автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование и развитие духовных потребностей рабочих Ханоя
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие духовных потребностей рабочих Ханоя"
АКАДЕМИЯ НАУК РОСОЙ ИНСТИТУТ социологии
На правах рукописи
НГУЭН ТХИ ЧА ВИНЬ
Формирование и развитие духовных потребностей рабочих Ханоя
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москве - 1992 '
АКАДЕЖЯ НАУК РОССИИ ИНСТИТУТ СОЩОЛОШИ
На правах рукописи
НГУЭН ТХИ ЧА ВИНЬ
5ор;.отровелие и развитие духовных потребностей рабочих Ханоя
Специальность 22.00.04 - Социальная структура,
СОЦНОЛЫШ0 ИНСТИТУТЫ И Образ КИ31П!
Автореферат днссертрции нз соискание ученой степени кяндэдотв социологичесх»,х неук
Москва
- 1992
Ребота выполнена б Институте социологии АН России
Научный руководитель - доктор философских на,,к, профессор
¿.Н.^авьщов
официальные оппоненты - доктор философских на.\к, профессор
Г.п.Слесарев
- кандидат философских наук С.А.попов
ведущая организация - кафедра социологии труда социологического факультета .московского государственного университета им.;й.Ь.«ЛУ.оносова
Защита диссертации состоится "_"___ 1Э92 г.
на заседании Специевизированного совета (К 00£.&>.02)
по присуждению ;,ченой степени кандидата социологических
неук в Институте социологии АН России по адресу: .
Москва, ул.Кржижановского, д.¿4/35, стр.о.
О диссертацией ^ожно ознакомиться в библиотеке
Института социологии АН России.
автореферат разослан "_"_;_ ' Ч*. г.
Ученый секретарь Специализированного совета канд.филос.наук
Л.А.Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В наше время, в период строительства социализма, проблема потребностей имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Это объясняется тем, что наиболее полное удовлетворение материальных и духовных, потребностей лодей - высшая цель социализма. Поэтому в период строительства социализма большое значение имеет исследование материальных и духовных потребностей общества в целях планомерного воздействия к01: на развитие производства, так и на формирование потребностей и социальную активность личности.
Проблема изучения материальных и духовнцх потиескосте;! яядей вообще, рабочих - в частности, имеет особое значение. Рост материалы-;*^ и духов :<:?:;; потребностей способствует непга социального облика всей страны. Бьиду этого проб.-'-!:'!' изучения, формиропгн'.и и развития духовных потребностей трз-буот глубокой научной со разработки; указанная настоятельность усугубляется т^м фактором, что для такой нгр&рао;: стррим, как Еьетиам, данная проблема полнотел нопоП.
Экономическая отсталость страны детесмннпрует слаб у: 1 обеспеченность городского населения материально-технической и социальной инфраструктурой, киэк> !1 уровень :глзни, а тг-;<;:;о соответствующий образ его низнн. Крупнме города Вьетнама, в том числе Ханой, сегодня испытывают болыяие трудности с решением проблем удовлетворения материальных и духовных потребностей населения; по этой причине постоянно возникают проблемы, связанные с уровнем ;кизни работников госсектора, иивуиих в городе, и т.д. И ото только видимая, лежащая на поверхности часть проблем культурного развития вьетнамского города;
Сказанное делает очевидной ту мысль, что изучение духовных потребностей - их формирование, развитие и удовлетворение - дает возмояность сознательного и планомерного воз- 3 -
действия на развитие духовных потребностей вьетнамских рабочих и, тем самым, способствует повышению их руководящей ро- • ли в жизни общества и государства.. Кроме того, оно имеет важное практическое значение, для разработки планов и программ научного управления культурной жизнью страны.
Состояние изученности темы. Проблема потребностей не цсва. Много внимания ее разработке уделяли классики марксизма-ленинизма. В настоящее время, имеется множество работ советских ученых, посвященных исследованию различных аспектов проблемы потребностей как в философском, так и в социог-логичзском плане. В последнее время понимание потребностей как побудительной силы деятельности, уступает место рассмотрению возникновения потребностей- из самой жизнедеятельности, анализу широких социальных оснований функционирования, и развития потребностей личности^-.
В последние годы появился, ряд новых исследований ду- ' ховных потребностей. В них рассматриваются природа, структура, содержащие духовных потребностей и их роль в формировании всесторонне развитой личности, закономерности их возрастания и особенности- их взаимосвязи с материальными потребностями^. Наряду с этими работами следует отметить также
* Евстигнеева Л.П. Формирование потребностей в развитом обществе. М., 1975; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986; Иванчук Н.В. Потребности социальной личности. М., 1986;, Михайлов H.H. О потребностях человека в условиях развитого, социализма. Минск,.1978; Проблемы формирования социогенвдх потребностей., Тбилиси, 1975;, Рого- ' вин В.В. Формирование-потребностей.личности в условиях развитого .социализма. М.,.1981 и другие.
3 Вартохина С.И. Нравственные потребности, личности: природа,, генезис, пути формирования в условиях развитого,социализма.. М., 1982; Ефимова Н.Ю.,,, Зайка H.S. 0 специфике-дут-
появившиеся интересные работы советских ученых, посвященные изучению духовного мира представителей рабочего класса, их культуры, формирования и развития духовных потребностей и их дифференциации*.
Что касается вьетнамской литературы, то проблемы духовных потребностей здесь пока еще не затрагивались - ни в теоретическом, ни в практическом планах. Лишь в последние годы появились первые попытки изучения духовной жизни городского населения и отдельных аспектов его образа жизни во внепроиз-водственной сфере. Это и определило основные цели и задачи нашего диссертационного исследования-.
Основная цель диссертации заключается в том, 'чтобы воспроизвести на основе социологического анализе реальную картину духовных потребностей рабочих Ханоя (в условиях Вьетнама).
Для достижения указанной цели исследования необходимо решить следуютие задачи: - уточнить понятие *потребность"s
ховных потребностей // Проблемы философии. Киев, 1984. Вып. 61; Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личности // Философские науки. 1976. .7' I; Мичеева И.Н. Соотношение нравственных и эстетических потребностей. М., 1965; Проблема социального изучения потребности в образовании. М., 1981; Проблемы формирования духовных потребностей личности-. Новосибирск, 1970; Развитие духовных потребностей з системе социального образа жизни. М., 1989 и др-.
■ * Злотников P.A. Духовные потр'ёййзст^ советского рабочего. Саратов, 1975; Личностный потенциал работника: программы формирования и развития-. !.?-. 1987; Лутзнский В.Д-. Идейно-нравственное воспитание молодых рабочих. И,; 1985; Шарова Ю.В. Изучение духовных потребностей рабочих-. Новосибирск ^ 1970.
- выяснить специфику, структуру духовных потребностей рабочих -Ханоя,
- раскрыть основные объективные и субъективные факторы формирования духовных потребностей рабочих Ханоя в условиях Вьетнама,
- проследить основные тенденции формирования и развития духовных потребностей рабочих Ханоя.
Поставленным задачам соответствует структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения и отражающей специфические возможности прикладной социологии.
Фактический материал. В работе использованы данные государственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных в Ханое в 1986-1987 гг. по изучению социалистического образа жизни жителей Ханоя под руководством Ле'Сонь Тхань (охвачены 4 района Ханоя, массив - 2 тысячи человек); социологических исследований по теме "Формиро- . вание и удовлетворение духовных потребностей рабочих", проведенных на 4 крупных фабриках Ханоя в 1989 г. (массив 1000 чел.); социологических исследований молодежи Ханоя, проведенных в 1989 г. Институтом молодежных исследований при ЦК ЮЛ им. Хошимина, а также работы и монографии'советских и вьетнамских социологов и специалистов по другим областям социального знания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка анализа реального состояния, формирования и развития духовных потребностей рабочих Ханоя с точки зрения социальной науки. Одновременно в работе вскрываются . противоречия и актуальные социальные проблемы в развитии духовных потребностей указанной части вьетнамского общества.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том; что, во-первых, она имеет значение для дальнейшего исследования сущности и особенностей духовных потребностей рабочих, характеристики основных тенденций их формирования и разви-
тия, изучения объективных и субъективных факторов формирования духовных потребностей. Во-вторых, выводы, сделанные в работе на основе анализа конкретного материала, могут быть использованы при оценке уровня духовной жизни городов Вьетнама, а также масштгбности и актуальности проблем развития духовной жизни, стоящих перед крупными городами Вьетнама.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней не только выявляются объективные и субъективные факторы формирования духовных потребностей рабочих Ханоя, но также определены основные тенденции формирования ч развития их духовных потребностей. Результаты диссертации могут быть использованы в последующей разработке теоретических и практических вопросов формирования духовных потребностей, развития духовной сферы общества, духовного мира личности.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1) докладе на научной конференции Министерства культуры СРВ в 19ЬЬ г.,
2) дэкладо на научной конференции Института культуры и Института культурных исследований Вьетнама в 1968 г.,
3) статье в журнале "Десять лет подготовки культурных работников", издаваемом Институтом культуры СРВ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, анализируется состояние изученности теш, определяются продает исследования, его цель и задачи, теоретические и методические основы, фор'.тулируются основные результаты, отличающиеся научной новизной, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глаяа "Теоретико-матодолопгческие проблемы изучения духовных потребностей" состоит из трех параграфов. В
ней рассматриваются методологические принципы исследования потребностей, уточняется понятие "потребность", раскрываются специфика и структура духовных потребностей, основные факторы, влияющие на формирование и развитие духовных потребностей рабочих.
В первом параграфе - "Понятие "потребность"", - опираясь на марксистско-ленинскую теорию потребностей, мы попытались выяснить природу и сущность категории "потребность". У классиков марксизма-ленинизма, и преяде всего у К.Маркса, имеется теоретическая основа для понимания природы потребностей кал в социально-историческом плане, так и в конкретно-психологическом. Потребности человека имеют объективное происхождение, они формируются под влиянием общественных отношений, складывающихся на основе достигнутого уровня производительных сил и соответствующих им форм собственности.
Сбосксчаше К.Марксом и £>.Энгельсом взаимосвязи производства, потребностей и потребления явилось методологической основой для правильного понимания как потребностей общества, класса, так и личности.
Анализируя относительную сущность потребностей* ш согласны с исследователями, которые относят потребности к явлениям, выражающим диалектику объективного и субъективного, где первое является определяющим моментом. Это дает возможность раскрыть сущность потребностей, проследить содержание потребностей на различных этапах развития общества, а такие вьивить основные их тенденции.
Потребность, по нашему мнен'.га, есть состояние субъекта* возникающее в результате взаимодействия его со средой, выражающее необходимость в чем-либо и в случае осознания этой необходимости,.и при наличии определенных условий являющее--ся побудителем деятельности.
- 8 -
Второй параграф - "Духовные потребности в системе потребностей личности.и общества" - посвящен характеристике духовных потребностей в структуре потребностей рабочих Ханоя.
Особое место в характеристике духовных потребностей занимает вопрос их классификации. Взаимосвязь потребностей и деятельности слуяит одним из основных направлений классификации потребностей. К.Ыаркс разделял потребности на физические, социальные и интеллектуальные^. В.И.Ленин указывал на насущные, жизненные, материальные и духовные потребности^. Советские философы, социологи, экономисты и психологи рассматривают потребности личности и их классификацию, исходя из специфики своей науки, но в целом подход однозначен.
В своем исследовании мы концентрируем внимание на сущности духовных потребностей, классификация которых дана с учетом основных видов социальной деятельности. Но прежде остановимся на содержании самого понятия ''духовная потребность'' .
Под духовной потребностью нами понимается объективно■?, состояние субъекта, вцрежсвсее необходимость и духовной ни, в усвоении, сохранении, распространении, а затем и создан:;:! духовных ценностей и активизирующее его деятельность на осуществление этого процесса.
Зторнчность духовных потребностей по-отношению к материальным вытекает из основного принципа материалистического понимания истории. Ко вторичность следует понимать не толь-::о в атом смаеяэ, а и в то:.;, что удоэлетзорениг материальных опотрс-снсстои яэляотся условием для развития духовных.
1 О,!.: '/'арке К. Капитал // Маркс К., Энгельс й. Соч. 2-е изд. Т.З. С.243-244.
2 См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.З. С.547 и Т.21. С.146.
необходимой предпосылкой их удовлетворения.
Далее анализируется вопрос о взаимосвязях между материальными и духовными потребностями. Вьделены общие черты материальных и духовных потребностей. Во-первых, они являются источниками развития общества; во-вторых, они на каждом новом этапе развития возвышаются.
Отличительные черты духовных потребностей в сравнении с материальными: во-первых, духовные потребности безграничны в своем развитии, во-вторых, они не поддаются количественному определению, а только качественному, в-третьих, они обязательно реализуются через творческую деятельность личности и последнее - они регулируются уровнем культурного развития.
Духовные потребности состоят из ряда структурных элементов, которые взаимосвязаны между собой. Это обусловило рассмотрение не только типов и классов потребностей, но и взаимосвязь и ; заимообусловленность элементов, их отношений в целостной системе духовных потребностей рабочих.
Структурирование духовных потребностей на виды большинством авторов осуществляется в соответствии с видами деятельности.
К компонентам духовных потребностей рабочих Ханоя относятся: потребность в труде, нравственные потребности; потребность в общественно-полезной деятельности, познавательная потребность, эстетические потребности.
В третьем параграфе - "Объективные к субъективные факторы формирования духовных потребностей рабочих Ханоя" -дается подробный анализ объективных и субъективных факторов,, способствующих формированию и развитию духовных потребностей рабочих Ханоя.
В исследовании факторов формирования и развития духов- ' ных потребностей мы обращаемся к трудам К.Маркса, где дается глубокий анализ взаимосвязи потребностей и производства
и роли последнего в формировании и развитии потребностей. Содержанке объективных факторов, существующих в городе Ханое, выражается в следующем:
1. Производство промытленной продукции ежегодно возрастало в среднем на 10-12$. Особенно успешно развивались отрасли тякелой промышленности: энергетических мощностей, машиностроения, легкая промышленность разрослась в весьма разветвленную систему предприятий, расширены мощности предприятий пищевой промышленности^.
2. Уровень образования и квалификации рабочих последовательно растет. Ко вообще он, а также и уровень квалификации рабочих, остается еще довольно низким.
3. Состояние культпросветучреадений (в Ханое в 1969 г. насчитывалось 12 массовых библиотек, 8 крупных клубов, 4 дома культуры, б кинотеатров)^. Настораживает и тот факт, что количество имекаихся массовых.библиотек в Ханое, а такхе числе клубных учреждений и киноустановок с платным показом из года в год сокращается. Объективно это приводит к ограниченности духовных потребностей, а следовательно, к неразвитости отдельных их видов.
4. Слабая подготовка квалифицированных кадров культпросветработников и их нехватка. По данным Министерства культуры СРВ, до 1989 г. в Ханое лишь 10% клубных работников имели высшее образование по кулътпросветработе, 28,2^ - среднее, а 51,8^ вообие не имели.специального образования по культпросветработе^. Социологические исследования выявили и
* См.: Развитие народного хозяйства СРВ в 1990 г.
о
Социально-культурные преобразования в Ханое // Ньлн зсн. 1989. 25 ноября.
о
О.!.: Ле Ань Ча. Основные направления развития духовной культуры гителей Ханоя в современных условиях // Культура и искусство. 1980. № 8. С.43.
слабую подготовку выпускников культпросветучилищ. В силу этого многие из них не могут развивать, формировать вкусы других.
Научный анализ возможностей удовлетворения духовных потребностей рабочих Ханоя показал, что 63,2$ опрошенных недовольны культурно-массовой работой. Причиной этого является отсутствие хороших организаторов, скучное проведение мероприятий, неудобное время для слушателей.
5. Слабая материальная база Ханоя - лишь один из объективных факторов, тормозящих процесс развития духовного мира жителя города:
- Низкая обеспеченность населения жильем, а также плохое качество его оказывают только отрицательное влияние на формирование и развитие духовных потребностей всего населения в целом и рабочих б частности.
- Чрезмерная занятость, большая физическая нагрузка негативно влияют на духовные потребности. Особенно сильно это отражается не. женщине.
,- Бытовое обслуживание оставляет желать лучшего.
- Низкий уровень развития транспорта отнимает у городских кителей немало свободного времени и оказывает существенное влияние сразу на все стороны июни горожан.
- Медицинское обслуживание находится на низком уровне.
- Продала товаров культурно-бытового назначения, особенно книг, граммпластинок и др., организована слабо.
Субъективными факторами, влияющими на развитие и удовлетворение духовных потребностей рабочих, выступают степень образованности и культуры, осознания необходимости коллективных задач, политическая зрелость и информированность, активная низменная позиция и другие.
Во второй главе - "Основные тенденции развития духовных потребностей рабочих Ханоя" - анализируются общие закономерности и специфические особенности духовной деятельности ра- 12 -
бочих Ханоя на осно'ве социологических исследований, проведенных в Ханое с 1987 до 1990 гг..
В параграфе первом - "Потребность в труде" - последняя выступает как доминирующая, системообразующая в структуре потребностей, в том число и духовных. Потребность в труде и возможность ее реализации - это исходное условие становления, развития личности, ее социальной детерминированности и социальной активности.
Развитие самого труда предполагает трансформацию его от труда, направленного сначала только на удовлетворение простейших материальных и физиологических потребностей, к развитому труду, к труду как социально-духовной потребности.
Процесс возвышения потребности в труде рассматривается через показатель удовлетворенности трудом. Социологические исследования, проведенные Институтом социологии ИОН на ряде фабрик и заводов Ханоя позволили выявить уровень удовлетворенности (неудовлетворенности) рабочих. Большинство опрошенных рабочих (более 40%) недовольны своей профессией, особенно молодые рабочие. По результатам социологических исследовании, основные причины неудовлетворенности трудом таковы: плохой заработок, плохая организация труда и тяжелая физическая робота.
Развитие технико-технологической базы производства предполагает в качестве своего условия высокую трудовую активность. Сущность ее раскрылась с помощью основных компонентов: выполнение производственных задач, трудовая дисциплина; ответственность в работе, инициативность.
Социологические данные исследования трудовой активности показали, что самый низкий уровень трудовой активности у рабочих, заносящихся физ1!чоскга иемеханизированным труде;!, а наиболее высокий - 5' лиц, занятых сложных умствен-п:с.1 трудом.
Основные причины нарушения дисциплины труда на промышленных предприятиях Ханоя следующие: кормы выработки очень высоки; нехватка про'гызленного сырья; руководство предприятия и общественные организации мало заботятся об удовлетво-
- 13 -
рении социалышх нуад своих рабочих. Половозрастные характеристики рабочих влияют на дисциплину труда следующим образом: у женщин трудовая'дисциплина значительно выше, чем у мужчин; у молодых рабочих значительно ниже, чем у опытных.
Труд на промышленных предприятиях еще не везде стал объектом духовной потребности. Но в то же время тот факт, что большинство ханойских рабочих считают, что их побуждает трудиться желание принести максимальную пользу обществу, говорит об их высокой идейности.
Самая же сотрая, неотложная и решающая проблема - это проблема улучшения условий труда. Условия труда на промышленных предприятиях очень неудовлетворительны. По социологическим данным, 70-80$ рабочих Ханоя неудовлетворены условиями их труда. Значит, надо улучшать условия жизни и труда каждого рабочего, чтобы труд мог превратиться в первую жизненную потребность человека.
В параграфе втором - "Нравственные потребности" - отмечается, что структура нравственных потребностей рабочих Ханоя многообразна. Она включает потребности в здоровом нравственно-психологическом климате микро- и макроколлектива, в уважении человеческого достоинства и самоутверждении личности, соблюдении норм справедливости, в дисциплине и порядке, в любви и семье, уважении товарищей по работе и др.
Большое значение для рабочих Ханоя имеет потребность в нравственных ценностях, потребность чувствовать себя хозяином, которая выражается в любви-к своему предприятиям, в высокой ответственности перед коллективом за свою работу, в осознании причастности к решению проблем, стоящих перед промышленным производством и страной в целом.
По данным проведенного нами исследования, рабочие Ханоя непримиримо относятся к негативны;.! явлениям, имеющим место в общественной жизни страны (70$ из числа опрошенных не боятся бороться против негативных явлений).
Нравственные потребности рабочих Ханоя проявляются в
т/
- ¿'л -
трудовом коллективе. Почти все рабочие Ханоя хотел1/ бы создать благоприятный, культурный, дружеский трудовой коллектив. Далее в диссертации анализируются причины, влияющие на формирование благоприятного психологического микроклимата в трудовом коллективе.
Результаты социологических исследований вскрыли типичные недостатки в работе трудовых коллективов и личное отношение рабочих к указанным недостаткам, а также позволили заключить, что развитость нравственных потребностей, выражающаяся в поведении рабочих, коррелирует с уровнем их квалификации. В соответствии с этим находится и тот факт, что по ориентации на высоконравственные мехе личностные отношения доминируют.рабочие-инженеры.
В параграфе третьем - "Потребность в общественно-политической деятельности" - последняя потребность рассматривается как потребность рабочих участвовать в управлении делами общество, быть социальным субъектом и субъектом демократизации политической системы социалистического общества и, наконец, как потребность реализовать себя как ведущую силу социалистического строительства. Активное участие рабочих в общественно-политической деятельности способствует развитию у них инициативы, чувства личной ответственности каждого из них не только за результаты труда на своем участке производства, но и за судьбы всего государство.
Отношение рабочих к общественно-политической деятельности неодинаково в различных группах рабочих. Самый низкий показатель общественно-политической активности - у молодых рабочих: 65% из них вовсе не принимают участия в общественной жизни. Самый высокий показатель у рабочих-инженеров - среди них 70,2% заняты .общественной работой. Отсюда мы заключаем, что активная занятость общественной работой зависит от уровня образования и квалификации рабочих.
Мы проанализировали мотивы участия рабочих в общест-
венно-политической деятельности. Результаты исследования показали, что общественно-политическая деятельность - это основа для достижения успехов в работе, а также и в других сферах жизнедеятельности людей.
Нами были также выяснены и причины, препятствующие занятию общественно-политической деятельностью. Очень типичным был ответ "Нет интереса к общественной работе", что характерно для периода зеформализовгнности общественно-политической работы.
Общественно-политическая активность рабочих невозможна без их трудовой активности, без проявления инициативы и выступлений против недостатков на производстве, так как именно последние факторы и характеризуют позицию рабочего как хозяина производства. Надо отметить, что уменьшилась активность рабочих при обсуждении общественных проблем: подготовке резного рода проектов, выносимых на всенародное обсуждение, и подготовке решений народных советов, общественных и государственных организаций.
Интерес к общественно-политическим процессам выражается в таких показателях, как чтение газет, х^урнал°в»' книг по политической тематике, слушание радио и просмотр телепередач, посвященных этой тематике, посещение лекций на внутриполитические и международные темы.
Как и следовало ожидать, результаты социологических исследований показали, что интерес к общественно-политической информации прямо пропорционален уровню квалификации рабочих.
В параграфе четвертом - "Познавательная потребность" -говорится, что потребность в познании в общем смысле слова -ото выражение осознанной необходимости в познавании окружающего мира, его исследования с целью обогащения себя как личности. Это потребность в образовании, которая заключается не только в обновлении знаний, но и в приобретении его в систематизированном, научно-достоверном виде.
В ряде отраслей промышленности Ханоя имеются свои ученые. Но в целом уровень образованности рабочих не отвечает требованиям сегодняшнего дня - только 30,3% из них имеют высшее и среднее образование.
Наше исследование показало, что среди рабочих Ханоя стремление повысить свой образовательный уровень не очень велико. Предпочтительной формой повышения своего образовательного уровня и квалификации рабочие считают специальные профессиональные курсы.
Эффективность образования зависит не только от объема и качества полученных рабочими знаний, но и от того, насколько эти знания применяются, реализуются в трудовой и общественной деятельности людей. Последняя задача, к сожалению, в наших условиях еще далека от своего решения.
Наряду с уровнем образованности важным показателем является доля квалифицированных и высококвалифицированных рабочих. Он важен тем более, что экономическое развитие СРВ сдерживается дефицитом квалифицированных кадров, в которых быстро растущая промышленность нуждается остро. Естественно, что преодолеть этот дефицит в короткие сроки невозможно.
Социологические исследования позволяют сделать вывод, что на потребность в познании в значительной мере влияет характер труда: чем выше уровень квалификации рабочего, тем больше он ориентирован на повышение своего образовательного и профессионального уровня.
В параграфе четвертом говорится, что эстетические потребности занимают важное место в системе духовных потребностей личности. Эстетическая потребность это стремление личности к освоению духовного богатства человечества с целью духовного самосовершенствования. Через удовлетворение эстетических потребностей человек приобщается к прекрасному.
В соответствии с рабочей гипотезой исследования мы рассматриваем эстетическую деятельность рабочих, анализируя
способ проведения свободного времени, характер его использования, которые выступают в роли важнейшего критерия развития духовных потребностей человека.
Одним из ключевых показателей бюджета времени населения является количество свободного■времени, являющегося мерой богатства общества и условием всестороннего развития личности.
Результаты социологических исследований показали, что виды деятельности рабочих Ханоя в свободное время очень однообразны и скудны: главным образом и в основном рабочие посвящают свое свободное время просмотру телепередач, слушанию радиопередач и чтения газет.
D наглих эмпирических исследованиях мы попытались выявить степень участия рабочих в культурны:,; мероприятиях и пришли к тому доводу, что низкая обеспеченность города Ханоя объектами социальной инфраструктуры не позволяет сколь-ни-будь полно удовлетворять эту потребность. Данные других исследований также подтверздгат факт низкого уровня участия населения города Ханоя в целом, и рабочих в частности, в общественной и культурной ;;:изнн.
liu. специально проанализировали развитость у рабочих Ханоя потребности б чтении, так как она рассматривается как показатель развитости духовных потребностей личности в целом. По приведенным в диссертации результатам социологических исследований мошю заключить, что рабочие старшего поколения любят читать классическую и общественно-популярную литературу. В группе рабочих-инженеров больше, чем в группе молодых рабочих, читают научно-техническую литературу и больше, чем рабочие старшего возраста, - современную зарубежную литературу.
Анализируя влияние материального достатка семьи на развитость эстетической потребности, мы пришли к выводу, что
зарплата и жилищные условия больше, чем совокупный семейный доход, влияют на структуру эстетической деятельности и на такие показатели, как количество книг в домашней библиотеке и наличие в семье предметов культурно-бытового назначения (телевизор и пр.). То есть между материальными возможностями семьи и уровнем развитости художественно-эстетической ' потребности прослеживается четкая взаимосвязь.
Данные нашего исследования свидетельствуют также о том, что по частоте основных форм культурных занятий специалисты с высшим образованием значительно опережают остальные категории населения и немного более творчески организуют свой культурный досуг, чем рабочие. Они больше читают художественной и технической литературы, чаще посещают учреждения культуры: театральные постановки, концерты симфонической музыки, художественные-выставки, эстрадные концерты и т.д.
Рабочие, в свою очередь,.больше, чем специалисты с высшим образованием, проводят времени у телевизоров, в кинотеатрах, в цирке. Таким образом, досуг рабочих в большей степени проходит на массовых общедоступных культурных зрелищах и культурных мероприятиях, не требующих специальной эстетической подготовки.
В заключении'рабочты сформулированы основные выводы и итоги проведенного нами исследования и предлагается ряд рекомендаций, адресованных органам управления, по совершенствованию формирования и развития духовных потребностей городского населения в целом, и рабочих Ханоя в частности.
По те.уе диссертации опубликованы следующие работы:
1. Культурная революция и проблемы повышения культурных потребностей населения Ханоя. Доклад на научной конференции лшнистерства культуры СРВ 1о-18 ноября I98b г.
2. Некоторые актуальные проблемы подготовки культурных работников. Доклад на научной конференции Института культуры и Института культурных исследований в декабре 1968 г. // .Опубликован в журнале "Десять лет подготовки культурных работников". - 19 -