автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Чернов, Виталий Вениаминович
Сложные процессы становления современной российской государственности актуализируют проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в том числе военными средствами. Наличие реальных угроз безопасности России в различных сферах в современных условиях фиксирует Концепция национальной безопасности (2000 г)1, которая является важнейшим документом, нормирующим деятельность органов государственного управления по решению данных проблем.
По прежнему для России, а также для стран-участниц СНГ, где она играет ведущую роль, потенциальную военную опасность представляют территориальные притязания зарубежных государств, наличие очагов вооруженных конфликтов в ряде регионов мира, подрыв стратегической стабильности, бесконтрольное распространение современных военных технологий, оформившаяся организационно идея расширения НАТО на восток . В связи с этим проведение военной реформы является объективной закономерностью стао новления новой Российской государственности . Военная реформа затрагивает внутреннюю и внешнюю политику, экономику, социальную и духовную жизнь страны, касается деятельности всех государственных и общественных институтов.
Осуществление задач обеспечения необходимого уровня безопасности страны предполагает активное участие граждан в создании необходимого оборонного потенциала. Особое значение в связи с этим имеет ценностно-нормативная основа жизни российских граждан, наличие у них установок на защиту своей страны. Важнейшей задачей в области обеспечения безопасности Российской Федерации в военной сфере является задача формирования
1 См.: Указ Президента Российской Федерации №24 от 10 января 2000 года «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации».
2 См.: Проблемы военной безопасности. - М.: РАУ. Институт общественной информации по общественным наукам. 1995. С. 370- 371.
3 Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 1997 года №725 «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структур». социальной поддержки усилий государственного руководства в военной сфере, признания высокого статуса и престижа военной службы.
При этом кризисные явления: экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на массовое сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В этот период существенно снизилось воспитательное воздействие социальных институтов российской культуры, искусства и образования на формирование долга по защите Отчества, патриотизма и гражданственности. Наблюдается снижение ценности воинской службы у молодежи, утрата значительным количеством наших сограждан традиционного для российского менталитета патриотического сознания.
В этот же период существенно обострился национальный вопрос. Ценность патриотизма в некоторых случаях стал отождествляться с национализмом. Оказалось размытым социальное понимание сущности интернационализма и его значения для обеспечения национальных интересов в нашей многонациональной стране. В массовом сознании молодежи получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.1
Наиболее негативно на вопросы обеспечения безопасности страны влияет устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.
В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма, как основы консолидации общества и укрепления государства.
Актуальность изучения проблем формирования долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи обусловлена следующими обстоятельствами. Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. N 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Во-первых, в настоящее время остается недостаточно ясным понимание места и роли процессов формирования востребуемых социальных свойств у граждан страны, их соотнесение с национальными интересами и защитой прав человека. Статус и значение долга по защите Отечества как социальной ценности требуют уточнения в соответствии с задачами государственного строительства и принятыми основополагающими документами в области национальной безопасности, информационной политики и военно-доктринальных взглядов.
Во-вторых, имеется насущная необходимость повышения обоснованности единой государственной политики в области формирования чувства патриотизма у граждан России и соответствующей ей системы патриотического воспитания. В первоочередном порядке нуждается в теоретико-методологическом исследовании система государственной политики и социального управления, которая вытекает из следующего положения Конституции Российской Федерации: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».1 Выбор целей и средств данной социальной политики, может быть осуществлен на основе технологий прогнозирования и планирования, реализуемых в рамках отдельно выделенного направления социального управления.
В-третьих, для объединения усилий субъектов социального управления по формированию долга по защите Отечества как социальной ценности необходимо разработать методологические, методические и социально-технологические основы консолидированной деятельности в данной сфере. Они должны обеспечить скоординированность действий этих субъектов на все социальные и возрастные группы. При этом необходимо выделение молодежи, как особой возрастной и социокультурной группы. Это особенно связано с тем, что установки на выполнение долга по защите Отечества молодежи существенно влияют на качество призывного контингента. Позитив' Статья 59 Конституции Российской Федерации. Принята в 1993 году. ная направленность данных установок может помочь рекрутировать достаточное количество кандидатов для поступления на военную службу, в том числе и по контракту.
В-четвертых, выработка эффективных технологий по данной проблеме может быть реализована, в том числе с использованием научного знания и обоснованных рекомендаций в рамках социологического управленческого анализа. При этом целесообразно расширить научно-педагогическую и дидактическую базу подготовки кадров для управления процессом формирования долга по защите Отечества как социальной ценности молодежи.
В-пятых, существует настоятельная потребность в продолжении научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание долга по защите Отечества как социальной ценности молодежи, а также управления процессом его формирования. Они должны лечь в основу аналитической деятельности по оценке состояния и динамики структуры и иерархизированной взаимосвязи ценностей воинской службы в системе личностных мотивов и установок молодежи, построения обоснованных прогнозов их динамики в будущем.
В настоящее время в деятельности субъектов социального управления не содержится полного перечня мер по формированию и передачи социокультурных образцов долга по защите Отечества у молодежи. Недостаточно разработаны социально-технологической основы этой деятельности.
В связи с этим возрастает необходимость системного изучения социально-технологических аспектов деятельности субъектов управления по формированию долга по защите Отчества, использовании специфических методов и средств социологического анализа, отвечающего современным научным требованиям.
Степень научной разработанности проблемы.
Принципы и порядок военной службы, выполнения воинского долга, значении патриотизма в духовной культуре народа, взаимосвязи патриотизма и вопросов национальной безопасности, содержатся в современной нормативной правовой базе Российской Федерации.'
В работах Агаева А.Г., Губанова Н.И., Кочкалда Г.А. и других изложены в обобщенном виде сущность и содержание долга по защите Отчества, чувства патриотизма советского типа, а также даны принципы его формирования и использования в современных условиях. При этом доминирующие теоретико-методологические посылки работ советского периода были в значительной мере идеологизированы.
Морально-этические проблемы деонтологии (долженствования) были исследованы в работах Архангельского Л.М., Блюмкина В.А., Дробницкого О.Г., Коноваловой Л.В., Ребрина В.А., Чумаченко В.Г. и др.3
Социальные аспекты долженствования, мотивации поведения в процессе формировании профессиональной культуры рассмотрены в трудах Н.П.Пищулина, Ю.А.Огородникова, В.А.Лапшова и др.4 Конституция Российской Федерации. Принята в 1993 г.; Постановление ВС РФ от 3 июня 1993 г. № 5090
I «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. № ПР-1895; Указ Президента РФ от 5 августа 2000 г. № 1441 «О Российском организационном комитете «Победа»; Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (с изм. и доп. от 21 апреля 1997 г.); Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. N 122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. N 1015 «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» и другие. Агаев А.Г. Патриотизм и интернационализм советского человека. М.: Сов. Россия, 1975; Губанов Н.И. Отечество и патриотизм. М.: Госполитиздат, 1960; Кочкалда Г.А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования: Автореф. Дис. .канд. филос. наук. - М., ВПА, 1991; См.; Бублик A.A. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. - М.: ВПА, 1976; Дзюба Я.С. Марксизм - ленинизм об Отечестве и его защите. - М.: ВПА, 1965; Пархоменко Н.М. Проблемы военно-патриотического воспитания советских воинов в условиях демократизации общества и Вооруженных Сил: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М.: Москов. ин-т нар. хоз., 1990; Рощин Л.В. Фило-софско-социологические вопросы военно-патриотического воспитания трудящихся: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1984; Сайд A.M. Роль военно-патриотического воспитания в формировании морально-политической готовности молодежи к защите Родины: Автореф. Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991. и др.
J Архангельский Л.М. Категории марксистской этики. - М. 1968; Блюмкин В.А. Моральные качества личности. Воронеж. 1974; Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М. 1974.
4 ПищулинН.П. Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь. -M.: МГПУ, 2000; Огородников Ю.А. Новые подходы в педагогике: Методические материалы для преподавателей. - М.: Б.И., 1994.
Предпринимались попытки исследовать вопросы, касающиеся особенностей формирования установок и ценностей военной службы, патриотизма в условиях становления современной российской государственности.1
В современных условиях особый интерес вызывают работы выдающихся отечественных военачальников, государственных деятелей, ученых и писателей, оставивших достаточно глубокое духовное наследие, связанное с особенностями исторического пути и менталитета («русского духа») нашего народа по отношению к военной службе, защите Отечества.
Методические и технологические основы процессов формирования социальных свойств: ценностей, установок, мотивов у людей рассматривались в работах по теории социального управления, которые стали методологической основой для исследования проблем ценности воинского долга'3.
Содержание деятельности субъектов социального управления по подготовке молодежи к воинской службе, формирования долга по защите Отечества как социальной ценности зафиксированы в соответствующих нормативных правовых актах4.
Вместе с тем, в прямой постановке проблема формирования ценностей воинского долга в контексте патриотической идеи на уровне диссертационного исследования в последние годы не ставилась. Лутовинов В.И. О патриотическом воспитании молодежи // Обозреватель. - 1997. - №3-4. - С.18-23; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Автореф. дис. .д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1990. - 36; Медушевская Н.Ф. Патриотизм и духовность // Духовность. Патриотизм. Традиции. - М.: МЮИ МВД, 1997. С.104- 110 и др.
2 Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости // Соч., T.3. - СПб. - 1848. С.465 - 477; Фло-ровский Г. О патриотизме праведном и греховном // На путях. - Кн.2. -Геликон-Берлин. - 1922; Бердяев H.A. Русская идея: Основные проблем русской мысли 19 века и начала 20 века // Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. СПб, 1992 и другие.
Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. M., Высшая школа, 1990; Лебедев П.Н. Социальное управление. - Л.: ЛГУ, 1976; Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. - М., 1980; Костин А.Ф. Методологические проблемы системного подхода к управлению войсками (социальный аспект). - M.: ВПА, 1974 и другие.
4 Федеральный закон от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; "Указ Президента РФ от 5 августа 2000 г. N 1441 «О Российском организационном комитете «Победа»; Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. N 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» (с изм. и доп. от 21 апреля 1997 г.); Указ Президента РФ от 9 сентября 1994 г. N 1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации»; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. N 551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» и др.
Объект исследования - процесс формирования у российской молодежи долга по защите Отечества как социальной ценности.
Предмет исследования - содержание, динамика и факторы эффективности процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса формирования долга по защите Отечества у российской молодежи выработка управленческих рекомендаций и обоснование путей повышения его эффективности.
Задачи исследования:
- уточнение понятия сущности, содержания и функций процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи;
- исследование состояния и динамики процесса формирования долга по защите Отечества у российской молодежи в современных условиях;
- выявление и анализ факторов, детерминирующих эффективность процесса формирования долга по защите Отечества;
- разработка и обоснование основных направлений совершенствования деятельности субъектов процесса формирования долга по защите Отечества у российской молодежи.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования долга по защите Отечества носит в современных условиях институциональный характер, недоучет которого со стороны субъектов государственного управления, самоуправления и общественных организаций ведет к существенному снижению его эффективности.
Выводные гипотезы.
Деятельность субъектов социального управления по формированию долга по защите Отечества у современной российской молодежи в настоящее время не содержит полного перечня необходимых мер по выработке, инсти-туционализации и трансляции данной ценности среди населения.
Формирование долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи затруднено, в связи с тем, что недостаточно разработана научно-обоснованная методологическая основа деятельности субъектов социального управления в данной сфере.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные взгляды и идеи Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма и Г.Спенсера о развитии общества как целостной социальной системы, роли и месте в нем норм, ценностей и иных солидаризирующих людей феноменов. При раскрытии сущности и содержания деятельности субъектов социального управления в данной сфере автор опирался на теорию структурного функционализма Т.Парсонса, а также на положения ряда других теорий, связанных с исследованием проблем социальных институтов, социологии организации и социологии управления.
Диссертация также опирается на положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных юристов, политологов, социологов и философов, прежде всего Сорокина П., раскрывающие сущность и особенности исторического развития России, ее геополитического положения, структуры ценностей российских граждан, статуса и значения долга по защите Отечества в содержании духовной культуры российского воинства.
Эмпирическая база исследования представлена результатами авторского исследовательского проекта «Долг по защите Отечества», проведенного в 1998-2001 гг. В ходе исследований были получены и проанализированы материалы, касающиеся некоторых наиболее важных социальных аспектов процесса формирования долга по защите Отечества у российской молодежи.
Исследования проведены на широкой источниковой базе: нормативно-правовые документы по проблемам формирования долга по защите Отчества (свыше 240 актов); электронные базы данных по теме диссертационного исследования: Система ГАРАНТ, ИПС (Кодекс), Консультант Плюс, НЦПИ при Министерстве юстиции Российской Федерации (Эталон), Юридическая справочно-информационная система (ЮСИС), Научно-технический центр правовой информации (Система) «ФАПСИ», Энциклопедия российского права. Проанализирована монографическая литература по проблемам ценности патриотизма, формирования гражданской позиции по вопросам обеспечения безопасности страны (около 70 источников); публикации в средствах массовой информации (свыше 120 источников, полученных в "Интернет" за период 1996-2001 гг.).
В работе широко использовались материалы периодической печати, научно - теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа процессов формирования необходимых свойств у личности относительно социальных ценностей; использованием на этой основе научно обоснованных подходов для анализа деятельности субъектов социального управления по осуществлению данных процессов; применением надежных и научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, в состав которых вошли: контент-анализ существующей нормативно-правовой базы, научной и научно-публицистической литературы по проблеме (1996-2001 гг.); опросом представительного массива респондентов из числа российской молодежи; обоснованным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований; экспертизой и экспериментальной проверкой в органах государственной власти и общественных организациях выводов и предложений исследования, что подтверждено соответствующими исследовательскими и отчетными материалами.
Структура диссертации.
Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи"
ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ
1. В содержание основных направлений повышения эффективности процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности входят: совершенствование нормативной правовой базы патриотического воспитания граждан Российской Федерации; совершенствование деятельности институтов государственной власти в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации; выработка и реализация системы мер государственных институтов по совершенствованию процесса патриотического воспитания граждан Российской Федерации; государственное воздействие на пропаганду патриотизма в средствах массовой информации; консолидация и координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах патриотического воспитания граждан Российской Федерации; формирование научно-теоретических и методических основ патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
2. Содержание процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности, а также современная система управления данным процессом нуждается в оптимизации на основе более полного учета его институционального характера. Требуется совершенствование нормативно правовой базы, уточнение функций и объема ресурсов субъектов, которым делегирована деятельность по патриотическому воспитанию, формированию долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи.
Процесс патриотического воспитания должен занять существенно большее место в деятельности органов государственного управления и общественных организаций. Создание системы формирования долга по защите Отечества как социальной ценности должно предусматривать непрерывный процесс социального влияния на молодого человека соответственно его возрасту, уровню социализованности и особенностям социального окружения.
- 143
При осуществлении параметрического подхода к обеспечению высокой эффективности процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности основные усилия субъектов социального управления сосредоточить на создании эффективных механизмов реализации существующей нормативно-правовой базы по патриотическому воспитанию населения.
3. Социологическое обеспечение процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности - важный элемент достижения его высокого уровня, своевременного внесения изменений в содержание и формы, условие придания этому процессу системности и перспективной выверенное™. Социологическое обеспечение организуется в управленческой деятельности и способствует созданию благоприятных социальных условий для осуществления формирующего процесса. Достоверность знания о состоянии и динамике объекта управления, должна достигаться использованием современных средств социологического исследования - мониторинга, применение в стандартных процедурах специально разработанных и научно обоснованных методик.
Заключение
Процесс формирования долга по защите Отечества как социально ценности современной российской молодежи представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Целеполагание данного процесса включает формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Социокультурные образцы значимости воинской службы для российской молодежи опираются на богатые традиции нашего государства, истории и традиций российского воинства.
В современных условиях процесс формирования долга по защите Отечества как социальной ценности недостаточно эффективен, что предполагает принятие соответствующих мер в рамках практики социального управления. Не завершено создание системы патриотического воспитания, ограничен объем выделяемых ресурсов, до сих пор разрозненны усилия многих субъектов социального управления в данной деятельности.
Социологический анализ процесса формирования долга по защите Отечества как социальной ценности основан на структурно-функциональной модели его содержания с выделением традиционных для данной теории социокультурных образцов, субъектов их трансляции, а также основного процесса изменения социальных качеств личности, являющейся объектом социального воздействия.
Исследование показало, что процесс формирования долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи Российской Федерации носит сложный комплексный характер. Для повышения его эффективности необходима скоординированная деятельность высших органов государственного управления, субъектов институционального уровня на уровне министерств и ведомств, а также общественных организаций.
Конкретными предложениями по обеспечению эффективности процесса формирования у российской молодежи долга по защите Отечества как социальной ценности могут быть названы следующие.
Федеральному Собранию Российской Федерации:
- внести в качестве законодательных инициатив проекты законодательных актов, включающих вопросы формирования долга по защите Отечества у населения, в том числе внести изменения в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и другие, касающиеся вопросов патриотического воспитания и формирования долга по защите Отечества с учетом научных, практических наработок и изменений происходящих в данной сфере;
- в рамках развития взаимодействия законодательных органов СНГ содействовать принятию модельных законодательных актов по формированию патриотического сознания граждан, имеющих общую историю защиты народов от внешнего врага.
Правительству Российской Федерации:
- подготовить и принять дополнения в перечень объектов для включения в реестр музеев, составляющих национальное достояние России и принимающих активное участие в формировании у молодежи долга по защите Отечества;
- принять соответствующий нормативный акт, регламентирующий проведение всероссийских военно-спортивных игр и мероприятий патриотической направленности;
- расширить полномочия Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, ее рабочих органов в области патриотического воспитания на федеральном уровне; рассмотреть возможность создания в федеральных округах и регионах координационных советов и центров патриотического воспитания;
- ввести в систему показателей мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих расширенные параметры ценностно-мотивационной структуры призывников;
- спланировать и осуществить комплекс мероприятий по созданию федеральной системы патриотического воспитания с проведением научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по вопросам патриотического воспитания, а также организацией всероссийского съезда общественно-патриотических объединений, всероссийских организационно-методических и учебно-методических сборов, совещаний руководителей патриотических объединений и клубов;
- предусмотреть систему мер по поддержке средств массовой информации, участвующих в пропаганде патриотизма, в том числе: разработку программ, циклов и конкретных рекомендаций по усилению патриотической направленности телерадиовещания; формирование программы вещания на Россию в интересах обеспечения объективности изложения исторических и текущих событий; активное противодействие фактам искажения и фальсификации истории Отечества; создание информационной базы в сети Интернет по проблемам развития патриотического воспитания; организацию постоянно действующих рубрик о патриотическом воспитании граждан в телевизионных и радиовещательных программах и в печати с привлечением к обсуждению проблем патриотического воспитания ученых, видных государственных и общественных деятелей, представителей культуры и искусства, педагогов, воспитателей, ветеранов войны, военной службы и труда.
Руководству министерств и ведомств, имеющим в своем составе вооруженные формирования, рекомендуется:
- разработать и ввести в качестве нормативного документа комплексную программу повышения эффективности формирования мотивационно-ценностных характеристик призывников в период их подготовки к военной службе, а затем в процессе военной службы по каждому периоду; использовать для этого опыт разработки Комплексных планов воспитания военнослужащих;
- дополнить меры формирования долга по защите Отечества как социальной ценности конкретными мероприятиями по обеспечению интересов, прав и свобод личности военнослужащего в условиях социального, правового и демократического государства, как основы патриотического сознания и лояльности политическому руководству;
- инициировать проведение комплексного исследования проблем диагностики ценностно-мотивационной структуры призывников и их последующей адаптации к социокультурным образцам института военной службы в рамках соответствующей комплексной научно-исследовательской работы (КНИР), сопряженной по целям и задачам с проводимой военной реформой;
- осуществить производство кино- и видеофильмов, издательскую деятельность, постановку спектаклей, направленных на патриотическое воспитание граждан с учетом особенностей развития, истории и культуры народов России, героики военной службы.
Руководству образовательных учреждений высшего и среднего образования:
- подготовить и провести на базе Московского городского педагогического университета межвузовскую научно-практическую конференцию на тему: "Современные институциональные и организационно-технологические основы формирования у российской молодежи долга по защите Отечества как социальной ценности";
- ввести в практику учебного процесса преподавание элективного курса «Долг по защите Отечества в системе ценностей российской молодежи».
Диссертация, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа теоретических и практических вопросов формирования долга по защите Отечества как социальной ценности современной российской молодежи, а также деятельности субъектов социального управления по обеспечению эффективности данного процесса.
В последующем в объектно-предметной сфере данной проблематики было бы целесообразным провести:
- доработку концептуальной модели формирования долга по защите Отечества как социальной ценности с учетом вновь принятых нормативных правовых актов по укреплению вертикали власти и выработки общенациональной ценностной основы развития общества;
- углубление и систематизацию знаний о системе формирования патриотических ценностей и установок на выполнение воинского долга в зарубежных странах;
- адаптацию имеющихся подходов социологического анализа формирования долга по защите Отечества как социальной ценности для получения более представительных данных по данной проблеме, в том числе в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов;
- сравнительный анализ долга по защите Отечества среди различных региональных, национальных, религиозных и социокультурных групп в молодежной страте.
Вместе с тем, раскрытые в диссертации существенные теоретические и практические аспекты процесса формирования долга по защите Отечества, деятельности субъектов социального управления по его обеспечению должны помочь повысить уровень внедрения и оптимального функционирования его социальных, правовых и организационно-технологических механизмов в современных условиях и на перспективу.