автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гуров, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуров, Сергей Иванович

Введение С.

Глава 1. Коллегия экономии 1763-1786 гг. как элемент системы С. 14 государственного управления во второй половине Ф XVIII в.

§1. Предыстория создания Коллегии Экономии. С.

§2. Функции, штаты, структура Коллегии Экономии. С.

Глава 2. Делопроизводство Коллегии Экономии 1763-1786 гг. С.

§ 1. Группы материалов Коллегии Экономии по их С.43 назначению.

§ 2. Материалы структурных подразделений и С. подведомственных учреждений Коллегии Экономии.

§ 3. Тематическая систематизация документов С.

§ 4. Оформление документации в Коллегии Экономии. С.

Глава 3. Специальное делопроизводство Коллегии Экономии С. 57 1763-1786 гг.

§ 1. Офицерские описи в составе материалов фонда Коллегии С. 57 Экономии.

§ 1.1. Офицерские описи пространного варианта. С.

§ 1.2. Офицерские описи сокращенного варианта. С.

§ 1.3. Офицерские описи в системе делопроизводства Коллегии С. 88 Экономии.

Ш § 2. Приходо-расходные книги монастырей в составе С. материалов фонда Коллегии Экономии.

§ 2.1. Общая характеристика приходо-расходных книг Е. 99 Коллегии Экономии.

§2.2. Приходо-расходные книги монастырей. С.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гуров, Сергей Иванович

В истории России XVIII в. характеризуется как период активного складывания абсолютной монархии. Одним из направлений этого процесса явилось подчинение церкви светской власти, где центральным событием стала секуляризационная реформа 1764 г., в результате которой церковные вотчины перешли в государственную собственность.

Основным инструментом для претворения в жизнь секуляризационной реформы и поддержания ее результатов была Коллегия Экономии духовных имений (далее — Коллегия Экономии), образованная в 1763 г. по указу Екатерины II. Коллегия управляла бывшими монастырскими вотчинами, обеспечивала финансирование церковных учреждений и монастырей, а также осуществляла полный контроль над финансовыми операциями церкви.1 Созданная как исполнительный орган для осуществления проекта секуляризационной реформы, коллегия полностью контролировала хозяйственную и административную деятельность русской церкви. В 1786 г. после передачи функций Коллегии Экономии другим государственным учреждениям, она была упразднена. Основным источником для изучения Коллегии Экономии является комплекс документов, отложившийся в результате деятельности учреждения и сформированный в единый архивный фонд (РГАДА Ф. 280).

Комплекс документов Коллегии Экономии второй половины XVIII в. сложился в период работы учреждения с 1763 по 1786 гг. Окончанием деятельности Коллегии Экономии следует считать 1786 г., хотя решение об упразднении учреждения было принято четырьмя годами раньше - в 1782 г. Так, 2 октября 1782 г. Сенат издал указ, в котором говорилось о ликвидации в Москве ряда присутственных мест и завершении рассмотрения в них всех дел. Этим же указом был также учрежден Государственный архив старых дел для хранения документов упраздненных учреждений. В числе прочих учреждений Коллегии Экономии было предписано окончить все дела и доложить императрице о выполнении повеления.2 Для завершения дел и передачи всех документов в учрежденный архив упраздненной Коллегии потребовалось около шести лет.

1 См.: Государственность России (словарь-справочник). М., 1999. Кн. 2 (Д—К). С. 252.

2ПСЗ-1. Т. 21. № 15530.

В 1782 г. Коллегия Экономии приступила к подготовке учреждения к ликвидации. В начале 1783 г. руководство коллегии докладывало Екатерине II о том, что «коллегия, будучи предварена указами Правительствующего Сената, предписывающими ей поспешить разбором, описью и окончанием дел <.>, но количество документов, поступивших к ней из бывших Дворцового, Монастырского и Казенного приказов, Коллегии Экономии и Синодальной экономической Канцелярии, было столь велико, что сверх разобранных грамот, крепостей и прочих книг, <.> при всем старании и поныне не имела возможности окончить разбор и описи их».3 Коллегия не успевала в отведенное время подготовить и передать весь корпус накопившихся документов. Важно отметить, что, подготавливая документы к передаче их в архив, Коллегия Экономии продолжала одновременно заниматься своими основными обязанностями. Об этом свидетельствовали поступавшие в коллегию вплоть до ее закрытия в 1786 г. приходо-расходные книги,4 а также регулярные прокурорские отчеты о работе коллегии.5

По истечении срока, определенного на окончание дел, Коллегия Экономии была закрыта 2 июля 1786 г. Для завершения передачи документов учреждения в Государственный архив старых дел была создана особая Экспедиция в числе одного члена, двух секретарей и нескольких канцеляристов под руководством бывшего президента Коллегии Экономии П.В. Хитрово6 и под наблюдением члена Коллегии JI. Борисова.7 В именном указе срок завершения передачи документов Коллегии в архив был ограничен 1 января 1788 г.8 Работа была завершена к 3 января 1788 г.9

До середины XIX в. материалы Коллегии Экономии оставались в Московском Государственном архиве старых дел, когда в 1852 г. он влился в Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ),10 куда перешли и документы Коллегии." В 1918 г. вместе с другими фондами МАМЮ документы коллегии переданы в состав Единого государственного архивного фонда, а в 1925 г. - в Древлехранилище Московского

3Цит. по кн. Сборник грамот Коллегии экономии. Пг., 1922. Т. 1. С. II.

4РГАДА Ф. 280. Оп. 20.

5 Там же. Оп. 21.

6 Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерства юстиции. М., 1888. Кн. 5. С. 413-414.

7 Сборник грамот Коллегии экономии. Пг., 1922. Т. 1. С. III.

8РГАДАФ. 280. Оп. 24. Д. 23. Л. 1.

9 Сборник грамот Коллегии экономии. Пг., 1922. Т. 1. С. III.

10 Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве министерства юстиции. М., 1888. Кн. 5. С. 413-414.

11 См.: Внутреннее делопроизводство РГАДА: «Дело фонда 280»; «Дело фонда 281». отделения Центрального исторического архива. В 1931 г. Древлехранилище было переименовано в Государственный архив феодально—крепостнической эпохи, который в 1941 г. получил название ЦГАДА СССР12 (ныне РГАДА).

До 1918 г. все документы Коллегии Экономии, переданные в Государственный архив старых дел к 1788 г. хранились, вероятнее всего, в едином архивном фонде. В

1918г. из единого комплекса документов Коллегии сформированы три самостоятельные

11 архивные фонда: фонд Коллегии Экономии (Ф. 280), фонд Грамот Коллегии Экономии (Ф. 281)14 и фонд Канцелярии Синодального Экономического Правления (Ф. 390).15

Фонд Коллегии Экономии (Ф. 280) включает документы 1717-1787 гг. Это делопроизводство Монастырского приказа, Коллегии Экономии 1726-1744 гг. и составляющие основную массу архивного фонда материалы Коллегии Экономии 1763— 1786 гг. Фонд Грамот Коллегии Экономии (Ф. 281) представляет собой коллекцию жалованных, данных, договорных, духовных, купчих и других разновидностей актов на владение землей. Грамоты были собраны в монастырях, архиерейских домах и церквях указом Комиссии о церковных имениях и датируются 1371-1795* гг. В фонде Канцелярии Синодального Экономического Правления (Ф. 390) отложилась делопроизводственная документация учреждения за 1744—1763 гг.

Необходимо указать, что отдельные документы Коллегии Экономии вошли также в состав современных архивных фондов Патриаршего казенного приказа (Ф. 235),16 Патриаршего дворцового приказа (Ф. 236),17 Монастырского приказа (Ф. 237).18

Таким образом, материалы Коллегии Экономии второй половины XVIII в. отложились в современном архивном фонде 280, сформированном в 1918 г. и сохраняемом без изменений до последнего времени (см. Приложение 1). Важно отметить то обстоятельство, что дробление единого фонда материалов Коллегии на три самостоятельных архивных фонда в 1918 г. было обусловлено изначальным внутренним делением архива Коллегии Экономии на материалы делопроизводства,

12 Центральный государственный архив древних актов СССР. Путеводитель. М., 1991. Т. 1. С. 9-10.

13 См. РГАДА Ф. 280.

14 См. РГАДА Ф. 281.

15 См. РГАДА Ф. 390. Грамоты монастырей продолжали поступать в архив Коллеги Экономии после закрытия учреждения в 1786 г. и передачи всех документов в архив старых дел.

16См. РГАДА Ф. 235.

17 См. РГАДА Ф. 236.

18 См. РГАДА Ф. 237. коллекцию грамот монастырей и документы Коллегии Экономии первой половины XVIII в.

С точки зрения видовой принадлежности, архивные материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в. представляют собой комплекс делопроизводственной документации. Он включает документы собственно Коллегии, а также отдельные разновидности делопроизводственной документации некоторых подразделений и должностных лиц Коллегии Экономии (Конторы Коллегии Экономии, Счетной экспедиции, экономических казначеев, экспедиций обер-офицеров). Основной массив делопроизводственной документации структурных подразделений коллегии и должностных лиц за период 1763—1786 гг., в том числе, Елецкого, Казанского, Ярославского и Вологодского Экономических правлений Коллегии Экономии и подчиненных им экономических казначеев, отложился в самостоятельный архивный фонд РГАДА (Ф. 1090).19 В единый архивный фонд документы правлений и казначеев были выделены в 1963 г. после предварительного рефондирования материалов объединенных архивов местных учреждений XVII-XVIII вв., произошедшего в 1940— 1950 гг. В современном архивном фонде хранятся такие разновидности документов, как указы Сената, Коллегии Экономии, воеводских и губернских канцелярий, копии описей монастырских вотчин, дела и отдельные документы по управлению экономическими имениями, переписка экономических казначеев.21

До сих пор интерес исследователей к материалам фонда Коллегии Экономии проявлялся крайне ограниченно. В отечественной историографии существуют исследования, авторы которых останавливаются на деятельности Коллегии Экономии в контексте истории секуляризационной реформы 1764 г., государственно-церковных отношений и истории церкви второй половины XVIII в., а также социально-экономической истории названного периода.

В сочинениях, изучающих различные аспекты секуляризационной реформы 1764г., исследователи указывают факт образования Коллегия Экономии как государственного учреждения, призванного принять на себя функции управления

19 См. РГАДА- Ф- Ю90.

20 Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. М., 1997. Т. 3. Ч. 1. С. 651.

21 Там же. С. 652-666. церковными вотчинами. Основным источником для рассмотрения этого вопроса преимущественно служат законодательные акты.22

В исследованиях, посвященных государственно-церковным отношениям и истории церкви периода реформы 1764 г., Коллегия Экономии характеризуется как учреждение, которое было создано для управления церковными вотчинами и решения вопросов финансирования церковных учреждений. В работах, прежде всего, рассматривается законодательное оформление решения вопроса. При этом не акцентируется внимание на практической реализации законодательно установленных положений. Основным источником для изучения означенных вопросов также служат законодательные акты.23

В целом можно отметить, что для изучения вопросов подготовки и проведения секуляризационной реформы, учреждения Коллегии Экономии, а также для исследования различных аспектов истории церкви и государственно-церковных отношений второй половины XVIII в., авторы не привлекают материалы фонда Коллегии Экономии, что позволяет говорить об ограниченности источниковой базы исследований. Поэтому неслучайно замечание историка русской церкви И.К. Смолича о том, что деятельность Коллегии Экономии второй половины XVIII в. ранее специально не изучалась.24

Вместе с тем существуют работы, где отдельные документы Коллегии Экономии используются авторами для решения вопросов социально-экономической истории. Материалы коллегии преимущественно служат историческим источником для характеристики положения бывших монастырских (экономических) крестьян и их

22 См.: Барсов Т.В. Синодальные учреждения прежнего времени. СПб., 1897. С. 242.; Бильбасов В.А. История Екатерины И. Берлин, 1900. Т. 2. С. 273; Титов А. К истории секуляризации церковных вотчин. М., 1909. С. 11; Федоров-Грекулов Е. Секуляризация церковных имений в России. М., 1928. С. 52.

23 См.: Милютин В. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862. С. 553; Григорович Н.И. Обзор общих законоположений о содержании православного приходского духовенства в России, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1863). СПб., 1867. С. 16; Беликов В. Отношение государственной власти к церкви и духовенству в царствование Екатерины II И Чтения в обществе любителей духовного просвещения. М., 1875 № 7. С. 723; Завьялов А. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. СПб., 1900. С. 127 и далее; Климов Н. Постановление по делам православной церкви и духовенства в царствование императрицы Екатерины И. СПб., 1902. С. 19; Кузнецов Н.Д. К вопросу о церковном имуществе в отношении государства к церковным недвижимым имениям // Богословский вестник. Сергиев Посад, 1907. Т. 2. Июль-август, С. 623; Верховской П.В. Населенные недвижимые имения св. Синода, архиерейских домов и монастырей при ближайших преемниках Петра Великого. Коллегия экономии и канцелярия синодального экономического правления. (15 июля 1726 г. -12 мая 1763 г.) СПб., 1909. С. V и далее; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997. С. 100; Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. М., 1996. Кн. 8. Ч. 1. С. 255; Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. М., 1997. Т. 2. С. 456.

24 Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917. М., 1996. Кн. 8. 4.1. С. 547. хозяйств в пореформенный период, при этом характеристики всего комплекса документов Коллегии Экономии авторы не предлагают.25

Из всего комплекса источников наибольший интерес для историков представляли грамоты XTV-XVIII вв., собранные в монастырях и архиерейских домах и хранившиеся в архиве Коллегии Экономии, а впоследствии, как было сказано, составившие самостоятельный архивный фонд (Ф. 281. Грамоты Коллегии Экономии). Известно, что предполагалась серия публикаций этого актового материала. Правила для издания грамот были разработаны в свое время С.А. Лаппо-Данилевским и опубликованы только в

1922 г/° К 1922 г. подготовлены к публикации и изданы некоторые

27 разновидности документов.

Что касается публикаций делопроизводственных материалов самой Коллегии Экономии, то они ограничиваются двумя небольшими работами последнего десятилетия. Первая публикация Э.А. Гордиенко и Л.И. Петровой увидела свет в 1995г. Исследователями была издана «Опись вотчинам новгородского архиерея и церковной утвари. 1763 г.» (РГАДА Ф. 280. Оп. 3. Д. 407. Л. 1-26). Публикаторов интересовали сведения источника об облике архиерейского Софийского Дома, поэтому они не дают каких-либо комментариев в отношении самого фонда материалов Коллегии Экономии.

В 2002 г. в сборнике «Вестник архивиста» с комментариями автора настоящего исследования был опубликован фрагмент офицерской описи Устьвымской -Архангельской пустыни

РГАДА Ф. 280. Оп. 3. Д. 32. Л. 1-6).29 Тексту фрагмента предшествует комментарий, где публикуемый источник рассматривается как образец

25 См.: Якушкин Очерки по истории русской поземельной политики в XVIII и XIX в. М., 1890. Вып. 1. С. 74-79 и 79-150; Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1901. Т. 2. С. 194; Борисов A.M. Кризис церковного и монастырского землевладения в 40-60-х годах XVIII в. // История СССР. 1968. № 3. С. 142; Захаров Л.Ф. К последствиям секуляризации церковных земель в России // Вопросы истории. 1982. № 12. С. 165; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XVIII веках. Красноярск, 1983. С. 15; Комиссаренко А.И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России 20-60-е гг. XVIII в. (историографический и источниковедческий анализ). М., 1985. С. 11 и далее; Он же. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.). М., 1990. С. 12 и далее; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенность российского исторического процесса. М., 1997.

26 [Лаппо-Данилевский С.А.] Правила издания грамот Коллегии экономии. Пг., 1922.

27 Шумаков С.А. Обзор грамот коллегии экономии. М., 1899-1917. Вып. 1—4; Сборник грамот Коллегии Экономии. Пг., 1922. Т. 1-2.

28 Гордиенко Э.А., Петрова Л.И. Опись вотчинам новгородского архиерея и церковной утвари. 1763 // Новгородский исторический сборник. СПб, 1995. № 5(15). С. 203.

29 Гуров С.И. Описание Устьвымской Архангельской пустыни (1764 г.) // Вестник архивиста. М., 2002. № 1 (67). С. 150. одной из разновидностей делопроизводственной документации Коллегии Экономии. Также предлагается краткая источниковедческая характеристика документа.

Таким образом, на сегодняшний день материалы фонда как единого комплекса источников практически не изучены. Отсутствие источниковедческого исследования материалов Коллегии Экономии делает необходимым дать общую характеристику всего комплекса отложившихся документов.

Предметом источниковедческого исследования в настоящем сочинении стали материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в., ныне хранящиеся в РГАДА, Ф. 280.30 Сложность структуры Коллегии Экономии, большой объем материалов архивного фонда заставляют предмет исследования ограничить только теми документами, которые созданы самой Коллегией Экономии, ее структурными подразделениями и подведомственными учреждениями.

Целью работы является источниковедческий анализ обозначенной части материалов фонда Коллегии Экономии как единого комплекса делопроизводственной документации. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач: рассмотреть историю Коллегии Экономии; определить особенности формирования документов, а также законодательные основы возникновения и деятельности учреждения; выявить и систематизировать отложившиеся документы коллегии.

Отдельной задачей исследования стало изучение специального делопроизводства Коллегии Экономии, которое отражает специфическое назначение учреждения. Следует указать, что специальное делопроизводство рассматривалось на примере документов монастырей, располагавшихся в пределах Архангельской, Вологодской и Устюжской епархий. Подобное ограничение определялось компактностью расположения епархий; возможностью полного охвата северо-восточного региона России; возможностью изучения документов всех существовавших в период работы Коллегии Экономии штатных мужских монастырей региона. Необходимо также отметить и то обстоятельство, что автор настоящего сочинения хорошо знаком с большей частью монастырей названных епархий.

Поставленные задачи решались на основе принципа историзма и предполагали использование методов комплексного источниковедения, сравнительного и генетического анализа источников, описательного метода.

30 РГАДА Ф. 280.

Историография специальных источниковедческих исследований, изучающих отдельные архивные комплексы делопроизводственной документации государственных учреждений послепетровского периода (середины 20-х. гг. XVIII — начала XX вв.) крайне ограничена. Если рассмотрение некоторых вопросов, связанных с комплексами делопроизводственной документации периода капитализма, представлены в отдельных

•7 1 источниковедческих работах, то в отношении делопроизводства центральных государственных учреждений второй половины XVIII в. самостоятельных источниковедческих исследований не существует. Оценивая историографическую традицию изучения государственных учреждений России XVIII в., М.В. Бабич отмечает, что итоги исследования данного вопроса в целом выглядят «достаточно скромно». В числе наиболее изученных коллегий историк называет Берг- и Мануфактур-коллегии на всех этапах их существования. Исследователи также затрагивали отдельные аспекты истории Главного магистрата, Главной дворцовой

33 канцелярии, Коммерц-коллегии.

Общую характеристику делопроизводства петровских коллегий первой четверти XVIII в. предлагает Е.В. Анисимов.34 Однако в своей работе историк исследует работу государственных коллегий в период их становления. Послепетровский период истории коллежской системы, работа отдельных ее учреждений, особенности делопроизводства середины и второй половины XVIII в. остаются пока вне научных интересов отечественных исследователей. Не изучены структурные и организационные особенности отдельных коллегий. Не существует обоснованной систематизации делопроизводственной документации государственных коллегий XVIII в.

Отсутствие внимания исследователей к комплексам документов коллегий может объясняться тем обстоятельством, что организация работы и устройство учреждений в течение XVIII в. до введения министерств в начале XIX в., определялась нормами

35

Генерального регламента первой четверти XVIII в., а значит, предположительно, оставались неизменными. Действительно, принципы работы коллегий в течение всего XVIII в. были в известной степени стандартными, что отражалось и на организации

31 См. библиографию в кн.: Воронкова С.В. Материалы особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975. С. 3.

32 Бабич М.В. Государственные учреждения России XVIII в. М., 1999. С. 93.

33Там же. С. 91.

34 Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. СПб., 1997. С. 162-177.

35 Там же. С. 151. общего делопроизводства. При этом специальное делопроизводство каждой коллегии, определявшее особенности конкретного учреждения, имело свои отличия. Однако специфика делопроизводства каждого учреждения может быть определена только при изучении всего комплекса документов источниковедческими методами.

Решение источниковедческих задач при изучении документов, отложившихся в результате работы государственных коллегий, позволит не только составить более полное представление об организации коллежского делопроизводства, специфике работы отдельных учреждений и т.д., но и обеспечить источниковую базу для конкретно -исторических исследований.

Информационные возможности источника полностью могут быть раскрыты только в рамках комплексного источниковедческого исследования, тогда как конкретно-исторические работы, как правило, характеризуются избирательным отношением к источнику. Под комплексным источниковедением в данном случае мы понимаем изучение всего комплекса материалов отдельного архивного фонда, сложившегося в результате деятельности учреждения.

В специальных источниковедческих исследованиях при изучении комплексов делопроизводственной документации государственных учреждений дореволюционного периода русской истории, авторы традиционно решают ряд основных

36 источниковедческих вопросов. Это следующие вопросы: реконструкция истории самого учреждения от его основания до упразднения, формирование его структурных подразделений; определение задач, которые были поставлены перед учреждением; выявление функций подразделений; организация работы учреждения; изучение особенностей взаимодействия с другими государственными учреждениями и институтами. Описывается также организационная структура учреждения и зависимость системы делопроизводства от сформированной структуры. В число источниковедческих вопросов, как правило, включаются законодательное оформление принципов делопроизводства, направления движения документов, правила работы с

36 Виноградова Л.В. Основные виды документов Сената и организация его делопроизводства // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX—н. XX в. Л. 1967. С. 111; Воронкова С.В. Материалы особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975; Шепелев Л.Е. Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX - начала XX в. // Источниковедение отечественной истории: 1975. Сборник статей. М., 1976. С. 248; Шепелев Л.Е. особенности делопроизводства высших органов государственной власти России XIX- начала XX вв. // Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М., 1983. С. 104; Шмидт С.О., Князьков С.Е. Документы делопроизводства правительственных учреждений России XVI—XVII вв. М., 1985. документами, контроль над исполнением принятых решений. Одним из наиболее важных вопросов является систематизация документов по разновидностям, группам, содержанию и т.д. Определяются видовые и вариантные различия документов. Предлагается характеристика формы и содержания документов. Описывается система хранения документов. Отдельным вопросом могут стоять методы изучения документов. Обобщая результаты источниковедческого анализа, авторы останавливаются на информационной ценности исследуемых источников, перспективах их использования в конкретно-исторических исследованиях.

Обозначенные вопросы ставятся, прежде всего, в работах, изучающих комплексы документов периода капитализма. В настоящем исследовании отработанная методика применяется к материалам второй половины XVIII в.

Отличительной особенностью настоящего исследования являются то, что в нем впервые материалы Коллегии Экономии изучены комплексно в рамках источниковедческого исследования, выявлены все разновидности документов, предложена их систематизация по нескольким критериям, дана характеристика специального делопроизводства учреждения. Отработанная в исследовании методика работы с материалами фонда Коллегии Экономии может быть применима к комплексам документов других государственных коллегий изучаемого периода.

Работа состоит из трех глав и приложений. В первой главе восстанавливается история Коллегии Экономии с момента ее учреждения до упразднения и передачи архива документов на хранение. Изучение истории Коллегии Экономии позволяет реконструировать этапы формирования делопроизводства учреждения. В этой связи особое значение приобретают актовые источники по истории коллегии, определявшие особенности работы учреждения и служившие законодательным основанием для его деятельности.

Во второй главе исследуется делопроизводство учреждения. Центральным вопросом при изучении всего комплекса документов учреждения стала систематизация разновидностей документов коллежского делопроизводства по назначению; подразделениям; тематическому содержанию.

В третьей главе анализируется специальное делопроизводство Коллегии Экономии на примере документов северных монастырей. Источниковедческая характеристика выделенных разновидностей документов позволяет выявить их информационные возможности и определить некоторые приемы работы с источниками.

В приложениях приводятся источники, иллюстрирующие положения основного содержания работы. Источники воспроизводятся в соответствии с правилами публикации документов XVIII в.37

37 Правила издания исторических документов в СССР. М., 1990.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство"

Заключение.

Изучение отечественной историографии показало, что до сих пор материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в. (РГАДА Ф. 280) введены в научный оборот в незначительном объеме, прежде всего в работах, посвященных вопросам истории крестьянства. Подобная ограниченность использования документов объясняется отсутствием источниковедческих исследований материалов этого учреждения как комплекса документов. Отсутствие источниковедческого анализа делопроизводственного комплекса оставляло источники закрытыми для широкого круга исследований.

Изучение материалов фонда Коллегии Экономии 1763—1786 гг. как исторического источника потребовало анализа всего комплекса документов фонда, выявления всех разновидностей и систематизации отложившегося материала, выявления общего и специального делопроизводства, характеристики основных групп и разновидностей документов.

Материалы Коллегии Экономии представляют собой образец коллежского делопроизводства второй половины XVIII в. Основной комплекс документов был сформирован в период с 1763 по 1786 гг.

В отечественной историографии организация делопроизводства государственных коллегий второй половины XVIII в. представляется изученной недостаточно. До сих пор отсутствуют источниковедческие работы, исследующие комплексы делопроизводственной документации государственных коллегий периода правления Екатерины II. Это обстоятельство позволяет говорить о том, что анализ комплекса документов фонда Коллегии Экономии и сделанные на его основе выводы в общих чертах могут характеризовать систему коллежского делопроизводства в целом. Стандартными для всех коллегий изучаемого периода можно рассматривать такие параметры, как организационная структура учреждения, регламент работы, система взаимоотношений с другими учреждениями, принципы документирования, основные группы и разновидности документов и т.д. Данные параметры позволяют определить общее делопроизводство учреждения. Специфика работы отдельных коллегий, в свою очередь, может быть раскрыта только благодаря изучению делопроизводства специального.

Большой объем и разнообразие материалов фонда Коллегии Экономии определили необходимость систематизации всего делопроизводства по формальному и содержательному признакам. Весь комплекс отложившихся документов может быть условно разделен на две группы: внешние и внутренние.

К внешним отнесены документы, составленные государственными учреждениями, находящимися в рабочих сношениях с Коллегией Экономии, а также частными лицами. Внутренняя документация составлялась непосредственно в Коллегией Экономии, ее структурными подразделениями, должностными лицами и подведомственными церковными учреждениями (архиерейские дома, монастыри).

Коллегия была создана как основной механизм проведения реформы по секуляризации церковных владений и поддержания ее результатов. Отложившийся в период ее деятельности комплекс документов характеризует отношения между государством и церковью. Из всего комплекса делопроизводственной документации выделяются две группы документов, которые определяют специфику работы учреждения. К этим документам относятся офицерские описи и приходо-расходные книги монастырей, являющиеся образцами специального делопроизводства.

Изначально целью создания офицерских описей была необходимость в получении сведений для разработки проекта реформы и формирования монастырских штатов. После выхода манифеста о секуляризации церковных владения в феврале 1764 г., назначение описей изменяется. С этого времени документы фиксировали акт перехода монастырских вотчин во владение государства и управление Коллегией Экономии. Офицерские описи можно характеризовать как центральный документ реформы, так как именно они оформляли изменение статуса монастырских вотчин и служили своеобразным индикатором завершения реформы.

Изучение офицерских описей как исторического источника на примере документов северных монастырей, в частности, монастырей Вологодской, Устюжской и Архангельской епархий, традиционно составляющих пределы Северо-Восточной части Европейской России, позволяет сделать вывод о важном значении источника для конкретно-исторической проблематики.

Офицерские описи воссоздают картину монастырской жизни второй половины XVIII в. На основании описей возможна детальная реконструкция монастырского быта, как отдельного монастыря, так и северных монастырей в целом. Источник предлагает подробное описание внешнего вида монастырей первой половины и середины XVIII века, детальное описание монастырской архитектуры и монастырского хозяйства. Описи выгодно отличаются характерной подробностью, описанием деталей монастырского быта. Документы сохранили имена монастырских насельников и приписанных отставных офицеров, описание библиотек, монастырских ризниц, хозяйственных расходов, монастырских подворий и т.д. Важно отметить, что в силу принятых в Коллегии Экономии условий комплектования и хранения документов, многие из них помимо беловых вариантов, сохранили черновики, что открывает дополнительные возможности при работе с источниками. Результат исследования показывает, что черновой и беловой варианты не всегда совпадают.

Другим образцом специального делопроизводства Коллегии Экономии являлись приходо-расходные книги монастырей.

После манифеста 1764 г. о секуляризации церковных владений, монастыри становятся экономически зависимыми от государства. Эти отношения представлены приходо-расходными книгами Счетной экспедиции. Приходо-расходные книги являются разновидностью специального делопроизводства Коллегии Экономии и представляют собой основную форму финансовой отчетной документации подведомственных Коллегии Экономии подразделений: Конторы Коллегии Экономии, городовых канцелярий, Экономических казначеев, Экономических правлений, а также архиерейских домов и монастырей.

Приходо-расходные книги монастырей отражают официальные финансовые отношения между монастырями и государством в лице Коллегии Экономии.

Характеризуя приходо-расходные книги, можно указать, что они дают основание судить об особенностях отношений между монастырями и государством через систему финансирования и финансового контроля. Финансовая документация позволяет детально реконструировать хозяйственную сторону монастырского быта, посредством анализа повседневных расходов. Приходо-расходные книги создавали для монастырей жесткие условия распределения бюджетных средств, невозможность отступления от штатного расписания. Экономическая свобода монастырей была ограничена рамками штатного финансирования, которое ставило монашество в экономическую зависимость от государства.

Хозяйственная деятельность отдельного монастыря, отраженная в приходо-расходных книгах, дает возможность более четко определить место монашества в социальной структуре общества.

Необходимо отметить одну особенность офицерских описей и приходо-расходных книг, как образцов специального делопроизводства. Изначально обе разновидности документов, до выхода манифеста 1764 г., при своем формальном различии имели общее назначение. Целью их составления являлся сбор информации о монастырях для подготовки проекта секуляризационной реформы. После выхода манифеста 1764 г., назначение документов изменилось. С этого времени описи фиксировали акт изменения статуса монастырских вотчин, а приходо-расходные книги стали основной формой финансовой отчетной документации монастырей.

Во второй половине XVIII в. в период проведения секуляризационной реформы хозяйственная деятельность монастырей была тесно связана с деятельностью Коллегии Экономии, отраженной в ее делопроизводственных документах, прежде всего офицерских описях и приходо-расходных книгах. Обращения к этим источниками открывает перспективы для более объективного изучения истории монастырей после реформы 1764 г. Изучение описей и приходо-расходных книг позволило определить некоторые общие принципы работы с архивными материалами Коллегии Экономии.

Источниковедческий анализ материалов фонда Коллегии Экономии дает основание характеризовать их как многоплановый источник. Широкое привлечение материалов фонда открывает дополнительные возможности для изучения таких направлений отечественной истории второй половины XVIII в., как история государственных учреждений второй половины XVIII в.; особенности коллежского делопроизводства; политическая структура Российской империи; государственно-церковные отношения; история секуляризационной реформы 1764 г.; история екатерининских реформ; история монастырей (экономическая, социальная); вопросы монастырской культуры; различные аспекты истории крестьянства и т.д.

Источниковедческий анализ делопроизводственного комплекса Коллегии Экономии позволяет сделать некоторые выводы общего характера.

Проводимая с начала XVIII в. политика создания так называемого «регулярного» государства, в общих чертах сводимая к регламентации и институционализации всех сфер общественной жизни, распространилась и на духовную сферу. Секуляризационная реформа 1764 г. завершила длительный процесс реформирования церкви в государственный институт. Правительство Екатерины II проводило активную внутреннюю политику, что естественно требовало огромных материальных ресурсов. Основным источником дохода, как известно, являлись различного рода сборы с крестьян. Церковь в лице соборов, архиерейских домов и монастырей владела огромными вотчинами, доходы от которых оставались в исключительном распоряжении церкви.

Манифестом от 26 февраля 1764 г. церковные вотчины передавались в управление государственного учреждения - Коллегии Экономии. Тем самым государство фактически изменило направление потока денежной массы и получило возможность распределять и контролировать все последующие поступления. Таким образом, реформа решала ни что иное, как финансовые проблемы государства. Церковь была переведена на государственный бюджет и автоматически приобретала статус государственного института. Для управления и контроля были составлены соответствующие духовные штаты. Можно с уверенностью говорить о том, что формально духовенство превратилось в «чиновничество духовной сферы». При этом количество священников и монахов регулировалось числом свободных штатных вакансий, что вполне соответствовало главным принципам рекрутирования светских чиновников. Будет правомерным предположить, что именно со времени проведения реформы о духовенстве можно говорить как о социальном слое российского общества, который получил определенный государственный статус.

Для Коллегии Экономии основным объектом финансирования являлись монастыри, поэтому правительство идет на сокращение числа обителей, а также на сокращения количества монастырских насельников. Введение единых, штатных параметров для всех монастырей одного класса уравнивало монашество в плане социальном. Государство контролировало хозяйственную деятельность монастырей, не вмешиваясь в религиозные вопросы. Однако превращение церкви в государственный институт выдвигает вопросы, связанные с сохранением церковью своего традиционного положения. При этом следует помнить, что на хозяйственном, экономическом уровне церковь была вынуждена принять предложенные государством условия, испытывая очевидное давление государственной машины.

К 1784 г. происходит окончательная адаптация церкви как государственного института, а также монастырских крестьян как крестьян государственных, и Коллегия Экономии передает свои функции местным государственным учреждениям и упраздняется.

Следует отметить, что материалы Коллегии Экономии открывают широкие перспективы для решения конкретно-исторических задач, вместе с тем объективное решение поставленных задач требует комплексного подхода к определению круга источников, предполагающее обращение к другим архивным фондам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фонд документов екатерининской Коллегии Экономии. Общее и специальное делопроизводство"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи

ГУРОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

к

ФОНД ДОКУМЕНТОВ ЕКАТЕРИНИНСКОЙ КОЛЛЕГИИ ЭКОНОМИИ. ОБЩЕЕ И СПЕЦИАЛЬНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО.

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования.

1

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре Источниковедения и историографии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Татьяна Александровна КРУГЛОВА

1

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Комиссаренко Аркадий Иванович

ведущий научный сотрудник РГАДА, кандидат исторических наук Плотников Александр Борисович

Ведущая организация - Государственный Исторический Музей.

Защита состоится_ 2003 г. на заседании Диссертационного совета К-501.001.09. по Отечественной истории в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119898, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. <

A.M. Горького МГУ (Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

4

Автореферат разослан_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Н.В. Козлова.

2-<ьоЗГ-/)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Тема исследования, ее новизна и актуальность.

В истории России второй половины XVIII в. одним из центральных событий стала секуляризационная реформа 1764 г., в результате которой церковные вотчины перешли в государственную собственность. Реформа не только положила начало новому периоду истории русской церкви, но и стала одним из этапов в цепи государственных преобразований России периода правления Екатерины II.

Основным инструментом для претворения в жизнь секуляризаци-онной реформы и поддержания ее результатов была Коллегия Экономии духовных имений (далее - Коллегия Экономии), образованная в 1763 г. по указу Екатерины II и упраздненная в 1786 г. после передачи ее функций другим государственным учреждениям.

Комплекс документов Коллегии Экономии второй половины XVIII в. сложился в период работы учреждения с 1763 по 1786 гг.

После закрытия Коллегии Экономии материалы учреждения были переданы в Московский Государственный архиве старых дел где и оставались до 1852 г., когда архив влился в Московский архив Министерства юстиции (МАМЮ).' В 1918 г. вместе с другими фондами МАМЮ документы коллегии переданы в состав Единого государственного архивного фонда, а в 1925 г. - в Древлехранилище Московского отделения Центрального исторического архива. В 1931 г. Древлехранилище было переименовано в Государственный архив феодально-крепостничес-

Описание документов и бумаг, хранящихся в Мпсугтгкпм аруиие мицистдуггия юст-инии. М„ 1888. Кн. 5. С. 413-414. РОС._КЛЦИОНАЛЬИЛЯ \

БИБЛИОТЕКА

ни мт!

кой эпохи, который в 1941 г. получил название ЦГАДА СССР2 (ныне РГАДА).

До 1918 г. все документы Коллегии Экономии хранились в едином архивном фонде. В 1918 г. из единого комплекса документов Коллегии сформированы три самостоятельные архивные фонда: фонд Коллегии Экономии (Ф. 280),3 фонд Грамот Коллегии Экономии (Ф. 281)4 и фонд Канцелярии Синодального Экономического Правления (Ф. 390).''

Фонд Коллегии Экономии (Ф. 280) включает документы 1717-1787 гг. Это делопроизводство Монастырского приказа, Коллегии Экономии 1726-1744 гг. и составляющие основную массу архивного фонда материалы Коллегии Экономии 1763-1786 гг. Фонд Грамот Коллегии Экономии (Ф. 281) представляет собой коллекцию жалованных, данных, договорных, духовных, купчих и других разновидностей актов на владение землей. Грамоты были собраны в монастырях, архиерейских домах и церквях указом Комиссии о церковных имениях и датируются 13711795* гг. В фонде Канцелярии Синодального Экономического Правления (Ф. 390) отложилась делопроизводственная документация учреждения за 1744-1763 гг.

Необходимо указать, что отдельные документы Коллегии Экономии 1763-1786 гг. вошли в состав современных архивных фондов Пат-

3 Центральный государственный архив древнихакгов СССР. Путеводитель. М., 1991. Т. 1. С. 9-10.

3См.: РГАДА. Ф. 280. ''См.: РГАДА. Ф. 281.

' См.: РГАДА. Ф. 390.

* Грамоты монас I ырей продолжали поступать в архив Коллеги Экономии после закрытия чреждения в 1786 г. и передачи всех документов в архив старых дел.

риаршего казенного приказа (Ф. 235),6 Патриаршего дворцового приказа (Ф. 236),7 Монастырского приказа (Ф. 237).8

Таким образом, материалы Коллегии Экономии второй половины XVIII в. отложились в современном архивном фонде 280, сформированном в 1918 г. и сохраняемом без изменений до последнего времени.

С точки зрения видовой принадлежности, архивные материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в. представляют собой комплекс делопроизводственной документации. Он включает документы собственно Коллегии, а также отдельные разновидности делопроизводственной документации некоторых подразделений и должностных лиц Коллегии Экономии (Конторы Коллегии Экономии, Счетной экспедиции, экономических казначеев, экспедиций обер-офицеров). Основной массив делопроизводственной документации структурных подразделений коллегии и должностных лиц за период 1763-1786 гг., в том числе Елецкого, Казанского, Ярославского и Вологодского Экономических правлений Коллегии Экономии и подчиненных им экономических казначеев, отложился в самостоятельный архивный фонд РГАДА.9 В единый архивный фонд документы правлений и казначеев были выделены в 1963 г. после предварительного рефондирования материалов объединенных архивов местных учреждений XVII-XVПI вв., произошедшего в 1940-1950 гг.10 В современном архивном фонде (Ф. 1090) хранятся

"См.: РГАДД. ф. 235.

7 См.: РГАДА. Ф. 236.

8 См.: РГАДА. Ф. 237.

' См.: РГАДА-Ф- Ю90.

10 Российский государственный архив древних актов. Путеводитель. М., 1997. Т. 3. Ч. I. С. 651.

такие разновидности документов, как указы Сената, Коллегии Экономии, воеводских и губернских канцелярий, копии описей монастырских вотчин, дела и отдельные документы по управлению экономическими имениями, переписка экономических казначеев."

До сих пор интерес исследователей к материалам фонда Коллегии Экономии проявлялся крайне ограниченно. На сегодняшний день материалы фонда как единого комплекса источников практически не изучены. Существует незначительное число работ, где отдельные документы учреждения используются авторами для решения конкретно-исторических задач, при этом характеристики комплекса документов исследователи не предлагают. Материалы Коллегии Экономии преимущественно служат источником для характеристики положения бывших монастырских (экономических) крестьян и их хозяйств после проведения секуляризационной реформы.'2

При изучении таких вопросов, как подготовка и проведение секуляризационной реформы, учреждение Коллегии Экономии, а также различных аспектов истории церкви второй половины XVIII в., авторы не привлекают материалы фонда коллегии, опираясь в исследованиях на

" Там же. С. 652-666.

'- См.: Борисов A.M. Кризис церковного и монастырского землевладения в 40-60-х годах

XVIII в.//История СССР. 1968. №3; Захаров Л.Ф. К последствиям секуляризации церков-

ных земель в России // Вопросы истории. 1982. № 12; Шорохов Л.П. Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне в Сибири в XVII-XV11I веках. Красноярск, 1983; Комиссаренко А.И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России 20-60-е гг. XVIII в. (историографический и источниковедческий анализ). М., 1985; Он же. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.). М., 1990; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенность российского исторического процесса. М., 1997.

законодательные акты и документы других архивных фондов.13

Из всего комплекса источников наибольший интерес для историков представляли грамоты ХТУ-ХУШ вв., собранные в монастырях и архиерейских домах и хранившиеся в архиве Коллегий Экономии, а впоследствии, как было сказано, составившие самостоятельный архивный фонд (Ф. 281. Грамоты Коллегии Экономии).

Что касается публикаций делопроизводственных материалов самой Коллегии Экономии, то они ограничиваются двумя небольшими работами последнего десятилетия. Первая публикация Э.А. Гордиенко и Л.И. Петровой увидела свет в 1995 г.14 Исследователями была издана «Опись вотчинам новгородского архиерей и церковной утвари. 1763 г.» (РГАДА Ф. 280. Оп. 3. Д. 407. Л. 1-26). В 2002 г. в сборнике «Вестник архивиста» с комментариями автора настоящего исследования был опубликован фрагмент офицерской описи Устьвымской Архангельской пус-

15 См.: Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М., 1998 (Репринтное издание); Бильба-сов В. А. История Екатерины II. Берлин, 1900. Т. 2; Щапов А. Состояние русского духовенства в XVIII столетии // Православный собеседник. Казань, 1862. № 6; Милютин В. О недвижимых имуществах духовенства в России. М., 1862; Григорович П.И. Обзор общих законоположений о содержании православного приходского духовенства в России со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1863). СПб., 1867; Беликов В. Отношение государственной власти к церкви и духовенству в царствование Екатерины II // Чтения в обществе любителей духовного просвещения. М., 1875. № 7; Знаменский И.С. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880; Якушкии В.Е. Очерки по истории русской поземельной политики в XVIII и XIX в. М., 1890. Вып. 1; Барсов Т.В. Синодальные учреждения прежнего времени. СПб., 1897; Завьялов А. Вопрос о церковных имениях при императрице Екатерине II. СПб., 1900; Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVlII веке. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 г.) М„ 1990.

14 Гордиенко Э.А., Петрова Л.И. Опись вотчинам новгородского архиерей и церковной утвари. 1763 // Новгородский исторический сборник. СПб, 1995. № 5( 15). С. 203-229.

тыни (РГАДА. Ф. 280. Оп. 3. Д. 32. Л. 1-6).15

Отсутствие источниковедческого исследования делопроизводства Коллегии Экономии делает необходимым общую характеристику всего комплекса отложившихся документов.

Предмет исследования.

Предметом источниковедческого исследования в настоящем сочинении стали материалы фонда Коллегии Экономии второй половины XVIII в., ныне хранящиеся в РГАДА. Ф. 280. Сложность структуры Коллегии Экономии, большой объем материалов архивного фонда заставляют предмет исследования ограничить только теми документами этого фонда, которые созданы самой Коллегией Экономии, ее структурными подразделениями и подведомственными учреждениями.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является источниковедческий анализ обозначенной части материалов фонда Коллегии Экономии как единого комплекса делопроизводственной документации. Для достижения поставленной цели в диссертации решается ряд задач: рассматривается история Коллегии Экономии; определяются особенности формирования документов, атакже законодательные основы возникновения и деятельности учреждения: выявляются и систематизируются отложившиеся документы коллегии. Отдельной задачей исследования стало изучение специального делопроизводства Коллеги Экономии, которое отражает специфическое на-

15 Гуров С.И. Описание Устьвымской Архангельской пустыни ( 1764 г.) // Вестник архивиста. М„ 2002. № I (67). С. 150-158.

значение учреждения.

Методы исследования.

Поставленные задачи решались на основе принципа историзма и предполагали использование методов комплексного источниковедения, сравнительного и генетического анализа источников, описательного метода.

Историография

Количество специальных источниковедческих исследований, посвященных вопросу изучения отдельных архивных комплексов делопроизводственной докумен 1ации государственных учреждений послепетровского периода (середины 20-х гг. XVIII - начало XX вв.), крайне ограничено. Если рассмотрение некоторых вопросов, связанных с комплексами делопроизводственной документации периода капитализма, представлены в отдельных источниковедческих работах,16 то в отношении делопроизводства центральных государственных учреждений второй половины XVIII в. самостоятельных источниковедческих исследований не существует.

Общую характеристику делопроизводства петровских коллегий первой четверти XVIII в. предлагает Е.В. Анисимов.'7 Однако историк изучает государственные коллегии в период их становления. Послепетровский период истории коллежской системы, работа отдельных ее уч-

16 См.: библиографию в кн.: Воронкова C.B. Материалы Особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975. С. 3.

17 Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века. СПб., 1997. С. 162-177.

реждений, особенности делопроизводства середины и второй половины XVIII в. остаются пока вне научных интересов отечественных исследователей. Не изучены также структурные и организационные особенности отдельных коллегий. Не существует обоснованной систематизации делопроизводственной документации государственных коллегий XVIII в.

Отсутствие внимания исследователей к комплексам документов коллегий может объясняться тем обстоятельством, что организация работы и устройство учреждений в течение XVIII в. до введения министерств в начале XIX в. определялись нормами Генерального регламента первой четверти XVIII в., а значит, предположительно оставались неизменными. Действительно, принципы работы коллегий в течение всего XVIII в. были в известной степени стандартными, что отражалось и на организации общего делопроизводства. При этом специальное делопроизводство каждой коллегии, определявшее особенности конкретного учреждения, имело свои отличия. Однако специальное делопроизводство каждого учреждения может быть выявлено только при изучении всего комплекса документов источниковедческими методами.

При изучении комплексов делопроизводственной документации государственных учреждений дореволюционного периода русской истории традиционно решается ряд основных источниковедческих вопросов.18 Это следующие вопросы: реконструкция истории учреждения от его основания до упразднения, формирование его структурных подразделений; определение задач, которые были поставлены перед учрежде-

" Виноградова Л.В. Основные виды документов Сената и органимция его делопроизводства // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX- начала XX в. Л. 1967.

нием; выявление функций подразделений; организация работы учреждения; изучение особенностей взаимодействия с другими государственными учреждениями и институтами. В исследованиях описывается также структура .учреждения и зависимость системы делопроизводства от сформированной структуры. В число источниковедческих вопросов, как правило! вклк?,чдк>тся вопросы о законодательном оформлении принципов делопроизводства; направления движения документов; правила работы с документами; контроль над исполнением принятых решений. Одной из наиболее важных задач, которые решают исследователи, является задача систематизации документов по разновидностям, группам, содержанию и т.д. В работах определяются видовые и вариантные различия документов; предлагается характеристика формы и содержания документов; описывается система хранения документов. Отдельным вопросом изучения комплексов документов могут стоять методы их исследования. Обобщая результаты источниковедческого анализа, авторы останавливаются на информационной ценности исследуемых источников, перспективах их использования в конкретно-исторических исследованиях.

Обозначенные вопросы прежде всего ставятся в работах, изучаю-

сь. 111 ; Воронкова C.B. Материалы Особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975; Шепелев J1.E. Проблемы источниковедческого изучения делопроизводственных документов государственных учреждений XIX - начала XX в. // Источниковедение отечественной истории: 1975. Сборник статей. М., 1976. С. 248; Шепелев JI.E. Особенности делопроизводства высших органов государственной власти России XIX- начала XX вв. // Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. М., 1983. С. 104; Шмидт С.О., Князьков С.Е. Документы делопроизводства правительственных учреждений России XVI-XVII вв. M., 1985.

щих комплексы документов периода капитализма. В настоящем исследовании указанные подходы применяются к материалам второй половины XVIII в.

Отличительной особенностью настоящего исследования является то, что в нем впервые материалы Коллегии Экономии изучены комплексно в рамках источниковедческого исследования, выявлены все разновидности документов, предложена их систематизация по нескольким критериям, дана характеристика специального делопроизводства учреждения. Предложенная в исследовании методика работы с материалами фонда Коллегии Экономии может быть применима к комплексам документов других государственных коллегий изучаемого периода.

Апробация работы.

Отдельные положения диссертации отражены автором в научных статьях, опубликованных но теме исследования, а Iакже в докладе, сделанном на научной конференции «Культура Русского Севера» (Сыктывкар, май 2000 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Источниковедения и историографии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, научная значимость избранной проблематики, определяются цель, задачи и принципы исследования, дается описание предмета исследования, а также структуры диссертации.

В первой главе «Коллегия Экономии 1763-1786 гг. как эчемент системы государственного управления во второй половине XVIII в.» исследуются отдельные этапы истории Коллегии Экономии, законодательное обоснование ее существования, структура учреждения, основные функции и штаты.

Создание Коллегии Экономии неразрывно связано с секуляриза-ционной реформой 1764 г., в результате которой монастырские вотчины перешли в собственность государства и управлялись государственными учреждениями. Подготовкой проекта предстоящей реформы занималась специально созданная 29 ноября 1762 г. Комиссия о церковных имениях. Для проведения в жизнь реформы и поддержания ее результатов было необходимо специальное учреждение. Впервые такое учреждение упоминается в данной Комиссии о церковных имениях инструкции как Главная Духовная Экономическая Коллегия. Коллегия Экономии была учреждена указом 12 мая 1763 г. как учреждение, призванное обеспечить реализацию задуманной реформы. Первым президентом коллегии был назначен гофмейстер императорского двора, генерал-поручик князь Борис Куракин.

Функции Коллегии Экономии определялись в специальной инст-

рукции, в соответствии с которой коллегия получила статус государственного учреждения, равного существующим коллегиям. Коллегия подчинялась указам императрицы и Правительствующего Сената, а в церковных делах - указам Синода.

В период работы Коллегии Экономии происходило постепенное уточнение функций и структуры учреждения. Одна из особенностей формирования структуры коллегии состояла в ее генетической связи с Комиссией о церковных имениях. Это выражалось в том, что в состав коллегии передавались некоторые подразделения Комиссии о церковных имениях, в частности Счетная экспедиция и обер-офицеры, направленные для составления монастырских описей.

Исследование показало, что преобразования структуры Коллегии Экономии продолжались до 1771 г. К этому времени Коллегия Экономии окончательно сформировалась и состояла из московской коллегии, Конторы коллегии в Санкт-Петербурге, четырех Экономических правлений (r Ярославле, Казани, Ельце, Вологде) и службы экономических казначеев.

В 70-х гг. XVIII в. в результате общероссийских государственных преобразований создаются учреждения, способные заменить Коллегию Экономии в решении возложенных на нее задач по управлению бывшими монастырскими вотчинами. В результате губернской реформы 7 ноября 1775 г. были учреждены Казенные Палаты и должности директоров домоводства, которые в 1784 г. приняли на себя функции Коллегии Экономии по управлению экономическими землями.

Коллегия Экономии являлась учреждением временным. Времен-

ность коллегии была заложена изначально, так как структура государственного управления хозяйством требовала однообразия в управлении всеми видами казенной земельной собственности, в том числе и бывшей церковной. Целями создания коллегии были, во-первых, адаптация системы хозяйственного управления церковными вотчинами к светской государственной модели; во-вторых, создание механизма финансирования церкви государством. В конечном итоге Коллегию Экономии можно характеризовать как учреждение, благодаря которому был осуществлен постепенный переход церковных вотчин в состояние экономических владений и их полное слияние с государственными землями.

Во второй главе «Делопроизводство Коллегии Экономии 1763-1786 гг.» исследуется система делопроизводства Коллегии Экономии.

В диссертации вся отложившаяся в современном архивном фонде Коллегии Экономии документация подразделяется на внешнюю и внутреннюю.

В отечественном источниковедении комплекс делопроизводства учреждения принято подразделять на входящие и исходящие документы. Такая систематизация материалов Коллегии Экономии создает определенные сложности при их изучении. Эти сложности возникают из-за раз-ветвленности структуры коллеги и широты географии подведомственных Коллегии Экономии подразделений и учреждений. Кроме того, систематизация, предполагающая деление на входящие и исходящие документы, оставляет большую группу материалов внутреннего делопроизводства учреждения, которые не вписываются в принятую систематизацию.

Деление делопроизводства Коллегии Экономии на группы входящих и исходящих документов требует дополнительных пояснений. В такой ситуации представляется целесообразным весь комплекс отложившихся в фонде Коллегии Экономии материалов разделить на внешние и внутренние документы.

Внешняя документация составлялась и присылалась в Коллегию Экономии учреждениями, находившимися с ней в рабочих сношениях. Это были документы Сената, Комиссии о церковных имениях, иных государственных коллегий. Внутренняя документация создавалась непосредственно Коллегией Экономии в результате деятельности учреждения и его структурных подразделений и должностных лиц (Конторы Коллегии Экономии, Счетной экспедиции, прокурора, экзекутора и цалмей-стеров коллегии, экспедиций обер-офицеров, Экономических правлений, экономических казначеев). К внутренней документации относятся документы городовых (провинциальных, воеводских) канцелярий, подчинявшихся Коллегии Экономии и вопросах сбора, хранения и передачи денежных средств, полученных с экономических владений. К внутренним также относятся документы, исходившие из подведомственных в хозяйственных вопросах Коллегии церковных учреждений, монастырей и архиерейских домов.

Комплекс внутренней* документации Коллегии Экономии систематизируется по назначению документов; по структурным подразделениям учреждения: по тематике документов.

* Внешняя доку мен гация не систематизируется в силу того, что данная группа документов не входит в предмет исследования.

В диссертации по назначению выделяются несколько основных групп внутренних документов Коллегии Экономии: I) нормативно-распорядительные; 2) протокольные: 3) учетно-контрольные; 4) отчетные; 5) судебные; 6) переписка; 7) учетно-регистрационные; 8) частные обращения.

Систематизация по структурным подразделениям определяется устройством Коллегии Экономии. В результате исследования были выявлены особенности делопроизводства Коллегии Экономии в Москве, Конторы Коллегии Экономии в Санкт-Петербурге, прокурора коллегии, экзекутора коллегии, Счетной экспедиции коллегии, экономических казначеев, Экономических правлений, а также подведомственных коллегии в хозяйственных вопросах монастырей и архиерейских домов. Так, определены разновидности документов, которые характеризовали конкретное подразделение Коллегии Экономии. Кроме того, были документы общие для всех структур учреждения.

Тематическая систематизация документов является обобщением первых двух и необходима для определения значимости документов Коллегии Экономии для изучения отдельных конкретно-исторических вопросов. Критерием для этой систематизации служат основные функции учреждения. В исследовании выделяются четыре тематических комплекса: документы, характеризующие управленческий стандарт государственной коллегии второй половины XVIII в.; документация, отражающая направления движения денежных средств Колле< ии Экономии, получаемых из экономических владений; материалы по истории церкви; документы, отражающие положение экономических владений.

Самостоятельным вопросом исследования стал вопрос оформления документов Коллегии Экономии. Как показали изученные архивные материалы, основной формой систематизации и хранения документов, принятой в делопроизводстве Коллегии Экономии во второй половине XVIII в., было дело. Дело следует рассматривать как отдельный первичный комплекс документов делопроизводства коллегии.

В результате исследования этих первичных комплексов выделёно несколько групп коллежских дел в зависимости от принципов первичного их комплектования. Первая группа представлена делами, где в хронологическом порядке собраны документы, в коюрых рассматривались конкретные вопросы от их постановки до решения. Ко второй группе относятся дела, в которых собраны документы, отражавшие результат исполнения Коллегией Экономии своих функций в отношении определенного объекта. Третья группа состоит из дел, комплектовавшихся из одной разновидности документов.

Изучение материалов фонда Коллегии Экономии позволило сделать некоторые выводы и обозначить наиболее существенные особенности делопроизводсIва учреждения. Во-первых, обнаруживается связь церковного и государственного делопроизводства, что проявлялось, прежде всего, в вопросах оформления документов. Во-вторых, фиксируется включение документов Комиссии о церковных имениях в делопроизводство Коллегии Экономии. В-третьих, выявлено включение в состав делопроизводства Коллегии и в коллежский архив, документов учреждений более раннего периода (Монастырского приказа; Коллегии экономии 1726-1744 гг.). В-четвертых, определена неустойчивость наименований

отдельных разновидностей документов и отсутствие определенного различия между наименованиями. В-пятых, делопроизводство Коллегии Экономии можно разделить на общее и специальное. При этом общее делопроизводство характеризует работу государственной коллегии как системы, тогда как специальное - отражает специфические функции Коллегии Экономии. К группе специального делопроизводства Коллегии Экономии относятся офицерские описи и приходо-расходные книги церковных учреждений (монастырей и архиерейских домов).

В третьей главе «Специальное делопроизводство Коллегии Экономии 1763-1786 гг.» дан источниковедческий анализ специального делопроизводства Коллегии Экономии.

Образцами специального делопроизводства Коллегии Экономии являются офицерские описи и приходо-расходные книги монастырей и архиерейских домов. В диссертации круг исследуемых источников ограничивается офицерскими описями и приходо-расходными книгами 17-ти монастырей (Соловецкий; Кириллов Белозерский; Спасоприлуцкий; Антониев Сийский; Архангельский (Устюжская епархия); Павлов Обнорский; Архангельский (Архангелогородская епархия); Троицкий Гле-денский: Глушицкий; Николаевский Карельский; Введенский; Николаевский Коряжемский; Корнилиев; Спасокаменный; Арсениев; Кириллов Новоезерский: Ферапонтов).

При изучении офицерских описей как источника решался ряд задач. К ним относятся: определение социальной функции офицерских описей (основная цель составления документов); выявление законодательной основы документов; реализация законодательно установленно-

го образца документов на практике; установление происхождения описей (история документов); реконструкция структуры офицерских описей; описание содержания документов; установление методики работы с данной разновидностью архивных документов.

При подготовке проекта секуляризационной реформы одним из специальных мероприятий стал сбор необходимой информации о монастырях, архиерейских домах и их движимом и недвижимом имуществе. Для сбора этой информации в 1763 г. Комиссия о церковных имениях разработала особый нормативный документ - формы (образцы) ведомостей, по которым должны были составляться описания. Форма ведомости составлялась для того, чтобы получить информацию о монастырях по семи вопросам: 1) географическое положение монастыря, которое привязывалось к ближайшим городам, селам, рекам или озерам; 2) жилые и нежилые сооружения монастыря, включая церкви, кельи, хозяйственные постройки, с указанием размеров, года строительства и т.д.; 3) состав монашествующих насельников монастыря; 4) состав проживающих при монастыре не монашествующих священников и мирян (церковнослужителей, отставных офицеров); 5) приписной монастырь или пустынь; 6) подробное описание вотчин монастыря с указанием объемов пахотной и непахотной земли, числа душ, различных угодий, объемов монастырских работ, сборов с каждой вотчины и т.п.; 7) окладные и неокладные доходы монастыря. На основании полученных сведений должен был разрабатываться проект секуляризационной реформы, а также составляться монастырские штаты, учитывавшие индивидуальные особенности монастырей.1

Работа над составлением описей продолжалась около года, когда 26 февраля 1764 г. был опубликован манифест о секуляризации церковных владений и объявлены монастырские штаты.

Несмотря на обнародование манифеста и монастырских штатов, офицерские описи составлялись и далее: весь комплекс офицерских описей датируется периодом с 1763 по 1769 гг.19 Продолжение описательных работ говорит, с одной стороны, о необходимости описей, с другой -об изменении основной цели составления документа. После обнародования манифеста о секуляризации церковных владений в 1764 г. офицерские описи составлялись для учета перешедших в собственность государства бывших монастырских вотчин.

В исследовании была поставлена задача проанализировать офицерские описи ряда монастырей Вологодской, Устюжской и Архангельской епархий.

Образцом для создания офицерских описей служила подготовленная Комиссией о церковных имениях специальная форма ведомости из семи пунктов. Проведенный анализ офицерских описей показал, что на практике не все документы по содержанию соответствовали разработанному Комиссией образцу. Некоторые документы ограничивались лишь описанием монастырских вотчин по 6-му и 7-му пунктам ведомости и не содержат информации непосредственно о монастыре, то есть часть описи по первым пяти пунктам формы отсутствовала. Данное обстоя-1ельС1 во дало основание условно разделить изученные офицерские опи-

" См.: РГАДА. Ф. 280. Оп. 3.

си на две группы: описи пространного и сокращенного вариантов.

К пространной группе отнесены офицерские описи, в которых содержится полная ведомость по семи пунктам, составленная по разработанному образцу. Ко второй группе сокращенного варианта относятся описания монастырских вотчин только по 6-му и 7-му пунктам образца ведомости.

Исследование показало, что по своему составу архивные дела с описями пространного варианта представляют собой комплекс документов. В эти дела включены четыре отдельные документа: 1) первая ведомость по семи пунктам; 2) опись монастырской ризницы и библиотеки; 3) отдельная опись вотчин монастыря; 4) вторая ведомость по семи пунктам.

Центральным документом описи является первая ведомость монастыря, которая была заверена подписями (скрепами) офицеров и монастырских властей. Вторая ведомость служит черновым вариантом для первой ведомости. Описание ризницы монастыря состояло из описания монастырской ризницы, библиотеки и убранства церквей. Ведомость по описанию монастырских вотчин характеризуется как самостоятельная часть офицерской описи. В составе описи вотчин представлено пять документов: 1) собственно опись вотчины (местонахождение села или деревни относительно монастыря; количество ревизских душ; урожаи зерна; сборы масла, мяса, молока, шерсти и т.д.; рыбные ловли; лесные угодья; размеры пашенной и не пашенной земли; объем работ, выполняемых на монастырь (барщина); сумма оброка монастырю); 2) мнение офицера о состоянии вотчины; 3) сказка крестьян о выполняемых ими

работах на монастырь и монастырском оброке; 4) сказка крестьян о доходах села или деревни, количестве пашенной земли, числе ревизских душ; 5) подписка крестьян о том, что они будут платить в Коллегию Экономии определенную сумму.

Офицерские описи сокращенного варианта представляют собой только ведомости по описанию вотчин. Эти описи включали семь разновидностей документов: 1) сопроводительный рапорт офицера; 2) ведомости по описанию вотчин; 3) сказка крестьян о доходах; 4) подписка крестьян о новом окладе в Коллегии Экономии; 5) сообщение офицера о подписке крестьян; 6) подписка крестьян о повиновении Коллегии Экономии; 7)мнение офицера о состоянии вотчин. Состав документов в описях сокращенного варианта мог отличаться, но обязательными для пространного и сокращенного вариантов описей документами были: рапорт; описание вотчины; сказка крестьян; подписка крестьян; мнение офицера.

В ходе исследования было установлено, что сведения описей позволяют ответить на вопрос о времени проведения секуляризационной реформы. В посвященной реформе историографии для подтверждения различных гипотез о ее сути и хронологии исследователи опираются на законодательные материалы. Так возникают несколько версий, объясняющих время проведения секуляризационной реформы: во-первых, реформа ограничилась выходом манифеста 26 февраля 1764 г; во-вторых, реформа продолжалась в период работы Коллегии Экономии с 1763 по 1786 гг.; в-третьих, реформа продолжалась со времени выхода манифеста 1764 г. до юридического оформления перехода экономических крес-

тьян в состояние государственных в 1798 г.

Ответ на это дискуссионный вопрос дают материалы Коллегии Экономии, в частности, офицерские описи, в составе которых сохранились подписки крестьян на верность Коллегии Экономии, то есть светской государственной власти. Время завершения подачи подписок следует рассматривать как время окончания реформы. Из северных губерний последние описи с подписками поступили в Коллегию Экономии в конце 60-х гг. XVIII в. Описи из остальных губерний России пришли не позднее. Таким образом, опираясь на офицерские описи, можно предположить, что на территории России, исключая Левобережную Украину, се-куляризационная реформа окончилась к началу 70-х гг. XVIII в.

При обобщении результатов изучения офицерских описей делаются выводы о том, что источники позволяют реконструировать, во-первых, отдельные стороны деятельности Коллегии Экономии, как государственного учреждения, во-вторых, завершающий этап секуляри-зационной реформы.

Исследование позволило характеризовать офицерские описи как источник, отличающийся детальным описание монастырей. Документы воссоздают картину монастырской жизни 60-х гг. XVIII в. На основании их сведений возможна реконструкция быта и экономики как конкретного монастыря, так и северных монастырей в целом.

Другой разновидностью специального делопроизводства Коллегии Экономии являются приходо-расходные книги монастырей.

Приходо-расходные книги-самая многочисленная разновидность делопроизводственной документации в составе материалов фонда Кол-

легии Экономии. Это объясняется тем, что коллегия была финансовым учреждением и формой отчетности о финансовых операциях служили приходо-расходные книги.

Систематизация материалов Коллегии Экономии показала, что приходо-расходные книги составлялись всеми подразделениями коллегии, а также подведомственными в хозяйственном отношении учреждениями, включая саму Коллегию, Контору Коллегии Экономии, Экономические правления, Экономических казначеев городовые канцелярии, монастыри и архиерейские дома. Однако именно книги монастырей следует рассматривать как разновидность специального делопроизводства. Для более полной характеристики источника в диссертации дается общая характеристика всего комплекса приходо-расходных книг учреждения, затем подробно анализируются книги монастырей.

Весь комплекс приходо-расходных книг, поступавших в период с 1764 г. по 1771 г., систематизирован, во-первых, по отдельным ведомствам (структурным подразделениям Коллегии Экономии), создававшим документы, во-вторых, по разновидностям самих документов.

Как показало исследование, все разновидности приходо-расходных книг могут быть разделены на первичные и вторичные документы.

К первичным документам относятся собственно приходо-расходные книги, фиксировавшие ежедневный приход и расход. Вторичными документами являются счетные списки или выписки, которые составлялись на основании данных первичных приходо-расходных книг и представляли собой сводные ведомости обобщающего характера.

Приходо-расходные книги Коллегии Экономии 1764-1786 гг. четко

отражают структуру учреждения и обозначают основные направления взаимодействий отдельных его ведомств.

В ходе источниковедческого анализа монастырских приходо-расходных книг были решены следующие вопросы: определены основные правила составления книг (правила предварительного оформления и последующего заполнения); выявлены особенности основного содержания и источники информации; указаны направления документопотока.

При характеристике приходо-расходных книг в диссертации указывается, что они дают основание судить об особенностях отношений между монастырями и государством в лице Коллегии Экономии через систему финансирования и финансового контроля; позволяют детально реконструировать хозяйственную сторону монастырского быта посредством анализа повседневных расходов. Приходо-расходные книги явля-«

лись механизмом контроля за финансовым положением монастырей. Несколько разновидностей книг фактически дублировали информацию, создавая тем самым для монастырей жесткие условия распределения бюджетных средств.

В заключении подводятся основные итоги исследования (изложенные по главам). Диссертация является первым опытом комплексного подхода к изучению обширного материала, отложившегося в отдельном архивном фонде. Разработка конкретно-исторических проблем на основе изучения документов фонда Коллегии Экономии обещает быть весьма плодотворной.

Проведенный источниковедческий анализ материалов фонда Коллегии Экономии дает основание говорить об их информационной мно

гоплановости. Широкое привлечение материалов фонда открывает дополнительные возможности для изучения таких направлений отечественной истории второй половины XVÎII в., как история государственных учреждений второй половины XVIII в.; особенности коллежского делопроизводства; политическая структура Российской империи; государственно-церковные отношения; история секуляризационной реформы 1764 г.; история екатерининских реформ; история монастырей (экономическая, социальная); вопросы монастырской культуры; различные аспекты истории крестьянства и т.д.

В приложении 1 дается схема формирования документального состава архивного фонда Коллегии Экономии. В приложении 2 приводятся разновидности законодательных документов, относящихся к деятельности Коллегии Экономии. В приложении 3 предлагаются проекты именных указов, где говорится об учреждении Коллегии Экономии. В приложении 4 приводятся фрагменты офицерских описей и приходо-расходных книг монастырей.

Полученные в ходе работы над диссертацией данные и основные положения нашли 01ражение в следующих публикациях:

1. Гуров С. Описание Устьвымской Архангельской пустыни (1764 г.) // Вестник архивиста. М., 2002. № 1 (67). С. 150-158.

2. Гуров С. Делопроизводство екатеринииской Коллегии Экономии (опыт систематизации документов) // Вестник архивиста (в печати).

Отпечатано ООО «Гонка Идей» Подписано в печать 10.07.2003 Заказ 428/03. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,

[

I

)

I

I

>

I

Í

i

Í

f

* 12 3 3 4