автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Личность вомна в системе военно-политических отношений социалистического типа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Резников, Вячеслав Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Личность вомна в системе военно-политических отношений социалистического типа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Резников, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТИПА

§ !♦ Сущность, структура и основные типы военно-политических отношений, их место в системе общественных отношений. 16

§ 2. Военно-политические отношения как форма социальной деятельности воинов социалистической армии. 46

ГЛАВА П. ЛИЧНОСТЬ ВОИНА КАК СБЬЕКГ И СУБЪЕКТ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§ I. Особенности детерминации личности советского воина военно-политическими отношениями социалистического типа. 76

§ 2. Политическая активность воина и ее роль в совершенствовании военно-политических отношений . 108

§ 3, Военно-политическая ответственность личности воина как фактор укрепления и развития социалистических военно-политических отношений .140

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Резников, Вячеслав Алексеевич

В военно-политическом аспекте актуальность данной проблемы обусловливается ее тесной связью с вопросами защиты социалистического Отечества, реализации военной политики КПСС, формированием боевого потенциала Советских Вооруженных Сил, высокого боевого мастерства и несокрушимого морального духа их личного Q состава . При этом, с теоретической точки зрения, актуальность выносимой на защиту темы исследования состоит в насущной необходимости "глубже и смелее. анализировать явления политической жизни общества"^, с позиций марксистско-ленинской теории осмысливать животрепещущие социально-политические проблемы,тенденции и закономерности функционирования социалистической армии на этапе развитого социализма. В этом плане, отмечал на У1 Всеармейском совещании сещэетарей парторганизаций начальник Плавного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота генерал армии A.A. Епишев, в дальнейшей разработке нузда

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.29.

Z. Там же, с.30.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.66.

4. Там же, с. 78. ются вопросы политического и воинского воспитания личного состава, формы и методы его осуществления в условиях военных действий и в мирное время^.

В ряду этих проблем особое место занимают вопросы политического развития воина как объекта и субъекта военно-политических отношений социалистического типа, его политической активности и ответственности, тем более, что в философско-социологичес-ких исследованиях, посвященных проблемам "личность - общественные отношения", " личность - воинские отношения", "социальная активность и ответственность воина" собственно военно-политический аспект разработан не в достаточной мере. Броме того, в условиях обострения идеологической борьбы по цроблемам политического развития личности советского воина, формирования его социально-политических качеств чрезвычайно актуальным становится аргументированное разоблачение попыток буржуазных военных социологов "доказать" якобы присущую советским военнослужащим политическую индиффер ентность.

С точки зрения военной практики данная тема исследования актуальна црежде всего в плане ее тесной связи с задачами политического воспитания воинов армии и флота. Обогащение социальных отношений в армии на этапе развитого социализма, резкое усложнение стоящих перед воинами и воинскими коллективами задач делают необходимым овладение офицерскими кадрами механизмом управления цроцессом политического формирования личности с целью оптимизации его протекания.

В этом плане особую актуальность приобретают исследования, повышающие методологическую подготовку военных кадров в области политического воспитания, вооружающие их методологией и методикой изучения политических качеств личности, тенденций их измене-5. См.: Коммунист Вооруженных Сил, 1982, № II, с.19. ний и развития в условиях социалистической армии, в процессе реализации различных видов воинского труда. Особую практическую значимость имеют воцросы методологии формирования политической активности и ответственности воинов Вооруженных Сил. Отмечая первоочередную важность этой воспитательной задачи, Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов в докладе на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций подчеркнул необходимость всем воинам "проникнуться чувством личной ответственности за судьбу Родины, быть всегда начеку", поднимать политическую и деловую активность воинов и воинских коллективов^. Степень научной разработанности проблемы. Процессы формирования политических отношений, закономерности их развития и функционирования в условиях различных социальных систем, характер воздействия на личность достаточно широко исследуются в литературе. На базе марксистско-ленинской методологии плодотворно исследуется сущность политики и место в ней 2 политических отношений как общественной формы политической део ятельности , проблемы формирования личности как объекта и субъекта политических отношений социалистического^ и буржуазно

1. См.: Красная Звезда, 1984, 29 мая.

2. См.работы:Н.И. Азарова, Г.АЛэелова, А.К.Белых, Ф.М.Бурлац-кого, A.C. Вишнякова, В,И. Гидиринского и др.

3. См.¡Бовин А.Е. Ленин В.И.о политике и политической деятельности.-М. : Знание, 1971; Морозов И.К. Политическая деятельность как социальное явление и ее функции.-В кн.¡Социальная активность. Сб.стат ей.-Челябинск,Челяб.гос.пед.ин-т,1981,с.64-87;Политика и общество (социально-политические проблемы развитого социализма). -Л. ¡Изд-воИГУ,1975 и другие.

4. См. : Ильинский И.П. Политическая организация социализма и личность.-В кн.: Политическая организация общества.-М.¡Международные отношения,1976; Спасибенко С.Г.Человек в системе политических отношений социалистического общества.-В кн.Социализм и личность.-М. ¡Высшая школа, 1972,с.93-108;Градинар И.Б. Личность в системе политических отношений социалистического общества.-В кн. ¡Философия и наука.-Л. ¡Изд-во ЛГУД975;Федосеев А.А.Личность и~политика.-В кн.¡Политика как объект социологического исследования.-Л.¡Изд-во ЛГУ,1974¿Международные отношения, политика и личность¡ Ежегодник (АН СССР, ин-т государства и права; Сов.ассоц.политич.наук.-М.¡Наука,1976;другие ежегодники Сов.ассоц.политических наук. т го типа. Потребности дальнейшего укрепления военной мощи социалистического государства, боевой мощи Советских Вооруженных Сил в условиях обострения противоборства двух социальных систем, нарастания военной опасности со стороны империалистических государств стимулировали процесс исследования теоретических и мето2 дологических основ военной политики социалистических и импеэ риалистических государств , роли армии в политических процессах 4 современности . В этом плане особый интерес цредставляют работа И.А. Климова "Армия и политика (Философско-социологический анализ связи)", в которой армия рассматривается как объект и субъект политики, анализируются основные направления и формы их взаимодействия. Заслугой работы является исследование механизмов политического влияния службы в социалистической армии на

1. См.: Замошкин Ю.А. Личность в современной Америке: (Опыт анализа ценностных политических ориентаций) .-М. :шсль, 1980; Федосеев A.A. Политика в системе ценностных ориентаций личности буржуазного общества.-В кн.: Философские и социологические исследования. Вып.ХУ.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1974 и другие.

2. См.: Азовцев H.H. Военные вопросы в трудах В.И.Ленина.-М.: Воениздат, 1972: Епишев A.A. Военная политика КПСС.-Военная энциклопедия,т.2.-М.:Воениздат,1976; Каневский Б.М. Философс-ко-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства.-М.:ВПА,1977; Устименко В.А. Ленинское учение о защите социалистического Отечества - основа военной политики КПСС.-В кн.:КПСС - организатор защиты социалистического 0гечества.-М.:ВПА,1974 и другие.

3. См.работы: Барабина В.В., Волкогонова Д,А., Кондраткова Т. Р , Ларионова В.В., Мильштейна М.А., Пустошкина В,В., Селезнева И.А., Трофименко Г.А., Тумковского М.Г., Чалдымова H.A. и других.

4. См.: Воробьев К. Армия и социальный црогресс: Теория.Политика. Идеология.-Красная Звезда,1979, 6 сент.; Коваленко А.Г. Социальная роль современных буржуазных армий в жизни общества.-М.: ВПА, 1980; ЛевченкоаА.И. Оэ относительной самостоятельности развития армии как элемента политической надстройки общества. -Автореф.дисс. .канд.филос.наук.-М. :ВПА, 1975; максимов П.А. Современные армии как субъект и объект политической борьбы классов.-Автореф.дисс. .канд.филос.наук.-М. :ВПА, 1981; Пле-хов А. Армия в политической системе развитого социализма. -Коммунист Вооруженных Сил, 1982, В 17, с.17-21 и другие.

5. См. .-Климов И.А. Армия и политика (Философско-социологический анализ связи).-М.: ВПА, 1980. - 186 с. личность воина, ее социально-политические качества.

Значительный вклад в решение отмеченной проблемы вносят разносторонние исследования процессов становления и развития личности в воинских коллективах, складывающихся в них политических, нравственных и других видах отношений^.

Определенный рахмах в последние годы получили предпринятые военными учеными исследования методологических цроблем воинской деятельности, воинского труда, их формирующего воздействия на 2 личность воина социалистической армии . Особую значимость в этом плане приобретают исследования воцросов формирования социальной активности воинов в решении задач боевой и политической подготовки, укреплении боевой готовности армии и флота. Значительное место они занимают в трудах Д.А. Волкогонова, A.C. Миловидо-ва, Б „В. Сафронова, Н.Д. Табунова, М.И. Ясюкова, а также в рабоо тах ученых, сделавших ее предметом специального анализа . Особый интерес среди них представляет работа В,И. Гидиринского "По

1. См.: Воробьев К.А. Социально-классовые отношения и развитие армии социалистического типа.-М. :ВПА, 1979; Горобцов Г.А. Структура и механизм социальных отношений в социалистической армии.-Автореф. дисс. .канд,филос.наук.-М. :ВПА,1974; Егоров

В.И, Социологические аспекты влияния воинской службы в Советских Вооруженных Силах на формирование личности.-В кн.: Сб. научн.статей.-М.: ВПА, 1979, №12; Исаев И.С. Социалистические воинские отношения: Методологический анализ.-Симферополь, 1980;Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив (Социологический очерк).- М.:Воениздат,1980 и другие.

2. См, :Киршин Ю.Я. Философские проблемы организаторской деятельности военных кадров.-Автореф.дисс.докт.$илос.наук.-М.: ВПА, 1974; Мельников Ю.Ф. Коммунизм и труд. Особенности воинского труда в армии социалистического государства.-М.: ВПА, 1977; Ульянов 1Г.В. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация. -М.: ВПА, 1981 и другие.

3. См.: Горбунов B.C. Развитие социальной активности в условиях службы в Советской Армии (Философско-социологический анализ).-Автореф. дисс. канд.филос,наук.-М.: ВПА, 1972; Горячев А.И. Объективное и субъективное в свциальной активности советского воина.-Автореф.дисс. канд.филос.наук.-М.: ВПА,1982; Горюнов В. Социальная активность строителей и защитников нового мира.-Коммунист Вооруженных Сил, 1982, № Г и другие. литическая активность личности воина социалистической армии , раскрывающая "механизмы" ее формирования, основные формы проявления. В связи с исследованием мотивов социальной активности определенный вклад внесен в разработку проблем социальной ответ ст2 венности воинов .

Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что проблема собственно военно-политических отношений в социалистической армии, в воинском коллективе в философско-методологическом плане разработана недостаточно. Так, в прямой постановке она рассматривалась только в одном источнике - кандидатской диссертации М.Н. о

Ищука . Данная работа анализирует структуру и типологию военно-политических отношений, закономерности их функционирования в различных социальных системах преимущественно на уровне государства, его вооруженных сил в целом. Что же касается цроблемы формирования личности воина в системе военно-политических отношений, то количество таких исследований пока незначительно. Исключение составляют работы В.И. Гцдиринского, где она рассматривается как часть более широкой проблемы^. Явно недостаточно исследован сам "механизм" субъективации и объективации личностью военно-политических отношений в условиях службы в армии, политизации всех эле

1. Гщщринский В. И. Указ.соч.-М.: ВПАД982.

2. Бондарь П.Ф. Социальная ответственность в условиях социализма и в его Вооруженных Силах.- Автореф.дисс.канд.филос. наук.-М. :ВПА,19у7;Вялых Л.Д.Проблемы повышения социальной ответственности и активности армейской молодежи.-Автореф. дисс.канд.филос.наук.-М.:ВПА,1972; Иванов И.а. Ответственность офицера.-М.:ВоениздатД983; Политаев П.П. Идеологическая работа как фактор формирования социальной ответственности офицера социалистической армии.-Автореф.дисс. канд.филос.наук.-М. :ВПА, 1981 и другие.

3. См. :Ищук М.Н.Военно-политические отношения в системе военной политики.-Автореф. дисс. .канд. филос. наук.-М. :ВПА,1983.

4. См. :Гидиринский В.И.Личность воина социалистической армии.-М. :ВПА, 1977; его же:Личность воина в политической системе общества (Философско-методологический анализ).-Автореф.дисс. докт. филос. наук.-М. :ВПА,1979; его же политическая активность личности воина социалистической армии.-М. :ВПА, 1982. ментов структуры личности, формирования у воина политических качеств, в том числе важнейших из них - политической активности и военно-политической ответственности. Нуждается в совершенствовании методология и методика выделения и анализа основных параметров, характеризующих глубину сформировалости у воина указанных политических качеств,.

Все отмеченные обстоятельства определили выбор данной теш, цель и задачи исследования.Его методологической основой явились теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, разработанные ими диалектико-материалистические принципы анализа социально-политических явлений, документы КПСС, других коммунистических и рабочих партий социалистических стран, международного коммунистического и рабочего движения.

В диссертации использовались труды и выступления руководящих партийных и государственных деятелей, военачальников, документы Главного Политического управления СА и ВМФ по вопросам воспитания воинов, а также монографии, статьи и диссертации, в том числе, по смежным наукам - этике, научному коммунизму, военной экономике, социальной и военной психологии, партийно-политической работе, ряд иностранных источников. Для теоретических обобщений и выводов привлекались' результаты конкретно-социологических исследований, осуществленных диссертантом, а также другими авторами. Автор в 1982-84 гг. провел выборочные исследования (выборка - 670 воинов срочной службы мотострелковых, танковых и'артиллерийских частей) в 4-х военных округах. Применялись методы изучения документов, индивидуальные беседы и интервью, анкетирование с целью выявления характерных тенденций формирования и проявления политической активности и ответственности воина в условиях военно-полйтических отношений.

Объектом исследования выступает процесс формирования советского воина. Предметом изучения является личность воина как объект и субъект военно-политических отношений социалистического типа. Основная цель диссертации заключается в методологическом анализе некоторых тенденций и особенностей развития личности воина в системе социалистических военно-политических отношений, механизма их взаимодействия и на этой основе обоснование ряда методологических принципов формирования политических качеств воинов, совершенствование методики исследования данных качеств конкретно-социологическими средствами.

Цель определяет основные задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание военно-политических отношений; осуществить их содержат ель но-типологический анализ, показать место в системе общественных отношений;

- выявить деятельно-личностную природу военно-политических отношений социалистического типа, рассмотреть их как специфические конкретно-исторические формы взаимодействия воинов Вооруженных Сил - типических носителей различных видов воинского труда;

- выяснить механизм детерминации личности военно-политическими отношениями; опираясь на конкретные военно-социологические исследования, проанализировать те динамические изменения, которые происходят в структуре личности под влиянием субъективирования военно-политических отношений в процессе социальной деятельности в условиях социалистической армии;

- выяснить специфику субъектных отношений воина в системе военно-политических связей; проанализировать сущность и содержание политической активности воина, специфику ее основных форм, место и роль в консолидации военно-политических отношений в социалистической армии;

- раскрыть диалектическую взаимосвязь политической активности и ответственности воина, прямое и опосредованное воздействие последней на совершенствование военно-политических отношений в социалистической армии, выявить некоторые закономерные тенденции и методологические принципы ее формирования у воинов срочной службы.

Научная новизна диссертации определяется результатами исследования и заключается:

- в обосновании системности и специфичности военно-политических отношений социалистического типа как одного из ведущих факторов политического развития воина социалистической армии;

- в выявлении основных характерных черт воина, складывающихся под воздействием военно-политических отношений в социалистической армии,системе боевого содружества социалистических государств;

- в обосновании критерия оценки степени воздействия различных видов воинского труда и военно-политических отношений на личность воина, содержание ее социально-политических качеств;

- в раскрытии роли политической активности и ответственности воинов в развитии и совершенствовании военно-политических отношений в социалистической армии, в воинских коллективах;

- в разработке методологических принципов формирования военно-политической ответственности и политической активности воинов;

- в выяснении механизма формирования военно-политических отношений, складывающихся на базе политически активной и ответственной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие новизну исследования: а) положение о существенной специфичности социалистических военно-политических отношений, об их системности и механизме складывания на базе деятельности по реализации классово-политических целей средствами вооруженного насилия; о различных уровнях сущности военно-политических отношений и их социальных типах; б) положение о характере динамических изменений в структуре и содержании личности воина, происходящих под воздействием системы военно-политических отношений,в процессе политического воспитания воинов; в) положение о сущности и содержании комплексного критерия для оценки степени формирующего воздействия различных видов воинского труда на личность воина и ее политические качества; г) положение о политической активности как наиболее полном и концентрированном выражении способности воина быть субъектом военно-политических отношений; д) положение о военно-политической ответственности личности воина как ведущем мотиве и одновременно специфическом признаке ее политической активности; е) положение о механизме складывания и развития военно-политических отношений в процессе политически активной и ответственной деятельности.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическая ценность работы заключается в том,что во-первых, проведенное исследование может способствовать дальнейшему становлению и развитию относительно самостоятельной теории личности воина в системе марксистско-ленинского учения о войне и армии, а также тех его аспектов, которые связаны с личностным уровнем боевого потенциала Советских Вооруженных Сил. Во-вторых. выводы работы могут быть использованы в качестве частно-методологических положений для дальнейшего исследования проблем формирования личности война в системе политических структур общества: политических и военно-политических отношений, политической и военно-политической деятельности, политической идеологии, политической культуры и т.д., проблем их интеграции.В-третьих. результаты исследования служат дальнейшему развитию теоретико-методологических основ политического воспитания воинов социалистической армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие практики политического и военно-политического воспитания воинов Вооруженных Сил в свете требований ХХУХ съезда КПСС, Июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.

В диссертации сформулированы некоторые методологические принципы формирования политических качеств воинов, в особенности таких интегральных, как политическая активность и военно-политическая ответственность, предложена методика выявления конкретных социологических параметров их проявления в деятельности воинов. Данные принципы и методики могут быть применены командно-политическими кадрами в целях повышения эффективности политико-воспитательной работы.

Результаты исследования создают методологические предпосылки для более глубокой оценки морально-политического состояния воинских коллективов, системы функционирующих в них военно-политических отношений в служебно-функциональной и общественно-политической сферах деятельности, для определения путей повышения их сплоченности и боевой слаженности.

В исследовании представлены некоторые функционально-ролевые черты воинов - типических носителей (субъектов) различных видов воинского труда, представителей имеющихся в социалистической армии военно-социальных групп, вычленен военно-политический аспект их функционально-ролевой структуры. Указанные положения могут быть учтены при составлении профессиограмм различных категорий офицерского состава для уточнения перечня знаний, навыков и умений, которые должны отражать учебные программы соответствующих ВВУЗов, планы осуществления профессиональной подготовки офицеров и воинов срочной службы в войсках. 1

Апробация работы. Основные положения диссертации получили свое отражение в научных публикациях автора (общий объем -2,5 п.л.); излагались автором на научно-практических конференциях: в Свердловском БЕШТАУ им. Л.И. Брежнева "Исторический опыт КПСС по созданию Союза ССР, организации защиты Советского многонационального государства" (г. Свердловск, 1982 г.); на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе" (г. Москва, ВПА им. В.И. Ленина, 1983 г.), тезисы выступлений опубликованы; в преподавании курса марксистско-ленинской философии в Свердловском ВВПГАУ им. Л.И. Брежнева (1977-1984 гг.), в том числе, со слушателями заочного отделения училища и вечернего университета марксизма-ленинизма при доме офицеров Краснознаменного Уральского военного округа; получили отражение на страницах газеты Краснознаменного УРВО "Красный боец" (1984 г.), а также в выступлениях перед преподавателями кафедр общественных наук, членами военно-научного общества курсантов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой - два, во второй - три параграфа), заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность вомна в системе военно-политических отношений социалистического типа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями исследования, определенными во введении, в диссертации осуществлен методологический анализ особенностей и тенденций развития личности воина в системе военно-политических отношений социалистического типа, реализована попытка раскрыть "механизм" их взаимодействия. Следуя отмеченным целям, логика исследования данной проблемы предполагала решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач. Прежде всего - системный анализ сущности и содержания военно-политических отношений как одного из ведущих факторов политического формирования личности в условиях социалистической армии, рассмотрение их родовых и типологических черт, выявление деятельно-личностной природы этих отношений как общей цредпосылки политической активности воина.

Далее, раскрытие характера и специфики тех динамических изменений, которые происходят в структуре личности воина как. объекта, центросплетения военно-политических отношений определенного уровня, прежде всего, функционирующих в Вооруженных Силах. И, наконец, выяснение специфики субъектных отношений советского воина, наиболее рельефно проявляющихся в его политической активности и военно-политической ответственности. Реализация отмеченных задач позволила выработать определенную теоретико-методологическую концепцию политического формирования личности в условиях службы в социалистической армии.' Данная концепция включает в себя ряд положений и выводов, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблематики военно-политического формирования и воспитания личности, цроблем интеграции личности и политических структур общества.

1. Методологической основой анализа военно-политических отношений выступают философско-социологические концепции общественных отношений и политики »разработанные классиками маркой зма-ленини зма , развитые в документах КПСС, Коммунистических и Рабочих партий социалистических стран, В соответствии с данными концепциями военно-политические отношения выступают специфическим проявлением идеологических общественных отношений, складывающихся между субъектами политической деятельности по поводу достижения классово-политических целей средствами вооруженного насилия. Их первичная детерминация - социально-экономические отношения общества, вторичной детерминацией является политическая и военно-политическая идеология, лежащая в основе мотивов деятельности субъекта.

2. Гносеологический подход выделяет в структуре военно-политических отношений духовно-теоретическую и практически-деятельную стороны, связанные с реальными взаимодействиями субъектов по поводу идей, теорий, идеологическим сотрудничеством или противоборством по военным воцросам, а также с реализацией этих идей и теорий в практике военного строительства. Кроме того, элементами структуры военно-политических отношений в гносеологическом плане выступают различные уровни их сущности,что позволяет указать на ряд сущностно-родовых черт данного социального феномена. В плане социологического подхода военно-политические отношения носят относительно самостоятельный характер, функционируя в сфере политической надстройки, обладают специфическими закономерностями функционирования и развития, оказывают обратное воздействие на базис общества и взаимодействующие с ними другие виды общественных отношений.

3. Системность военно-политических отношений раскрывается рассмотрением последних в структурном, типологическом и функционально-деятельном аспектах. В структурном аспекте военно-политические отношения представляют собой взаимосвязь и взаимодействие субъектно-объектной, мотивационной, исполнительной и объективно-результативной подсистем, находящихся в отношениях взаимной связи и взаимозависимости, координации и субординации. Выделение социальных типов данных отношений на современном этапе - социалистических, буржуазных, переходных - позволило раскрыть их типологические черты, указать на ряд особенностей военно-политических отношений социалистического типа, получивших на этапе развитого социализма наибольшую зрелость.

Функциональный подход к военно-политическим отношениям раскрывает их деятельно-личностную природу, характеризует как конкретные формы социальной деятельности воинов - носителей (субъектов) различных видов воинского труда. Последний в социалистической армии составляет основное содержание воинской деятельности, реализует специфическую военно-политическую функцию по защите социалистического Отечества, содружества социалистических государств.

4. Степень выраженности политического содержания в различных видах воинского труда и отношений воинов не одинакова и может быть исследована с помощью комплексного критерия.Его применение к оценке труда различных социально-профессиональных типов воинов-офицеров, прапорщиков, воинов срочной службы, - делает возможным вычленение горизонтальной и вертикальной структур системы складывающихся в Вооруженных Силах военно-политических отношений, исследование их формирующего влияния на развитие политических качеств воинов.

5. Военно-политические отношения в единстве внутреннего и внешнего аспектов являются одним из ведущих специфических факторов формирования личности, детерминируя ее развитие на общесоциальном, социально-особенном и социально-индивидуальном уровнях. Воздействие данных отношений на воина многопланового и проявляется в глубоких динамических изменениях, цроисходящих в социальном статусе личности, ее функционально-ролевом комплексе, содержании и нацравленности духовного мира, в конечном счете - в социальной позиции как интегральном качестве личности.

6. Способность личности выступать не только в качестве объекта, но одновременно и субъекта, творца данных отношений наиболее рельефно проявляется в политической активности воина. Последняя, в силу глубоко политического характера воинского труда, реализуется как высшее, отвечающее интересам защиты социалистического Отечества проявление их социальной активности, носит военно-црофессиональную направленность и характеризуется рядом специфических признаков. Признаки результативного характера дают оценку политической активности воина с точки зрения ее воплощения в конкретные материальные и духовные предметные формы: непосредственные, то есть собственно идеологические, образовательные, духовно-творческие и опосредованные, то есть служебно-боевые и общественно-политические, и являются объективно-субъективными.

Признаю! субъективного плана включают мотивы политически активного поведения:; отношение воина к осуществляемому им виду ратного труда, воинской профессии (специальности), сознание и чувство политической ответственности, политические убеждения и другие.

Политическая активность выступает важным фактором консолидации военно-политических отношений: усиливает научно-идеологическую обоснованность, увеличивает в содержании их мотивации рационально-идеологический компонент; повышает сплоченность и боевую слаженность воинских коллективов, способствует установлению в них высоконравственных отношений, благоприятного социально-психологического климата; повышает эффективность управленческой деятельности офицерских кадров, оптимизируя тем самым всю систему воинских отношений в коллективе.

7. В основе способности воина быть субъектом политической активности лежит сознание и чувство личной политической ответственности за судьбу социалистического Отечества, за состояние боевой готовности подразделения, части, Вооруженных Сил в целом. В силу специфики объекта и предмета политической ответственности ее цравомерно квалифицировать как военно-политическую.

Диалектика политической активности, ответственности и военно-политических отношений такова, что: а) сознание и чувство ответственности является субъективной стороной и одновременно сущностным признаком политической активности воина; б) политическая активность воина во всех ее формах, мотивированная внутренним осознанием долга, воинских обязанностей и необходимости их выполнения выступает как ответственная деятельность в военно-политическом и нравственном отношении; в) сами военно-политические отношения выступают усредненным итогом, интеграль- . ным результатом политически активной и ответственной деятельности воинов и воинских коллективов.

Обоснованные в диссертации положения и выводы в определенной степени могут послужить дальнейшим исследованиям в русле марксистско-ленинской теории личности воина, прежде всего, проблематики политического формирования и воспитания личности в условиях социалистической армии. В этом плане одной из актуальнейших, магистральных задач остается дальнейшее совершенствование теории и методологии политического воспитания воинов как главного и определяющего вида коммунистического воспитания.

В рамках этой фундаментальной задачи важнейшими направлениями дальнейших исследований, по мнению диссертанта, могут стать следующие. Исследование закономерностей и тенденций развития военно-политических отношений в системе Объединенных Вооруженных Сил государств - участников Варшавского Договора, специфики их воздействия на личность воина социалистической армии. В условиях обострения противоборства двух социальных систем еще большую актуальность приобретают исследования тенденций, форм, уровней и состояний военно-политических отношений между армиями (военно-политическими союзами) этих систем и их влияния на характер и содержание деятельности социалистической армии. Слабо исследованной в философско-социологическом аспекте остается проблема места и роли личности политработника в управлении и регулировании военно-политических отношений в воинских коллективах. Чрезвычайно плодотворной и малоисследованной является цроблема типологии военно-политических отношений, образующихся в связи с военно-профессиональным разделением труда и социаль-но-зтрупповой дифференциацией внутри военной организации, в первую очередь в вооруженных силах и специфики их влияния на различные категории военнослужащих. В этом плане является актуальной разработка црофессиограмм для различных воинских специальностей с учетом вычленения в них политического аспекта на основе общих моделей ролевого поведения воина-офицера, воина-црапорщика (мичмана), воина срочной службы. В условиях революции в военном деле, резкого усиления политизации воинского труда немаловажное значение приобретают исследования политического аспекта отношений в системе "человек -.военная техника".

В целях прогнозирования и управления социально-политическим развитием воинов и воинских коллективов, формирования их политической активности и ответственности целесообразно разработать (с учетом научно обоснованных требований и норм) модели функционально-ролевого поведения воинов в процессе реализации различных видов профессионального и непрофессионального воинского труда и общественно-политической деятельности по годам (периодам) службы. Для воина срочной службы такая модель должна включать такие важные показатели,как рубежи повышения классности, овладения смежной специальностью, достижения отличных результатов в боевой и политической подготовке, участия в различных формах общественно-политической работы и т.д. Наконец, в условиях дальнейшего развертывания действия закона возрастания творческой активности и инициативы трудящихся масс в социалистическом обществе особую значимость могут представлять собственно проблемы формирования социальной активности и ответственности воинов в их военно-политическом выражении, форм их реализации, а также методология и методика их анализа конкретно-социологическими средствами.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего повышения методологической вооруженности офицерских кадров, в учебно-воспитательной деятельности командиров и политработников, позволяют выдвинуть ряд рекомендаций методологического характера.

Поскольку политическая активность и ответственность воина являются его важнейшими интегральными качествами, оказывающими значительное консолидирующее влияние на военно-политические отношения в социалистической армии, представляется необходимым сформулировать некоторые методологические принципы политического и собственно военно-политического воспитания воинов как дополнение и конкретизация общеметодологических требований к воспитательному процессу, представленным в философско-социоI логической и психолого-педагогической литературе . Принцип обусловленности воспитания политической активности и ответственности воинов сущностью, содержанием и характером военно-политических отношений в социалистическом обществе.его армии, системе содружества социалистических государств. Этот принцип требует всеми формами идеологической, политико-воспитательной работы содействовать совершенствованию военно-политических отношений на различных уровнях, в первую очередь, внутри Вооруженных Сил, в.первичных воинских коллективах, заострять в содержании этих форм военно-политический аспект, разъяснять воинам всех категорий,установки и требования КПСС по военным вопросам, способствовать развитию интернациональных военно-политических связей и отношений между армиями государств Варшавского Договора.

Принцип первенства воспитания политической активности и ответственности в системе Нормирования социально-ответственного поведения воинов. Он проявляется в относительной самостоятельности собственно военно-политического воспитания и требует от руководит еля-воспитат еля: а) высокой политической культуры; специальной военно-политической подготовки, прежде всего знания основных положений военной политики Коммунистической партии, ее военно-црограммных

I. См.: Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания.-М.: Воениздат, 1980; Педагогические проблемы воспитания советских воинов /Под ред. Барабанщикова А.В.-М.: ВПА, 1974; Основы воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР: уч.по-собие/Под ред. Г.В. Средина.-М.:Воениздат,1983 и др. установок, норм и принципов должного политического поведения; обладания навыками политического подхода к различным социальным явлениям, к оценке своей деятельности и поступков подчиненных; б) рассматриваемый цринцип требует относительного обособления форм политического воспитания в целях развития у воинов политических знаний, убеждений, идеалов, чувств и настроений, образующих идеологическую и психологическую стороны мотивацион-ного комплекса политической активности и военно-политической ответственности. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что указанная спецификация воспитательного процесса должна осуществляться в рамках комплексного подхода к воспитанию; в) Наконец, этот принцип предполагает при цроведении других форм воспитания воинов - цравового, нравственного, эстетического, воинского, - выделять их военно-политический аспект, подчинять конечным военно-политическим целям - повышению боевой готовности и боеспособности подразделений и частей.

Принцип единства объективных и субъективных Факторов в формировании и воспитании политической активности и военно-политической ответственности воинов. Он вытекает из ряда закономерностей развития политической активности и ответственности воинов как взаимодействия объективных и субъективных сторон и нацеливает руководителей воинских коллективов на всестороннее разъяснение воинам объективных политических и военно-политических интересов государства,армии, воинского коллектива, требований военно-социальных норм, основное содержание которых изложено в военной црисяге, воинских уставах, инструкциях и наставлениях. Данный принцип требует от воспитателей глубокого знания "механизма" формирования и функционирования политической активности и ответственности как процесса перевода внешних политических требований к воину во внутренние, умения управлять процессом перевода знаний воинов в политические убеждения, а убеждений - в акт инициативной, творчески-результативной ответственной деятельности.

Принцип Формирования позитивного отношения воина к своей воинской профессии (для офицерского состава, прапорщиков и мичманов) и воинской специальности, профессионализма в осуществлении различных видов воинского труда. Этот принцип основывается на неразрывном единстве военно-политической и профессиональной ответственности воина. Он предписывает офицерским кадрам прививать подчиненным любовь к своей профессии (воинской специальности); всячески раскрывать ее общественно-политическую ценность, развивать чувство военно-профессиональной гордости и чести; нацеливает на постоянное црофессиональное совершенствование, на высокий профессионализм в реализации своей воинской специальности, повышение классной квалификации.

Принцип Формирования военно-политической ответственности в процессе политически активной деятельности во всех сферах взаимоотношений в воинском коллективе. Этот цринцип вытекает из диалектического единства активности и ответственности личности. Его основными требованиями к офицерам-воспитателям являются: а) умение самостоятельно мыслить и принимать управленческие решения на основе закономерностей развития конкретных сфер военного дела, учить этому подчиненных; б) умение инициативно, творчески действовать по реализации принятых решений (или решений, цринятых старшим начальником), цринимать на себя всю полноту ответственности за осуществленные действия и поступки; в) добиваться самим и нацеливать воинов на высокие показатели, повышенную результативность в боевой и политической подготовке; г) вовлекать воинов в активную общественно-политическую деятельность в подразделении и части; д) уметь организовывать и вовлекать воинов в социалистическое соревнование, развивающее их творческую активность.

Принцип всесторонности в воспитании военно-политической ответственности, расширение ее объема.Он нацеливает руководителей воинских коллективов на воспитание у солдат, сержантов и офицеров политической ответственности за все стороны жизнедеятельности коллектива - служебно-функциональную, общественно-политическую и бытовую, при этом решающее значение имеет ответственная деятельность в сфере реализации воином своих профессиональных обязанностей и функций; на воспитание у воинов ответственности не только за свои личные поступки, но и за состояние дел в коллективе (взводе, роте), в части, в Вооруженных Силах в целом.

Наконец, важное методологическое значение имеет принцип учета различной степени выраженности политического качества в разных видах воинского труда и звеньях военно-политических отношений в целях дифференцированного подхода к формированию политической активности и ответственности воинов.

В целях повышения методологической вооруженности офицерских кадров может быть рекомендована методика исследования политической активности и ответственности личности воина конкрет-яо-социологическими средствами.

По мнению диссертанта, дальнейшему повышению эффективности и качества управления политическим развитием воина в системе военно-политических отношений могло бы способствовать:

- специальное изучение, с последующим обобщением и освещением на страницах армейской печати, передового опыта командиров и политработников по формированию военно-политической ответственности воинов, их политической активности, инициативы и творчества в процессе боевой и учебно-боевой деятельности войск;

- более широкое использование возможностей социалистического соревнования, в частности, включение в методику подведения итогов соревнования не только результативных показателей воина в служебно-функциональной сфере, но и показателей, оценивающих степень участия в общественно-политической работе, в совершенствовании идейно-политических знаний, уровень инициативы, самостоятельности и творчества воина цри выполнении им военно-политических задач;

- разработка и внедрение в войска (с учетом научно обоснованных норм) моделей функционально-ролевого поведения воинов в процессе реализации различных видов профессионального и нецрофессионального воинского труда, программирующих процесс формирования политической активности личности в различных сферах жизнедеятельности армии по годам службы;

- введение в политических училищах специального курса "Методологические основы военной политики КПСС".

Таким образом, предпринятое исследование способствует решению некоторых теоретических и методологических проблем формирования, воспитания и развития личности воина в системе военно-политических отношений социалистического типа, определению ряда практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию данного процесса.