автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История Воронежского наместничества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевченко, Евгений Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕРВЫЕ ГОДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ НАМЕСТНИЧЕСТВА (1779-1787 гг.)
§ 1. Причины реформы 1775 г.
§ 2. Территория, население и транспортные коммуникации.
§ 3. Определение границ Воронежского наместничества в начале 1780-х гг.
§ 4. Становление новой системы управления.
§ 5. Сенатская ревизия Воронежского наместничества 1787г.
ГЛАВА II. ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ
§ 1. Генерал-губернаторы и губернаторы.
§ 2. Наместническое (губернское) правление.
§ 3. Казенная палата и вице-губернатор.
1) Функции палаты.
2) Первые лица палаты.
3) Уездные казначеи и казначейства.
§4. Нижний земский суд.
1) Капитан-исправник.
§5. Городское управление.
1) Городничие.
2) Коменданты.
3) Городское самоуправление после 1785 г.
§6. Приказ общественного призрения.
ГЛАВА III. СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
§ 1. Губернские судебные учреждения.
1) Судебные палаты.
2) Верхний земский суд, Верхняя расправа и
Губернский магистрат.
3) Совестный суд.
§2. Уездные судебные учреждения.
1) Нижняя расправа.
2) Уездный суд.
3) Городской магистрат.
§ 3. Губернский прокурор и губернские стряпчие.
§ 4. Уездные стряпчие.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шевченко, Евгений Алексеевич
Актуальность темы исследования. Вопросы развития российской государственности, взаимоотношений общественных институтов и органов власти, формирования гражданского общества относятся к числу актуальных.
Проблемы повышения управляемости отдаленными и обширными регионами, выстраивания эффективной вертикали власти, преодоления ведомственной разобщенности, особенно на уровне местных учреждений, были и остаются неисчерпаемой темой размышлений правительства и государственно мыслящей части общества и в Российской империи, и в Советском союзе, и в постперестроечной Российской Федерации1.
Важно, что в последнее десятилетие активизировался интерес к местной, региональной истории. В полней мере это относится и к изучению местного управления, и к функционированию местных выборных учреждений. Несмотря на то, что деятельность региональных органов власти изучена недостаточно, именно она наиболее приближена к повседневности и может помочь в выяснении положительных и отрицательных сторон политической жизни2.
Одной из важнейших реформ в истории российской государственности стала реформа местного управления и суда, проведенная императрицей Екатериной II вследствие явной неэффективности прежней системы управления. Определяющим документом реформы стал законодательный акт 7 ноября 1775 г. — «Учреждения для управления губерниями»3, помимо всего прочего, инициировавший появление в России генерал-губернаторств или наместничеств.
На сегодняшний день работ, посвященных изучению функционирования введенных Екатериной II в 1775 г. учреждений на примере конкретного российского региона крайне мало4. Исследователи в большей степени анализировали основные положения^ самого законодательного акта 7 ноября 1775 г., при этом строя свои утверждения без опоры на документы центральных и, что самое главное, местных судебных и административных органов, т.е. изучался законодательный аспект и не рассматривался процесс реализации реформы на примере конкретного региона.
Подчеркнем также, что наиболее притягательной для историков фигурой местного управления периода второй половины XVIII в. является наместник или генерал-губернатор. Сама же история института генерал-губернаторства в Российской империи «представляется актуальной для истории взаимодействия верховной власти и регионов в Российском государстве, истории взаимоотношений региональных учреждений и центральных ведомств»5.
С целью четкого разграничения понятий «губерния», «наместничество» и «генерал-губернаторство», используемых в настоящей работе ниже приводится их разъяснение применительно к концу XVIII в.:
Губерния — административно-территориальное образование, в период с 1775 по 1796 гг. тождественное (равнозначное) как по площади, так и по названию понятию «наместничество».
Наместничество — административно-территориальное образование, в период с 1775 г. по 1796 г. тождественное (равнозначное) как по площади, так и по названию понятию «губерния».
Генерал-губернаторство — обозначение находящихся под властью одного лица (наместника или генерал-губернатора) двух административно-территориальных образований (губерний или наместничеств).
Таким образом, в настоящей работе рассматривается история Воронежского наместничества или губернии, что в общем одно и тоже.
Объектом исследования выступает исторический процесс становления системы управления Воронежского наместничества. Предмет исследования — наиболее существенные аспекты формирования и деятельности региональных административных и судебных органов власти Воронежского наместничества в 1779-1796 гг.: организация работы, реальный круг функций указанных учреждений и должностных лиц губернского и уездного уровня, степень соответствия их законодательно предписанным нормам; анализ деловой документации; характеристика личности ряда чиновников местной администрации.
Цель исследования — изучение истории существования Воронежского наместничества, необходимое для понимания процесса реформирования и функционирования системы местного управления Российской империи во второй половине XVIII в.
Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Исследовать причины проведения и последствия губернской реформы 1775 г. на примере Воронежской губернии.
2. Раскрыть процесс реализации указа 1775 г. в Воронежской губернии включая вопросы снабжения присутственных мест, изменение территории губернии, образование новых городов, наполнение штатов органов управления).
3. Определить роль, функции и значение конкретных должностных лиц в аппарате суда и администрации (наместник, губернатор, вице-губернатор, капитан-исправники, городничие, судьи, судебные заседатели, прокуроры, стряпчие).
4. Проанализировать сферу деятельности и степень эффективности функционирования органов суда и администрации.
Территориальные рамки исследования — территория Воронежского наместничества, которая охватывает ныне территории современных Воронежской, части Курской, Белгородской, Тамбовской, Липецкой, Тульской, Орловской, Ростовской и Волгоградской областей Российской Федерации, а также значительные территории севера Луганской и востока Харьковской областей Украины.
Хронологические рамки исследования — 1779-1796 гг. Данное исследование охватывает вторую половину царствования Екатерины II, когда в области внутренней и внешней политики были закреплены достижения предыдущих десятилетий и достигнуты качественные сдвиги в главных сферах общественной жизни. Период 1779-1796 гг. — это время существования особого административно-территориального образования — Воронежского наместничества с момента его «открытия» в конце 1779 г. и до его упразднения императором Павлом I по указу 1796 г.
Историография. История местного управления в России конца XVIII в. остается недостаточно изученной. В работах по истории царствования Екатерины II, как правило, давались оценки указа 1775 г. о проведении реформы местного управления без опоры на обширную базу архивных источников не только регионального, но и зачастую, общегосударственного уровня.
Ряд исследователей, отмечая степень изученности екатерининского времени, в целом полны оптимизма: «Достоинства и недостатки екатерининской деятельности, ее сильные и слабые стороны обсуждались в научной, публицистической и художественной литературе достаточно широко, подробно и сравнительно непредвзято. На суде истории ей (Екатерине — Е.Ш.) повезло — она получила не столь часто выпадающее на долю персон ее ранга беспристрастное разбирательство. Ее деяния оприходованы, оценены и соответствующим образом структурированы в нашем историческом сознании»6.
Мы можем согласиться с вышесказанным утверждением, но, при этом следует подчеркнуть, что последнее касается в большинстве своем общегосударственного уровня. Анализ же исторического процесса на региональном уровне, позволяющий скорректировать или же в отдельных случаях, дать определенную оценку реформам в российском масштабе, практически не был осуществлен отечественными историками вплоть до конца XX в.
Также не получила достаточного освещения в современной отечественной историографии история екатерининских наместничеств в России XVIII в. Существует немало исследований, где она затрагивается в каком-либо контексте, но практически отсутствуют исследования, посвященные ей непосредственно. Поэтому представляется более рациональным проанализировать историографию самой реформы 1775 г., создавшей принципиально новую систему местного управления.
По замечанию А.Б. Каменского, «исследования по историографии ни рассматриваемого периода в целом, ни преобразований Екатерины нет». В своей монографии «От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века (опыт целостного анализа)» ученый дает краткий очерк истории изучения реформ Екатерины и обозначает основные историографические проблемы, существующие в современной литературе7. В связи с этим мы не будем останавливаться на пересказе данного очерка, а выделим лишь основные работы дореволюционных и советских историков, разрабатывавших тему реформы местного управления 1775 г.
В изучении реформы местного управления можно условно выделить три периода: дореволюционный (конец XVIII в. — 1917 г.), советский (1917 — 1991 гг.) и современный (1991 г. — по настоящее время).
Дореволюционная литература (кон. XVIII в. — нач. XX в.) не дала исторического описания реальных результатов реформы 1775 г. на уровне регионов. Реформа рассматривалась исследователями в большинстве своем в правовом аспекте. Историческая наука XIX в., стремившаяся к обобщенным построениям, оперировала прежде всего законодательными источниками.
Одним из первых историков, давших свою оценку губернской реформе 1775 г., стал князь М.М. Щербатов. Если в сжатом виде перечислить «объекты нападок» князя, т.е. указать те положения реформы, которые подвергались критике, то можно выделить следующие: нехватка для новых мест опытных администраторов, слишком большие территории наместничеств, всесилие власти наместника, многочисленность судебных инстанций и т.д8.
Начатый М.М. Щербатовым «разбор» реформы 1775 г. прослеживается в работе представителя дворянской историографии 1830-х гг. Н.Г. Устрялова: у него присутствует тенденция к более расширенной характеристике реформы 1775 г9. Так, историк отмечает причины реформы (стремление к «лучшему устройству государства»), перечисляет трудности, возникавшие при реализации указа 7 ноября 1775 г., считая среди них главной — поиск способных людей10. По словам Н.Г. Устрялова, с помощью «Учреждения.» «все разнородные части нашего отечества слились при Екатерине II в одно стройное целое; особенные областные формы суда и расправы исчезли.». Тем самым отмечается важность процесса унификации управления (в том числе создание стройной системы судопроизводства) огромным многонациональным государством1 \
Историк А. Романович-Словатинский видел причины реформы 1775 г. в необходимости установления такого механизма в управлении, «который бы тесно соединил местные власти с правительством центральным, подчиняя их непрерывному контролю, постоянной отчетности»12.
Крупной работой 1860-х гг. в изучении деятельности губернских учреждений стало исследование А.В. Лохвицкого, который выделил множество недостатков реформы: «соединение губерний в генералгубернаторства без всяких исторических или географических соображений», неразбериха с размежеванием территорий губерний, ограничение коллегиальных и выборных учреждений властью губернатора, отсутствие 1 духа. вкуса к земству» и т.д . В целом у А.В. Лохвицкого заметен более критический подход к оценке реформы, нежели у его предшественников.
В русской дореволюционной историографии, начиная со второй половины XIX в., можно выделить два основных направления. Одно из них представлено главным образом историками так называемой «государственной школы» (А.Д. Градовский, С.М. Соловьев, И.И. Дитятин и др.), а также такими учеными как B.C. Иконников, Н.Д. Чечулин и др. Их интересы были связаны, в первую очередь, с социально-политическими аспектами истории царствования Екатерины II, эволюцией институтов государственной власти и системы управления, статусом отдельных социальных групп и т.д. Вне зависимости от оценки некоторых конкретных мероприятий, историки этого направления характеризовали реформы императрицы довольно высоко, рассматривали их как важный этап развития российской государственности, европеизации страны, становления элементов гражданского общества.
В трудах А.Д. Градовского того времени заметен более взвешенный подход к оценке реформы: законодательный акт 1775 г. являлся отнюдь не главным в системе местного переустройства, т.е. нужно учитывать все последующие законы, вышедшие в 1780-х гг. (Устав благочиния, Жалованные грамоты 1785 г.). Подчеркивая, что реформа преследовала цели централизации (а, следовательно, необходимости жесткого и эффективного контроля за местным управлением) и «отчасти самоуправления», Градовский однако полагал, что, введя институт наместников, Екатерина якобы нарушила свою же собственную мысль о ненужности «посредствующих инстанций» между «губерниями и высшим правительством»14. В работе «Высшая администрация России XVIII в. и генерал-прокуроры» А.Д. Градовский также продолжает начатую предшествующими историками «традицию» сравнения реформы 1775 г. с преобразованиями Петра I в области местного управления. В целом ученый считает «Учреждения.» памятником «широких теоретических взглядов, превосходной подготовки и глубокого понимания практической стороны дела и средств к совершению задуманного намерения»15.
Выдающийся русский историк С. М. Соловьев рассматривал губернскую реформу Екатерины II как «исполнение намерений Петра Великого относительно управления областями и относительно устройства судов»16. По Соловьеву реформа представляла собой прогрессивное и необходимое мероприятие государственной власти.
Относящийся к младшим государственникам И.И. Дитятин, считал целью издания указа 1775 г. наделение губерний «достаточным числом правительств». Дитятин, рассматривая областную реформу в рамках исследования об устройстве русских городов, перечисляет ее причины (процитировав слова Екатерины II из предисловия к указу 1775 г.), принципы, дает весьма негативную оценку деятельности таким новосозданным императрицей учреждениям как Приказ общественного призрения и совестный суд17.
Н.Д. Чечулин положительно (на грани пафоса) характеризует губернскую реформу. Так, по мнению историка, последняя спасла дворянство от угрожавшей ему бездеятельности, опасности «облениться, измельчать умственно, отдавшись вполне. только домашним хозяйственным заботам.»18.
Виднейший русский историк С.Ф. Платонов, считая реформу важным государственным мероприятием, полагал, что хотя после нее местное управление «вышло очень систематично и либерально, но сами местные учреждения «не привели в систему всего государственного управления», т.е. реформа на всех уровнях не была доведена до логического конца, хотя на центральном уровне, в связи с упразднением коллегий, определенные изменения все же произошли. С.Ф. Платонов вслед за другими представителями государственной школы (А.Д. Градовский С.М. Соловьев) сравнивает основополагающие характеристики реформ Петра I и Екатерины II, акцентируя внимание на том, что екатерининские учреждения были «гораздо сложнее учреждений Петра»19.
Во второй половине XIX в. в фундаментальных исследованиях представителей государственной школы — С. М. Соловьева, А.Д. Градовского и других реформа 1775 г. оценивается как успешно проведенное Екатериной II преобразование, имевшее целью устранить множество недостатков прежней системы-управления и суда.
Второе, сложившееся в то время направление, можно условно назвать «либерально-демократическим», к которому можно отнести историков А.А.
Кизеветтера, В.О. Ключевского, В.И. Семевского, П.Н. Милюкова и др. Их отношение к реформам Екатерины и к ее внутренней политике было значительно более критичным. Именно для них в первую очередь характерны поиски различий между декларациями и реальными поступками Екатерины, также особое внимание уделялось крестьянскому вопросу20.
В работе В.О. Ключевского по русской истории появились новые идеи, отличные от идей других исследователей (в частности, дана иная оценка степени европейского влияния на главные концепции в реформе). Замечания историка до сих пор активно используются исследователями при написании работ, связанных с внутренней политикой Екатерины II. Ключевский в своих лекциях рассматривает причины реформы (справедливо оценивая пугачевский бунт и пожелания дворянских депутатов Комиссии 1767 г. в качестве побуждающих к реформе мотивов, так как идея переустройства у Екатерины зародилась раньше указанных событий), ее основные положения, приводит характеристику органов суда и управления, а также специально акцентирует свое внимание на противоречиях «в строе губернских учреждений» и дает общую оценку указу 1775 г21. Историк подчеркивает, что губернские учреждения укрепили «давний социально-политический факт нашей истории» — крепостную зависимость, тем самым все западноевропейские идеи, положенные в основу законодательства 1775-1785 гг. не получили своего четкого выражения. При всем при этом, Ключевский увидел в «Учреждениях.» и позитивные черты — в указе 1775 г. императрица впервые попыталась «опять свести сословия для совместной дружной деятельности» (в Приказе общественного призрения и совестного суда), однако первенствующую роль все равно играли представители благородного сословия22.
П.Н. Милюков, анализируя реформу, отмечает значение участия в управлении выборных от сословий, характеризует отношение дворянства к службе в пореформенных учреждениях и дает свою характеристику указа 1775 г.: предвосхищая «классовый подход» в оценке реформы в советской историографии, историк считает «введение губернских учреждений» «торжеством дворянских тенденций»23.
Монография В.А. Григорьева о губернской реформе 1775 г., вышедшая в 1910 г. представляет собой, в значительной степени, источниковедческое исследование основного документа реформы — «Учреждения для управления губерниями». При этом историк дает реформе общую, довольно высокую оценку, особо подчеркивая долговременное значение созданных Екатериной институтов и введенного ею административного деления, а также, что реформа отвечала интересам и пожеланиям всего населения, а не только дворян24.
Еще один представитель либеральной историографии, А.С. Лаппо-Данилевский, рассматривал реформу 1775 г. в рамках сословной политики Екатерины II: «Учреждения.» стали «формальными гарантиями», которые императрица дала обществу для того, чтобы «прочно установить определенные нормы, заключавшиеся «в более правильном разграничении сословных интересов в законе»25.
В работе историка А.А. Кизеветтера о местном самоуправлении в России также рассматриваются причины реформы, условия ее успешного претворения в жизнь российского общества, участие последнего в системе местного управления, и, наконец, на основе приведенных утверждений (в частности, «о бюрократизации самого общественного представительства», о всеограничивающей власти наместника, о недопущении к управлению крепостного крестьянства и т.д.) дается критическая оценка самой реформе: «сложный и тяжеловесный аппарат вновь веденных учреждений не вызвал в конце концов существенного подъема общественной самодеятельности, не вспрыснул живой водой сонно прозябавшую русскую провинцию»26.
Первым монографическим исследованием, специально посвященным екатерининскому царствованию, стала книга одного из крупнейших исследователей истории России XVIII в. А.Г. Брикнера «История Екатерины Второй», основанная преимущественно на уже опубликованных к этому времени документах. Однако А.Г. Брикнер практически обошел вниманием такие важные события как губернская реформа 1775 г., жалованные грамоты 1785 г. и некоторые другие27.
На рубеже XIX-начала XX вв. появляются крупные труды, связанные в основном с юриспруденцией — исследования по истории законодательства, судопроизводства, прокурорского надзора и проч. Их авторами выступали не только юристы, но и историки (например, А.Д. Градовский — историк-правовед и его труд «Начала русского-права»).
Исследовательский характер носили и университетские курсы, где зачастую впервые разрешались вопросы типологии административных институтов, освещалась организация гражданской службы, оценивалась деятельность структур, делопроизводство которых легально еще не разрабатывалось — это работы В.Н. Латкина, А.Д. Градовского, А.Н. Филиппова, В. Ивановского и др28.
В 1889 г. вышла книга Н.В. Муравьева о прокурорском надзоре, в которой достаточно подробно проанализирована служба как губернских, так и уездных прокуроров — стряпчих. Так, Муравьев на основании положений реформы подчеркивает приниженное положение прокуроров при екатерининских генерал-губернаторах: «охранительно-административная власть наместника и губернатора с губернским правлением обезличила охранительно-судебную деятельность прокуроров»29.
Особый интерес представляет работа И.А. Блинова о губернаторах, в которой подробнее, чем ранее анализируются определенные законом права и обязанности губернаторов, их роль, положение среди остальных чиновников высшего звена губернской, центральной систем управления и судопроизводства. Однако автор не замыкается только на характеристике непосредственно губернаторской должности: он определяет причины реформы 1775 г (уход дворянства из столиц в города и не предотвращенный властями бунт Пугачева), ее принципы, роль наместника и дворянского сословия в управлении (непривлекательность государственной службы для дворян) и проч. О критическом отношении И.А. Блинова к реформе свидетельствует его высказывание о том, что «Учреждение о губерниях 1775 г. в главнейших своих основаниях не было реформой» (с чем нам трудно
30 согласиться — Е.Ш.), хотя и повлияло на положение губернатора .
Всеобщее усвоение историками «правового подхода» в развитии темы государственного управления сыграло положительную роль (появлялись работы юридического характера, например, труд Н. Муравьева о прокурорах): оно способствовало подробному — снизу доверху на всех этапах существования — описанию системы суда и надзора. В целом на пути изучения учреждений как атрибутов абсолютизма историкам удалось прочно связать процесс развития управления XVIII в. с внутренней политикой эпохи и установить его отличительные признаки. В качестве последних к началу 1910-х гг. были выделены: усиление централизации и «бюрократического принципа», попытки разграничить территориальную администрацию от функциональной, организовать последнюю на началах ведомственного
31 распределения обязанностей и введения коллегиальности .
Говоря о развитии дореволюционной историографии губернской реформы 1775 г., следует выделить основные, на наш взгляд, дискуссионные вопросы:
1) форма и содержание указа 1775 г. (в том числе вопрос о соответствии деклараций и реального их воплощения на законодательном уровне);
2) значение участия земского «элемента» (в особенности дворянства) в структуре местного управления;
3) соотношение процессов централизации и децентрализации управления (сюда можно отнести дискуссию о роли наместников: какие функции — надзора или активного управления им более присущи); f
4) была ли областная реформа (и если была, то в какой мере) продолжением тенденций, появившихся в петровское время;
5) степень влияния идей Просвещения на местные учреждения в
России;
6) возможность выделения этапов в становлении «областной мысли» в екатерининское царствование;
7) итоги и значение реформы 1775 г. и ряд других .
К числу наиболее значимых, с точки зрения широты охвата аспектов поставленной темы и высокой для своего времени степени зрелости аналитических частей можно отнести работы А. Д. Градовского, А.В. Лохвицкого, И.А. Блинова и, отчасти, И.И. Дитятина. Содержание прочих трудов в большинстве своем является репродукцией уже известных положений, а в иных изданиях рассматриваемая тема представлена слабо: параллельно с изучением других тем и сюжетов.
Таким образом, исторические труды XIX - начала XX вв. по указанной проблеме составили важнейший этап в изучении реформы 1775 г., подготовили прочный фундамент для дальнейших исследований, даже не смотря на то, что работы сводились только к аналитическому разбору основных положений указа 1775 г. и не рассматривали вопрос о воплощении документа в жизнь (на примере одного из регионов). Последнее стало задачей исследователей уже постсоветского времени.
Следующий период в историографии — 1917-1991гг. Главной методологической основой при изучении прошлого человечества становится марксизм, марксистско-ленинская методология. Черты последней отчетливо прослеживается уже в 1920-е гг.
В довоенной историографии губернская реформа уже не рассматривалась так подробно как ранее. В работах таких историков, как Н.А. Рожков и М.Н. Покровский внутреннее устройство России второй половины XVIII-первой половины XIX вв. характеризовалось как «дворянский режим», «старый порядок»33. М.Н. Покровский скептически оценивал должность наместника, считая его агентом центральной власти с чрезвычайными полномочиями. Благодаря реформе дворянство укрепило свои позиции в местном управлении с помощью созданной властью сети
3 I учреждений губернского и уездного уровней '. Н.А. Рожков полагал, что причинами реформы являлась необходимость увеличения числа губерний и правительственных учреждений в них, а толчком к появлению указа 1775 г. явился Пугачевский бунт. Одной из основных черт реформы, по мнению историка, было стремление усилить власть на местах в интересах охраны господства дворянства и крепостного права. Последнее ярко свидетельствует
35 о марксистском подходе в оценке Рожковым реформы 1775 г .
Тон всем дальнейшим оценкам реформы в работах советского времени (подобных исследований было крайне мало) задал сам В.И. Ленин, утверждавший, что реформа местного управления, проведенная правительством Екатерины II, «носила крепостнический, казенно-бюрократический, административный характер». При этом царское правительство имело в виду лишь удобства полицейского управления и фискальные цели36.
В целом, в советский период развития исторической науки (1920-1980-е гг.) произошло снижение интереса к сфере управления специалистов по внутренней политике, что повлекло за собой не только сокращение числа научных трудов, но и отсутствие внимания к новым проблемам. Рассматривавшиеся же ранее вопросы либо продолжали разрешаться в духе XIX в. в смысле оценки областных реформ с точки зрения их социальной сущности и т.д., либо вообще сводились к частностям вроде уточнения
37 датировки или обстоятельств введения какого-нибудь института .
В 1941 г. выходит второй том исследования Ю.В. Готье «История областного управления от Петра I до Екатерины II». Эта работа значительно отличается от исследований предшественников (историков XIX-нач. XX вв.): она явилась шагом вперед в изучении преобразований областных учреждений России XVIII в. Ю.В. Готье подробно исследовал историю развития и существования местных органов управления (в том числе изучил первые непосредственные результаты реформы 1775 г.), останавливаясь на их реорганизации; показал иерархическую структуру, выделил основные функции учреждений и крупных чиновничьих должностей, выявив сферу их то влияния и деятельности .
Как и большинство его предшественников Ю.В. Готье высоко оценил деятельность Екатерины II на ниве местного управления, но, говоря о причине ее обращения к областным учреждениям, сделал вывод с которым трудно согласиться: «Екатерина в силу условий своего воцарения должна была направить свои преобразовательные усилия не на высшие пружины империи, где она могла задеть интересы лиц, дружбой и поддержкой и которых она не могла пренебрегать, а на учреждения второстепенные
39 преимущественно на местные учреждения» .
В 1950-1980-е гг. появляется ряд работ по социально-экономической истории России периода позднего феодализма таких исследователей как Я.Е. Водарский, Э.Г. Истомина, В.М. Кабузан, Ю.Р. Клокман, Б.Н. Миронова H.JI. Рубинштейн, С.М. Троицкий, В.К. Яцунский и других, где реформа 1775 г. упоминается бегло — для общего сведения, без какой либо ее характеристики (может быть, за исключением работ Клокмана и Рындзюнского)40. В духе марксистской методологии давали характеристику реформе 1775 г. историки Б.Г. Слицан, В.Ф. Желудков, С.Б. Окунь, писавшие, что данный законодательный акт являлся отражением продворянской политики самодержавия41.
В 60-70-х гг. XX в. появились исследования (впоследствии доработанные и не раз переизданные) по истории дореволюционных управленческих структур. Этим проблемам были посвящены монографии и учебные пособия, подготовленные Н.П. Ерошкиным. В одном из пособий автор указывает на причины реформы, дает классификацию созданным после указа 1775 г. учреждениям и должностям. Автор отмечает серьезное повышение роли дворянства в управлении и суде в результате екатерининских преобразований, но в традициях марксистской идеологи расценивает это как негативное явление. Недостатками же реформы 1775 г. Н.П. Ерошкин называет волокиту, медлительность делопроизводства и дороговизну содержания всего аппарата управления42.
Выходившие в свет советские издания по истории государства и права СССР достаточно подробно характеризовали основные положение указа 1775 г., но при этом содержали в себе известные оценки реформы как продворянски (т.е. классово чуждого основной, крестьянской, массе населения государства) направленного мероприятия российского абсолютизма, опасавшегося новой крестьянской войны, подобной восстанию Е. Пугачева43.
В условиях дискуссионности в советской исторической науке 19601980-х гг. таких вопросов как генезис капитализма, сущность и особенности русского абсолютизма, значение крестьянских войн в истории России и прочих особый интерес представляет сборник статей «Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.)», вышедший в 1964 г. и посвященный 70-летию Б.Б. Кафенгауза.
В этом сборнике наиболее примечательными являются статьи М.П. Павловой-Сильванской о социальной сущности реформы 1775 г., а также Н.Ф. Демидовой о бюрократизации госаппарата в XVII-XVIII вв. и работа С.М. Троицкого, посвященная финансовой политике русского абсолютизма
44 указанного периода времени .
Н.Ф. Демидова рассматривает вопросы, связанные с рядом изменений, происходивших с чиновничеством в ту эпоху. Выводы историка выдержаны в духе марксистских представлений о классовой политике абсолютизма («усиление в местных учреждениях дворянской прослойки»)45. Основной тезис указанной статьи и прочих работ М.П. Павловой-Сильванской был «связан с доказательством того, что губернская реформа явилась реакцией на восстание Пугачева и носила ярко выраженную продворянскую направленность». В этом ключе рассматриваются основные положения «Учреждения для управления губерний.»46.
Проблема обобщения в смысле выявления на новом уровне знаний основных черт и законов деятельности системы разных органов все более обострялась по мере хронологического отдаления от осмысления их старшими и младшими современниками В.О. Ключевского. Попытки разрешить эту проблему всерьез стали делаться с середины 1980-х гг., когда ученые перешли от более или менее удачного воспроизведения дореволюционных концепций (несколько видоизмененных по новым идеологическим требованиям) к их развитию47.
Среди исследований второй половины 1980-х гг. выделим обобщающий очерк Н.Б. Голиковой и Л.Г. Кислягиной в сборнике «Очерки русской культуры XVIII века» (1987, 4.2), где впервые цепь непрерывных реорганизаций властных структур показана сквозь призму процесса бюрократизации госаппарата, история которого рассматривается, в том числе
48 и как история совершенствования управления .
Во второй половине 1980-х гг. количество работ, затрагивающих тему реформирования государства в конце XVIII в. стало заметно возрастать, в некоторых из них наметились тенденции отхода от марксистской
49 л методологии в историческои науке . В итоге можно сказать, что в силу известных обстоятельств советский период в историографии рассматриваемой темы был малоплодотворен. К числу наиболее значимых работ можно отнести работы М.П. Павловой-Сильванской и Ю.В. Готье.
С 1991 г начинается новый этап в историографии, на качественно новом уровне продолжающийся в нач. XXI в.
С 1991 г. начинается новый этап в изучении внутренней политики Екатерины И, который продолжается до сих пор. Для этого периода характерен отход от применения марксистских методов исторического анализа, историки получают возможность шире и глубже исследовать вторую половину XVIII в., разрабатывать новые темы, выдвигать свежие гипотезы, отстаивать свои точки зрения и т.д50. В отношении реформ Екатерины II происходит сдвиг в сторону позитивной оценки. Происходит переосмысление, а также уточнение причин, хода и значения преобразований того времени: реформы носили созидательный, а не разрушительный характер31.
В концептуальном отношении из исследований первой половины 1990-х гг. особенно интересна монография О.А. Омельченко, касающаяся «просвещенного абсолютизма в России». Автор видит в реформе «истоки многих несовершенств и изъянов позднейшей системы государственного управления», так как в России отсутствовал «высокий уровень административно-правовой культуры», в результате чего «создаваемые в ходе реформ местные органы управления.начинали жить собственными потребностями и собственной административной жизнью»52.
В 1993-1994 гг. выходят работы, в которых анализируется деятельность судебных учреждений, а также конкретных должностей — прокуроров и стряпчих. Так, например, Н. Ефремова подробно характеризует устройство, функции и состав судебных органов, а также принципы самой реформы («организация судебной системы по Учреждению о губерниях представляет собой компромисс между стремлением отделить суд от администрации, создать отдельный суд для каждого сословия и сделать из начальника губернии око и ухо государя.»)53. Деятельности прокуратуры изучаемого периода времени посвящены труды А. Звягинцева и С. Казанцева54.
На наш взгляд, наиболее удачными из попыток применить целостный анализ применительно к реформам на протяжении нескольких этапов истории России и конкретно в период XVIII в. стали работа коллектива авторов — «Власть и реформы: От самодержавной к советской России» и труд А.Б. Каменского «От Петра I до Павла I. Реформы в России. Опыт целостного анализа», который неоднократно используется в настоящей работе55.
В 1996 г. в одном из сборников, посвященном российским реформам вышла статья историка Я.Е. Водарского, в которой автор рассказывает об истоках реформы 1775 г., говорит о ее главных идеях, перечисляет ее последствия. Для нас представляется ценным вывод историка о том, что смыслом реформы явилось укрепление самодержавия путем привлечения дворянства и горожан под видом «широкого» самоуправления56. В этом плане Я.Е. Водарский по сути отразил новый поворот (наряду с А.Б. Каменским) в оценке российскими историками (историографией) реформы 1775 г. как меры, не ослабившей, даже частично, центральное управление, а лишь укрепившей его и самодержавие в целом.
Исследование А.Б. Каменского «От Петра I до Павла I» стало успешным, на наш взгляд, продолжением целостного изучения истории преобразований российской государственности. В своей работе автор опровергает устоявшиеся в историографии представления о двух этапах царствования Екатерины, о ее измене принципам Просвещения, о сугубо продворянском характере ее политики, о том, что императрица имитировала реформы, не проводя их и т.дэ7. В общем, труд А.Б. Каменского, вобравший в себя немногочисленные достижения историков, исследующих екатерининский период можно определить как работу, в какой-то мере подведшую итог изучению указанной эпохи в отечественной историографии до последнего времени.
Помимо указанных выше, во второй половине 1990-х гг. появились труды, в том числе и общего характера по истории России, в которых авторы также затронули тему губернской реформы 1775 г. Это работы М. Я. Геллера, В. Кантора, Б. Н. Миронова, Л.Ф. Писарьковой58 и др., а также целый ряд правовой литературы: учебники и учебные пособия по истории государства и права России, в большинстве которых дается общее описание введенных реформой учреждений, отмечаются причины указа 1775 г. и его
59 последствия .
Особо стоит выделить труд Б.Н. Миронова, посвященный социальной истории России с конца XVII в. до 1917 г. Для нас важны умозаключения автора относительно социальной структуры и социальной мобильности населения, показа города и деревни в процессе урбанизации, эволюции сельских и городских общин, городских и дворянских корпораций, в целом российской государственности, а также становление гражданского общества и правового государства, взаимодействие государства с обществом применительно к XVIII в., в рамках которого находится изучаемый в настоящей работе период существования Воронежского наместничества. Реформа управления, которую автор хронологически определяет с 1775 по 1785 гг., «была компромиссом между самодержавием и дворянством» и при этом Б.Н. Миронов полагает, что «несмотря на исключительные привилегии, полученные дворянством, вряд ли можно согласиться с широко распространенным мнением, что конечной целью императрицы являлось укрепление господства дворянства». Помимо дворянства, социальная база самодержавия включала крестьянство, городское сословие и духовенство. Кроме того, благодаря екатерининским преобразованиям к концу царствования ни одна социальная группа не противопоставляла себя верховной власти, за исключением старообрядцев60.
В 2001 г. выходит крупное исследование петербургских юристов, посвященное истории института наместников в России до 1917 г. На основе имеющейся литературы и широкого круга источников авторы работы исследуют исторический опыт построения властной вертикали в России XVIII-начала XX вв. преимущественно на примере института генерал-губернаторства на различных стадиях развития системы высших, центральных и местных государственных учреждений империи.
В работе рассматривается подготовительный этап реформы 1775 г. (1762-1775 гг.), указываются ее причины, подробно анализируются права и обязанности наместников и губернаторов; впервые с привлечением конкретных примеров, выделяются важнейшие стороны деятельности генерал-губернаторов на ниве руководства подчиненными территориями61.
В том же году московская исследовательница JI.M. Лысенко издает книгу, посвященную институту губернаторской власти в Российской империи. В работе, среди прочего, указывается, что «самым главным, что удалось Екатерине» было «создание «самодействующего» цельного местного управления». О самом же указе 1775 г. Л.М. Лысенко пишет: «в русской истории вряд ли можно встретить другой законодательный акт, который был бы встречен населением с таким восторгом»62.
Особое значение имеет труд тверской исследовательницы Н.В. Середы «Реформа управления Екатерины Второй», в котором автор через призму скрупулезного анализа комплекса источников, отражающих деятельность городских магистратов Тверской губернии конца XVIII в., подробно описывает механизм осуществления одного из крупнейших преобразований в России, выявляет его этапы, показывает роль и значение магистратов и других местных учреждений в процессе модернизации системы управления. Несмотря на то, что эта работа носит сугубо источниковедческий характер, в ней присутствуют важные сведения, касающиеся функционирования таких органов власти губернского и уездного уровней, как тверское наместническое правление, Губернский магистрат, нижние земские суды и расправы, городничие, уездные казначейства, стряпчие и городские магистраты. Для настоящего диссертационного исследования работа представляет значительный научный интерес в плане сопоставления полученных Н.В. Середой выводов, касающихся функционирования указанных выше учреждений Тверского наместничества с аналогичными учреждениями Воронежского наместничества.
Н.В. Середа, основываясь на внушительном объеме рассмотренных и проанализированных источников, полагает, что «главное в механизме проведения едва ли не самой крупномасштабной реформы дооктябрьского периода заключалось в том, что она начиналась с создания новых структур управления и управленческих связей при сохранении большинства старых, и только после того, как новые связи были налажены, старые уничтожались. Это обеспечивало стабильность управления даже в условиях серьезной перестройки». Автор представленной монографии дает реформе исключительно положительную оценку, подчеркивая долговременность ее результатов: «Успехи реформирования местного аппарата управления благотворно сказывались на реформировании всего государственного аппарата. Передача сбора налогов в компетенцию региональных структур, происходившая параллельно с ликвидацией коллегий, сделала возможным формирование единого государственного бюджета, без чего последующие преобразования, в том числе и создание министерств при Александре I, были бы просто не возможными. Именно в ходе реформы местного управления Екатерины II сложилась система учреждений, составивших губернский и уездный уровень министерской системы управления»63. В целом эта работа важна тем, что является одним из первых трудов, посвященных выяснению реального результата реформы 1775 г. В 2005 г. на основе данного монографического исследования и других близких по тематике работ Н.В. Середой была защищена докторская диссертация.64.
История царствования Екатерины Великой и ее преобразований привлекала внимание зарубежных исследователей. Из переведенных трудов зарубежных авторов необходимо отметить фундаментальный труд английской исследовательницы испанского происхождения И. де Мадариаги. Последняя в своей работе указывает на причины реформы (главная — слабость и неэффективность местной администрации), также дает краткую характеристику совестному суду, должностям земского исправника и городничего, функциям Казенной палаты и Приказа общественного призрения.
Подчеркнем, что реформа, по мнению Мадариаги, носила прогрессивный характер, способствовала преобразованию страны, одновременно делая ее более управляемой; но не менее важным, чем политический, был социальный аспект реформы, которая «укрепила слабую социальную организацию России»65.
В исследовательской литературе настоящего времени да сих пор остается актуальным вопрос о причинах реформы 1775 г. Последнюю рассматривают как стремление Екатерины «реализовать в ходе реформы идеи, навеянные ей знакомством с трудами философов-просветителей, с опытом функционирования английских государственных институтов» (на влияние английского права указывал еще дореволюционный историк В. А. Григорьев), так и чисто прагматические цели — удобство управления (нам ближе данная точка зрения). Кроме того, вызывает разные оценки результативность реформы: при всей ее долгосрочности, при удачно построенном сильном и разветвленном аппарате власти, чиновники прежних, дореформенных учреждений привнесли в своем лице все традиции и недостатки доекатерининской эпохи в новые присутственные места. Последнее свидетельствовало о не полностью успешной реализации преобразования Екатерины II, хотя, конечно, это не умаляет всю значимость реформы 1775 г.
К тому же, в современной историографии пересматриваются некоторые дореволюционные, а также советские точки зрения: во-первых — что реформа 1775 г. явилась следствием восстания Е.Пугачева, а во-вторых — о ярко выраженном продворянском характере «Учреждения.». Имеется тенденция видеть в уступках Екатерины II консервативным силам способность правительницы к компромиссам, а не проявление ее неискренности, непоследовательности преобразований. Пересмотр этих точек зрения начался с работ А.Б. Каменского и О.А. Омельченко, о которых уже говорилось выше66.
В итоге мы можем констатировать, что постсоветский (нынешний период) историографии дал новый толчок в изучении указанной темы: появились значимые работы, в которых анализируются накопленные знания историков XIX-XX вв. (до 1990-х гг.), выдвигаются новые точки зрения и концепции (например, О.А. Омельченко, А. Б. Каменский и др.), однако, как упомянуто выше не все спорные вопросы нашли среди сегодняшних исследователей свое разрешение.
Со второй половины 90-х гг. XX в. усилился интерес к изучению деятельности системы местной администрации в отдельных регионах России. В первую очередь, региональных историков привлекали и привлекают фигуры первых лиц административного аппарата прошлого — наместников, губернаторов и вице-губернаторов, а также губернских предводителей дворянства: это историко-биографические справочники Н.В. и Э.В.
Фроловых «Владимирские наместники и губернаторы» (1998), Г.П. Федюка
Ярославские губернаторы. 1777-1917 гг.» (1998), книги «Пермские губернаторы» (1996), «Тульские губернаторы» (1997), «Орловские губернаторы» (1998) и др . Исследованием деятельности высших чиновников второй половины XVIII в. занимались и украинские исследователи (работа харьковских исследователей СИ. Посохова и А.Н.
Ярмыша «Губернаторы и генерал-губернаторы»). Однако сведения о конкретной деятельности первых лиц администрации по управлению
68
Харьковской губернией в книге практически отсутствуют .
История преобразований Екатерины II и их реализация на местном уровне в последнее время становиться предметом диссертационных изысканий.
В диссертации новосибирского историка М.О. Акишина рассмотрена реализация реформы 1775 г. в череде екатерининских преобразований на примере ряда сибирских территорий, которые в отличие от остальных регионов России имели несколько особенностей, в том числе и вследствие
69 своего окраинного положения .
Наибольший интерес (в связи с аналогичной темой исследования) представляет диссертационная работа уральского историка Д. Е. Хохолева «Управление Пермским наместничеством (1780-1796 гг. и. В своей работе автор подробно анализирует деятельность всех созданных в результате губернской реформы учреждений на примере Пермского генерал-губернаторства. При этом внимание Д.Е. Хохолева сосредоточено в большинстве своем на изучении функциональных взаимосвязей уездных, областных и губернских органов суда и администрации. Для нас важными являются выводы исследователя, касающиеся характерных черт системы управления Пермским наместничеством. Определяя последнюю в качестве «рядового примера системы местного управления в России последней четверти XVIII в.», автор указывает на присущую этой системе высокую степень внутренней централизации (значительная роль губернских учреждений, в особенности наместнического правления), сословность, нецелесообразность существования учреждений областного уровня, нерешенность кадровой проблемы, нечеткую роль наместника («складывается впечатление, что должность вообще была введена как
71 временная.») и т.д . На основе анализа воронежских архивных материалов мы не можем согласиться с мнением Д.Е. Хохолева по поводу «нечеткой роли наместника»: его роль в губернской системе управления очевидна. ,
В 2004 г. нижегородский юрист А.В. Орлов защитил кандидатскую диссертацию, посвященную губернаторской власти периода 1708-1917 гг. В работе рассматривается история формирования власти губернатора, ее структура и функции в общероссийском и региональном, нижегородском масштабах72.
В 2007 г. Л.Ф. Писарьковой издана книга, посвященная изучению проблемы развития российской государственности XVII-XVIII вв. Автор подробно рассмотрела причины и последствия реформы 1775 гг. в сфере чиновничьего аппарата как центральных так и местных государственных учреждений. По словам, Л.Ф. Писарьковой, губернская реформа завершила государственное «освоение» территории страны. Однако с введением административной системы 1775 г., направленной на преодоление недостатков предшествовавшей организации управления, возникли новые, не менее сложные проблемы. Автор впервые в российской историографии указала на тождественность понятий «наместничество» и «губерния»; охарактеризовала подготовительные работы, связанные с «открытием» губерний, подробно рассмотрела источники формирования бюрократии, состав и численность служащих, расходы на их содержание, условия службы и т.д. Работа Л.Ф. Писарьковой явилась еще одним существенным шагом вперед в изучении реализации губернской реформы в российских регионах XVIII в.
В воронежской краеведческой литературе тема губернской реформы 1775 г. и ее реализация в Воронежской губернии практически не была предметом самостоятельного исследования.
В дореволюционный период первый историк Воронежского края Е.А. Болховитинов в описании губернии 1800 г. лишь кратко отразил последствия реформы: открытие новых городов, изменение облика самого Воронежа, а также в общем перечне всех воронежских губернаторов указал даты
73 правления трех наместников и трех губернаторов периода 1775-1796 гг .
Краевед Г.М. Веселовский первым опубликовал подробное описание «открытия» Воронежского наместничества 13 декабря 1779 г., а также рассказал о благоустройстве губернского центра, привел данные о размере жалования канцелярским служащим, поместил инструкцию наместнического правления полицейскому управлению, дал характеристику ряду учреждений74. Крупные события периода существования Воронежского наместничества отражены в «Воронежской летописи», помещенной в г-ге
Памятной книжке Воронежской губернии на 1856 г .
В советское время воронежское краеведение почти не касалось темы истории наместничества как и самой реформы 1775 г. Так, в обширном исследовании «Очерки истории Воронежского края» (Том I), вышедшем в 1961 г. была приведена только характеристика изменения территории губернии в XVIII в76. Воронежский историк В.И. Недосекин в своих работах затронул темы восстания Е. Пугачева (его отголоски в воронежском крае), а также вопросы дворянского и однодворческого землевладения, развития металлургической промышленности и т.д77. В.М.Проторчиной анализировалась в основном социально-экономическая жизнь края в XVIII в.: расселение воронежских однодворцев, суконная промышленность в Воронеже и др78.
И.П. Фурменко в своем труде по истории воронежского здравоохранения затронул период Воронежского наместничества: им в неполной мере и без привлечения достаточного количества архивных материалов проанализирована деятельность Приказа общественного призрения по открытию больниц, аптек и прочих учреждений в крае. Причем
79 автор указал неверное число лекарей в губернии в конце XVIII в .
Историю Народного училища, открытого в 1785 г. подробно изучил
А.И. Гайворонский. Им рассмотрены подготовительный этап создания училища, его штат, финансирование, регламент работы и другие 80 характеристики .
В 1980-1990-х гг. появляется целый ряд работ, затрагивавших отдельные сюжеты истории края того времени (1775-1796 гг.): историк Т.Б. Ананьева проанализировала источник «Топографическое описание Воронежскому наместничеству 1785 года»; А.Н. Акиныпин в своей диссертационной работе 1987 г. впервые (за советский период в воронежском краеведении) привел сведения, касающиеся деятельности местных наместников и губернаторов по вопросам управления и ведения хозяйства в г. Воронеже81.
В.П. Загоровский в своих работах указал наиболее важные события в истории существования наместничества и впервые отметил параллельность употребления в неофициальных документах XVIII в. терминов «Воронежское наместничество» и «Воронежская губерния»82.
Тема строительной деятельности в Воронежском наместничестве нашла свое отражение в публикациях как московских (в частности, А.Ф. Крашенинникова) так и местных, воронежских исследователей: А.Н. Акиньшина, JI.B. Кригер, В.А. Митина, П.А. Попова и Г.А. Чеснокова83.
Одним из значимых трудов по изучаемой нами теме явились историко-биографические очерки, посвященные воронежским губернаторам, вице-губернаторам и наместникам (генерал-губернаторам), вышедшие в 2000 г. Здесь, в частности, представлены биографии и краткий обзор деятельности первых лиц губернии (И.А. Потапова, О.И. Хорвата, И.В. Новикова, Е.А. Щербинина, В.А. Черткова, А.Я. Леванидова) за период с 1775 по 1796 гг84. К числу диссертационных работ, связанных с историей воронежской системы администрации (управления в целом) можно отнести кандидатскую диссертацию Т.Н. Литвиновой, посвященную деятельности дворянских сословных учреждений в Воронежской губернии периода конца XVIII -первой половины XIX в. В своем исследовании автор изучает процесс становления дворянских органов управления: первые после 1785 г. дворянские выборы и съезды, взаимоотношения с наместниками и губернаторами, возникавшие в ходе функционирования учреждений or проблемы и пути их разрешения и т.д . В связи с максимально полным анализом Т.Н. Литвиновой деятельности дворянских сословных учреждений в вышеуказанный период времени в настоящей работе эта тема рассматриваться не будет.
Подводя итог сделанному историографическому обзору необходимо отметить слабую разработанность темы, как в дореволюционных, так и в современных исследованиях: история какого-либо отдельного наместничества, а также проблема изучения реализации реформы 1775 г. на примере конкретного региона практически никогда не становилась объектом самостоятельного исследования, за исключением работ Д.Е. Хохолева и, в определенной степени, Н.В. Середы.
Источниковую базу исследования составляют разнообразные опубликованные и неопубликованные материалы. Опубликованные источники представляют собой законодательные акты, а также справочно-статистические издания.
Особое место занимает основополагающий законодательный акт — «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г. (извлеченный из «Полного собрания законов Российской империи» — ПСЗ РИ, Собр. I), позволяющий проанализировать деятельность губернских и уездных учреждений, дать им характеристику в плане степени выполнения ими всех
О/Г предписаний закона . Кроме того, первостепенными являются^ указы о составлении и открытии учреждений Воронежского наместничества, а также указ «О новом расписании губерний» 1781 г., указ Павла I «О новом
разделении государства на губернии» 1796 г. и ряд других, касавшихся административно-территориального деления87. В работе привлекались Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г.88, указы, касающиеся деятельности казенной палаты в отдельности и финансовой и торговой сферы
89 г- 90 в целом , указы о чиновничьеи службе и делопроизводстве , о деятельности судебных и надзорных (прокуроры и стряпчие) органов91; указы, касающиеся положения и прав различных сословий (помимо Жалованных грамот)92, а
93 также связанные с рекрутской повинностью и проч.
В качестве источников нами было использовано, опубликованное в 1982 г. «Описание Воронежского наместничества 1785 года», в котором содержатся обширные сведения о социально-экономической жизни губернии на тот момент времени (демография, сельское хозяйство, промышленность, ремесла, торговля, география и т.д.)94. Из сборника документов «Воронежский край в XVIII веке» (1980) для написания работы нами привлекалась информация, затрагивающая экономическое развитие, а также социальные отношения (численность населения, наказы воронежцев в Уложенную комиссию, образование новых городов и т.д.)95. В сборнике «Воронежская беседа на 1861 год» имеются публикации ряда документов, касающихся наместника В.А. Черткова и губернатора И.В. Новикова96.
Из справочных изданий использовались, в первую очередь, несколько дореволюционных и современных энциклопедий и словарей, в которых имелись сведения о губернской реформе в целом или характеристика созданных в результате реформы учреждений97.
Основой документального комплекса при исследовании организации деятельности местных органов суда и администрации в Воронежской наместничестве 1779-1796 гг. являются неопубликованные источники, хранящихся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), которые впервые вводятся в научный оборот.
В ГАВО насчитывается 44 фонда с документами периода 1779-1796 гг., содержащие информацию о различных сторонах общественно-политической, экономической и культурной жизни воронежцев: 1) фонды исполнительных органов управления (наместническое правление, Казенная палата, Приказ общественного призрения и т.д.); 2) фонды судебных органов (судебные палаты, земские суды и расправы, магистраты и т.д.); 3) фонды учреждений городского самоуправления (городские думы); 4) фонды органов дворянского самоуправления (депутатское собрание, губернский предводитель и т.д.); 5) фонды, касающиеся деятельности землемеров, а также фонд дирекции народных училищ, духовной консистории и многие Другие.
Наиболее значимыми по степени информативности являются материалы фонда И-14 (Воронежское наместническое правление), в котором имеется более 300 дел, затрагивающих внутреннюю жизнь губернии и позволяющих увидеть взаимоотношения местных органов власти, как с другими территориями государства, так и с центральными учреждениями. Подавляющее количество дел в фонде связано с земельными отношениями (составление планов, земельные споры и т.д.). И это не удивительно, так как в годы екатерининского правления проводилось генеральное межевание земель. Кроме того, здесь представлены рапорты, сообщения, переписка о розыске беглых помещичьих крестьян, сведения о количестве купцов и мещан, прошения разных лиц о причислении к вышеуказанных сословиям, документы, касающиеся определения границ наместничества и его уездов, о чинопроизводстве (награждениях, назначениях, увольнениях, отпусках) и т.д. Особый интерес для настоящего исследования представляют Книги, Журналы, Реестры входящих и исходящих документов 1781, 1782, 1784, 1790, 1792-1795 гг., а также «Историческое и географическое описание земли Воронежского наместничества 1781 г.» (д. 20) и «Описание мундиров штатских чиновников наместничества» (д. 120).
Фонд канцелярии воронежского губернатора (И-6) содержит в себе всего И дел периода 1779-1786 гг., на основе которых можно лишь отчасти понять полномочия второго лица в управленческой структуре края. Итоговые выводы делаются путем привлечения дел из фонда наместнического правления (И-14).
Не менее важны материалы фонда И-18 (Воронежская казенная палата), где представлены ревизские сказки, позволяющие установить численность всех сословий губернии по 4-й и 5-й ревизиям (1782 и 1795 гг.).
О функциях Приказа общественного призрения, городничих и комендантов, заместителей вице-губернаторов — директоров экономии мы узнаем из фондов наместнического правления, Казенной палаты, воронежской городской думы и др.
Большой информативностью отличаются материалы целой группы фондов ГАВО, связанных с судопроизводством: таких фондов насчитывается 26 с общим количеством дел более 4700. В фонде палаты Гражданского суда (И-167) за период 1775-1800 гг. представлены многочисленные дела о взыскании денег, разбирательства по земельным спорам, разделам имущества, об оскорблении, о наборе рекрут и т.д. Встречаются также дела, не имеющего прямого отношения к деятельности палаты, попавшие сюда из центральных учреждений (Сената) в порядке уведомления, например, «Переписка о восстановлении мира между Россиею и королевством Шведским». Материалы дел Палаты уголовного суда (фонд И-227) позволяют узнать о наиболее типичных преступлениях воронежцев (кражи, побои, убийства, должностные преступления, незаконное винокурение и т.д.). Несмотря на ограниченное количество дела фондов Верхнего земского суда (И-224) и Верхней расправы (И-174) (20 и 26 ед. хр. соответственно), сведения этих фондов имеют важное значение для анализа деятельности указанных учреждений. О функционировании еще одного высшего судебного учреждения — Губернского магистрата, мы узнаем из фонда Воронежского наместнического правления (И-14), так как в фонде магистрата (И-229) всего два дела. Подобная ситуация наблюдается в отношении фонда Воронежского совестного суда (И-225), в котором числится 7 дел.
Уездные судебные учреждения рассматриваются на основе материалов фондов сразу нескольких уездов, что позволяет сделать итоговые выводы о функциях этих судебных органов более объективными: 1) нижние расправы —Воронежская (ф. И-228), Воронежско-Задонская (И-234), Острогожско-Бирюченская (И-248), Землянско-Нижнедевицкая (И-256), Бобровско-Павловская (И-263); 2) уездные суды — Бирюченский (И-259) и Богучарский (И-261); 3) нижние земские суды (административно-полицейские органы) — Калитвянский (И-237) и Гвазденский (И-258); 4) городские магистраты — Павловский (И-257).
Анализ органов местного самоуправления произведен на примере документов воронежской городской думы (И-61). Деятельность других учреждений и должностных лиц отразилась в документах следующих архивных фондов: Богучарский уездный стряпчий (И-231), Острогожское уездное казначейство (И-247), Калитвянский уездный землемер (И-278), Калитвянский земский исправник (И-279). Отметим скудность числа единиц хранения в этих фондах — в среднем по два дела.
При написании работы использовались, в первую очередь, дела обобщающего плана: годовые журналы с перечнем рассмотренных членами учреждения вопросов; протоколы заседаний, реестры, «книги» входящих и исходящих документов — все это, в большей степени, относится к фонду воронежского наместнического правления (И-14).
Как уже указывалось, в Государственном архиве Воронежской области по истории Воронежского наместничества 1779-1796 гг. имеется 44 фонда, включающих 5759 ед. хр. Однако даже этот объем не позволит максимально полно и объективно рассмотреть деятельность учреждений суда и администрации, так как из 44 фондов в 22 из них число дел не превышает 20, в связи с чем требуется привлечение материалов центральных архивов, в частности Российского государственного архива древних актов (РГАДА).
Основным фондом РГАДА для изучения поставленной темы является фонд XVI (Внутреннее управление), ряд дел которого (донесения воронежских генерал-губернаторов) позволяют увидеть взаимоотношения первых лиц наместничества с центральной властью (в первую очередь, с Екатериной II), получить статистические сведения о деятельности губернских и уездных учреждений, раскрыть механизм управления несколькими регионами одновременно и сделать окончательные выводы о содержании понятий «наместничество», «губерния» и «генерал-губернаторство». Материалы сенатской ревизии Воронежского края 1787 г. (фонд 1261 — Воронцовы) дают возможность проанализировать результаты функционирования воронежской административно-судебной системы начиная с 1779 г. Итоги Генерального межевания земель и процесса «назначения» городов и уездов Воронежской губернии отражены в картах, планах и атласах, хранящихся в фондах № 1355 и 1356.
Подвергнув анализу вышеперечисленные источники по политической истории Воронежского наместничества, можно сказать, что источниковая база изучения этих учреждений достаточно широка. Наибольшим разнообразием и полнотой информации отличаются архивные материалы, позволяющие представить широкую панораму деятельности воронежских «присутственных мест» последней четверти XVIII в.
Методологическая основа заключается в использовании комплексного подхода и системно-структурного метода к изучению источниковой базы и литературы по проблеме. Основным структурообразующим методом работы стал функциональный метод. Для анализа законодательства использован также формально-юридический метод, а для обработки статистических данных применялись математические методы.
Принципами исследования являются научная объективность и историзм. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом разносторонних фактов. Принцип историзма, предусматривает изучение истории Воронежского наместничества в контексте времени и пространства. Предмет исследования был рассмотрен в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием Воронежского края и Российского государства в целом. Как уже отмечалось, при работе над исследованием был применен комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении политических, социальных и отчасти экономических факторов, влияющих на развитие структур управления.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе привлечения достаточно широкого круга архивных материалов рассматривается политическая история Воронежского наместничества. На основе богатой совокупности фактов впервые воссоздана полная картина исторического процесса формирования и функционирования введенных Екатериной II государственных учреждений. Немаловажно и то, что архивные данные позволяют выявить степень соответствия действий указанных органов власти записанным в законодательном акте 7 ноября 1775 г. положениям. Исследование по Воронежской губернии (наместничеству), крупнейшему региону Черноземья, является важным звеном для изучения истории местного регионального управления в России.
Приложение, помимо всего прочего, содержит максимально полный список чиновников воронежских государственных органов власти 1779-1796 гг. Данные имена также впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость. Как представленный фактический материал, так и выводы могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории воронежского края и истории местного управления в России, преподавания региональной истории в высших и средних учебных заведениях.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России Воронежского государственного университета. Отдельные вопросы, затрагиваемые в настоящей работе были отражены в докладах сделанных на Всероссийской студенческой историкорегионоведческой конференции (Санкт-Петербург, 6-8 апреля 2006 г.), 136-х краеведческих чтениях в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (12 марта 2008 г.), а также в ряде научных публикаций.
1 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. СПб., 2001. Т.1. С. 3. Литвинова Т.Н. Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII-первой половины XIX в.: дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005. С.З. *
3 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е). СПб., 1830. Т.20. № 14392.
4 Хохолев ДЕ. Управление пермским наместничеством (1780-1796 гг.): дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003.
5 Инсти гут генерал-губернаторства. .С.4
6 Оболонский А.В. Драма Российской политической истории: система против личности. М., 1994. С. 75, 76.
7 Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. Реформы в России XVIII века. Опыт целостного анализа). СПб, 1999. С. 315-329.
8 Щербатов М.М. Неизданные произведения. М., 1935. С. 90-92, 94-97.
9 Погодин М.П. Начертание русской истории для гимназий. М., 1837. С. 358, 359; Устрялов Н.Г. Русская история. СПб., 1839. 4.4. См. также: Он же. Начертание Русской истории для гимназий. М., 1851. С. 265.
10 Устрялов Н.Г. Указ. соч. С. 160-166. "Там же. С. 167.
12 Романович-Словатинский А. Исторический очерк губернского управления от первых преобразований Петра Великого до учреждения губерний в 1775 году. Киев, 1859.
С. 26.
13 Лохвицкий А. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. СПб., 1864. С 51-55,208,210,211,213,217-224.
14 Градовский А.Д. Начала русского права. Т.З. Органы местного управления. С. 102, 107. 108, 123, 202, 203, 260. ь Ерадовский А.Д. Высшая администрация XVIII в. и генерал-прокуроры. СПб., 1866 С. 225-227, 229, 230, 233, 238.
16 Соловьев С.М. Общедоступные чтения о русской истории. М., 1992. С. 316; Он же. Учебная книга русской истории. М., 2003. С. 400, 401.
17 Дитятин И. Устройство и управления городов России. СПб., 1875. Т.1. С. 45, 5155,57,58,391.
18 Чечулин Н.Д. Указ. соч. С. 75.
19 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. СПб., 1909. С. 599, 601.
20 Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С. 318.
21 Ключевский В.О. Афоризмы. Исторические портреты и этюды. Дневники. М., 1993. С. 286-291.; Он же. Русская история. Полный курс лекций: в 3 кн. Ростов н/Д., 1998. Кн. 3. С 353-367. Там же.
Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1995. Т.З. С. 324-327,
329, 331.
Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II. СПб., 1910. С. 309; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С.324.
25 Лаппо-Данилевский А.С. Очерк внутренней политики императрицы Екатерины II. СПб., 1898. С. 27,41,42,48,49.
26 Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX-XIX ст. Исторический очерк. ПГ., 1917. С. 91, 94, 97, 99, 102.
27 Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М., 2002; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С. 321,322.
28 Корф. Административная юстиция России. Б/м., 1913. Кн.1. Очерки исторического развития власти, надзора и административной юстиции в России. С. 57, 59, 60-65, 68, 71, 72; Латкин В.Н. Учебник истории по русскому праву. СПб., 1909. С. 373375; Страховский И.М. Губернское устройство. СПб., 1913. С. 27-33; Филиппов А.Н. Учебник истории русского права. Пособие к лекциям. Юрьев. 1914. 4.1. С. 808, 809, 811, 812.
29 Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности. Пособие для прокурорской службы. М., 1889. Т.1. С. 299, 315.
30 Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905. С.147-154, 156, 175,233,244, 245,355.
3' Бабич М.В. Указ. соч. С. 13.
32 Мандрик М.В. Екатерина Великая в русской историографии // М.К. Любавский. История царствования Екатерины II. СПб., 2001. С. 13.
33 Литвинова Т.Н. Дисс. . С. 11.
34 Покровский М.Н. Русская история. СПб., 2002. Т.2. С. 254, 317, 319. ь Рожков Н.А. Русская история в сравнительно-историческом освещении (основы социальной динамики): соч. в 12 т. М.-Л., 1923. Т.7. С. 102, 103, 110, 111.
36 История государства и права СССР.М., 1985. 4.1. С. 170.
37 Бабич М.В. Указ. соч. С. 14.
38 Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. Т.Н. С. 260-281, 287; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С. 324.
39 Готье Ю.В. Указ. соч. С. 262.
40 Белявский М.Т. Однодворцы Черноземья. М., 1984; Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVIII- первой половине XIX века. М., 1988; Истомина Э. Г. Водные пути России во второй половине XVIII - начало XIX века. М., 1982; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения в России в XVII- первой половине XIX в. М., 1971; Клокман Ю.Р. Города Белгородской черты и губернская реформа 1775 г.// Вопросы социально-экономической истории и источниковедения. М., 1961; Он же. Социально-экономическая история русского города второй полвины XVIII века. М., 1967; Милов Л.В. О так называемых аграрных городах России XVIII в. // Вопросы истории. 1968. № 6. С. 5464; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII- первой половине XIX в. Л., 1981; Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). Л., 1985; Промышленность и торговля в России в XVII-XVIII вв. М., 1983; Рубинштейн Н.Л. Топографические описания наместничеств и губерний XVIII в. - памятники географического и экономического изучения России // Вопросы географии. М., 1965. Сб. 31. С. 39-90; Рындзюнский П.Г. Городское общество дореформенной России. М., 1958 и др.
41 Желудков В.Ф. Введение губернской реформы 1775 г.// Очерки из истории классовой борьбы и общественно-политической мысли России в третьей четверти XVIII века. Л., 1962. С. 197, 199; Окунь С.Б. Очерки истории СССР, Конец XVIII-первая четверть XIX века. Л., 1956. С. 46, 47; Слицан Б.Г. Реформы органов центрального и местного управления и внутренняя политика 70-80-х гг. // Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. М., 1956. С. 290, 292, 294.
42 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 119, 120, 123, 130; Литвинова Т.Н. Дисс. .С.11.
43 См. напр.: История государства и права СССР.М., 1985.4.1.
44 Демидова Н.Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII-XVIII веках // Абсолютизм в России (XVII-XVIH вв.). М., 1964. С. 206-242; Павлова-Сильванская М.П. Социальная сущность реформы Екатерины II // Там же. С. 460-491; Троицкий С.М. Финансовая политика русского абсолютизма во второй половине XVII и XVIII веков // Там же. С. 289-319.
45 Демидова Н.Ф. Указ. соч. С. 239, 240, 242.
46 Градовский А.Д. Высшая администрация.С. 227; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С. 324; Павлова-Сильванская М.П. Социальная сущность реформы.С. 466-468, 489, 490; Она же. Создание в 1775 г. сословных судов для крестьян // Вестник Московского университета. 1963. № 3. С. 73; Градовский А.Д. Высшая администрация.С. 227.
47 Бабич М.В. Указ. соч. С. 15.
48 Там же.; Голикова Н.Б., Кислягина Л.Г. Система государственного управления // Очерки русской культуры XVIII века. М., 1987. 4.2. С. 44-108.
4 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. М., 1991. Т.1. С. 156, 157; Каменский А.Б. Екатерина II // Вопросы истории. 1989. № 3. С. 81, 82, 88; Литвак Б.Г. Реформы и революции в России// История СССР. 1991. № 2. С. 85. а0 См напр.: Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1995; Медушевский ATI. Утверждение абсолютизма в России. М., 1994; Модернизация в России и конфликт ценностей. М., 1993; Оболонский А.В. Указ. соч. и др.
51 Анисимов Е.В. Россия в XVIII-первой половине XIX века. М., 1994. С. 187, 188.
52 Омельченко О.А. «Законная монархия» Екатерины II. М., 1993. С. 276, 277.
53 Ефремова Н.Н. Судоустройство России в XVIII- первой половине XIX в. Историко-правовое исследование. М., 1993. С. 138, 145, 148.
54 Звягинцев А.Г. Око государево. Российские прокуроры. XVIII век. М., 1994; Казанцев С.М. История царской прокуратуры. СПб., 1993.
55 Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996. С. 172176; Власть и реформы в России. Материалы «круглого стола», посвященного обсуждению коллективной монографии петербургских историков // Отечественная История. 1998. №2. С. 7, 35.
56 Водарский Я.Е. Екатерина II: от французской философии к российской реальности // Реформы и реформаторы в истории России. Сб. статей. М., 1996. С. 48-61.
57 Каменский А.Б. От Петра I до Павла I. С. 523, 524; См. также: Каменский А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999. С. 238-240. sS Геллер М. История Российской империи: в 3 т. М., 1997. T.II; Кантор В. «Есть европейская держава» Россия: трудный путь к цивилизации. Историософские очерки. М., 1997; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества: в 2 т. СПб., 1999. Т.2; Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII- первой половине XIX века // Человек. 1995. № 3. С. 121-139; № 4. С. 147-159; Она же. От Петра I до Николая: политика правительства в области формирования бюрократии // Отечественная История. 1996. №4. С. 29-43.
59 Еремян В.В. Местное самоуправление в России (XII- начало XX вв.): учебное пособие. М., 1998; Развитие русского права второй половины XVII-XVIII вв. М., 1992; Рогов В.А. История государства и права России IX - начала XX веков. М., 1995; Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.) Ростов н/Д., 2003 и др.
60 Миронов Б.Н. Социальная история России. Т.2. С. 136, 137, 213.
61 Институт генерал-губернаторства.Т. 1. С. 35-62.
62 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII-начало XX века). М., 2001. С. 59, 60.
63 Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование. М., 2004. С. 429, 443, 444.
64 Середа Н.В. Городская реформа Екатерины II в Тверской губернии: источники и методы исследования: автореф. дисс. . докг. ист. наук. М., 2005; См. также: Она же. Документы Госархива Тверской области о городской реформе Екатерины II // Отечественные архивы. 2005. Вып. 2. С. 32-39; Она же. К изучению терминов «гражданство», «мещанство», «купечество» (по документам городовых магистратов Тверской губернии) // Мир источниковедения. М.; Пенза, 1994. С. 97-101; Она же Реформа местного управления последней четверги XVIII в. и ее реализация в городах Тверской губернии // Источниковедение и краеведение в культуре России / Ответ, ред. В.Ф. Козлов. М., 2000. С. 253-256 и др. работы.
6э Мадариага И. де, Россия в эпоху Екатерины Великой. М., 2002. С. 439, 463, 927929.
66 Мандрик М.В. Указ. соч.С. 16, 17; Середа Н.В. Городская реформа Екатерины II в Тверской губернии. С. 5.
67 Акинынин А.Н. Справочные издания о российских губернаторах // Общественная и культурная жизнь Центральной Росси в XVII-начале XX века. Сб. научных трудов. Воронеж, 1999. С. 244-251.
68 Посохов С.И., Ярмыш А.Н. Губернаторы и генерал-губернаторы. Харьков, 1997. С. 31,32, 110,111.
69Акишин М.О. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: структура и состав государственного аппарата: автореф. дисс. . докт. истор. наук. СПб., 2003. С. 32-39.
70
Хохолев Д.Е. Управление Пермским наместничеством (1780-1796 гг.): дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003.
71 Там же. С. 148-150.
Орлов А.В. Губернаторская власть в дореволюционной России на примере Нижегородской губернии (историко-правовой аспект): автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2004. С. 9, 11-13, 21,22
73 Болховитинов Е.А. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии. Воронеж, 1800. С. 14, 44, 45, 63.
74 Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. Воронеж, 1866.С.92-96; Он же. Исторический очерк города Воронежа. 1586-1886.Воронеж, 1886. С. 117-153.
7 Воронежская летопись // Памятная книжка Воронежской губернии на 1856 год. Воронеж, 1856. Отд. III. С. 50, 51.
76
Очерки истории Воронежского края. Воронеж, 1961. T.I. С. 123-126.
77 Недосекин В.И. Металлургическая промышленность Черноземного центра России в середине XVIII в. // Известия ВГПИ. Из истории Воронежского края. Воронеж, 1960. Т.31. С. 76-125; Он же. Наказы в законодательную комиссию 1767 г. от Воронежской губернии как исторический источник (К вопросу о формировании капиталистического уклада в черноземной губернии): автореф. дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1953; Он же. Социально-экономическое развитие Черноземного центра России во второй половине XVIII века: автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1968 и др.
78 Проторчина В.М. Расселение воронежских однодворцев в XVIII веке // Труды ВГУ. Т.51. Сборник работ историко-филологического факультета. Вып. 1 (исторический). Воронеж, 1958. С. 35-48; Она же. Суконная промышленность в Воронеж в XVIII веке // Из истории Воронежского края (Труды Воронежского университета. Т. LIII. Вып. 1). Воронеж, 1960. С. 57-78.
79
Фурменко И.П. Очерки по истории здравоохранения Воронежской области / И.П. Фурменко. Воронеж, 1968. 4.1. 222 с.
80 Гайворонский А.И. Народное училище; Главное народное училище // Золотые архивные россыпи: Из истории культуры Воронежского края (конец XVIII - нач. XX в.) /
A.И. Гайворонский. Воронеж, 1971. С. 7-56.
81
Акиньшин А.Н. Социально-экономическое и политическое развитие города Воронежа в период позднего феодализма: дисс. .к.и.н. Воронеж, 1987; Ананьева Т.Е. Топографическое описание Воронежскому наместничеству 1785 г. Общая характеристика документа и проблема авторства // Воронежский край на южных рубежах России (XVII-XVIII вв.) / Ред. колл В.П. Загоровский. Воронеж, 1981. С. 108-116.
82 Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989. С. С. 72-79; Он же. Воронежская историческая энциклопедия. Воронеж, 1992. С. 74.
83
Акиньшин А.Н. Гарденинский историко-архитектурный комплекс XVIII века в Воронеже// Воронежский край на южных рубежах России (XVII-XVIII вв.). Воронеж, 1981. С. 98-108; Акиньшин А.Н. Чесноков Г.А. Историческая география Воронежа по планам города (XVIII -середина XIX века) // Историческая география Черноземного центра России (дооктябрьский период). Воронеж, 1989. С. 118-132; Акиньшин А.Н. Материалы к биографическому словарю воронежских архитекторов (конец XVII -нач. XX вв.) // Труды Воронежского областного краеведческого музея. Вып. 2. Воронеж,1994. С.68-91; Его же. Материалы к биографическому словарю воронежских архитекторов (конец XVII-нач. XX вв.) // Из истории воронежского края. Вып. 10. Воронеж, 2002. С. 76101; Его же. Материалы к биографическому словарю воронежских архитекторов (конец XVIII-нач. XX вв.) // Из истории воронежского края. Вып. 13. Воронеж, 2005. С. 112-135; Крашенинников А.Ф. Проекты архитектора Кваренги для Воронежа // Воронежский краеведческий сборник: из истории культуры края. Воронеж, 1985. С. 163-191; Кригер JT.B., Чесноков Г.А. Архитектура исторических городов Воронежской области. Воронеж, 2002; Митин В.А. Архитектурно-планировочное развитие Воронежа и его застройка в конце XVII - начале XIX века. Автореф. Дисс.канд. архитектуры. М., 1983; Его же.
Постройки Джакома Кваренги в Воронеже // Из истории города Воронежа. Воронеж, 1984. С. 87-98; Его же. Усадьбы города Воронежа. Воронеж, 2004; Попов П.А. Воронеж: история города в названиях улиц. Воронеж, 2003; Чесноков Г.А. Архитектурно-планировочное развитие города Воронежа (дооктябрьский период). Воронеж, 1997; Его же. Архитектура Воронежа: история и современность. Воронеж, 1999 и др.
84 Воронежские губернаторы и вице-губернаторы. 1710-1917: Историко-биографические очерки / Ред.- сост. А.Н. Акиньшин. Воронеж, 2000. С. 107-127.
85 Литвинова Т.Н. Дисс. .С. 47-68.
86 ПСЗ-1. Т.20. № 14392.
87 Там же. № 14922, 14984; Т.21. № 15160, 15171, 15239, 15379, 15485; Т. 22. № 16380; Т. 24. № 17634, 18116.
88 Там же. Т. 22. № 16187, 16188.
89 Там же. Т. 21. № 15122, 15141, 15185, 15194, 15201, 15216, 15222, 15240, 15266, 15318, 15382, 15387, 15405, 15723, 15752, 15764; Т.22. № 16024, 16205, 16280, 16581, 16665.
90 Там же. Т.21. № 15222, 15439, 15483, 15645; Т.22. № 15975.
91 Там же. Т. 21. № 15519,15568, 15792, 15810, 15821;. Т.22. № 15916.
92 Там же. Т. 21. № 15497, 15587, 15617, 15848; Т.22. № 16280.
93 Там же. Т. 21. № 15223, 15721, 15832; Т.22. № 16064, 16199, 16253, 16347, 16565,
16707.
94 Описание Воронежского наместничества 1785 года / Ответ ред. В.П. Загоровский; археограф-сост. Т.Б. Ананьева. Воронеж, 1982.
95 Воронежский край в XVIII веке. Документы и материалы по истории края / Сост.
B.М. Проторчина. Воронеж, 1980.
Исторические материалы // Воронежская беседа на 1861 год. СПб., 1861. Ш-паг.
С. 18-26, 34,35. л Большая Российская энциклопедия // в 30 т. / Пред. науч.-ред. совета Ю.С. Осипов; ответ, ред. С.Л. Кравец М., 2006. Т.5. С. 254; Т.8. С. 119; Большая Советская энциклопедия // в 30 т. / под ред. A.M. Прохорова. Т.7. М., 1972. С. 425; Т. 17. М., 1974.С. 232; Большая Энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний // в 20 т. / Под ред. С.Н. Южакова, П.Н. Милюкова. СПб., 1903. Т.7. С. 688, 690-692; Воронежская энциклопедия // в 2 т. / гл. ред. М.Д. Карпачев. Воронеж, 2008; Государственность России: государственные и церковные учреждения, сословные органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV в.- февраль 1917 года). Словарь-справочник // в 4 кн. / сост. В.А. Владыкина и др.М., 1996. КнЛ.(А-Г). С. 58-60. 140, 141, 254, 255, 306, 307, 321 ;1999. Кн.2. (Д-К). С. 15, 101,153-158, 163, 164; 2001. Кн.З (Л-П). С. 290, 291, 397, 398; Кн. 4 (Р-Я). С.265, 266; Губернии Российской империи: история и руководители. 17081917 гг. / Ред.-сост. Ю.Н. Моруков. М., 2003.С.105,106,150, 151 и др.; Новая Российская энциклопедия // в 12 т. / Ред. колл. А.Д. Некипелов, В.И. Данилов-Данильян и др. М., 2008. Т.5. С. 155; Новый энциклопедический словарь // в 29 т. / под общ. ред. К.К. Арсеньева. Пг., 1916. Т.12.С. 950, 951;Т.15. С. 200; Т.27. С. 873; Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 г. // в 5 т. / Под ред. В.Л. Янина и др. М.,1994. Т. 1.С.650; Российский гуманитарный энциклопедический словарь // в 3 т. / Под ред. П.А. Клубкова. М., 2002. Т.1. А-Ж.С. 529; Т.2. 3-П. С. 541; Тамбовская энциклопедия / Под ред. Л.Г. Протасова. Тамбов, 2004; Энциклопедический словарь // в 41 т. / Под. Ред. Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. СПб., 1894.Т.13. С.925, 926;1897.Т.20. С. 517;1898.Т.25.С. 196; 1900.Т.30.С. 685, 686; 1901.Т.31. С. 950, 951.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История Воронежского наместничества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время существования наместничеств екатерининского времени представляет для историков особый интерес как время крупных реформ, создания новой системы и механизма местного управления, введения ранее неизвестных должностей. В этом смысле рассмотренная нами история Воронежского наместничества позволяет увидеть вполне реальную картину жизни населения и функционирования чиновничьего аппарата последней четверти XVIII в.
Благодаря реформе 1775 г. прежняя, дореформенная Воронежская губерния сократила как свою территорию (почти в три раза), так и численность населения (в 2,6 раз — с 1700 тыс. до 800 тыс. чел.). При этом число городских поселений достигло 15 (по числу уездов), и по данному показателю Воронежская губерния была одной из 9 губерний Российской империи, в которых насчитывалось по 15-17 уездных городов в каждой, что свидетельствовало о значительной плотности населения в крае уже в эпоху правления Екатерины II.
В итоге преобразований 1779-1780-х гг. количество «присутственных мест» возросло в два раза (с 50 до 100), а число государственных служащих наоборот уменьшилось в полтора раза (с 500 до 380 чел.). По количеству чиновников на 1785 г. (386 чел.) Воронежское наместничество находилось ниже среднего показателя по России (400-480 чел.), что говорит о незначительной бюрократизации государственного аппарата в регионе, слабой наполняемости штатных единиц.
В течение указанного периода численность и положение основных сословных групп претерпели значительные перемены. Демографический рост с 1782 г. по 1795 г. составил около 100 тыс. чел. — с 800 тыс. (1782) до 890 тыс. душ обоего пола (1795 г)1.
Кроме того, судебно-административная реформа 1775 г. явилась значительным импульсом к большинству изменений в социальноэкономической и культурно-образовательной сферах жизни воронежского края.
Что касается непосредственно самого указа «Учреждения для управления губерниями.», то его реализацию императрица не могла возложить на плечи одних только губернаторов: даже на бумаге реформа казалась «неподъемной». Именно для ускорения и контроля всех намеченных преобразований были введены должности наместников, управлявших искусственно созданными административно-территориальными образованиями — генерал-губернаторствами, объединявшими в среднем по две или три губернии. Получалось, что «генерал-губернаторство» было создано исключительно для «наместника», а не наоборот: Екатерина II с помощью своих преданных генерал-губернаторов (наместников) могла более оперативно управлять государством, контролируя ход провозглашенных ею реформ.
Система подчинения наместникам нескольких губерний во многом основывалась на личных качествах наместников и личном доверии к ним императрицы. В то же время объем полномочий наместников был определен в законе недостаточно точно и подробно, а компетенция наместников и гражданских губернаторов была слабо разграничена2.
Считать наместников «почти деспотами» (по выражению М.М. Щербатова) можно лишь отчасти: их деятельность была полна попечения об экономическом, политическом и культурном развитии региона. То же самое относится и к губернаторам. У кого-то успехи были заметнее, другие просто не успели «развернуться». Начинания наместника Е.А. Щербинина по обустройству и преобразованию края вполне энергично и, самое главное, результативно продолжил В. А. Чертков, управлявший Воронежским наместничеством целых 11 лет, вобравших в себя множество жизненно важных событий в политической, социально-экономической и культурной сферах. Возглавлявший наместничество А .Я. Леванидов просто не смог за неимением времени оставить свой заметный след в воронежской истории.
Сам же институт наместничества являлся лишь временным противовесом, созданной Екатериной II децентрализованной системе местного управления, появление которой стало результатом удовлетворения насущных требований, притязаний и пожеланий основных сословных групп, в первую очередь дворянства. Упрочив свое господство на местах в 70-80-х гг., правительство с конца 90-х гг. XVIII в. начинает снова, но на более прочном основании проводить централизацию управления, подготавливая образование министерств3.
Проанализировав деятельность государственного аппарата управления Воронежского наместничества, можно сделать вывод о том, что наместники играли важную роль при реализации реформы 1775 г. на местах — они контролировали и направляли деятельность новосозданных органов власти двух и более губерний4. Наместники, в большей степени, чем губернаторы осуществляли надведомственный надзор, т.е. контроль за деятельностью всех остальных (помимо непосредственно подчиненных) губернских и уездных органов власти. Однако впоследствии, начиная со второй половины 1780-х гг., как нам представляется, конкретно в Воронежском наместничестве должность наместника стала дублировать полномочия губернатора, вследствие чего «правители губернии» оказались «не у дел». Согласно законодательству, а также сведениям из архивных источников «самостоятельное» правление губернаторов позволялось только во время отсутствия наместников, но даже и в этих случаях последние пристально следили за каждым шагом губернаторов, обязанных согласовывать свои действия.
Под контролем наместников происходило создание структур городского и дворянского самоуправления согласно «Жалованным грамотам» 1785 г. Именно прямые распоряжения наместника, а не желание дворянства объединиться, способствовали организации как первого губернского съезда в декабре 1785 г., так и началу работы дворянского депутатского собрания в октябре 1786 г. Очевидно, что без вмешательства коронных чиновников организация воронежских дворянских корпоративных учреждений просто бы не состоялась3.
Согласно «Жалованной грамоте городам» 1785 г. в Воронежском наместничестве появилось всего три городских думы — в Воронеже (в 1787 г.), Павловске и Острогожске. Полномочия дум сильно ограничивались дефицитом финансовых средств и указаниями губернских чиновников. Причем наместники гораздо больше вмешивались в дела городских дум (особенно в первые годы их существования), нежели чем в дела, связанные с деятельностью дворянских собраний.
Считаем возможным выделить ключевые функции генерал-губернаторов того времени: 1) надзорная; 2) координирующая — тесно связанная с надзорной (наместники направляли местные администрации в русло экономических и политических приоритетов верховной власти); 3) управленческая — что видно на примере Воронежского наместничества (прямое участие в решении дел, разного рода вопросов, касавшихся текущей жизни края и т.д. — по закону наместник был председателем губернского правления)6; 4) военная (право наместника командовать местными войсками в случае народных волнений и т.п.) — представлена в наименьшей степени.
Анализ архивных материалов позволяет подтвердить выявленную тверской исследовательницей Н.В. Середой еще одну сторону механизма реформирования системы местного управления — постепенность децентрализации, поэтапность передачи функций: от коллегии — сначала наместнику и правителю наместничества, а затем наместническому правлению7.
Говоря о губернаторах, стоит отметить их плавный отход на второстепенные позиции, почти полное отсутствие самостоятельности в принятии и реализации важных решений. Губернаторы выступали в качестве органа, понуждающего и одновременно контролирующего исполнение генерал-губернаторских и прочих учреждений указов, т.е. в деятельности губернаторов (а также и наместников) преобладали полицейская и надзорная функции. Причем губернаторы в первые годы существования наместничества осуществляли практически всю рутинную, «техническую» работу по организации нормального функционирования губернских и уездных учреждений. Сфера деятельности воронежских губернаторов была ограниченной: вне связи с членами наместнического правления губернаторы рассматривали малозначимые дела и вопросы. Губернаторы находились как бы в тени наместника и особо активной деятельности не вели. В целом трений между двумя первыми лицами наместничества не наблюдалось, напротив — заметно тесное сотрудничество и большая степень понимания (пример отношений губернатора И.А. Потапова и наместника В.А. Черткова). С упразднением института наместников Павлом I полномочия губернаторов восстановились, а их ответственность стала более определенной8.
О чисто административном замысле объединения двух или нескольких наместничеств под властью одного лица могут говорить ряд следующих фактов: 1) в документах нет сведений о тесных экономических связях Воронежского с Харьковским и с Саратовским наместничествами. Торговая деятельность с последними была такой же «обыденной», привычной и ничем не выделяющейся, как и с прочими соседними регионами (Тамбовским, Курским, Белгородским, Областью Войска Донского и т.д.); 2) в 1787 г. по инициативе князя Г.А. Потемкина, без особых трудностей Харьковское наместничество, состоявшее в «административном союзе» с Воронежским было заменено на Саратовское наместничество. Однако в 1796 г. воронежский наместник вновь получил под свой надзор харьковские земли; 3) имеется лишь упоминание о прямом (не через наместническое правление, что требовалось для связи с другими наместничествами) почтовом сообщении воронежских и харьковских присутственных мест; 4) более того: в документах воронежских наместников, адресованных Екатерине II и другим высшим сановникам (например, графу А.А. Безбородко) употребляются такие обозначения административно-территориальных образований как «Воронежское и Харьковское наместничество», губернаторам Воронежского и Саратовского наместничеств», «Саратовское и Воронежское наместнические правления» «Харьковское и Воронежское наместнические правления» и т.д9. Из чего мы можем сделать вывод, что слово «наместничество» фактически было идентично слову «губерния» и, что возглавляемое наместником генерал-губернаторство лишь формально включало в себя две или три губернии (наместничества), которые в реальности, как уже указывалось выше, никаких экстраординарных контактов и связей не имели. Поэтому совершенно оправдано рассмотрение в настоящей работе политической истории одной Воронежской губернии (без Харьковской или Саратовской), в 1779-1797 г. носившей параллельное название — Воронежское наместничество.
Говоря о характере руководства наместниками подчиненными территориями, отметим пристальный контроль первых лиц управленческого аппарата только за важнейшими событиями: наместник В.А. Чертков приезжал в Харьков, а в последствии в Саратов только во время дворянских выборов, по специальным поручениям верховной власти (скажем, устройство крепости Узень в Саратовском наместничестве) и при вступлении в должности генерал-губернаторов Воронежского и Харьковского, Воронежского и Саратовского (1782, 1783, 1786, 1787), а большую часть времени проводил в Воронеже (1784, 1785, 1786, 1789-1793), что позволяло постоянно и активно заниматься вопросами управления непосредственно Воронежского наместничества10.
Важным органом управления двух (или трех) наместничеств являлась канцелярия генерал-губернатора, в которой рассматривались также дела и Воронежского наместничества, особенно в 1779-1780 гг. Чиновники канцелярии участвовали в инспекционных поездках наместников по государственным учреждениям уездных городов наместничества.
Наместническое (губернское) правление формально являлось коллегиальным органом, но в действительности наблюдалась тенденция генерал-губернаторов (или губернаторов) полностью подчинить себе членов губернского правления: «предложения», исходившие от имени наместника всегда получали одобрение и де-факто имели силу указа.
При отсутствии наместника или же по его поручению губернатор, как член наместнического правления, контролировал такие важные мероприятия как рекрутские наборы и расквартирование воинских частей, открытие почтовых станций и замещение вакантных должностей в государственных органах власти наместничества. Всем членам наместнического правления, которых было немного, приходилось разбирать огромный массив поступавших из центра и с мест разнородных документов (в основном социально-экономического плана), и при этом стараться оперативно принимать резолюцию по представленному вопросу. Имели место случаи, когда наместническое правление принимало решения без необходимого участия других органов власти. Разнообразие функций правления и подотчетность ему местных судов и полиции делали это учреждение чрезвычайно важным инструментом по проведению в жизнь намеченных планов государственных преобразований.
Наместническое правление выполняло сразу несколько важнейших функций: сбора информации, рассмотрения прошений, контроля за исполнением собственных решений и приказаний из центра. По архивным документам начала 1780-х гг. отчетливо прослеживается дублирование указов центральных органов управления указами воронежского наместнического правления, в то время как указы аналогичного содержания поступали и из самих центральных учреждений непосредственно.' Это обстоятельство свидетельствует о стремлении властей сделать наместническое правление посредником (транслятором) в передаче информации, сконцентрировать документационные потоки и распорядительные функции в этом учреждении. Аналогичную роль посредника, осуществлявшего в начальный период реформы связи между регионом и структурами центрального управления, а также между воронежским краем и окружающими территориями, осуществляли f наместники и правители наместничества11.
Воронежская Казенная палата в качестве органа управления социально-экономической жизнью наместничества сосредоточивала в себе огромный массив необходимой властям информации, обеспечивавшей произведение точных расчетов и анализа ситуации. Особую роль как орган административного надзора Казенная палата играла в отношении нерадивых чиновников в уездах: наложение финансовых взысканий являлось действенным средством понуждения к полноценному исполнению своих обязанностей. Палата также строго следила за перемещениями населения по территории наместничества и за его переделы.
Об эффективности работы воронежской казенной палаты говорит и тот факт, что с 1782 по 1798 годы ей удалось повысить сбор налогов и платежей в два раза (правда, при этом необходимо учитывать изменения в территории воронежского края, демографический рост и особенности налогообложения в конце XVIII в.). Кроме того, данный орган управления умело распоряжался казенной собственностью (включая сдачу в оброк казенных земель, прочих угодий и построек), стараясь получить от нее максимальную прибыль. Активно участвовала палата в торговой деятельности, в частности в реализации воронежской суконной продукции, а также в стандартизации мер и весов.
Ведущую роль в судопроизводстве наместничества играл наместник. Именно его позиция была решающей в случаях сомнений членов судебных палат. В сфере гражданского правосудия по своему объему выделялись дела, связанные с финансовыми разбирательствами (взимание пени, штрафов, взыскание «вексельных претензий»), с вопросами о сословной принадлежности и земельными спорами. В сфере уголовного правосудия можно выделить тяжбы, касающиеся «обид» (как в среде чиновников, так и между последними и населением), воровства, тяжких преступлений (побои, убийства, поджог) и взяточничества (в основном на уровне уездных чиновников). Свидетельством выполнения судебными органами, помимо своих прямых обязанностей, чисто административных функций служит сбор статистических данных социально-экономического плана (цены на товары, количество винных и соляных складов, почтовых станций и т.д.) и выполнение различного рода функций напрямую не связанных с судопроизводством (особенно это выражено у нижнего земского суда).
Косвенно на степень результативности судебных заседаний на уровне уезда указывают многочисленные жалобы населения, связанные с делопроизводственной волокитой, поведением самих членов суда, их самоуправством. Эта результативность находилось ниже среднего уровня.
Уголовные или гражданские дела рассматривались в судах, где большинство членов составляли дворяне, что вызывает закономерные подозрения в беспристрастности разбирательства, в случае если ответчиком выступал дворянин. В этом плане земельные споры решались в пользу последнего, тем самым губернские власти, которые давали «команду» повторно рассмотреть дело в уездном суде фактически потворствовали незаконному процессу обогащения представителей благородного сословия.
В целом в 1780-е гг. отмечается увеличение числа рассматриваемых дел почти в два раза, что связано с переменами в социально-экономическом и политическом развитии Российского государства (увеличение объемов торговли, упразднение ряда Коллегий, появление Жалованных грамот 1785 г., Генеральное межевание, определение наместнических и уездных границ и т.д.). Одновременно происходило сокращение «нерешенных» дел (более чем в три раза), что говорит о нормализации работы государственных учреждений после продолжительного периода складывания судебной системы в Воронежском наместничестве.
За законностью деятельности «присутственных мест» на уровне наместничества и уезда следили прокуроры и стряпчие. Последние в 1780-х гг. сталкивались с открытым оскорблением и принижением своей должности со стороны уездных чиновников, о поведении и результатах деятельности которых стряпчие сообщали как губернскому прокурору, так и наместнику.
Главными должностными лицами в уездных центрах являлись городничие, частично дублировавшие функции уездных казначеев, городских магистратов и уездных судов по сбору и предоставлению наместническому правлению и Казенной палате сведений учетно-статистического плана о социально-экономической жизни города. Архивные документы содержат незначительное число сообщений о злоупотреблениях воронежских градоначальников своими полномочиями: из почти 50 городничих периода 1779-1797 гг. только на 7 из них имеются порочащие их честь сведения.
В целом, органы местной власти являлись сословными и осуществляли полицейскую, судебную и фискальную функции. Административная система, введенная в 1775 г., обеспечила ведущую роль дворянства при решении любых вопросов. Самодержавная политика первого сословия претворялась в наместничестве (и в самом Воронеже) посредством целого ряда учреждений. Главную роль среди них играли: канцелярия генерал-губернатора, наместническое правление, Казенная палата, Палаты уголовного и
IО гражданского суда, Приказ общественного призрения . В основном именно на эти учреждения приходился основной груз повседневной работы по организации местного управления, что говорило о высокой степени внутренней централизации последнего. Деятельность же учреждений уездного уровня носила по большей части исполнительный характер. Однако качество исполнения в ряде случаев оставляло желать лучшего. Главная причина этого — дефицит квалифицированных чиновников. Число государственных служащих составляло в 1785 г. около 0,05% (= 400 человек) на 800 тыс. населения наместничества. По количеству чиновников на 1785 г. (386 чел.) Воронежское наместничество находилось ниже среднего показателя по России (400-480 чел.), что говорит о незначительной бюрократизации государственного аппарата в регионе, слабой заполненности штатных единиц.
Следует также отметить отсутствие четкого разграничения функций органов власти на губернском и особенно на уездном уровнях, что было наглядно показано в ходе конкретного изложения материала.
В целом созданный в результате екатерининских реформ губернский аппарат управления Воронежского наместничества окончательно сложился в начале 1790-х гг. В период с 1779 по 1796 гг. для него было характерно:
1.Сбор практически всеми государственными учреждениями и должностными лицами сведений учетно-статистического плана о социально-экономической жизни населения города и уезда: торговой деятельности, взимание налогов и сборов, наблюдение за численностью населения, в т.ч. чиновников и т.д. Эта информация предоставлялась как наместническому правлению и Казенной палате, так и любым другим органам власти по необходимости. 2.Частая ротация чиновников как уездного, так и губернского уровней. 3.Периодические трудности в материальном обеспечении для нормального выполнения служебных обязанностей (в основном дефицит помещений и мебели). 4.Постоянные конфликтные ситуации как в самой чиновничьей среде (большое количество), так и с местным населением. 5. Многократное нарушение служебной дисциплины (отлучки, прогулы заседаний; пьянство — особенно среди канцелярских, приказных служащих; рукоприкладство — в основном со стороны городничих). б.Непонимание (в основном, в первые пореформенные годы — 1779-1780-е гг.)) сути статей «Учреждения для управления губерниями», в т.ч. относительно разграничения полномочий. 7.Нереализованный полностью принцип разделения исполнительной и судебной власти в регионе. На примере работы наместнического правления и городовых магистратов можно наблюдать совмещение административных функций с отправлением правосудия или участием в нем. 8.Помимо прокурорских служащих в уездах — стряпчих, наблюдением за отлучками и поведением чиновников одних уездных учреждений занимались служащие других присутственных мест, что позволяло эффективно контролировать выполнение чиновниками своих профессиональных обязанностей. 9.Пристальный контроль и постоянное прямое вмешательство наместников в дела губернии; при этом губернатор выступал в роли первого помощника генерал-губернатора и лица, отслеживающего и побуждающего подчиненные учреждения к выполнению указов и предписаний Сената и, собственно воронежского наместника. Большинство вопросов жизни региона, требующих вмешательства государственных органов, разрешались уездными учреждениями на основании инструкций и под контролем губернских присутственных мест, в первую очередь наместнического правления, выполнявшего роль, образно говоря, правительства региона.
По показателям за 1780 г. и 1789 г. видно постепенное снижение делопроизводственной нагрузки (с 27 тыс. до 20 тыс. дел) и сокращение числа «нерешенных дел» (с 9 тыс. до 1,5 тыс.)13:
Сведения о количестве дел, рассмотренных органами управления Воронежского наместничества в 1780,1789 и 1797 гг.
Год 1780 1789 1797
Кол-во решенных дел Кол-во нерешенных дел Кол-во решенных дел Коч-во нерешенных дел Кол-во решенных дел Кол-во нереш. дел
17 466 9469 18 632 1588 9078 899
Итого 26 935 20 220 9977
Составлено по: РГАДА. Ф. XVI. On. 1. Д. 386. Л. 2; Д. 654. Л. 49; Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. М., 2007. С. 720.
Эти цифры свидетельствуют об успешном решении в т.ч. и старых, дореформенных дел, о почти полностью (к 1789 г.) сложившемся административно-судебном аппарате наместничества, имеющем возможность оперативного и полноценного исполнения своих функций, что также подтвердила сенатская ревизия 1787 г. Однако громоздкость и, соответственно, затратность этого аппарата становились все очевидными, что в итоге привело к его коренному реформированию Павлом I в 1796-1797 гг.
На основании указа от 12 декабря 1796 г. «О новом разделении государства на губернии»14 страна получила обновленное административно-территориальное деление из 42 губерний. При этом Воронежское наместничество превратилось в Воронежскую губернию с 9 уездами (указ о территориальном составе был принят 29.08.1797г.), так как по предложению Сената в восстановленную Слободско-Украинскую губернию были переданы Беловодский, Богучарский, Калитвянский, Купенский, Ливенский и Острогожский уезды13.
Одновременно происходило реформирование управления: как должностные лица исчезли губернские и уездные стряпчие, а число прокуроров сократилось до одного губернского прокурора; в Казенной палате были упразднены ряд экспедиций и должность директора экономии; в 1796 г. Гражданская палата была соединена с Палатой уголовного суда в одно учреждение называемое Палатой суда и расправы; исчезли все сословные суды губернского уровня (Верхний земский суд, Губернский магистрат, Верхняя расправа), в уездах — нижние расправы, закрылись совестные суды. Уездный суд из дворянского сословного превратился во всесословный суд, так как его действие было распространено на все население уезда, кроме городского. Городские магистраты были исключены из штатного расписания и должны были содержаться «от своих доходов». В результате преобразований судебная система утратила сословный и в значительной степени выборный характер, внесенный губернской реформой 1775 г16.
Благодаря изменениям 1796-1797 гг. количество государственных учреждений в Воронежской губернии составило 27 вместо 103 в 1785 г. Количество дел, рассмотренных в этих органах власти за период существования Воронежского наместничества также сократился в 2,5 раза — с 27 тыс. до 10 тыс. дел. (см. Таблицу 1). Во столько же раз произошло сокращение государственных расходов на управление губернией — с 182 тыс. руб. (1783 г.) до 72 тыс. руб. (1797 г.)17.
Несмотря на эти преобразования Павла I, мероприятия в политической, социально-экономической и общественно-культурной сферах жизни населения, произошедшие в период существования Воронежского наместничества (1779-1796гг.) оставили глубокий след и заложили основу для дальнейшего развития воронежского края в XIX в. в таких областях, как здравоохранение, образование, культура, промышленность и строительство.
I Болховитинов Е.А. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии, собранное из истории, архивных записок и сказаний В.С.П.П. Е.А. Болховитиновым. Воронеж, 1800. С. 14, 15; Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990. С. 151; Описание Воронежского наместничества 1785 года / Ответ, ред. В.П. Загоровский. Воронеж, 1982. С. 10. Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи: в 2 т. / Под общ. ред. В.В. Черкесова / Науч. ред. тома Д.И. Луковская, Д.И. Раскин. СПб., 2001. Т.1. С. 61, 62.
Павлова-Сильванская М.П. Социальная сущность областной реформы Екатерины II // Абсолютизм в России (XVIII - XVIII вв.): Сб. статей к 70-летию Б. Б. Кафенгауза / Под ред. Н.М. Дружинина. М., 1964. С. 467.
4 Этого же мнения придерживается пермский историк Д.Е. Хохолев (см. Хохолев Д.Е. Управление Пермским наместничеством (1780-1796 гг.): дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003. С. 149).
5 Литвинова Т.Н. Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти XVIII — первой половины XIX в.: дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 2005. С. 220, 221.
6 Трифонов А.Г. Генерал-губернаторство в российской системе территориального управления. Опыт исторической реминисценции // Полис. 2000. № 5. С. 21, 22.
7 Середа Н.В. Реформа управления Екатерины Второй: источниковедческое исследование. М., 2004. С. 437. с
Акинынин А.Н. Карпачев М.Д., Комолов Н.А.Начальники Воронежской губернии // Воронежские губернаторы. С. 12; Акинынин А.Н. Губернатор Потапов Иван Алексеевич // Там же. С. 108.
9 ГАВО. Ф. И-14. On. 1. Д. 308. Л. 60; РГАДА. Ф. XVI. On. 1. Д. 656. Л. 1, 8, 12, 72 об., 129 об.; Д. 1000. Л. 53 и др.
10 Там же. Д. 386, 656, 1000.
II См. также: Середа Н.В. Реформа управления.С. 222.
12 См. также: Акинынин А.Н. Социально-экономическое и политическое развитие города Воронежа периода позднего феодализма: дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1987. С. 146.
13РГАДА. Ф. XVI. On. 1. Д. 386. Л. 2; Д. 654. Л. 49; Писарькова Л.Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. М., 2007. С. 720.
14 ПСЗ-1. Т.24.№ 17634.
15 Там же. Т.24. № 18116.
Ik
16 Писарькова Л.Ф. Государственное управление России. С. 497-500.
17 Там же. С. 720, 721.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Воронежского наместничества"
На правахрукописи
ШЕВЧЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ИСТОРИЯ ВОРОНЕЖСКОГО НАМЕСТНИЧЕСТВА (1779-1796 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
I 2009
II оо348ЬЭ^°
Тамбов -2009
3427526
Работа выполнена на кафедре «История России» Воронежского государственного университета
Научный руководитель кандидат исторических наук, профессор
Акиньшин Александр Николаевич
Официальные оппоненты. доктор исторических наук, профессор
Середа Надежда Владимировна
кандидат исторических наук, доцент Комолов Николай Анатольевич
Ведущая организация' Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 17 декабря в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261.08 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул. Советская, д 6, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени ГР Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Э.А Морозова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопросы развития российской государственности, взаимоотношений общественных институтов и органов власти, формирования гражданского общества относятся к числу актуальных
Проблемы повышения управляемости отдаленными и обширными регионами, выстраивания эффективной вертикали власти, преодоления ведомственной разобщенности, особенно на уровне местных учреждений были и остаются неисчерпаемой темой размышлений правительства и государственно мыслящей части общества и в Российской империи, и в Советском союзе, и в постперестроечной Российской Федерации1 Важно, что в последнее десятилетие активизировался интерес к местной, региональной истории В полной мере это относится и к изучению местного управления, и к функционированию местных выборных учреждений Несмотря на то, что деятельность региональных органов власти изучена недостаточно, именно она наиболее приближена к повседневности и может помочь в выяснении положительных и отрицательных сторон политической жизни2
Одной из важнейших реформ в истории российской государственности стала реформа местного управления и суда, проведенная императрицей Екатериной II вследствие явной неэффективности прежней системы Определяющим документом реформы стал законодательный акт 7 ноября 1775 г — «Учреждения для управления губерниями»3 На сегодняшний день работ, посвященных изучению функционирования введенных Екатериной II в 1775 г учреждений на примере конкретного российского региона, крайне мало4 Исследователи в большей степени анализировали основные положения самого законодательного акта 7 ноября 1775 г, при этом строя свои утверждения без опоры на документы центральных и, что самое главное, местных судебных и административных органов, т.е. изучался законодательный аспект и не рассматривался процесс реализации реформы на примере конкретного региона
Объектом исследования является исторический процесс становления системы управления Воронежского наместничества
Предметом исследования выступают наиболее существенные аспекты формирования и деятельности региональных административных и судебных органов власти Воронежского наместничества в 1779-1796 гг (организация работы, реальный круг функций указанных учреждений и должностных лиц губернского и уездного уровня, степень соответствия их законодательно
' Институт генерал-губернаторства в Российской империи СПб, 2001 Т 1 С 3
2 Литвинова Т Н Организация и деятельность дворянских сословных учреждений Воронежской губернии последней четверти ХУШ-первой половины XIX в дисс канд ист наук Воронеж, 2005 С 3 ^
3 Полное собрание законов Российский империи (Собрание!) Т20 СПб, 1830 № 14392,
4См напр ХохолевДЕ Управление Пермским наместничеством (1780-1796 гг) дисс \канд ист наук Екатеринбург 2003 169 с V
предписанным нормам, анализ деловой документации, характеристика личности ряда чиновников местной администрации)
Географические рамки исследования определяются границами Воронежского наместничества последней четверти XVIII века
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с декабря 1779 г по декабрь 1796 г. Начальная дата соответствует времени создания, официального открытия учреждений Воронежского наместничества Конечная - обусловлена фактическим упразднением наместничеств в России по указу императора Павла I
Историография темы. История местного управления в России конца XVIII в остается недостаточно изученной В работах по истории царствования Екатерины И, как правило, давались оценки указа 1775 г. о проведении реформы местного управления без опоры на обширную базу архивных источников не только регионального, но и зачастую, общегосударственного уровня Также не получила достаточного освещения в современной отечественной историографии история екатерининских наместничеств в России XVIII в Существует много исследований, где она затрагивается в каком-либо контексте, но фактически отсутствуют работы посвященные ей непосредственно Поэтому представляется более рациональным проанализировать историографию самой реформы 1775 г, создавшей принципиально новую систему местного управления
Дореволюционная литература (кон XVIII в — нач XX в) не дала исторического описания реальных результатов реформы 1775 г на уровне регионов Реформа рассматривалась исследователями в большинстве своем в правовом аспекте Историческая наука XIX в, стремившаяся к обобщенным построениям, оперировала, прежде всего, законодательными источниками
Одним из первых историков, давших свою оценку губернской реформе 1775 г, стал князь М.М Щербатов Он отметил нехватку для новых мест опытных администраторов, слишком большие территории наместничеств, всесилие власти наместника, многочисленность судебных инстанций и т.д1. В работе представителя дворянской историографии 1830-х гг НГУстрялова присутствует тенденция к расширенной характеристике реформы 1775 г Крупной работой 1860-х гг. в изучении деятельности губернских учреждений стало исследование А В Лохвицкого, у которого заметен более критический подход к оценке реформы, нежели у его предшественников3
В русской дореволюционной историографии, начиная со второй половины XIX в, можно выделить два основных направления Одно из них представлено главным образом историками так называемой «государственной школы» (АД Градовский, С M Соловьев, И.И. Дитятин и др ), а также такими учеными как ВС Иконников, НД Чечулин и др. Вне зависимости от оценки некоторых конкретных мероприятий, историки этого направления характеризовали реформы
'Щербатов ММ Неизданные произведения М,1935 С 90-92,94-97
2УстряловНГ Начертание русской истории для гимназий М, 1861 302 с
3 Лохвицкиий А В Губерния, ее земские и правительственные учреждения Ч 1 СПб, 1864 255 с
Екатерины довольно высоко, рассматривали их как важный этап развития российской государственности, европеизации страны, становления элементов гражданского общества В работах С.М Соловьева, АД. Градовского, СФ Платонова и других ученых административная реформа 1775 г. оценивается как успешно проведенное Екатериной II преобразование, имевшее целью устранить множество недостатков прежней системы управления и суда1.
Второе, сложившееся в то время направление можно условно назвать «либерально-демократическим» (А А. Кизеветгер, В О Ключевский, В И Семевский, П Н. Милюков и др ) Их отношение к реформам Екатерины и к ее внутренней политике было значительно более критичным. Именно для них, в первую очередь, характерны поиски различий между декларациями и реальными поступками Екатерины, особое внимание уделялось крестьянскому вопросу2
Таким образом, исторические труды XIX - начала XX вв по указанной проблеме составили важнейший этап в изучении реформы 1775 г, подготовили прочный фундамент для дальнейших исследований, даже не смотря на то, что работы сводились только к аналитическому разбору основных положений указа 1775 г и не рассматривали вопрос о воплощении документа в жизнь (на примере одного из регионов) Последнее стало задачей исследователей уже постсоветского времени
Следующий период в историографии — 1917-1991 гг Главной методологической основой при изучении прошлого человечества становится марксизм, марксистско-ленинская методология. Черты последней отчетливо прослеживаются в 1920-е гг. Тон всем оценкам реформы в работах советского времени задал сам В И Ленин, утверждавший, что реформа местного управления, проведенная правительством Екатерины II, «носила крепостнический, казенно-бюрократический, административный характер» При этом царское правительство имело в виду лишь удобства полицейского управления и фискальные цели3.
В целом, в советский период развития исторической науки (1920-1980-е гг) произошло снижение интереса специалистов по внутренней политике к сфере управления, что повлекло за собой не только сокращение числа научных трудов, но и отсутствие внимания к новым проблемам4.
В 1941 г. выходит второй том исследования ЮВ Готье «История областного управления от Петра I до Екатерины II». Эта работа значительно
! 1 радовский АД Высшая администрация XVIII в и генерал-прокуроры СПб,1886 287 с, Платонов С Ф Лещии по русской истории СПб, 1909 743 с , Соловьев С М Общедоступные чтения о русской истории М, 1992 350 с
2 Каменский А Б От Петра I до Павла I Реформы в России XVIII века. Опыт целостного анализа М, 1999 С 318, Кизеветгер А А Местное самоуправление в России Х1-Х1Х ст Исторический очерк Пг,1917 120 с , Ключевский В О Афоризмы Исторические портреты и этюды Дневники М , 1993 415 с , Его же Русская история Полный курс лекций в 3 кн Ростов н/Д, 1998 Кн 3 576 с, Милюков П Н Очерки по истории русской культуры М, 1995 Т 3 480 с, см также Григорьев В А Реформа местного управления при Екатерине II СПб ,1910 388 с
3 История государства и права СССР М, 1985 41 С 170
4Бабич М В К изучению государственных учреждений XVIII в Историография // Отечественные архивы 1995 № 1 С 14
отличается от исследований предшественников автор подробно проанализировал историю развития и существования местных органов управления, в том числе изучил первые непосредственные результаты реформы 1775 г1 В 1950-1980-е гг появляется ряд работ по социально-экономической истории России периода позднего феодализма, где реформа 1775 г. упоминается бегло — для общего сведения, без какой-либо ее характеристики2 В духе марксистской методологии давали характеристику реформе 1775 г Б.Г. Слицан, В Ф Желудков, СБ Окунь, H П Ерошкин писавшие, что данный законодательный акт являлся отражением продворянской политики самодержавия3.
Особый интерес представляет сборник статей «Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв)», вышедший в 1964 г. В нем наиболее примечательными являются статьи МП Павловой-Сильванской о социальной сущности реформы 1775 г, а также НФ Демидовой о бюрократизации государственного аппарата в XVII-XVIII вв и работа С M Троицкого, посвященная финансовой политике русского абсолютизма указанного периода времени4. Выводы историков выдержаны в духе марксистских представлений о классовой политике абсолютизма, в частности, что губернская реформа конце XVIII в. явилась реакцией на восстание Пугачева и имела продворянскую направленность5
Во второй половине 1980-х гг. количество работ, затрагивающих тему реформирования государства в конце XVIII в. стало заметно возрастать В
'ГотьеЮВ История областного управления в России от Петра I до Екатерины II Til M-JI, 1941 304 с
2Белявский МТ Однодворцы Черноземья М, 1984 270 с, Водарский ЯЕ Дворянское землевладение в России в XVIII- первой половине XIX века. M, 1988 303 с, Кабузан В M Изменения в размещении населения в России в XVII-первой половине XIX в M, 1971 192 с, Клокман Ю Р Города Белгородской черты и губернская реформа 177^ г // Вопросы социально-экономической истории и источниковедения М, 1961 С 157-162, Его же Социально-экономическая история русского города второй половины XVIII века M ,1967 335 с, Милов JIB О так называемых аграрных городах России XVIII в //Вопросы истории 1968 №6 С 5464, Миронов Б H Внутренний рынок России во второй половине XVIII-первой половине XIX в Л ,1981 259 с и др , Рубинштейн H JI Топографические описания наместничеств и губерний XVIII в - памятники географического и экономического изучения России // Вопросы географии M ,1965 Сб 31 С 39-90, Рындзюнский П Г Городское гражданство дореформенной России М, 1958 559с идр
5 Желудков В Ф Введение губернской реформы 1775 г // Очерки из истории классовой борьбы и общественно-почитической чысчи России в третьей четверти XVIII века JI, 1962 С 197-226, Ерошкин HП История государственных учреждений дореволюционной России М,1983 352 с , Окунь С Б Очерки истории СССР Конец XVIII-первая четверть XIX века JI, 1956 416 с, Слицан Б Г Реформы органов центрального и местного управления и внутренняя политика 7080-х гг // Очерки истории СССР Период феодализма Россия во второй половине XVIII в M, 1956 С 284-307
4 Демидова H Ф Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII-XVIII веках // Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв) М.1964 С 206-242, Павлова-Сильванская МИ Социальная сущность реформы Екатерины II // Там же С 460-491, Троицкий С M Финансовая политика русского абсолютизма во второй половине XVII и XVIII веков // Там же С 289-319
5 Павлова-Сильванская M П Социальная сущность реформы С 466-468, 489, Ее же Создание в 1775 г сословных судов для крестьян//Вестник Московского университета 1963 №3 С 73
некоторых из них наметились тенденции отхода от марксистской методологии В итоге можно сказать, что в силу известных обстоятельств советский период в историографии рассматриваемой темы был малоплодотворным К числу наиболее значимых работ можно отнести работы МП Павловой-Сильванской и ЮВ Готье.
С 1991 г начинается новый этап в историографии, на качественно новом уровне продолжающийся в нач XXI в Для этого периода характерен отход от применения марксистских методов исторического анализа, историки получают возможность шире и глубже исследовать вторую половину XVIII в, разрабатывать новые темы, выдвигать свежие гипотезы, отстаивать свои точки зрения и т д1
В отношении реформ Екатерины II происходит сдвиг в сторону позитивной оценки Происходит переосмысление, а также уточнение причин, хода и значения преобразований того времени реформы носили созидательный, а не разрушительный характер Сама же реформа 1775 г стала рассматриваться как мера, не ослабившая, центральное управление, а лишь укрепившая его и самодержавие в целом Подобные умозаключения присутствуют в исследованиях ЯЕ Водарского, А Б Каменского и др2
Кроме того, во второй половине 1990-х гг появились труды, в том числе и общего характера по истории России, в которых затрагивается тема губернской реформы 1775 г —это работы М. Я Геллера, В Кантора, Б. H Миронова, Б H Миронова, JÏ Ф Писарьковой и др3
В 2001 г выходит крупное исследование петербургских юристов, посвященное истории института наместников в России до 1917 г Авторы работы исследуют исторический опыт построения властной вертикали в России XVIII-начала XX вв на примере института генерал-губернаторства на различных
'Институты самоуправления историко-правовое исследование М, 1995 301 с, Медушевский АН Утверждение абсолютизма в России М, 1994 371 с , Модернизация в России и конфликт ценностей М, 1993 248 с , Оболонский А В Драма российской политической истории система против личности М, 1994 352 с идр
2 Анисимов Е В Россия в ХУШ-первой половине XIX века М, 1994 336 с, Власть и реформы От самодержавной к советской России СПб, 1996 800 с, Власть и реформы в России Материалы «круглого сто аа», посвященного обсуждению котлективной монографии петербургских историков // Отечественная история 1998 № 2 С 3-36, Водарский ЯЕ Екатерина II от французской философии к российской реальности // Реформы и реформаторы в истории России Сб статей М, 1996 С 48-61, Каменский А Б От Петра до Павла М, 1999 576 с, Он же Российская империя в XVIII веке традиции и модернизация М, 1999 328 с
3 Геллер М История Российской империи в 3 т ТН М, 1997 320 с; Кантор В «Есть европейская держава» Россия трудный путь к цивилизации Историософские очерки М, 1997 479 с, Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX вв) генезис личности, демократической семьи, гражданского общества в 2 т Т2 СПб , 1999 585 с, Писарькова Л Ф Российский чиновник на службе в конце ХУШ-первой половине XIX века // Человек 1995 № 3 С 121-139, № 4 С 147-159, Ее же От Петра I до Николая I политика правите тьства в области формирования бюрократии//Отечественная История 1996 №4 С 2943
стадиях развития системы высших, центральных и местных государственных учреждений империи1
Особое значение имеет труд тверского историка HB Середы «Реформа управления Екатерины Второй», в котором на примере деятельности городских магистратов подробно описывается механизм осуществления губернской реформы Автор дает реформе исключительно положительную оценку, подчеркивая долговременность ее результатов В целом, работа является одним из первых трудов, посвященных выяснению реального результата реформы 1775 г2 В 2007 г ЛФ Писарьковой издана книга, посвященная изучению проблемы развития российской государственности XVII-XVIII вв Автор подробно рассмотрела причины и последствия реформы 1775 гг в сфере бюрократического аппарата как центральных, так и местных государственных учреждений, а также впервые указала на тождественность понятий «наместничество» и «губерния»3
История царствования Екатерины Великой и ее преобразований привлекала внимание зарубежных исследователей Из переведенных трудов зарубежных авторов необходимо отметить фундаментальный труд английской исследовательницы И де Мадариаги Реформа, по мнению автора, носила прогрессивный характер, способствовала преобразованию страны, одновременно делая ее более управляемой4
История преобразований Екатерины II и их реализация на местном уровне в последнее время становиться предметом диссертационных изысканий Наибольший интерес (в связи с аналогичной темой исследования) представляет диссертационная работа уральского историка Д Е Хохолева «Управление Пермским наместничеством (1780-1796 гг.)»5
В воронежской краеведческой литературе тема губернской реформы 1775 г и ее реализация в Воронежской губернии не была предметом самостоятельного исследования
В дореволюционный период первый историк Воронежского края ЕА Болховитинов в описании губернии 1800 г лишь кратко отразил последствия реформы Краевед Г M Веселовский первым опубликовал подробное описание открытия учреждений Воронежского наместничества в 1779 г. Крупные события периода существования Воронежского наместничества отражены в «Воронежской летописи», помещенной в Памятной книжке Воронежской губернии на 1856г6 В
1 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи в 2 т Т 1 СПб, 2001 456 с
2 Середа НВ Городская реформа Екатерины II в Тверской губернии источники и методы исследования автореф дисс докт ист наук М, 2005 43 с , Реформа управления Екатерины Второй источниковедческое исследование М, 2004 446 с
3 Писарькова Л Ф Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века Эволюция бюрократической системы М, 2007 743 с
4 Мадариага И де Россия в эпоху Екатерины Великой М, 2002 С 439,463,927-929
5ХохолевДЕ Управление Пермским наместничеством (1780-1796 гг) дисс канд ист наук Екатеринбург, 2003 169 с
6 Болховитинов ЬА Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии Воронеж 1800 С 14, 44, 45, 63, Веселовский ГМ Воронеж в историческом и
советское время воронежское краеведение почти не касалось темы истории наместничества как и самой реформы 1775 г В 1980-1990-х гг. появляется целый ряд работ А H Акиньшина, В П Загоровского и др, касавшихся отдельных сюжетов истории края того времени (1775-1796 гг)1. Одним из значимых трудов по изучаемой теме явились историко-биографические очерки, посвященные воронежским губернаторам, вице-губернаторам и наместникам (генерал-губернаторам), вышедшие в 2000 г2 К числу диссертационных работ можно отнести труд Т H Литвиновой, посвященный деятельности дворянских сословных учреждений в Воронежской губернии периода конца XVIII - первой половины XIX в3
Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить слабую разработанность темы, как в дореволюционных, так и в современных исследованиях история какого-либо отдельного наместничества, а также проблема изучения реализации реформы 1775 г. на примере конкретного региона практически никогда не становилась объектом самостоятельного исследования, за исключением работ Д Е Хохолева и, в определенной степени, H В Середы
Целью данной работы является изучение истории существования Воронежского наместничества, необходимое для понимания процесса реформирования и функционирования системы местного управления Российской империи во второй половине XVIII в
Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач
1 Исследовать причины проведения и последствия губернской реформы 1775 г на примере Воронежского наместничества
2 Раскрыть процесс реализации указа 1775 г в Воронежском наместничестве, включая вопросы обустройства присутственных мест, изменения территории, образования новых городов, наполнения штатов органов управления
3 Определить роль, функции и значение конкретных должностных лиц в аппарате суда и администрации (наместник, губернатор, вице-губернатор, капитан-исправники, городничие, судьи, судебные заседатели, прокуроры, стряпчие)
4 Проанализировать сферу деятельности и степень эффективности функционирования органов суда и администрации
совреченно-1ла1И1ГШ4е1.ки\1 ошошениях Воронеж, 1866 С 92-96, Ею же Исгоричеокий очерк города Воронежа 1586-1886 Воронеж, 1886 С 117-153, Воронежская летопись // Памятная книжка Воронежской губернии на 1856 год Отд III Воронеж, 1856 С 50,51
1 Акиньшин А H Социально-экономическое и потитическое развитие города Воронежа в период позднего феодализма дисс канд ист наук Воронеж, 1987 207 с, Ананьева Т Б Топографическое описание Воронежскому наместничеству 1785 г Общая характеристика документа и проблема авторства // Воронежский край на южных рубежах России (XVII-XVHI вв) Воронеж, 1981 С 108-116, Загоровский В П Воронеж историческая хроника Воронеж, 1989 255 с, Он же Воронежская историческая энциклопедия Воронеж, 1992 251 с
2 Воронежские губернаторы и вице-губернаторы 1710-1917 историко-биографические очерки Воронеж, 2000 400 с
3 Литвинова Т H Указ соч Воронеж, 2005 271 с
Источниковая база исследования. В диссертации были использованы как опубликованные, так и архивные источники Их можно разделить на следующие группы I Опубликованные источники
1 Законодательные акты
2 Опубликованные архивные материалы.
3 Справочные издания
II Неопубликованные источники (документы государственных архивов) Среди законодательных актов особое место занимает указ «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г., позволяющий проанализировать деятельность губернских и уездных учреждений, дать им характеристику в плане степени выполнения ими всех предписаний закона. Кроме того, первостепенными являются указы о составлении и «открытии» Воронежского наместничества, а также указ «О новом расписании губерний» 1781 г., указ Павла I «О новом разделении государства на губернии» 1796 г. и ряд других, касавшихся административно-территориального деления, деятельности финансовых, судебных и прочих органов управления В качестве опубликованных источников нами было использовано, опубликованное в 1982 г. «Описание Воронежского наместничества 1785 года», в котором содержатся обширные сведения о социально-экономической жизни наместничества1 Из справочных изданий использовались, в первую очередь, несколько дореволюционных и современных энциклопедий и словарей, в которых имелись сведения о губернской реформе в целом или характеристика созданных в результате реформы учреждений2
Основой документального комплекса при исследовании организации деятельности местных органов суда и администрации Воронежского наместничества 1779-1796 гг. являются неопубликованные источники, хранящихся в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), которые впервые вводятся в научный оборот В ГАВО насчитывается 44 фонда с документами периода 1779-1796 гг, раскрывающих для исследователя различные стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни воронежцев 1) фонды исполнительных органов управления (наместническое правление, Казенная палата, Приказ общественного призрения и т д), 2) фонды судебных органов (судебные палаты, земские суды и расправы, магистраты и т д), 3) фонды
' Описание Воронежскош намесшичества 1785 i ода Воронеж, 1982 148 с
2 Большая Российская энциклопедия // в 30 т Т 5, 8 М, 2006, Большая энциклопедия Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знаний // в 20 т Т7 СПб, 1903, Воронежская энциклопедия // в 2 т. Т 1, 2 Воронеж, 2008, Государственность России государственные и церковные учреждения, сословные органы местного самоуправления, единицы административно-территориального, церковного и ведомственного деления (конец XV в-февраль 1917 года) Стоварь-справочник // в 4 кн М, 1996, Губернии Российской империи история и руководители 1708-1917 гг М, 2003, Новая Российская энциклопедия // в 12 т Т 5 М, 2008, Новый энциклопедический словарь // в 29 т Т 12, 15, 27. Пг, 1916, Отечественная история России с древнейших времен до 1917 г // в 5 т Т1 М, 1994, Российский гуманитарный энциклопедический словарь // в 3 т М, 2002 Т 1, 2, Тамбовская энциклопедия Тамбов, 2004 и др
учреждений городского самоуправления (городские думы), 4) фонды органов дворянского самоуправления (депутатское собрание, губернский предводитель и т.д), 5) фонды, касающиеся деятельности землемеров, а также фонды дирекции народных училищ, духовной консистории и многие другие
Наиболее значимыми по степени информативности являются материалы фонда И-14 (Воронежское наместническое правление), в котором имеется более 300 дел, затрагивающих внутреннюю жизнь губернии и позволяющих увидеть взаимоотношения местных органов власти, как с другими территориями государства, так и с центральными учреждениями Не менее важны материалы фонда И-18 (Воронежская казенная палата), где представлены ревизские сказки, позволяющие установить численность всех сословий губернии по четвертой и пятой ревизиям (1782 и 1795 гг) Большой информативностью отличаются материалы целой группы фондов ГАВО, связанных с судопроизводством таких фондов насчитывается 26 с общим количеством дел более 4700 В фонде палаты Гражданского суда (И-167) за период 1775-1800 гт. представлены многочисленные дела, связанные с имуществом, защитой чести, рекрутскими наборами и т д Материалы дел Палаты уголовного суда (фонд И-227) позволяют узнать о наиболее типичных преступлениях воронежцев Несмотря на ограниченное количество дел фондов Верхнего земского суда (И-224) и Верхней расправы (И-174), их сведения имеют важное значение для анализа деятельности указанных учреждений Уездные судебные учреждения рассматриваются на основе материалов фондов сразу нескольких уездов, что позволяет сделать итоговые выводы о функциях этих судебных органов более объективными.
Основным фондом другого архива — РГАДА — для изучения поставленной темы является фонд XVI (Внутреннее управление), ряд дел которого (донесения воронежских генерал-губернаторов) позволяют увидеть взаимоотношения первых лиц наместничества с центральной властью (в первую очередь, с Екатериной II), получить статистические сведения о деятельности губернских и уездных учреждений, раскрыть механизм управления несколькими регионами одновременно и сделать окончательные выводы о содержании понятий «наместничество», «губерния» и «генерал-губернаторство». Материалы сенатской ревизии Воронежского края 1787 г (фонд 1261 — Воронцовы) дают возможность проанализировать результаты функционирования воронежской административно-судебной системы начиная с 1779 г Итоги Генерального межевания земель и процесса «назначения» городов и уездов Воронежского наместничества отражены в картах планах и атласах, хранящихся в фондах № 1355 и 1356.
Подвергнув анализу вышеперечисленные источники по политической истории Воронежского наместничества, можно сказать, что источниковая база изучения этих учреждений достаточно объемная. Наибольшим разнообразием и полнотой информации отличаются архивные материалы, позволяющие представить широкую панораму деятельности воронежских «присутственных мест» последней четверти XVIII в.
Методология исследования. Методология исследования заключается в использовании комплексного подхода и системно-структурного метода к изучению источниковой базы и литературы по проблеме. Основным
структурообразующим методом работы стал функциональный метод. Для анализа законодательства использован также формально-юридический метод, а для обработки статистических данных применялись математические методы Принципами исследования являются научная объективность и историзм Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом разносторонних фактов Принцип историзма, предусматривал изучение истории Воронежского наместничества в контексте времени и пространства Предмет исследования был рассмотрен в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием Воронежского края и Российского государства в целом
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе привлечения значительного числа архивных материалов рассматривается политическая история Воронежского наместничества На основе богатой совокупности фактов впервые воссоздана полная картина исторического процесса формирования и функционирования введенных Екатериной II государственных учреждений Исследование по Воронежскому краю, крупнейшему региону Черноземья, является важным звеном для изучения истории местного регионального управления в России Приложение, помимо всего прочего, содержит список чиновников воронежских государственных органов власти 1779-1796 гг Данные имена также как и подавляющая часть архивных материалов впервые вводятся в научный оборот.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Главная причина реформы 1775 г — неэффективность местной системы управления в плане защиты интересов населения (сословий) конкретного региона.
2 Тождественность понятий «губерния» и «наместничество» периода последней четверти XVIII в.
3 Самой главной проблемой являлось не материально-техническое обеспечение новых учреждений, а низкий уровень знания, понимания положений указа 7 ноября 1775 г и не всегда адекватное применение их на практике, в делопроизводстве. Это было одним из последствий того, что фактически полноценный подготовительный процесс по реализации реформы на местах заранее не осуществлялся, а шел параллельно с открытием новых учреждений и введением должностей.
4 Наместники в большей степени, чем губернаторы, осуществляли надведомственный надзор, те контроль за деятельностью всех остальных (помимо непосредственно подчиненных) губернских и уездных органов власти Причем, наместники проводили в Воронеже большую часть своего времени, что позволяло им тщательнее вникать в управление именно Воронежской губернией, в то время как другой (другими) губерниями, находившимися под надзором генерал-губернатора (Харьковской, Саратовской) в относительно полной мере управляли «правители наместничества» — губернаторы.
5.Институт губернаторов, при общем снижении его статуса после введения должности наместников, выступал в качестве органа понуждающего и одновременно контролирующего исполнение генерал-губернаторских и прочих учреждений указов
6 Большую роль в нормальном функционировании административно-судебного аппарата губернии играл взаимный контроль чиновников различных учреждений (помимо прокуратуры) Но даже это не могло предотвратить многочисленные нарушения государственными служащими дисциплины и порядка (прогулы, взяточничество, рукоприкладство, пьянство и т д ).
7 Сохранившиеся и после реформы 1775 г учреждения (магистраты, ратушы) столкнулись с трудностями в реализации своих функций, что было связано с нечетким законодательным разделением полномочий между ними и новосозданными губернскими и уездными учреждениями (в частности, городничими, городскими думами).
8 Эффективное функционирование всей судебной системы губернии, несмотря на громоздкость ее структуры, во многом обеспечил неослабный надзор первых судебных инстанций (судебных палат, Верхней Расправы, Верхнего земского суда, Губернского магистрата) за деятельностью судебных присутственных мест на уездном уровне
9 Слабость прокурорского надзора как губернского, так и уездного объясняется ведущей ролью наместников (губернаторов) в системе политического руководства краем Судя по немногочисленным архивным документам, губернский прокурор занимался в основном надзором за заключенными в тюремном остроге и перепиской с уездными стряпчими
Практическая значимость. Как представленный фактический материал, так и выводы могут быть использованы для написания обобщающих трудов по истории воронежского края и истории местного управления в России, а также для преподавания региональной истории в высших и средних учебных заведениях
Апробация результатов научного исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти авторских публикациях, включая две статьи в изданиях из списка ВАК, а также три из названных публикаций были доложены на научных конференциях в Воронеже и Санкт-Петербурге
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность, определяются цель, задачи, хронологические и географические рамки исследования, научная и практическая значимость темы, рассматривается комплекс источников по теме исследования, анализируется историческая литература, затрагивающая историю губернской реформы 1775 г в целом и историю наместничеств в частности.
В первой главе «Анализ первых лет существования наместничества (1779-1787 гг.)» дается общая характеристика изменениям, последовавшим в воронежском крае в результате издания указа 7 ноября 1775 г
В первой параграфе «Причины реформы 1775 г» рассматриваются предложения и наказы воронежских депутатов Уложенной комиссии 1767 г. а точнее все то, что касается системы местного управления На основе всех вышеизложенных критических замечаний в адрес дореформенной администрации
можно выделить самую главную причину реформы 1775 г — неэффективность местной системы управления в плане защиты интересов сословий конкретного региона Причем эта неэффективность являлась следствием малочисленности органов власти, расположенных на территории огромных по своим размерам губерний и провинций Решение этого вопроса для Екатерины II было очевидным дробление губерний с резким увеличением в них количества государственных учреждений и разделение их по сферам деятельности («разделение властей»)
Во втором параграфе «Территория, население и транспортные коммуникации» проводится исследование изменения размеров территории дореформенной Воронежской губернии, ее населения и числа городов, описывается так называемый процесс «открытия» наместничества и дается, с нашей точки зрения, правильное, четкое определение понятий «губерния» и «наместничество» применительно к той эпохе В результате осуществления первоначальных мер по реализации губернской реформы, а именно определения границ с соседними наместничествами, упразднения и образования новых населенных пунктов, Воронежское наместничество почти в три раза, по сравнению с дореформенным временем, сократило свою территорию и в 2,6 раза — численность населения (с 1700 тыс до 800 тыс чел ), при этом число городских поселений достигло 15 (по числу уездов), и по данному показателю Воронежское наместничество было одним га 9 регионов Российской империи, в которых насчитывалось по 15-17 уездных городов в каждом
В третьем параграфе «Определение границ Воронежской губернии в начале 1780-х гг » рассматривается не только процесс разграничения территорий Воронежского наместничества с соседними наместничествами, но и размежевание границ уездов внутри самого Воронежского наместничества Процесс определения границ, длившийся более двух лет (1781-1783 гг) сопровождался сложностями различного характера — организационными, материально-техническими и социальными (недостаток денежных средств, людей, споры с соседними наместничествами из-за лесных угодий и местах прохождения губернских границ, опасения населения в связи с якобы возможным отторжением земельных площадей в ходе межевания границ и пр )
В четвертом параграфе «Становление новой системы губернского управления» анализируется процесс создания структуры губернского и уездного управления в ходе реализации положений реформы 1775 г
Издание указа 1775 г, с одной стороны, способствовало обновлению системы местного управления, но с другой — создало множество проблем по реализации продекларированных законом положений Исходя из анализа архивных материалов, среди подобных трудностей можно выделить, во-первых, обустройство и материальное обеспечение новых государственных учреждений, во-вторых, недокомплект штатов, и, наконец, третья главная проблема касалась степени знания и применения на практике глав и статей «Учреждения для управления губерниями», особенно в 1780-е гг Для более слаженной и продуктивной работы губернских органов управления необходимо было четкое понимание ими своих обязанностей, сферы полномочий, предписаний вышестоящих инстанций Материалы свидетельствуют о случаях неправильного
толкования законов, неверного решения разнообразных дел. Вследствие этих трудностей процесс создания условий для нормального функционирования государственных учреждений растянулся с 1780-х гг. вплоть до начала 1790-х гт.
В начале 1780-х гг произошел рост численности чиновников и соответственно затрат на их содержание Однако число государственных служащих составляло в 1785 г около 0,05% (=400 человек) на 800 тыс населения наместничества Эти данные позволяют нам говорить о незначительной бюрократизации местного управленческого аппарата Воронежского наместничества после реформы 1775 г При этом архивные материалы характеризуют отдельных воронежских чиновников как людей склонных к взяточничеству, пьянству, волоките, прогулам, непониманию положений законов и предписаний вышестоящих инстанций И это неудивительно, так как новые вакансии заполнялись чиновниками прежнего, дореформенными аппарата Воронежской губернии
В пятом параграфе «Сенатская ревизия Воронежской губернии 1787 г» рассматриваются результаты ревизии Воронежской губернии сенаторами АР Воронцовым и А В Нарышкиным Проверке подверглись «присутственные места» губернского уровня и уездные учреждения Воронежского и Бобровского уездов В итоге сенаторами была дана общая положительная оценка деятельности губернской судебно-административной системы («нужд и недостатков нет»), что также говорило о хороших организаторских качествах первых лиц наместничества
Вторая глава «Органы исполнительной власти» состоит из пяти параграфов и раскрывает изучение организационных аспектов в работе губернских и уездных органов и их должностных лиц
В первом параграфе «Генерал-губернаторы и губернаторы» характеризуются первые лица наместничества, в том числе их права и обязанности по закону и реализация этих предписаний на практике Показана роль каждого из воронежских наместников и губернаторов в истории Воронежского наместничества Наместники, будь то Е.А Щербинин или В А Чертков, значительную часть времени проводившие в Воронеже, играли в управлении краем первостепенную роль ими принималось большинство решений и к ним, особенно в первые годы существования наместничества, зачастую обращалось с петициями население При этом сильных трений между наместниками и губернаторами не происходило Губернаторы в первые годы существования наместничества осуществляли практически всю рутинную, «техническую» работу по организации нормального функционирования губернских и уездных учреждений
При отсутствии наместника или же по его поручению губернатор, как член наместнического правления, контролировал такие важные мероприятия как рекрутские наборы и расквартирование воинских частей, открытие почтовых станций и замещение вакантных должностей в государственных органах власти наместничества При этом сфера деятельности воронежских губернаторов была ограниченной вне связи с членами наместнического правления губернаторы рассматривали малозначимые дела и вопросы.
Во втором параграфе «Наместническое (губернское) правление» раскрываются обширные функции данного органа исполнительной власти
Наместническое правление выполняло сразу несколько важнейших функций сбора информации, рассмотрения прошений, контроля за исполнением собственных решений и приказаний из центра Кроме того, правление выступало в роли транслятора информации о распоряжениях органов высшей власти Особенно заметна эта роль наместнического правления в первой половине 1780-х гг По архивным документам этого времени отчетливо прослеживается дублирование указов центральных органов управления указами воронежского наместнического правления, в то время как указы аналогичного содержания поступали и из самих центральных учреждений непосредственно Это обстоятельство свидетельствует о стремлении властей сделать наместническое правление посредником (транслятором) в передаче информации, сконцентрировать документационные потоки и распорядительные функции в этом учреждении Аналогичную роль посредника, осуществлявшего в начальный период реформы связи между регионом и структурами центрального управления, а также между Воронежским краем и окружающими территориями, осуществляли наместники и правители наместничества
Всем немногочисленным чиновникам данного органа приходилось разбирать огромный массив поступавших из центра и с мест разнородных документов (в основном социально-экономического плана), и при этом стараться не затягивать принятие резолюции по представленному вопросу В наместническом правлении ведущую роль играл генерал-губернатор, который не всегда участвовал в его заседаниях и имел свою канцелярию
В третьем параграфе «Казенная палата и вице-губернатор» речь идет о важнейших функциях главного органа управления социально-экономической сферой наместничества Также на основе архивных материалов раскрыта деятельность как уездных казначейств, так и отдельных должностных лиц, в частности директора экономии Помимо эффективной деятельности по сбору налогов, данный орган управления умело распоряжался казенной собственностью (включая сдачу в оброк казенных земель, прочих угодий и построек), стараясь получить от нее максимальную прибыль Активно участвовала палата в торговой деятельности, в частности в реализации воронежской суконной продукции, борьбе с незаконным винокурением и продажей спиртного, а также в стандартизации мер и весов Особую роль как орган административного надзора Казенная палата играла в отношении нерадивых чиновников в уездах наложение финансовых взысканий являлось действенным средством понуждения к полноценному исполнению своих обязанностей. Палата также строго следила за перемещениями населения по территории наместничества и за его переделы
В четвертом параграфе «Нижний земский суд» рассматривается деятельность этого исполнительного по своим функциям указанного органа власти вообще и его первого заседателя — капитан-исправника, в частности На основе проанализированных материалов можно выделить основные функции нижнего земского суда 1) административные (составление судами отчетной документации (реестров, ведомостей и прочего), а также непосредственное
участие в проведении двух ревизий населения), 2) финансовые (активное участие в решении финансовых вопросов на уровне уезда взыскание недоимок, запись или исключение из оклада, опись имения за долги и проч), 3) хозяйственные (обеспечение населения солью и спиртными напитками, наблюдение за сохранностью винных и соляных складских помещений, «смотрение» за мостами, дорогами, почтой, участие в землемерной службе), 4) полицейско-судебные (рассмотрение дел о сыске беглых, убийствах, разбоях, грабежах, кражах, поиске украденного имущества и проч) Функции же капитан-исправника были настолько обширными, что делали его фактически ответственным за все происходящее в уезде.
Пятый параграф «Городское управление» посвящен анализу деятельности городничих, комендантов и органов городского самоуправления (думы), появившиеся после издания «Жалованной грамоты городам» 1785 г
Помимо занятий хозяйственными и финансовыми вопросами, градоначальники как в губернском центре, так и в уездных городах значительную часть времени тратили на составление или проверку статистических отчетов по различных сферам жизни города для губернских властей Тем самым городничие частично дублировали функции уездных казначеев, городских магистратов и уездных судов по сбору подобной информации В значительной мере их служба заключалась в «смотрении» за городским хозяйством и строительной деятельностью Причем градоначальники в этой сфере использовали труд как самих горожан, так и жителей окрестных селений Подобные случаи свидетельствуют об отсутствии у городничих средств для содержания этого имущества О неформальном отношении городничих к своим обязанностям свидетельствуют инициативные предложения последних, касавшиеся улучшения жизни горожан Важно, что эти предложения находили поддержку у губернских властей, дававших указания по их реализации К тому же, из почти 50 воронежских городничих периода 1779-1797 гг только на семь из них имеются порочащие их честь сведения Открывшиеся во второй половине 1780-х гт городские думы сразу попали под контроль губернских чиновников (в частности, в г Воронеже) Очень часто, особенно в первые годы работы воронежской думы, администрация сама указывала последней, что ей нужно предпринять в городе Но при этом заметен дефицит финансирования важнейших мероприятий думы по содержанию городского хозяйства
В шестом параграфе «Приказ общественного призрения» представлено исследование деятельности данного учреждения, занимавшегося социальной защитой населения (образованием, здравоохранением, ведание богадельнями, смирительными, работными домами и тд) Благодаря Приказу энергично решались проблемы укомплектования медицинских штатов и учительского состава Важным делом была материально-техническая поддержка больниц и губернской аптеки Несмотря на то, что главой Приказа по закону являлся губернатор, воронежские наместники активно вмешивались в деятельность Приказа
В третьей главе «Судебные органы» раскрывается деятельность губернских и уездных судебных инстанций, а также должностных лиц
прокурорского надзора (прокуроры, стряпчие) Выделена специфика рассматривавшихся воронежскими судами дел, отмечен характер взаимодействия судебных инстанций как друг с другом, так и с губернскими органами исполнительной власти (наместник, наместническое правление и др)
Первый параграф «Губернские судебные учреждения» посвящен анализу деятельности таких судебных учреждений как Палаты уголовных и гражданских дел, совестный суд, Верхний земский суд, Верхняя расправа и Губернский магистрат Наибольшее количество дел, рассматриваемых указанными судебными органами составляли дела, касающиеся жизни, чести и имущества представителей разных сословий Причем количество гражданских дел в четыре раза превышало число уголовных Отметим неослабный надзор первых судебных инстанций за деятельностью судебных присутственных мест на уездном уровне, даже самое незначительное нарушение порядка делопроизводства приводило к ответным санкциям письменный «выговор», наложение штрафа, пени, задержка выплаты жалованья, что во основном и обеспечило нормальное функционирование всей судебной системы Воронежского наместничества в последней четверти XVIII в
Во втором параграфе «Уездные судебные учреждения» определяются характерные черты, специфика функционирования уездных судебных органов — нижней расправы, уездного суда, городского магистрата и ратуши
Деятельность нижней расправы напоминает по сути решавшихся там вопросов деятельность нижнего земского суда Но в нижней расправе значительную долю составляли дела об определении на жительство В перечне вопросов, разбиравшихся уездными судами можно выделить дела об убийствах, о грабежах, о земельных спорах, а также финансовые дела, дела связанные с переселенцами и наблюдением за производством спиртного Виновниками преступлений часто становились отдельные члены уездных судов Исследование показало, что деятельность магистратов не ограничивалась судебной сферой Сохранив свой статус и после реформы 1775 г, они остались важным звеном в осуществлении финансовой и административно-полицейской функций. Причем введенные реформой новые должности и учреждения с одной стороны снизили делопроизводственную нагрузку на магистраты, а с другой — из-за нечеткого разделения полномочий осложняли и тормозили выполнение магистратами своих прямых обязанностей Свидетельством выполнения судебными органами, помимо своих прямых обязанностей, чисто административных функций служит сбор статистических данных социально-экономического плана (цены на товары, количество винных и соляных складов, почтовых станций и т д) и выполнение различного рода функций, напрямую не связанных с судопроизводством (особенно это выражено у нижнего земского суда)
В третьем параграфе «Губернский прокурор и губернские стряпчие» рассмотрена деятельность основных должностных лиц прокурорского надзора губернского уровня Заметим, что деятельность воронежских прокуроров в имеющихся архивных материалах практически не отражена, в том числе даже в многочисленных документах наместнического правления. Это косвенным образом позволяет сделать вывод о том, что в связи с возросшей властью
наместника надзор со стороны губернского прокурора был неэффективным и ограниченным Тоже можно сказать и о губернских стряпчих
Четвертый параграф «Уездные стряпчие» посвящен анализу основных функций уездных стряпчих Сделан вывод, что в начале реализации положений указа 1775 г стряпчие часто сталкивались с неприкрытым оскорблением и принижением своей должности со стороны уездных чиновников Доминирующими среди дел, рассматривавшихся стряпчими являлись дела, касающиеся надзора за чиновниками, и отчасти — по пресечению корчемства
В Заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения по теме диссертации
Время существования наместничеств екатерининского времени представляет для историков особый интерес как время крупных реформ, создания новой системы и механизма местного управления, введения ранее неизвестных должностей В этом смысле рассмотренная история Воронежского наместничества позволяет увидеть вполне реальную картину жизни населения и функционирования бюрократического аппарата последней четверти XVIII в.
Главной причиной реформы 1775 г. можно назвать неэффективность местной системы управления в плане защиты интересов сословий конкретного региона Выходом из положения стало увеличение числа губерний и «умножение» в них органов власти Причем, судя по законодательным актам и архивным материалам, понятия «наместничество» и «губерния» являлись абсолютно тождественными При этом следует четко различать «наместничество» и «генерал-губернаторство» В связи с чем, в работе даются, по нашему мнению, исторически объективные определения указанным административно-территориальным единицам: Губерния — административно-территориальное образование, в период с 1775 по 1796 гг тождественное (равнозначное) как по площади, так и по названию понятию «наместничество» Наместничество — административно-территориальное образование, в период с 1775 г по 1796 г тождественное (равнозначное) как по площади, так и по названию понятию «губерния» Генерал-губернаторство — обозначение находящихся под властью одного лица (наместника или генерал-губернатора) двух административно территориальных образований (губерний или наместничеств)
В период существования Воронежского наместничества (1779-1796 гг) произошли важные изменения в социально-экономической и культурной сферах, тесно связанных с деятельностью губернских и уездных органов управления В результате создания наместничества прежняя, дореформенная Воронежская губерния сократила как свою территорию (почти в 3 раза), так и численность населения (в 2,6 раз — с 1700 тыс до 800 тыс чел) При этом число городских поселений достигло 15 (по числу уездов), и по данному показателю Воронежская губерния была одной из 9 губерний Российской империи, в которых насчитывалось по 15-17 уездных городов в каждой В итоге преобразований конца 1770-х-начала 1780-х гг видно, что количество «присутственных мест» возросло в два раза (с 50 до 100), а число государственных служащих наоборот уменьшилось в полтора раза (с 500 до 380 чел ) По количеству чиновников на 1785 г (386 чел ) Воронежское наместничество находилось ниже среднего показателя по России
(400-480 чел ), что говорит о незначительной бюрократизации государственного аппарата в регионе, слабой наполняемости штатных единиц
Ведущую роль в губернской структуре управления Воронежским наместничеством играли генерал-губернаторы (наместники) Целью введения подобных должностей, по нашему мнению, являлось стремление Екатерины II установить полный контроль за процессом реализации реформ 1775-1785 гг Причем наместники (генерал-губернаторы) управляли сразу несколькими губерниями (наместничествами) Подобные административно-территориальные объединения были созданы искусственно без учета каких-либо исторических или экономических связей (это касается и «союза» Воронежского и Харьковского (1781-1787 гг, 1796 г), а затем Воронежского и Саратовского наместничеств (1787-1796) Получалось, что «генерал-губернаторство» было создано исключительно для «наместника», а не наоборот
Проанализировав политическую историю Воронежского наместничества, можно сделать вывод о том, что наместники играли важную роль при реализации реформы 1775 г на местах — они контролировали и направляли деятельность новосозданных органов власти двух и более наместничеств Однако впоследствии, начиная со второй половины 1780-х гг, как нам представляется, конкретно в Воронежском наместничестве должность наместника стала дублировать полномочия губернатора, вследствие чего «правители губернии» (т е губернаторы) оказались «не у дел» Большую часть времени наместники (в частности, В А Чертков) проводили в Воронеже, что позволяло активно заниматься вопросами управления непосредственно Воронежского наместничества, нежели чем Харьковского или Саратовского
Считаем возможным выделить ключевые функции генерал-губернаторов того времени 1) надзорная, 2) координирующая — тесно связанная с надзорной (наместники направляли местные администрации в русло экономических и политических приоритетов верховной власти), 3) управленческая — что видно на примере Воронежского наместничества (прямое участие в решении дел, разного рода вопросов, касавшихся текущей жизни края и т д — по закону наместник был председателем губернского правления), 4) военная (право наместника командовать местными войсками в случае народных волнений и тп) — представлена в наименьшей степени
Губернаторы понуждали и одновременно контролировали исполнение генерал-губернаторских и прочих учреждений указов В целом трений между двумя первьми лицами наместничества не наблюдалось, напротив — заметно тесное сотрудничество и большая степень взаимопонимания Согласно законодательству, а также сведениям из архивных источников «самостоятельное» «правление» губернаторов позволялось только во время отсутствия наместников, но даже и в этих случаях последние пристально следили за каждым шагом губернаторов, обязанных согласовывать свои действия
Важнейшими органами управления наместничеством можно назвать наместническое правление и Казенную палату Наместническое (губернское) правление формально являлось коллегиальным органом, но в действительности наблюдалась тенденция генерал-губернаторов (или в отдельных случаях
губернаторов) полностью подчинить себе членов губернского правления «предложения», исходившие от имени наместника всегда получали одобрение и де-факто имели силу указа Казенная палата, помимо управления экономической (финансово-хозяйственной) сферой губернии, выполняла функции надзорного органа за соблюдением чиновниками служебного распорядка и контролировала переселенческие процессы в губернии
В структуре судебной власти наместник занимал первостепенное положение. Именно его позиция была решающей в случаях сомнений членов судебных палат Также можно говорить об оперативно поступавших резолюциях воронежских наместников на запросы судов высших инстанций по уголовным и гражданским делам В сфере гражданского правосудия по своему объему выделялись дела, связанные с финансовыми разбирательствами, с вопросами о сословной принадлежности и земельными спорами В сфере уголовного правосудия можно выделить тяжбы, касающиеся «обид», воровства, тяжких преступлений и взяточничества Свидетельством выполнения судебными органами, помимо своих прямых обязанностей, чисто административных функций служит сбор статистических данных социально-экономического плана В целом в 1780-е гг отмечается увеличение числа рассматриваемых дел почти в два раза, что связано с переменами в социально-экономическом и политическом развитии Российского государства (увеличение объемов торговли, упразднение ряда Коллегий, появление Жалованных грамот 1785 г, Генеральное межевание, определение наместнических и уездных границ и т д) Одновременно происходит сокращение «нерешенных» дел (в три раза), что говорит о нормализации работы государственных учреждений после продолжительного периода складывания судебной системы в Воронежском наместничестве Система прокурорского надзора была слабо выраженной К тому же прокурорские служащие уездного уровня не вызывали уважения среди остальных чиновников
Главными должностными лицами в уездных центрах являлись городничие, частично дублировавшие функции уездных казначеев, городских магистратов и уездных судов по сбору, проверке и предоставлению наместническому правлению и Казенной палате сведений учетно-статистического характера о социально-экономической жизни города Архивные документы содержат незначительное число сообщений о злоупотреблениях воронежских градоначальников своими полномочиями
В целом созданный в результате екатерининских реформ губернский аппарат управления Воронежского наместничества окончательно сложился в начале 1790-х гг В период с 1779 по 1796 гг для него было характерно частая ротация чиновников как уездного, так и губернского уровней; периодические трудности в материальном обеспечении для нормального выполнения служебных обязанностей (в основном дефицит помещений и мебели), постоянные конфликтные ситуации, как в самой чиновничьей среде, так и с местным населением; многократное нарушение служебной дисциплины (отлучки, прогулы заседаний, пьянство, рукоприкладство), нереализованный полностью принцип разделения исполнительной и судебной власти в регионе (па гримере работы наместнического правления и городовых магистратов можно наблюдать
совмещение административных функций с отправлением правосудия или участием в нем), помимо прокурорских служащих в уездах — стряпчих, наблюдением за отлучками и поведением чиновников одних уездных учреждений занимались служащие других присутственных мест, что позволяло эффективно контролировать выполнение чиновниками своих профессиональных обязанностей В общем, органы местной власти являлись сословными и осуществляли полицейскую, судебную и фискальную функции Следует отметить отсутствие четкого разграничения функций органов власти на губернском и особенно на уездном уровнях, что было наглядно показано в ходе конкретного изложения материала
По показателям за 1780 г и 1789 г. видно постепенное снижение делопроизводственной нагрузки (с 27 тыс до 20 тыс дел) и сокращение числа «нерешенных дел» (с 9 тыс до 1,5 тыс) Это свидетельствуют об успешном решении в тч и старых, дореформенных дел, о почти полностью (к 1789 г.) сложившемся административно-судебном аппарате губернии, имеющем возможность оперативного и полноценного исполнения своих функций, что также подтвердила сенатская ревизия 1787 г Однако громоздкость и, соответственно, затратность этого аппарата становились все очевидными, что в итоге привело к его коренному реформированию Павлом I в 1796-1797 гг. — количество государственных учреждений в Воронежском наместничестве составило 27 вместо 103 (в 1785 г) Количество дел, рассмотренных в этих органах власти за период существования Воронежского наместничества уменьшилось в 2,5 раза (с 27 тыс до 10 тыс дел) Во столько же раз произошло сокращение государственных расходов на управление наместничеством
Несмотря на эти преобразования Павла I, мероприятия в политической, социально-экономической и общественно-культурной сферах жизни населения, произошедшие в период существования Воронежского наместничества (1779— 1796 гт) оставили глубокий след и заложили основу для дальнейшего развития воронежского края в XIX в в таких областях, как здравоохранение, образование, культура, промышленность и строительство
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК:
1 Шевченко ЕА Высшая администрация Воронежского наместничества конца XVIII в / Е А Шевченко // Вестник Тамбовского университета - Серия Гуманитарные науки -2008.-Выпуск2(58).-С415-419 (0,2пл)
2 Шевченко ЕА Уездная администрация Воронежского наместничества конца XVIII века / Е А. Шевченко // Вестник Воронежского государственного университета - Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация - 2009 - № 1 -С 199-201.(0,1 пл)
Публикации в научных изданиях:
3. Шевченко ЕА Высшие судебные органы Воронежской губернии конца XVIII в / Е А. Шевченко // Из истории Воронежского края сб ст. - Воронеж Изд-воВоронеж гос ун-та,2006 -Вып 14.-С 55-68 (0,7пл)
4 Шевченко Е А Городничие Воронежской губернии конца XVIII века / Е А. Шевченко // Воронежский краеведческий вестник - Воронеж ВОУНБ им И С Никитина,2008 -С 5-13 (0,4пл)
5 Шевченко ЕА Деятельность Приказа общественного призрения в конце XVIII в / Е А Шевченко // Из истории Воронежского края сб ст - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2005.-Вып 13 -С 55-68 (0,7пл)
6 Шевченко ЕА «Историческое и географическое описание земли Воронежского наместничества» 1781 г как краеведческий источник / ЕА Шевченко // Из истории воронежского края сб ст - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та,2003 -Вып 11 -С. 89-98 (0,4пл)
7 Шевченко Е А Определение границ Воронежской губернии в начале 1780-х гт / Е А Шевченко // Из истории Воронежского края сб ст - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та, 2004.-Вып 12 - С 80-97 (0,8 п л)
8 Шевченко ЕА. Расквартирование воинских полков в Воронежской губернии в конце XVIII в / Е А Шевченко // Человек и общество1 история и современность сб ст Воронеж Изд-во Воронеж гос пед ун-та, 2007 - Вып 6 -С 5-8 (0,1 пл)
9 Шевченко Е А Уездные стряпчие Воронежской губернии конца XVIII в / ЕА Шевченко // Из истории Воронежского края сб ст - Воронеж Изд-во Воронеж гос ун-та,2008 -Вып 15.-С 24-28.(0,2пл.)
10 Шевченко ЕА Функционирование института наместничества в Воронежской губернии (1779-1796 гг) / ЕА Шевченко // Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2006 года Доклады и сообщения - СПб Изд-во СПбГУ, 2007 - С. 81-85. (0,2 п л )
Подписано в печать 05 11 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №2819 Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ -филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минэнерго России, 394730, г Воронеж, пр Революции. 30