автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Формирование духовных потребностей молодого рабочего
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование духовных потребностей молодого рабочего"
КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи КОЛИБАЕА Анатолий Васильевич
УДК.300.54
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВ1ШХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДОГО РАБОЧЕГО
Специальность 09.00.02. - теория научного социализма и коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
КИЕС. - 1990
Диссертация выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор НДДОЛЬНЫЙ И.®.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор. И.П. СТОГНИЙ-
кандидат философских наук В.И.КУШЕРЕЦ,
Ведущая организация - Киевский институт народного хозяйств им. Д.С.Коротченко
Защита состоится ЛИ/1- ')" 1990 года в 15.00 на заседании специализированного совета К-151.13.03 по теории науч ного социализма и коммунизма в Киевском институте политологии и социального управления по рцресу: 252119, Киев, Ул. Мельникова, 36/1, зал заседаний Совета.
, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского института политологии и социального управления.
Автореферат разослан ' 1.990 г.
Ученый секретарь специглизиррванного совета Л.С.ТУПЧИЕШО
I.ОБЩАЯ ХАРАНГЕРИСГГИКА РАБОТЫ.
^11&5ьнос1Ь_те»ш_исслезования. Утверждение личности человека как главнейшая задача обновления общества, перестройки всех сфер его жизнедеятельности с настоятельной необходимостью вцави-гает на первый план вопросы духовных потребностей и интерасов личности и обуславливает необходимость комплексного исследования путей и способов их формирования, исследования,.базирующегося на диалектико-материалистической методологии познания и преобразования действительности. Вез учета и удовлетворения потребностей конкретного человека невозможно развить его личность, обеспечить динамичное движение общества. Игнорирование индивидуальных потребностей рабочих, отсутствие заботы о единстве личных и общественных интересов породило серьезные проблемы и противоречия, от которых в первую очередь страдала молодежь, начинающая трудовую деятельность.
Актуализация проблемы духовных потребностей молодого рабочего связана с особенностями его положения в социальной структура общества и в жизни трудового коллектива, с переходом к рыночной экономике, новыми методами управления производственными процессами, реформой политической системы.
Актуальность проблемы духовных потребностей обусловливается и обострением глобальных проблем, развитием производитель-тле сил, отношений между человеком и природой,' политическим и военным противоборством. Духовное начало превалирует в вопросах социального и национального неравенства, неравномерности развития стран, голода, отсталости, болезней и др. Все они ждут своего решения.
Методологическое исследование основных детерминант человеческой деятельности вообще и духовных потребностей молодого рабочего в частности не только является актуальной теоретической проблемой, отражающей современный уровень социального познания, но и определяется практической необходимостью использования знаний о механизме становления и формирования потребностей личности в ходе управления созидательным творчеством молодого пополнения рабои^го класса,способствует более глубокому проникновению в суть общественных отношений, дает возможность на научной . основе управлять развитием всей многогранной жизнью трудового коллектива.
В нашем обществе человек труда, его интересы и нужды поставлены в центр политики Коммунистической партии и государства. Это обусловливает необходимость непрерывной разработки теоретической системы становления и развития духовных потребностей личности, что является необходимым условием целенаправленного процесса формирования духовного мира человека в условиях качественного обновления советского общества.
Степень^разработанностиjreMij. Цюблематика потребностей привлекает в посл°пнее время возрастающее внимание исследователей. Ее анализу посвящают свои работы представители самых разных научных дисциплин - философ; и социологи, экономисты и психологи, науковеды, этики, педагоги, биологи,физиологи и др. Ширится и география выхода научных работ*.
В то же время исследование человеческих потребностей относится к числу недостаточно разработанных проблем обществоведческой науди. Среди советских ученых нет единого подхода к осмыслению феномена человеческих потребностей,их классификации и критериев разумности. Не получили достаточной разработки такие важные аспекты проблемы,как условия и закономерности формирования и проявления духовных потребностей человека,особенности формирования духовных запросов личности в условиях коренных,революционных преобразований общества.
Широкое отражение в работах ученых-обществоведов получили проблемы формирования научного мировоззрения,идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодого пополнения рабочего класса^.___
• I Атаева A.U.Социалистический образ жизни и развитие духовных потребностей. -Ташкент,1983;Баранова Л.Я.Личные потребности.-М.: • Экономика,1984;Злотников P.A. Духовные потребности советского рабочего.-Саратов:Изд-во Сарат.ун-та,1975; Магун B.C.Потребности и психология социальной деятельности личности.-М.:Наука,1б83; Тарасенко В .И.Социальные потребности личности:формирование,удовлетворение ,развитие.-К.:Наук.думка,1982;Чудинова И.М.Теорети-^еские^основ^^облеыы потребностей личности.-Красноярск:
2.Днищу« В.В. Рост социальной активности молодежи.-Киев-Одесса: Вища школа,1988; Бовкун В.В.Образ жизни советской молодежи: тенденции,проблемы,перспективы.-М.¡Высш.шк,-1988¡Громов И.А. Коллектив и духовное развитие личности рабочего.-М.: Профиэдат, 1966; Козлов A.A..Лисовский A.B. Молодой человек:становление образа хизни.-М,:Политиздат,1986; Свита A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего.-Львов:Вища шк.,1986{Смирнов И.A.Co-ветскЛ рабочий: формирование творческой личности.-м. ¡Мысль, 1987; Шпак Л.Л.Становление рабочего:адаптация и воспитание рабочих .кадров.-М.: 1^юфиздат, 1987.
С'каждым годом увеличивается количество социологических исследований, раскрывающих образ жизни, трудовую и общественно-политическую активность, духовное богатство рабочей молодежи*.
Вместе с тем анализ литературы по данной проблематике показывает, что большинство работ посвящено или общим проблемам становления образа жизни молодежи, или проблемам духовных потребностей и интересов человека п целом. Не приходится сомневаться в плодотворности и актуальности таких подходов,поскольку без решения общетеоретических вопросов нельзя браться за разработку частных. Однако назрела необходимость - особенно в современный период - в дифференциации проблемы и вниматзльном изучении структуры потребностей и интересов отдельных классов и групп, составляющих наше общество. Во-первых, без изучения общих и особенных структур потребностей социальны)« групп невозможно точно представить иерархию потребностей всего общества, их. динамику. Во-: горых, только детальное изучение основных потребностей и интересов составляющих наше общеотво классов и групп позволит дать научно обоснование, необходимые практике конкретные рекомендации по совершенствованию тех или иных сторон жизнедеятельности мблодых рабочих, формированию богатой структуру их духовных потребностей.
, Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы всесторонне исследовать процесс формирования духовных потребностей молодого рабочего в современных условиях, проанализировать основные .объективные и субъективные факторы, воздействующие на него, определить тенденции, пути и средства возвышения духовных потребностей.
Наставленная цель предполагает решение следующих задач:
- уточнить понятие ч ловеческих потребностей, дать классификацию, рассмотреть направленность потребностей и их взаимосвязь с другими качествами личности;
- определить роль и место духовных потребностей в процессе формирования профессиональных и социальных качеств советского человека вообще и молодого рабочего в частности;
Т.См.:6оцир'тьный облик рабочей молодежи. По материалам социологических исследований 1936 и 1972 гг.- М.: ГЬофиздат,1980; Алексеева В.Г. Молодой рабочий.-М.-гМысль, 1983; Новиков В.В., Фетисов ЭЛ! .Социальные проблемы подготовки молодежи к труду.-М.':Мысль, 1984;Состояниё и тенденции развития экономического • сознания на первом этапе перестройки./Итоги сравнительного исследования:Г986 и 1988 гг./.-Й.:А0Н при ЦК К1ЕС,1988.
- обосновать методологические подходы к организации работы по формированию духовных потребностей в условиях коренных преобразований общества;
- раскрыть особенности духовных потребностей молодого советского рабочего и закономерности их формирования в условиях новой экономической жизни и новых методов управления производств вом.
Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистические положения, раскрывающие такие важные вопросы, как сущность потребностей человека; основные принципы их формирования, роль потребностей как решающего фактора преобразования окружающей действительности и развития творческих способностей личности, влияние условий жизнедеятельности конкретного индивида на структуру его потребностей. Важное теоретическое и методологическое значение имеют законодательные акты сиездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета Украинской ССР, материалы с"еэдов и пленумов КПСС, Компартии Украины, в которых получили дальнейшее развитие вопросы подготовки и становления рабочей смень; в условиях экономической и политической реформы нашего общества.
В работе критически переосмыслены выводы современных теоретических исследований по вопросам трудового и идейно-политического воспитания и стновления молодого рабочего в условиях производственного коллектива, формирования потребностей к интересов человека, материалы статистических сборников и переодической печати, данные социологических исследований. Автор принимал непосредственное участие в проведении социологических исследований среди рабочей и сельской молодежи в Закарпатской области. Их результаты сопоставляются с материалами более репрезентативных исследований в других регионах страны и на основе этого делаются выводы, обобщающие заключения.
Научная новизна исследования^ В результате философско-соци-^логического анализа раскрыта роль духовных потребностей в жизнедеятельности молодого рабочего,состыицая в том.что в профессиональном становлении и социально-психологической адаптации моло-
дого рабочего в трудовой коллективе они являются главным компонентом.
Исходя из разработанной концепции, автор сфорцулировал ряд положений, обладающих научной новизной:
- раскрыты общественно-исторические условия и особенности формирования личности молодого рабочего на современном этапе, обусловленные процессом перестройки всех сфер жизнедеятельности советского общества, растиранием демократизации и гласности, новыми принципами взаимоотношений личности и общества; человека и трудового коллектива,гражданина и государства;
- установлено,что сущность духовных потребностей характеризует определенное состояние человека, обусловленное недостатком каких-либо общественны*-отношений для обеспечения полноценной жизнедеятельности субьекта. Сущность духовных потребностей не сводится "к единичной конкретной деятельности и отдельному интересу. Для определения эффективных фора и методов воспитательной деятельности мало знать саму структуру потребностей человека, необходимо определить всю совокупность объективных условий и субъективных предпосылок его жизнедеятельности, воздействуя на которые возможно влиять на процесс формирования конкретной потребности ;
- выяснено, что основной критерий отнесения работников к
категории молодых рабочих - степень соответствия структуры ду-
^ „ класса
ховных потребностей нового пополнения рабочего структуре духовных ценностей трудового.коллектива, а не только возраст и профессионализм. Структура разумных духовных потребностей молодого рабочего в условиях экономической и политической реформ формируется в процессе его деяте -.ьчости по удовлетворению других своих потребностей, потому что для качественно повой деятельности у него, как правило, нет мотивационной потребности;.
- обосновано, что в диалектической взаимосвязи личного и общественного интересов приоритет принадлежит личному интересу, посредством которого общество и реализует свои интересы, так как всякая деятельность индивида-мотивируется только его личной потребностью. Разумность потребностей определяется не только поло- ■
¡штельным воздействием потребительной деятельности суб"екта на развитие самого суб"екта и общества., но и на природную среду. Типичными духовными потребностями молодых рабочих являются потребности в самоутверждении и общении, а также мировоззренческие и нравственные потребности.
На^чночщаетштскал ¿навдмость^аботы состоит в том, что теоретические положения и выводы, практические' рекомендации исследования могут быть использованы для совершенствования процесса становления молодого рабочего на производстве, развития его социальной активности, подготовки комплексных, планов организации идейно.-воспитательнай работы в трудовых коллективах. Материалы диссертации могут быть использованы также при чтении лекций, освещающих вопросы потребностей, интересов. Духовной культуры и активизации человечесного фактора, а также в идеологической и пропагандистской работе.
Основные положения работы могут бить использованы в критике и преодолении психологии потребительства среди молодежи, выработке практических и теоретических альтернатив.
Апробация работы. Сообщения по теме диссертации представлялись на 1У Всесоюзной конференции молодых ученых /Ужгород,1989г. на областной научно-практической конференции "Выборный актив -мощная сила перестройки: повышение роли выборного актива в осуществлении задач перестройки партийной, советской, общественной работы"на современном этапе" /Ужгород,1989 г./. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. По теме диссертации опубликовано 4 работы..
Ст£уит}уа ¿исмртации определяется целями исследования • и содержанием решаемых задач, порядок следования разделов -логикой анализа соответствующих проблем. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ- СОДЕРЖАНИЕ -РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется методологические основы работы и ее научная новизна', отмечается теоретическая и практическая значимость, сообщаются результаты апробации, а также мотивируется логическая структура работы.
В Де£В£м__разделе_ - "Методологические принципы исследования потребностей личности" - показано, что задачи формирования теоретического знания о сущности, структуре, становлении и развитии духовных потребностей личности требуют выбора адекватных методологических принципов.В исследовании потребностей личности автор опирается на следующие принципы: диалектической взаимосвязи потребностей, интересов и деятельности, об"ективио-го и суб"ективного, биологического и социального, личностного и общественного; детерминации духовных потребностей условиями •жизни суб"екта, конкретно-исторического подхода,, единства исторического и логического,' научной об"ективноети, системности, комплексности и др.
В соответствии с конкретно-историческим подходом человек как реальное существо, как живой организм в силу самого факта своего бытия взаимодействует с миром природы и обществом и постоянно оказывается включенным в конкретные материальные и социальные системы, вне которых он не существует и существовать не может. Поэтому нельзя раскрыть сущность человека и его потребностей в отрыве от этих систем. Потребности жэ определяют содержание взаимодействия человека с природой и родом, т.е. его деятельность. - •
Раскрывая особенности взаимосвязи об"ективного и суб"ек-тивного в категории."потребность",автор различает потребность как состояние, как внутреннюю обиективную предпосылку деятельности и осознанную потребность, виражающуп деятельное отношение суб"ек-та к окружаеющему его миру, и усматривает во втором глучае каче-
• 8 т
стиешю новое состояние личности - интерес. Исходя из того, что внешнее проявление интереса не всегда адекватно мотивационной потребности, делается предположение, что интерес выражает не сущность потребности, а ее направленность, не содержание, а форму потребности. Следовательно, конкретную потребность нельзя определить не только из нее самой, но и из интереса. Пэзнать потребность личности представляется возможным через йнализ всего процесса и обстоятельств той деятельности, непременным компонентом .которой она является.
Конкретизируя общую схему детерминации общественно-исторического процесса,.выражающуюся формулой: материальное - идеальное /в форме субъекта/ - новое материальное, схему взаимосвязи и взаимозависимости потребности человека и внешнего мира, обусловленную его деятельностью, можно представить в виде следующей детерминационной зависимости: объективные условия -
. ■ ,качественно новая потребность
Потребность - интерес - .деятельность <
^ результат - возвышенная
мотивационная потребность.
Определяя потребности личности как состояние че-
ловеческого организма, отражающее недостаток физической или духовной энергии для обеспеченжжизнедеятельности, и учитывая, что социальные качества личности определяются общественными отношениями, делается вывод,что материальные потребности человека наполнены лишь физиологическим смыслом, а духовные - социальным. Объективные условия природного мира создают предпосылки для формирования материальных потребностей человека, а обстоятельства социального окружения - духовных. Следовательно, знание структуры духовных потребностей личности позволяет раскрыть ее человеческие качества. И если личность - продунт общественных отношений /К.Маркс/, то духовные потребности личности - зеркало общественных отношений, 'преломленных через физиологические и психические особенности субьекта. *
Личностный характер потребностей свидетельствуе- о том, что индивид посредством деятельности стремится удовлетворить свои потребности, даже если они не соответствуют коренным интересам общества. Более того, интересы личности и общества могут противо-
речить друг другу, а значит, и деятельность личности может иметь антиобщественную направленность равно как и деятельность общества может иметь антиличностную, противоиндивидуальнуя направленность.' Соотношение деятельности индивида с тенденциями общественного развития, сохранностью природы и совершенствованием самой личности указывает на качество его духовных потребностей, выступает критерием их разумности. Каждая революционная эпоха требует переосмысления потребностей человека, оценки нового содержания его сущности как итога изменившихся приоритетов общественного развития или осознания необходимости такого изменения.
В то же время реализовать свои интересы обв;сство, социальная группа могут лишь посредством удовлетворения потребностей отдельных индивидов, поскольку лишь трудом конкретного человека создаются материальные блага и духов 1ше ценности. Таким образом, соответствие индивидуальных потребностей общественным интересам и наоборот является необходимой предпосылкой развития общества.
Автор указывает на нецелесообразность жестской классификации потребностей. В зависимости от признака, по которому "сортируют" потребности, одна и та же потребность может бить отнесена.к разным группам и подгруппам. Предлагается изучать, оценивать не структуру самих потребностей, а принципы, критерии их классификации. Рассматривая потребности личности в зависимости от их значимости в обеспечении жизнедеятельности суб"екта и учитывая, что человек представляет собой биосоциальное существо, диссертант утверждает, что югребности человека делятся на ма-" териальные и духовные, т.е. обеспечивающие развитие природной основы и социальной сущности человека.'
Материальные и духовные потребности суб"екта существуют как целостная система, которая характеризуется следующими чертами: многообразием потребностей; сложностью взаимосвязей, между .отдельными потребностями; относительной самостоятельностью каждого вида потребностей; наличием внутри системы и в отдельных видах потребностей, определенных противоречий, выступающих в качестве источника развития и перехода их в новое качество.
Раскрытие методологических принципов познания сущности и содержания потребностей личности позволило выявить .общие подходы к изучению духовных потребностей и перейти к рассмотрению структуры духовных потребностей молодого рабочего.
"Молодой рабочий и его духовные потребности" - исследуются духовные потребности молодых рабочих, которые молоды не только по возрасту, но и по производственной деятельности, трудовому стажу, у которых не закончился период адаптации в трудовом коллентиве. К молодым рабочим автор относит не ьсю рабочую молодежь и не всех новичков производства, а рабочих-производственников в возрасте до 35 лет на ствдии профессионального становления и социально-психологической адаптации в рабочей среде.
Б основу'отнесения работников к категории "молодой рабочий положено реальное соответствие структуры духовных потребностей молодого пополнения рабочего класса существующим доминантным интересам трудового коллектива.
Здесь же рассматривается многообразие видов духовных потребностей, давдее основание для вывода о том, что богатство духовного шра личности является отражением духовного богатства той социальной среды, в которой происходит ее социализация, /(¡и этом подчеркивается, что ьепущим критерием типологии духовных потребностей' выступает наиболее характерные черты' личностного облика человека, его социальные качества. Содержание конкретной духовной потребности указывает, недостаток каких соци-алы"-к качеств испытывает субьект.
В диссертации, таким образом, система духовных потребностей личности складывается из следующих компонентов:
- потребность в самоутверждении, самореализации личности;
- нравственная потребность - потребность в согласовании индивидуального поведения с моральными нормами жизнедеятельности общества и коллектива;
- мировоззренческая потребность - потребность познания окружащей действительности и формирования личной системы взглядов на мир и свое место в нем;
- потребность в общении, в практической и духовной связи
з другими субъектами общества, в коллективных формах жизнедея- ' гельности;
- эстетическая потребность - потребность активного восприятия прекрасного в. жизни и искусстве, потребность художествен-1 ного творчества, потребность вносить красоту в повседневный труд и отдых. '
Удовлетворение духовных-потребностей представляет собой целенаправленную деятельность человека по достижению социально значимых ценностей.
Все общечеловеческие духовные потребности имеют'существенное значение в жизнедеятельности молодого рабочего, однако своеобразие его психофиз$ч£ских особенностей и специфические условия -нового социального окружения выдвигают на первый план ряд духовных потребностей, наиболее характерных, наиболее общих для данной социально-классовой группы, выделяпцях молодого рабочего как в трудовом коллективе, так и в обществе я целом. Это потребности в самоутверждении и общении, мировоззренческая и. нравственная потребности, которые прежде всего актуализируются на этапе профессионального становления и социально-психологической адаптации молодого пополнения рабочего класса.
В диссертации на большом конкретно-эмпирическом материале показывается, что развитие духовных потребностей в процессе трудовой деятельности молодого рабочего оказывает решащее воздействие на качественное структурное изменение целостной системы потребностей субьекта, евидетельст!ует о ее постоянном возвышении.
1Е£ШВ.-ЕЯМ§3 ~ "Особенности становления и формирования духовных потребностей молодого рабочего в условиях перестройки" -посвящен анализу духовного становления молодого рабочего.
В начале раздела автор показывает,' что процесс становления духовных потребностей личности имеет комплексный характер, предполагает взаимодействие-объективных и субьективных факторов -. внешних условий жизнедеятельности и личностных качеств субьекта.
. В становлении структуры духовных потребностей молодого рабочего ведущую роль, играет целенаправленное воздействие общества.
Выделены ьа.мейию-подходы к научному руководству процессом формирования-духовных потребностей личности. К ним автор относит следующие: анализ общественных условий и социального положения конкретно-иеторичеркой личности; выявление общих закономерностей и индивидуальных особенностей развития человека, их соотношения с конкретными формами деятельности каждой личности; .изучение потребностей общества в целом и потребностей гр^ пошх, оценка степени их удовлетворения, выявление тенденций их иэ"енения.
Иовие специфические социальные качества молодого рабочего, изменившаяся структура духовных потребностей, которые практически и выделяют его в молодежной среде, определяются прежде всего включением юношей и девушек в жизнедеятельность трудового коллектива. Учитывая также, что начало трудовой деятельности молодого человека далеко не всегда предполагает перемену места жительства и отдыха, в данной работе исследуются условия .формирования духовных потребностей молодого рабочего лишь в процес се его трудовой и общественной деятельности на производстве.
Интегральной оценкой обстоятельств трудовой и общественной деятельности молодого рабочего в производственном коллективе, оказыааюцих решавдее влияние на формирование его духовных потребностей, выступает удовлетворенность трудом на данном предприятии .
На основе теоретических положений, опираясь на данные соци ологических исследований и опросов общественного мнения, диссертант приходит к выводу о том, что в среде молодых рабочих удовлетворенность трудом определяется прежде всего следующими обстоятельствами;
- обитый условиями труда /транспорт до предприятия, приемлемость графика работы, наличие профессиональных льгот; возможность хорошо заработать, продвинуться по службе, предоставление кильп, прописки'и т.п./;
- содержанием иепосредстветпго процесса трудовой деятельности па рабочем месте /разнообразие, монотонность и сложность труда, вдзыйжность творчества, инициативы, элементы управленче-
ской деятельности, соответствие характера труда способностям и возможностям/;
- физическими условиями труда /безопасность, эстетика, шум, температура, освещенность и т.д./;
- организацией труда на рабочем месте и в трудовом коллек тиве /бригадная, индивидуальная/;
- морально-психологическим климатом в коллективе. •
С'другой стороны, на удовлетворенность трудом молодого рабочего существенно влияет изначальная структура его духовных потребностей, и не в абсолютном ее виде, а насколько она соответствует определяющим интересам данного рабочего коллектива.
В условиях перестройки меняется социально- • ономическое положение рабочего класса, его мосто в система-производства, роль в общественной организации труда, размеры и формы получения потребляемой ИМ части общественного продукта. Ситуация, складывающаяся в производственной сфере, и радикальные преобразования политической система создают качественно но- • вые объективные предпосылки для формирования духовных потребностей молодого рабочего. Пэреход к научно-индустриальному производству и рыночным производственным отношениям актуализирует мировоззренческую потребность молодого рабочего, так как каждый член трудового коллектива должен заботиться о финансовом и экономическом, организационном и духовном состоянии предприятия. В то же время мотивоционной потребности такого рода дея-. тельности у молодых рабочих нет, как нет и необходимого профессионализма.
Между тем, как показано в диссертационном исследовании, переход предприятий на экономические методы хозяйствования создает дополнительные трудности для профессионального становления и социальной адаптации молодого рабочего, а именно:
- малоквалифицированная и низкооплачиваемая работа;
- морально устаревшая и физически изношенная техника и оборудование на рабочем месте;
- минимум социальных льгот и защищенности;
- недоброжелательное отношение со стороны "старожилов" бригады И Т.Д;
В разделе имеются практические советы и рекомендации по изменению существующего положения, расширению социально-экономических основ предприятия, на которой происходит становление духовных потребностей ыолодого рабочего."
В заключении кратко изложены итоги исследования, содержится формулировка основных теоретических выводов, систематизированы практические рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования духовных потребностей молодого рабочего. Наряду с этим подчеркивается настоятельная необходимость выработки и практического осуществления целостной государственной программы по отношению к подрастающему поколению, которая бы обеспечила создание реальных условий для вс^тщэннего развития личности, осуществления низненных целей молодежи, включения ее в активную политическую, социально-экономическую деятельность на предприятии и за его пределами.
Основные положения диссертационной работы раскрыты в следующих. публикациях автора:
1. Формирование духовных потребностей молодого рабочего// Науч-
ные разработки и достижения молодых ученых -народному хозяйству:Тез.докл.- Ужгород: Ужгородский госуниверситег,1989,- С.165.
2. Формировать потребности политической деятельности у выборно-
го партийного актива //Выборный актив - мощная сила перестройки: Материалы областной научно-практической конференции.- Ужгород: Закарпатский обком Компартии Украины, Киевская ВПИ,1989.-С.48-5^. /На украинском языке/
3. Потребности и интересы человека - основа его жизнедеятельно-
,.сти.- Ужгород: Знание, 1090.- 24 с. /lia украин-'ском языке/. • ' .
4. Духовные потребности молодого рабочего //Межвузовский сборник
научных трудов молодых ученых Ужгородского госуниверситета, Ужгород,1990. /в печати/.