автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Селезнёва, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Селезнёва, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ.

1.1. Финансовая система СССР и фискальная политика советского государства на этапе выхода из войны.

1.2. Социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке России в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ И ПРОВЕДЕНИЕ ФИСКАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕРОССИИ.

2.1. Финансовые органы на Дальнем Востоке и их кадровое обеспечение.

2.2. Налоговая политика советского государства. в дальневосточном регионе.

2.3. Сберегательные учреждения Дальнего Востока и их роль. в привлечении денежных средств населения в госбюджет.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ.

3.1. Размещение денежно-вещевых лотерей на Дальнем Востоке и их роль в пополнении послевоенных бюджетов.

3.2. Действие феномена советской социальной рекламы. на Дальнем Востоке России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Селезнёва, Елена Юрьевна

Изучение истории реализации фискальной политики в масштабе страны и на уровне отдельного региона способствует выявлению истоков сложных взаимоотношений общества и государства, без исторического анализа которых невозможно исследовать советскую эпоху.

Фискальная политика является частью финансовой, непосредственно связана с государственным бюджетом, налогами, денежными доходами и расходами. Все эти структурные элементы присутствовали в советской истории, что позволяет нам объединить их в категорию «фискальная политика». Через анализ истории фискальной политики можно выйти на специфику социально-экономических отношений в любой стране, в том числе в России. Реализация данной политики представляет собой своеобразный барометр отношений государства и общества, а также социальных групп и гражданина.

В 1990-х гг. в России сложилась система социального неравенства, встала задача научного анализа предпосылок имущественной и социальной дифференциации в обществе на основе различий в условиях практического доступа к каналам распределения ограниченных благ. Трудности социально-экономического развития страны в период реформ во многом связаны с недостаточностью фундаментальных исследований финансовых проблем, что, в свою очередь, невозможно без масштабных исторических обобщений. Лишь в конце 1990-х гг. отечественные исследователи обратили свое внимание на эвристические возможности социально-экономической категории «фискальная политика» для понимания российской истории. Выявление истоков модели взаимоотношений общества и государства с помощью исторического анализа представляет собой одно из современных направлений в отечественной истории.

Фискальная политика государства сегодня непрестанно критикуется как обывателями, предпринимателями, так и учеными-экономистами. Уход от налогов превратился в самую распространенную форму теневой хозяйственной деятельности. Обман государства и общества в данном случае является социально одобренным действием. Государство и разные группы налогоплательщиков обосновывают свои действия по сбору (уплате или неуплате) налогов, апеллируют к определенным политическим и нравственным требованиям и не могут договориться. В сложившейся ситуации любое решение в области фискальной политики следует принимать с учетом возможных социальных и политических последствий. Однако исследования в этом направлении малочисленны, а требования всестороннего изучения теоретических и практических аспектов совершенствования фискальной политики и, в частности, ее налоговой составляющей в российской экономике звучат особенно настойчиво в последнее время.

Сегодня ученые безоговорочно признают, что фискальная политика оказывает сильнейшее воздействие на любую экономическую систему, ставят вопрос об ее эффективности, оценка которой напрямую связана со способностью правительства своевременно преодолевать инерционность экономики в условиях изменяющейся социально-экономической конъюнктуры. Сущность фискальной политики в основном заключается в искусном изменении бремени обязательных платежей населения в течение экономического цикла.

Изучение послевоенной истории советского общества, несмотря на обширный историографический багаж, по-прежнему входит в число актуальных задач отечественной исторической науки. Сегодня ученые придают огромное значение анализу эффективности современной финансовой системы России, ее способности обеспечить потребности государственного бюджета. Однако недостаточно внимания уделяется вопросам: почему сформировалась именно такая финансовая система, как она была связана с основными экономическими институтами российского общества, насколько было необходимо и возможно реформировать ее налоговую составляющую, функционировавшую в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

В условиях выхода из войны и восстановления довоенных структур советское общество продемонстрировало высокую жизнеспособность, что свидетельствовало о его мобилизационных возможностях. Изучение взаимоотношений послевоенного общества и государства в масштабах страны и на уровне отдельного региона - один из способов поиска верных подходов к решению многих современных финансовых и социально-экономических проблем.

В историографии исследуемой темы можно выделить два периода разработанности проблемы: советский (с середины 1940-х до начала 1990-х гг.) и постсоветский период (начало 1990-х гг. по настоящее время). Для советского периода, как и для всей исторической науки в СССР, было характерно упование на то, что наиболее принципиальные оценки прошлого и подходы к нему будут сделаны не самими историками, а даны в партийных и государственных документах1. Однако, как подчеркивает исследователь A.C. Ващук2, в рамках установленной парадигмы наблюдалось внутреннее движение, во многом обусловленное политическими событиями второй половины 1950-х - середины 1980-х гг. Историография проблемы в данной диссертации рассматривается в плане расширения исследовательского поля и как элемент идейно-политической надстройки, который вместе с последней подвергался всем изменениям, происходившим в обществе. Основными критериями, положенными в основу периодизации историографии, являются: изменения в концептуальных и теоретических подходах, процесс информационного наполнения изучаемой проблемы и расширение тематического поля исследования.

Несмотря на обилие работ по социально-экономической истории, изучение фискальной политики в исторических работах как самостоятельное направление еще не оформилось, исследовались лишь отдельные вопросы налогообложения в связи с изучением истории вообще, экономики, промышленности или частных проблем финансов. Это относится и к первому этапу: в центре внимания экономистов, политиков, историков, правоведов был «налог» как социально-экономическое явление. Ученые рассматривали в основном его фискальную функцию и отмечали важность налоговых реформ. Реальный же процесс налогообложения, осуществляемый государством, о зависит от степени развития его демократических форм , поэтому исследование природы налога должно проводиться в рамках учения о государстве.

Все исследуемые работы мы условно подразделяем на три группы: работы, непосредственно касающиеся фискальной политики, в том числе из смежных областей знаний; труды общего плана, позволяющие воссоздать исторический фон, а также реальные политические и социально-экономические предпосылки реализации фискальных мероприятий в стране, в том числе в дальневосточном регионе; работы, в которых фискальный аппарат представлен как субъект политики, а также труды, информирующие о населении страны, в том числе Дальнего Востока, то есть основном объекте этой политики.

В 1940-1950-е гг. изучение проблемы было прерогативой экономистов. Многие первые работы по исследуемой теме, написанные в изучаемое время, находятся на грани «источник-исследование» и часто являются для нас источниками. Советский экономист Г.Л. Марьяхин первым обратился к изучению природы налогов и налоговой системы СССР. Его работа «Налоги и сборы с колхозов и населения» была опубликована в 1946 г., переиздана в 1949 г. в связи с изменениями в налоговом законодательстве и предназначалась для узкого круга специалистов. Автор, раскрывая вопросы налогообложения населения и колхозных хозяйств, сравнивает сущность советских налогов и налогов капиталистических стран4 и приходит к выводу, что налоговая политика советского государства соответствует задачам построения социализма.

Особую ценность для изучения опыта развития финансов в СССР представляют собой труды ученого-экономиста В.П. Дьяченко, который систематизировал большой архивный материал и написал монографию «Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства. 1917-1925 гг.», изданную в 1947 г. Хотя хронологические рамки работы более ранние, чем у нашего исследования, она интересна тем, что автор рассматривает финансы как систему денежных отношений, связанных с товарно-денежным обращением и воспроизводством общественного продукта. Министр финансов СССР А.Г. Зверев5 высоко ценил результаты научной деятельности В.П. Дьяченко и подчеркивал, что на трудах автора воспитано несколько поколений советских финансистов.

1950-1960-е гг. ознаменованы появлением ряда новых работ экономиста Г.Л. Марьяхина6, которые также посвящены изучению отдельных проблем налогообложения. Труды выполнены в духе официальной парадигмы, налоги рассматриваются с точки зрения обоснования их социальной справедливости, что порой вызывает искажение истинного содержания исторических процессов. Например, исследуя налогообложение колхозов, Г.Л. Марьяхин утверждает, что государство всегда оказывало коллективным хозяйствам всестороннюю помощь, а система обязательных поставок была обусловлена необходимостью интенсификации сельскохозяйственного производства7. В работах ученого охарактеризованы отдельные виды налогов на определенных этапах развития отечественной экономики, и дано описание функционирования системы налогообложения в целом.

Среди работ Г.Л. Марьяхина выделяется труд «Очерки истории налогов с населения в СССР», который вышел в 1964 г. и стал первым о обобщающим исследованием по истории налогообложения в СССР . Автор раскрыл вопросы развития советской налоговой системы в период с 1918 г. до начала 1960-х гг., охарактеризовал элементы отдельных налогов (облагаемую базу, ставки, налоговый период, льготы), а также порядок изъятия государственными финансовыми органами. Труды ученого оказали влияние на формирование общих концептуальных подходов к исследованию советской фискальной политики.

Аналитический опыт, накопленный Г.Л. Марьяхиным и В.П. Дьяченко, позволил ученым в 1964 г. опубликовать коллективный труд9, посвященный истории экономики СССР, где налоги рассматриваются не как фоновое явление социально-экономических процессов, а как основные источники формирования доходов государственного бюджета.

Поскольку работы 1940-1960-х гг., непосредственно касающиеся фискальной политики, были трудами экономистов, то данные ими истолкования налогового законодательства не раскрывали ни сути отношений общества и государства, ни практики реализации фискальных мероприятий. Огромное влияние на характер этих исследований оказала установка, которая определялась основным законом социализма, сформулированным в 1952 г. И.В. Сталиным в работе «Экономические проблемы социализма»10. Вопросы о характере отношений партийного государства и общества в те годы выходили за рамки созданной парадигмы11, поэтому не рассматривались в официальной историографии.

Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. были опубликованы работы, охватывающие большие хронологические периоды и содержащие обширный справочный материал. Прежде всего, это коллективный авторский труд под редакцией С.Г. Струмилина12, который позволяет восстановить хронологию исторических событий, в том числе выявить последовательность мероприятий в области фискальной политики советского государства.

Появляются труды обобщающего характера, связанные с понятиями доходы» и «расходы» населения. Авторы на основе ситуационного метода воссоздают социально-экономические реалии послевоенного периода. Впервые в советской историографии в 1959 г. Л.Г. Аганбегян и В.Ф. Майер в монографии «Заработная плата в СССР» исследуют зависимость между производительностью труда, реальной заработной платой и распределением национального дохода13. Ученым удается выявить тенденцию сокращения различий в оплате труда низкооплачиваемых и высокооплачиваемых категорий работников, что важно учитывать при изучении налогообложения в регионе.

В середине 1960-х гг. в большинстве исторических работ рассматриваются процессы, протекающие в сфере материального благосостояния рабочего класса14. Исследователи приходят к выводу, что в 1950-е гг. в результате многократного снижения цен на товары массового спроса реальная заработная плата росла быстрее номинальной. Исключительно классовый подход к анализу исторических событий обусловил изучение сущности этого социального мероприятия только в рамках концепции «проявления заботы партии и правительства о благе народа», хотя государственная ценовая политика являлась жесткой фискальной мерой, а цены выступали как индикаторы кредитно-финансовой ситуации. В трудах В.Ф. Майера исследуются вопросы благосостояния рабочих и крестьян СССР в 1950-е - середине 1960-х гг.15 Автор связывает повышение их жизненного уровня с увеличением реального содержания заработной платы, сокращением или отменой налогов при неизменных ценах16.

Одному из видов социалистического распределения - общественным

1 *7 фондам потребления - посвящена работа Б.В. Ракитского . Представления автора о формах заработной платы и общественных фондах потребления соответствовали теории строительства коммунизма. Исследования автора оказали значительное влияние на исторические работы тех лет и актуальны сегодня для выявления предпосылок изменений в советской модели фискальной политики в изучаемый период.

Исследование темы диссертации тесно переплетается с трудами по региональной политике, что обусловило необходимость включения в историографию проблемы работ, дающих общие сведения о социально-экономических реалиях Дальнего Востока. Труды конца 1950-х - первой половины 1960-х гг. содержат богатый фактический материал, необходимый для изучения последствий социальных мероприятий и выявления социально-экономических предпосылок проведения советской фискальной политики в масштабах всей страны, в том числе на Дальнем Востоке.

В 1960-х гг. была снята часть запретов и открыты возможности для новых исследований. Экономисты, которым по-прежнему принадлежала ведущая роль в изучении проблемы, обращаются к методологии территориальных показателей и разработке практических мер социальноэкономического развития отдельных территорий СССР. В данном

18 направлении работали C.B. Славин, JI.JI. Рыбаковский, В.И. Сердитых и др. Ученые изучали демографические изменения, взаимосвязь показателей уровня жизни и миграционных процессов, анализировали мероприятия КПСС и правительства. Работы этого направления оказались весьма полезными в изучении динамики налогов и выявлении демографических основ налогообложения на Дальнем Востоке.

Таким образом, в первой половине 1960-х гг. проблема социально-экономического развития дальневосточного региона была предметом обсуждения научной общественности, но фискальная политика (как самостоятельный объект исследования) оставалась вне поля зрения историков.

В середине 1960-х гг. дальневосточные исследователи стали уделять повышенное внимание проблеме трудовых ресурсов восточных районов СССР19. В работах, основанных на сравнительно-исторических и историкоситуационных принципах, формулируется концепция социального развития

20

Дальнего Востока , высказывается тезис о том, что государственная политика должна предусматривать не только систему денежных надбавок и льгот, но и мероприятия по созданию социально-бытовой инфраструктуры в регионе. Сама постановка вопросов свидетельствовала о том, что теоретическая установка о единстве интересов партийно-государственного аппарата и всех социальных групп населения уже требовала объяснений сущности явлений и процессов, реально протекавших в СССР.

Отличительной чертой исследований 1960-х гг. было движение социальной мысли. Нестандартные, оригинальные предложения о развитии страны дополнялись стремлением обществоведов выйти с рекомендациями, имевшими практическую ценность, на правительственный уровень. Ученые Е.А. Маневич, В.Ф. Майер, Н.С. Маслова, Л.Л. Рыбаковский посылали результаты своих исследований в Госплан СССР и РСФСР, Совет Министров

9 1

РСФСР . Теоретической базой научных трудов этого периода оставались основной тезис о ведущей роли КПСС в подъеме материального благосостояния народа, но разработки экономистов по вопросам заработной платы, общественных фондов потребления, развития здравоохранения, сферы быта и жилья имели практическое значение в существовавшей системе ценностей. Что касается отношения государства к социальным группам, проявлявшееся в фискальной политике на Дальнем Востоке, изучались отдельные аспекты материально-бытового положения рабочих-дальневосточников в послевоенный период22.

Таким образом, все труды региональных ученых по социально-демографическим вопросам в совокупности характеризуют процессы формирования населения в отдельных районах Дальнего Востока, которое было объектом внимания государственного фискального аппарата в послевоенные годы. Несмотря на то, что отечественная экономическая и историческая литература тех лет затрагивала преимущественно прикладные проблемы налогообложения и бюджета, появление в 1960-х гг. работ по истории налогов и ценообразованию, изучение социальных различий в территориальном разрезе свидетельствовали о том, что ученые не сводили проблему реальных доходов только к заработной плате, общественным фондам потребления и мероприятиям государства в этой области. Однако категория «фискальная политика» в советский период официально не употреблялась и в целом отсутствует в политических и правовых источниках тех лет. Ситуация объясняется тем, что еще в 1950-х гг. в СССР была провозглашена идея построения первого в мире государства без налогов. Номенклатурная элита считала, что государственная форма собственности и плановая экономика снимают вопрос о налоговых отношениях между государством и хозяйствующими субъектами в виду отсутствия различия между ними. На практике исторический процесс оказался более сложным. В 1960-е гг. в научном арсенале обществоведов активно используется категория «уровень жизни». Определенным достижением было то, что этот показатель во многих научных работах второй половины 1960-х гг. применяется не только как величина, характеризующая уровень благосостояния трудящихся, но и определяющая развитие производства, направление и структуру использования государственных финансовых ресурсов.

В 1970 г. на XXIV съезде КПСС была дана официальная партийная установка для исторической науки23. В этот период в литературе широко обсуждались программы развития производительных сил Дальнего Востока, научные круги уделяли внимание вопросу деятельности партии по организации управления и контроля над промышленным производством. В тоже время появилось много работ декларативного характера. Центральный политический орган ориентировал историков на изучение современной действительности и выявление положительного опыта, что тормозило развитие исторической науки. Исследователями 1970-х гг. был сделан акцент на выявлении особенностей развития промышленности Дальнего Востока24.

Историки использовали выводы экономистов25, в трудах которых отражалась специфика развития отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства в регионе. Несмотря на идеологические рамки, многие работы дальневосточных ученых тех лет отличаются значительным информационным наполнением. Результаты, полученные в трудах предшественников, позволяют исследовать экономические предпосылки формирования объекта советской фискальной политики на Дальнем Востоке.

Следует заметить, что в советский период появляются работы экономистов, в которых показана взаимосвязь между понятиями

26 национальный доход» и «налоги». Министр финансов СССР А.Г. Зверев в работе «Национальный доход и финансы СССР» прослеживает вопросы взимания налогов с различных социальных групп. Автор раскрывает роль государственного кредита в перераспределении национального дохода,

27 подчеркивая его «добровольные и возвратные начала» . В работах экономистов подтверждается основной постулат тех лет: законы о налогах правильные и приняты вовремя, а причина всех недостатков - в несовершенстве фискального аппарата, «недоучете» и слабом контроле.

В 1970-е гг. нарастающие трудности в развитии страны обусловили необходимость обобщения всего опыта экономического пути Советского

28

Союза. Выходит «История социалистической экономики СССР» . Предметом исследования в данной работе определены вопросы развития производительных сил и состояния финансовой системы страны, а теоретической базой - марксистская формационная методология и соответствующая ей терминология.

Известным научным трудом является монография В.П. Дьяченко «История финансов СССР (1917-1950 гг.)». Исследователь уделяет внимание анализу госбюджета, раскрывает его роль во всех областях общественной жизни в послевоенные годы29 и приходит к выводу, что налог с оборота

НСО) и отчисления от прибылей предприятий являются основными

ОЛ источниками госдоходов . Хотя автор не исследует влияние косвенных налогов на доходы населения, обобщение в труде информации из архивных источников о развитии финансово-кредитных отношений за длительный исторический период придает ему особую ценность. Важны для настоящего исследования посмертные издания научных трудов В.П. Дьяченко31, освещающие различные вопросы экономической науки.

Во второй половине 1970-х гг. появляются работы, в которых авторы исследуют проблемы российского крестьянства. В коллективном труде «Советская деревня в первые послевоенные годы»32 показан вклад сельских тружеников в развитие экономики страны, уделено внимание вопросу их материального положения, в том числе изучению семейных бюджетов. Несмотря на то, что в своих ориентирах работа соответствует теоретическим установкам того периода, ученым удалось выявить долю обязательных платежей и удвоенный рост удельного веса сельскохозяйственного налога в расходной части бюджетов крестьянских семей в 1950 г. по сравнению с 1945 г.33

Таким образом, во многих историко-экономических исследованиях 1970-х - середины 1980-х гг. прослеживается анализ социально-экономических явлений и попытка выявить влияние государственной политики на реальные доходы населения. Однако ориентация обществоведов на изучение только положительной действительности привела к тому, что исторические работы этого периода приобрели характер обобщения опыта функционирования развитого социализма в СССР.

В 1970-е - 1980-е гг. активизируется интерес региональных историков к послевоенному времени, преимущественно изучаются восстановление промышленности и сельского хозяйства34. Теоретические подходы в корне не меняются, хотя значительно расширяется тематическое поле для исследования. Механизм реализации фискальной политики на Дальнем

Востоке все еще остается вне поля зрения историков.

В середине 1980-х гг. обостряется ситуация в социальной сфере во всех регионах страны, появляются предпосылки для «крутого поворота» в изучении проблемы. Ученые обращают внимание на неравенство в

3 5 социальном положении отдельных групп общества , исследуют влияние отдельных факторов36 на степень имущественных различий. Б.В. Ракитский и А.И. Шохин37 впервые высказываются о несовершенстве налоговой системы, считая, что социальная функция налогов - целевое перераспределение между

3 8 членами общества - выполняется недостаточно активно . Признание указанных тенденций явилось первым шагом в пересмотре главной теоретической посылки, господствовавшей долгие годы, - о заботе КПСС и советского правительства о материальном благосостоянии народа.

Настоящий «перелом» в подходах к изучению истории фискальной политики наступил в 1990-е гг. Этому способствовали перемены в политике государства и изменения в экономическом курсе. Свобода доступа к архивным материалам позволила ряду ученых дать объективную оценку событиям полувековой давности. Однако исследования в большинстве случаев основываются на критике официальной позиции и придерживаются традиционной тематики.

Фундаментальным трудом, который содержит анализ развития налоговой системы СССР, является коллективная монография «Налоги в механизме хозяйствования»39. Авторы высказывают мысль о возможности повышения эффективности налоговой политики посредством ее сочетания с кредитно-денежным регулированием40, и, что очень важно, обращаются к социальной сущности налогов, которые рассматривают как «наиболее яркое проявление соотношения классовых и групповых интересов, социальных сил, их борьбы и компромиссов»41. Ученые делают вывод о том, что сосредоточение налоговых и иных изъятий во взаимоотношениях предприятий с бюджетом, свидетельствует о слабом развитии личных доходов граждан42.

В 1990-е гг. наибольшей популярностью, с точки зрения изучения аспектов фискальной политики, пользуется налогообложение в деревне. В этот период начинает формироваться новое направление в социальной истории российской повседневности, в рамках которого проявляется анализ реакции сельского населения на государственные фискальные мероприятия. О.М. Вербицкая43 излагает послевоенную историю российского крестьянства с позиций новых подходов. Введение в оборот неопубликованных архивных источников, в том числе сводных годовых отчетов колхозов, бюджетных обследований крестьянских семей, демографической статистики, позволили автору объективно и полно охарактеризовать послевоенное положение российского крестьянства и рассмотреть последствия жесткого аграрного курса советского правительства. Значительное внимание в работе уделено колхозному двору, личным подсобным хозяйствам, структуре доходов крестьян, семейному быту. Автор раскрывает характер государственной политики в отношении крестьянства и приходит к выводу о негативном влиянии советской налоговой политики на развитие сельскохозяйственного производства.

Е.Ю. Зубкова44 в монографии «Послевоенное советское общество: политика и повседневность», используя новые методологические подходы, исследует механизм функционирования общественного мнения, которое складывалось из переплетения официальных установок и разного рода слухов и домыслов. В работе «Общество и реформы. 1945-1964» автор на фоне исторических событий прослеживает изменения в социально-психологическом состоянии крестьянства и анализирует комплекс взаимодействий общества и власти, в том числе через налоги и займы.

В.Ф. Зима45, исследуя бедственное положение деревни, приходит к выводу, что жесткая регламентация управления сельским хозяйством и налоговый характер заготовок в послевоенные годы были вынужденной необходимостью, хотя и тормозили развитие аграрного производства. Интересен подход В.П. Попова46, который рассматривает налоги послевоенного периода как «идеологические маркеры», которые наглядно демонстрировали принципы аграрной политики, характерные для общей линии, проводимой советским государством в отношении деревни. Повинностям российских колхозников в 1930-1960-е гг. посвящена статья М.А. Безнина и Т.М. Димони47. Авторы выделяют группы обязательств колхозников перед государством и исследуют социальный протест колхозного крестьянства48.

Исследовать историю фискальной политики без учета смены политического руководства страны невозможно. Борьба за власть в послевоенный период была закономерной частью процесса, определявшего функционирование механизма финансовых отношений и решение кадровой проблемы в фискальных структурах всех уровней. Работы Ю.В. Аксютина, A.A. Данилова, A.B. Пыжикова и др.49 способствуют воссозданию общего исторического фона, необходимого для изучения советской фискальной политики послевоенного периода. Труд Т.П. Коржихиной дает информацию об элементах структурной реорганизации финансовой системы СССР в послевоенный период50. В этом смысле актуальны работы С.Г. Коваленко51 и труды дальневосточных авторов по истории финансовых органов Хабаровского края , в которых представлена картина профессионально-квалификационного состава работников финансовых структур Дальнего Востока в изучаемый период.

Появляются исследования, раскрывающие взаимоотношения власти и общества (Ю.В. Аксютин53, В.А. Козлов54, A.C. Ващук55, И.В. Безик56). Этот блок литературы выявил новый аспект - реакцию дальневосточников на фискальные мероприятия в общем контексте общественных настроений.

Особое значение для изучения истории фискальной политики представляют собой вопросы баланса полномочий между центральной и региональной ветвями власти. С этой точки зрения особую ценность имеют научные труды исследователя A.C. Ващук57, которая первой в дальневосточном регионе обратилась к изучению данного уровня отношений власти и общества в контексте региональной социальной политики58. Автор впервые на материалах дальневосточного региона актуализирует проблему фискальной политики, обращая внимание на ее значение и роль в регулировании уровня жизни различных социально-профессиональных групп населения Дальнего Востока59. Большое значение в изучении отношений «центр-регион» имеют работы экономистов. В монографии П.А. Минакира60 рассматриваются проблемы государственной региональной политики и внешнеэкономической среды, в которой развивалась и развивается социально-экономическая система Дальнего Востока России.

Для понимания проблемы реализации фискальной политики и изучения процесса формирования налогооблагаемой базы в регионе в послевоенные годы важны труды по миграции авторов JI.JI. Рыбаковского61,

СГ)

B.Е. Борчаниновой, Е.Н.Чернолуцкой, В.В. Щеглова , коллективный труд дальневосточных ученых «Этномиграционные процессы в Приморье в XX в.»63, актуально диссертационное исследование JT.A. Крушановой64. Информацию по проблеме развития сельскохозяйственного производства в регионе в послевоенные годы содержит коллективный труд «Крестьянство Дальнего Востока СССР»65, по исследованию уровня жизни рабочих-дальневосточников - работы JI. А. Слабниной66.

Для изучения истории фискальной политики особенно важны работы, касающиеся трудностей послевоенного развития отдельных районов Дальнего Востока. Это исследования Е.И. Савельевой и Ю.Ю. Алина о

67 становлении и стабилизации денежно-кредитной системы Сахалина . Некоторые аспекты реализации фискальной политики в отдаленных районах Q региона содержатся в работах ученых И.Д. Бацаева и В.Г. Зеляка . Труды

C.А. Пискунова, Т.П. Стрельцовой69, С.А. Власова, Г.А. Ткачевой70 расширяют информационное поле знаний о социально-экономических реалиях региона. Таким образом, выводы, сделанные учеными по широкому кругу дискуссионных вопросов, способствовали воссозданию общей картины социально-экономического развития российского Дальнего Востока в общесоюзном контексте в послевоенный период.

Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. появляются работы, позволяющие оценить эффективность советской фискальной политики и роль населения в пополнении госбюджета. В.Д. Мехряков, Ю.А. Петров и C.B. Калмыков71, исследуя историю развития кредитных учреждений России, подчеркивают важность мобилизации денежных средств населения в форме вкладов, облигационных займов и денежно-вещевых лотерей для пополнения государственной казны в послевоенные годы. В.Д. Мехрякову удается показать многообразие фискальных инструментов и механизмы их действия, а Ю.А. Петрову и C.B. Калмыкову - проанализировать структурные изменения, происходившие в сети сберегательных касс в течение длительного исторического периода.

Особый вклад в изучение проблемы внес P.A. Белоусов , исследовав вопросы благосостояния населения СССР, прямого и косвенного налогообложения, размещения госзаймов и денежно-вещевых лотерей, а

•ч-у также формирования сберегательных вкладов .

Таким образом, в российской исторической литературе практически отсутствуют фундаментальные исследования истории реализации советской фискальной политики на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Учеными раскрыты лишь отдельные аспекты налогообложения и формирования госбюджета. Только в 1990-е гг. критическое осмысление концептуальных подходов к исследованию проблемы позволило дальневосточным ученым начать изучение советской фискальной политики как многофункционального явления в контексте государственной социально-экономической стратегии. Малоизученными направлениями в отечественной истории послевоенного периода остаются практика привлечения денежных средств населения региона в государственный бюджет, механизм взаимодействия фискальных инструментов (налогов, займов, вкладов и денежно-вещевых лотерей), а также реакция дальневосточников на государственные фискальные мероприятия.

Цель диссертационной работы - исследовать основные направления фискальной политики советского государства и практику привлечения денежных ресурсов дальневосточников в государственный бюджет в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

Достижение цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач, при котором необходимо:

- проанализировать состояние финансовой системы и роль государственной фискальной политики перед выходом страны из войны и в восстановительный период;

- исследовать формы и методы привлечения денежных средств населения Дальнего Востока в государственный бюджет в изучаемый период;

- определить вклад дальневосточников в укрепление финансовой системы страны и исследовать их реакцию на государственную фискальную политику;

- выявить роль инструментов идеологического воздействия -советской социальной рекламы и денежно-вещевой лотереи - в реализации фискальной политики на Дальнем Востоке.

Объект исследования - советская модель фискальной политики середины 1940-х - начала 1960-х гг.

Предмет исследования - деятельность органов власти и управления в фискальной сфере и участие населения в мероприятиях, проводимых советским правительством на Дальнем Востоке в области формирования доходов послевоенных государственных бюджетов.

Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток России, в том числе Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Сахалинскую и Магаданскую области с учетом административно-территориальных реорганизаций в регионе, которые оказали влияние на перестройку, деятельность местных финансовых структур, вызвали изменения численных характеристик населения - главного объекта советской фискальной политики. Из состава Хабаровского края в исследуемый период были выведены Сахалинская (1947 г.), Амурская (1948 г.), Магаданская (1953 г.), Камчатская (1956 г.) области, ликвидировалась Нижне-Амурская область (1956 г.). В данном исследовании учитывалась отраслевая специализация региона, динамика численности городского и сельского населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период середины 1940-х - начала 1960-х гг. Нижняя граница временного периода определяется окончанием Великой Отечественной и Второй мировой войн, верхний рубеж - завершением этапа процесса трансформации фискальной политики в условиях послевоенной социально-экономической конъюнктуры. В те годы вопросы о формах и методах пополнения государственной казны и роли фискальной политики в механизме социальной политики распределительного типа представляли одно из стратегических направлений внутренней политики. К этому историческому периоду относится существование лагерного сектора экономики - объекта особого внимания государственных фискальных органов. Важным событием была денежная реформа 1947 г., оказавшая влияние на экономическую ситуацию в стране. Именно в это время проявились основные черты в деятельности государственных органов, контролировавших преодоление послевоенных последствий.

В партийно-государственных документах появились новые тезисы о необходимости сместить акценты народно-хозяйственного развития в сторону производства благ для удовлетворения материальных и культурных потребностей народа. В те годы правительство проявило заинтересованность в ускорении освоения богатств Дальнего Востока, были внесены изменения в систему пополнения государственного бюджета, повысилась роль дальневосточного региона в государственных фискальных акциях.

Методология исследования. В основу данного диссертационного исследования положен принцип историзма, который подразумевает взгляд на исследуемый период как исторический и многомерный процесс, что позволяет рассмотреть региональные особенности фискальной политики в контексте обобщенных представлений о государственной социально-экономической политике середины 1940-х - начала 1960-х гг.

Избранная методология учитывает специфику и многофункциональность изучаемого явления, его взаимосвязи. Автор рассматривает вопрос о взаимоотношениях человека и государства через социально-экономическую природу финансовых отношений, поэтому теоретическая база исследования включает различные методологические подходы к изучению проблемы, каждый из которых обладает эвристическими достоинствами.

В диссертационной работе применяется проблемно-хронологический метод, который не только позволяет сравнить состояние изучаемых явлений в начале и в конце исследуемого периода, но и проанализировать в динамике влияние государственной фискальной политики советского типа на положение различных социальных групп в обществе.

Использование структурно-системного метода делает возможным исследование фискальной политики как совокупности взаимодействующих инструментов, представляющих собой целостную систему - политику советского государства в области денежного пополнения казны, включая принудительное изъятие денежных средств у населения Дальнего Востока.

Опираясь на сравнительно-исторический и историко-ситуационный методы, мы рассматриваем региональную фискальную политику в контексте конкретных исторических ситуаций, сравниваем отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах исторического процесса, выявляем место и роль государственной фискальной политики в распределительно-нормированной модели отношений.

На основе математико-статистических методов проанализированы формы финансовой отчетности, поступления налоговых и неналоговых платежей в государственный бюджет, перечисление денежных средств населения во вклады и размещение государственных внутренних займов.

В диссертационной работе при выявлении и интерпретации источников, отражающих определенную деятельность людей, применяется атрибутивный анализ, получивший признание в отечественной литературе. Атрибутивный метод незаменим при изучении рекламного материала, форменного обмундирования и знаков отличия финработников, что способствует более глубокому пониманию способов воздействия власти на массовое сознание, а также форм и методов вовлечения дальневосточников в государственные фискальные мероприятия. Атрибутивный анализ, дополненный сравнительным методом теории «социализации»74, который определяет политическую культуру как «общественный кодекс» норм и ценностей, помогает воссоздать объективный коллективный портрет субъекта фискальной политики.

В диссертационном исследовании использованы достижения концепции «новой» социальной истории, которая подразумевает воспроизведение истории общества как целостной динамической системы и ориентирована на «человеческое» измерение. В данном исследовании предпринята попытка раскрыть суть отношений между личностью и государством через финансовые отношения «снизу» - на микроисторическом уровне. Интеграция макро- и микроподходов, дополненная теориями среднего уровня, делает возможным изучение истории повседневности, в которой «большие» вопросы постоянно пересекаются с реалиями жизни.

Предполагая, что финансовая политика испытывает влияние политического режима, а власть не существует в отрыве от информационных процессов75, автор обратился к теориям тоталитаризма, повседневности,

76 социализации» и «индустрии культуры» . Принцип синтеза этих теорий позволил сформулировать один из главных вопросов истории фискальной политики: определение критерия ее эффективности через призму ответной реакции разных социальных групп дальневосточного общества. Основными параметрами были приняты полнота собираемости обязательных платежей в государственный бюджет и степень активности дальневосточников в государственных фискальных акциях.

Целевая установка диссертационного исследования предопределила необходимость привлечения междисциплинарного подхода, дополняющего методы исторического познания и дающего возможность комплексно исследовать взаимодействие общества и власти в социально-исторических процессах. Изучаемая проблема затрагивает информационные поля социологии, экономики, статистики, демографии, психологии.

Изучая историю фискальной политики государства и отношение к ней дальневосточников, следует выделить теоретические направления, которые оказали влияние на формирование авторских позиций при толковании содержания ключевой категории «фискальная политика».

Впервые в экономической науке термин «фискальная политика»

77 применил Дж.М. Кейнс для обозначения области экономики, связанной с взаимодействием государственных органов и субъектов хозяйственной деятельности. В последствии этот термин был введен в научный оборот в зарубежной и отечественной литературе. Ученые-экономисты В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Л.С. Тарасевич78 подразумевают под «фискальной политикой» воздействие государства на экономическую конъюнктуру. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование бюджетных средств, а налоги являются основным источником пополнения казны, фискальная политика сводится исследователями к манипулированию государственным бюджетом.

79

Е.Ф. Борисов и В.В. Лавров считают, что фискальная политика представляет собой комплекс государственных мероприятий по регулированию правительственных доходов и расходов. Инструменты фискальной политики, по мнению ученых, значительно видоизменяются в зависимости от поставленных правительством стратегических задач, что определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и основные источники пополнения бюджета.

Таким образом, несмотря на отсутствие единой трактовки термина «фискальная политика», мнения исследователей сходятся в том, что она проявляется в совокупности государственных мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами в целях решения социально-экономических проблем страны. Именно в таком смысле социально-экономическая категория «фискальная политика» использована в данном историческом исследовании.

Источниковой базой настоящего исследования стал широкий круг источников, основу которого составляют опубликованные и архивные материалы. Документы отличаются по типам и характеру затронутых вопросов, дополняют друг друга и охватывают не только период исследования, но и смежные периоды, что позволяет выявить последствия и результаты реализации фискальной политики советского типа. Самым крупным блоком опубликованных источников стали документы властных структур высшего уровня управления: законы, нормативные акты советского государства в форме постановлений, решений, резолюций ол

Коммунистической партии и советского правительства . Среди них особая роль принадлежит стенографическим отчетам ХХ-ХХП съездов, пленумов, совещаний КПСС и сессий Верховного Совета СССР, совместным решениям партии и правительства по хозяйственным вопросам. Эти документы содержат данные, которые способствовали формированию ценностных ориентиров, через которые дальневосточное общество должно было воспринимать фискальную политику еще до появления возможности осознавать ее результаты.

Важное место в источниковой базе принадлежит материалам, представленным в статистических сборниках81. При введении в оборот официальной статистической информации часто требовалось ее сопоставление с данными финансовой отчетности, которая хранится в рассекреченных партийных фондах государственных архивов.

В работе использованы три группы архивных документов: законодательно-распорядительные, делопроизводственные (в том числе статистические) и документы, характеризующие общественное настроение и отношение дальневосточников к государственным фискальным мерам.

Диссертационное исследование выполнено на основе источников, извлеченных из 14 фондов четырех государственных архивов (Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей). Обработано более 300 архивных дел, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.

К первой группе источников относятся постановления и распоряжения Совета Министров СССР (копии), инструкции, приказы, указания, разъяснения Министерств финансов СССР и РСФСР, включая ранее не опубликованные, постановления и распоряжения исполкомов Советов депутатов трудящихся, приказы краевых, областных финансовых отделов, местных органов власти, партийных и профсоюзных органов по основным вопросам фискальной деятельности.

Процесс принятия решений и механизм реализации фискальной политики исследуются на базе комплекса делопроизводственной документации. По степени насыщенности информацией и достоверности можно выделить служебную партийную, советско-партийную переписку, осуществлявшуюся как по вертикали, так и по горизонтальным властным отношениям. Автором изучены многочисленные тексты справок, докладных записок, присланных центральными партийными и советскими органами в крайкомы и обкомы ВКП/б (КПСС) по вопросам финансовой, агитационно-пропагандистской, культурно-массовой работы; материалы «особых секторов» крайкомов КПСС (телеграммы, справки, решения парторганов, докладные записки, заявления от частных лиц в ЦК КПСС и правительство); письма и указания крайкомов, посланные в райкомы и горкомы по вопросам финансовой работы, а также письма, информации, рапорты, отправленные крайкомом ВКП/б в Центральный Комитет партии, Совет Министров СССР и Министерства финансов СССР и РСФСР. Особая ценность данной группы источников в том, что размещенная в них информация имеет гриф «секретно» или «для служебного пользования» и дает возможность исследователю понять реальные права, компетенции и полномочия субъектов фискальной политики. Анализ технологии бюрократических процедур раскрывает характер внутригрупповых отношений, а также отношений между центром и дальневосточным регионом, возникавших в процессе реализации фискальных мероприятий.

В фондах финансовых отделов краевых и областных исполкомов Советов депутатов трудящихся региональных государственных архивов содержатся отчеты финорганов, дополненные объяснительными записками. Изучение этих документов позволило выявить структуру и размеры ежегодных поступлений в бюджеты разных уровней. Данные фонды включают информацию о планировании и результатах проведения фискальных кампаний в отдельных районах Дальнего Востока. Следует заметить, что, несмотря на установленные единые правила хранения, наилучшим образом статистический материал по вопросам налогообложения систематизирован в Государственном архиве Приморского края. Отчеты о поступлении налогов в госбюджет содержат статистические данные, информацию о причинах возникновения и мерах по ликвидации недоимок.

В данной группе источников следует выделить документы, хранящиеся в фондах управлений гострудсберкасс и госкредита. Автором исследованы годовые отчеты о работе сберегательных учреждений, планы и результаты привлечения средств населения в сберегательные вклады, размещения внутренних государственных займов и денежно-вещевых лотерей. Изучены многочисленные тексты протоколов кустовых совещаний работников сберкасс, финансовых отделов местных исполкомов, финактивистов, членов комиссий содействия сберегательному делу и государственному кредиту (комсодов) по вопросам мобилизации денежных средств населения Дальнего Востока в госбюджет.

Кроме статистической информации в фондах региональных государственных архивов содержится обширный агитационно-рекламный материал фискальных кампаний: макеты сообщений, статьи из газет и журналов, листовки, плакаты, текстовые приложения к киноустановкам и радиоспектаклям. Эти документы включают ценные сведения об авторах, процессах разработки отдельных сценариев, совместных процедурах их корректировки и одобрения советско-партийными и финансовыми органами. Текстовые части кино- и аудиодокументов представляют собой своеобразные «пирамиды», состоящие из последовательного описания эпизодов и сюжетов. Анализ этой социально значимой информации особенно важен для данного исследования, так как она широко использовалась партийным руководством страны в массовых коммуникациях и была органичной частью повседневной жизни населения Дальнего Востока в послевоенные годы.

Анализ обширного пласта агитационно-рекламного материала позволил автору поставить вопрос о месте и роли советской социальной рекламы в реализации фискальной политики в регионе. Следует заметить, что наиболее комплексно информационно-иллюстративный материал представлен в Государственных архивах Хабаровского края и Сахалинской области и отсутствует в Государственном архиве Приморского края. Анализ и синтез этих источников позволили автору выявить ментальные структуры, которым подчинялось поведение субъекта и объекта фискальной политики, и более глубоко и объективно исследовать поставленную проблему.

Важная информация по изучаемой теме содержится в периодической печати того времени. В диссертации использованы материалы о привлечении денежных средств населения во вклады, займы и денежно-вещевые лотереи, опубликованные в центральных («Правда») и местных изданиях («Красное Знамя», «Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Корейский рабочий», «Железнодорожник Сахалина», «Тревога», «Блокнот агитатора» (Хабаровск, Магадан), «Молодой дальневосточник», «Амурская правда», «Приисковая жизнь», «Магаданская правда», «Советская Колыма», «Камчатская правда», «Рабочее слово», «Амурский комсомолец», «Биробиджанская звезда», «Промышленно-экономическая газета»), а также в журналах «Финансы СССР» и «Деньги и кредит». Данные публикации были частью финансовой отчетности сберегательных учреждений по вопросам исполнения бюджетов рекламных кампаний, сопровождавших проведение фискальных акций в регионе. Статьи из печатных изданий включены в агитационно-рекламный материал, хранящийся в Государственных архивах Хабаровского края и Сахалинской области.

Особую ценность для исследования представляют собой документы отделов кадров финансовых структур, особенно личные дела сотрудников финансового управления исполкома Хабаровского краевого Совета народных депутатов трудящихся, продолжавших после окончания Великой Отечественной войны работать в финансовых органах на Дальнем Востоке. Данные сведения хранятся в Государственном архиве Хабаровского края. Изучение биографий финансовых работников и штатных расписаний финотделов, содержащих сведения более чем о пятистах финансистах, позволило автору раскрыть аспекты кадрового обеспечения финансовых органов на Дальнем Востоке в послевоенный период.

Третья группа источников является наиболее сложной в плане обработки и систематизации информации, но особенно важной в исследовательской работе. Сравнительный анализ текстов магнитофонных записей бесед с работниками сберкасс и финактивистами до и после редактирования дал автору научную возможность уловить «ноты откровения» непосредственных исполнителей государственных фискальных мер в регионе и выявить «оттенки» общественного настроения.

Изучение в совокупности опубликованных и неопубликованных источников дает объективное представление об истории реализации советской фискальной политики на Дальнем Востоке России в послевоенные годы.

Научная новизна работы заключается в том, что данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой на основе авторской концепции и на материалах Дальнего Востока представлена история советской фискальной политики как часть истории российского общества. Фискальная политика определена связующим звеном между экономикой и социальной политикой, раскрыта ее роль в регулировании социально-экономического развития региона, выявлены основные черты советской модели мобилизации денежных ресурсов населения в госбюджет, определены формы участия дальневосточников в укреплении финансовой системы страны в послевоенные годы.

Впервые в отечественной истории раскрыта многогранность советской фискальной политики с учетом регионального аспекта, специфика ее функциональной направленности и способность советского руководства изменять ее в исследуемый период, приспосабливая к социальным задачам. Важная составляющая научной новизны - анализ атрибутики статуса советского финансиста как элемента в системе государственного управления в послевоенное время.

Научные положения, выносимые на защиту.

Исследование, проведенное на основе источников общероссийского и регионального масштабов, позволяет выдвинуть ряд положений, отражающих суть советской фискальной политики, проводимой на российском Дальнем Востоке в середине 1940-х - начале 1960-х гг., и отношение к ней дальневосточников:

- истоки проведения послевоенной фискальной политики на Дальнем Востоке формировались под влиянием Великой Отечественной войны, которая изменила состояние финансовой системы и отразилась на социально-экономической обстановке в регионе;

- советская фискальная политика была связующим звеном между экономикой и социальной политикой, сдерживала инфляцию и нивелировала диспропорции в социально-экономическом развитии региона, возникавшие под влиянием государственной монополии в распределительных отношениях;

- фискальная политика, проводимая советским государством на Дальнем Востоке в послевоенный период, выполняла политико-воспитательную и социальную функции, придавая устойчивость вертикали «центр - регион» и отношениям между отдельными социальными группами, а также способствовала решению проблемы трудоустройства женщин в регионе;

- эффективность советской фискальной политики в дальневосточном регионе обеспечивалась благодаря использованию политическим руководством «человеческого фактора», что проявлялось в высокой собираемости налогов и степени активности населения в фискальных мероприятиях;

- работники финансовых структур Дальнего Востока, придавая «гибкость» фискальному механизму и вовлекая в социально-политические процессы далеких от политики людей, участвовали в укреплении советской финансовой системы;

- с помощью денежно-вещевых лотерей советское правительство регулировало товарно-денежные отношения, сохраняя доверие населения региона к власти;

- феноменальная сущность советской социальной рекламы способствовала, с одной стороны, активизации участия населения в фискальных акциях, с другой стороны, - формированию общественного мировоззрения у дальневосточников и возможности оценивать результаты государственной фискальной политики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные на их основе выводы расширяют научные знания о роли финансовых отношений и советской фискальной политики в обществе в кризисные периоды отечественной истории и могут быть применены в качестве научного и учебного материала при изучении истории Дальнего Востока России. Материалы диссертации использованы в коллективной монографии «Мир после войны: дальневосточное общество во второй половине 1940-х - 1950-е гг.» (т. 3, кн. 4.), а также в учебном курсе «Финансовый менеджмент», который читается автором в Инженерно-экономическом институте Дальневосточного технического университета.

Результаты диссертационного исследования были апробированы на шести международных и региональной конференции, опубликованы в журналах и сборниках научных трудов по истории российского Дальнего Востока.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений в виде табличных, графических и других иллюстративных материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советская государственная фискальная политика как совокупность мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами в послевоенные годы была связующим звеном между экономикой и социальной политикой и выполняла стабилизирующую функцию в процессе решения социально-экономических проблем. Меры, предпринятые советским правительством в послевоенные годы, были направлены на нивелирование диспропорций в социально-экономическом развитии Дальнего Востока, которые частично сложились под влиянием войны, а также в результате ошибок и просчетов, допущенных высшим партийным руководством в стратегии хозяйственного освоения региона.

Партийно-советское руководство страны проводило единый политический курс, распределяло финансы, а высший ранг партийной номенклатуры диктовал направления развития, формы распределения и изъятия продукта, производимого в дальневосточном регионе. Четко отработанная система зависимости и контроля позволяла политическому руководству страны направлять социально-экономическое развитие Дальнего Востока из единого центра, контролировать деятельность каждого предприятия, цеха, участка и даже работника в регионе по цепочке властной иерархической лестницы. Идеологический фон советской фискальной политики способствовал тому, что она воспринималась населением Дальнего Востока исключительно в контексте «заботы партии и правительства о благосостоянии трудящихся», вызывала у людей чувство долга и сопричастности к достижениям в развитии послевоенной экономики.

Советская фискальная политика, обеспеченная мощной идеологической поддержкой, была одним из основных направлений внутренней и внешней политики советского государства, обеспечивала бесперебойное функционирование финансовой системы страны и придавала устойчивость сложившейся модели распределительных отношений в обществе.

Государственный бюджет играл ведущую роль в обеспечении победоносного завершения войны и восстановлении народного хозяйства страны. Налоговое регулирование было главным рычагом фискальной политики и выполняло важную социальную функцию в воспроизводственных процессах.

В послевоенные годы мобилизационный характер советской фискальной политики усилился административным нажимом, при этом социальная функция налогов была заменена государственной монополией в распределительных отношениях и мерами централизованного планирования. Налоговая система часто выполняла не свойственные ей функции: взыскание с населения по установленным нормам заготовок мяса, яиц, шерсти, кожи, взимание денежного налога за превышение норм в содержании скота и площадей приусадебных участков и др. Эти «нововведения» ложились тяжелым бременем на население всей страны, в том числе и дальневосточного региона.

Советская модель фискальной политики обеспечивала финансирование растущих бюджетных расходов. Приоритетное развитие оборонных отраслей и отраслей тяжелой промышленности на Дальнем Востоке России усилило разрыв между социальными и народнохозяйственными проблемами.

В послевоенные годы советская фискальная политика придавала финансовой системе «гибкость», необходимую в условиях изменившейся социально-политической ситуации в стране. Реализация фискальной политики на Дальнем Востоке определялась задачами восстановления и развития народного хозяйства и была направлена на мобилизацию не только сил, но и материальных ресурсов населения региона.

Советское правительство предъявляло особые требования к работникам финансовых структур, которые занимали отдельную ступень в иерархии государственных должностей, определенную для них высшим партийным руководством. Обмундирование финансистов олицетворяло стратегическую важность и мобилизационный характер государственной фискальной политики, а также способствовало формированию особого поведенческого стиля этой группы государственных служащих.

Низкий уровень образованности работников финансовых структур партийное руководство пыталось компенсировать высокой степенью исполнительности и политической преданности, объявив их нормами профессиональной этики в финансовой сфере. Финансисты Дальнего Востока активно участвовали в формировании послевоенных бюджетов, были одновременно проводниками государственной фискальной политики в регионе и частью самой политической сферы, которая охватила распределительные и финансовые отношения в дальневосточном обществе.

В послевоенные годы основным инструментом формирования государственного бюджета и регулирования социально-экономических отношений в обществе оставались налоги. На Дальнем Востоке продолжались процессы индустриализации, росла производственная база, увеличивалась численность рабочих и служащих, стабильно пополнявших налогооблагаемую базу в регионе. Государственная фискальная политика была тесно связана с миграционными процессами, способствовала обеспечению Дальнего Востока трудовыми ресурсами и решению проблемы занятости женщин, связанной со спецификой базовых отраслей региона.

Основными источниками пополнения бюджета в регионе были подоходный налог с рабочих и служащих, а также налог на водку и масложировую продукцию в составе налога с оборота. Ежегодно предприятия Дальнего Востока отчисляли до 99 % от суммы НСО в союзный и республиканский бюджеты. При этом 80 % налоговых поступлений обеспечивали ликероводочные предприятия региона. В годы первого послевоенного десятилетия наибольшие суммы НСО и прибыли в госбюджет отчисляли предприятия Приморского и Хабаровского краев. Во второй половине 1950-х гг. предприятия Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей лидировали в регионе по всем видам налоговых платежей.

Население Дальнего Востока платило подоходный налог, налог с холостяков и малосемейных граждан СССР, а также сельскохозяйственный налог. Особое внимание партийно-советское руководство страны уделяло взиманию местных обязательных платежей, которые включали госпошлину, налог со строений и земельную ренту, налог со зрелищ, сборы с владельцев скота и владельцев транспортных средств, разовый сбор на колхозных рынках и самообложение.

Во второй половине 1950-х гг. высокой собираемостью подоходного налога и налога с холостяков отличались Камчатка и г. Магадан. Дальстрой был объектом особого внимания советских фискальных органов в послевоенные годы. Наибольшую сумму подоходного налога с прочих плательщиков отчисляло население Хабаровска, который был крупнейшим городом в дальневосточном регионе. Значительными были бюджетные поступления от предприятий Приморского края, население которого составляло около 0,5 % от общей численности населения страны. В 1950-е гг. краевые отчисления по НСО достигали 2 % аналогичных общесоюзных поступлений, а налоги с населения края - 1 % соответствующих государственных доходов.

К началу 1960-х гг. средняя налоговая сумма на душу населения в северных районах Дальнего Востока составила почти половину дохода рабочих и служащих, превысив в 1,5 раза аналогичный показатель, сложившийся в южных районах региона. Несовершенство советской налоговой системы в условиях централизованного планирования во многом определялось слабостью ее социальной функции. Партийное руководство страны контролировало уровень и динамику заработной платы в регионе, а государственные органы «закладывали» подоходный налог в качестве элемента в оплату труда, увязывая региональную политику и государственные интересы сбалансирования финансовой системы.

Сложившийся фискальный механизм нивелировал диспропорции в социально-экономическом развитии Дальнего Востока, но в сочетании с государственной ценовой политикой, направленной на ограничение инфляционных процессов, способствовал замедлению экономического развития региона.

В послевоенные годы государство изымало часть доходов населения Дальнего Востока посредством косвенных налогов через уровень розничных цен, многократное снижение которых обеспечивалось за счет налогов с колхозного крестьянства. Сельское население платило сельскохозяйственный налог, участвовало в подоходном налоге с колхозов, самообложении и обязательных поставках сельскохозяйственной продукции. Уже в годы первой послевоенной пятилетки средний размер налога на одно хозяйство колхозника на Дальнем Востоке в 4 раза превысил аналогичный показатель по центрально-черноземным областям и был одним из самых высоких по стране, особенно в Приморском крае и Амурской области.

Учитывая необходимость укрепления продовольственной и налогооблагаемой баз, политическое руководство страны в 1953 г. внесло изменения в систему сельскохозяйственного налога, а затем и подоходного налога с колхозов. В условиях жесткой централизации советская налоговая система, с одной стороны, обеспечивала устойчивость распределительно-нормированной системы отношений, а с другой стороны, - тормозила развитие сельскохозяйственного производства.

Во второй половине 1950-х гг. под преобладающим влиянием государственного монополизма в сфере распределительных отношений налоговая политика приобрела сугубо фискальный характер. Регулирующая, стимулирующая и социальные функции, реализуемые на практике через ее инструментарий, были полностью заменены методами централизованного планирования. Налоговая система действовала как чисто фискальный механизм, обеспечивавший изъятие запланированной части доходов у государственных предприятий и населения региона с последующим их перераспределением через систему централизованного регулирования экономики. К началу 1960-х гг. налоги утратили характер многофункциональных экономических инструментов и трансформировались в нормативные отчисления. Вместо подоходного налога функцию обеспечения социальной стабильности в обществе стала выполнять система общественных фондов потребления.

Важным условием приспособляемости финансовой системы к трудным условиям послевоенного времени было согласование фискальной политики с денежно-кредитным регулированием. Эти меры способствовали повышению мобильности государственных финансов и концентрации всеобщих усилий на мобилизации внутренних резервов для решения социально-экономических задач.

Значительное место в доходах послевоенных бюджетов занимали сберегательные вклады и облигационные государственные займы. Размещение каждого последующего займа среди населения дальневосточного региона, с точки зрения партийных органов, проходило на более высоком организационном уровне. Однако во второй половине 1950-х гг. участились случаи отказов и подписки на меньшую сумму, что часто обосновывалось ссылкой на окончание войны и отсутствие приемлемых социально-бытовых условий проживания в регионе.

Значительные колебания в выполнении планов размещения облигационных займов в послевоенные годы свидетельствовали об ограниченности доходов рабочих, служащих и колхозников Дальнего Востока. Кроме государственных займов восстановления и развития народного хозяйства население региона участвовало в размещении 3%-ного выигрышного займа, облигации которого продавались в сберкассах региона. В 1950-е гг. реализация 3%-ного займа проходила в форме широких общественно-политических кампаний и сопровождалась индивидуальной разъяснительной работой преимущественно среди «высокооплачиваемого» населения региона.

В послевоенные годы организационно-массовая работа по привлечению средств населения и выплат единовременных вознаграждений за выслугу лет во вклады на счета сберкасс переросла в масштабную политическую акцию. Формально такие перечисления производились на предприятиях в добровольном порядке, но на практике «добровольность» приравнивалась к принципу «политической устойчивости». Административный ресурс был основной формой давления на население региона, а средства массовой информации обеспечивали идеологическую поддержку государственным фискальным мероприятиям.

Таким образом, в послевоенные годы, с одной стороны, государство поощряло денежными выплатами население Дальнего Востока, а, с другой стороны, - сразу же вовлекало деньги в оборот, предупреждая инфляцию. Каждый новый шаг, связанный с дополнительными выплатами, сопровождался очередной мобилизационной кампанией по привлечению денежных средств населения в государственный бюджет в форме сберегательных вкладов или внутренних займов, которые имели принудительный характер.

Исследование практики реализации фискальной политики на российском Дальнем Востоке позволяет сделать вывод, что население региона в середине 1940-х - начале 1960-х гг. активно участвовало в укреплении финансовой системы страны: платило налоги, отдавало часть заработной платы в сберкассы в форме вкладов и покупало облигации государственных займов. Принудительное привлечение дальневосточников к участию в формировании доходов бюджета в форме займов и вкладов, ставшее формой подчинения индивида государству, способствовало тому, что даже далекие от финансовой сферы люди активно вовлекались в социально-политический процесс. Для самих работников финансовых структур региона организационно-идеологические кампании были проверкой политической благонадежности. Сотрудники финансовых органов активно участвовали в укреплении послевоенных бюджетов, вторгались в повседневную жизнь населения Дальнего Востока, действуя согласно реалиям послевоенного времени. Они были посредниками между населением и государством, которые выполняли важнейшую коммуникативную функцию в распределительно-нормированной системе отношений в обществе. Одним из инструментов фискальной политики, который оказал значительное влияние на вхождение дальневосточников в потребительское общество в послевоенные годы, была денежно-вещевая лотерея. Политическое руководство активно использовало этот инструмент для пополнения государственного бюджета и укрепления доверия населения региона власти.

Социальную сущность послевоенных лотерей составляла система общественных отношений, выражавшаяся в их организации и проведении. Рискованной денежно-вещевая лотерея была только для населения, так как государство заранее знало распределение выигрышей в каждом тираже и заранее обеспечивало доходность фискальных акций. С помощью данного инструмента психологического воздействия государство выкачивало деньги у населения, создавая в обществе иллюзию «предвкушения счастья» - одну из главных жизненных мотиваций для дальневосточников в послевоенный период.

Политическое руководство оказывало влияние на сберегательное поведение населения региона, формируя через нравственные мотивы советской социальной рекламы позитивное отношение к будущему. Высшее партийное руководство страны придавало общезначимым социальным ценностям политический контекст, тем самым обеспечивая вхождение населения Дальнего Востока в потребительское общество в послевоенные годы.

Реклама сберегательных учреждений региона была частью советской социальной рекламы и повседневной жизни дальневосточников. Этот вид массовой коммуникации оказывал влияние не только на процессы, протекавшие в экономике, но и на мировоззрение населения региона, давая

202 людям возможность оценить результаты советской фискальной политики. Власть направляла экономическую деятельность и проводила фискальную политику из единого центра, используя советскую социальную рекламу одновременно как способ коммуникации, инструмент общественной саморегуляции и индикатор идейного единства в дальневосточном обществе.

В послевоенные годы реализация государственной фискальной политики, в том числе на российском Дальнем Востоке, была необходимым условием функционирования сложившейся нормировано-распределительной модели отношений советского типа, а также вхождения населения региона в потребительское общество на основе коллективизма, «уравниловки» и надежд на лучшее будущее под «опекунством» партийно-государственного аппарата.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

Селезнёва Елена Юрьевна

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (СЕРЕДИНА 1940-х - НАЧАЛО 1960-х гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Владивосток - 2009

~ ^

1"

003465412

Работа выполнена в отделе социально-политических исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Ващук Ангелина Сергеевна доктор исторических наук, профессор Шиндялов Николай Антонович

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Ковалёва Зинаида Алексеевна

Ведущая организация

Тихоокеанский государственный университет

Защита состоится 14 апреля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 005.010.01 при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ИИАЭ ДВО РАН http://www.ihaefe.org £ марта 2009 г.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат исторических наук

Сухачёва Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях возрастающей финансовой ориентации экономических процессов в России усиливается внимание к ее истории. Изучение фискальной политики в масштабе страны и на уровне отдельного региона способствует выявлению сущности сложных взаимоотношений общества и государства, без исторического анализа которых невозможно изучать советскую эпоху.

Исследование социально-экономического развития через финансовые отношения направлено на получение исторических знаний, необходимых в поиске верных подходов к решению многих современных финансовых проблем и определении границ безопасности в распределительной сфере, нарушение которых ведёт к потере устойчивости всей экономической системы и необратимым социальным последствиям. Фискальная политика является частью финансовой и представляет собой своеобразный барометр отношений государства и общества, а также отдельных социальных групп и гражданина.

Степень изученности проблемы. Совокупность критериев (изменения в концептуальных и теоретических подходах, процесс информационного наполнения изучаемой проблемы, расширение тематического поля исследования) позволяет выделить в историографии темы два периода: советский (с середины 1940-х гг. до начала 1990-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. по настоящее время). Исследования по теме автор условно подразделяет на три группы:

• работы, непосредственно касающиеся фискальной политики, в том числе из смежных областей знаний;

• труды общего плана, позволяющие воссоздать исторический фон, а также политические и социально-экономические предпосылки реализации фискальных мероприятий в стране, в том числе в дальневосточном регионе;

• работы, в которых фискальный аппарат представлен как субъект политики, а также информирующие о населении страны, в том числе Дальнего Востока, то есть основном объекте этой политики.

В советский период социально-экономическая категория «фискальная политика» официально не употреблялась, а воспринималось как часть финансовых отношений, связанных с налогами и госбюджетом. Исследования по этой теме были прерогативой экономистов вплоть до 1990-х гг., и их первые работы имели специфику. Учёные-экономисты в 1945-1950-е гг. ориентировались на политэкономические установки, акцентировали внимание на советском налоговом законодательстве, отмечая его справедливость, и не раскрывали сути отношений общества и государства.

Одним из первых к данной теме обратился экономист Г.Л. Марьяхин1. Его труд «Очерки истории налогов с населения в СССР»2 оказал большое влияние на формирование концептуальных подходов к исследованию советской фискальной политики. В 1950-е - начале 1960-х гг. информация о фискальных отношениях, связанная с понятиями «доходы» и «расходы» населения, появляется в работах обобщающего характера. Исследователи Л.Г. Аганбегян, Б.Н. Казанцев, В.Ф. Майер, Б.В. Ракитский и др. на основе ситуационного метода воссоздают реалии послевоенного периода, исследуя зависимость между производительностью труда, заработной платой и распределением национального дохода. В этом же направлении работали Т.И Батаева, Г.В. Мильнер, JT.JI. Рыбаковский, В.И. Сердитых, C.B. Славин, Г.В. Трошина, которые изучали проблему на дальневосточном материале. Труды экономистов позволили выявить демографические основы формирования налогооблагаемой базы в дальневосточном регионе. Идеологические установки ЦК КПСС ограничивали пределы этих исследований, а исключительно классовый подход

1 Марьяхин Г.Л. Налоги и сборы с колхозов и населения. M., 1949; Его же. Налоговая система СССР. M., 1952;

Марьяхин Г.Л., Бурмистров Д.В. Налоги с населения СССР. М., 1957; Марьяхин Г.Л. Налоги в СССР. М., 1958; Его же. Платежи кооперативных организаций и колхозов в государственный бюджет. М.,1960. " Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения в СССР. M., 1964.

к анализу реальных событий обусловил изучение сущности социальных мероприятий (снижения цен, роста номинальной зарплаты, отмены военного налога) в рамках концепции «проявления заботы партии и правительства о благе народа». Теоретической базой исторических работ этого периода оставался научный тезис о ведущей роли КПСС в подъёме материального благосостояния трудящихся и разработки экономистов по вопросам заработной платы, общественных фондов потребления, сферы быта и жилья.

В работах экономистов 1970-х - середины 1980-х гг. по-прежнему прослеживается основной постулат тех лет о справедливости советского налогового законодательства, отмечается несовершенство финансового

аппарата и слабый фискальный контроль3. Историко-экономические

*

исследования этого периода отличаются стремлением авторов выявить влияние государственной политики на доходы населения. Б.В. Ракитский и А.И. Шохин4, несмотря на идеологические ориентиры, впервые высказывают мнение о недостаточной активности социальной функции советской налоговой системы.

Таким образом, в конце первого этапа исследования проблемы появились лишь предпосылки для постановки новых вопросов в изучении темы, но концептуальный «прорыв» наступил только в 1990-е гг., чему способствовали перемены во внутренней политике государства и изменения в экономическом курсе, ориентированном на либерально-рыночную модель развития экономики.

В 1991 г. авторы исследования «Налоги в механизме хозяйствования»5 обращаются к социальной функции налогов, делая вывод о необходимости сочетания налоговой политики с кредитно-денежным регулированием.

3 Зверев А.Г. Национальный доход и финансы СССР. М., 1970; Дьяченко В.П. Товарно-денежные отношения и финансы при социализме. М., 1974; Его же. История финансов СССР (1917-1950 гг.). М., 1978.

4 Ракитский Б.В., Шохин А.И. Закономерности формирования и реализации трудовых доходов при социализме. М., 1987.

5 Налоги в механизме хозяйствования. М., 1991.

В отечественной историографии на фоне методологического плюрализма 1990-х гг. в рамках социальной истории российской повседневности появляются работы, в которых исследуется реакция сельского населения на государственные фискальные мероприятия (О.М. Вербицкая, В.Ф. Зима, Е.Ю. Зубкова, В.П. Попов и др.). Авторы показывают исторические последствия реализации налоговой политики в деревне и отмечают «недовольство» сельских тружеников государственной политикой. М.А. Безнин и Т.М. Димони предпринимают попытки реконструкции налогово-податной системы сталинского периода в целом.

Работы Ю.В. Аксютина и A.B. Пыжикова, A.A. Данилова и др.6, посвященные разным аспектам отечественной истории, важны для воссоздания общего социально-политического фона реализации фискальной политики в 1945-1950-е гг. В этом отношении особенно актуальны научные труды исследователя A.C. Ващук, которая первой на Дальнем Востоке поставила проблему изучения истории советской фискальной политики в контексте государственной социально-экономической стратегии7.

Исследования Л.Л. Рыбаковского, В.Е. Борчаниновой, E.H. Чернолуцкой, В.В. Щеглова, JI.A. Крушановой, коллективный труд «Этномиграционные процессы в Приморье в XX в.»8 позволили определить демографический фон налогооблагаемой базы и другие взаимосвязи, формировавшие предпосылки послевоенной фискальной политики на Дальнем Востоке.

Следует выделить работы, дающие фрагментарные сведения об истоках фискальной политики в отдельных районах региона. Это исследования

6 Аксютин Ю.В., Пыжиков A.B. Постсталинское общество: проблемы лидера и трансформации власти. M., 1999; Пихойя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Новосибирск, 2000; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика и «дело Госплана» // Отеч. история. 2001. № 3. С. 77-95; Зеленин И.Е. Аграрная политика H.C. Хрущева и сельское хозяйство. M., 2001; Данилов A.A. И.В. Сталин в 1946-1953 гг.: новые источники и попытки осмысления // Историография сталинизма. М., 2007. С. 274-320; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. -декабрь 1991 г. M., 1994.

7 Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 - конец 80-х годов). Владивосток, 1998.

8 Этномиграционные процессы в Приморье в XX в. / A.C. Ващук, E.H. Чернолуцкая, В.А. Королева, Г.Б. Дудченко, Л.А. Герасимова. Владивосток: ДВО РАН, 2002.

дальневосточных учёных Е.И. Савельевой, Ю.Ю. Алина, И.Д. Бадаева, В.Г. Зеляка, С.А. Пискунова, Т.П. Стрельцовой, Г.А. Ткачёвой, С.А. Власова. Труды авторов расширяют информационное поле знаний о социально-экономических реалиях региона и способствуют воссозданию общей картины реализации фискальной политики на Дальнем Востоке в общесоюзном контексте в послевоенный период.

Необходимо подчеркнуть своеобразие историографической ситуации второй половины 1990-х - начала 2000-х гг.: исследуются фискальные инструменты и роль населения в формировании госдоходов9. Критическое осмысление концептуальных подходов к изучению проблемы позволило дальневосточным учёным раскрыть такие аспекты советской фискальной политики, как регулирование доходов и расходов населения, в том числе заработной платы10.

Историографический анализ показал, что в отечественной литературе отсутствуют фундаментальные исследования по истории реализации советской фискальной политики на Дальнем Востоке в послевоенные годы. Малоизученными остаются практика мобилизации денежных ресурсов населения в госбюджет и особенности функционирования фискальных инструментов (налогов, займов, вкладов, денежно-вещевых лотерей) в регионе. Не изучен важный аспект проблемы - реакция дальневосточников на государственные фискальные мероприятия. Актуальны, но не исследованы вопросы влияния фискальной политики на сберегательное поведение населения региона, формы и способы вовлечения дальневосточников в формирование доходов госбюджета, взаимосвязь налогов и льгот в распределительных процессах и ряд других. Таким образом, можно говорить лишь о начальном

' Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996; Петров Ю.А., Калмыков C.B. Сберегательные кассы России: вехи истории. М., 1995.

10 Ващук А.С. Социальная политика в СССР ...

этапе формирования историографии проблемы как самостоятельного направления в отечественной исторической науке.

Цель диссертационной работы - исследовать основные направления фискальной политики советского государства и практику мобилизации денежных ресурсов дальневосточников в госбюджет в середине 1940-х - начале 1960-х гг.

Достижение цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач, при котором необходимо:

- проанализировать состояние финансовой системы и роль государственной фискальной политики перед выходом страны из войны и в восстановительный период;

- исследовать формы и методы привлечения денежных средств населения Дальнего Востока в государственный бюджет в изучаемый период;

- определить вклад дальневосточников в укрепление финансовой системы страны и исследовать их реакцию на государственную фискальную политику;

- выявить роль инструментов идеологического воздействия - советской социальной рекламы и денежно-вещевой лотереи в реализации фискальной политики на Дальнем Востоке.

Объект исследования — советская модель фискальной политики середины 1940-х - начала 1960-х гг.

Предмет исследования - деятельность органов власти и управления в фискальной сфере и участие населения в мероприятиях, проводимых советским правительством на Дальнем Востоке в области формирования доходов послевоенных государственных бюджетов.

Территориальные рамки исследования включают Приморский, Хабаровский края дальневосточного региона с учётом административно-территориальных реорганизаций (выведение из состава Хабаровского края

Сахалинской (1947г.), Амурской (1948 г.), Магаданской (1953 г.), Камчатской (1956 г.) областей, ликвидация Нижне-Амурской области (1956 г.), которые оказали влияние на перестройку, деятельность местных финорганов и структуру налогооблагаемой базы. Учитывалась отраслевая специализация Дальнего Востока, динамика численности городского и сельского населения.

Хронологические рамки исследования охватывают период середины 1940-х - начала 1960-х гг., нижняя граница которого определяется окончанием Великой Отечественной и Второй мировой войн, верхний рубеж - завершением этапа трансформации фискальной политики в условиях послевоенной социально-экономической конъюнктуры.

Методология исследования. Исследование базируется на принципе историзма. Автор рассматривает взаимоотношения человека и государства через социально-экономическую сущность финансовых отношений в исторической динамике. Теоретическая база исследования включает различные методологические подходы к изучению проблемы, каждый из которых обладает эвристическими достоинствами.

Проблемно-хронологический метод позволяет выделить главный исторический вопрос - влияние государственной фискальной политики на положение различных социальных групп общества в динамике. Структурно-системный метод дает возможность изучить явление как совокупность взаимодействующих инструментов. Использование сравнительно-исторического и историко-ситуационного принципов направлено на исследование региональной фискальной политики в контексте конкретных исторических событий, выявление её места и роли в распределительно-нормированной модели отношений.

На основе математико-статистических методов изучен механизм реализации фискальной политики, в том числе финансовая отчётность финорганов региона и динамика бюджетных поступлений. Атрибутивный

анализ, применённый автором при выявлении и интерпретации источников (агитационно-рекламного материала, форменной одежды, знаков различия), отражающих деятельность финансистов и их статус в обществе, позволил подойти к более глубокому пониманию форм и методов вовлечения дальневосточников в фискальные мероприятия.

Для воссоздания образа финансового работника и изучения экономического поведения населения применены достижения «новой» социальной истории, ориентированной на «человеческое» измерение. Учитывая, что фискальная политика испытывает влияние политического режима, а власть не существует в отрыве от информационных процессов, автор обратился к синтезу элементов теорий среднего уровня - тоталитаризма, «социализации» и «индустрии культуры»11, повседневности, дополняющих друг друга. Использование методов исторического познания и смежных наук (социологии, экономики, истории финансов и др.) позволяет более глубоко изучить взаимоотношения общества и власти в историческом процессе послевоенного периода.

Под «фискальной политикой» большинство учёных (В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Е.Ф. Борисов, В.В. Лавров и др.) понимают совокупность государственных мероприятий по организации управления финансовыми ресурсами в целях решения социально-экономических проблем страны. Финансовые ресурсы - вспомогательные средства, к которым обращается государство в необходимых случаях. Именно в таком смысле категория «фискальная политика» использована в данном историческом исследовании.

Источниковой базой настоящего исследования служит широкий круг опубликованных и архивных источников. Прежде всего это законы, нормативные акты в форме постановлений, решений, резолюций партии и

11 Доган М., Псласси Д. Сравнительная политическая социология. М, 1994; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. М., 2004.

советского правительства. Особая роль принадлежит Указам Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, стенографическим отчётам съездов КПСС и пленумов ЦК, совместным решениям партии и правительства по хозяйственным вопросам. Документы содержат данные, формировавшие ценностные ориентиры, через которые общество должно было воспринимать государственную фискальную политику в послевоенные годы.

Важной составляющей базы источников является информация о госбюджете и динамике сбережений населения в исследуемый период, представленная в статистических сборниках «Народное хозяйство СССР 19221972 гг.», «Народное хозяйство РСФСР» и других.

Архивные документы разделены на три группы: законодательно-распорядительные, делопроизводственные (в том числе статистические) и материалы, характеризующие общественное настроение и отношение дальневосточников к фискальным мерам. В первую очередь это постановления и распоряжения Совета Министров СССР (копии), инструкции, приказы, указания, разъяснения Министерств финансов СССР и РСФСР, включая ранее не опубликованные, распоряжения местных финансовых, партийных, профсоюзных органов по вопросам фискальной деятельности.

Процесс принятия решений и механизм реализации фискальной политики исследуются на базе делопроизводственной документации, где особую ценность имеет информация с грифом «секретно» о бюджетных поступлениях и мерах по ликвидации недоимок. Фонды управлений гострудсберкасс и госкредита (ГТСК и ГК) включают протоколы совместных совещаний советских, финансовых и партийных органов по вопросам формирования госдоходов, отчёты сберкасс о привлечении средств населения в займы, вклады и денежно-вещевые лотереи, а также агитационный материал, атрибутивный анализ которого способствовал постановке вопроса о месте и роли советской социальной рекламы в реализации фискальной политики на Дальнем Востоке.

Особую ценность для исследования кадрового обеспечения финорганов региона в послевоенный период представляют штатные расписания финотделов исполкомов и личные дела сотрудников. Тексты магнитофонных записей бесед с работниками сберкасс и финактивистами до и после редактирования дают научную возможность выявить «оттенки» общественного настроения и «откровения» исполнителей фискальных мер.

В диссертации использованы источники, извлечённые из 14 фондов четырёх государственных архивов (Амурской и Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краёв). Обработано более 300 архивных дел, многие из которых вводятся в оборот впервые.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой на основе авторской концепции и на материалах Дальнего Востока представлена история советской фискальной политики как часть истории российского общества. Фискальная политика определена связующим звеном между экономикой и социальной политикой, раскрыта её роль в регулировании социально-экономического развития региона, выявлены основные черты советской модели мобилизации денежных ресурсов населения в госбюджет, определены формы участия дальневосточников в укреплении финансовой системы страны в послевоенные годы.

Впервые в отечественной истории раскрыта многогранность советской фискальной политики с учётом регионального аспекта, специфика её функциональной направленности и способность советского руководства изменять эту политику в исследуемый период, приспосабливая к социальным задачам. Важная составляющая научной новизны - анализ атрибутики статуса советского финансиста как элемента в системе государственного управления в послевоенное время.

Научные положения, выносимые на защиту. Данное исследование позволяет выдвинуть ряд положений, отражающих суть советской фискальной политики, проводимой на Дальнем Востоке в середине 1940-х - начале 1960-х гг., и отношение к ней дальневосточников:

- истоки проведения послевоенной фискальной политики на Дальнем Востоке формировались под влиянием Великой Отечественной войны, которая изменила состояние финансовой системы и отразилась на социально-экономической обстановке в регионе;

- советская фискальная политика была связующим звеном между экономикой и социальной политикой, сдерживала инфляцию и нивелировала диспропорции в социально-экономическом развитии региона, возникавшие под влиянием государственной монополии в распределительных отношениях;

- фискальная политика, проводимая советским государством на Дальнем Востоке в послевоенный период, выполняла политико-воспитательную и социальную функции, придавая устойчивость вертикали «центр - регион» и отношениям между отдельными социальными группами, а также способствовала решению проблемы трудоустройства женщин в регионе;

- эффективность советской фискальной политики в дальневосточном регионе обеспечивалась благодаря использованию политическим руководством «человеческого фактора», что проявлялось в высокой собираемости налогов и степени активности населения в фискальных мероприятиях;

- работники финансовых структур Дальнего Востока, придавая «гибкость» фискальному механизму и вовлекая в социально-политические процессы далёких от политики людей, участвовали в укреплении советской финансовой системы;

- с помощью денежно-вещевых лотерей советское правительство регулировало товарно-денежные отношения, сохраняя доверие населения региона к власти;

- феноменальная сущность советской социальной рекламы способствовала, с одной стороны, активизации участия населения в фискальных акциях, с другой стороны, - формированию общественного мировоззрения у дальневосточников и позволяла им оценивать результаты государственной фискальной политики.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы, сделанные по результатам исследования, расширяют научные знания о роли финансовых отношений и советской фискальной политики в обществе в кризисные периоды отечественной истории. Материалы диссертации использованы в коллективной монографии «Мир после войны: дальневосточное общество во второй половине 1940-х-1950-е гг.» (т. 3, кн. 4), а также в учебном курсе «Финансовый менеджмент», который читается автором в Инженерно-экономическом институте Дальневосточного государственного технического университета.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на шести международных научно-практических конференциях: «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России». Владивосток, 2005; «Проблемы транспорта Дальнего Востока». Владивосток, 2005; «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатской цивилизаций»: V Крушановские чтения. Владивосток, 2006; X Международная конференция молодых историков. Владивосток, 2006; «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР». Комсомольск-на-Амуре, 2007; «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». СПб., 2008; на региональной конференции «Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность». Благовещенск, 2005.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений в виде табличного, графического и иного иллюстративного материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования. Определены его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования. Проанализированы степень изученности проблемы и источниковая база, освещены методология работы и специфика теоретических подходов к исследуемой теме, показана апробация его результатов.

Первая глава диссертации «Предпосылки реализации фискальной политики на Дальнем Востоке России» состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1 «Финансовая система СССР и фискальная политика советского государства на этапе выхода из войны» исследуется влияние войны на государственные финансы.

Финансовая система выдержала чрезвычайность военного периода, но дезорганизация ценообразования, товарно-денежного обращения и удвоение налоговой нагрузки на население ставили под угрозу срыва программу восстановления экономики. С окончанием войны советское руководство использовало довоенный и военный опыт фискальных мер для укрепления государственной финансовой базы. Основными инструментами казны были налоги, отчисления от прибылей предприятий, внутренние государственные займы, вклады и денежно-вещевые лотереи, обеспечившие в годы войны четверть доходов госбюджета за счёт средств населения.

В параграфе 1.2 «Социально-экономическая обстановка на Дальнем Востоке России в середине 1940-х - начале 1960-х гг.» исследуются предпосылки фискальной политики на Дальнем Востоке, к которым автор относит социально-экономическую обстановку в регионе, обусловленную задачами послевоенного восстановления экономики, и его роль в народнохозяйственном комплексе.

Денежная реформа 1947 г. снизила напряжение в финансовой системе и оказала влияние на экономическую ситуацию в стране. Однако высшее политическое руководство продолжило стратегию социально-экономического развития, прерванную войной, в том числе в отношении Дальнего Востока: развивались тяжёлая промышленность, лесная, рыбная отрасли, пополнявшие казну отчислениями от прибылей предприятий и налогом с оборота. Повышенная заработная плата в этих отраслях была одновременно условием закрепляемое™ трудовых ресурсов и стабилизации базы подоходного налога в регионе. Регулирование доходов дальневосточников с помощью надбавок и компенсационных выплат оказывало большое моральное воздействие, но в сочетании с высокими поясными наценками усиливало дифференциацию в качестве жизни отдельных групп населения.

В начале 1950-х гт. выросло количество убыточных предприятий, уменьшилась численность занятых в промышленности. Эти факторы заставили партийно-советское руководство обратить внимание на организацию переселения и развивать производство товаров народного потребления на Дальнем Востоке. Однако ограниченность бюджетного финансирования затрудняла комплексное развитие региона, замедляла его экономическую активность и влияла на доходы дальневосточников. В начале 1960-х гг. в результате нарастания тенденции «уравнительности» размер заработной платы не компенсировал удорожание жизни, социально-бытовые условия, включая суровый климат Дальнего Востока.

Рост производственного потенциала в регионе в изучаемый период усилил диспропорцию в развитии промышленности и сельского хозяйства. Удельный вес колхозов в сельхозпроизводстве снизился в первое послевоенное десятилетие. Сельское население выживало за счёт личных подсобных хозяйств, а значительная часть рабочих и служащих вынуждена была заниматься огородничеством, стабильно пополняя госбюджет. К началу 50-х

годов рост налогов опередил динамику доходов колхозников и показатетелей доходности личных подсобных хозяйств, увеличились недоимки, усилился отток трудоспособного населения в города. В 1953 г. советское правительство внесло изменения в государственную политику в отношении колхозов и подсобных хозяйств, в том числе на Дальнем Востоке. С целью укрепления продовольственной и налогооблагаемой баз были повышены закупочные цены, снижены объёмы обязательных поставок и размер денежного налога.

В 1958 г. в обстановке строгой секретности обсуждались вопросы «оздоровления» финансовой системы страны, в том числе антиинфляционные меры. Накануне реформы 1961 г. размер сбережений в сберкассах региона, переведённых на двухсменный режим работы, в целом не изменился. Обмен денег в сфере обращения затруднялся дефицитом товарных фондов, а рост цен на колхозных рынках сдерживался за счёт увеличения числа торгующих. Однако население, особенно северных районов, все же истратило часть своих сбережений. Так, накануне реформы объём розничного товарооборота на Сахалине вдвое превысил сумму, выданную Госбанком СССР.

Автор приходит к выводу, что меры, принятые высшим партийным руководством и правительством в отношении Дальнего Востока в послевоенные годы, были направлены на деиндустриализацию экономики, укрепление военного и трудового потенциалов, сырьевого статуса региона и авторитета власти. В результате экстенсивного развития и централизованного планирования произошёл «отрыв» цен от производства, проявилась дисфункция номинальной заработной платы и производительности труда. Влияние этих факторов в условиях масштабного дефицита товарных фондов ускорило принятие правительством решения о проведении денежной реформы в 1961 г.

Вторая глава «Финансовые органы и проведение фискальных мероприятий на Дальнем Востоке России» состоит из трёх параграфов.

В параграфе 2.1 «Финансовые органы на Дальнем Востоке и их кадровое обеспечение» автор исследует структуру финорганов, выполнявших фискальные функции, и воссоздаёт политический портрет управленцев этой сферы.

В послевоенные годы концентрация финансовых ресурсов в распоряжении центральных органов власти и управления составляла основу финансового механизма. Министерства финансов СССР и РСФСР* через Главные управления исполняли бюджеты. Финотделы местных исполкомов осуществляли мобилизацию ресурсов в казну и проводили социальные мероприятия. В связи с административно-территориальной реорганизацией из подчинения Хабаровского крайисполкома вышли финотделы Сахалинского (1947 г.) и Амурского (1948 г.) облисполкомов, финорганы Колымского и Чукотского округов объединились в Магаданский облфинотдел (1953 г.), выделился Камчатский облфинотдел (1956 г.), а финорганы Нижне-Амурской области перешли в подчинение финотделу Хабаровского края (1956 г.).

Политические события 1953-1955 гг., в том числе смена руководства страны, вызвали некоторую реорганизацию внутри финорганов. Существенные изменения в 1956 г. коснулись функции государственного финансового контроля. В составе Министерств финансов союзных республик были организованы контрольно-ревизионные управления (КРУ) для контроля за деятельностью предприятий союзного подчинения.

Государственный бюджет играл решающую роль в восстановлении народного хозяйства, поэтому политическое руководство страны наделило управленцев этой сферы особыми функциями. Значимость финансистов государство отметило внешними атрибутами: форменной одеждой, персональными званиями и знаками различия. Обмундирование, введённое в 1949 г., олицетворяло стратегическую важность и мобилизационный характер

Наркоматы финансов СССР и РСФСР в 1946 г. были переименованы в Министерства финансов СССР и РСФСР.

советской фискальной политики, формировало у данной группы служащих поведенческий стиль представителей государственной власти. В 1950-е гг. численность сотрудников финансовых структур в регионе составляла примерно 1100 чел. (1 % от числа советских финансистов) и росла, как и во всей стране, медленнее показателя, сложившегося в других профессиональных группах отечественной интеллигенции. В краевых и областных финотделах работали по 50 чел., в городских - по 20 чел., в районных - по 10 чел. в каждом. Номенклатура создавала атмосферу исполнительности в фискальных органах, контролировала их кадровый состав и идейно-политический уровень работников, поддерживая через финансовые отношения определенную сбалансированность в системе государственного управления.

Министерства финансов СССР и РСФСР особое внимание уделяли деятельности сберкасс, в которых на Дальнем Востоке, как и по всей стране, работали преимущественно женщины (80%), освоившие основы бухучёта. Женщины составляли 48 % местного населения, и их трудоустройство имело особое значение в условиях развития базовых отраслей Дальнего Востока.

Правительство, продолжая индустриализацию экономики, укомплектовывало кадрами финансовые органы в северных районах региона. Система привлечения молодых специалистов-финансистов была типичной в отношении Дальнего Востока: повышенные оклады, бесплатный проезд к месту проведения отпуска. Однако в сложившейся системе послевоенных ценностей на фоне удорожания жизни и товарного дефицита трудности в обеспечении финработников жильём, форменной одеждой и пайками усиливали текучесть кадров. Население предпочитало реальные материальные стимулы повышенной номинальной заработной плате. Стабильность кадров финансовых структур региона в послевоенные годы во многом зависела от решения социально-бытовых проблем, актуальных для всех дальневосточников.

Политические события, происходившие в стране, отразились на деятельности местных финорганов. Хотя волна сокращений административно-управленческого аппарата в 1954 г. не затронула фискальные структуры, партийное руководство вновь обратило внимание на качество подготовки, подбор и расстановку финансовых кадров. В 1956 г. в номенклатуре крайкомов и обкомов КПСС появились отделы административных и торгово-финансовых органов, была проверена укомплектованность кадрами финансовых структур региона. Политическое руководство контролировало численность финансовых руководителей в организациях Дальнего Востока, позволяя финансистам превращаться в ведущую страту учётной номенклатуры. Однако в конце 1950-х гг. очередное сокращение штатов в финорганах региона совпало с отменой выплат вознаграждений за выслугу лет и надбавок к заработной плате в низовых финансовых звеньях, затем были отменены северные льготы. Так, в 1960 г. оклад начальника отдела госдоходов Сахалинского облисполкома составил 1650 руб. вместо 1825 руб., инспектора и ревизора - 1350 вместо 1500 руб., а оклад машинистки повысился на 100 руб. Финансисты, как и представители других профессий, не избежали последствий курса «уравнительности» в период руководства Н.С. Хрущёва.

В послевоенные годы советское правительство приспосабливало финансовую систему к изменениям социально-политической ситуации, активно используя «человеческий фактор». Финансисты были проводниками государственной фискальной политики в регионе и, несмотря на снижение материальных стимулов, продолжали поддерживать традиции политико-идеологического контроля.

В параграфе 2.2 «Налоговая политика советского государства в дальневосточном регионе» рассматриваются основной фискальный инструмент и практика налогообложения на Дальнем Востоке. Партийно-советское руководство в послевоенное время продолжало использовать налоги для

регулирования социальных отношений. Правительство стимулировало рост численности рабочих и служащих, пополняя налогооблагаемую базу региона, и обеспечивало профицит государственного бюджета, манипулируя ставкой подоходного налога. Доходы остальных физических лиц облагались по шкале с различной профессией, наивысшей для кустарей и служителей церкви. Участникам войны предоставлялись 50%-ные налоговые льготы.

Основные прибыли советское государство извлекало из налога с оборота (НСО), формировавшего до 60 % государственных доходов. Товары массового потребления облагались по ставкам 60-85 %, а производство средств производства частично финансировалось за счёт этих поступлений. Советское правительство развивало отрасли тяжёлой промышленности, изымая часть доходов населения через уровень розничных цен, куда входил НСО, хотя существование косвенного налогообложения отрицалось советскими экономистами.

В первое послевоенное десятилетие на Дальнем Востоке наибольшие поступления НСО и прибыли в бюджет обеспечивали предприятия Приморского и Хабаровского краёв, во второй половине 1950-х гг. -Камчатской и Сахалинской областей, где отмечался наивысший душевой доход среди городского населения, но были высокими и обязательные выплаты*.

К основным налогам с населения относились подоходный, с холостяков и малосемейных граждан СССР, сельскохозяйственный. Местные налоги включали госпошлину, налог со строений и земельную ренту, налог со зрелищ, сборы с владельцев скота и транспортных средств, сборы на колхозных рынках и самообложение. В конце 1940-х - начале 1950-х гг. по подоходному налогу с рабочих и служащих, а также налогу с холостяков в регионе лидировали Камчатка и г. Магадан, что было обусловлено демографическим составом населения и ростом контингента Дальстроя. Значительная часть этих налогов

" Обязательные выплаты также обеспечивались северными надбавками к заработной плате.

(65-85%) поступала в республиканский бюджет. Наибольшую сумму налога с «прочих» плательщиков, сборов на колхозных рынках и госпошлины платило население г. Хабаровска. Амурская область с высокой долей индивидуальных застроек лидировала по налогу со строений.

Социальная функция налогов ярко проявлялась по отношению к сельскому населению. В послевоенные годы колхозники облагались сельскохозяйственным налогом, участвовали в уплате подоходного налога с колхозов, платили самообложение и выполняли обязательные поставки. Сельхозналог увеличился в 1946 г., затем в 1948 г. сразу на 30 %, нормы доходности были дифференцированы с учётом уровня розничных цен. В 1949 г. средний налог на одно хозяйство в дальневосточном регионе составил 1250 руб. и оказался одним из самых высоких по стране. Единоличники платили вдвое больше колхозников и в 4 раза больше рабочих. На Дальнем Востоке в начале 1950-х гг. уменьшилось число единоличных хозяйств, сократилось количество колхозов в связи с их укрупнением и реорганизацией в совхозы. Налоговая политика середины 1940-х-начала 1950-х гг. в сочетании с ценовым регулированием придавала устойчивость советской распределительной модели отношений, но тормозила развитие сельского хозяйства. В 1953 г. подоходное обложение было заменено погектарным; однако во второй половине 1950-х гг. участились жалобы колхозников-переселенцев в финансовые и партийные органы на неправомерные действия учётчиков, бухгалтеров, кассиров и счетоводов, нарушавших льготный налоговый режим.

В 1958 г. были отменены обязательные поставки сельскохозяйственной продукции, изменилась система налога с колхозов. В 1959 г. правительство расширило льготы и установило единые цены на сельхозпродукцию, давшие импульс росту нерентабельности лёгкой промышленности и развитию инфляции. В 1960 г. Верховный Совет СССР отменил налоги с заработной платы размером до 500 руб. в месяц, население узнало о предстоящей денежной

реформе. В Программе, принятой на XXII съезде КПСС, основанной на утопических идеях строительства коммунизма, планировалась отмена налогов с населения, что фактически означало лишь продолжение трансформации советской налоговой системы.

В послевоенные годы население Дальнего Востока сыграло важную роль в укреплении государственной финансовой системы. Во второй половине 1950-х гт. налоги с населения региона, составлявшего 2 % численности населения страны, росли быстрее средней заработной платы. Предприятия Дальнего Востока (свыше 20 отраслей) отчисляли до 99 % поступлений НСО в союзный и республиканский бюджеты. Почти 80 % этих поступлений обеспечивали ликёроводочные предприятия. На Сахалине существенными были налоги в нефтяной, табачной, сахарной, кондитерской отраслях. В Приморском крае отчисления НСО составили 1,7 % от общей суммы налога в доходах госбюджета, а налоги с населения - 1,1 % от суммы соответствующих поступлений. При этом доля местного населения составила примерно 0,5 % численности населения страны.

Советское правительство сочетало фискальное регулирование с ценовой политикой и в рекордно короткие сроки изымало денежные средства у дальневосточников, предупреждая инфляцию и обеспечивая концентрацию финансовых ресурсов в распоряжении центральных органов власти и управления.

В параграфе 2.3 «Сберегательные учреждения Дальнего Востока и их роль в привлечении денежных средств населения в госбюджет» автор анализирует деятельность сберкасс по мобилизации ресурсов населения в бюджет и сберегательное поведение дальневосточников в послевоенные годы.

Значительное место в доходах послевоенных бюджетов занимали поступления от внутренних государственных займов и сберегательные вклады населения. Советское правительство разместило 14 подписных займов сроком

на 20 лет каждый. Цена этого кредита для государства составила 2-4 % от заёмной суммы. В результате выпуска госзаймов государственный долг в 1957 г. составил 25,8 млрд руб., а стоимость кредита - всего 1,03 млрд руб. Кроме займов на восстановление и развитие народного хозяйства население участвовало в 3%-ном выигрышном займе, облигации которого продавались в сберкассах.

В послевоенные годы гострудсберкассы были единственными кредитными учреждениями, оперативно привлекавшими средства населения в государственный бюджет в форме займов и вкладов. Правительство планово расширяло сберегательную сеть, укрепляя доверие населения к финансовым операциям. По приблизительным расчётам в стране ежедневно открывались одна сберкасса в городе и две - на селе. На Дальнем Востоке, как и по всей стране, преобладали сберкассы 2-го разряда и их агентства при почтовых отделениях. Сельское население было особым объектом внимания финорганов, опиравшихся в фискальных кампаниях на активистов-колхозников, учителей и почтовых работников, многие из которых избирались депутатами сельсоветов. В начале 1950-х гг. исключением была сберегательная сеть Дальстроя, состоявшая на две трети из городских сберкасс 1-го разряда, где число вкладчиков в 1952 г. вчетверо превысило показатель 1949 г. Предприятия, подчинявшиеся Дальстрою, входили в зону особого внимания сберегательных учреждений, а заключённые и вольнонаёмные работники были вкладчиками и участниками госзаймов. Аскетический образ жизни дальстроевцев и психология «временщика» внесли свою лепту в выполнение планов по вкладам и займам.

Правительство активно использовало сберкассы в политических целях. В кампаниях по привлечению средств населения воспроизводился мобилизационный стиль 1930-х гг., что проявлялось в масштабности организационно-массовой работы и принудительном принципе изъятия

денежных ресурсов. К классическим примерам фискальных акций автор относит подписную кампанию 1946 г., мощным импульсом которой был социальный оптимизм населения, мобилизацию в 1949 г. в бюджет четырёхнедельных заработков дальневосточников, кампании 1951-1952 гг., совпавшие с выплатой единовременных вознаграждений за выслугу лет. В 1946-1951 гг. население Хабаровского края подписалось на сумму 2 782 млн руб., что составило почти 2 % от общей заёмной суммы в целом по стране. Высокий показатель подписки, особенно в северных районах региона, складывался за счёт многих факторов, среди которых преобладали «отложенный» спрос и система сберкасс на территории Дальстроя, которые уже в 1949 г. привлекли и передали в Госбанк СССР 156 млн 398 тыс. руб. (0,04 % годового дохода Госбанка). В начале 1950-х гг. средства от размещения госзаймов в Приморском крае составили около 5% от общей суммы налоговых и неналоговых поступлений в союзный бюджет, обеспеченных предприятиями региона.

В 1957 г., несмотря на регулярные конверсии, текущие расходы по обслуживанию выпущенных займов превысили поступления от размещения облигаций. Подписная сумма была снижена наполовину, а взнос - до двухнедельного заработка. Среди рабочих, служащих, военнослужащих, студентов и пенсионеров, чей ежемесячный доход не превышал 500 руб., подписку проводить запрещалось. В 1958 г. практика подписных займов была прекращена вместе с выплатой выигрышей прошлых лет. Отсрочка погашения кредита на 20 лет и отмена тиражей, в том числе 3%-ного выигрышного займа, подорвали доверие населения к гособязательствам и стали реальными поводами для выражения недовольства политикой Н.С. Хрущёва.

Специфической формой принудительного изъятия было перечисление единовременных вознаграждений за выслугу лет, распространённых в районах дальневосточного региона, в сберегательные вклады. В мероприятия по

реализации фискальной политики партийная бюрократия вовлекала огромное число людей, занятых в различных отраслях, где уровень заработной платы превышал средний показатель по стране. Многие рабочие по заданию партийных органов стали активистами-агитаторами и своей общественной деятельностью поддерживали государственную фискальную политику. Партийно-административный ресурс был основной формой давления, а средства массовой информации (газеты, радио, стенная печать предприятий) обеспечивали идеологическую направленность фискальных кампаний.

В послевоенные годы на российском Дальнем Востоке проявилась общая тенденция: мобилизация средств населения в госбюджет планово нарастала. Сберкассы региона принимали вклады: 3%-ные до востребования, 5%-ные срочные, выигрышные с доходностью 50-200 % от средней суммы остатка полугодовых вложений, а также вклады с выпиской чека «на предъявителя», которые пользовались низким спросом у населения. В 1953 г. средний размер вклада рабочих и служащих на Дальнем Востоке увеличился на 10 % по сравнению с 1952 г. и был выше средней зарплаты в 2,7 раза, вклады крестьян выросли на 4 %, втрое превысив оплату труда в колхозах. Рост сбережений в 1950-х - начале 1960-х гг. в регионе во многом был обусловлен действием принудительных факторов привлечения средств населения в госбюджет и дефицитом потребительских товаров. Склонность населения страны, в том числе дальневосточников, к сбережению снижала реальный совокупный спрос и сдерживала экономический рост.

Финансовые и сберегательные учреждения Дальнего Востока были звеньями единого перераспределительного механизма. В конце 1950-х гт. в сложившейся политической обстановке советская бюрократия усилила социальный контроль за распределительными отношениями в обществе фискальным контролем. В начале 1960-х гг. высшее политическое руководство

через деятельность финансовых и сберегательных учреждений полностью контролировало бюджеты дальневосточников.

Глава 3 «Влияние государственной власти на сберегательное поведение дальневосточников» состоит из двух параграфов.

В параграфе 3.1 «Размещение денежно-вещевых лотерей на Дальнем Востоке и их роль в пополнении послевоенных бюджетов» автор приходит к нижеследующим выводам.

В конце 1950-х гг. власть активно использовала для пополнения казны денежно-вещевую лотерею, привлекавшую дальневосточников возможностью удовлетворения потребностей, качественно отличавшихся от нужд послевоенных лет. Правительство декларировало «добровольность» лотереи, но парторганы через финработников контролировали её подготовку и размещение. Типографии региона тиражировали рекламу по образцам, утверждённым Главным управлением ГТСК и ГК, распространители расклеивали листовки и плакаты в цехах заводов, на стройках, улицах городов и посёлков, работали выставки «тиражных» товаров. Газеты писали о передовых методах продажи билетов уполномоченными, комиссиями содействия сберегательному делу и госкредиту (комсодами), работниками сберкасс, универмагов и горпищеторгов, разыгрывались рекламные радиоспектакли. Приобретение «добровольных» лотерейных билетов считалось обязательным, распространители продавали до 1 тыс. штук в год каждый, получая 2 % комиссионных от выручки. Поступления от размещения лотереи составляли 1 % доходов местных бюджетов, куда отчислялась четверть выручки от реализации билетов.

Многие дальневосточники охотно участвовали в лотерее, но хотели выигрывать больше предметов домашнего обихода. В 1950-е гг. появились претенденты на «интуристские» путёвки. В сентябре 1958 г. государство увеличило число вещевых выигрышей и включило в тиражи путешествия по Черноморскому побережью.

В 1959 г. участились жалобы дальневосточников на отсутствие «тиражных» товаров в магазинах. Партийное руководство вынуждено было усилить личную ответственность руководителей торговых и финансовых структур за организацию и проведение денежно-вещевых лотерей и снизить цену билета. Однако в 1960 г. размещение лотереи на Дальнем Востоке проходило с большими трудностями. Отмена выплат рабочим и служащим единовременных вознаграждений за выслугу лет, надбавок к зарплате, выплат по перезаключению договоров и снижение северных надбавок сократили доходные источники населения, ранее направляемые в сбережения.

Партийно-советское руководство, регулируя товарно-денежные отношения, укрепляло доверие населения к власти. Вовлекая дальневосточников в массово-политические акции фискального характера -денежно-вещевые лотереи, ставшие формой возникновения и проявления консюмеризма, политическое руководство способствовало формированию потребительского общества, в том числе на Дальнем Востоке.

В параграфе 3.2 «Действие феномена советской социальной рекламы на Дальнем Востоке России» раскрывается место данного способа коммуникации в процессе управления сберегательным поведением населения в регионе в послевоенные годы.

Политическое руководство страны наряду с совершенствованием массовой прессы и радиопропаганды приступило к поиску иных способов управления сберегательным поведением населения, в том числе и дальневосточников. Продвижение идей коммунизма занимало важное место в финансовой деятельности советского правительства. Основными средствами социальной рекламы в послевоенные годы были плакаты, отражавшие социально-экономические перемены в обществе и формировавшие у населения заданные установки и стереотипы. Партийное руководство страны

отождествляло коммунистические ценности с нравственными идеалами, придавая им политический контекст.

На работников сберкасс Дальнего Востока возлагалась важная функция -заказ и изготовление «наглядной агитации», за содержанием которой партноменклатура следила особенно строго. Партийные и финансовые органы использовали весь арсенал приёмов, методов воздействия и носителей информации. Руководство страны понимало, что эмоциональные мотивы политической пропаганды середины 1950-х гг. способны изменить сберегательное поведение дальневосточников лишь в обстановке атмосферы «заботы партии и правительства о благе народа», поддерживаемой в обществе нравственными мотивами социальной рекламы. Однако, несмотря на политическую заданность, размах рекламных кампаний регулировался принципами директивного планирования. Дальневосточные сберкассы согласовывали рекламные бюджеты с местными управлениями ГТСК и ГК, республиканским и Главным управлениями.

В 1960 г. сберкассы были основными аккумуляторами денежных ресурсов населения. Особое место в их работе в регионе занимала пропаганда «гуманности» денежной реформы, затрудненная «упорядочением» северных льгот и прекращением выплат рабочим и служащим единовременных вознаграждений. Работники сберкасс через средства массовой информации разъясняли выгоды обмена. Политики в проекте новой программы КПСС обещали народу бесплатный транспорт, обеды и другие общественные блага. Однако денежная реформа, проведённая в 1961 г., не улучшила жизнь населения. В народном хозяйстве продолжалось замедление темпов экономического роста и снижение производительности труда. Цены выступали как индикаторы сложившейся кредитно-финансовой ситуации в регионе. В 1962 г. рост цен на продукцию животноводства отразился на бюджетах дальневосточников, заработная плата не компенсировала удорожание жизни в

регионе. Политическое руководство страны продолжало поиск внутренних резервов для подъёма производительности труда и обеспечения экономического роста. Дальний Восток, охваченный в начале 1960-х гг. очередной волной хозяйственного освоения, не был исключением. Все это создавало новый социально-психологический фон для формирования сберегательного поведения населения региона.

В послевоенные годы реклама сберегательных учреждений Дальнего Востока была неотъемлемой частью всей советской социальной рекламы и особым фискальным инструментом идеологического воздействия. Растворившись в повседневной жизни, этот тип массовой коммуникации способствовал формированию общественного мировоззрения у населения региона и возможности оценивать результаты фискальной политики, а также служил необходимым условием вхождения дальневосточников в потребительское общество под патронажем партийно-государственного аппарата.

В заключении автор делает выводы, что в послевоенные годы советская фискальная политика придавала одновременно «гибкость» финансовой системе и устойчивость советской модели распределительных отношений. В 1950-е гг. она обеспечивала решение социально-экономических проблем региона. Политическое руководство исполняло госбюджет и приспосабливало финансовую систему страны к изменениям социально-политической ситуации, в том числе на Дальнем Востоке, используя комплекс фискальных инструментов (налоги, займы, вклады, денежно-вещевые лотереи) и «человеческий фактор». Налоговое и кредитно-денежное регулирование в сочетании с ценовой политикой были главными рычагами советской фискальной политики в формировании государственных доходов и нивелировании диспропорций в социально-экономическом развитии Дальнего Востока в послевоенные годы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах по списку ВАК

1. Ващук A.C., Селезнёва Е.Ю. Фискальная политика на Дальнем Востоке России (середина 1940-х - 1950-е годы) // Вестник ДВО РАН. 2007. № 1. С. 90-97. (0,7/ 0,3 п. л. в соавт.).

2. Селезнёва Е.Ю. Денежно-вещевая лотерея как инструмент фискальной политики на Дальнем Востоке СССР (конец 1950-х -начало 1960-х гг.) // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. Магадан, 2008. № 4. С. 86-91. (0,7 п. л.).

3. Селезнёва Е.Ю. Социализация советских финансистов (на примере Дальнего Востока, середина 1940-х— начало 1960-х гг.) // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. СПб., 2008. № 34. С. 445-449. (0,6 п. л.).

4. Селезнёва Е.Ю. Советская социальная реклама: моделирование сберегательного поведения дальневосточников (1945-1950-е гг.) // Россия и АТР. Владивосток, 2008. № 1. С. 43-58. (1,3 п. л.).

Публикации в других изданиях

5. Селезнёва Е.Ю. Внутренние облигационные займы в СССР (1922 -1957 гг.) (на примере Приморского края) // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России: материалы VII Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. Кн. 6. С. 128-133. (0,4 п. л.).

6. Селезнёва Е.Ю. Социальная политика советского государства в отношении дальневосточников в первые послевоенные годы (на примере Сахалинского морского пароходства) // Проблемы

транспорта Дальнего Востока: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Владивосток, 2005. С. 26-28. (0,2 п. л.).

7. Селезнёва Е.Ю. Налоговая политика советского государства в отношении крестьянства середины 40-х-начала 60-х годов (на материалах Приморского края) // Аграрное развитие Дальнего Востока: история и современность: материалы регион, науч-практ. конф. Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2005. С. 136-140. (0,3 п. л.).

8. Селезнёва Е.Ю. Фискальная политика советского государства на Дальнем Востоке России середины 40-Х-50-Х годов XX века: материалы Междунар. конф. «Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатской цивилизаций»: V Крушановские чтения. Владивосток: ДВО РАН, 2006. Т.1. С. 403-410 (0,5 п. л.).

9. Селезнёва Е.Ю. Деятельность финансовых органов Дальнего Востока России середины 1940-х - 1950-е гг. // История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР: материалы Междунар. науч.- практ. конф. Комсомольск-на-Амуре, 2007. Ч. 2. С. 258-266. (0,5 п. л.).

Ю.Селезнёва Е.Ю. Социальная сущность и практика размещения денежно-вещевой лотереи на Дальнем Востоке СССР (конец 1950-х - начало 1960-х гг.) // Исторические науки. М., 2008. № 4. С. 52-58. (0,5 п. л.).

П.Селезнёва Е.Ю. Особенности реализации налоговой политики советского государства на Дальнем Востоке России в середине 1940-х - начале 1960-х гг. // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: материалы 10-й Междунар. науч.- пракгич. конф. СПб., 2008. Ч. 1. С. 94-96. (0,2 п. л.)

Елена Юрьевна Селезнёва

ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (СЕРЕДИНА 1940-х - НАЧАЛО 1960-х гг.)

Автореферат

Изд. лиц. ИД № 05497 от 01.08.2001 г. Подписано к печати 28.02.2009 г. Формат 60x90/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,96. Тираж 140 экз. Заказ 26

Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул. Радио,7