автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фонетическая и морфологическая адаптация латинизмов-субстантивов в русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Каменская, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фонетическая и морфологическая адаптация латинизмов-субстантивов в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каменская, Наталия Викторовна

Введение

Глава 1. Генезис заимствований из латинского языка: условия формирования пласта латинизмов в русском языке

§ 1 Заимствования из латыни как результат культурных и языковых контактов

§ 2 Пути проникновения латинизмов в русский язык и фонетический облик слова

§ 3 Тематические группы латинизмов

§ 4 Признаки латинизмов

§ 5 Процессы адаптации.латинизмов на различных уровнях языка

Глава 2. Процессы фонетической адаптации латинизмов

§ 1 Основные направления фонетической адаптации

§ 2 Фонетические изменения: усечение флексии

§ 3 Упрощение вокальных групп

§ 4 Ассимиляция, ее разновидности

§ 5 Дисссимиляция

§ 6 Метатеза

§ 7 Контаминация при графико-фонетической адаптации латинизмов

§ 8 Морфологическая и лексико-сематическая аналогия

Глава 3. Морфологическая адаптация латинизмов в русском языке

§ 1 Модели поведения латинизмов в отношении категории рода

§ 2 Категория числа и способы ее выражения в латинизмах

§ 3 Выражение категории падежа в латинизмах

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Каменская, Наталия Викторовна

Лексика латинского происхождения составляет значительный пласт словарного состава русского языка, поэтому нередко привлекала внимание исследователей. Немалый интерес и в наши дни представляют труды А.И. Соболевского, М.Р. Фасмера, И.А. Смирнова, Н.Н. Огиенко, в которых иноязычная, а в том числе и латинская лексика рассматривается в контексте общей проблемы формирования русского литературного языка. Отдельные наблюдения над латинизмами можно найти в монографиях, исследующих заимствования из западноевропейских языков [Грот 1899, Гальди 1959]. Большое внимание анализу заимствований, прямых и опосредованных, уделяется в работах В.В.Виноградова, Н.С.Авиловой, В.В. Весе-литского, Е.Э. Биржаковой, Л.А.Войловой, Л.А.Кутиной, Л.П.Крысина. Первой попыткой монографического описания латинизмов в русском литературном языке XVIII века ( на материале научной прозы М.В. Ломоносова) является кандидатская диссертация М.П.Алексеевой [Алексеева 1983].

Поведение заимствований, их оформление, степень приспособленности к системе языка-рецептора всегда представляли большой интерес для лингвистов. При этом следует отметить, что преимущественное внимание в работах исследователей уделялось одной из сторон процесса освоения заимствований русским языком - стороне лек-сико-семиологической. Иные стороны комплексного процесса адаптации - фонетическая, морфологическая, словообразовательная - не получили в литературе должного освещения.

В.В. Виноградов более 50 лет назад писал: " Изображению приемов и принципов русификации заимствований у нас не посвящено ни одной работы " [Виноградов 1978, С. 237]. Это высказывание отчасти не потеряло своей актуальности и в наши дни, так как принципы и приемы адаптации рассматриваются различными авторами не самостоятельно, а в кругу других проблем процесса заимствования. В монографии Л.П. Крысина, посвященной иноязычным словам в русском языке, так определяются условия вхождения чужого слова в систему заимствующего языка:

• передача иноязычного слова фонетическими и графическими средствами заимствующего языка;

• соотнесение слова с грамматическими классами и категориями заимствующего языка;

• фонетическое освоение иноязычного слова;

• грамматическое его освоение;

• словообразовательная активность слова;

• семантическое освоение иноязычного слова;

• регулярная употребляемость в речи.

Очевидно, что не все из перечисленных признаков являются необходимыми для вхождения иностранного слова в язык и функционирования в нем.

В настоящей работе мы будем рассматривать только такие явления, как фонетическая и грамматическая адаптация латинизмов в системе русского языка.

Понятие латинизм трактуется неоднозначно в лингвистической литературе. Среди лексических заимствований различают собственно заимствования из латыни ( материальные заимствования), «искусственные заимствования» ( или «ученые» латинизмы) - новообразования, созданные на базе латинских слов, и неологизмы, образованные морфологическим путем по латинским словообразовательным моделям^ Тамерьян 1986,С. 74 ]. Разделяя точку зрения этого автора, мы понимаем под латинизмом слово, возникшее в латинском языке или созданное на базе его лексического материала, проникшее в язык-рецептор непосредственно или через язык-посредник.

Неологизмы, образованные морфологическим путем на базе латинского лексического материала и по его словообразовательным моделям , в настоящей работе не анализируются.

Под адаптацией заимствованных слов мы понимаем сложный многоуровневый процесс вхождения лексических единиц в систему принимающего языка, включающий переоформление иноязычных слов и их приспособление к этой системе. Степень приспособления может быть различной - от слов, вполне освоенных языком в фонетическом, морфологическом и других аспектах, - до слов совершенно чуждых языку по своей структуре и потому существующих в виде варваризмов ( или иноязычных вкраплений).

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью изучить способы адаптации латинизмов и их функционирование в системе русского языка, что, несомненно, актуально в условиях, когда современный русский язык наводнен большим количеством новых иноязычных слов, которые ощущаются как чужеродные элементы в его системе. Выявление приемов приспособления лексики латинского происхождения, которая стала неотъемлемой частью словарного состава, может быть полезным в решении проблем ассимиляции новых заимствований. Принятие языком новых лексических единиц во многом зависит от их способности адаптироваться в его системе.

Объектом исследования являются латинизмы-субстантивы (под субстантивами мы понимаем слова, являющиеся существительными в русском языке, в латыни они могли приналежать к иным разрядам слов), способы и пути их фонетической и морфологической адаптации в русском языке.

Предметом исследования служит пласт латинизмов-субстантивов, относящихся в основном к общеупотребительной лексике, с привлечением некоторого количества терминов и небольшого количества устаревших слов в тех случаях, когда они иллюстрируют интересные для наблюдения адаптационные процессы.

Нам представляется, что изучение поведения и степени приспособления латинизмов наиболее целесообразно производить на примере субстантивов, так как эта часть речи имеет богатый состав им-манетных грамматических категорий, а также по той причине, что среди заимствований из латыни большинство слов (около 80%) являются именами существительными.

Следует отметить, что значительное число латинизмов-субстантивов восходит к латинским прилагательным, причастиям, числительным, реже иным частям речи, и приобрело статус существительного при вхождении в русский язык.

Материалом исследования послужила картотека латинизмов-субстантивов, составленная по материалам толковых, этимологических, двуязычных словарей , а также словарей иностранных слов различных изданий (около 2 ООО единиц).

Методы исследования применялись следующие : описательный, оппозитивный (в частности, сопоставительный анализ, методика компонентного анализа), а также элементы статистического метода.

Цель исследования - выявить непосредственные механизмы фонетической и морфологической адаптации существительных-латинизмов в русском языке.

Для достижения цели были выдвинуты следующие конкретные задачи исследования:

- выявить основные процессы фонетической адаптации латинизмов;

- проанализировать эти процессы с целью определения главных направлений адаптации;

- выявить и подвергнуть анализу основные направления морфологической адаптации латинизмов-субстантивов: а) по родовому признаку, б) по выражению категории числа, в) в отношении словоизменения;

- проанализировать основные закономерности механизма адаптации латинизмов на фонетическом и морфологическом уровнях языка.

Методологической и теоретической основой нашего иследова-ния является разработка теории заимствования в трудах Г.Пауля и других представителей младограмматической школы [ Пауль Г. 1960.], теория оппозиций и нейтрализаций, созданная Н.С. Трубецким, развивавшася в рамках Тамбовской лингвистической школы [ Руделев В.Г. 1972, 1975,1992, 1996, Шарандин А.Л., Пискунова С.В.1999, Бло-хина Н.Г. 1992 и другие. ], а также труды В.Г. Демьянова , посвященные проблемам фонетической и морфологической адаптации иноязычных слов в русском языке в различные периоды его развития [ Демьянов 1990, 2001].

В работах немецких исследователей по лингвистическому заимствованию этот процесс рассматривался в связи с контактированием соседних языков. Так, например, Г.Пауль отмечал, что заимствованные слова укрепляются в языке после некоторого минимума двустороннего контакта языков. Поэтому анализ заимствований должен начинаться с анализа поведения двуязычно говорящих людей. Он считал также, что относительно устойчивой в слове является его внешняя форма, а остальные компоненты подвержены изменениям в большей степени.

Однако эта устойчивость не может быть абсолютной, неизбежно при заимствовании в другие языки значительная часть лексем претерпевает фонетические изменения. В то же время адекватный фонетический облик слова не всегда обеспечивает его полное морфологическое соответствие в языке-источнике и языке-рецепторе. Как известно, в связи с изучением вопроса ассимиляции иноязычных слов в системе заимствующего языка немецкие лингвисты выдвинули идею деления всей иноязычной лексики по степени ее освоенности в языке на Lehnworter и Fremdworter , т.е. на слова усвоенные и иностранные , "чужие". Эта классификация укрепилась в традиционном языкознании и отразилась, в частности, в некоторых работах русских ученых [ Огиенко 1915 и др.].

В последнее время наметилось критическое отношение к классификации иноязычной лексики по принципу ее освоенности в языке, поскольку, как справедливо отмечает О.Б. Шахрай, сам метод деления слов на Lehnworter и Fremdworter основан на смешении формального ( ассимиляция слов в языке) и функционального ( употребительность) признаков [ Шахрай 1961 ]. Кроме того, критерии отнесения слов к той или другой группе недостаточно определенны и строги. Однако взамен этой классификации не предложено ничего позитивного.

Нас интересовала возможность построения основных моделей, которые выявляются при рассмотрении и анализе фонетических и морфологических изменений, сопутствующих вхождению латинизмов в русский язык. При анализе некоторых явлений нами применялся метод оппозиций и нейтрализации, который, будучи по происхождению фонологическим , является "универсальным методом в лингвистике, он не ограничен ни материалом, ни временем.,т. е. применим в любой лингвистической области " [ Каменская , Дриняева , Руделева

1987,С. 148-149 ]. Метод оппозиций применялся нами в области морфологических категорий, в частности при анализе процессов, происходящих в словоизменительном аспекте слова. Установление интерсистемной корреляции по падежу привело к выявлению процесса нейтрализации по признаку падежа, сопутствующего заимствованию в некоторых случаях.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Впервые детально исследованы процессы фонетической адаптации субстантивов-латинизмов при вхождении их в русский язык с точки зрения общей теории фонетических изменений.

2. Описаны наиболее распространенные модели приспособления латинизов к фонетической системе русского языка.

3. Впервые подробно описаны направления морфологической алаптации по родовому признаку и выявлены основные модели.

4. Установлены особенности поведения латинизмов в отношении категории числа и падежа, связанные с их родовым оформлением в русском языке.

5. Установлено, что подавляющее большинство латинизмов-субстантивов полностью адаптированы в морфологической системе руского языка

6. Выявлена небольшая группа латинизмов, которая в процессе заимствования подверглась интерсистемной нейтрализации по падежу.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в вузах при преподавании таких дисциплин, как «Современный русский язык»,

Общее языкознание», «Культура речи» при изучении тем, связанных с рассмотрением словарного состава языка и происходящих в нем изменений. Значение диссертационного исследования заключается также и в том, что оно обращает внимание изучающих русский язык и говорящих на нем на особенности функционирования в русском языке такой значительной группы заимствований, как латинизмы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Фонетическая адаптация латинизмов в русском языке происходит в оптимальных формах, отвечающих фонетическим законам принимающего языка.

2. Фонетические изменения слов, происходящие при заимствовании, во многом определяются влиянием морфологического и лексико-семантического уровня языка.

3. Адаптация латинизмов-субстантивов в русском языке по родовому признаку определяется в подавляющем большинстве случаев формальными признаками , осмысливаемыми в категориях системы языка-рецептора.

4. Выражение категории числа у латинизмов-субстантивов неразрывно связано с их семантикой и может изменяться с развитием новых значений в русском языке.

5. Проявлением морфологической адаптации при заимствовании из латинского языка может быть явление интерсистемной нейтрализации по признаку падежа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетическая и морфологическая адаптация латинизмов-субстантивов в русском языке"

ВЫВОДЫ

На основе материала 3 главы выявлено, что именно исход слова вместе со строеним конца основы определяет родовую принадлежность субстантива в русском языке. Основными типами корреляций мы считаем :1) адекватные соотношения; 2) соотношения усечения; 3) соотношения субституции; 4) соотношения наращения. Наиболее распространенными являются соотношения субституции, основанные на восприятии морфемного строения языка-источника языком-рецептором. В этом плане к ним близки соотношения усечения ( с нулевой морфемой). Соотношения наращения представляют наиболее редкий тип корреляции и наиболее сложный тип адаптации.

Что касается адаптации латинизмов по числу, то среди них нами выделены три основные группы:

1) существительные, имеющие формы единственного имножественно-го числа;

2) субстантивы singularia tantum ;

3) существительные pluralia tantum, их количество невелико.

В некоторых случаях наблюдается изменение отношения к категории числа, отмечается явление деплюрализации. Адаптация латинизмов по признаку числа - процесс постепенный, с развитием новых значений у слов в русском языке может происходить образование отсутствующих форм числа.

Нами выявлено, что родовая принадлежность и отношение к категории числа определяют тип склонения заимствованных из латинского языка субстантивов. Важной проблемой словоизменения является проблема изменяемости / неизменяемости. Среди латинизмов-субстантивов существует группа слов, принадлежащих к нулевому склонению, их падеж определяется синтаксически. К этой группе нами отнесены субстантивы на -о,-е,-и среднего , реже мужского рода.

В некоторых случаях из латинского языка заимствовались словоформы существительных и местоимений в косвенных падежах, которые в русском языке были восприняты как начальная форма. Этот процесс нами определен как интерсистемная нейтрализация по признаку падежа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были проанализированы процессы фонетической и морфологической адаптации латинизмов-субстантивов в русском языке.

Вначале нами были рассмотрены условия возникновения пласта заимствований-латинизмов в составе русского языка. Латинский язык оказал большое влияние на формирование русского литературного языка, особенно значительным это влияние было в области лексики. Еще в эпоху древнерусского языка из латыни в него проникали единичные заимствования , наиболее интенсивно этот процесс протекал в XVI-XVIII веках. Ранние латинские заимствования пришли в русский язык непосредственно из латыни, преимущественно книжным путем. В XVI-XVIII веках значительное количество латинской лексики пришло в русский язык при посредстве польского и украинского языков. В XIX-XX веках русским языком были усвоены большей частью латинизмы, укоренившиеся ранее в западноевропейских языках. В этот период чаще других языками -посредниками выступали немецкий и французский языки. Условия заимствования наложили отпечаток на звуковое и графическое оформление латинизмов. Нами установлено, что, несмотря на опосредованное заимствование латинских по происхождению слов, многие из них при вхождении в русский язык восстановили свою исконную форму, отражающую латинское произношение.

Целью нашей работы было раскрыть механизм адаптации латинизмов-субстантивов в системе русского языка на фонетическом и морфологическом уровне. Рассмотрение процессов адаптации нами было начато с низшего из языковых уровней - фонетического.

Процессы, происходящие на этом уровне, связаны с относящимися к непосредственно с ним соприкасающемуся морфологическому уровню, а также и к другим, выще стоящим по иерархии - слово-бразовательному, лексическому, семантическому.

Нами выделены несколько основных направлений фонетической адаптации латинизмов при их переходе в русский язык. Значительный пласт лексики заимствован русским языком практически в исконном звучании, что объясняется большим сходством звукового состава латинского и русского языков. Вместе с тем нами выявлено, что фонетические изменения, происходящие при заимствовании весьма разнообразны. Это многообразие обусловлено временем , различными путями заимствования, прохождением лексических единиц через языки-посредники, фонетическими и семантическими особенностями самих слов, а также устройством фонетической системы русского языка. Одним из самых характерных процессов при заимствовании латинизмов является усечение флексии, что можно рассматривать как частный случай субституции с одним нулевым компонентом по схеме: звук (слог) в латинском языке / нуль звука в русском языке. Среди изменений, встречающихся, как в окончании , так и в основе слова, нами отмечены : упрощение вокальных групп, различные виды ассимиляции . Менее распространены процессы диссимиляции и метатезы. Заимствование при посредстве иных языков может сопровождаться явлениями контаминации. Связь фонетического уровня с более высокими ярусами языка наглядно иллюстрируют явления морфологической и лекси-ко-семантической аналогии, которыми обусловлены звуковые изменения, сопутствующие переходу слов из латинского в русский язык. Наиболее распространенным вариантом действия морфологической аналогии является, по нашим наблюдениям, оформление флексий латинизмов, входящих в русский язык.

В ходе исследования нами выявлено, что подавляющее большинство латинских субстантивов полностью адаптировалось в системе русского языка, функционирует по тем же законам, что исконные слова, не воспринимается в языке как чуждые, хотя латинизмы сохранили некоторые особенности.

Процессы морфологической алаптации исследовались нами по следующим направлениям : родовое оформление, выражение категории числа и поведение латинизмов в системе словоизменения. Усвоение латинизмов русской морфологической системой рассматривалось нами , с одной стороны, на основе построения корреляций во флексиях в языке- источнике и языке- рецепторе; с другой стороны , нас интересовало их родовое и числовое оформление. В ходе работы нами выполнено подробное описание механизма родовой адаптации латинских субстантивов, выявлены наиболее типичные модели такой адаптации: 5 основных моделей с подтипами, при этом за основу была принята русская морфологическая система. Каждая из моделей включает несколько подтипов по следующим признакам : изменение или сохранение рода оригинала, наличие фонетических изменений (усечение флексии, субституции, иные изменения), иные морфологические процессы.

Проанализировав механизм адаптации латинизмов в отношении категории рода, мы пришли к выводам, что абсолютное сохранение родового признака наблюдается в тех случаях, когда род мотивирован полом живых существ. У неодушевленых существительных нами выявлены две основные модели : а) род определяется по исходу слова; б) сохраняется род языка-источника, в случае несовпадения формальных показателей соответствующая флексия подводится под исконный род. Все латинизмы-субстантивы распределены в руском языке по трем родам - мужскому , женскому и среднему, самой слабой при этом является категория среднего рода, Латинские существительные среднего рода при переходе в русский язык в основном пополнили категорию мужского рода. Отнесение к тому или иному грамматическому роду сопуствовало окончательному оформлению в качестве существительных слов, принадлежавших в латинском языке к иным частям речи. Оформление по роду заимствованных существительных играет определяющую роль в принадлежности их к тому или иному типу склонения.

Рассмотрев процессы адаптации по числу латинских субстан-тивов, мы выявили, что все латинизмы по их отношению к категории числа можно разделить на три большие группы :а) существительные, имеющие формы единственного и множественного числа с окончаниями, типичными для русской морфологической системы; б) существительные singularia tantum; в) существительные pluralia tantum, число которых невелико. В некоторых случаях наблюдается явление деплюрализации при заимствовании, что во многом обусловлено омонимией окончаний: множественного числа у существительных среднего рода в латинском языке и единственного числа женского рода в русском языке. Адаптация латинизмов по числу является процессом постепенным: образование отсутствующих форм числа может происходить при появлении у заимствованных слов новых значений в русском языке.

Изучение процесссов ассимиляции латинизмов в словоизменительной системе русского языка позволило констатировать следующие закономерности: подавляющее большинство латинизмов-субстантивов принадлежит к основным типам склонения. Тип склонения обусловлен их родовой принадлежностью.