автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Формирование духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нурова, Альфия Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СТУДЕНЧЕСТВО В СИСТЕМЕ ДУХОВНЫХ 13 ПОТРЕБНОСТЕЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
1.1 Духовные потребности как теоретическая проблема.
1.2 Студенческая молодежь как субъект духовных 31 потребностей: общее и особенное.
ГЛАВА II СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ 72 ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1 Структура духовных потребностей студенчества.
2.2 Факторы формирования духовных потребностей 87 студенчества.
2.3 Особенности формирования духовных потребностей 110 студенчества в условиях многонациональной республики
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Нурова, Альфия Рашитовна
Актуальность темы диссертации обусловлена исследованием процесса формирования духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества. В русле происходящих в масштабе Российской Федерации преобразований, проблема молодости как интеллектуальной и нравственной силы, связана с изменениями в системе жизнедеятельности российского общества; при этом отечественная система образования подошла к необходимости восстановления, в воспроизводства своих социальных и духовно-нравственных функций, которые всегда являлись основным ценностным ориентиром ее развития.
Обращение к формированию духовных потребностей у студенчества отнюдь не случайно. Проблематика духовных потребностей студенчества приобретает особую значимость в условиях социально-экономической и духовной культурной трансформации российского общества, вызванной ситуацией перехода к новому государственному укладу, социальным и гражданским отношениям, сопровождающихся кардинальной переоценкой духовных потребностей. В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых духовных запросов и девальвация прежних идеалов затронули данную социальную группу в большей степени, чем иные слои общества.
При изучении духовных потребностей современного студенчества именно методологические аспекты социальной философии должны служить основой еще и потому, что нравственный выбор приоритетов в иерархии потребностей является осознанным стремлением молодежи проявить себя в различных сферах жизнедеятельности. Наряду с этим, духовные потребности являются мощными регуляторами личностного поведения студентов.
Исследование системы потребностей студенческой молодежи дает возможность выявить ее адаптации к новым социальным условиям и ее духовный потенциал. В связи с этим резко возрастает актуальность исследования духовных потребностей студенческой молодежи - будущих высококвалифицированных кадров, поскольку именно им в ближайшем будущем предстоит решать возникающие в обществе социально-экономические проблемы. И от того, к удовлетворению каких потребностей или созданию новых будет стремиться современная молодежь, какой духовно-нравственный фундамент будет у нее сформирован, во многом зависит будущее страны. При всем разнообразии направлений социально-философских исследований духовных потребностей студенчества проблема потребностей сохраняет свою актуальность.
В Республике Башкортостан масштабы нравственного нигилизма в молодежной среде не получили широкого размаха, соответственно не носят угрожающего характера. Есть объективные основания констатировать, что у большей части подрастающего поколения сохранились такие духовные качества как уважение к старшим, понятие необходимости заботы о младших, культ матери и семьи, любовь к своей малой Родине, желание видеть свою республику процветающим субъектом Российской Федерации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, значимостью решения проблемы воспитания молодежи в условиях системного кризиса российского общества; во-вторых, выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов в общественной жизни России; в-третьих, недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства средних профессиональных учебных заведений; наличием нерешенных проблем, связанных с недостаточно эффективным формированием ценностных ориентации студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование различных аспектов теории духовных культуры имеет давнюю традицию в философии. Значительное внимание духовному росту молодого поколения уделяли Конфуций, Платон, Аристотель, философы Средневековья, Нового времени и особенно эпохи Просвещения - Я.А. Каменский, Ж.-Ж. Руссо, К.
1 О
Гельвеций , Дж. Локк, Т. Гоббс, И.Г. Песталоцци . Фундаментальные идеи о духовном становлении личности высказаны в трудах представителей немецкой классической философии - И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля3.
Процесс духовного становления молодежи, ее потребностей анализировали в своих трудах современные зарубежные философы - Э. Гуссерль, У. Дисеймс, С. Кьеркегор, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, П. Тейер де Шарден, Э. Фромм, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс, Д. Дьюи4.
Особое место в гуманистической мысли занимают труды М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка5, а также труды башкирских философов - просветителей - М. Уметбаева, М. Акмуллы, А.З. Валиди, М. Гафури, Г. Ибрагимова6, которые оригинальным образом освещали проблемы формирования духовной культуры личности и личности современного студента.
Проблемы, касающиеся процесса формирования духовной культуры, рассматривались нашими отечественными исследователями, причём с
1 Гельвеций К. Сочинения в II т. Т. I. - М., 1974. - 648; Руссо Ж.Ж. Сочинения. Пер. с франц. Н.И. Кареева, Е.М. Лысенко, Е.Н. Бируковой. - М.: Янтарный сказ, 2000.
2 Философский энциклопедический словарь/ Ред. сост. Е.Ф. Губский. - М., 1998.; Песталоцци. Новиков. Библиотека Павленкова. Т. 23. - Изд-во «Аркаим», 2006.
3 Кант Иммануил. Критика чистого разума. - М.: Эксмо-Пресс, 2006; Гегель Г.В.Ф. Наука логики / Г.В.Ф. Гегель // Энциклопедия философских наук. - М.: Мысль, 1975. - Т. 1; Лукьянов А.В. Философия Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814). - Оренбург, 1997.
4 Сумерки богов. - М.: Политиздат, 1990; Тейяр де Шарден Феномен человека. - М., 1988; Фридрих Ницше. Так говорил Заратустра. - М.: ACT, 2006; Фромм Э. Иметь или быть? -М.: Прогресс, 1990; Юнгер Э., Хайдеггер М., Кампер Д., Фигаль Д. Судьба нигилизма. -СПб, 2006; Шпенглер О. Закат Европы. - М.: Айрис-Пресс, 2006; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1991.
5 Бахтин М.М. Фрейдизм. - М.: Лабиринт. - 2004; Лосев А.Ф. Античная культура и современная наука. - М.: Наука, 1985; Флоренский П.А. Сочинения в II т. Т. 2. У водорозделов мысли истины. - М.: Евразия, 1990; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. В II т. - М.: ACT, 2003; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992.
6 Воспоминания о Галимжане Ибрагимове. - Казань, 1966. разных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ. Это прежде всего труды Д.М. Азаматова, П.В. Алексеева, Р.Г. Апресяна, А.И. Арнольдова, B.C. Барулина, В.А. Багинина, Д.Ж. Валеева, Б.С. Галимова, А.А. Гусейнова, В.Е. Девидовича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, М.Т. Иовчука, Г.Г. Квасова, JI.H. Когана, В.М. Межуева, Д.А. Нуриева, Ф.Б. Садыкова, Ю.В. Согомонова, В.П., P.M. Тухватуллина7.
К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические проблемы духовной культуры, формирования духовных потребностей и интересов современного студенчества. Это - труды С.Ф. Анисимова, Ф.А. Гайсина, В.В. Журавлева, Р.И. Ирназарова, М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Н. Кемерова, А.Ф. Кудряшова, А.В. Лукьянова, В.В. Миронова, Ф.М. Неганова, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.Г. Федотовой, В.Н. Якимец8.
7 Азаматов Д.М. Просветительская и революционно-демократическая мысль в Башкирии. Саратов, 1984; Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды; Алексеев П.В.; Изд-во: М.: Академический Проект, 2002; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Галимов Б.С. Новые перспективы философского исследования. Проблемы духовного развития человека / Б.С. Галимов, И.Г. Васильева. - Уфа, 2001; Дробницкий О.Г. Моральная философия. Избранные труды. - М.: Гардарики, 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Громов И.А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч. Зап. ЛГУ, вып,У1, 1969.; Согомонов А. Назад в университет! // Отечественные записки, 2002, №2(3); Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1968.
8 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М.: Мысль, 1988; Гайсин Ф.А. Образование в условиях обновления духовной жизни. - Уфа: НУР, 1997; Багаутдинов A.M. Нравственная культура студенчества в условиях духовного обновления российского общества. - Уфа, 1998; Проблемы развития личности в современном российском обществе. Сборник научных статей под ред. Журавлева В.В. М.: Институт молодежи, 1996; Ирназаров Р.И. О возможностях региона в развитии человеческого потенциала. - Уфа: ЦСПИ АН РБ, 2005; Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб.: Петрополис, 1997; Кудряшов А.Ф. Ценностные основания предпринимательства как проблема социально-философского дискурса. - Уфа, 2000; Лукьянов А.В. Идея метакритики «чистой» любви (философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики). - Уфа: РИО БашГУ, 2001; Степин В. Культура и становление цивилизованного рынка в России // Вопросы экономики. 1995, № 7.; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: пробл. методологии исследований. - М.: Мысль. 1980.
Духовная культура, ее виды изучаются и в русле социологического подхода. К ним относятся, прежде всего, труды J1.M. Архангельского, Е.М. Бабосова, O.K. Валитова, Д.Ж. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, С.В. Егорышева, А.Б. Курлова, О.В. Лармина, И.М. Орешникова, С.Н. Плотникова, А.Н. Семашко, Ф.С. Файзуллина, Л.А. Ширяева, Ф.А. Ядова9 и других.
Содержание духовной деятельности как важного компонента духовной культуры студенчества становились предметом изучения авторов - А.А. Валькова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, Ю. М. Лотмана, З.Я. Рахматуллиной10, позволивших обобщить философские, культурологические и социологические подходы к изучению социального функционирования молодежной культуры.
В изучении формирования духовной культуры молодежи необходимо опираться и на теорию ценностей. В отечественной науке глубокий анализ этого явления в молодежной проблематике дан в работе В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, У Уильямса «Молодежь в обществе риска», где отражены поиски российской молодежью нравственной опоры и духовных ориентиров в современном мире.
Научный подход к молодежи как особой группе общества, учет целого комплекса обстоятельств и особенностей образа жизни и культуры молодежи получил отражение в работах многих отечественных исследователей. Так, вопросы влияния различных факторов, присущих различным этапам исторического, культурного развития страны, на процессы формирования
9 Архангельский JI.M. Социально-этические проблемы теории личности. - М.: Мысль, 1973; Файзуллин Ф.С. Устойчивое развитие общества как предмет социально-философского исследования. -Уфа:ЦСПИ АН РБ,2005; Ядов В.А. Социология в современной России / В.А. Ядов // Социология. -1996. - № 12.
10 Вальков А.А. Философское постижение нации. Башкирск. гос. ун-т. - Уфа, 1998. - 156; Гуревич П.С. Философия. - М: ЮНИТИ; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: Аспект Пресс, 1996; Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: духовной культуры обстоятельно изучались отечественной наукой. В качестве основных предметов изучения в молодежной проблематике выступали: молодежь в социальной структуре общества; особенности образа жизни молодежи; жизненные планы. Среди них можно назвать научные труды: П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева - Лады, В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского, Г.Д. Дмитриева, Г.Е. Зборовского, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, B.C. Комаровского, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Н.В. Лясникова, Ю.В. Лясниковой, А.Л. Маршака, Г.В. Осипова, В.В. Павловского, С.М. Поздяевой, М.Н. Руткевича, Н.С. Слепцова, Е.Г. Слуцкого, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, А.Г.Харчева, Т.В. Черкасовой, В.Т. Шапко, К.А. Шварцман, В.Н. Шубкина11 и других.
Логос, 2000; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ).
-Уфа: БашГУ, 2000.
11 Ильинский И.М. Основы общей концепции воспитания жизнеспособных поколений: проект / И.М. Ильинский, Л.И. Бабочкин. - М., 1995; Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых проблемах молодежи. - М.: Политиздат, 1984; Вишневский Ю.Р. и др. Практикум по социологии молодежи. - М.: Социум, 2000; Дмитриев Г.Д. Анатомия американского университета. - М.: Народное образование, 2005; Ильинский И.М. Молодежь, развитие цивилизации и культура мира. - М., 1997; Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М.: Социум, 2000; Кон И.С. Ребенок и общество. - М.: Akademia, 2003; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных установок // Вопросы философии. - 1979. - № 7; Левикова С.И. Молодежная культура. - М.: Вузовская книга, 2002; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, 2000; Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи. М.: Издательство ВНИИФК, 2003; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи // Социологические исследования. - 1998. -№ 12.; Осипов Г.В. Рабочая книга социолога. - М.: КомКнига, 2006; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. - М.: Академический Проект, 2001. - 234; Лаврентьев С.Н., Саблин Т.В., Поздяева С.М. Новые формы общественной активности молодежи в условиях перестройки. - М.: Книга, 1990.; Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. - М.: Алетейя, 2001.; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование / Под ред. В.Т. Лисовского, Н.С. Слепцова. - М., 1992.; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986.; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. - М., 1989.; Вишневский Ю.Р., Ковалева А.И., Луков В.А., Ручкин Б.А., Шапко В.Т. Практикум по социологии молодежи. - М.: Социум, 2000.
Определенный вклад в изучении социальных и культурных проблем молодежи внесен отечественными учеными - Ю.А. Зубок, А.С. Иваненковой,
1 ?
А.А. Кара - Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, В.И. Чупровым . В сочинениях названных исследователей рассматривались социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи.
В диссертации исследовалось влияние деформации ценностно-нормативной системы на процессы индивидуализации сознания молодежи, происходящих на фоне социального контроля и отсутствия нравственных границ.
Проблема формирования духовных потребностей молодежи была и остается в сфере интересов исследователей, анализирующих разные аспекты данного процесса. Стремление отыскать пути решения данной проблемы и определило научную проблему диссертации. В теоретическом плане - это проблема исследования теоретико-методологических оснований развития духовных потребностей студенчества на стадии современного развития российского общества.
Объект исследования - современная студенческая молодежь, которая в постоянно изменяющемся современном мире выстраивает и реализует собственную иерархию духовных потребностей.
Предмет исследования - процесс формирования духовных потребностей у студентов высших профессиональных учебных заведений.
Целью диссертации выступает социально-философский анализ процесса формирования духовных потребностей студента в условиях трансформирующегося общества.
12 Зубок Ю.А. Интеграционный потенциал современного студенчества / Ю.А. Зубок // Россия накануне XXI в. - М., 1995. - Вып. 2.; Кара-Мурза А.А. Новое варварство как проблема российской цивилизации. - М.: Логос, 2000; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения / О.И. Карпухин // Социологические исследования. - 2000. - № 3; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неоклассическая. - М., 2006; Чупров В.И. и др. Молодежь в обществе риска. - М.: Изд-во РАН, 2003.
Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования: проанализировать духовное состояние современного российского общества и его влияние на духовный мир студенчества; выявить сущность и социально-философские основания духовных потребностей; определить основные факторы, выполняющие значительную роль в формировании духовных потребностей студенчества с учетом стремительно, не всегда эволюционно происходящих изменений в политической, социальной и духовно-нравственной сферах общества; сформулировать уровни развития духовных потребностей студентов высших профессиональных учебных заведений.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода, а также принципы историзма и системности. Теоретической основой исследования являются исследования зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности в области социальной философии, этики, культурологи, психологии и педагогики.
Научная новизна исследования состоят в том, что автором:
- выявлена сущность духовных потребностей студенчества как носителя ценностных ориентаций, среди которых сегодня доминируют не столько нравственно-этические и моральные постулаты, сколько эмпирическое, материально-центрированное отношение к современным жизненным реалиям; установлено, что формирование духовных потребностей современного студенчества выступает результатом взаимосвязанных между собой процессов воспитания, социализации и самоактуализации личности;
- раскрыта диалектика взаимосвязи духовных потребностей и ценностей; построена идеальная модель их формирования у студенчества и выявлены ее конкретные характеристики (например, соотношение жизненной позиции и непосредственно смысла жизни в структуре личности такова, что во главе жизненной позиции стоит индивидуальный смысл жизни как духовная ценность);
- доказано, что формирование духовных потребностей у студенчества способствует формированию толерантного отношения к представителям окружающих этнических групп в условиях многонационального и многоконфессионального региона;
- выявлены коррелятивная взаимосвязь между духовным состоянием российского общества и духовными потребностями студенчества, необходимость определения перспектив формирования духовных потребностей студенчества, учитывающих новые жизненные и культурно образовательные реалии.
- обнаружено, что процесс становления духовной культуры студенческой молодежи характеризуется отрывом ценностных ориентаций от нравственного идеала, который не нуждается ни в каком «носителе», а обладает способностью к самоопределению;
- обосновано, что духовная потребность студента в творчестве связана с самой сутью природы человека как существа, свободно выбирающего между разными жизненными альтернативами.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию необходимости формирования духовных потребностей студенчества, подчеркивают важность дальнейшей разработки данной проблемы совместными усилиями ученых, работающими в различных научных областях. Полученные результаты могут применяться в образовательной практике учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, педагогике, социальной работе, социологии образования и социологии молодежи; предложенные формы и методы организации социокультурной деятельности могут применяться в образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Социально-идеологические проблемы развития культуры и период глобализации» (Челябинск,2005), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза,2006), республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства» (Уфа, 2005); а также нашли отражение в 11 научных публикациях автора. Общий объем публикаций по теме составил 2,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований. Общий объем диссертации -170 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время значительные изменения приоритетов в социокультурном пространстве страны и ее регионов существенным образом сказались на расширении ценностного фундамента системы высшего профессионального образования. Не вызывает сомнения, что от того, какие убеждения и духовные потребности ценностные ориентации будут сформированы у студенчества, во многом зависит дальнейшая перспектива развития общества, государства и его членов.
Динамично и параллельно развивающиеся экономика и духовная жизнь общества предъявляют новые повышенные требования к студенчеству, не только как главной производительной силе в ближайшем будущем, но и как особой социально-демографической группе, которая уже определяет и еще предстоит в значительной степени влиять на духовную жизнь общества, его ценности и потребности.
В этом смысле происходит повышение роли высших профессиональных учебных заведений, в рамках образовательных и культурно-просветительских программ которых должно происходить формирование и развитие личности профессионала, нестандартно мыслящего, действующего творчески и стремящегося к постоянному профессиональному росту и личностному саморазвитию.
Подобные позитивные изменения происходят на фоне положительных тенденций в экономике, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов, возрождением духовной культуры общества, переосмыслением ценностей и потребностей, обнадеживающих перемен в повышении социального статуса студенческой молодежи. Наряду с этими позитивными процессами происходит усиление патриотических настроений, увеличение престижа высшего профессионального образования, в значительной степени на рынке труда возникает экономическая заинтересованность в профессиональных кадрах, обладающих наряду с профессиональными качествами морально-нравственными устоями и духовными потребностями.
Методологическим аспектом выявления потребностей является достижение их оптимальной симметрии - материальных и духовных, то есть потребности духовные должны быть соразмерны по отношению к материальным. Взаимодополнение материальных и духовных потребностей способствует максимальной и безболезненной самореализации студенчества в трансформирующемся обществе. Таким образом, в условиях социальной трансформации общества ведущей сферой духовно-нравственного воспитания личности может стать социально-культурная деятельность, способствующая активизации процессов духовно-нравственного развития в единстве социализации и самореализации.
В ходе исследования нами было проведено исследование структуры и основных факторов формирования духовных потребностей, которые будут способствовать личностному преобразованию современной студенческой молодежи из объекта внешних воздействий в сознательного творца самого себя как индивида, личности, субъекта, основной вектор в жизнедеятельности которого - приумножение ценностей жизни и культуры, ядром которых является духовно-созидательное начало.
Анализ духовных потребностей студентов высших профессиональных учебных заведений позволяет выделить следующие характерные особенности их формирования.
Объектом обучения, воспитания и социализации в вузах преимущественно являются лица 17-22 лет возраста, проблема формирования личности которых стоит особенно актуально, поскольку именно в этот период происходит самоопределение человека, выработка его жизненной позиции, мировоззрения, становление своего «Я». Следует подчеркнуть, что если в прошлые годы в вузы в основном приходил своего рода «первый эшелон» молодежи, в подавляющем большинстве с высоким уровнем интеллектуального и духовного развития, то, как показывают современные исследования и практика, в последние годы в связи с «обвальной» коммерциализацией профессионального образования ее образовательный и культурный потенциал заметно снизился.
Существенной особенностью воспитательного пространства вуза является мотивация поступления в него. Несмотря на то, что для студентов высших профессиональных учебных заведений стремление получения образования достаточно тесно увязано с идеей получения диплома, данный мотив на первом плане, но не является превалирующим. Гораздо важнее для студенчества достижение жизненного успеха, которое можно рассматривать как материальную, так и духовную составляющую, задавая при этом определенную систему образовательно-воспитательных координат. В этом отношении студенты вузов представляют собой более благоприятный объект воспитательного воздействия, которое, в силу специфики их ориентации на профессию, профессиональный успех, очевидно, должно осуществляться, в первую очередь, в ходе профессионального образования и обучения. Важно доказательно сформировать у студенчества представление о том, что достижение жизненного успеха в значительной степени связано с ростом духовных потребностей.
Анализ особенностей объекта воспитания дает основание считать, что специфика студенческого сознания, с одной стороны, создает реальные предпосылки для эффективного воздействия в направлении поставленных целей; с другой стороны - препятствует их реализации. Можно утверждать, что, несмотря на достаточно высокий уровень солидарности объекта (студенчество) с такими целями воспитания как гуманистическое мировоззрение, патриотизм, нравственность, существуют серьезные препятствия для утверждения этих качеств. Они связаны, главным образом, с деструктивным воздействием различных социальных сил, зачастую использующих энергию молодежи в своих корыстных целях. В практической воспитательной деятельности необходимо осуществлять постоянную диагностику степени проявления и сочетания негативных и позитивных черт сознания объекта.
Современный вуз, несмотря на свой статус и профессиональную ориентацию должен целенаправленно добиваться успеха в формировании у молодежи нравственной культуры, делая акцент на устойчивые духовно-этические категории, во многом связанные с его функционированием в условиях многонациональными и многоконфессиональными особенностями Республики Башкортостан. В целом мы можем отметить, что в действующей в настоящее время воспитательной системе используются такие формы и методы работы, которые способствуют развитию духовных, нравственных и эстетических ценностей, гармонизируют и всесторонне развивают личность.
Для этого в учебном заведении должен быть создан комплекс необходимых условий, включающий не только высококвалифицированные профессионально-педагогические кадры, достаточную материально-техническую базу, но и накопленный значительный опыт в области воспитательной деятельности, в том числе и в советский период. Вместе с тем мы считаем, что именно использование социокультурной деятельности в качестве основного содержания и вида воспитательной работы позволило нам добиться более высоких результатов в формировании и развитии личности будущих специалистов высшего звена, соответствующих требованиям современной социально-экономической ситуации, обладающих значительным общекультурным багажом и выступающих носителями социальных, общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей.
Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив развития системы высшего профессионального образования, роли воспитательных и ценностно-ориентирующих процессов в совершенствовании образовательной практики и духовной сферы позволяет утверждать, что Республика Башкортостан занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации, имеющих развитые устойчиво функционирующие воспитательные системы.
Нравственное становление личности и обретение ею определенных общественно-значимых ценностей и духовных потребностей происходит под влиянием объективных условий - достижении социально-экономической жизни и поэтому особое значение сегодня приобретает формирование духовно-нравственной культуры, нравственного сознания и адекватных поведенческих действий будущих специалистов на рынке труда. Формирование соответствующих ценностных ориентаций и духовных потребностей создает благоприятные условия для успешной самореализации студенчества в духовной и иной социальной жизни общества: обеспечивает условия для выявления, раскрытия и развития способностей и талантов студенческой молодежи; содействует всестороннему развитию личности, формированию ее объективной самооценки; приобретению навыков работы в творческих коллективах, приобщению к организаторской деятельности; развивает у молодых людей способность к самостоятельным обоснованным суждениям и выводам; позволяет студентам рационально организовывать собственный досуг, отвлекает их от приобретения вредных привычек и вырабатывает неприятие антиобщественных форм поведения; предоставляет молодым людям широкую возможность испытать свой личностный потенциал в решении актуальных задач по различным направлениям экономики и сервиса с учетом современных критериев.
Несмотря на то, что определяющими факторами в становлении нравственной культуры молодежи, формировании устойчивых ценностных ориентаций является социокультурный уровень развития общества, сами по себе объективные предпосылки еще не гарантируют его высоконравственных позиций. Как следует из нашего анализа, наиболее очевидными для большинства выпускников высших учебных заведений являются: собственный престиж, высокое материальное положение, реализация творческих возможностей, активные социальные контакты, взаимопомощь, духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности.
В соответствии с этим целесообразна организация в высших профессиональных учебных заведениях диагностики духовных потребностей студенческой молодежи с анализом процесса их формирования в образовательном процессе с учетом прогностических оценок.
При последовательной реализации обозначенных нами направлений образовательной деятельности с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации, может сложиться эффективная система разумного опосредованного управления духовными потребностями студенчества, что в свою очередь может привести к качественно новому сдвигу в социальном укладе трансформирующегося общества.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема влияния модернизации современной образовательной системы на формирование духовных потребностей студенчества в сфере высшего профессионального образования Республики Башкортостан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества"
На правах рукописи
Нурова Альфия Рашитовна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа 2007
003071795
Работа выполнена на кафедре философии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Азаматов Дамир Мустафеевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Лукьянов Аркадий Викторович кандидат философских наук, доцент Иванова Оксана Михайловна
Ведущая организация - Бирская социально-педагогическая
академия
Защита состоится «28» июня 2007 года в 16 00 час на заседании диссертационного совета Д212013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, Уфа, ул Фрунзе, 32, гл корпус
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «с?3>» мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,/? .л
доктор философских наук, профессор /Ж (7 ПоздяеваС.М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации обусловлена исследованием процесса формирования духовных потребностей студенчества в условиях трансформирующегося общества В русле происходящих в масштабе Российской Федерации преобразований, проблема молодости как интеллектуальной и нравственной силы, связана с изменениями в системе жизнедеятельности российского общества, при этом отечественная система образования подошла к необходимости восстановления, воспроизводства своих социальных и духовно-нравственных функций, которые всегда являлись основным ценностным ориентиром ее развития
Обращение к формированию духовных потребностей у студенчества не случайно Проблематика духовных потребностей студенчества приобретает особую значимость в условиях социально-экономической и духовной культурной трансформации российского общества, вызванной ситуацией перехода к новому государственному укладу, социальным и гражданским отношениям, сопровождающихся кардинальной переоценкой духовных потребностей В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи возникновение новых духовных запросов и девальвация прежних идеалов затронули данную социальную группу в большей степени, чем иные слои общества
При изучении духовных потребностей современного студенчества именно методологические аспекты социальной философии должны служить основой еще и потому, что нравственный выбор приоритетов в иерархии потребностей является осознанным стремлением молодежи проявить себя в различных сферах жизнедеятельности Наряду с этим, духовные потребности являются мощными регуляторами личностного поведения студентов
Исследование системы потребностей студенческой молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к новым социальным условиям и ее духовный потенциал В связи с этим резко возрастает актуальность исследования духовных потребностей студенческой молодежи - будущих высококвалифицированных кадров, поскольку именно им в ближайшем будущем предстоит решать возникающие в обществе социально-экономические проблемы. И от того, к удовлетворению каких потребностей или созданию новых будет стремиться современная молодежь, какой духовно-нравственный фундамент будет у нее сформирован, во многом зависит будущее страны При всем разнообразии направлений социально-философских исследований духовных потребностей студенчества проблема потребностей сохраняет свою актуальность
В Республике Башкортостан масштабы нравственного нигилизма в молодежной среде не получили широкого размаха, соответственно не носят угрожающего характера Есть объективные основания констатировать, что у большей части подрастающего поколения сохранились такие духовные качества как уважение к старшим, понятие необходимости заботы о младших, культ матери и семьи, любовь к своей малой Родине, желание видеть свою республику процветающим субъектом Российской Федерации
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена во-первых, значимостью решения проблемы воспитания молодежи в условиях системного кризиса российского общества; во-вторых, выдвижением новых требований к личности в контексте развития модернизационных процессов в общественной жизни России, в-третьих, недостаточной эффективностью функционирования воспитательного пространства средних профессиональных учебных заведений, наличием нерешенных проблем, связанных с недостаточно эффективным формированием ценностных ориентации студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование различных аспектов теории духовной культуры имеет давнюю традицию в философии Значительное внимание духовному росту молодого поколения уделяли Конфуций, Платон, Аристотель, философы Средневековья, Нового времени и особенно эпохи Просвещения - Я А. Каменский, Ж -Ж Руссо, К Гельвеций, Дж. Локк, Т. Гоббс, И Г Песталоцци Фундаментальные идеи о духовном становлении личности высказаны в трудах представителей немецкой классической философии - И Канта, И Г Фихте, Г В Ф Гегеля
Процесс духовного становления молодежи, ее потребностей анализировали в своих трудах современные зарубежные философы - Э Гуссерль, У Дисеймс, С Кьеркегор, А Камю, Ф Ницше, Ж П Сартр, П Тейер де Шарден, Э. Фромм, М Хайдеггер, О Шпенглер, К Ясперс, Д Дьюи
Особое место в гуманистической мысли занимают труды М М Бахтина, А.Ф Лосева, П А. Флоренского, Н Ф Федорова, С Л Франка, а также труды башкирских философов - просветителей - М. Уметбаева, М Акмуллы, А.З Валиди, М. Гафури, Г Ибрагимова, которые оригинальным образом освещали проблемы формирования духовной культуры личности и личности современного студента
Проблемы, касающиеся процесса формирования духовной культуры, рассматривались нашими отечественными исследователями, причём с разных мировоззренческих позиций, культурно — исторических традиций и школ Это прежде всего труды ДМ Азаматова, ПВ Алексеева, Р.Г Апресяна, А И Арнольдова, В С. Барулина, В А Багинина, Д Ш Валеева, Б С. Галимова, А А Гусейнова, В Е Девидовича, О Г Дробницкого, А Г
Здравомыслова, СН Иконниковой, МТ Иовчука, Г Г Квасова, ЛН Когана, В М. Межуева, Д А Нуриева, Ф Б Садыкова, Ю.В Согомонова, Р.М Тухватуллина
К ним примыкают работы, в которых непосредственно разрабатываются методологические проблемы духовной культуры, формирования духовных потребностей и интересов современного студенчества Это - труды С.Ф Анисимова, Ф А Гайсина, В В Журавлева, Р И. Ирназарова, М С. Кагана, В Ж. Келле, В Н Кемерова, А Ф. Кудряшова, А В Лукьянова, В В Миронова, Ф М Неганова, В С Степина, В И Толстых, Ж Т. Тощенко, А К. Уледова, В.Г Федотовой, В.Н Якимец
Духовная культура, ее виды изучаются и в русле социологического подхода К ним относятся прежде всего труды Л М Архангельского, Е М Бабосова, О.К Валитова, ДЖ Гилязетдинова, ЮН. Дорожкина, СВ. Егорышева, А Б Курлова, О В Лармина, И М Орешникова, С Н. Плотникова, А Н. Семашко, Ф С. Файзуллина, Л А. Ширяева, Ф А Ядова и других
Содержание духовной деятельности как важного компонента духовной культуры студенчества становились предметом изучения авторов - А А. Валькова, П С Гуревича, Б С Ерасова, Л Г Ионина, Ю М Лотмана, 3 Я. Рахматуллиной, позволивших обобщить философские, культурологические и социологические подходы к изучению социального функционирования молодежной культуры
В изучении формирования духовной культуры молодежи необходимо опираться и на теорию ценностей В отечественной науке глубокий анализ этого явления в молодежной проблематике дан в работе В И Чупрова, Ю А Зубок, У. Уильямса «Молодежь в обществе риска», где отражены поиски российской молодежью нравственной опоры и духовных ориентиров в современном мире
Научный подход к молодежи как особой группе общества, учет целого комплекса обстоятельств и особенностей образа жизни и культуры молодежи получил отражение в работах многих отечественных исследователей Так, вопросы влияния различных факторов, присущих различным этапам исторического, культурного развития страны, на процессы формирования духовной культуры обстоятельно изучались отечественной наукой В качестве основных предметов изучения в молодежной проблематике выступали молодежь в социальной структуре общества, особенности образа жизни молодежи, жизненные планы Среди них можно назвать научные труды- П И Бабочкина, И В. Бестужева -Лады, В Н Боряза, Ю Р Вишневского, Г.Д Дмитриева, Г Е. Зборовского, И М Ильинского, А.И Ковалевой, И С Кона, В С Комаровского, С И. Левиковой, В Т Лисовского, В А Лукова, Н В Лясникова, Ю В
Лясниковой, А.Л Маршака, Г В Осипова, В.В Павловского, С М Поздяевой, М Н Руткевича, Н С. Слепцова, Е Г Слуцкого, М X. Титмы, Ф Р Филиппова, А Г.Харчева, Т В Черкасовой, В Т. Шапко, К А Шварцман, В Н Шубкина и других
Определенный вклад в изучении социальных и культурных проблем молодежи внесен отечественными учеными — Ю.А. Зубок, А С Иваненковой, А А Кара - Мурзой, О И. Карпухиным, В А Лекторским, В.И Чупровым В сочинениях названных исследователей рассматривались социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи
В диссертации исследовалось влияние деформации ценностно-нормативной системы на процессы индивидуализации сознания молодежи, происходящих на фоне социального контроля и отсучствия нравственных границ
Проблема формирования духовных потребностей молодежи была и остается в сфере интересов исследователей, анализирующих разные аспекты данного процесса. Стремление отыскать пути решения данной проблемы и определило научную проблему диссертации В теоретическом плане - это проблема исследования теоретико-методологических оснований развития духовных потребностей студенчества на стадии современного развития российского общества
Объект исследования - современная студенческая молодежь, которая в постоянно изменяющемся современном мире выстраивает и реализует собственную иерархию духовных потребностей
Предмет исследования - процесс формирования духовных потребностей у студентов высших профессиональных учебных заведений
Целью диссертации выступает социально-философский анализ процесса формирования духовных потребностей студента в условиях трансформирующегося российского общества
Осуществлению поставленной цели подчинены следующие основные задачи исследования:
• проанализировать духовное состояние современного российского общества и его влияние на духовный мир студенчества;
• выявить сущность и социально-философские основания духовных потребностей,
• определить основные факторы, выполняющие значительную роль в формировании духовных потребностей студенчества с учетом стремительно, не всегда эволюционно происходящих изменений в политической, социальной и духовно-нравственной сферах общества,
• сформулировать уровни развития духовных потребностей студентов высших профессиональных учебных заведений.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой работы является социокультурный подход Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода, а также принципы историзма и системности. Теоретической основой исследования являются исследования зарубежных и отечественных авторов прошлого и современности в области социальной философии, этики, культурологии, психологии и педагогики
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
• выявлена сущность духовных потребностей студенчества как носителя ценностных ориентации, среди которых сегодня доминируют не столько нравственно-этические и моральные постулаты, сколько эмпирическое, материально-центрированное отношение к современным жизненным реалиям,
• установлено, что формирование духовных потребностей современного студенчества выступает результатом взаимосвязанных между собой процессов воспитания, социализации и самоактуализации личности;
• раскрыта диалектика взаимосвязи духовных потребностей и ценностей; построена идеальная модель их формирования у студенчества и выявлены ее конкретные характеристики (например, соотношение жизненной позиции и непосредственно смысла жизни в структуре личности такова, что во главе жизненной позиции стоит индивидуальный смысл жизни как духовная ценность),
• доказано, что формирование духовных потребностей у студенчества способствует формированию толерантного отношения к представителям окружающих этнических групп в условиях многонационального и многоконфессионального региона,
• выявлены коррелятивная взаимосвязь между духовным состоянием российского общества и духовными потребностями студенчества, необходимость определения перспектив формирования духовных потребностей студенчества, учитывающих новые жизненные и культурно образовательные реалии
• обнаружено, что процесс становления духовной культуры студенческой молодежи характеризуется отрывом ценностных ориентации от нравственного идеала, который не нуждается ни в каком «носителе», а обладает способностью к самоопределению,
• обосновано, что духовная потребность студента в творчестве связана с самой сутью природы человека как существа, свободно выбирающего между разными жизненными альтернативами.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и
выводы способствуют более глубокому пониманию необходимости формирования духовных потребностей студенчества, подчёркивают важность дальнейшей разработки данной проблемы совместными усилиями ученых, работающими в различных научных областях. Полученные результаты могут применяться в образовательной практике учреждений среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, педагогике, социальной работе, социологии образования и социологии молодежи, предложенные формы и методы организации социокультурной деятельности могут применяться в образовательной деятельности высших профессиональных учебных заведений
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Социально-идеологические проблемы развития культуры и период глобализации» (Челябинск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2006), республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства» (Уфа, 2005), а также нашли отражение в 11 научных публикациях автора Общий объем публикаций по теме составил 2,3 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований Общий объем диссертации - 170 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика степени изученности проблемы, формулируется объект и предмет, основная цель, задачи, определяется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, апробация результатов
В первой главе «Студенчество в системе духовных потребностей: теоретический анализ» определены методологические подходы к исследованию, акцентировано внимание на различных формах проявления духовных потребностей в жизнедеятельности студенчества
В первом параграфе «Духовные потребности как теоретическая проблема» автор раскрывает эволюцию духовных потребностей и их
различные грани и особенности на протяжении ряда общественно-исторических формаций, анализирует различные точки зрения на складывавшиеся и постоянно совершенствующиеся классификации потребностей, попытки объединить их в универсальные системы и разнообразить понятийно-терминологический аппарат
В ходе данного исследования предпринята попытка доказать, что поскольку объектом социальной философии является общественная жизнь, то многогранные проявления духовных потребностей, в том числе студенчества, требуют серьезного анализа прежде всего с социально-философских позиций
Вместе с тем, наряду с социально-философскими трактовками категории «потребность», нами также дополнительно были рассмотрены психолого-педагогические аспекты настоящей проблемы через призму развития интересов, приобретения новых знаний, расширения кругозора, формирования творческой деятельности
В этом контексте мы придерживаемся точки зрения (А.Н Леонтьев1), согласно которой стихийное или осознанное возникновение потребностей неизбежно побуждает личность к активному поиску путей их удовлетворения, таким образом, потребности становятся внутренними побудителями деятельности, то есть ведущими мотивами
Во втором параграфе «Студенческая молодежь как субъект духовных потребностей общее и особенное» автор констатирует, что в условиях развития постиндустриального общества отечественная система высшего профессионального образования неизбежно вынуждена совершенствоваться с учетом тенденций модернизации Однако наряду с этими процессами во многом связанными с технологическими изменениями, должны также учитываться и социокультурные ориентиры развития студенчества, нравственные запросы, духовные потребности и социальные ожидания
Изменения социального положения, потребностей, ценностных ориентаций и уровня притязаний студенческой молодежи в духе происходящих социальных преобразований во многом предопределяют коллективный духовно-нравственный «портрет» личности Мы всецело разделяем точку зрения Ю В. Шарова еще в 1976 году определившего, что «. значение проблемы формирования духовных потребностей подрастающего поколения заключается в том, что они отражают и выражают духовную жизнь общества, уровень его культуры, его идеологию и цели, к которым общество стремится»2
1 Леонтьев А Н Потребности, мотивы и эмоции - М, 1971 - С 35-39
2 Шаров Ю В Вопросы психологии духовных потребностей // Проблемы формирования духовных потребностей личности Научные труды НГПИ Вып 47 - Новосибирск, 1970 С
Учитывая неоднородность социального, демографического, экономического, национального, конфессионального состава российского студенческого сообщества весьма проблематично выявить генеральные линии трансформаций духовных потребностей студенчества
Российское студенчество, находящееся более 15 лет в ситуации реформирования не только политического и экономического устройства, но и в ситуации реформирования образования, в которой их духовно-этические ориентации также претерпевают значительную трансформацию, самостоятельно адаптируется к сложившимся условиям Усиление прагматизма в личностных устремлениях и духовных потребностях отражается в формировании жизненной позиции студенчества
Как считает Ю А Зубок, молодежь, как и все российское общество, сейчас переживает кризис двух ценностных систем. «К концу 90-х годов сформировались два пласта сознания - «традиционный» и «современный» Если «традиционный» пласт представлен унаследованными от родительского поколения советскими ценностными образцами -коллективизмом, хорошим образованием, законопослушанием, профессионализмом и т д, то «современный», в свою очередь, объединил в себе ценности нарождающегося капитализма- предпринимательский талант, индивидуальность, рационализм, практичность», которые в сознании молодых россиян сосуществуют, не вытесняя друг друга3
Мы разделяем мнение социологов (И.В Бестужев-Лада, Ю.Р. Вишневский, В В. Гаврилюк, В В Затеев, С Н. Иконникова, В Т.Шапко) о том, что сегодня необходимо сохранять оптимальный баланс между двумя формами мировоззрения молодежи если возобладает «современный» тип мировоззрения, есть опасность развития уже не индивидуальности как важнейшей черты личности, а гипертрофированного индивидуализма, недисциплинированного эгоизма и эгоцентризма
Поэтому подготовка интеллигентного, образованного и всесторонне развитого культурного человека, обладающего гуманистическим и диалоговым мышлением, чувством достоинства и ответственности, умеющего выстраивать свои гармоничные отношения с окружающим миром, в том числе социальными институтами общества должна стать одним из приоритетов системы высшего профессионального образования
3 Зубок Ю А Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации// Федеральный справочник «Образование в России» Модернизация российского образования задачи и перспективы актуальные проблемы экономики образования, реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации, вузы России состояние и перспективы, международное сотрудничество - М «Родина-Про» - 2004 - С 294
Наши исследования показали, что целевыми установками развития системы высшего профессионального образования должны выступать.
- обеспечение целостного развития личности студентов и их оптимальной подготовки к новым условиям жизни общества,
- внедрение в содержание образовательного процесса регионального компонента, позволяющего интегрировать духовные и материальные потребности студенчества со спецификой Республики Башкортостан,
- формирование готовности и способности к социальной, культурной, политической и межэтнической и межконфессиональной коммуникации,
- формирование социальной ответственности личности перед собой, обществом, государством и человечеством
К сожалению, эти принципиально новые тенденции пока еще недостаточно нашли свое отражение в содержании деятельности системы высшего профессионального образования региона Их реализация может быть эффективной только при опоре на такие принципиальные положения как. обеспечение эволюционности и преемственности форм социализации, организация обучения и воспитания с сохранением всего положительного, достигнутого на предшествующих этапах, обязательный учет социокультурных особенностей формирования духовных потребностей студенчества в условиях многонационального региона
Характеристика духовных потребностей, присущих студенческой молодежи, отражает разнообразные социальные условия и широкий спектр ценностных ориентиров, присущих всему российскому обществу На наш взгляд, система духовных потребностей является важнейшим компонентом жизнедеятельности общества, отражающим избирательное отношение студенческой молодежи к социальным ценностям и определяющим линию его поведения (социальную активность), направленную на достижение этих ценностей
В целом концептуальное решение этой задачи лежит как в методологической плоскости, так и в основе научно-практической разработки проблем совершенствования образовательной деятельности в каждом вузе Таким образом, высшее профессиональное образование должно стать не только инструментом профессиональной подготовки будущих специалистов, их социализации и адаптации к жизнедеятельности в рыночном обществе, но и равноправным компонентом формирования духовных потребностей молодого поколения россиян
Во второй главе «Специфика формирования духовных потребностей студенчества в современных условиях» исследователь акцентирует внимание на то, что в настоящее время российское студенчество вновь начинает обращать внимание на духовные
потребности, и на повышение их роли в нравственном совершенствовании личности
В первом параграфе «Структура духовных потребностей студенчества» духовные потребности преимущественно рассмотрены через призму психологии, философии, социологии, культурологии
Безусловная потребность человека в духовном общении с окружающими людьми выражается в естественном стремлении личности быть востребованной участвовать в многочисленных видах коммуникации, принимать деятельное участие в общественной жизни, оказывать и принимать помощь, устанавливать и поддерживать межличностные отношения и т.д, что влияет на формирование структуры духовных потребностей.
Мы полагаем, что сформированная иерархия видов духовных потребностей как целостная ориентация интегрирует в сознании множество духовных ценностей, связанных со значимостью различных сфер жизнедеятельности.
Необходимо отметить, что все потребности личности располагаются в четкой иерархической системе, на вершине которой может находиться одна или несколько основных, жизнеопределяющих базовых потребностей Чаще всего иерархическая зависимость проявится в ситуации выбора, который зависит от того, что человек ценит выше.
На наш взгляд, классификация духовных потребностей, предложенная Ю.В Шаровым, является одной из наиболее научно обоснованных, так как в ней выделяется семь основных групп духовных потребностей людей, охватывающими практически все сферы жизнедеятельности в соответствии с объективными особенностями развития общества
первая включает в себя потребность личности «в трудовых знаниях, развивающейся трудовой деятельности, потребность в приобретении трудовых удач и навыков, потребность в овладении определенной квалификацией, в творческой рационализаторской деятельности,
во вторую входят потребности, отражающие стремление к разносторонним научным знаниям, развитие познавательной деятельности, потребности в овладении наиболее рациональными способами и приемами познавательного действия, потребность в научном творчестве,
к третьей относятся потребности общения - жить и трудиться в коллективе, быть полезным обществу, Родине и т.д,
четвертую составляют стремление жить в соответствии с принятой в обществе моралью, потребность в нравственном идеале и самоусовершенствовании, в любви и дружбе, в создании хорошей семьи, воспитании детей и т.д.;
пятая являет собой естественное стремление человека наслаждаться прекрасным, вносить красоту в окружающую жизнь, развивать художественный кругозор, эстетический вкус, художественные способности, потребности в овладении видами искусства и т.д,
шестая связана с укреплением здоровья, повышением физической культуры и увеличением продолжительности жизни людей,
и последнюю, седьмую группу включают потребности в выполнении воинского долга, интерес к службе в армии
Анализ различных философских источников по проблеме формирования струкгуры потребностей показал, что содержание и классификация духовных потребностей - предмет острых дискуссий, но всеми авторами признается, что ценность представляет собой социокультурный феномен в развитии человека и общества Данное обстоятельство определяет усилия ученых, направленных на поиск концепции формирования такого типа личности, стержнем которой должна стать система духовных потребностей, учитывающая культурные традиции, духовные нормы предшествовавших поколений, сопряженные с существующими ценностями Так, В.П Тугаринов справедливо утверждал, что «. . решение проблемы ценностей, если оно хочет быть эффективным, а не формальным, должно быть тесно связано с решением проблем личности, с изучением личностных ценностей, в том числе и молодежи Ценности, будучи осознаны молодежью, определяют ее поведение и деятельность»4
Нами установлено, что система духовных потребностей обладает динамическим характером, которая даже в периоды равномерной (не революционной) трансформации общества подвергаются определенным изменениям А в период революционной ломки традиционных устоев ценностные ориентации становятся радикальными, и зачастую процессы их изменения в такие времена имеют стихийный характер В этом аспекте потребности следует рассматривать как объективно необходимые условия жизни студенческой молодежи
Второй параграф «Факторы формирования духовных потребностей студенчества» посвящен рассмотрению различных факторов, включая воздействие социальных институтов, в своей совокупности оказывающих значительное влияние на формирование духовных потребностей студенчества
Не вызывает сомнения, что судьба всех реформ, начатых как в стране, так и в Республике Башкортостан, прежде всего зависит от того, какими людьми, с какими целями и жизненными установками, ценностями и
4 Тугаринов В П О ценностях жизни и культуры - Л ЛГУ, 1960 -С 12
13
нравственными идеалами войдет во взрослую жизнь молодое поколение. К сожалению, пока еще озабоченная своим будущим, зачастую не видящая жизненную перспективу студенческая молодежь переживает кризисные явления.
На наш взгляд, на протяжении всего процесса социализации, обучения и воспитания студенчества одни и те же потребности могут занимать различные места в их общей иерархии, то есть одна и та же проблема в разные жизненные периоды может решаться по-разному.
Естественно, этот процесс на практике не проходит безболезненно и быстро, но зачастую он необходим для внутреннего роста личности, для пересмотра самой себя и своих жизненных ориентиров, соответствующих основным целям и задачам российского общества
Уровень удовлетворенности духовных потребностей как одно из явлений институциональной социализации и духовно-нравственного воспитания российской молодежи является одним из наиболее универсальных показателей, характеризующих самооценку и социальное самочувствие студенчества В качестве основных институтов, способствующих формированию духовных потребностей студенчества, мы выделили следующие, государство, система высшего профессионального образования, молодежные общественные объединения, религиозные и национально-культурные организации, средства массовой информации, включая электронные и т д
Содержательная составляющая их деятельности, обладает собственной разветвленной структурой по различным видам воспитания и направлениям созидательной деятельности студенчества Настоящее исследование также подтвердило известный тезис о том, что студенчество характеризуется гораздо более высоким уровнем оптимизма и социальной мобильности в гражданском обществе, нежели старшее поколение
Мы считаем, что процесс формирования духовных потребностей в свете выбора студенческой молодёжью индивидуальной жизненной траектории происходит во всех основных сферах деятельности личности, преимущественно посредством воспитания и обучения, усвоения и преобразования опыта старших поколений.
В период становления личности, обретения ей своего социального статуса в обществе наиболее интенсивно развиваются такие качества личности как критичность мышления, стремление дать собственную оценку самым разнообразным явлениям общественной жизни, поиск аргументации, оригинального решения
Основными социально-психологическими регуляторами этого процесса и одновременно показателями положения молодежи в обществе и в структуре исторического процесса развития выступают ценностные
ориентации, социальные нормы и установки. Они определяют тип сознания, характер деятельности, специфику проблем, потребностей, интересов, ожиданий молодежи, типичные образцы поведения.
В этом контекст духовные потребности, отражающие внутренний мир человека, сопряжены с его ценностным мировоззрением Безусловно, в те или иные моменты жизни человека на первый план выходят разные ценности Как справедливо отметил С Л. Рубинштейн, «ценности - это не то, за что платим, а то, ради чего живем»5
В третьем параграфе «Особенности формирования духовных потребностей студенчества в условиях многонациональной республики» обозначено, что формирование и внедрение в образовательную и иную социальную практику Республики Башкортостан норм толерантного сознания, определяющих устойчивость поведения студенческой молодежи в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в обществе, представляет собой важнейшую задачу общественного развития В Республике Башкортостан проживают представители более 130 национальностей, поэтому учет этнокультурного фактора в формировании духовных потребностей студенчества, создание условий для диалога культур и приобщения к культурам мира, сохранение родных языков и культивирование национально-культурных ценностей должно способствовать их полноценному удовлетворению.
В этом контексте особую ценность приобретает концепция воспитания жизнеспособной личности (жизнеспособных поколений), разработанной учеными из Института молодежи Важным шагом в теоретическом осмыслении проблемы воспитания в новых условиях стала разработка и обоснование концепции воспитания жизнеспособных поколений (П П Бабочкин, П М Ильинский6) При всех позитивных чертах (учет современного состояния российского общества, особенностей нынешней молодежи) этот подход целиком ориентирован на современную социальную ситуацию и недостаточно учитывает как культурно-исторические традиции, так и перспективы развития регионов России.
Современная Республика Башкортостан с каждым годом все более включается не только в общероссийские, но и в мировые процессы развития общества Для полноценного функционирования многонационального российского общества нужна воспроизводящаяся и постоянно обновляющаяся система духовных потребностей, задающих новую образовательную траекторию, реализующуюся в настоящий период
' Рубинштейн С Л Человек и мир Проблемы общей психологии -М, 1976 - С 253-381
6 Ильинский И М, Бабочкин Л И Л Основы общей концепции воспитания жизнеспособных поколений Проект -М , 1995 - 80 с
на возрождение самобытных этнокультурных традиций в границах их традиционных культурных ареалов.
На наш взгляд, социальная зрелость и национальное самочувствие общества во многом определяются уровнем воспитания в духе самобытных культур, нынешними духовными потребностями студенческого молодежного социума. Таким образом, образование выступает в качестве одного из важнейших индикаторов состояния этнических культур и отражает демографическую, социокультурную и языковую ситуацию в Республике Башкортостан
В заключении подведены результаты исследования, сформулированы основные выводы и идеи, обоснованию которых посвящено данное исследование.
1. Возрастающая роль высших профессиональных учебных заведений по развитию личности профессионала, стремящегося к постоянному профессиональному и личностному росту должна включать в себя формирование духовных потребностей
2. Исследование концептуальных оснований существующих ценностно-нравственных основ выбора потребностей показал, что процесс формирования духовных потребностей в ходе образовательной деятельности должен быть управляемым Объектом воспитания в вузах в основном являются лица 17-22 лет, проблема воспитания которых стоит особенно актуально, поскольку именно в этот период происходит самоопределение человека, выработка его жизненной позиции, мировоззрения, становление своего «Я». При последовательной реализации обозначенных нами направлений образовательной деятельности с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации, может сложиться эффективная система разумного опосредованного управления духовными потребностями студенчества, что в свою очередь может привести к качественно новому сдвигу в социальном укладе трансформирующегося общества.
3. Наибольшая амплитуда изменений располагается на оси «духовность - потребности», проектирующаяся на жизнедеятельность студенческой молодежи. Единство понятий «духовность» и «потребность», содержание которых проявляется в реальной жизни, обеспечивается не абстрактной детерминацией, а возникает в процессе жизнедеятельности студенчества
4 Ведущая духовная потребность студенческой молодежи состоит в получении высшего профессионального образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно самореализоваться в избранной сфере деятельности
5 Философская категория «духовность» сопряженная с понятием «потребности» в совокупности образуют важнейшую базисную характеристику личности и могут определяться как устремленность личности к избранным целям, ценностные проявления сознания В сочетании они составляют основу личности, где духовность - вектор ее движения, является основой нравственного становления личности Методологическим аспектом выявления погребностей является достижение их симметрии - материальных и духовных, то есть потребности духовные должны быть соразмерны по отношению к материальным. Их взаимодополнение способствует максимальной самореализации студенческой молодежи в трансформирующемся обществе
6 Проведенная диагностика уровней развития духовных потребностей студентов высших профессиональных учебных заведений позволила выявить факторы, которые будут способствовать их личностному преобразованию из объекта внешних воздействий в сознательного творца самого себя как индивида, личности, субъекта, основной вектор в жизнедеятельности которого - приумножение ценностей жизни и культуры, ядром которых является духовно-созидательное начало
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Нурова АР. Социальные проблемы образования в трансформационном обществе (в соавторстве) // Межвузовский сборник «Человек. Образование Общество» - Уфа БГМУ, 2003 - С 3-7.
2 Нурова АР. Актуальные проблемы социально-философского анализа молодежи в условиях трансформации общества (в соавторстве) // Межвузовский сборник «Человек Образование Общество» - Уфа- БГМУ, 2003 -С.29-30
3. Нурова А Р Динамика ценностных ориентации молодежи в образовательной сфере (в соавторстве) // Межвузовский сборник «Человек Образование.Общество» -Уфа БГМУ,2003 -С.31-33
4 Нурова АР Психографичес кие методы описания типов потребителей (в соавторстве) // Материалы республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития торговли, бизнеса и малого предпринимательства» - Уфа УИРГТЭУ, 2005. - С 181-183
5. Нурова А Р Социально-идеологические проблемы развития культуры в период глобализации (в соавторстве) // Материалы Международной научно-практической конференции «Идентичность в культуре: феномен и теоретико-методологические аспекты исследования». - Челябинск ЧГАКИ, 2005 -С 59-61
6 Нурова А.Р Молодежная реклама как предмет социально-экономической ситуации // Материалы научно-практической конференции
«Социально-экономические аспекты современного развития России» - Пенза ВЗФЭИ, 2006 - С. 72-74.
7 Нурова А Р Правовые аспекты духовных потребностей студенчества//Право и государство -2007 -№3.-С 148-151
Нурова Альфия Рашитовна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 21 05 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,15 Уч-изд л 1,38 Тираж 100 экз Заказ 296
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32