автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Физическая картина мира как фактор формирования научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища (методологический анализ)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кириленко, Станислав Дмитриевич
3-
Глава I. СУЩНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ. КАРТИНЫ МИРА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
§ I. Сущность и историческая изменчивость физической картины мира
§ 2. Место и роль физической картины мира в структуре научного мировоззрения курсантов . 62
Глава П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ мировоззренческой функции: физической картины мира
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО
УЧИЛИЩА . 92
§ I. Методологические проблемы использования концепции физической картины мира в процессе формирования научного мировоззрения курсантов . 93
§ 2. Пути реализации мировоззренческой функции физической картины мира в учебном процессе военно-инженерного вуза.133
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кириленко, Станислав Дмитриевич
В современных условиях непрерывно возрастает значение субъективного фактора в жизни общества. От уровня развития общественного сознания и степени мировоззренческой зрелости советских людей теперь во все большей мере зависит совокупный результат их труда, а также возможность постановки и достижения программных целей партии. Поэтому В.И.Ленин считал, что развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы^-. Этому требованию коммунистическая партия следует и сейчас, утверждая, что формирование научного мировоззрения у советских людей, военных кадров является сердцевиной идеологичер ской, политико-воспитательной работы партии , а главное внимание в современных научных исследованиях направляется на выработку научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию духовного мира личности. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК с особой остротой подчеркнул, что "сегодня весь учебный процесс должен в гораздо 3 большей мере стать носителем мировоззренческого содержания .
Условия обострившейся идеологической борьбы несомненно повышают актуальность исследования проблем формирования научного мировоззрения. В противоположность современной буржуазной философии, принижающей значение мировоззрения, наша партия считает,
1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.13, с.376.
2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. Т. 13, 1978-1980. - М.: Политиздат, 1980, с.360.
3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - И.: Политиздат, 1984, с. 18. что настоящее время характеризуется небывалым по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений"'", а в этих условиях будущее человечества зависит в о немалой степени от исхода идеологической борьбы .
Исключительная роль мировоззрения по оценке Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко заключается в том,что именно оно делает коммунистов, всех трудящихся сознательными политическими бойцами, способными самостоятельно оценивать социальные явления, видеть связь текущих задач с нашими конечными целями, 3 вести аргументированную полемику с любым ~ идейным противником . В современных условиях империалисты и их пособники делают все, чтобы отравить сознание советских людей, отвратить народы мира от социализма, исказить сложившуюся у нас картину справедливого общественного устройства, скомпрометировать наши идеалы, навязать свой образ мысли и цель жизни. Искусно формируя мировоззренческие установки, буржуазные идеологи утверждают, что растущая прослойка "технократов" в Советских Вооруженных Силах якобы отходит от активного участия в общественно-политической жизни, а это ведет к "затуханию" идейно-политической работы военных ин-4 женеров \ которые в современной армии составляют около половины офицеров . Такое представление - следствие распространенного на Западе мнения о том, что естественные и технические науки в от
1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - м.: Политиздат, 1983, с.7.
2. См.: там же, с.7.
3. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е доп.изд.-М.: Политиздат, 1984, с.584.
4. См.: Советский военный инженер (социологический очерк). -М.: Воениздат, 1977, с.14.
5. См.: Сорокин А.Н. Вооруженные Силы развитого социализма.-Вопросы философии, 1983, № 2, с.12. личие от гуманитарных сплошь индифферентны к характеру социального идеала, духовным и нравственным ценностям человека-'-, судьбам людей, проблемам войны и мира. Источником формирования так называемого "технократического мировоззрения", так же как и идеологии "технического пессимизма", является определенная социально-политическая установка буржуазной пропаганды. И хотя их утверждения ложны, а попытки тщетны, они направленны на "разрыхление" сознания советских военных инженеров, на выработку у них негативного отношения к идеологической, массово-политической работе. В целях организации контрпропагандистской работы так же нельзя не учитывать таких поползновений. Следовательно, необходимо более серьезно подходить к процессу формирования научного мировоззрения военных инженеров. Нельзя не учитывать и того, что, подвергаясь идеологической обработке, человек ориентируется и в мировоззренческом отношении. На исключение этой ориентации и направлена по своей сути контрпропагандистская работа для проведения которой необходимо вырабатывать практические рекомендации.
На процесс формирования мировоззрения курсантов военно-инженерного училища, наряду со всем советским образом жизни, оказывает воздействие непрерывно расширяющийся комплекс общественных и естественных наук, специальных и военно-технических дисциплин, 2 позволяющих правильно судить о происходящих в мире процессах . При этом в силу специфики задач и содержания подготовки военных
1. См.: Материалистическая диалектика как общая теория развития. Диалектика развития научного знания./ Под руков. и общ, ред. Л.Ф.Ильичева. - М.: Наука, 1982, с.347.
2. См.: Средин Г.В., Волкогонов Д.А., Коробейников М.П. Человек в современной войне. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. - М.: Воениздат, 1981, с.ИЗ. инженеров естественнонаучное и особенно физическое и специально-техническое знание в данном процессе занимает особую роль. Например, физика является признанным лидером естествознания, которое служит естественнонаучной основой диалектико-материалисти-ческого мировоззрения.
Возрастание роли естествознания в утверждении научного мировоззрения предвидели еще классики марксизма-ленинизма. Так, Ф.Энгельс писал: "с каждым составляющим эпоху открытием даже в естественноисторической области материализм должен изменять свою форму"-^. В.И.Ленин также считал естествознание важным средством борьбы за научное мировоззрение и поэтому требовал привлекать естествоиспытателей для работы по естественнонаучному обоснованию диалектико-материалистического взгляда на мир. Это задача, без решения которой, - завещал он, - воинствующий материализм не может быть ни в коем случае ни воинствующим, ни материализ-? мом . В этом отношении представляется особо важным подчеркнуть идею В.И.Ленина о воинственности научно обоснованного материализма, что важно в деле проведения контрпропаганды, наступатель-ности в идеологической работе. Дух наступательности всегда был присущ произведениям В.И.Ленина. Одним из них является основной философский труд В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". Примечательно, что он был написан по поводу так называемого мировоззренческого "кризиса в физике". Это свидетельствует о том, что В.И.Ленин самым внимательным образом следил за развитием естествознания и призывал постоянно держать в поле зрения его 3 мировоззренческую сторону .
1. Маркс К., Энгельс $. Соч. 2-е изд., т.21, с.286.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., тА5, с.29.
3. См.: там же, с.29.
Одним из важных следствий объективного процесса взаимодействия физического и философского знания является формирование физической картины мира. В.И.Ленин считал ее одной из категорий, с помощью которых разрешаются мировоззренческие трудности физического познания. И в настоящее время она рассматривается в качестве одной из основных категорий теории и методологии научно-Т « го познания . С другой стороны она может рассматриваться и в качестве фактора формирования подлинно научного мировоззрения и стиля мышления тех, кто в силу специфики научного познания соприкасается с физическим знанием значительно чаще, нежели с гуманитарным. Поэтому В.И.Ленин призывал расширять кругозор инженеров, исходя из завоеваний и данных современной науки, памятуя о том, что инженер придет к признанию коммунизма. через данные о своей науки , ибо ".могущественный ток к обществоведению от естествознания шел, как известно, не только в эпоху Петти,- писал В.И.Ленин,- но и в эпоху Маркса. Этот ток не менее, если не з более, могущественным остался и для XX века .
Однако этот ток не прямолинеен, а его последствия в формировании мировоззрения не однозначны. Интеграция научного знания приводит к формированию новых категорий, в частности, физической картины мира. Они прочно входят в лексикон научного познания и практики не только в физике, но и в марксистско-ленинской философии. При этом иногда такой процесс совершается стихийно, подлинный смысл категорий не выясняется. Зачастую ими пользуются интуитивно, произвольно. Товарищ К.У.Черненко отмечал, что попытки механического перенесения понятий и методов
1. См.: Мостепаненко М.В. Философия и методы научного познания. - Л.: Лениздат, 1970, с.164.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.42, с.346.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.41. естественных наук на область общественных явлений малопродуктивны, они мешают укреплению плодотворного сотрудничества этих наук с обществознанием-'-. Поэтому дальнейшее укрепление союза философии и естествознания, на необходимость которого указывал В.И.Ленин, требует философского осмысления современных естественнонаучных достижений, в том числе и понятийного аппарата физической науки. Одной из таких категорий является физическая картина мира. В условиях лавинного роста информации во всех отраслях знания военному инженеру необходим надежный путь ее анализа и систематизации. Такой путь указывает методология марксистско-ленинской философии, а в решении некоторых познавательных и мировоззренческих задач и концепция физической картины мира. Она способствует процессу физического познания и формирования научного мировоззрения, диалектического стиля мышления военных инженеров.
Исследование вопросов формирования научного мировоззрения в ходе изучения общественных, естественных, специальных и военно-технических дисциплин в ряде училищ показывает, что в этом процессе накоплен определенный положительный опыт, но есть и некоторые трудности. Они связаны с тем, что в военно-инженерном училище общественные науки относительно слабо ориентированы на философский анализ специального знания. В то же время и специальные дисциплины недостаточно занимаются вопросами философского анализа мировоззренческого содержания инженерных наук. Именно поэтому представляется целесообразным уделить больше внимания процессу формирования научного мировоззрения курсантов в процессе общеинженерной подготовки, ибо хотя эта проблема уже рассмат
I. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е доп.изд. - М.: Политиздат, 1984, с.579. ривалась в трудах военных ученых, однако вопросы комплексного использования физического и философского знания в мировоззренческой подготовке курсантов еще раскрыты недостаточно. В то же время советские ученые провели ряд актуальных исследований, в которых уделяется большое внимание картине мира как особой форме научного знания. В некоторых исследованиях предлагается использовать концепцию физической картины мира для процесса формирования научного мировоззрения^. Однако это положение недостаточно обосновывается, что и вызвало необходимость проведения специального исследования применительно к высшей военной школе.
Анализ планирующих документов, учебно-методических пособий, состояния учебно-воспитательного процесса, а также результаты социологических замеров в форме опросов преподавателей и курсантов свидетельствуют о том, что в настоящее время физическая картина мира еще далеко не полностью используется в качестве фактора формирования научного мировоззрения именно по причине методологической неразработанности этой проблемы.
В современных условиях формирование научного мировоззрения посредством использования концепции физической картины мира в учебном процессе ввуза должно явиться одной из действенных форм
I. См.: Игнатов А. Мировосприятие, картина мира и мировоззрение. - М.: Знание, 1971 ; Платонов Г.В. Картина мира, мировоззрение, идеология. - М.: Знание, 1972; его же: Марксистско-ленинская философия и частные науки; Ефименко В.Ф. Физическая картина мира. - Физика в школе, 1975, с.22-30; его же: Методологические вопросы курса физики средней школы и проблемы формирования мировоззрения. Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. - Владивосток, 1974; Диалектический материализм и естественнонаучная картина мира./ Отв.ред.П.С.Дышлевьгй.-Киев: Наукова думка, 1976; Извозчиков В.А.,Шапкин В.В. На основе Физической картины мира. - Вестник высшей школы, 198I, № 3, с.19-21; Алексеев П.В. Наука и мировоззрение. Союз марксистской философии и естествознания. - М.: Политиздат, 1983; Научная картина мира (логико-гносеологический аспект).- Киев: Наукова думка, 1983 и другие. воплощения ленинской идеи союза философии и естествознания. Действительно, реализация мировоззренческой функции физики, физических и военно-технических дисциплин, построенных на ее основе с помощью диалектического материализма проявляется в формировании физической картины мира, посредством которой вырабатываются определенные убеждения, принципы познания, методы анализа научного знания. Физическая картина мира может так же выступать в качестве основы для создания мотива в прогнозировании новых закономерностей развития мира, создания военной техники и использования определенных свойств физической формы движения материи, она стимулирует рационализаторскую, изобретательскую деятельность инженера-исследователя. Это положение В.И.Ленин выражал так: ".нельзя представить истину в виде простой картины (образа), без стремления, без движения11"'". Сознание человека не 2 только отра?кает мир, но и творит его . При этом внешнюю действительность изменяет не сознание как таковое, а деятельность чело3 века, составившего себе объективную картину мира . Мир не удовлетворяет человека и он своими действиями изменяет его на основе сложившейся в сознании картины мира. Именно поэтому физическая картина мира может рассматриваться в качестве объективной основы для развития субъективного фактора в деятельности военного инженера.
Формирование мировоззрения с помощью данных цикла инженерных дисциплин позволяет решать задачи борьбы с физическим идеализмом в области естествознания и религиозными концепциями, которые имеют свои корни и, в силу этого, продолжают возрождаться
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29, с.176-177.
2. См.: там же, с.194.
3. См.: там же, с.199. и поныне.
Мировоззрение курсантов формируется в процессе обучения и воспитания различными путями, одним из которых является формирование физической картины мира, поскольку она является частью мировоззрения. Однако нельзя полагать, что с формированием физической картины мира решается весь комплекс проблем оформления диалектико-материалистического мировоззрения. Вместе с тем, ее формирование является действенным средством в ряду многих других средств и способов мировоззренческой подготовки курсантов.
В целом необходимо отметить, что поддержка концепции физической картины мира как фактора формирования научного мировоззрения курсантов будет соответствовать требованиям Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко о том, что надо "улавливать" назревшие тенденции, вырабатывать добротные практические рекомендации, на основе которых компетентные органы могут принимать обоснованные решения^.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: возрастанием роли субъективного фактора в историческом развитии общества, резко обострившейся борьбой за формирование мировоззрения военных кадров со стороны двух полярно противоположных идеологий; особенностями интегративных процессов в науке, приводящих к формированию особых форм научного знания, которые входят в аппарат научного мировоззрения; необходимостью выработки конкретных практических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования научного мировоззрения курсантов военно-инженерных училищ.
Степень разработанности проблемы. Методологические проблемы
I. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.579. формирования духовного мира вообще и научного мировоззрения в частности в процессе овладения научным знанием разработаны классиками марксизма-ленинизма. Значительный вклад в ее решение посредством частнонаучного знания и физики внесли П.В.Алексеев, П.С.Дышлевый, В.Ф.Ефименко,М.Т.Иовчук, П.В.Копнин, Б.Г.Кузнецов, В.В.Млутановский, В.Н.Мощанский, М.В.Мостепаненко, Н.С.Ме-люхин, Г.В.Платонов, В.С.Степин, П.Н.Федосеев, В.И.Шинкарук, В.Ф.Черноволенко, Л.В.Яценко и другие. Среди военных ученых принципиально важными в этом плане являются работы В.Г.Ващаева, Г.П.Меньчикова, А.С.Миловидова, Б.В.Сафронова, В.В.Нечаева, М.В.Пирожкова, Н.С.Тарасикова, Н.Ф.Феденко, В.В.Шеляга и других. В этих работах обстоятельно раскрыты вопросы происхождения и развития физической картины мира*, ее роли в формировании науч-2 ного знания , в решении отдельных задач мировоззренческой под
3 и готовки обучаемых применительно к средней и высшей школе и др. В 1983 г. издан сборник научных трудов на основе двух методологических семинаров, специально посвященных логико-гносеологи
1. См.: Кузнецов Б.Г. Эволюция картины мира. - М.: Изд-во АН СССР, 1961; Дирак П.А. Эволюция взглядов физиков на картину природы. - Вопросы философии, 1963, № 12; Остапенко В.В. Роль философских категорий в генезисе научной картины мира. Диссертация на соискание ученой степени канд.филос.наук.- Львов, 1979.
2. См.: Мостепаненко М.В. Философия и физическая картина мира. (Физическая картина мира и проблема происхождения и развития физических теорий). Диссертация на соискание ученой степени доктора филос.наук.- Л.,1966; Муранов В.А. Методологическое значение естественнонаучной картины мира в развитии научного знания. Диссертация на соискание ученой степени канд.филос.наук. - М.,1973 и др.
3. См.: Ефименко В.Ф. Физическая картина мира. - Физика в школе, 1973, $ 3; Млутановский В.В. Физическое взаимодействие и картина мира в школьном курсе (пособие для учителей). - М.: Просвещение, 1977 и др. ,
См.: Извозчиков В.А., Шапкин В.В. На основе физической картины мира. - Вестник высшей школы, 1983, № 3; Кедров Б.М. Как изучать книгу В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". 4-е изд.- М.: Политиздат, 1983, с.80-84 и др. ческому анализу научной картины мира-*-. Некоторые аспекты исслер дуемой проблемы отражены в публикациях военных авторов .
В целом, опираясь на марксистско-ленинскую методологию советские ученые решили проблемы, связанные с пониманием сущности мировоззрения и физической картины мира, а также разработали основные пути и условия их формирования. Однако это рассмотрение осуществлено вне специального анализа механизма их совместного функционирования в учебно-воспитательном процессе военно-инженерного училища. Остаются наименее разработанными некоторые вопросы, связанные с определением понятия "физическая картина мира", анализом соотношения картины мира и мировоззрения, философским обоснованием содержания физической картины мира, ее форм и исторической изменчивости, а также ее ролью в формировании научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища. Это и сдерживает внедрение концепции физической картины мира в процесс преподавания диалектического материализма, физики и затрудняет ее использование в качестве фактора формирования научного мировоззрения в процессе изучения специальных и военно-технических дисциплин.
Анализ мировоззренческого содержания специальных и военно-технических дисциплин в применении к концепции физической картины мира военными философами пока еще не проводился, хотя в диссертациях и других научных исследованиях имеются указания на то, что их содержание имеет определенное значение для формирования
1. См.: Научная картина мира.(Логико-гносеологический аспект) .Сб. науч. трудов.- Киев: -Наукова думка, 1983.
2. См.: Средин Г.В.,Волкогонов Д.А.Коробейников М.П. Человек в современной войне. Проблемы морально-политической и психологической подготовки воинов. - М.: Воениздат, 1981; Актуальные проблемы истории философии и диалектического материализма. Учеб.пособие.Под ред.а.П.Дмитриева.- М.: Изд-во ВПА, 1978 и др. научного мировоззрения курсантов-инженеров.
Исходя из недостаточной разработанности проблемы формирования научного мировоззрения военно-инженерных кадров средствами физической картины мира представляется необходимым и возможным взять ее в качестве объекта диссертационного исследования. Выше была выдвинута гипотеза о том, что физическая картина мира как особая система научного знания имеет не только теоретическое, но и конкретно-практическое значение в плане воздействия на характер формируемого у курсантов мировоззрения в процессе изучения философии, физики, специальных, военно-технических дисциплин, построенных на физическом знании, так как физическая картина мира позволяет анализировать целый ряд философских проблем физической науки.
Объектом настоящего исследования является сложный и многообразный процесс формирования научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища.
Предметом исследования - выяснение роли физической картины мира как фактора формирования научного мировоззрения курсантов-инженеров в процессе преподавания марксистско-ленинской философии, физики, специальных и военно-технических дисциплин, то есть выделение той части, того аспекта мировоззрения, который может быть сформирован посредством физической картины мира в учебно-воспитательном процессе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе определения содержания физической картины мира, анализа ее места в системе диалектико-материалистического мировоззрения раскрыть методологические проблемы реализации ее мировоззренческой функции в учебно-воспитательном процессе военно-инженерных училищ. Поставленная
- 15 цель достигается решением следующих основных задач:
I. Выяснением сущности и содержания, структуры и исторической изменчивости форм физической картины мира, ее функций и места в научном мировоззрении курсантов-инженеров.
2.Осуществлением анализа методологических проблем использования концепции физической картины мира в процессе формирования научного мировоззрения курсантов на основе обобщения передового опыта преподавания марксистско-ленинской философии, физики, военно-инженерных дисциплин.
3. Разработкой путей реализации мировоззренческой функции физической картины мира в учебном процессе военно-инженерного вуза.
Решение данных задач будет способствовать более глубокому пониманию мировоззренческой функции физической картины мира в учебно-воспитательном процессе и повышению эффективности мировоззренческой подготовки курсантов военно-инженерных училищ.
Методом решения поставленных задач является философский анализ объекта, предполагающий рассмотрение проблем под углом зрения основных принципов материалистической диалектики: единства теории и практики, партийности, конкретно-исторического анализа физического и философского знания в их взаимосвязи и развитии и другие. В работе над диссертацией автор руководствовался методологией научного познания, разработанной классиками марксизма-ленинизма и развитой Коммунистической партией, советскими учеными и другими марксистами. В ходе исследования автор участвовал в комплексной научно-исследовательской работе "Обучение-V, проводимой в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники в 1983-1984 г.г., изучал передовой опыт формирования научного мировоззрения в ряде училищ, академий и других вузов страны, а также проводил опросы, анкетирование преподавателей и курсантов, выпускников училища.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в самой постановке проблемы, решение которой может служить основой для дальнейшего совершенствования процесса мировоззренческой подготовки военно-инженерных кадров, так как в исследовании предпринята одна из первых попыток всестороннего анализа функционирования физической картины мира как особой относительно самостоятельной системы научных знаний и представлений; во-вторых, в разработке научных основ формирования мировоззрения курсантов в процессе преподавания диалектического материализма, физических наук на базе единых взаимосвязанных представлений физической картины мира,которые реализуются в учебно-воспитательном процессе через ее гносеологическую, методологическую и мировоззренческую функции, отражающие специфику самой физической картины мира и ее отражение в дидактическом процессе; в-третьих, в обосновании механизма формирования диалектико-материалистичес-кого мировоззрения курсантов посредством физической картины мира, так как рассмотрение мировоззренческой функции физической картины мира позволяет в целом раскрыть ее дидактическую и воспитательную функции в решении задач мировоззренческой подготовки курсантов-инженеров; в-четвертых, в выработке практических рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности использования современных естественнонаучных знаний и представлений в процессе формирования коммунистического мировоззрения военно-инженерных кадров. В диссертации выделяются и рассматриваются конкретные фрагменты реализации мировоззренческой функции физической картины мира в диалектическом материализме, физике. Они представлены в приложении к диссертации.
Методология и источники исследования. Идейно-теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды основоположников марксизма, произведения В.И.Ленина, партийные документы, труды Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко и других руководителей партии и Советского государства, видных военачальников. В диссертации использованы работы советских ученых, философов, педагогов, физиков, зарубежных исследователей, материалы периодической печати, а также личный опыт преподавания марксистско-ленинской философии в военно-инженерном училище.
Практическая значимость и апробация исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения позволяют повысить качество мировоззренческой подготовки курсантов в процессе преподавания марксистско-ленинской философии, физики, технических и специальных дисциплин путем объединения усилий преподавателей на основе единой концепции физической картины мира. Предлагаемый в диссертации подход к выделению элементов мировоззренческого содержания физического знания реализован в практике мировоззренческой подготовки курсантов Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Результаты исследования нашли воплощение в программах, планах, учебно-методических пособиях, частных методиках по марксистско-ленинской философии, физике, в лекциях, при проведении методологических семинаров, лекториев, а также могут быть использованы в других военно-инженерных училищах и академиях. Результаты исследования на различных стадиях разработки прошли апробацию в преподавании диалектического материализма, проведении методологических семинаров, в докладах на научно-методологических конференциях преподавателей общественных наук г.Череповца (1983 г.), в выступлении на научно-практической конференции преподавателей Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, на научно-методическом семинаре обществоведов вузов г.Ленинграда (1983 г.). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры марксизма-ленинизма Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники и кафедры марксистско-ленинской философии Военно-полигичес-кой академии имени В.И.Ленина.
Результаты исследования опубликованы в следующих изданиях:
1. Кириленко С.Д. Физическая картина мира и ее место в научном мировоззрении курсантов военно-инженерного училища (методологический анализ). Лекция. - Череповец: ЧВВИУРЭ, 1983.
2,75 п.л.
2. Кириленко С.Д. Физическая картина мира как фактор формирования научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища. Лекция. - Череповец: ЧВВИУРЭ, 1983.- 2,25 п.л.
3. Кириленко С.Д. Физическая картина мира как фактор формирования научного мировоззрения курсантов училища. - В кн.: Проблемы повышения эффективности преподавания общественных наук в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. (Тезисы докладов на межвузовской научно-методической конференции преподавателей общественных наук вузов г.Череповца в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники). - Череповец: ЧВВИУРЭ, 1983. - 0,5 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Физическая картина мира как фактор формирования научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища (методологический анализ)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного методологического анализа роли физической картины мира в формировании научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища в настоящем исследовании определены возможности и конкретные пути реализации ее мировоззренческой функции в учебно-воспитательном процессе. Следствием проведенного исследования является доказательство того, что физическая картина мира как понятие теории и методологии научного познания и как концепция обучения есть необходимый элемент и эффективное средство формирования диалектико-материалистического мировоззрения советского военного инженера. Она составляет методологическую и естественнонаучную основу понимания мировоззренческого существа профессиональных знаний инженера. Поэтому физическая картина мира представляет собой не столько итог и логическую сумму знаний и представлений после прохождения цикла связанных с ней дисциплин, сколько их общее методологическое направление, которое формирует мировоззрение и современный научный способ исследования и мышления. Рассмотрение учебного процесса именно под таким углом зрения позволяет повысить эффективность формирования научного мировоззрения курсантов-инженеров путем внедрения этого прогрессивного метода преподавания, который позволяет глубже уяснить естественную взаимосвязь марксистско-ленинской философии, специальных и военно-технических дисциплин, а также выявить философские проблемы специального знания.
Определяя физическую картину мира как элемент научного мировоззрения инженера и как категорию теории познания,в исследовании со всех сторон раскрыта его специфика, которая показывает, что чем многообразнее сущность предмета, тем сложнее определить
- 172 его. Поэтому представления и выводы о физической картине мира как понятии концепции, которые сформированы в исследовании, имеют под собой достаточное объективное основание, ибо "чем богаче определяемый предмет, - писал Г.Гегель, - т.е. чем больше различных сторон представляет он для рассмотрения, тем более различными могут быть выставляемые на их основе определения"*. Все богатство такого сложного духовного феномена как физическая картина мира действительно трудно охватить, отразить и проанализировать в рамках одного ограниченного по объему и предмету исследования. Целый ряд различных аспектов мировоззренческого использования понятия "физическая картина мира", безусловно, ждет еще своих исследований, их основные направления представлены в диссертации. Однако сделанная в этой работе попытка выяснить мировоззренческий потенциал физической картины мира и возможности ее использования в учебно-воспитательном процессе военно-инженерного училища может служить исходным базисом, отправным пунктом для дальнейшей разработки и углублений представлений о физической картине мира и путях использования ее возможностей как в теоретико-познавательной, так и в предметно-практической деятельности. Идеи положения и выводы данного исследования органически включаются в общий поток концептуальных идей, формирующих современную научную теорию физической картины мира.
Следует также заметить, что оперирование понятием "физическая картина мира" и его внедрение в практику преподавания имеют диалектический характер и сопряжено со множеством проблем. Эти проблемы можно разделить на две основные группы:
I. Проблемы формирования в учебном процессе физической кар
I. Цит. по: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с.216. тины мира, которые отражают ее логико-гносеологическую и мировоззренческую функции.
2. Пути использования физической картины мира в формировании научного мировоззрения курсантов военно-инженерного училища, которые отражают методологическую и дидактическую функции физической картины мира в учебно-воспитательном процессе.
Реализация этого круга проблем требует большого объема аналитического материала и эмпирических исследований в плане методики преподавания конкретных дисциплин, которые могут быть сформированы в практические рекомендации по формированию содержания физической картины мира в учебном процессе и использованию выводов из анализа ее сущности в мировоззренческих целях.
Основные рекомендации, являющиеся практическим преломлением теоретического содержания данного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники. Опыт показывает, что внедрение отдельных рекомендаций требует некоторой перестройки содержания дисциплин, последовательности их прохождения, методики преподавания. Решение таких задач, как "повышение мировоззренческого уровня преподавания требует пересмотра традиционной структуры и методологии преподавания курса дисциплин"*, - подчеркивал А.Ох-рименко. Действительно, в сложном деле полумерами обойтись нельзя. В немалой степени необходимость такого пересмотра подтверждает и данная работа, последующая возможность практического внедрения концепции в содержание преподаваемых в военно-инженерном училище дисциплин.
В этой связи представляется особенно важным выделить основ
I. Охрименко А. Партийность преподавания технических дисциплин. - Вестник противовоздушной обороны, 1978, № 2, с.27-28.
- 174 ные, наиболее актуальные меры, направленные как на совершенствование обучения и воспитания курсантов инженерных ввузов в целом, так и на повышение эффективности мировоззренческого использования концепции физической картины мира в учебном процессе. Эти меры могут быть сгруппированы в рамках следующей структуры.
Первая группа: рекомендации, связанные с логикой теоретического курса дисциплин, которая формирует у курсантов представления о физической картине мира.
Вторая группа: рекомендации, направленные на повышение мировоззренческой эффективности использования концепции физической картины мира в учебно-воспитательном процессе.
Третья группа: рекомендации, определяющие возможности использования физической картины мира для повышения методического уровня преподавания. Ряд из этих рекомендаций включен в содержание второго параграфа второй главы исследования, что освобождает от необходимости их рассмотрения в данном случае.
Рассмотрим последовательно те меры, которые необходимо предпринять по результатам данного исследования. Итак,первая группа рекомендаций. Вначале следует отметить, что логика изложения теоретического курса читаемых дисциплин в вопросах формирования у курсантов представлений о физической картине мира естественным образом преувалирует в содержании этих курсов. Поэтому пересмотр некоторых методических средств преподавания может переориентировать учебный процесс в училищах и направить его на формирование у курсантов представлений о физической картине мира. Такой пересмотр может быть осуществлен на основе выполнения следующих рекомендаций:
I. Придание концепции физической картины мира, а в целом научной картине мира официального статуса и всемерное расширение
- 175 ее применимости в качестве философской и общенаучной категории, метода изложения мировоззренческого содержания естественнонаучных теорий в военно-инженерных училищах.
В этих целях было бы оправданным включение понятия "физическая картина мира" как собственно и все множество частнонаучных картин мира, существование которых не вызывает сомнений, в тематические (предметные) указатели последующих собраний сочинений К.Маркса, Ф.Энгельса, Полного собрания сочинений В.И.Ленина. Автором настоящего исследования данное предложение было изложено в письме директору Института марксизма-ленинизма ЦК КПСС, на которое получен ответ (исх. № 222 от 27 мая 1983 года), в котором признана правомерной данная постановка вопроса. Представляется что не должны обходить молчанием понятия: "картина мира", "научная картина мира", "общая картина мира", "естественнонаучная картина мира" и всех других, которые считаются обоснованными и которыми оперируют в научном языке и фундаментальные научные издания (Большая Советская энциклопедия, Философская энциклопедия, Философский энциклопедический словарь и др.).
2. За счет оптиматизации учебных программ, которая реализуется путем ликвидации имеющегося неоправданного дублирования изучения отдельных тем на различных кафедрах (физики, электротехники, теории цепей и сигналов и др.), совершенствования тематических планов, пересмотра планов семинарских занятий и тематики контрольных работ, которые пишутся курсантами по общественным наукам, внесения изменений в частные методики преподавания и других мер необходимо добиться определенной логической перестройки изучаемых курсов дисциплин таким образом, чтобы превратить преподавание в целостную систему формирования научного мировоззрения, используя в качестве одного из факторов концепцию физической картины мира. Такал перестройка значительно повысит миро
- 176 воззренческий эффект обучения, в первую очередь, тех дисциплин, на изучение которых отведено малое количество часов. При большом объеме курса и малом времени на его изучение фрагментарность из недостатка превращается в преимущество при объединении материала идеей физической картины мира*. Кроме того, такой подход даст возможность пересмотреть несколько устаревшие традиционные формы названия отдельных изучаемых тем в предметах, как это предлагают отдельные авторы. Например: "Физика как наука, изучающая объективные законы материального мира. Философское содержание физики"; "Механическое движение как простейший вид движения материи. Диалектическая сущность движения"; "Закон сохранения энергии, его философский смысл" и другие. Это повысит ответственность преподавателей за мировоззренческий потенциал изучаемых дисциплин. Кроме этого представляется необходимым обеспечивать диалектическую преемственность изучения физики и философии, для повышения мировоззренческого уровня изучаемого физического знания, а также для повышения уровня естественнонаучного обоснования диалектического материализма, путем расширения философской проблематики читаемых лекториев.
3. Следует считать необходимым включение в курс марксистско-ленинской философии в военно-инженерных училищах специальной темы по философским проблемам естествознания и возвращения к 110-часовой программе для курса марксистско-ленинской философии в военно-инженерных училищах. Кроме этого представляется неоправданным существование такого положения, когда слушатели военно-инженерных училищ сдают два экзамена по курсу истории КПСС, политической экономии, а по философии лишь один экзамен, что не
I. См.: Извозчиков В.А., Шапкин В.В. На основе физической картины мира, с.21.
- 177 способствует более глубокому освоению курса. В рамках марксистско-ленинского лектория для инженерных училищ целесообразно читать курс лекций по теории естественнонаучной картины мира. При изучении проблем, которые подняты В.И.Лениным в работе "Материализм и эмпириокритицизм", обязательно необходимо рассматривать вопросы, связанные с анализом причин "кризиса физики", роли физической картины мира в преодолении мировоззренческих трудностей в развитии физического знания, которые были подняты им в этом труде, .
4. Представляется необходимым выпустить серию специальных учебных, учебно-методических пособий, посвященных раскрытию содержания современной физической картины мира на основе данных современного естествознания, специальных и военно-технических дисциплин и ее роли в формировании научного мировоззрения военно-инженерных кадров. Следует создать ряд специальных пособий для преподавательского состава по проблеме содержания и методики реализации концепции физической картины мира в процессе обучения.
Вторая группа рекомендаций направлена на повышение мировоззренческой эффективности использования концепции физической картины мира и ее влияния на формирование диалектико-материалисти-ческих представлений в философии, что отразит обратное воздействие естествознания на философию. Основными из них являются:
I. Превращение кафедр общественных наук в научно-методические центры, координирующие работу всех кафедр в следующих вопросах: а) совершенствования учебных программ и тематических планов курсов диалектического материализма и специальных дисциплин. Конкретное внесение концепции физической картины мира в учебный процесс предполагает решение следующих вопросов: определение
- 178 комплекта тем, способных нести содержание данной концепции; определение содержания различных компонентов структуры мировоззрения с учетом возможностей физической картины мира; написание дидактических материалов к изучаемым темам, (отработка момента "профилизации" преподавания философии и поднятия содержания специальных дисциплин до мировоззренческого уровня); разработка логической последовательности внесения различных элементов физической картины мира в учебный процесс; разработка частных методик преподавания с учетом формирования физической картины мира и научного мировоззрения; создание структурно-логической схемы наполнения содержания диалектического материализма мировоззренческим содержанием физического знания и философских выводов в содержании специальных дисциплин; теоретическое и методологическое обоснование разработанных методик; обсуждение дидактических материалов, фондовых лекций на совместных заседаниях кафедр, предметно-методических комиссий, на занятиях в школах педагогического мастерства, научных конференциях, методологических семинарах и других формах повышения педагогической квалификации. Зти и другие вопросы требуют дополнительной разработки концепции физической картины мира со стороны преподавателей физики, специальных и военно-технических дисциплин, а также педагогов; б) организации и проведения инициативных и плановых научно-исследовательских работ по изучению различных аспектов мировоззренческого использования теории физической картины мира; в) издания печатной продукции в училищах, академиях, обобщения опыта через военные журналы; г) проведения общетеоретической, методической и идейно-воспитательной работы с преподавателями.
2. Пересмотр и обновление учебно-учетных документов, требований к выпускникам, их знаниям, навыкам, умениям, убеждениям и
- 179 и другим качествам, учебных программ, тематических планов. Этот пересмотр должен осуществляться с учетом формирования научного мировоззрения с помощью положений физической картины мира.
3. Проведение различных научно-исследовательских работ, направленных на поиск эффективных форм использования новых направлений повышения качества подготовки военных кадров, а также включение проблематики картины мира в проводящиеся научно-исследовательские работы.
Ц. Осуществление взаимного рецензирования материалов, подготовленных на кафедрах с целью мировоззренческого контроля и формирования умелого подхода к оперированию философским содержанием специального знания. Ценный опыт в этом отношении накоплен в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина*.
5. Повышение уровня подготовки преподавательского состава в использовании путей и средств формирования научного мировоззрения в учебно-воспитательном процессе.
Третья группа рекомендаций призвана открыть широкие возможности использования концепции физической картины мира для повышения методического уровня преподавания. В этом отношении следует иметь ввиду целесообразность выполнения следующих мероприятий:
1. Усиление взаимосвязи всех кафедр с кафедрами общественных наук в вопросах выработки частных методик использования концепции физической картины мира и ее мировоззренческих потенций в учебно-воспитательном процессе.
2. Создание и издание специальных методических пособий и руководств для преподавательского состава по проблемам формирова
I. См.: Филоченко Л.Г. Партийность - научная основа преподавания. - Коммунист Вооруженных Сил, 1976, да 23, с.63-70.
- 180 ния научного мировоззрения в ходе общеинженерной подготовки не только с использованием концепции физической картины мира, но и в общем воспитательном плане, так как таких пособий в училищах издается крайне ограниченное количество, несмотря на важность этой проблемы. В целом ее проведение предусмотрено задачей написания частных методик. Эти пособия должны быть рассчитаны на различные структурные уровни обучения, а,значит, и должны иметь различные степени общности, соответствующие следующей сетке: а) общенаучная методика; б) методика отдельных групп наук и дисциплин; в) методика частной науки; г) методика раздела науки; д) методика конкретной темы.
3. Создание стройной системы повышения профессиональной квалификации преподавательского состава на основе объединения всех звеньев этой системы единой идеей научной картины мира как составной части диалектико-материалистического мировоззрения. При этом знания о сущности, функциях, значении физической картины мира могут быть получены как путем внесения специальных тем в методологические семинары, проводимые на кафедрах, так и путем самостоятельного изучения, созданием соответствующих подборок литературы в учебно-методических кабинетах, библиотеках, в процессе учебы на курсах повышения квалификации, в работе с адъюнктами, написания диссертационных исследований.
Подводя итоги, необходимо отметить, что важным критерием сформированности научного мировоззрения военных инженеров с помощью концепции физической картины мира является ясное понимание ими перспектив развития военно-инженерной техники, которое позволяет инженеру осуществлять ее творческое развитие в интересах дальнейшего повышения боевой мощи Советских Вооруженных Сил.
Осуществление результатов данного исследования в военно-инженерных училищах будет способствовать мобилизации новых возможно
- 181 стей в мировоззренческой подготовке курсантов на основе концепции физической картины мира. Это повысит качество и эффективность подготовки военно-инженерных кадров для Советской Армии и Военно-Морского флота, послужит дополнительным средством повышения уровня партийности преподавания, дальнейшего улучшения проводимой в училищах идеологической, политико-воспитательной работы, что в целом будет направлено на дальнейшее укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.