автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Формирование экологического сознания в условиях современного социоприродного развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рафикова, Нурия Хадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.
§ 1. Исторические и социокультурные предпосылки формирования экологического сознания.J
§ 2. Сущность и проявления экологического сознания.
ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Экологическое сознание и экологическая деятельность.
§ 2. Принципы формирования экологического сознания: воспитание - просвещение - образование.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Рафикова, Нурия Хадиевна
Актуальность темы диссертационного исследования.
Сегодня, вероятно, нет другой научной и злободневной практической проблемы, которая бы обсуждалась людьми самых разных политических, идеологических, научных ориентаций и простыми обывателями более интенсивно и заинтересованно, чем проблема взаимодействия общества с природой. Подобная ситуация обусловлена не только научно констатируемой опасностью реальной угрозы глобальной планетарной экологической катастрофы, но и эмпирически ощущаемым каждым человеком ухудшением экологической ситуации в местах его непосредственного проживания.
При анализе накопленной социально-экологической информации перед человеком возникает вопрос о том, почему приоритеты развития общества при любом социальном строе и уровне интеллектуального развития остаются «антиприродными»? Независимо от идеологии, господствующей в различных частях общества, одинаково губительными для природы оказываются любые действия по ее преобразованию, основанные на неограниченных человеческих возможностях, предполагающих насильственное безответственное вмешательство человека в природные процессы. Номинально овладев огромным потенциалом знаний о природе, законах ее развития, на практике человек оказывается не в состоянии обезопасить природу от последствий применения результатов этих знаний.
Проблема нравственности отношений с природой возникла только у человека. Причем безнравственность поведения человека стала проявляться все более очевидно по мере того, как повышался уровень его энерговооруженности и технической оснащенности, что давало ему возможность расширять масштабы своего влияния на природу.
Экологический след человечества, отражающий антропогенное давление на живые ресурсы Земли, в настоящее время превышает способность планеты к восстановлению примерно на 30% Это воздействие
1 www.rian.ru - 2008. продолжает увеличиваться, приводя к разрушению экосистемы, а также накоплению отходов и загрязняющих веществ в воздухе, воде и на суше.
Мы должны четко осознать, что вплотную приблизились к критической точке, за которой человечество ожидает глобальная экологическая катастрофа.
Ее проявления уже наблюдаются в изменении климата, росте числа наводнений, землетрясений и цунами, ухудшении состояния здоровья населения всей планеты. По данным ООН, природные катастрофы сегодня происходят в четыре раза чаще, чем тридцать лет назад, а экономический ущерб от их разрушений вырос семикратно. Природа открыто предупреждает нас о недопустимости варварского отношения к ней1.
Одной из основных задач человечества в XXI веке является переориентация сил на восстановление и защиту природы. Такой подход к осознанию и решению глобальных экологических проблем станет, по нашему мнению, фундаментом восстановления равновесия системы «природа-общество».
Для решения экологических проблем на современном этапе развития общества требуется формирование нового мировосприятия, мировоззрения миллиардов людей, их глубоко продуманного отношения к коренным вопросам человеческой жизни, что позволит переориентировать общественное сознание на новую систему ценностей, где стержнем его будет являться экологическое сознание. Разумеется, характер решения этих проблем во многом зависит от общественного строя, от того, какие цели он ставит перед собой и насколько сознательно выбирает средства для их достижения.
Проблема формирования экологического сознания все больше обсуждается в научных кругах, входит в различные сферы и уровни общественного сознания. Интерес к этой тематике прослеживается в том,
1 Миронов С. Энергетика и экологическая безопасность среды обитания в условиях глобального кризиса // Российская газета. - 2009. - 15 мая. - С.2. что в связи с экологической ситуацией необходимо изменить и все виды деятельности для предотвращения экологической катастрофы. Но, несмотря на предпринятую обществом попытку рефлексии своей антиприродной деятельности мировоззрение человека все еще деформировано, поведение в природе - экодевиантно, человек не готов к активной природосообразной деятельности.
В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью глубокого и всестороннего анализа имеющихся знаний по проблеме формирования экологического сознания в условиях современного социоприродного развития на основе современных исследований. Считаем, что для полного исследования экологического сознания необходимо провести социально-философский анализ проблемы формирования экологического сознания, что является насущной потребностью современного этапа взаимоотношений человека и природы. Теоретическое исследование даст возможность создать целостную концепцию экологического сознания, выявив его сущность, функции и роль в освоении окружающего мира.
В отечественной научной литературе имеет место недостаточная изученность проблем становления и развития экологического сознания в условиях современного социоприродного развития, хотя в последнее десятилетие философия экологического сознания стала обретать статус особого исследовательского направления. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел, определив принципы формирования экологического сознания на уровне общества и на уровне личности.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека и природы, отражение их в сознании людей имеют давнюю традицию в истории философской мысли. Одна из первых проблем, представленная в социально-философской литературе — это осмысление взаимоотношений общества и природы и отражение их в сознании людей. Некоторые аспекты вышеназванной проблемы исследовались в трудах Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Канта, Г.Гегеля и других философов1.
Существенный вклад в развитие наших представлений о взаимодействии общества и природы внесли К. Маркс и Ф. Энгельс. Концепция единства человека и природы К. Маркса учитывает и воздействие человека на природу и воздействие природы на человека. Единство по К.Марксу понимается не как одностороннее давление или какое-либо, статичное идеальное состояние, а как двусторонний процесс взаимовлияния2.
Широкий спектр проблем исследования экологического сознания представлена в русской философии. В частности, идеи всеединства и взаимосвязи общества и природы представлены в философии русского о космизма (B.C. Соловьев, Н.А. Умов, К.Э. Циолковский ). Проблема бережного отношения к природе рассматривалась в работах П.А. Кропоткина, JI.H. Толстого, П.А. Флоренского. Проявление регулятивного характера экологического знания по отношению к антропогенной деятельности получает обоснование в работах основателей теории ноосферы В.И. Вернадского, Э. JTepya, П. Тейяр де Шардена и их современных последователей4. Вопросы взаимоотношения общества с природной средой находят свое отражение в русской религиозной философии. Центральной идеей философии Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.В.Флоренского стало представление о том, что человек — составная часть природы и их необходимо рассматривать в единстве.5
1 См.: Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления. — М., 1962. — С.62; О достоинстве и приумножения наук//Соч. в 2-х т. — М.: Мысль, 1971. Т.1. - С.191-197; Декарт Р. Начала философии // Соч. в 2-х т. - М.: Наука, 1989. - Т.1. — С.390-394; Кант И. Критика практического разума. СПб., 1995. - 528 е.; Гегель Г. Философия религии: в 2 т. Т.1.-М.: Мысль, 1977.-471 с. ~ См.: Маркс К. Избранные сочинения. Т.З. / Маркс К., Энгельс Ф. - М.: Политическая литература, 1987.- 656 с.
3 См.: Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика / B.C. Соловьев. - М., 1991.-701 е.; Умов Н.А. Автоматизм и сознательная деятельность // Соч. Т.З. 691 с.
4 См.: Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М.: Наука, 1987.-586 е.; Вернадский В.И. Биосфера. - М.: Мысль, 1967. - 364 с. и др.
5 См.: Бердяев Н.А. Русская идея // О России и русской философской культуре. - М., 1990.-540 е.; Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1982. с.426; Флоренский П.А. Оправдание космоса. - М., 1994.- 416 с.
Обоснование необходимости формирования экологического сознания как одной из важных форм общественного сознания изучалось в современной научно-исследовательской литературе. Наибольший интерес для нашей работы представляют труды В.В. Вальковской, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, М.С. Когана, К.С. Лосева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, В. Хесле, О.Н. Яницкого и других авторов1. В работах названных авторов представлен широкий круг проблем исследования социально-экологических аспектов бытия в структуре общественного сознания.
В современных исследованиях активно разрабатываются гносеологический, аксиологический и практический аспекты экологического сознания. В содержании гносеологического аспекта экологического сознания выделяются следующие черты: эмпирические знания о природе, понимание органической связи человека, общества с природой, осознание закономерностей взаимодействия общества и природы (И.Д. Зверев, Т.И. Суравегина, В.Г. Платонов и др.2); представления человека о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон в отношениях с природой, осознание своего места в мире (А.А. Алдашева, В.И. Медведев, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев и др.3).
Аксиологический компонент включает ценности, мотивы, установки в отношении к природе, традиции той или иной культуры, имеющие важное
1 См.: Вальковская В.В. Ценность природы // Философия и общество. - 1998. - №6;
Вальковская В.В. Социально-философский анализ современной экологической ситуации (научная монография). - Хабаровск: ДВГУПС, 2000. - 137 е.; Гирусов Э.В. Система «общество - природа». Проблемы социальной экологии. - М.: Изд-во МРУ, 1976. - 162 е.; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. 416 с.; Хесле В. Философия и экология; - М.: Наука, 1993. 205 с. " См.: Платонов . Г.В., Тяптиргянов М.М. Эколого-гуманистические регулятивы сохранения биотического разнообразия //Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. № 5. 2003. с. 22-35.; Суравегина И.Т. Экологии — учить // Экология и жизнь. 2004. № 4. с. 32-34.; Зверев И.Д. Экогласность и образование // Сов. педагогика. 1991. -№1. - с.9-12.
3 См.: Медведев В.И., Алдашева А.А. Экологическое сознание. - 2-е изд., доп.- М.: Логос, 2001. — 384 е.; Марков Ю.Г. Социальная экология. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1986.- 543 с. экологическое значение (Д.Ж. Валеев, У.С. Вильданов, Ю.А. Калиев, 3.Я. Рахматуллина, Ф.С. Файзуллин и др.1), экологический гуманизм (А.А. Горелов, А. Швейцер и др."); понимание ценности жизни и потребность ее сохранения, признание необходимости отказа от доминирования человека над природой (С.Д. Дерябо, В. А. Ясвин, К.С. Лосев, В.Г. Горшков и др."). Содержание перечисленных выше компонентов экологического сознания определяет характер практической деятельности человека в отношениях с окружающим миром. Эволюция роли и места проблемы сознания в исследованиях человека и общества представлены в исследованиях П.С. Гуревича, А.А. Гостева, И. Пригожина, Л.Я. Полянова, И. Стенгерс'. Можно выделить блок источников, где феномен экологического сознания, на основании идей А.А. Горелова, С.Д. Дерябо, Г.В. Платонова, В.А. Ясвина и др.5, определяется как совокупность представлений о системе отношений человека с природной средой, о возможностях и последствиях изменения этих отношений для природы, человека и общества, распространение существующих концепций, имеющих социальную природу, на явления и объекты природной среды и на их взаимные связи с человеком.
Инвайронментальный подход очерчивает поле философского исследования сущности экологического сознания рамками экологической деятельности человека по отношению к природе. Идеи единства, взаимосвязи
1 См.: Валеев Д.Ж. Элементы философского видения мира в эпическом памятнике «Урал-батыр» //Фольклор народов РСФСР. - Вып. 2.- Уфа, 1975. - 182 е.; Калиев Ю.А. Мифологическое сознание: феноменология традиционного мировоззрения. - Йошкар-Ола: Изд-во Марийск. ун-та, 2003; Рахматуллина З.Н. Менталитет башкир: сущность, характеристики.- Уфа, 2007. - 122 е.; Ф.С. Файзуллин, У.С. Вильданов, Х.С. Вильданов. Гносеологический анализ ценностей и ценностных ориентации. — М.: Наука, 2008. - 296 с.
2 См.: Швейцер А. Культура и этика. - М.: Прогресс, 1973.- 342 е.; Горелов А.А. Экология.
- М.: Центр, 1996. - 361 с. и др.
3 См.: Дерябо С.Д. Экологическое сознание // Гуманитарный экологический журнал. 2004.Т.6. Вып. 2. с. 1-9.; Дерябо С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология.
- Ростов н/Д, 1996. с. 6. См.: Князева Е.Н. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. При гожи ным // Вопросы философии. 1992. №12. с.3-20.
5 См.: Горелов А.А. Экология. - М.: Центр, 1996. - 361 е.; Платонов Г.В. Нужен ли международный кодекс экологической этики? // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 1991. №3. с. 54-58.; Дерябо С.Д. Экологическое сознание // Гуманитарный экологический журнал. 2004.Т.6. Вып. 2. с. 1-9. человека и природы получили свое развитие в американском учении инвайронментализма (Р. Паелке1).
Проблемы экологического образования разработаны в работах А.Н. Захлебного, С.Д. Дерябо, Е.Н. Дзятковской и других". Этими и другими авторами раскрываются цели, задачи, принципы, условия экологического воспитания. В работах Н. А. Городецкой, Н. В. Добрецовой, А. Н. Захлебного, В.А. Кутырева и других исследователей проанализированы формы и методы экологического сознания3.
У истоков синергетической парадигмы, открывшей новую стадию в развитии науки, стояли Г. Хакен, И. Пригожин4. Особое место в развитии синергетической методологии занимают труды Б.С. Галимова, К.Х. Делокарова, С.П. Курдюмова, Е.П. Князевой, Г.И. Рузавина5.
Человеческие ценности меняются в процессе преобразования природной среды. Разработкой проблем связи экологии и духовного становления личности занимаются Д.М. Азаматов, Б.Г. Акчурин, О.А. Беленкова, O.K. Валитов, А.А. Вальков, Ю.А. Калиев, А.Ф. Кудряшев, Б.М. Миркин, З.Д. Мурзагалин, С.М. Поздяева, И.Ф. Фролова, B.C. Хазиев.6.
1 См.: Paelke R.C. Environmentalist!! and the future of progressive politica. - New Haven; L.; Gale Univ. press, 1989.-VIIi. P. 325.; Капто A.C. Инвайроментальная этика // Поиск.-2003.-№5. См.: Захлебный А.Н., Дзятковская Е.Н. Анализ проектов, направленных на реализацию стратегии образования для устойчивого развития в системе общего образования в РФ // Экологическая культура, как один из определяющих факторов в решении социально-значимых задач: сб. матер. Всероссийской конф. М., 2007. с.51-54.; Дерябо С.Д. Экологическое сознание // Гуманитарный экологический журнал. 2004.Т.6. Вып. 2. с. 1-9.
3 См.: Добрецова Н.В. Ключевые проблемы социального партнерства в образовании для устойчивого развития и варианты их решения// Экологическое образование. - 2008. - № 4.; Кутьтрев В.А. Экологический кризис: постмодернизм и культура // Вопросы философии. 1996. № 11.С.26-31.
4 См.: Князева Е.Н. Синергетика как новое мировидение: диалог с И. Пригожиным // Вопросы философии. 1992. №12. с.3-20.
5 См.: Князева Е.Н. Сложные системы и нелинейная динамика в природе и обществе // Вопросы философии. 1998. №4. с.138-143.; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. Саратов, 1981.234 с.
6 См.: Азаматов Д.М. Из истории развития передовой общеегвенно-политической и философской мысли Башкирии. Пермь, 1976. 98 е.; Валитов О. К. Взаимоуважение цивилизаций - залог мирного развития // Ватандаш. 2009. № 3. С. 3-13. Хазиев B.C. Роса истины. Уфа, 1998.88 с.
Можно заметить, что большой объем литературы по проблемам экологического сознания подтверждает актуальность данной темы исследования на современном этапе развития науки. Однако, несмотря на многочисленные публикации по данной проблеме, существует ряд пробелов в изучении формирования экологического сознания, который составил проблемное поле настоящего исследования и отразился в его задачах.
Объектом диссертационного исследования является экологическое сознание, отражающее общие законы взаимодействия общества и природы.
Предметом исследования выступают особенности формирования экологического сознания в' современном духовно-практическом освоении природы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является социально-философский анализ экологического сознания, определение его основных проблем и перспектив развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- проанализировать исторические и социокультурные предпосылки формирования экологического сознания в восточной, западной и русской философской традиции, а также особенности формирования экологического сознания древних башкир; \
- исследовать сущность и проявления экологического сознания; выявить формы и функции экологического сознания;
- выделить типы экологической деятельности; обосновать трехкомпонентную систему формирования экологического сознания: экологическое воспитание - экологическое просвещение — экологическое образование.
Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают социокультурный, деятельностный, аксиологический и системный подходы. Системный подход позволяет обосновать трехкомпонентную систему формирования экологического сознания. В процессе исследования автор опирался также на философские принципы историзма, диалектики и комплексного подхода к анализу взаимоотношений между человеком и окружающей средой, обществом и природой.
Теоретической основой для выявления ценностных ориентиров экологического сознания выступает коэволюционная парадигма познания и деятельности (Р.С. Карпинская, В.А. Кутырев).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- доказано, что экологическое сознание обуславливает ценностные ориентиры современного общества в духовно-практическом освоении природы, направленные на преодоление экологического кризиса;
- определены функции (мировоззренческо-воспитательная, ценностная, практическая), которые дополняют друг друга и сводятся к реализации одной задачи - построению экологического общества;
- выявлены формы экологического сознания (эстетическая, утилитарная, рационально-логическая, религиозно-мистическая);
- обоснована трехкомпонентная система формирования экологического сознания: экологическое воспитание - экологическое просвещение -экологическое образование;
- доказано, что эффективность экологизации образования напрямую зависит от ценностных доминант общества, основанных на принципах экоцентризма.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки концепции экологического сознания, а также в теории становления экологической культуры общества. Положения диссертации найдут применение в педагогической практике для преподавания учебных курсов по социальной философии, культурологии, социальной экологии, аксиологии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования диссертации нашли отражение в 15 публикациях; обсуждались на научно-практических конференциях «Неделя науки» в 2003-2008 гт. в Сибайском институте Башкирского государственного университета. Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены на страницах научных журналов «Вестник Поморского университета» (2007 г., г. Архангельск), «Вестник Поморского университета» (2008 г., г. Архангельск), «Уральский научный вестник» (2008 г., Казахстан, г. Уральск), философского альманаха «Современность: мир мнений» (2008 г., Казахстан, г. Алма-Аты), «Проблемы региональной экологии» (2008 г., г. Москва).
Диссертация обсуждена на кафедре философии Сибайского института Башкирского государственного университета (май 2008 г.) и на кафедре онтологии и теории познания факультета философии и социологии Башкирского государственного университета (апрель 2009 г.) и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 249 наименований. Общий объем диссертации - 141 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование экологического сознания в условиях современного социоприродного развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-философский анализ экологического сознания, его культурно-исторического контекста и современного состояния позволяет сделать следующие выводы:
1. Характеристика отношений природы и человека всегда являлись неотъемлемой чертой многих мировоззренческих систем. Традиционно она выражалась в противопоставлении человека, общества природному окружению, среде, космосу. Экологическое сознание было неотъемлемым атрибутом сознания на всех этапах развития человечества. Оно изменялось вместе с развитием общества и отражало изменения природы и климата, связанные как с геологической историей, так и с антропогенным воздействием. Компоненты экологического сознания сохранялись на протяжении всей истории человечества, но менялась их значимость и соотношение.
Решение методологических проблем исследования экологического сознания, на наш взгляд, предполагает, что оно: а) не существует само по себе, вне человеческого сознания; б) существует объективно, но имеет субъективную форму выражения; в) исторически обусловлено.
2. Экологическое сознание диалектично по своей сути. Оно допускает различные определения, отражающие единство и борьбу противоположностей, каждое из которых в какой-то момент времени является истинным. Различные понятия, относящиеся к экологическому сознанию, всегда отражают законы и правила самосознания.
3. Экологическое сознание отличается чрезвычайным богатством форм своего существования и функционирования. Именно этим объясняется, почему при выявлении его структуры возникает необходимость его многократного расчленения с использованием самых различных оснований деления. Важно отметить, что, несмотря на разные цели, данные функции можно свести к реализации одной задачи — построению экологического общества, в связи с чем они только дополняют друг друга и полностью зависят друг от друга. Экологическое сознание, как следует заметить, «пронизывает» все сферы общественного сознания. Как многоаспектное образование самореализации человека, экологическое сознание проявляется в природно-социальном мире и представляет собой универсальный духовный организм.
4. Формированию данной проблемы способствовала богатейшая история взаимоотношений человека с природой, основанием которых служили положения философских школ, течений и направлений, господствовавших в тот или иной исторический период. Характеристика отношений природы и человека всегда являлись неотъемлемой чертой многих мировоззренческих систем. Традиционно она выражалась в противопоставлении человека, общества природному окружению, среде, космосу. Проследив динамику предпосылок формирования экологического сознания, мы приходим к выводу, что отношение человека к природе было детерминировано разнообразными проявлениями сознания, за исключением экологического. Одна из причин нынешнего экологического кризиса заключается в стремлении человека к власти над природой. Человек разрушает мир идеально в процессе познания, а затем материально в процессе преобразования. Стремление к власти над природой ведет к экологическому кризису именно потому, что природа есть порождающее человека начало и ее разрушение подрывает основу существования общества.
5. Экологическое сознание непосредственным образом связано с экологической деятельностью. Категория «деятельность» является связующей между «жизненным пространством человека» и «экологическим сознанием», так как только посредством ее могут реализовываться какие-либо отношения между человеком и природой. Реализация экологического сознания имеет ценность только в процессе человеческой деятельности по отношению к природе.
6. Экологическую деятельность условно можно разделить на два вида: практическую и духовную. Для отличия духовной экологической деятельности от практической следует отталкиваться от определения инвайронмента, под которым подразумевается и конкретная географическая ландшафтная среда, и ноосфера - сфера человеческой мысли. Духовная экологическая деятельность имеет дело с обыденным сознанием с целью его экологизации, а в практической уже экологизированное сознание имеет дело с жизненным пространством человека с целью его очищения и улучшения.
7. Духовная экологическая деятельность выявляет личностный аспект экологического сознания и является более важной, чем практическая. Эта важность обусловлена тем, что без осознания субъектом необходимости эстетического отношения к инвайронменту, без проникновения этическими экологическими установками, невозможна чистая экологическая деятельность (ни духовная, ни практическая).
8. Экологическое образование составляет часть единой системы «экологическое воспитание - экологическое просвещение — экологическое образование». Все ее части тесно связаны, являя собой основу формирования у населения экологического мировоззрения, базирующегося на осознании необходимости сохранения оптимальной для жизни среды обитания человека на глобальном, региональном и локальном уровнях.
Воспитание экологического сознания является сложным многогранным процессом. Очень важным является открытость сознания для воспитания, его готовность принять предлагаемые положения. Судьба народа во многом определяется содержанием экологического сознания, его сложностью и активностью. Экологическое сознание как бы формирует свой мир, достраивая его своей логикой, своим смысловым устремлением.
9. Становление природно-социальной общности в форме гармонии или коэволюционного развития природы и общества и развитие личности как социоприродной целостности - два скоррелированных процесса., Чем больше усилий общества будет направлено на формирование целостной духовно-нравственной личности, тем более осознанными, эффективными и целенаправленными станут усилия людей по формированию экологической культуры, гармоничного единства природы и общества, его устойчивого развития.
В настоящее время во всем мире экологические проблемы и предлагаемые пути их решения являются неотъемлемой частью государственной и межгосударственной политики, поскольку, с одной стороны, от решения этих проблем зависят экономика страны и жизненный уровень его граждан, а с другой — глобальность изменений антропогенного происхождения создает угрозу человечеству вне его национальных и государственных границ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование экологического сознания в условиях современного социоприродного развития"
На правах рукописи
РАФИКОВА НУРИЯ ХАДИЕВИА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа - 2010
004600050
Диссертация выполнена на кафедре философии Сибайского института ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Вильданов Урал Салимович
доктор философских наук, профессор Азаматов Дамир Мустафеевич кандидат философских наук Тимербулатов Зуфар Мухтарович
Ведущая организация:
Бирская государственная социально-педагогическая академия
Защита состоится «23» апреля 2010 года в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д212013 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу 450074, Уфа, ул Заки Валиди, 32, главный корпус, ауд 345.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Автореферат разослан «23» марта 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, А) I/
доктор философских наук, профессор иу / Поздяева С М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня, вероятно, нет другой научной и злободневной практической проблемы, которая бы обсуждалась людьми самых разных политических, идеологических, научных ориентаций и простыми обывателями более интенсивно и заинтересованно, чем проблема взаимодействия общества с природой Подобная ситуация обусловлена не только научно констатируемой опасностью реальной угрозы глобальной планетарной экологической катастрофы, но и эмпирически ощущаемым каждым человеком ухудшением экологической ситуации в местах его непосредственного проживания
Научный и технический прогресс улучшил материальную жизнь людей, но, к сожалению, он нанес значительный урон биосфере в целом В таких условиях процесс осмысления противоречий, возникших в сфере «природа-общество», отстает от их постоянного увеличения Вследствие этого человек оказывается не подготовленным к изменяющемуся миру. В настоящее время возрастает понимание того, что глобальные проблемы не разрешатся сами собой, и для их преодоления необходим комплексный подход
Для решения экологических проблем на современном этапе развития общества требуется формирование нового мировосприятия, мировоззрения миллиардов людей, их глубоко продуманного отношения к коренным вопросам человеческой жизни. Формирование такой формы сознания позволит человечеству осознать себя как единое целое с природой и поменять потребительское отношение к ней на гуманное Это позволит переориентировать общественное сознание на новую систему ценностей, где стержнем его будет являться экологическое сознание.
Проблема формирования экологического сознания все больше обсуждается в научных кругах. Но, несмотря на предпринятую обществом попытку рефлексии своей антиприродной деятельности мировоззрение человека все еще деформировано, поведение в природе - экодевиантно, человек не готов к активной природосообразной деятельности
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью глубокого и всестороннего анализа имеющихся знаний по проблеме формирования экологического сознания в условиях социоприродного развития Теоретическое исследование даст возможность создать целостную концепцию экологического сознания, выявив его сущность, функции и роль в освоении окружающего мира
В современной научной литературе имеет место недостаточная изученность проблем становления и развития экологического сознания Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел, определив
/
/
принципы формирования экологического сознания на уровне общества и на уровне личности
Степень научной разработанности проблемы Анализ и осмысление различных аспектов взаимоотношений человека и природы, отражение их в сознании людей имеют давнюю традицию в истории философской мысли. Некоторые аспекты вышеназванной проблемы исследовались в трудах Ф Бэкона, Р. Декарта, Т. Мальтуса, И. Канта, Г.Гегеля и других философов
Существенный вклад в развитие наших представлений о взаимодействии общества и природы внесли К Маркс и Ф Энгельс. Концепция единства человека и природы К Маркса учитывает и воздействие человека на природу и воздействие природы на человека
Широкий спектр проблем исследования экологического сознания представлен в русской философии В частности, идеи всеединства и взаимосвязи общества и природы представлены в философии русского космизма (В С Соловьев, Н.А Умов, К Э Циолковский Проблема бережного отношения к природе рассматривалась в работах П А Кропоткина, Л.Н. Толстого, П.А Флоренского Проявление регулятивного характера экологического знания по отношению к антропогенной деятельности получает обоснование в работах основателей теории ноосферы В И Вернадского, Э Леруа, П Тейяр де Шардена и их современных последователей Вопросы взаимоотношения общества с природной средой находят свое отражение в работах русских мыслителей Н А Бердяева, Н Ф Федорова, П.В Флоренского, которые утверждают что человек - составная часть природы и их необходимо рассматривать в единстве
Обоснование необходимости формирования экологического сознания как одной из важных форм общественного сознания изучалось в современной научно-исследовательской литературе Наибольший интерес для нашей работы представляют труды В В Вальковской, Э В Гирусова, В Г Горшкова, В И Данилова-Данильяна, М С Когана, К С Лосева, Н Ф Реймерса, А Д Урсула, В. Хесле, О Н Яницкого и других авторов В работах названных авторов проанализирован широкий круг проблем исследования социально-экологических аспектов бытия в структуре общественного сознания.
В современных исследованиях активно разрабатываются гносеологический, аксиологический и практический аспекты экологического сознания В содержании гносеологического аспекта экологического сознания выделяются следующие черты эмпирические знания о природе, понимание органической связи человека, общества с природой, осознание закономерностей взаимодействия общества и природы (И Д Зверев, Т И Суравегина, В Г Платонов и др ), представления человека о себе самом как об одной из взаимодействующих сторон в отношениях с
природой, осознание своего места в мире (А А Алдашева, В И Медведев, Н Н Моисеев, Ю Г Марков)
Аксиологический компонент включает ценности, мотивы, установки в отношении к природе, традиции той или иной культуры, имеющие важное экологическое значение (ДЖ Валеев, И. Валеев, ЗР Валиуллина, УС. Вильданов, М Карим, А В Лукьянов, 3 Я. Рахматуллина, Ф С. Файзуллин), экологический гуманизм (А А. Горелов, А Швейцер и др); понимание ценности жизни и потребность ее сохранения, признание необходимости отказа от доминирования человека над природой (С Д. Дерябо, К.С Лосев, В А. Ясвин) Содержание перечисленных выше компонентов экологического сознания определяет характер практической деятельности человека в отношениях с окружающим миром.
Эволюция роли и места проблемы сознания в исследованиях человека и общества представлены в исследованиях П С. Гуревича, A.A. Гостева, И. Пригожина,ЛЯ Полянова,И Стенгерс.
Можно выделить блок источников, где феномен экологического сознания на основании идей А А. Горелова, С Д Дерябо, Г В. Платонова, В А Ясвина и др , определяется как совокупность представлений о системе отношений человека с природной средой, о возможностях и последствиях изменения этих отношений для природы, человека и общества, распространение существующих концепций, имеющих социальную природу, на явления и объекты природной среды и на их взаимные связи с человеком
Идеи единства, взаимосвязи человека и природы получили свое развитие в американском учении инвайронментализма (Р Паелке).
Проблемы экологического образования разработаны в работах А.Н Захлебного, Е Н Дзятковской, С Д Дерябо и других. Этими и другими авторами раскрываются цели, задачи, принципы, условия экологического воспитания. В работах Н.А Городецкой, Н.В Добрецовой, А Н. Захлебного, В А Кутырева и других исследователей проанализированы формы и методы экологического сознания
У истоков синергетической парадигмы, открывшей новую стадию в развитии науки, стояли Г Хакен, И. Пригожин Особое место в развитии синергетической методологии занимают труды Б.С. Галимова, К.Х Делокарова, С П Курдюмова, Е П. Князевой, Г И Рузавина.
Разработкой проблем связи экологии и духовного становления личности занимаются Д М Азаматов, Б Г. Акчурин, О.А Беленкова, О К Валитов, А А Вальков, Ю А. Калиев, А.Ф Кудряшев, Б М. Миркин, З.Д Мурзагалин, С М Поздяева, И Ф Фролова, В С Хазиев
Можно заметить, что большой объем литературы по проблемам экологического сознания подтверждает актуальность данной темы исследования на современном этапе развития науки Однако, несмотря на
многочисленные публикации по данной проблеме, существует ряд пробелов в изучении формирования экологического сознания, который составил проблемное поле настоящего исследования и отразился в его задачах
Объектом диссертационного исследования является экологическое сознание, отражающее общие законы взаимодействия человека и общества
Предметом исследования выступают особенности формирования экологического сознания в современном духовно-практическом освоении природы
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является социально-философский анализ экологического сознания, определение его основных проблем и перспектив развития
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- проанализировать исторические и социокультурные предпосылки формирования экологического сознания в восточной, западной и русской философской традиции, а также особенности формирования экологического сознания древних башкир;
- исследовать сущность и проявления экологического сознания, выявить формы и функции экологического сознания,
- выделить типы экологической деятельности,
обосновать трехкомпонентную систему формирования экологического сознания экологическое воспитание - экологическое просвещение - экологическое образование.
Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают социокультурный, деятельностный, аксиологический и системный подходы Системный подход позволяет обосновать трехкомпонентную систему формирования экологического сознания. В процессе исследования автор опирался также на философские принципы историзма, диалектики и комплексного подхода к анализу взаимоотношений между человеком и окружающей средой, обществом и природой
Теоретической основой для выявления ценностных ориентиров экологического сознания выступает коэволюционная парадигма познания и деятельности (P.C. Карпинская, В А. Кутырев)
Научная новизна исследования состоит в следующем
- доказано, что экологическое сознание обуславливает ценностные ориентиры современного общества в духовно-практическом освоении природы, направленные на преодоление экологического кризиса,
определены функции (мировоззренческо-воспитательная, ценностная, практическая), которые дополняют друг друга и сводятся к реализации одной задачи - построению экологического общества,
выявлены формы экологического сознания (эстетическая, утилитарная, ращюнально-логическая, религиозно-мистическая),
обоснована трехкомпонентная система формирования экологического сознания экологическое воспитание - экологическое просвещение - экологическое образование;
- доказано, что эффективность экологизации образования напрямую зависит от ценностных доминант общества, основанных на принципах экоцентризма
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики процесса формирования экологического сознания, в определении основных факторов, средств и форм, способствующих становлению экологической системы ценностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения диссертации найдут применение в педагогической практике для преподавания учебных курсов по социальной философии, культурологии, социальной экологии, аксиологии
Апробация результатов исследования Основные теоретические положения диссертации обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Неделя науки» (Сибай, 2003, 2007, 2009), на международной научно-практической, конференции «Современные проблемы науки и образования» (Сибай, 2010), а также в 14 публикациях автора общим объемом 5 п л
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы, включающего 249 наименований. Общий объем диссертации - 141 страница
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дано обоснование актуальности темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, указывается методологическая и теоретическая база, формулируются научная новизна диссертации, теоретическое и практическое значение, формы апробации работы
В первой главе «Теоретические основания исследования экологического сознания» содержится анализ исторических и социокультурных предпосылок формирования экологического сознания в восточной, западной и русской философской традиции, рассматриваются особенности формирования экологического сознания древних башкир Также в этой главе представлено исследование сущности, формы и функции экологического сознания
В первом параграфе «Исторические и социокультурные предпосылки формирования экологического сознания» анализируются
взгляды философов, которые отражают историю развития взаимоотношений человека с окружающим миром
Автором представлена сравнительная характеристика взглядов на природу и человека древних культур Запада и Востока. По мнению известных мыслителей (М Хайдеггер, Л Н Толстой, А Швейцер и др.), культура древнего Востока включает в себя достаточно развитую экологическую этику, кардинально отличающуюся от экологических ориентации Запада На Востоке взаимоотношения человека и природы характеризовались уважением, граничащим с любовью Восточные мыслители не сомневались в наличии тесной связи не только между природой и человеком, но и между общественными явлениями и человеческими поступками, с одной стороны, и природными явлениями - с другой Мыслители Востока считали, что порядок в обществе, спокойствие людей сохраняются в случае соблюдения естественных законов А Швейцер призывает обратиться к богатейшему философско-религиозному наследию Востока, взяв из него уважительное отношение к природе, что позволит, если не прекратить, то, по крайней мере, затормозить сползание человечества к экологической катастрофе1
На Западе, в рамках античного гилозоизма, человек пытается оправдать особенностями природы собственную физиологическую организацию, черты своей психики и характеристики чувственного аппарата В рамках пантеизма автор наблюдает возвышение природы до божественной сущности, но она по-прежнему остается сферой бытия, противостоящей человеку.
В философии Ф Бэкона и Р. Декарта противопоставление человека и природы намечается очень четко. Назначение человека Ф Бэкон и Р Декарт видели в обеспечении господства над природой Если Ф. Бэкон считал, что целью развития общества является «познание причин и сущностных сил всех вещей, и расширение власти человека над природой, покуда все не станет для него возможным»2, то Декарт, развивая эти принципы, практические, прагматически-преобразовательные отношения ставил на первое место.
Наряду с концепцией человека как господина природы в XVIII в формируется концепция географического детерминизма, которая рассматривает историю человечества, социальную жизнь в строгой зависимости от изменений природной среды, географических и климатических условий «Человек - произведение природы, он существует в природе, подчинен ее законам, не может освободиться от нее, не может даже
1 См Швейцер А. Культура и этика. М, 1973 342 с
2 Бэкон Ф Новая Атлантида. Собр соч в 2т М Мысль, 1997 Т2 с 54
в мыслях выйти из нее»1 Появляются философские системы, основанные на резком противопоставлении общественных и природных законов
Существенный вклад в развитие наших представлений о взаимодействии общества и природы внесли К. Маркс и Ф Энгельс В концепции К Маркса единство человека и природы - это противоречивое единство двух относительно независимых, но неразрывно связанных между собой компонентов Оба компонента активны, находятся в постоянном изменении и взаимообусловливают друг друга. Изменение природы человеком выступает в качестве существеннейшей и ближайшей основы человеческого мышления, а природа предстает как «человеческая чувственная деятельность, практика»2
Отправной точкой социальных и философских дискуссий о природе и обществе в современном мире Запада стали публикации естественнонаучного характера Изложенные идеи нашли отражение в разнообразных направлениях социально-экологической мысли, которые могут быть сгруппированы в соответствии с предлагаемыми ими способами проэкологического переустройства общества и, соответственно, объяснением причин разрушения среды человеком
Именно человек, его благополучие и развитие является основной целью предотвращения экологической катастрофы и сохранения среды. Наиболее полно эти идеи сформулированы в работах Дэвида Пеппера3.
Несколько иной точки зрения придерживается один из основных идеологов экоанархизма Мюррей Букчин4. Он также считает, что иерархия, эксплуатация, доминирование человека над человеком и доминирование человека над природой есть основные причины экологического кризиса, но при этом нет необходимости отказываться от современных технологий.
Впервые идеи глубинной экологии сформулированы норвежским философом Арнэ Наесса Она не затрагивает вопросы техники и технологии, производительных сил или производственных отношений, фокусируясь на необходимости внутренних изменений в человеке, его системе ценностей и отношении к природе, предполагает полный отказ от антропоцентризма и замену его биоцентризмом (или экоцентризмом) Главная цель биоцентризма заключается в культивировании, развитии экологического сознания, которое не признает никаких границ в мире - ни между биологическими видами, ни между человеком и остальным миром.
В русской философии конца XIX - начала XX в можно выделить два направления, которые оказали большое влияние на формирование
1 Гольбах П -А Система природы // Избранные произведения М, 1963 Т 1 с 59
2 Маркс К, Энгельс Ф Избранные сочинения Т 3 М, 1987 с 148
3 Pepper D Eco-socialism From deep ecology to social justice London, Rosefledge 1993 с 232233
4 См BookchmM Post Scarcity Anarchism London Wildwood House 1971
экологического сознания - это русский космизм и русский экологизм, которые исходят из всемирной отзывчивости и максимализма русской души и представляют собой выражение стремления к единству с природой Философия В С Соловьева распространила принцип любви на взаимоотношения человека с природой, искусство в лице ЛН Толстого сформулировало «золотое правило» экологии, религия в лице Сергия Радонежского наглядно продемонстрировала, каким должно быть на практике отношение человека к природе, наука в лице ДИ Менделеева, В В Докучаева и В И Вернадского стремилась к целостному изучению природы и заложила теоретические основы экологического мировоззрения
Особенно важно положение В Вернадского о сознательном характере социальных поступков Здесь имеется в виду не просто любое осознанное действие, но осознание необходимости единения человечества на базе научного прогресса с миром природы, единение в планетарном масштабе, которое позволит повысить уровень духовности социума и перейти в новую глобально-информационную эру
В настоящее время в формировании нового, отвечающего требованиям времени экологического сознания россиян, по утверждениям Е В. Краснева и В.В Кривошеева, можно выделить следующие моменты1
Во-первых, оно во многом ситуативно, то есть отражает лишь такие реальные процессы, которые чаще всего попадают в массовую прессу в качестве реакции на грозные природные явления.
Во-вторых, это сознание обеспокоенности лишь в самом общем виде, оно не связывает существующее положение с действиями конкретных социальных групп своими поведенческими актами
В-третьих, и это фиксируют многочисленные исследования, остается неразвитым экологическое сознание подрастающего поколения Даже обеспокоенность негативными процессами, которые происходят в природе по вине человека, выражается по мере взросления все менее явно
Всякий народ строит свое бытие, сообразуясь с потребностью обрести гармонию с собой и окружающим его миром По теории Л Н Гумилева2, одним из основополагающих факторов, определяющих жизнедеятельность этноса, является природная среда, от которой человек зависел на протяжении всей своей истории Образ жизни народа, способ организации трудовой деятельности, процесс его труда, устройство быта непосредственно связаны с географическими условиями, природным ландшафтом занимаемой им территории
1 Краснов Е В. Кривошеее В В Социальная экология от науки к реальности // Социологические исследования 2006 №7 с 96
2 См напр Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли Л, 1990 с 78
Кочевой образ жизни сыграл решающую роль в становлении менталитета современного башкира, определил многие его сущностные черты, серьезно повлиял на своеобразное восприятие времени, пространства, свободы, справедливости и т д Близость к природе обусловила экологичность и поэтичность мышления башкир, их склонность к философским размышлениям о сущности своего бытия. Важное место в башкирской духовной культуре занимало тенгрианство Оно обусловило особенности мировоззрения народа, а также символику и функции ритуалов С точки зрения формирования духовных, нравственных ценностей, культ небесного Тэнгри и культ божеств земных оказали влияние на формирование поведенческих норм, а также консолидацию людей и общества Становясь средством нормирования поступков, эмоций, культ Тэнгри стал одной из основ государственной иерархии и гармонизации отношений человека с природой Разрешились противоречия между мирской и сакральной сферами совершенствовались нормы поклонения, поведения, благословения, глубокого почитания природы и учения на ее законах.
Таким образом, в конце параграфа автор приходит к выводу о том, что экологическое сознание является неотъемлемым атрибутом сознания на всех этапах развития человечества. Оно изменялось и развивалось вместе с развитием общества и отражало изменения природы и климата, связанные как с геологической историей, так и с антропогенным воздействием. При этом компоненты экологического сознания сохранялись на протяжении всей истории человечества, но менялись их значимость и соотношение
Во втором параграфе «Сущность и проявления экологического сознания» исследуются сущность, формы и функции экологического сознания
При разработке проблемы экологического сознания, имеющей свой методологический базис, а также свои специфические методы и средства познания, возникают проблемы исследования' 1) общих социокультурных условий жизни, 2) методологических оснований, 3) теоретических подходов, моделей и концепций, развитых в рамках экологического сознания.
Непосредственное исследование проблемы формирования экологического сознания стремится к решению его проблем с методологических позиций. Решение методологических проблем исследования экологического сознания, на наш взгляд, предполагает, что оно 1) не существует само по себе, вне человеческого сознания; 2) существует объективно, но имеет субъективную форму выражения; 3) исторически обусловлено
Понятие «экологическое сознание» различными исследователями определяется по-разному В нашей работе мы используем определение, сформулированное В И Медведевым и А А. Алдашевой Эти авторы
считают, что под экологическим сознанием нужно понимать сформированную в виде понятийного аппарата систему отношения человека к его связям с внешним миром, к возможностям и последствиям изменения этих связей в интересах человека или человечества. Сюда же следует отнести и распространение существующих концепций и представлений, имеющих социальную природу, на явления и объекты природы и на их взаимные связи с человеком1
В отечественной литературе вопрос о становлении и сущности экологического сознания начал разрабатываться на рубеже 70-80-х гг XX в. Исходной позицией по проблеме взаимодействия природы и общества стала марксистская, согласно которой отношение к природе определяется характером производственных отношений и типом социально-экономической формации Формационная периодизация наиболее полно представлена в коллективной монографии А Н Кочергина, Ю Г. Маркова и Н Г. Васильева. Отражение социально-экологических процессов в общественном сознании авторы рассматривают в докапиталистическую эпоху, в условиях капиталистического природопользования и, наконец, в условиях социалистического общества
Экстраполяция характеристик философского сознания на экологическое сознание позволяет нам выявить следующие функции последнего 1) мировоззренческо-воспитательную, 2) ценностную, 3) практическую.
ировоззренческо-воспитательная функция экологического сознания заключается в привитии основных норм экологической этики ребенку на первых стадиях его развития и в дальнейшем непрерывном процессе его ознакомления с экологическими проблемами и дисциплинами более предметным и специализированным образом Формирование нового экологически ориентированного сознания есть первый шаг на пути к экологии пространства личности, и оно возможно только в процессе экологического образования
Ценностная функция заключается в формировании новой системы ценностей, в которой человек и природа образуют неразрывное целое Этому способствует воздействие на эмоционально-чувственный мир человека экологических символов, с помощью средств трансляции информации, к которым относятся не только новые информационные технологии, но и процесс экологического воспитания и образования
Наиболее важной задачей практической функции является выработка экологической ответственности как универсальной нормативно-правовой системы взаимоотношения человека с окружающей средой
1 Медведев В И, Алдашева А А. Экологическое сознание М,2001 с 6
12
Экологическое сознание «пронизывает» все сферы общественного сознания Как многоаспектное образование самотрансценденции человека, экологическое сознание проявляется в природно-социальном мире и представляет собой универсальный духовный организм Поэтому мы исходим из мысли, что экологическое сознание интегрирует духовные, экзистенциальные, витальные и техногенные аспекты культуры
Гносеологический аспект позволяет перейти к описанию конкретных эмпирически фиксируемых форм экологического сознания. Обычно выделяют два уровня познания 1) обыденно-эмпирический и 2) научно-теоретический1 Современный исследователь Б А Грушин, например, выделяет три чувственный, рациональный и иррациональный2, а ЭВ. Соколов - четыре уровня или формы познания эмоционально-заинтересованную, чувственно-созерцательную, рассудочно-логическую и разумно - диалектическую3.
На основе проанализированного материала мы считаем необходимым выделить четыре формы экологического сознания, которые, по-нашему мнению, связаны различными способами и средства™ освоения человеком окружающей природной среды 1) эстетическую, 2) утилитарную, 3) рационально-логическую, 4) религиозно-мистическую
Эстетическая форма экологического сознания наиболее ярко проявляется в процессе художественного, эстетического освоения действительности Это имеет место в эпосе, фольклоре, прозе, поэзии, музыке, живописи В этой форме взаимоотношения человека и природы приобретают характер диалога
Утилитарная форма экологического сознания вмещает в себя непосредственную житейскую практику, опыт поколений, традиции На базе этой формы сложились способы и приемы обработки почвы, разведения и кормления животных, строительство и ирригация, приметы погоды, народная метеорология, народная медицина и т д
Рационально-логическая форма сознания есть отражение действительности в виде представлений, понятий, суждений, теорий Развитие науки идет путем приращения знания Все добытые знания суммируются в концентрированном виде Каждый научный результат входит в общий научный фонд. Наука обеспечивает преемственность, является особого рода социальной памятью человечества Однако, с экологической точки зрения роль науки далеко неоднозначна Наука может
1 См напр Кочергин А.Н , Марков Ю Г Васильев Н Г Экологическое знание и сознание Новосибирск Наука, Сибирское отделение, 1987 с 164
2 См Грушин Б А Массовое сознание М, 1987 с 104
3 См Соколов Э В О некоторых элементах и структуре общественного сознания // Философские науки 1967 №1 с 44
укреплять связь между элементами глобальной социоприродной экосистемы, и наоборот, может вести к их ослаблению или нарушению
Религиозно-мистическая форма — характеристика кризисного состояния общества В период поиска новых основ общественной жизни, принципов обеспечения ее устойчивости, можно наблюдать своеобразный религиозно-мистический ренессанс Религиозное сознание, как и экология, включает принцип соизмерения и соразмерности Человека, Общества и Вселенной, Космоса
В конце главы делается вывод о том, что экологическое сознание отличается чрезвычайным богатством форм своего существования и функционирования Именно этим объясняется, почему при выявлении его структуры возникает необходимость многократного расчленения с использованием самых различных оснований деления
Вторая глава «Формирование экологического сознания в современных условиях» посвящена исследованию экологической деятельности Также автор попытался обосновать трехкомпонентную систему формирования экологического сознания, экологическое воспитание - экологическое просвещение - экологическое образование
В первом параграфе «Экологическое сознание и экологическая деятельность» дается определение экологической деятельности человека и исследуются ее типы
Категория «деятельность» является связующей между «жизненным пространством человека» и «экологическим сознанием», так как только посредством ее могут реализовываться какие-либо отношения между человеком и природой Реализация экологического сознания имеет ценность только в процессе человеческой деятельности по отношению к природе
Автор считает, что инвайронмент (environment) или жизненное пространство человека выступает в роли результирующей человеческого бытия, являясь основным и единственным плацдармом для его деятельности Инвайронментальный подход очерчивает поле философского исследования сущности экологического сознания рамками экологической деятельности человека по отношению к природе Экологическое сознание непосредственным образом связано с экологической деятельностью, но из наличия второй далеко не всегда следует наличие первого
Исходя из этого, можно выделить четыре типа отношения человека к своему жизненному пространству и к природе в целом а) осознанная экологическая деятельность, б) стихийная экологическая деятельность, в) осознанное нанесение вреда окружающей среде, г) стихийное нанесение вреда окружающей среде
Первый тип взаимоотношения человека с природой является оптимальным для продуктивного сосуществования обеих сторон, когда любой вид социальной деятельности способствует поддержанию баланса в
системе «общество-природа» и укреплению природного пространства, и, следовательно, данный тип выступает в качестве цели, к реализации которой человечеству необходимо стремиться.
При использовании деятельностного подхода в качестве связующего модуля между всеми аспектами взаимоотношения человека с инвайронментом целесообразно разделить деятельность на два вида практическую и духовную, и на этой основе рассматривать и анализировать данный процесс Несомненно, данное деление во многом абстрактно, так как эти два вида деятельности всегда дополняют друг друга. Духовная экологическая деятельность имеет дело с обыденным сознанием с целью его экологизации, а в практической уже экологизированное сознание имеет дело с жизненным пространством человека с целью его очищения и улучшения В связи с этим, центральной категорией данной главы становится категория экологической деятельности, подразделяющаяся на практическую экологическую деятельность, сторонниками которой являются К Шрадер-Фрэшетг, Э Маккой1 и духовную деятельность, в роли апологетов которой выступают В Вернадский, Т. де Шарден, А Швейцер2, и другие представители «мягкой экологической этики» Критерием отличия работ с «мягкой экологической этикой» от работ с «жесткой экологической этикой» служит степень их научности Первые отражают лишь глобальные идеи, которые способны вдохновить лишь юннатов и прочих ревнителей природы, в то время как цель вторых - заставить ученых понять сущность окружающей среды, выработать принципы во избежание ошибочных суждений и заключений
Взаимодействие человека с природой внутри географической среды у каждого народа имеет свои особенности, что позволяет рассматривать этнос и географическую среду как определенную целостность, этноэкологическую систему - этноценоз Разнообразие традиционных культур в значительной мере отражает природное разнообразие, причем и то и другое является выражением универсальной характеристики самоорганизующихся систем -превращать избыточную энергию в информацию, поддерживая тем самым устойчивое развитие системы Поэтому уменьшение биологического разнообразия может привести к разрушению культурного окружения и всей системы культуры, культуры как целого. Напротив, его сохранение будет способствовать устойчивому развитию биосферы и общества
1 Kristme Shrader-Frechette Practical ecology and environmental ethics The journal of philosophy Volume XCII, №12, December 1995, p 622 , Earl D McCoy and my method in ecology Strategies for Conservation Problems NY Cambridge, 1993 P 149-197 and "Statistics, Cost and Rationality m Ecological Inference", Trends in Evolution and Ecology, VII, 3 March 1992) p 96-99
2 Подробнее см Вернадский В И Биосфера и ноосфера М, 1989 с 189 Тейяр де Шарден Феномен Христианства // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности М, 1990 с 98-105 Швейцер А Бчагоговение перед жизнью как основа этики миро- и жизнеутверждения //Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности M , 1990 с 328-350
Жизнь и состояние самой природы зависели и зависят от этноса, его деятельности и культуры Культура любого народа является основой формирования в общественном сознании экологической ориентации Для башкирского народа характерен высокий уровень развития экологического самосознания, его менталитет выражается в высокой ответственности за первозданность природы. Башкиры создали уникальные образцы устойчивых и саморегулирующихся агроэкосистем, изучение которых представляет немалый интерес для современной экологии По мнению 3 Я Рахматуллиной, опыт отношения башкир к природе как к высшей ценности, отраженный в эпосе «Урал-батыр» и многочисленных народных песнях, сказаниях и сказках, обладает колоссальным воспитательным потенциалом, который должен использоваться в процессе организации экологического образования в школе1
Таким образом, мы пришли к следующему выводу, что экологическое сознание непосредственным образом связано с экологической деятельностью. Становление природно-социальной общности в форме гармонии или коэволюционного развития природы и общества и развитие личности как социоприродной целостности - два скоррелированных процесса Чем больше усилий общества будет направлено на формирование целостной духовно-нравственной личности, тем более осознанными, эффективными и целенаправленными станут усилия людей по формированию экологической культуры, гармоничного единства природы и общества, его устойчивого развития
Во втором параграфе «Принципы формирования экологического сознания: воспитание-просвещение-образование» представлен анализ принципов экологического сознания в виде трехкомпонентной системы воспитание-просвещение-образование для формирования экологической культуры человека.
В основе развития любой цивилизации лежит образование, те. система передачи накопленных знаний, опыта, культурных и нравственных ценностей, система разумных отношений человека и природы От решения наиболее актуальных экологических проблем зависит дальнейшая судьба и выживание человечества Именно поэтому одной из первостепенных современных общечеловеческих задач являются формирование нового экологического мышления, воспитание соответствующей культуры. Это возможно только через экологизацию всей системы образования и воспитания.
В пробуждении и раскрытии экологического сознания можно выделить такие основные направления, как воспитание в духе общих идей охраны природной среды, бережного к ней отношения и специальное
1 См Рахматуллина 3 Воспитательный потенциал экологического образования //Табигат 2006 №1-2, с 15-20
экологическое образование. Экологическое воспитание, проявляющееся в таких аспектах, как теоретический, нравственный, эстетический, идеологический, правовой и личностно-мировоззренческий, должно быть нацелено на утверждение экологической ответственности, на соотнесение результатов предполагаемого действия с учетом допустимого воздействия на среду обитания.
Важное значение в формировании экологического сознания имеют и другие формы информационных истоков, из которых наибольшую роль играют средства массовой информации Большая роль в формировании готовности сознания принять реальные экологические закономерности принадлежит научно-популярной литературе, статьям в специальных журналах, а также материалам, адресованным широким слоям населения, в газетах, радио и особенно на телевидении В экологическом просвещении должны участвовать также национальные традиции, которые несут мудрость из глубины веков
Экологическое образование составляет часть системы «экологическое воспитание - экологическое просвещение - экологическое образование». Все ее части тесно связаны. Они представляют собой основу формирования у населения экологического мировоззрения, базирующегося на осознании необходимости сохранения оптимальной для жизни среды обитания человека на глобальном, региональном и локальном уровнях.
Эффективная система экологического образования призвана опираться на ряд принципов 1) непрерывность, 2) доступность, 3) модульность, 4) региональность
Автор считает, что оптимальным вариантом экологизации общеобразовательных предметов будет изучение соответствующих разделов и тем в курсах биологии, химии, физики, географии Однако не меньшим экологическим потенциалом обладают и гуманитарные предметы Так же необходимо рассмотрение учебных проблем в контексте экологии, безопасности жизнедеятельности, экономики, социальной инженерии, нравственности.
В создаваемой сегодня системе экологического образования все большее значение приобретают социальные, философско-мировоззренческие установки Все больше уделяется внимания разработке программы ноосферного образования со значительной гуманитарной компонентой Эти программы в качестве основополагающих постулатов исходят из признания неразрывного целостного единства человека и природы, оценки этого единства с позиций прошлого, настоящего и будущего
Таким образом, автор приходит к выводу, что формирование адекватного экологического сознания, в котором экологические положения науки, религии, народной мудрости воспринимаются как некая
каноническая база, на которой основываются видение мира и поведение по отношению к этому миру - это задача экологического воспитания, просвещения и образования
В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и перспективы исследования данной проблемы
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований:
1 Рафикова H X Формирование экологического сознания на вековом опыте взаимодействия человека с природой // Вестник Поморского университета - Архангельск, 2007. - № 6. - С 75-78
2 Рафикова H X Формирование знаний о взаимоотношениях человека и природы через экологическое образование // Вестник Поморского университета - Архангельск, 2008 - № 5 - С 49-52
Другие публикации:
3 Рафикова H X. Философское осмысление взаимоотношения человека и природы - предоснова экологического сознания // Вестник Западно-Казахстанского государственного ун-та им M Атемисова -Уральск,2008 -№1 -С 134-140
4 | Рафикова, H X Экологическое сознание как неотъемлемый атрибут развития человечества / H X Рафикова // Труды Сибайского ин-та Башк гос ун-та сб статей 4 2 -Сибай, 2003. - С 111-114
5 Рафикова, НХ Непрерывность экологического образования // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» 4 1-Сибай, 2007 - С 109-113.
6 Рафикова, H X. Развитие экологического самосознания у башкир // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2006» Ч 1 -Сибай, 2007 - С. 114-117.
7 Рафикова, H X Проблемы воспитания экологического сознания // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007» Ч 1 -Уфа, 2007 - С 48-54.
8. Рафикова, Н.Х Формирование в общественном сознании экологической ориентации // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007» Ч 1 - Уфа, 2007 - С 54-61
9 Рафикова, H X Формирование знаний о взаимоотношениях человека и природы / НХ. Рафикова // Современность мир мнений философский альманах - Алма-Аты, 2008. - № 1 - С 102-106
10. Рафикова, Н X Нравственный аспект взаимоотношений человека, общества и природы / Н X Рафикова // Социально-экологические проблемы Уральского региона РБ Ч 2 - Уфа : РИЦ БашГУ, 2008 - С 24-27
11. Рафикова, Н X Особенности и взаимодействие человека с миром природы / Н X Рафикова // Социально-экологические проблемы Уральского региона РБ Ч 2 - Уфа РИЦ БашГУ, 2008. - С 27-32
12 Рафикова, Н X Философские воззрения отечественных философов в формировании экологического сознания // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2009» ЧЛУ Педагогические и социально-гуманитарные науки. - Уфа • РИЦ БашГУ, 2009 - С. 199-202
13. Рафикова, Н X Ценностные аспекты формирования экологического сознания // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2009». Ч.Г/ Педагогические и социально-гуманитарные науки.-Уфа РИЦ БашГУ, 2009 - С 202-206
14 Рафикова, НХ. Принципы формирования экологического сознания // Актуальные проблемы современной науки Ч IV Общественные науки -Уфа РИЦ БашГУ, 2010 - С 56-59
Рафикова Нурия Хадиевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО СОЦИОПРИРОДНОГО РАЗВИТИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 22.03.2010 г. Формат 60x84/16 Уел печ л 1,15. Уч-изд л 1,38. Тираж 100 экз Заказ 184
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул ЗакиВалиди, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32