автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование единой Евразийской государственности России, 1860 - 1890-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Нарбаев, Назым Батырбекович
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая
ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ.
Глава вторая
ВОСТОК И ЗАПАД - ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
Глава третья
ИМПЕРАТОРЫ РОССИИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
Глава четвертая
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РОССИИ И ЦЕНТРАЛЬНО-ЕВРАЗИЙСКИЙ РЕГИОН.
Глава пятая
ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СЕНАТ РОССИИ И ЦЕНТРАЛЬНО-ЕВРАЗИЙСКИЙ РЕГИОН.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Нарбаев, Назым Батырбекович
Исследование вопросов российской государственности занимает видное место среди проблем, привлекавших внимание отечественных и зарубежных исследователей. На фоне многочисленных теорий зарождения, развития и упадка различных государственных систем прошлого и настоящего выделяются концепции государственности, разработанные учеными евразийской школы. После распада СССР и образования целого ряда независимых государств в новом ракурсе стали рассматриваться исторические проблемы взаимоотношений России и стран ближнего зарубежья, неразрывно связанных многими веками совместного существования, развития, государственного устройства и управления.
Интерес к евразийской проблематике растет. Это вызвано общим интересом к проблемам мировой и отечественной истории и особенно к тем, которые оказались недостаточно разработанными в российских и зарубежных исследованиях. Усиление внимания к этим вопросам отражает насущные потребности общества, поднявшегося на более высокий уровень интеллектуального сознания, когда появляется необходимость осмыслить сложнейшие проблемы современности на основе богатого и уникального опыта российской истории.
На пороге XXI века, окидывая взором век XX, можно увидеть связь между прошлым, настоящим и будущим столетиями, так как события на переломе эпох в чем-то схожи друг с другом. Каждая историческая веха, отражая свое неповторимое время, представляет особый интерес для потомков, когда они сами вступают на путь значительных перемен.
Россия пореформенного периода второй половины XIX в. являлась полиэтническим и многоконфессиональным единым государственным образованием. Развитие страны в XX в. внесло значительные изменения в судьбы, образ жизни и быт многочисленных народов бывшей Российской империи. Однако сегодня на фоне дезинтеграционных процессом вновь встает вопрос сосуществования, соразви-тия и объединения па качественно новом уровне недавно образованных государств. Перед правительствами этих стран стоят вопросы, во многом сходные с теми, которые решались царским правительством в пореформенный период. Для решения современных проблем целесообразным представляется изучение отнята государственного строительства России второй половины XIX - начала XX в.
Актуальность темы состоит в том, что в отечественной и зарубежной историографии еще не поднималась проблема формирования единой евразийской государственности России на основе концепций ученых евразийской школы. Неразработанность темы и обеспеченность ее широким пластом ранее неопубликованных источников дают возможность провести самостоятельное исследование как самих концепций ученых евразийцев, так и практической деятельности российских государственных институтов в деле формирования единой евразийской государственности страны за прошедшие столетия. Наиболее ярко этот процесс проявлялся в периоды крупных государственных преобразований - время Ивана Грозного, эпоха Петра I, вторая половина XIX в., революции XX в. и т.д.
Настоящее исследование отчасти коснулось всех этих значительных этапов отечественной истории, однако главное внимание диссертации уделено эпохе трех последних российских императоров. Период второй половины XIX в. отмечен крупными реформами в системе государственного управления. Изменения коснулись всех частей Российской империи, как западного, так и восточного крыльев государства. Реформы управления обширными территориями разрабатывались и проводились в жизнь высшими и центральными государственными учреждениями страны. Во многом ход и направление реформ задавался императором, его личными инициативами и решениями.
Благодаря личным усилиям Александра II стали возможны значительные изменения жизни и быта российского общества. Реформы начинались с западной части государства в 1861-1864 гг. и продолжались в 1867-1868 гг. в центральной и восточной частях, охвативших Сибирь, Степной край и Туркестан. В отличие от западного крыла России, где с воцарением императора Александра III ход реформ был заметно приторможен, в восточных землях государства преобразовательная деятельность, напротив, набирала силу. Реформы 1867-1868 гг. Александра II получили логическое продолжение у Александра III в разработках Положений 1868 и 1891 гг. по управлению Степными областями и Туркестанским краем. Даже с кончиной Александра III и началом деятельности Николая II, явно не блиставшего особыми государственными успехами, реформы в указанном регионе не сбавляли хода. Царствование последнего российского императора отмечено крупнейшей судебной трансформацией на этих территориях в 1898 г. на основе Судебных уставов 1864 г.
Деятельность российских императоров по преобразованию государственного управления империей находилась в тесной взаимосвязи с высшими государственными институтами страны, такими, как Государственный Совет, Правительствующий Сенат, Святейший Синод, Комитет министров и т.д., а также с центральными государственными учреждениями в лице многочисленных министерств и ведомств. Поэтому в предлагаемой работе предпринята попытка охватить деятельность императоров России и двух наиболее значимых высших государственных институтов страны - Государственного Совета и Правительствующего Сената, как крупнейших ведущих административных и судебных органов империи.
Объектом исследования является научное наследие ученых евразийской школы, работавших в 1920-1930-е гг. над созданием теории Евразии и проблемами формирования единой евразийской государственности России, а также высшие государственные институты страны пореформенного периода, и прежде всего императоры, Государственный Совет и Правительствующий Сенат.
Предметом диссертации являются концепции ученых-евразийцев о существовании уникального в своем роде геологического, географического, природного и этнокультурного образования, названного ими Евразией, а также деятельность императоров России, Государственного Совета, Правительствующего Сената в тесной взаимосвязи с другими высшими, центральными и местными государственными учреждениями страны в 1860 -1890-е гг. в процессе формирования единой государственности России на просторах Евразии в свете вышеуказанных концепций.
Таким образом главной целью настоящего исследования является анализ формирования единой евразийской государственности России в свете теорий ученых евразийскими школы. Поставленная цель определила задачи исследования:
- выявить основные концепции государственности ученых-евразийцев; в контексте этих концепций показать евразийское видение особенностей формирования и развития государственности и государственных образований на просторах Евразии; раскрыть роль императоров России в формировании страны как единого евразийского государства, а также конкретную работу императоров во взаимосвязи с высшими, центральными и местными государственными институтами страны по освоению и организации управления Цен-тральноевразийского региона;
- определить характер и специфику деятельности Государственного Совета и Правительствующего Сената России в тесной взаимосвязи с другими высшими, центральными и местными государственными учреждениями России в становлении и развитии единого государственного управления страны на примере Центрального региона Евразии пореформенного периода;
- осветить конкретную работу административного, судебного и военного аппаратов Центральноевразийского региона в общей системе единого государственного управления страны.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования явился диалектический подход в освещении истории человеческого общества. На основе комплексного и многостороннего анализа ранее неопубликованных и опубликованных источников, отечественной и зарубежной историографии, прочих вспомогательных и информационных материалов была выделена цельная картина теории государственности ученых-евразийцев и освещен процесс практического формирования единого географического, политического хозяйственного и административно-правового евразийского пространства России во второй половине XIX в.
При определении методологии диссертационного исследования учитывался прежде всего его общий конкретно-исторический характер и меж-дисциплинарность проблемы, требующей не только использование методов смежных научных дисциплин ( различных отраслей истории государства и права, исторической географии, исторической демографии, истории философии и др.), но и их синтеза при главенстве собственно исторических методов, в основе которых лежит диалектическое понимание исторических процессов, принципы объективности и историзма, предполагающие всестороннее изучение событий и явлений в их возникновении и развитии, в связи с конкретными условиями, а также выявление их количественного и качественного своеобразия, общих и особенных черт. Следуя этим принципам и стремясь уйти от чрезмерной идеологизированное™ исторической науки прошлых лет, была предпринята попытка по-новому взглянуть на наследие евразийцев и на процессы формирования Российского государства как с точки зрения общечеловеческих ценностей, так и в смысле глобального (общепланетарного) значения развития теории и практики формирования государственности на обширных пространствах Евразии. Настоящая диссертация является продолжением работы, начатой в середине 1980-х гг., и нашедшей отражение в цикле статей и двух монографиях, которые явились первым опытом исторической реконструкции как самой теории государственности ученых евразийцев, так и практического процесса формирования единой евразийской государственности России. В них отрабатывался ряд методов и создана модель комплексного подхода ко всей совокупности источников и материалов, которые легли в основу данной диссертации. В этой связи наряду с ключевым для задач диссертации истори-ко-сравнительным методом, в ней применялся целый комплекс общеисторических методов: историко-генетический, историко-типологический, исто-рико-системный и др., а также весь арсенал собственно источниковедческих методов, которые используются при проверке достоверности и репрезентативности источников.
Значение подлинно научной методологии исторической науки и, в час-ности теоретического и практического аспектов формирования государственности России, резко возрастает в периоды социально-политической напряженности, вызванной крупными общественными реформами, экономическим кризисом, национально-этническими конфликтами и неэффективностью государственного управления. Глубочайшие изменения в принципах государственного устройства, в формах правления и государственного строительства, радикальные изменения в законодательстве со всей остротой ставят перед исследователями истории проблему объективно научной, освобожденной от излишней идеологизации методологии. В этом смысле, вероятно, весьма полезным является использование различных методов исторического познания, их синтез и комбинация. Как важный момент следует учитывать соотношение между теорией и методом познания исторических процессов. Если теория раскрывает природу, сущность и закономерности исторических явлений и процессов, то метод ориентирует и нацеливает на определенные познавательные подходы и действия для анализа и понимания этой природы, сущности и закономерности. В основе метода лежит теория, без теории метод остается беспредметным, наука - бессодержательной. В свою очередь, только теория, вооруженная адекватными методом познания, может выполнить стоящую перед ней задачу, создать подлинно научную картину предмета познания.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант предпринял попытку дать первое историческое исследование по проблеме формированию единой евразийской государственности России в свете концепций ученых-евразийцев. Впервые исследуется целый комплекс вопросов, относящихся как к самой теории государственности ученых-евразийцев, так и к деятельности императоров России, Госсовета и Сената по становлению и развитию единого государственного управления страной и Центральноевразийским регионом в пореформенный период. Анализ существующей отечественной и зарубежной историографии показывает, что в качестве специальной и отдельно выделенной проблематики эта тема не затрагивалась отечественными и зарубежными исследователями( подробнее освещение этого вопроса дается в Первой главе диссертации ). Достаточно обширный круг научных исследований ( см. список историографии в Приложении диссертации ) отдельно затрагивает различные вопросы евра-зийства( здесь следует отметить, что эти труды делятся на работы самих основоположников евразийского течения, созданные в 1920-1930-е гг., которые можно рассматривать как источники, и работы по евразийству, созданные уже в наше время, преимущественно в 1990-е гг., которые являются историографией по проблемам евразийства), проблемы российских государственных учреждений и тему развития Центральноевразийского региона. Однако предмет настоящего исследования, цели и задачи диссертации не разрабатывались и не выделялись в виде отдельного научного направления в этих трудах отечественных и зарубежных авторов. Вследствие этого диссертация является первой научной разработкой, в которой в процессе рассмотрения основной проблемы автором впервые сделано следующее:
- В научный оборот введен значительный объем новых ранее неопубликованных архивных материалов из архивов России ( РГИА, ГА РФ ), Казахстана ( ЦГА РК ), США ( Архивные хранилища Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне и Колумбийского университета в Нью-Йорке ), Франции ( Национальный архив Франции).
- Помимо этого в научный оборот введен ранее малопривлекав-шийся отечественными и зарубежными исследователями материал из Полного собрания законов Российской империи(ПСЗРИ), Свода законов Российской империи(СЗРИ), Адрес-календарей ( Общей росписи начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в империи ), Энциклопедических словарей ( издания до ] 900 г.), Сборников документов и отчетов по работе Госсовета и Сената изданий 1860-1890 гг., отражающих специфику структуры высших, центральных и местных государственных учреждений страны, их права , обязанности и сферу функций, а также их эволюцию в пореформенный период, поименный состав высших российских бюрократических структур, практическую работу единого государственного механизма России, взаимосвязи между высшими, центральными и местными государственными институтами страны.
- На основе многочисленных опубликованных и неопубликованных материалов, дневников и переписки евразийцев отдельно выделена теория государственности, разработанная учеными евразийской научной школы.
- В контексте этой теории дано евразийское видение особенностей формирования неповторимого и единственного в своем роде географического, геологического и природно-климатического образования, названного учеными-евразийцами ЕВРАЗИЕЙ, а также специфика государственного формирования на его просторах.
- Теория ученых-евразийцев о формировании единой евразийской государственности экстраполирована на конкретный исторический материал пореформенного периода ( отдельные краткие экскурсы сделаны также в периоды Ивана Грозного, Петра I, Анны Иоанновны и первой половины XIX века с целью более яркого подтверждения основных положений этой теории ). При этом выделена двусторонняя связь между теорией и практикой российского государственного строительства. С одной стороны, российский исторический материал явился той основой, на которой евразийцы создавали свои концепции государственности. С другой стороны, конкретный ранее неопубликованный материал из российских, казахстанских, американских и французских архивов по императорам, Госсовету, Сенату и Цен-тральноевразийскому региону в свою очередь подтверждает правоту основных положений вышеуказанных концепций.
- Показана роль императоров, Госсовета и Сената России в формировании страны как единого евразийского государства. При этом особое внимание уделено их конкретной работе во взаимосвязи с другими высшими, центральными и местными государственными учреждениями страны по освоению и организации управления Центральноевразийского региона страны, как органической части российского государства пореформенного периода.
- На конкретном материале второй половины XIX в. показана работа и уникальность российской государственной системы, сохранявшей вплоть до начала XX в. в общем массиве единого государственного устройства страны отдельные элементы традиционного и специфического управления на местном уровне, учитывавших исторические традиции и обычаи народов, населявших западные и восточные части страны, а также полиэтнический и многоконфессиональный состав населения России в целом.
- На конкретном историческом материале освещена одна из проблем формирования единой евразийской государственности - расхождение положений правовых норм с их реальным применением на практике в пореформенный период в Центральноевразийском регионе. Проведен анализ как самих правовых норм, так и механизма перехода от теории к практике.
- Анализ материалов по Госсовету," Сенату и местным государственным учреждениям Центральноевразийского региона позволил выделить основные параметры и этапы эволюции высшего и низового звеньев административной, судебной и военной системы этого региона страны пореформенного периода.
- Выявлен правовой статус и юридическая система взаимоотношений между императором, Госсоветом, Сенатом, Генерал-губернаторами, губернаторами, областными и губернскими управлениями Центральноевразийского региона.
- Целостное исследование проблемы формирования евразийской модели государственности позволяет дать ответ на вопрос о том, что в данном историческом феномене является существенно общим, а что частным и преходящим. Отдельным блоком выделена проблема периодичности возникновения, развития и упадка государственных систем на просторах Евразии, а также процесса периодичности фаз централизации и децентрализации государственного управления России под воздействием внешних и внутренних факторов.
Географические рамки исследования охватывают, исходя из административно-территориального деления Российской империи второй половины Х1Хв. и с учетом ее эволюции, степную, лесо-степную и полупустынную зоны Оренбургского, Западно - Сибирского, Степного и Туркестанского генерал-губернаторств. Опираясь на архивный материал и литературу по этим территориям, автор не ставил задачу досконального и полного описания каждого из указанных генерал-губернаторств, однако отобрал наиболее яркий актовый материал, характеризующий эти земли. С географической точки зрения, они расположены как бы в центре Российского государства второй половины XIX в. и Евразии в целом. Принимая во внимание уже имеющуюся научную практику в отечественных и зарубежных исследованиях ( Баграмов Э.А., Титаренко М.Л., Доронченков А.П., Емельянов Ю.А., Бжезинский 3. Крисчен Д. и др.Определять географические части Евразии , как например , Северная Евразия, Внутренняя Евразия и т.д., автор предлагает назвать их Центральным регионом Евразии или Центральноевразийским регионом. Этот регион являлся зоной традиционного кочевничества и оседлости. На этих землях селились народы тюркской и славянской языковых групп. Он характеризуется примерно одинаковыми природными условиями резко континентального лесо-степного, степного и полупустынного климата, наложившими определенный отпечаток на образ мыслей, жизни и быта подавляющего большинства его народов.
На примере Центральноевразийского региона можно рассмотреть основные этапы формирования Российской империи в территориально-географическом и государственном смысле. Развитие края отражает как бы основные тенденции, характерные для страны в целом. К этому следует добавить, что большая часть населения России на протяжении многих веков и вплоть до первой трети XX столетия составляли оседлые, кочевые и полукочевые жители. Эти три ярко выраженных компонента присутствуют в указанном регионе. Здесь также на протяжении длительного исторического периода сосуществовали два главных религиозных пласта Российского государства: христиане и мусульмане. Необходимо подчеркнуть, что основную массу населения этих территорий представляли две этнические составные: славянские и тюркские народы, являвшиеся наиболее значительными в численном отношении представителями всего населения Российской империи второй половины XIX в. Таким образом, исторический опыт развития этого региона пореформенного периода может быть экстраполирован на другие части страны, а также на поиск практических путей решения целого ряда проблем современности.
Начальная хронологическая граница исследования определена 60-ми годами XIX в. В этот период целая серия общегосударственных правительственных реформ и мероприятий охватила как западные, так и восточные части России. Конечная хронологическая грань работы -конец XIX в. Она выбрана в связи с тем, что в этот период была завершена коренная реорганизация административного и судебного устройства Центральноевразийского региона страны на основании общегосударственных законов. Это означало, что, с юридической точки зрения, структура управления этих земель и остальных территорий Российского государства превращалась в единую систему в своих наиболее важных и основополагающих началах, а Центральноевразийский регион становился органической частью единого слаженного и достаточно сбалансированного государственного организма. Отдельные дополнения и поправки к законам для этого и других регионов с учетом этни
11а ческого и конфессионального состава местного населения не затрагивали основ единой государственности, а лишь способствовали дальнейшему социально-экономическому и судебно-административному сосуществованию многочисленных губерний и областей обширного Российского государства.
Практическая ценность исследования заключается в том, что она заполняет определенную лакуну в изучении истории России пореформенного периода. В диссертации осуществлен опыт комплексного изучения теории государственности как в целом, так и, в частности, России. Глубоко изучен процесс эволюции государственного управления страны на примере Центральноевразийского региона. Все это практически знакомит исследователей темы с концепциями, принципами и материалами настоящей диссертации, которые помогут им в дальнейшей разработке указанных проблем в научных трудах по истории, исторической географии, источниковедению, философии, политологии, обществоведению, а также теории государства и права.
Частично опубликованный материал, отдельные положения и выводы исследования уже используются в работе отечественных и зарубежных ученых, в их научных статьях и публикациях. В диссертации содержится новый фактический и фактологический материал, который может быть использован для преподавательской работы в ВУЗах и учебных заведениях России, стран'СНГ и дальнего зарубежья при подготовке общих и специальных лекционных курсов, учебных программ, методических пособий и учебников, при составлении справочников и исторических словарей.
Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международных и общероссийских конференциях в России, Таджикистане, Казахстане, США и Испании, заседаниях кафедр истории Российского университета дружбы народов (г. Москва), Колумбийского университета (г. Нью-Йорк), Пенсильванского Университета (г.Филадельфия), Университета Сорбонна (г. Париж), Университета Комп
1U лутенсе (г.Мадрид). Они изложены также в опубликованных автором двух монографиях и статьях, докладах и выступлениях на научных конференциях, семинарах и конгрессах.( см. список в конце автореферата)
На основе документальных материалов высших государственных институтов России исследуются основные направления, особенности, характер и задачи центральноевразийской политики российского руководства в решении вопросов единой государственности страны пореформенного периода. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование единой Евразийской государственности России, 1860 - 1890-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Различные аспекты проблемы российской государственности занимают видное место в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. В ряду многочисленных концепций эволюции разнообразных государственных систем прошлого и настоящего выделяется теория государств-енности, разработанная представителями евразийской школы. Интерес к евразийской проблематике растет как в России, так и за рубежом. Это вызвано общим вниманием к проблемам мировой и отечественной истории, которые оказались недостаточно изученными в российской и зарубежной науке. Интерес к евразийским концепциям государственности обусловлен не только научной потребностью, но и практической необходимостью поиска новых форм государственной организации страны на пороге нового тысячелетия. В решении современных российских проблем весьма целесообразно использование богатого исторического опыта государственного строительства в России предшествующих эпох. Значительным теоретическим наследием, способным оказать действенную помощь в этом деле, являются научные разработки ученых-евразийцев.
В этом контексте, решая задачи настоящей работы, диссертант предпринял попытку дать первое историческое исследование по проблеме формирования единой евразийской государственности России в свете концепции ученых - евразийцев. В процессе рассмотрения этой основной проблемы автором раскрыты следующие аспекты:
На основе многочисленных исследований, опубликованных и неопубликованных материалов, дневников и переписки евразийцев отдельно выделена теория государственности, разработанная учеными евразийской научной школы.
В контексте этой теории дано евразийское видение особенно-:тей формирования неповторимого и единственного в своем роде гео-тогического, географического и природно-климатического образования, названного учеными-евразийцами ЕВРАЗИЕЙ, а также специфики государственного формирования на его просторах.
Показана роль императоров России в формировании страны как единого евразийского государства. При этом особое внимание уделено конкретной работе императоров по освоению и организации управления Центральноевразийского региона страны.
Определены характер и специфика деятельности Государственного Совета и Правительствующего Сената России в становлении и развитии единого государственного управления страны и исследуемого региона пореформенного периода.
На конкретном материале второй половины XIX века показана работа административного, судебного и военного аппарата Центральноевразийского региона в общей системе единого государственного управления страны.
Анализируя евразийскую теорию государственности, диссертант обнаружил, что изучение процессов весмирпоисторического развития, зарождения, расцвета и гибели европейских и азиатских цивилизаций и государств, привело евразийцев к выводу о том что время от времени необходимо подвергать пересмотру привычные исторические и историко-гсографические понятия. Это важно для того, чтобы при их использовании не впадать в заблуждение, приписывая некоторым терминам абсолютное раз и навсегда закрепленное значение. С наименьшей степенью критичности, по мнению евразийцев, в повседневной и научной жизни использовались такие понятия, как Восток и Запал,, Европа и Азия, противоположные части света, материки, государственные системы и культурные миры Часто эти понятия рассматривались как постоянный антагонизм и борьба двух начал: прогресса и косности, свободы и деспотизма, демократии и диктатуры. Учитывая столь сложную и неоднородную картину взаимосвязей на континенте Старого Света, евразийцы впервые предложили заменить европоцентристскую теорию полюсности и противостояния Востока и Запада на концепцию органического взаимодействия Центра и Окраин.
Основываясь на этих представлениях, евразийцы впервые выдвинули тезис о существовании Срединного континента, который они назвали Евразией, и двух периферических миров, примыкающих к нему: азиатского (Китай, Индия и Иран) и европейского ( романо-германо-славянские страны, граничащие с Евразией по линии рек Неман - Западный Буг - Сан - устье Дуная). Общие границы этого континента совпадали с границами Российского государства конца XIX - начала XX в. Евразийцы полагали, что Евразия - это некое единое географическое, государственное и культурное пространство со :тановым хребтом в виде ее обширной степной зоны, протянувшейся с запада на восток. Евразийцы считали, что тот, кто владел степью, :тановился политическим и государственным объединителем этого Срединного континента.
Евразийцы исследовали истоки объединения обширных пространств Старого Света под единым руководством и в рамках единого 'осударства. Их внимание привлекали завоевания, а затем формирование государств скифами, гуннами, монголами, московскими царями,а впоследствии российскими императорами. Евразийцы были убеждены, {то внутреннее единство Старого Света наиболее ярко проявилось за юследние две с половиной тысячи лет, т.е. с первого тысячелетия до \.э. и до 1500 г. н.э. Этот период они назвали "евразийским". Однако,, ю их мнению, с XVI в. наступил период дробления. Европа отделилась >т Евразии, от которой также отпала и периферическая Азия, евразийский центр пропал и остались одни окраины. Судьбу России с (VI в. евразийцы рассматривали как грандиозную попытку восстанов-[ения евразийского центра и тем самым воссоздания евразийской осударственности и Евразии как единого целого.
Значительная роль в этой исторической попытке отводилась российским императорам и высшим государственным институтам страны, ак руководящей и направляющей силе общества. Несмотря на дея-ельность сначала московских парей, а затем российских императоров русле евразийской концепции но построению России-Евразии в ределах Срединного континента, ими не была, однако, четко и ясно ыделена евразийская идея единой государственности, которая могла ы лечь в основу общегосударственной доктрины и идеологии развития траны в дальнейшем. Это стало, с точки .зрения евразийцев, одной из ричин крушения российских государственных монархических традиг ий в начале XX столетия.
Тем не менее на предыдущих этапах развития единой российско-вразийс.кой государственности институт императоров свою историчес-ую миссию выполнил. Главное предназначение российской монархии XV - начале XX в. сводилось к двум стратегическим историческим елям: формированию единого географо-территориального простран-гва страны в границах Евразии и созданию единой административно-/дебной системы управления полиэтиичпого и многоконфессиональ-ого государственного объединения, названного евразийцами Россией-вразией.
С эпохи Ивана III начался устойчивый процесс формирования ?рритории страны в восточном, азиатском направлении. С походов 480-х годов на Югру шло постепенное распространение влияния мос-звекого самодержавия на центральные и восточные части Евразий-сого континента. Со времен Московского царства планомерно форми-эвалась восточная часть географического торса будущей страны, рачительная часть Евразийского континента, ранее находившаяся в )ставе Монгольской империи Чингизидов, постепенно подпадала под •сподство Российского государства династии Романовых. В период V-XIX вв. происходил эволюционный переход от основ тюрко-энгольской государственности к началам русского, а затем россий-:ого государственного устройства Центральпосвразийского региона, ри этом надо подчеркнуть преемственность Московским, а затем Росийским государством определенных принципов организации управле-ия страной, перенятых московскими царями от монгольских ханов. 1режде всего, способность в сжатые исторические сроки становиться ющным централизованным государством военного или полувоенного ипа, с четкими вертикальными связями и беспрекословным подчине-ием нижестоящих институтов власти вышестоящим инстанциям.
Размывание этой жесткой централизованной единой системы правления Московской Руси началось в эпоху Петра I. Основные онцепции государственно-правовой школы России в их экстраполяции а проблемы эволюции государственного управления страны формировались в рамках западнического и славянофильского течений оссийской общественной мысли. Однако объективный научный анализ оссийского исторического процесса показывает его специфику и евозможность заимствования западных социальных и правовых нститутов путем простого пересаживания в российские условия без их >ундаментальной реорганизации, что зачастую происходило в ХУШ-Х1Х в. Необходимым условием органического применения западных моде-ей становилась выработка новой стратегии социального развития, оторая могла быть осуществлена только на основании системного нализа всего российского исторического процесса прошедших столетий в глобальной сравнительно-исторической перспективе. Однако этот омент во многом упускался, начиная с эпохи петровских преобразова-ий. Ситуация не изменилась коренным образом и в период реформ, торой .половины XIX в. Несмотря на определенные позитивные стороны реобразований, зачастую их осуществление происходило без должного чета особенностей российского исторического развития, особых географических условий страны и связанного с этим процесса колонизации овых земель как фактора, способствующего развитию государственных социальных отношений вширь. Вследствие этого социально-экономи-еское и политическое развитие России шло другими темпами и имело ругую направленность, чем в Западной Европе.
Негативную роль в ослаблении основ российской государственности сыграл также процесс бюрократизации органов власти. С XVII - начала XVIII в. формируется определенный бюрократический слой; который изнутри подтачивал традиционные корни российской государственности и, в первую очередь, принцип жесткой централизации и прямых вертикальных связей. „ „, к и позитивными
Параллельно с этими негативными'тенденциями в управленческих структурах Российской империи наблюдалось дальнейшее распространение российской государственности на центральные и йэжные земли Евразийского континента. В период правления императрицы Анны Иоанновны произошло добровольное присоединение Младшего и Среднего казахских жузов к России. Затем в силу активной военной среднеазиатской политики Александра II в сферу влияния российской государственности попал Туркестан. Началась работа по организации единого общегосударственного административного, судебного и военного управления на новоприобретенных территориях.
На примере Центральноевразийского региона можно проследить роль Александра II, Александра III и Николая II в разработке фундаментальных законодательных актов J 867, 1868, 1886, 1891 и 1898 гг., приблизивших систему управления краем к нормам общероссийского губернского управления. Значительную роль в этом деле сыграли также высшие государственные учреждения страны, в частности Государственный Совет и Правительствующий Сенат.
Российская монархия в условиях феодального государства была главной интегрирующей общенациональной силой, которая последовательно реализовывала дело бюрократической централизации страны. Административно-бюрократическая централизация страны являлась как бы производным самого монархического государства. Это наглядно проявилось в XIX в. Однако процесс централизации происходил не напрямую от царя к обществу, а через социальный институт, каким являлся российский бюрократический аппарат, представленный многочисленными- государственными учреждениями ( Госсовет, Сенат, Комитет министров и т.д.). При этом процесс централизации был подвержен двухфазным колебаниям. Используя евразийский системный подход и концепцию "вызова-ответа" можно увидеть, что история российской государственности периодически проходит две стадии: 1 )активной централизации, 2) временной децентрализации или стагнации. Затем все повторяется вновь. Особенностью этого процесса является то, что он присущь как пореформенному периоду, так и предыдущим эпохам российской и евразийской истории. При этом этап централизации обычно являлся "ответом" на "вызов" неблагоприятных внешних и внутренних факторов, угрожавших целостности страны и сохранению се■ государственности. Исходя из евразийского видения этого процесса, период Александра II можно рассматривать в общегосударственном плане как период очередного ускоренного продвижения страны в направлении дальнейшей вестернизации, отмеченного определенными децентрализующими тенденциями. Время Александра III - как период очередной централизации. Царствование Николая II - как вновь наступившую децетрализацию, а события после 1917 г. - как очередную централизацию и т.д.
Следует учитывать, что в российской истории в системе взаимоотношений государства и общества прежде всего преобладало государ-:твенное начало. Это объективная предпосылка делала всю российскую :оциальную систему относительно неустойчивой. Для нее было характерно два состояния : 1) механическая ( административно-бюрократическая ) стабильность в периоды усиления государственного начала и временная дестабилизация в случае слабости государственных основ. В пе-)Иоды же распада старой государственной системы ( например, события 917 г.) возникало состояние анархии и "вакуума власти" до момента оздания новых государственных начал. Затем процесс повторялся новь, как бы двигаясь по кругу.
Анализ эволюции системы управления Центральноевразийского егиона в 1860-1890-е годы показывает, что на фоне этого двухфазного процесса в общегосударственном масштабе имела место планомерная работа императоров по дальнейшему изменению достаточно специфической местной центральноевразийской системы управления и' приближению ее к нормам общероссийского губернского устройства. При этом императоры принимали непосредственное участие как в разработке стратегического направления хода эволюции системы управления регионом во многом заданным преобразованиями первой половины 1860-х годов в Европейской части страны, так и в проработке многочисленных частных вопросов, связанных с отдельными положениями, статьями и параграфами законодательных актов 1867, 1868, 1886, 1891 и 1898 гг.
Анализ текстов этих документов позволяет сделать вывод о постепенном выравнивании систем управления центральноевразийских областей страны с западными и внутренними частями государства. Так если в Положениях 1867 и 1868 гг. имелись многие исключения из общегубернских законов и присутствовал целый ряд пунктов и параграфов с учетом местной специфики, то в Положениях 1886 и 1891 гг. число особых статей значительно сокращено. Положение же 1898 г. в своих основных началах представляет собой Судебные уставы 1864 г. с некоторыми незначительными поправками с учетом специфики низового административно-судебного и военного устройства региона.
Проведение реформ в 60-90-е гг. XIX в. столкнулось в Центрально-гвразийском регионе России с сопротивлением феодального оседлого, <очевого и полукочевого общества, полиэтничного по своему составу. Зерхи этого феодального общества пытались сохранить свои права и тривелегии в землевладении и землепользовании, использовании водных ресурсов, участия в работе бюрократического аппарата, закреплении особенностей местного управления в судопроизводстве и админи-:трации, учете национальных традиций в системе образования, культу-)е и религии. Отмена крепостного правя в России незначительно «оснуюсь Центральноевразийского региона, где преобладало государственное эестьянство. Поэтому конфликты, связанные с освобождением крес->янства, землепользованием и землевладением имели здесь иной харак-ф и требовали от государства иных форм решения. При этом проведете кардинальных реформ в Центральноевразийском регионе было воз-ожным только в лице государства и "сверху" по личному распоряжение императора. Таким образом радикально настроенная часть россий-сой управленческой элиты во главе с императором, осознавая перспек-1вы и цели евразийской централизации России и выравнивая админис-эативно-правовой статус западных, восточных и центральных частей граны, стремилось в пореформенный период реорганизовать россий-<сую государственную машину в соответствии со стоящими перед ними щачами. Основное значение этой реорганизации заключалось в том, го она приводила в равновесие систему управления различных частей оссийского государства и вводило в сознание многоконфессионального полиэтничного российского общества представление об общегосу-фственных интересах, пространстве, целях и задачах развития страны.
Помимо этого императоры лично изучали отчеты и бумаги, посылае-ые им местными центральноевразийскими генерал-губернаторами и гу-зрнаторами. Основываясь на замечаниях и выводах последних, импера-рры принимали те или иные решения по многочисленным частным во-эосам, касавшихся управления регионом. Как отдельный канал управ-2ния центральноевразийскими землями являлись ревизии региона э1 сшими государственными чиновниками по личному распоряжению мператоров, а также непосредственный прием монархами центральноев-эзийских генерал-губернаторов и губернаторов, делегаций и депутаций г местных жителей в столице или на местах во время поездок импера-зров по Центральноевразийскому региону и прилегающим к нему зем-ям. Непосредственное знакомство с работой местных управленческих груктур региона и нуждами местного населения помогало составить более ясную картину о положении дел на местах, дополняло достаточно сухие канцелярские отчеты и статистические выкладки местных властей. Впечатления от таких встреч и поездок помогали императорам принимать более продуманные и взвешенные решения при организации системы управления регионом и определении генеральных направлений их реформирования.
Участвуя в деле разработки главной линии, направленной на создание единого административно-судебного пространства, единой финансовой, промышленной и сельскохозяйственной системы, единой инфраструктуры России-Евразии, куда органически входил Центрально-евразийский регион, императоры, Госсовет и Сенат занимались многочисленными частными вопросами управления новоприобретенными территориями. Работа по этим делам, связывавшим управленческий центр страны с местными властными структурами, способствовала процессу дальнейшего укрепления государственной системы державы и естественного полиэтничного и многоконфессионального населения страны.
Сложность и деликатность этого типа дел хорошо осознавали в Госсовете, в состав которого в 1860-1890-е гг. вошли широкообразованные и прогрессивно настроенные государственные деятели. Разумеется к их мнению прислушивались не всегда. Иногда большинством членов Совета принимались недостаточно продуманные решения, как это случилось с Временными положениями 1867 и 1868 гг., что вызвало вооруженное восстание коренных жителей западных и центральных частей региона в 1868-1869 гг. Однако в целом мнение специалистов учитывалось в Госсовете. Об этом свидетельствует гармоничное введение в крае Положений 1886, 1891 и 1898 гг. , экономический подъем в регионе в 1870-1890-е гг. и относительно благополучная обстановка в области межэтнических и межконфессиональных отношений в Центральноевра-зийских землях в этот период.
Позитивная ситуация в регионе в последней трети XIX в. во многом определялась также работой Правительствующего Сената, являвшегося высшей судебной инстанцией всего края. Помимо участия в проработке фундаментальных законодательных актов 1860-1890-х гг., способствовавших формированию единой государственности страны, Сенат выполнял функции высшего контроля за практическим внедрением и приведением в исполнение новых законодательных актов в регионе, направленных на создание единого административно-судебного и военного пространства страны. Сенат участвовал в проведении в жизнь Положений 1867, 1868, 1886, 1891, 1898 гг., о чем свидетельствуют именные указы императоров Александра II, Александра III и Николая II по Сенату. На всем протяжении пореформенного периода Сенат занимался правовыми вопросами управления областей и губерний края. В результате исследования были выявлены департаменты Сената, в ведомство которых входили центральноевразийские земли. Их административными вопросами занимались 1-й, 2-й и Межевой департаменты, а судебными -4-й и 5-й с 1860-х по 1898 г., а с 1898 г.-Судебный, Гражданский и Уголовный кассационные департаменты. На основе архивных материалов стало возможным осветить не только формально-юридическую сторону ведомства этих департаментов, но и основные моменты реальной работы Сената и его подразделений. Это в равной степени касается Госсовета и его подразделений. Многоплановая работа высших государственных ниститутов страны, во главе которых стояли император, Госсовет и Сенат России, создавала единое административно-правовое и военное пространство страны. Эта же работа определяла и укрепляла реальные взаимосвязи между управленческим центром страны и органами власти на местах, что способствовало единению всей территории России и упрочению единой евразийской государственности страны.
Таким образом в 1860-1890-е гг. при личном участии императоров Александра II, Александра III, Николая II и высшего государственного аппарата России был завершен процесс формирования единого евразий
426 ского географического и административно-правового пространства страны, начатого в XV в. московскими царями, как историческими преемниками государственных традиций Монгольской и Византийской импе рий. Таким образом, к концу XIX в. произошло окончательное терри ториальное и политическое оформление единой евразийской государственности России.