автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Финская фольклористика (традиции и современные тенденции)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Балалаева, Ольга Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Финская фольклористика (традиции и современные тенденции)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Финская фольклористика (традиции и современные тенденции)"

-О

Российская Академия Наук Институт мировой литературы им. А. М. Горького

На правах рукописи

БАЛАЛАЕВА Ольга Эдуардовна

ФИНСКАЯ ВДЛЬКЛОРИСТШ» (традиции и современные тенденции)

10. 01. 09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в отделе фольклора Института мировой литературы им. А. № Горького РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук

ГАЦАК В. М.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Хелимский Е. А.

кандидат исторических наук Налепин А. Л

Ведущее учреждение - Институт языка, литературы й истории Карельского Научного Центра РАН

Защита диссертации состоится " ¿.¿¿жаи-^ 1992 г. в

_ часов на заседании специализированного совета

Д. 002. 44.02 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. А. М. Горького РАЕ

Адрес: 121069 Москва, ул. Боровского, 25-а.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. А. М. Горького РАЕ

Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук

Е Е Воробьева

^ ."дел | Актуальность работы. Глобальные изменения, происходящие

ИСС-ЭрТАЦИЙ |

5~нашей стране, предоставляют возможность всесторонней и объективной оценки, свободной от идеологических шор, того реального вклада, который вносят ученые разных стран в решений исследовательских историко-культурных задач. Среди этих задач проблема метода в фольклористике, науке об устной традиции, его философии представляет собой один из сложнейших и чрезвычайно важных узлов в сети гуманитарных проблем, где пересекаются линии развития литературоведения, эстетики, лингвистики, психологии и ряда других наук. Именно здесь вырабатываются критерии и понятийный аппарат для оценки и изучения систем вербализации ментальных структур, в которых заключается универсальный механизм порождения традиций. При этом необходимо отметить, что финская фольклористика, прошедшая почти полуторавековой путь развития, выработала за это время такие модели исследований, которые в качестве образцовых вошли в международный научный оборот и профессиональное сознание. На современном этапе это в значительной мере обусловлено широким и продуктивным использованием достижений смежных дисциплин: антропологии, бихевиористики, социологии, методов системного анализа и т. д. Однако до сих пор финский феномен, олицетворяющий с нашей точки зрения несомненный прогресс науки, не получил в отечественной фольклористике полномерного освещения и адекватной оценки.

Названные пробелы в значительной степени усугублялись невключенностью в научный обиход многих финских публикаций и авторов; финский фольклористический опыт в своей значитель-

ной части мало использовался в отечественной фольклористической практик*3, при том, что в разные периоды - например, »иг г ""•чп.пг. • Р. ?. Шиткпров /1/. А. А. Гудишь /£,'), в

двадцатью годы ( А. И. Никифоров /3/. Д. К. Зеленин /4/ и др.) и р, ппг.п"г.пг.нныЛ период ( В. М. Жирмунский 'Р'. В.Я.Пропп /6/. Е. Я. Ем.'г-п ✓ .У. Лонкка /в/ и др. ) труды финских фольклористов вызывали отклики, филиацию некоторых исследова-

/1/ Шишмарев В. В. Новые работы по финскому фольклору // ЖМШТ, 1902, август. - С. 440-444.

/2/ Руднев А. А. Сообщение о деятельности ФФ // Живая старина, вып. XX. 1911. - С. 105-116.

/3/ Никифоров А. И. "Финская школа" перед кризисом // Советская этнография, 1934, N 4. - С. 141-144.

/4/ Зеленин Д. К. Международная конференция фолькло-ристов-сказковедов в Швеции // Советская этнография, 1934, N 1-2. - С. 223.

/5/ Жирмунский В. М. Калевала и финская школа фольклористики // Народный героический эпос. М. - Л. , 1962. - С. 330-372.

/6/ Пропп В. Я Калевала в свете фольклора, 1949 // Фольклор и действительность: Избранные статьи. М.: Наука, 1976. - С. 303-317.

/7/ Евсеев Е Я. Основы карело-финского эпоса. Кн. 1. М. -Л. , 1957. - С. 24-55.

/8/ Конкка У. С. "Финская школа" о сказке // Вопросы литературы и народного творчества. Труды Карельского филиала Академии наук СССР. N 20. Петрозаводск, 1959. - С. 30-36.

тельских подходов (ем. например, известный "Указатель" Н. II. Андреева и две его монографии о сказочных сшетах, напечатанные в РРС /1/), дискуссию о методе в целом (не только споры по существу, но и предвзятые оценки, отражавшие пагубную политизированность научно-общественной ситуации в минувшие десятилетия).

Изучение международно признанной классики финской фольклористики, этапов и тенденций ее развития несомненно актуально и важно для обогащения нашей науки о народном творчестве, ее теории, практики, исследовательского инструментария и понятийного аппарата.

Предмет и задачи исследования. Предметом изучения в реферируемой диссертации являются традиции и основные теоретические направления современной финской фольклористики.

Внимание сосредоточено на решении следующих задач:

- осмыслить историческую последовательность основных этапов сложения финской фольклористики;

- выявить истоки и предпосылки концепций, содержащихся в нынешней научной парадигме;

- на примерах конкретных трудов, в малой степени находивших оценку или еще совсем неизвестных нашей отечественной науке, проанализировать основные теоретические направления и тенденции развития современной финской фольклористики, ее практический опыт и понятийный аппарат;

/1/ АЫге^еу N. Р. 016 УОП <1еп ^ие» Ег~£Ши1егп //

РРС 54, Не1зтк1, 1924; ЬедегШе уот КаиЬег М^И // РРС 69, Не131пкг, 1927.

- характеризовать финские фольклористические работы с учетом международного контекста, западно-европейских и американских откликов и оценок.

Хронологические границы исследования. Нижняя - время появления первых публикаций и рукописей финских исследователей, которые приходятся на начало 19 века. Верхняя граница -публикации конца 80-х - начала 90-х годов нынешнего столетия, отражавшие современное состояние финской фольклористики, ее основные направления.

Теоретико-методологическая основа исследования - сравнительно-исторический (в том числе типологический) подход, учет современной междисциплинарной комплексности изучения социума и его традиций в финской и международной фольклористике. Опорными для автора были идеи историографических исследований, нашедшие выражение в трудах М. К. Азадовского, В. М. Жирмунского, В. Я. Гусева, Е. М. Мелетинского, К. В. Чистова, А. Л. Нале пина и др. , и. разумеется, историю-научные обобщения, принадлежащие финским ученым - акад. М. Кууси /1/, проф. Я. Хаутала /2/, проф. Л. Хонко /3/, д-р О. Лехтипуро /4/ и др.

/1/ Kuusi M. Kirjoittamaton kirjallisuus. Helsinki, 1963. /2/ Hautala J. Suomalainen kansan-runouden tutkimus. Turku, 1954; Hautala J. , Kuusi M. Tutkijain perinto. Helsinki, 1958.

/3/ Honko L. Methodische und terminologische Betrachtungen // Geisterglaube in Ingermanland I. FFC 185. Helsinki, 1962.

/4/ Lehtipuro 0. Trends in Finnish Folkloristics //

Источники исследования. Материалом для исследования послужила широкая совокупность финской фольклористической литературы, представляющей методологический, историографический и фактографический интерес. Как правило, это источники, не переводившиеся на русский язык.

Экскурс в историю потребовал обратиться не только к материалам финской, но и европейской науки. В целом прорабатывался целый пласт научной литературы - финноязычной, англоязычной и др. В историографической части работы мы опирались прежде всего на фундаментальные труды Й. Хаутала /1/.

Кроме того, в работе были использованы работы русских ученых, посвященные истории развития зарубежной фольклористики. Существенной в методологическом и библиографическом плане явились статьи разных лет, полемизировавшие с представителями "финской школы".

Научная новизна. В работе впервые в нашей науке проанализированы традиции и процесс сложения современных фольклористических школ Финляндии. Сделана попытка осмысления места и научной ценности "финского метода" и его современных модификаций и редакций.

На материале впервые привлеченных теоретических и аналитических источников рассмотрены философия и практика новых подходов и формирующихся тенденций в финской фольклористике,

(см. начало на предыдущей стр.)

Studie Fennica 1Я Hclfan!.;, 1U7S. - С. (7 - 24

/1/ llautala J. I'iniii-.h KoU.K.ic Ь - и • h !■ 1'Лн. Helsinki, 1968.

'Щ.Ч1Ш »Т'-Л !П №.НиЛЬ*ОЬс1НИН в современной фолькло-

ристики системных методов. Привлечено внимание к ряду имен, трудов и процессов, новых для отечественной научной аудитории.

Научная и практическая значимость работы заключается, прежде всего, в ее познавательном содержании, обогащающем представления о современных путях развития фольклористики и ее научных перспективах. Введение в научный оборот концепций и исследовательского инструментария финской фольклористики существенно расширяет кругозор. Последнее представляется особенно важным, поскольку, например, функциональный метод, распространенный в <Хмнляндии, представляет собой целую научную школу, исповедующую междисциплинарный принцип исследования. Результатом постоянного взаимодействия с лингвистикой, психологией, бихевиористикой и культурной антропологией является широкая и тщательно разработанная понятийная система и словарь терминов, чрезвычайно расширяющее спектр исследований от текстологических работ до изучения ментальных этнических моделей с помощью фольклора. Все это важно для формирования современного фольклористического подхода.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на XVIII Всесоюзной финно-угорской конференции (г.Ижевск), симпозиуме "Фольклорное наследие и его роль в духовной культуре народов Урала и Поволжья" (г. Сыктывкар, 1987), на конференциях в Таллинне, Тарту, Дели.

Диссертация обсуждалась и одобрена отделом фольклора Института мировой литературы им. А. М. Горького РАЕ Основные положения работы изложены в публикациях автора (в виде трех

статей и тезисов докладов) общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, в которых содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, критико-библиографические экскурсы, библиографии и списка сокращений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ .ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы, направление и принципы ее исследования, формулируются основные цели и задачи диссертации, определяющие ее новизну.

Финская фольклористика, положившая начало науке о фольклоре, прошла более чем столетний путь развития. За это время из жестко канонизированного исследования, как из кокона, вылупилась современная модель - разомкнута система, в которой свободно размещаются методы и подходы, заимствованные из сопредельных дисциплин. До сих пор финский феномен, олицетворяющий, с нашей точки зрения, безусловный прогресс науки, не получил полного освещения и адекватной оценки.

В течение полувека "финская школа" играла ведущую роль в мировой фольклористике благодаря отточенности методики полноте охвата материала и тщательности выводов. Однако в силу ряда причин финский метод после второй мировой войны стал значительно менее популярен, даже в самой Финляндии. Тем не менее, ряд финских исследователей послевоенного периода известен во всем мире ничуть не меньше основоположников исто-рико-географического метода. Им созданы труды, частью ставшие классикой фольклористического исследования.

- 10 -

В работах советских исследователей 30-50-х годов рассматривались вопросы развития зарубежной фольклористики. В трудах М. К. Азадовского, В. М. Жирмунского, Ю. М. Соколова имелись содержательные анализы ряда распространенных на Западе школ; в середине 70-х вышла монография Л. М. Земляновой и статьи А. Л. Налепина, где суммарно рассматривались теоретические направления и тенденция американской фольклористики, взятые в рамку авторского комментария. В методологическом отношении были также интересны фундированные работы В. Е. Гусева и Б. М. Мелетинского, в которых выделялись универсальные концепции, формирующие современную научную парадигму.

Здесь отмечается, что очень существенной в методологическом, фактографическом и библиографическом плане для разработки темы оказались критические работы русских ученых конца 20-х - начала 30-х годов и послевоенного периода, полемизировавшие с представителями "финской школы" (Е П. Андреев, Е И. Никифоров. В. Я. Пропп, В. М. Жирмунский). Они были наиболее серьезными оппонентами научного направления, завоевавшего почти весь мир. В конце пятидесятых годов к ним присоединилась У. С. Конкка, которая суммировала некоторые точки зрения, высказанные основоположниками и противниками истори-ко-географического метода. Русская критика сосредотачивалась в основном на наиболее уязвимых местах теории метода: главным достоинством школы, по мнению Азадовского, была организация архивной работы, т. е. практическая деятельность. У. Конкка достаточно объективно для идеологизированной статьи оценила международный компаративистский подход, присущий

- и -

финской школе, в сказковедении, в отличие от отечественной узко национально ориентированной модели исследования. Критические высказывания относились как к методу, так и к его концептуальным основаниям.

Чтобы наметить расстановку главных сил в современной фольклористике Финляндии, необходимо было совершить довольно подробный экскурс в историю, обратившись при этом не только к материалам финской, но и европейской науки первой половины XX века и проработать целый пласт научной литературы, в большинстве своем финно- и англоязычной.

Была выявлена необходимость исследования "финской школы" в исторической перспективе и контексте научных поисков -предшествующих и последующих. На это и ориентирована диссертация.

В первой главе излагаются исторические предпосылки сложения "финской школм'фольклористики.

После войны 1808-1вло гг. Финляндия отделилась от Швеции и стала аьтошмным герцигетьим под протекторатом России. Л. Хонко пишет о структурных изменениях г, гисуда|ютг..''нн<'«ч,и и I- "ЧМОЙ наци», ПрОИООШсДиЫХ йииЛе ПересфиИКИ границ: "В сравнении со Швецией и Россией Финляндия в план« структуры стала идентичной самой себе" /1/.

Фольклору в Финляндии в этот период отводится совершенно особая роль, как синтезу духовности всего того, что культура наследует в ценностях самой себя, вынесенному самой историей

/1/ Honko L. A Hundred Year::-, or Finnish Folklore Research // Folklore. London, 1979. Vol. 90. - S. 141.

данной культуры на уровень ее надвременного национального. В литературе, посвященной этому вопросу, выделяются три фактора, играющих наиболее важную роль. Во-первых, влияние идей Романтизма на верхние слои общества, сделавшие возможным восприятие фольклора; во-вторых, отсутствие национальной литературы, и, в-третьих, слабое знание национального языка среди образованных финнов.

Начало изучения фольклора в Финляндии принято связывать с именем Хенрика Габриэля Портана (1739-1804), профессора Университета г. Турку, выдающегося деятеля эпохи Просвещения. Многие материалы записей X Г. Портана и некоторые теоретические выкладки не сократили информативной и концептуальной ценности для современных исследователей фольклора. Однако, проф. Я. Хаутала главную их ценность видит во влиянии на современников, в широком распространении идеи собирания фольклора, которая, встретив всяческую поддержку в молодых академических кругах, вызвала фольклорный бум в XIX веке, апофеозом которого стала "Калевала" Элиаса Лённрота /1/.

Первая публикация так называемой "старой" Калевалы (Лйннрот, 1835-1936) в силу названных причин стала грандиозным событием, последствия которого были чрезвычайными и решающими для финского языка и культуры. "Калевала" возникла как сублимация ожиданий и упований на фольклор поколения Романтизма. Финская литература, пребывавшая в зачаточном состоянии, получила в дар то, что "век культурных реставра-

/1/ Ната1а РтшБЬ Го1к1оге ЯезеагсЬ. 1828-1918. Не1з1пк1, 1968. - 3. 17.

ций" ценил превыше всего: древний национальный эпос. Эпос отбрасывал свет на забытые периоды истории, освещая величественное, героическое прошлое. Язык, до тех пор считавшийся убогим и третировавшийся образованными классами, оказался совершенным инструментом, шлифовавшимся тысячелетиями высочайшей поэзии. Языком образованных слоев был и еще долго оставался в таком качестве шведский язык. К слову сказать, даже Финское литературное общество, образованное в 1831 году для оказания помощи собирателям фольклора, принуждено было отказаться от идеи вести свою деятельность на финском языке, хотя секретарем Общества был Элиас Лённрот - автор "Калева-лы" и большого "Финно-шведского словаря".

Естественно, что публикация "Калевалы" дала мощный импульс исследованиям фольклора, носившим до того времени спорадический характер. Объектом всестороннего изучения и анатомирования на первых порах стала не фольклорная поэзия, как таковая, но "Калевала". Материал, содержащийся в поэме, был признан самоценным и самодостаточным. Интерпретация поэмы Лённротом считалась верной и безошибочной именно в том смысле, что каждая строка стояла на единственно принадлежащем ей месте. Лвннрот выступил в роли добросовестного реставратора эпоса, существующего многие столетия.

Тенденция эта была настолько сильной и увлекательной, что собственные свидетельства Леннрота не ослабили ее. Лённрот, как подтверждают многие источники, никогда не претендовал на то, чтобы его произведение функционировало как научный источник. Несмотря на то, что во введении он писал о возможности использования его труда для изучения финской ми-

фологии и выражал надежду на то, что из его труда смогут почерпнуть сведения о жизни предков, все же задачи его можно охарактеризовать как литературные.

На протяжении пятидесяти лет со дня появления "Калевалы" интерес к жизни носителей традиции и собирание информации такого рода ограничивались усилиями десятка собирателей, лингвистов и этнографов, да и те рассматривали записанные ими тексты только как осколки прошлого, а не живые элементы культурного самовыражения нации. Поэтому наиболее ценным для собирателей были именно тексты, а не их носители. Таким образом, этнокультурный и этносоциальный пейзаж фольклорной традиции не имел выражения в архивной коллекции.

Более сорока лет ушло на то, чтобы была уяснена истинная природа происхождения "Калевалы" и поэма заняла надлежащее место в неискаженной перспективе. Бот тогда и возникла финская фольклористика в современном значении этого слова. Новый взгляд на задачи и возможности фольклористики, в свою очередь, сформировал позиции "историко-географического метода", известного еще под названием "финский метод", который, без преувеличения, распространился по всему миру и оставался одним из ведущих всю первую половину нашего столетия.

Вторая глава - "Развитие историко-географического метода". Здесь анализируются теоретические обоснования, философия и влияние на мировую науку с начала столетия до сороковых годов "финского" или историко-географического метода.

Отцом историко-географического метода считается Юлиус Крон. Основываясь на миграционной теории, Крон пришел к выводу о существовании географической закономерности развития

традиции: локальные редакции образуются по пути странствования сюжета, а отклонения от "первоначальной" редакции усиливаются в зависимости от удаленности от места первоначального возникновения фольклорного текста. На этом пути в каждой местности складывается локальная редакция. Диахроническая передача текста "по наследству" и географическая диффузия текста в истории фольклорного произведения были представлены в виде сетки сопоставляемых вариантов. Крон-старший использовал метод для реконструкции калевальских текстов. Его сын, Каарле Крон отточил и усовершенствовал метод в изучении фольклорной сказки, сделав его всемирно известным.

"Финская школа" установила большую филологическую точность исследований, сопрягая метод критики текстов (разработанный еще в XIX веке в литературоведении) с эволюционной теорией Дарвина и изучением географической дистрибуции собранного материала. По словам Дж. Коккьяра: "Хотя филологическая точность не может заменить исторических факторов, однако, она представляет собой большую ценность, прочную гарантию против игры воображения" /1/. Уточнение места данного текста и его источников, выяснение генеалогии, разграничение последовательных редакций, классификация текстов в хронологическом порядке - все эти позиции обеспечили методу кредит доверия со стороны исследователей, получивших разработанную систему координат пространства и времени.

В 1907 г. усилиями Каарле Крона и датского ученого Аксе-

/1/ Коккьяра Дж. История фольклористики в Европе. - М. , 1960. - С. 53.

ля Ольрика было образовано международное общество фольклористов Folklore Fellow Commumcations. Первоначально общество было образовано для упорядочения собирательской деятельности, создания каталогов коллекций в разных частях света в помощь фольклористам, работающим над монографиями, посвященными сравнительному изучению фольклора Научные публикации общества издавались и издаются серией Финской Академией Наук (эта серия FFC считается одним из ведущих фольклористических изданий в мире). Каарле Крон был главным редактором этого издания до самой смерти.

Региональные общества "FFC" были расположены в 15 странах и 20 городах, а сообщения об их деятельности стали публиковаться с 1919 года. После Первой Мировой Войны ситуация изменилась. Умерло несколько ведущих ученых, Оскар Дэнхардт (Германия) и Аксель Ольрик, и многие региональные общества распались и прекратили свое существование. Осталась единственно идея международной кооперации фольклористов, которые сгруппировались вокруг серий Folklore Fellow Communications, издаваемых финской Академией наук и литературы в Хельсинки под руководством международного редакционного совета. (К настоящему времени вышло уже 248 томов).

Многие идеи, заложенные отцами-основателями FFC, были развиты следующими поколениями фольклористов. Серии продолжали публиковать индексы типов, например, монографии, посвященные определенным сказкам, балладам, пословицам и т. д. Диапазон исследований, однако, расширился, не только от отдельных сказок и типов до целых жанров, но и до громадного количества различных областей, входящих в устную литературу

- фольклористика, компаративное религиоведение и культурная антропология.

В конце двадцатых годов историко-географический метод постепенно трансформируется. Возникло оппонирующее ему направление во главе с лингвистом Е. а Сетеля и учеником К. Крона В. Салминеном. Возникшая "типологическая школа" поставила под сомнение кроновскую концепцию распространения традиции. Акценты были перенесены на вертикальную передачу традиции - из поколения в поколение.

Установлено, что за последние пятьдесят лет метод постоянно подвергался критике, более или менее обоснованной. Критики метода делятся на две группы: одни ставят под сомнение его посылки, другие - концентрируются на тех задачах, которые остались невыполненными в рамках направления.

Хеда Ясон в своей статье заметила, что ранняя критика "финской школы" и выступления фон Сидова оказались несостоятельными и, с очевидностью, показали, что в разъяснении вопроса о главных недостатках и достоинствах подхода реальную пользу может принести только та критика, которая анатомирует основные посылки метода /1/. Значительно более убедительно и взвешенно в адрес школы выступили, считает X Ясон, оппоненты из России, "идеи которых стоили того, чтобы их донесли до самой широкой аудитории" /2/.

/1/ Jason U. The Russian Criticism of the "Finnish School" in Folktale Scholarship // Norveg, Oslo, 1970, N 140. - S. 285-291. /2/ Ibid. S. 285

Тем не менее, отмечается в главе, хотя элементы новой фольклористической парадигмы обрисовывались уже в 20-е годы, историко-географический метод существует по сей день, иногда слегка видоизмененный, зачастую основательно переработанный.

Самыми выдающимися экспонентами историко-географического метода в Финляндии после 1931 г. являются Мартта Хаавио, Матти Кууси и Йоуко Хаутала.

Последним учеником Каарле Крона был Мартти Хаавио. После Еяйно Салминена Хаавио в 1948 г. стал профессором финской и сравнительной фольклористики в Хельсинском университете и, одновременно, директором фольклорных архивов финского литературного общества. Хаавио высоко ценил Каарле Крона, но не был догматиком в применении историко-географичеекого метода, считая его ступенькой в дальнейшем развитии дисциплины. Хаавио предпочитал оперировать терминами "нормативная форма" и "редакции" (вместо реконструкции архетипа) и, таким образом, он косвенно признавал недостатки, присущие историко-географическому методу. Компаративные интересы этого ученого, диапазон жанров, к которым он обращался, необычайно обширны. Хаавио разработал и свой личный метод, названный им "историей мотива".

Представителями последнего поколения последовательных адептов историко-географического метода в Финляндии ичитч-к/гея Иоукко Хаутила и Матти Кууси, которые сделались профессорами фольклористики в Хельсинском университете после того, как Матти Хаавио стал членом финской Академии. Интерес проф. М. Кууси к калевальской поэзии до некоторой степени строился на критических высказываниях Е. Сетеля, адресованных

работам историко-географического круга. Диссертация Кууси представляет собой типологический анализ Сампо-эпоса (цикл эпических стихов о ковании и похищении Сампо, волшебной мельницы процветания). Проф. Кууси, в свою очередь, давал ответ на сакраментальный вопрос, существовал ли когда-нибудь единый "устный эпос", или, иными словами, развернутая композиция, построенная на комбинации отдельных стихов. Ответ М. Кууси, как и некоторых других его предшественников, был утвердительным, хотя и модифицированным.

Проф. Иоукко Хаутала, автор концепции "коллажа", поэтического произведения, составленного из строчек и строф, заимствованных из других текстов, написал две монографии в рамках историко-географического метода, посвященных фольклорной поэзии /1/.

Следует сделать оговорку, что все работы, сделанные как бы в развитие "финского метода", представляют собой все же его модификации, причем до такой степени различные, что не вполне точно говорить о них в терминах школы как об исследованиях историко-географического характера.

Финская школа получила кредит доверия с созданием точного аналитического метода.

Тем не менее, когда в науке открылись новые перспективы, историко-географический метод, который придал научную респектабельность последующему изучению фольклора, сильно

/1/ Наи1а1а Ьаиг1 ЬарраШвеп гипо. Не1зшк1, 1945; Наи1а1а .1. Ни<1еп Ыгуеп 1")ПИ(1ап1а: уегЬаЛеуа катал гипопс1еп 1и1кшиз. Не1зтк1, 1947.

сдал свои позиции.

Третья глава - "Современная (послевоенная) финская фольклористика" состоит ив трех разделов. Здесь рассматривается сложение ме«дисциплинарного подхода в 50-70-х годах и современного понятийного аппарата, существующего не только в финской фольклористике, но и в международном научном обороте, аналиаируются причины реактуализации "финского метода".

Несмотря на сильнейшую критику, внешнюю и внутреннюю, техника и термины историко-географического метода, т. е. наиболее важные его слагаемые, получили распространение во всем мире и снова начинают привлекать внимание исследователей фольклора Можно утверждать, что метод существует и как рабочая модель, применяемая для анализа фиксированных текстов исчезнувших форм фольклора.

В настоящее время в Финляндии работает группа исследователей- паремиологов, которые целиком ориентированы на формулирование проблем в рамках историко-географического метода. В 1985 году завершился проект, начатый два десятилетия назад. Этот коллективный труд произведен совместными усилиями финских и эстонских ученых в рамках проекта издания, разработанного весной 1963 г. в Таллинне совместно с Финским литературным обществом и Академией наук СССР /1/. В этой работе собраны 900 самых распространенных балто-финских пословиц. Коллектив исследователей во главе с акад. Матти Кууси

/1/ Proverbia Septentrional i а. 900 Balto-Finmc proverb types with Russian, Baltic, German and Scandinavian parallels. Helsinki, 1985.

проштудировали финский, эстонский, карельский, вепсский, вотский и ливвский пословичные материалы. Были отобраны пословицы, наиболее характерные для каждой из названных этнических групп согласно частоте употребления. В книге пословицы представлены соответственно в 900 статьях пословичным типом с заголовком на английском языке. В статьи включены примеры из языков, где бытуют пословицы, а также русские, балтийские и немецкие существующие параллели.

Пословичный систематизатор "Провербиа Септентрионалиа" составлен согласно историко-географической исследовательской традиции. Метод исследования сделался возможным благодаря хорошо организованному экстенсивному пословичному материалу, доступному для эстонских и финских исследователей. Только когда составители получили в свое распоряжение обширный корпус вариантов, они смогли установить, является ли определенный пословичный тип распространенным для данного народа или нет.

В связи с образованием больших массивов данных мы должны упомянуть о способе машинной обработки фольклорных материалов. В Финляндии в настоящее время планируется множество каталогов, которые составляются с помощью компьютера. Работа эта началась в Финском исследовательском лингвистическом центре в 1982 г. /1/.

В Финской фольклористике вычислительные методы впервые

/1/ Hakamies P. Finnish Folklorism From 1985 to 1989. The Kalevala Jubilee of 1985 // Problems of Uralistics. Analytical Reviews. M. , 1990. Vol. II. - S. 160.

нашли применение в изучении калевалличееких языковых норм и малых форм фольклора. Тем не менее, ни в одной из работ, где применялись статистические методы, не было сделано системного содержательного количественного анализа. Первое частот-но-аналитичеекое исследование, выполненное на этнологическом материале, обработанном машинным способом, принадлежит Матти Сармела, идеолога и практика применения количественных методов в финской фольклористике /1/.

Какие же преимущества дают фольклористам количественные методы? Работа М. Сармела дает следующий ответ: 1) Системным анализ материала представляет объективную картину того, что нам действительно известно об ивуч'-^ко« явлении; Гм Частота распределении очень часто выражает отношения зависимости и влияния: выявить это интуитивным образом в исследовании, основанном на сопоставлении отдельных случаев, практически невозможно; 3) Системная классификация материала и обработка информации машинными средствами позволяет исследователю лучше понять материал и облегчает техническую реализацию исследования. Сармела, однако, не поддается гипнозу бессчетных возможностей математического анализа - он видит границы метода и оговаривает то, что изучение культурных феноменов требует привлечения информации о качественных сторонах уникальных исторических источников /2/.

/1/ Sarroela M. Reciprocity Systems of the Rurals Society in the Finnish-Karelian Culture Area. Helsinki, 1969.

/2/ Sarmela M. Perinneaineiston kvantitatiivisesta tutkimuksesta. Helsinki, 1970. - S. 81-86.

Наряду с появлением новых теорий продолжаются процессы реактуализации старых методов и концепций.

Рассматриваемые в диссертации финские теоретические исследования (прежде всего О. Лехтипуро) указывают на существование двух основных направлений в фольклористике Финляндии: исследования традиционных текстов и антропологический подход.

Исследование традиционных текстов рассматривает фольклор как народное искусство слова и концентрирует внимание на традиционных жанрах, сюжетах, стилистических особенностях и структуре. Исследователь занимается, к примеру, географией сложения сказки или реконструкцией древней руны калевальско-го размера. В фокусе могут оказаться целые фольклорные жанры, как, например, сказка или универсальные структурные свойства пословиц.

Когда отправной точкой исследования служит традиционный текст, фольклорист значительно больше внимания уделяет параметрам устойчивости, стереотипичности и анонимности, нежели выбору контекста, исполнителям и вариативности. Исследование традиционного текста предполагает, в основном, филологические и лингвистические посылки и методы - анализ мотива, структуры и стилистический анализ - однако в том же кругу совершенствуются такие типично фольклористические понятия и средства, как вариант, традиционный жанр, тип, список мотивов, формула, функция/мотифема.

В рамках этой тенденции и происходит реактуализация "финского метода". Последователи этой школы продолжают систематические эксперименты в разработке способов классифи-

кации всемирного фольклорного наследия. Следует сказать, что данный подход работает в настоящее время именно как метод, а не теория. Сегодняшняя разомкнутость этой модели, открытость всяким новациям и изменениям позволяет методу оставаться в научном арсенале. В частности, сращивание историко-географического подхода со структурным анализом с применением вычислительной техники дает широчайшее поле для статистических обобщений при изучении элементов поэтики, составлении каталогов, карт и пр.

Открытия в области смежных наук, дальнейшая дифференциация и вместе с тем интеграция информативности обществоведения - все эти процессы, лавинообразно захватывая различные области современной науки, накладывают свой отпечаток и на фольклористику, разрушая крепость "цеховых уз" устоявшихся академических школ, внося в них дух критического самоанализа и согласия на модернизацию, казалось бы, незыблемых постулатов.

С точки зрения антропологической фольклористики, фольклор не сводится к песням, повествовательным жанрам, текстам, которые можно рассматривать отдельно. На первое место выходят социальные и психологические аспекты фольклора. Антропологическая фольклористика безусловно подразумевает полевое исследование с использованием методик наблюдения и опроса.- К типичным жанрам антропологической фольклористики относится ситуативный анализ, применяемый как в группе носителей традиции, так и с отдельными информантами, понятийный аппарат которого примыкает к общей культурной антропологии, яли к коммуникативной теории и социолингвистическому иссле-

дованию.

Вообще же самые смелые новации представляют собой коллаж из различных концепций. Своеобразный постмодернизм в фольклористике, характеризующейся эклектичностью, которая, в свою очередь, стимулирует попытки, довольно удачные, перенесения на фольклористику законов других наук: для антропологической школы - психоэтнологические параллели, истори-ко-географический метод поощряет географический детерминизм. Структурализм апеллирует к терминологии и законам, исследуемым в кибернетике и программировании.

Следует отметить усиление внимания к проблемам сознания и психической деятельности человека, которое сейчас характеризует почти все исследования гуманитарного цикла, и то стремление использовать методику системно-знакового моделирования, которая порождается такими явлениями, как усиливающееся взаимопроникновение научных дисциплин и необходимость уплотнения информативности научных обобщений.

В Заключении подводятся итоги работы, обобщаются наблюдения, содержащиеся в главах диссертации.

Проведенный анализ подтвердил, что после второй мировой войны в финской фольклористике произошла полная смена научной парадигмы, обусловленная оформлением в сфере гуманитарного знания новых дисциплин из области психологии и социальной антропологии. "Финский метод", ориентировавший исследователей Фольклора на филологический разбор текстов в координатах времени и пространства, оказался практически вытесненным интересом к функции текста, к социально-культурному контексту и различным моделям традиционного поведения.

Можно утверждать, что в настоящее время ь финской фольклористике существуют две наиболее общие тенденции: структурный анализ, применяемый в частности паремиологами школы акад. Матги Кууси, и функциональный подход, который связан здесь с именем проф. Лаури Хонко. Данный тип анализа сформировал новый понятийный аппарат, смыкающий науку об устной традиции с культурной антропологией.

К общепризнанным достижениям финской фольклористики относится текстология, архивизация памятников устной культуры и научная систематизация.

Как показывает анализ, в последнее десятилетие финские фольклористы, озабоченные отсутствием метатеории, выдвигают на первый план проблему теоретико-методологической основы, выстраивающей научную перспективу, обращаясь в том числе, к опыту своих предшественников - основателей финской школы. Обращение к первоистокам неизбежно приводит к суммированию всего накопленного опыта, который должен вызвать к жизни качественно новую теорию фольклористики.

Основные положений диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фольклор и фольклористика советских финноугорских народов в трудах советских ученых'80-х гг. //XVII Всесоюзная финно-угорская конференция. Тезисы докладов. Устинов, 198?. Т. II. - С. 24-43.

2. Книга о фольклорных традициях. Народная песня и ее носители // Фольклор. Проблемы историзма. М. , 1988. - С. 286-294.