автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Проблемы собирания, систематизации и архивного хранения фольклора

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Марковская, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы собирания, систематизации и архивного хранения фольклора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Марковская, Елена Владимировна

Введение. Обоснование темы.

Глава 1. Фольклорные фонды КарНЦ РАН.

1.1. Становление собирательской работы на территории современной Карелии.

1.2. Фольклорные записи XX века.

Глава 2. Методы собирания фольклорных материалов.

Глава 3. Систематизация фольклорных материалов архивов КарНЦ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Марковская, Елена Владимировна

История собирания фольклорных произведений насчитывает более трех столетий. Собирательская практика прошла путь от первых единичных записей1, производившихся скорее из любознательности, чем в сугубо научных целях, до значительных комплексных исследований, преследующих цель всестороннего и глубокого изучения фольклорных традиций2. Собирательское дело, кажущееся на первый взгляд весьма простым, прошло длительный исторический путь, находясь в непрерывном развитии. Методика собирания является одним из важнейших инструментов не только для создания основательных коллекций, публикации фольклорных произведений, но и для фундаментальных теоретических исследований. Опыт показал, что успешный результат работы исследователя напрямую зависит от выбранных принципов собирания, будь то интуитивные находки, появившиеся в процессе фиксации или заранее продуманные методы полевой работы. Уже на начальном этапе собирательской практики пришло понимание важности следования определенным правилам записи произведений устного народного творчества. За всю историю отечественной фольклористики накопилось большое количество трудов, в которых высказывались самые разные мнения по поводу подходов и методов собирательской работы, но этот опыт до сих пор не обобщен.

1 Симони П. К. Великорусские песни, записанные в 1619-1620 гг. для Ричарда Джемса на крайнем севере Московского царства. Сборник отд. русск. языка и слов. Акад. наук. - СПБ, 1907.- Т. ЬХХХН. - №7; Веселовский А. Н. Собрание сочинений.- Л., 1938.- Т. XVI. -С. 149-166.; Барсов Е. В. Сказание о киевских богатырях, как ходили в Царьград и как побили цереградских богатырей, учинили себе честь. Сборник отд. русского языка и словесности. - Т. XXVIII.; Майков Л. Н. Материалы и исследования по старинной русской литературе. - П., 1891.

2 Адоньева С. Б., Веселова И. С. Фольклорная экспедиция Санкт-Петербургского университета // Живая старина. - 2003.- №4.- С. 31; Топорков А. Л. Первая Пудожская экспедиция РГГУ // Живая старина. - 2004. - № 2. - С. 45-46; Христофорова О. Б., Рафаева А. В., Костырко В. С., Козьмин А. В., Ахметова М. В. Фольклорная традиция Верхокамья // Живая старина. - 2003. - № 3. - С. 41-45.

Методические аспекты собирания фольклора тесно связаны с содержанием фольклорных фондов. Поэтому, рассматривая состав и качество фольклорных архивов, нельзя обойти и методы собирательской работы.

До настоящего времени не стали предметом специального изучения и сами фольклорные архивы, все хранящиеся в них материалы (объемы и структура фондов, их содержание и т.д.), и вопросы систематизации (используемые подходы к классификации, принципы составления описей, реестров, картотек, каталогов и т.п.).

Остро стоит вопрос о сохранении фольклорных фондов и доступности информации о них. Проблема сохранения архивных фондов является одной из самых актуальных, особенно для архивов, содержащих магнитофонные записи. В настоящее время во многих архивах началась компьютеризация фондов, предусматривающая работу со всеми видами «носителей» - бумажными, фото-: и звуковыми материалами. Разрабатываются методы оцифровки, методы использования и создания информационных систем, представляющих эти материалы й дающих возможность легко в них ориентироваться - электронные каталоги, базы данных. Так, в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Института «Открытое общество» проводится большая работа по сохранению фондов звуковых записей, созданию Информационной системы, предусматривающей ввод данных не только по фонограммам, но и по рукописным коллекциям. В сети Интернет размещен тематический Web-сайт, дающий полное представление об имеющихся звуковых материалах на русском языке и языках финно-угорских народов Российского Северо-запада. Подобная работа проводится и в других фольклорных архивах нашей страны3. К настоящему времени уже накоплен большой опыт собирания, архивного о

Сайт Фольклорного архива Нижегородского ГУ: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.unn.ac.ru/folklore/fifru.htm; сайт Фонограммархива Государственного республиканского центра русского фольклора: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ru.narod.ru/crf/fono.htrn: сайт Фольклорного архива Пропповского центра: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.folk.ru/index 1. htm и др. хранения и систематизации фольклора. Архивные фонды включают многочисленные собрания, записанные от руки и значительные архивы звуковых записей на разных носителях - восковых валиках, виниловых пластинках, магнитофонной пленке, лазерных дисках; появились фонды видеозаписей. Работа, которая проводилась до настоящего времени, должна быть обобщена. Часть материалов фольклорных архивов КарНЦ РАН опубликована или использована в научных исследованиях4. Пока не издавались фонограммы на аудиокассетах или дисках. В Фонограммархиве имеются весьма редкие записи, например, карельские ёйги, саамские песни-импровизации, вепсские причитания, русские былины, духовные стихи и другие жанры, вызывающие живой интерес в наше время.

Предметом настоящего исследования является собирательская работа, научная систематизация, работа по изучению содержания фольклорных фондов Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и их компьютеризация. Все этапы, которые проходят фольклорные материалы перед тем как стать объектом изучения для исследователя, являются звеньями одной цепи. Они требуют глубокого осмысления, так как в этой области имеется много спорных вопросов и нерешенных проблем.

Актуальность

Научное и культурное значение имеющихся материалов с каждым годом возрастает, поскольку традиционный фольклор стремительно исчезает, угасают диалекты и говоры, уходят из жизни люди, владеющие сокровищами народного творчества. В то же время, появляются новые формы фольклора,

4 Русские плачи Карелии / Подгот. текстов и примеч. М. М. Михайлова. Статьи Г. С. Виноградова и М. М. Михайлова. Под ред. проф. М. К. Азадовского. - Петрозаводск. -1940; Былины Пудожского края / Подгот. текстов, статья и примеч. Г. Н. Париловой и А. Д. Соймонова. Предисл. и ред. А. М. Астаховой. - Петрозаводск. - 1941; Русская народно-бытовая лирика. Причитания Севера в записях В. Г. Базанова и А. П. Разумовой. - М.-Л., 1962; Северные предания (Беломорско-Обонежский регион / Изд. подгот. H.A. Криничная. -JL, - 1978; Русская свадьба Карельского Поморья / Изд. подгот.: А. П. Разумова, Т. А. Коски. Под общ. ред. Е. В. Гиппиуса. - Петрозаводск, 1980 и др. исследователи обращаются к темам, которым раньше не уделяли внимания5. На этом новом этапе необходимо обобщение использовавшихся ранее методов собирания и разработку на их базе современных подходов, связанных как со спецификой собираемого материала, так и с новыми возможностями, которые дают современные технологии и средства записи.

Еще в 1979 году ИР ЛИ РАН (Пушкинский Дом) проводил Всесоюзную конференцию на тему собирания, систематизации и архивного хранения фольклорно-этнографических материалов. Отмечалось, что систематизация и классификация неизданных текстов - важнейший этап работы фольклористов. Подчеркивалось, что в некоторых научных центрах такая работа уже проводится (кафедра русской литературы, Горьковский университет -К. Е. Корепова; Институт ЯЛИ Карельского филиала АН СССР -Н. Ф. Онегина).

Проблема сохранения фольклорных материалов является одной из актуальных на всех этапах развития фольклористики как науки. Она встает особенно остро в последние годы, что связано с угрозой потери рукописных текстов и звуковых записей ввиду их ограниченного срока хранения. Актуальность определяется и современным процессом развития новых информационных технологий, что приводит к возможности разработки новых подходов и методов в обращении с фольклорными материалами. Имеются в виду проблемы, связанные с разработкой принципов перевода на новые «носители», выработкой современных методов хранения фольклорных фондов и предоставления информации о них. Совершенно новой задачей для фольклористов стало объединение усилий со специалистами по компьютерным

5 Лойтер С.М., Неёлов Е.М. Современный школьный фольклор. Петрозаводск, 1995; Снндаловскнй Н. А. Легенды и мифы пригородов Санкт-Петербурга. - СПб., 2002; Современный городской фольклор / ред. кол. А. Ф. Белоусов, И. С. Веселова, С. 10. Неклюдов. - М., 2003; Русский школьный фольклор. От «вызываний» Пиковой дамы до семейных рассказов / Сост. А. Ф. Белоусов. - М., 1998; РазумоваИ. А. Потаенное знание русской семьи. Быт. Фольклор. История.- М., 2001; Богданов К. А. Повседневность и мифология: Исследования по семиотике фольклорной действительности. - СПб., 2001. технологиям6. Актуальность совместного решения задач сохранения фольклорных фондов не вызывает сомнения, поскольку можно в весьма скором будущем или потерять ценнейшие фонды, или выйти на новый, отвечающий всем современным требованиям этап владения информацией, сохранив при этом все имеющиеся богатства памятников фольклора. В задачу фольклористов входит участие в разработке баз данных и подходов к систематизации имеющихся архивных материалов. Это облегчит доступ к информации о фондах и откроет новые возможности для более широкого использования фольклорных материалов, ввода их в российский и международный научный обмен. Сохранение текстов на бумажных носителях обеспечивается путем снятия цифровых копий (сканирование, фотографирование на цифровой фотоаппарат) или ксерокопирования. Для сохранения звуковых фондов осуществляется перенос фонограмм со старых звуковых носителей на современные. В последнее время эта работа начала активизироваться в России. Распространение сети Интернет и появление тематических \УеЬ-сайтов позволяет обеспечить доступ к информации об имеющихся собраниях не только в пределах России, но и всего мирового научного сообщества. Поднимается вопрос не только о сохранении фольклорных материалов, но и защиты их от уничтожения или невежественной и грубой эксплуатации. Как считает В. Кравчик-Василевска, эта проблема приобретает международные масштабы. В странах так называемого третьего мира это, по мнению автора, связано с кризисом социально-культурного самосознания. Отсюда обостренное внимание к сохранению своих национальных традиций, утраченных во время колониального господства. В высокоразвитых странах интерес к фольклору вызван девальвацией традиционных ценностей в результате всепроникающего

6 Вдовицын В. Т., Кузнецова В. П., Бедорев А. А., Луговая Н. Б., Русаков С. М., Сорокин А. Д. Создание электронной версии архива фольклорной фонотеки ИЯЛИ КарНЦ РАН // Вторая Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции». - Протвино, 2000; Кузнецова В. П., Марковская Е. В., Луговая Н. Б. Информационные системы фольклорных архивов в сети Интернет // Научный сервис в сети Интернет. - Новороссийск, 2001. влияния массовой культуры. Что касается посткоммунистических стран, то здесь осторожное отношение к фольклору должно сочетаться с воспитанием в обществе терпимого и бережного отношения к существующим культурным различиям, к различиям в вероисповедании, к этническим традициям народов и национальных меньшинств, которые подвергались искусственной интеграции7.

В научной литературе отсутствуют разработанные подходы к анализу фольклорных фондов. Эти подходы должны включать:

- характеристику разных аспектов собирания (использование программ и вопросников, проведение интервью, использование технических средств, четко поставленные цели и задачи собирателей, полная паспортизация текстов);

- систематизацию имеющихся фольклорных материалов (классификация, наличие каталогов, картотек, путеводителей на бумажной основе и электронных);

- изучение содержания фольклорных собраний, пути их сохранения (перенос на другие носители).

Необходим критический анализ имеющейся информации в литературе по всем этим аспектам и разработка унифицированной системы хранения фондовых материалов, что может обеспечить их доступность для исследователей. Систематизация имеющегося материала остается в целом актуальной, но особенности фондов в разных регионах России - объем, специфика (разные языки, системы жанров и т.д.) каждого архивного фонда, приводят к необходимости разработки собственных подходов. Для этого необходимо как обобщение уже накопленного другими исследователями опыта о систематизации фольклорных фондов, так и работа над новыми

Кравчик-ВасилевскаВ. В защиту фольклора, или диалог между традицией и современностью // Живая старина. - 1996. - № 4. - С. 42.

8 Пегов В. И. Принцип обработки рукописного отдела института // НА КарНЦ РАН. Ф. 1, оп. 3, д. 226; Каталогизация фольклорно-этнографических материалов архива на перфокартах / Составитель Н. Ф. Онегина. - Петрозаводск, 1978. - С. 13-21; Эстонский фольклорный архив / ред. Э. Калмре. - Тарту, 1996. - С. 12-26. перспективами, которые открываются в связи с имеющимися современными технологиями.

Но если по технологическим проблемам можно найти общие подходы, и они в большей степени будут определяться уровнем технической оснащенности, то вопросы законодательного и этического порядка представляются наиболее сложными9. Эти проблемы тесно связаны с современными и общими для науки, особенно в России, проблемами авторского права и развития демократического общества. Для их решения необходимо обращение к законодательной основе зарубежных стран и адаптация их разработок для условий России. В отечественной литературе эти проблемы активно поднимаются, но пока не найдены пути их решения. До настоящего времени не решен вопрос о том, какие виды описательных информационных систем предпочтительнее (ручные каталоги, картотеки, путеводители, электронные каталоги, базы данных), а вопрос об объеме информации, выносящейся в систему Интернет, остается открытым в связи с проблемой авторского права.

Объектом исследования являются фольклорные коллекции Карельского научного центра РАН (КарНЦ РАН). Это рукописный фонд, хранящийся в Научном архиве КарНЦ РАН и фонд звуковых и видео- записей Фонограммархива Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН. Настоящие фольклорные архивы являются одними из крупнейших в России: рукописный фонд насчитывает 369 коллекций, фонд звуковых записей составляет около 4000 часов звучания, видеозаписей - более 150 часов. Не только значительный объем этих архивов позволяет им стать объектом

9 Доступ к информации - права человека и интересы государства: Архивы России, СНГ, Балтии и Восточной Европы - посттоталитарная трансформация: Материалы дискуссии в рамках семинара, проведенного Архивным тренинговым центром при Европейском университете в Санкт-Петербурге 16-17 марта 2000.- СПб., 2000; ПанченкоА. А. Инквизиторы как антропологи, антропологи как инквизиторы: К вопросу о социокультурных функциях полевых исследований. Сайт Европейского Университета в Санкт-Петербурге: [Электронный ресурс] / - Электрон. ст. - Режим доступа: http://www.eu.spb.ru/cfe/conf/conn/03.htrn. исследования, но и их уникальность. Они содержат материал по всем жанрам северно-русского фольклора, а также наиболее крупные отечественные коллекции фольклора финно-угорских народов Российского Северо-Запада -карелов, вепсов, саамов, финнов-ингерманландцев. Кроме того, фонд фольклорных коллекций Научного архива Карельского научного центра РАН в 1979 г. был признан одним из лучших по составу и научной обработке материала наряду с архивами Риги, Вильнюса, Тарту, Таллинна (Резолюция Всесоюзной конференции по координации собирательской работы и архивного хранения фольклора от 25 октября 1979 г. ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН. Диссертация выполнена в основном на материалах русскоязычного фонда Научного архива (всего 202 коллекции, в которых содержится около 51 330 единиц хранения). В Фонограммархиве были учтены материалы более 130 экспедиций и записей, сделанных в Петрозаводске на русском языке (всего около 740 кассет, 7 СО-дисков, 17 видеокассет).

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования - изучение всего процесса получения фольклорного собрания. Этот процесс не ограничивается только собирательской работой (хотя это наиболее важный этап), но включает также систематизацию и хранение фольклорных материалов.

Задачи:

- исследование истории собирательской деятельности на территории современной Карелии;

- анализ методов собирания фольклора с использованием материалов и документов архивов КарНЦ РАН;

- изучение подходов к систематизации и архивному хранению фольклорных материалов, а также возможностей, которые дают новые информационные технологии;

- характеристика фольклорных архивов КарНЦ РАН и сопоставление их с ведущими архивами Северо-Запада России (Санкт-Петербург, Карелия), содержащими фольклорные материалы.

Степень изученности темы:

Специальные исследования, посвященные обобщению проблем собирания, систематизации и архивного хранения фольклора в России единичны, но в последнее время это направление стало привлекать внимание ученых.

Настоящее исследование опирается на работы по изучению истории собирания фольклорных материалов на территории Карелии А. М. Астаховой10, В. Г. Базанова11, X. И. Лехмус12, Т.Н. Сенькиной13, А. П. Разумовой14, У. С. Конкка15, С. М. Лойтер16. При рассмотрении методов собирания фольклорных материалов учитывались руководства и пособия по проведению записи17.

Виднейшие отечественные ученые затрагивали в своих работах проблемы систематизации фольклора (В. Я. Пропп, М. К. Азадовский, И. Земцовский и др.). В архивах КарНЦ РАН этот вопрос начал разрабатываться в связи с активной собирательской деятельностью и формированием архивного фонда в 1930-е годы и интенсивной работой по

10 Астахова А. М. Собирание и изучение русского фольклора Карелии за 15 лет // Материалы юбилейной сессии Института. - Петрозаводск, 1946.

11 Базанов В. Г. Поэзия русского Севера. Карельские статьи и очерки. - Петрозаводск, 1981.

12 Лехмус X. И. Собирание и изучение национального фольклора Карелии за 15 лет. //

Материалы юбилейной сессии Института. - Петрозаводск, 1946. 11

Сенькина Т. И. Из истории фольклористики. Малоизвестные страницы: Очерки и материалы. Рукопись // НА КарНЦ РАН. Ф. 1, оп. 6, ед. хр. 302. Т. 1,2.

14 Разумова А. П. О собирании и изучении русского народно-поэтического творчества в Карелии. Рукопись //НА КарНЦ РАН. Ф. 1, оп. 45, ед. хр. 131.

15 Конкка У. С. Собирание и изучение карельского народно-поэтического творчества. Рукопись // НА КарНЦ РАН. Ф. 1, оп. 45, ед. хр. 111.

16 Лойтер С. М. Краевед И. М. Дуров и его коллекция поморских детских игр // Живая старина.- 2005. - № 1. - С. 38.

17 Соколовы Б. и Ю. Поэзия деревни: руководство для собирания произведений устной словесности. - М., 1926; Савушкина Н. И. О собирании фольклора: Учеб. пособие. - М., 1974; Круглов Ю. Г. Фольклорная практика. - М., 1979; Фольклорная практика: Метод, указания / сост. О. С. Бердяева. - Великий Новгород, 2002; Полевые вопросники и исследовательские программы для собирания фольклора / Под ред. Т. Б. Диановой. - М., 1999.

1Я систематизации в 1970-е гг. . На современном этапе эти проблемы становятся еще более актуальными в связи с расширением понимания области фольклора19. Это приводит к необходимости новых методических разработок по систематизации. Труды исследователей, определяющие область фольклора, типологию его жанров являются теоретической базой для решения проблем

ЛЛ собирания и систематизации фольклорных материалов .

Еще в 1964 году была издана «Методическая записка по архивному

У 1 хранению и систематизации фольклорных материалов» , где кроме рекомендаций по регистрации и инвентаризации поступающего фольклорного материала фольклористами Латвии, Литвы и Эстонии были приведены статьи по систематизации как народного поэтического творчества, мифологических представлений, верований и другого фольклорно-этнографического материала, так и мелодий народных песен, а также хореографического фольклора. В настоящее время большое внимание уделяется различным аспектам компьютеризации фольклорных фондов. Наиболее успешно по этой проблеме работают группы исследователей в Москве (под руководством чл.-корр. В. М. Гацака) и Санкт-Петербурге [ИРЛИ (Пушкинский Дом)], в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Сыктывкаре . Большой вклад в разработку

Пегов В. И. Указ. соч.; Каталогизация . - С. 13-21.

19 Путилов Б. Н. Фольклор и народная культура. - СПб., 1994; Разумова И. А. Указ. соч.

20 Гусев В. Е. О фольклоре и фольклористике в ХХ-ХХ1 вв. (публикация ответов на вопросы анкеты «Живой старины») // Живая старина.- 2001,- №1,- С. 2; Разумова И. А. О фольклоре и фольклористике в ХХ-ХХ1 вв. (публикация ответов на вопросы анкеты «Живой старины») // Живая старина.- 2001.- №2.- С. 52; Неклюдов С. Ю. О фольклоре и фольклористике в ХХ-ХХ1 вв. (публикация ответов на вопросы анкеты «Живой старины») // Живая старина. - 2001. - № 2. - С. 50; Каргин А. С. О фольклоре и фольклористике в ХХ-ХХ1 вв. (публикация ответов на вопросы анкеты «Живой старины») // Живая старина. - 2001. -№ 1. - С. 3; Иванова Т. Г. О фольклоре и фольклористике в ХХ-ХХ1 вв. (публикация ответов на вопросы анкеты «Живой старины») // Живая старина. - 2001. - № 1. - С. 3; Бахтин В. С. О фольклоре и фольклористике в ХХ-ХХ1 вв. (публикация ответов на вопросы анкеты «Живой старины») // Живая старина. - 2001. - № 1. - С. 3.

21 Методическая записка по архивному хранению и систематизации фольклорных материалов / отв. ред. В. Я. Пропп. - Вильнюс, 1964.

22 Фольклор. Комплексная текстология. - М., 1998. методов описания архивов вносит ИЯЛИ КарНЦ РАН, где разрабатывают вопросы, касающиеся создания электронной версии фольклорных архивов23.

До настоящего времени проблемы архивации фольклора больше разрабатывались за рубежом. Так, Финская Академия Наук, Институт Калевалы, один из крупнейших архивов мира - Архив общества финской литературы в г. Хельсинки постоянно публикуют материалы на эту тему в периодических изданиях24.

Проблемы собирания и систематизации остаются одними из актуальных и нерешенных вопросов современной фольклористики. Особый интерес представляет анализ особенностей собирания и систематизации фольклорных материалов в региональных архивах, таких, как архив, являющийся объектом настоящего исследования. Методика исследования:

Собирательская работа. Автор принимала участие в следующих экспедиционных исследованиях:

- В 1998 г. приняла участие в международной экспедиции в Заонежье, проводившейся ИЯЛИ КарНЦ РАН (руководитель - В. П. Кузнецова) совместно с исследовательницей С. Форрестер (Свартмор, США).

- В 1998 г. приняла участие в комплексной экспедиции в Вологодскую и Архангельскую области по гранту ФЦП Интеграция (руководитель - академик архитектуры В. П. Орфинский);

- В июне 2000 г. приняла участие в качестве одного из исполнителей проекта «Видеозапись саамского фольклора» (руководитель - В. П. Кузнецова),

23 Кузнецова В. П. Фонотека Института языка, литературы и истории как уникальная коллекция памятников языка и фольклора // 50 лет Карельскому научному центру РАН. -Петрозаводск, 1996; Марковская Е. В. Собрание русского фольклора в Фонограммархиве ИЯЛИ КарНЦ РАН, проблемы его систематизации и хранения // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы науч. Конференции, посвященной 10-летию РГНФ 29 июня-2 июля 2004 г.: Сб. науч. тр. / ПетрГУ. - Петрозаводск, - 2004. - С. 14-17.

24 Barbro Klein (Sweden), Ulrica Wolf-Knuts (Finland). Principles of Fieldwork and Archiving // FF Network. - N 19. March 2000; A. Bente G. Creating the Source through Folkloristic Fieldwork. A Personal Narrative // FF Communications, 246. - Helsinki, 1990. выполнявшегося по гранту РГНФ. Экспедиция проводилась в селах Ревда и Ловозеро Мурманской области;

- В 2003 - 2005 гг. принимала участие в трех фольклорно-этнографических экспедициях в Беломорский и Кемский районы по проекту «Природное и культурное наследие побережья и островов Белого моря» поддержанному ФЦП «Интеграция» и Советом Министров Северных Стран.

Изучение методики собирательской работы состояло в анализе способов проведения записи (использование вопросников, программ, варианты интервьюирования), а также способов фиксации фольклорного материала исследователями (варианты ручной записи, использование магнитофона, видеозапись), содержания материалов, наличия четкой паспортизации текстов, интересующий жанровый состав, дополнительных дневниковых и отчетных материалов по экспедициям.

Изучение рукописного архива.

Первым этапом изучения рукописного архива было ознакомление со справочной системой (картотеками, каталогами, книгами учета обработки материалов), а также принятой жанрово-тематической классификацией25.

Вторым этапом было знакомство с историей формирования архива, выявление задач, стоявших перед собирателями и сотрудниками архива, а также трудностей, возникавших в процессе работы в предыдущие годы. Эта информация оказалась необходимой для более глубокого понимания особенностей работы собирателей, чьи материалы хранятся в фондах архива. Осуществление этой части работы стало возможным благодаря научно-управленческой документации Института ЯЛИ (Фонд 1, описи 3, 32, 44), где содержатся не только годовые планы и отчеты отдельных работников и целых секторов, но также и отчеты о проведенных экспедициях, стенограммы конференций и заседаний секторов.

25 Каталогизация . С. 13-21.

Третьим этапом был учет количества русских, карельских и вепсских коллекций. Далее с использованием разработанного подхода была подробно изучена русскоязычная часть, что составляет более половины рукописного фонда архива (202 коллекции). К каждой коллекции была составлена аннотация по паспортным данным и жанровому содержанию. В результате проделанной работы был составлен аннотированный каталог по коллекциям, который позволяет легко ориентироваться в содержании русскоязычных материалов. Каталог включен в настоящую работу в качестве «Приложения 1».

Изучение Фонограммархива.

Методика изучения Фонограммархива состояла в ознакомлении и анализе справочной системы (журналов, содержащих описи записей, ручными картотеками, каталогами). Более подробная работа была осуществлена с русскоязычной частью фонда. Были проанализированы все имеющиеся журналы - реестры звуковых записей, всего их 28. Паспортные данные и общее жанровое содержание записей каждой экспедиции (более 130 экспедиций) были введены в каталог звуковых записей (Приложение № 2).

Исследования по истории возникновения и работе Фонограммархива были выполнены по материалам Рукописного архива и опубликованным работам.

Работа с электронным каталогом.

Отдельной частью работы явилось заполнение, изучение и доработка электронного каталога, входящего в структуру Информационной системы Фонограммархива ИЯЛИ [Web-сайт в локальной сети КарНЦ РАН (http://phonogr.krc.karelia.ru) с выходом в Интернет]. Были учтены и изучены отечественные и зарубежные сайты по фольклорным архивам, размещенные в сети Интернет. Поиск сайтов производился через поисковые системы Rambler и Yandex, всего было найдено и проанализировано более 30 сайтов. Рассматривались содержание, удобство навигации по сайту, правовой аспект степень доступности и открытости материалов, правила использования, наличие образцов материалов).

Работа в других архивах России.

Автору была предоставлена возможность работы в архивах Петрозаводска, содержащих фольклорные материалы (Национальный архив Республики Карелия, филологический факультет ПетрГУ, филологический факультет КГПУ, музей-заповедник «Кижи», Карельский государственный краеведческий музей, Кабинет фольклора Карельской государственной консерватории), а также в центральных фольклорно-этнографических архивах Санкт-Петербурга, что позволило лично познакомиться с фондами этих архивов, способами их систематизации, обеспеченностью информационным аппаратом, и дало возможность оценить положение исследуемого фольклорного архива КарНЦ РАН и предложить возможные перспективы его современного развития. Автор принимала участие в семинаре «Информационные архивные справочники. Современные требования», проходившем в марте 2003 г. в Европейском университете в г. Санкт-Петербурге (сертификат АТЦ № 191 / 2003). Новизна работы:

Обобщен опыт собирательской работы, методики, применявшиеся исследователями, в том числе сотрудниками ИЯЛИ.

Впервые объектом исследования стали фонды одного из крупнейших региональных фольклорных архивов России - КарНЦ РАН, изучена его история, структура и содержание фондов.

Изучены подходы к систематизации фольклорного материала, имеющиеся как в теоретических исследованиях, так и в практике некоторых фольклорных архивов Северо-Запада России. Основная часть работы выполнена на базе архивов КарНЦ РАН.

Обобщен современный опыт обработки фольклорных фондов с применением современных информационных технологий и способы защиты авторского права в сети Интернет.

В научный оборот введены новые данные по созданию информационных систем по фольклорным архивам. Предполагаемые научные результаты;

Исследование привлекает внимание научного мира к проблеме изучения архивов как одной из наиболее насущных в настоящее время и способствует переходу работы с данными архивами на новый, современный информационный уровень. Разработаны пути решения проблем сохранения фондов с применением современных технологий.

Предложенные разработки могут быть использованы для создания информационных систем, позволяющих исследователям обеспечить доступ к информации о фольклорных материалах, хранящихся в разных учреждениях.

Выполненное описание рукописных коллекций Научного архива и Фонограммархива КарНЦ РАН будет использоваться исследователями в работе с фольклорным архивом.

Анализ и систематизация материалов архива способствует более широкому его использованию не только в научной сфере, но и в обучении студентов ВУЗов, учащихся средних учебных заведений.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы собирания, систематизации и архивного хранения фольклора"

Заключение

В результате проведенных исследований была сделана инвентаризация двух крупнейших фондов Карелии - Научного архива КарНЦ РАН и Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН. Предыдущий обзор по русскому фонду Научного архива был сделан Н. Ф. Онегиной в 1980-е гг. Объектом ее исследования были 144 коллекции, имевшиеся в архиве на тот период. Автор подробно рассматривала такие крупные жанры, как эпические песни, сказки,

256 предания, причитания . К настоящему времени объем фондов увеличился до 202 коллекций. В данной работе предложена характеристика этого фонда и анализ поступлений основных жанров (былины, новины, духовные стихи, сказки, причитания, песни, частушки, предания, заговоры, этнографические рассказы, малые жанры) по хронологии, а также определены основные закономерности их поступления в архив в разные исторические периоды. Условно было выделено пять периодов. Первый период охватывает материалы семи коллекций, собранных в 1910 - 1930 гг. Это записи экспедиций, проведенных учеными Москвы и Ленинграда и по их поручению, а также материалы, собранные местными краеведами. Спектр жанров широкий, он включает свадебные, похоронные и рекрутские причитания, песни, духовные стихи, заговоры, былины, баллады, частушки, стихотворения (большей частью это самодеятельные стихотворения и стихи в девичий альбом), детский фольклор (стихотворения, считалки, игры, загадки), бытовые рассказы, предания, малые жанры и т.д. Внимание собирателей привлекают многие жанры, и на этом этапе не прослеживается предпочтение какого-нибудь одного из них. Второй период охватывает временной промежуток с 1931 по 1945 гг., его составляют 63 коллекции. В это время уже проводятся систематические экспедиции учеными вновь образованного Карельского научно-исследовательского института. Часть материалов была собрана во время войны. Былины, новины, сказки, причитания, песни, частушки, малые жанры - вот что особенно интересовало собирателей в то время. Третий период охватывает

256 Онегина Н. Ф. Общая характеристика русского фольклора. - С. 189-206. промежуток с 1946 по 1956 гг., всего 22 коллекции. Он отличается регулярным поступлением материалов, в том числе и музыкальных записей по фольклору, которые представлены в описи №2 и содержат материалы за 1948-1955 гг. Основное внимание было уделено былинам, новинам, духовным стихам, сказкам, песням, частушкам. Четвертый период с 1957 по 1970 гг. составляют 28 коллекций. В это время начинает использоваться звукозаписывающая техника - катушечные магнитофоны. Вероятно, с появлением магнитофонов связано наибольшее количество записей песен. Большое внимание собиратели уделяли также былинам, духовным стихам, причитаниям, преданиям, частушкам, малым жанрам. Заметно увеличилось количество записей этнографических рассказов. К пятому периоду относится 38 коллекций, собранных с 1971 по 2000 год. Еще до 1990-х годов встречались записи былин, духовных стихов, сказок, причитаний. Продолжают записывать песни, частушки, малые жанры, предания. В этот период сделано наибольшее количество записей заговоров.

Эта динамика поступлений не совсем отражает картину бытования жанров. Имели значение и особенности того исторического периода, в который фиксировали определенные жанры, а также цели и задачи, которые ставили перед собой собиратели. Фольклор использовался как очень эффективное "идеологическое" средство для формирования нового социалистического общества. История развития фольклористики в Карелии отражала политические перемены. Это подтвердил анализ фольклорных фондов КарНЦ РАН, возможно именно бытование традиционного фольклора (в частности, былин) и развитых народных традиций не позволило осуществить изменение их содержания и подмену на идеологически направленные искусственные жанры, такие как новины.

На территории Карелии собирали фольклорный материал ученые из центральных учреждений России257. По этой причине часть материалов

257 Былины Севера. В 2 т. / Подгот. текста и коммент. А. М. Астаховой. Прионежье, Пинега и Поморье. - М.-Л., 1951. - Т. 2; Сказки и предания Северного края / Зап., вступ. ст. и коммент. оказалась за пределами территории Карелии. Необходима работа по инвентаризации этих материалов и внесение этой информации в учетную систему архивов КарНЦ РАН, что позволит дать более полное представление об объеме и содержании фольклорных традиций «Исландии русского эпоса».

На протяжении длительного исторического периода развивались методы собирательской работы. Исследователи, усилиями которых создавались фонды архивов Карельского научного центра РАН, явились преемниками и продолжателями собирательского дела, начатого еще в XIX веке. В состав экспедиций, проводившихся учеными из центра, входили и местные исследователи. Так происходила передача опыта собирательской работы, и во многом это повлияло на многообразие используемых в полевой работе сотрудниками Института ЯЛИ методов собирания. Работа по собиранию фольклора ведущими российскими фольклористами на территории Карелии стимулировала работу местных краеведов (например, Е. В. Ржановской), материалы которых впоследствии пополнили фонды Научного архива КарНЦ. Начиная с 1931 года, когда был сформирован Карельский научно-исследовательский институт, начались систематические фольклорные экспедиции карельских ученых, и это послужило причиной формирования такого ценного и обширного архивного фонда. По материалам архивов КарНЦ РАН активно разрабатываются многие методические вопросы, в том числе, продолжающая оставаться актуальной и в настоящее время проблема личности исполнителя фольклорных произведений. Появилось издание материалов о пудожских исполнителях фольклора, включающее автобиографии,

258 биографические справки, творческие характеристики .

Рассмотрение истории развития методов собирания фольклорных материалов показало, что они постоянно изменяются и модифицируются. Их использование определяется целями, которые ставят исследователи, уровнем

И.В.Карнауховой. Предисл. Ю.М.Соколова. - М., 1934; Крестьянское искусство СССР. Искусство Севера. Заонежье. - Л., 1927.- Вып. 1; Севернорусские сказки в записях А. И. Никифорова / Изд. подгот. В. Я. Пропп. - М.-Л., 1961 и др. технического оснащения, уровнем профессиональной подготовки, а также и обстоятельствами непосредственно при записи и другими факторами. Так, высокий уровень технического оснащения современной фольклорной экспедиции обеспечивает, с одной стороны, работу исследователя на более высоком уровне, а с другой стороны, предъявляет новые требования. Доверительное общение, которое достигается при «личной беседе» один на один собирателя и исполнителя, осложняется присутствием других участников экспедиции, работающих с техникой, особенно это касается видеокамеры. А это требует специальной работы с начинающими собирателями и большой ответственности собирателя за проведение записи.

Полевые исследования последних лет чаще всего носят комплексный характер, и примером этому являются экспедиции ИЯЛИ КарНЦ РАН, в которых участвуют различные специалисты. Так, по программе ФЦП «Интеграция», в 1998-2002 годах проводились комплексные экспедиции с участием фольклористов, этнологов, языковедов из ИЯЛИ, этномузыковедов из Карельской государственной консерватории, архитекторов из ПетрГУ. Материалы этих экспедиций хранятся в различных специализированных архивах Карелии, в том числе в Фонограммархиве КарНЦ РАН. Материалы комплексных экспедиций нуждаются в междисциплинарных исследованиях, что предполагает разработку новых подходов к систематизации этих данных и их интерпретации. Одним из таких подходов может являться использование ГИС-технологий, в основе которых лежит метод картографирования. Это направление - новое для фольклористов ИЯЛИ. Ученые КарНЦ РАН продолжают проведение фольклорно-этнографических экспедиций, несмотря на угасание традиционного фольклора. Необходимость подобных исследований подтверждается и учеными из других научных центров. Так, А.Ф. Некрылова (Санкт-Петербург) в одной из своих статей поднимает вопросы отношения к традиционной культуре людей разного возраста, постоянно живущих в одной

258 Носители фольклорных традиций (Пудожский район Карелии) / Изд. подг. Т. С. Курец. -Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2003. деревне или долго отсутствовавших, бывающих там наездами, талантливых исполнителей и их постоянных слушателей, а также тех, кто ориентирован на изучение современной городской культуры. Автор признает необходимость выявления оценки различных сторон фольклорно-этнографической действительности разными слоями сельского населения, их эстетических идеалов, «работающих» механизмов фольклорной памяти, преемственности и многого другого, связанного с законами функционирования, с причинами забвения или востребованности фольклорного наследия в условиях современной жизни. Для решения этих проблем недостаточно имеющегося фондового фольклорного материала, а требуются новые систематические

ЛСП экспедиции . С другой стороны, понятно беспокойство исследователей по поводу автоматизма и безразличия, которые не должны присутствовать при сборе такого материала как фольклор. Необходимо более четко определить круг полевых работ школьников и студентов. В связи с непрофессионализмом молодых собирателей должны использоваться подробные программы по собиранию и необходимо участие на начальном этапе преподавателя. Это создаст условия для записи полного и качественного материала. Тесно связан с этой проблемой с одной стороны, вопрос авторского права собирателей, создающих частные коллекции фольклора, а с другой стороны, доступность к этому общенациональному наследию других исследователей. Беспокойство вызывает и возможная бесследная утрата этих материалов.

В последнее время архивные фонды начали пополняться видеозаписями -это общая тенденция по архивам России. Как показал анализ литературы и собственные исследования, видеозапись имеет свою информационную л/л специфику (цели и задачи проведения видеозаписи , особенности техники и

259 Некрылова А. Ф. Экспедиции сектора фольклора Российского института истории искусств. // Живая старина. - 1998. - № 1. - С. 49.

260 Христофорова О. Б. Полевые методы в визуальной антропологии. Сайт конференции: Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика: [Электронный ресурс] /Электрон, ст. - Режим доступа: http://ruthenia.ru/folklore/hristoforova3.htm условий съемки ). Эти же вопросы являются актуальными и для

Фонограммархива ИЯЛИ. В литературе поднимается вопрос о фольклоре как объекте исследования. Фольклор может рассматриваться как живой организм, как непосредственное проявление культурного процесса или фольклор как набор зафиксированных текстов, но фиксация - лишь застывший каркас этого живого явления. В этом состоит двойственность традиций фольклора. Лишь последнее время, наука получила возможность видеозаписи исполнения фольклорных произведений, что позволяет фиксировать весь комплекс функциональных, социальных и эстетических аспектов бытования традиции.

Если в качестве объекта исследования в фольклоре рассматривается текст, то, как считает А. С. Каргин, необходимо выделение дисциплин, которые могут изучать его различные аспекты, исторические стадии, различные формы его существования. Однако, как считает ученый «фольклористика пока не готова к подобному изучению и реконструкции своих текстов, не имеет методов, соответствующих этим целям, слабо дифференцирует предмет своего изучения не только в историческом, но и в эстетическом, музыкально-драматургическом и этнопедагогическом ракурсах. Современной фольклористике необходимы такие разделы как история фольклора, теория фольклора, драматургия и сценарные основы фольклора, художественно-выразительные средства

262 фольклора, фольклорная дидактика» . Эти будущие направления исследований предполагают не только новые подходы в анализе фольклорных материалов, но также трансформацию методик собирания фольклора и принципиально новые разработки в области электронных каталогов и баз данных.

В работе приведена краткая характеристика основных архивных фондов Санкт-Петербурга и Петрозаводска, которые содержат фольклорные материалы. Это позволило выяснить направления работ, оценить объем фондов и получить общее представление об их современном состоянии. Изучение

261 Миненок С. А. Указ. соч. - С. 182-191.

262 Каргин А. С. Указ. соч. - С. 25. архивов имеет особое значение в связи с проблемой организации информационной сети по их фондам. Эта работа показала, что именно сейчас требуется согласованность в применении новых информационных технологий.

Проблема систематизации фольклора постоянно разрабатывается и появляются новые подходы. Современная систематизация фольклорных архивов КарНЦ РАН выполнена на основе классификации фольклорных материалов, предложенной Б. Н. Путиловым263. Эта классификация позволила учесть поступления новых жанров и включить материалы смежных наук (этнологии, лингвистики, истории и др.). Переход к этой классификации сочетается с появлением и внедрением в фольклористику новых информационных технологий, что создает дополнительные возможности к интегрированному знанию. Это важно при подготовке специализированного регионального справочного материала: словарей, справочников, энциклопедий, в том числе и по фольклору Карелии. При их подготовке возникает противоречие между вынужденно сжатой формой подачи материала и желанием вложить в нее как можно большее количество материала. Одним из вариантов решения этой проблемы, по мнению И. А. Морозова, может стать создание многоаспектных и многоязычных компьютерных энциклопедий, в которых наряду с кратким описанием функций и культурных контекстов выделенных единиц можно будет найти подкрепляющие их оригинальные

264 тексты .

Одним из аспектов работы было рассмотрение электронного каталога. Анализ показал, что замена ручных картотек и каталогов на электронные дает ряд преимуществ, таких как: гибкие поисковые системы (по собирателю, исполнителю, жанру, ключевым словам, первой строке, году, месту записи), удобство и простота занесения информации в каталог, надежность хранения. В то же время, нужно учитывать существенные особенности использования компьютерных технологий в работе архивов, это необходимость сохранения и

263 Путилов Б. Н. Проблемы фольклорных жанров. - С. 161. дублирования каталогов на электронных носителях и разработка системы защиты от внешнего вмешательства. Современные разработки основ авторского права оказались особенно актуальными для фольклорных фондов, где имеется сочетание авторского права собирателя, исполнителя, пользователя265. Эта проблема имеет как этическую, так и юридическую сторону, и ее разрешение возможно не только на региональном, но и на общероссийском законодательном уровне.

Развитие современных технологий ведет к изменению социальной действительности, и, соответственно, к изменениям в культурной и духовной жизни людей. Фольклор как отражение духовной жизни человека тоже претерпевает значительные изменения. Вслед за А. С. Каргиным мы также считаем, что в настоящее время фольклор проходит один из самых «кардинальных, глубинных и всеобъемлющих» этапов его эволюции. И мы поддерживаем положение о том, что фольклор не «умирающее явление, доживающее последнее мгновение, своего многовекового бытия»266, а явление эволюционное267.

264 Морозов И. А. Из рязанского этнодиалектного словаря: «Похороны таракана» // Живая старина. - 1996. - № 4. - С. 2.

265 Лоскутова М.В. Указ. соч. - С. 38-44.

266 Лапин В.А. цит. по ст.: Каргин А. С. О фольклоре и фольклористике (полемические заметки) // Живая старина. - 1997. - № 4. - С. 25.

267 Каргин А. С. О фольклоре и фольклористике (полемические заметки). - С. 25.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы собирания, систематизации и архивного хранения фольклора"

На правах рукописи

Марковская Елена Владимировна

ПРОБЛЕМЫ СОБИРАНИЯ, СИСТЕМАТИЗАЦИИ

И АРХИВНОГО ХРАНЕНИЯ ФОЛЬКЛОРА (на материале фольклорных архивов КарНЦ РАН)

Специальность 10.01.09 - Фольклористика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Кузнецова Валентина Павловна

доктор филологических наук, профессор Лойтер София Михелевна кандидат филологических наук Воробьева Светлана Васильевна

Ведущая организация

Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН

Защита состоится 15 марта 2006 г. в

— (ауд. 317) на заседании

диссертационного совета ДМ 212. 190. 04 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет», 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан « » _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы собирания, систематизации и сохранения фольклорных материалов являются актуальными на всех этапах развития фольклористики как науки. Научное и культурное значение имеющихся собраний с каждым годом возрастает, поскольку традиционный фольклор стремительно исчезает, угасают диалекты и говоры, уходят из жизни люди, владеющие сокровищами народного творчества. В то же время, появляются новые формы фольклора, исследователи обращаются к темам, которым раньше не уделяли внимания . На этом современном этапе необходимо обобщение использовавшихся ранее методов собирания и разработка на их базе современных подходов, связанных как со спецификой собираемого материала, так и с новыми возможностями, которые дают современные технологии и средства записи.

Особенно остро в последние годы встаёт вопрос сохранения фондов, что связано с угрозой потери рукописных текстов и звуковых записей ввиду их ограниченного срока хранения. Актуальность определяется современным процессом развития новых информационных технологий, что приводит к необходимости разработки новых подходов и методов в обращении с фольклорными материалами.

Отсутствует полная информация по различным фольклорным фондам, в том числе и по фондам Карельского научного центра РАН (КарНЦ РАН). В литературе не освещены подходы к изучению фольклорных фондов. Они должны включать:

Лойтер С.М., Неёлов Е.М. Современный школьный фольклор. - Петрозаводск, 1995; Русский школьный фольклор. От «вызываний» Пиковой дамы до семейных рассказов / Сост. А. Ф. Белоусов. - М., 1998; Разумова И. А. Потаенное знание русской семьи. Быт. Фольклор. История. - М., 2001; Богданов К. А. Повседневность и мифология: Исследования по семиотике фольклорной действительности. -СПб., 2001; Синдаловский Н. А. Легенды и мифы пригородов Санкт-Петербурга. - СПб., 2002; Современный городской фольклор / ред. кол. А. Ф. Белоусов,

И. С. Весеяова, С. Ю. Неклюдов. - М., 2

"нос.

.национальная] библиотека I

Ё5Ш1

- характеристику разных аспектов собирания: установок (цели и задачи исследователей); специальных разработок для сбора материала (использование программ и вопросников, интервьюирование, ведение полевого дневника); способов оформления записи (паспортизация); техники записи (ручная, магнитофонная, видео).

- систематизацию имеющихся фольклорных материалов (классификация, наличие каталогов, картотек, путеводителей на бумажной основе и электронных);

- изучение содержания фольклорных собраний, пути их сохранения (перенос на другие носители).

Необходимо проанализировать имеющуюся информацию в научной литературе по всем этим аспектам и разработать унифицированную систему хранения фондовых материалов, что может обеспечить их доступность для исследователей. Систематизация имеющегося материала остается в целом актуальной, но особенности фондов в разных регионах России - объем, специфика (разные языки, системы жанров и т.д.) каждого архивного фонда приводят к необходимости разработки собственных подходов. Для этого необходимо как обобщение уже накопленного другими исследователями опыта систематизации фольклорных фондов, так и работа над новыми перспективами, которые открываются в связи с современными технологиями, позволяющими компьютеризировать архивы (переписывать на лазерные диски и создавать информационные системы по фондам).

Но если по технологическим проблемам можно найти общие подходы, и они в большей степени будут определяться уровнем технической оснащенности, то вопросы законодательного и этического порядка представляются наиболее сложными. Эти проблемы тесно связаны с современными и общими для науки, особенно в России, проблемами авторского права и развития демократического общества. Для их решения необходимо обращение к законодательной основе зарубежных стран и адаптация их разработок для условий России. В отечественной литературе эти проблемы активно поднимаются, но пока не найдены пути их решения. До настоящего времени не решен вопрос о том, какие виды описательных

информационных систем предпочтительнее (ручные каталоги, картотеки, путеводители, электронные каталоги, базы данных), а вопрос об объеме информации, выносящейся в систему Интернет, остается открытым в связи с проблемой авторского права.

Предметом настоящего исследования является собирательская работа, научная систематизация, работа по изучению содержания фольклорных фондов Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и их компьютеризации. Все этапы, которые проходят фольклорные материалы перед тем как стать объектом изучения для исследователя, являются звеньями одной цепи. Они требуют глубокого осмысления, так как в этой области имеется много спорных вопросов и нерешенных проблем.

Объектом исследования являются фольклорные коллекции Карельского научного центра РАН. Они составляют рукописный фонд, хранящийся в Научном архиве и фонд звуковых и видео записей Фонограммархива Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ). Настоящие фольклорные архивы являются одними из крупнейших в России: рукописный фонд насчитывает 369 коллекций, фонд звуковых записей составляет около 4000 часов звучания, видеозаписей - более 150 часов. Не только значительный объем этих архивов позволяет им стать объектом исследования, но и их уникальность. Они содержат материал по всем жанрам севернорусского фольклора, а также наиболее крупные отечественные коллекции фольклора финно-угорских народов Российского Северо-Запада - карелов, вепсов, саамов, финнов-ингерманландцев. Кроме того, фонд фольклорных коллекций Научного архива Карельского научного центра РАН в 1979 г. был признан одним из лучших по составу и научной обработке материала наряду с архивами Риги, Вильнюса, Тарту, Таллинна (Резолюция Всесоюзной конференции по координации собирательской работы и архивного хранения фольклора от 25 октября 1979 г. ИР ЛИ (Пушкинский Дом) РАН.

Диссертация выполнена в основном на материалах русскоязычного фонда Научного архива (всего 202 коллекции, в которых содержится около 51 330 единиц хранения). В Фонограммархиве были учтены материалы более 130 экспедиций и записей, сделанных

в Петрозаводске на русском языке (всего около 740 кассет, 17 видеокассет).

Цель и задачи. Цель настоящего исследования - изучение всего процесса получения фольклорного собрания. Этот процесс не ограничивается только собирательской работой (хотя это наиболее важный этап), но включает также систематизацию и хранение фольклорных материалов.

Задачи:

- исследование истории собирательской деятельности на территории современной Карелии;

- анализ методов собирания фольклора с использованием материалов и документов архивов КарНЦ РАН;

- изучение подходов к систематизации и архивному хранению фольклорных материалов, а также возможностей, которые дают новые информационные технологии;

- характеристика фольклорных архивов КарНЦ РАН и сопоставление их с ведущими архивами Санкт-Петербурга и Карелии, содержащими фольклорные материалы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения трудов по теории фольклора В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, И.И. Земцовского, А. С. Каргина и др., касающиеся определения области фольклора, жанра и жанровой классификации.

Исследование опиралось на работы по изучению истории собирания фольклорных материалов на территории Карелии А. М. Астаховой, В. Г. Базанова, Т. И. Сенькиной, А. П. Разу-мовой, У. С. Конкка, С. М. Лойтер.

Виднейшие отечественные ученые затрагивали в своих работах проблемы систематизации фольклора (В. Я. Пропп, М. К. Азадов-ский, И.И. Земцовский и др.). В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН этот вопрос начал разрабатываться в связи с активной собирательской деятельностью и формированием архивного фонда, начиная с 1930-х годов. На современном этапе эти проблемы становятся еще более актуальными в связи с расширением понимания области фольклора. Это приводит к необходимости новых методических разработок по систематизации. Труды исследо-

вателей, определяющие область фольклора, типологию его жанров являются теоретической базой для решения проблем собирания и систематизации фольклорных материалов.

В диссертации учтены методические подходы В. Я. Проппа, В. П. Кузнецовой, Н. Ф. Онегиной, С. М. Лойтер к анализу материалов фольклорных архивов.

Научная новизна.

- Обобщен опыт собирательской работы, методики, применявшиеся исследователями, в том числе сотрудниками ИЯЛИ.

- Впервые объектом исследования стали фонды одного из крупнейших региональных фольклорных архивов России - КарНЦ РАН, изучена его история, структура и содержание фондов.

- Изучены подходы к систематизации фольклорного материала, имеющиеся как в теоретических исследованиях, так и в практике некоторых фольклорных архивов Северо-Запада России. Основная часть работы выполнена на базе архивов КарНЦ РАН.

- Обобщен современный опыт обработки фольклорных фондов с применением современных информационных технологий и способы защиты авторского права в сети Интернет.

- В научный оборот введены новые данные по созданию информационных систем по фольклорным архивам.

Теоретическая значимость. Исследование привлекает внимание к проблеме изучения фольклорных архивов как одной из наиболее насущных в настоящее время и способствует переходу работы с данными архивами на новый, современный информационный уровень. Разработаны пути решения проблем сохранения фондов.

Предложенные разработки могут быть использованы для создания информационных систем, позволяющих исследователям обеспечить доступ к информации о фольклорных материалах, хранящихся в разных учреждениях.

Практическая значимость. Материалы по методам собирания могут использоваться в спецкурсах по собиранию фольклора. Выполненное описание рукописных коллекций Научного архива и Фонограммархива КарНЦ РАН будет использоваться исследователями в работе с фольклорными архивами. Глава по систематизации фольклорных материалов будет полезной для работы в других

фольклорных архивах. Представленная разработка информационной системы Фонограммархива Института ЯЛИ КарНЦ РАН в сети Интернет может быть использована для создания сайтов по фольклорным фондам.

Апробация исследования. Результаты исследования были изложены в докладах на двух международных конференциях «Ряби-нинские чтения» (Петрозаводск, 1999, 2003), на конференции «Поэтическое наследие И. А. Федосовой и фольклорно-этнографиче-ские традиции Заонежья» (Кузаранда, Медвежьегорский р-н, 2002), на научной конференции, посвященной 10-летию РГНФ (Петрозаводск, 2004). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников (220), трех приложений: Приложение 1 «Описание коллекций русского фонда Научного архива КарНЦ РАН [Фонд 1, опись 1]», Приложение 2 «Описание русского фонда звуковых и видео-записей Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН», Приложение 3 «Электронный каталог Фонограммархива ИЯЛИ КарНЦ РАН»; «Сайт Фонограммархива Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертации, актуальность, новизна, сформулированы цели и задачи, определены методологические принципы исследования.

В Главе 1 «Фольклорные фонды КарНЦ РАН» рассматривается становление собирательской работы на территории современной Карелии, история формирования Научного архива. Дается характеристика русского фонда Научного архива (Фонд 1, опись 1) и материалов Фонограммархива. Для этого была составлена условная периодизация, отражающая основные этапы формирования фонда. Каждый период имел свои особенности, что сказалось на содержании и количественном составе материалов.

1 период (1910-1930 гг.) - к этому периоду относятся рукописные материалы местных краеведов и исследователей из Москвы и

Ленинграда, собранные до создания Карельского научно-исследовательского института (КНИИ). Часть коллекций первоначально хранилась в Карельском бюро краеведения.

2 период (1931-1945 гг.) - с возникновением КНИИ начался период формирования своих научных кадров, становление исследовательской работы. К этому периоду относится и работа по собиранию фольклора в военное время. Отмечено, что в этот период в архив поступали только рукописные материалы.

В 1946 году Институт вошел в систему РАН. Далее выделены еще три периода, различающиеся по уровню технической оснащенности и методам записи фольклора.

3 период (1946-1956 гг.) - послевоенное время, когда возрождалась собирательская деятельность, производились только рукописные записи.

4 период (1957-1970 гг.) - изменяется техника записи: начинают использоваться катушечные магнитофоны, записи фольклорных произведений делаются сначала в отрывках, а с внедрением звукозаписывающей техники фольклорные материалы фиксируются полностью.

5 период (1971-2000 гг.) - в эти годы запись на магнитофон становится все более полной, записываются не только фольклорные произведения, но и дополнительный материал, позволяющий фиксировать особенности бытования фольклорных жанров, аспекты исполнения, обстоятельства исполнения, этнографический контекст.

Составлена таблица поступлений в Научный архив основных жанров, которая позволила проследить количество поступлений отдельных жанров в разные периоды и сделать соответствующий анализ. Наиболее ранним является собрание краеведа И. М. Дурова (колл. 27, 28, 34, 40), которое включает записи с 1910 по 1938 гг. С открытия КНИИ в 1931 году начались систематические экспедиционные исследования на территории Карелии и сопредельных областей с участием карельских ученых. Изучение жанрового состава записей русского фольклора, имеющихся в Научном архиве КарНЦ РАН, позволяет проследить динамику собирательского процесса по некоторым жанрам. Наибольшее количество поступивших былин и новин приходится на второй период (310 былин и

347 новин), что в несколько раз превышает поступления в другие периоды. В конце XX в. отмечаются только единичные поступления былин (17 единиц в пятый период, в основном это пересказы), а новины совсем исчезли. Наиболее активно записывали былины в первые годы работы КНИИ, когда стали проводиться систематические экспедиции. Для этого периода характерно большое внимание к этим жанрам со стороны исследователей. Нужно отметить, что большое значение имеет возраст сказителей, которые в этот период были уже пожилыми.

Аналогичную динамику имеют причитания. Максимум поступлений отмечается также во второй период (670 причитаний), второй максимум (295 причитаний) приходится на пятый период. Причитания являются одним из древнейших видов народной поэзии, и внимание к ним во второй период закономерно и сходно с интересом к былинам. Кроме того, увеличение количества записей причитаний в то время связано с войной (солдатские, похоронные причитания). До настоящего времени фиксируется бытование этого жанра, правда, довольно редкое.

Сходная динамика отмечается по поступлению сказок: первый максимум (второй период) включает 1123 текста, второй максимум, значительно меньший по количеству поступлений, приходится на пятый период и включает 713 единиц записи. Сказки записывали в одно время с былинами, однако к концу первого периода их оказалось немного, но среди исполнителей были выявлены незаурядные сказочники. Целенаправленное собирание сказок на территории Карелии началось в 1940-е гг., были открыты новые имена сказочников, что и обеспечило большие поступления сказок в архив. К этому времени относится активная запись текстов от таких талантливых сказителей как М. М. Коргуев, Ф. Н. Свиньин и Ф. П. Господарев. Увеличение поступлений в четвертый и пятый периоды связано с подготовкой сборников сказок и исследований этого жанра. Следует отметить большой вклад Д. М. Балашова по Терскому берегу Белого моря, А. П. Разумовой и А. А. Митрофановой, Е. И. Русаковой, В. П. Кузнецовой, Т. И. Сенькиной, Н. Ф. Онегиной, записавших большое количество сказок на территории Карелии.

Динамика поступления песенного жанра имеет два максимума: первый приходится на второй период и включает 3020 единиц, а второй максимум приходится на четвертый период и включает 3286 текстов песен. Следует отметить, что песни записывались во все периоды собирательской работы в большом объеме. В четвертый период значительное увеличение количества записей связано с расширением географии работы карельских собирателей. Активизируется работа в Мурманской области, проводится ряд экспедиций под руководством Д. М. Балашова, вклад которых составляет около одной трети всех записей песен этого периода.

Аналогичная динамика, сходная с песенной, отмечается по жанру частушки. Первый максимум приходится на второй период (6057 единиц), второй максимум приходится на четвертый период (6225 единиц). Этот жанр активно записывался во все периоды.

На четвертый период приходится максимальное поступление духовных стихов (69 текстов) с уменьшением почти в два раза в пятый период. Поступление этого жанра распределяется довольно равномерно на все периоды, и создается впечатление, что оно в основном определяется социально-политическим строем и поддержанием атеистических настроений в народе, в том числе и среди собирателей.

В этот же период отмечается максимальное поступление преданий (242 единицы), и этот уровень лишь незначительно снижается в пятом периоде. Данная ситуация связана с формированием коллектива исследователей, уделяющих специальное внимание этому жанру. Так, большая часть записей произведений этого жанра была сделана Н. А. Криничной и В. И. Пулысиным.

Количество поступлений заговоров резко возросло в пятый период. Жанр заговора является специфическим объектом собирательской деятельности. Долгое время он находился на периферии фольклористики в связи с общественно-политическими установками советского периода. Аналогичную динамику с максимумом в пятый период имеют этнографические материалы и малые жанры. Их увеличение связано с проведением комплексных фольклорно-

этнографических экспедиций и поступлением большого количества студенческих записей малых жанров, производившихся под руководством С. М. Лойтер.

В Главе 2 «Методы собирания фольклорных материалов»

представлены методы собирания, которые использовались первыми исследователями - С. А. Раевским, П. Н. Рыбниковым, А. Ф. Гильфердингом, Б. М. Соколовым, Ю. М. Соколовым, А. М. Астаховой и другими. Рассматривается влияние идеологических предпосылок, которые сопутствовали первым шагам собирателей фольклора Карелии в советский период. Приведены примеры работы со сказителями по составлению «былин» в 1930-50-е гг. В качестве одного из источников дана стенограмма Всека-рельского совещания сказителей 25-29 марта 1939 года, проходившего в Петрозаводске. Одна из задач этого совещания - провести литературную учебу для сказителей. В тексте главы приведена газетная статья и новина Н. В. Кигачева, составленная по этой статье. Настороженное и в то же время очень активное отношение к фольклору идеологов 1930-х годов связано с политической трактовкой самих фольклорных материалов. Достаточно ярко сказала об этом в свое время А. М. Астахова: «Несомненно, что сохранность былины в части крестьянства является признаком идеологического консерватизма, и что в классовой борьбе на идеологическом фронте ряд былинных образов выполняют в определенных социальных группах классово-враждебную функцию. Но, с другой стороны, былина включает и ряд таких идеологических моментов, как критика господствующих классов, бунтарство

против устоев и т. п., привнесенные в былину от бедняцких сло-

2

ев» . Влияние на народ идей фольклорных произведений и привело к использованию устного народного творчества в современной на тот момент идеологической борьбе. Все эти новые произведения активно публиковались. Подробный документальный анализ обстановки, в которой проходила работа фольклористов в этот

Астахова А. М. Изучение фольклора русского населения Карелии (Экспедиции 1931-1932 гг.). Статья. НА КарНЦ РАН. Фонд 1, опись 32, ед.хр. 131.

период, в частности, Беломорского отряда, руководителем которого была А. М. Астахова, сделан в неопубликованной рукописи Т. И. Сенькиной «Из истории фольклористики», хранящейся в Научном архиве КарНЦ РАН. Интерес к репертуару того или иного исполнителя был очень важен. От большинства даровитых сказителей записывались «новины» и «плачи», но был и настоящий научный интерес к личности исполнителя, благодаря которому мы можем прочитать о том, какими были сказители, как они жили, как готовились к исполнению былин, как исполняли и многое другое. Так, в работе К. В. Чистова «Русские сказители Карелии» приводятся биографические сведения и личные впечатления автора о таких известных сказителях как И. Т. Фофанов, М. М. Коргуев, П. И. Рябинин-Андреев и других.

В главе обобщаются и анализируются методы собирания, что сделано на основании литературных источников, материалов архива КарНЦ РАН и собственных данных. Учтены технические методы (ручная запись, звуковая, видео), научно-практические разработки (интервью, вопросники и т.д.) и идеологические подходы, зависевшие от особенностей политической обстановки. Учитываются психологические особенности ведения разговора собирателем с мужчинами и женщинами.

Как показало исследование, развитие собирательских методов шло по нескольким главенствующим направлениям:

- Осознание важности и ценности фиксации фольклорных произведений в том виде, в каком они исполняются, без внесения редакторской правки и бережного отношения к записи не только текста и музыки, но и фактов, связанных с личностью исполнителя, и обстоятельств, при которых происходила запись, то есть подробное описание обстановки, местности, а также всех незначительных, на первый взгляд, деталей, таких как: ремарки исполнителя, жестикуляция, мимика.

- Разработка понятий авторского права респондента и собирателя. Если на начальном этапе собирания не указывалась даже

3 Чистов К. В. Русские сказители Карелии. Очерки и воспоминания. - Петрозаводск, 1980.

фамилия исполнителя, то впоследствии стал тщательно фиксироваться паспорт каждой записи.

- Методы, которые развивались под влиянием идеологии, не укрепились, поскольку были искусственно введены в фольклористику. Ослабление идеологического давления позволило собирателям фиксировать ранее «запретные» жанры - былички, заговоры, духовные стихи. Со временем наблюдается расширение спектра фольклорных жанров, которые представляют интерес для собирателя; осознание угасания одних жанров и возникновения других, которые требуют включения их в статус жанра и самостоятельного рассмотрения.

- Наиболее полная и детальная фиксация фольклорного материала стала возможной благодаря повышению уровня технического оснащения исследователей, в соответствии с которым продолжают разрабатываться и новые методы собирательской работы.

Этот краткий анализ показывает, что необходимо учитывать не только саму методику собирания фольклорного материала, но и его современное состояние (неполноту текстов, ограниченное количество информантов, изменение жанрового состава и т. д.). Это должно привести к качественно новым методическим разработкам.

В Главе 3 «Систематизация фольклорных материалов архивов КарНЦ РАН» рассматривается структура Научного и Фонограмм архивов. Приводится определение понятия «фольклор» и трудности при выделении отдельных жанров. Определение области фольклора и его классификация тесно связаны с причинами и способами возникновения новых жанров.

Этим вопросам большое внимание уделял Н. В. Новиков. Он считал, что нельзя ограничивать предмет фольклора исключительно наследием, а следует внимательнее изучать процессы рождения новых образцов народного искусства . В настоящее время прослеживается тенденция расширения области фольклора, подтверждением тому служат издания по городскому фольклору, школьному фольклору, семейным рассказам, а также по семантике современ-

4

Цит. по ст.: Мельц М. Я. Николай Владимирович Новиков // Живая старина. -1997.-№3,-С. 62.

ных повседневных явлений жизни людей (игра в жмурки, чихание, курение). Авторы уверены, что фольклор проявляется во многих явлениях современной жизни и нуждается в подробном описании и глубоком семантическом анализе. Эти книги подводят итоги собирания постперестроечного современного фольклора и предлагают новые темы и направления будущих исследований. В работе приводятся научные классификации, предложенные В. Я. Проппом, Б. Н. Путиловым, и используемая в архивах КарНЦ рабочая классификация, предложенная Н. Ф. Онегиной, а также каталоги, картотеки и указатели, сделанные фольклористами ИЯЛИ. Дан анализ фольклорно-этнографической базы данных, которая включает электронный каталог и сайт, разработанные коллективом фольклористов и математиков под руководством В.П. Кузнецовой и В.Т. Вдовицына. В главе рассматриваются правовые аспекты использования материалов из сети Интернет.

Заключение

В работе проведено исследование архивов КарНЦ РАН, которое выявило пути формирования одного из крупнейших отечественных собраний фольклора. Изучение динамики поступления материалов показало, что она не совсем отражает картину бытования жанров. Имеют значение особенности исторического периода, приоритетность жанров, а также цели и задачи собирателей. В работе показано, что фольклор использовался как эффективное идеологическое средство, и история фольклористики в Карелии отражала политические перемены. Тем не менее, устойчивое бытование традиционного фольклора и развитых традиций не позволило осуществить изменение их содержания и подмену на идеологически направленные искусственные жанры.

На протяжении длительного исторического периода развивались методы собирательской работы. Исследователи, усилиями которых создавались фонды архивов КарНЦ РАН, явились преемниками и продолжателями собирательского дела, начатого еще в XIX веке. Начиная с 1931 года, когда был сформирован Карельский научно-исследовательский институт, начались систематиче-

ские фольклорные экспедиции карельских ученых, и это способствовало формированию такого ценного и обширного архивного фонда. На современном этапе все чаще проводятся комплексные экспедиции, которые включают междисциплинарные исследования, требующие новых разработок по систематизации данных и их интерпретации.

Проведенный анализ ведущих фольклорных фондов Санкт-Петербурга и Карелии показал, что данные архивы очень сильно различаются по истории формирования, их целевому назначению, объему материалов, языковым особенностям, принципам систематизации, степени обработки и уровням технического оснащения. В них нет единой системы хранения фольклорных материалов, поиск информации занимает длительное время и далеко не все материалы структурированы и описаны. Компьютерные технологии постепенно внедряются и значительно облегчают поиск, но пока нет единой межархивной электронной системы, которая позволила бы обеспечить работу с материалами в разных архивных базах. Отсутствие полного описания фольклорных материалов в большинстве архивов делает невозможным получение конкретной информации, в частности касающейся результатов экспедиций, проведенных исследователями других регионов на территории Карелии. Для архива ИЯ-ЛИ КарНЦ РАН эта информация представляет большой интерес. Будущая разработка межархивных электронных систем должна учитывать специфику используемых в разных архивах классификации жанров и возможность их информационного совмещения.

В связи с появлением сети Интернет особенно остро встал вопрос об авторском праве собирателей и архивов. Это требует новых разработок, в том числе и юридических.

Проведенное исследование показало, что предмет и задачи фольклористики расширяются и помимо истории и теории включают изучение новых форм, сценарные основы фольклора (относящиеся к видеофиксации) и т. д., что, по-видимому, будет влиять на методику собирания, развитие способов систематизации и хранения фольклора.

Результаты исследования отражены в опубликованных

работах:

1. Сказочный репертуар Ефимьи Фофановой - дочери пудожского сказителя И. Т. Фофанова // Мастер и народная художественная традиция Русского Севера: доклады III Международной научной конференции «Рябининские чтения»-99. - Петрозаводск, 2000.-С. 209-214.

2. Фольклор с. Сумпосад (Карельское Поморье): к проблеме изучения локальной традиции (на материале Научного архива КарНЦ РАН) // Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV Международной научной конференции «Рябининские чтения»-2003). - Петрозаводск, 2003. - С. 93-95.

3. Информационные системы фольклорных архивов в сети Интернет: Сб. материалов Всероссийской конференции «Научный сервис в сети Интернет 2001». - М., 2001. - С. 67-69 (в соавторстве с В.П. Кузнецовой и Н.Б. Луговой).

4. Собрание русского фольклора в Фонограммархиве ИЯЛИ КарНЦ РАН, проблемы его систематизации и хранения // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы науч. конференции, посвященной 10-летию РГНФ 29 июня - 2 июля 2004 г.: Сб. науч. тр. / Петр-ГУ. - Петрозаводск, 2004. - С. 14-17.

5. Экспедиции в Карельское Поморье //Живая старина. - 2004. -№ 4 (44). - С. 44-45.

Изд. лиц. № 00041 от 30.08.99. Подписано в печать 00.01.06. Формат 60x84 '/, Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 15. Заказ № 562 Карельский научный центр РАН, Редакционно-издательский отдел 185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50

200Gft

№-2696

Z6ZG