автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Фонетическая интерференция в условиях коми-русского двуязычия

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пунегова, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сыктывкар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Фонетическая интерференция в условиях коми-русского двуязычия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пунегова, Галина Васильевна

Введение.

Глава 1. Вопросы билингвизма

1.1. Билингвизм в Республике Коми.

1.2. Типы коми-русского билингвизма.

Глава 2. Фонетические системы коми и русского языков

2.1. Общая характеристика сегментных единиц.

2.2. Фонетические системы коми и русского языков

2.3. Функциональная нагрузка фонологических единиц в литературном коми языке.

2.4. Функциональная нагрузка фонологических единиц в литературном русском языке.

Глава 3. Особенности реализации сегментных единиц в русской речи носителей коми языка

3.0. Общая характеристика явлений фонетической интерференции в русской речи коми.

3.1. Материал и методика экспериментального исследования.

3.1.1. Материал исследования.

3.1.2. Информанты.

3.1.3. Условия записи.

3.1.4. Методика исследования.

3.2. Особенности реализации согласных в русской речи коми билингвов.

3.2.1. Особенности реализации губных согласных в русской речи коми билингвов.

3.2.1.1. Несоблюдение корреляции «твёрдость - мягкость» губных согласных в русской речи коми билингвов.

3.2.1.2. Несоблюдение оппозиции «звонкость - глухость» губных согласных.

3.2.1.3. Отклонения от норм произношения при упрощении стечений согласных.

3.2.1.4. Результаты исследования реализации губных согласных в речи коми.

3.2.2. Особенности реализации переднеязычных согласных.

3.2.2.1. Несоблюдение корреляции «твёрдость - мягкость» переднеязычных согласных.

3.2.2.2. Несоблюдение оппозиции «звонкость - глухость» переднеязычных согласных.

3.2.2.3. Отклонения от норм произношения реализации переднеязычных согласных в консонантных сочетаниях (упрощение стечений согласных).

3.2.2.4. Отклонения от норм произношения реализации переднеязычных согласных, заключающихся в замене их на другой сегмент.

3.2.2.5. Результаты исследования реализации переднеязычных согласных в речи коми.

3.2.3. Особенности реализации среднеязычных согласных.

3.2.4. Особенности реализации заднеязычных согласных.

3.2.4.1. Несоблюдение корреляции «твёрдость - мягкость» заднеязычных согласных.

3.2.4.2. Несоблюдение оппозиции «звонкость - глухость» заднеязычных согласных.

3.2.4.3. Отклонения от норм произношения реализации заднеязычных согласных в консонантных сочетаниях.

3.2.4.4. Отклонения от норм произношения заднеязычных согласных, заключающихся в их замене на другой сегмент.

3.2.4.5. Результаты исследования реализации заднеязычных согласных в речи коми.

Глава 4. Акустический анализ

4.1. Артикуляционно-акустические характеристики русских согласных.

4.2. Материал и методика исследования акустических характеристик согласных в русской речи коми.

4.3. Акустические характеристики согласных в русской речи коми билингвов.

4.4. Результаты акустического анализа согласных в русской речи коми билингвов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Пунегова, Галина Васильевна

Объект настоящего исследования - система особенностей фонетической реализации фонологических единиц в русской речи билингвов коми, носителей коми и русского языков, выявление отклонений от произносительной нормы в речи билингвов.

Известно, что при контактировании языков процесс их взаимодействия может прослеживаться на различных уровнях языка и часто ". является результатом "неосвобождения" от навыков родного языка" (Шурпаева, 1979: 180), тем не менее степень проницаемости различных языковых уровней неодинакова. В ряде лингвистических работ (Куклин, 1982: 1; Поляков, 1988: 46; Исанбаев, 1982: 30; Некрасова, 1998: 53 и др.) отмечено, что чаще всего первую степень проницаемости при взаимодействии языков можно выявить на лексическом уровне, она "первой реагирует на контакт с другим языком" (Поляков, 1988: 46), и, к тому же, как замечает А.И. Кукконен, на том лексическом уровне, "через который в язык проникают фонетические и морфологические явления" (Кукконен, 1982: 1).

Роль фонетических сведений интерферентных явлений так же велика, как и других языковых явлений: лексики, грамматики. Они тесно взаимосвязаны между собой, так как лингвистические аспекты порой невозможно описать без обращения к грамматическим или лексическим явлениям лингвистических единиц.

В настоящее время изучение отношений между языком и речью является основной задачей многих учёных, обращающихся к исследованию звукового уровня языков, таким образом "изгонявшийся ранее психологизм становится одним из непременных инструментов, при помощи которых лингвисты пытаются понять тайну этой неоднозначности" "отношений между постулируемой упорядоченностью языковых единиц и наблюдаемой организацией единиц речевых" (Бондарко, 1997: 13).

Каждый конкретный язык того или иного народа - по существу единственный, и "в истории своего развития выбирает свои средства и способы реализации в антропофонетических рамках" (Зорина, 1996: 18). Лингвисты считают, что система фонем в любом языке стремится к оптимальному соотношению между количеством фонем и возможным позиционным распределением: при исследовании системы фонем явно обнаруживается тенденция к их минимизации. Материальная реализация функциональных единиц фонологической системы в звуках речи носителей языков относится к уровню нормы. Однако сложившиеся контакты языков, обсуловленные потребностью в общении между людьми тех или иных языковых обществ явились причиной возникновения двуязычия, характеризующегося различными типами реализаций: "в обширной проблематике контактов, включающей социологические, этнографические и психологические вопросы, мы выделяем в качестве главной, собственно лингвистической, проблему описания речевой коммуникации в условиях контакта разноязычных коллективов" (Розенцвейг, 1972: 4).

Двуязычие характерно и для Республики Коми, где проживают в основном представители двух наций: коми и русские. В связи с исторически сложившимися обстоятельствами коми-русского двуязычия билингвами являются лишь жители коренной национальности - коми, которые в целях внутригруппового и междугруппового общения используют два языка. Билингву Республики Коми свойственно то, что он входит в три языковые общности - первичной (в среде коми), вторичной (в среде русскоязычного населения) и общности билингвов (в среде двуязычных индивидов).

В силу того, что билингву помимо первичной свойственна и вторичная языковая общность, в неродной речи двуязычного индивида может прослеживаться стремление к отображению одной языковой системы, системы родного языка, как вторичной - при её реализации с носителями русского языка. Следовательно, реализация фонологической системы в неродной речи билингва будет отличаться от реализации системных единиц нормированной речи литературного русского языка. Вследствие взаимодействия обоих языков, речь билингвов образует так называемую межуровневую промежуточную "систему" между коми и русским языками (Рис. 1). Хотя считать разговорную разновидность русской речи билингвов определённой системой вновь усвоенного языка не представляется возможным, так как любая степень нормативности / ненормативности речи зависит от фонологической системы родного (коми) языка двуязычного индивида. промежуточная "система" - национальный вариант разговорной разновидности русского литературного языка

Рис. 1. Взаимодействие языков и порождение промежуточной "системы"

Так, в русской речи билингвов коми могут быть созданы новые формы звучания сегментов. Но вновь созданные варианты сегментов не являются нормативными для русского языка и возникнуть в употреблении не могут, так как не предусмотрены фонологической системой русского языка. Следовательно, мы можем говорить "о специфическом «национальном» варианте разговорной разновидности русского литературного языка" (Интерференция, 1987: 3; Вербицкая, 2001: 70 и др.) или о "возникновении нового языкового образования «билингвалект» как варианта национального языка" (Зорина, 1996: 53). V

Таким образом, особенности реализации фонологических единиц, формирующиеся в речи вторичного языка билингва и порождающие отклонения, также являются объектом исследования, так как для лингвиста "нет в процессе изучения (.) ни «правильного» и «неправильного» в языке, ни «красивого» и «некрасивого», ни «удачного» и «неудачного» и т.д." (Пешковский, 1959: 51). В данной работе рассматриваются фонетические свойства русской речи билингвов коми, возникающие под влиянием звуковой системы их родного языка.

Проблему вариантности звуков в связной русской речи коми билингвов отнести к разряду разрешённых было бы преждевременно, поскольку систематическое исследование данного вопроса в настоящее время отсутствует, но изучение вопросов билингвизма, функционирования контактирующих языков в Республике Коми, а также исследование фонетических особенностей речи в условиях коми-русского и русско-коми двуязычия не ново. Однако в связи с обширным фонетическим и лексическим материалом в работах ученых обычно рассматриваются частные вопросы проблематики, которые освещены в отдельных статьях, тезисах, докладах.

Выявление особенностей реализации сегментных единиц в акцентной речи позволяет, во-первых, создать некую модель звукотипов русской речи билингвов; во-вторых, сравнить результаты с подобными исследованиями речи носителей других языков, а это даст возможность выделить группу общих интерферентных явлений, свойственных представителям разных национальных языков.

Результаты исследований по вопросам взаимодействующих языков - коми и русского - на фонетико-фонологическом уровне содержатся в статьях Э.С. Сергеенко (Сергеенко, 1966; 1984), Т.И. Ерофеевой (Ерофеева, 1971), А.И. Кузнецовой (Кузнецова, 1971; 1973), Е.А. Айбабиной (Айбабина, 1984; 1998 и др.), Н.С. Сергиевой (Сергиева, 1998), Е.А. Игушева (Игушев, 1988) и др. Вопросам повышения культуры русской речи коми учащихся посвящены статьи Т.Т. Астаевой (Астаева, 1992; 1994), вопросам совершенствования преподавания русского языка в коми школе посвящены работы В.И. Лыткина (Лыткин, 1948), С.Н. Коновалова (Коновалов, 1952), Е.В. Ботевой (Ботева, 1973). При исследовании данной проблематики учёные в основном пользовались субъективными данными визуально-слухового метода наблюдения. Однако в работах исследователей по удмуртско-русскому, марийско-русскому, мордовско-русскому двуязычию широко и последовательно использованы и экспериментальные методы, с помощью которых изучены акустические характеристики звуков речи. Выявлению и описанию особенностей произношения русской речи билингвов, проживающих в финно-угорских республиках Российской Федерации, посвящены исследования В.Н. Захарова (Захаров, 1956), В.Н. Денисова (Денисов, 1986), B.C. Маркелова (Маркелов, 1986), Г.А. Ушакова (Ушаков, 1982; 1989), В.К. Кельмакова (Кельмаков, 1986), И.П. Поздеевой (Поздеева, 1985; 1986; 1987; 1990), H.A. Прокуровской (Прокуровская, 1990) и др.- по проблемам удмуртско-русского двуязычия; Е.И. Коведяевой (Коведяева, 1955; 1956; 1959), Л.П. Грузова (Грузов, 1960; 1963; 1964; 1972а; 19726; 1979; 1989), A.A. Белянина (Белянин, 1969), Н.И. Исанбаева (Исанбаев, 1982), М.И. Ильина (Ильин, 1988), З.Г. Зориной (Зорина, 1996; 2000) и др. - по проблемам марийско-русского двуязычия; Т.А. Исаевой (Исаева, 1963; 1965), H.A. Щанкиной (Щанкина, 1988), O.E. Полякова (Поляков, 1988; 1990) и др. - по проблемам мордовско-русского двуязычия. На фоне данных работ, выполненных на основе экспериментальных методов исследования по другим финно-угорским языкам, необходимость обращения к изучению речи билингвов коми особенно значимо. Результаты экспериментально-фонетического исследования, раскрывающие истоки фонетических процессов, позволяют внести дополнительные данные для разрешения некоторых проблем лингвистики, а также осмыслить то, что уже известно в настоящее время о двуязычии в Республике Коми. Таким образом, обращение к исследованию на конкретном языковом материале соотношения «литературный язык - речь билингва» на фонетико-фонологическом уровне в условиях коми-русского двуязычия, несомненно, важно и актуально.

Актуальность проблематики исследования связана с отсутствием комплексного изучения особенностей реализации сегментных единиц в русской речи коми билингвов. К сожалению, до сих пор в условиях коми-русского двуязычия в Республике Коми не уделялось достаточного внимания исследованию фонетических особенностей функционирования обоих языков. Это особенно следует подчеркнуть, поскольку в речи двуязычного индивида под влиянием родного языка часто наблюдаются явления, противоречащие произносительной норме неродного языка, естественно, приводящие к ненормативным реализациям, отклонениям от нормы. Таким образом, особую актуальность исследование ненормативных реализаций в неродной речи билингвов коми приобретает в современных условиях билингвизма, когда в Республике Коми в условиях развивающегося одностороннего коми-русского двуязычия сложившаяся языковая ситуация определяется сосуществованием и взаимодействием типологически и генетически разных языковых систем -системы коми и русского языков.

Актуальным на сегодняшний день в коми языкознании остаётся исследование фонетических свойств значимых единиц при помощи экспериментально-фонетических методов. Следовательно, актуальнейшей задачей исследования является выявление и описание особенностей ненормативных реализаций звуковых единиц, изучение условий и частоты их появления в речи. В связи с этим определяются цели и задачи исследования.

Цели и задачи диссертации. Цель исследования состоит в описании фонетических особенностей реализации согласных, ненормативных вариантов, возникающих в результате взаимодействия контактирующих языков и прослеживающихся в неродной речи двуязычного индивида в ситуации естественного межъязыкового контакта. В связи с поставленной целью определены основные задачи исследования:

1) описать механизм параллельного функционирования языков: национального - коми и межнационального - русского;

2) выявить типы коми-русского билингвизма в условиях двуязычия в Республике Коми;

3) рассмотреть особенности реализации фонологической системы в речи билингва на базе фонологической системы родного языка, а также осваиваемой билингвом фонологической системы неродного языка;

4) определить отличительные черты в фонетической системе согласных коми и русского языков: дистрибуцию, статистические свойства, акустико-артикуляционные особенности;

5) провести слуховой и акустический анализ магнитной записи фонетически представительного текста;

6) определить особенности реализации интерферированных аллофонов согласных на базе акустического и слухового анализа и выявить отклонения от произносительной нормы в усвоенном неродном языке билингва на основе сравнения частотных значений;

7) зафиксировать замены фонем и выяснить орфоэпические и орфофонические особенности;

8) на основе результатов экспериментального исследования определить наиболее распространённые и устойчивые варианты замен согласных, являющиеся наиболее трудными в произношении, а также менее распространённые и не вызывающие затруднений при их произношении.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на большом фактическом материале сделана попытка систематического описания межъязыковой интерференции, взаимодействия коми и русского языков на фонетико-фонологическом уровне, а также экспериментально-фонетического анализа связной речи при широком использовании компьютерных технологий. В связи с этим:

1) впервые представлена панорама функционирования русского языка на фонетико-фонологическом уровне в условиях коми-русского двуязычия;

2) впервые в коми языкознании достаточно последовательно применены экспериментальные методы в изучении фонетики коми языка, исследование которой проведено по новой, ранее не использованной методике;

3) впервые на основе наблюдения речевого поведения информантов-коми определены типы билингвизма наиболее часто встречающиеся в условиях коми-русского билингвизма Республики Коми;

4) впервые в коми языкознании приводятся фоностатистические характеристики функциональной нагрузки фонологических единиц, выявленные с помощью статистических методов обработки данных на ЭВМ;

5) впервые исследовалась русская речь билингвов коми на фонетико-фонологическом уровне с использованием описательно-сопоставительного (основанного на данные о сегментах взаимодействующих языков - русского и коми), слухового (при прослушивании записей русской речи коми дикторов было проанализировано 627 теоретически возможных в экспериментальном фонетически представительном тексте согласных) и акустического (при рассмотрении полученных в ходе исследования сонограмм, выявлены ненормативные реализации согласных) анализа;

6) впервые представлены данные о вариантах замен согласных в русской речи билингвов коми и определены фонематически значимые (орфоэпические) и фонетически значимые (орфофонические) варианты замен сегментов;

7) впервые осуществлён акустико-фонетический анализ русской речи билингвов коми;

8) впервые проводится сравнение акустических характеристик согласных в нормативной (эталонной) речи русского диктора и в русской речи носителя коми языка.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования найдут применение при разработке лекций по фонетике коми языка, спецкурсов и семинаров по проблемам теории языковых контактов, взаимодействия коми и русского языков, а также их взаимовлияния, читаемых студентам Сыктывкарского госуниверситета, Коми государственного пединститута, средних специальных учебных заведений. Научный аппарат и приведённый лингвистический материал могут быть использованы при составлении вузовского учебника и пособий по фонетике современного литературного коми языка. Результаты экспериментально-фонетического исследования могут быть учтены при разработке и совершенствовании методики преподавания русского и коми языков в национальной школе (в целях постановки нормативной речи учащихся). Они имеют немаловажное значение и являются необходимым материалом при изучении основных вопросов общей фонетики, введения в языкознание и фонетики коми языка, которые далее могут послужить материалом для сравнения и некоторых других финно-угорских языков. Результаты исследования могут быть использованы и в теоретической разработке самой проблемы двуязычия.

Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных учёных-лингвистов, специалистов в области общего и финно-угорского языкознания.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации апробированы в процессе проведения спецсеминаров и практических занятий по курсу "Современный коми язык. Фонетика" для студентов Сыктывкарского госуниверситета. Результаты проведённого исследования освещались в выступлениях, докладах, обсуждались на научных семинарах кафедры коми и финно-угорского языкознания СыктГУ; Годичных сессиях Учёного совета СыктГУ (Февральских чтениях) в 1996, 1999, 2000, 2001, 2002 годах; Международной научной конференции "Структура и развитие волжско-финских языков" (Йошкар-Ола, 1996); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей "Этнология пермских народов" (Сыктывкар, 1996); Межфакультетской научно-практической конференции студентов, аспирантов и стажёров, посвященной памяти H.A. Фролова (Сыктывкар, 1997); Международной научной конференции "IFUSCO - XIV" (Турку - Хельсинки, Финляндия, 1997); Всероссийской научной конференции "Духовная культура Севера" (Сыктывкар, 1998); VI Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Проблемы материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран" (Сыктывкар, 1999); Международной научной конференции "IFUSCO -XVI" (Сыктывкар, 1999), Республиканской научно-практической конференции "Развитие коми языка на современном этапе: Проблемы и перспективы" (Сыктывкар, 1999), II - Всероссийской конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), научной конференции "Финно-угроведение и финно-угорские языки на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000), а также на постоянно действующем семинаре "Фонетический фонд финно-угорских языков" (Йошкар-Ола, 1996; 1999). Положения результатов исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов. Работа обсуждалась на заседании кафедры коми и финно-угорского языкознания Сыктывкарского госуниверситета.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Во введении определяется объект настоящего исследования, обосновывается актуальность работы, поставлены цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и научно-практическая значимость результатов, дана история вопроса, описана структура диссертации. В первой главе рассмотрены вопросы билингвизма, анализируются разные теоретические положения и концепции учёных по проблеме двуязычия; иссследованы условия развития и формирования типов коми-русского двуязычия. Во второй главе подвергаются анализу фонетические системы языков, служащие средством общения в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фонетическая интерференция в условиях коми-русского двуязычия"

4.3.7. Результаты исследования акустического анализа согласных в русской речи коми билингвов

По данным акустического (сопоставление Р-картин) и слухового анализа типы замен согласных полностью совпадают. Восприятие мягких согласных как недостаточно мягких в спектральных картинах связано с акустическими характеристиками согласного и следующего за ним гласного, у которого частота второй форманты характеризуется более низким положением области

Задачей данного исследования было системное, полное и всестороннее рассмотрение основных явлений фонетической интерференции русской речи билингвов коми, возникающих при контактировании национального - коми и межнационального - русского литературных языков. Сравнение взаимодействующих языков на сегментном уровне и выявление ненормативных реализаций в русской речи коми билингвов исследовались с использованием описательно-сопоставительного, слухового и акустического видов анализа. В заключение исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Для Республики Коми характерно явление двуязычия, однако говорить об абсолютном билингвизме не представляется возможным, так как в одних сферах функционирования двуязычие проявляется более, в других -менее часто. В связи с исторически сложившимися обстоятельствами билингвами в Республике Коми являются лишь жители коренной национальности - коми. В зависимости от основных сфер и случаев применения обоих языков (место жительства, национальный состав семьи, коллектив, в котором он работает, образование, профессия, возраст и др.) в речи двуязычного индивида в каждом случае по-разному будут проявляться его знания того или иного языка. Таким образом, в результате контакта обоих языков в русской речи коми обнаруживаются следы влияния коми языка. Следствием этого во вторичном языке билингвов часто могут наблюдаться ненормативные реализации на сегментном уровне, которых, при сопоставлении фонетических систем исследуемых языков, также можно предсказать.

2. С типологической и генетической точек зрения контактирующие коми и русский языки входят в группы разных языковых систем, но относятся к языкам фонемного строя, минимальной смысловой единицей которых является морфема, состоящая из сегментных единиц -минимальных, линейно не членимых звуковых единиц. Произносительная звуковая последовательность, входящая в один слог - минимальную произносительную единицу - как в русском, так и в коми языках может состоять из одной гласной или гласной и нескольких согласных, число которых достаточно отличается в языках (если в исконном коми языке число их может доходить до 3 и не более, то в русском языке - до 6). В фонетической системе исследуемых языков система согласных отличается не только по количеству противопоставленных единиц (в коми - 26, в русском -36), но и по дифференциальным признакам, заключающихся в противопоставлениях согласных: оппозиция согласных по глухости -звонкости в русском языке представлена в 11 парах согласных (/р - Ы, /р' -Ь7, /Г - v/, I? - у7, Л - а/, Л' - с17, /б - т/, /б* - г7, Гъ - §/, /к - /к' - §7), в коми языке - в 9 парах (/р - Ы, Л - ё/, Л' - сГ/, /б - т/, /б' - г7, И - §/, /к - / с - %/, / с' - з7), оппозиция согласных по твёрдости - мягкости в русском языке представлена в 15 парах согласных (/р - р7, /Ь - Ь7, /т - т7, Ы - V/, И-17, /с1 -<Г/, Л - V, /г - 1/, /з - б7, /1 - 17, /г - г7, /п - п7, /в - /к - к7, /х - х7), в коми языке - в 8 парах (/ё - с17, Л - V, !ъ - г7, /б - б7, /1 - 17, /п - п7,!% - з7, /с - 57). Разница между консонантизмом коми и русского языков заключается и в различии частоты встречаемости тех или иных фонем, а также их дистрибуцией. Что касается артикуляционных характеристик согласных, то здесь в абсолютном большинстве случаев наблюдается единообразие работы произносительных органов при образовании соответствующих звуков коми и русского языков, за исключением отдельных, артикуляционные характеристики которых дают основание классифицировать их по-разному (например, по положению средней части спинки языка согласные коми языка /сГ/, Д7, /г'/, /б7, /17, /п7, /3'/, /67 относят к среднеязычным палатальным, в русском языке они характеризуются как переднеязычные палатализованные).

Разнообразие отличительных характеристик в языках создаёт условия для влияния звуковой системы коми языка на русскую речь билингвов.

3. Из проведённого исследования следует, что если сегмент присутствует в исследуемых языках и по своей артикуляции ничем не отличается, а также дистрибуции его соответствуют в коми и русском языках - вероятность интерференции всегда будет равна нулю. Примером данного предположения служат следующие нормативные реализации, которые в основной своей массе не создают варианты произношения и, следовательно, не образуют отклонений от русской произносительной нормы: среди губных: /Ь/, /ш/, среди переднеязычных: /1/, /г/, /п/, /с/, среднеязычный /)/. В сравнении с ненормативными реализациями согласных они составляют малочисленную группу нормативных. Однако количественное распределение ненормативных реализаций далеко не одинаково в частотном соотношении появления их в речи дикторов и в вариантном распределении - замены сегмента на несколько вариантов произношения, которое зависит от расположения фонемы в слове.

Таким образом, следует выделить группы отклонений, ненормативные реализации которых обнаруживаются: а) довольно часто (/'/ - 100 %, /х'/ -100 %); б) часто (/к'/ - 47 %, Ш - 41 %, /б7 - 35 %, /Ь7 - 33 %, ^7 - 33 %, /§'/ -33 %, /&/ - 31 %, /р7 - 30 %); в) редко (Ш - 25 %, ЛУ - 24 %, /шУ - 21 %, /г'/ -18 %, /х/ - 17 %, /57 - 15 %, /п7 - 14 %, /уУ - 11 %); г) крайне редко (/к/ - 9 %, /р/ - 6 %, /ё/ - 5 %, Л/ - 5 %, /б/ - 5 %, /у/ - 3 %, Ш - 2 %, /17 - 2 %, Ш - 1 %, 1ъ1 - 1 %, /Б/ - 1 %).

В подавляющем большинстве случаев реализация согласных в русской речи коми билингвов имеет характер нормативного произношения. В целом вероятность интерферентных явлений на сегментном уровне реализации всех согласных, появление которых напрямую зависит от различий фонетической системы и внутренних закономерностей контактирующих языков, равна« 23 %.

4. Различия в количественном отношении согласных, отсутствие или наличие противопоставлений по твёрдости - мягкости, глухости - звонкости согласных, особая сочетаемость и дистрибуция в языках привели к отклонениям от литературной нормы, представляющих собой нарушения орфоэпического и орфофонического характера. Максимальное число отклонений от нормы и вариантов произношения согласного в речи коми билингвов наблюдается в нарушении орфофоническнх норм. Практически каждый сегмент так или иначе подвергается изменению и характеризуется орфофонической вариантностью. Они выражаются:

1) в произнесении озвончённых, недостаточно глухих согласных вместо глухих в абсолютном начале слова (среди губных: Iii —» [fv]); в середине слова (среди губных: Iii -» [fv], /р/ —[pv], среди переднеязычных: Isl —» [sv], среди заднеязычных: /к/ —> [kv]); в абсолютном конце слова (среди губных: /р/ -» [pv], среди переднеязычных: Iii -» [tv], Kl -» [t'v], /t'/ -» [tvz], /s'/ -> [s'v], /s'/ —>• [s"v], среди заднеязычных: /к/ —> [kv]);

2) в произнесении оглушённых, недостаточно звонких согласных вместо звонких в середине слова (среди переднеязычных: Ы -» [zA], III -» [zA], среди заднеязычных: /g/ -> [gA]);

3) в произнесении недостаточно мягких, слабосмягчённых согласных вместо мягких согласных в абсолютном начале слова (среди губных: /р'/ —> [р*], /Ь'/ —» [Ь'], IV/ -> [v'], /ш'/ [т'], среди переднеязычных: /г'/ -> [г'], среди заднеязычных: /к'/ —» [к']);

4) в произнесении палатальных вместо палатализованных, замена которых характерна для переднеязычных согласных в абсолютном начале слова (/t'/ [t"], /dV -> [d"], /IV -> [Iм], /nV -> [n"], /§'/ [§:"], Is'l -> [s"]) и в абсолютном исходе слова (/z'/ —» [z"], /s'/ -> [s"], /d'/ [d"]);

5) в произнесении палатальных, артикуляционно продвинутых вперёд вместо палатализованных согласных, зафиксированных среди переднеязычных согласных в абсолютном начале слова (/б'/ [б'']) и в интервокальном положении слова (/б'/ -» [б1'], /г'/ —» [г'']);

6) в замене палатализованных переднеязычных согласных комплексом сочетания палатальных согласных (/пУ —» [п' + ]], /п'/ —» [п" + п"]);

7) в произношении краткого звука заднеязычных: /к/ —» [Щ, /х/ —»• [х];

8) в упрощении стечений согласных, проявляющееся путём опущения одного из звуков в словах с консонантными сочетаниями (среди губных: /у/ —» /Т/ —> ^^^ среди заднеязычных: /к/ -» /х/ —> или путём вставки гласного и (или) полугласного в труднопроизносимых для коми скоплениях согласных (среди губных: /р/ —» [ръ], среди переднеязычных: Л/ —> [Чъ]).

Несмотря на значительное сходство в фонетических системах между обоими языками, отклонения от произносительной нормы русского языка в ряде случаев носят ярко выраженный акцентный характер, который проще заметить в речи. Он представляет ненормативные реализации орфоэпического характера. Следует отметить, что регулярность отклонений орфоэпической нормы далеко не одинакова, они не только мало распространены, но и, в отдельных случаях, реализации одиночны и способны выступать в речи лишь одного диктора. Замены нарушений орфоэпических норм выражаются:

1) в произнесении звонких согласных вместо глухих в абсолютном исходе слова (среди губных: И! —» /у/, среди переднеязычных: Ш —> /с1/, Л7 —» /сГ/, среди заднеязычных: /к/ ->

2) в произнесении твёрдых согласных вместо мягких в абсолютном начале слова (среди губных: /р'/ —» /р/, /Ь7 -> /Ь/, /тУ —» /т/, /у7 —> /у/, среди переднеязычных: /г'/ —» /г/, среди заднеязычных: /к'/ —> /к/), внутри слова (среди губных: /р'/ —» /р/, /Ь'/ —> /Ь/, Ш /17, среди заднеязычных: -> /к'/ -> /к/), в абсолютном конце слова (среди губных: /т'/ —> /т/);

3) в замене звуков (среди переднеязычных: /§/ /с/, /§'/ -> /с'/, среди заднеязычных: /х/ —> /к/, /х/ —>• 1]1).

Следует полагать, что гораздо большее количество затруднений, наблюдаемых неточной реализацией фонемы при сохранении фонемного противопоставления, зависит от соотношений между фонематическими системами языков и от особенностей фонетической реализации звуков в них, т.е. от артикуляторных навыков, характерных для обоих языков.

5. Данные акустического анализа русской речи коми билингвов полностью подтвердили результаты слухового анализа. На спектральных изображениях типы замен характеризуются: 1) при замене твёрдых на недостаточно мягкий вариант согласного - усилением шумовых составляющих в области 2000 - 3000 Гц; 2) при замене свистящего палатализованного /б'/ на шепелявый палатальный [б"] - интенсивным сочетанием шумов: шумом шепелявого согласного, концентрируемого выше 5000 Гц, и шумом, зафиксированным на более низких частотах; 3) при замене звонкого на оглушённый - усилением низкочастотных составляющих в области нулевой форманты (Бо) с регистрирующими интенсивными шумовыми составляющими и ослаблением Ро в конце согласного; 4) при замене согласного на согласный с гласной вставкой в скоплении согласных -чёткой формантной структурой гласного в сочетаниях с предшествующими согласными.

Для того чтобы избежать случаев ненормативного произношения и не допустить засорения взаимодействующих языков в условиях коми-русского билингвизма, необходимо уделять большое внимание культуре речи, нормативному произношению обоих языков, функционирующих в Республике Коми; способствовать дальнейшему расширению, развитию, углублению их функционирования и правильному применению каждым членом общества.