автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование английской исторической традиции во 2-й пол. XI - 1-й пол. XII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мереминский, Станислав Григорьевич
введение.з
глава 1. историография.
глава 2. источники.
21 Общие замечания
2 2 Универсальные и общеанглийские истории и хроники
2 3 Местные истории.
2 4 «Малые формы» анналы и тексты-каталоги
2 5 Агиографические источники
2 6 Юридические трактаты
2 7 Документальные источники
2 8 Прочие источники
глава 3. английское историописание первого столетия после нормандского завоевания: авторы, тексты, центры.
3 1 Англосаксонская и нормандская исторические традиции до 1066 г 157 3 2 историописание в англии в 1060-1080-е ГТ преодоление «коллективной психологическом травмы»? 167 3 3 Время расцвета монастырское историописание в Англии в 1-й пол XII в а) Кент и юго-восточная Англия б) Западная Англия в) Юго-западная Англия г) Восточная Англия д) Северная Англия е) Некоторые итоги
3 4 Новые тенденции в английском историописании 1130-1150-х гт
глава 4. основные элементы английской исторической традиции к сер. XII в.: «HISTORIA ECCLESIASTICA».
41 Общие замечания
4 2 Христианизация Британии в англо-нормандском историописании
4 3 Периодизация «церковной истории» и формирование «канона» святых
глава 5. основные элементы английской исторической традиции к сер. XII в.: «HISTORIA PROPHANA».
51 Общие замечания
5 2 Ранняя история Британии, «Adventus Saxonum» и образование королевств «гептархии» 289 5 3 «герои» и «злодеи» англосаксонской истории в трудах англо-нормандской эпохи 304 5 4 англия и «внешний мир» в англо-нормандском историописании
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Мереминский, Станислав Григорьевич
- Гхе-гхе! - откашлялась с важным видом Мышь - Все готовы? Тогда начнем Это вас мигом высушит! Тишина! «Вильгельм Завоеватель с благословения папы римского быстро добился полного подчинения англосаксов, которые нуждались в твердой власти и видели на своем веку немало несправедливых захватов трона и земель Эдвин, граф Мерсии, и Мор-кар, граф Нортумбрии »
-Д-да> - сказал Попугайчик и содрогнулся
-Простите, - спросила, нахмурясь, Мышь с чрезмерной учтивостью, - вы, кажется, что-то сказали?
- Нет-нет, - поспешно ответил Попугайчик
- Значит, мне показалось, - заметила Мышь - Итак, я продолжаю «Эдвин, граф Мерсии, и Моркар, граф Нортумбрии, поддержали Вильгельма Завоевателя, и даже Сти-ганд, архиепископ Кентерберийский, нашел это благоразумным »
- Что он нашел? - спросил Робин Гусь
- « нашел это»,- ответила Мышь - Ты что, не знаешь, что такое «это»?
- Еще бы мне не знать, - ответил Робин Гусь - Когда я что-нибудь нахожу, это обычно бывает лягушка или червяк Вопрос в том, что же нашел архиепископ?
Мышь не удостоила его ответом и торопливо продолжала « нашел это благоразумным и решил вместе с Эдгаром Этелингом отправиться к Вильгельму и предложить ему корону Поначалу Вильгельм вел себя очень сдержанно, но наглость его воинов нормандцев »
- Ну как, милочка, подсыхаешь? - спросила она Алису
- С меня так и льет, - ответила Алиса печально -Я и не думаю сохнуть1
Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес. Гл. 3.
Пер. Н.А Демуровой)
Исследователи давно установили, что «рассказ» Мыши является дословной цитатой из учебника английской истории Хэвилленда Чемпелла, использовавшегося для обучения девочек в семье Лидцеллов (к которой принадлежала «настоящая» Алиса)1, а прототипом Мыши стала их гувернантка. С нашей точки зрения, Л.Кэрролл совсем не случайно выбрал фрагмент опуса Х.Чемпелла, посвященный именно Нормандскому завоеванию. Для английского читателя викторианской эпохи этот сюжет был своего рода квинтэссенцией официально одобренной, поучительно-назидательной и невероятно скучной национальной истории. Культ прошлого, особенно англосаксонского, был едва ли не официальной идеологией Британской империи (примечательно, что второй сын Виктории и Альберта, родившийся в 1844 г., получил необычное для Ганноверской
1 Chempell Н Short Course of History London, 1862 P 143-144 династии имя Альфред), поэтому «правильная» интерпретация Нормандского завоевания была необходима для того, чтобы продемонстрировать непрерывную связь настоящего с прошлым. Помимо школьных учебников или просто популярных изложений истории, вроде «Истории Англии для детей» Ч.Диккенса, эти взгляды находили отражение в научных трудах («История Нормандского завоевания Англии» Э.Фримена, «Конституционная история Англии» У.Стеббса), беллетристике («Айвенго» В.Скотта, «Гарольд» У.Бульвер-Литтона, «Херевард» Ч.Кингсли), изобразительном искусстве. Кульминацией этой «апологии англосаксонизма» стало грандиозное празднование в 1901 г. тысячелетнего юбилея смерти короля Альфреда (несмотря на протесты немногочисленных историков, указывавших, что в действительности Альфред, скончался раньше, в 899 г.). Выступая на открытии монументального памятника «юбиляру» в центре Винчестера, бывший премьер-министр граф Розберри назвал уэссекского короля «великим человеком, с которым мы ассоциируем возникновение нашего величия и нашей мощи»2. В то же время примечательно, что на последовавшем за церемонией банкете сановник признался, что его знания об Альфреде «довольно элементарны в том, что касается фактов»3.
Первая мировая война и последовавший за ней кризис Британской империи положили конец националистической риторике, прославляющей «тевтонские» корни английского народа, и «культу англосаксонского прошлого» в целом. Думается, не случайно именно в межвоенную эпоху появилась книга У.Селлара и Р.Йетмена «1066 г. и все такое» - блестящая сатира на английскую национальную мифологию4. Однако кризисы 1930-х гг., Вторая мировая война и последовавший за ней крах идеи «британского империализма» привели не к исчезновению, но к ревизии национальной исторической мифологии5. Отдельные попытки ее деконструкции предпринимались еще в середине столетия6, однако лишь с 1980-х гг. началось активное изучение средневековых истоков
2 Цит по Глебов А Г Альфред Великий и Англия его времени Воронеж, 2003 С 4.
3 Там же С 5 См также Dellheim С J The Face of the Past The Preservation of the Medieval Inheritance in Victorian England Cambridge, 1982, Simmons С E Reversing the Conquest History and Myth in Nineteenth-Century British Literature New Brunswick, 1990, Keynes S The Cult of King Alfred the Great // Anglo-Saxon England 1999. 28 P 225-356, Smyth A P The Medieval Life of King Alfred the Great Cambridge, 2003 P 62
4 Sellar W С, Yeatman R J. 1066 and All That A Memorable History of England Oxford, 1930
5 Smyth A P The Medieval Life P 62, Anglo-Saxomsm and the Construction of Social Identity / Ed A J Frantzen and J D Niles London, 1997
6 Galbraith V H Good Kings and Bad Kings in English History // History. 1945 30 P 119-132, Idem. Historical Research in Medieval England London, 1951 многих традиционных концептов истории Англии7. Методологической основой этих исследований стали новые подходы к средневековым текстам исторического характера, заложенные в трудах целой плеяды европейских медиевистов8. С конца прошлого столетия на изучение средневекового исторического сознания все большее влияние стала оказывать смежная тема - история памяти в средние века, точнее - ее разновидности, известной как социальная или культурная память9. В англо-американскую историографию эта проблематика пришла под явным влиянием немецких и французских медиевистов, чем, вероятно, объясняется специфика «полей» на которых она получила распространение: история континентальной Европы, а применительно к национальной истории -англосаксонский период10.
При этом, сравнительно обойденным вниманием исследователей оказался англо-нормандский период, на исключительное значение которого для формирования представлений об английском прошлом в разное время указывали такие крупные ученые как В.Гэлбрейт, Р.Сазерн и Дж.Кэмпбелл11. Можно отметить лишь работы Э. ван Хоутс, посвященные социальной памяти о Нормандском завоевании, однако в них автор больше внимания уделяет «нормандской»
7 См MacDougall Н A Racial Myth in English History Trojans, Teutons, and Anglo-Saxons Montreal, 1982, Wor-mald P Bede, the Bretwaldas and the Origin of the Gens Anglorum II Ideal and Reality in Frankish and Anglo-Saxon Society Studies Presented to J M Wallace-Hadrill / Ed PWormaldetal London, 1983 P 99-129, Reynolds S What Do We Mean by "Anglo-Saxon" and "Anglo-Saxons"?//The Journal of British Studies 1985 24 P 395-414, Campbell J Bede's Reges and Principes II Idem. Essays in Anglo-Saxon History London, 1986 P 85-98
8 Sporl J Grundformen hochmittelalterlicher Geschichtsanschauung Studien zum Weltbild der Geschichtsschreiber des 12 Jahrhunderts Munchen, 1935, GueneeB Histoire et culture histonque dans Г Occident Medieval Paris, 1980 (русский перевод Генэ Б История и историческая культура средневекового Запада М , 2002), Southern R W Aspects of the European Tradition of Historical Writing 1. The Classical Tradition from Einhard to Geoffrey of Monmouth // Transactions of the Royal Historical Society, 5111 ser 1970 21 P 173-196, Idem. Aspects of the European Tradition of Historical Writing 2 Hugh of St Victor and the Idea of Historical Development // Transactions of the Royal Historical Society, 5th ser 1971 22 P 159-179, Idem Aspects of the European Tradition of Historical Writing 3 History as Prophecy // Transactions of the Royal Historical Society, 5th ser 1972 23 P 159-180, Idem. Aspects of the European Tradition of Historical Writing 4 The Sense of Past // Transactions of the Royal Historical Society, 5th ser 1973 24 P 243-263; Ray R Medieval Historiography through the Twelfth Century Problems and Progress of Research //Viator 1974 5 P. 33-59
9 См Репина Л П Образы прошлого в памяти и истории // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала Нового времени М,2003 С. 9-18, Она же Социальная память и историческая культура средневековой Европы (к итогам работы над проектом) // Диалог со временем Вып 12 М , 2004 С 5-19, Гири П Память//Словарь средневековой культуры / Под ред АЯГуревича M, 2003. С 342-343
10 Nelson JL Politics and Ritual in Early Medieval Europe. London, 1986, Geary P Phantoms of Remembrance Memory and Oblivion at the End of the First Millennium. Princeton, 1994, Foot S The Making of Angelcynn Enghsh Identity before the Norman Conquest // Transactions of the Royal Historical Society, 6th ser 1996 6 P 25-51, Cubitt C. Monastic Memory and Identity m Early Anglo-Saxon England // Social Identity in Early Medieval Britain / Ed W О Frazer and A Tyrell Leicester, 2000 P 253-276, McKitterick R History and Memory in the Carolingian World Cambridge, 2004
11 Galbraith V H Historical Research in Medieval England P 24-27, Southern R W. Aspects of the European Tradition of Historical Writing 4 The Sense of Past P 246-247, Campbell J Some Twelfth-Century Views of the Anglo-Saxon Past//Pentia 1984 3 P 131-150 точке зрения12. Между тем, большое число конкретно-исторических исследований об отдельных авторах, текстах и центрах историографической активности англо-нормандской эпохи не только оправдывает, но и делает весьма желательной попытку обобщения и систематизации этого обширного материала.
Тезис о важности исторических сочинений, созданных после Нормандского завоевания, для сохранении памяти о прошлом Англии в настоящее время является в западной медиевистике своего рода общим местом. В то же время, до сих пор нет ни одной работы, в которой под этим углом зрения рассматривался бы весь корпус источников, сохранившихся от англо-нормандской эпохи, а не только произведения пяти-шести наиболее известных хронистов (Вильгельма Мальмсберийского, Генриха Хантингдонского, Эадмера и некоторых других). Более того, для некоторых современных исследователей, например, Дж.Гиллингема, характерно стремление рассматривать сочинения этих авторов вне контекста исторической культуры эпохи13.
Между тем, первой необходимой стадией в изучении культурной памяти определенного общества является детальный анализ источников, в которых эта память нашла отражение. Этот анализ должен включать исследование текстологической истории каждого сочинения, использованные в нем источники и его влияние на позднейшее историописание. Особый интерес представляют сравнительно немногочисленные для данного периода свидетельства личных контактов и обмена информацией между хронистами. Не менее важным представляется анализ содержания отдельных рукописей - направление, достаточно активно развивающееся в последнее десятилетие14. Создание манускрипта, пускай содержавшего лишь копии чужих исторических сочинений, уже само по себе было проявлением историографической активности, но кроме того, во многих случаях комбинация текстов, их выбор и последовательность были не случайны, а обусловлены внутренней логикой, изучение которой может много сообщить об исторической культуре эпохи15.
Эта стадия исследования, помимо самостоятельной научной ценности, служит необходимым фундаментом для рассмотрения содержания историче
12 Houts EMC van The Trauma of 1066//History Today 1996 Vol 46 N 10 P. 9-15, Idem The Memory of 1066 in Written and Oral Traditions//Anglo-Norman Studies 1997 19 P 167-179, Idem Memory and Gender in Medieval Europe 900-1200 London, 1999
13 Gillmgham J The English in the Twelfth Century Imperialism, National Identity, and Political Values Woodbndge, 2000
14 Cm McKittenck R History and Memory P. 13-15, Сидоров А И Памятники каролингской историографии в западноевропейской рукописной традиции//Средние века Вып 66 М,2005 С 23-39
15 Ср Ронин В К Славянская политика Карла Великого в западноевропейской средневековой традиции // Средние века Вып 49 М, 1986 С 5-25 ской традиции - того, как передавались и видоизменялись, исчезали и рождались представления жителей Англии 2-й пол. XI - 1-й пол. XII вв. о прошлом своей страны. Понятие исторической традиции, под которой мы будем подразумевать социальную память в том виде, в каком она нашла отражение в дошедших до нас текстах, призванных сохранить память о прошлом, является центральным для нашей работы. Помимо собственно хронографических сочинений к ним относятся агиография, документы (картулярии и отдельные грамоты), юридические памятники, стихотворения исторического содержания и некоторые другие виды источников. С определенной долей условности мы выделяем три «уровня» исторической традиции: локальный (связанный с отдельной корпорацией), национальный и интернациональный (определяющий место Англии и ее жителей по отношению к другим странам и народам). Разумеется, эти уровни были присущи каждому источнику в разной мере. Сущность средневекового общества, в котором индивид не мыслился вне коллектива, корпорации, обуславливала главенствующую роль местных традиций; с другой стороны, важной особенностью англосаксонского историописания было существование Англосаксонской хроники - чрезвычайно влиятельного текста, возникшего, очевидно, при королевском дворе и пронизанного идеей этнического, культурного и политического единства англосаксов. Заложенные в ней идеи были в значительной мере восприняты последующими поколениями английских средневековых историографов16.
В то же время, необходимо помнить, что историческая традиция, представленная в письменных текстах, не была и не могла быть тождественна культурной памяти всего английского общества. Практически все имеющиеся в нашем распоряжении источники созданы представителями духовенства, чаще всего - монахами-бенедиктинцами (хотя в отдельных случаях - по заказу светских лиц), поэтому, разумеется, они не могут с той же полнотой и ясностью отражать социальную память других слоев общества. Вместе с тем, нужно иметь в виду, что примерно с конца X в. в Западной Европе определилась социальная группа, ответственная за сохранение памяти о прошлом, - духовенство, в осо
1 п бенности - монашество . Если речь шла о событии, отстоящем от их собственного времени более, чем на 100 лет (наиболее вероятный промежуток бытова
16 См Метлицкая 3 И Историческое сознание англосаксонских анналистов IX-XI веков (по материалам Англосаксонской хроники) Дисс на соискание уч ст канд ист наук М,2005 С 153-156
17 Geary Р Phantoms of Remembrance . Р 184 ния надежной устной традиции)18, средневековые люди могли получить о нем информацию лишь обратившись к письменным источникам, созданным представителями духовенства. Таким образом, образ прошлого, созданный клириками, оказывался, в известной мере, общим для всего общества. Ситуация начала меняться лишь примерно с XIII в., когда письменная историческая традиция стала складываться и в светских корпорациях: аристократических родах, городских коммунах, цехах и т. д. Однако эта тема выходит за временные рамки нашего исследования.
Выбор хронологических рамок работы, как правило, представляет для исследователя немалые трудности, но в данном случае дело обстоит иначе. Естественной нижней границей является Нормандское завоевание 1066 г. - одно из ключевых событий в истории Англии, серьезно изменившее ее этнический, социальный и политический облик. Выбор верхней границы также достаточно однозначен - восшествие на престол в 1154 г. Генриха II. Это событие означало включение Англии в обширную, хотя и оказавшуюся недолговечной, империю Плантагенетов, «центр тяжести» которой находился на континенте. В результате, круг интересов и возможных источников у английских хронистов конца XII в. был существенно иным, чем у их предшественников, трудившихся в начале столетия. Не стоит также забывать, что воцарение Генриха II положило конец сотрясавшей Англию на протяжении полутора десятилетий ожесточенной гражданской войне, которая, однако, не носила этнической окраски: друг другу противостояли две партии внутри феодальной верхушки англо-нормандского государства, отстаивавшие претензии на престол Стефана и Матильды, племянника и дочери покойного Генриха I. Из этого следует, что пафос противостояния англичан и нормандцев к этому времени в значительной мере потерял актуальность. Не случайно, именно правление первого представителя династии Плантагенетов рассматривается современными исследователями как завершающий этап в процессе ассимиляции нормандских иммигрантов с коренным англосаксонским населением19. Кроме того, 1154 г. стал определенным рубежом и в истории английского историописания. Восшествием на престол Генриха II оканчиваются сочинения Генриха Хантингдонского, Иоанна Хексемского и Эйльреда из Рьево, несколько раньше (в 1140-е гг.) прекращается литературная деятельность Вильгельма Мальмсберийского, Иоанна Вустерского и Орде
18 Guenee В Histoire et culture historique . P. 80-82, Houts E.M C. van The Memory of 1066 . P 167-170
19 Thomas H M The English and the Normans Ethnic Hostility, Assimilation and National Identity. Oxford, 2003 P 56-69 рика Виталия - практически всех крупнейших представителей англонормандской хронистики.
Соответственно, в работе были поставлены следующие конкретные вопросы:
1) Каков был «историографический ландшафт» Англии на протяжении данного периода, в каких центрах историографическая активность была наибольшей?
Какие связи существовали между этими центрами? Можно ли вывести определенные закономерности этих процессов на локальном или национальном уровне?
2) Изменился ли характер историографической активности в Англии после 1066 г., по сравнению с предшествующей эпохой? Если да, то как именно? И какие изменения претерпела эта активность на протяжении рассматриваемого периода?
3) Как англо-нормандские историки представляли себе ключевые проблемы английской истории: приход англосаксонских племен, христианизацию, объединение страны, борьбу с иностранными вторжениями, Нормандское завоевание?
Этот круг вопросов определил методологическую базу исследования. Диссертация написана на стыке двух направлений современной медиевистики: изучения социальной памяти и книжной культуры средневековья. В основу работы был положен анализ содержания источников (выявление повторяющихся тем, сюжетов, образов, относящихся к английской истории, и их варьирование в трудах авторов изучаемой эпохи) в сочетании с традиционными источниковедческими методиками (кодикологией, палеографией, сравнительной текстологией). На данном этапе исследования мы не ставили целью проведение детального герменевтического анализа отдельных текстов. В дальнейшем такого рода исследования, бесспорно, могут принести важные и интересные результаты, касающиеся исторической культуры англо-нормандской эпохи, однако, как убедительно продемонстрировал на материале древнерусского летописания И.Н.Данилевский, герменевтическому анализу любого произведения обязательно должно предшествовать выявление с помощью приемов классического источниковедения его генетического досье, то есть времени и места создания, авторства, последовательности изменения текста и содержащихся в нем заимствованиях из других памятников20. Кроме того, наличие большого числа текстов исторического содержания, созданных в Англии в конце XI - 1-й пол. XII вв., делает первостепенной именно задачу выявления исторической традиции, то есть комплекса общих представлений о прошлом, сформировавшегося у авторов англо-нормандской эпохи и унаследованного от них позднейшими поколениями хронистов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и одного приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование английской исторической традиции во 2-й пол. XI - 1-й пол. XII вв."
Заключение
Своеобразие периода с 1066 по 1154 гг. в развитии английского историо-писания отмечали многие исследователи, задаваясь вопросом о причинах произошедшего в это время взрыва историографической активности1. Менее часто, но все же ставился вопрос и том, почему этот расцвет оказался сравнительно кратковременным2. Разумеется, авторитет предшествующих поколений ученых не мог не сказаться особенно сильно на начальном этапе работы автора над настоящей диссертацией. Тем не менее, по мере знакомства с источниками и «вчитывания» в общий контекст исторической культуры эпохи возникала мысль, что часто применяемый современными медиевистами эпитет «революционный» не вполне точно характеризует историописание англо-нормандской эпохи. Остается лишь удивляться тому, насколько полно авторы конца XI - 1-й пол. XII вв. стремились воспроизводить предшествующую традицию и как мало нового они к ней добавили (исключением в этом, как и во многих других отношениях, являлся Гальфрид Монмутский). Разумеется, у них встречались и вполне оригинальные концепции (например, идея «гептархии»), однако они, скорее, развивали уже существовавшие тенденции, чем противоречили им.
Такое положение дел не покажется странным, если принять во внимание, что на уровне отдельных религиозных общин - главных центров сохранения памяти о прошлом - степень континуитета между временем до и после 1066 г. была, за редкими исключениями, достаточно высокой. Более того, ряд недавних конкретно-исторических исследований3 поставил под сомнение господствовавший в историографии со времен Р.Сазерна тезис о том, что именно Нормандское завоевание побудило монахов обратиться к изучению прошлого своих общин, заняться составлением картуляриев, фабрикацией поддельных грамот и других документов для обеспечения сохранности земельных владений. Столь же сомнительной в настоящее время представляется и оценка позднеанглосак-сонского периода как времени упадка историографической активности в Англии4.
1 Galbraith V Н Historical Research in Medieval England P. 24-27, Southern R W. Aspects of the European Tradition of Historical Writing 4 The Sense of Past . P. 246-247, Campbell J Some Twelfth-Century Views P 131-150, Clanchy M T From Memory P 323, Thomson R M England and the Twelfth-Century Renaissance P 3-21
2 Hanning R W The Vision of History . P. 173
3 Fleming R. History and Liturgy . P 81-83, Crick J C. St Albans, Westminster P 79-81
4 Gransden A Historical Writing P 42
В отличие от Нормандского завоевания, эпоха викингских нашествий VIII-IX вв. знаменовала настоящий разрыв традиции: к этому привело разрушение монастырей, уничтожение библиотек, бегство священнослужителей и общий упадок культуры и образованности. При этом особенно пострадали Кент, Нортумбрия и Мерсия, то есть те области, в которых уровень исторической культуры в предшествующий период был, очевидно, наиболее высок5. Таким образом, когда во 2-й пол. IX в. король Альфред и его приближенные поставили целью создание нового облика англосаксонской истории, они были вынуждены отчасти приспосабливать для своих целей уже существующие исторические традиции, отчасти конструировать их заново, «на пустом месте».
Создается, однако, впечатление, что импульс, который английское исто-риописание получило в альфредовскую эпоху, оказался сравнительно недолгим. Кроме того, историографическая активность в этот период была, вероятно, ограничена королевским двором и, возможно, немногими связанными с ним церковными общинами. Более прочная и широкая основа для развития интереса к прошлому возникла в результате церковной реформы сер. X в., ознаменовавшейся основанием (или восстановлением) большого числа бенедиктинских монастырей. В Винчестере, Рамзи, Гластонбери, Кентербери, Абингдоне, Вустере, Или и других центрах возникла острая потребность в письменных текстах, подтверждающих преемственность (историческую и моральную) новых общин с древней англосаксонской церковью эпохи Беды и Алкуина. Не менее важной задачей была защита монахами своих владений и привилегий. С этой целью создавались разнообразные тексты исторического характера, включая жития святых, поминальные списки, перечни епископов и аббатов, картулярии и фальшивые документы. Кроме того, реформированные монастыри являлись одной из опор королевской власти, которая, в свою очередь, была главным гарантом мирного существования и процветания церкви. Поэтому бенедиктинские авторы конца X - нач. XI вв. восприняли и развили альфредовские идеи об исконном единстве англосаксов и о возникновении монархии Уэссекса как о закономерном итоге их политического развития.
Этот взгляд на английскую историю, в целом, унаследовали и авторы англо-нормандской эпохи. Их «исторический горизонт» был существенно ограничен реформой X в.: показательно, что Эадмер начал свое сочинение, озаглавленное «История нового времени в Англии» (курсив мой - С.М.), именно с
5 Foot S Remembering, Forgetting and Inventing . P. 185-200. правления Эдгара6. Историографы первого столетия после Нормандского завоевания воспринимали прошлое на основе тех источников, которые сохранили или сфабриковали их предшественники позднеанглосаксонской эпохи. Наибольшие изменения в 1-й пол. XII в. претерпела форма, а не содержание текстов, призванных сохранить память о прошлом. Очень сходную картину развития исторического сознания применительно к континентальной Европе (бывшей территории империи Каролингов) нарисовал не так давно П. Гири в уже ставшей классической работе «Призраки вспоминания». С его точки зрения, именно исторические сочинения конца X - нач. XI вв., часто весьма скромные по форме и призванные решить достаточно узкие сиюминутные цели, заложили основу для более масштабных трудов эпохи так называемого «возрождения XII в.»7.
Многие исследователи отмечали, что в Англии в 1-й пол. XII в. историографические процессы носили более интенсивный характер, чем в континентальной Европе, как по количеству созданных текстов, так и с точки зрения обQ мена информацией между отдельными авторами и центрами . На наш взгляд, ответ на вопрос о причинах столь большого интереса к прошлому не может иметь однозначного ответа. Бесспорно, на этот феномен не могло не повлиять Нормандское завоевание, радикально изменившее этнический, политический, социальный и культурный облик Англии, однако его воздействие не обязательно носило прямой характер. Например, деятельность монастырей по упорядочиванию своих архивов и фабрикации поддельных грамот в сравнительно спокойной 1-й трети XII в. шла намного более активно, чем в бурные и чреватые для церковных учреждений серьезными имущественными потерями первые десятилетия после Завоевания. Проблема подтверждения владельческих прав на землю стала гораздо менее актуальной после создания в 1086 г. «Книги Страшного суда», которая, как показала Р.Флеминг, была едва ли не в первую очередь призвана закрепить имущественный статус-кво в Англии9. Поэтому, с нашей точки зрения, забота о сохранности владений и привилегий своих корпораций от нормандских захватчиков едва ли могла быть единственной или даже главной причиной интереса к прошлому английских священнослужителей этого периода.
6 Eadmer Historia novorum P. 3
7 Geary P Phantoms of Remembrance . P. 177-180
8 См например Southern RW. The Place of England in the Twelfth-Century Renaissance//History 1960 45 P 201216, Campbell J Some Twelfth-Century Views. P. 147-148; Thomson R M. England and the Twelfth-Century Renaissance P 3-21
9 Fleming R Domesday Book and the Law. P 1-8
Столь же односторонним нам представляется тезис Х.Томаса о «защите английской чести» как о главной цели хронистов англо-нормандской эпохи10. Хотя эта тема присутствует в трудах многих авторов конца XI - 1-й пол. XII вв., лишь в очень немногих произведениях (например, в «Деяниях Хереварда») она занимает центральное место. Что касается объяснений этого «историографического взрыва» влиянием «возрождения XII в.»11 или общим повышением роли письменной культуры12, то они являются слишком общими и игнорируют английскую специфику.
Наиболее плодотворным подходом к проблеме средневекового историо-писания представляется его рассмотрение в общем контексте социальной памяти, которая, по словам П.Гири, включала «литургическую практику memoria, историографию, генеалогию, устную традицию и другие формы культурного производства и воспроизводства, в рамках которых индивиды и группы соприкасаются с прошлым»13. Такой подход позволяет лучше понять причины активизации историографической активности в Англии в 1-й пол. XII в. Хотя в большинстве английских религиозных корпораций Нормандское завоевание не привело к разрыву традиции, оно кардинально изменило социальный контекст, в котором функционировали церковные учреждения. Покровительство со стороны местной светской элиты было необходимым условием существования любого монастыря, но если в англосаксонский период оно было основано на личных связях, часто поддерживавшихся на протяжении нескольких поколений, то после 1066 г. ситуация резко изменилась. Сосредоточение земельных владений и властных полномочий в руках иммигрантов с континента поставило английских священнослужителей перед необходимостью заново выстраивать взаимоотношения со светскими магнатами, прежде всего - на локальном уровне. Для этого было необходимо убедить новую элиту в том, что английские обители способны эффективно выполнять те функции, которые были присущи церкви в средневековом обществе. Важнейшими инструментами этой пропаганды были культы местных святых, а также практика литургического поминовения. Кроме того, новыми епископами и аббатами чаще всего назначались также выходцы с континента, которых необходимо было познакомить с историей и традициями вверенных им обителей.
10 Thomas Н М The English and the Normans P 241 -260
11 Thomson RM England and the Twelfth-Century Renaissance . P 19-21
12 Clanchy M T From Memory P 323
13 Гири П Память С 342
Огромное значение имел лингвистический барьер между завоевателями и завоеванными, осложнявшийся тем, что в Англии с конца IX в. значительная часть письменных памятников создавалась на древнеанглийском, а не на латыни. Имело значение и то обстоятельство, что литературный стиль, господствовавший в латинской литературе позднеанглосаксонского периода, на континенте ко 2-й пол. XI в. уже вышел из моды и воспринимался как «варварский»14. Таким образом, почти весь корпус англосаксонских историографических памятников, за отдельными исключениями (прежде всего - «Церковная история» Беды), оказался внезапно неадекватным и требующим существенного редактирования и перевода. Разумеется, не обходилось и без влияния процессов общеевропейского характера: зарождения более рационального подхода к культам святых, увлечения античными литературными моделями, повышения роли письменных документов, по сравнению с устными преданием. Не стоит забывать и конкретно-исторические причины усиления историографической активности в отдельных центрах: например, в кафедральном приорате Кентербери она была связана со стремлением архиепископов и капитула добиться полного контроля над всей английской церковью, что вело к созданию множества разнообразных текстов исторического содержания.
Важную роль в налаживании контактов между отдельными религиозными центрами сыграла система соглашений о «братстве», основу которых составляла практика взаимного литургического поминовения. Такого рода связи между монастырями существовали и на континенте, но в Англии в бурные 1060-1080-е гг. их роль, по-видимому, была особенно велика. Особенно известна деятельность по созданию и укреплению «братских» отношений между английскими церквями епископа Вустера Вульфстана, однако есть основания считать, что он был не одинок на этом поприще15. Весьма возможно, что именно такие соглашения стали в 1-й пол. XII в. основой для интенсивного обмена материалами исторического содержания между различными религиозными корпорациями.
В то же время, представители англо-нормандской элиты, особенно во втором-третьем поколении, также начинали все больше интересоваться английской историей: именно они являлись заказчиками таких важнейших сочинений, как «Деяния английских королей» Вильгельма Мальмсберийского, «История англов» Генриха Хантингонского и «История англов» Гаймара. В связи с рас
14 Lapidge М The Hermeneutic Style P. 67-70
15 Mason E Wulfstan of Worcester . P 131-139, Knowles D The Monastic Order . P 160-163 ширением аудитории историографических текстов происходила секуляризация их содержания, а также постепенная потеря монополии бенедиктинского монашества на их создание. Рос интерес к сюжетам, прежде не привлекавшим такого внимания - например, к ранней истории Британии, до прихода англосаксов. Тем самым была создана благодатная почва для необычайной популярности «Истории королей англов» Гальфрида Монмутского - сочинения, заложившего основы псевдоисторической традиции, связанной с «бриттским» периодом в истории острова. В результате, у авторов 2-й четверти XII в. (Генриха Хантингдонского, Альфреда из Беверли) существенно изменилось восприятие национальной истории: из рассказа о судьбе английского народа, избранного Провидением к спасению, она превращалась в описание нескольких «царств», последовательно возникавших и приходивших в упадок на территории Британии. Однако из-за прочности и авторитета представлений, унаследованных от англосаксонского периода, произошло не образование нового концепта «британской» истории, а присвоение английской исторической традицией этого историографического поля.
Деятельность англо-нормандских историков, таким образом, определила те элементы восприятия английского прошлого, которые оставались неизменными на протяжении всего средневековья и, отчасти, даже позднее. В соответствии с духом эпохи, отмеченной зарождением схоластики, они стремились создать упорядоченный образ истории и немало в этом преуспели. В то же время, они не конструировали эту картину как беспристрастные сторонние наблюдатели, а развивали тенденции, уже существовавшие в предшествовавшем историописании. Их усилиями к сер. XII в. был заложен прочный фундамент здания английской истории, на котором основывали свои монументальные композиции и хронисты последующих веков (Вильгельм Ньюбургский, Матвей Парижский, Ранульф Хигден), и антикварии раннего нового времени (Уильям Кэмден, Джон Селден, Уильям Дагдейл), и ученые XIX столетия (Фрэнсис Пэл-грейв, Эдвард Фримен, Томас Стеббс).
Наряду с этой «ученой» традицией, память о прошлом Британии сохранялась и среди более широких слоев населения, разумеется, подвергаясь различным трансформациям. Одним из наиболее интересных отражений этой «популярной» традиции являются написанные в XIII-XIV вв. на англо-нормандском диалекте французского и на среднеанглийском романы, часто объединяемые современными учеными в цикл «Тема Англии» (Matter of England)16. В них отдельные имена, события и концепты английской истории сохраняются, лишаясь, в то же время, своего контекста. К числу наиболее интересных из этих произведений относится написанный в первое десятилетие XIII в. «Роман о Валь
17 дефе» . Его автор утверждал, что переводит «истории», которые после Нормандского завоевания стали трудны для восприятия, поскольку были написаны
1Я на древнеанглийском языке . В действительности, однако, описанные в романе события и персонажи не имеют под собой исторической основы. Однако в высшей степени примечателен выбор автором времени действия (эпохи, когда в Англии существовало несколько самостоятельных королевств) и имен главных героев - принца Вальдефа (искаженное «Вальтьов») и его отца, короля Беды. Очевидно, имена казненного по приказу Вильгельма Завоевателя эрла Нортумбрии и самого знаменитого англосаксонского историка были призваны придать сочинению специфический «древнеанглийский» колорит. Интересно также, что единственный недостаток, который автор вменяет королю Беде, - чрезмерно дружелюбное отношение к чужестранцам19. Аналогичное обвинение в адрес короля Эдгара (в остальном, якобы, являвшегося идеальным правителем) содержится в стихотворении, включенном в аннал за 959 г. в рукописях D и Е Англосаксонской хроники20. Возможно, что автор «Романа о Вальдефе» знал это стихотворение.
Роман о Вальдефе» является отнюдь не единственным художественным произведением, якобы, описывающим события англосаксонской эпохи. Напри
91 мер, действие популярного романа «Ги из Уорика» разворачивается в правление короля Этельстана, среди врагов которого фигурирует король Анелаф (искаженное - Олаф). Возможно, автор этого романа был знаком с рассказом об Этельстане в «Деяниях английских королей» Вильгельма Мальмсберийского; в целом, однако, описанные в нем события полностью лишены исторической основы22. Интересно, что одной из целей автора этого сочинения, по-видимому, было прославление легендарных предков графов Уорика - влиятельного анг
16 Crane S Insular Romances Policies, Faith and Culture m Anglo-Norman and Middle English Literature Berkeley, 1986
17LeRomandeWaldef(cod Bodmer 168)/Ed AJHolden Cologny-Geneve, 1984.
18 Ibidem Quant li Norman la terre pnstrent II Les granz estoires puis remistrent // Qui des Eaglets estoient fetes, // Qui des aucuns lerent treites, // Pur la gent qui diverserunt // E les languages si changerunt
19 Le Roman deWaldef P 57
20 ASC D, 959 Ane misdsede he dyde {)eah to swy6e, {)£et he el6eodige unsida lufode, 7 he{)ene {jeawas mnan J>ysan lande gebrohte to feste, 7 utlasndisce hider m tihte, 7 deriende leoda bespeon to Jjysan earde
21 Gui de Warewic / Publ par A Ewert Pans, 1933.
22 Richmond V В The Legend of Guy of Warwick New York, London, 1996 P 12-14 лийского рода XIII в. Позднее история Ги из Уорика была включена в некоторые хроники (в частности, Питера Ленгтофта и Генри Найтона), а в XIV-XV вв. получила общеевропейскую известность24. В XVII-XVIII вв. истории о нем, печатавшиеся в дешевых брошюрах (chapbooks) стали одним из самых популярных сюжетов «массовой» культуры. По-настоящему «народным» героем он стал в Уорикшире, где даже во 2-й пол. XX в. бытовали посвященные ему предания . Едва ли можно дать более убедительный пример того, как элементы исторической традиции стали неотъемлемой частью национальной культуры и мифологии англичан.
Романам об «английском» прошлом составляли мощную конкуренцию сочинения на «артуровскую» тематику, продолжавшие псевдоисторическую традицию, заложенную Гальфридом Монмутским. Однако уже с XIII в. для англичан не существовало никаких принципиальных противоречий между «английским» и «британским» прошлым. И Артур, и Этельстан были в равной мере законными и прославленными предшественниками Плантагенетов, Ланкастеров или Йорков. Вероятно, именно поэтому предложенное в начале XVII в. новое название для новой страны - «Великобритания» - довольно быстро закрепилось не только в официальной титулатуре, но и в обиходе. С другой стороны, концепт «Англии» не растворился в «Великобритании», но сохранил свою актуальность - не случайно, и по сей день эти понятия в Соединенном Королевстве различают, а за границей - смешивают. В этой работе мы постарались показать, что, по крайней мере отчасти, эта двойственность является еще одним элементом традиции, унаследованным от историописания англонормандской эпохи.
23 См Mason Е Legends of the Beauchamps' Ancestors The Use of Baronial Propaganda in Medieval England// Journal of Medieval History 1984 10 P 25-40
24 Richmond V В The Legend of Guy of Warwick. P 49-162
25 Ibidem.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование английской исторической традиции во 2-й пол. XI - 1-й пол. XII вв."
На правах рукописи
Мереминский Станислав Григорьевич
ФОРМИРОВАНИЕ АНГЛИЙСКОЙ
ИСТОРИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ВО 2-Й ПОЛ. XI - 1-Й ПОЛ. XII вв.
специальность 07.00.03 - всеобщая история (средние века)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва, 2006 г.
Работа выполнена на кафедре истории средних веков Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
д.и.н. И.С.Филиппов
Официальные оппоненты: д.и.н. Е.А.Мельникова
к.и.н. А.И.Сидоров
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита состоится «_»_ 2006 г. в_ч.
на заседании Диссертационного совета К.501.001.16 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А.М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан «_»
2006 г.
ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.
Т.В. Никитина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В последние несколько десятилетий одним из наиболее динамично развивающихся направлений в исторической науке является изучение феномена исторической памяти, то есть символической репрезентации представлений индивидов и групп о своем прошлом. Помимо познавательной функции, историческая память играет важнейшую роль в самоидентификации отдельных людей и общества в целом. «Зафиксированные коллективной памятью образы событий в форме различных культурных стереотипов, символов, мифов выступают как интерпретационные модели, позволяющие индивиду и социальной группе ориентироваться в мире и в конкретных ситуациях»1. Отражением коллективной памяти о прошлом в письменных источниках является историческая традиция.
Важное место в исследовании исторических стереотипов и мифов занимает выявление их истоков, часто уходящих корнями в средневековье2. К числу «историографических полей», на которых эта тематика изучается наиболее активно, принадлежит английская история. Национальная история и традиции всегда играли большую роль в жизни английского общества. В истории искали обоснование своих идей политики, юристы и церковные реформаторы XVI — XVII вв., а апогея «культ прошлого», в особенности англосаксонского, достиг в викторианскую эпоху. Мировые войны и последовавший за ними крах Британской империи не уничтожили, а лишь трансформировали историческую память общества. Однако, несмотря на большое внимание, уделяемое как зарубежными, так и отечественными исследователями данной проблематике, в ней остается немало лакун. В частности, до сих пор не существует работ, содержащих комплексный анализ развития исторической традиции в англо-нормандскую эпоху (2-я пол. XI - 1-я пол. XII вв.). Между тем, на исключительное значение этого периода для формирования представлений об английском прошлом в разное время указывали такие крупные ученые как В.Гэлбрейт, Р.Сазерн и
1 Репина Л.П. Память и историописание // История и память. Историческая культура Европы до начала Нового времени / Под ред. Л.П.Репиной. М., 2006. С. 24.
2 См.: Шнирельман В.А. Национальные символы, этно-исторические мифы и этнополитика // Теоретические проблемы исторических исследований. Вып. 2. М., 1999. С. 118-147. ..
Дж.Кэмпбелл3. Хорошо известно, что именно труды авторов англонормандского времени служили основой для сочинений и средневековых хронистов последующих столетий, и антиквариев Раннего Нового времени, и историков XIX в.
Нормандское завоевание 1066 г. серьезно изменило политический, социальный, этнический и культурный облик Англии, но, при этом, не привело к радикальной смене идентичности населения страны. Считается, что небывалый подъем историографической активности в Англии в первое столетие после Завоевания стал одним из важнейших факторов, способствовавших конечной ассимиляции переселенцев с континента и принятию ими английской национальной идентичности. Однако понять причины, механизмы и результаты этой активности можно лишь через анализ максимально большого числа источников, причем не изолированно, а в общем контексте.
В более широкой перспективе изучение исторической традиции англонормандской эпохи позволяет приблизиться к пониманию места представлений о прошлом в средневековом мире, способов их сохранения, передачи, трансформации и конструирования. Большой интерес представляет также взаимодействие в рамках единого общества нескольких традиций, различающихся не только содержанием, но и языком (в этот период в Англии создавались тексты на латыни, древне- и среднеанглийском и англо-нормандском диалекте старофранцузского) и социальной принадлежностью их носителей.
Цель исследования состоит в том, чтобы изучить представления о прошлом, бытовавшие в англо-нормандскую эпоху, в той мере, в какой они нашли отражение в сохранившихся источниках. Кроме того, анализировалось функционирование историописания в пространстве и времени: создание и циркуляция текстов и их отдельных списков, контакты между различными авторами и центрами, влияние на эти процессы событий политической, социальной, церковной истории. Соответственно, в работе были поставлены следующие вопросы:
3 Galbraith V.H. Historical Research in Medieval England. London, 1951. P. 24-27; Southern R. W. Aspects of the European Tradition of Historical Writing: 4. The Sense of Past // Transactions of the Royal Historical Society, 5th ser. .1973. 24. P. 246-247; Campbell J. Some Twelfth-Century Views of the Anglo-Saxon Past // Peritia. 1984. 3. P. 131-150.
1) Каков был «историографический ландшафт» Англии на протяжении данного периода, в каких центрах историографическая активность была наибольшей?
2) Какие связи существовали между этими центрами? Можно ли вывести определенные закономерности этих процессов на локальном или национальном уровне?
3) Изменился ли характер историографической активности в Англии после 1066 г., по сравнению с предшествующей эпохой? Если да, то как именно? И какие изменения претерпела эта активность на протяжении рассматриваемого периода?
4) Как англо-нормандские историки представляли себе ключевые проблемы английской истории: приход англосаксонских племен, христианизацию, объединение страны, борьбу с иностранными вторжениями, Нормандское завоевание?
Хронологические рамки исследования определяются достаточно четко. Естественной нижней границей является Нормандское завоевание 1066 г. — одно из ключевых событий в истории Англии, серьезно изменившее ее этнический, социальный и политический облик. Выбор верхней границы также достаточно очевиден — восшествие на престол в 1154 г. Генриха II. Это событие означало включение Англии в обширную, хотя и оказавшуюся недолговечной, империю Плантагенетов, «центр тяжести» которой находился на континенте. В результате, круг интересов и возможных источников у английских хронистов конца XII в. был существенно иным, чем у их предшественников, трудившихся в начале столетия. Не стоит также забывать, что воцарение Генриха II положило конец сотрясавшей Англию на протяжении полутора десятилетий ожесточенной гражданской войне, которая, однако, не носила этнической окраски: друг другу противостояли две партии внутри феодальной верхушки англонормандского государства, отстаивавшие претензии на престол Стефана и Матильды, племянника и дочери покойного Генриха I. Из этого следует, что пафос противостояния англичан и нормандцев к этому времени в значительной мере потерял актуальность. Не случайно, именно правление первого представителя династии Плантагенетов рассматривается современными исследователями как завершающий этап в процессе ассимиляции нормандских иммигрантов с ко-
ренным англосаксонским населением4. Кроме того, 1154 г. стал определенным рубежом и в истории английского историописания. Восшествием на престол Генриха II оканчиваются сочинения Генриха Хантингдонского, Иоанна Хек-семского и Эйльреда из Рьево, несколько раньше (в 1140-е гг.) прекращается литературная деятельность Вильгельма Мальмсберийского, Иоанна Вустерско-го и Ордерика Виталия - практически всех крупнейших представителей англонормандской хронистики.
В выборе источников исследования ставка была сделана на максимально широкий временной (внутри выбранного периода), географический и жанровый охват. С учетом специфики темы, центральное место было отведено нарративным источникам, в которых наиболее явно находило отражение то, как тот или иной автор или корпорация стремились реконструировать (или конструировать) прошлое. Напротив, в документах, в силу самой их природы, как правило, находили отражение уже устоявшиеся представления об истории. Исключением являются собрания документов (картулярии, комплексы поддельных грамот). В рамках нарративных памятников, анализу подвергались не только собственно хронографические, но и агиографические, юридические, поэтические и другие сочинения, в той или иной форме отражающие присущие этой эпохе представления о прошлом. В свою очередь, среди хронографических источников можно выделить всемирные и общеанглийские истории и хроники, локальные истории, анналы, а также, пользуясь удачным выражением Д.Дамвилла, «тексты-каталоги»5. К последним относятся генеалогии, списки королей, других светских сеньоров и прелатов, перечни городов, графств и диоцезов, часто представленные в виде специальных небольших трактатов. К этой же группе примыкают тексты, связанные с литургией: синодики (иногда оформлявшиеся в виде специальных «Книг жизни» — Libri Vitae), календари с праздниками святых и т. д. Такое разнообразие материала дает обильную почву для разного рода сопоставлений.
Научная новизна. В данной работе впервые предпринимается попытка исследования всего корпуса источников англо-нормандской эпохи, отражающих представления о прошлом. Впервые предметом специального анализа ста-
4 Thomas Н.М. The English and the Normans: Ethnie Hostility, Assimilation and National Identity. Oxford, 2003. P. 56-69.
5 Dumville D.N. Kingship, Genealogies and Régnai Lists // Early Médiéval Kingship / Ed. by P.H.Sawyer. Leeds, 1977. P. 72-104.
новятся такие вопросы, как развитие историописания внутри отдельных регионов Англии, а также между ними. Впервые на максимально широком материале выявляются основные подходы авторов рассматриваемого периода к темам, являвшимся для них ключевыми в понимании «церковной» и «светской» истории: «крещению» Британии, ранней политической истории англосаксонских племен, периодизации истории острова и т. д. Наконец, в диссертационном исследовании делается ряд новых конкретно-исторических выводов, касающихся развития историописания в англо-нормандскую эпоху. Так, уточняется текстология и «генетическое досье» многих сочинений («История королей англов», «История после смерти Беды», «Хроника» Иоанна Вустерского, трактат «О приходе саксов», «Письмо об архиепископах Йорка» Симеона Даремского, «История о королевских деяниях» Альфреда из Беверли, «Хроника архиепископов Йорка» и др.), некоторые тексты или их фрагменты (трактат о графствах и диоцезах Англии, сокращенная версия «Истории королей англов», начальная часть трактата «Об аббатах Абингдона»), по сути, впервые вводятся в научный оборот.
Методологическая основа исследования. Диссертация написана на стыке двух направлений современной медиевистики: изучения исторической памяти и письменной культуры средневековья. В основу работы был положен анализ содержания источников (выявление повторяющихся тем, сюжетов, образов, относящихся к английской истории, и их варьирование в трудах авторов изучаемой эпохи) в сочетании с традиционными источниковедческими методиками (кодикологией, палеографией, сравнительной текстологией). На данном этапе исследования мы не ставили целью проведение детального герменевтического алализа отдельных текстов. В дальнейшем такого рода исследования, бесспорно, могут принести важные и интересные результаты, касающиеся исторической культуры англо-нормандской эпохи, однако, как убедительно продемонстрировал на материале древнерусского летописания И.Н.Данилевский, герменевтическому анализу любого произведения обязательно должно предшествовать выявление с помощью приемов классического источниковедения его генетического досье, то есть времени и места создания, авторства, последовательности изменения текста и содержащихся в нем заимствованиях из других памятников6. Кроме того, наличие большого числа текстов исторического содержания, созданных в Англии в конце XI — 1-й пол. XII вв., делает первосте-
6 Данилевский КН. Повесть временных лет: герменевтические основы источниковедения летописных текстов. М., 2004. С. 270-272.
пенной именно задачу выявления исторической традиции, то есть комплекса общих представлений о прошлом, сформировавшегося у авторов англонормандской эпохи и унаследованного от них позднейшими поколениями хронистов.
Практическая значимость исследования. Общие выводы и частные наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть использованы при написании общих работ по следующим направлениям: средневековая история Англии, изучение исторической памяти и историописания в средние века, история письменной культуры, историография. Результаты могут оказаться полезными для сравнительных исследований хронистики англо-нормандской эпохи и других исторических традиций, например, древнерусского летописания. Они могут использоваться в курсах лекций и учебных пособиях по истории средних веков, источниковедению и историографии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XV и XVI Чтениях памяти В.Т.Пашуто в 2003 и 2004 гг., научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2002», Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мужчина и женщина в Средние века и Раннее Новое время» (Москва, 2004 г.).
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и одного приложения. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цель, задачи и методы исследования, объясняется выбор источникового материала и хронологических рамок исследования, а также описывается структура диссертации.
Глава первая посвящена историографии англо-нормандского историописания с тюдоровской эпохи до настоящего времени. В ней рассматриваются такие вопросы, как публикация отдельных текстов и их переводов, периодизация изучения данной проблемы, складывание основных современных направлений в ее исследовании. В истории изучения данной проблематики выделяется три периода, которые можно условно обозначить как: 1) «антикварный» или «эрудитский» (сер. XVI - сер. XIX вв.); 2) «позитивистский» (сер. XIX в. -1960-е гг.); 3) современный (с конца 1960-х гг.).
Главными достижениями ученых-антиквариев первого периода были собирание и каталогизация старинных рукописей (Дж.Лиланд, М.Паркер, Р.Коттон), публикация источников (У.Лэмбард, Дж.Селден, Г.Уортон, У.Дагдейл, Т.Хирн), а также создание биобиблиографических справочников по средневековой литературе (Дж.Бэйл, Дж.Питтс, Т.Таннер). Их усилиями, к началу XIX в. была выявлена и опубликована большая часть исторических сочинений англо-нормандской эпохи, однако качество изданий, как правило, оставляло желать лучшего.
Ситуация начала меняться в 1-й трети XIX в., когда в английском обществе наметился подъем интереса к национальной истории и культуре. В столице и провинции стали возникать многочисленные объединения любителей старины. Под влиянием немецкой науки в британской историографии утвердились новые принципы работы с источниками, основанные на приемах критики текстов. Важнейшим событием этого периода стало создание многотомного собрания источников по истории Великобритании (Rolls Series), куда вошли многие памятники англо-нормандской эпохи. Большое значение имели также подготовленные Ч.Пламмером первые критические издания Англосаксонской хроники и «Церковной истории английского народа» Беды Достопочтенного. Одновременно, значительная часть этих источников была впервые переведена на английский язык. В 1930-1950-е гг. стали появляться первые исследования специально посвященные проблеме английского средневекового историописания, в частности, в первое столетие после Нормандского завоевания (В.Гэлбрейт, Р.Дарлингтон). Однако для исследователей этого периода, как и для их предшественников, было характерно «потребительское» отношение к источникам. Их не интересовал содержащийся в нем авторский замысел, литературный и культурный контекст, в котором создавалось то или иное произведение.
Лишь с 1970-х гг. в британской медиевистике, отчасти под влиянием немецкой (Й.Шпёрль и его школа) и французской (Б.Генэ) историографии, начал возникать интерес к этому кругу проблем. Важную роль в стимулировании исследований сыграл цикл лекций Р.Сазерна, посвященный аспектам европейской традиции историописания. Большое значение имела и опубликованная почти одновременно с этим монография А.Грэнсден об английском средневековом историописании.
В современных исследованиях, посвященных средневековой исторической литературе, выделяются три направления, которые можно условно обо-
7
значить, как «филологическое», «этнопсихологическое» и «историко-культурное». Представители первого из них (как правило, литературоведы, а не историки), следуя методологии так называемого «лингвистического поворота», стремятся рассматривать памятники средневекового историописания, прежде всего, как литературные произведения. Особое распространение этот подход получил среди американских исследователей (Н.Партнер, М.Оттер, Дж.Блэкер). В работах, относящихся к «этнопсихологическому» направлению, анализируется, прежде всего, влияние исторических сочинений на формирование национального самосознания. В трудах Э.Уильямс, Дж.Гиллингема, Х.Томаса эта проблематика достаточно плодотворно исследуется на материале Англии эпохи после Нормандского завоевания. Однако в рамках нашей темы представляется наиболее плодотворной методология^ характерная для работ «историко-культурного» направления, посвященных изучению феноменов письменной культуры и социальной памяти в средние века (Р.Мак-Киттерик, П.Гири). Применительно к англо-нормандской эпохе, существует немало работ, в которых этот круг вопросов анализируется на примере отдельных авторов (Вильгельм Мальмсберийский, Гальфрид Монмутский, Генрих Хантингдонский) или центров (Кентербери, Вустер, Дарем, Бери Сент-Эдмундс), однако обобщающих работ практически нет.
В главе второй содержится систематический обзор привлеченных источников. Сообщаются необходимые сведения об особенностях различных памятников, времени и месте их создания, создателе (если он известен), текстологической истории, источниках приводимой в них информации, имеющихся изданиях.
В параграфе 2.1 дается общая характеристика хронологии, жанровой природы, авторства источников рассматриваемого периода.
Параграф 2.2 посвящен хронографическим сочинениям общеанглийского масштаба. В англо-нормандскую эпоху продолжалось ведение анналов на древнеанглийском языке, известных под общим названием «Англосаксонская хроника». В конце XI — 1-й пол. XII вв. были созданы рукописи Б, Е и Р, а также добавлен новый материал к уже существовавшим рукописям А, В и С. В первые десятилетия XII в. во многих центрах также происходил перевод различных версий Англосаксонской хроники на латынь. Наряду с продолжавшейся традицией создания хроник, оформленных в виде серии погодных записей, в Англии в 1-й четверти XII в. начинается создание более сложных по форме ис-
8
торических сочинений, выполненных в русле раннесредневековой «риторической историографии» (труды Эадмера, Вильгельма Мальмсберийского, Генриха Хантингдонского, Альфреда из Беверли). Важную роль в развитии представлений о прошлом сыграла «История королей Британии» Гальфрида Монмутского. Она заложила основы псевдоисторической традиции, связанной с «бриттским» периодом истории острова, которая сохраняла заметное влияние вплоть до раннего Нового времени. Наконец, в этот период начинается создание стихотворных исторических сочинений на англо-нормандском диалекте французского языка. Первым дошедшим до нас примером такого произведения является «История англов» Гаймара.
В параграфе 2.3 описываются «местные истории», то есть исторические сочинения англо-нормандской эпохи, посвященные истории отдельных религиозных центров. Они обнаруживают общие черты, с одной стороны, с агиографическими текстами, с другой - с картуляриями и другими собраниями документов. Если в первые десятилетия после Нормандского завоевания «местные истории» были сравнительно малочисленны и невелики по объему, то в 1-й пол. XII в. было создано несколько достаточно крупных и ярких текстов такого рода, в частности, «Книжица о начале церкви Дарема» Симеона Даремского, «История церкви Йорка» Гуго Кантора и «О древности церкви Гластонбери» Вильгельма Мальмсберийского. Перу последнего принадлежат также «Деяния английских епископов», по сути, являющиеся суммой более-менее подробных историй епископских кафедр и крупнейших монастырей Англии. Заключительная, пятая книга этого сочинения, наибольшая по объему, полностью посвящена истории его родного аббатства Мальмсбери от его основания св. Альдхель-мом до времени самого Вильгельма.
Параграф 2.4 посвящен различным анналистическим памятникам и «текстам-каталогам». Отмечается, что анналы и разнообразные перечни и родословные являлись наиболее простой и, одновременно, самой распространенной формой фиксации сведений о прошлом, а потому, невнимание к этим источникам может серьезно исказить наши представления об исторической культуре эпохи. Среди собраний погодных записей, сохранившихся от англонормандской эпохи, можно различить несколько традиций. Так, анналы из Тор-ни и Питерборо восходят к протографу, созданному в самом нач. XI в. англосаксонским ученым Биртфертом из Рамзи. Во многих других религиозным центрах (Винчестер, Бэттл, Льюис, Плимптон) катализатором начала ведения по-
годных записей стало знакомство с анналами, попавшими в Англию из Нормандии. Кроме того, существовали полностью независимые памятники, при пополнении которых новыми погодными статьями не использовались письменные источники (анналы из кафедрального приората Кентербери). Наконец, анналы могли создаваться единовременно, на основе одного или нескольких источников (Уинчкомб, Дарем). К числу «текстов-каталогов», бытовавших в Англии в рассматриваемый период, относятся королевские родословные, епископские списки, а также перечни графств и диоцезов. Первые две разновидности уходят корнями в англосаксонскую эпоху, третья, как будто, возникает лишь в 1-й пол. XII в. Наибольший интерес среди такого рода материалов представляет вводная часть к «Хронике» Иоанна Вустерского, а также созданный в Дареме трактат «О приходе саксов».
В параграфе 2.5 рассматриваются агиографические сочинения англонормандской эпохи. Подробно характеризуется деятельность фламандских авторов Госцелина и Фолькарда, работавших в Англии в первые десятилетия после Нормандского завоевания, анализируется серия перенесений мощей английских святых в новые соборы в конце XI - нач. XII в. (Кентербери, Дарем, Винчестер, Бери Сент-Эдмундс, Или), после которых, как правило, создавались агиографические сочинения, посвященные местным святым. Особое место уделено житиям святых, пользовавшихся только локальной известностью, а также феномену популярности культов «кельтских» святых в Англии в 1-й пол. XII в. Также отмечается, что наряду с традиционной формой житий святых, в Англии в 1-й пол. XII в. появляются сочинения, приближающиеся к светской биографии, а также трактаты или полемические сочинения, замаскированные под агиографию.
В параграфе 2.6 речь идет о юридических памятниках, часто содержавших вставки исторического характера. Отмечается, что все они являлись не нормативными документами, а трактатами, создававшимися в качестве частной инициативы, хотя чаще всего - на основе подлинных законодательных актов англосаксонских или англо-нормандских королей. В рассматриваемый период выделяется три основных направления научно-юридической деятельности: собирание оригиналов законодательных памятников на древнеанглийском («Ро-честерский текст»), их перевод на латынь («Установления Кнута», «Соглашение Кнута», «(ЗиаёпрагйШБ») и систематизация современной судебной практики
в виде квазинормативных текстов от имени кого-либо из английских монархов («Законы Генриха I», «Законы короля Эдуарда»),
Параграф 2.7 посвящен документальному материалу, прежде всего, -картуляриям и комплексам поддельных грамот, поскольку они в наибольшей мере были призваны активно конструировать образ прошлого, а не отражать уже сложившиеся представления о нем. Отмечается характерное для Англии существование памятников, сочетающих в себе тексты грамот с нарративными вставками различного характера («Картулярий Хемминга», «Рочестерский текст», «Книжица Этельвольда», «Сообщение Хэды»).
В заключительном параграфе 2.8 собраны сведения о прочих разновидностях источников данного периода, отражающих представления об истории. Это, во-первых, своеобразные «литературно-исторические» сочинения, появляющиеся ближе к сер. XII в., вероятно, под влиянием франкоязычных «жест» и зарождающегося романа. История в них служит лишь фоном для вымышленных историй, предназначенных для развлечения или поучения («Деяния Хере-варда», «Рассказ о жене Эрнульфа»). Кроме того, дается характеристика эпистолярных собраний, поэзии на исторические темы (эпитафии историческим лицам, стихотворные описания сражений и т. д.), а также иконографических источников («Гобелен из Байё», миниатюры в рукописях с текстами исторического содержания).
В главе третьей историографическая активность в Англии первого века после Нормандского завоевания анализируется в пространственно-временном контексте.
Параграф 3.1 содержит краткий обзор англосаксонской и нормандской историографической традиций до 1066 г., отмечены сходные черты и различия между ними. В нем ставится под сомнение тезис об упадке историописания в Англии в X — 1-й пол. XI вв. Выдвигается гипотеза о сосуществовании в позд-неанглосаксонский период двух отдельных, хотя и связанных друг с другом, исторических традиций. Одна из них, представленная Англосаксонской хроникой, сочинениями Ассера и Этельвеарда, была связана, прежде всего, с идеей единого англосаксонского государства, воплощением которого служила уэсекс-ская династия. Однако примерно с конца правления Этельреда II начался упадок этой традиции, а гибель англосаксонского государства в результате Нормандского завоевания означала окончательное ее исчезновение. С X в. параллельно с ней в Англии развивалась историческая традиция, связанная с бене-
диктинскими монастырями, возникшими в результате церковной реформы. Фактически, это была совокупность местных традиций, объединенных общими ценностями, мировоззрением и, отчасти, представлениями об истории английской церкви. В формировании этой традиции также сыграли большую роль сочинения Беды, хотя прочитанные под иным углом зрения. В них деятели церковной реформы искали, прежде всего, картину «золотого века» английского монашества в Нортумбрии УП-УШ вв. Ее возникновение было связано с необходимостью заполнить зияющий разрыв в исторической памяти, вызванный первой волной набегов викингов. Эта традиция также переживала кризисы, но продолжала существовать и после Нормандского завоевания. Однако со 2-й пол. XI в. она испытывала различные внешние влияния, в числе которых была и принесенная в Англию нормандская историческая традиция. Сильная сторона последней заключалась в том, что она была представлена текстами, хотя и не столь авторитетными, как, например, «Церковная история» Беды, но в большей мере отвечавшими литературным вкусам эпохи, чем англосаксонские сочинения, не вполне адекватные по лингвистическим или стилистическим параметрам.
Параграф 3.2 посвящен историографической активности в Англии в 1060-1080-е гг. В нем, в частности, рассматривается гипотеза Э. ван Хоутс о «коллективной психологической травме», якобы, постигшей англосаксонское общество в результате Нормандского завоевания и ставшей причиной «историографического молчания» во 2-й пол. XI в. Однако комплексный анализ источников свидетельствует, что в этот период, по сравнению с первой половиной столетия, количество создаваемых текстов исторического характера, как минимум, не уменьшилось, а, возможно, даже увеличилось. Не претерпел серьезных изменений и характер историописания: основная масса текстов по-прежнему была связана с местными традициями и культами святых крупнейших монастырей, возникших в Англии в результате церковной реформы X в. Несмотря на отдельные случаи конфликтов по этническому признаку в религиозных общинах, самое позднее - к концу 1080-х гг. большинство прелатов континентального происхождения осознало необходимость пропаганды культов местных святых. Многие из них с этой целью заказывали новые агиографические сочинения. Хотя все описания Нормандского завоевания, сохранившиеся в английских источниках этого периода, достаточно кратки, это вполне можно объяснить как их жанровой природой, так и политически рискованным характером
12
данной темы. Таким образом, вряд ли возможно говорить о психологических трудностях, с которыми рассказ о недавней истории был сопряжен для представителей английского духовенства. О реакции на это событие других социальных групп из-за специфики источников судить гораздо сложнее. Вполне понятно, что поражение при Гастингсе вызвало шок и ощущение полного и бесповоротного краха у активных сторонников семьи эрла Годвина, однако было бы ошибкой распространять эту оценку на все англосаксонское общество. Вероятно, сходной была реакция большей части англосаксонской аристократии, лишившейся земельных владений и власти. Однако представители английского духовенства (социальной группы, в наибольшей мере ответственной за сохранение исторической традиции) стремились приспособиться к новой политической и культурной реальности и спасти как можно больше из прежнего наследия. Особое место в этом процессе принадлежало религиозным общинам, которыми дольше других управляли прелаты-англосаксы (Вустер, Ившем). В то же время, господство в английской церкви реформаторов круга Ланфранка ускорило знакомство англичан с новейшими европейскими интеллектуальными и литературными веяниями, что в дальнейшем имело ощутимые последствия для развития историописания в Англии.
Параграф 3.3, наибольший по объему, содержит анализ историографических процессов в среде английского монашества в 1-й пол. XII в., где они в этот период развивались плодотворнее всего. В нем за основу был взят метод региональных исследований. Особое внимание в нем уделяется выявлению основных центров историографической деятельности в каждом регионе, обмену информацией и движению рукописей между этими центрами. В разделе а) рассматривается историографическая деятельность в Кенте и юго-восточной Англии. Ее крупнейшим центром в этой части страны являлся кафедральный приорат Кентербери, в котором на протяжении англо-нормандского периода было создано большое число разнообразных текстов исторического содержания: общеанглийские хроники и истории (рукопись Б Англосаксонской хроники, «История нового времени» Эадмера), агиография (сочинения Осберна и того же Эад-мера), анналы, различные собрания документов и др. Подробно анализируются свидетельства, в т. ч. ранее незамеченные исследователями, контактов, в этой сфере с религиозными корпорациями как из Кента (аббатство св. Августина, кафедральный приорат Рочестера), так и из других частей Англии (Вустер, Дарем, Питерборо). Также рассматривается историописание в других религиозных
13
центрах этого региона: капитуле Лондона, аббатствах Вестминстер, Льюис и Бэттл.
В разделе б) анализируется историописание в монастырях западной Англии, в первую очередь, — в Вустере. Особое внимание уделено текстологической истории «Хроники» Иоанна Вустерского и родственных ей текстов. На основании этого анализа, в частности, выдвигается гипотеза о существовании более ранней, по сравнению со всеми известными списками, версии этого сочинения, оканчивавшейся на 1122 или 1123 г. Вероятно, именно она лежит в основе «Истории королей англов», «Анналов Уинчкомба» и «Анналов о церквях и королевствах Англии». Кроме того, рассматриваются историографические процессы в других западноанглийских обителях: аббатствах Ившем, Уинчкомб, Глостер и др.
Раздел в> посвящен историописанию в юго-западной Англии в рассматриваемый период. Центральное место в нем занимает анализ деятельности Вильгельма Мальмсберийского, связанной, в первую очередь, с аббатствами Мальмсбери и Гластонбери. Отмечается, что, хотя его сочинения принадлежат к числу крупнейших историографических достижений англо-нормандской эпохи, они (в частности, «Деяния английских королей») не пользовались большим успехом у современников. В качестве главных причин этого указываются их сложная структура и большое влияние античных авторов. К числу других центров этого региона, в которых создавались тексты исторического характера, относятся монастыри Винчестера, Бата, Шерборна.
Раздел г) посвящен историографическим процессам в Восточной Англии и области Фенов. К числу крупнейших центров историописания не только в этом регионе, но и во всей Англии относились аббатства Бери Сент-Эдмундс и Питерборо и кафедральный приорат Или. В этих корпорациях создавались разнообразные тексты исторического содержания, посвященные не только местной, но и общеанглийской истории («Анналы из Сент-Неотс», рукопись Е Англосаксонской хроники). Подробно анализируются историографические контакты этих центров между собой, с другими религиозными корпорациями данного региона (Рамзи, Кроуленд, Торни) и других областей Англии.
В разделе д) анализируется развитие историописания в Северной Англии в англо-нормандскую эпоху. Огромное значение для этих процессов имело так называемое «возрождение монашества в Нортумбрии», ключевым эпизодом которого стало преобразование в 1083 г. даремской секулярной «конгрегации св.
Кутберта» в бенедиктинский приорат. Стремление монахов Дарема обосновать свои претензии на статус «хранителей св. Кутберта» привело к созданию целого ряда сочинений исторического характера, в частности, нескольких собраний чудес св. Кутберта и «Книжицы о начале церкви Дарема» Симеона Даремского. Эта активность стимулировала аналогичные процессы в некоторых других религиозных центрах региона, в особенности, в Йорке и Хексеме. Одновременно даремские монахи поддерживали связи со многими религиозными общинами в южной Англии (Кентербери, Вустер, Бери Сент-Эдмундс, Торни, Рамзи).
Наконец, в разделе е) суммируется материал предыдущих разделов и на основании этого делаются некоторые выводы. Высказывается тезис о двойственном характере историографических процессов в Англии в рассматриваемый период. С одной стороны, достаточно явно выделяются нескольких регионов, внутри которых связи между отдельными центрами были особенно многочисленными и тесными. С другой, для таких крупнейших очагов историописания, как кафедральные приораты Кентербери, Дарема и Вустера, были характерны контакты и обмен информацией с многочисленными монастырями по всей Англии. В разделе также кратко характеризуются свидетельства интереса к прошлому в областях, оставшихся вне рамок предыдущих разделов.
В параграфе 3.4 рассматриваются новые тенденции в английском исто-риописании в 1140-1150-е гг., в частности - потеря монахами-бенедиктинцами монополии в этой области. Рассматривается историографическая деятельность в общинах каноников-августинцев и цистерцианцев, а также коллегиях секу-лярных клириков. Анализ источников свидетельствует, что в Северной Англии, в отличие от других частей страны, представители различных групп духовенства активно сотрудничали в области историописания. Такое взаимодействие анализируется на основе детального рассмотрения «генетического досье» «Истории королей англов» и родственных ей текстов. В результате, делается вывод, что представленный в единственной известной рукописи текст содержит следы нескольких этапов редактирования, осуществленных на протяжении 1-й пол. XII в. в Дареме, Хексеме и Беверли или Йорке. Кроме того, в параграфе рассматриваются новаторские сочинения, стоявшие, в значительной мере, вне устоявшейся традиции историописания: «История англов» Гаймара и «История королей Британии» Гальфрида Монмутского.
Последние две главы диссертации посвящены анализу содержания исторической традиции конца XI — 1 -й пол. XII вв. В главе четвертой рассматри-
15
ваются представления авторов англо-нормандской эпохи о «церковной» истории Англии. В параграфе 4.1 дается общая характеристика проблемы, в частности, — определяется предмет «церковной истории» и ее место в мировоззрении средневековых авторов. Высказывается предположение, что самое принципиальное различие между «светской» и «церковной» историей для средневековых авторов состояло в их предмете, а не способе познания или формальном воплощении. Рассматривается соотношение понятий «священной» и «церковной» истории, которые признаются родственными, но не идентичными. По мнению автора, понятие «церковная история» объединяло в средние века два отдельных, но связанных друг с другом пласта представлений о прошлом: универсальную «священную историю», обнимавшую события, описанные в Библии, и дальнейшую судьбу христианской Церкви, и локальную историю, касающуюся конкретной религиозной обители, в т. ч. и ее святых. При этом местная история неизбежно воспринималась в контексте истории универсальной как ее неотъемлемая часть.
В параграфе 4.2 речь идет об описании христианизации Британии в различных источниках, выявлении нескольких основных подходов к этой проблеме и их соотношению. В сочинениях англосаксонской эпохи, прежде всего, в «Церковной истории» Беды, ключевым событием в «крещении Британии» признается миссия Августина и других проповедников, посланных папой Григорием Великим и его преемниками, тогда как вся предшествующая история распространения христианства на острове занимает второстепенное место. При этом, «апостолом англов» признавался именно папа Григорий, а не Августин, остававшийся второстепенной фигурой. В такой расстановке акцентов, прежде всего, играло роль то обстоятельство, что именно римские миссионеры принесли «свет Истины» англосаксам, тогда как бритты отказывались проповедовать христианство своим врагам. Немаловажно также, что представители «кельтских» церквей, с точки зрения официального Рима, которую разделял и Беда, придерживались ошибочного способа исчисления Пасхи, то есть не были подлинными католиками. В англо-нормандскую эпоху эта картина начала постепенно трансформироваться. В частности, большее значение начинает приобретать образ Августина, за которым, благодаря активной пропаганде его культа в Кентербери, закрепляется почетный титул «апостола англов». Кроме того, с 1-й пол. XII в. в некоторых центрах предпринимались попытки «продления» местной истории в «доавгустинову» эпоху, что привело к увеличению интереса к
истории «кельтских» церквей и их святых. В контексте этого движения была воспринята и «История королей Британии» Гальфрида Монмутского, который попытался создать принципиально новую версию «церковной» истории острова, в центре которой находилась «бриттская» церковь. Однако его концепция в целом, в отличие от отдельных элементов, не была принята в английском исто-риописании.
В параграфе 4.3 анализируется периодизация «церковной истории» и формирование «канона святых» английской церкви, а также взаимосвязь этих сюжетов. По утверждению автора, основы представлений об этих темах сложились еще в эпоху монашеской реформы 2-й пол. X в. и в англо-нормандский период кардинально не менялись. В произведениях авторов этой эпохи, как и у их предшественников, содержатся описания как процветания религии в ранний период (VII-VIII вв.) и в правление Эдгара (2-я пол. X в.), так и катастрофических последствий первой и второй волны норманнских набегов. В одном отношении, однако, Нормандское завоевание серьезно повлияло на восприятие английской церковной истории. Благодаря, прежде всего, «Истории нового времени» Эадмера, утвердилось восприятие 1-й пол. XI в. как эпохи глубокого морального упадка духовенства и имущественных притеснений со стороны светских магнатов. Эта точка зрения была воспринята многими последующими авторами, например, Вильгельмом Мальмсберийский. С этой точки зрения, Нормандское завоевание стало для английской церкви настоящим благодеянием, поскольку после него началась новая полоса реформ, связанных, прежде всего, с деятельностью Ланфранка и других священнослужителей континентального происхождения. В то же время, нет оснований считать, что ббльшая часть английского духовенства, в том числе и монахов, считала время Эдуарда Исповедника столь уж кризисным. Скорее, оценка определялась перипетиями истории конкретной религиозной общины в то время. Кроме того, развивавшийся со 2-й четверти XII в. культ Эдуарда Исповедника также способствовал формированию позитивного образа его правления.
В главе пятой рассмотрение содержания английской исторической традиции продолжается на материале «светской», или «профанной» истории. В параграфе 5.1 характеризуются основные черты «светской» истории в англосаксонскую эпоху. Одновременно с политическим объединением английских земель при короле Альфреде и его преемниках происходило присвоение местных исторических традиций и их включение в состав сочинений, создававших-
17
ся в поддержку уэссекской династии. Однако после возобновления в конце X в. скандинавских набегов, приведших к захвату престола Кнутом, в англосаксонском историописании начался идейный кризис, который усугубило Нормандское завоевание. В результате, к нач. XII в. не существовало «живой» исторической традиции общеанглийского масштаба, однако в распоряжении авторов англо-нормандской эпохи имелся довольно большой корпус источников, отражавших разные стадии развития представлений англосаксов о своем прошлом.
В параграфе 5.2 анализируются характерные для историописания 2-й пол. XI - 1-й пол. XII вв. взгляды на раннюю историю Британии и англосаксонское завоевание. Отмечается, что в течение этого периода постепенно рос интерес к периоду до «прихода саксов», что, с точки зрения автора, было связано с общим изменением восприятия «островной» истории. В предшествующей традиции, идущей от Беды и Англосаксонской хроники, в центре внимания находилась судьба «народа англов», но в некоторых сочинениях 1-й пол. XII в. («История англов» Генриха Хантингдонского, «История королевских деяний» Альфреда из Беверли) произошло смещение фокуса. В их основе лежал рассказ об установлении «власти» (imperium) над Британией последовательно бриттов, римлян, саксов и нормандцев, а также различных перипетиях в судьбе этих народов. При этом, долгое время англо-нормандские авторы располагали о далеком прошлом страны лишь информацией, сообщаемой в сочинениях некоторых античных историков, Беды и «Истории бриттов». Ситуация резко изменилась с опубликованием «Истории королей Британии» Гальфрида Монмутского. Это сочинение ввело в оборот массу абсолютно новой информации о ранней истории «королевства бриттов», не поддававшейся проверке со стороны других авторитетов. Кроме того, Гальфрид подверг ревизии многие аспекты исторической традиции, и английской, и валлийской, касающиеся истории Британии в составе Римской империи, а также англосаксонского завоевания. Тем самым он стремился подчеркнуть превосходство бриттов над другими народами в военной, политической и моральной сферах. В частности, одним из признаков отсталости англосаксов для него было долгое существование у них политической раздробленности. Напротив, большинство других англо-нормандских авторов рассматривало существование нескольких англосаксонских королевств в ранний период как особенность их политического строя, совсем не обязательно свидетельствовавшую о его несовершенстве. Более того, в их трудах начало формироваться представление об особом «содружестве» этих королевств, кри-
сталлизовавшееся в концепт «гептархии», до сих пор оказывающий влияние на историческую науку. Впервые идея о разделении Англии именно на семь королевств была высказана Генрихом Хантингдонским. Со временем она стала общепринятой, однако в англо-нормандскую эпоху представления о ранней англосаксонской истории были куда менее четкими.
Параграф 5.4 посвящен критериям, по которым авторы англонормандской эпохи оценивали отдельные периоды истории своей страны, а также тех или иных исторических деятелей. В целом, большинство авторов англо-нормандской эпохи подходило к персонажам «светской» истории с набором критериев, вполне обычных для раннесредневекового историописания. В центре их внимания находились фигуры королей, которые оценивались, главным образом, по трем параметрам: военные успехи, покровительство церкви и поддержание справедливости и «мира». При этом большинство историков-монахов ставило на первое место именно благочестие и заботу о благополучии духовенства. Некоторые авторы добавляли к этим признаком «идеального правителя» дополнительные факторы, например, покровительство ученым или куртуазность. Среди положительных типов монархов выделяется образ «объединителя Британии», в различных источниках в этом качестве представлены Эгберт, Альфред или Этельстан.
С идеей объединения страны в английском историческом сознании было тесно связано представление о лежащем в прошлом «золотом веке» Англии. Утверждается, что в исторических сочинениях рассматриваемого периода таким периодом расцвета выступает одна из трех эпох: так называемый «золотой век Нортумбрии», прославленный в «Церковной истории английского народа» Беды; середина X в. - период правления Эдгара и деятельности реформаторов английской церкви Дунстана, Этельвольда и Освальда; правление Эдуарда Исповедника. При этом, созданная Бедой идеализированная картина правления святых королей Эдвина, Освальда и их преемников была слишком удаленной во времени и слишком ориентированной на Нортумбрию, поэтому англонормандские историки, за исключением работавших в Северной Англии, предпочитали обращаться к более близким временам. Примерно до середины XII в. время Эдгара оценивалось выше, чем правление Эдуарда, тогда как с середины столетия все чаще именно эпоха последнего представителя англосаксонской династии воспринималась как «золотой век» Англии. Это было связано с несколькими факторами. Во-первых, правление Эдгара, на которое пришелся апо-
19
гей монашеской реформы, было наиболее значимо для авторов-бенедиктинцев, с которыми примерно со 2-й четверти XII в. все больше конкурировали в сфере историописания секулярные клирики. Во-вторых, происходил постепенный рост «репутации» Эдуарда Исповедника, особенно, после его официальной канонизации в 1161 г. Кроме того, популярности последнего представителя уэс-секской династии способствовало восприятие всей правовой системы англосаксонской эпохи, отчасти, сохранявшей актуальность и после 1066 г., как «законов короля Эдуарда». В параграфе также отмечается, что восприятие того или иного правителя очень часто определялось местными традициями корпорации, в которой создавалось данное сочинение. В результате, практически нет королей, которые удостаивались бы от всех авторов исключительно положительной или отрицательной оценки. К числу наиболее ярких негативных образов в трудах английских историков первого столетия после Нормандского завоевания относятся фигуры «злокозненных советников» (Эадрик Стреона, Годвине) и узурпаторов престола (Гарольд).
Заключительный параграф 5.4 призван ответить на вопрос, как именно воспринимали историки рассматриваемого периода отношения Англии и англичан с другими странами и народами. В нем рассматриваются географические представления англо-нормандских хронистов, для которых было характерно сочетание прославления своей родины, Британии, с унаследованным от античности представлением о ней как о «дальнем угле» мире, их взгляды на «кельтские» этносы, скандинавов, а также отношение к Нормандскому завоеванию. При этом, с конца X в. с понятием «Британия» успешно конкурировал другой географический концепт, «Англия». Иногда эти понятия выступали синонимами, но чаще Англия воспринималась как одна из составных частей Британии. Это было связано с прочно утвердившимся представлением о полтиэтничном составе населения острова, причем с 1-й пол. XII в. «культурные» англичане и нормандцы все чаще противопоставлялись «кельтским варварам». Однако формирование негативного образа последних происходило постепенно и, в значительной мере, зависело от предшествующей традиции, в особенности, сформированной Бедой. Критикуя современных им валлийцев или «скоттов», под которыми в этот период могли пониматься и ирландцы, и шотландцы, англонормандские авторы часто не отказывали им в славном прошлом, особенно, в том, что касается церковной истории и культов святых. Тем самым создавалась благоприятная почва для «присвоения» этих традиций англичанами как более
20
достойными их хранителями и продолжателями. В отличие от «кельтских» народов, скандинавы, активно заселявшие в IX - X вв. северные и восточные районы Англии (так называемая «Область датского права» - «Данелаг»), ко времени Нормандского завоевания уже почти полностью ассимилировались с англичанами, а потому далеко не всегда воспринимались в однозначно черном цвете, как «чужие». Дальнейшее развитие позитивного отношения к ним в историопи-сании после 1066 г. было связано и с сохранявшейся памятью нормандцев о своих «скандинавских корнях».
В заключении параграфа рассматривается восприятие английскими авторами 2-й пол. XI - 1-й пол. XII вв. Нормандского завоевания. Отмечается, что в сочинениях, написанных в первые десятилетия после этого события, дана наиболее пессимистическая оценка его последствий для «английского народа». С другой стороны, в 1-й пол. XII в. многие авторы стали указывать и на положительные итоги Завоевания, например, реформирование английской церкви. Основную установку, содержащуюся в сочинениях англо-нормандских историков, можно определить как стремление к сотрудничеству с завоевателями, которые, в свою очередь, должны были признать в коренных англичанах достойных и надежных партнеров. В диссертации утверждается, что идеология примирения формировалась, прежде всего, в среде духовенства, то есть группы, ответственной в раннее и развитое средневековье за формирование и поддержание социальной памяти. На уровне отдельных религиозных корпораций происходило постоянное взаимодействие представителей двух этнических групп, оказавшихся связанными общими целями. В этих условиях клирики-иммигранты неизбежно должны были рано или поздно воспринять английское самосознание, сперва через самоидентификацию с конкретной религиозной общиной, ее культами святых, историей и традициями, а затем - и с Англией в целом. Этот переход облегчался наличием достаточно сильной и развитой английской идентичности, основанной, в частности, на представлении о единой истории англосаксонских племен. Для того, чтобы добиться утверждения нормандского самосознания среди покоренного населения, Вильгельму Завоевателю и его соратникам было бы необходимо провести среди английского духовенства столь же массовые чистки, как и среди светской аристократии, и тем самым обеспечить уничтожение или присвоение местных исторических традиций. Однако такого рода действия противоречили всем принципам политики нормандцев, поскольку лишили бы их едва ли не главного орудия в установлении эффективного кон-
21
троля над покоренной страной — лояльно настроенного духовенства. Можно сказать, следовательно, что сохранение английской исторической традиции и конечный триумф английского национального самосознания были если не неизбежны, то, во всяком случае, закономерны. Наглядным воплощением «англонормандского синтеза» стала фигура Генриха II, по женской линии являвшегося потомком англосаксонского королевского рода. Не случайно, в его вступлении на престол многие авторы (например, Эйльред из Рьево) видели залог окончательного примирения и сотрудничества англичан и нормандцев. Хотя формирование единой английской народности затянулось до XIV в., ее основа была заложена именно в первое столетие после Нормандского завоевания, в т. ч. благодаря созданию единой и социально приемлемой для переселенцев с континента исторической традиции.
В заключении суммируются основные выводы исследования относительно сущности английской исторической традиции к середине XII в., а также кратко характеризуется ее дальнейшее развитие. Ставятся под сомнение устоявшиеся представления об упадке интереса к прошлому в позднеанглосаксон-скую эпоху и «историографическом молчании» первых десятилетий после Нормандского завоевания. Отмечается, что в XI в. в Англии создавалось достаточно много текстов исторического содержания, однако они носили, главными образом, локальный и прикладной характер. Что касается стремительного подъема историописания в 1-й пол. XII в., то он не может объясняться какой-то одной причиной. Наряду с факторами, ранее отмечавшимися в историографии (необходимость защиты монастырями своих владений и привилегий, повышения роли письменности в обществе, влияние «возрождения XII в.»), в диссертации отмечается большая роль социальной памяти, хранителем которой в средние века выступало духовенство. Сосредоточение земельных владений и властных полномочий в руках иммигрантов с континента поставило английских священнослужителей перед необходимостью заново выстраивать взаимоотношения со светскими магнатами, прежде всего - на локальном уровне. Для этого было необходимо убедить новую элиту в том, что английские обители способны эффективно выполнять те функции, которые были присущи церкви в средневековом обществе. Важнейшими инструментами этой пропаганды были культы местных святых, а также практика литургического поминовения. Активную деятельность по созданию новых сочинений исторического содержания стимулировала лингвистическая и стилистическая неадекватность имеющихся
текстов, с содержанием которых было необходимо познакомить новых «хозяев» Англии. Одновременно с этим представители англо-нормандской элиты, особенно во втором-третьем поколении, также начинали все больше интересоваться английской историей: именно они являлись заказчиками таких важнейших сочинений, как «Деяния английских королей» Вильгельма Мальмсберийского, «История англов» Генриха Хантингонского и «История англов» Гаймара. Этому интересу способствовала значительный континуитет англосаксонских институтов в сфере законодательства и государственного управления, особенно, на местном уровне. В результате деятельности историков англо-нормандской эпохи был создан образ прошлого оказавший огромное влияние как на «ученые», так и на «популярные» представления об английской истории. Важнейшим их вкладом в позднейшую традицию стала идея о единстве истории Британии, воспринимаемой под «английским» углом зрения. В то же время, концепт «Британии» не был полностью исключен из этого дискурса, что способствовало его успешной актуализации в XVII в.
В приложении приведена генеалогическая схема королевских родов Кента, Восточной Англии и Мерсии, представителям которых считалась присуща особая святость (так называемая «Кентская королевская легенда»). Схема составлена на основе различных агиографических текстов X - XII вв.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мереминский С.Г. Архидьякон Генрих Хантингдонский. История англов // Культурология: Дайджест. № 2 (2003). С. 136-144. 0.4 ал.
2. Мереминский С.Г. Григорианская церковная реформа, проблема брака у духовенства в Англии XII в. и «История англов» Генриха Хантингдонского // Nota Bene. Молодежный научно-публицистический альманах. Вып. 7. Саранск, 2003. С. 179-183.0.25 а.л.
3. Мереминский С.Г. Концепция «презрения к миру» (contemptus mundi) в средневековой литературе: теория и действительность (на материале «Истории англов» Генриха Хантингдонского) // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2002». История. М., 2003. С. 171-174. 0.2 а.л.
4. Мереминский С.Г. Традиции средневековой риторической историографии в «Истории англов» Генриха Хантингдонского // Восточная Европа в древности и средневековье. Автор и его текст: XV чтения памяти чл.-корр. АН
23
СССР В.Т.Пашуто (Москва, 15-17 апреля 2003 г.): Мат-лы конференции. М., 2003. С. 162-166. 0.15 а.л.
5. Мереминский С.Г. «В поисках утраченного времени»: идея «золотого века» в английской историографии конца XI — начала XII вв. // Восточная Европа в древности и средневековье. Время источника и время в источнике: XVI чтения памяти чл.-корр. АН СССР В.Т.Пашуто. М., 2004. С. 131-135. 0.2 а.л.
6. Мереминский С.Г. Наследники Беды: «Письмо об архиепископах Йорка» Симеона Даремского в контексте исторической культуры Северной Англии в 1-й пол. XII века // Средние века. Вып. 66. М., 2005. С. 53-65. 0.5 а.л.
7. Симеон Даремский. Письмо об архиепископах Йорка / пер. с лат. С.Г.Мереминского // Средние века. Вып. 66. М., 2005. С. 65-74. 0.2 а.л.
8. Мереминский С.Г. Беверли и североанглийское историописание XII века // Средние века. Вып. 67. М., 2006. С. 140-163. 1.1 а.л.
9. Рецензия на книгу: Davy G. Le duc et le loi. Héritages, images et expressions du pouvoir normatif dans le duché de Normandie, des origines à la mort du Conquérant (fin du IXe siècle- 1087) // Средние века. Вып. 67. M., 2006. С. 340343. 0.2 ал.
Принято к исполнению 11/10/2006 Исполнено 12/10/2006
Заказ № 740 Тираж: 120 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru