автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 - 1980 гг.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Абдурасулов, Анвар Турсунович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ходжент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 - 1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдурасулов, Анвар Турсунович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ

И СПОРТА В ТАДЖИКИСТАНЕ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (1917-1941 гг.).

§ 1. Состояние физической культуры и спорта, народные, детские и спортивные игры накануне установления советской власти в Таджикистане.

§ 2. Становление и развитие физической культуры и спорта в 20-х годах

§ 3. Развитие физкультуры и спортивные достижения таджикского народа в период строительстве основ социализма и в годы Великой Отечественной войны.

ГЛАВА II. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

В ТАДЖИКИСТАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XX ВЕКА (1945-1990).

§ 1. Восстановление и развитие физической культуры и спорта в послевоенные годы (1945-1970 гг.).

§ 2. Период подъёма физической культуры и спорта в Таджикистане в 70-80-х годах XX в.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Абдурасулов, Анвар Турсунович

Актуальность темы исследования. Богатая и древняя история нашего народа наполнена великими политическими событиями, каждое из которых имеет особое значение для своего времени. Величайшим достижением в новейшей истории республики, несомненно, является обретение Таджикистаном государственной независимости.

Государственная независимость таджикистанцам досталась нелегко. Сразу же наша страна была втянута в водоворот гражданской войны. Она нанесла огромный политический, экономический, общественный и моральный ущерб и парализовала государственную власть со всеми её органами.

В это время только Верховный Совет Республики Таджикистан на своей XVI сессии сумел взять на себя всю ответственность перед народом, при широкой поддержке мирового сообщества он определил основные направления развития страны. Верховный Совет избрал высшее руководство республики во главе с Э.Ш. Рахмоновым. Именно он, как глава государства представил всеобъемлющую программу вывода страны из политического, экономического, культурного и духовного кризиса.

С первых дней своей деятельности Э.Ш. Рахмонов наряду с прекращением гражданской войны приступил к восстановлению и обновлению деформированной структуры государственной власти. С 1994 года в республике началась всеобъемлющая политическая, экономическая, социальная и культурная реформа.

Приобретение независимости, установление мира и национального согласия в Таджикистане создали мощные предпосылки для дальнейшего развития всех отраслей народного хозяйства, культуры, в том числе и физической культуры и спорта в нашей стране.

Независимость страны, - отметил Президент страны Э.Ш. Рахмонов па церемонии открытия V Централ ьноазиатских игр - создала необходимые условия и возможности для развития личности, являющейся олицетворением богатого духа, чистоты морали и физического развития. Сейчас необходимо воепользоваться нынешней ситуацией и позаботиться об улучшении физической культуры, развитии всех видов спорта, повышении мастерства спортсменов в целом для воспитания здорового и действительно достойного поколения»1.

События начала 90-х годов прошлого века негативно повлияли на состояние физической культуры и спорта в нашей стране, хотя в 80-х годах они имели грандиозные успехи. Многие тренера-преподаватели, спортсмены, организаторы физкультурного движения, ведущие специалисты выбыли из республики. Из-за отсутствия высококвалифицированных кадров многие спортивные школы перестали работать или работали в неполную силу. Экономическое состояние республики не позволяло финансировать эту отрасль. Такие виды спорта, как велоспорт, современное пятиборье, фехтование, водное поло, по которым в прошлом был подготовлен ряд чемпионов мира и Олимпийских игр, мастеров спорта, прекратили своё существование.

Для возрождения и дальнейшего развития физической культуры и спорта в республике было необходимо обобщение и использование положительного опыта работы физкультурных организаций Таджикистана в прошлом, имеющего большую научную и практическую ценность.

Опыт прошлых лет показывает, что в период становления и развития физкультурного движения в Таджикистане, несмотря на большие трудности, успешно были решены такие важные проблемы, как нехватка квалифицированных кадров и создание материально-технической базы спорта. Известно, что с помощью специалистов других республик, в первую очередь, городов Москвы, Ленинграда, Киева и др., были подготовлены не только физкультурные кадры, но и создавались первые кружки физкультуры, спортивные площадки на семи хлопкоочистительных заводах в городах Ходженте, Драгомирове, Канибадам-ской волости, а также на Шурабско-Исфаринских угольных шахтах.

Благодаря всевобучу, национальные виды спорта и игр приобретали новое содержание, становились органической частью культуры таджикского народа, способствовали приобщению широких масс дехканской молодёжи к физ

1 Чумхурият. - 2003. - 16 октября. культурному движению. Большое влияние на дальнейшее развитие физической культуры и спорта оказывали среднеазиатские олимпиады в 20-е годы.

Новый этап в развитии физкультурного движения таджикского народа начался с образования Таджикской Автономной Социалистической Республики в составе Узбекской СССР (1924 г.) и позже Таджикской Советской Социалистической Республики (1929 г.). В большинстве городов республики в связи с этими событиями прошли массовые спортивные соревнования, строились новые спортивные площадки, начали культивироваться новые виды спорта. Однако, в 20-е годы физкультура и спорт культивировались лишь в городах, а в районах и кишлаках республики население мало привлекалось к занятиям спортом. Что касается женщин-спортсменок местной национальности, то их были единицы. В 1931 г. по инициативе комсомола был разработан и введён в действие Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО, который способствовал дальнейшему росту физкультурного движения. В 1932 г. в республике было подготовлено 632 значкиста ГТО, а в последующие годы сдача норм комплекса ГТО принимает массовый характер.

В 1935-1936 гг. в Таджикистане создаются добровольные физкультурные общества профсоюзов («Спартак», «Старт», «Молния», «Медик», «Локомотив» «Буревестник» и др.). Эти общества укрепили низовые коллективы физкультуры на предприятиях как основного звена физкультурного движения. В 1925 г. было создано новое спортивное общество «Динамо», которое внесло большой вклад в развитие таджикского спорта.

В предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны вся деятельность физкультурных организаций была направлена на разгром фашистской Германии. В эти годы особое внимание было уделено усилению роли комплекса ГТО. Только за 1932-1940 гг. физкультурные организации Таджикистана подготовили около 37 тыс. значкистов ГТО1.

1 Суяркулов Т. M. История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане. - Душанбе, 1990. -С. 106.

В 1945 г. уровень физкультурного движения по многим показателям превысил довоенный. В рядах физкультурников насчитывалось более 120 тыс. человек против 80 тыс. в 1941 г.1.

В послевоенные годы встала задача перед физкультурными организациями Таджикистана шире использовать физическую культуру как важный фактор укрепления здоровья трудящихся, как одно из средств подготовки народа к высокопроизводительному труду. Решение этой проблемы зависело от кадров. Республика остро ощущала нехватки квалифицированных кадров. Так в 1946 г. в Таджикистане было всего около 200 работников физической культуры, из них 10 имели высшее и 45 среднее специальное образование, а остальные 145 человек имели лишь курсовое образование2.

В 60-е годы в Таджикистане впервые появились чемпионы СССР, рекордсмены мира. Среди них А. Тилик (стрельба), Г. Паничкин (лёгкая атлетика), В. Двигун (тяжёлая атлетика), И. Хасанов (гребля) и др.

В 80-е годы в физкультурном движении Таджикистана наблюдается дальнейший подъём в подготовке спортсменов высокого класса, строительстве материально-технической базы, а также в подготовке высококвалифицированных кадров. Этому способствовали заботы партийных, советских органов и ряд постановлений, проведение XXII Олимпийских игр в г. Москве в 1980 г., Спартакиад народов СССР и участие в них таджикских спортсменов.

В сентябре 1991 г. Республика Таджикистан была провозглашена суверенным государством. Такое историческое событие возлагало на плечи физкультурных организаций Таджикистана ответственные задачи: во-первых, спортивным организациям Таджикистана необходимо было изыскать новые формы и методы работы с учётом национальных особенностей республики, обеспечивающих развитие физической культуры и спорта в условиях рыночных экономических отношений.

Во-вторых, стало необходимо самостоятельно, под флагом суверенной республики выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.

1 ЦарикВ.Т. Физическая культура в СССР в цифрах и фактах (1917-1961). -М.: 1962.-С.139, 153.

2 ЦГА Республики Таджикистан. - Ф. 404. - Оп. ед. х. 14. - ЛЛ. 67,68; Там же. - Оп. 5. - ед.хр. 1. - Л. 211.

При поддержке правительства Республики спорткомитет принял все меры по возобновлению учебно-тренировочного процесса, работы спортивных баз, созданию необходимых условий ведущим спортсменам республики и отправке их на международные соревнования. В результате этого в конце 1993 г. в республике функционировали 4532 коллектива физической культуры (КФК), 55 стадионов, 63 детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ), работали 7145 специалистов с физкультурным образованием. С целью развития олимпийского движения в 1992 г. был организован Национальный Олимпийский комитет Республики Таджикистан (НОК), который в 1994 г. официально был принят в члены Международного Олимпийского Комитета (МОК).

В целях возрождения национальных видов спорта стали проводиться массовые соревнования в честь праздников «Навруз», «День независимости» и др., вошло в традицию проведение «Дня бега», «Дня физкультурника». Только в Душанбе в массовых соревнованиях «День бега» в 1995 г. приняло участие более 13 тыс. человек1.

С целью достижения массовости спорта и обеспечения конституционных прав граждан в сфере физической культуры и спорта в 1997 г. был принят ЗаО кон «О физической культуре и спорте Республики Таджикистан»".

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что, несмотря на определённые пробелы, физкультурные организации Таджикистана, как в годы Советской власти, так и в период приобретённого суверенитета, накопили опыт работы по внедрению физической культуры и спорта в быт народа.

Исходя из этого, актуальность темы исследования определяется назревшей необходимостью изучения опыта работы по совершенствованию форм и методов физической культуры и спорта, новых подходов к решению рассматриваемой проблемы, возрождению национальных видов спорта, использованию накопленного опыта физкультурными организациями республики.

Актуальность исследования предопределяется и тем объективным фактором, что при создании системы физического воспитания суверенной Республи

1 Народная газета. - 1995. - 12 августа.

2 Садои мардум. - 1997.-4 июня. ки Таджикистан, способствующей дальнейшему развитию физкультурного движения в условиях рыночных экономических отношений, надо расширять применение занятий разнообразными видами физической культуры и спорта, занимавших ещё с древности таджикский народ, и их практического использования в условиях суверенного Таджикистана. Для этого заложена благоприятная база.

Актуальность проблемы исследования связана с необходимостью обобщения вопросов достижения и перспективы таджикского спорта. Развитие и достижения таджикского спорта не ограничиваются только советским периодом. Достижения таджикских спортсменов на международной арене в годы независимости указывают на правильный выбор пути по развитию физической культуры и спорта. В связи с этим изучение и обобщение исторического опыта, истоков и исторических условий формирования и развития физкультурных организаций, физкультурного движения в целом приобретают большую научную и практическую ценность.

Степень изученности проблемы. Глубокие всесторонние перемены в жизни общества способствовали активизации научных сил историков, стимулировали поиск новых подходов к исследованию процессов в области физической культуры и спорта.

Следует заметить, что до настоящего времени в республике отсутствуют специальные обобщающие труды и монографические исследования, где бы историей физической культуры и спорта с древнейших времён до конца XX в. рассматривались в совокупности и взаимосвязи. Некоторые стороны истории физкультурного движения таджикского народа, главным образом советского времени, периодически освещались на страницах газет, в ряде монографий, учебников и научно-популярных брошюр.

Изданные работы можно разделить на статьи, учебники, брошюры учёных, тренеров, преподавателей, организаторов физкультурного движения, которые комплексно рассматривали вопросы истории физической культуры и спорта народов бывшего Советского Союза, где бегло упоминается и о Таджикистане. Среди них труды М.А. Александрова1, Н.Ф. Куленко2, В.В. Самоуко-ва3, В.В. Столбова4 и др. В этих работах освещается история физической культуры и спорта в бывшем Советском Союзе и зарубежных странах в общих чертах, а также затрагиваются некоторые проблемы физкультурного движения Таджикистана. Авторы этих работ, касаясь глобальных сторон проблем, не имели возможности глубже проникнуть в вопросы физкультурного движения каждой из союзных республик в отдельности. Но авторам всё же можно было больше уделить внимания республикам Средней Азии, в том числе Таджикистану, где в силу своих отличительных особенностей имелся ряд объективных и субъективных причин, способствовавших или препятствовавших внедрению физической культуры и спорта в быт народа.

Авторы этой группы ограничивались больше примерами о спортивных событиях центральных городов, в частности Москвы, Ленинграда, Киева, Минска. Несмотря на это, их работы представляют определённую ценность. Здесь многие вопросы связаны с физкультурным движением СССР, особенно постановления партийных и советских органов. Единая спортивная классификация, календарный план спортивно-массовых мероприятий, Положение о всесоюзных соревнованиях, отражённые в их трудах, одинаково касаются всех республик, в том числе Таджикистана.

Вклад вузовских коллективов, в частности кафедр и факультетов физического воспитания, обобщены в юбилейных сборниках, посвящённых истории отдельных институтов и университетов5.

Есть большая группа публикаций, к которым относятся монографии, учебники, брошюры, диссертационные исследования, отдельные работы руководителей спортивных организаций, тренеров, преподавателей и других спе

1 Александров М.А. и др. Физическая культура и спорт в СССР (1917-1957 гг.). - М.: 1957. - 376 С.

2 Куленко Н.Ф. История и организация физической культуры. — М.: 1982. — 223 С.

3 Самоуков В.В. и др. Физическая культура и спорт в СССР. - М.: 1967. - 352 С.

4 Столбов В.В. История физической культуры и спорта. - М.: 1975. - 359 С.; Его же: История физической культуры и спорта. — М.: 1977. - 231 С.

5 Филипченко Ф.Ф. Кафедра физического воспитания// Юбилейный сборник (25-летию ЛГПИ посвящается). -Ленинабад. - 1958.-С. 123-128. циалистов республики, посвященные проблемам физкультурного движения Таджикистана.

Некоторые группы авторов этой публикации посвятили свои труды истории физической культуры и спорта в Таджикистане. Одним из первых трудов, освещающих историю физической культуры в Таджикистане, является работа

1 9

Я.Ш. Торопова и Т. Суяркулова". В первой работе автор на основе конкретного анализа фактического материала рассматривает состояние физического воспитания таджикского народа до 40-х годов ХХ-го столетия. В работе особое место занимает история становления и содержания национальных видов спорта, а также подготовка первых физкультурных кадров.

История становления и развития физкультурного движения в Таджикистане получила отражение в монографии профессора Т. Суяркулова. Автор работы на основе большого фактического материала показывает преобразования в физкультурном движении Таджикистана за годы Советской власти до середины 60-х годов XX столетия. В работе Т. Суяркулова особое место занимает роль Всеобуча, комсомола, профсоюзов, а также партийных и советских органов республики в становлении и развитии физкультурного движения в Таджикистане и их мероприятия, такие как «Неделя физкультуры», «День Всеобуча», «День красноармейца».

Подробно освещена история возникновения и развития национальных видов спорта в трудах профессора Н.Н. Турсунова . Автор свою работу теснейшим образом связывает с внедрением основных положений в практику. Многие его учебные пособия используются учителями физкультуры в средних школах, преподавателями вузов республики. По его разработанным правилам проводятся республиканские соревнования по национальным видам спорта.

1 Торопов Я.Ш. Национальные виды спорта и игр в Таджикистане. - М.: 1944.

2 Суяркулов Т. Прошлое и настоящее таджикского спорта. - Душанбе, 1963. - 168 С.; Его же: История возникновения физической культуры и спорта в Таджикистане. - Душанбе, 1990.

3 Турсунов Н.П. Поло и хоккей на траве. История становления и развития поло в Таджикистане. - Душанбе, 1982. - 128 С. (Па тадж. яз.); Его же. Национальные таджикские игры. - Душанбе, 1983. - 55 С. (На тадж. яз.).

Среди опубликованных работ по истории участия комсомола в развитии физической культуры и спорта видное место занимает брошюра В.М. Сидорен-ко1.

В ней автор показывает деятельность комсомола в развитии таджикского спорта с момента его возникновения и до конца 70-х годов. В работе В.М. Сидоренко события и факты получили поверхностную оценку, замалчиваются недостатки. В ней отсутствуют подвиги комсомольцев, совершавших исторический многодневный велопробег по маршруту Душанбе-Каракумы-Москва.

В существующей литературе особое место занимает исследование вопросов вовлечения женщин Таджикистана в физкультурное движение и их роли в агитации и пропаганде физкультуры и спорта среди женского населения республики.

К этим работам относится научно-исследовательская работа Н.Д. Бусто-новой . В исследовании отражена история физкультуры и спорта республики, но в ней нет анализа объективных причин, являющихся основным тормозом дальнейшего развития физкультурного движения среди женщин.

Получили освещение вопросы становления и развития отдельных видов спорта в работах М.А. Сабурова3, А.К. Бабаджанова4. Однако эти работы предназначены для узкого круга специалистов.

Имеется ряд специальных научно-популярных и фундаментальных работ отдельных авторов.

История физического воспитания таджикского народа дореволюционного периода освещена в книге И. Нурджанова «Таджикский народный театр»3. Автор работы, освещая таджикские национальные праздники, обычаи, традиции, показывает, как они сопровождались спортивно-развлекательными состя

1 Сидоренко В. М. Комсомол Таджикистана и спорт. - Душанбе, 1981,- 16 С.

2 Бустонова Н. «Участие женщин Таджикистана в физкультурном движении (1955-1985 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1995.-217 С.

3 Сабуров М.А. Развитие шахмат в Таджикистане. - Душанбе, 1987. - 143 С. (на тадж. яз.).

4 Бабаджанов А.К. Скалолазы. (Об истории развития альпинизма в Таджикистане). - Душанбе, 1987. - 40 С. (11а тадж. языке).

5 Нурджанов И. Таджикский народный театр. - М.: 1955. заниями. Автором даются сведения о строительстве спортивных сооружений, показаны формы и методы народных тренировок.

Ряд авторов посвятили свои работы выступлению сборных команд Таджикистана во всесоюзных и международных соревнованиях1 и достижениям отдельных спортсменов2.

Большой интерес представляют воспоминания чемпионки мира и призёра Олимпийских игр Зебуниссо Рустамовой3. Работа написана в научно-популярной форме и посвящена истории Олимпийских игр, спортивным традициям людей Земли. Работа широко иллюстрирована и богато, оснащена материалами по Таджикистану.

Появились первые работы, посвящённые обобщению одного из самых массовых спортивных соревнований, проводившихся в республике - легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Правда», позже «Коммунист Таджикистана». Эта эстафета дала путёвку в большой спорт многим известным бегунам. Этой проблеме посвящена научно-популярная брошюра Б. Гердель и В. Фроло-ва4.

Группа авторов посвятили свои работы организации соревнований и правилам их проведения, согласно которым проводились международные и республиканские соревнования. К таким авторам относятся Я.Ю. Абрамов3, А.К. 7

Бабаджанов , С. Махмадрасулов .

К. Шукроев, возглавляя Комитет физической культуры и спорта республики, внёс весомый вклад в изучение данной проблемы.

После провозглашения независимости Республики Таджикистан, вызвавшей повышение интереса к историческим традициям таджикского народа, вни

1 Спортивная республика. Сост. В. Фролов. - Душанбе, 1968. - 146 С.; Его же: Наши лучшие спортсмены. -Душанбе, 1974.; Олимпийцы среди нас. Сост. Г. Клейман. - Душанбе, 1980.

2 Болотник И. За спортивную честь. — Душанбе, 1963; Его же: Сильнейшие спортсмены Республики. — Душанбе, 1962; Расул-зода В. Зебуниссо (Очерк о чемпионке мира 3. Рустамовой). — Душанбе, 1979; Садуллоев М. Посланцы спортивного Таджикистана. - Душанбе, 1981; Фролов В.В. С байдаркой по планете. - Душанбе, 1977: Шукроев К. Наши спортсменки. - Душанбе, 1985.

3 РустамоваЗ. Быстрее! Выше! Сильнее! -М.: 2001.

4 Гердель Б., Фролов В. Приз вручает газета. - Душанбе, 1988.

5 Абрамов А.Ю. Таджикская борьба. - Сталинабад, 1939.

6 Бабаджанов А.К. Правило соревнований по борьбе гуштингири. — Душанбе, 1983.

7 Махмадрасулов С. Правила соревнования по борьбе гуштингири. — Душанбе, 1993. мание авторов привлёк вопрос возрождения национальных видов спорта и становления НОК Республики Таджикистан. Это нашло отражение в работах А.К. Бабаджанова , В. Расул-зода .

Изучением традиционных народных игр частично занимались в начале XX в. известные русские востоковеды М.С. Андреев3, А.А. Половцов и Е.М. Пещерова4. Ими был собран богатейший материал по детским и народным играм.

Крупным специалистом по таджикским национальным и детским играм является известный учёный Н.Н. Турсунов5.

Все вышеуказанные работы в основном связаны с проблемами физической культуры и спорта отдельных периодов Советской власти. А обобщающей работы, которая бы рассматривала историю развития физической культуры и спорта в Таджикистане в период Советской власти, нет по настоящее время.

Цель и задачи. Целью данной диссертации является исследование состояния физической культуры и спорта в Таджикистане, более чёткое определение основных путей, методов и форм организации спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий физкультурными организациями Таджикистана. Исходя из этого, автор диссертации поставил своей целью следующее:

- комплексное изучение истории физической культуры и спорта таджикского народа;

- выявление передовых форм и методов работы физкультурных организаций и их влияния на дальнейшее развитие физкультурного движения, в том числе олимпийских и национальных видов спорта;

- сосредоточение основного внимания на недостаточно освещенные в исторической литературе аспекты;

1 Бабаджанов А.К. Таджикская национальная борьба. — Душанбе, 1996. (На тадж. яз.); Его же: Национальный спорт и таджикские игры. - Душанбе, 1997.

2 Расул-зода В. Таджикистан олимпийский. - Душанбе, 1996.

3 Андреев М.С. Таджики долины Хуф. — М.: 1925.

4 Пещерова М.С. Некоторые игры среди оседлого населения Туркестана.

5 Турсунов Н.Н. Таджикские подвижные игры. - Душанбе, 1961; Его же. Таджикские народные игры для детских садов. — Душанбе, 1965 и др.

- раскрытие общих закономерностей процесса становления и развития физкультурного движения в Таджикистане и выявление специфических черт и тенденций его развития.

Исходя из вышеизложенного, автор исследования поставил перед собой следующие задачи:

- осветить основные направления, формы и методы работы физкультурных организаций республики по развитию физической культуры и спорта в республике за годы Советской власти и в годы её независимости. При этом автор стремился определить роль самобытной народной формы физического воспитания в становлении и развитии физкультурного движения;

- показать роль государственных и общественных организаций Таджикистана по внедрению физической культуры и спорта в быт народа;

- проследить качественные и количественные изменения физкультурных кадров и помощь специалистов других республик в их подготовке;

- выявить трудности, связанные с особенностями республики, и негативные явления, ставшие помехой на пути дальнейшего развития физической физкультуры и спорта, вскрыть основные их причины, показать пути и средства их ликвидации;

- с учётом отличительных особенностей республики определить передовые формы и методы работы по вовлечению женского населения в физкультурное движение;

- с учётом исторической традиции, географических, социально-экономических условий Таджикистана определить приоритетные виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр;

На основе критического подхода и нового осмысления в исследовании автор дал объективную оценку советской системы физического воспитания.

В конце работы автор сформулировал выводы и практические рекомендации, осуществление которых способствовало бы оживлению физкультурной работы в условиях рыночных отношений, позитивным сдвигам в строительстве материально-технической базы, подготовке и переподготовке физкультурных кадров, совершенствованию форм и методов работы физкультурных организаций на современном этапе.

Суммируя итоги исследования вышеупомянутых авторов, можно отметить ряд упущений и недостатков. К ним относятся:

- авторы в освещении тех или иных вопросов по проблемам физической культуры и спорта ограничивались в основном опубликованными работами;

- редко используются архивные документы Центрального, а также областных государственных и партийных архивов;

- упущены материалы текущих архивов и делопроизводства на местах;

- в публикациях по исследуемым нами проблемам выпала деятельность вузовских кафедр по физическому воспитанию и спорту;

- изложение материалов базируется в основном на цифрах, местами безликих;

- слабо показана деятельность областных, городских и районных комитетов физической культуры и спорта; достигнутые успехи автор приписывает в основном республиканским организациям и обществам;

- слабо освещен вклад ветеранов спорта, почти не использованьъ их воспоминания, и, наконец,

- деятельность Техникума и Института физической культуры освещена бегло и поверхностно.

С учётом этих недостатков автор своё исследование посвятил подробному обобщению, назвав его «Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917-1980 гг.)».

Хронологические рамки исследования охватывают большой период истории физической культуры и спорта таджикского народа. С учётом историографии вопроса и источниковедческой базы в диссертации освещён процесс развития физической культуры и спорта в Таджикистане с 1917 до 90-х годов, с экскурсом в древнейшие времена. Таджикский народ независимо от недостатков и упущений советского строя достиг наивысших достижений не только в различных сферах народного хозяйства, но также и в нематериальных сферах жизни, в том числе и в области физической культуры и спорта именно в этот период. Безусловно, этот период оказал определённое влияние на формирование, совершенствование и развитие физической культуры и спорта таджикского народа. Таким образом, выбор этого периода для темы исследования позволил автору, во-первых, проследить динамику становления и развития истории физической культуры таджикского народа, во-вторых, раскрыть взаимовлияние физической культуры между народами бывшего СССР и, наконец, выявить своеобразные формы и методы развития физической культуры и спорта таджикского народа.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимной связи. При этом в работе использовались различные методы познания: анализ, обобщение, описание, сопоставление.

Главной источниковедческой базой исследования явились материалы фонда ЦГА РТ, бывшего Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Таджикистана — Филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в которых отображены сведения и факты по проблемам физкультурного движения, в том числе вопросы подготовки кадров, строительства спортивных объектов, внедрения комплекса ГТО в быт народа, финансово-хозяйственной деятельности спорткомитетов республики, информация о выступлениях сборных команд в международных соревнованиях, постановления партийных и советских органов, различные отчёты, докладные и др.

В работе использованы также материалы Государственного Архива Jle-нинабадской области (ГАЛО), архива Министерства образования Республики Таджикистан, текущие архивы Комитета по делам физической культуры и спорта при правительстве Республики Таджикистана и Ленинабадской области, ДСО профсоюзов республики, а также статистические сборники ЦСУ Республики Таджикистан и др.

Многочисленные разнообразные источники использованы с учётом достижений современной историографии. Немалую помощь в изучении проблемы оказали материалы из газет и журналов, а также текущие архивы и делопроизводство вузовских кафедр физической культуры и спорта, в которых сосредоточены интересные сведения по широкому кругу вопросов исследуемой нами темы.

Определённую ценность представляют справки, переписки, отчёты спорткомитетов и Советов ДСО профсоюзов республики, а также личные беседы и воспоминания ветеранов спорта Таджикистана.

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что она является первой в историографии специальной работой, где сделана попытка многопланового изучения развития физической культуры и спорта за годы Советской власти. Впервые с позиции объективности раскрыты особенности и самобытность физической культуры и спорта таджикского народа. Благодаря изучению и анализу опубликованных материалов, изданных источников и литературы диссертант вводит в научный оборот конкретные виды военно-спортивных состязаний. В работе исследуются количественные и качественные изменения в работе с кадрами, их подготовке, повышении квалификации. Новым в исследовании является раскрытие форм и методов проведения региональных соревнований по различным видам спорта, особенно городских и областных соревнований. Вместе с тем автор, опираясь на результаты исследования, вносит комплекс практических рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию физической культуры в суверенной Республике Таджикистан.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при написании научной истории физической культуры и спорта таджикского народа, составлении различных методических пособий по проведению физкультурных и спортивных мероприятий. Выводы и практические рекомендации автора будут содействовать совершенствованию системы физического воспитания, дальнейшему улучшению работы физкультурных организаций Республики Таджикистан.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научно-тематических конференциях молодых учёных, аспирантов и специалистов Ленинабадской области (1999 г.), на научно-методической конференции преподавателей ХГУ имени академика Б.Г. Гафурова, посвященной 70-летию университета (2002 г.) и на республиканской научно-практической конференции преподавателей и специалистов физического воспитания и спорта.

Кроме того, результаты исследования были отражены на страницах периодической печати области.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917 - 1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таджики, один из древнейших народов, веками формировал самобытную народную физическую культуру, обогащая её, совершенствовал формы и методы его развития. Физическая культура развивалась в неотъемлемой связи с трудовой деятельностью народа и требованиями самообороны. Таджикский народ, занимаясь мирным трудом, обороняясь и вступая в схватки с врагом, развивал и совершенствовал свои физические качества и навыки в ходьбе, беге, метании, прыжках, плавании, лазании; таким было представление об облике воина-всадника ранних периодов.

В этом отношении большое значение для военной и физической подготовки населения имела охота, которая служила не только дополнительным средством существования, но и прекрасным средством физического воспитания человека. Она вырабатывала у наших предков ряд таких ценных качеств и навыков, как ловкость, меткость и выносливость.

Вышеупомянутые разнообразные виды физических упражнений и игр надо рассматривать как исторически сложившуюся самобытную систему физического воспитания таджиков. К ней относятся: верховая езда, таджикская борьба (гуштингири), козлодрание (бузкаши), хоккей на траве (чавгонбози), бег, кулачный бой, единоборство, плавание, военные упражнения, метание, всевозможные другие виды игр, пляски. Изучение первоисточников и исторической литературы позволяет сделать выводы о том, что в средние века физическая культура обогатилась как по содержанию, так и по форме. Большой популярностью у согдийцев и бактрийцев пользовалась охота. Главной формой охоты в период феодализма считался поединок с крупным зверем - львом, медведем, кабаном и др., во время которого использовали оружие. Соколиная охота и охота с луком на мелкую дичь часто устраивались в качестве развлечения.

Изучение истории физической культуры и спорта в Таджикистане показывает, что виды их является самыми богатыми в истории таджикского народа.

Становление физкультурного движения в условиях Советской власти проходило в острейшей нехватке квалифицированных кадров, слабой материально-технической базы, борьбы народа против внутренних и внешних врагов новой власти. Несмотря на это, физкультурные организации республики при активной помощи органов «Всеобуча», частей Красной Армии, профсоюзных и других общественных организаций, специалистов братских республик, гг. Москвы, Ленинграда, Киева и др. прежде всего в северных районов Таджикистана сумели создать первые физкультурные кружки, спортивные площадки, команды и подготовить необходимые для того времени физкультурные кадры. С образованием Таджикской АССР (1924 г.) в составе Узбекской ССР и Таджикской ССР (1929 г.) в физкультурном движении в крае начинается новый этап в развитии физической культуры и спорта. Эти события сопровождались проведением массовых спортивных соревнований, созданием новых кружков физкультуры, укреплением материально-технической базы, увеличением числа физкультурников, участием таджикских спортсменов в различных среднеазиатских олимпиадах, спартакиадах.

Становление и развитие физкультурного движения в республике зависело во многом от процесса индустриализации и реконструкции народного хозяйства, повышением благосостояния народа. С интенсивным развитием промышленности, улучшением жизненно-бытовых условий народа укрепились физкультурные организации республики, увеличилось число физкультурников, повышалось их спортивное мастерство. В предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны вся деятельность физкультурных организаций Таджикистана, как и всей страны, была направлена на укрепление обороноспособности страны и разгром врага.

С этой целью усиливается работа по комплексу ГТО и военно-прикладным видам спорта. Так, только в годы войны физкультурные организации Таджикистана подготовили: рукопашников — 44434, гранатомётчиков -41374, пловцов — 2575, автомотоводителей - 968, альпинистов — 2270, горных стрелков — 4187 человек.

Физкультурные организации Таджикистана в послевоенные годы активно участвовали в восстановлении народного хозяйства, дальнейшем подъёме физкультурного движения.

В послевоенные годы немало было сделано для развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях страны. С 1974 года во всех университетах и институтах были восстановлены кафедры физического воспитания и спорта, введены первые послевоенные программы.

Большой размах приобрела среди студенчества спортивно-массовая работа. Традиционными стали студенческие спартакиады.

Постановление Советского правительства «О подготовке и проведении первой Спартакиады народов СССР», принятое в январе 1955 г. вызывало небывалое оживление деятельности таджикских физкультурных организаций.

Спартакиада народов СССР проводилась в четыре этапа и во всех этапах активно принимали участие таджикские физкультурники и спортсмены. Таджикские спортсмены были постоянными участниками этих спартакиад.

В послевоенные годы таджикские спортсмены установили тесные спортивные связи со спортивными организациями братских республик СССР и зарубежными спортивными организациями.

Особое место в международных связях занимает участие спортсменов Таджикистана на Олимпийских играх.

Важное значение для физкультурного движения имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 августа 1966 г. «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта». Постановление партии и правительства способствовало расширению физкультурно-массовой и спортивной работы, укреплению материальной базы физкультурного движения, увеличению количества специалистов с физкультурным образованием в нашей республике.

В нашей республике в 70-80-х годах стало больше стадионов, бассейнов, Дворцов Спорта, лыжных баз, спортивных залов и площадок различных видов. Но в целом материально-техническая база физкультурного движения в республике ещё полностью не отвечала необходимым требованиям для внедрения физкультуры и спорта в быт народа. Трудности состояли в том, что в начале 80-х годов существовали ограничения на строительство спортивных объектов, некоторые впоследствии были отменены.

Внедрение физической культуры и спорта в жизнь народа повысило потребность в специалистах высокой квалификации. Это стало причиной открытия в 1971 году на базе факультета физического воспитания Душанбинского института физической культуры и спорта.

Значительный вклад в развитие физической культуры и спорта внесли физкультурные организации Ленинабадской (ныне) Согдийской области, городов Душанбе, Куляб и других.

В республике происходило выравнивание уровней развития физической культуры и спорта среди городского и сельского населения. В Таджикистане наряду с национальными видами игр и физических упражнений успешно развивались все олимпийские виды спорта, постоянно росло мастерство спортсменов.

Некоторые успехи в развитии физической культуры и спорта были достигнуты в сельской местности. Колхозы и совхозы усилили внимание к работе сельских коллективов физической культуры, стали оказывать им большую помощь в создании материальной базы и подготовке физкультурных кадров. Например, команда колхоза им. В.И. Ленина Пянджкого района заняла третье место в финальных соревнованиях по футболу в республике.

Успешное выполнение послевоенных пятилетних планов развития народного хозяйства способствовало дальнейшему развитию физической культуры и спорта. С ростом числа физкультурников росло и мастерство таджикских спортсменов. Среди них было немало победителей в ряде международных встреч и имело место участие спортсменов Таджикистана на Спартакиадах народов СССР и Олимпийских играх. В 50-60-е годы в республике появился ряд чемпионов мира и участников Олимпийских игр. Среди них И. Хасанов, Г. Па-ничкин, А. Арапенко, В. Двигун, А. Олимов и др.

В домашнем архиве Ибрагима Хасанова хранятся среди многих наград и дипломы. На листе одного из них, похожего на древний манускрипт, изображены пять переплетённых колец и оскаленная волчица.

Международный Олимпийский комитет» награждает настоящим дипломом гражданина Союза Советских Социалистических Республик Ибрагима Ха-санова за участие в играх XVII Олимпиады», — говорится в этом документе.

Один из наставников Ибрагима Хасанова, когда он поднимался на пьедестал высшего почёта, о нём рассказывает так: Признаться, когда я наблюдаю за Хасановым на тренировках, я никак не могу представить себе, как этот простой паренек, скромный, даже застенчивый, внешне ничем не примечательный, мог вступить в спор с мастерами международного класса, там, в Вечном городе, ставшем в тот год столицей спортивного мира. Но это же было.

И Правительство высоко оценило достижения способного спортсмена из Таджикистана — наградило его орденом «Знак Почёта»,

Вот как писала газета «Советский спорт» о Хасанове на этой дистанции: «Его сильные и чёткие гребки следуют с молниеносной быстротой. Впечатление такое, что гребец едва касается вёслами воды - как бы порхает над трассой». Но знакомые с греблей знали, что эта лёгкость, это порхание бабочкой стоят нечеловеческих усилий. Соперники на этой дистанции подобрались один другого сильнее. Вплотную за Ибрагимом шёл известный румынский гонщик Никоаре, занявший второе место, третьим был олимпийский чемпион Хансен, а нынешний чемпион Европы Дитер Краузе пришёл пятым. Это была настоящая проба мастерства высокого международного класса - и И. Хасанов с честью выдержал её.

Всем этим успехам республики способствовало развитие новых видов спорта, создание крупных спортивных объектов. С целью обеспечения физкультурных организаций Таджикистана высококвалифицированными кадрами в 1953 году при ДГПИ им Т.Г. Шевченко и в 1965 г. при ЛГПИ им С.М. Кирова были открыты факультеты физического воспитания, в результате чего в конце 1965 года количество физкультурных кадров выросло на 1962 чел., в том числе 478 — с высшим, 717 - со средним образованием, из них 176 женщин.

Дальнейший подъём физкультуры и спорта наблюдается в 70-80-е годы в физкультурном движении Таджикистана. Этому способствовало выполнение постановления союзного правительства «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта» (1966 г.) и «О дальнейшем подъёме массовости физической культуры и спорта» (1981 г.). В республике в эти годы традиционным стало проведение спартакиад, различных международных турниров, массовых соревнований, таких как «Бодрость и здоровье», «Всей бригадой на стадион», «От значка ГТО к Олимпийской медали». Дальнейшее укрепление получила материально-техническая база. Такие спортивные объекты, как Республиканский стадион им. М.В. Фрунзе, Республиканский бассейн, гребная база г. Душанбе, велотрек г. Ленинабада, спортивные сооружения в Курган-Тюбе, Ну-реке, Турсунзаде, Шаартузском районе и др., стали местом проведения международных соревнований. Важнейшими событиями этого периода являются подготовка первых чемпионов Олимпийских игр — Ю. Лобанова (Мюнхен, 1972 г.), А. Старостина (Москва, 1980 г.) и ряда чемпионов мира (3. Рустамова, С. Рахимова, Э. Шиллер и др.), а также открытие в 1971 г. Таджикского института физической культуры. В 1986 г. число физкультурников в республике составило 1 млн. 600 тыс. чел., или 41,1 процент населения. Наряду с этим, как показало наше исследование, в работе физкультурных организаций Таджикистана за рассматриваемый период имелись серьёзные недостатки. Прежде всего, это недооценка национальных видов спорта. Были факты приписок и очковтирательства, использования штатных единиц инструкторов и методистов по физкультуре и спорту не по назначению и др. После распада СССР и его системы физического воспитания и образования суверенной Республикой Таджикистан (1991 г.) были поставлены перед физкультурными организациями республики новые задачи по обеспечению развития физической культуры и спорта в условиях перехода к новым экономическим отношениям. Несмотря на сложность политической обстановки в Таджикистане, связанной с гражданской войной (19921993 гг.) и нехваткой высококвалифицированных кадров, физкультурные организации республики сумели восстановить физкультурное движение и добиться определённых успехов.

В годы независимости Республики Таджикистан стало подрастать новое поколение спортсменов, которые воспитываются на примере чемпионов мира: гребца И. Хасанова, братьев Юрия и Михаила Лобановых, лучницы 3. Рустамовой, самбистов С. Рахимова, А. Алимова, X. Исмаилова, гимнастки Э. Шиллер, пятиборца А. Старостина, велосипедистов С. Шепеля, А. Тихонова, С. Гусейнова и др. выдающихся спортсменов Таджикистана. Многие выдающиеся спортсмены и поныне ведут большую физкультурно-массовую работу по месту жительства. Вместе с ними физкультуру и спорт в массы несут более шести тысяч штатных работников, более половины из которых имеют высшее физкультурное образование.

Национальные виды спорта - борьба, конные состязания, хоккей на траве пользуются в Таджикистане, а также в Согдийской области большой популярностью. Сейчас культивируется 45 видов спорта, в том числе все, входящие в программу Олимпийских игр.

Лавры и золото чемпионов — желанная цель каждого, кто вышел на беговую дорожку, взял в руки лук или весло спортивной лодки, познал жёсткость борцовского ковра. Свидетельством этого являются факты участия десятков спортсменов из Таджикистана в Олимпийских играх и международных соревнованиях по различным видам спорта.

Но это не главная цель, которую мы преследуем, вовлекая всё новые и новые массы в орбиту физической культуры и спорта, возводя в городах и сёлах республики спортивные сооружения.

Все физкультурные организации республики направляют свои усилия на внедрение физической культуры и спорта в быт и производственный режим. Управляя таким процессом, можно повышать роль зрения, физической выносливости, эмоциональной и технической устойчивости, физиологических и психических нагрузок на организм человека, требования к нервной системе и органам чувств.

История развития физической культуры и спорта Таджикистана, а также Согдийской (бывшей Ленинабадской) области позволяет утверждать, что массовое спортивное движение в республике получило необычайный размах в годы существовании Советской власти, повысились количество и мастерство спортсменов Таджикистана. Значительные спортивные достижения последних лет свидетельствуют о возросшем уровне физического развития молодёжи республики. Перед физкультурным движением Таджикистана, вообще, и Согдийской области, в частности, открываются новые величественные перспективы.

С провозглашением независимости (1991 г.) Республики Таджикистан на плечи физкультурных организаций были возложены ответственные задачи; -во-первых: спортивным организациям республики необходимо было найти новые формы работы с учётом национальных особенностей Таджикистана, которые бы обеспечивали развитие физической культуры и спорта в условиях рыночных экономических отношений; во-вторых: самостоятельно, под флагом суверенной республики, выступать на ответственных соревнованиях мирового масштаба.

К сожалению, образование Республики Таджикистан совпало с гражданской войной, отрицательно повлиявшей и на физкультурное движение в стране. Из-за нестабильности политической ситуации, особенно в 1992-1993 гг., не только прекратился учебно-тренировочный процесс и проведение соревнований, но вдобавок республику покинули ведущие специалисты физкультурного движения Таджикистана. Спортивные базы не работали, придя в запустение. Никаких спортивных состояний не проводились. Представители Таджикистана практически не выезжали на соревнования за пределы республики.

В годы гражданской войны в республике была разрушена система деятельности физкультурных организаций. Надо было всё начинать с нуля. В таких условиях физкультурные организации Таджикистана не только сумели возобновить учебно-тренировочный процесс, но и, проводя спортивные мероприятия под девизом «Спорт — посол мира», внесли достойный вклад в стабилизацию обстановки в республике. Первое выступление спортсменов независимого Таджикистана на XXVI Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне (Испания) принесло им успех. Спортсмен А. Абдувалиев завоевал звание Олимпийского чемпиона. А. Васильев и В. Шикарёв заняли 4 и 5 места. Положительными в деятельности физкультурного движения после приобретения независимости республики являются:

- создание НОК Республики Таджикистан (1992 г.);

- вхождение федерации по видам спорта в состав международных федераций и выход спортсменов Таджикистана на международную спортивную арену;

- возрождение и развитие национальных видов спорта;

- увеличение числа участников, призёров и чемпионов мировых первенств из числа спортсменов местной национальности.

Сложились и отрицательные факторы , повлиявшие на развитие физкультурного движения после распада советской системы физической культуры. Или были прекращены:

- действия комплекса ГТО как одного из основных показателей физической подготовленности населения;

- совместные учебно-тренировочные занятия, сборы, семинары, оказание взаимопомощи, обмен опытом и др. между тренерами и спортсменами республик бывшего Советского Союза;

Переход на рыночные экономические отношения требует поиска новых форм и методов работы, направленных на самофинансирование физкультурных организаций помимо государственных ассигнований. Переход на рыночные экономические отношения в физкультурных организациях Таджикистана сопровождается созданием акционерных обществ, хозрасчётных организаций, альтернативных федераций, частных спортивных школ и т.д. Например, частная спортивная школа по видам единоборств и борьбы им. A.M. Раджабова совхоза «Варзоб» Ленинского района, используя средства спонсоров, внедряя новые формы и методы учебно-тренировочного процесса, добилась больших успехов. Школа имеет собственную базу, многочисленных занимающихся, а сборная команда этой школы является трёхкратным чемпионом мира по русской борьбе «Слада».

Отдельные спорткомитеты городов и районов республики при совместной деятельности с посольствами других стран, сконцентрированных в Таджикистане, различными фондами, фирмами и другими коммерческими объединениями развернули большую взаимовыгодную, как спортивную, так и хозяйственную работу. Так, спорткомитет г. Хорога по совместной деятельности с «Фондом Агахана» в 1996-1997 гг. провели массовые спартакиады области под девизом «Дружба, мир, согласие». Для этой цели «Фонд Агахана» выделил более 69 млн. рублей. Несмотря на всё это, отдельные физкультурные организации Таджикистана, ДСО профсоюзов республики не сумели перестроить свою работу на новых условиях хозяйствования, в республике не получили широкое распространение такие формы работы, как привлечение иностранных туристов, особенно к горному туризму, привлечение инвестиций для развития физкультуры и спорта, информационно-рекламное дело типа «Спортивное шоу», розыгрыши спортивной лотереи «Спортлото», «Спринт» и другие, которые могли бы принести большую прибыль.

Правительство Республики Таджикистан принимает необходимые меры по развитию физической культуры и спорта. Свидетельством этому является утверждение Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте», указы Президента Республики Таджикистан «О проведении олимпийского Дня бега», «О праздновании 1100-летия государства Саманидов», где важное место отводится изучению истории и возрождению лучших традиций таджикского народа, в том числе национальных видов спорта. В целях улучшения подбора и расстановки кадров и закрепления их на местах Правительством Республики Таджикистан неоднократно увеличивалась заработная плата работникам бюджетных организаций, в том числе тренерско-преподавательскому составу.

В результате этих и других мер в республике на 1 января 1997 г. число коллективов физической культуры (КФК) насчитывалось 3475, с числом физкультурников более 200 тыс. человек. За эти годы были подготовлены 6 заслуженных мастеров спорта (змс), 31 мастер спорта международного класса (мсмк), 63 мастера спорта (мс). Спортсмены А. Абдувалиев, С. Рахимов, Р. Зиё-ев, X. Назриев и др. стали олимпийскими чемпионами и победителями мировых первенств.

Как показал опыт работы КФК Республики Таджикистан (спортивные клубы «Перевал» Таджикского алюминиевого завода г. Турсунзаде, «Ориёнварз» Национального банка Таджикистана, ДЮСШ Московского района, Хат-лонской области), то они, используя передовые формы и методы работы прошлых лет, добиваются определённых успехов. Примером может служить возрождение национальных видов спорта на основе комплекса ГТО.