автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Формальные и функционально-семантические особенности несобственно-вопросительных предложений в современном русском литературном языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Клокова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Формальные и функционально-семантические особенности несобственно-вопросительных предложений в современном русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клокова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕСОБСТВЕННО-ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие несобственно-вопросительного предложения.

1.2. Проблема несобственно-вопросительного предложения в трудах по синтаксису русского языка.

1.3 .Критерии выделения несобственно-вопросительных предложений в русском языке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКИЕОСОБЕННОСТИ НЕСОБСТВЕННО-ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 2.1.0 словорасположении элементов в структуре несобственновопросительных предложений с местоименными показателями.

2.2. О словорасположении элементов в структуре конструкций, не имеющих местоименных показателей.

2.3. Синтаксические блоки с несобственно-вопросительными предложениями.

2.4. Структурные особенности синтаксического окружения несобственно-вопросительных предложений.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕСОБСТВЕННО-ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

3.1. Семантические особенности несобственно-вопросительных предложений.

3.2. Семантическая дистрибуция несобственно-вопросительных предложений.

3.3. Модальность несобственно-вопросительных предложений.

3.4. Функциональные особенности несобственно-вопросительных предложений.

3.5. Прагматический аспект несобственно-вопросительных предложений в условиях речевого акта.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Клокова, Ольга Владимировна

Теоретические исследования второй половины XX века привели к значительным достижениям в области осмысления синтаксического строя русского языка как целостной и многомерной системы. Центр внимания сместился теперь в сферу изучения таких явлений, которые занимают переходное положение в синтаксисе, обнаруживают взаимодействие признаков сложных инвариантных конструкций. В число синтаксических построений, принадлежащих к зоне переходности на уровне классификаций предложений по цели высказывания относятся так называемые несобственно-вопросительные предложения, которые по их внешнему синтаксическому оформлению сходны с собственно-вопросительными предложениями, а по семантике и функционированию тяготеют к повествовательным и побудительным. Вследствие этого несобственно-вопросительные предложения обнаруживают известное несоответствие между планом выражения и планом содержания, например: А древняя русская литература. Это чудо какое-то. И как же не приобщаться к этому чуду, формирующему национальное самосознание, патриотизм?! (Д.С.Лихачев); Где не бывает наслаждений? Живут они и в Петербурге, несмотря на суровую, сумрачную его наружность (Н.В. Гоголь. Мертвые души); Для появления замысла, как и для появления молнии, нужен чаще всего ничтожный толчок. Кто знает, будет ли это случайная встреча, запавшее в душу слово, сон, отдаленный голос, свет солнца в капле воды или гудок парохода (К.Г. Паустовский. Золотая роза); Были, конечно, и отвлечения от работы. Охота, рыбалка. Разве можно было так волнующе просто написать эпизод, как Григорий с отцом ловят сазана, если бы

Шолохов сам не испытал волнения, какое охватывает рыбака, когда на крючке трепещет крупная рыба, тот же сазан?(Т. Сивоволов. Михаил Шолохов); А студенческая жизнь, друзья мои, эта вечно кипящая чаша, кого не рассеет и не утолит? Закутил молодой барон (В.А.Соллогуб. Аптекарша).

Такого рода предложения по разным поводам уже были объектом описания и исследования в трудах целого ряда языковедов. Они также отражены в учебной литературе по синтаксису современного русского литературного языка. Но пока еще не сложился единый подход к таким предложениям, что нашло отражение в употреблении различных терминов, используемых для обозначения названных предложений: и риторический вопрос [Бердник, 1982, 74]; и мнимовопрос [Марузо, 1960, 59]; и фиктивный вопрос [Морен, Тетеревникова, 1960, 283]; и псевдовопрос [Попов, 1950, 20]; и лжевопрос [Шендельс, 1959, 135].

Существуют и несовпадающие взгляды на типологию несобственно-вопросительных предложений, на их место в классификации предложений, на характер их модальности, на их прагматическое использование в речи и на положение в синтаксической системе языка в целом. Этим и определяется актуальность специального многоаспектного исследования несобственно-вопросительных предложений.

Цель предлагаемой диссертации - представить комплексное исследование несобственно-вопросительных предложений в современном русском языке, определив их формальные и функционально-семантические особенности, уточнить их место и типологию в синтаксической системе.

Комплексный характер сформулированной цели диссертации предполагает постановку и разрешение целого ряда более частных задач: определить критерии отграничения несобственно-вопросительных предложений от смежных синтаксических явлений (от собственно-вопросительных, повествовательных и побудительных предложений); выявить структурные особенности, формальные показатели и их функции, характерные для несобственно-вопросительных предложений; проанализировать коммуникативные и модально-экспрессивные особенности предложений исследуемого вида; определить трансформационные возможности; определить парадигматические и синтагматические особенности несобственно-вопросительных предложений; выяснить употребительность и прагматическую ценность несобственно-вопросительных предложений в тексте.

Таким образом, объектом диссертации является система функциональных типов предложений современного русского языка, а предметом - несобственно-вопросительные предложения как переходное явление в данной системе.

Целью и задачей диссертации определяется и выбор методов и приемов исследования. Основными среди них являются метод наблюдения, комплексный и функциональный анализ, трансформационный анализ, приемы дистрибутивного анализа, приемы сопоставления и прагматической оценки и др., позволяющие дать всестороннюю характеристику исследуемым явлениям, определить их место в синтаксической системе современного русского литературного языка, а также учесть тенденции, наблюдаемые в разговорной речи.

Диссертация выполнена в синхронном плане. Материалом исследования явились тексты художественных произведений русских писателей XIX и XX веков, включая произведения писателей и поэтов южнорусского региона (75 наименований). В отдельных случаях привлекались и материалы разговорной речи. Картотека составила более 2,5 тысяч единиц.

На защиту выносятся следующие положения: несобственно-вопросительные предложения представляют собой специфические синтаксические конструкции переходного характера, занимающие промежуточную позицию в зоне переходности в двух планах: с одной стороны, между собственно-вопросительными и повествовательными, с другой стороны, между собственно-вопросительными и побудительными конструкциями; в структурном аспекте несобственно-вопросительные предложения коррелируются с собственно-вопросительными и представляют по отношению к ним подобие синтаксических омографов. В то же время они отличаются от собственно-вопросительных предложений в суперсегментном плане (интонация, логическое ударение, другие средства эспрессивности); семантика несобственно-вопросительного предложения принципиально отличается от семантики собственно-вопросительного предложения, сема вопросов в таких высказываниях в значительной степени нейтрализуется и носит сопутствующий характер. Семантика несобственно-вопросительного предложения проявляется в функциональном и экспрессивном планах; несобственно-вопросительные предложения имеют специфическую прагматическую направленность: форма вопроса в них служит средством выражения сообщения, побуждения или активизации реакции адресата. Им принадлежат эмоционально-воздействующая, эмоционально-констатирующая и др. более частные функции; несобственно-вопросительные предложения выполняют активную текстообразующую функцию. С их участием устанавливатся связь в текстовой последовательности. Эти предложения нередко обладают характерной для них синтаксической дистрибуцией; указанные функциональные особенности находят выражение в системе формальных признаков, которыми обладает несобственно-вопросительное предложение в силу его переходного статуса; своеобразие несобственно-вопросительных высказываний проявляется и в их особой модально-экспрессивной оформленности, отличающей эти предложения от других коммуникативных типов предложений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней несобственно-вопросительные предложения впервые подвергнуты всестороннему комплексному функциональному анализу в плане выражения и в плане содержания, позволяющему более адекватно определить их положение среди предложений по цели высказывания и синтаксической системе русского языка в целом. Определены средства их грамматического и суперсегментного оформления. В работе выделены критерии отграничения несобственно-вопросительных предложений от других функциональных типов предложений; особое внимание уделено рассмотрению структурно-семантического окружения несобственно-вопросительных предложений в речевой последовательности и выявлено наличие пояснительного компонента при несобственно-вопросительном предложении, играющего нередко важнейшую роль для понимания смысла исследуемого нами явления.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что результаты исследования могут способствовать формированию более точных научных представлений о системе типов предложений современного русского языка по цели высказывания, а также решению проблем, связанных с наличием в этой области переходных явлений, их синкретичности.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы при изучении курса современного русского литературного языка на филологических факультетах вузов, при подготовке специальных справочных изданий, при создании учебно-методических пособий для школ гуманитарного профиля, а также в работе студентов над курсовыми и дипломными сочинениями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», «Приложения» и "Библиографического списка".

Во «Введении» определяется тема исследования, ее актуальность, научная новизна, формулируются цель, задачи, методы исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая ценность и практическая значимость диссертации.

В первой главе диссертации «Несобственно-вопросительные предложения как объект исследования» рассматривается само понятие несобственно-вопросительного предложения, анализируются различные лингвистические работы ученых по этой проблеме, определяется круг нерешенных вопросов по теории несобственно-вопросительного предложения, намечаются интегральные признаки выделения этих конструкций в класс переходных явлений и отграничения их от других функциональных типов предложений.

Во второй главе «Структурно-грамматические особенности несобственно-вопросительных предложений» рассматриваются форма и позиция вопросительно-восклицательных лексем в структуре данного типа предложений, выявляется синтаксический статус грамматикализованных слов и их место в синтаксической последовательности.

Третья глава «Функционально-семантические особенности несобственно-вопросительных предложений» ставит своей целью выявить функциональные и прагматические отличия несобственно-вопросительных предложений от других коммуникативных типов. В ней исследуется специфика интересующих нас предложений с точки зрения их модальности, экспрессивности, дистрибутивных особенностей и влияния на эти конструкции речевых факторов.

В этой главе уделяется внимание прагматическому аспекту различных видов несобственно-вопросительных предложений, включая и вопросительно-побудительные предложения со значением просьбы, приказа, побуждения к действию, совета. В рамках одного несобственно-вопросительного предложения выявляется помимо основного несобственно-вопросительного значения наличие нескольких дополнительных, частных оттенков значений, что свидетельствует о богатой эмоциональной направленности данных предложений.

В «Заключении» формулируются выводы, вытекающие из анализа несобственно-вопросительных предложений, определяется их место и назначение в синтаксической системе русского языка, намечаются перспективы их дальнейшего исследования, высказывается мнение о возможности применения разработанной методики для комплексного изучения других синтаксических явлений русского языка, находящихся в зоне переходности.

Достоверность исследования обеспечивается многоаспектным анализом большого по объему фактического материала и привлечением разнообразных теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме и смежным вопросам (библиографический список включает 231 наименование).

Теоретическая апробация проводилась на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете с 1997 по 2002 год, на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, на методических объединениях учителей русского языка по месту работы в г. Невинномысске.

Практическая апробация материала и его теоретических оценок, предлагаемых в диссертации, осуществлялась в процессе педагогической работы автора в школе как на уроках, так и при проведении различных форм внеурочной работы с учащимися. Доклад автора на городском методическом объединении учителей русского языка в августе 2002 года "Явления переходности в грамматике русского языка" получил высокую оценку. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формальные и функционально-семантические особенности несобственно-вопросительных предложений в современном русском литературном языке"

Выводы

Итак, нами доказано, что несобственно- вопросительное предложение - сложное специфическое языковое явление, превносящее в текст или в речевую ситуацию одно, или несколько оттенков значений. Превалирующим является значение уверенности в противоположном в подобных высказываниях. Круг выполняемых несобственно-вопросительными предложениями функций очень широк: собственно-коммуникативная, контакто-устанавливающая, контакто-разрушающая, эмоционально-воздействующая, интродуктивная, дидактическая, экспрессивно-констатирующая, текстообразующая.

Часто использование несобственно-вопросительных предложений как в устной, так и в письменной речи объясняется их переходным характером, нахождением в некоей топографической зоне и отвечает иллокутивным намерениям говорящего (думающего). Форма несобственно-вопросительного высказывания позволяет ему, не отступая от этикетного кодекса, осуществить свою цель наиболее уместным, практически оправданным в данной ситуации способом.

В аспекте категории модальности несобственновопросительные предложения характеризуются многоплановостью, но основным, инвариантным модальным значением следует считать реальную модальность, отличающуюся от реальной модальности повествовательных предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несобственно-вопросительные предложения - это переходные конструкции, синкретичные образования, которые совмещают в себе признаки нескольких функциональных типов предложений. Они находятся в парадигматических отношениях с собственно-вопросительными предложениями, имеют общую лексико-синтаксическую основу, но отличаются в формальном (в частности, суперсегментный аспект) и функциональном планах. В результате взаимодействия различных речевых и синтаксических средств (особая организация предложения, интонация, логическое ударение, проявление различных иллокутивных факторов) маркированная сема - сема вопроса - в таких конструкциях в значительной степени нейтрализуется и выдвигается на первый план сема сообщения, побуждения к действию или размышлению. При сохранении вопросительной формы такие конструкции существенно отличаются от собственно-вопросительных предложений и в плане их коммуникативности, и в плане модальности, и с точки зрения лингвистической прагматики. Будучи в формальном отношении аналогами вопросительных предложений, они противопоставлены им по цели высказывания, по их роли как в диалогическом единстве, так и в монологической речи. Это и дает основание говорить о правомерности квалификации несобственно-вопросительных предложений как особого функционального подтипа в зоне переходности между собственно-вопросительными предложениями, с одной стороны, и другими коммуникативными типами с другой, включая информативно-повествовательные и побудительные высказывания. Место несобственно-вопросительных конструкций в системе функциональных типов предложений можно обозначить графически следующим образом: предложения с целью предложения с целью сообщения побуждения к действию

Гибкость" несобственно вопросительных конструкций проявляется в возможности трансформироваться в повествовательные и побудительные предложения. Интегральной особенностью несобственно-вопросительных предложений является высокая степень их эмоционально-экспрессивной наполненности. Благодаря этому они выступают в качестве объекта экспрессивного синтаксиса и, как показали наши наблюдения, требуют большого разнообразия приемов и методов исследования, позволяющих выявить различные признаки, часто совмещающие в себе противоречие между планом выражения и планом содержания.

Нередки случаи, когда в тексте встречаются целые последовательности несобственно-вопросительных предложений. Несколько таких конструкций, употребленных в одном микроконтексте, составляют комплекс или, точнее, единый блок, семантически насыщенный, имеющий ряд структурных, функциональных и прагматических особенностей. Монолог -наиболее используемая форма существования комплекса несобственно-вопросительных предложений.

При диагностике несобственно-вопросительных предложений и отграничении их от предложений собственно-вопросительных важную роль приобретает учёт их дистрибуции. Предложения, обрамляющие несобственно-вопросительное высказывание, мы рассматриваем как пояснительный контекст. Это может быть простое предложение, сложное предложение, часть предложения или сложное синтаксическое целое в зависимости от вида речи (в устной речи преобладают немногословные простые структуры, в письменной - осложненные и многословные). Пояснительный компонент при несобственно-вопросительном предложении выполняет экспозиционную роль, если находится перед ним, содержит предпосылки для его употребления, нейтрализует вопросительный характер последующего высказывания. Если же пояснительное предложение занимает постпозицию, его роль заключается в "оформлении" данных высказываний в некое единство, напоминающее "внутренний " диалог. Следует отметить разъясняющий, несамостоятельный характер пояснительных конструкций.

Разнообразие семантических оттенков несобственно-вопросительных предложений обусловливает их широкое употребление в устной разговорной речи и в речи персонажей драматических и прозаических произведений художественной литературы, публицистических текстах, в лирической поэзии и в других разновидностях устной и письменной речи, стимулирующих собеседника не столько к ответу, сколько к анализу и самоанализу различных ситуаций. Наши наблюдения убеждают в том, что несобственно-вопросительный характер рассматриваемых предложений во многом обусловлен дискурсивными факторами, определяется функциональным окружением, условиями их употребления в монологической и диалогической ситуации.

Наблюдения позволяют классифицировать несобственно-вопросительные предложения по их семантической роли. Выявляется квалификация предмета высказывания, выбор способа его характеристики, оценка сообщения со стороны говорящего, выражение различных позитивных и негативных эмоций, связанных с объектом высказывания, их прагматика (особое место среди них занимают вопросительно-побудительные предложения) и функции (собственно-коммуникативная, текстообразующая, интродуктивная и другие).

В результате исследования установлено, что несобственно-вопросительные предложения обладают также спецификой и с позиции теории речевых актов. Те конструкции, которые обладают побудительной семантикой, имеют иллокутивную силу просьбы, приказа или побуждения к действию. Механизм действия несобственно-вопросительных предложений не различается при наличии или отсутствии адресата. Говорящий является субъектом, запрашивающим информацию и в то же время он имплицитно выступает как участник речи, заранее располагающий ответом на свой вопрос, не нуждающийся в получении новой информации.

Таким образом, мы стремились исследовать несобственно-вопросительные предложения с учетом их переходного характера и роли в синтаксической системе русского языка. В этом, как мы полагаем, заключается теоретическое значение нашей диссертации. Разнообразие видов и функций несобственно- вопросительных предложений , их синкретизм сближает эти конструкции с целым рядом других переходных явлений русского языка, в частности, с собственно-восклицательными предложениями, которые также обладают высокой экспрессивностью, эмоциональностью, но в основной своей массе не содержат формального показателя вопросительности.

Все разнообразие структурных, семантических, прагматических и функциональных разновидностей несобственно-вопросительных предложений свидетельствует о необходимости рассмотрения их с точки зрения синтаксической теории, стилистики, риторики, теории разговорной речи и с точки зрения практики преподавания русского языка в учебных заведениях общеобразовательного типа, при подготовке кадров для средств массовой информации и учреждений культуры.

Предпринятый нами эксперимент и предложенная методика комплексного анализа могут быть применены и при исследовании других переходных синтаксических явлений системы русского языка, обладающих полифункциональностью и высокой динамичностью.

Таким образом, несобственно-вопросительные предложения не представляют собой изолированного явления в системе русского языка, они тесно смыкаются с другими, в том или ином отношении близкими к ним переходными явлениями, благодаря чему синтаксическая подсистема языка в структурном и функциональном отношениях выступает не как простая совокупность изолированных явлений и фактов, а как единое динамичное проявление системы современного русского литературного языка в целом с ее неограниченными возможностями в передаче самых разнообразных значений и отношений.