автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование таможенной службы на Дальнем Востоке России в 1899 - 1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвиенко, Ирина Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Становление таможенной системы в
Приамурском генерал-губернаторстве
1899-1908 гг. ).
1.1. Предпосылки введения таможенного надзора.
1.2. Организация таможенной службы в 1899-1904 гг.
1.3. Таможня при порто-франко (1904-1908 гг.).
Глава 2. Совершенствование таможенной системы
Дальнего Востока России в 1909-1917 гг.
2.1. Правительственные мероприятия по реорганизации таможенной системы
2.2. Дальневосточная таможня в условиях первой мировой войны
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Матвиенко, Ирина Геннадьевна
Актуальность темы. История российской таможни* -тема, весьма востребованная на современном этапе развития общества. Таможня относится к тем государственным институтам, значимость которых проявилась в ходе коренных преобразований перестроечного и постсоветского периодов. Таможенное дело всегда выступало составной частью внешней и внутренней политики государства, и изменение этой политики неизбежно должно было повлечь за собой изменение места и роли таможни в стране. С конца 8 0-х гг. Россия находится в крайне сложной политической и экономической ситуации, вызванной переходом от одной общественной системы к другой, и этот переход сопровождается сменой средств и методов государственного воздействия на экономику и общественную жизнь. Ликвидация политических барьеров между Востоком и Западом привела к тому, что общество становится более открытым, ориентированным на контакты в мировом масштабе. Открытость в полной мере распространяется и на экономические отношения. После снятия в 1989 г. государственной монополии на внешнюю торговлю началась активная деятельность всего советского государства и его отдельных регионов по заключению международных торговых договоров. В формировании рыночных отношений, защите экономического суверенитета, прав граждан неизмеримо возросла роль таможенной службы. Таможня, по существу, явилась связующим звеном между отечественной экономикой и мировым хозяйством, мировым рынком. Правительство, стремясь обеспечить
Таможня - учреждение, ведающее контролем над ввозом из-за границы и вывозом за границу товаров и взиманием пошлин и сборов. В самом общем смысле это понятие подразумевает любые таможенные органы всех уровней и в целом таможенную систему. экономическую модель регулирования внешнеэкономических связей, предприняло ряд мер по усовершенствованию таможенной системы*. В 1991 г. были приняты Таможенный кодекс СССР и Закон СССР о таможенном тарифе. Велась работа по созданию таможенной службы страны - учрежден Государственный Таможенный комитет, разработана программа развития инфраструктуры таможенной службы**. А в 1993 г. вступили в силу два основополагающих закона: Таможенный кодекс РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе».
Одновременно отмечается повышенный интерес к таможенной проблематике со стороны исследователей-историков. Для успешного развития российского таможенного дела важно понять эволюцию основных таможенных институтов и норм. Это поможет критически осмысливать опыт развития отечественной таможни, даст возможность использовать его при определении перспектив дальнейшего развития.
Большой интерес представляет региональный аспект изучения исторического опыта таможенной деятельности. В середине XIX в. в состав России вошли дальневосточные территории. Протяженная сухопутная и морская граница вдоль новых территорий обеспечила российскому государству выход на побережье Тихого океана и соседство с такими азиатскими странами, как Китай, Корея и Япония.
Дальневосточный регион - крупнейшая пограничная территория России, всегда имевшая в таможенной области свои приоритеты. Весьма интересным представляется изучение Таможенная система - собирательное понятие, включающее в себя действующую структуру таможенных органов и нормы таможенного законодательства. Таможенная служба - организация государственной службы в таможенных учреждениях. В широком понятии речь идет о совокупности таможенных органов, органов таможенной охраны, других звеньях и структурах, непосредственно участвующих в осуществлении таможенного дела, а также о правовом статусе должностных лиц таможенных органов, о порядке и правовых условиях прохождения службы в таможенных органах. процесса формирования здесь таможенной службы, изучение тех мотивов, которые обеспечивали внимание со стороны правительства Российской империи к включению региона в единую таможенную территорию* государства, а также непосредственно условий деятельности таможенной системы.
Потребность в изучении данной проблемы определяется также сохранением до настоящего времени вопроса об улучшении эффективности таможенной охраны** Приамурья. Соседство российского Дальнего Востока со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые характеризуются динамичным развитием экономики и рынка, заставляет внимательно оценивать опыт царского правительства в деле усовершенствования системы таможенной охраны границы.
Проведение исторических параллелей будет полезно и для современной внешнеэкономической политики в крае. В настоящий момент для Дальнего Востока, так же, как и на рубеже XIX - XX вв., первоочередной задачей является необходимость создания своего экономического сегмента в мировой рыночной системе. Обстоятельства же, в которых проходит этот непростой процесс, во многом созвучны с событиями вековой давности - отсутствие развитой промышленности в регионе, способной свободно конкурировать с продукцией иностранного производства, борьба за российского потребителя-дальневосточника на фоне активизации восточно-азиатских и западных государств, глобальный бюджетный де
Таможенная территория - территория государства, огражденная таможенной границей. Таможенная граница может как совпадать, так и не совпадать с государственной границей страны. Исключение могут составлять свободные таможенные зоны, б которых не взимаются таможенные пошлины и налоги. На таможенной границе действует административно-таможенный режим, установленный законодательством. Таможенная охрана - защита экономических интересов государства посредством предотвращения незаконного проникновения через таможенную границу иностранных товаров. фицит и ослабление политического влияния России в мировом масштабе. В данном контексте очень важно правильно определить место таможенной службы в жизни края и создать такие условия, при которых она с максимальной эффективностью сможет решать возложенные на нее задачи. При этом исторический опыт, анализ сильных и слабых сторон таможенной политики российского правительства в конце XIX-начале XX вв. поможет избежать явных ошибок в определении перспективных планов развития и в осуществлении практической деятельности таможенной службы.
Научная разработанность темы. Обзор научных работ и публикаций включает в себя литературу по истории таможни и таможенной политики" России, а также те работы, которые соприкасаются с таможенной проблематикой и способствуют раскрытию темы исследования. Условно можно выделить три периода, на протяжении которых, исследователи обращались к изучению таможенной истории: первый - с конца XIX в. до 1917 г., второй - с 20-х до конца 80-х гг., третий - с начала 90-х гг. до настоящего времени.
Начало изучению проблем таможенного развития России было положено дореволюционными исследователями. В то время, когда в большинстве стран Запада соперничали идеи протекционизма и фритредерства, очень важно было определить приоритеты России и пути ее интеграции в мировую экономику. Начало разработке истории таможенной политики было положено К. Лодыженским, который занимал один из высших постов в Департаменте таможенных сборов и в своем исследовании опирался на широкий фактический материал. Он
Таможенная политика - система политико-правовых, экономических, организационных и иных мероприятий в сфере таможенного дела, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов страны. рассматривал таможенную политику России от ее зарождения до завершения в стране промышленного переворота. В его работе «История русского таможенного тарифа» были сформулированы цели и задачи, которые стояли перед таможней и которые она призвана была решать (1) . Глубокая разработанность теоретических положений и серьезность выводов привели к тому, что работа легла в основу множества более поздних исследований и ссылки на нее присутствуют в большинстве современных текстов.
Большой вклад в изучение проблем экономического развития России и его связи с таможенной политикой внес Д. Менделеев, который являлся не только гениальным естествоиспытателем, но и крупным экономистом. Он был убежден, что таможенная политика России должна основываться не на фритредерстве, а на протекционизме. Свою точку зрения он изложил в работах «Проблемы экономического развития России», «Заветные мысли» (2). В поддержку этого тезиса неоднократно высказывался и еще один государственный деятель, один из крупнейших реформаторов в истории России С. Витте (3).
Анализу особенностей таможенной политики на рубеже веков были посвящены работы Н. Соболева, И. Кулишера, Б. Брандта и др. (4) Наибольшей степенью обобщенности материала, выявлением закономерностей взаимосвязей внутриэко-номической политики отличалась работа В. Витчевского «Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней» (5). Авторы обосновали необходимость тесной связи финансовой политики с таможенным делом, поскольку это единство определяло успех в решении экономических и социальных задач. Исследователи не анализировали проблем дальневосточного региона, но выводы, к которым они пришли, напрямую касались Приамурья. Российское государство в XIX - начале XX вв. желало укрепить свое влияние в Азии, особенно на тихоокеанском побережье, и от адекватной таможенной политики зависело здесь очень многое.
В конце XIX - начале XX вв. вышел целый ряд работ, освещавших экономическое и политическое положение дальневосточной окраины. Эти работы нельзя в полной мере отнести к историческим исследованиям. Они содержали характеристику текущего момента и были призваны выступить в качестве аргументов при определении приоритетных направлений региональной политики правительства. Политика эта находилась в прямой зависимости от международной ситуации в регионе.
Необходимость четкого разграничения территорий между Россией и Китаем, обеспечивавшего расширение государственных границ России на Дальнем Востоке и дальнейшему заселению и хозяйственному освоению Приамурского края, сформулирована в работе И. Барсукова «Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский» (б). Тема русско-маньчжурских отношений, тесная хозяйственная, торговая взаимосвязь этих территорий освещалась А. Гребенщиковым (7).
Работы В. Теплова, Е. Павлова, раскрывали политический аспект международных отношений, акцентируя внимание на. первоочередных задачах России в Азиатско-Тихоокеанском регионе во время русско-японской войны 1904-1905 гг.(8)
Общее состояние региона и те проблемы, которые необходимо было решить для скорейшего развития края, его промышленности, торговли, для обеспечения нормальной жизни населения нашли отражение в работах П. Головачева, Б. Денисова, А. Семенова-Тян-Шанского, Е. Табурно, Д. Субо-тича, П. Унтербергера (9). Те же самые вопросы, но более целенаправленно, увязывая их с развитием торговли в регионе, освещали Д. Покотилов, А Даттан, С. Меркулов, И. Гейштор, М. Федоров, К. Куртеев, И. Попов (10) . Авторы в большинстве своем отмечали, что Россия, чрезмерно обеспокоенная усилением своего военно-политического влияния в регионе, вкладывала значительные средства в развитие маньчжурских территорий, на которых велось строительство Китайской Восточной железной дороги, в то время как промышленность Приамурского края развивалась значительно медленнее и не могла конкурировать ни с китайской продукцией, ни с продукцией европейских стран. Таможня упоминалась авторами только в качестве источника сведений о товарообороте края.
Особенностью экономического поля Дальнего Востока было довольно длительное существование в крае системы порто-франко (беспошлинной торговли), которая была отменена с 1 января 1901 г. Споры вокруг необходимости права беспошлинной торговли иностранными товарами породили дискуссию не только в крае, но и в целом по стране. Материалы дискуссии создали целый пласт специальной литературы. Вопрос о порто-франко с точки зрения его целесообразности, положительные и отрицательные стороны подобной таможенной политики освещали К. Куртеев, С. Меркулов, Н. Слю-нин, И. Попов, Т. Тимофеев, А. Шило, Б. Гурьев, М. Ковалевский (11) . Мнения авторами высказывались полярные, е большинстве случаев даже разумные доводы оппонентов не учитывались.
Единственная попытка рассмотреть проблему с учетом всех «за» и «против», систематизировать аргументы принадлежала А. Березовскому. Ценность материала, изложенного в его работе «Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае: Опыт всестороннего исследования», заключается в том, что автор попытался рассмотреть ситуацию со всех сторон - выяснить влияние таможни и порто-франко на колонизацию края и на товарные цены в регионе, рассмотреть условия торговли при порто-франко и таможне с учетом условий русско-китайских договоров, выделить все положительное и отрицательное за весь период существования таможни на Дальнем Востоке (12) . А. Березовский попытался сформулировать общегосударственное значение вопроса о пошлинном обложении в Приамурье, учитывая не только экономическую, но и политическую его сторону. К тому же в работе были представлены и анализировались практически все имевшиеся к тому времени точки зрения на существование таможни в регионе - в ней есть материалы и выводы промышленников, предпринимателей, биржевых комитетов, государственных чиновников, различных комиссий, ученых, разрабатывавших тарифное законодательство. А. Березовский активно полемизировал с ними, однако его принадлежность к предпринимательским кругам объясняет субъективизм некоторых выводов автора, выступавшего против таможенного ограждения дальневосточных границ России.
Комплексное исследование развития таможенного обложения России с 80-х гг. XIX в. до 1914 г. провел Е. Кун (13) . Изучая ход развития таможенно-тарифного законодательства и его влияние на поступление таможенного дохода, Е. Кун в книге «Развитие нашего таможенного обложения в последние десятилетия» отдельно анализировал товарообмен по азиатской границе и его зависимость от системы порто-франко. На основании статистических материалов автор сделал вывод о взаимообусловленности повышения таможенных пошлин и роста таможенного дохода.
Кроме того, периодическая печать иногда помещала на своих страницах материалы, характеризующие место и роль таможни в дальневосточном регионе. Примером может служить статья М. Боголепова в «Сибирских вопросах» (14).
В целом следует отметить, что работы дореволюционны:-: авторов внесли значительный вклад в изучение таможенно-тарифной политики российского государства, выявили ее наиболее характерные черты и особенности, уделили много внимания разработке теории таможенного дела в России в XIX - начале XX вв. Однако обращение к проблемам Дальнего Востока пока еще не имело характера исторического исследования. Практически все авторы работ по дальневосточной проблематике были профессионально связаны с регионом (чиновники, предприниматели, депутаты Государственной думы), а потому это была публицистика, надобность которой определялась стремительно менявшимися условиями развития края.
Работы, представлявшие собой собственно исследования, начали появляться уже после 1917 г. Второй период изучения истории таможенного дела в стране имел довольно широкие хронологические рамки (2 0-е - конец 80-х гг.), внутри которых можно выделять периоды активизации исследований или же потери интереса к ним.
В 20-е гг., в годы новой экономической политики и связанной с ней известной свободой предпринимательства, еще наблюдался интерес к изучению опыта прошлого, изучению таможенной политики и теории таможенного дела (15). Но работы эти имели общий характер, содержали экономическую и правовую информацию и не касались специфических особенностей регионов. Дальневосточные журналы иногда печатали статьи, обращавшиеся к недавнему прошлому и пытавшиеся осмыслить исторический опыт таможенной деятельности до и после Октябрьской революции 1917 г. (16)
После 2 0-летнего отсутствия работ по данной теме в 194 7 г. вышла монография профессора С. Покровского, в которой он представил вариант марксистского построения истории внешней торговли и внешнеторговой политики дореволюционной России (17). Это обзор исторического пути, пройденного русской внешней торговлей с древнейших времен до Октябрьской революции, выводом из которого стало подтверждение мнения основоположников марксизма-ленинизма о загнивании империализма и способности только советского строя решить проблему экономической независимости России. При всей идеологической ангажированности автора статистический материал им был взят из работ К. Лодыженского, В. Витчевского, Н. Соболева, Е. Куна, И. Кулишера. Проблемы таможенной деятельности на Дальнем Востоке упоминаются Покровским лишь в связи с первой мировой войной и переносом торговых операций на азиатскую и северную границы вследствие ведения на западной границе боевых действий.
Только с 50-х гг. начали систематически появляться исследования дореволюционной истории Дальнего Востока. Экономическое развитие региона в контексте международных отношений в АТР рассматривали в своих работах М. Сладков-ский, А. Нарочницкий, Ю. Акашев и др. (18) . С. Григорцевич в своих работах «Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг.» и «Экспансия иностранного капитала на русский Дальний Восток в начале XX в.» отдельно останавливался на таможенной политике, проводимой в регионе, и проблемах порто-франко (19) . Названные работы детально характеризуют политическую обстановку на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., особенности экономического развития региона, дают представление о направлении таможенно-тарифной политики, но не касаются формирования здесь таможенной системы.
Для изучения степени влияния таможни на экономическое развитие российского Дальнего Востока в работе были использованы данные исследований А. Алексеева и Б. Морс-зова, которые в 8 0-е гг. предложили отказаться от одномерной оценки экономической ситуации в Приамурском крае и привели фактический материал, характеризовавший неравномерное развитие дальневосточной промышленности (20).
К литературе 80-х гг. следует отнести и «Историю Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.), опубликованную в 1991 г., поскольку ее содержание и характер изложения материала отличается традиционными для советского периода подходами. Несмотря на обобщающий характер и богатый фактический материал, освещающий политический и экономический аспекты развития края, текст, тем не менее, не содержит сведений о функционировании в крае таможенной службы (21).
Вместе с тем следует сказать, что во второй половине 80-х гг. усилился интерес к истории таможни. Одним из первых в советской литературе попытался обобщить сведения по формированию таможенных отношений в России и развитию таможенного законодательства, осмыслить исторический опыт деятельности таможни Л. Марков в 1987 г. В качестве иллюстрации деятельности таможни до революции в «Очерках истории таможенной службы» рассматривалась Иркутская таможня (22).
В целом необходимо подчеркнуть, что исследования второго периода были проведены историками с привлечением значительных архивных материалов, что обеспечивало их научность и свободу от субъективного отношения к проблеме. Они давали возможность определить значение протекционистской таможенной политики для экономического развития российского Дальнего Востока в дореволюционный период. Однако неравномерность изучения, отсутствие предметного интереса со стороны советских властей не способствовали появлению исследований истории таможенной службы, анализирующих опыт деятельности таможенной системы Российской империи .
В 90-е гг. XX в. произошли коренные измерения политической и экономической системы общества. После распада СССР в декабре 1991 г. определяющим моментом развития России и других республик бывшего Союза стали изменения в сфере государственного управления и в экономике. Основной задачей стала перестройка экономических структур и переход к рыночному хозяйству. Для этой цели были использованы рыночные регуляторы, к числу которых относилась и либерализация условий деятельности предприятий на внутреннем и мировом рынке. В сложившейся ситуации определилась первостепенная важность таможни как проводника государственных интересов, что в свою очередь стимулировало изучение деятельности таможенных учреждений.
Создание в 1994 г. Российской таможенной академии (РТА) и открытие ее филиалов по стране, внимание со стороны Государственного Таможенного комитета к непременному повышению качества подготовки специалистов обеспечило регулярное появление различных учебных пособий, содержащих исторические очерки (23).
Сотрудникам РТА принадлежат и более солидные монографические исследования. Авторский коллектив под руководством профессора А. Мячина подготовил исторический очерк «Таможенное дело в России, X - начало XX вв.» с подборкой документов и материалов (24). Главное внимание в нем сосредоточено на истории таможни в XVII - XVIII вв., когла были приняты первые таможенные тарифы и уставы, активно шло становление таможенной службы; одна из глав содержит характеристику таможенной системы при капитализме (с 70-х гг. XIX в. по 1917 г.). В очерке подробно охарактеризованы мотивы, определявшие направление экономической политики правительства, без учета, однако, региональных (в частности, дальневосточных) особенностей.
Масштабная работа была проделана Ю. Кисловским (25). На примере таможенной деятельности западной и южной границ автор подробно и всесторонне осветил тысячелетний путь развития таможенного дела в России в тесной связи с развитием внешнеэкономических связей. В тексте работы «История таможни государства Российского» содержится краткая характеристика состояния торговли на Дальнем Востоке (в сравнении с европейской частью России). При этом деятельность дальневосточных таможенных учреждений практически не рассматривается.
Проблемам протекционизма в XIX в. посвящена монография Л. Куприяновой «Таможенно-промыпшенный протекционизм и российские предприниматели (40-80-е гг. XIX в.)» (26) . Раскрывая двойственную природу протекционизма, отмечая тесную взаимосвязь экономической выгоды таможенных пошлин для казны и протекционистских задач по созданию условий для развития национальной промышленности, автор не ставил своей целью изучение реализации данной политики в дальневосточном регионе. С. Калашниковым была подготовлена и защищена кандидатская диссертация по проблемам формирования протекционистской политики в конце XIX - начале XX вв. Целью автора стало определение сущности и назначения протекционизма, механизмов его осуществления в указанный период, а также применения его элементов в современной таможенной политике (27),
Появились исследования, написанные на материале региональных таможен. К таковым относится работа 3. Амирова и Н. Джафарова «Таможенные службы, России в Дагестане, ХУШ-ХХ вв.» (28)
Исследованием таможенных вопросов Приамурского края начали заниматься дальневосточные историки. В книге Н. Дубининой «Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти» дана характеристика мероприятий последнего начальника края, направленных на улучшение торгово-промышленной ситуации на вверенной ему территории, на повышение эффективности охраны границы, на борьбу с контрабандой в условиях обострения политической ситуации в Тихоокеанском регионе (29) . Проблемы таможенной охраны дальневосточной границы в годы первой мировой войны, а также данные о товарообороте края нашли отражение на страницах монографии
Т. Иконниковой «Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны» (30). К изучаемой проблеме имеет отношение монография В. Мясникова «Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.)»(31) Автор всесторонне анализирует процесс разграничения приамурских территорий и особенности торговой ситуации на границе^ рассматривая все документы от Нерчин-ского договора 1689 г. до соглашений 1991-1994 гг.
Немногочисленность монографических исследований позволяет обратиться к рассмотрению статей, разрабатывающих таможенную тему. На страницах журналов «Азия и Африка сегодня», «Россия и АТР», «Экономическая жизнь Дальнего Востока», «Таможенная политика России ка Дальнем Востоке» и других периодических изданий, в качестве материалов научных конференций прошла целая серия публикаций, имеющих отношение к указанной проблематике.
Особенности внешнеэкономической политики России на Дальнем Востоке в эпоху его активного освоения (конец XIX - начало XX вв.), значение системы порто-франко для развития региона анализируются в статьях Е. Хадонова, А. Петрова, Н. Троицкой, А. Алепко, в работах О. ЯковлеЕой (32).
Сложности решения пограничного вопроса в Приамурском крае во второй половине XIX -начале XX вв. отражены в статьях Н. Дубининой, Б. Ткаченко, А. Волынчука (33).
Статьи В. Печерицы и Н. Беляевой последовательно раскрывают особенности таможенной политики и деятельности таможенной службы на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. (34) В публикациях В. Шелудько, В. Черномаза, Г.
Качкиной и М. Кротовой представлен взгляд на борьбу с контрабандой на дореволюционном Дальнем Востоке (35).
Материалы конференции «Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее», прошедшей в рамках празднования 100-летия таможенной службы Дальнего Востока в 1999 г. во Владивостоке, включают в себя статьи М. Бур-дина, О. Самусенко по истории дореволюционной таможни (36) . Историография дальневосточной таможни активно пополняется .
Итак, только третий период изучения проблемы характеризуется появлением работ по истории общероссийской и дальневосточной таможенной службы. Ведется разработка отдельных исторических сюжетов, присутствует стремление раскрыть весь процесс в динамике, выделить причины и условия изменений таможенной системы. Однако сведения по истории таможни на Дальнем Востоке представлены лишь в публикациях периодических изданий. Следует отметить эволюцию взглядов на проблему порто-франко в регионе. Тенденцией последнего периода стал дифференцированный подход в определении положительных и отрицательных сторон беспошлинной торговли применительно к конкретным отраслям производства, по отношению к интересам различных сторон общества, в целом для региона и для государства. В прошлом остался принцип унификации взглядов.
В целом анализ литературы позволяет отметить, что проблемы становления таможенной службы на Дальнем Востоке долгое время либо упоминались вскользь, либо их обходили молчанием. Интерес, проявляющийся по отношению к разработке проблемы в 90-е гг., указывает на востребованность подобных исследований, но пока сделаны лишь первые шаги в этом направлении. Все еще существует дефицит информации по истории дореволюционной таможенной службы, многие аспекты ее становления и практической деятельности ке освещены. Не представлен целостно процесс создания таможенной службы, оформления таможенной границы, законодательного регулирования этого процесса. Необходимым является анализ особенностей существования таможни на окраинных российских территориях, определение ее экономической эффективности, степени влияния на экономическое развитие региона. Недостаточная изученность целого ряда вопросов обуславливает необходимость дальнейшего исследования истории дальневосточной таможни.
Целью диссертационного исследования является изучение целостного процесса становления и функционирования таможенной службы на Дальнем Востоке России в 18 99-1917 гг. (включительно), анализ механизма регулирования ее деятельности центральными государственными структурами и местной (приамурской) администрацией.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
Раскрыть цели и задачи таможенной политики России в конце XIX - начале XX (до 1917 г. включительно) вв. и варианты ее осуществления в дальневосточном регионе.
Рассмотреть законотворческую деятельность российского правительства в 1899-1917 гг., направленную на создание таможенной системы Приамурского края и обеспечение ее фун кци ониро в а ни я.
Определить степень влияния экономических и внешнеполитических факторов на практическую деятельность таможенный учреждений, а также степень влияния таможни на изменения политической и экономической ситуации в крае.
Выделить особенности функционирования таможенной системы на Дальнем Востоке в сравнении с западными границами Российской империи.
Выявить степень участия приамурской администрации и предпринимательских кругов края в определении таможенной политики и места таможенной службы на Дальнем Востоке России в указанный период.
Методология исследования. Выводы ученых об отсутствии абсолютных и универсальных методов и теорий исторического познания позволили автору использовать и сочетать в своей работе те методы, которые предоставляют возможность наиболее полно обеспечить выполнение поставленных задач.
Работа основывается на фундаментальных диалектических принципах научной объективности, системности и историзма, остающихся неизменно определяющими в ситуации методологического плюрализма. Они дополняют друг друга, обеспечивая возможность адекватного отражения исследуемого предмета, изучения явления в совокупности положительных и отрицательных сторон.
Методологическая основа исследования представлена сочетанием общенаучных и конкретно-исторических методов. Общенаучная методология включает в себя методы абстрагирования, гипотетико-дедуктивный, анализ и синтез, позволившие выйти на уровень обобщения конкретного материала и сформулировать концепцию исследования. К конкретно-историческим следует отнести используемые сравнительно-исторический, историко-ситуационный и проблемнохронологический методы, дополненные статистическим анализом.
Сравнительно-исторический и историко-ситуационкый методы позволили рассмотреть региональную таможенную политику в контексте конкретных исторических ситуаций, сравнить отношение центра к дальневосточным проблемам на разных этапах. Использование проблемно-хронологического метода дало возможность выделить в дореволюционной истории дальневосточной таможни два периода в зависимости от способа организации таможенной защиты границ - 18 99-190 9 и 1909-1917 гг. — и проследить в хронологической последо— вательности деятельность правительства по формированию таможенной линии вдоль дальневосточных границ в каждый из временных отрезков и степень участия в этом процессе дальневосточной администрации и торгово-промышленных кругов .
Использование статистического метода позволило систематизировать и обобщить цифровой материал, отражающий динамику товарооборота в Приамурском крае, увеличение числа таможенных учреждений и количества личного состава, сведения о контрабанде на дальневосточных границах.
При интерпретации источников использовались основополагающие принципы философской герменевтики. Учитывались выводы исследователей по проблемам, не входившим в крут1 задач диссертанта.
Поскольку отдельно взятые методы исследования имеют свои познавательные пределы, в работе учитывался принцип дополнительности, дающий возможность последовательного, логического рассмотрения материала и позволяющий сделать обоснованные выводы.
Объектом исследования является процесс формирования таможенной системы и таможенная политика России на Дальнем Востоке в 1899-1917 гг. (включительно).
Предметом исследования является деятельность правительства и приамурской администрации по учреждению таможенного надзора в Приамурском крае и процесс ее регулирования с учетом региональных особенностей таможенной политики России на Дальнем Востоке в обозначенный период.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1899 по 1917 гг. (включительно) . Начальный рубеж определен законом 4 июня 18 99 г. об учреждении первых таможенных должностей в портах Приамурского края - во Владивостоке и Николаевске. Выбор конечной даты объясняется сменой после 1917 г. парадигмы общественного развития и неизбежным изменением системы государственных структур и органов.
Территориальные рамки исследования включают территорию Дальнего Востока, на которой в 1884 г. было образовано Приамурское генерал-губернаторство. В соответствии с современным административно-территориальным делением -это Хабаровский и Приморский края, а также Амурская, Камчатская, Сахалинская области. Кроме того, в некоторых случаях рассматривается территория современной Читинской области, поскольку Забайкальская область входила в Приамурское генерал-губернаторство до 1906 г.
Источниковая база исследования включает в себя разнообразные по характеру документы, опубликованные и неопубликованные .
Первую группу источников, в силу особенностей избранной темы, составили законодательные акты - законы,
-Ч-Л
ZJ обеспечившие создание таможенной службы на Дальнем Востоке и регламентировавшие ее деятельность. К ним относились уложения, уставы, учреждения, положения, инструкции, указы, мнения Государственного Совета, доклады, удостоенные Высочайшего утверждения, а также рескрипты и приказы. Эти законодательные акты включены в Свод законов Российской империи издания 18 92 и 190 6 гг., Полное собрание законов Российской империи, сборники узаконений и циркуляров правительства по таможенной части 1899-1917 гг. ив отдельный сборник узаконений и распоряжений по таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири 1912 г.
Проследить процесс принятия решений, механизм осуществления мероприятий позволило изучение материалов делопроизводства, сосредоточенных в Российском Государственном историческом архиве (РГИА) и Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) . В РГИА (г. Санкт-Петербург) документы, имеющие отношение к таможне на Дальнем Востоке, сосредоточены в фондах Министерства финансов (Ф.-560) и Департамента таможенных сборов (Ф.-21). Указанные фонды содержат переписку центральных учреждений по таможенным вопросам Дальнего Востока и переписку с Приамурской администрацией и местными ведомственными учреждениями, внутреннюю документацию, возникавшую в ходе подготовки дел к рассмотрению, и просительные документы инициативного характера, составленные приамурскими властями и предпринимателями.
В Ф.-560 содержится полная подборка представлений министра финансов в Государственный Совет, являющихся проектами законов об изменениях в организации таможенного надзора. Это ценный источник, позволивший проследить динамику развития таможенной системы края, всю подготовительную работу, проводившуюся для обоснования этих изменений. Фонд включает в себя также журналы и протоколы заседаний различных комиссий и совещаний, определявших перспективные направления таможенной политики в переходные периоды, связанные с изменениями экономической и.политической ситуации в крае. Представляет интерес переписка центральных органов с чинами ведомства в Приамурском крае, связанная с решением конкретных задач.
Из Ф.-21 извлечена информация о комплексе распоряжений Департамента таможенных сборов, связанных с учреждением наместничества, с русско-японской и первой мировой войнами, с подготовкой введения инспекторского управления таможенными учреждениями в 1912 г. Фонд содержит материалы по внешней торговле России за период 1916-1917 гг., которые не вошли в опубликованные статистические обзоры. Характеризовать переходный для таможни период 1917 г. позволяют материалы работы I съезда таможенных служащих.
В архиве Государственной думы (Ф.-12 78) содержатся документы, связанные с отменой порто-франко в Приамурском крае и с разработкой законопроектов по изменению таможенной системы на Дальнем Востоке в 1907-1909, 1910, 1912 гг.
Большой объем делопроизводственной документации, отражающей деятельность таможенной службы на Дальнем Востоке, содержат фонды РГИА ДВ (г. Владивосток). Однако в связи с перемещением фондов из Томска во Владивосток и сложностями размещения из-за нехватки помещений большая часть фондов все еще недоступна для работы исследователей. Удалось воспользоваться лишь частью архивного материала .
Фонд Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (Ф.-702) включает в себя дела, в которых собраны материалы правительственной экспедиции, предваряющей введение таможенного надзора в крае в конце XIX в., переписка властей с местными таможенными учреждениями, ходатайства населения и деловых кругов о разрешении спорных вопросов.
Открыты несколько фондов таможенных учреждений -Канцелярии Окружного таможенного инспектора (Ф.-1445), Благовещенской таможни (Ф.-1306), Александровской таможенной заставы (Ф.-1446), Константиновского таможенного поста (Ф.-1447). Эти фонды, среди прочего, позволяют ознакомиться с особым видом законодательных материалов - с циркулярами, уточнявшими и разъяснявшими практическое применение законов. Циркулярными распоряжениями также регулировались отношения между инспекторами таможенных участков и подотчетными им учреждениями. Отсутствие доступа к материалам делопроизводства Владивостокского и Читинского таможенных инспекторств осложняло работу по выявлению и анализу механизма решения проблем на местах в 19121917 гг. Вместе с тем, документы фондов Хабаровского инспекторства дают основания говорить об их идентичности для всех дальневосточных территорий.
Часть материалов указанных фондов опубликована и содержится в сборниках документов, подготовку и издание которых осуществляет РГИА ДВ. В 1998 г. был опубликован сборник «Порто-франко на Дальнем Востоке: Сборник документов и материалов». Вошедшие в него документы и материалы дают представление о целях и задачах политики порто-франко, условиях ее осуществления и результатах. В год 100-летия таможенной службы на Дальнем Востоке вышел сборник «Из истории таможенной службы на России на Дальнем Востоке. Документы и материалы (1899 - 1925 гг.)» В 1999 г. РГИА ДВ выпустил еще один сборник - «Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы.» Материалы всех этих сборников были использованы в работе.
Значительный объем печатных материалов делопроизводства по названной теме сосредоточен в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). Важным источником, содержащим сведения о состоянии Приамурского края, о развитии производства, транспорта и торговли, являются Всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов С. Духов-ского, Н. Гродекова, П. Унтербергера. В отчетах военных губернаторов Приморской области Н. Чичагова и В. Флуга, в отчете военного губернатора Амурской области Г. Валуева отражены сложности пограничного вопроса и положение таможни в Приамурском крае.
В качестве источников в работе использовались изданные материалы множественных дальневосточных совещаний и съездов представителей заинтересованных ведомств по проблемам порто-франко, содержащиеся в фондах ГАХК и Дальневосточной Государственной научной библиотеки. Весьма полезные сведения о состоянии и перспективах торговли в Приамурье содержатся в трудах Амурской экспедиции, работавшей под руководством Н. Гондатти.
Значительную часть источников составляют статистические сведения. В работе использовались статистические материалы печатного фонда ГАХК, содержащиеся в Листках Приморского областного статистического Комитета. Сводный статистический материал по азиатской границе представлен в «Обзорах внешней торговли России», входящих в фонд Российской Государственной библиотеки им. В.И. Ленина (г. Москва). Это позволило обеспечить работу сведениями о товарообороте Приамурского края, о таможенных поступлениях, о конкретных результатах борьбы с контрабандой. Сложность работы с этой группой источников состояла в том, что таможенные сведения по данному периоду носят неполный, местами. фрагментарный и часто противоречивый характер. Загруженность таможенных учреждений, с одной стороны, и неудовлетворительная постановка статистического дела н крае, с другой, а кроме того - отсутствие уверенности в использовании этих сведений властями - приводили к неаккуратности в сборе статистической информации, к отсутствию системности и систематичности опубликования подобного материала.
Использование материалов периодической печати дополнило источниковую базу исследования. «Приамурские ведомости», «Дальний Восток», «Далекая окраина», «Владивосток» и другие издания публиковали на своих страницах новости таможни, полемику вокруг проблем, с ней связанных.
В целом комплекс источников, по мнению автора, позволяет решить поставленные в ходе исследования задачи.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование процесса создания таможенной службы на российском Дальнем Востоке в 1899-1917 гг. (включительно), законодательного обеспечения этого процесса. На материалах разработки проектов обеспечения таможенной защиты приамурских территорий показаны приоритеты правительственной политики в регионе и степень ее восприимчивости к коррективам со стороны приамурской администрации и торгово-промышленных кругов.
В работе предложена периодизация процесса формирования таможенной службы на Дальнем Востоке России в указанный период. В тексте приведены новые факты и не разрабатывавшиеся ранее сюжеты, призванные повысить степень изученности истории дальневосточной таможни. Часть источников, использованных для написания работы, впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость диссертации определяется новизной исследования и возможностью использования ее основных положений и выводов в преподавательской работе для создания спецкурсов по истории таможенной службы в учебных заведениях Дальнего Востока таможенного, юридического, экономического профилей. Материалы диссертации могли бы в определенной степени заполнить пробел в освещении истории общероссийской таможни, поскольку имеющиеся к настоящему моменту работы написаны, как правило, на материале европейских участков границы.
Основные выводы диссертации могут быть применены для дальнейшего определения концепции вхождения русского Дальнего Востока в экономическую систему АТР на равноправных началах, а также для определения перспектив развития таможенной службы в регионе.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации нашли отражение в докладе, подготовленном в рамках работы научного семинара «Дальний Восток России в контексте российско-германских отношений (вторая половина XIX - XX вв.)» в 1999 г., ив опубликованных материалах: Таможенна я служба на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX вв. // Гродековские чтения. Тезисы науч.-практ. конф. Хабаровск, 1996. Ч. 1. С. 7 6-78; Включение Дальнего Востока в единую систему таможенных органов России (начало XX в.) // Вторые Гродековские чтения. Материалы науч.-практ. конф. Хабаровск, 1999. С. 45-48; Влияние русско-японской войны 1904-1905 гг. на положение таможни в Приамурском крае // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. № 1. С. 112-119; Взаимодействие государственных структур в деле охраны границ Приамурского края от контрабанды в начале XX в. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2000. № 2; Маньчжурский вопрос в таможенной политике России в начале XX в. (в печати).
Примечания:
1. Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.
2. Менделеев Д.И. Проблемы экономического развития России. М., 1960; Его же. Заветные мысли. М., 1995.
3. Витте С.Ю. Воспоминания: в 3-х т. Таллин; М., 1994; Его же. Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. СПб., 1912; Его же. По поводу национализма. Национальная экономика и Фридрих Лист. Киев, 1889.
4. Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX в. Томск, 1901; Кулишер И.М. Очерки истории таможенной политики. СПБ., 1903; Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы и их влияние на экономическое развитие страны: в 3-х т. СПб., 1898-1901; Финансовая политика и таможенное покровительство / Сост. Брандт Б.Ф. СПб., 1904.
5. Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909.
6. Барсуков И. П. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский. Хабаровск, 1999.
7. Гребенщиков A.B. К истории русско-маньчжурских отношений. Владивосток, 1912.
8. Теплов В.А. Проблемы Дальнего Востока. СПб., 1904; Павлов Е.В. На Дальнем Востоке в 1905 г. Из наблюдений во время войны с Японией. СПб., 1907.
9. Головачев П. Россия на Дальнем Востоке. СПб., 1904; Денисов В.И. Россия на Дальнем Востоке. СПб., 1913; Семенов-Тян-Шанский А.П. Наши ближайшие задачи на Дальнем Востоке. СПб., 1908; Табурно Е.П. Как наилучшим способом обеспечить развитие России на Дальнем Востоке и неприкосновенность ее границ. СПб., 1908; Суботич Д.И. Амурская железная дорога и наша политика на Дальнем Востоке. СПб., 1903; Унтербергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. СПб., 1912.
10. Покотилов Д.Д. Китайские порты, имеющие значение для русской торговли на Дальнем Востоке. СПб., 1895; Дат-тан A.B. Исторический очерк развития Приамурской торговли. М., 1897; Меркулов С.Д. Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке. СПб., 1903; Он же. Русская торговля на Дальнем Востоке и ее будущее. СПб., 1913; Гейштор И.Э. Торговля России на Дальнем Востоке. СПб., 1903; Федоров М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке. СПб., 1903; Куртеев К. К.
Русско-японский товарообмен и экономическое сближение // Записки Приамурского отдела императорского общества востоковедения. Хабаровск, 1916. Вып. III; Попов И.И. От Небесной империи к Срединной республике. М., 1912.
11. Куртеев К.К. Порто-франко и Амурская область. Хабаровск, 1907; Меркулов С.Д. Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением. СПб., 1905; Слюнин Н.В. Вопрос о порто-франко в Приамурье. СПб., 1908; Попов И. Порто-франко и таможенные тарифы на Амуре. Н.Новгород, 18 96; Тимофеев П. Порто-франко на Дальнем Востоке и Российский космополитизм. М., 1908; Шило А.И. Порто-франко на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1908; Гурьев Б. Развитие фабрично-заводской промышленности на дальневосточной русской окраине в сеязи с порто-франко // Вестник Азии. 1911. № 7; Ковалевский М. Порто-франко во Владивостоке // Вестник Европы. 1909. Т.1.
12. Березовский A.A. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае: Опыт всестороннего исследования.
Владивосток, 1907.
13. Кун Е. Развитие нашего таможенного обложения в поj следние десятилетия. Пгд., 1917.
14. Боголепов М. Таможенные бастионы в Приамурье // Сибирские вопросы. 1906. № 6.
15. Шапошников H.H. Протекционизм и свобода торговли. М., 1924; Его же. Таможенная политика России до и после Революции. M.-JI., 1924; Его же. Новый импортный таможенный тариф СССР с кратким очерком дореволюционных таможенных тарифов. М., 1924.
16. Романов Б.А. Основные моменты в русской политике на Дальнем Востоке в 1892-1925 гг. // Сибирские огни. 1926. № 4.
17. Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России. М., 1947.
18. Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.) М., 1974; Его же. Очерки развития внешнеэкономических отношений Китая. М., 1953; Нарочницкий A.J1. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895 гг. М., 1956; Акашев Ю.Д. Экономические проблемы Дальнего Востока и русская общественность (50-60-е гг. XIX в.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1971; Международные отношения на Дальнем Востоке: в 2-х т. М., 1973.
19. Григорцевич С.С. Экспансия иностранного капитала на русский Дальний Восток в начале XX в. // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Томск, 1955. Т. 14. С. 79-92; Его же. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. Томск, 1965.
20. Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.) М. , 1982; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока (конец XIX в. - 1917 г.) М., 1989; Морозов Б.Н. Развитие сельского хозяйства, промышленности и промыслов на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв. (вторая половина 90-х гг. XIX в. - 1917 г.): Автореф. дис. докт. ист. наук. Н.Новгород, 1997.
21. История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.) М., 1991.
22. Марков JI.H. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск, 1987.
23. Рабочая книга таможенника. СПб., 1994; Таможенное право: Учебник. М., 1995; Основы таможенного дела. М., 1995; Карташов Г.А. Основы таможенного дела: Курс лекций. Н.Новгород, 1998; Российское таможенное право: Учебник для вузов. М. , 1997.
24. Таможенное дело в России, X - начало XX вв. (Исторический очерк. Документы. Материалы.) СПб., 1995.
25. Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Его же. Контрабанда: история и современность. М., 1996.
26. Куприянова Л.В. Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40 - 80-е гг. XIX в.; М., 1994.
27. Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской политики России, 1877-1913 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1996.
28. Амиров З.Я., Джафаров Н.С. Таможенные службы России в Дагестане, XVIII - XX вв. М., 1996.
29. Дубинина Н.И. Приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти. Хабаровск, 1997.
30. Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы первой мировой войны. Хабаровск, 1999.
31. Мясников B.C. Договорными статьями утвердили (дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.) Хабаровск, 1997.
32. Хадонов Е.Е. Налоговая и промышленная политика министра финансов России Н.Х. Бунге (1881-1886 гг.) // Финансы. 1997. № 5; Его же. Экономическая политика России на Дальнем Востоке в период его активного освоения (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы экономики. 1995. № 3; Петров А. Экономика, открытая миру: Из истории внешнеэкономической политики Российского государства на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. // Азия и Африка сегодня. 1994. № 6; Троицкая H.A. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1860-1904 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 198 9; Ее же. Тоска о порто-франко // Россия и АТР. 1995. № 4; Ее же. «Порто-франко» на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2; Алепко A.B. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края (1860-1917 гг.): Дис. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. Хабаровск, 1998; Его же. Таможенная политика России на Дальнем Востоке и ее влияние на экономическое развитие региона // Специфика подготовки коммерческих кадров в вузах Дальнего Востока в сер. 90-х гг. Материалы науч.-практ. конф. Хабаровск, 1995; Его же. Иностранные капиталы в дальневосточных областях России: государственное регулирование и первые результаты 1860-1900 гг. // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 1999. Вып. 1; Его же. Незаконное предпринимательство китайцев на российско-маньчжурской границе в начале XX в. // Российское Приамурье: история и современность. Материалы докладов науч. семинара.
Хабаровск, 1999; Его же. Становление промыпшенно -транспортной структуры российского Дальнего Востока: проблемы и возможные пути их решения (18 60-1900 гг. ) // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 2000 Вып. 2; Его же. Особенности российского внешнеэкономического законодательства на Дальнем Востоке в начале XX в. // Губернское управление в России. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Владивосток, 1997; Яковлева O.A. Вопросы социально-экономического развития России в деятельности Iii Государственной думы, 19071912 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Хабаровск, 1997; Ее же. III Государственная дума и вопрос об усилении таможенной охраны в Приамурском генерал-губернаторстве // Гродековские чтения. Тезисы науч.-практ. конф. Хабаровск, 1996. Ч. 1.
33. Дубинина Н.И. Дискуссия о русско-китайской границе б связи с военными событиями в Маньчжурии в 1900 г. // Российское Приамурье: история и современность. Материалы науч. семинара. Хабаровск, 1999; Ткаченко Б.И. От Ханкайского протокола 18 61 г. до Цицикарского протокола 1911 г. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 3; Волынчук A.B. Структуризующая роль КВЖД в формировании восточных границ Российского государства // Вторые Гродековские чтения. Материалы науч.-практ. конф. Хабаровск, 1999.
34. Печерица В.Ф. О таможенном обложении и развитии промышленности на Дальнем Востоке в начале XX в. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2; Его же. Некоторые аспекты становления таможенной службы на Дальнем Востоке в начале XX в. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1997. № 1; Его же. Таможенная политика на Дальнем Востоке в начале XX в. // Российская таможенная академия. Ученые записки. Владивосток, 1996. Вып. 1; Беляева H.A. «В этом мероприятии - вся будущая судьба нашего коренного русского порта на Дальнем Востоке.» // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. № 1; Ее же. 100 лет российской таможенной службе на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. -1999. № 2; Ее же. Восточному институту предначертана программа практического учреждения // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. №4. С. 97103.
35. Шелудько В.О., Черномаз В.А. Контрабанда алкоголя и борьба с ней на дореволюционном Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 1; Качкина Г.П. История борьбы таможенных органов с контрабандой // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4; Кротова М.В. Борьба с контрабандной торговлей спиртом в приграничных районах Дальнего Востока, 1900-1917 гг. // Гродековские чтения. Тезисы науч.-практ. конф. Хабаровск, 1996. 4.1.
36. Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее. Материалы науч.-практ. конф. Владивосток, 1999.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование таможенной службы на Дальнем Востоке России в 1899 - 1917 гг."
Заключение
Исследование процесса формирования таможенной системы на Дальнем Востоке в дореволюционный период позволило сделать ряд общих выводов.
Дальневосточные территории со второй половины XIX в. вызывали повышенный интерес со стороны российского правительства, что было вызвано стремлением обеспечить себе устойчивое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Последние годы XIX - первые годы XX вв. справедливо называют эпохой российской «дальневосточной политики», поскольку именно тогда интересы страны впервые оказались связанными не с западными, а с юго-восточными ее рубежами. В этот период ситуацию в северной части тихоокеанского региона определяли государственно-политические устремления мировых держав - России, Англии, США, Германии, а также развивающейся быстрыми темпами Японии.
Смещение геостратегических интересов страны с Ближнего Востока на Дальний объяснялось стремлением России закрепить свое преобладание в Китае и Корее, а кроме того - утвердиться на русских дальневосточных территориях, тем самым лишив Японию возможности расширения своего влияния на материке.
В политическом руководстве страны в отношении дальневосточной политики существовало два подхода. Сторонники жесткой линии, представленные Великим князем Александром Михайловичем, наместником на Дальнем Востоке генерал-адьютантом Е. Алексеевым, министром внутренних дел В. Плеве, председателем Комитета министров И. Дурново, ратовали за наступательный внешнеполитический курс в сопредельных с Россией странах без уступок и компромиссов.
Представители «мягкого курса», к которым относились министр финансов С. Витте, министр иностранных дел В. Ламз-дорф, выступали за мирные методы разрешения противоречий и за «мирную экономическую экспансию», считая, что она способна принести большие выгоды и для развития отечественной индустрии, и для обеспечения привилегированного статуса страны в регионе.
Борьба указанных подходов находила отражение во всех аспектах политики, проводимой правительством по отношению к Дальнему Востоку, и, в частности, сказывалась на специфике формирования таможенной системы в регионе.
Механизмом реализации политических амбиций Российской империи стали экономические мероприятия по освоению окраинных территорий и включению их в единое экономическое пространство страны. Развитие национальной промышленности на Дальнем Востоке - особенно в отраслях, определявших специфику региона, - было призвано способствовать интеграции России в мировую экономику и созданию ею своего сегмента в мировой рыночной системе.
Создание таможни на дальневосточной окраине было призвано защитить экономические интересы России посредством пополнения государственной казны за счет таможенных сборов и создания условий для развития производства в Приамурском крае. Кроме того, завоеванием дальневосточных рынков сбыта Россия защищала интересы буржуазии европейской части страны.
На процесс создания таможенной системы серьезное влияние оказывал особый тарифный режим, установленный в Приамурском крае в XIX в. - порто-франко (право беспошлинной торговли иностранными товарами). Отдаленность края, особые условия его торгово-экономической жизни обеспечили своеобразие таможенно-тарифной политики в регионе - беспошлинная торговля уже с 60-х гг. XIX в. ограничивалась введением акцизных сборов, а введение пошлинного обложения в 1900 и 1909 гг. шло по льготной схеме. Центральные власти проводили в Приамурье политику умеренного протекционизма, о чем свидетельствует значительный список товаров, освобожденных от оплаты пошлиной в интересах местного населения и российской промышленности.
В тесной взаимосвязи с изменениями таможенно-тарифной политики в Приамурском крае стояла проблема оформления и деятельности таможенной службы.
Поскольку экономическая политика в регионе была подчинена военно-стратегическим задачам, процесс формирования таможенной службы характеризовался недостаточной разработанностью механизма осуществления таможенных мер, чрезмерной поспешностью и стремлением осуществить преобразования возможно меньшими средствами, что неизбежно сказывалось на эффективности таможенной защиты границ и компрометировало во многом рациональную правительственную политику.
Выбор времени и конкретные шаги по установлению таможенной защиты в конце XIX в. подчинялись конъюнктурным соображениям, связанным с обострением ситуации в тихоокеанском регионе вследствие японо-китайской войны 1894-18 95 гг. и укрепления положения Японии. К тому же постепенное ограничение беспошлинной торговли и активизация жизни края и увеличение его товарооборота вследствие реформ, проводимых по инициативе С. Витте, дали российскому правительству основание для создания таможенной границы вдоль территории Приамурского генерал-губернаторства. Оформление здесь таможенной системы завершило процесс создания единой таможенной территории Российского государства .
На создаваемую таможенную службу возлагались традиционные для таможенного ведомства функции: финансовая (фискальная), экономическая (протекционистская), полицейская и статистическая, а, кроме того, еще задача по охране дальневосточных границ.
Проведенный анализ фактического материала позволил разделить процесс становления таможенной службы на российском Дальнем Востоке на 2 периода - 1899-1908 гг. (который в свою очередь делится на 2 этапа: 1899-1904 и 1904-1909 гг.) и 1909-1917 гг. (включительно).
Процесс таможенного ограждения окраинных территорий осложнялся из-за особенностей географического положения, рельефа местности, обеспечивавшего наличие труднопроходимых участков, малонаселенности края, особых условий осуществления сухопутной торговли и недостаточного финансирования. Учитывая это, вдоль дальневосточного участка Государственной границы не было создано сплошной таможенной линии. Таможенные учреждения в 1899-1904 гг. создавались в приграничных пунктах наиболее интенсивного товарного движения и по мере увеличения количества учреждений группировались в таможенные районы с подчинением их таможенному инспектору или непосредственно Департаменту таможен-' ных сборов.
Деятельность дальневосточной таможенной службы регламентировалась общероссийскими Таможенными Уставами и Положениями, а также инструкциями и циркулярами Приамурских таможенных властей, призванными обеспечить эффективность работы в специфических региональных условиях. Торговля через дальневосточную границу осуществлялась на основе льготных тарифов, полученных в результате изменений ставок Общих таможенных тарифов по европейской торговле применительно к Приамурскому краю. Причиной принятия подобных льготных установлений являлись сложности снабжения населения края товарами первой необходимости вследствие его отдаленности, неразвитости транспортных путей и местной промышленности.
В период военных действий 1904-1905 гг. на Дальнем Востоке правительство воспользовалось традиционным приемом обеспечения снабжения края - восстановлением порто-франко, но в последующие годы вновь вернулось к идее государственного попечительства. Введение беспошлинной торговли не повлекло за собой ликвидации таможенной системы в Приамурье, но послужила причиной неопределенности положения и функций таможенных учреждений в 1904-1908 гг.
Отмена дальневосточного порто-франко в 1909 г. стала своеобразной границей в развитии таможенной службы в регионе .
Процесс повторной отмены порто-франко после окончания русско-японской войны был пролонгирован во времени вследствие активизации общественной жизни страны в ходе буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг., специфики законодательной деятельности Государственной думы и неоднозначности названной проблемы. Проблема обеспечивала столкновение государственных и региональных интересов и в результате была решена с позиций общегосударственных приоритетов .
Вопрос о целесообразности существования таможни на Дальнем Востоке был предметом постоянных дискуссий на самых разных уровнях. Попытки местной администрации и предпринимательских кругов убедить центральные власти в преждевременности отмены порто-франко и учреждения таможни накануне мероприятий 1900 и 1909 гг. не дали реальных результатов. Это в полной мере относится и к их предложениям по увеличению эффективности таможенной деятельности уже после учреждения таможенного надзора в регионе. А между тем дальневосточники в первые годы существования таможни имели возможность оценить ее практическую значимость, сами были включены в экономическую ситуацию, поэтому выходили на уровень центральных властей с конкретными предложениями.
Кризис дальневосточной экономики и падение таможенного дохода по азиатской границе к 1902 г. с 25 538 тыс. рублей (1899 г.) до 21 800 тыс. рублей (см. С. 70) служили основанием для активизации противников таможни. По их мнению, альтернативой ликвидации таможенной системы на окраинных территориях являлось только кардинальное изменение таможенной политики правительства. Основными шагами по стабилизации торгово-экономической жизни края должны были стать создание непрерывной линии защиты дальневосточной границы при разделении функций таможенной и пограничной охраны, увеличение штата таможенных чинов в учреждениях Приамурского края, облегчение таможенных формальностей, создание вольной гавани во Владивостоке и ликвидация льготной 50-верстной полосы вдоль сухопутной границы с Китаем.
В большинстве своем эти предложения так и не были реализованы. Министерство финансов и Департамент таможенных сборов были хорошо информированы о состоянии дел в крае и положении таможни, однако это не повлияло на проводимую политику. Взаимодействие центральной и местной власти имело место, однако ограничивалось определенными сферами - оно касалось вопросов установления тарифных ставок, правил осуществления таможенных обрядностей, выбора пунктов создания таможенных учреждений.
В 1909-1917 гг. на Дальнем Востоке была создана наиболее упорядоченная таможенная система - количество таможенных учреждений увеличилось, управление ими унифицировалось, было приведено в соответствие с общероссийской системой: сначала окружное (1909), позднее инспекторское (1912). При этом правительство продолжало придерживаться принципа минимального финансирования и отказывалось от идеи сплошной защиты дальневосточных границ, тем самым сводя к минимуму положительный эффект новых начинаний. Власти не могли себе позволить значительные единовременные расходы, не будучи уверены в перспективах отдаленного, все еще недостаточно развитого, своеобразного края. Вместе с тем они не могли и не желали поступиться укреплением военно-стратегического положения России в (АТР] в у условиях усиления японского влияния в регионе.
Эти соображения обусловили традиционную схему развития таможенной системы посредством периодического выделения кредитов на открытие новых учреждений и увеличение количества личного состава.
Новым элементом правительственной политики стало обеспечение взаимодействия таможенного ведомства с Пограничной и Корчемной стражей. Последние не имели самостоятельного значения в деле охраны границы Приамурского края и были призваны обеспечивать большую эффективность работе таможни. Также в охране границ участвовало казачество.
Здесь важно подчеркнуть, что результативность такого сотрудничества была более низкой, чем требовалось для обеспечения российских интересов на Дальнем Востоке. Механизм подчиненности и взаимодействия названых служб не был отлажен достаточно четко, что в сложных условиях региона влекло за собой сбои в охране границы. В результате контрабанда продолжала оставаться фактором экономической жизни края, таможенные доходы по азиатской границе были значительно меньшими, чем по другим участкам, дальневосточная промышленность не была в должной мере защищена от иностранной конкуренции.
С началом первой мировой войны дальневосточная таможенная служба приняла на себя основную нагрузку по пропуску товаров в пределы Российской империи. Товарооборот через приамурскую границу значительно возрос, что в условиях обострившегося финансового дефицита заставляло местные таможенные власти по согласованию с администрацией края принимать все возможные меры для поддержания дееспособности системы. Увеличение количества учреждений в этот период было незначительным, основной упор делался на интенсификацию работы таможни и на взаимодействие с другими государственными структурами.
Изменение таможенной системы в центре и на местах в 1917-1918 гг. было вызвано изменением системы власти и сменой направления общественного развития, когда государственный аппарат Российской империи перестал существовать, и новая власть занялась созданием собственных таможенных органов.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что в диалоге государственных и региональных интересов по вопросу о таможне на Дальнем Востоке в дореволюционный период победу одерживали именно интересы государства. Но при этом именно интересы государства в целом и Дальнего Востока как его части ущемлялись вследствие несовершенства таможенной системы.
Российскому правительству далеко не всегда удавалось учитывать все особенности отдаленного края и в соответствии с ними корректировать таможенную политику. В результате, как свидетельствует приведенный в диссертации фактический и статистический материал, таможенные доходы, поступавшие от учреждений Дальнего Востока, никогда не были значительными, объем задержанной контрабанды был меньше, чем количество незаконно провезенных в край товаров .
Отсутствие сплошной таможенной линии перестало себя оправдывать уже в первые годы XX в., когда железнодорожное строительство и увеличение населения по обе стороны границы совершенно изменили традиционные для XIX в. пути товарного движения. Власти последовательно проводили политику таможенной защиты дальневосточных территорий, однако недостаточно мобильно реагировали на изменение условий экономической жизни этих территорий.
Основным аргументом властей в защиту проводимой политики была забота о развитии и процветании российской (в том числе и дальневосточной) промышленности и ограждение ее от иностранной конкуренции. Однако следует подчеркнуть, что важным условием для развития промышленности является работа таможни по воспрепятствованию проникновения в край иностранной продукции, способной конкурировать с изделиями местного производства. На взаимосвязь этик процессов, на взаимообусловленность фискальных и протекционистских функций таможни еще в конце XIX в. указывал Д. Менделеев. Поэтому оправданным является вывод о том, что отсутствие на Дальнем Востоке к концу второго десятилетия XX в. промышленности, способной удовлетворить потребности местного населения и обеспечить равноправное участие России в торговле АТР, объясняется, в числе прочего, и недостаточно продуманной таможенной политикой и организацией таможенной охраны границы.
Более продуманная таможенная политика в Приамурском крае с учетом местных особенностей, тщательно разработанный механизм осуществления таможенной защиты, возможность таможенных учреждений выполнять возложенные на них ведомственные функции без отвлечения на охрану границы, достаточное финансирование - вот те условия, которые могли бы обеспечить эффективную работу таможенной системы на Дальнем Востоке в начале XX в. Но все это могло быть осуществлено лишь при условии самостоятельности экономической политики центральных властей в регионе. А Дальний Восток рассматривался российским правительством все же в первую очередь как регион военно-стратегический, что обеспечило отставание его хозяйственного развития.
Создание названых условий является вполне оправданным и для сегодняшнего дня, поскольку проблема экономического равноправия России в АТР остается неизменно актуальной. Безусловно, ситуация рубежа XIX - XX вв. не яв
201 ляется вполне идентичной ситуации вековой давности, но сохраняется стремление к налаживанию устойчивых экономических связей в рамках АТР, и в первую очередь с Японией и Китаем - стремительно развивающимися странами, традиционными партнерами России. Программа «Дальний Восток и Забайкалье», утвержденная правительством Российской Федерации в 1996 г., была ориентирована на создание условий для нормального функционирования экономики в регионе, причем в первую очередь предусмотрено развивать экспортные направления.
В условиях возросшей самостоятельности отдельных областей в рамках единого государства особое значение приобретает задача выработки гибкой таможенно-тарифной политики, способной обеспечить;развитие конкурентоспособного дальневосточного производства, не ущемляя общегосударственных интересов.
В данном контексте проведение исторических параллелей способно определить предпочтительное направление внешнеэкономической политики центральной и местных властей, предостерегая и от излишнего сепаратизма, и от угнетения интересов региона.