автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Физическая культура воина социалистической армии как объект философско-социаологического анализа

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Романенко, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Физическая культура воина социалистической армии как объект философско-социаологического анализа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физическая культура воина социалистической армии как объект философско-социаологического анализа"

[2 3 (И,;

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

РОМАНЕНКО Николай Васильевич

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ВОИНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ АРМИИ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность № 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1988

Диссертация выполнена на кгфедре марксистско-ленинской философия Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

кандидат философских наук доцент МАНЬКО Ю. В.

Официальные оппонепты —

доктор философских наук профессор СТОЛЯРОВ В. И.;

кандидат педагогических наук, доцент БРАТЦЕВ А. А.

Ведущая организация — кафедра марксистско-ленинской философии и

научного коммунизма Ленинградского государственного института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

Защита диссертации состоится «.__» ,__,_, 1988 г. в___ часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул. дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан «.___» <■__,_ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

В. В. ДИБИЖЕВ

. Обоснование актуальности, предмета, целой и струятурц исследования.

—■/ В одном ряду с перспективами грандиозных эконогжческнх, социально-политических, научных задач ооаершенствояания социализма, ввдвинутых ХХУЛ съездом КПСС, ставятся вопросы дальнейшего развития массовой физической культуры и спорта. Программная установка партии на предстояц(ие__годы, среди дальнейших задач ее деятельности, отводит "шоркнроваиш гармонично рззштоЛ, обтостяонпо октив-ной личности, сочетавшей л себо духотоо богатство, моральную чистоту II ЙИЗГЛССКОО согераонство".

Еа:шая роль в реиспии поставленных партией задач по формированию гармонично развито!; личности принадлежит физической культура п,спорту.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры к спорта" обращаются особое внимание на повышенно уровня я координации научных нссле-доващй по важнейшим направлениям развития данных социальных явлений.2 Одним из этих направлений становится философско-социодо-гпчоский анализ физической культуры личности воина социалистической армии.^

Актуальность томи диссертационного иссладоваття обусловла-ца следующими обстоятолъствжи:

ро-папвш;. повышением роли физической культуры в системо культуры социалистического общества и в культурном облике отдельной личности. Это проявляется в росте социальной значимости физической культуры и развития личности во всех сферах деятельности, в том числа и в воинской деятельности;

во-втопгде. обостронном протпворочпя модцу ростом психофизиологической напряженности, неврогеетых факторов, обусловленных научно-тохнической революцией, возрастанием роли человеческого фактора в жизнедеятельности общества я понижением двкгатольпой активности ладой, что приводит к снижению их жизнестойкости. Ешшейпшм средство!.! разрешения данного противоречия виступает физическая культура;

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая ред. - М.: Политиздат, 1986. - С.51.

2 Сгл.: О яалыюйием подъоме массовости физической культуры и спорта Г Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР I // Правда. - 1981. - 24 септ.

^ Фклооофско-социолопгческая теория физической культурц и спорта и практика коммунистического воспитания п с^ото роптаний ХХУП съезда КПСС. - «.,1966. - С.354.

в-тгютьих. возрастании?.! требовании боевых действии к личности воина, ого физической подготовленности, оказигающой существенное влияние на выполнение им функциональных обязанностей кап п мирное, гак п в воонцоо громя, что требует дально5шюго сопсршоп-ствог.анил систош физической подготовки призывного контингента и воииог ча гнсоком научном утлпо;

•р-чо'1. лугпх. значительшг.ш возможностями воздоИстгшт очюп-чос::ого госпитания на духовный мир личности (рознание, самосознании и психику человека) и недостаточной разработанностью в настоящее время еакономерностой ого взаимосвязи и взаимовлияния с физическим ¡озвитиом;

в-пятих. резким усилением идеологического противоборства меэду социализмом и клпитолцзком, в том числе и в сфере теории и практики физической культу (и и спорта, усилением попыток классового противника использовать физическую культуру и спорт как сродство психологической войны против СССР, шедрониов сознание советских людой и, в первую очеродь, сознание молодежи, чувдих социализму ценностей. В Постановления январского (1Э07 г.) Пленума ЦК КПСС указано на необходимость "решительно противостоять идейно-культурной агрессии империализма, стремящегося навязать нашему народу, прежде всего молодежи, лошгае цонности, чуждые гуманизму" •

Степень научной разработанности проблема. Теоретической и методологической основой познания сущности, закономерностей формирования и развития физической культуры личности являются произведения классиков марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И.Ленина определены значение физической культуры для гарлоничесного и всестороннего развития личности, некоторые методологические положения исследования данного общественного явления?

КГЮС, разработав концепцию ускорения социально-экономического развития нашей страны, определила, что важнейшим условием её реализации является активизация человеческого фактора, под кото-рил понимается действие духовных и физических сил человека по производству материальных и духовных благ.

1 0 перестройке и кадровой политике партии: I Постановление Пленума ЦК КПСС I // Правда. - 1987. - 29 янв.

~ См.:Маркс К.,Энгельс Ф.Ломоцкая идэология//Соч.-2-е изд.-Т.З; Гмпркс К.Нищета фшюофии/уМаркс К..Энгельс Ф.Соч.-2-е изд.-Т.4; Маркс К.Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам.-Там яе.-ТЛб; Ленин В.И.О государство,-Поли. собр.соч.-Т.39;Лонин В.И.Задачи союзов молодест.-хам та.-Т.41; и Д1'.

Значоние физической культуры в говшгопии роли человеческого фактора в условиях перестройки, формирования готовности советских лкщей, воинов армии и флота к защите социалистического Отечества нашло отраженно в совремэнкых документах Коммунистической партии, в приказах и директивах Министра Сйорони СССР и начальника Главного политического управлотнш Советской Армии и Военно-Морского Флота, в реко?.:ендациях по организации физического воспитания в армии и на флоте.^

В философско-социологической литературе исследования физической культуры и спорта как особого объекта анализа являются сравнительно новым направлением. В научном литература исследованы проблемы природы физической культуры, закономерности её возникновения и развития как феномена общественной яизни, её роли и места г жизнедеятельности общества, социально!! сущности и функций физической культурн, маета спорта в образе тазни советских лвдой?

В последний годи появился рзд работ военных ученых, в которых исследуется место и роль физической подготовки в формировании высоких морально-психологических и боевых качеств советских воинов, в повышении ооевои готовности войск.

1 См.¡Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза .-,'.1.:Политиздат, IS8G; 0 дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта: Постаяоэдекио ЦК КПСС и Совета Министров СССР I//Правда. - I90I.-24 сонт.; О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении arc поли в коммунисти-чсском воспитании молодежи: I Постановление ЦК КПСС//Нсавда.1984. 7 июля; Лизичев А.Д.Защита Отечества: человеческий фактор.-М.:Ео-ениздат, ГЛ'6; Наставление по физичоской подготовке Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М.: Воекиздаг, 1979; и др.

2 См.:Агеевец В.У.Физическая культура и гарлоническое развитие личности.-Л.:1970; Еелорусова В.В.Воспитание в спорте.-И.:ФиС, 1974; Кузьшк Б.С. ,0ишщев A.A.Социально-экономические проблемы йизической культуоы и спорта,1981; Манысо Ю.В..Попов Н.М.Свет и тони олимпийского"огня.-Д., 1987; Пономарев Н.И.Социальный фушс-ции физической культуры и спорта.-М.,1974; Степовой П.С.Спорт и общество.-Тарту,1972; Сараф М.Я.Критика буржуазных концепции споота.-М.,1982; Философско-социологкческая теория физической культуры и спорта и практика коммунистического воспитания в свете решений ХХУП съезда КП0С.-М.,1у86; и др.

3 См.:Балов А.Ш.Фкзичоская подготовка и спорт как фактор повышения боевой готовности во;'Ю1С.-М.:ВПА,1978;Балов А.Ш.,Братцев A.A. Роль физической подготовки и спорта в укреплении воинской дисциплины.-М. :ША, 1985;Братцев A.A. .Йлшечкин А. Э. Самостоятельная физическая тренировка офицеров.-М.:ВПА, 1985;Кпргуов A.X.Сущность и социальные функции физического воспитания,его роль в системе "человек-военная техняка".-Л.,1978;Советскиэ Вооруженные Силы-школа идейно-политического.нравственного и физического воспитания ар-мойоких спортсменов:Учобнсо пособие для политических занятий/Под род.Л.Н.Бойцова.Ю.В.Манько.-М.:СК МО СССР, 1983;<1илософско-сощ!о-логичоские проблемы физической культуры п спорта/Под род.Ю.В.Мапь-::о.-Л. :bMiW'K, Т985;Пономарев H.A.Основы социологии физической культуры.-Л. ,1976.

Хотя тлеющаяся литература по физической культуры и спорту да о т. достаточно глубокое представление о многих социальных аспектах физической культуры, в ной пока еще очень илло исследований специально посвященных методологическим проблемам исследовашш физической культуры личности вошю социалистической армии.

В связи с отш на пертшй план при изучении физической культуры и спорта выдвигаются проблемы, касающиеся определения теоре-тиксыаотодологических основ анализа физической- культуры личности; рассмотрения её сущности и содержания; диалектики социального и биологического, обуслоглипаицнх развитие физической культуры личности; определение путей формирования физической культуры воина социалистической арши и основных критериоп её оценки б современных условиях.

Вышеизложенное послужило основанием шбора продмета диссертационного исследования:

Предметом штосортапионного иослеповатшя является физическая культура личности воина социалистической ар;лш как социальный феномен, закономерности её формирования и развития.

Нялъ лиссеэтпаиотпюй работы состоит в том, чтобы на основе диалоктико-матеркалистического подхода исследовать физическую культуру личности, как одно из важнейших условий активизации человеческого фактора и подготовки воинов армии и флота к защите социалистической Родины.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: тю-первнх. обосновать теоретико-методологические принципы исследования физической культуры воина социалистической армии;

во-бторих. выявить её генезис, сущность, содержание, диалок-тшеу биологического и социального б её структуре;

в-третьих. на основе теоретического анализа, а также результатов конкретно-социологических исследований определить критерии н уровни развития физической культурц личности поила;

в-четвертых, выделить основные направления формировагаи и развития физической культуры воина советской армии.

Стпутсгтоз лиссептатши: введение, четыре раздела, заключение, библиография и приложение.

Философско-социологичоская концепция физической культуры личности, составляющая основу знаний о ней, строится на основе философских знаний о миро в целом и обобщепии конкретно научных представлений о физической культуре. Методолого-тооретической основой анализа физической 1сультурц воина социалистической армии выстуиаот марксистско-ленинская философия и другие науки челово-

кознашит. Опираясь на фундаментальные понятия (Типологии, описывающие взаимосвязь лвлошп! л процессов действительности, составляя категориачьную основу знаний о физической культуре в коли-честЕотюй и качественной оЦ опродолопности, представляется воз-мопга.1 дупло понять социальный, массовый её характор, подвергнуть обосногптгой критике попытки оё абсолютизации. Марксистско-ленинская концепция физической культуры личности способствует выработке сознательного отношения воина к свош физическим качост- • вам, к организованному, целеустремленному развитию п поодержанию этих качеств, формирование социальной ориентации по отношении к физичосксй подготовке в Вооруженных Силах. Эти проблемы нашли отражение в первом разггола исслддотаотш - "Методолого-георэиггескиэ основы анализа физической культуры воина социалистической армии'.'

Физическая культура яппггогся составной частью культуры общества, непосредственно и опосредованно обладает исеми её харак-торными чертами, но имеет сбои особенности. Она относится к явлениям, которым присуще матерхгально-духоигое качество. Это позволяет говорить о правомерности выделения её как необходимой разновидности культуры субъекта исторической действительности (общества, класса, социальной группы, Л1 гагости). Форшфование и развитие физической культуры воина осуществляется в рамках определенных закономерностей, которые раскрываются во втором разделе диссертанта - "Сущность, содержание физической культуры воина и закономерности её формирования".

В целостной структуре человека биологическое и социальное -две взашоевлзатшэ подструктуры. Личность - это презвде всего человек в его социальном выражении. Однако само возникновение личности, её всестороннее развитие, в том числе формирование её фи-з1гчоскоЙ культура, возможно лишь при наличии определенных биологических предпосылок. В физической культуры личности главенствующую роль играют социалыше факторы, раскрывающие оё общественную значимость, необходимость и возможность физического совершенствования личности. Но формирование физической пультури воина, в определенной степени, оказывается также обусловленным и генети-чосгпг.и:, природными задатками человека, механизмами двигательных навыков и т.д. Данная проблема рассматривается в третьем разделе д1)ссор|лтп^ - "Диалектика социального и биологического в формировании Фн.чтгеской культуры воина".

Бштданив действо шок и эффективных направлений формирования физи^отсой культуры воина социалистической армии путем обра-

щэшот к основным структурнш элементам ого личности (налрагаеп-постп, опыту, психическим процессам и биопсихическим свойствам) посвпщсн четвертый разгсол диосвртагтип - "Пути формирования физической культуры личности поста и основные показатели ео развития'.'

п.ороспозание осяовшл ПОЛОЖЕНИЙ, шносдаж кл защиту.

Научняя новизна диссертационного исслр.пованид определяется по только самой постановкой проблемы, но и обосно: анием основных направлзний её исследования, а таклш теш теоретическими и прак-тичсс::имл выводами, к которлм автор пришел в результате исследования .

Новизна исследования состоит в том, что философско-социологи-чсский подход к определенна понятия физической культуры личности осуществлен чорез призму отношения субъекта к своей социально-биологической сущности и состояния развертывания данной сущности в конкретных формах двигательной деятельности в процессе воинского труда. Физическая культура как социальное явление представляет собой совокупность связей я отношений, в которые вступаиг индивиды, проявляя свою социально-биологическую природу в общественно полозком труде, разновидностью которого выступает ратный труд. Она есть продукт взаимодействия ладей в процессе опредмечивания физических потребностей и способностей субъекта. В свою очередь соотношение потребностей субъекта в различных формах двигательной деятельности со способностями их удовлетворения порождает егс определенное "физическое состояние".

Физическое состояние личности выступает в качестве одной из форм ео существования, как качественно-количественная характеристика устойчивости изменений духовных и соматических состояний, двигательной активности, детерминируемых конкретно-историческими условиями социальной среды. Физическое состояние является материально-духовной основой готовности личности к различным видам деятельности.

Опираясь ка уне накопленные знания по определению понятия физической культуры1 и основываясь ка характеристике физического состояния личности, диссертант приходит к выводу, что физическая культупя личности воина - зге достипгутнй кот:рэ1,шл человеком уровень Физпчостюго состояния. обусловлещтнй ооответствуквшми. днпшугаи. убетаенияшг и способом орган^зашги его жизнедеятельности. способствующий випатнешго воинов своего долга гражданина по[ш;1.чист"гчоского общества я вооруженного запттнитп его интересов.

Физическая культура личности воина - сложное социальное яв-лоиио, имеющее определенную структуру. Исходя из диалектшсо-мате-риалистнческого анализа содержания физической культуры макао выделить как минимум два основных ого компонента: материальные и духовные.

К материальным компонентам физической культуры воина относятся: необходимый объем двигательных навыков и умепий, определенный уровень развития физических качеств и психофизиологических возмож7 ностой. Именно они составляют материальную основу жизненных сил каждого человека, фундамент его рабочей силы, выступая в качестве обязательного сродства выполнения воином своего служебного долга по защите социалистического общества.

К духовным компонентам физической культуры воина относятся: совокупность его специальных вканпй в области всестороннего физи-чоского развития, понимания роли физической культуры в повышении готоппости к труду и обороне Родины, идеалы физического совершенства или спортивного мастерства, к которому стремится тот или иной чоловок, представление о способах их достягения, знание особенностей того или другого вида спорта, правил соревнований и т.д. Глыш словами духовные компоненты физической культуры личности выступают в данном случае как способ реализации социальной программы ее собственного ьсосторошюго физического развития.

Материальные и духовные кампсиапти физической культуры личности находятся в слокной диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. При этом материальные компоненты физической культуры являются исходными по отношению к духовным компонентам. В то яо время последние, в свою очородь могут оказывать решающее воздействие на активность воина в развитии физических качеств, достижение определенного уровня физического состояния, обеспечивающего выполнение игл своего служебного долга.

Рассмотрение п диссертации сущности и содержания физической культуры личности позволило автору выделить определенные уровни оо развития у советских воинов. Характеристика уровней развития физической культуры личности предполагает выяснение ео критериев. Критерии развития физической культуры личности систематизируются по двум основаниям. В первую группу входят критерии, отражающие количостмиио-качественную степень соответствия основных качеотв, формируемых в процессе физического воспитания, требованиям, предъявляемым к военнослужащим служебной деятельностью. Эту группу составляют объективные критерии.

Вторую группу составляют критерии, опосродовашю оценивающие результаты ьсДоктпт-цооти физического развития по общим, конечным, итогогш дашшм. Сто субьоктнвнш крито р:ш. Система субъективных криториов показывает также, как пролпляотся в деятельности человека на уровне соответствующих требования отиогаоние к самому собо, к формировашпи у себя физической культури. Разрывать обо группы критериев нолъзя, как и отдавать предпочтение любой из них. Они выступают в диалектическом единстве.

Характеризуя критерии развития физической культуры личности необходимо включать в них биологические и социальные особешюсти развития воина. Так, выработка критериев в биологическом плано основывается на возможностях человеческого организма переносить то или иные физические нагрузки. Трудовая деятельность выдвигает в социальном плане поиск многофакторных критериев физической культуры исходя из требований данной профессии. Учет социальных и биологических потребностей в физическом развита:; должен лежать в основе разработки критериев физической культуры личности в целом.

В качества таких критериев можно выделить следующие: уровень физического образования, знания в области физической культуры; уровень двигательной активности (интенсивность занятий военнослужащих физкультурой и спортом); способность выполнения различных видов деятельности, связанных с реализацией воином его функциональных обязанностей.

Используя эти критерии в диссертации ввделяится три уровня физической культуры личности воина социалистической арши:

высокий уровень - глубокие теоретические знания в области физической культуры и их активная пропаганда; активное, сознательно-творческое отношение к занятиям по физической подготовке; наличие полного объема высоко развитых двигательных навыков и умений, функциональных возможностей организма, обеспечивающих успешное выполнение деятельности, связанной о защитой социалистической Родины и быстрое овладение самыми различными видами военно-профессионального труда;

сиолний уровень - знания в области физической культуры и спорта преимущественно описательного характера (с недостаточными элементами творчества), но находящиеся в стадии дальнейшего развития и углубления; осознанное и ответственное отношение к занятиям по физической подготовка при недостаточной инициативности; наличие необходимого объема оптимально развитых двигательных навиг.ов и умений, функциональных возможностей организма,

обеспечивающих достаточно успешное выполнение конкретной деятельности и овладение избранным видом военно-профессионального труда;

низки!} уровень - преимущественно обцдешше знати в области физической культуры и спорта; формальное отношение к занятиям по физической подготовке (как правило выполнение отдельных физичэо-кпх упражнений, пассивноо отношение к спортивным соревнованиям); относительно ограниченный объем двигательных навыков и умений, физических качеств и фуш<цноналы;нх возможностей организма, обеспечивающий овладение лишь отдельными видами заданной военно-профессиональной деятельности, исключая в ряде случаев слокные вццы военного труда, например, операторского профиля.

При анализе уровней физической культуры личности, у советских воинов выявляются и устойчивые связи, то ость закономерности, знание которых дает возможность процесс её формирования сделать сознательно управляемым. Формирование физической культуры воина осуществляется в хода обмана деятельностью по своему физическому развитию и достижению физического совершенства. Это осуществляется посредством: обмена знаниями, идеями, чувствами в сфере физического развития людей; обмена навыками и умениями двигательной активности, опытом физического воспитания военнослужащих; формирования потребностей человека в физическом совершенствовании и нх распространение; взаимодополнения способностей лвдей к физическому соЕершэнству; форгщювония и взаимного обмена социальными и специфическими чувства!,л, возникающими в процессе двигательной деятельности, направленной на всестороннее физическое развитие воинов, необходимое им для качественного выполнения своих социальных ролей по занште социалистической Родины.

Физическая культура воина формируется и развивается в рамках определенных закономерностей, выяснение которых представляет оо-бой один из важнейших вопросов осмысливания её сущности п роли в низнп человека. Изучение необходимых, устойчивых, повторяющихся внутренних опязий физической культура и её взаимосвязей с другими социальными явлениями позволило сформулировать некоторые из этих закономерностей:

I. Зависимость целей, содержания и направленности формирования физической культуры воина от уровня политической, идеологической п организационной деятельности Коммунистической партии п Советского правительства. КПСС не берет на себя функции непосредственного управления физической культурой, но подменяет з этой области политические и общественные институты. Главным в

Iü -

партийном руководстве является выработка политики партии и государства в области физической культуры, определение ое целой и содертошия, линии связи с общепартийной патетикой. Партийное руководство включает в себя и огромную организационную работу, сердцевиной которой является вовлечение всох грудящихся в систематические занятия физкультурой и спортом, соп^ршонствогание фор.! физкультурного движения, подбор и расстановку кадров, проверка исполнения принятых партийных решений.

2. Бз.таой закономерностью фо]шрования физической культуры личности воина является зависимость оё содержания от характера общественного строя. В классовом обществе физпчоскэя культура личности носит классовый характер, определяемый интересами господствующих слоев общества. Каждой общественно-экономической формации присущ свой определенный уровень развития физичоской культуры, свои цели и задачи физического воспитания. В современном капиталистическом обществе прошито классы вынуззденн предпринимать меры по приобщению к физической культуре части населения своих стран, с целью достижения необходимого уровня физической подготовленности для интенсификации труда, подготовки людей к захватническим войнам, а также в интересах идеологической обработки масс. Совершенно иные основы формирования физической культуры личности в социалистическом обществе. При социализме физическая культура становится достоянием всего народа, всеобщим и обязательным условием всестороннего гармоничного развития личности.

Социалистическое общество долает всэ, чтобы направить социальную активность лздей во пути овладения всеми цотгостяш физической культуры, а в итоге - формирования физической культуры личности.

3. Закоишарностью формирования и развития физической культуры советского воина выступает зависимость её целой и содержания от требований военно-технической революции и вызванных ею изменений характера воипского труда. Тенденция развития боевой техники ведет к тому, что главное требование к воину она предъявляет со стороны ого умственных способностей, знаний и умений проводить логические операции. Отсюда, доля умствепных затрат в деятельности военнослужащего начинает преобладать над физическими затратами. Но и умственный груд немыолим без соответствующего, оптимально необходимого физического состояния человека. Регулярные занятия физкультурой и спортом обеспечивают выработку у воинов необходимых физических качеств, способствующих успешной эксплуатации и обслугагаанша современной боевой техники я орунля.

Достижение такого состояния о необходимостью предполагает формирование физической культуры волна с учотом тох требований, которые предъявляет к человеку современный этап вооино-тохтптоской

РОБОЛЮЦ1П1.

4. Зависимость формирования физичоской культуры воина от ого индивидуальных оеобошгостой. Обладая относительно!! самостоятельностью поведения в обществе, чоловек выступает не только пассивным объектом внешних воздействий, но и активным субъектом деятельности. Имонцо в той мере, в которой воин может определить свое отношение к физической культуре, т имеем дело с интерсубъективной детерминацией в этой области. Она является выражением особенности духовного мира личности, его индивищ'алыгоспг. К сла-гаомым такой детерминации в процессе формирования физической культуры личности откосятся: знания- о природе, обществе, человеке и о способах претворения этих знаний в физическом разиигшг, учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по различным видам спорта, чувства и восштшиал паля, ряд; потробностой, цетюстных ориеитаций, интересы и мотивы занятия физической культурой. Формирование физической культуры воина и её развитие также находится в тссной взаимосвязи с уровнем развития самосознания личности, её духовного потенциала г целом.

Новизна исследования состоит п выявлении диалектической взаимосвязи социальных и биолэгичоекпх компонентов физической культуры личности, раскрытии мировоззренческой и методологической несостоятельности взглядов буржуазных социологов спорта по данной проблеме.

В диссертации наделяются биолопгюстю и социальные кожонен-ти физической культуры личности и показано диалоктика их взаимосвязи. В качестве биологического в физической культуре целесообразно выделить генетические, пряродше задатки, механизм двигательных навыков, соматическое состоянио организма человека и то флзпологичоские изменения, которпе происходят в паи во время занятии физической культурой п спортом. Соцяальяоо в физической культуре личности вюточает в собя осознание чоловокогл оё моста д ради в обоспечонш ого яизнедеятолыгасти, совокупность педагогических, психологических, правовых знаний процосса формирования физичоской культуры, закономерностей оо развитпя и функционирования; потребности, возпотлюсти и деятельность .'згаюсти по дости-

ЛОШПО ОНрОДСЛОННОГО урОГИЯ СВООГО фИЗИЧОСКОГО СОСТОЯНИЯ.

Биологические и социалт.'шо компоненты находятся в диалскти-

ческой связи и Езштообуо'ювлотюсти. Их единство к взаимосвязь, интогрирогашоо в физической культуро, прояпшются прочие всего в том, что социальное в определенном отношении, оказывается обусловлено биологическим, зависижл от него, испытывающим на себе его воздействие. Роль биологических факторов в глзпедоятоль-ности человека попадает под категорию условий: биологическое составляет необходимую ттаснуи основу, природный фон личности, без которых она вообще но монет существовать, не мо;;:о? достичь необходимого физического развития. Как в филогенетическом, так и .в онтогенетическом развитии биологическое предшествует социальному, является предпосылкой его проявления. Биологические предпосылки оиграли определенную роль как конкротний материал,субстрат в гонэзисе ряда качеств, обеспечиваюпегх человеку саму возможность физического развития (в том числе развития материальных и духовных компонентов своей физической культуры). К ним относятся: наличие сложной нервной системы, высокая её эластичность; генетические, природные задатки; механизмы двигательных навыков; физиологические основы физических упражнений и т.д.

Тесная связь социального и биологического в физической культуре проявляется в том, что последнее сохраняет в человеке относительную самостоятельность, которая имеет место на любом этапе формирования физической культуры личности. Это находит свое выражение в том, что все процессы, физиологические изменения, происходящие в организме человека во время выполнения физических упражнений по своему содержанию, по закономерностям функционирования остаются биологическими, йлосто с тем, биологические по своему оодержаншо потребности (в том числе и потребность в физическом развитии человека), включаясь в определенную систему социальных отношений, приобретают качественно новую, социальную окраску, которая дает основание говорить именно о культуре,а не просто, например, о физическом развитии, физическом совершенствовании и т.д.

Рассматриваемая п диссертации взаимосвязь биологического и социального в человеке позволила автору обосновать определяющее значение социальных факторов в формировании физической культуры воина. Многообразие социальных факторов, воздействующих на физи-чоскоо развитие человека подразделяются на объективные и субъективна . К объективным факторам относятся труд, производственный отношения, уровень экономического развития, характер социально-укопрмпчоского строя и общества и т.п., которыо но зависят от

вола человека, хотя и поддаются изменению в процессе его деятельности. К субъективным фактором относятся: воздействие коллектива, межличностные отношения, а также волевое воздействие человека на самого себя, на своп действия, па свое поведение.

Определяющее воздействие социального в физической культуре личности такие проявляется и в тон, что формируя "человсческио" (1С.Маркс) условия деятельности, среди обитания оно обоспечпвоот возможность дальнейшего совершенствования биологического, приводит к возншеловониго существенно нового в соматической структуре и функциях человека.

Анализируя связь мозаду биологическими параметрами и развитием ряда психических хячоств у военнослужащих в хода занятий физической подготовкой и спортом, диссертант принимал участие в социально-психологическом обследовании абитуриентов Военного института физической культуры. Помимо испытаний физической подготовлен^ носги и широкого функционального обследования, проверки спортивного мастерства, осуществлялось психологическое тестирование и оценивалась дисцигопниротанпость, воинская мотивация, общеобразовательная подготовка, а такжо некоторые показатели на социальном уровне: черти мещанской психологии, материальная зашгтересо-ванность в военной службе, склонность к эгоизму и потребительству, отношение к "дон-куапству" и употреблению спиртных напитков и т.д.

Результаты разносторошюго социально-психологического обследования спортсменов, проверки их. физической подготовленности, ряда антропометрических даншх: изучение психологических и личностных качеств, ценностных ориентзций позволили выявить их взаимосвязи, взаимозависимости и безусловное влияние но только по иерархической лестнице "сверху вниз" от социального к биологическому, но также определить нокоторое влияние биологического на социальное, т.е. "снизу вверх", в частности, вероятную зависимость успешного овладения определенными военными специальностями и уровня развития рода личностных качеств, от качеств физических.

Результаты экспериментов показали, что йспользование конкретно-социологических исследований позволяет решать задачу комплексного изучения личности советского воина, т.е. оцепить ого духовное состояние (степень научности мировоззрения, уровень общественно-политической активности, ценностные ориентации, характер мотивация к военной службе, отношение к спорту, моральные качества и т.п.), и взаимосвязь духовногб с психическим и физи-

ческпм состояшюм. Комплексный подход в научении личности сопла позволяет объективно оцонить уровоиь ]ШЮ1ТШ1 об физической культуры, с наибольшей вероятностью опродолить направления в работе командиров, политработников, специалистов в области физической подготовки и спорта по достижению у личного состава необходимых фязотоских качеств, обеспечивающих успошное выполне-нно военнослужащими своого долга по защите социалистической Ро-дши.

Исследование путой и средств формирования физической культуры личности осуществлено с учотом соответствующего воздействия' (",бездонно, внушение, подражание, заражение и т.п.) на структурные компоненты личности. П этом диссертант опирался на разработанную К. К.Платоновым концепцию динамической функциональной структуры личности,^ которая содорлит следующпо иерархически взаимосвязанные и взаимообусловленные подструктуры: I) Направленность (высший, в основном социально обусловленный компонент личности, формируемый путем воспитания); 2) Опыт (как отраконие ра-ное приобретенных в процоссе воспитания знаний, навыков, умений и привычок); 3) Пснхичоскпо процессы (как характерные для данного человека особенности психических процессов: особенности восприятия, внимания и др.); 4) Биопсихичоские свойства (как низшая, в осноыюм биологически обусловленная подструктура личности, включающая темпераионт, половые и возрастные свойства).

В диссертации показано, что обращаясь поочередно (образно говоря "снизу-т.ворх") по всем кошононтам личности, возможно до-стшлшио соотаотсгг.упцого уровня физического состояния, физической подготовленности и духовных ценностей в виде стремления к физическому совершопству, осознания его роли в труде и обороне социалистической Годины, необходимых для этого знаний, навыков и умоиий.

П "шшюй" подструктуре личности, на основе достаточно регулярных физических упраанений, путем физической тренировки в про-цоссо учебно—боовой деятельности - возможно достижение ватаых по-зитигных измоношш, дало в чертах темперамента, в динамике нервных процоссов: развитие подвижности нервных процессов, совортен-стгогаыио эмоциональной устойчивости и т.д.

С подструктуре личности "психические процессы" возможно целенаправленное развитие средствами физической подготовки: внимания, ого распределения и переключения, устойчивости; развития оноратшной памяти и т.д. Б данном случае, с одной стороны, име-от место Физичоскоо развитио личности путог совершенствования '•'м. ¡П.иииюп К.К.Структура п развитие личности.-М.:11аукг?, *9Б6.

входящих в Э0 структуру психических и психомоторных процессов; о, другой стороны - происходит цолопаправленнсз формирование самой культуры воина благодаря повышению его возмоглостой в выполнении каких-либо операций, связанных с психическими и психомоторными действиями.

П подструктуре личности "опыт", где отражоны результаты проимущостоогага обучения, воспитания, опыта труда и общения, накапливаются в процессе ошадения различными знаниями в области физического воспитания, физического развития соответствующие взаимосвязанные компоненты физической культуры личности. Для советского воина - ото превде всего знания в объемо теоретических сведений о физической культуре и спорте, получаемые с помощью средств массовой коммуникации: печати, радио, телевидения.

Обращаясь к подструктуре личности "напрашо1щость", диссертант исходит кз положения о том, что основу её составляют научное мировоззрение, убеждения, идеалы, цэнностнне ориентации, интересы в трудо, искусстве, а также в физической культуре и спорте. Овладение духовными ценностями физического совершенства на самом высоком социальном уровне, претворение в ялзнь коммунистических идо а лов и ленинских ид (.л в области физической культуры и спорта, повышение эффективности идейно-Еоспитательной работы с физкультурниками и спортсменами - мероприятия, способствующие формированию у военнослужащих прочных мировоззренческих позиций в области физической культуры и спорта.

Средствами физических упражнении, проводимых в сочетания с соответствующими методическими приемами, воспитательными мэрспри-ятиями - эффективно формируется физическая культура .личности советского воина в диалектическом единстве её основных компонентов.

Субъектами формирования физической культуры воинов являются командиры и начальники, их заместители, политработники, специалисте в области физической подготовки и спорта, партийные, комсомольские и общественные (спортивные, физкультурные) организации.

Показателями сформированное™ определенного уровня физической культуры личности воина могут выступать: количественно-качественная характерно;ика профессионально значимых физических качеств п их соответствие ролевой структуре .личности; степень сформировшшости социально значимых мотивов, ценностей в сфере физической культуры; урогень осознашости усвоения знаний в области личной гигиены и укрепления здоровья и наличие навыков и

умений двига толь ной активности; духовная и физическая устойчивость к воздействию негативных психогенных и геофизических факторов среды; результаты воинской (боовой) деятельности.

Исходя из вшно изложенного, диссертант в обобщенном виде выносит на защиту следующие наиболее значимые положения:

- понятие физической культуры личности воина, характеристика её генезиса, социальном сущности и места в общей культуро общества;

- характеристика структуры физической культуры личности, взаимосвязь социального ц биологического факторов оё формирования п развития;

- обоснованно критериев и уровней развития физической культуры советских воинов;

- методология и методика комплексного подхода к формированию и . развитию физической культуры личности социалистического типа вообще, советского воина в частности.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты могут быть предложены дня дальнейшего анализа диалектического характера внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь советских людей, в том числе воинов армии и флота. Они могут быть использоватш в теоретических исследованиях проблемы активизации человеческого фактора средствами физической культуры - главной движущей силой социально-экономического развития страны.

Результаты диссертационного исследования, практические предложения могут бить использованы в идейно-воспитательной работе с личным составом по решению задач физической подготовки войск.

Практическая значимость диссертационного исследования и рекомендации заключаются в следующем:

I. Учитывая определогагую неразработанность теш, представляющей теоретическое и практическое значение, активизировать псследоланпо ой отдельных аспоктов в сл едущих направлениях:

а) в области физической культуры и спорта уделить внимание разработке форм и ввдов физичоской культуры личности, учитывая возрастныо и профессиональные особенности; вцделяя опроделешше уровни, способствующие поддержанию необходи?.тых физических качеств человека для шлолиония социально значимых ролей;

б) в области философии, социологии, конкротно-социачоги-

чоских исследований направить усилил на выявление уровней развития физической культуры личности, отвечающих социально-экономическим трзбовапням научно-тохничоского прогресса и в аспектах оценки профессиональной пригодности, прогнозировать показатели отих уротшой для овладении различными видами долтолъности;

в) углублять процесс познания диалектики биологического и социального в чолотзоко с долью качественного опроделония ступеней их оптимального соответствия. В общой постановке вопроса тогда может бить определена как "Социально-биологические аспекты физической культуры личности на современном этапе".

2. Продолжать нош;ротпио военно-социологические исследования уровной формирования физической культуры советского воина. Определять и рекомендовать критерии и эмпирические показатели

их развития физической культуры для конкретных военных специальностей, имеющих вакноо значение для дальнейшего повышения боевой готовности войск.

3. Цолосообразно продолжать исследования проблемы физической культуры личности г июне оо перспективного развития, взаимосвязей, взапмоотиотпотгй о другими сферами общой культуры, прогнозировать необходимость достижения её уровней, способных обес-почить овладение будущими военными профессиями, качествегаю отличающимися от современных.

4. Необходимо в тематике научных конференций по философским и социальным проблемам физической культуры и спорта выделять секции по вопросам физической культуры личности, что значительно способствовало бц не только проявлению научного интереса к ним, но и дало возмолшость обобщить взгляды специалистов различных направленны.

5. Осноншо положения и выводы о путях формирования физической культури воина могут быть полезными при планировании для учета и использования средств физической культуры и спорта как резорва повыисния бооспосчбшстн личного состава Советских Вооруженных Сил.

Разработка методологии исследования механизма взаимосвязи физической культуры личности и состояния боовой готовности войск г.;о\:ст быть использована как теоретическая основа для конкретных вознно-ссциодогпчоскпх исследований, поправленных нп впясноние У!'огня развития фпатоскои культуры воина социалистической армия.

Результаты нсслодог.апия могут быть применены в учебно-вос-пнтатольной н организационно:! рлбото командиров и политработники)', ОЦОЦШЛНЩ'ОИ по Ф'ЦЭИЧОСКОЙ ПОДГОТОВКА При ои плонпрогашш

в цолях разнообразия форм и методов приобщения воопнослуиапзгх I: занятиям физической культурой и спортом.

6. Важной сферой применения материалов диссертации мо\:от быть учебно-воспг.тательныл процесс ВУЗов. В интересах идеГшо-теоротического и методологического обогащения его актуальными проблемами теории и практики в соотвототвуювшх учебных заведениях страны, изучающих физическую культуру и спорт, ввести в качество одного раздела спецкурса "Социология физической культуры и спорта" - раздел "Фшюсофско-соци (»логические проблемы физической культурц личности". Он должен охватывать вопросы философско-методологического и социологического характера в деле оптимального рошошш задач гармонического развития человека. Это способствовало бы активизации совместного научного поиска с обучаемыми оптимальных путой и приемов коммунистического воспитания советского человека с родства.»,и! физической культуры и спорта.

7. В аспектах практической помада офицерам-специалистам по физической подготовке, целесообразно учитывать следующее:

а) осознавая органическую связь материального и. духовного компонентов физической культуры л!Гчности, в программе занятий по физической подготовке военнослужащих необходимое место должны занять не только практические, но и определенное (б зависимости от специализации) число теоретических занята!, где следует раскрывать её значение в формировании готовности к труду и обороне социалистической Родины и т.д. Такую же воспитывающую информацию следует давать при постановке задач и подведении итогов на всех практических занятиях по физической подготовке и спортивной тренировке ; 0

б) в связи с вышеизложенным, нообходимо усиливать воспитательную роль спортивных сороновонш, сопровождая каждое из них мероприятиями идейно-воспитательного характера, особенно при открытии и подведении итогов (посвящение важнейшим событиям, акцент на лучшие боевые и трудовые традиции, на чувство ответственности перед воинским коллективом, и др.);

в) при достижении дано относительно высокого уровня формируемых профессионально важных качеств и навыков, целесообразно, учитывая закономерности проявления отрицания отрицания в физическом развитии человека, предусматривать вероятностную динамику пошкошш тронировочного эффекта и заранее создавать у вос-пнтуошх некоторую избыточность функциональных резервов; п условиях забвения закономерностей прояптешш категории меры (перодо-

- ]'.) -

зированшг физических нагрузок) при организации тропировочш« идк-лов, в динамике психомоторных процессов вероятен пороход в нолсо качественное состояние, но но более высоком планируемом, а 11:1 низком уровне. Возможно разрушение ранее сфо^.шровашшх навыков, перетренировка, развитио патологических состояний, что тробуот постоянного внимания к шшппровгчпга тс ли чины физических нагрузок.

Практические рекомэвдации,выгокаюгцга из данного исслодова-иил,автор использовал в ходе участия в разработке "Нгктгстсснля 1 по физической подготовка Советской Армии и Военно-Морского Флота" (НФН-87).

Эти и другие изложенные в диссертации рекомендации, разумеется, не являются полными, но их рзализация могла бы сгособство-вать более активному вшдретио физической культуры в повседневную яшзнь советских лвдей, воинов армии л флота, болео успешноо решение задач повышения боевой готовности частой и подразделений Советских Вооруженных Сил.

Основные положения диссертации и рекомендации обсуддались на заседаниях кафедры, апробированы в выступлениях: па научно-практачостй конференции, протодошюй Ленинградской секцисП Со-ошюго отделения Советской социологпчоской ассоциации сошестно с Политическим управлением Ленинградского военного округа на тому: "Роль образования СССР в дальнейшем укрешюнии оборошгого могущества советского многонационального государства" (1903 г.); на Всесоюзных научных конференциях Военно-политкчосксЛ академия и Философского общества СССР на тош "Армия в современном обществе" (1984 г.), "Актуальные проблемы укрепления морального д;'ха социалистической армил в свете решений ХХУЯ съезда КПСС'Ч 1906г. ^: на итоговых научных конференциях в Воонном дважды Краснознаменном института физической культуры в 1983-1ЭЬ7 годах.

Реализация полученных материалов осуществлена нрл чтпщга спецкурса "Фшюсоу^ко-соцпологические проблемы теории о.изн 'тс-1СоИ культуры и спорта" в течение 1985-19Б7 гг. в Военном институте физической культуры. Нэкоторыо опродолстш понятий и методологические полояенкя, связанные с форглиропаниои шизпческо'; культуры личности советского волна,внесены в учебник для слутто-лей института "Теория и организэдм (физической подготовки вог'Л':':

1У. ПУБЛИКАЦИИ ПО ГОЛЕ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Оизичоскал подготогт и спорт как средство фо^г.арсгянпя активно]! яизнонной позиции солететт- воинов // Ар.гия г со:;'с:.:?н-ногл обществе. - '•!., 1985. - 0,2 л.л.

2. 1С вопросу о тоцценциях развития физической культури // Тезисы докладов итоговой маучноЛ конференции за 1981 год. - Л.: ВД1ШФК, 1985. - 0,2 II.л.

3. Воогшо-социологическио исследования как фактор сот-оргюн-ствования идейного воогштииил армейских спортсменов // Тозпси докладов итоговой научней конфорокцш за 1904 год. - Л.: 1ДОШС, 1985. - 0,2 п.л.

4. Роль способа производства и научпо-техшгчоежой революции в развитии физической культуры и спорта // Филоссрско-соци-ологаческиа проблемы физической культури и спорта. - Л.: ВДШЖ, 1985. - I п.л.

5. О сущности физической культуры воина социалистической а]>шш и уровнях её развития // Тезисы докладов итоговой научной конференции за 1985 год. - Л.: "ВДОКЖ, 1986. - 0,2 п.л.

6. Диалектика биологического и социального в фондировании физической культуры личности // Тезисы докладов" итоговой научной конференции за 1986 год. - Л.: ВДКШС, 1987. - 0,2 п.л.

7. О соотношении уровня организации физической подготовки и спорта и воспитания морально-политических качеств советских воинов // Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в свете решений ПУП съезда КПСС. - М.: ЕМ, 1988. - 0,5 п.л. ( в печати ).

Подписано в печать гЭ.Ог.БВЬормат 60 x 84/16 Г- 458145 ОбъемТ,25 печ. лист. Учетно-нздат. листов — I, I

Заказ 327

Типографии ВПА имени В. И. Ленина