автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Фонетическая интерференция и общение на неродном языке (экспериментальное исследование на материале финско-русского двуязычия)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Любимова, Нина Александровна
. Стр.
ВВВДЕЙИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОНЕТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕЧИ ЯА
НЕРОДНОМ ЯЗЫКЕ.
§ I. Основные понятия
§ 2. Интерференция звуковых систем
§ 3. Фонетическое оформление речи иноязычных на языке вторичной системы
Б ы. в о д ы.
ГЛАВА П. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ФОНЕМНЫХ СИСТЕМ ФИНСКОГО
И РУССКОГО ЯЗЫКОВ. ПРОГНОЗ НАРУШЕНИЙ.
§ I. Гласные.
§ 2. Согласные
В ы в о д ы.
ГЛАВА Ш. ВОСПРИЯТИЕ ШИ ФОНЕШОГО СОСТАВА РУССКИХ
СЛОВ.
§ I. Вводные замечания.
§ 2. Материал и методика эксперимента
§ 3. Восприятие фонемного состава слов в произнесении русских.
§ 4. Восприятие фонемного состава слов в произнесении финнов
В ы в о д ы
ГЛАВА ГУ. РЕАЛИЗАЦИЯ ФОНМЮЙ СИСТЕМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В
РЕЧИ ФИННОВ
§ I. Материал, методика эксперимента
§ 2. Шумные согласные.
§ 3. Сонанты.
§ 4. Гласные
Б ы в о д ы.
ГЛАВА У. ВОСПРИЯТИЕ ФОНЕТИЧЕСКИ НЕКОРРЕКТНОЙ РЕЧИ ФИННОВ
НОСИТЕЛЯМИ РУССКОГО ЯЗЫКА
§ I. Вводные замечания
§ 2. Материал, испытуемые, методика эксперимента
§ 3. Фонемная идентификация в условиях фонетически некорректной речи.
§ 4. Оценка качества произнесения и характера нарушении фонемных признаков
§ 5. Фонетически искаженная речь и восприятие смысла
В ы в о д ы
ГЛАВА /I. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ФОНЕМНАЯ СИСТЕМА
БИЛИНГВА.
§ I. Характер нарушений структурных признаков фонем данного языка при субординатшном двуязычии
§ 2. Парадигматика шумных согласных.
§ 3. Парадигматика сонантов
§ 4. Парадигматика гласных.3X
В ы в о д ы
Введение диссертации1991 год, автореферат по филологии, Любимова, Нина Александровна
Все сказанное выше определяет актуальность темы данной работы.
Фонетический аспект общения на неродном языке рассматривается здесь как фонетическая реализация говорящим всех уровней фонологического компонента языка и фонологическая интерпретация речевого сигнала слушающим. Это согласуется с основным положением щербов-ской школы о признании тесной связи между звуковой и смысловой стороной языка /Зиндер, 1979; Щерба, 1983 и др./.
Цель работы - исследование фонетической системы, которой владеют носители финского языка и оперируют ею в речевой деятельности при производстве и восприятии русской речи в условиях интерференции.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- на основании объективных данных, полученных в ходе эксперимента, дается описание промежуточной системы согласных и гласных, которая существует в языковом сознании носителей финского языка: ее парадигматика, включая дифференциальные признаки, и синтагматика;
- показана специфическая фонологическая единица такой системы, к которой применимо понятие диафонемы;
- раскрыты закономерности проявления промежуточной системы при восприятии и производстве речи и дано описание речевой деятельности, которую осуществляют носители финского языка, используя промежуточную систему;
- представлено сравнительное описание фонемных систем финского и русского языков (с привлечением данных о составе фонем, фонологических оппозициях, дистрибуции, позиционно-комбинаторных аллофонах фонем и их фонетических реализациях), на основе которого составлена модель прогноза нарушений, возможных при восприятии
1 В соответствии с трактовкой этого понятия В.Б.Касевичем /1983, 1989/. и произнесении финскими учащимися русских гласных и согласных;
- установлены три группы явлений отрицательной фонетической интерференции, которые отражают двусторонностъ процесса взаимодействия звуковых систем, позволяют учесть объективную данность результата ее действия в речи иноязычных и субъективность его интерпретации носителем языка: нарушение иерархии структурных признаков фонемы данного языка, замена фонемных признаков одного языка фонемными признаками другого языка, "приписывание" дополнительного интегрального признака сходной фонеме вторичной языковой системы;
- уточнено понятие "фонетическая интерференция" в психолингвистическом аспекте его толкования: интерференция рассматривается как скрытый, внутренний механизм, на результате действия которого сказывается не только специфика первичной, но и вторичной звуковой системы, а также и универсально-языковые тенденции; сам же результат может быть как отрицательным, так и положительным, и не сводится лишь к переносу;
- изучены субъективные оценки качества произнесения и характера нарушений признаков русских фонем, а также оценки трудности-легкости распознавания смысла в условиях финско-русской интерференции.
Материалы и выводы предпринятого исследования могут способствовать дальнейшей разработке проблемы языковых контактов, в частности, двуязычия, решению теоретических и практических вопросов контрастивного описания звуковых систем типологически и генетически несходных языков, используемых индивидами в разных ситуациях общения. Результаты работы могут использоваться в курсах общей фонетики, фонетики финского языка, общего языкознания, в теории и практике обучения русскому языку как иностранному.
Лингвистическая интерпретация исследуемых звуковых явлении русского языка в речи финнов, а также описание фонемных систем финского и русского языков даются в рамках фонологической концепции щербовской школы /Зиндер, 1979; Проблемы и методы экспериментально-фонетического анализа речи, 1980; Зиндер, Касевич, 1989 и др./» основные положения которой сводятся к следующему.
1. Фонема как кратчайшая, далее линейно-неделимая единица звуковой стороны языка вычленяется в речевой последовательности на основе ее потенциальной связи со смыслом, так как она может образовывать план выражения значащей единицы - морфемы, т.е. фонема является минимальной единицей по сегментации и минимальной конститутивной единицей языка.
2. Будучи вычлененной на основе потенциальной связи со смыслом, фонема приобретает автономность как фонетическая единица, сама по себе лишенная смысла. Иначе говоря, она выделяется как отдельная единица и в тех случаях, когда не имеет никакой морфологической функции, а представляет собой чисто фонологическую единицу. Это позволяет различать фонемы не только в словах - минимальных парах, но и в словах и звукосочетаниях, для которых в языке не существует соответствующих пар. То, что фонемы являются автономными единицами плана выражения, делает возможным установление фонемного состава слова независимо от того, какое оно имеет значение, знакомо ли оно говорящему (слушающему). Сказанное означает, что конкретная фонема отличается от всех других фонем и идентифицируется носителями данного языка во всех случаях ее употребления, в том числе и таких, в которых другие фонемы не встречаются.
3. Фонетическая членимость речевой последовательности обусловлена действием языковых факторов, важнейший из которых - морфологическая делимость. Другим фактором являются морфологизированные чередования. Основанием для фонетического членения может служить и то, что план выражения некоторых слов представлен одной фонемой, как, например, русские союзы или предлоги. Вычленяемость фонем, не являющихся звуковой стороной слов или морфем, оказывается возможной в силу остаточной выделяемости на том основании, что другие фонемы этого языка непосредственно связаны со смыслом.
4. Реализация фонемы в речи всегда определяется позиционно-комбинаторными условиями ее фонетического контекста. Это означает, что та или иная фонема представлена большим или меньшим числом позшщонно-комбшаторных аллофонов, определяемых системой данного языка. Поэтому в конкретной позиции единственным представителем соответствующей фонемы является ее аллофон. Хотя фонологически все аллофоны одной фонемы равноправны, тем не менее один из них может быть назван основным, поскольку именно он осознается говорящими на данном языке так факт этого языка. Реализация такого аллофона в речи наименее зависима от фонетического контекста. Основной аллофон и фонема не находятся в отношениях абсолютного тождества: это отношение частного и общего.
5. Звуки речи - физические корреляты позиционно-комбинатор-ных аллофонов фонем. Характеристика отдельного звука речи, представляющего ту или иную фонему, - это переплетение фонологического и фонетического аспектов, так как, с одной стороны, она содержит описание акустико-артикуляционных свойств, отличающих его от других звуков, а с другой - указывает на то, что он используется в данном языке как отличный от других звуков для смыслоразличения.
6. Состав аллофонов данной фонемы и их физические корреляты в каждом языке постоянны. Но это определяется не языковым механизмом, а языковой традицией, из чего следует, что сопринадлежность аллофонов одной фонемы не может быть определена только на основе их акустико-артикуляторного сходства. Точно так же и физическое несходство не может служить доказательством их принадлежности к разным фонемам. Состав аллофонов одной фонемы определяется тем, что они никогда не могут оказаться в одной и той же фонетической позиции в пределах одной и той же морфемы. Одна и та же морфема может иметь в разных словоформах разный состав фонем.
7. При определении состава фонем данного языка принимаются во внимание: объективные отношения, существующие в языке; внутренние языковые факторы, обусловливающие членение звуковой последовательности и, по возможности, весь словарь языка, все возможные фонетические контексты.
8. Фонема неделима во времени в линейном отношении, но она обладает в каждом языке свойствами, одни из которых обнаруживают ее отличие от прочих фонем, а другие - свидетельствуют о ее сходстве с ними и потому являются общими для группы фонем. Фонемные признаки характеризуются разной функциональной нагруженностью, поэтому принято квалифицировать их как дифференциальные и недифференциальные (интегральные). Дифференциальные признаки определяются для всей фонологической системы данного языка в целом, поэтому признак, который различает хотя бы одну пару фонем, является дифференциальным. Так, в русском языке большинство согласных противопоставлены по признакам "твердость-мягкость" и "глухость-звонкость". В то же время согласные /с » с' , х , х' / не участвуют в противоположении по глухости-звонкости, а /с , с'/, кроме того, и по твердости-мягкости. Однако / с / квалифицируется как твердый глухой, / с' / - как мягкий глухой, а / х , х' / - соответственно как твердый и мягкий глухие согласные, поскольку русской фонемной системе свойственны указанные выше противоположения. Но для данных фонем эти признаки иррелевантны, так как на их основе не образуются однозначные оппозиции. Последнее подтверждается также и тем, что аллофоническое варьирование / с , с1 , х / допускает в определенных позициях их реализацию как звонких: отец был, врач был, всех знает^. Хотя в других позициях, например, перед гласными это недопустимо, поскольку искажается фонетический облик слова, а,следовательно, затрудняется и его опознание. Иррелевантность твердости / с / и мягкости / с' / проявляется в том, что реализация /с / как мягкого, а / с' / как твердого согласного не препятствует опознанию слов и расценивается как несоответствующая норме.
9. Различительные (дифференциальные) признаки - это не фонетические свойства фонем. Так же, как фонемы и аллофоны, они в некотором смысле языковые абстракции. В речи один и тот же различительный признак реализуется разными способами, так как это происходит не изолированно, а одновременно и в совокупности с рядом других признаков фонемы в определенных комбинаторно-позиционных условиях. й к й
Результаты исследования докладывались и обсуждались на III, У1 конгрессах МАЛЕЯЛ (Варшава, 1976; Будапешт, 1986); на Ш, 17, У симпозиумах МАПРЯЛ по преподаванию русского языка в финско-угор-ских школах (Таллин, 1978; Финляндия, Йоэнсуу, 1981; Сыктывкар,
I p-v О о t> О О V
Звонкие заднеязычный щелевой является одной из реализации фонемы /9/, а не / х /; произнесение его на месте / х / ведет к переосмыслению (слово ход будет восприниматься как год) или к полному разрушению фонетического облика слова.
1985); на I симпозиуме МАЛРЯЛ "Фонетика: Теория и практика преподавания" (Москва, 1987); на международных, всесоюзных, республиканских, межвузовских конференциях (Киев, 1978; Баку, 1979; Москва, 1979, 1984, 1985; Ленинград, 1981, 1990; Ереван, 1982; Иркутск, 1987; Ч(Ж\ Рожнов, 1989; Тбилиси, 1989; Ташкент, 1990; Болгария, Велико-Тырново, 1990; Харьков, 1991).
По теме диссертации имеется 25 публикаций (тезисы, статьи, учебные пособия, монографии).
Диссертация состоит из введения, шести глав, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 292 наименования , в том числе 72 - на иностранных языках. В приложении содержится материал лингвистического эксперимента. Иллюстративный материал представлен 67 таблицами и S5 рисунками (осциллограммы, спектрограммы и графики).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетическая интерференция и общение на неродном языке (экспериментальное исследование на материале финско-русского двуязычия)"
Выводы
I. Проведенное исследование показало, что в процессе овладения иностранным языком человек осуществляет фонетическое оформление речи и ее восприятие на этом языке по "правилам" промежуточной системы, парадигматические единицы которой не тождественны фонемам как первичной, так и вторичной системы. Это диафонемы, тлеющие достаточно богатый спектр реализаций, отличающихся свободным варьированием, а также (в меньшей степени) дополнительной дистрибуцией. Состав вариантов одной диафонемы может совпадать, во-первых, с аллофонами сходной фонемы первичной системы, например, диафонема / h||fi|9 /; во-вторых, - с аллофонами разных фонем вторичной системы, как, например, диафонема / ГЦг' /. Но возможен и более сложный состав: аллофоны разных фонем вторичной системы и аллофоны сходной фонемы первичной системы - диафонема / i II Г I 1 /; или еще более многоликий состав, включающий аллофоны, не известные первичной и вторичной системам: таков состав диафонемы / tfldjt | t' /. Возможно и полное совпадение с аллофонами фонемы вторичной системы, что позволяет уже говорить о функционировании такой единицы в речи иноязычных. В настоящей работе подобные случаи отмечены не были.
2. Парадигматика промежуточной системы, ее дифференциальные признаки определяются типологическим сходством/несходством контактирующих языков, а также уровнем владения изучаемым языком. Так, при формировании финско-руссного двуязычия парадигматика и дифференциальные признаки согласных отражают черты, которые являются общими для систем финского и русского языков (табл.64, 66), при том, что большее сходство сохраняется с системой финского языка. Что же касается гласных (табл.65, 67), то здесь промежуточная система в одних случаях характеризуется чертами, сближающими ее с системой гласных финского языка (гласные переднего ряда); в других - отражает черты, общие для обеих контактирующих систем (гласные заднего ряда); или же - не свойственные ни той, ни другой системе (гласные центрального ряда).
3. Промежуточная фонетическая система иноязычных представляет собой одну из подсистем данного языка. Наряду с другими социальными подсистемами, каковыми являются территориальные диалекты, просторечие, жаргоны, это еще одно из проявлений вариативности данного национального языка, но обусловленное действием межъязыковой интерференции в условиях формирования двуязычия.
4. Результаты проведенного исследования позволяют думать, что изучение механизма межъязыковой фонетической интерференции, проявляющейся при формировании так называемого искусственного двуязычия, будут способствовать в конечном итоге решению вопроса о влиянии фонетической вариативности речи, обусловленной интерференцией, на синтагматическую и парадигматическую идентификацию фонем данного языка в разных ситуациях общения: при производстве и восприятии на нем речи иноязычными и восприятии речи иноязычных носителями этого языка. Полученные сведения о субъективных оценках восприятия речи финнов русскими аудиторами с точки зрения ее качества, а также влияния этого нарушения на распознавание смысла, могут способствовать выяснению разной степени существенности нарушения фонемных признаков для процесса общения. В этом плане несомненный интерес представляет привлечение данных по другим языкам.
Сказанное выше согласуется с современным состоянием изучения языковых ситуаций, которое характеризуется возрастанием внимания к названной проблеме не только с позиции теории контрастивной лингвистики, но и с позиции обучения, требующей установи! на формирование активного двуязычия, т.е. такого владения языком, которое обеспечивает общение на нем в разных социальных ситуациях. В современных условиях без всестороннего изучения различных языковых ситуаций "трудно познать всю сложность реальной языковой жизни человеческих обществ, в которых языки никогда не функционируют каждый сам по себе и для себя, но всегда взаимообусловлены и взаимосвязаны в сложные и многомерные макросистемы" /Языковые ситуации и взаимодействие языков, 1989, с.З/.