автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Формирование атеистического мировоззрения трудящихся Белоруссии в начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Красюк, Владимир Федорович
БЗВБЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС АНТИРЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ МАСС И
ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ.
§ I. Диалектика формирования атеистического мировоззрения
§ 2. Социальные условия и культурные предпосылки развития атеизма масс
ГЛАВА П. РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ И РОСТ СВОБОДОМЫСЛИЯ
ТРУДЯЩИХСЯ БЕЛОРУССИИ.
§ I. Социально-политическая и антиклерикальная борьба и материалистическое миропонимание.
§ 2. Идейно-политическая борьба и влияние ленинского учения на атеизацию масс.
ГЛАВА Ш. ЭВОЛЮЦИЯ АНТИРЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ.
§ I. Качественные изменения в сознании трудящихся
§ 2. Формирование атеистического мировоззрения белорусского народа
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Красюк, Владимир Федорович
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования исторических предпосылок массового атеизма, его зарождения и становления определяется современными задачами дальнейшего совершенствования атеистической работы, направленной на формирование научного мировоззрения трудящихся. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что пар -тией проводится целенаправленная работа по коммунистическому воспитанию масс, созданию необходимых условий для всесторон -него развития личности, гармонизации ее интересов и потребностей, но "это не значит., что мы уже решили все вопросы, связанные с Формированием нового человека. Задач здесь стоит перед нами немало. Предстоит большая работа по совершенствованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, что мешает формированию нового человека"^.
В идеологической работе партии атеистическое воспитание занимает важное место. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше о внимания атеистическому воспитанию" . Наибольшей эффективности атеистической пропаганды, формированию у трудящихся науч -но-материалистических знаний отвечают конкретные исследования в области истории и теории атеизма, выявление причин сущест -вования религиозных пережитков, всесторонняя критика с марк
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1981, с.63-64. о
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. — М.: Политиздат, 1983, с.72-73. систских позиций сущности религии и ее негативной роли в истории общества, обоснование закономерностей ее отмирания, поиск в условиях развитого социализма принципов и методов фор -мирования атеистического мировоззрения масс. В этой связи весьма актуальным является исследование исторических предпосылок массового атеизма, процесса его зарождения и развития. Изучение истории атеизма и отхода трудящихся от религии, выявление условий превращения сознания из религиозного в атеистическое поможет глубже уяснить особенности современного верующего, определить конкретные пути его отхода от веры и формирования материалистических убеждений. Особенно актуальным оно является в настоящее время, когда в происходящей идеологической борьбе активно используется религия, когда необходимость работы по атеистическому воспитанию возрастает.
Вопросы, связанные с формированием нового человека,борьбой с религиозными пережитками, с выяснением закономерностей развития массового атеизма находят выражение в изучении атеистической мысли и материалистического мировоззрения трудящихся Белоруссии как одного из направлений советской историко-философской науки. Научный интерес представляет рассмотрение этапов формирования нового сознания. Задачи проведения целенаправленной атеистической пропаганды, выявления исторических корней современного массового атеизма настоятельно требуют изучения начала качественного перелома, когда деструкция религиозного миропонимания переходит в развитие и укрепление атеистических взглядов и представлений. Таким периодом в отечественной истории был империализм — эпоха бурной революционной деятельности масс, подготовки и проведения социальных революций. В период империализма произошли существенные сдвиги в различных областях духовной жизни белорусского народа, он являлся важным этапом и в развитии свободомыслия и атеизма*. Именно в этот период происходила ломка сознания масс. Формирование материалистического мировоззрения масс вдет главным образом по мере строительства социалистического общества, но начинается оно в период революционной борьбы за свержение эксплуататорского строя. Размывание религиозного миропонимания и становление атеистических представлений у трудящихся Белоруссии : до Великого Октября происходили в основном стихийно, по мере участия в социальной и антиклерикальной борьбе. И этот период нельзя сбрасывать со счета, он явился важным этапом в развитии атеистического сознания масс.
Изучение истории свободомыслия и атеизма в Белоруссии в начале XX в. является более содержательным, когда исследуются не только деятельность и взгляды отдельных мыслителей, идеологов, но и развитие атеизма народа. Для того, чтобы полнее выяснить закономерности происходящих процессов в духов -ной жизни общества, необходимо ".трезво следить за цейст -вительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса /а не только его .авангарда/, именно всей трудящейся массы /а не только ее передовых людей/. Поэтому большое значение цриобретает анализ формирования негативного отношения к религии белорусского народа, выявление атеисти -ческих взглядов у его передовых представителей, ибо ". в истории атеистической мысли следует учитывать не только уровень теоретической мысли, но, насколько это возможно, и сте См.: Из истории свободомыслия и атеизма в Белоруссии. — Минск: Наука и техника, 1978, с.268-269. пень атеистичности поведения отдельных социальных групп, классов, общества в целом""®*. Объектом исследования выступают в первую очередь рабочие и крестьяне, однако для наиболее полного изучения происходящих в их сознании процессов частично рассматриваются также те социальные слои и группы, которые по своим условиям жизни и положению тесно соприкасались с ними: передовая интеллигенция, низшее духовенство, учащиеся.
Значительную научную и практическую ценность имеет разработка исследуемых вопросов с точки зрения уровней сознания. ".Пока отсутствуют фундаментальные исследования по истории атеизма, которые ставили бы своей целью конкретный анализ развития атеистического мировоззрения как на уровне теории, так и на уровне обыденного сознания, которые рассматривали бы различные уровни и формы сознания, освобождающегося от религии и уже освободившегося от нее, и, наконец, в которых были бы проо слежены закономерности развития атеизма" . Исследование зарождения массового атеизма требует в первую очередь внимания к обыденному, массовому сознанию. Анализ механизма формирования атеистического мировоззрения на уровне обыденного сознания имеет важное значение, ибо способствует более глубокому пониманию законов развития атеизма. Изучение обыденного сознания и повседневного поведения людей отвечает насущным требованиям коммунистического воспитания, идеологической работы Коммунистической партии по формированию нового человека: "Сердцевиной т
Прокошина Е.С. Очерк свободомыслия и атеизма в Белоруссии в XIX в. — Минск: Наука и техника, 1973, с.5. о
Тажуризина З.А. Исследование проблем истории атеизма в СССР за 10 лет /1967-1977/. — Вестник Московского университета. Сер.УП, философия, 1977, & 6, с.73. всей идейно-воспитательной работы партии является Формирова -ние у широчайших масс трудящихся коммунистического мировоззрения, воспитание их на идеях марксизма-ленинизма. Но даже са -мая передовая идеология становится реальной силой лишь тогда, когда, овладевая массами, она побуждает их к активным дейст I виям, определяет нормы их повседневного поведения .
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ определяется трудами советских философов, посвященными изучению рассматриваемых вопросов. Атеистическая мысль в Белоруссии эпохи империализма уже привлекала к себе внимание исследователей. Распространение идей марксистского атеизма, рост антицерковных настроений в обществе, развитие антирелигиозных идей в фольклоре и художественной литературе нашли глубокое отражение в работах Е.С. Прокошиной. Атеистическую мысль в художественной литературе этого периода изучали также И.А.Журавлев, Я.И.Михолап. Анти -религиозные мотивы в белорусском фольклоре исследовали в 30-х годах З.Бядуля, Н.М.Никольский, в наше время-М.Я.Гринблат, К.П.Кабашников, А.С.Федосик, А.П.Самаль. Анализ критики религии и церкви в периодической печати проведен А.АЛудниковой. Рассмотрение вопросов борьбы передовых людей того времени с религиозной идеологией содержится в работах О.И.Ефремовой, Н.С.Купчина, Н.В.Рожина. Сущность религиозной философии в Белоруссии начала XX века и борьба с ней передовой общественной мысли раскрыты Т.П.Короткой. Факты борьбы белорусского народа против религии и церкви приводили в своих трудах историки: в 20-х гг. Б.В.Титлинов, в 60-70-х гг. Е.Ф.Грекулов, Л.И.Емелях, Н.В.Павлюченко и др.
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1971, с.83.
Благодаря этим исследованиям дан содержательный анализ развития атеизма в Белоруссии в начале XX века. Тем не менее проблема формирования атеистического мировоззрения белорусского народа в процессе активной социальной и антиклерикальной борьбы изучена еше недостаточно. Не полно раскрыты изменения обыденного сознания масс в этот переломный момент истории, особенности религиозности и формирования материалистических взглядов, идей, настроений в социальной активности трудящихся.
Исследование обыденного уровня сознания в советской философской науке представлено рядом работ А.И.Анищенко, В.Ж.Кел-ле, М. Я. Коваль зона, Т.И.Ойзермана, И.А.Чудинова, А.К.Уледова и других. Внимание авторов привлекали особенности обыденного религиозного сознания, что нашло отражение в работах Н.Н.Андрианова, Ю.Ф.Борункова, Т.Г.Гайдуровой, В.К.Дулумана, Б.А.Ло-бовика, Р.А.Лопаткина, Н.А.Пашкова, В.В.Павлюка, З.А.Тажури-зиной, В.К.Танчера, Д.М.Угриновича. Однако не в полной мере раскрыты диалектика его развития, процесс трансформации религиозного мировоззрения в атеистическое. Несмотря на наличие разработанных категорий, раскрывающих стадии состояния религиозного сознания на пути к безверию, таких, как антирелигиозный скептицизм, религиозный нигилизм, религиозный индифферентизм, не совсем четко прослелсиваются эволюция обыденной религиозности и основные закономерности формирования атеистического мировоззрения на этом уровне сознания.
Все это свидетельствует о необходимости дополнить уже проведенные исследования, что отвечает задачам ".разработки философами мировоззренческих проблем"*. Одной из этих задач является анализ механизма формирования атеистического мировоззрения народных масс на основе конкретных исторических фактов. Сказанное определяет насущную потребность всесторонней разработки вопросов формирования атеистического сознания масс и, в частности, необходимость дальнейшего исследования становления атеистического мировоззрения белорусского народа в начале XX века, закономерностей преемственности атеизма.
ЦЕЛЬЮ диссертации является изучение процесса формирова -ния атеистического мировоззрения трудящихся масс Белоруссии в начале XX в., заключавшегося в размывании под влиянием анти -клерикальной борьбы религиозного миропонимания, в глубоких переменах умонастроения масс, росте материалистических взглядов и представлений.
Для разработки проблемы необходимо решение следующих конкретных задач: провести анализ состояния религиозности населения Белоруссии в конце XIX — начале XX вв.; раскрыть смысл антирелигиозного поведения масс в процессе социальной и антиклерикальной борьбы и значение этой борьбы в ломке религиозного миропонимания; показать влияние ленинского учения и деятельности большевиков Белоруссии на становление атеистических взглядов трудящихся; выявить особенности формирования атеистического мировоззрения масс на уровне обыденного сознания. 0 состоянии и направлениях философских исследований. — Вопросы философии, 1979, № 12, с.11-12.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации находит выражение в исследовании на основе марксистско-ленинских методологических принципов мало изученной проблемы — истории развития атеизма в Белоруссии в эпоху империализма и, превде всего, предпосылок зарождения и начала формирования массового атеизма. Научная новизна работы включает в себя: рассмотрение состояния религиозности и умонастроений трудового населения края в начале XX века; выявление закономерности процесса изменения сознания масс в исторических условиях Белоруссии, связи и взаимодействия форм проявления антирелигиозности; показ процесса становления антирелигиозных взглядов, представлений у широких масс трудящихся Белоруссии в ходе революционного движения; анализ агитационной и пропагандистской деятельности большевиков по мобилизации трудящихся на социальную и антиклерикальную борьбу, воспитанию у них материалистического миропонимания; попытку определения диалектики формирования обыденного атеистического сознания масс; значительный архивный материал, вводимый в научный оборот, свидетельствующий о многообразии выступлений против религии и церкви и отражающий умонастроения народа.
МЕТОЛрЛОГИЧЕОКОЙ ОСНОВОЙ диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, теоретические положения которых выступают определяющими в исследовании, программные документы Коммунистической партии Советского Союза, положения материалистической диалектики. Применялись общенаучные мето -ды, отвечающие задачам исследования развития атеизма з конкретных исторических условиях. При написании работы использована отечественная и зарубежная философская литература, дореволюционная литература и периодическая печать Белоруссии начала XX века, а также материалы различных фондов Центрального го -сударственного исторического архива БССР /в Минске/.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ выражается в том, что результаты исследования могут быть применены для разработки вопросов истории атеизма и использоваться при рассмотрении теоретических проблем и задач развития атеизма в нашей стране. Практическая значимость исследования определяется также и тем, что его выводы могут способствовать более глубокому познанию закономерностей изменений сознания трудящихся, определению основных этапов отрицания религиозного миропонимания с целью дальнейшего совершенствования атеистической работы. Исследование истории атеизма белорусского народа и теоретичес -кое обоснование проблемы могут быть использованы для органи -зации конкретной, целенаправленной и убедительной атеистической пропаганды и тем самым служить эффективности научно-ате -истического воспитания. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по научному атеизму и спецкурсах по формированию атеистического мировоззрения, в пропагандистской работе партийных организаций и общества "Знание".
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОБСУЖЦАЖСЬ на кафедре марксистско-ленинской философии Белорусского государственного института народного хозяйства им.В.В.Куйбышева, а также в секторе истории философии Института философии и права АН БССР. Основное ее содержание отражено в публикациях и в лекциях для населения республики. Различные положения диссертации были использованы в семинарских занятиях по историческому материализму, а также в подготовке рефератов студентами в секции научного атеизма факультета общественных профессий БГИНХ.
Актуальность проблемы требует продолжения исследования, изучения процесса формирования атеистического миропонимания на уровне обыденного сознания у трудящихся Белоруссии в начале XX века, что представляет часть общего концептуального исследования проблем формирования коммунистического мировоззрения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование атеистического мировоззрения трудящихся Белоруссии в начале XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основоположники марксизма писали, что религия ".должна быть. преодолена научно, то есть объяснена историчес -кИд,."*. Этой цели служит и исследование развития атеизма в Белоруссии в начале XX в., формирования у трудящихся материалистического миропонимания. Правомерность исследования обусловливается поисками истоков современного массового атеизма.
Формирование атеистического сознания трудящихся представляет собой сложный процесс. Его содержанием является угасание религиозных представлений и чувств и развитие атеистических взглядов в результате взаимодействия обыденного и теоретического уровней сознания под влиянием социальной практики. На разрешение имеющихся в обыденном религиозном сознании противоречий оказывают глубокое воздействие привнесенные теоретически обоснованные атеистические знания и идеи. Обыденное религиозное сознание постепенно трансформируется в атеистическое. В дореволюционный период преобразования в мировоз -зрении масс носили стихийный характер, превратясь в результате революционной борьбы в целенаправленный осознанный процесс.
Экономические условия начала XX столетия в Белоруссии породили острые социальные и политические противоречия, на -шедшие выражение в революционном и национально-освободительном движении. В нем трудящиеся массы Белоруссии приняли са
- 156 мое активное участие. Развитие капитализма и расширение классовой борьбы способствовали активизации духовной жизни общества, определяли формирование сознания масс, что находило выражение в их отношении к церкви и религии. Несмотря на то, что церковь, зашишая самодержавие, находилась в привилегированном положении, пользовалась его поддержкой, отношение к ней народа изменялось от доверия многин ее положениям к оппозиции, в первую очередь к ее социальной роли. Проведенный анализ архивных и литературных материалов позволяет установить, что степень религиозности трудящихся характеризовалась невысоким уровнем. В целом белорусский народ относился к религии с равнодушием, в его сознании имелись разнообразные материа -листические представления, почерпнутые из повседневной практической жизни. На обыденное сознание трудящихся большое воздействие оказывали не столько насаждаемые церковью христиан -ские догматы, сколько материалистический характер их буднич -ной жизнедеятельности.
Противоречивость социальной жизни определяла и противо -речивость в мировоззрении трудящихся. Окружающая их среда способствовала поддержанию антирелигиозных традиций, противоре -чивость их сознания определяла отсутствие глубоких и прочных религиозных убеждений.
Укреплению антирелигиозных взглядов и настроений, формированию атеистических идей способствовала активная социальная деятельность масс. Революция 1905-1907 гг. пробудила к решительной классовой и антиклерикальной борьбе широкие слои трудящихся. Направленное на экспроприацию церковного и монастырского землевладения и собственности, антиклерикальное движе -ние являлось одной из форм борьбы с церковью. Выступления цротив церкви и духовенства в годы революционного движения, во многом определили содержание обыденного сознания масс. Их повседневная практика наполнялась новым смыслом, укреплявшим материалистические тенденции в мировоззрении и устранявшим многие религиозные убеждения и представления. Революционная, антиклерикальная борьба вела к расшатыванию религиозных устоев, к практическому, "политическому образованию" масс. Атеистические взгляды, знания и опыт трудящихся, обретенные в ходе революционных сражений, осознавались ими под воздействием пролетарской идеологии, которая объясняла и закрепляла.новые идеи и понятия, складывавшиеся в обыденном сознании.
Идеологическая борьба являлась отражением острой политической и экономической борьбы и приобрела широкий размах. Усиление революционного движения и распространение марксизма вызвали попытки реакции укрепить религиозную идеологию, черно-, сотенную пропаганду. Однако партия большевиков последовательно проводила работу по разоблачению социальных позиций церкви и роли религии в обществе, распространяла марксистские знания, вела пролетарскую пропаганду в массах, руководила классовой борьбой.
Идеологическая борьба оставляла глубокий след в обыденном сознании трудящихся. Близкие народу требования социальных перемен были направлены и против церкви, его духовное освобождение было неотделимо от борьбы с религией. Распространение ленинского учения способствовало глубоким изменениям в миро -воззрении масс, стихийные материалистические представления народа нашли теоретическое обоснование, закреплявшееся в ходе революционной борьбы. Атеистические идеи и настроения прояв -лялись в более осмысленном, обоснованном восприятии окружаю
- 158 шей действительности, что вело к переменам в обыденном сознании.
Участие в классовой борьбе, пропаганда марксизма вели к массовому охлаждению трудящихся к религии, критике духовенства, проявлениям религиозного индифферентизма. Это выразилось в росте безразличия к религии, игнорировании многих постула тов вероучения, отрицании социальных позиций церкви, антицерковном поведении в будничной жизни. Размывание религиозных чувств, постепенное исчезновение веры в святость и непогрешимость церковных канонов выразились в пренебрежительном отношении к культу, . инертности в церковной жизни. Размывание религиозных представлений масс проявлялось в действиях против церковного культа, что свидетельствовало о пренебрежении и к самой религии, а не только к церкви как эксплуататорской организации. Это закладывало основы для дальнейшего разложения религиозной картины мира.
Происходившие в обыденном сознании трудящихся преобразования вели к его перестройке, переориентации мировоззренчес -ких позиций. Формировались разносторонние атеистические воззрения, представления, идеи. Становление материалистического мировосприятия вело к постепенному отказу от многих положе -ний религиозного вероучения, проявлению враждебности к дог -мам христианства, что явилось основой для эволюции обыденного сознания от религиозного к атеистическому, его ломки.
Подводя итог, необходимо отметить, что условиями и предпосылками формирования атеистического сознания масс являются их революционно-освободительная и антиклерикальная борьба, воздействие марксистской идеологии и антирелигиозная направленность деятельности революционных демократов, рост полити
- 159 ческого сознания, развитие культуры белорусов и атеистических традиций, разоблачение и уяснение реакционной, антинародной . позиции церкви, ее эксплуататорской сущности, лживости проповедуемого духовенством вероучения. Факторами, тормозившими становление антирелигиозного мировоззрения, выступают еще существовавший эксплуататорский строй, черносотенная, религиозная пропаганда,различные пережитки в сознании трудящихся, их зависимость от сил природы.
Формирование атеистического сознания масс исторически детерминировано. В рассматриваемый в исследовании период — эпоху империализма —цельное атеистическое мировоззрение сформировалось у наиболее передовых представителей трудящихся, массовый же разрыв с религией возможен в новых социальных условиях. Однако значение исследуемого периода в том, что в нем зрели предпосылки массового атеизма; классовая борьба, выступления против церкви предопределили падение уровня религиозности и рост атеистических настроений в обществе. И в условиях дореволюционной Белоруссии факты атеизации масс налицо.
Таким образом, можно говорить о предпосылках формирования массового атеизма в дореволюционный период, изучать его формы, тенденции. Коренной слом эксплуататорского строя, создание новых обшесшенно-экономических и политических условий являются основой развития массового атеизма, ". религия бу-. дет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм"? Свершение в Белоруссии социалистической революции, последо -вавшее затем строительство социалистического общества обусловили рост атеизма масс. Так, если по данным официальной статистики, в 1897 г. по России в целом считалось верующих то в 1930 г. в Белоруссии, согласно социологическим исследованиям, общее количество верующих и неверующих составо ляло соответственно 26,7$ и 73,5% .
Рассмотрение процесса формирования атеистического мировоззрения трудящихся Белоруссии на основе конкретного исторического материала помогает глубже раскрыть его в такой важный период истории как борьба за социалистическую революцию и утверждение нового общественного строя. Предпринята попытка анализа цроисходивших изменений в сознании масс, выяснения основных причин и условий их отхода от религии, предпосылок для массового атеизма при социализме. Исследование этих вопросов может способствовать дальнейшему изучению культуры белорусского народа, послужить средством в проведении научно-атеистической пропаганды, в решении задач коммунистического воспитанию по формированию нового человека. Дулуман Е., Лобовик Б., Танчер В. Современный верующий, с.30.
2 Вольфсон С.Я. Сучасная рэл1г1йнасць. — М1нск: Внд. БАН, 1930, с.14.