автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Формирование архитектуры европейской безопасности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кадак, Юрий Харальдович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Формирование архитектуры европейской безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кадак, Юрий Харальдович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования систем и архитектуры европейской безопасности

§ 1. Периодизация истории международных отношений и ее теоретико-методологические основы.

§ 2. Особенности аналитических конструкций структурных моделей архитектуры европейской безопасности

Глава II. Исследование и определение основных закономерностей систем европейской безопасности до разрушения биполярного мира

§ 1. Исторический экскурс в европейскую систему безопасности

§ 2. Локальное развитие системы безопасности в Европе

Глава III. Исследование закономерностей постбиполярной системы европейской безопасности после окончания холодной войны в условиях глобализирующегося мира

§ 1. Изменение баланса сил в мире после развала СССР и состояние европейского союза к началу XX в.

§ 2. Преемственность безопасности в условиях трансформации современных рисков и угроз

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кадак, Юрий Харальдович

Актуальность темы исследования.

Проблема мира и войны является в истории всех народов генеральной проблемой. Об этом свидетельствуют встречи вождей племен, королей, президентов или глав правительств после всех крупных военных конфликтов и войн с целью договориться между собой о том, как в будущем избежать их повторения, ограничить их интенсивность и договориться об обеспечивающих безопасность условиях, в том числе и для достижения «вечного мира». Это подтверждают многочисленные мирные договоры. После завершения «холодной войны» мир не стал безопаснее. И в изменяющемся мире одни риски и угрозы сменяются другими, или меняются местами по степени своей опасности. 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне в результате террористических нападений погибли тысячи невинных людей. Не исчезли и военные конфликты со своими новыми видами оружия и насилия. По словам Аристотеля1 и признанного военного историка Мартина ван Кревальда, войны никуда не пропадут . О новых опасностей свидетельствуют и стихийные бедствия, в частности, принесенные цунами на берегах Индийского океана в декабре 2004 г. и ураганы Катрина и Рита в регионе Мексиканского залива США в сентябре 2005 г.

В современном мире безопасность стала такой же повседневной необходимостью, как еда, дом и семья. Не зря национальные аспекты безопасности закреплены в конституциях всех стран мира4.

1 См.: Слипченко В.И. Войны шестого поколения. М., 2002. С. 21.

2 Crevald M. Die Zukunft des Krieges. München, 1998. P. 349.

3 Euroopa ja Aasia mälestasid tsunamiohvreid (Европа и Азия вспоминают жертв цунами, на эстонском языке) // Postimees. 28.12.2005.

4 См.: Kadak J. Muutuv maailm, muutuv julgeolek (Меняющийся мир, меняющаяся безопасность, на эстонском языке) // Вопросы экономики, социологии и права. Таллинн: Русское Академическое Общество Эстонии. 2005. № 6. С. 86.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что всевозможные риски, угрозы и насилие со своими последствиями являются естественной частью существования общества, которые не всегда возможно предвосхитить и избежать. Однако их интенсивность и последствия можно существенно ограничить.

Нулевых рисков как таковых не существует. Поэтому актуален вопрос, является ли среда международной безопасности анархической, бессистемной или наоборот, системной и существуют ли определенные закономерности, которые помогают этими процессами управлять1? В связи с этим, насущной потребностью в обеспечении стратегии европейской безопасности в наступившем тысячелетии является анализ сложившейся ее архитектуры, теоретических и практических закономерностей для нейтрализации внутренних и внешних причин возникновения кризисных ситуаций, конфликтов и войн.

Степень научной разработанности проблемы.

Тематика национальной и международной безопасности охватывает очень широкий круг таких наук, как философия, социология, политика, экономика, дипломатия, геополитика, государственное и международное право, конфликтология, военное искусство, и. т.д. Отдельно взятые эти предметы или их компоненты сравнительно хорошо изучены2. Так, понятие «национальная безопасность», которое определяло, упорядочивало и систематизировало элементы содержания национальных интересов, родилось в США после Второй мировой войны, когда США стали сверхдержавой. Это было сформулировано и узаконено в качестве доктрины

1 Saarinen Е. Filosoofia ajalugu, tipult tipule Sokratesest Marksini (История философии от Сократа до Маркса, на эстонском языке). Tallinn, 2002. Р. 30.

2 Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918-2003 / Отв. ред. А.Д. Богатуров. T.l. М., 2000. http://vvww.obraforum.ru/l ib/book 1 /index.htm национальной безопасности США. Вслед за этим и другие народы и государства выработали и закрепили законодательно доктрины, концепции или стратегии национальной безопасности, которые выражают их «законные интересы».

Несомненно, лучшим выражением понятия национальной безопасности является формулировка, данная журналистом и одновременно политологом США Уолтером Липпманом: «Нация имеет гарантированную безопасность, когда она при предотвращении войны стремится не приносить в жертву свои законные интересы или она способна их защитить»1.

В исследовании использовались разработки копенгагенской школы (Ole Waever, Barry Buzan) которая определяет, что безопасность является социальной конструкцией и стратегией по нейтрализации возникающих рисков и угроз2.

В Законе Российской Федерации от 5 марта 1992.Г. «О Безопасности» безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом, под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, а под угрозами безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность названным жизненно важным интересам3.

1 Lippmann W. The Cold War: A Study in US Foreign Policy. New York, 1947. P. 13.

2 Kivi R. Rahvusvaheliste suhete teooria loengute konspekt (Конспект лекций по теории международных отношений, на эстонском языке). Tallinn, 2004. Р.34.

3 Закон Российской Федерации «О Безопасности» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. С. 769.

Обеспечение безопасности военным путем, наоборот, создает военную угрозу другим странам. Это называется дилеммой безопасности1.

Таким образом, безопасность - это защита интересов, суверенитета и достигнутого политического, экономического, социального, дипломатического и военного успеха государства2. Международной безопасностью называется такое состояние двух или более стран, которые договариваются о совместной нейтрализации внутренних и внешних рисков и угроз3.

Те исследователи международной безопасности, которые признают международные отношения конфликтными и неуправляемыми, представляют школу «реалполитики» или реализма (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г. Моргентау, Г. Киссинджер и др.)4, а школу либерализма представляют те исследователи, которые разделяют морально-этические и юридические подходы (Э. Кант, Р. Кэохане и др.)5.

Государства античности функционировали на основании соответствующих актов и законов. В более развитой форме они отразились в Римском праве (Corpus juris civilius)6. На базе этого свода законов для управления мирным процессом заключались международные договора с целью обеспечения собственной или коллективной безопасности. Широкое распространение и развитие проблемы войны и мира, идеи естественного права и общественного договора получили в трудах просветителей XVII

1 Kivi R. Rahvusvaheliste suhete teooria loengute konspekt (Конспект лекций по теории международных отношений, на эстонском языке). Tallinn, 2004. P.l 1.

2 Kadak J. Kommentaar: Eesti koht rahvusvahelises julgeolekussüsteemis (Комментарий: место Эстонии в международной системе безопасности, на эстонском языке) // Audentese Ülikooli Toimetised (Audentes University Publications), 2003. № 4. P. 47.

3 Ibid. P. 48.

4 Liping J. Kaasaegne poliitiline filosoofia (Современная политическая философия, на эстонском языке). Tartu, 2002. Р. 100.

5 Kivi R. Rahvusvaheliste suhete teooria loengute konspekt. (Конспект лекций по теории международных отношений, на эстонском языке). Tallinn, 2004. Р.67.

6 Косарев А.И. Римское право. JL, 1987.

XIX веков. Уже в 1713 г. французский аббат Сен-Пьер разработал «Проект установления вечного мира в Европе», в котором предлагал европейским государствам заключить «великий союз», отказаться от взаимных территориальных притязаний, передать все спорные вопросы на рассмотрение международного третейского суда. Эти мысли были развиты Ж.-Ж. Руссо и Э. Кантом1.

В конце XIX века Петербургский профессор эстонского происхождения Ф.Ф. Мартене2 обосновал концепцию Гаагских конвенций 1899 г., которая стала основой первой конференции по мирному урегулированию международных разногласий, ограничению и запрету новых видов вооружений. Ф.Ф. Мартене несколько раз участвовал в составе международных третейских судов, разбиравших международные конфликты, являясь их суперарбитром, а порой и председателем. Он пытался узаконить примат права, а не военной силы. Одновременно он считал неверным положение, что право защищается силой и сила находится на службе у права3.

Сегодня основные документы в области международной безопасности по поддержанию мира и безопасности соответствуют Уставу ООН4. Под эгидой ООН в 1969 г. была принята Венская конвенция о праве международных договоров. На основе этих актов были подписаны Договоры о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружении между США и СССР (Россия) и обычных вооруженных сил в Европе.

1 См.: Международное право. М., 1998. С. 308.

2 Мартене Ф. (1845-1909 гг.), профессор международного права Петербургского университета, в 1884 г. президент Института Международного права и постоянный член Гаагского международного арбитражного трибунала.

3 МШезШэес! Р. МайепзЫ. (Воспроминания о Ф. Мартенсе, на эстонском языке). -Шфкакзеакаскетт Тштейзес!. Та1ипп, 1996. Р. 18.

4 См.: Международное право: Учебное пособие. М., 1998. С. 307-339.

Разными авторами и авторскими коллективами совокупность мировых политических и юридических процессов определена как мирополитическая система с подсистемами и «порядками» \

Заслугой Ф. Мартенса является обобщение и упорядочение системы международных договоров, заключенных Россией с иностранными государствами2. Международные договоры, заключенные между Европейским государствами, изучались в произведениях Ш.М. Талейрана-Перитора3, Е.В. Тарле4, С.К. Вебстера5, А. Л. Нарочницкого6, А. Дебидура7 и др., однако полных разработок целостной системы европейских международных договоров как таковой до настоящего времени пока не создано.

Научными подходами к анализу системности международной безопасности являются геополитические и социальные циклы Дж. Модельского8, циклические феномены9 и циклически-волновой подход к анализу политического развития, который рассматривает эволюцию социально-политических систем в более широком контексте (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Модельский, А. Турен, Ф. Клингберг и др.)10.

1 Системная история международных отношений в четырех томах. События и документы. 1918-2003 / Отв. ред. А.Д. Богатуров. Т.1. М., 2000. http://wwvv.obraforum.ru/rib/bookl/index.htm.

2 Мартене Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Т. 3. СПб., 1876. С. 207-533.

3 Талейран. Мемуары. М., 1959.

4 Тарле Е. В. Венский конгресс // История дипломатии, 2-е изд. Т. 1. М., 1959.

5 Webster С. К. (ed.). British diplomacy 1813-1815. London, 1921.

6 См.: Нарочницкий A. JI. Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 гг. М., 1946.

7 См.: Дебидур А. Дипломатическая история Европы (пер. с франц.). Т. 1. М., 1947.

8 Berg Е. Geopoliitika (Геополитика, на эстонском языке). Tartu, 1998. Р. 87.

9 Комлева H.A. Баланс сил как циклический феномен. Уральский государственный университет, 2003. http://nostalgia.ncstu.ru/content/docs/pdf/cycles/otc/2003/14.pdf.

0 Пантин В.И. Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // Полис. 2002. № 4.

Основой периодизации являются глобально-политические и социальные циклы Г. Модельского и Н.В. Лукашевича1, система периодизации знаменитого политолога Г. Киссинджера2 и русского историка М. Мельтюхова3. Исследования и публикации С. П. Хантингтона и Ф. Фукуямы формируют теоретические предпосылки для анализа будущего нашей планеты.

Системностью международной безопасности занимались Р. Ауман (Еврейский Университет в Иерусалиме) и Т. Шеллинг (Университет штата Мериленд, США) в своих исследованиях в области понимания природы конфликтов при помощи теории игр, что способствовало обнаружению механизма политических конфликтов и путей их решения (в т.ч. и знаменитые лекции Р. Аумана «Теория игр в Талмуде») 4.

По мнению одного из самых известных полководцев и политиков Франции Наполеона I Бонапарта, политика государства зависит от его географического расположения5. Геополитика позволила не только систематизировать политические, экономические, юридические, военные, социальные и другие факторы, но и создать национальные доктрины безопасности, с тем, чтобы эффективно противостоять существующим и потенциальным внутренним и внешним угрозам6.

Если геополитика и геополитическое пространство России сравнительно хорошо исследованы и изучены (Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Д.А. Милютин, В.П. Семенов-Тян-Шанский,

1 Социология. Основы общей теории. М., 1998.

2 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С.13-19.

3 Мельтюхов М. Упущенный шанс Сталина. М., 2000.

4 Шеллинг Т. Стратегия конфликта // Социально-политический журнал. 1998. № 6. С. 3648.

5 См.: Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. 2-е изд. М., 1973. С. 167.

6 Лукьянович Н.В. Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Автореф. дисс.д.п.н. М., 2004. современные российские геополитики В.А. Дергачев, А.Г. Дугин1, H.A. Нартов, Ю.В. Тихонравов и др.) и даже разработана геополитическая доктрина2 России, то в Европе ее нет. Это несмотря на то, что школой Х.Д. Маккиндера была создана Евроазиатская геополитическая концепция и геополитикой континента занималась целая плеяда западных геополитиков (А. Т. Мэхен, Ф. Ратцель, Р. Челлен, Ф. Науманн, К. Хаусхофер, К. Шмит, С. Коэн, 36. Бжезинский).

Геополитически изучены, но геостратегически не определены субнациональные территории или геополитическая Серединная Европа (опорные территории, санитарные коридоры в качестве «буферных стран», Диагональный союз3, Срединная Европа (Mitteleuropa), страны - «ворота», «коридорные территории» (т.н. регион Gateway*) между классической Западной Европой и Россией.

Ключевым вопросом политики безопасности в традиционной форме являлись политические и дипломатические меры в целях исключения возникновения войн. Но войны так и не прекратились., а вспыхивали снова с более высокой интенсивностью и причиняли все больший ущерб. Это объяснялось природой человечества, где каждому политическому действию присуще насилие, и война является продолжением государственной политики другими средствами5, т.е. насилием. По мнению В.И. Слипченко,

1 Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997.

2 Палий А.И., Петров В.П. Геополитическая доктрина России // Евразийский Вестник. № 10. http:// www.e-journal.ru/euro-st2-10.html.

3 Предложения британских политиков и военных 1918-1920 гг. о создании между Балтийским и Черным морем союза «буферных стран» - Диагонального союза. См.: Протоколы переговоров Эстонской Республики с руководством британского флота. Дело № 4 МИД Эстонской Республики. 1920. ERA 24 А.

4 Jacson R. H., James A. (ed.). States in a Canging World о contemporary analysis. Oxford University Press, 1993. P. 37.

5 Klausewitz К. Vom Kriege. Berlin, 1857. P. 27. сущность любой войны проявляется через три признака: политические цели, средства насилия, формы и способы противоборства1.

Сравнительно хорошо изучены в истории ход и исход войн, их закономерности по интенсивности, классификации ступеней и поколений развития технического уровня войны в течение истории человечества . Это и есть системность в архитектуре войны, которая отражается в стратегии и тактике военного искусства, в технической оснащенности вооруженных сил на уровне современной науки и техники и в экономическом потенциале стран. В этом смысле войны имеют специфическую системность и архитектуру. В многочисленных литературных источниках описаны причины возникновения войн, но при этом менее (но более важная) -политическая причина возникновения военного конфликта, или место войны в политике. Политики и генералы объясняют войны как необходимость, но, с другой стороны, война - это «брак» политиков, за что расплачивается своей кровью мирное население.

Следует заметить, что в то же время недостаточно изучена международная безопасность как единая целостная система со своей специфической архитектурой, функционирующая во времени и пространстве с соответствующим комплексом превентивных, локализирующих и аспирирующих мер. В научных кругах существуют различные точки зрения на проблему системности международной безопасности. Поэтому данная тематика находится в стадии формирования и требует новых подходов и научных разработок.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что международная безопасность является не анархичной, а управляемой

1 Слипченко В.И. Войны шестого поколения. М., 2002. С. 21.

2 Бооше Кбгцета МаакаквекооН (Мааприоо1изШ5когкеакои1и) кигеизе копэре^ еевй оЬукзегкоппа1е (Конспект спецкурса Высшей школы гражданской обороны Финляндии для офицеров Эстонской Республики, на эстонском языке).НеЫпк1, 1997. Р. 16. определенными закономерностями системой, которая имеет соответствующую каждому историческому периоду архитектуру.

Объект исследования - европейская безопасность как процесс длительного многомерного политического, экономического, культурного и др. измерения, взятый в конкретном историческом контексте.

Предметом исследования является системность, присущая различным этапам формирования европейской безопасности, а также особенностью структур формируемой модели этой безопасности, на рубеже ХХ-ХХ1 столетия.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа и синтеза раскрыть теоретико-методологические основы, исторические особенности, признаки, закономерности и динамику циклов периодичности систем (порядков) международных отношений и международной безопасности, а также по полученным данным построить систему и архитектуру международной безопасности.

Исходя из данной цели, определены следующие задачи исследования: раскрыть конкретно-исторические особенности развития европейского региона, как особого геополитического пространства, контуры которого не являются застывшими, а отражают цикличность исторических процессов; проанализировать и обосновать основные теоретико-методологические средства и подходы к системности международной безопасности; изучить ранее составленные циклические модели и, проанализировав их, составить «ключевой механизм» цикла и его компонентов для исследуемых систем (порядков) международной безопасности; определить специфику исследуемых периодов и систем (порядков) европейской безопасности; определить особенности, сходство, повторяемость, динамику и закономерности циклов периодизации европейской безопасности; определить новую систему и архитектуру Европы и ее безопасности в контексте изменений глобализирующегося мира; рассмотреть возможности практического применения исследовательской работы по системности и архитектуре европейской безопасности.

Теоретико-методологическая базу исследования составляют труды зарубежных и российских ученых, исследующих проблемы международной безопасности, ее периодичность и цикличность. Автор в процессе исследования использовал принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и российскими учеными по проблемам международной безопасности и ее цикличности.

Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также научные подходы: исторический, системный, логический, сравнительный и другие.

Основным методом исследования являлась комплексная методология исследования международной безопасности, которая является частью исторической науки, включающей принципы теоретико-социологического и конкретно-социологического анализа в исследовании. Используемые методы в работе подразделены на две группы: общенаучные и частно-научные. К общенаучным методам относятся системный, историческо-сравнительный анализ и синтез, позволяющий в междисциплинарном плане обобщить и типологизировать широкий круг представлений о целях государственной политики, а также сравнительно-аналитический метод, сочетающийся с принципами объективности. Частно-научный метод — это специальные методы исторических, философских, политических и иных гуманитарных наук, которые в сочетания с принципом историзма1 наиболее полно позволяют добиться решения поставленных в исследовании задач.

Эмпирическая база исследования.

В диссертации использован ведомственные издания ООН, НАТО, Европейского Союза, ОБСЕ других международных и российских организаций; акты международного права, а также различные экспертные оценки, обширный статистический материал; энциклопедическо-справочные источники. В работе сделаны авторские оценки и анализ данных исследований, проведенных различными эстонскими, российскими и иностранными институтами и организациями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические подходы к системности международной безопасности базируются на изученных и проанализированных автором настоящей диссертации автором трудах по периодизации истории и цикличности политического развития (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Модельски, Г. Киссинджер, А. Богатуров, В. Пантин и другие исследователи современных иностранных и российских школ). В результате обобщения и анализа вышеуказанных трудов автором диссертации была адаптирована принятая в мире системность периодизации истории и разработаны фазы цикловой конструкции для исследования закономерностей и для построения системы и архитектуры международной безопасности.

1 Косминский Е.А. Историография средних веков. М., 1963. С.195.

2. Для исследования закономерностей и для построения системы и архитектуры европейской безопасности автор разработал и использовал нижеследующий «ключевой механизм»:

А) Периодизация систем международной безопасности: Западноевропейская система (Вестфальская), Средне- и восточноевропейская система (1558-1795 гг. в границах Центральной и Восточной Европы), Европейская система

- Венская подсистема,

- Версальско-Вашингтонская подсистема,

- Ялтинско-Потсдамская подсистема,

- пост-биполярная подсистема международной безопасности после окончания «холодной войны (1991 г.).

Б) Фазы циклов политического развития: фаза военного и невоенного насилия, фаза систем мирных договоров, фаза новых систем (порядков) международных отношений и международной безопасности, фаза появления в мировой политике новых государств-актеров, у которых имеется стремление к замене существующего уровня и баланса сил, а также системы (порядка) международных отношений и международной безопасности.

3. С использованием вышеуказанной авторской методики «ключевого механизма» периодизации истории и конструкции цикла политического развития определены основные характеристики, особенности, сходство, признаки, повторяемость, динамика закономерностей и эволюция циклов по периодам международной безопасности, которые состоят в следующем:

- все рассмотренные военные и невоенные конфликты в Европе являлись частями закономерного процесса политического развития, по которому можно определить политические и военные цели войны, характер их интенсивности и уровень технической оснащенности. Это создает предпосылки к тому, что на основе разработанной системности можно определить стратегию подготовки и ведения войны;

- каждый последующий мирный договор между воюющими государствами основывается, как правило, на опыте и на юридической базе ранее заключенных мирных договоров, и они содержат всегда в открытой или в скрытой форме интересы, стремления и цели стран-победителей. Поскольку в Европе интересы, стремления и цели государств сравнительно хорошо изучены и систематизированы, то можно фазу мирных договоров назвать Европейской системой мирных договоров;

- при образовании новых систем (порядков) международных отношений и международной безопасности с арены политического театра уходят одни крупные государства-акторы, и на замену их приходят новые. Каждое новое или восстановившее свою мощь крупное государство-актор приходит на политическую арену со своими геополитическими целями, по которым оно стремится создать новую систему международных отношений и международной безопасности. Зачастую конфликт интересов доводит до военного и невоенного конфликта, и мир переходит на следующий циклический этап.

4. При изучении причин военных и невоенных конфликтов и содержания мирных договоров по разным периодам международных отношений и международной безопасности определено, что все они осуществлялись на горизонтальной оси Париж - Москва. На этой осевой конструкции находились с четко определенными государственными целями и интересами с западной стороны государства географической Западной Европы и с восточной стороны Россия (на Западе - недопущение доминирования одних или других государств в континентальной части Европы, а на востоке - вовлечение всех славян и православных Европы в сферу интересов России). Между ними находится Срединная Европа, более нестабильный и чувствительный к конфликтам регион, или «горячая точка» Европы, за владения которым в Европе воевали уже более 500 лет, и где все локальные войны перерастали в крупные. Срединная Европа является гирей на весах баланса сил в Европе. Государство (союз), которое владеет Срединной Европой, повышает себя до статуса «сверхдержавы» или империи. К примеру, с овладением Пруссией основной частью Срединной Европы была создана Германская империя. Империей является по сути и ЕС со своей союзной конструкцией. Если представить Европейскую систему международных отношений и международной безопасности в виде модели, то получим научно обоснованную Европейскую архитектуру.

5. Разработанные автором диссертации система и архитектура международной безопасности создают предпосылки для более широкого анализа, прогноза и моделирования мировых систем и различных политических стратегий, в т.ч. и разработки новых подходов к политическим процессам, а также симуляции процессов, составления игр безопасности с применением компьютерной техники.

Научная новизна, полученных результатов исследования. Результатом проведенного исследования является предложение целостной концепции анализа системы европейской безопасности. Предлагаемая концепция и методика позволяют понять природу европейской безопасности. Основные результаты работы, выносимые на защиту, состоят в следующем: проведенный анализ основных зарубежных и российских геополитических теорий подтвердил предположение о существовании цикличности развития международной, в том числе европейской безопасности; систематизированные особенности, сходства, факторы повторяемости, позволили обнаружить преемственность механизмов функционирования циклических компонентов в разных периодах или системах международной безопасности; представленная модель архитектуры европейской безопасности позволяет развивать теорию игр и прогнозировать процессы международной безопасности; в работе опробированы новые подходы к прогнозированию развития систем международной безопасности, а также возможности использовать разработанные подходы в теории рационального выбора.

Практическая значимость исследования.

Исследование дает возможность эмпирического системного анализа и подхода к «карте» системности международной безопасности. Ученый совет Евроуниверситета (г. Таллинн, Эстония) включил проблематику системности международной безопасности в учебную программу факультета международных отношений университета, и на кафедре будет продолжено развитие научных программ и разработок, а также подготовка и зашита дипломных работ на степени бакалавра и магистра в указанной области.

Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для разработки более уточненных систем международной безопасности, алгоритмирования задач по безопасности и составления моделей на основе компьютерных технологий, в т.ч. и игр безопасности. Такая практика позволяет создать новые подходы для прогнозирования развития процессов международной безопасности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были неоднократно представлены на международных конференциях за последние 5 лет в Таллинне, Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Риге, Иорденборге (Дания). Апробация идей автора отражена в различных российских и зарубежных публикациях.

Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на расширенном заседании научного совета Евроуниверситета, а диссертация в целом обсуждена и получила положительную оценку проблемно-исследовательской группы Социально-Гуманитарного Института (г. Таллинн, Эстония).

Практическая значимость данной работы заключается в использовании ее материалов и выводов при исследовании и разработке процессов и политики международной безопасности в соответствующих учебных программах, а также для развития политической мысли.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование архитектуры европейской безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования выявлено, что применение механизмов волнообразной периодизации истории и цикловых конструкций являются одними из перспективных системных подходов, теоретико-методологических методов для раскрытия жизнедеятельности и рациональных процессов политического развития и его анализа в системе международной безопасности, в том числе и общеевропейской. В контексте международных отношений это не просто сумма случайных и не связанных между собой политических явлений и компонентов, а закономерный процесс политического развития со своими соответствующими составляющими. Периодизация истории и конструкции циклов политического развития явились именно тем «ключом» научного исследования процессов международной безопасности и их эволюции, что, во - первых, позволяют по новому взглянуть и дать новый импульс уже известным фактам, и во - вторых, обнаружить и описать содержание, сущность, сходство и закономерности развития, проектирования, построения процессов европейской безопасности в пространственно -временной динамике, а также нахождения оптимальных решений для управления системами и составления прогнозов.

В ходе научного анализа трудов современных исследователей определена следующая историческая периодичность конструкции циклов политического развития архитектуры международных отношений и системы безопасности в Европе, а именно:

• Западно - европейская система международной безопасности, созданная Вестфальским миром (1648 г.);

• Средне- и восточно - европейская система международной безопасности в пространстве Лифляндии, Курляндии и Польско-Литовского королевства (1558-1795 гг.);

• Венская подсистема международной безопасности после окончания наполеоновских войн (1795-1815 гг.) и подписания Заключительного акта Венского Конгресса 1815 г.;

• Версальско-Вашингтонская подсистема международной безопасности после окончания Первой мировой войны (1914-1918 гг.) и Парижского конгресса (1919 гг.);

• Ялтинско-Потсдамская подсистема международной безопасности после Второй мировой войны (1939-1945 гг.) и подписания протоколов Ялтинско-Потсдамских соглашений;

• Пост-биполярная система международной безопасности после окончания «холодной войны» (1991 г.).

Наряду с этим определены и следующие цикловые конструкции и фазы:

1. Фаза военного и невоенного насилия;

2. Фаза систем мирных договоров;

3. Фаза систем международных отношений и международной безопасности;

4. Фаза новых государств-игроков, у которых имеются стремления к замене существующего уровня и баланса сил, а также систем (порядков) международных отношений и международной безопасности.

Через модуль горизонтальной проекции европейских подсистем и систем международной безопасности выявлено:

1. В пространственно-временном мире производится волнообразный и циклический процесс мировой истории, где постоянно и бесконечно повторяется цикл: конфликт - система международных отношений и международной безопасности (порядок) - конфликт.

А) Исследование военных и невоенных конфликтов показывает, что все они имели политические причины, которые имели свою геополитическую природу интересов и целей государств. В Западной Европе они характеризовались тем, чтобы не допустить доминирования одних или других государств в континентальной части Европы, а отношение их к странам Срединной Европы состояло в присоединении их в свою сферу влияния или в состав государства. Можно констатировать, что в Европе эти цели и интересы сравнительно хорошо изучены, и они образуют Европейскую систему государственных интересов и целей.

Важно подчеркнуть, что главными целями войн на Европейском театре военных действий за последние 400 лет для выполнения вышеуказанных интересов являлись военное и невоенное давление на противника в целях принуждения противостоящих сил к капитуляции или осуществления их разгрома. Это достигалось применением военных действий разной динамики и интенсивности, что характеризует расширение базиса войны в виде образования военных коалиций, а также введением более мощных средств поражения противника. К концу первого тысячелетия образовалась обновленная трехуровневая система ведения войны, где ракетно-ядерное оружие превратилось в средство сдерживания, обыкновенное оружие в эффективное сверхточное оружие, а войны низкой интенсивности в асимметрические.

Каждый последующий мирный договор, как акт международного права, основывался на геополитических реальностях и на опыте ранее заключённых мирных договоров, и все они, призывая к «вечному миру», были приняты в интересах победителей. Формируемые ими новая архитектура международных отношений и системы европейской безопасности создавались по образцу видения победителей войны. Поэтому можно говорить о них как о созданной в Европе действующей системе мирных договоров, по анализу которых сравнительно легко можно прогнозировать и симулировать ожидаемые намерения действий коалиций или государств - победителей. К примеру Ялтинско-Потсдамская конференция является продуктом дальнейшего развития Вестфальской системы.

Характерно, что базис войны в пространстве всегда совпадает с базисом мирных договоров. Так Вестфальская система международных отношений и европейской безопасности, созданная по итогам Тридцатилетней войны подобна современной, с признанием более или менее точных государственных границ. Именно из принципов этой системы исходили победители Первой и Второй мировых войн, когда формировали новую архитектуру европейской безопасности.

Средне- и восточно - европейская система международных отношений и безопасности образовалась в пространстве Лифляндии, Курляндии и Польско-Литовского королевства. После включения их в состав Российской империи на них распространился государственно-политический строй России.

Венская подсистема международных отношений и международной безопасности положила конец лидерству Франции и ее матрице «гражданского общества» в Европе. Она создавалась на базисе наполеоновских войн как система «квадрополярного»1 порядка для управления Европой.

Версальско-Вашингтонская подсистема международных отношений и международной безопасности создавалась на базисе Первой мировой войны и тоже по принципу Вестфальского мира. Она была нестабильной многополярной системой, устройство и лидерство в которой было поручено союзниками как и при заключении Вестфальского мира, где главными гарантами по его соблюдению были объявлены Швеция и Франция — державы-победительницы в Тридцатилетней войне. В тоже время в Вестфальской системе отсутствовал механизм коллективной защиты, входящих в Священную Римскую империю германской нации государств.

Ялтинско-Потсдамская подсистема международных отношений и международной безопасности создавалась на базисе Второй мировой войны и тоже по принципам Вестфальской, но в отличие от нее она была биполярной системой государств-лидеров: США и СССР, каждое их которые создавала в своем регионе свои противопоставленные друг другу «порядки» на основе демократических или коммунистических основ.

Постбиполярная система международных отношений и международной безопасности образовалась на базисе «холодной войны». Основной чертой системы является то, что монолидер мира США предпринимает неудачные попытки для установления своего американского «порядка», неприемлемого другими (Афганистан, Ирак). В тени этих

1 «Четыре монарха» - Австрии, России, Великобритании и Пруссии, которые были между собой в родственных отношениях. политических усилий США набирают силы ЕС и новые государства-игроки, такие как Китай, Индия и пока не объединенный исламский мир.

Таким образом системы европейской безопасности можно свидетельствуют, что:

Каждый новый «порядок» международных отношений и международной безопасности исходил от национальных интересов его создателя и стремлений головного государства в коалиции победителей1;

Закономерным является то, что театры военных действий совпадают с границами государств отмеченных в мирных договорах и соответствуют созданной международной системе европейской безопасности;

Каждая система европейской безопасности свидетельствовала, что после крупных судьбоносных конфликтов на освобождающее место лидера или лидеров всегда вступали новые государства-игроки с желанием изменить существующий уровень баланса сил в свою пользу и перестроить региональную или мировую систему международных отношений и создать новую систему безопасности на собственный лад для достижения мировой или региональной гегемонии. К примеру, наполеоновские войны положили конец гегемонии Франции и создали предпосылки для объединения Германии как нового центра силы. После Первой мировой войны попрощалась навечно с «клубом великих держав» Австро-Венгрия, Германия и Россия утратили лидирующую роль в Европе.

С завершением Второй мировой войны биполярными гигантами стали США и СССР.

С завершением «холодной войны» оказался побежденным СССР. Но окончание этого цикла европейской безопасности стало одновременно

1 Бетлер А. Национальные интересы, национальная и международная безопасность. // Полис. 2002. № 4. началом новой войны. Для нее характерными чертами явились как интеграционные, так и дезинтеграционные процессы в Европе. Поскольку новый этап лишь преодолел свою «разгонную» стадию, мы можем прогнозировать достаточно длительный этап формирования принципиально новой архитектуры безопасности в Европе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование архитектуры европейской безопасности"

На правах рукописи

кадак юрий харальдович

Формирование архитектуры европейской безопасности (ХУН-ХХ вв.)

Специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней политики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Фокин Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Смирнов Анатолий Иванович кандидат исторических наук Шилов Вячеслав Серафимович

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «_»_ 2006 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

_ 2006 г.

Р. А. ЯвчуНО!

¿coêji

з

i. общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Проблема мира и войны является в истории всех народов генеральной проблемой. Об этом свидетельствуют встречи вождей племен, королей, царей, президентов или глав правительств после всех крупных военных конфликтов и войн с целью договориться между собой о том, как в будущем избежать их повторения, ограничить их интенсивность и договориться об обеспечивающих безопасность условиях, в том числе и для достижения «вечного мира». Это подтверждают многочисленные мирные договоры. После завершения «холодной войны» мир не стал безопаснее. И в изменяющемся мире одни риски и угрозы сменяются другими, или меняются местами по степени своей опасности. 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне в результате террористических нападений погибли тысячи невинных людей. Не исчезли и военные конфликты со своими новыми видами оружия и насилия. По словам Аристотеля1 и признанного военного историка Мартина ван Кревальда, войны никуда не пропадут2. О новых опасностей свидетельствуют и стихийные бедствия, в частности, принесенные цунами на берегах Индийского3 океана в декабре 2004 г. и ураганы Катрина и Рита в регионе Мексиканского залива США в сентябре 2005 г.

В современном мире безопасность стала такой же повседневной необходимостью, как еда, дом и семья. Не зря национальные аспекты безопасности закреплены в конституциях всех стран мира4.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что всевозможные риски, угрозы и насилие со своими последствиями являются естественной частью существования общества, которые не всегда возможно предвосхитить и избежать. Однако их интенсивность и последствия можно существенно ограничить.

Нулевых рисков как таковых не существует. Поэтому актуален вопрос, является ли среда международной безопасности анархической,

1 См.-Слипченко В.И. Войны шестого поколения. М., 2002 С 21.

2 Crcvald M. Die Zukunft des Krieges. München, 1998. P. 349.

3 Euroopa ja Aasia mälestasid tsunamiohvreid (Европа и Азия вспоминают жертв цунами, на JC1DHCKOM языке) //Postimees 28.12.2005.

См Kddak J Muutuv maailm, muutuv julgeolck (Меняющийся мир, меняющаяся бе ¡опасность, на эстонском языке) // Вопросы экономики, социологии и права. Таллинн Русское Академическое Общество Эстонии 2005 № 6 С 86

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ' БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200(с**я iii

бессистемной или наоборот, системной и существуют ли определенные закономерности, которые помогают этими процессами управлять'? В связи с этим, насущной потребностью в обеспечении стратегии европейской безопасности в наступившем тысячелетии является анализ сложившейся ее архитектуры, теоретических и практических закономерностей для нейтрализации внутренних и внешних причин возникновения кризисных ситуаций, конфликтов и войн.

Степень научной разработанности проблемы.

Тематика национальной и международной безопасности охватывает очень широкий круг таких наук, как философия, социология, политика, экономика, дипломатия, геополитика, государственное и международное право, конфликтология, военное искусство, и. т.д. Отдельно взятые эти предметы или их компоненты сравнительно хорошо изучены2. Так, понятие «национальная безопасность», которое определяло, упорядочивало и систематизировало элементы содержания национальных интересов, родилось в США после Второй мировой войны, когда США стали сверхдержавой. Это было сформулировано и узаконено в качестве доктрины национальной безопасности США. Вслед за этим и другие народы и государства выработали и закрепили законодательно доктрины, концепции или стратегии национальной безопасности, которые выражают их «законные интересы».

Несомненно, лучшим выражением понятия национальной безопасности является формулировка, данная журналистом и одновременно политологом США Уолтером Липпманом: «Нация имеет гарантированную безопасность, когда она при предотвращении войны стремится не приносить в жертву свои законные интересы или она способна их защитить»3.

Копенгагенская школа (Ole Waever. Barry Buzan) определяет, что безопасность является социальной конструкцией и стратегией по нейтрализации возникающих рисков и угроз4.

' Saarinen Е. Filosoofia ajalugu, tipult tipule Sokratesest Marksini (История философии от Сократа до Маркса, на эстонском языке).ТаШпп, 2002. Р. 30.

2 Системная история международных отношений в четырех томах События и документы. 1918-2003 / Отв. ред. А.Д. Богатуров. Т. I М., 2000. http://www.obraforum.ru/lib/book 1 /index.htm

3 Lippmann W. The Cold War: A Study in US Foreign Policy. New York, 1947 P. П

4 Kivi R Rahvusvaheliste suhete teooria loengute konspekt (Конспект лекций по теории международных отношений, на эстонском языке) Tallinn, 2004 Р.34

В Законе Российской Федерации от 5 марта 1992.Г. «О Безопасности» безопасность определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом, под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, а под угрозами безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность названным жизненно важным интересам'. Обеспечение безопасности военным путем, наоборот, создает военную угрозу другим странам. Это называется дилеммой безопасности2.

Таким образом, безопасность - это защита интересов, суверенитета и достигнутого политического, экономического, социального, дипломатического и военного успеха государства3. Международной безопасностью называется такое состояние двух или более стран, которые договариваются о совместной нейтрализации внутренних и внешних рисков и угроз4.

Те исследователи международной безопасности, которые признают международные отношения конфликтными и неуправляемыми, представляют школу «реалполитики» или реализма (Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Г. Моргентау, Г. Киссинджер и др.)5, а школу либерализма представляют те исследователи, которые разделяют морально-этические и юридические подходы (Э. Кант, Р. Кэохане и др.)6.

Государства античности функционировали на основании соответствующих актов и законов. В более развитой форме они отразились в Римском праве (Corpus juris civilius)7. На базе этого свода законов для

' Закон Российской Федерации «О Безопасности» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992 № 15. С. 769.

2 Kivi R. Rahvusvaheliste suhete teooria loengute konspekt (Конспект лекций по теории международных отношений, на эстонском языке). Tallinn, 2004. P.l 1.

3 Kadak J. Kommentaar. Eesti koht rahvusvahelises julgeolekussiisteemis (Комментарий: место Эстонии в международной системе безопасности, на эстонском языке) // Audentese Ulikooli Toimetised (Audentes University Publications), 2003. № 4. P. 47.

4 Ibid P. 48

5 Liping J. Kaasaegne polntiline filosoofia (Современная политическая философия, на эстонском языке). Tartu, 2002. Р. 100

6 Kivi R. Rahvusvaheliste suhete teooria loengute konspekt. (Конспект лекций по теории международных отношений, на эстонском языке). Tallinn, 2004 Р.67.

7 Косарев А И. Римское право Л., 1987.

управления мирным процессом заключались международные договора с целью обеспечения собственной или коллективной безопасности. Широкое распространение и развитие проблемы войны и мира, идеи естественного права и общественного договора получили в трудах просветителей XVII-XIX веков. Уже в 1713 г. французский аббат Сен-Пьер разработал «Проект установления вечного мира в Европе», в котором предлагал европейским государствам заключить «великий союз», отказаться от взаимных территориальных притязаний, передать все спорные вопросы на рассмотрение международного третейского суда. Эти мысли были развиты Ж.-Ж. Руссо и Э. Кантом1.

В конце XIX века Петербургский профессор эстонского происхождения Ф.Ф. Мартене2 обосновал концепцию Гаагских конвенций 1899 г., которая стала основой первой конференции по мирному урегулированию международных разногласий, ограничению и запрету новых видов вооружений. Ф.Ф. Мартене несколько раз участвовал в составе международных третейских судов, разбиравших международные конфликты, являясь их суперарбитром, а порой и председателем. Он пытался узаконить примат права, а не военной силы. Одновременно он считал неверным положение, что право защищается силой и сила находится на службе у права3.

Сегодня основные документы в области международной безопасности по поддержанию мира и безопасности систематизированы Уставом ООН4. Под эгидой ООН в 1969 г. была принята Венская конвенция о праве международных договоров. На основе этих актов были подписаны Договоры о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружении между США и СССР (Россия) и обычных вооруженных сил в Европе.

1 Международное право М., 1998. С. 308.

2 Мартене Ф. (1845-1909 гг.), профессор международного права Петербургского университета, в 1884 г. пречидент Института Международного права и постоянный член Гаагского международного арбитражного трибунала.

3 Malestused F. Martensist. (Воспроминания о Ф Мартенсе, на эстонском языке) -Riigikaitseakadeemia Toimetised. Tallinn, 1996. P. 18.

4 Международное право: Учебное пособие. М., 1998. С. 307-339.

Разными авторами и авторскими коллективами совокупность мировых политических и юридических процессов определена как мирополитическая система с подсистемами и «порядками»

Заслугой Ф. Мартенса является обобщение и упорядочение системы международных договоров, заключенных Россией с иностранными государствами2. Международные договоры, заключенные между Европейским государствами, изучались в произведениях Ш.М. Талейрана-Перитора3, Е.В. Тарле4, С.К. Вебстера5, А. Л. Нарочницкого6, А. Дебйдура7 и др., однако полных разработок целостной системы европейских международных договоров как таковой до настоящего времени пока не создано.

Научными подходами к анализу системности международной безопасности являются геополитические и социальные циклы Дж. Модельского8, циклические феномены9 и циклически-волновой подход к анализу политического развития, который рассматривает эволюцию социально-политических систем в более широком контексте (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Модельский, А. Турен, Ф. Клингберг и ДР-Г

Основой периодизации являются глобально-политические и социальные циклы Г. Модельского и Н.В. Лукашевича", система периодизации знаменитого политолога Г. Киссинджера12 и известного

1 Системная история международных отношений в четырех томах События и документы. 1918-2003 / Отв. ред. А.Д. Богатуров. Т.1. М., 2000. http.//www.obraforum.ru/lib/bookl/index.htm.

2 Mapienc Ф. Ф Собрание трактатов и конвенций, заключённых Россией с иностранными державами. Т 3. СПб., 1876. С. 207-533.

3 Талейран Мемуары М , 1959.

4 Тарле Е В. Венский конгресс // История дипломатии, 2-е изд Т. 1. М , 1959.

5 Webster С. К. (ed.). British diplomacy 1813-1815. London, 1921

'' Нарочницкий A. JT. Международные отношения европейских государств с 1794 до 1830 гг. М., 1946.

7ДебидурА Дипломатическая история Европы (пер с франц ) Т 1 М., 1947

8 Berg Е. Geopoliitika (Геополитика, на эстонском языке). Tartu, 1998 Р 87

4 Комлева Н А Баланс сил как циклический феномен. Уральский государственный университет, 2003 httpV/nostalgia nestu ru/content/_docs/pdf/cycles/otc/2003/l4.pdf.

Паптин В И Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития //Полис 2002 №4

Социология Основы общей теории. М., 1998

12 Киссинджер Г Дипломатия. М., 1997 С.13-19.

русского историка М. Мельтюхова1. Исследования и публикации С. П. Хантингтона и Ф. Фукуямы формируют теоретические предпосылки для анализа будущего нашей планеты.

Системностью международной безопасности занимались Р. Ауман (Еврейский Университет в Иерусалиме) и Т. Шеллинг (Университет штата Мериленд, США) в своих исследованиях в области понимания природы конфликтов при помощи теории игр, что способствовало обнаружению механизма политических конфликтов и путей их решения (в т.ч. и знаменитые лекции Р. Аумана «Теория игр в Талмуде»)2.

По мнению одного из самых известных полководцев и политиков Франции Наполеона I Бонапарта, политика государства зависит от его географического расположения3. Геополитика позволила не только систематизировать политические, экономические, юридические, военные, социальные и другие факторы, но и создать национальные доктрины безопасности, с тем, чтобы эффективно противостоять существующим и потенциальным внутренним и внешним угрозам4.

Если геополитика и геополитическое пространство России сравнительно хорошо исследованы и изучены (JI.H. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Д.А. Милютин, В.П. Семенов-Тян-Шанский, современные российские геополитики В.А. Дергачев, А.Г. Дугин5, H.A. Нартов, Ю.В. Тихонравов и др.) и даже разработана геополитическая доктрина6 России, то в Европе ее нет. Это несмотря на то, что школой Х.Д. Маккиндера была создана Евроазиатская геополитическая концепция и геополитикой континента занималась целая плеяда западных геополитиков (А. Т. Мэхен, Ф. Ратцель, Р. Челлен, Ф. Науманн, К. Хаусхофер, К. Шмит, С. Коэн, 36. Бжезинский).

Геополитически изучены, но геостратегически не определены субнациональные территории или геополитическая Серединная Европа

1 Мельтюхов М. Упущенный шанс Сталина. М., 2000.

2 Шеллинг Т. Стратегия конфликта // Социально-политический журнал. 1998. № 6. С. 36-48.

3 Манфред А.З. Наполеон Бонапарт. 2-е изд. М., 1973. С. 167.

4 Лукьянович Н.В. Геополитика России: теоретико-методологические основы, генезис, особенности формирования и развития в условиях глобализации Автореф. дисс. .д п н М., 2004.

5 Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России М , 1997

6 Палий А И., Петров В.П. Геополитическая доктрина России // Евразийский Вестник № 10. http://www.e-journal.ru/euro-st2-10.htrnl.

(опорные территории, санитарные коридоры в качестве «буферных стран», Диагональный союз1, Срединная Европа (Mitteleuropa), страны -«ворота», «коридорные территории» (т.н. регион Gateway2) между классической Западной Европой и Россией.

Ключевым вопросом политики безопасности в традиционной форме являлись всегда политические и дипломатические меры в целях исключения возникновения войн. Но войны так и не прекратились., а вспыхивали снова с более высокой интенсивностью и причиняли все больший ущерб. Это объяснялось природой человечества, где каждому политическому действию присуще насилие, и война является продолжением государственной политики другими средствами3, т.е. насилием. По мнению В.И. Слипченко, сущность любой войны проявляется через три признака: политические цели, средства насилия, формы и способы противоборства4. ^ Сравнительно хорошо изучены в истории ход и исход войн, их

закономерности по интенсивности, классификации ступеней и поколений развития технического уровня войны в течение истории человечества5. Это и есть системность в архитектуре войны, которая отражается в стратегии и тактике военного искусства, в технической оснащенности вооруженных сил на уровне современной науки и техники и в экономическом потенциале стран. В этом смысле войны имеют специфическую системность и архитектуру. В многочисленных литературных источниках описаны причины возникновения войн, но при этом менее (но более важная) - политическая причина возникновения военного конфликта, или место войны в политике. Политики и генералы объясняют войны как необходимость, но, с другой стороны, война это ( «брак» политиков, за что расплачивается своей кровью мирное население.

1 Предложения британских политиков и военных 1918-1920 гг. о создании между Балтийским и Черным морем союза «буферных стран» - Диагонального союза. См.: Протоколы переговоров Эстонской Республики с руководством британского флота. Дело № 4 МИД Эстонской Республики. 1920 ERA 24 А.

1 Jacson R Н , James A. (ed ) States in a Canging World о contemporary analysis. Oxford University Press, 1993. P. 37.

3 Klausewitz К. Vom Kriege. Berlin, 1857. P. 27.

4 Слипченко В.И. Войны шестого поколения. М , 2002. С. 21.

5 Soome Körgema Maakaitsekooh (Maanpuoolustuskorkeakoulu) kursuse konspekt eesti ohvitserkonnale (Конспект спецкурса Высшей школы гражданской обороны Финляндии для офицеров Эстонской Республики, на эстонском языке).Helsinki, 1997. Р. 16.

Следует заметить, что в то же время недостаточно изучена международная безопасность как единая целостная система со своей специфической архитектурой, функционирующая во времени и пространстве с соответствующим комплексом превентивных, локализирующих и аспирирующих мер. В научных кругах существуют различные точки зрения на проблему системности международной безопасности. Поэтому данная тематика находится в стадии формирования и требует новых подходов и научных разработок.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что международная безопасность является не анархичной, а управляемой определенными закономерностями системой, которая имеет

соответствующую каждому историческому периоду архитектуру.

Объект исследования - европейская безопасность как процесс длительного многомерного политического, экономического, культурного и др. измерения, взятый в конкретном историческом контексте.

Предметом исследования является системность, присущая различным этапам формирования европейской безопасности, а также особенностью структур формируемой модели этой безопасности, на рубеже ХХ-ХХ1 столетия.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа и синтеза раскрыть теоретико-методологические основы, исторические особенности, признаки, закономерности и динамику циклов периодичности систем (порядков) международных отношений и международной безопасности, а также по полученным данным построить систему и архитектуру международной безопасности.

Исходя из данной цели определены следующие задачи исследования: раскрыть конкретно-исторические особенности развития европейского региона, как особого геополитического пространства, контуры которого не являются застывшими, а отражают цикличность исторических процессов;

проанализировать и обосновать основные теоретико-методологические средства и подходы к системности международной безопасности;

изучить ранее составленные циклические модели и, проанализировав их, составить «ключевой механизм» цикла и его компонентов для исследуемых систем (порядков) международной безопасности;

определить специфику исследуемых периодов и систем (порядков) европейской безопасности;

определить особенности, сходство, повторяемость, динамику и закономерности циклов периодизации европейской безопасности; определить новую систему и архитектуру Европы и ее безопасности в контексте изменений глобализирующегося мира; рассмотреть возможности практического применения исследовательской работы по системности и архитектуре европейской безопасности.

Теоретико-методологическая базу исследования составляют труды зарубежных и российских ученых, исследующих проблемы международной безопасности, ее периодичность и цикличность. Автор в процессе исследования использовал принципы и критерии анализа, применяемые зарубежными и российскими учеными по проблемам международной безопасности и ее цикличности.

Методологической основой работы являются принципы диалектического анализа, а также научные подходы: системный, исторический, логический, сравнительный и другие.

Основным методом исследования являлась комплексная методология исследования международной безопасности, которая является частью социальных наук, включающей принципы теоретико-социологического и конкретно-социологического анализа в исследовании. Используемые методы в работе подразделены на две группы: общенаучные и частно-научные. К общенаучным методам относятся системный, историческо-сравнительный анализ и синтез, позволяющий в междисциплинарном плане обобщить и типологизировать широкий круг представлений о целях государственной политики, а также сравнительно-аналитический метод, сочетающийся с принципами объективности. Частно-научный метод - это специальные методы исторических, философских, политических и иных гуманитарных наук, которые в сочетания с принципом историзма' наиболее полно позволяют добиться решения поставленных в исследовании задач.

Эмпирическая база исследования.

В диссертации использован ведомственные издания ООН, НАТО, Европейского Союза, ОБСЕ других международных и российских организаций; акты международного права, а также различные экспертные

1 Косминский Е А. Историография средних веков М., 1963 С. 195

оценки, обширный статистический материал; энциклопедическо-справочные источники. В работе сделаны авторские оценки и анализ данных исследований, проведенных различными эстонскими, российскими и иностранными институтами и организациями. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические подходы к системности международной безопасности базируются на изученных и проанализированных автором настоящей диссертации автором трудах по периодизации истории и цикличности политического развития (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Модельски, Г. Киссинджер, А. Богатуров, В. Пантин и другие исследователи современных иностранных и российских школ). В результате обобщения и анализа вышеуказанных трудов автором диссертации была адаптирована принятая в мире системность периодизации истории и разработаны фазы цикловой конструкции для исследования закономерностей и для построения системы и архитектуры международной безопасности.

2. Для исследования закономерностей и для построения системы и архитектуры европейской безопасности автор разработал и использовал нижеследующий «ключевой механизм»:

А) Периодизация систем международной безопасности: Западноевропейская система (Вестфальская),

Средне- и восточноевропейская система (1558-1795 гг. в границах Центральной и Восточной Европы), Европейская система

- Венская подсистема,

- Версальско-Вашингтонская подсистема,

- Ялтинско-Потсдамская подсистема,

- пост-биполярная подсистема международной безопасности после окончания «холодной войны (1991 г.).

Б) Фазы циклов политического развития: фаза военного и невоенного насилия, фаза систем мирных договоров,

фаза новых систем (порядков) международных отношений и международной безопасности,

фаза появления в мировой политике новых государств-актеров, у которых имеется стремление к замене существующего уровня и

баланса сил, а также системы (порядка) международных отношений и международной безопасности.

С использованием вышеуказанной авторской методики «ключевого механизма» периодизации истории и конструкции цикла политического развития определены основные характеристики, особенности, сходство, признаки, повторяемость, динамика закономерностей и эволюция циклов по периодам международной безопасности, которые состоят в следующем:

все рассмотренные военные и невоенные конфликты в Европе являлись частями закономерного процесса политического развития, по которому можно определить политические и военные цели войны, характер их интенсивности и уровень технической оснащенности. Это создает предпосылки к тому, что на основе разработанной системности можно определить стратегию подготовки и ведения войны;

каждый последующий мирный договор между воюющими государствами основывается, как правило, на опыте и на юридической базе ранее заключенных мирных договоров, и они содержат всегда в открытой или в скрытой форме интересы, стремления и цели стран-победителей. Поскольку в Европе интересы, стремления и цели государств сравнительно хорошо изучены и систематизированы, то можно фазу мирных договоров назвать Европейской системой мирных договоров; при образовании новых систем (порядков) международных отношений и международной безопасности с арены

политического театра уходят одни крупные государства-акторы, и на замену их приходят новые. Каждое новое или восстановившее свою мощь крупное государство-актор приходит на политическую арену со своими геополитическими целями, по которым оно стремится создать новую систему международных отношений и международной безопасности. Зачастую конфликт интересов доводит до военного и невоенного конфликта, и мир переходит на следующий циклический этап. При изучении причин военных и невоенных конфликтов и содержания мирных договоров по разным периодам международных отношений и международной безопасности определено, что все они осуществлялись на горизонтальной оси Париж - Москва. На этой

осевой конструкции находились с четко определенными государственными целями и интересами с западной стороны государства географической Западной Европы и с восточной стороны Россия (на западе - недопущение доминирования одних или других государств в континентальной части Европы, а на востоке -вовлечение всех славян и православных Европы в сферу интересов России). Между ними находится Срединная Европа, более нестабильный и чувствительный к конфликтам регион, или «горячая точка» Европы, за владения которым в Европе воевали уже более 500 лет, и где все локальные войны перерастали в крупные. Срединная Европа является гирей на весах баланса сил в Европе. Государство (союз), которое владеет Срединной Европой, повышает себя до статуса «сверхдержавы» или империи. К примеру, с овладением Пруссией основной частью Срединной Европы была создана Германская империя. Империей является по сути и ЕС со своей союзной конструкцией. Если представить Европейскую систему международных отношений и международной безопасности в виде модели, то получим научно обоснованную Европейскую архитектуру. 5. Разработанные автором диссертации система и архитектура международной безопасности создают предпосылки для более широкого анализа, прогноза и моделирования мировых систем и различных политических стратегий, в т.ч. и разработки новых подходов к политическим процессам, а также симуляции процессов, составления игр безопасности с применением компьютерной техники. Научная новизна, полученных результатов исследования. Результатом проведенного исследования является предложение целостной концепции анализа системы европейской безопасности. Предлагаемая концепция и методика позволяют понять природу европейской безопасности. Основные результаты работы, выносимые на защиту, состоят в следующем:

проведенный анализ основных зарубежных и российских геополитических теорий подтвердил предположение о существовании цикличности развития международной, в том числе европейской безопасности;

систематизированные особенности, сходства, факторы повторяемости, позволили обнаружить преемственность механизмов функционирования циклических компонентов в разных периодах или системах международной безопасности;

представленная модель архитектуры европейской безопасности позволяет развивать теорию игр и прогнозировать процессы международной безопасности;

в работе представлены новые подходы к прогнозированию развития систем международной безопасности, а также возможности использовать разработанные подходы в теории рационального выбора. Практическая значимость исследования.

Исследование дает возможность эмпирического системного анализа и подхода к «карте» системности международной безопасности. Ученый совет Евроуниверситета (г. Таллинн, Эстония) включил проблематику системности международной безопасности в учебную программу факультета международных отношений университета, и на кафедре будет продолжено развитие научных программ и разработок, а также подготовка и зашита дипломных работ на степени бакалавра и магистра в указанной области.

Результаты, полученные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для разработки более уточненных систем международной безопасности, алгоритмирования задач по безопасности и составления моделей на основе компьютерных технологий, в т.ч. и игр безопасности. Такая практика позволяет создать новые подходы для прогнозирования развития процессов международной безопасности. Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были неоднократно представлены на международных конференциях за последние 5 лет в Таллинне, Москве, Санкт-Петербурге, Хельсинки, Риге, Иорденборге (Дания). Апробация идей автора отражена в различных российских и зарубежных публикациях.

Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на расширенном заседании научного совета Евроуниверситета, а диссертация в целом обсуждена и получила положительную оценку проблемно-исследовательской группы Социально-Гуманитарного Института (г. Таллинн, Эстония).

Практическая значимость данной работы заключается в использовании ее материалов и выводов при исследовании и разработке процессов и политики международной безопасности в соответствующих учебных программах, а также для развития политической мысли.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ii. основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования систем и архитектуры европейской безопасности» раскрываются и обосновываются основные теоретико-методологические методы исследования и анализа для разработки «ключа» к системности и архитектуре международной безопасности.

При проведении исследования автор основывался на трудах известных исследователей (Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Дж. Модельски, Г. Киссинджер и др.) в той части, которая посвящена циклически-волновому подходу к анализу закономерностей процесса политического развития, как одной из форм техники и методов политического анализа1. Согласно трудам Г. Модельского и В. И. Пантина2, подобный анализ позволяет выявить не только закономерности политического развития, но и потенциальные "критические точки" в системах, которые могут являться причиной межгосударственных конфликтов. Доказано, что анализ процессов политического развития с использованием циклически-волнового подхода оправдан потому, что таковые циклы являются одновременно и механизмом, который описывает жизнь исторической системы, и механизмом, посредством которого действует реальная система3.

Исследование пространственно-временной динамики архитектуры и систем европейской безопасности через «ключ» волновой периодизации имеет важное значение для понимания механизмов и закономерностей периодов политического развития, разработки, решения и

1 Staronova К. Poliitika analüütiline tehnika ja meetotid (Методы и аналитическая техника политики, на эстонском языке). Tallinn, 2002. Р. 62.

Пантин В.И Возможности циклически-волнового подхода к анализу политического развития // Полис. 2002. № 4. http.//www.politizdat.ru/article/61/.

Wallerstein I Tunihinhmg Social Sience- The Limits ofnineteenth Century Paradigms Cambridge, 1991. P. 11.

прогнозирования через политические циклы тех действий, которые ухудшают состояние международной безопасности и угрожают миру.

Единый общемировой циклически - волновой подход только складывается, но при помощи его можно проанализировать события между политическими процессами и международной безопасностью.

Подход автора данной диссертационной работы к модели цикла и его фазам отличается от работ вышеуказанных авторов в том, что в настоящем исследовании не рассматривается политическое развитие в контексте государств-гегемонов, а исследуется целостная система и архитектура международной безопасности, поскольку какова бь, ни была роль государств-гегемонов за последнее столетие, они всегда создавали коалиции и союзы и посредством таковых выражали свои мощь и волю Это требует другого подхода к фазам циклов политического развития.

В результате многократного анализа автором диссертации были выделены для анализа системы (подсистемы) международных отношений (МО) и международной безопасности (МБ) (западноевропейская и средне-и восточноевропейская системы, Венская, Версальско-Вашингтонская, Ялтинско-Потсдамская (биполярная) подсистемы и пост-биполярная система МО и МБ. Вторым «ключом» для исследования и анализа при периодизация истории в системы (порядки) международной безопасности являются цикловые аналитические конструкции политического развития и их фазы (фаза войны, фаза систем мирных договоров, фаза новых систем (порядков) МО и МБ и фаза спада доминирующих государств - фаза новых государств-гегемонов). При определений систем и архитектуры МБ определяется и ее театр или геополитическое поле, где государства как актеры-игроки осуществляют политическую деятельность, имеющую характер волнообразного циклического процесса. В работе доказано совпадение в одном пространстве и на одной горизонтальной оси военных театров, мирных договоров и создаваемых театров международных отношений и систем безопасности, имеющих одинаковые признаки.

Во второй главе «Исследование и определение основных закономерностей систем европейской безопасности до разрушения биполярного мира» решается главная задача диссертации - проводится с применением в качестве «ключа» исследования цикловых конструкций политического развития анализ основных систем и подсистем международной безопасности, начиная от Тридцатилетней войны до начала пост-биполярного мира.

Исследуемыми периодами систем (подсистем) международной безопасности Европы в настоящей главе рассматриваются: западноевропейская и средне- и восточноевропейская системы международной безопасности и в рамках европейской системы Венская, Версальско-Вашинггонская и Ялтинско-Потсдамская подсистемы международной безопасности.

Автором диссертации процессы и эволюция в европейских системах и подсистемах международной безопасности рассматриваются через модуль горизонтальной проекции фаз циклов политического развития.

Все военные и невоенные конфликты, начиная от Тридцатилетней войны и до «холодной войны» включительно, являлись закономерным процессом реализации политических интересов и целей государств в ^

Европейском театре, модель которого состоит из трех составляющих: Западная Европа, Россия и между ними Срединная Европа.

Во-первых, в Западной Европе эти политические цели выражались в %

том, чтобы не допускать доминирования одних или других государств в ее континентальной части. Для обеспечения этих целей в начале XIX века Австрией и Великобританией был использован потенциал России против доминирующей страны - Франции. Такой же сценарий повторился и в Первой, и во Второй мировых войнах против нового доминанта -Германии.

Во-вторых, после Венской конференции Россия получила возможность взять по свою опеку славянские и православные народы на Балканах.

Главная задача антифранцузских и соответственно антигерманских сил на западе состояла в том, чтобы принудить Францию или Германию к капитуляции или осуществить разгром их вооруженных сил. В Срединной ъ

Европе главной военной задачей являлось овладение и перераспределение территорий. Так, Тридцатилетняя война и наполеоновские войны возникли против гегемонии германских Габсбургов, Франции и Германии г.

в Европе. Войны ХУ1-ХХ века (русско-польские, русско-шведские и русско-турецкие) велись с целью расширения российских границ в интересах выхода к Балтийскому и Черному морям.

Общие признаки есть и между Первой и Второй мировыми войнами. Страны Западной Европы боролись против гегемонизма Германии, а на востоке за полное присоединение Срединной Европы и Балкан, если не в

состав России, то в сферу ее влияния. Причиной «холодной войны» было присутствие и закрепление СССР в восточной части Серединной Европы.

При изучении и сравнении мирных договоров, заключенных государствами-победителями, можно выделить следующую закономерность - каждый последующий мирный договор между воюющими государствами основывается, как правило, на опыте ранее заключенных мирных договоров, и они содержат всегда те требования, которые отвечают в открытой или закрытой форме интересам и целям стран-победителей. Так, к примеру, представленные требования западных стран к мирным договорам после Первой и Второй мировых войнах были в принципе одинакового содержания. Со стороны востока они содержали исторические интересы и стремление России включить в сферу своего влияния Балканы, восточные страны в Срединной Европе и Черноморские проливы. Результаты Первой мировой войны в геостратегическом плане для России оказались неудовлетворительным, что было связано с событиями 1917 г. И, таким образом, исторические интересы России в системе мирных договоров не были учтены. Зато с завершением Второй мировой войны СССР реализовал эти «исторические интересы».

В третьей главе «Исследование закономерностей пост-биполярной системы европейской безопасности после окончания холодной войны в условиях глобализирующегося мира» рассматривается система международных отношений и международной безопасности после завершения «холодной войны» (1992 г.).

Основной признак изменения международной безопасности, соотношения баланса сил и стратегической стабильности в глобальной политике в девяностые годы XX века состоял в том, что одна сторона биполярного мира, США и его сферы влияния, сохранилась, а другая под лидерством СССР канула в лету. Результатом этого стал коллапс биполярной мировой системы, перевернувший все мировое устройство, существовавшее последние пятьдесят лет. После того, как биполярный мир преобразовался в монополярный, США заняли в этой системе мирового строения лидирующую позицию, которую до этого им приходилось делить с бывшим СССР.

Важнейшим механизмом обеспечения безопасности Европы являлось ограничение обычного и стратегического вооружения. Для реализации этих задач 19 ноября 1990 г. в Вене был заключен Договор об ограничении обычных вооружений в Европе (СРЕ), а США и Россия достигли

соглашений по значительному снижению количества ядерных вооружений и их носителей.

Составляющими системы международных отношений и международной безопасности после завершения «холодной войны» также стали, во-первых, произошедшее в Маастрихте окончательное политическое объединение Европы и создание Европейского Союза (ЕС), а во-вторых, принятие новой стратегической концепции НАТО, которая основывалась на создании механизма обеспечения мира и сотрудничества со всеми странами Центральной и Восточной Европы. Одним из основных ключевых геостратегических вопросов являлось привлечение России в евро-атлантическое пространство безопасности в качестве партнера или члена альянса. В этом контексте в 1997 г. в Париже была заложена новая основа отношениям между НАТО и Россией, с подписанием Основополагающего Акта. В 2002 г. была подписана «Римская декларация», а также «в формате 20» был создан Совет НАТО-Россия. За этом последовали подтверждения, что для России нет принципиальных препятствий к вступлению в НАТО, а Европейский Союз принял в 1997 -2005 г. Коллективную Стратегию и Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Россией и ряд документов, призванных расширить у углубить сотрудничество в политической, социально-экономической и правовой сферах.

Если указанное сотрудничество в сфере экономической политики и политики безопасности наладится, то сформируется трансхристистианское мировое сообщество Северного полушария стран-участниц «Большой восьмерки», от Ванкувера, западного побережья США, до Петропавловска-Камчатского в России, т. е. от Берингова пролива до Берингова пролива. Таким образом сформировалось бы межгосударственное сообщество, в котором проживает 1/6 населения земного шара, где самый высокий уровень жизни, в руках которого большая часть мирового ВВП и самое мощное в мире стратегическое и обычное вооружение. Если посмотреть на союз этих государств с геополитической точки зрения, то мы имеем дело со своеобразной верхней «крышей мира», которая объединяет в единое целое страны Северного полушария, окружающие Северный Ледовитый океан, и их союзы.

В главе особое внимание уделено тому, что начиная с 50-х гг. XX века, когда мировое внимание было обращено на биполярное противостояние и «холодную войну», в странах третьего мира произошли

громадные изменения. Главная характеристика пост-биполярной системы международных отношений и международной безопасности состоит в следующем:

- Во-первых, победа в «холодной войне» и монопольная власть США над миром оказались иллюзорными, и с разрушением биполярного мира был утерян контроль над третьим миром. Мир преобразуется в многополярный.

- Во-вторых, Европейское Сообщество, которое после окончания «холодной войны» в 1992 г. по Маастрихтскому договору преобразовалось в Европейский Союз, является европейской, а не американской системой. Российская Федерация является главным партнером по четырем пространствам с ЕС и строит собственную, независимую от США, форму демократии. Постоянно сокращается и роль США в НАТО.

- В-третьих, страны третьего мира и Китай завоевывают высокие показатели в мировой экономике и строят свой общественный строй, минуя американский и европейский образ жизни.

- В-четвертых, новая эпоха перемен в системе пост-биполярного мира началась с применения статьи 5 Вашингтонского договора1 на встрече министров иностранных дел стран НАТО в ноябре 2001 г. в Брюсселе. На деле это означало объявление второй «холодной войны» против всемирного экстерриториального терроризма.

- В-пятых, глобальные изменения в мире - в демографическом процессе и в мировой экономике - в пользу третьего мира приводят к возникновению нового биполярного мира, где одной стороной являются США, ЕС и присоединенные к ним страны христианского мира, а второй -бывшие страны «третьего мира» и Китай. С кем объединится в окончательном варианте Россия, та сторона будет превалировать в мире.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и предложения.

В ходе настоящего исследования найдено подтверждение тому, что применение механизмов периодизации истории и цикловых конструкций политического развития является перспективным системным подходом, теоретико-методологическим методом и «ключом» для раскрытия

Заявление о борьбе с терроризмом: адаптация оборонного потенциала Североатлантического союза. 18 12 2001 http://www nato int/docu/other/ru/2001/p01-173r htm.

политических процессов и их анализа в контексте международной безопасности.

В работе проведен анализ систем (подсистем) международных отношений (МО) и международной безопасности (МБ) с применением фаз цикловых конструкций политического развития и определены специфические теоретические и практические закономерности для оценки, планирования и разработки международной безопасности в Европе.

Обобщив полученные результаты, в ходе настоящего диссертационного исследования сформулирована и охарактеризована системность и архитектурная модель Европы, которая состоит из классической Западной Европы, России и Срединной Европы. Первая является по сути союзом без централизованной власти, вторая характеризуется традиционной сверхцентрализованной властью и третья -как нестабильные «весы» баланса сил в Европе.

В работе нашло доказательство то, что главной задачей международной безопасности является обеспечение как внутреннего, так и внешнего баланса сил систем международных отношений и международной безопасности от стран, которые стремятся к лидерству, что может стать причиной новых конфликтов. Сегодня имеются полные предпосылки того, что горизонтальная ось международных отношений и международной безопасности начинает свой разворот из горизонтального в вертикальное положение по схеме «богатый север - бедный юг», со своими новыми рисками, угрозами, кризисами, конфликтами и катастрофами в новой проекции и форме.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кадак Ю. Сущность безопасности и обороны Эстонии // Эстония и Европейский Союз: в поисках безопасности. Серия Евроуниверситета Таллинн, №2/3, 1999. 1,3 п.л. (на английском языке).

2. Кадак Ю. Эстония в контексте глобальной безопасности // Обзор балтийской и пост-советсткой политики. Серия Евроуниверситета Таллинн, № 3, 2000/2001. 0,6 п.л. (на английском языке).

3. Кадак Ю. Армия и общество // Центр по демократическому контролю над вооруженными силами (Швейцария, Женева - БСАЕ1), Центр политических и международных исследований (Россия, Москва). М., 2001/2002. 0,5 пл.

4 Кадак Ю. Поиск адекватных масштабов и структур вооруженных сил в новых малых странах //Демократический кошроль над военной сферой в России и странах СНГ. Центр по демократическому контролю над вооруженными силами (Швейцария, Женева - П)САР1), Центр политических и международных исследований (Россия, Москва). Женева, 2002. 0,5 п.л.

5. Кадак Ю. Комментарий: политика безопасности Эстонии 1991-2001 // Десять лет независимости Эстонии / Отв. ред. Утно Л. Таллинн, 2002. 0,7 п.л. (на эстонском языке).

6. Кадак Ю. Военно-гражданские отношения в условиях парадигмы XXI века: опыт Эстонии // Законодательство в сфере военно - гражданских отношений // Центр по демократическому контролю над вооруженными силами (Швейцария, Женева - ОСАН), Центр политических и международных исследований (Россия, Москва). М.: 2003. 0,3 п.л.

7. Кадак Ю. Комментарий: место Эстонии в международной системе безопасности // Вестник университета Аудентес. 2003/2004. 1,2 п.л. (на эстонском языке).

8 Кадак Ю. Отношения между НАТО и Россией: новая повестка дня // Вестник университета Аудентес. 2003/2004. 0,4 п.л. (на эстонском языке).

9. Кадак Ю. Расширение НАТО и Европейского Союза на восток - новая модель безопасности // Вестник университета Аудентес. 2003/2004. 0,7 п.л. (на эстонском языке).

10. Кадак Ю. Меняющийся мир, меняющаяся безопасность // Балтийский горизонт. Серия Евроуниверситета. Таллинн, № 1 (100), 2004/1. 1,0 п.л. (на английском языке).

11. Кадак Ю. Меняющийся мир, меняющаяся безопасность // Вопросы экономики, социологии и права. Таллинн: Русское Академическое Общество Эстонии, 2005. № 6. 1,8 п.л. (на эстонском языке).

12. Кадак Ю. Новые метацентры мира и Россия. М.: Российский Государственный Торгово-Экономический Университет, 2005. 0,7 п.л.

13. Кадак Ю. Философские размышления на тему культуры безопасности //Центр по демократическому контролю над вооруженными силами (Швейцария, Женева - ОСАП), Центр политических и международных исследований (Россия, Москва). М., 2005. 0,6 п.л.

14. Кадак Ю. Идеи конструктивного сотрудничества между Россией и Эстонией // Культура и жизнь. 2/2005. 0,5 п.л. (на эстонском языке).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Кадак Юрий Харальдович

Тема диссертационного исследования «Формирование архитектуры европейской безопасности»

Научный руководитель: Фокин Сергей Викторович

Изготовление оригинал-макета Кадак Ю.Х.

Подписано в лечат ь Я & 9. Тираж экс. Усл.п.л. .¿.г/'...

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС, заказ № £ £ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

Л с обЛ 7(РШ

»10361

1

I

i