автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Фонологические средства выразительности марийских языческих молитв и текстов карело-финских рун

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Семенова, Марианна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Фонологические средства выразительности марийских языческих молитв и текстов карело-финских рун'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семенова, Марианна Юрьевна

Оглавление.

Предисловие.

0. Введение.

0.1. Общие положения типологической лингвистики.

0.2. Теоретические предпосылки исследования фонологической выразительности марийских языческих молитв и текстов карело-финских

Глава 1. Фонологические средства выразительности текстов марийских языческих молитв.

1.1. Краткая история изучения текстов марийских языческих молитв.

1.2. Аллитерация в текстах марийских языческих молитв.

1.3. Структура строк марийских языческих молитв.

1.4. Трудности, связанные с выявлением аллитерации в текстах марийских языческих молитв.

1.5. Виды аллитерации в марийских языческих молитвах.

1.5.1. Аллитерация по интенсивности.

1.5.1.1. Аллитерация по интенсивности в одной строке.

1.5.1.2. Аллитерация по интенсивности в строфе.

1.5.2. Аллитерация по местоположению.

1.5.2.1. Типы аллитерации в строках, состоящих из двух слов.

1.5.2.2. Типы аллитерации в строках, состоящих из трех слов.

1.5.2.3. Типы аллитерации в строках, состоящих из четырех слов.

1.5.2.4. Типы аллитерации в строках, состоящих из пяти и более слов.

1.6. Общие характеристики аллитерации в зависимости от расположения в строке.

1.7. Аллитерирующее слово и его роль в предложении.

1.3. Ассонанс.

1.4. Рифма в текстах марийских языческих молитв.

1.4.1. Рифма как объект лингвистического исследования.

1.4.2. Рифма фонетическая.

1.4.3. Грамматическая (морфолого-с-интаксическая) рифма.

1.4.4. Лексическая рифма.

1.5. Ритм в текстах марийских языческих молитв.

1.5.1. Ритм и его единицы в свете лингвистических исследований.

1.5.2. Ритм как компонент фонологического уровня ритма марийских языческих молитв.

1.6. Краткие выводы.

Глава 2. Фонологические средства выразительности в текстах карело-финских рун.

2.1. История изучения карело-финских рун.

2.2. Аллитерация в текстах карело-финских рун.

2.2.1. Трудности, связанные с выявлением аллитерации в текстах карело-финских рун.

2.2.1.1. Трудности, связанные с выявлением аллитерации при рассмотрении сложных слов.

2.2.1.2. Трудности, связанные с выявлением аллитерации в словах, начинающихся с сочетания согласных.

2.2.2. Структура строк карело-финских рун.

2.2.3. Виды аллитерации.

2.2.3.1. Аллитерация по ее интенсивности.

2.2.3.2. Аллитерациия по местоположению в строке.

2.2.3.2.1. Типы аллитерации в строках, состоящих из двух слов.

2.2.3.2.2. Типы аллитерации в строках, состоящих из трех слов.

2.2.3.2.3. Типы аллитерации в строках, состоящих из четырех слов.

2.2.4. Общие характеристики аллитерации разных жанров в зависимости от расположения в строке ее компонентов.

2.2.5. Аллитерирующее слово и его роль в предложении.

2.3. Ассонанс.

2.4. Рифма в текстах карело-финских рун.

2.4.1. Фонетическая рифма.

2.4.2. Грамматическая рифма (морфолого-синтаксическая).

2.4.3. Лексическая рифма.

2.5. Ритм в текстах карело-финских рун.

2.6. Краткие выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Семенова, Марианна Юрьевна

Марийские языческие молитвы и карело-финские руны являются не только памятниками истории и устной народной традиции, но и остаются неисчерпаемой кладезью духовной культуры, мировоззрения и языка двух древних финно-угорских народов. Далеко не каждый этнос имеет столь архаичное и самобытное наследие предков, веками сохранявшегося в столь неизменном виде, что представляет интерес как с точки зрения этнологии, философии, истории, так и, естественно, языка. Магическое воздействие молитв и рун достигается благодаря экспрессии языка, сопровождаемого действиями обряда. Именно звуковая организация древних магических текстов одновременно создает значительную и первичную их выразительность. Молитвы и руны сохранили и содержат в себе основные приемы образования стихотворных строк фольклора не только финно-угорских, но и многих других народов. Способами создания выразительности на фонологическом уровне являются всевозможные звуковые повторы, а именно: аллитерация, ассонанс, консонанс, рифма, ритм, ономатопея.

Актуальность исследования. На фоне исследований по стилистике, типологии и фонетике фонологические выразительные средства текстов марийских языческих молитв и карело-финских рун специально не изучались. Более того, ни на одном стилистическом уровне языка не определялись глубинные сходства и различия между генетически родственными финно-угорскими языками.

Как известно, одним из важнейших факторов благозвучия языка является его звуковая организация. Фольклорные произведения, веками бытующие в устной форме, содержат богатое многообразие фонологических средств, создающих их экспрессию, эмотивность и эвфонию. Выявление и описание качества их компонентов может способствовать определению универсальных и национальных характеристик в духовной культуре отдаленно родственных языков.

Убедительность и достоверность данного исследования обеспечены, с одной стороны, большим количеством проанализированных архивных материалов и данных неоднократных диалектологических экспедиций, с другой стороны - наличием достаточного количества научно-исследовательской литературы как по проблемам марийского язычества, так и по вопросам изучения карело-финских рун.

Тем не менее, недостаточная документированность стилистических характеристик фонологического уровня языка древних фольклорных текстов, полное отсутствие типологических исследований в этой области, а также практическая и теоретическая значимость разработки проблемы обуславливают актуальность избранной темы.

Цель и задачи диссертации. Исследование ставит своей целью дать полное описание и классификацию выразительных средств фонологического уровня текстов марийских языческих молитв и карело-финских рун.

Реализация этой цели предполагает постановку и решение ряда задач:

1. Выделить в текстах марийских языческих молитв и карело-финских рун основные выразительные средства фонологического уровня и определить их типы.

2. Применить к анализируемому материалу обоих языков существующие основные принципы, используемые при выявлении аллитерации в разных лингвистических школах.

3. Установить применимость термина «аллитерация» при исследовании начальных звуковых повторов в марийских языческих молитвах и карело-финских рунах.

4. Определить природу рифмы в текстах марийских языческих молитв и карело-финских рун.

5. Выявить основной ритмоорганизующий инвентарь и ритмические единицы выразительности фонологического уровня в текстах марийских языческих молитв и карело-финских рун.

Источники исследования. В качестве фактического материала привлекаются данные из фондов Карельского филиала РАН, кафедры финно-угорских языков университета г. Хельсинки, Марийского научно-исследовательского института им. В. М. Васильева, а также личные аудиозаписи, сделанные во время экспедиций.

Объектом исследования является фонологический уровень 130 текстов марийских языческих молитв и 120 карело-финских рун. Для иллюстрации теоретических положений в данной работе предлагаются собственные переводы марийских языческих молитв, а также карело-финских рун с финского, карельского, ижорского и водского языков. В работе также используются существующие переводы «Калевалы» и сборника «Карело-финский народный эпос». Записи большинства текстов, упомянутых выше, охватывают период середины XIX - конца XX вв.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в финно-угорском языкознании проведено типологическое исследование стиля фольклорных текстов двух родственных языков в синхронии на фонологическом уровне, установлен основной инвентарь средств, создающих выразительность текстов на этом уровне, определены типы и разновидности их структур, позволяющих выявить универсальные и уникальные закономерности, имеющие место в сравниваемых языках для создания общей экспрессивности марийских языческих молитв и карело-финских рун. Близость метрических структур стихов, столь отдаленных друг от друга родственных по языку народов (прибалтийско-финских, марийского и нганасанского), позволяют предположить, что архаичные строки стихов уральских народов были метрически оформлены цельно и насчитывали не более 17 слогов.

Теоретической и методологической базой послужили обобщающие труды по финно-угорскому (марийскому, финскому, карельскому, эстонскому, коми, мордовскому), русскому, германскому и тюркскому языкознанию, а также основные положения стилистики, фонетики и фонологии по языкам разных систем.

Методы исследования. Выбор методов исследования находится в прямой зависимости от его объекта и задач. В работе предпринята попытка выявления и классификации выразительных средств марийских языческих молитв и карело-финских рун на фонологическом уровне в синхроническом аспекте с использованием описательного, сравнительного, типологического, контекстологического методов и метода количественных подсчетов.

Практическая значимость исследования усматривается в том, что его результаты будут способствовать более глубокому пониманию стилистики древнейших памятников двух родственных языков - в целом и их звуковой организации и выразительности - в частности. Некоторые положения и выводы могут использоваться при сравнении и типологическом изучении фонетической стилистики других финно-угорских языков. Результаты работы могут быть использованы при составлении научной стилистики марийского и других финно-угорских языков, учебных пособий для вузов и школ. Материалы диссертации применимы в практике преподавания стилистики марийского, карельского, финского и других финно-угорских языков в школах и вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и источников с сокращениями. 9

Апробация. Результаты исследования излагались на Международных, Российских и Республиканских конференциях: Международная конференция молодых финно-угорских исследователей (IFUSCO XVI, Сыктывкар, май 1999; IFUSCO XVII, Tallinn, август 2000); Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения И.А. Куратова (Сыктывкар, август 1999); Социальное, культурное развитие Республики Марий Эл: история и современность (1 городская конференция молодых ученых г. Йошкар-Олы) (Йошкар-Ола, апрель 1999); Марий филологийын актуальный проблемыже-влак (Филологий наука доктор профессор-влак Н.И. Исанбаев ден А.Е. Китиковын 70 ияш лумгечышт вашеш) (Йошкар-Ола, февраль 1999); Международная конференция «Актуальные проблемы финно-угорской филологии», посвященная 70-летнему юбилею видного финно-угроведа, профессора И.С. Галкина (Йошкар-Ола, ноябрь 2000); Внутривузовская научная конференция по итогам НИР за 2000 г., 2001г. (Йошкар-Ола, март 2001, март 2002) и других.

0. Введение

0.1. Общие положения типологической лингвистики

Типология как особый раздел науки приемлема для всех отраслей знания. Таксономическое описание, классификация и сравнение различных объектов, состоящих из совокупности неопределенного множества, применяется во всех разделах лингвистической науки. В современном языкознании типологическое исследование языков представляется весьма актуальным. За последние десятилетия лингвистическая типология обогатилась исследованиями, посвященными различным сторонам типологии языков (Ярцева 1960, Якобсон 1960, Рождественский 1969, Хоккет 1970, Гак 1977).

В. Скаличка характеризовал типологию как «один из самых древних и, вместе с тем, наименее разработанных разделов языкознания» (1963: 19). Действительно, попытки сопоставительного анализа предпринимались еще в Древней Индии (1У в. до нашей эры) и в работах языковедов классической древности, например в сирийской грамматической школе (XI в.). К началу XIX века сопоставительные исследования стали разделяться на сопоставительно-типологическое, сопоставительно-сравнительное и сравнительно-историческое направления (Шишова 1982: 9).

В XIX веке типология получила значительное развитие, хотя основной интерес исследователей сконцентрировался на проблемах сравнительно-исторического языкознания. Большой интерес к типологии наблюдался и на протяжении всего XX в. Эта тенденция находится в прямой пропорциональности с ростом ввода в научный оборот новых материалов, вовлекаемых в лингвистическое исследование языков, так как ранее основными источниками анализа служили лишь индоевропейские языки.

Что касается сходства языков, то оно, как справедливо отмечает В.В. Виноградов, может обуславливаться тремя причинами: миграцией, независимой конвергенцией и диффузией, причем миграция предполагает генетическое родство, конвергенция не подразумевает ничего, кроме сходств в структуре, а диффузия относится к контактированию двух или более культур в пространстве и времени. Все типы языковых сходств можно поместить между двумя полюсами: «генетическое сходство - типологическое сходство» (1973: 224).

Типологическое исследование на современном этапе предполагает сопоставительный анализ уже описанных языковых систем и подсистем (Успенский 1962: 36-37, Скаличка 1963: 24, Ярцева 1967: 204, Солнцев 1978: 32), и без документированности языковых явлений оно не может активно развиваться.

Многие восточные финно-угорские и прибалтийско-финские языки России впервые стали объектами типологического исследования в 20-30 годы XX века. В это время для некоторых из них создавалась письменность, устанавливались нормы литературного языка, а также велась разработка методов преподавания в школе и т. д.

При всем многообразии подходов к типологическому описанию языков типологов интересует главным образом выявление в исследуемых языках сходства в грамматике, лексике, фонетике, стилистике и т. д. Интересным и важным является не только сопоставление неродственных языков, но и анализ типологических сходств и различий языков генетически родственных, которые вследствие ряда внутренних и внешних причин далеко разошлись в своем развитии. Таковыми являются, например, языки, звукоорганизация и звукоизображение которых рассматриваются в данной работе - марийский и финский.

Типологическое сходство (изоморфизм) определяется как наиболее общий вид структурного подобия между языковыми системами, поскольку оно не ограничено ни пространственными, ни временными рамками и может определяться для любых языков и любых состояний языков, при этом сходство в форме не предполагает сходства в значении и наоборот (Якобсон 1963: 97, Виноградов 1973: 225).

Резюмируя вышесказанное, отметим, что типологическое исследование предполагает выявление общих (универсальных) и специфических (уникальных) языковых закономерностей независимо от степени родства анализируемых языков. Оно, иными словами, служит для выявления типологически релевантных состояний и лингвистических универсалий.

0.2. Теоретические предпосылки исследования фонологической выразительности марийских языческих молитв и текстов карело-финских

РУН

Стилистика является сравнительно молодой наукой. Она появилась на стыке литературоведения и лингвистики. В соответствии с этим существует стилистика литературоведческая и лингвистическая. Последняя изучает стиль языка. Бытует мнение, что употребляющийся в лингвистической стилистике термин «стиль языка» не существует как таковой и, соответственно, не может служить объектом исследования. Им по праву является «стиль речи», поскольку словесное выражение мысли, как отмечает Х.Р. Курбатов, есть явление речи, а язык - это тот материал, при помощи чего строится речь (1978: 8). В действительности же понятие «стиль» получило определение в функциональной стилистике на базе двух противоположений: (1) дихотомии языка и речи и (2) дихотомии письменной и устной речи (Будагов 1967: 68, Виноградов 1955: 81). Эти два противоположения обусловили деление предмета функциональной стилистики на стиль речи и стиль языка.

Разграничение определений стиля языка и стиля речи представляет собой весьма сложную задачу, поэтому оно и не получает последовательного выражения в интерпретациях стиля различных исследователей (Долинин 1973: 36). Анализ понятий «стиль речи» и «стиль языка» приводит ученых к выводу о том, что они могут быть определены только на уровне абстракции. Это объясняется тем, что конкретная реализация, т. е. текст, не может состоять только из «одноокрашенных средств». Таким образом, «стиль», рассматриваемый с этих позиций, определяется либо как «свойство языковой ткани» (Кожина 1977: 85), либо как «совокупность средств, потенциально могущих быть использованными» (Леонтьев 1973: 49), либо же как «идеальный гипотетический конструкт лингвиста» (Скребнев 1973: 87).

Сложность и противоречивость в вопросах о стилях языка и стилях речи, функциях языка и функциях речи, стилистики языка и стилистики речи отразили отсутствие их единого понимания в функциональной стилистике. В наши задачи не входит подробное рассмотрение этой проблемы. Однако важно отметить, что это не является лишь схоластическим спором, поскольку на основе дихотомии языка и речи сформировался определенный научный подход к трактовке стилей.

Он нашел отражение в классификациях функциональных стилей языка, а также создал системную и методологическую основу в анализе стилей - от стилей языка к стилям речи, от системы к употреблению (Крюкова 1982: 15).

При определении понятия «функциональный стиль» многие исследователи обращаются к определению стиля, данному В. В. Виноградовым в статье по итогам дискуссии вопросов стилистики в 1955 г.: «Стиль - это общественноосознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» (1955: 73). Это определение уже стало хрестоматийным. Оно является основополагающим и для данного исследования.

Выделение ряда подсистем литературного языка или функциональных стилей не охватывает всех существенных стилистических оттенков и категорий.

В этом смысле совершенно справедливо было замечено К.А. Долининым о том, что «объективная стилистическая характеристика языковой единицы, понимаемая как ее коннотативное значение в целом, никак не исчерпывается соотнесенностью этой единицы с тем или иным функциональным стилем: кроме функционально-стилистической окраски существует еще и окраска эмоциональная, которую стилистика не имеет права игнорировать» (1973: 38).

В лингвистической литературе используется целый ряд стилистических понятий («категорий» и «окрасок»), которые не включаются в классификацию функциональных стилей.

К таким стилистическим категориям можно отнести: «книжный -разговорный», «спонтанный - подготовленный», «нейтральный», «официальный», «вульгарный», «поэтический», «торжественный» и т. д. Использование данных понятий в качестве стилистических параметров неоднократно отмечалось в современных исследованиях В.Г. Костомаровым, К.А. Долининым, Э.Г. Ризель, Е.Ф. Тарасовым и др. (Костомаров 1965: 173, Долинин 1973: 39, Ризель 1973: 76, Тарасов 1974: 274).

Развитие общелингвистической теории стиля в рамках функциональной стилистики предшествовало фоностилистическим исследованиям.

Фоностилистика как частное внутриуровневое направление исследований стиля возникло недавно. В связи с этим усилия фонетистов сосредоточены на изучении стилистической модификации в рамках фонетического уровня.

Основываясь на опыте уже проведенных фоностилистических исследований, можно определить несколько групп стилеобразующих факторов для фоностиля: (1) функциональные стили, (2) формы речи: устная, письменная, диалог, монолог, (3) условия общения.

Современный этап развития общего языкознания связан с выдвижением на первый план понятия текста как основного предмета исследования. В настоящее время при изучении индоевропейских языков существует тенденция многоаспектного исследования текста, что дает возможность изучать его не только в качестве некоего целого, но и части другого целого (Бахтин 1979, Лотман 1981, НаШёау 1978).

В финно-угорском языкознании также уделяется особое внимание изучению этого современного направления лингвистики (Учаев 1977: 102124, Иванов 1968: 128-135, Мустаев 1982: 101-106, Галкин 1985, Глухова 1998, 81агвЬоуа 1997).

Чтобы понять и оценить произведение (в том числе и фольклорное) в широком контексте, важно, как справедливо отмечает М.А. Смусь, раскрыть значение его внешних связей (1988: 13).

Не вызывает сомнений, что содержание любого стихотворения возможно уяснить в полной мере, если не выйти за его пределы и не включить в поэтическую систему, сопоставив его с другими подобными произведениями.

Звуковое многообразие стихотворной речи очень богато. Термин «стих» употребляется в значении системы речи (Тимофеев 1958: 25) и строки как единицы ритма (Холшевников 1962: 8). Он также обозначает иногда некоторое ритмическое повторение более или менее однородных элементов. Звуковой повтор, являясь примером периодичной встречаемости элементарных единиц языка, наиболее демонстративно представлен в поэтических произведениях, фольклорных жанрах.

Стихотворную речь относят к особой фонетической подсистеме. Одним из доказательств ее обособленности является то, что «незначимое в обычной информационной речи становится значимым в поэтической речи» (Панов 1970: 228).

Такая значимость достигается благодаря начальной и внутренней аллитерации, ассонансу, рифме, консонансу, ритму и ономатопеи, наличие и доминирование которых является характерной и неотъемлемой чертой любого фольклорного произведения, особенно стихотворного.

Знаменателен тот факт, что звуковые повторы, выходящие за пределы рифмы, привлекали внимание поэтов, литературоведов и лингвистов еще в начале XX века (Брик 1919). В настоящее время они составляют самостоятельную область исследования. Работы О.М. Брика, Ю.М. Лотмана, H.A. Кожевниковой, Б.М. Эйхенбаума на материале русского языка дают широкое представление о структуре звуковых повторов в поэтических текстах (Лотман 1972, Кожевникова 1982, Эйхенбаум 1986).

В феннистике и марийском языкознании звуковые повторы были освещены в трудах Д. Бубриха, М. Садениеми, П. Лейно, М. Кууси, Т.И. Стартовой, И.С. Иванова, И.Г. Иванова, З.В. Учаева, H.H. Глуховой и др. (Бубрих 1948, И.Г. Иванов 1975, И.С. Иванов 1980, З.В. Учаев 1992, H.H. Глухова 1996, 1998, Sadeniemi 1949, Kuusi 1953, 1985, Leino 1970, Starshova 1997).

Трактовка звукового повтора как акустического сходства отдельных звукопредставлений или комплексов звуков становится общепринятой. В основе такого понимания лежат исследования поэтической речи О.М. Брика. Наблюдая размежевание рифмы и ритма в стихосложении, исследователь приходит к выводу, что «сущность повтора заключается в том, что некоторые группы согласных повторяются один или несколько раз, в той же или измененной последовательности, с различным составом сопутствующих гласных» (Брик 1919: 60).

На фоне слогового ряда происходит выдвижение согласных в самостоятельную систему повторов, которая, по мнению О.М. Брика, объясняется акустическим эффектом «живого ряда слов» в «совершенно ровной, ничем не варьированной слоговой системе» (Брик 1919: 26).

При артикуляционно-акустическом подходе образование звуковых повторов связывается со стремлением автора сохранить единство артикуляции в поэтическом тексте. Б. В. Шкловский признает, что произносительная сторона в поэзии является «своеобразным танцем» органов речи, приносящим эстетическое наслаждение (Шкловский 1919: 24).

Б.М. Эйхенбаум, в свою очередь, намечает путь к расширению понятия звукового повтора, также дополняя акустический принцип артикуля-торным. Исследователь противопоставляет контрастные движения губ при произношении гласных фонем типа «у - а», «о - а», «а - и» (1986: 415). Автор делает установку на произносительный процесс, точнее на мимическую артикуляцию в поэзии. Вполне возможно, что при сохранении одного и того же артикуляционного уклада в речевом сообщении используется языковой механизм кодирования информации, декодирование которой происходит по акустическому принципу.

Кодирование и декодирование информации на фонетико-фонологическом уровне лежит в основе звукосимволизма. Звукоизобрази-тельная и, особенно, звукосимволическая лексика еще не достаточно исследована. Для современного языкознания звукосимволизм представляет большой интерес, т. к. вопросы специфики и закономерностей его происхождения и функционирования (звукосимволики) лежат на пересечении узловых и принципиально важных проблем языкознания - таких, как проблемы сущности и происхождения языкового знака, проблема языка вообще и т. д. В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой приведено следующее определение: «Символизм звуковой - предполагаемое наличие у некоторых звуков речи способности непосредственно соответствовать тем или иным представлениям» (Ахманова 1966: 404). Сейчас можно считать вполне доказанным тот факт, что это явление существует в действительности и убедительно доказано теми, кто трактовал его в плане психолингвистики (Sapir 1911, Newman 1933, Taylor 1965), и теми, кто трактовал звукосимволизм, как чисто лингвистическую проблему (Ашма-рин 1925, Hirt 1909, Jespersen 1928). В работе не ставится отдельная цель подробно останавливаться на изучении вопросов звукосимволизма в текстах марийских языческих молитв и карело-финских рун. Тем не менее, это явление будет затронуто косвенно, поскольку звуковой символизм составляет объект исследования экспрессивности на фонологическом уровне разных фонем, так и их подобий, что вполне правомерно можно отнести к фонологическому уровню стилистики звука.

Впервые фонологический принцип в изучении звуковой организации поэтического текста вводит Ю. М. Лотман. Ученый правомерно считает, что организация поэтического текста строится по нескольким уровням: в одних случаях упорядочены дифференциальные признаки фонем или же аллофоны (это особенно существенно для языков, в которых произношение фонемы зависит от позиции ее в слове), в других - фонемы, в третьих - в организацию включается и морфологические упорядоченности (Лотман 1972: 65). Повторы отдельных звуковых комплексов образуют, по словам Ю.М. Лотмана, «картину организованного разнообразия» в стихотворном тексте (там же, с. 162).

Существенно дополняет понятие «звукового повтора» Е.Д. Поливанов, выделяя повторы слога, слогосочетания или отдельного фонетического представления (1963). При фонетическом повторе слог не исключается из системы звуковых повторов.

Трактовка звукового повтора как явления фонетического и фонологического позволяет рассматривать в единстве артикуляторный, графический и акустический анализ текста, предполагает включение системы языка в систему текста.

Таким образом, звуковой повтор устанавливается на основе общности фонетических (артикуляторно-акустических) или фонологических (фонематических) признаков.

Под фонетическим повтором нами понимается пара слогов, объединяемых сходными по комбинаторным свойствам гласными и согласными звуками (двусложный - трехсложный, открытый - закрытый, прикрытый -неприкрытый).

Фонологический (фонематический) повтор включает в себя сходство двух фонем по акустическим корреляциям (звонкий - глухой, твердый -мягкий и т. д.).

При проведении сравнительно-исторического анализа анаграмм, Ф. де Соссюр приходит к выводу о принципиальном различии аллитерирующей звукописи и звукописи, связанной с ритмом стиха. В «Записях об анаграммах» им намечены две функции звуковых повторов: эстетическая (звукоизображение) и структурная (звуковое равновесие) (1977: 639-645).

В марийском языкознании звуковой повтор как фонологическое явление был описан в ряде работ, посвященным фольклорным текстам (Иванов 1975: 65-75, Куторов 1976), но как на особое фонологическое явление большее внимание было обращено H.H. Глуховой. Анализ сочетания звука проводился ею на материале марийских языческих молитв и заговоров. Своеобразным подходом к исследованию фонетической стилистики марийских языческих молитв явилась геометрическая интерпретация ритма, предложенная H.H. Глуховой, поскольку на сегментном уровне он образуется благодаря всевозможным звуковым повторам (Глухова 1996, 1998).

20

В прибалтийско-финском языкознании, так же как и в марийском, звуковые повторы до сих пор не были предметом отдельного комплексного лингвистического исследования. При их изучении большее внимание уделялось начальным звуковым повторам, именуемым аллитерацией (Кшш, Ап«опеп 1985: 62, 81агзЬоуа 1997: 19-25).

Значительный вклад в исследование таких звуковых повторов, как аллитерация, ассонанс и рифма, внесли работы исследователей прибалтийско-финских языков, их литературы и фольклора. К ним относятся труды М. Садениеми, М. Кууси, П. Лейно, Э. Лаугастэ и многих других (Лаугастэ 1970: 17-24, 8ас1еше1ш 1951: 139, Кшш 1953: 198, Ьето 1970: 50-54). Отметим лишь, что многие из перечисленных выше исследований были выполнены на стыке языка и литературы.

Основываясь на общих положениях, разработанных учеными на материале индоевропейских и финно-угорских языков, мы ставим перед собой цель лингвистически интерпретировать механизм «звуковой гармонии» в текстах марийских языческих молитв и карело-финских рун.