автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Финляндские войска" в событиях 1917 года в Петрограде (август-декабрь)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Аверьянов, Владимир Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Финляндские войска" в событиях 1917 года в Петрограде (август-декабрь)'

Текст диссертации на тему ""Финляндские войска" в событиях 1917 года в Петрограде (август-декабрь)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

На правах рукописи

Аверьянов Владимир Владимирович

ФИНЛЯНДСКИЕ ВОЙСКА" В СОБЫТИЯХ 1917 ГОДА В ПЕТРОГРАДЕ (август-декабрь)

Диссертация

на соискание степени кандидата исторических наук

07.00.02 - Отечественная история

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Кошевая Н.С.

Москва, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение с.З

Глава 1. Роль "финляндских войск" в ленинском оператив- с.40

ном замысле вооруженного восстания в Петрограде

Глава 2. Реальный ход событий в Петрограде 18-26 октября с.71

1917 года. Изменение тактики в оперативном замысле В.И.Ленина.

Глава 3. "Финляндские войска" - главный боевой резерв с. 116

Ленина в событиях 26 октября-31 декабря 1917 года

Заключение с. 146

Список источников и литературы с. 155

Введение

История Октября изобилует легендами. На одну из них о руководящей роли рабочего класса в событиях в Петрограде1 - указал еще Л.Д.Троцкий в своей "Истории русской революции", вышедшей за рубежом в начале 30-х годов. Впрочем, бывший наркомвоенмор РСФСР предложил иную концепцию2, ставшую в последние годы популярной у ряда российских ученых3: Троцкий основной военной силой большевиков в октябрьские дни считал петроградский гарнизон4. Активные участники событий - П.Е.Дыбенко и В.А.Антонов-Овсеенко - утверждали как единственную ударную силу Октября в Петрограде матросов Балтики5. Естественно, что И.В.Сталину не осталось ничего иного как соединить в

1 Например, Рид Д. 10 дней, которые потрясли мир. М., 1957. С.97-98; Октябрьская революция перед судом американских сенаторов (офицальный отчет "Оверменской комиссии" Сената). М., 1990. С. 104-105.

2 Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М., 1990. С. 278, 373, 375, 381, 382, 385 и др.

3 Старцев В.И. Человек с ружьем в Октябре.// Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? М., 1991; Ларьков Н.С. Начало гражданской войны в Сибири (Армия и борьба за власть). Томск, 1995. С.24-25.

4 Троцкий Л.Б. Выступление на заседании участников Октябрьского переворота 7 ноября 1920 года. // Пролетарская революция. 1922. № 10. С.58.

5 Антонов-Овсеенко В.А. Балтфлот в дни керенщины и Красного Октября. // Пролетарская революция. 1922. № 10. С.127-129; Дыбенко П.Е. Балтфлот в Октябрьские дни. // Великая Октябрьская социалистическая революция в Петрограде и Москве. М., 1957. С.303-310.

"Кратком курсе" все имевшиеся тенденции, спаять их воедино и представить Октябрь как народный монолит1.

Изменить эту точку зрения, по понятным причинам, было долгое время достаточно трудно, и она считалась незыблемой вплоть до конца 80-х годов. Стремление по-новому прочесть историю Октября, свойственное работам последнего десятилетия, с одной стороны, реанимировало многие старые концепции, а с другой - укрепило представление об исчерпанности сюжетных ходов этого узлового действия XX века.

Между тем, несмотря на неисчислимое количество литературы, изданной по истории Октября за 3/4 века Советской власти, в истории этого крупного события, считает автор исследования, еще есть "белые пятна". Самым "белым", по его убеждению, является вопрос о "финляндских войсках" и их роли в событиях 25-26 октября 1917 года2. Весомость этого вопроса - в несколько загадочных обстоятельствах упоминания его вождем большевистской партии.

Впервые подобный термин отмечен в письмах, статьях и выступлениях В.И.Ленина в конце августа 1917 года, а последнее

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С.198.

2 Все даты до 1 февраля 1918 года приводятся по старому стилю.

поминание может быть датировано началом марта 1918 года.1 Ленин называл их по-разному: есть выражения "финские войска", "финляндские войска", "войска в Финляндии"; иногда он использовал конкретную привязку, как например, в письме Центральному комитету РСДРП(б) от 30 августа 1917 года, где указаны "выборгские и гельсингфорсские войска". В послеоктябрьский период более устойчивым становится словосочетание "армия" в "Финляндии" или "наши войска" "в Финляндии". Весьма важно то, что до 25 октября 1917 года Ленин упомянул о "финляндских войсках" единственный раз публично. Сей термин дважды встречается в 3-й главе статьи "Кризис назрел"2, опубликованной частично 7 октября того же года в газете "Рабочий путь"3. В остальных случаях речь о войсках в Финляндии идет в письмах, адресованных либо в ЦК РСДРП(б), либо отдельным членам ЦК, либо в губернские партийные комитеты большевиков Петрограда и Москвы, т.е. касающиеся этих войск вопросы Ленин обсуждал в достаточно узком кругу лиц.

Но в то же время после Октября "финляндские войска" постепенно исчезают из ленинской лексики. Предпоследний раз они упоминаются в

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.34. С. 120, 265; Т.35. С. 149, 337; Т.36. С.32.

2 Там же. Т.34. С.248.

разговоре по прямому проводу с А.Л.Шейнманом1, тогда председателем исполкома Гельсингфорсского Совета депутатов армии, флота и рабочих Финляндии. Речь шла о быстром и своевременном разгроме войск П.Н.Краснова, выступивших по приказу А.Ф.Керенского. Ленин видел в "финляндских войсках" свой единственный боевой резерв ("быстрое и сильное подкрепление", говоря словами вождя большевиков).

Последний раз Ленин вспомнил о "финляндских войсках" весной 1918 года (в выступлении на VII съезде РКП(б), а также в статье "Серьезный урок и серьезная ответственность")2. Упоминания сии связаны с выводом русских войск из Финляндии согласно Брест-Литовскому мирному договору и последующему их расформированию. В марте 1918 года "финляндские войска" перестали существовать.

Очевидно, что Ленин связывал с термином "финляндские войска" определенную группу частей или соединений, находившихся на территории Финляндии, в частности в городах Выборг и Гельсингфорс (ныне Хельсинки). Таким образом, чисто формально это - термин, носящий географическую окраску. Могут, естественно, возникнуть предположения: а не связан ли этот термин и с определенными этническими категориями? Однако, статья русского историка А.С.Лыкошина "Финские войска и

1 Ленин В.И. Указ. соч. Т.35. С.32.

воинская повинность"1 не дают таких оснований. Последние части и подразделения финских народностей были окончательно упразднены в 1902-1904 годах; служба в Российской Императорской армии для жителей коренного населения Великого Княжества Финляндского заменялось оплатой денежного налога. Таким образом, к лету 1917 года в Российской армии, за исключением отдельных добровольцев, лиц из финских народностей на службе не было (кроме офицеров и генералов, составлявших незначительный процент в кадровом корпусе русской армии2).

Поскольку названия полков в Императорской армии всегда отражали место первоначального формирования части, можно смело утверждать, что 106-я пехотная дивизия, стоявшая в Финляндии, к примеру, формировалась из крестьян Петербургской, отчасти Псковской и Новгородской губерний3, и этнический составы дивизий - русские: великороссы, малороссы, белорусы. По крайней мере, лично автору исследования при работе в фонде дивизии (более 1/2 тыс. дел) ни одного лица лютеранского

1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. СПб. Б/д. Т.35а. С.940.

2 Наиболее известен Густав Карлович (Карл Густав Эмиль) барон Ман-нергейм (1867-1951 гг.), генерал-лейтенант Лейб-Гвардии В генералитете он, пожалуй, единственный финн на начало XX века. Количество штаб-офицеров (подполковник - полковник) может быть определено в первом приближении несколькими десятками.

3 Полки: 421-й Царскосельский, 422-й Колпинскй, 423-й Лужский, 424-й Чу-дский.

вероисповедания (на территории Финляндии оно господствующее) обнаружить не довелось1.

Для понимания роли "финляндских войск" в 1917 году исключительное значение имеет письмо, с которым 27 сентября Ленин обратился к одному из членов ЦК, председателю Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии (Облфинком) И.Т.Смилге. Критикуя руководство партии за отсутствие систематической работы в подготовке военных сил к свержению Керенского, вождь большевиков указывал: "История сделала коренным политическим вопросом сейчас вопрос военный"2. Ленинский постулат совпадает с оперативным замыслом вооруженного мятежа, данным в письме в ЦК РСДРП (б) от 13-14 сентября "Марксизм и восстание" (в первом эшелоне Ленин ставит армейские части, "верные полки"3). Кстати, именно в этом письме к Смилге впервые прозвучал термин "финляндские войска".

Это письмо было написано, скорее всего, через несколько дней после встречи Ленина с командующим 106-й пехотной дивизией Генерального Штаба полковником Михаилом Степановичем Свечниковым, членом РСДРП (б) с 18 апреля 1917 года, единственным в партии военным

1 Российский государственный военно-исторический архив (далее -

РГВИА). Ф.2421.

специалистом с высшим военным образованием1. Встреча состоялась во второй половине сентября 1917 года в Выборге по инициативе финских социал-демократов. М. Свечников консультировал вождя большевиков по вопросу захвата власти в Петрограде с точки зрения военной. В качестве ударных сил Свечников рекомендовал части 106-й пехотной дивизии и некоторые полки выборгского гарнизона. Он также полагал использование (в количественном отношении) матросов Балтики. Ленин обсудил со Свечниковым и узловые вопросы своего оперативного замысла, наметил общую схему действий. Возможно, что проработаны были два-три варианта выступления против Керенского.

В работах советских историков, равно, как и западных, с начала 20-х годов вплоть до падения советского режима, ленинский термин "финляндские войска" и собственно русские войска в Финляндии не связываются воедино2, количественный состав "финляндских войск"

1 О встрече М.С.Свечникова с Лениным в "Биохронике В.И.Ленина" не упоминается вовсе в силу того, что свидетельства о ней сохранились лишь в памяти детей Свечникова. Впервые в печати упоминания о встрече Свечникова с Лениным появились в 1981 году в журнале "Дон". См.: Геллер Ю.А., Свечников Б.М. Краском из Усть-Медведицкой. // Дон. 1981.№ 2. С.121.

2 Например, Свечников М.С. Революция и гражданская война в Финляндии 1917-1918 гг. (Воспоминания и материалы). М., 1923; Киуру М.Х. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 г. Петрозаводск, 1965; Шевоцуков П.А. Защита завоеваний Великого Октября. М., 1987; Базанов С.Н. Роль военно-революционных комитетов действующей армии в ликвидации мятежа Керенского-Краснова. // Исторические записки. М., 1988. № 116; Рабинович А. Большевики приходят к власти (Революция 1917 года в Петрограде). М., 1989 и др.

(примем это словосочетание как базовый термин, полагая его наиболее устойчивым в лексике Ленина) не определен полностью, конкретизация, как правило, доведена до уровня соединений (дивизия), не изучены вопросы боеспособности и политической значимости "финляндских войск". Существование подобного "белого пятна" в историографии усиливает актуальность темы в научно-историческом аспекте.

Думается, здесь ситуация была осложнена еще и тем, что ленинские письма с упоминанием "финляндских войск" стали появляться в печати только в 1920 году, а абсолютное большинство их увидели свет лишь после смерти большевистского лидера - в 1924-1925 годах. Письмо к Смилге опубликовали самым последним - в ноябре 1925 года. На взгляд автора исследования, этот источник (письмо к Смилге) является базовым, если не для всего комплекса материалов по "финляндским войскам", то, по крайней мере, для эпистолярного.

Соискатель внимательно и критически проанализировал публикации, имеющие прямое и косвенное отношение к теме исследования, изданные с 1918 года в советский, а также постсоветский период, как в СССР и России, так и за рубежом. Особый интерес представляют издания 80-х годов. Они, как правило, дают более ценные сведения о "финляндских войсках", их военных руководителях, взаимоотношениях Ленина с руководством "финляндских войск".

Историография 20-х годов, рассматривая степень участия Красной гвардии и роль армии и флота в Октябрьском перевороте, характеризуется относительно свободным и творческим (в рамках марксистской концепции) поиском, отличается гипотезуальностью мнений, правда, опять в этих же рамках1. Интереса к "финляндским войскам" на том этапе историки не проявляли. Большинство руководителей "финляндцев" оказались в рядах троцкистского движения; отчасти, вопрос о "финляндских войсках" не вписывался в общеидеологические концепции РКП(б)-ВКП(б).

В связи с этим в период с конца 20-х до середины 50-х годов в отечественной историографии избранная диссертантом тема оставалась вне поля зрения историков. Только после XX съезда КПСС в исторической науке появились определенные возможности заниматься некоторыми, ранее закрытыми для изучения темами; произошло известное переосмысление ряда важных событий и роли отдельных деятелей Октябрьского переворота и гражданской войны2.

Следующий этап историографии Октября, примерно с конца 60-х до середины 80-х годов, отождествлен новейшими исследователями как

1 Шляпников А.Г. Октябрьский переворот и Ставка. // Красный архив. 1925. № 1(18); Покровский М.Н. Большевики и фронт в октябре-ноябре 1917 г. // Красная новь. 1927. №11; История ВКП(б). М.-Л, 1930. Т.4.

2 Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Сборник документов и материалов. М., 1957.

"застой" исторической науки"1, что, на взгляд диссертанта, очень спорно. Историография этого времени отличается экстенсивностью, определенным расширением источниковой базы, поиском забытых или неизвестных ученым материалов. Разгон редакции "Военно-исторического журнала" (1973 год), последовавший практически за разгромом "нового направления" в исторической науке, не смог приостановить начавшегося реального процесса изучения военного аспекта Октябрьского переворота в Петрограде. Одной из важных тематик этого военно-исторического издания было освещение роли русского, в том числе и кадрового, офицерства в событиях Октября и на фронтах гражданской войны, правда, только тех, кто так или иначе оказался в лагере большевиков.

При моральной и организационной поддержке И.И.Минца появились работы о роли армии и флота в октябрьские дни в Петрограде2,

0 серьезном участии кадровых, профессиональных военных в событиях осени 1917 года в тогдашней столице России3. Одним из важнейших аспектов победы большевиков в Петрограде 25-26 октября для него, как крупного ученого, являлись наличие военного плана захвата власти в

1 Например, Булдаков В.П. Красная смута (Природа и последствия революционного насилия). М., 1997. С.294.

2 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны. М., 1976; Хесин С.С. Балтийский флот накануне Великого Октября. // Вопросы истории. 1977. №9.

3 Геллер Ю.А., Свечников Б.М. Март-апрель 1917 г. // Дружба народов. 1980. №4.

Питере и его реализация. По-видимому, Минц оценивал петроградское выступление большевиков 25 октября как серьезную академическую операцию, хорошо спланированную одним из профессиональных военных или группой профессионалов1. Подобные оценки октябрьских событий в Петрограде, хотя в несколько завуалированной форме, во второй половине 70-х годов дал А.М.Совокин2. Именно в конце 70-х годов у ряда ученых и исследователей возник интерес к тематике, связанной с "финляндскими войсками"3.

Пожалуй, первым серьезным специалистом, кто обратился к изучению "финляндских войск", был М.Х.Киуру4, хотя, к сожалению, его работа заканчивается событиями, предшествующими 25 октября 1917 года. И.И.Минц, будучи в советский период крупнейшим научным авторитетом в области изучения истории Октября, в целом согласился и поддержал общую оценку Киуру "финляндских войск" как боевого резерва петроградских большевиков5. Но как самостоятельный исследователь, он, по-видимому, не считал исследование по данной проблеме завершенным и в

1 Письмо И.И.Минца к Ю.А.Геллеру и Б.М.Свечникову от 27 сентября 1980 года. Подлинник хранится в архиве автора.

2 Совокин A.M. На путях к Октябрю. М., 1977. С.280-281.

3 Октябрьской вооруженное восстание в Петрограде. Сборник статей. М., 1980.

4 Киуру М.Х. Указ. соч.

5 Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х томах. М., 1978. Т.2. С.812, 813-815.

начале 80-х годов дал согласие на публикацию своей точки зрения по этому вопросу в широкой печати1, продолжая исследование на большую научную глубину.

В работах Киуру и Минца прослеживается ход и характер политизации "финляндских войск" в 1917 году, хотя, к сожалению, во многом односторонний в силу условий того времени, когда писались труды обоих авторов.

Исследования Минца обратили внимание некоторых отечественных ученых на роль "финляндских войск" в октябрьских событиях2. М.А.Петров, еще в самом конце 70-х годов, проанализировав такой важный источник как ленинские письма сентября - октября 1917 года, пришел к выводу, что Финляндия являлась не только прочным тылом для октябрьского мятежа, но и базой в военном смысле этого слова. В одной из своих статей он отмечал, что в Финляндии сосредоточено много русских войск; указывал на высокую степень их политизации3.