автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Беляева, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Беляева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ 1.1. Разработка проблем таможенной политики в отечественной историографии.

1.1.1. Теория и история таможенной политики в трудах дореволюционных авторов.

1.1.2. Таможенная политика в отечественной историографии советской и постсоветской эпохи.

1.2 . Источники. Проблемы и способы их интерпретации.

1.2.1. Общая характеристика информационных ресурсов.

1.2.2. Систематизация исторических источников.

Глава II. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ПОРТО-ФРАНКО В СИСТЕМЕ

РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Порто-франко в России в XIX столетии.

2.1.1. Порто-франко в Одессе.

2.1.2. Попытки введения порто-франко в устьях сибирских рек.

2.1.3. Оформление системы порто-франко на Дальнем Востоке.

2.2. Протекционистские элементы дальневосточного порто-франко.

2.2.1. Регулирование ввоза подакцизных товаров.

2.2.2. Формирование таможенно-тарифного механизма.

2.2.3. Конкуренция русских и иностранных товаров в условиях порто-франко.

2.3. Противостояние по вопросам порто-франко.

2.3.1. Возникновение противоречий: 80-90-е годы XIX в.

2.3.2. Обострение дискуссии: 1901-1904 гг.

2.3.3. Окончательное решение проблемы: 1905-1909 гг.

2.4. Отмена порто-франко в Приамурье.

2.4.1. Выработка проекта в Совете министров.

2.4.2. Дискуссия в Государственной Думе.

2.4.3: Закон 16 января 1909 г.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Беляева, Наталья Анатольевна

Возрастание интереса к проблемам истории таможенной политики — феномен последнего десятилетия. Этот интерес вызван, с одной стороны, усилением роли таможни как важного государственного института в период экономической либерализации, с другой — объективной потребностью самой таможенной системы аккумулировать исторический опыт, тем самым преодолеть разрыв, вызванный сужением сферы ее деятельности в условиях монополии внешней торговли. Наконец, особое значение изучение исторического опыта таможенной политики приобретает в связи с необходимостью сегодня выработать наиболее эффективные способы таможенного взаимодействия в условиях глобализации.

В силу своего географического положения российский Дальний Восток объективно заинтересован в установлении прочных экономических связей с динамично развивающимися странами Северо-Восточной Азии, Одним из направлений такого сотрудничества все больше становится таможенная сфера. Для выработки эффективных моделей таможенного взаимодействия в интересах всех участников этого процесса чрезвычайно важно изучение исторического прошлого, в том числе и истории таможенной политики.

Россия пришла на Дальний Восток лишь в середине XIX века. Таможенная политика стала для нее своеобразным рычагом решения важнейших внутренних и внешнеполитических задач, средством ускорения хозяйственного освоения региона, его включения в орбиту молодого российского капитализма. Здесь на Востоке, в сложной геополитической ситуации, формировались основные принципы взаимоотношений с сопредельными странами. В XIX веке они стали объектом экономической и торговой экспансии со стороны ведущих мировых держав, а Дальний Восток превратился в один из напряженных регионов мира.

Геополитический фактор оказал весьма существенное влияние на формирование дальневосточного направления российской таможенной политики. Борьба за установление контроля над таможенными доходами, право регулировать в своих интересах ставки таможенных пошлин, устанавливать объемы и определять характер получаемых льгот и преференций - все это неотъемлемая часть мировой истории торгово-экономических отношений. С полным основанием можно сказать, что ни в одном регионе мира таможенные проблемы не приобретали такой остроты и не использовались так широко в качестве мощного оружия политического и экономического противоборства. Все это привлекает внимание к разработке не только общероссийских, но и региональных проблем российской таможенной политики в исторической ретроспективе, и, следовательно, значит выдвигает историю таможенной политики России на Дальнем Востоке в хронологических рамках второй половины XIX — начала XX вв. в число актуальных проблем современной исторической науки.

Исследование регионального аспекта истории таможенной политики представляется актуальной и с точки зрения выработки современной стратегии развития российского Дальнего Востока как неотъемлемой части России и одновременно Азиатско-Тихоокеанского региона. Исторический опыт применения общих принципов таможенной политики особенно заслуживает внимания в связи с подготовкой России к вступлению в ВТО, ибо дает пример либерализации таможенной политики при сохранении ее протекционистского содержания.

С точки зрения методологии работа носит комплексный и междисциплинарный характер.

Объектом исследования выступает таможенная политика России как часть внешней и внутренней политики государства, совокупность экономических и административных мер, направленных на интеграцию в систему мирохозяйственных связей, развитие национальной экономики и решение фискальных задач.

Предметом исследования является процесс формирования и эволюции российской таможенной политики на Дальнем Востоке под влиянием совокупности факторов, определявших ее региональный облик и особенности применения общих принципов и процедур. Этот процесс изучался комплексно в рамках истории как особой научной дисциплины в межпредметной области социально-политической и социально-экономической истории, истории государства и права, истории международных отношений.

В рамках социально-политической истории главное внимание уделено таможенной политике как важнейшей сфере государственного управления, которая изучается через деятельность институтов государства, в том числе и такого, как таможенная служба. Исследование основных ее элементов дает возможность представить сам процесс осуществления таможенной политики в конкретных условиях региона.

При изучении таможенной политики как феномена социально-экономической истории в центре внимания должны стоять ретроспективный анализ развития внешней торговли с применением элементов логистики и таможенной статистики, изучение специфики применения методов тарифного и нетарифного ее регулирования.

Развитие нормативной базы таможенного дела и таможенной политики, отражение в совокупности законодательных, подзаконных и ведомственных нормативных актов основных тенденций развития регионального варианта таможенной политики является предметной областью истории государства и права.

Наконец, таможенная политика, как часть не только внутренней, но и внешней политики требует ее изучения в рамках истории международных отношений и внешней политики. Для российского Дальнего Востока это тем более важно, что в изучаемый нами период таможенные средства использовались иностранными державами для закабаления Китая и обеспечения собственных интересов в отдельных его районах, провозглашенных сферами влияния. При этом сама таможенная политика становилась областью межгосударственных противоречий, порой приобретающих формы ярко выраженного противоборства.

Подчеркивая межпредметный характер изучения истории таможенного дела и таможенной политики в целом, некоторые исследователи высказывают мысль о возможности выделения в качестве самостоятельной междисциплинарной сферы научных исследований «таможеноведения» В предметную область нового научного направления должно войти изучение «закономерностей функционирования и развития таможенного института государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», в том числе и средствами исторической науки1.

Все эти относительно самостоятельные направления исторических исследований объединяет в рамках единой научной дисциплины — истории - ряд общих признаков: единство дисциплинарного знания и способов действия с ним; содержание специальной подготовки исследователей и форм их идентификации; существование средств междисциплинарной коммуникации и осуществляющих ее институтов2. Объединяющим является и использование особых (специальных) методов исследования.

Специальные методы исторических исследований - историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический применяются для изучения таможенной политики в определенных хронологических рамках второй половины XIX — начала XX века. Этот период характеризуется значительными сдвигами в таможенной политике вообще — переходом большинства развитых государств на путь протекционизма, изменениями в характере и регулировании международного торгового обмена. Общие тенденции развития мировой торговли затронули и Россию. Переход к протекционизму она осуществлялся под давлением молодой русской буржуазии. Процесс становления российского протекционизма хронологически совпал с процессом оформления российской государственной границы на Востоке, с освоением дальневосточных владений, вошедших в состав Российского государства после серии русско-китайских договоров 1858-1860 гг. Именно на годы, когда Россия совершала переход к последовательному протекционизму, приходится формирование основ дальневосточной правительственной, в том числе и таможенной, политики, определение основных ее приоритетов, средств и методов осуществления.

Научные результаты применения специальных, как и общенаучных (диалектического, логического, проблемного и др.) методов во многом определяются конкретной методикой работы с историческими источниками. При выборе способов извлечения исторической информации мы исходили из отношения к источнику как к имеющему самостоятельную ценность факту исторической реальности. Это дало возможность применить приемы исторической герменевтики, которая рассматривалась нами, прежде всего, как совокупность исследовательских процедур. Областью интерпретации специфических источников в сфере таможенной политики стал не логико-грамматический анализ текстов, а выявление мотивов, целей и стремлений авторов источника. Это позволило выйти за рамки систематизации фактов так называемого «первого уровня» (события, их поводы и причины и проч.) и сосредоточиться на изучении реально стоящих за ними фактов «второго л уровня» (мотивы, реальные авторские идеи и др.) . При этом сама интерпретация фактов может рассматриваться как применение гипотетико-дедуктивного метода, благодаря которому в систему приводятся отдельные части, данные или факты (как первого, так и второго уровня)4. Такой подход позволил сосредоточиться на содержании процесса выработки регионального варианта таможенной политики, привлечь внимание к последовательности и особенностям применения на Дальнем Востоке отдельных мер таможенного регулирования, которые по своим последствиям нередко противоречили официально декларированным целям.

Однако на основе одной только интерпретации даже значительной совокупности фактов оказывается невозможно объяснить исторический процесс или его отдельные тенденции. Препятствует этому субъективный характер самого исторического знания, поскольку любая интерпретация исторических фактов любого уровня несет опосредована личным опытом исследователя. Преодолеть определенную ограниченность основанных на применении специальных исторических методов познавательных средств возможно только на основе проведения междисциплинарного исследования на стыке гуманитарных (история) и общественных (политология) наук. Именно такой подход открывает возможность создания концепции, на основе которой объясняется региональный феномен таможенной политики.

Политологический подход основан на более высоком, чем исторический, уровне обобщений. Возможность применения методов политологии к анализу таможенной политики вытекает из сущности самой таможенной политики как части политической сферы общественной жизни, связанной с деятельностью различных социальных и политических субъектов5.

Реализация целей междисциплинарного исследования возможна в рамках общего системного подхода к изучению таможенной политики, в том числе и ретроспективного (исторического) ее изучения. При этом нам близка точка зрения авторов, отрицающих его всеобъемлющий характер и выступающих за применение именно элементов системного подхода в гуманитарных исследованиях, поскольку речь идет о применении его исследователями, сформировавшимися в определенной области знания и для решения конкретных исследовательских задач6.

Результаты применения системного подхода к изучению таможенного дела и таможенной политики нашли отражение в современных научных « исследованиях А.Д.Ершова, С.И.Чернышева и Т.В.Худойкиной . Системно-целостное осмысление таможенной политики достигается ими с помощью создания базисной познавательно-описательной матрицы таможенной политики, составными элементами которой выступают организация, экономика, право и психоэтика. Работы этих авторов посвящены современным проблемам развития таможенных отношений, в том числе и международному их аспекту, и , выполнены на основе современного материала. Однако принятие таможенной политики как сложной системы дает возможности исторически интерпретировать ее через изучение властно-правовой, организационно-институциональной, экономической и личностной (психоэтической) составляющих. Авторы коллективной монографии «Проектирование таможенной политики» добавляют к характеристике таможенной политики еще две подсистемы: технико-технологическую, с которой связано установление процедур таможенного оформления и контроля, и коммуникационную, определяющуюся внешними коммуникациями таможни как важнейшего института государства8. Иными словами, таможенная политика в исторической ретроспективе, может рассматриваться через изучение: нормативной (законодательной) базы таможенной политики, выделения ее региональных особенностей; взаимодействия основных институтов государства в процессе выработки и осуществления таможенной политики; сложившегося к началу XX века механизма таможенно-тарифного регулирования, а так же того, насколько он соответствовал задачам государства и потребностям развития региона; влияния «человеческого фактора» на формирование таможенной политики применительно к конкретным внешнеполитическим и внутриполитическим задачам государства и проведение в жизнь выработанного курса.

Этот последний подход представляется нам крайне важным, потому что таможенная политика на Дальнем Востоке, как и внешняя политика вообще в рассматриваемый период, была предметом столкновения интересов не только центра и региона, но и различных элитарных групп, персонифицируясь в столкновение личностей (Витте — Ламсдорф — Алексеев). Кроме того, в рамках психоэтического подхода, который рассматривает таможенную политику как «область продуманных конфликтно-консенсусных шагов, маневров, лавирований, вынужденных компромиссов, соглашений, уступок, нажимов и барьеров»9, принципиальное значение имеет возможность рассмотрения ее через столкновение интересов — национального и государственного, центра и региона, региональной элиты и населения и т.д.

Исследование таможенной политики сквозь призму «интересов» возможно в междисциплинарной области история — политология — история международных отношений. Возможности применения системного подхода к изучению взаимоотношений России и Китая продемонстрировал А.Д.Воскресенский на основе концепции многофакторного равновесия. Суть ее заключается в выделении объективных и субъективных факторов (переменных) в развитии русско-китайских (советско-китайских) отношений. К объективным факторам (объективным переменным) отнесены географический, демографический, экономический, политический, культурный. Субъективные факторы (субъективные переменные) есть ни что иное как общечеловеческие, общественные, государственные, правительственные, классовые, элитные (групповые), индивидуальные интересы. Равновесие понимается как «относительный баланс выбранных переменных (факторов) системы, действующих в заданных пределах и в течение определенного времени»10.

На основе предложенной концепции А.Д.Воскресенский сделал вывод о том, что найденная в конце XIX века модель стабильного равновесия между Россией и Китаем была в равной степени благоприятной не только для обеих стран, но и для системы международных отношений в целом. Именно поэтому ни одна из сторон не проявляли активного стремления к ее изменению11. В.С.Мясников приходит к подобному выводу на основе построения моделей русско-китайских отношений. Период от середины

XIX века до 1917 г. он определяет как время существования модели «равносторонних отношений»12. Именно в эти годы отношения России и Китая характеризовались разнообразными формами межгосударственного, регионального экономического взаимодействия. Таможенное взаимодействие можно рассматривать как одно из его проявлений.

Применение концепции многофакторного равновесия к изучению российской таможенной политики на Дальнем Востоке позволяет понять и объяснить причины стабильности трактатных основ русско-китайской торговли, противоречивость некоторых «таможенных мероприятий» России на сухопутной границе с Китаем, а так же постоянные колебания между желанием использовать благоприятные моменты в интересах собственной экспансии и боязнью разрушить традиционный характер двусторонних связей. В конечном итоге становится понятным и то, почему именно в период обоюдного охлаждения отношений и нарастания противоречий были найдены наиболее эффективные средства взаимодействия таможенных систем.

Методологическое значение концепции не исчерпывается результатами ее применения к анализу двусторонних отношений. На ее основе возможно изучение таможенной политики в региональном варианте сквозь призму столкновения национальных, государственных, региональных, классовых, групповых, личных интересов, а так же интересов внутри каждой из этих единиц, которые также могли не совпадать. Например, внутри групповых интересов буржуазии особые интересы имела буржуазия «коренной России» и региональная предпринимательская элита; внутри группы региональных интересов существовали особые интересы населения крупных промышленных и торговых центров, а так же портовых городов.

При анализе основных тенденций развития таможенной политики как сферы межгосударственных отношений в качестве теоретической основы нами были использованы разработки группы ученых Новосибирского университета под руководством Н.С.Розова в области «теоретической истории». Результаты этих исследований отражены в издающейся с 2001 г. серии под общим названием «Теоретическая история и макросоциология»13. Особое внимание было уделено анализу факторов, определяющих влияние экономической экспансии на уровень государственного суверенитета, на материалах истории Китая конца XIX — начала XX вв. Для исследования существовавших в регионе Северо-Восточной Азии «таможенных противоречий», их роли в развитии экспансии мировых держав, ограничении таможенной автономии Китая особое значение имеют такие теоретические конструкции, как: разграничение понятий геополитической и геоэкономической экспансии; характеристика особых типов «структуры доминирования» — «экономического империализма» (доминирование на основе разделения труда между странами) и «коммуникативного империализма» (доминирование на основе на средств транспорта и связи); вывод о том, что экономическая экспансия в отношении Китая осуществлялась «за счет подрыва государственного суверенитета геополитическими средствами»14.

Все эти теоретические разработки носят экспериментальный характер, однако они уже стали фактом современной науки и само их появление может восприниматься как знак повышения внимания к проблемам методологии истории. На основе применения новых способов объяснения реальности и при опоре на достижения отечественной «эмпирической (в отличие от теоретической) истории» нами предпринята попытка достичь определенных целей и решить целый ряд задач.

Целью исследования является выявление и изучение специфических региональных черт российской таможенной политики.

Достижение этой цели осуществляется через решение ряда исследовательских задач:

1. Выявление совокупности факторов, под влиянием которых формировался региональный облик российской таможенной политики.

2. Изучение соотношения протекционистских и фритредерских элементов российской таможенной политики на Дальнем Востоке.

3. Выяснение степени зависимости таможенной политики от геополитических целей России в Северо-Восточной Азии, а так же ее влияния на усиление или ослабление межгосударственных противоречий.

4. Анализ регионального варианта таможенной политики с точки зрения столкновения интересов, поиска путей минимизации расхождении между государственными, национальными, региональным и групповым интересами.

5. Изучение основных форм таможенного взаимодействия как пути достижения баланса интересов.

Основным приемом конструирования текста исследования является историческое описание. Результаты исследования излагаются как развитие трех относительно самостоятельных сюжетных линий, в рамках которых прослеживается эволюция таможенной политики России на Дальнем Востоке. Это: дальневосточного порто-франко как особая форма таможенной политики, позволяющей временно достигать протекционистских целей фритредерскими средствами; русско-китайские торгово-экономические отношения, в процессе которых вырабатывался определенный механизм таможенно-тарифного регулирования; деятельность Китайско-Восточной железной дороги и развитие международного «маньчжурского вопроса», который на рубеже XIX-XX вв. приобрел ярко выраженный таможенный аспект.

Именно выделение этих сюжетов предопределило научную новизну проведенного исследования, которое представляет собой первую в отечественной историографии попытку комплексного изучения таможенной политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века.

Развитие этих сюжетных линий положено в основу структуры диссертационного исследования, которое состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Внутри глав и параграфов дополнительно выделены тематические рубрики. В самостоятельный раздел вынесена характеристика информационной основы исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века"

4.6. Основные выводы

В последнее десятилетие XIX века дальневосточное направление на время стало основным направлением внешней политики России. Российское Приамурье так же оказалось единственным регионом страны, непосредственно втянутым в «мировую политику». Таможенная политика России на Дальнем Востоке, всегда испытывавшая большее, чем где-либо влияние внешнеполитических факторов, в конце XIX в. испытала на себе прямое давление «маньчжурского фактора». Его действие на конкретные формы российской таможенной политики развивалось в двух направлениях. Первое связано реализацией планов российской экономической экспансии в Маньчжурии. Второе - с программой взаимодействия таможенных систем двух государств.

В 1895-1905 гг. центр российских интересов в сфере таможенной политики на Дальнем Востоке оказался смещенным на территорию сопредельного государства, а главным ее содержанием была попытка установления своего контроля над таможенной системой Маньчжурии. Именно эта позиция привела к возникновению так называемого таможенного вопроса». А он в свою очередь способствовал усилению напряженности и развязыванию регионального военного конфликта, непосредственные события которого развернулись на территории Маньчжурии.

Поражением России в войне с Японией завершилась целая эпоха таможенной политики. Центр ее тяжести в 1905-1913 гг. был смещен на решение проблем развития собственной территории, укрепления ее торговли и промышленности. Основное содержание всех «таможенных мероприятий» определялось теперь взаимодействием и сотрудничеством трех субъектов внешнеэкономической жизни региона: таможенных систем России и Китая и коммерческого предприятия — Китайско-Восточной железной дороги. Именно это взаимодействие дало ощутимые выгоды всем участникам таможенного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таможенная политика как часть внутренней и внешней политики государства, обеспечивающая его интеграцию в систему мирохозяйственных связей, развитие национальной экономики и решение фискальных задач, развивается на основе общих принципов и подходов, единых для всего государства. Однако их применение в рамках единого экономического (и таможенного) пространства неизбежно учитывает природно-климатическое, социально-экономическое, культурно-историческое сйоеобразие российских регионов. Особенно это относится к приграничным районам страны, развитие которых во многом определяется эффективностью внешнеэкономического сотрудничества. Уже поэтому воспринимаемая как выражение стратегических интересов государства, таможенная политика приобретает региональный облик.

Дальневосточные региональные черты российской таможенной политики, подчас противоречивой и непоследовательной, сложились под влиянием совокупности факторов. Первый из них — фактор территории, традиционно игравший особую роль в российской истории. Часть территории Северо-Восточной Азии, впоследствии получившая название Дальний Восток (по аналогии с Ближним Востоком), вошла в состав Российской империи лишь во второй половине XIX века, когда международными договорами была установлена сухопутная (с Китаем) и морская (с Японией) граница. Обширные вновь обретенные владения оказались изолированными от центральной части страны слабо заселенными пространствами Сибири и отсутствием нормального сообщения. Лишь в начале 80-х годов XIX века эта полная изолированность была нарушена установлением регулярных рейсов Доброфлота, соединивших два крупнейших российских порта - черноморскую Одессу и тихоокеанский Владивосток. Вплоть до начала 90-х годов российская политика была направлена на закрепление новых территорий путем создания благоприятных условий для их колонизации. Таможенная политика не была исключением из общего правительственного курса и неизбежно становилась средством решения общегосударственных задач.

Невозможность собственными силами создать благоприятные условия для привлечения населения на окраину и обеспечения его предметами первой необходимости заставила российское правительство применить на окраине радикальное средство таможенной политики — объявить порто-франко на всей территории Приамурья и Забайкалья. Сначала на Камчатке (1828 г.), затем в устье Амура (1856-57 гг.) был разрешен беспошлинный ввоз иностранных товаров. В 1860 г. право порто-франко было даровано всем портам Восточного (Тихого) океана. В 1862 г. этим правом воспользовался Владивосток. В апреле того же года российской стороной в одностороннем порядке был введен действовавший до 1909 г. беспошлинный ввоз китайских товаров по сухопутной границе. Установление в начале 60-х годов XIX в. режима беспошлинной торговли по морской и сухопутной границе фактически превратило Приамурье в «царство свободной торговли».

Приамурское (дальневосточное) порто-франко было вызвано к жизни экстремальными условиями, но просуществовало без малого пятьдесят лет. Большая часть его истории приходилась на период, когда таможенная политика России, длительное время колебавшаяся между протекционизмом и фритредерством, в конечном итоге пришла к своей протекционистской модели. Этот процесс завершился принятием в 1891 г. протекционистского таможенного тарифа, а вслед за ним и нового таможенного Устава.

Являясь проекцией политики свободы торговли, приамурское порто-франко вместе с ней эволюционировало в сторону протекционизма. Начавшийся в 1867 г. процесс постепенного обложения пошлинами иностранных товаров, аналоги которых облагались в России акцизом (спиртные напитки, табак, сахар, продукты нефтепереработки и др.) очень скоро привел к серьезным изменениям в облике приамурского портофранко, его превращению в «неполное», ограниченное. Логическим завершением этого процесса было ограничение ввоза облагавшихся пошлинами иностранных товаров двумя российскими портами — Владивостоком и Николаевском.

Сложившиеся к началу 90-х годов «изъятия» из режима беспошлинного ввоза были закреплены в законодательном порядке в таможенном Уставе 1892 г. Одновременно на ввозимые в Приамурье отечественные товары распространялся общий порядок возврата пошлин и сложения акциза, предусмотренный при вывозе их за границу. Постепенное обложение подакцизных товаров с самого начала преследовало не фискальную, а протекционистскую цель защиты отечественного производителя через создание на приамурском рынке благоприятных условий для конкуренции отечественных и иностранных товаров.

Таким образом, важнейшей чертой российской таможенной политики на Дальнем Востоке является гибкое сочетание протекционистских и либеральных элементов таможенной политики, постепенное усиление ее протекционистской составляющей. Аргументом в пользу вывода об осторожности и постепенности распространения на Дальний Восток общего протекционистского курса могут служить особенности применения здесь таможенного тарифа. В 1901 г. в связи с отменой порто-франко на Приамурский край было распространено действие общего таможенного тарифа по европейской торговле. Предусмотренные им существенное снижение пошлин на ввозимые в Приамурье и Забайкалье иностранные товары вело к трансформации общего таможенного тарифа в региональный тариф для Приамурского генерал-губернаторства. Именно механизм таможенно-тарифного регулирования позволял в некоторой степени сгладить противоречия центра и региона, промышленников Центральной России и приамурского купечества, предпринимателей и остального населения Приамурского края.

Самое непосредственное влияние на таможенную политику России на Дальнем Востоке и формирование ее регионального облика оказал геополитический фактор. К моменту, когда Россия начала интенсивно осваивать свои дальневосточные владения, регион Северо-Восточной Азии стал центром международных противоречий. Китай превратился в объект экспансии европейских держав, стремившихся к его разделу на сферы влияния. Ни в одном другом регионе мира таможенные проблемы не приобретали такой остроты и пользовались так широко в борьбе закрепление сфер влияния. Именно геополитический фактор способствовал появлению такой характерной черты российской таможенной политики, как ее особая зависимость от реализуемых внешнеполитических программ. Если повсеместно во второй половине XIX века таможенная политика все более строилась на основании экономических приоритетов, то на Дальнем Востоке, определяющую роль в выработке конкретных мер таможенного регулирования играла внешнеполитическая конъюнктура. Внешнеполитические факторы самым непосредственным образом влияли на развитие торговых отношений с Китаем, формы их таможенного регулирования.

Будучи приоритетным направлением взаимоотношений двух стран, русско-китайская торговля развивалась на основе зафиксированных в трактатах норм. Россия сосредоточила свое внимание на обеспечении особого статуса сухопутной торговли. Основой ее таможенного регулирования стала система взаимно предоставляемых друг другу преференций и льгот: введение особого русского тарифа для сухопутного ввоза в Китай, освобождение от таможенного обложения ввозимых в Россию китайских товаров. В отличие от отношений с Китаем других иностранных держав, русско-китайские отношения развивались на равноправной основе, а торговая и таможенная политика долгое время выступала средством сохранения «status qwo» в регионе.

С конца 90-х годов дальневосточное направление на некоторое время стало основным в российской внешней политике. Россия активно включилась в общее противоборство держав в Китае, заявив о существовании сферы ее «особых интересов» в Маньчжурии. Средством достижения укрепления своих позиций стал крупномасштабный проект железнодорожного строительства — Китайско-Восточная железная дорога. Именно на нее возлагались особые надежды в реализации внешнеполитической программы молодого российского капитализма. Заключением русско-китайского договора в 1895 г. и подписанием Контракта на строительство КВЖД в 1896 г. начался десятилетний период активной таможенной политики на Дальнем Востоке, центр тяжести которой переместился в Маньчжурию, а определение основных ее направлений сосредоточилось в Министерстве финансов. Составными частями этой политики были: отмена порто-франко в Приамурье; открытие российских таможенных учреждений по сухопутной и морской границам; создание системы преференций и льгот для российских товаров на основе принципа национального предпочтения; попытка установления контроля над таможенной системой Маньчжурии. Именно такие меры, по замыслу Министерства финансов и его главы С.Ю. Витте, обеспечивали доминирование интересов русской торговли и коммерческих предприятий в Маньчжурии над общими интересами развития российского Приамурья. Их совокупность позволяет характеризовать таможенную политику России на Дальнем Востоке начала XX века как политику «таможенного империализма». Эта политика, обусловленная преобладанием внешнеполитических факторов, изменила внутриполитические акценты на преобладание интересов центра страны над интересами окраины, государства над интересами региона, промышленности и промышленников «коренной» России над интересами местной промышленности и торговли.

Термин «таможенно-покровительственный империализм», впервые использованный в начале XX столетия В.Витчевским, как нельзя лучше характеризует региональную специфику российского протекционизма, обеспечивавшего в конкретном регионе не только защиту внутреннего рынка и отечественного производителя, но и создававшего благоприятные условия для внешней экономической экспансии. Предложенная в середине 90-х годов XIX века внешнеполитическая программа, ориентированная на закрепление за Россией «маньчжурского рынка» в интересах отечественной промышленности, в том числе и средствами таможенной политики, постепенно трансформировалась в программу территориальной экспансии. В конечном итоге модель политики «таможенного империализма» оказалась не только неэффективной, не только не согласовывалась со всей прежней системой внешнеэкономических связей России в регионе, но способствовала усилению противоречий и в конечном итоге их трансформации в региональный военный конфликт.

После окончания Русско-японской войны, результатом которой стала утрата Россией своих позиций в Маньчжурии, была проведена корректировка таможенной, как и вообще правительственной, политики. Ее главным направлением стало, наконец, создание благоприятных условий для развития российского Приамурья, за которым окончательно закреплялась роль рынка сбыта товаров прогрессирующей промышленности Центральной России. Следствием переориентации российской таможенной политики с обеспечения внешнеэкономической экспансии на Дальнем Востоке на решение задач развития собственной территории стала окончательная отмена порто-франко и таких архаических элементов русско-китайских внешнеторговых отношений как беспошлинный ввоз китайских товаров по всей сухопутной границе и установленная двусторонними трактатами 50-верстная полоса беспошлинной торговли. Отмена этих «региональных элементов» окончательно вводила таможенную политику России на Дальнем Востоке в общероссийское протекционистское русло, ознаменовав завершение процесса вхождения Приамурья в общероссийское экономическое пространство.

Особую роль в истории российской таможенной политики сыграл «фактор КВЖД». В первые годы XX столетия именно он способствовал появлению и обострению «таможенного вопроса» в Маньчжурии. Сотрудничество же таможенного ведомства с коммерческой железной дорогой после Русско-японской войны способствовало решению целого ряда задач, решение которых оказалось невозможным в условиях курса внешнеэкономической экспансии. Именно благодаря этому сотрудничеству в таможенной сфере в определенной степени оказались сглаженными последствия окончательной отмены порто-франко в Приамурье.

В начале XX века полоса отчуждения КВЖД стала зоной таможенного взаимодействия России и Китая. На основе выработки основных форм трехстороннего взаимодействия: дорога — российские таможенные учреждения — китайские таможенные учреждения — был решен, наконец, стимулировавший напряженность «таможенный вопрос», стало возможным использование потенциала сотрудничества в интересах всех взаимодействующих сторон на основе достижения баланса интересов.

Все это делает таможенную политику России на Дальнем Востоке не только объектом академического интереса, но и поучительной страницей отечественной истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Таможенная политика России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX века"

БЕЛЯЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКАРОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХГХ-НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

БЕЛЯЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Владивостокского филиала Российской таможенной академии

Официальные оппоненты: доктор историческихнаук, профессор

Виктор Лаврентьевич Ларин доктор историческихнаук, профессор Виктор Владимирович Сонин доктор историческихнаук, профессор Нина Ивановна Дубинина

Ведущая организация: Морской государственный

университет им. адмирала Г.И. Невельского

Защита состоится 15 октября 2004 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д. 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Дальневосточного государственного университета по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12.

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

К.Ф. Лыков

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Возрастание интереса к проблемам истории таможенной политики - феномен последнего десятилетия. Он объясняется, с одной стороны, усилением роли таможни как важного государственного института в условиях экономической либерализации, с другой - объективной потребностью самой таможенной системы аккумулировать исторический опыт, тем самым преодолеть разрыв, вызванный сужением сферы ее деятельности в условиях монополии внешней торговли. Наконец, особое значение изучение исторического опыта таможенной политики приобретает в связи с необходимостью выработать наиболее эффективные способы таможенного взаимодействия в условиях глобализации.

Одним из наиболее значимых с точки зрения такого взаимодействия становятся динамично развивающиеся государства Северо-Восточной Азии. В силу географического положения российский Дальний Восток объективно заинтересован в установлении с ними прочных экономических связей. Таможенная сфера становится одним из основных направлений сотрудничества. Для выработки эффективных моделей таможенного взаимодействия в интересах всех участников этого процесса чрезвычайно важным является изучение исторического прошлого, в том числе и истории таможенной политики.

Россия пришла на Дальний Восток лишь в середине XIX в. Таможенная политика стала для нее своеобразным рычагом решения важнейших внутренних и внешнеполитических задач, средством ускорения хозяйственного освоения региона, его включения в орбиту молодого российского капитализма. Здесь на Востоке, в сложной геополитической ситуации, формировались основные принципы взаимоотношений с Китаем, Кореей, Японией. В XIX в. эти страны стали объектом экономической экспансии со стороны ведущих мировых держав, а Дальний Восток превратился в один из напряженных регионов мира.

Геополитический фактор оказал весьма существенное влияние на формирование таможенной политики России на Дальнем Востоке. Борьба за установление контроля над таможенными доходами, право регулировать в своих интересах ставки таможенных пошлин, устанавливать объемы и определять характер предоставляемых льгот и преференций - все это неотъемлемая часть мировой истории торгово-экономических отношений. С полным основанием можно сказать, что ни в одном регионе мира таможенные проблемы не приобретали такой остроты и не использовались так широко в качестве мощного оружия политического и экономического противоборства. Все это привлекает внимание к разработке региональных проблем российской таможенной политики в исторической ретроспективе, а значит выдвигает историю таможенной политики России на Дальнем Востоке в хронологических рамках второй половины XIX - начала XX века в число актуальных направлений отечественной исторической науки. Исследование регионального аспекта истории таможенной политики представляется актуальным и с точки зрения выработки современной стратегии развития российского Дальнего Востока как неотъемлемой части России и одновременно Азиатско-Тихоокеанского региона. Исторический опыт применения общих принципов таможенной политики заслуживает особого внимания в связи с подготовкой России к вступлению в ВТО, ибо дает пример либерализации таможенной политики при сохранении ее протекционистского содержания.

С точки зрения методологии работа носит комплексный и междисциплинарный характер.

Объектом исследования выступает таможенная политика России как часть внешней и внутренней политики государства, совокупность экономических и административных мер, направленных на интеграцию в систему мирохозяйственных связей, развитие национальной экономики и решение фискальных задач.

Предметом исследования является процесс формирования и эволюции российской таможенной политики на Дальнем Востоке под влиянием совокупности факторов, определявших ее региональный облик и особенности применения общих принципов и процедур. Этот процесс изучался комплексно в рамках истории как особой научной дисциплины в межпредметной области социально-политической и социально-экономической истории, истории государства и права, истории международных отношений. Эти относительно самостоятельные направления в рамках истории, как единой научной дисциплины, объединяет единство дисциплинарного знания и способов действия с ним; содержание специальной подготовки исследователей и форм их идентификации; существование средств междисциплинарной коммуникации и осуществляющих ее институтов1. Объединяющим является и использование особых (специальных) методов исследования.

Специальные методы исторических исследований - исто-рико-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-исторический - применяются для изучения таможенной политики в определенных хронологических рамках второй половины XIX - начала XX в. Этот период характеризуется переходом большинства развитых государств на путь протекционизма, изменениями в характере и регулировании международного торгового обмена.

Общие тенденции развития мировой торговли затронули и Россию. Переход к протекционизму осуществлялся под давлением молодой русской буржуазии. Процесс становления российского протекционизма хронологически совпал с оформлением российской государственной границы на Дальнем Востоке, освоением дальневосточных владений, вошедших в состав Российского государства после серии русско-китайских договоров 1858-1860 гг. Именно на годы, когда Россия совершала переход к последовательному протекционизму, приходится формирование основ дальневосточной, в том числе и таможенной, политики, её основных приоритетов, средств и методов проведения в жизнь.

1 Блауберг И.8. Проблема целостности и системный подход. М., 1997. С. 353.

Научные результаты применения как специальных, так и общенаучных (диалектического, логического, проблемного и др.) методов во многом определяются конкретной методикой работы с историческими источниками. При выборе способов извлечения исторической информации мы исходили из отношения к источнику как к имеющему самостоятельную ценность факту исторической реальности. Это дало возможность применить приемы исторической герменевтики, которая рассматривалась, прежде всего, как совокупность исследовательских процедур. Областью интерпретации специфических источников в сфере таможенной политики стало выявление мотивов, целей и стремлений авторов источника. Это позволило выйти за рамки систематизации фактов так называемого «первого уровня» (события, их поводы и причины и проч.) и сосредоточиться на изучении реально стоящих за ними фактов «второго уровня» (мотивы, реальные авторские идеи и др.)2. При этом сама интерпретация фактов рассматривалась как применение гипотетико-дедуктивного метода, благодаря которому в систему приводятся отдельные факты, как первого, так и второго уровня. Такой подход позволил сосредоточиться на содержании процесса выработки регионального варианта таможенной политики, привлечь внимание к последовательности и особенностям применения на Дальнем Востоке отдельных мер таможенного регулирования, которые по своим последствиям нередко противоречили официально декларированным целям.

Однако объяснение исторического процесса или его отдельных тенденций невозможно на основе одной интерпретации даже значительной совокупности фактов. Препятствием является субъективный характер самого исторического знания, поскольку любая интерпретация исторических фактов несет на себе отпечаток личного опыта исследователя. Преодолеть определенную ограниченность основанных на применении

2 См.: Каравашкин A.B. /Органов AJ1. Историческая феноменология и изучение истории России // Общественные науки сегодня. 2003. № 6. С. 90-91.

специальных исторических методов познавательных средств возможно только на основе междисциплинарного исследования на стыке гуманитарных (история) и общественных (политология) наук. Именно такой подход открывает возможность понимания и объяснения регионального феномена таможенной политики. Возможность же применения методов полиютогаи к анализу таможенной политики вытекает из восприятия ее как части политической сферы общественной жизни, связанной с деятельностью различных социальных и политических субъектов3.

Реализация целей междисциплинарного исследования возможна в рамках общего системного подхода к изучению таможенной политики, в том числе ее исторического опыта. При этом речь идет об использовании именно элементов системного подхода для решения конкретных исследовательских задач.

Результаты применения системного подхода к изучению таможенного дела и таможенной политики нашли отражение в современных научных публикациях А.Д. Ершова, СИ. Чернышева, Т.В. Худойкиной и др. Системно-цел ост-ное осмысление таможенной политики достигается с помощью создания базисной познавательно-описательной матрицы таможенной политики4. Работы этих авторов посвящены современным проблемам развития таможенных отношений, в том числе и международному их аспекту. Однако восприятие таможенной политики как сложной системы дает возможность исторически интерпретировать ее через изучение властно-правовой, организационно-институциональной, экономической и личностной (психоэтической) составляющих. Авторы коллективной монографии «Проектирование таможенной политики» (М., 2001) добавляют к характеристике таможенной политики еще две подсистемы: техни-

3 См.: Гончаров П.К. Таможенная политика как категория политологии // Теория, методология и практика таможенного дела. Сб. науч. трудов. М., 1996. Ч. I. С. 87-91.

4 Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. СПб., 2000. С. 33; Чернышов С.И., Худойкина Т.В. Таможенная политика и юридический конфликт. М„ 1999. С. 62-64. '

ко-технологическую, с которой связано установление процедур таможенного оформления и контроля, и коммуникационную, определяющуюся внешними коммуникациями таможни как важнейшего института государства. Иными словами, таможенная политика в исторической ретроспективе может рассматриваться через изучение нормативной базы и ее региональных особенностей; взаимодействие основных институтов государства в выработке и осуществлении таможенной политики; сложившийся к началу XX в. механизм таможенно-тарифного регулирования и его соответствие задачам государства и потребностям развития региона; влияние «человеческого фактора» на формирование таможенной политики применительно к конкретным внешне- и внутриполитическим задачам государства и на проведение в жизнь выработанного курса. Этот последний момент представляется нам крайне важным, поскольку таможенная политика на Дальнем Востоке в рассматриваемый период была предметом столкновения интересов разного уровня.

Исследование таможенной политики сквозь призму «интересов» возможно в междисциплинарной области «история - политология - история международных отношений». Возможности применения подобного подхода продемонстрировал А.Д. Воскресенский на примере взаимоотношений России и Китая на основе концепции многофакторного равновесия. Суть этой концепции заключается в выделении объективных и субъективных факторов (переменных) в развитии русско-китайских (советско-китайских) отношений. К объективным отнесены географический, демографический, экономический, политический, культурный. Под субъективными понимаются общечеловеческие, общественные, государственные, правительственные, классовые, групповые, индивидуальные интересы. Равновесие характеризуется как «относительный баланс выбранных переменных (факторов) систе-

мы, действующих в заданных пределах и в течение определенного времени»5. На основе предложенной концепции А.Д. Воскресенским сделан вывод о том, что найденная в конце XIX в. модель стабильного равновесия между Россией и Китаем была в равной степени благоприятной не только для обеих стран, но и для системы международных отношений в целом. Именно поэтому ни одна из сторон не проявляла активного стремления к ее изменению.

B.C. Мясников приходит к подобному выводу на основе построения моделей русско-китайских отношений. Период от середины XIX в. до 1917 г. он определяет как время существования модели «равносторонних отношений»6. Именно в эти годы отношения России и Китая характеризовались разнообразными формами межгосударственного, регионального экономического, в том числе и таможенного взаимодействия. Концепция многофакторного равновесия позволяет понять и объяснить причины стабильности трактатных основ русско-китайской торговли, саму противоречивость некоторых «таможенных мероприятий» России на сухопутной границе с Китаем, а также постоянные колебания между желанием использовать благоприятные моменты в интересах русской экспансии и боязнью разрушить традиционный характер двусторонних связей. В конечном итоге становится понятным и то, почему именно в период обоюдного охлаждения отношений и нарастания противоречий были найдены эффективные средства взаимодействия таможенных систем. Методологическое значение концепции не исчерпывается ее применениям к анализу двусторонних отношений. На ее основе

' Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999. С. 118-119.

• Мясников B.C. Взаимоотношения России с Китаем: тенденции, динамика, перспективы: Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества: Пленарные доклады и отчет международ, мауч.-лракт. конф. (Хабаровск, 1-3 июня 1998 г.) (Электронный ресурс! _ Режим доступа: World Wide Web. ÜRL: http://www.fessl.ru.

возможно изучение таможенной политики в региональном варианте с точки зрения столкновения интересов: национальных, государственных, региональных, классовых, групповых, личных, а также интересов внутри каждой из этих групп, которые тоже могут не совпадать. Так, внутри групповых интересов буржуазии выделяются интересы региональной предпринимательской элиты. Внутри группы региональных интересов собственные интересы имеет население крупных промышленных и торговых центров, портовых городов.

При анализе основных тенденций развития таможенной политики как сферы межгосударственных отношений в качестве теоретической основы были использованы разработки-ученых Новосибирского университета в области «теоретической истории» под руководством Н.С. Розова7, в частности, анализ факторов, определяющих влияние экономической экспансии на уровень государственного суверенитета Китая в конце XIX - начала XX в. Для исследования существовавших в регионе «таможенных противоречий», их роли в развитии экспансии мировых держав, сужении таможенной автономии Китая особое значение имеют разграничение понятий геополитической и геоэкономической экспансии; характеристика особых типов «структуры доминирования» - «экономического империализма» (доминирование на основе разделения труда между странами) и «коммуникативного империализма» (доминирование на основе средств транспорта и связи); вывод о том, что экономическая экспансия в отношении Китая осуществлялась «за счет подрыва государственного суверенитета геополитическими средствами»8.

На основе применения новых способов объяснения реальности и при опоре на достижения отечественной «эмпирической» (в противовес «теоретической») истории нами предпри-

7 Разработка и апробация метода теоретической истории / Под ред. Н.С Розова. Новосибирск, 2001; Макродинамика закономерности геополитических, социальных и культурных изменений / Под ред. Н.С. Розова. Новосибирск, 2002.

* Разработка и апробация метода теоретической истории. С. 478.

нята попытка достичь определенных целей и решить целый ряд задач.

Целью исследования является выявление и изучение специфических региональных черт российской таможенной политики.

Достижение этой цели осуществляется через решение исследовательских задач:

1. Выявление совокупности факторов, под влиянием которых формировался региональный облик российской таможенной политики.

2. Изучение соотношения протекционистских и фритредер-ских элементов российской таможенной политики на Дальнем Востоке.

3. Выяснение степени зависимости таможенной политики от геополитических целей России в Северо-Восточной Азии, а также ее влияния на усиление или ослабление международных противоречий.

4. Анализ регионального варианта таможенной политики с точки зрения столкновения интересов, поиска путей минимизации расхождении между государственными, национальными, региональным и групповым интересами.

5. Изучение основных форм таможенного взаимодействия как пути достижения баланса интересов.

Основным приемом конструирования текста является историческое описание. Результаты исследования излагаются как развитие трех относительно самостоятельных сюжетных линий, в рамках которых прослеживается эволюция таможенной политики России на Дальнем Востоке: дальневосточное порто-франко как особая форма таможенной политики, позволяющая достичь протекционистских целей фритредерскими средствами; русско-китайские торгово-экономические отношения, в процессе которых вырабатывался определенный механизм таможенно-тарифного регулирования; деятельность Китайско-Восточной железной дороги и развитие международного «маньчжурского вопроса», который на рубеже XIX-XX вв. приобрел ярко выраженный таможенный аспект. Именно выделение этих сю-

жетов предопределило научную новизну проведенного исследования, которое представляет собой попытку комплексного изучения таможенной политики России на Дальнем Востоке во второй половине Х1Х-начале XX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Таможенная политика России на Дальнем Востоке являлась региональным вариантом общероссийской таможенной политики, сформировавшимся на основе компромисса между объективно протекционистской ее направленностью и фритре-дерскими средствами осуществления протекционистских задач.

2. Выступая как проявление либеральной по своей сути политики приамурское (дальневосточное) порто-франко отражало общую тенденцию российской таможенной политики, постепенно эволюционируя вместе с ней в сторону протекционизма.

3. Доминирующим фактором российской таможенной политики на Дальнем Востоке был геополитический фактор. Основные ее направления формировались под влиянием складывавшихся в регионе международных отношений и под воздействием обозначенных правительством внешнеполитических приоритетов.

4. Отличительной чертой таможенной политики России на Дальнем Востоке была ее противоречивость и непоследовательность, что выразилось в колебаниях от порто-франко к таможенному обложению; переходе к протекционизму при сохранении либерального режима на сухопутной границе (беспошлинный ввоз китайских товаров, 50-верстная полоса беспошлинной торговли); искусственном создании конкуренции арендованного порта Дальний и коренного русского порта Владивосток.

5. Таможенную политику на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв. можно охарактеризовать как «таможенный империализм». Его существенными признаками являлись: перенесение центра тяжести таможенной политики за пределы

собственной таможенной территории; использование специфических средств таможенной политики для обеспечения внешнеэкономической экспансии; преобладание интересов промышленности и промышленников «коренной России».

6. Период наибольшей эффективности таможенной политики приходится на годы после Русско-японской войны и связан с ее переориентацией с «доминирования» к «взаимодействию». Это взаимодействие развивалось на разных уровнях через сотрудничество таможенных систем России и Китая, Китайско-Восточной железной дороги и российского таможенного ведомства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений в виде статистических таблиц и хронологического указателя. Внутри параграфов дополнительно выделены тематические рубрики (разделы).

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, дается характеристика его теоретико-методологической основы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические рамки, ставятся цели и задачи.

Первая глава «Информационные и теоретические основы изучения российской таможенной политики» структурно разделена на два параграфа. В первом дан историографический анализ проблемы на основе принятого выделения дореволюционного, советского и постсоветского периодов в отечественной историографии. Подчеркивается, что специфика таможенной политики, как части внутренней и внешней политики государства, обусловила повышение внимания к вопросам ее истории и теории именно в периоды коренных изменений общего ее направления. Первое усиление такого внимания со стороны научной общественности к проблемам таможенной политики относится к концу XIX в. и связано с переходом

страны к протекционизму, принятием протекционистского таможенного тарифа (1891 г.) и нового таможенного Устава (1892 г.). Именно в это время рождается собственно история таможенного дела и таможенной политики. Авторами первых публикаций были известные ученые-экономисты - М.Н. Соболев, И.М. Кулишер, Н.Н. Шапошников, П.Б. Струве. Их обращение к таможенной проблематике и прежде всего к теории и истории таможенно-тарифного регулирования объясняется борьбой вокруг самих принципов таможенной политики. Научные публикации этого периода выражали теоретические позиции авторов, достаточно критически относившихся к наметившейся тенденции абсолютизации протекционизма. ,

Даже такие крупные теоретики таможенного тарифа, как великий русский ученый Д.И. Менделеев, обращались к истории для объяснения современности. Отдельная вторая глава его фундаментального научного труда «Толковый тариф», или исследование о развитии промышленности в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 г.» (СПб., 1891) посвящена историческим особенностям русского таможенного тарифа и выполнена на основе сравнительно-исторического метода. Ученый не ставил своей задачей воспроизведение истории русских тарифов как таковой, а обращался к ней для объяснения целесообразности и обоснованности нового русского таможенного тарифа, в разработке которого он принимал непосредственное участие. Именно это, как отмечает исследователь «таможенного наследия» великого ученого П.В. Дзюбенко, позволило «обосновать и показать противоречивый опыт становления и трансформации таможенно-тарифной политики, из которого следовали поучительные уроки для России»9.

По сути Д.И. Менделеев показал значение исторического подхода к изучению таможенной политики. Важное методологическое значение имела систематизация протекционизма. По его мнению, протекционизм воплощался в конкретно-исторических формах, каждая из которых соответствовала оп-

' Дзюбенко П В. Д И. Менделеев и таможенный тариф: уроки для России. М.. 2003. С. 111.

ределенному этапу развития национального производства и предлагала адекватные ему средства защиты национального рынка. Эволюция протекционизма от низших форм к высшим рассматривалась как закономерный исторический процесс.

В начале XX столетия появились первые обобщающие труды по истории таможенной политики. Наиболее значимым явлением следует признать монографию известного российского экономиста М.Н. Соболева, изданную в 1911 г. по решению юридического факультета Томского императорского университета. На основе изучения новейшей литературы, а также архивов Министерства финансов и Государственного совета, ученый пришел к выводу «о преобладающем влиянии в русской таможенной политике фискальных интересов госу-дарства»10. Основным принципом таможенной политики России он назвал не протекционизм, а «фискализм», и протекционистское его влияние на промышленность объяснял «отраженным результатом» высоких фискальных пошлин. Этот вывод доказывался на примере эволюции российской таможенной политики второй половины XIX в., увязанной с динамикой развития основных отраслей промышленности. Труд М.Н. Соболева - первое в отечественной науке историко-эко-номическое исследование российской таможенной политики в конкретных временных рамках второй половины XIX в. -был высоко оценен современниками, удостоившись в 1912 г. премии Императорской Академии наук.

Почти в то же время было издано единственное в дореволюционной историографии исследование по истории таможенной политики периода XVПI-начала XX в.11 Его автор - экономист В. Витчевский - применил сравнительно-исторический метод для анализа торговой, таможенной и промышлен-

ю Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX в. Томск, 1911. С. VI.

11 Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России от Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.

ной политики России, соотнеся ее с политикой других европейских государств. Это первое исследование, в котором дальневосточные проблемы таможенной политики стали самостоятельным объектом изучения. Таможенная политика на Дальнем Востоке рассматривалась автором в непосредственной связи со всей российской политикой в Маньчжурии. Ее обобщенная характеристика нашла воплощение во введенном В. Витчевским понятии «таможенно-покровительственного империализма», под которым понималась политика, направленная на обеспечение исключительного русского господства в Маньчжурии с помощью установления системы преференциальных тарифов и льгот. Именно такая политика, по мнению исследователя, способствовала перерастанию острых противоречий вокруг борьбы за маньчжурский рынок в открытое военное столкновение с Японией.

Таким образом; традиция изучения таможенной политики: России обозначилась еще в конце ХК-начале XX в. Дореволюционными исследователями были поставлены многие вопросы, остающиеся актуальными и по сей день: о роли государства в таможенной политике; степени влияния различных общественных и социальных групп на ее формирование; соотнесении фискальных и протекционистских целей таможенной политики с достигнутыми результатами; особенностях таможенной политики на Востоке вообще и на Дальнем Востоке, в частности.

В советский период с переходом к монополии внешней торговли функции таможенной системы были упрощены, а изучение таможенной политики фактически свернуто, поскольку не имело практического выхода. Существует мнение, что с научной точки зрения говорить о существовании самостоятельной таможенной политики советского государства не имеет смысла12. Специальные исследования по истории та-

ц Блинов НиМ. Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики Российской Федерации // Роль таможенной службы в условиях переходного периода: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. СПб., 1999. Ч. 2. С. 4.

моженной политики России эпохи перехода к протекционизму были редким явлением. В исследованиях обобщающего характера акцент делался на борьбу государства за свою экономическую независимость13. Проблемы таможенной политики рассматривались в смежных областях исторической науки: 1) в рамках международных отношений на Дальнем Востоке (труды Б.А. Романова, А.Л. Нарочницкого, С.Б. Горелик, А.А. Фурсенко, С.С. Григорцевича и др.); 2) при изучении внешнеэкономических и внешнеторговых связей России и Китая (исследования М.И. Сладковского, Г.Н. Романовой); 3) в связи с изучением экономической и социальной истории самого Китая (монографические работы О.Е. Непомнина).

Наиболее важным явлением в советской историографии таможенной политики России на Дальнем Востоке следует признать ставшие уже классическими труды Б.А. Романова и А.Л. Нарочницкого. Достигнутый ими уровень до сих пор можно считать непревзойденным. Отличительной чертой этих научных трудов является огромный пласт источников, которые были исследованы авторами и введены в научный оборот.

Обе монографии Б.А. Романова14 написаны в виде очерков и опираются на документы из фонда Общей канцелярии министра финансов ЦГИА (ныне - РГИА). На их основе представлена картина русской экономической экспансии в Маньчжурии, показана ее взаимосвязь с обострением противоречий, которые в конечном итоге вылились в региональный военный конфликт. Средства таможенной политики рассматриваются в качестве одного из способов создания «особой сферы» русских интересов в Маньчжурии. Однако разоблачение империалистической природы внешней политики российского самодержавия не выглядит как голая идеологическая схема. Для Б.А. Романова ценен не сам по себе факт-сои Покровский СЛ. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М„ 1947.

14 Романов Б.Л. Россия в Маньчжурии (1892-1906): очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928; он же. Очерки дипломатической истории Русско-японской войны. 2-е изд., испр. и доп. М.-Л., 1955.

бытие политики, а факт-мотив и факт-интерес, проявляющийся сквозь столкновение позиций основных участников «маньчжурской эпопеи» - Витте, Ламсдорфа, Алексеева, Безобразо-ва. Таким образом, автору удалось подойти к пониманию скрытых причин обострения «маньчжурского вопроса» и отчасти объяснить появление «таможенного вопроса» в Маньчжурии.

Фундаментальное исследование А.Л. Нарочницкого посвящено международным отношениям Дальнем Востоке во второй половине XIX в.15 Внешняя политика России рассматривается в совокупности с реализацией собственных геополитических целей крупнейшими мировыми державами. Исследование выполнено на основе документов Архива внешней политики России (ныне - АВПРИ) и иностранных источников, в том числе на материалах таможенной статистики Китая. Пространные примечания и открытые ссылки на источники несут дополнительную информационную нагрузку. Таможенные проблемы занимают большое место в этом исследовании. Если Б.А. Романов обращается к анализу отдельных сторон российской таможенной политики в Маньчжурии, то А.Л. Нарочницкий раскрывает сам механизм использования мировыми державами средств таможенной политики в интересах экономической экспансии. Результатом была фактическая утрата Китаем таможенной автономии - одного из атрибутов государственного суверенитета. Российская тематика в исследовании в меньшей степени увязана с таможенными проблемами. Большее внимание уделено вызреванию предпосылок перехода «к агрессивной политике русского военно-феодального империализма на Дальнем Востоке»16. Границей этого перехода был 1895 г. - год подписания русско-китайского договора и переговоров о проведении железнодорожной магистрали через Маньчжурию на Владивосток.

15 НарочницкиО АЛ. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1695. М., 1956.

м Там же. С. 519.

Отдельным направлением исторических исследований, в которых отражены некоторые стороны таможенной политики России на Дальнем Востоке, является история двусторонних русско-китайских экономических связей. Наиболее полно таможенные проблемы представлены в исследованиях М.И. Сладковского17. Именно он дал характеристику российских автономных таможенных тарифов и основных нормативных актов, регламентировавших русско-китайскую торговлю; обратил внимание на значение КВЖД в развитии русско-китайских внешнеэкономических связей. Его исследование оказало значительное влияние на последующее изучение двусторонних отношений.

Отчасти это влияние ощущается в монографии Г.Н. Романовой, которая посвящена истории экономических отношений России и Китая в период ХК-начала XX в.18 Отдельные темы и сюжеты были поставлены и раскрыты в этом исследовании впервые. К ним можно отнести - развитие приграничной торговли населения бассейнов Амура и Уссури, роль КВЖД в развитии северо-восточных провинций Китая. Монография Г.Н. Романовой - это успешная попытка показать сложный процесс взаимодействия России и Китая в зоне Китайско-Восточной железной дороги. Исследование опиралось на опубликованные российские и иностранные источники, а также архивный материал, в том числе и документы таможенных учреждений - Благовещенской, Сретенской и Маньчжурской таможен из государственных архивов Читинской и Амурской областей. Проблемы таможенной политики не выделены в качестве самостоятельных сюжетов, однако особое значение имеет сама постановка многих вопросов дву-

17 Слздковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974;

" Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая'на Дальнем Востоке. XIX - начало XX в. М.. 1987.

стороннего взаимодействия, обобщение и систематизация огромного фактического материала по истории внешнеэкономических контактов двух государств.

В 70-80-е годы XX в. таможенная проблематика нашла свое отражение в историческом страноведении и, в первую очередь, в специальных трудах О.Е. Непомнина по экономической истории Китая19. Именно в них показаны особенности китайской таможенной системы во второй половине ХГХ-начале XX в., процесс постепенного установления иностранного контроля над таможенными доходами Китая, китайская таможенная терминология.

В этот же период в целом ряде работ отечественных историков были подняты проблемы промышленной политики второй половины ХК-начала XX в., влияния различных социальных сил на процесс ее формирование и определение приоритетов. В монографиях В.Я. Лаверычева, Л.Е. Шепелева исследовалось влияние русской буржуазии и отдельных промышленных групп на политику государства в таможенной сфере, показан сам механизм «продавливания» выгодных решений в сфере таможенного регулирования в том числе и при решении судьбы порто-франко на Дальнем Востоке20.

Постсоветская историография российской таможенной политики развивалась на фоне глубоких изменений во всех сферах общества. Начавшийся процесс либерализации внешней торговли и формирования таможенной службы Российской Федерации выдвинул таможенную проблематику в число актуальных направлений научных, в том числе и исторических,

19 Непомнин O.E. Экономическая история Китая. 1864-1894 гг. М., 1974; он же. Социально-экономическая история Китая. 1894-1914 гг. М„ 1980.

20 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М, 1974; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: проблемы торгово-промышленной политики. П., 1987.

исследований. Применительно к дальневосточному региону таможенные проблемы рассматривались в рамках дипломатической истории русско-китайских отношений А.Д. Воскресенским21 , истории русско-китайской границы - B.C. Мясни-ковым и В.Г. Дацышеным22.

В последнее десятилетие XX в. как самостоятельная предметная область исторической науки начала оформляться история таможенного дела и таможенной политики. Этот процесс во многом определялся состоянием самой таможенной системы и задачами, которые поставило перед ней государство. Восстановление во всей полноте функций таможенных органов, особая роль, выполняемая ими по наполнению доходной части бюджета - все это также вызвало активный интерес к истории таможенного дела и таможенной политики России, делало особенно актуальными научную разработку ее отдельных проблем. Стимулирующую роль сыграло и развитие системы подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов и связанное с ним введение в учебный процесс ряда вузов и вновь созданной Российской таможенной академии учебной дисциплины «История таможенного дела и таможенной политики».

Все исследования в области истории собственно таможенной политики по проблематике можно разделить на три группы: 1) труды обобщающего характера (Н.М. Блинов, Ю.Г. Кисловский, П.В. Дзюбенко); 2) исследования, посвященные истории российского протекционизма в связи с развитием отраслей промышленности (Л.В. Куприянова и др.); 3) публикации по истории таможенной политики второй половины Х1Х-на-чала XX в. (С.Д. Калашников, В.Н. Крихунов, Я.В. Бутов).

21 Воскресенский А.Д. Дипломатическая история русско-китайского Санкт-Петербургского договора 1881 г. М„ 1995.

а Мясников B.C. Договорными статьями утвердили: дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв. Хабаровск, 1997; Дацышен В.Г. Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX-начале XX в. Кызыл, 2000.

Большинство вышедших в последнее десятилетие работ представляют собой своего рода «апологию российского протекционизма», который рассматривается как высоко эффективная таможенная политика, способствующая процветанию государства. Сама по себе оправданная, такая постановка вопроса представляется нам ограниченной и во многом объясняемой конкретными задачами самой таможенной системы. К несомненной заслуге сложившейся в последнее десятилетие своего рода «ведомственной историографии» следует отнести расширение понятийного аппарата исторических исследований через использование профессиональной терминологии в историческом контексте. Однако проблемы таможенной политики искусственно выделяются из всей совокупности взаимосвязанных исторических явлений и рассматриваются лишь в контексте политики государства. Результаты большей части этих исследований, к сожалению, не известны широкому кругу историков, публикации в реферируемых журналах единичны, проблемы методологии и методики исследований не разрабатываются, слаба их источниковая база. Следует заметить, что общей чертой всей постсоветской историографии таможенной политики остается ее «европоцентризм». Региональный (в том числе и дальневосточный) материал используется фрагментарно лишь в качестве иллюстраций, часто приводится с искажениями имен, географических названий, нередко и фактов.

Попытку преодоления «европоцентризма» делают дальневосточные исследователи. Сегодня можно говорить о формировании не только «ведомственной», но и «региональной» историографии таможенного дела и таможенной политики. Ее анализ затруднен малыми тиражами изданий, а также слабостью научных коммуникаций. Поэтому выводы о состоянии современной региональной (дальневосточной) историографии были сделаны на основании доступного автору историографического массива.

Все публикации последнего десятилетия, отражающие дальневосточную таможенную тематику, могут быть также разде-

лены на несколько тематических групп: 1) работы, затрагивающие отдельные проблемы таможенной политики в рамках изучения различных проблем правительственной политики (монографии А.В. Алепко, В.Г. Дацышена, статьи М.В. Кротовой, О.А. Яковлевой и др.); 2) исследования по истории таможенной системы (публикации В.Ф. Печерицы, И.Г. Матвиенко); 3) труды, в которых разрабатываются разные аспекты собственно таможенной политики (статьи Н.А. Троицкой,

B.Ф. Печерицы, Б.И. Мухачева и др.).

Начало активного изучения истории таможенной политики России на Дальнем Востоке связано с разработкой истории приамурского порто-франко, как конкретной ее формы. Первооткрыватель этой темы - Н.А. Троицкая -еще в начале 80-х годов рассматривала таможенную политику на Дальнем Востоке с точки зрения ее влияния на процесс формирования дальневосточной буржуазии23. В результате кропотливого поиска в архивах ей удалось создать целостное представление о феномене приамурского порто-франко, дать его периодизацию, систематизировать архивный материал и сделать его доступным для исследователей путем публикации ставшего сегодня библиографической редкостью сборника документов и материалов «Порто-франко на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1998 г.). По результатам исследования был опубликован целый ряд научных статей по истории дальневосточного порто-франко24.

Наиболее разработанной «таможенной проблемой» на сегодняшний день является история таможенной службы Рос-

23 Троицкая НА. К вопросу о влиянии таможенной политики правительства на процесс формирования дальневосточной буржуазии // Молодые ученые и специалисты народному хозяйству: IV регион, науч.-практ. конф. Томск, 1983.

C. 24-25.

14 Троицкая Н.А. Тоска о порто-франко: из истории таможенной политики на русском Дальнем Востока // Россия и АТР. 1995. № 4. С. 48-53; она же. «Порто-франко» на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2. С. 154-160.

сии на Дальнем Востоке, разработка которой вышла на монографический уровень. В.Ф. Печерица в своей монографии рассматривает становление и развитие таможенной службы в связи с приоритетными задачами таможенной политики25. Многие поднятые им вопросы носят постановочный характер, не все выводы представляются достаточно обоснованными и аргументированными. К их числу относятся, например, выводы о преобладании фискальных соображений правительства при переходе от порто-франко к таможенному обложению; об условиях конкуренции русских и иностранных товаров; о причинах свертывания порто-франко. Вообще же вопрос об эффективности таможенной политики России на Дальнем Востоке, об адекватности ее форм поставленным перед ней задачам является на сегодняшний день практически не ис-следованной-проблемой.

Анализ современной историографии позволяет сделать вывод о том, что изучение таможенной политики России на Дальнем Востоке совершает только первые шаги. Именно это делает возможным и необходимым комплексное исследование таможенной политики России на Дальнем Востоке в хронологических рамках второй половины XIX - начала XX в.

Второй параграф первой главы посвящен характеристике источников, проблемам и способам их интерпретации. В первой части параграфа дается обзор информационных ресурсов, использование которых позволило сформировать источ-никовую базу исследования. К этим ресурсам отнесены фонды библиотек, архивов, а также ресурсы Интернет.

При анализе фондов библиотек особое внимание уделено научно-справочным библиотекам архивов. Их фонды формировались одновременно с архивами и хранят многие печатные издания ведомственного характера, поступившие в библиотеки вместе с основным массивом документов таможенных органов. Если работа с отложившимися в библиотеках

25 Печерица В.Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. Владивосток, 2002.

источниками, которые часто относят к опубликованным, облегчается устоявшейся методикой библиотечного поиска, то работа с архивными фондами требует кропотливого труда и значительных временных затрат. Неопубликованные источники выявлены нами из 30 фондов четырех федеральных и трех местных архивов: Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Иркутской и Читинской областей (ГАИО, ГАЧО) и Приморского края (ГАПК).

В первой части параграфа дается краткая характеристика информационных возможностей каждого из использованных фондов. При этом применяется способ группировки их в отдельные информационные единицы. В качестве таких единиц выделены: 1) фонды органов власти и управления - Общей канцелярии министра финансов, Главного управления Восточной Сибири, канцелярий Приамурского и Иркутского генерал-губернаторов, военных губернаторов и областных правлений); 2) фонды дипломатического ведомства, относящиеся непосредственно к деятельности центрального аппарата МИД, а также архивы чиновников по дипломатической части при генерал-губернаторах и наместнике на Дальнем Востоке, сохранившиеся в виде самостоятельных фондов в АВПРИ или объединенные в отдельные описи в общих фондах канцелярий генерал-губернаторов; 3) фонды таможенных учреждений - Владивостокской, Благовещенской, Иркутской, Маньчжурской, Сретенской, Хабаровской таможен, а также территориальных органов управления таможенным делом; 4) фонды коммерческих предприятий, в частности фонд правления Общества КВЖД в РГИА; 5) обычно редко используемые фонды личного происхождения - министров финансов С.Ю.Витте и В.Н. Коковцова, министров иностранных дел В.Н. Ламсдорфа и А.П. Извольского, российских дипломатов Е.К. Бюцова, Г.А. Плансона, И.Я. Коростовца.

Извлеченные из фондов библиотек и архивов источники составили источниковую базу исследования. Их систематизация дается во второй части этого параграфа. Всего выделены три самостоятельных группы источников. В первую объединены материалы законодательства, представленные законами и подзаконными актами, актами таможенного законодательства, а также международно-правовыми актами, среди которых особое внимание обращено на те, которые регламентировали внешнеторговые отношения России с Китаем. Большая часть законодательных материалов была извлечена из Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ), Свода законов Российской империи (СЗРИ), специально издававшихся сборников узаконений и распоряжений по таможенной части, «Вестника финансов, промышленности и торговли: указателя правительственных распоряжений по Министерству финансов», а также из разнообразных тематических сборников документов как дореволюционных, так и современных.

Наиболее массовым источником по истории таможенной политики России на Дальнем Востоке стали материалы делопроизводства, объединенные во вторую группу источников. Кроме делопроизводства органов власти и управления, выделены такие специфические виды делопроизводства, как таможенное, дипломатическое, а также особое делопроизводство КВЖД. При этом внимание уделено информационным возможностям каждого из них, особенно документам, обеспечивающим принятие управленческих решений в сфере таможенной политики. Среди таких документов выделяются журналы Особых совещаний, комиссий, заседаний Совета министров, а также стенографические отчеты Государственной думы и «Труды» Хабаровских съездов. Они позволяют представить остроту борьбы по вопросам таможенной политики, выявить основные противоречия и столкновение интересов. Наиболее ценными источниками явились также представления Департамента таможенных сборов, министерств финан-

сов и торговли и промышленности по различным вопросам развития таможенного дела и регулирования внешней торговли, внесенные «на уважение законодательных учреждений» - в Государственный совет и Государственную думу. Изучение документов таможенных учреждений региона позволило проследить «обратную связь», выявить информацию о выполнении тех или иных управленческих решений. Благодаря сложившейся в России системе делопроизводства и межведомственных отношений, значительная часть документов относящихся, например, к таможенному делопроизводству обнаружена нами в виде копий среди документов других делоп-роизводств, а документы дипломатического характера, относящиеся, в частности, к решению «таможенного вопроса» в Маньчжурии, сохранились в фонде Общей канцелярии министра финансов РГИА.

Третью группу источников составили авторские материалы современников описываемых событий. Среди них выделены материалы мемуарного характера, записки чиновников, подготовленные по заданиям своих ведомств (наиболее активным в этом направлении было Министерство финансов), и авторские публикации, приближающиеся по своему характеру к исследованиям. К первым относятся опубликованные мемуары С.Ю. Витте, И.Я. Коростовца (опубликованы частично), дневники В.Н. Ламсдорфа, а также неопубликованные дневники главы дипломатической канцелярии наместника на Дальнем Востоке Г.А. Плансона. Вторая группа представлена материалами Н.П. Забугина, Д.Д. Покотилова, Д.М. Позднеева, Н.В. Слюнина и др. Записки правительственных чиновников рисуют картину скрупулезной работы Министерства финансов по поиску наиболее эффективных форм таможенной политики, исходя из государственных интересов. Среди авторов известные в Приамурье предприниматели и общественные деятели - А.В. Даттан, А.А. Березовский, С.Д. Меркулов, К.К. Куртеев. Наиболее полно представлена в этих источниках полемика вокруг судьбы приамурского порто-франко. По постановке проблем и глубине ана-

лиза многие из них могут быть отнесены к фактам историографии, но включенность авторов в конкретную историческую ситуацию делает их непосредственными участниками процесса формирования таможенной политики России на Дальнем Востоке, придает этим источникам публицистическую заостренность и делает их памятниками эпохи.

Восприятие источника как памятника эпохи, имеющего собственную ценность и несущего особую информацию, привели нас к использованию отдельных приемов исторической герменевтики. Это позволило не только увидеть факт, но и выявить мотив, определенный конфликт интересов, существующий при выработке и принятии определенного политического решения, поскольку выбор решения в сфере политики обусловлен личными представлениями, предубеждениями и предпочтениями участников событий. Для расширения информационной возможности источников были введены «открытые» сноски с элементами археографического описания документа.

Вторая глава диссертации «Дальневосточное порто-франко в системе российской таможенной политики» посвящена феномену приамурского порто-франко и состоит из четырех параграфов. В первом параграфе порто-франко рассматривается в контексте общероссийской таможенной политики, как один из вариантов применения фритредерских методов для решения протекционистских задач. В XIX- начале XX в. порто-франко применялось для достижения определенных целей с учетом конкретных условий развития регионов. Наиболее последовательным воплощением этих принципов было «одесское порто-франко», способствовавшее превращению Одессы в главный вывозной порт России. Примером использования отдельных элементов порто-франко для решения более узких задач были попытки введения беспошлинного ввоза в устьях сибирских рек. В отличие от одесского, «сибирское порто-франко» не сложилось в систему, оставаясь чрезвычайной мерой локального характера.

Опыт порто-франко в Одессе и попытки его установления устьях сибирских рек позволяют говорить о том, что обращаясь к порто-франко, российское правительство исходило из общегосударственных интересов. Во второй половине XIX в. на Дальнем Востоке они заключались в закреплении за собой вновь обретенных территорий, создании благоприятных условий для их заселения и освоения. Введение беспошлинного ввоза иностранных товаров сначала на Камчатке (1828 г.), затем в устье Амура (1856-1857 гг.) и в портах Приморской области (1860-1862 гг.) было одним из важных средств решения этих задач. При этом отличительной особенностью дальневосточного (приамурского) порто-франко были его пространственные и временные характеристики. Огромная территория на несколько десятилетий стала подлинным «царством свободной торговли»:

Являясь фритредерской по сути формой таможенной политики, порто-франко было внутренне противоречивым и с самого начала несло в себе протекционистские элементы. Уже само его введение на Дальнем Востоке имело целью «покровительство населению», предоставление ему существенных льгот, которые первоначально не зависели от общего направления финансовой политики государства. Вместе со всей российской таможенной политикой дальневосточное порто-франко эволюционировало в сторону протекционизма. Выражением этого процесса стало его постепенное превращение «неполное».

Во втором параграфе второй главы постепенное введение ограничений порто-франко рассматривается как процесс, в основании которого изначально лежали мотивы нравственного характера (забота о «народном здравии») и лишь затем соображения фиска и защиты отечественного производителя. Начавшийся в 1867 г. введением пошлин на привозимые к Николаевскому порту иностранные спиртные напитки, процесс превращения порто-франко в неполное завершился к 90-м годам XIX в. К этому времени практически все иностранные товары, ана-

логи которых облагались в России акцизом (спиртные напитки, табак, сахар, спички, осветительные масла) были обложены пошлиной, величина которой долгое время была привязана к величине акциза. Их ввоз на территорию Приамурья был ограничен двумя портами Приморской области - Владивостоком и Николаевском. По сути, это означало сужение смыслового горизонта приамурского порто-франко, которое в полном объеме сохранялось лишь в двух основных тихоокеанских портах.

В конце 90-х годов XIX в., когда судьба порто-франко была предрешена, опыт существования беспошлинного ввоза был учтен при составлении первого таможенного тарифа для Приамурского генерал-губернаторства, введенного в действие уже после отмены порто-франко в 1901 г. Процесс его выработки -пример взаимодействия государственных структур с участниками внешнеэкономической деятельности, особенно ценный в современных условиях. С учетом мнения побывавших на Дальнем Востоке чинов Министерства финансов и представителей приамурского (прежде всего, Владивостокского) купечества была проведена корректировка 113 статей общего таможенного тарифа. При этом беспошлинный ввоз товаров сохранен для 36,2 % (79 статей из 218 статей росписи товарам привозным)26. Суть предоставленных льгот была такова, что их совокупность превращала протекционистский общий таможенный тариф по европейской торговле в либеральный региональный тариф для Приамурского генерал-губернаторства.

Важной составляющей изучения приамурского порто-франко является проблема конкуренции русских и иностранных товаров. На основе даже неполных статистических данных можно отметить, что решающую роль в повышении конкурентоспособности отечественных товаров играло не наличие или отсутствие таможенного обложения, а преимущества

26 Подсчитано по: Таможенный тариф для иностранных товаров, привозимых в Приамурский край // Общий таможенный тариф по Европейской и Азиатской торговле. СПб., 1901. С. 204-260.

более дешевой морской доставки. Переворот в приамурской торговле современники связывали не с отменой или введением таможенных пошлин, а с открытием удобной и дешевой морской доставки отечественных товаров из Одессы во Владивосток. Эти благоприятные условия были закреплены существенными льготами - уравнением вывозимых в Приамурье отечественных товаров с экспортируемыми за границу. Согласно существовавшей практике целый ряд товаров (хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани, мишурные, канительные и пр. изделия) вывозились в Приамурский край, как и за границу, с возвратом пошлины и сложением акциза.

В третьем параграфе второй главы рассматривают основные этапы развития противостояния по вопросам порто-франко, сопровождавшее его на протяжении всей истории. Первые контуры будущей дискуссии наметились еще в 80-90-е годы XIX в. на самых первых съездах «сведущих людей». Однако тогда позиция протекционистов не нашла поддержки не только у большинства местных предпринимателей, но и у представителей местной власти. Наиболее напряженными периодами дискуссии были годы между его первой отменой в 1901 г. и восстановлением в 1904 г. Особенностью этой дискуссии было прежде всего то, что она проходила после введения таможенного обложения. А ее эмоциональность отражала момент столкновения традиционно фритре-дерского мышления приамурского купечества с традиционно «су-хозаконной», по выражению СЮ. Витте, таможенной системой. Наиболее характерным элементом этой дискуссии была критика таможни как главного виновника бедственного положения приамурской торговли. Однако позитивная роль была все же выше подчас излишне эмоциональных выступлений.

В ходе полемики были поставлены такие важные вопросы как необходимость учета местных условий при применении таможенных обрядностей, создания таможенной службы, которая по своим штатам и материальному обеспечению соответствовала бы поставленным перед ней задачам, а также более глобальная проблема влияния изменений таможенной

политики на развитие российских тихоокеанских портов. Изучение архивных и опубликованных источников приводит к выводу о том, что общего мнения о целесообразности сохранения таможенного обложения или возврата к порто-франко не было не только в приамурском обществе, но и в правительственных кругах.

Последний всплеск дискуссии приходится на период временного восстановления порто-франко в 1904-1909 гг. Сосуществование таможенной системы и беспошлинной торговли в тихоокеанских портах современники называли «логическим нонсенсом». Проблема порто-франко на этот раз вышла за пределы региональной дискуссии и приобрела поистине всероссийское значение. Анализ обсуждения вопросов, связанных порто-франко, на местных и Особых совещаниях при Министерстве торговли и промышленности, в Совете министров и Государственной думе позволяет сделать вывод о том, что дискуссия о судьбе порто-франко в Приамурском крае в 1907-1909 гг. была единственным случаем, когда обсуждение проблем таможенной политики получило такой широкий общественный резонанс.

Необходимость отмены порто-франко объяснялась государственными соображениями, но на деле нельзя не согласиться с теми участниками дискуссии, которые видели за ними стремление буржуазии центральной России закрепиться на приамурском рынке. Отмененное с 1 марта 1909 г. приамурское порто-франко не исчерпало своих резервов как региональный вариант таможенной политики, при котором протекционистские цели достигались фритредерскими методами. В отличие от имевшего общероссийское значение одесского порто-франко и не развернувшегося в систему сибирского, порто-франко на Дальнем Востоке стало международным феноменом.

В третьей главе диссертации «Таможенное регулирование сухопутной и морской торговли на Дальнем Востоке» рассматриваются взаимосвязанные проблемы: трактатный облик рус-

ско-китайской сухопутной торговли; особенности перемещения и таможенного оформления китайских товаров; развитие таможенной системы в Приамурье и Забайкалье. Каждая из них выделена в отдельный параграф.

В первом параграфе рассматриваются игравшие особую роль в истории таможенной политики России на Дальнем Востоке торговые отношения с Китаем, с которым Россия имела протяженную сухопутную границу. Процесс обустройства государственной границы в Приамурье сопровождался приданием организованного характера стихийно развивавшимся торговым отношениям. С момента появления постоянных русских поселений на Амуре начинается история приграничной русско-китайской торговли. Уже в первых русско-китайских договорах была сформулирована своего рода программа ее поощрения и развития. Административные акты, направленные на упорядочение приграничной торговли, предшествовали принятию особых нормативных актов в сфере торговой дипломатии - Правил для сухопутной торговли 1862, 1869. Среди регулирующих русско-китайскую торговлю международно-правовых актов особое место занимает Санкт-Петербургский договор 1881 г. Вместе с приложенными к нему Правилами он в неизменном виде просуществовал вплоть до 1913 г.

Своего рода «базовой конструкцией» всей приграничной русско-китайской торговли стала 50-верстная полоса беспошлинной торговли, создание которой по обе стороны границы было зафиксировано еще в Айгуньском русско-китайском договоре 1858 г. По мере изменения внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов менялась роль этой «льготной полосы» в двусторонней торговле. В момент подписания Санкт-Петербургского договора она рассматривалась как исключительно местная привилегия, «выговоренная» российской стороной у китайского правительства в интересах вновь присоединенного к Империи края и пока не имевшая особого значения для общей внешней торговли России. Эта мера выглядела как логическое продолжение общей политики поощрения свободной торговли. Особое значение ее су-

ществование имело в силу закрытости Маньчжурии для иностранной торговли и недоступности маньчжурского рынка для русских товаров.

В последующем оказалось, однако, что «уступка» имела и оборотную сторону. 50-верстная полоса беспошлинной торговли способствовала сохранению патриархального, менового характера приграничной торговли. По мере ограничения порто-франко она все больше превращалась в зону контрабандной торговли, а после его отмены и вовсе оказалась парадоксальным явлением, не только не соответствующим, но даже противоречащим протекционистскому курсу. Предложения об отмене 50-верстной полосы выдвигались всякий раз, когда приближался очередной срок пересмотра Санкт-Петербургского договора, но отменена полоса была только с 1 января 1913 г. в одностороннем порядке, просуществовав более полувека.

Во втором параграфе третьей главы рассматривается характер таможенно-тарифного регулирования русско-китайской торговли, который определялся не только интенсивностью двусторонних контактов, но и сложившимся порядком регулирования вообще иностранной торговли в Китае. Основу таможенно-тарифного механизма русско-китайской торговли составляла совокупность тарифов, состоявшая из общеевропейского тарифа китайских морских таможен 1858/1902 гг. (применялся для морской торговли); русского дополнительного тарифа 1862 г. (применялся при сухопутном ввозе товаров); особых «русских статей» общеевропейского тарифа, приложенного к общеевропейскому тарифу при его пересмотре в 1902 г. Общий характер таможенно-тарифного регулирования можно назвать умеренно-протекционистским, использовавшимся не только для поддержания добрососедских отношений с Китаем, но и в целях хозяйственного освоения Приамурья и Забайкалья.

В двусторонних международно-правовых актах, российском таможенном законодательстве отразились двойственность

российской таможенной политики на Дальнем Востоке. С одной стороны - Россия являлась европейской державой, участвовавшей в ограничении таможенной автономии Китая в интересах усиления собственного влияния. С другой - наличие протяженной сухопутной границы и приоритетный характер сухопутной торговли требовали создания эффективной системы взаимодействия на основе взаимных уступок. Только это могло гарантировать защиту «особых интересов» сначала в приграничных районах, а затем во всей Северной Маньчжурии. Эта двойственность таможенной политики проявилась в создании характерной для русско-китайской торговли системы преференций и льгот.

Основные льготы, предоставленные российской торговле, были закреплены в Правилах для сухопутной торговли 1862 г. В соответствии с ними для русских товаров при.импорте их в Калган, Тяньцзинь и Сучжоу устанавливались льгота в размере 1/3 китайской морской ввозной пошлины общеевропейского тарифа 1858 г. Эти льготы сохранялись вплоть до начала XX в. Именно они легли в основу преференциальных тарифов Китайско-Восточной железной дороги, закрепленных в контракте на ее строительство (1896 г.). Кроме того, автономным актом российского правительства в 1862 г. был введен беспошлинный ввоз китайских товаров по сухопутной границе. Этот порядок был закреплен в ст. 1370 таможенного устава 1892 г., сохранился в уставах 1904 г. и 1910 г. (ст. 939) и был отменен только с окончательной отменой порто-франко с 1 марта 1909 г.

Сохранение беспошлинного ввоза китайских товаров после первой отмены порто-франко в 1901 г. породило новые проблемы. В частности, проблему определения страны происхождения товара, поскольку под видом китайских через границу стали все чаще провозиться не освобожденные от пошлин товары других государств.

Характерным элементом регулирования двусторонних торговых отношений было применение нетарифных методов. Правилами для сухопутной торговли 1881 г. был впервые

установлен перечень товаров, ввоз и вывоз которых был ограничен или запрещен. Почти одновременно с разрешением беспошлинного ввоза китайских товаров по сухопутной границе был введен запрет на ввоз в Россию китайской водки -ханшина (продукта, вредного для здоровья), а также опиума, запрет на вывоз которого в Китай существовал в России еще с 1841 г. Введение запрета на ввоз из Китая дешевого алкоголя породило одну из важнейших проблем в деятельности таможенной службы России на Дальнем Востоке - проблему борьбы с контрабандой спиртных напитков. «Спирто-ношество» стало доходным промыслом жителей приграничных с Китаем селений. Административные запреты на ввоз" ханшина и опиума были приняты в период, когда на Дальнем Востоке еще действовало порто-франко и беспошлинный ввоз всех других китайских товаров. Постепенно проблема «ханшина» потеряла свою остроту. Однако это произошло в силу естественных причин - вытеснения китайского ханшина русским спиртом, вывезенным в Маньчжурию с возвратом акциза и водворенным обратно в Приамурский край уже незаконным способом. Опиум же сохранял прочные позиции в числе контрабандных товаров. Эффективность борьбы с контрабандой алкоголя и опиума напрямую зависела не от характера существующих запретов, а от эффективности самой таможенной системы.

Ее становлению и развитию посвящен третий параграф главы. Практическое осуществление таможенной политики невозможно без создания адекватной процедуры таможенного оформления и контроля (таможенных обрядностей), развития ее нормативной базы, создания осуществляющих таможенный контроль учреждений. Формирование таможенной системы на российской Дальнем Востоке представляло собой длительный и сложный процесс, в котором можно выделить несколько периодов. Каждый из них характеризуется определенными организационными формами и соответствующей им нормативной базой.

Первый охватывает десятилетие с конца 80-х до конца 90-х годов XIX в. - от ограничения привоза иностранных аналогов отечественных подакцизных товаров двумя портами Приморской области до введения временного таможенного надзора в основных пунктах товарного движения Кяхте, Сретенске, Владивостоке и Николаевске (1899 г.). В эти годы проходило постепенное внедрение отдельных элементов таможенных обрядностей, которые до открытия действий таможенного надзора осуществлялись чинами акцизного ведомства.

Второй период приходится на первое десятилетие XX в. -от организации первых таможен в 1900-1902 гг. до развертывания таможенной службы в полном объеме с 1 января 1913 г. В эти годы завершилось образование таможенной системы в Приамурском крае и Забайкалье по морской и сухопутной границам, была создана сеть таможенных учреждений, действовавших на основе норм общероссийского таможенного Устава, отработана система управления ими. Накануне Первой мировой войны таможенные органы Дальнего Востока были укомплектованы квалифицированными кадрами, решены были многие проблемы развития таможенной инфраструктуры. Однако известная отчужденность таможенного ведомства и участников внешнеэкономической деятельности так и не была до конца преодолена. В среде приамурского купечества сохранялось неприятие жестких таможенных порядков, таможенные чиновники, в свою очередь, считали главной помехой делу своеобразный «правовой нигилизм» местных предпринимателей.

Попыткой преодолеть противоречия стал проект «вольной гавани Владивостока». В его составлении приняли участие предприниматели, представители местной власти и заинтересованных ведомств, в том числе и таможенного. Разработанный в декабре 1902 г. проект можно рассматривать как попытку создать особую фритредерскую модель таможенного надзора. С ним связывалась возможность возрождения роли торговой роли Владивостока и оживление всей приамурской торговли.

Сложившийся механизм таможенного регулирования сухопутной и морской торговли отразил всю непоследовательность и противоречивость таможенной политики России на Дальнем Востоке. Включение Приамурья в общероссийскую «таможенную черту» привело к появлению противоречия между практикой таможенного контроля на сухопутной и морской границе. Целый ряд базовых «трактатных» конструкций пришел в противоречие с новыми условиями и требованиями таможенной политики. Особую остроту всем этим противоречиям придал внешнеполитический «маньчжурский фактор».

Четвертая глава «Маньчжурский фактор российской таможенной политики» представляет собой самый большой по объему раздел диссертации. Основное содержание таможенной политики на Дальнем Востоке рассматривается сквозь призму использования «таможенных рычагов» в реализации внешнеполитических программ. Отправной точкой исследования является середина 90-х годов XIX в. - время рождения грандиозного финансового предприятия - Китайско-Восточной железной дороги. Именно ему суждено было стать главным проводником русского влияния в северо-восточных провинциях Китая. Именно с его расширением были связаны планы российской экономической и территориальной экспансии, потерпевшие сокрушительное поражение в противоборстве с Японией. Структура главы выстроена таким образом, чтобы показать многогранное влияние «маньчжурского фактора» на региональный облик российской таможенной политики.

В период, когда дальневосточное направление стало на некоторое время основным в российской внешней политике (1895-1905 гг.), а российский Дальний Восток оказался втянутым в «мировую политику», центр тяжести самой таможенной политики был на некоторое время перенесен за пределы собственной территории, а все усилия сосредоточены на решении в своих интересах «таможенного вопроса» в Маньч-

журии. Причины его и варианты его разрешения рассматриваются в первом параграфе четвертой главы. Суть «таможенного вопроса» заключалась в попытке установления русского контроля над таможенной системой в Маньчжурии как гарантии особых российских интересов в Маньчжурии. В процессе длительных переговоров, которые вели в Китае «агенты» Министерства финансов Д.Д. Покотилов и Д.М. Позднеев, были использованы различные варианты решения - от установления контроля со стороны Общества КВЖД над учреждаемой китайской морской таможней в Дальнем до уже апробированного варианта устройства таможни в арендованном Германией порту Цзяочжоу (Циндао). Однако общее обострение противоречий в конечном итоге сделало невозможным дипломатическое решение «таможенного вопроса» в любом варианте. Само перенесение центра тяжести таможенной политики России в 18951905 гг. на обеспечение внешнеэкономической экспансии дает основание определить ее как политику «таможенного империализма», главной задачей которой было достижение доминирования в регионе.

Параллельно с попытками установить контроль над таможенной системой в Маньчжурии была предпринята попытка распространить на полосу отчуждения КВЖД действие российского таможенного законодательства. В 1902 г. одновременно с открытием российских таможенных учреждений по сухопутной и морской границам в Приамурском крае были созданы таможенные учреждения на территории Китая в полосе отчуждения КВЖД - таможня на ст. Маньчжурия и заставы на ст. Пограничная/Суйфыньхэ и в селении Лахасусу в устье р. Сунгари; разработан проект создания особого Маньчжурского таможенного округа, который, однако, не нашел поддержки у российского МИДа, опасавшегося дипломатических осложнений. Самое неблагоприятное воздействие на решение таможенных проблем оказали межведомственные противоречия и попытки сосредоточения всего управления таможенным делом на Дальнем Востоке в руках наместника адмирала Е.И. Алексеева.

В третьем параграфе четвертой главы рассматривается таможенная политика периода Русско-японской войны. Основное внимание сосредоточено на «рецидиве порт-франко» - его восстановлении императорским указом с 1 мая 1904 г. На этот раз порто-франко было использовано как средство решения локальных задач в условиях войны. Специфической чертой нового этапа применения порто-франко было сохранение таможенных учреждений, которые продолжали свои действия на всей территории Приамурья и Забайкалья. Важнейшей их задачей в годы Русско-японской войны стала борьба с «военной контрабандой». Перечень товаров, отнесенных к «военной контрабанде», был утвержден Временными правилами, которыми Россия намерена руководствоваться на время войны с Японией (1904 г.). Поскольку театром военных действий стала Маньчжурия, основной центр тяжести таможенных мероприятий был перенесен в главный порт Маньчжурии - Инкоу, 90 % вывоза из которого предназначалось для Японии. Деятельность командированных в Ин-коу российских таможенников осложнялась международным статусом этого порта. Российской дипломатии пришлось приложить немало усилий, чтобы обеспечить нейтральную позицию иностранных консулов по отношению к применяемым Россией мерам борьбы с «военной контрабандой».

Поражение России в войне с Японией коренным образом изменило соотношение сил на Дальнем Востоке. Главной задачей таможенной политики в новых условиях вновь становилось обеспечение интересов развития собственной территории, защита отечественной торговли и промышленности. Изменение расстановки сил после Русско-японской войны не означало, однако, прекращения действия «маньчжурского фактора» на российскую таможенную политику. Изменились лишь акценты. Главное внимание теперь было сосредоточено на проблемах таможенного взаимодействия, развивавшегося по двум основным направлениям - как взаимодействие таможенных систем России и Китая; как взаимодействие коммерческого предприятия КВЖД с российским таможенным ведомством.

Первое из названных направлений стало сюжетом четвертого параграфа этой главы. Позиция России заключалась теперь в отказе от силового решения «таможенного вопроса» в Маньчжурии. Такой конструктивный подход нашел отклик у китайской стороны. И хотя сближение позиций происходило медленно, а разногласия преодолевались с трудом, в конечном итоге усилиями не только дипломатов, но и профессиональных таможенников удалось выработать эффективный механизм взаимодействия вновь открываемых на конечных станциях КВЖД китайских таможен с уже существующими русскими. Результатом такого взаимодействия стало появление особого таможенного законодательства «смешанного типа», позволившего согласовать процедуры таможенного оформления и контроля.

Снятие противоречий относительно устройства таможенного дела в Маньчжурии способствовало развитию взаимодействия еще в одном направлении. В пятом параграфе четвертой главы анализируется опыт взаимодействия частного коммерческого предприятия Китайско-Восточной железной дороги и российского таможенного ведомства. Основными направлениями такого взаимодействия были согласование таможенных и железнодорожных тарифов, сотрудничество в сфере таможенного оформления товаров. Все это привело к созданию уникального явления - «маньчжурского транзита». Развитию плодотворного сотрудничества в немалой степени способствовало и изменение подхода правления Общества КВЖД к формированию своей коммерческой программы, цели которой совпали с протекционистскими приоритетами послевоенной таможенной политики. Согласование железнодорожных и таможенных тарифов, направленное на поощрение ввоза из Маньчжурии сырья и товаров, необходимых для развития дальневосточной промышленности, способствовало, во-первых, смягчению последствий отмены порто-франко в Приамурье, а во-вторых, повышению конкурентоспособности Владивостока в сравнении к перешедшим под контроль Японии портом Дальний (Дайрен). Коммерческая выгода тарифных преимуществ в пользу Владивостока была зак-

реплена облегчением процедур таможенного оформления, часть которых перешла в руки таможенных агентств КВЖД.

Наиболее эффективным проектом взаимодействия стала организация «маньчжурского транзита». Его истоки уходят в довоенный период и связаны с попытками приамурского купечества добиться разрешения на установление беспошлинного транзита товаров в Маньчжурию. Однако коммерческий размах это мероприятие получило лишь после Русско-японской войны, благодаря сотрудничеству Владивостокского торгового порта, железной дороги и таможенного ведомства. Результатом такого сотрудничества было превращение в 1909-1911 гг. Владивостока в главный порт по вывозу соевых бобов из Маньчжурии в Европу и Японию. Принципиальное значение в организации этого потока, стало создание в районе порта на Эгершельде «завозных складов» КВЖД, которые, хотя не были «вольной гаванью», но воплощали некоторые элементы этого проекта. Успех «маньчжурского транзита» обеспечило одновременное введение особого льготного железнодорожного тарифа для грузов в направлении Вла-дивосток-Эгершельд, а также согласование процедуры таможенного оформления в китайской и русской таможнях на ст. Пограничная.

В заключении диссертации обощены теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основные выводы диссертационного исследования можно свети к нескольким положениям:

1. Таможенная политика как часть внутренней и внешней политики государства, обеспечивающая его интеграцию в систему мирохозяйственных связей, развитие национальной экономики и решение фискальных задач, развивается на основе общих принципов и подходов, единых для всего государства. Применение общих принципов таможенной политики в рамках единого экономического (и таможенного) пространства неизбежно учитывает природно-климатическое, со-

циально-экономическое, культурно-историческое своеобразие российских регионов. Особенно это относится к приграничным районам страны, развитие которых во многом определяется эффективностью внешнеэкономического сотрудничества. Уже поэтому, воспринимаемая как выражение стратегических интересов государства, таможенная политика приобретает региональный облик.

2. Дальневосточные региональные черты российской таможенной политики, подчас противоречивой и непоследовательной, сложились под влиянием целой совокупности факторов. Важнейшую роль среди них играет фактор территории. Обширные, вновь обретенные в середине XIX в. владения оказались изолированными от центральной части страны слабо заселенными пространствами Сибири и отсутствием нормального сообщения. Лишь в начале 80-х годов XIX в. эта полная изолированность была нарушена установлением регулярных рейсов Доброфлота, соединивших два крупнейших российских порта - черноморскую Одессу и тихоокеанский Владивосток. Вплоть до начала 90-х годов российская таможенная политика была направлена на закрепление новых территорий путем создания благоприятных условий для их колонизации. Средством решения этих задач была избрана фритредерская модель таможенной политики - порто-франко. Установление в начале 60-х годов XIX в. режима беспошлинной торговли по морской и сухопутной границе фактически превратило Приамурье в «царство свободной торговли».

3. Являясь проекцией политики свободы торговли, приамурское порто-франко вместе с ней эволюционировало в сторону протекционизма. Начавшийся в 1867 г. процесс постепенного обложения ввозными пошлинами иностранных товаров, аналоги которых облагались в России акцизными сборами, скоро привел к серьезным изменениям в облике приамурского порто-франко, его превращению в «неполное», ограниченное порто-франко. Важнейшей чертой российской таможенной политики на Дальнем Востоке является гибкое сочетание протекционистских и либеральных элементов таможенной политики, постепенное усиление ее протекционистской составляющей.

4. Общие принципы протекционизма распространялись на дальневосточную окраину постепенно. Подтверждением тому служат особенности применения здесь регионального таможенного тарифа. Именно механизм таможенно-тарифного регулирования позволял в некоторой степени сгладить противоречия центра и региона, промышленников Центральной России и приамурских купцов, предпринимателей в целом и большинства населения Приамурского края.

5. Самое непосредственное влияние на таможенную политику России на Дальнем Востоке и формирование ее регионального облика оказал геополитический фактор. Именно он способствовал появлению такой характерной черты российской таможенной политики, как ее особая зависимость от реализуемых внешнеполитических программ. Если повсеместно во второй половине XIX в. таможенная политика все более строилась на основании экономических соображений, то на Дальнем Востоке, как и на Востоке вообще, определяющую роль в выработке конкретных мер таможенного регулирования играла внешнеполитическая конъюнктура. Под влиянием геополитического фактора таможенная политика России на Дальнем Востоке приобрела облик «таможенного империализма», суть которого заключалась в превращении Маньчжурии в сферу «особых российских интересов», в обеспечении ее экономического доминирования. В конечном итоге модель политики «таможенного империализма» оказалась не эффективной, противоречащей всей прежней системе внешнеэкономических связей России. Она объективно способствовала усилению напряженности в регионе.

6. Эффективность регионального варианта таможенной политики связана с перенесением акцента с таможенного противоборства на таможенное взаимодействие. Основными участниками этого взаимодействия стали главные субъекты внешнеэкономической деятельности в регионе - коммерческая железная дорога (КВЖД) и таможенные службы России и Китая. Именно на основе выработки основных форм трехсто-

роннего взаимодействия: дорога - российские таможенные учреждения - китайские таможенные учреждения - был решен, наконец, «таможенный вопрос», стало возможным использовать потенциал сотрудничества в интересах всех взаимодействующих сторон на основе достижения баланса интересов.

Все это делает таможенную политику России на Дальнем Востоке не только объектом академического интереса, но и поучительной страницей отечественной истории.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебника по дисциплине «История таможенного дела и таможенной политики России», при чтении спецкурсов региональной направленности, а также при выработке управленческих решений в сфере таможенного дела. Наибольший интерес, с точки зрения разработки современной таможенной политики, могут иметь:

- опыт взаимодействия таможенных служб России и Китая, выразившийся в согласовании процедур таможенного оформления товаров и закрепленный в таможенном законодательстве «смешанного типа»;

- опыт сотрудничества коммерческого предприятия в лице КВЖД и таможенного ведомства с целью развития экономики региона, повышения конкурентоспособности отечественных товаров и их продвижения на зарубежный рынок; превращении дальневосточных портов в центры международной торговли и мореплавания;

- опыт сотрудничества таможенного ведомства с участниками внешне-экономической деятельности при выработке таможенно-тарифного механизма, определении приоритетов региональной политики.

Изучение истории таможенной политики России на Дальнем Востоке подтверждает эффективность разумного сочетания протекционистских и фритредерских элементов таможенной политики, направленной на защиту экономической безопасности и развитие международного сотрудничества, а также то, что либеральными средствами таможенной политики можно достигать протекционистских целей.

АПРОБАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научный интерес к теме исследования вырос непосредственно из педагогической деятельности автора, которым в течение 2000-2004 гг. во Владивостоком филиале Российской таможенной академии был прочитан специальный курс «Таможенная политика России на Дальнем Востоке», включенный в учебные планы специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии», 021100 «Юриспруденция», 350900 «Таможенное дело» в качестве дисциплины национально-регионального компонента. Учебные пособия с материалами спецкурса в 2002 г. рекомендованы Учебно-методическим объединением (УМО) по образованию в области таможенного дела для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, общим объемом 88,9 печатных листов ( из них 40,6 - в неразрывном соавторстве), а также в выступлениях на региональных, межвузовских и международных конференциях, в учебных пособиях, в том числе в двух, с грифом УМО.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Беляева, Н.А. От порто-франко к таможне. Очерк региональной истории российского протекционизма / Н.А. Беляева. Владивосток: Дальнаука; ВФ РТА, 2003. 214 с. (17,2 п.л.).

2. Владивостокская таможня. 1901-2001. Краткий очерк истории / Н.А. Беляева, В.Ф. Печерица, А.В. Бенько и др.; под ред. П.И. Гончаренко. Владивосток: Ворон, 2001. 176 с, илл. (22 п.л.: 12 п.л. авт., 4 п.л. неразр. соавт.).

Научные статьи, доклады, научные сообщения

3. Беляева, Н.А. Документы из фонда канцелярии Приамурского генерал-губернатора об организации таможенной службы на Дальнем Востоке / Н.А. Беляева // Архивы Дальнего Востока на пути в новое тысячелетие: материалы региональной науч-практ. конф. Владивосток, 1998. 0,8 п.л.

4. Беляева, Н.А. Становление таможенной службы на Дальнем Востоке (По материалам РГИА ДВ) / Н.А. Беляева // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4. 0,45 п.л.

5. Беляева, Н.А. Факторы развития таможенной службы России на Дальне Востоке на рубеже XIX-XX вв.: к постановке проблемы / Н:А. Беляева // Таможенная служба ДВ: прошлое; настоящее, будущее: материалы науч.-практ. конф. Владивосток: ВФ РТА, 1999. 0,3 п.л.

6. Беляева, Н.А. Проект «вольной гавани Владивостока» / Н.А. Беляева // Приморье - XXI век: материалы конф., посв. 115-летию ОАИК и 100-летию ДВГУ. Владивосток: Изд-во Даль-невост. ун-та, 1999. 0,2 п.л.

7. Беляева, Н.А. Восточному институту предначертана программа практического учреждения. К 100-летию высшего образования на Дальнем Востоке / НА Беляева // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 4. 0,5 п.л.

8. Беляева, Н.А. Из истории Владивостокской таможни. Становление. 1899-1914 гг. / Н.А. Беляева // Известия РГИА ДВ. Владивосток, 2000. Т. 5. 0,6 п.л.

9. Беляева, Н.А. Источники по истории Владивостокской таможни в государственных и ведомственных архивах г. Владивостока / Н.А. Беляева // Итоги и перспективы развития архивного дела в Дальневосточном регионе на рубеже тысячелетий: материалы регион, науч.-практ. конф. Владивосток, 2001. 0,5 п.л

10. Беляева, Н.А. Из истории проекта «Вольная гавань Владивостока» / Н.А. Беляева //Таможенная политика России наДаль-нем Востоке. 2001. № 2/3. 1 п.л.

11. Беляева, Н.А. Из истории русско-корейской торговли / Н.А. Беляева // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2002. № 2. 0,4 п.л.

12. Беляева, Н.А. Источники по истории таможенного дела и таможенной политики в фондах научно-справочных библиотек архивов Дальнего Востока / Н.А. Беляева // Дальневосточные архивы: прошлое - будущему: материалы симпозиума историков и архивистов дальневосточного региона. Владивосток, 2003. 0,7 п.л.

13. Беляева, Н.А. Из истории русско-китайских внешнеторговых связей: к вопросу о системе преференций и льгот / Н.А. Беляева // Таможенная политика России на Дальнем -Востоке. 2004. № 1. 0,8 п.л.

14. Беляева, Н.А. Региональные черты российского протекционизма (исторический аспект) / Н.А. Беляева // Современное состояние, проблемы и перспективы таможенного дела на Дальнем Востоке: сб. науч. трудов. Владивосток: ВФ РТА, 2004. 0,4 п.л.

15. Беляева, Н.А. Чиновник для особых поручений Дмитрий Матвеевич Позднеев / НА. Беляева // Известия РГИА ДВ. 2004. Т.8.0,8 п.л.

Научные публикации документов

16. Из истории таможенной службы России на Дальнем Востоке. Документы и материалы. 1899-1925 гг. / Авт.-сост. Н.А. Беляева, Н.А. Троицкая. Владивосток: ВФ РТА, 1999. 200 с. (11,6 п.л. в неразр. соавт.).

17. В этом мероприятии - вся будущая судьба нашего коренного русского порта на Дальнем Востоке / Н.А. Беляева / /Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 4. 0,5 п.л.

18. Первые правила приграничной торговли на Амуре /

H.А. Беляева // Известия РГИА ДВ. Владивосток, 2002. Т. 7. 0,3 п.л.

19. Таможня на Тихом океане: Документы и материалы. Вып.

I. Благовещенская таможня /Авт.-сост. Н.А. Беляева, Н.А. Троицкая и др. Владивосток: ВФ РТА, 2002. 124 с. (7,2:1 п.л. - вступит, статья; комментарии, арх. обработка в соавт.).

20. Таможня на Тихом океане: Документы и материалы. Вып.2. Хабаровская таможня / Н.А. Беляева, Н.А. Троицкая. Владивосток: ВФ РТА, 2004. 204 с. (12, 9: 1 п.л. - вступит, статья; комментарии, арх. обработка в соавт.).

Учебные пособия

21. Профессиональная подготовка таможенника (теория и практика): учебное пособие / Н.А. Беляева, В.И. Воронов, В.В. Горчаков и др. Владивосток: ВФ РТА, 2001.121 с. (1/9,7 п.л.).

22. Первоначальная подготовка сотрудников таможенных органов: учебное пособие / Н.А. Беляева, Р.А. Гнатенко, А.П. Гришко и др.; под общ. ред. В.Ю. Диановой. Владивосток: ВФ РТА, 2002. 188 с. (1,5/16,7 п.л.).

23. Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1858-1917 гг.: хрестоматия: в 2 ч. / Авт.-сост. Н.А. Беляева. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2003. 109 с. (8,1 п.л.).

БЕЛЯЕВА Наталья Анатольевна

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ

ИД № 03201 от 10.11.2000 г. код 221.

Подписано в печать 30.08.2004. Формат 70x100/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ 464. Редакционно-издательское отделение ВФ РТА 690034, Владивосток, ул. Стрелковая, 16в

116527