автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Физические труды ар-Рази и ибн Сины

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Комилов, Абдулхай Шарипович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Физические труды ар-Рази и ибн Сины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физические труды ар-Рази и ибн Сины"

АКАДЕМИЯ КАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАЖИ имени А.ДОКИПИ.

На правах рукописи

КОШСВ Абдулхай Парипович

ЗЮИЧЗЗШЕ ТРУДЫ АР-РАЗЯ И ИБН СИНК

Специальность 07.00.02 - отеческтвенная история 07.00.10 - история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 1991

работа выполнена ь Институте истории естествознания и техники АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических и кандидат £иэико-иатедатических наук Ы.Н.РСдАНСлАЯ

ОЙЦиЛоНаЕ ОППОНЕНТЫ: доктор исторических наук, профессор ¡ЮТАРСЗ А.И. кандидат физико-иатеизтических наук ХАБШ'ЛЛСЕЗ X.

Ведущее учреждение - Душанбинский государственный педагогический институт им. Хакдкла Дгурзеза.

Защита состоится " " 1991 г. в чзсов

на заседании специализированного соеета К 013.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им.А.^р-киаа АЛ Таджикской СС? (734025, Дусанбе, 2а, пр.Ленина,33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке АН Республики Таджикистан им.<1ндиры Ганди.

Автореферат разослан " "_1391 г.

¿'ченый секретарь специализированного созета кандидат исторических наук

Дяураез ¿.1-.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В история мировой культуры Среднему и Ближнему Востоку в средам» века (так называемому мусульманскому Востоку) принадлежит особое место. Этот регион в течение 1Х-ХУ вв. был центром интенсивного развития культуры я науки. Литературно-поэтическое я философское наследие ученых названного региона в указанный период изучено достаточно подробно. Изучение же естественнонаучного наследия этой елохи по сути дала только начинается. Это касается» в первую очередь, физико-жагематяческях дисциплин, и в особенности физики.

В течение всего периода средневековья для Среднего я Ближнего Востока (1Х-ХУ вв.) исследователи особо отмечает 1Х-Х1 вв., эпоху мусульманского ренессанса, которую принято считать зологьм периодом развития науки и культуры. Этот период - эпоха бурного развития физико-математических дисциплин в том виде, как они понимались в средние века. Имеется обширная литература, освещавшая историк» "науки о природе" (так понимали "физику" в античности и в средние пека) в античном мире. Существует также немало работ, посвященных истории физики в эпоху европейского Возрождения. Однако, история "науки о природе" на средневековом Востоке, которая оказала огромное влияние на развитие этой науки и философской мысли в эпоху научной революции в Европе, исследована совершенно недостаточно, точнее почти не исследована, в то время, как история развития физики, а также математики, астрономия и механики средневекового мусульманского Востока составляет одну из важных к интересных проблем современной история науки. В настоящее время эта проблема привлекает пристальное внимание советских и зарубежных исследователей. Она весьма актуальна и потому, что позволяет приблизиться к понимании некоторых общих черт, характерных для истории Физики средневековья в целом и ее значения в предыстории классической физики.

Рассмотрение настоящей темы позволяет осветить также до сих пор не изученные стороны истории "науки о природе" на средневековом мусульманском Востоке.

Актуальность темы во многом определяется также значением истории физики для развития Физических наук в целом. Кроме того, с развитием Физики всегда было тесно связано развитие других ее« тественнонаучных дисциплин: математики, астрономия, геометрии и

даже философии и медицину.

Изучение историк Физики названного периода позволит заполнить значительный пробел в истории науки и может оказаться весьма полезным для наиболее полного освещения всеобщей истории культуры.

Степень изученности проблемы. Др настоящего времени еще нет ни одного специального труда, освещающего всо историю физики средневекового Востока. Благодаря трудам зарубежных и отечественных историков науки Э. Видемана, Г. Зутера, К. Броккельмана, П. Крауса, D. Рушен, БД. Розенфельда, А.П. Еокевича, Г.Д. Мат-виевской, М.М. Роканской, Г. Собирова и других математика и астрономия на средневековой Востоке изучена больше, нежели история физики. Так, например, ни во "Всемирной истории физики" Я.Г. Дэрф-мана (Москва, 1974), ни в "Курсе истории физики" П.С. Кудрявцева (Москва, 1974; 1982), ни в одноименных работах "Истории Физики" B.C. Спасского (Москва, 1963; 1977), К. Лауэ (Геттинген, 1950), М. Льоцци (Торино, 1966) практически нет материала по истории физики средневекового Востока. Имеются лияь отдельные статья и материалы, касающиеся самого предмета нашего исследования.

Абу Бакра ар-Рази в Советском Союзе посвящена единственная работа в куриале "Вопросы истории естествознания и техники". Это статья Н.К. Ыарупова и Б.А. РозенФельда - "О работах иранских ученых IX-X вв. Ал-Ираншахри к ар-Рази по Физике" (1980 - » 2. -с. I06-III). Физике Ибн Сины посещено несколько больше публикаций. Это работы Ибрагимова, Н.К. Ыарупова, Ф. Зикриллаева, Ы. Са-идмурадова, М. Усманова и автора настоящей диссертации. Однако, они, и включая и наше исследование, представляют собой лишь первую попытку дать исчерпывающий ответ на исследование истории Физики средневекового Ближнего и Среднего Востока.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ естественнонаучного наследия двух крупнейших ученых-энциклопедистов средневековья - Абу Бакра Мухаммеда ибн Закарийи ар-Рази (865-925 гг.) и Абу Али ибн Сины (9dO-1037 гг.). Основная задача стоящая перед нами в настоящей работе - осветить роль этих великих ученых, известных в основном как медики и Философы, в сФере истории науки в целом, в истории Физики и в связи с этим.

Методы исследования. В настоящей работе, в соответствии с

поставленной задачами, применялись методы источниковедческого, историко-научного и физического анализов, включающие:

- «Ьизический анализ основных научных результатов, Полученных различными авторами в различное время;

- источниковедческий анализ, позволявший дать сравнительно-историческую оценку в изучении настоящей темы;

- историко-научшй анализ, в задачу которого входило выявление роли и места исследуемых авторов в истории науки и культуры;

- историко-методологический анализ, на основе которого обоснована предложенная периодизация истории физики указанного периода.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может служить учебньм пособием по истории науки и культуры вообще и истории Физики в частности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве материала при написании монографии по истории Физики и истории Науки. Ими также могут использоваться специалисты в области истории ФклоеоФии. Она представляет интерес для преподавателей, студентов и аспирантов, интвресу-щяхся историей науки.

Теоретическая ценность исследования. Анализ исследуемого материма позволяет проследить основные закономерности развития Физических представлений на средневековом мусульманском Востоке, определить роль и место средневековых ученых народов Ыавереннаха-ра и Хорасана в истории мировой культуры и истории науки.

Научная новизна. Настоящая работа - первое в нашей стране и . за рубежом исследование, охватывающее развития Физических представлений эпохи мусульманского Ренессанса.

Впервые изучена Физическое наследие знаменитого ученого-энциклопедиста, Физика, химика, медика и ЯшосаЬа. Абу Бакра ар-Рази.

Впервые исследована и изучена Физическая часть трактата. Ибн Сины "Части природы" ("Курозаи табииёг") и его трактата "Рассуждения о причинах грома" ("Рисапа Фи асбаб ар-ра'д").

Впервые показана роль трудов ар-Рази и Иби Сины в предыстории классической Физики и в истории Физики в целом.

Апробация работы. Основные результаты диссертации положены в основу докладов, прочитанных автором на ХХХП Всесоюзной научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории ее-

- б -

тествознаняя а техники (Москва, 1990), на У Всесоюзной школе молодых востоковедов (Москва, 1969), на секции республиканской научно-практической конференции молодое ученых и специалистов Таджикской ССР, посвященной 70-латгао Великой Октябрьской Социалистической Революции (Душанбе, 1967), а также в Материалах по истории таджикского народа (методические разработки для студентов ВУЗов, Лвюшабад, 1969).

По теме диссертации опубликовано три статьи в журнале "Известия АН Таджикской ССР" и одна б ротора - "Физическая часть трактата Ибн Сида "Нурозак табииёт" (Душанбе. - "Дрниш", 1990).

Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к защите сектором истории физики и механики Института истории естествознания ■ техники АЫ СССР и проблемной группой по изучению история науки ■ техники Института истории, археологии и этнографии им. А. Дрнкна АН Таджикской ССР.

Структура работы, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии. Структура диссертации подчинена цедя я задачам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЮР7АЦИИ

Во введении обосновывается тема работы, ее актуальность, формулируется цель и задачи исследования. Раскрывается степень разработанности проблемы, характеризуется практическая и теоретическая значимость работы, определяется научная новизна исследования, излагается данные апробации и структура диссертации.

В первой главе "Наука о природе" (йизика) в эпоху античности" дан краткий исторический обзор развития Физических представлений в античной науке. Особое внимание уделено эпохе эллинизма, когда формировались фундаментальные понятия, которые заложили основу средневековой физики. В ней же дана также характеристика и научной деятельности предшественников ар-Рази и Ибн Сины в античности и на средневековом Востоке, а также их современников, которые оказали на них существенное влияние.

Корни физических знаний уходят в глубокую древность, но сам термин "фосис" (у¿г ) появляется в античном мире. Греческое слово "фосис" ( ) почти идентично арабскому "ат-табиийа"

( * :«:|Ь)1), латинскому "натура" ( чаАи»» ) и русскому "природа".

В древности, а даже на средневековой Востоке физиками называли не специалистов в области физической науки в узком смысла слова, т.е. в смысла, близком к современному, а тех, которые занимались и разлнчкьки проблемами естествознания в сироком смысле: космологией, математикой, астрономией, биологией и т.д.

Таким образом, аятотнуо и средневековую "физику" вполне следует понимать как "науку о природе". Именно в этоа смысле поми-■ мают и исследуют ез историки науки.

Вторая глава "Физические воззрения Абу Бакрз ар-Разп" посвящена Физическим взглядам ар-Рази. Сна состоит ¡13 пзсти параграфов. В первой параграЛ« приводятся биографические евгдашя ар-Рази. Абу Бакр Иухаыиад ибн ЗакариЕа ар-Рази родился 28 августа 865 г. в городе Рее (слово Рази означает "из Рея"), умер тем кэ 26 октября 925 г. Он известен главны.) образом как медля (его называли Галеном своей эпохи), как замечательный химик и Философ. Однако его мало знают как Физика, хотя число его сочинений в этой области по крайней мере в полтора раза больше, чем по химии. Именно это малоизученное, а точнее неизученное Физическое наследие ар-Рази, рассматривается в §§ 4,5 и б настоящей главы.

Во втором параграфе дан краткий обзор трудов ар-Рази. Относительно сочинений ар-Рази источники сообщают разное. Его сочинений насчитывается более двухсот наименований, 56 из которых по медицине, 16 - по философии, б - по метафизике, 14 - по богословию, 7 - по логике, 10 - математике и астрономии," 22 - по хииии и более 30 - по различным вопросам "науки о природе" т.е. физике.

В третьем параграфе дани общие замечания о физических взглядах ар-Рази.

Четвертый параграф посвящен учениям ар-Рази о пространстве, времени, материи, а такте характеризуется его атомистическое учение. Суть Физического учения ар-Рази составляют его представления о строении материи, пространства, времени, его исследования в области механики, геометрической оптики теории магнетизма и т.д. Он утверждал, что материя (хайула) вечна и несотворима. А поскольку материя вечна, и она существует в пространств^ и времени, то и пространство, и время также вечны. Если по Аристотелю время есть промежуток началом и концом двикзния, то согласно ар-Рази время может быть абсолюткии и ограниченным. Его ограниченное время по сути дала есть время с точки зрения Аристотеля, а абсолют-

н00 - категория вечная, как аагерия н абсолгтнсв пространство.

Хотя в некоторых вопросах натурфилософии, а именно в атомистической, в представлении строения материи ар-Рази придерживается учения Дииокрита, однако с Дзьокритом он соглашается не во всем. В частности это касается проблемы существования пустоты.

В чем же сущность концепция ар-Раза и в чем ео отличие от теории Дзыокрята? Согласно Демокриту, пустота - это место, в котором пребывают и саапиваотся атомы; для ар-Рази пустота (хала*) -это абсолютное пространство (шкани мутлак) и оно само по себе является субстанцией.

Что же понимает он под пространством? Àp-Рази рассматривает два вида пространства: абсолютное («акакя «углах) и частичное или неполно® (ваканя джуз'и). Это представление он связывает с вечностьо и кауннчтоюдаостыз материя и времени. Таким образом, по ар-Рази, пространство - это "кесто", занижаемое материей.

О течка зрения ар-Рази ва абсолютное к ограниченное вреая и пространство сообчаат его последователи. В первуп очередь это На-скр Хисрав в eso юс трактатах "Зад ад-иусаФяркн" ("Припасы путе-Еэственииков") ш '¿¡¡ваяв* ал-хикаатаШ" ("Сборник мудростей"). Согласно Hacspy Хкср&ву, гоаоря об ограниченном пространстве, ар-Рази утверждает» что отноезнко пространства и материк такое же, как отновзниз куадана и его седарккмого, например, масла, воды и т.п.

Что такое абсолютное пространство по ар-Рази? Абсолютное пространство по его мнению - это пустота, неограниченная ничем, в которой сталкивается "веда", т.е. материя, которая овеществляется в вида различных субстанций. При столкновения этих субстанций возникает различные "вели".

А ограниченное пространство - это совокупность частиц атомов воздуха внутри некоторого больного, но ограниченного объема, в котором "мокно хранить другие предметы". Это отражено в его примере кувшин и масло.

Обратимся теперь к тому, как понимал ар-Рази категорию времени. Как и в случае пространства, он различает два вида времени. Время может быть ограниченна (замани дкуз'и), буквальна "частично® время" и абсолютный (замани мутлая).

Абсолютное время в его Физической и философской концепции -это одно из пяти вечных начал (Бог, душа, материя, время и прост-

ранство), которое всегда было и всегда будет. А ограниченное время, по сути дела, это есть вреия в аристотелевском смысле, т.е. интервал между началом и концам движения.

Перу ар-Рази принадлежит специальный трактат под названием "О времени и пространстве" ("Sa занаи ва Фи макан"). Этот трактат только упоминается в источниках, но до сих пор на обнаружен. Свое представление об этих Физических и Философских категориях, т.е. о времени н пространстве ар-Рази Формулирует в дискуссии со своим земляком и современником Абу Хатамом ар-Рали. Об этом сообщает Абу Хатам ар-Рази в своей книге "Пророческие учения" ("А"лам ал-набуват"). Это рассмотрено также в 5 4 настоящая главы.

Абу Хатам ар-Рази спрааявает: "Я (Абу Хатам ар-Раза - К.А.) спросил: объясни мне, чтобы я понял: является ли край порэфэриэй пространства или пространство есть переФерия края. Он {Абу Бакр ар-Рази - К.А.) ответил: в действительности пространство есть переФерия края. Я сказал: Почему тогда край не перечисляется в твоих пяти началах (чкеется ввиду время, пространство, материя, душа и Бог - К.А.), которые вечны? Если пространство вечно, то, следовательно, край должен быть вечен вместе с ним. Он сказал: край - это есть пространство, а пространство - это есть край. Эти понятия - одно и то же, между ниуи нет разницы".

Далее Абу Хатам ар-Рази спрашивает о времени. "Я сказал: Мы ощущаем время из-за движения небесных светил, прохождения дня и ночи, количества лет и месяцев и течения жизни. Вечны ли все эти явления во времени? Он сказал: На обязательно, чтобы они были вечны, потому что все это измеряется движении» небесных светил, восходом и заходом Солнца. Вселенная и то, что существует в нзй, вечно. Это слова Аристотеля о времени. Но нзкоторыз философы по этому поводу ииали с ним разногласия я рассуждали по-другому. Я говори, что время бывает или абсолютное кли огршгичеиноз. Абсолютное вреад - это вечность и бесконечная Вселенная. Оно извечно, находится в движении и не останавливается. Ограниченное время -это то, что появляется из-за движения небесных светил. Солнца и звезд. Когда убеждаешься в различии этих двух понятий и представляешь в движение Вселенной, то представляешь абсолютное вреуя, которое извечно. Но когда рассуждает» о движении небесных светил, то имеешь представление об ограниченном времени.

Такта образом, абсолютное и ограниченно® время как абсолят-

кое ¡1 ограниченное пространство ар-Рази рассматривает в тесной сеязп с понятиями материи и движения.

В пятой параграфа изложзкы вопросы геометрической оптики в &1311чоскса каслодаи ар-Рази. Что касается геометрической оптики, то в отлично от античных ученых, б особенности Аристотеля и Евклида, продстаЕДЯвдах» что процесс зрения осуществляется благодаря "зрнтельньу лучси", выходядки из глаз, ар-Рази считал, что свет распрастранкатся с помоцьо лучей идущих от источников свата. Его сооточсствощщл, известный (Чиюсой ХП века $ахр ад-Дш ар-Рази в СЕОЭЙ книго "Восточная полемика" {"Ал-ыубахис ая-мадрикийа") утвэрлдаа?: Абу Еакр ар-Рази полагал, что глаз человека нз мотет быть источником лучаК и что лучи иогут исходить только от огня и звазд. Кроыо того известен его кедосадзий до нас трактат о вопросам геометрической оптики: "Книга о свойствах зрения, в которой доказывается, что зрение происходит нз благодаря лучам, выходящим кэ глаза, к опровергаются предложения книги Евклида об оптике" ("Китай 4и кайфиййа ал-абсар буййина З-ихи *ан ал-абсар лайса йакуну би шу'а' ¡^храдяу иин ал-'айн ва дункаду Фихи айкал мин китаб Уклидис фи-д-манаэир").

Представление ар-Рази о мех&гшзмг зрения было развито в дальнейшем в трудах таких крупнейших ученых мусульманского средневековья, как Ибн ал-Хайсам (9&Э-Ю39 гг.) и Ибн Сина (9^0-1037 гг.).

В пестоа параграфе рассмотрены "Физические весы" и метод ар-Рази об определении удельного веса веществ. Его по праву ыотоо назвать одним из основателей этой области науки на средаевековом Востоке. Он автор трактата "Физические весы" ("Низан ат-таби'ийа"), посвященного проблеме определения удельного веса металлов и минералов. Его сочинение было известно Беруни, ал-Хазини и другиы учеши последующих поколений, занимавшихся "наукой о природе".

"Физические весы" ар-Рази состоит из трех разделов. В первой разделе описаны "Физические весы" и об искусстве изготовления их. Во втором разделе рассмотрены действия с этиуи весами и способ определения удельных весов,и нанесение меток для отношений метсду металлами.

Третья глава "Вопросы Физики в трудах Ибн Сины" посвяяена Физическим вопросам в трудах Ибн Сины. Эта глава также состоит из шести параграфов. 3 первом параграфе приводятся биографические сведения, дан обзор трудов и помещены общие сведения о физике Ибн

Сины.

Второй параграф посвящен классификации средневековых наук по Ибн Сины. Хотя классификация Ибн Сины близка к аристотелевской классификации, ¡1 во многом похожа на классификации ал-Фараби и Абу Абдаллаха ал-Хорэзыи, но гаезтся различия между этими классификациями. Ибн Сина выделяет в своей классификации "науку о тяжести", т.о. статику и "науку о приборах", т.е. учение о простых машинах - Фактически раздел статики. В обоих случаях он гаеет в виду "илм ал-кийад". Характерно, что оба эти направления он относит к математике.

В послэдупщих параграфах (§§ 3,4,5,6) изложены вопросы физики в наследии Ибн Сины. В третьем параграфе рассмотрены физические концепции Ибн Сины относительно понятий времени, пространства, дгижениз и его источники. В своем учения о пространстве Ибн Сина отмечает опибочкуи точку зрения тех, кто считает, что пространство есть абстрактная, нетелссная протяженность. Известно, что он отрицал существование пустоты. Время он определяет как мэру движения. Время по его мненко существует в тесной связи с пространством и движением и без него существовать не может. Ибн Сина вслед за Аристотелем рассматривает два основных вида движения: "естественное" и "насильственное". Но он выделяет еще один вид движения - движение по акциденции.

В четвертом параграфе "Механика и акустика в трудах Ибн Сины" рассмотрены его динамическая концепция, проблема о сущности и источник движения, прямолинейное и круговое "стремление", ускорения и падения тяжелых тел, его теория простых машин, их классификация, а также вопросы акустики в Физическом и естественнонаучном наследии Ибн Сины. Динамика Ибн Сины сложилась прежде всего как результат усвоения динамической концепции Аристотеля, но это учение было подвергнуто существенной модернизации, в результате чего сложилась собственная "концепция Авиценны". Под влиянием учения Ибн Сины на средневековом Востоке сформировалась так называемая "школа Авиценны", к которой принадлежали такие ученые, как Абу-л-Баракат ал-Багдади (ум. ок.1164 г.), Фахр ад-Д*н ар-Рази (ХП в.), Насир ад-Дш ат-Туси (I20I-I274 гг.) и многие другие.

Науку о "простых" машинах, точнее механику на средневековом Востоке называли "илы ал-хийая", т.е. "наука о хитроумных ухищре-

киях". Наиболее важное сочинение о простых малинах на средневековой Востоке - это "Мерило разума" ("Ыи'йар ал-укул") Ибн Сины. Трактат состоит из пяти глав: "О названиях простых машин в механике", "Об определении простых машин", "О подготовке простых машин к действие для поднятия груза", "О соединении простых ма-еин между собой". В этом трактате Ибн Сина приводит собственно классификацию простых малин и их механизмов, распределяя их по группам по принципу однородности и неоднородности составляющих их "простых машин*.

В трактате "Части природы" Ибн Сина обращается к некоторым проблемам акустики. В этом трактате он касается одного из сущест-. венных вопросов акустики, выясняя одновременно и причину громкости звука, и причину его появления в результате удара предмета о предает и последу ж;его за ударом колебания воздуха, порождаемого ик. ¿дяее акустическое явление он Фактически сводит к механическому движению, как это делалось практически всеми последующими поколениями ученых вплоть.до авторов современных теорий. Очень важно его замечание об усилении м ослаблении звука, которые он связывает с ускорением и замедлением механического движения, по-рот.вающего звук и способствующего его распространению. Интересно и его замечание о преграде, поставленной на пути звука, а такте о громкости звука, издаваемого разньии металлами и органическими веществами. Это объяснение, которое приводит Ибн Сина, связано с плотностью вещества. Современная механика объясняет это явление с помощью явления упругой к остаточной деформации металлов и других веществ. Однако, и упругость,« деформация предмета связаны с его плотностью. В указанном трактате Ибн Сина объясняет причину появления эха в горах, пытается объяснить, почему стоящий наверху лучше слышит голос стоящего внизу, чем стоящий внизу го-"лсс стоящего наверху, обсуждает вопрос, почему в пустыне крик не слышен, а в горах слышен и другие актуальные вопросы средневековой акустики.

В пятом параграфе рассмотрены вопросы геометрической оптики б сочинениях Ибн Сины: "Книге знания", "Каноне медицины" и в "Книге исцеления", а кроме того, в трактате "Части природы", написанном в Лчэрме вопросов и ответов. В этом параграф рассматривается содержание фрагаента его трактата "Части природы", в котором речь идет о геометрической оптике. В наг проанализированы

следующие вопросы геометрической оптики средневековья: почему пламя издалека калется больше, чем в самом деле, а другие вещи наоборот; почему предметы за сферическим хрусталем выглядят перевернутыми и другие. Ибн Сипа пытался объяснить сущность миража.

3 вестом параграфе рассматриваются, в основном, вопросы Физики из его трактата "Рассуждения о причинах грома". В этом трактате Ибн Сяна впервые в история Физики сравнивает скорости света и звука, хотя его примеры из самых простых, наиболее интересно его рассуждение о конечности скорости света. Именно а указанном трактате он пытался объяснить природу даровой молнии, которая до сих пор не имеет полного а всестороннего объяснения. В этом параграфе проанализированы танка представления Ибн Сины о природе статического электричества.

Четвертая глава "Влияние трудов ар-Рази и Ибн Сины на даль-нейзее развитие "науки о природа", посвящена одаой из актуальных проблем а истории развития Физических наук на стыке двух культур: "арабского Востока" и "латинской Европы". В ней рассматривается проблема проникновения Физических теорий ученых средневекового Востока, и в особенности ар-Рази а Ибн Сины, а средневековую Европу, исследуются пути этого проникновения. В этой главе исследуется такте влияние трудов ар-Рази и Ибн Сины на Формирование Физики в средневековой Европе, а так^е изучена их роль в Формировании классической Физики. Рассмотрено влияние теории Ибн Сины о движении "брошенного" тела, его учения о "стремлении" Смайл") и механизма передачи движения на творчество ученых испано-арабского ареала средневековой Европы и проникновение его учения в другие европейские страны. Рассмотрено такчсе влияние учения ар-Ра.зи о механизме зрения. Эта глава трактует о влиянии не только Физического наследия ар-Рази и Ибн Сины. Речь идет и о других областях науки, которыми занимались эти ученые: их наследия в области химии, медицины, философии я т.п.

Творчество ар-Рази и Ибн Сины оставило заметный след в истории мировой культуры. В их трудах, написанных преимущественно на арабском языке - языке науки средневекового мусульманского Зосто-ка, - от ражена картина общественно-политической и научной жизни эпохи мусульманского Ренессанса.

осе ученые, медики, поэты и историки последующих поколений

высоко ценили кх энциклопедический дар, позволивший ш ресать наиболее существенные вопросы и проблемы науки этой эпохи.

Начиная с эпохи средневековья научные труды ар-Рази и Ибн Сины неоднократно раз переводились и издавались на многих языках мира.

Творчество ар-Рази и Ибн Сины оказало плодотворное влияние на Формирование и развитие средневековой "науки о природа" и науки и культуры вообще. В особенности это относится к периоду европейского Возрождения, но сказывалось это влияние вплпть до эпохи революции в естествознании ХУП в.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате настоящего исследования.

Диссертация включает четыре приложения. Первое из них - полный список трудов ар-Рази, относящихся к "науке о природе". Второе приложение - перевод четвертого раздела, содержащего материал по Физике,трактата Ибн Сины "Части природы". Третье Приложение -перевод трактата Ибн Сины "Рассучсдения о причинах грома". Это приложение включает и краткие комментарии и пояснения к упомянутому трактату. Четвертое приложение включает таблица и рисунки, соответствующие тексту. Все переводы приложения впервые осуществлялись на европейский язык как в СССР, так и за рубежом.

Основное содержание диссертации.отражено в следующих публи-нациях:

1.йизическая.часть трактата Ибн Сины "Курозаи табииёт". - Дуван-бе: Дониш, 1990. - 40 с.

2. Вопросы ¿изики в "Курозаи табииёт"//Изв. АН Тадк.ССР. Серия: Востоковедение. История. Филология. - В 4. - 1988. - С.21-26.

3. Абу Бакр ар-Рази - Физик/Л!зв. АН Тадк.ССР. Серия: философия. Экономика. Правоведение. - Р I. - 1990. - С.63-66.

4. Об одном малоизученном трактате Ибн Сины//Йзв. АН Тадж.ССР. Серия: философия. Экономика. Правоведение. -PI. - 1991. - С. 64-66.

5. Определение удельного веса веществ в истории физики средневекового Ближнего и Среднего Воет ока//Цат ериалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Тадж.СС?, посвященной 70-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции (секция философии, истории, права, востоковедения). - Душанбе. - 1987. - С.124-125.

6. Малоизученные аспекты наследия Ибн Сины//Материалы по истории таджикского народа (методические разработки для студентов ВУЗов).

' —Ленянабад. - 1989. - С.74.

7. Ибн Сина и некоторые вопросы развития Физики на средневековом Зостоке//У Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. Том I. История. Литературоведение. - Москва. - 1969. - С.50-51.

8. О Физическом наследии Абубакра Рази//Материалы ХХХП Всесоюзной научно'й конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники, октябрь-ноябрь 1969. - Часть I. -Секция истории, математики, физики и механики, астрономии, химии, биологии. - Москва. - 1990. - С.70-71.