автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Формирование экологической культуры населения в современных условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Достовалова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Формирование экологической культуры населения в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование экологической культуры населения в современных условиях"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

ДОСТОВАЛОВА Наталья Александровна

УДК 9(571.51)

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеоло гической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доктор исторических наук , профессор —

НЕКРАСОВА И. М.

кандидат исторических наук —

МАКСИМОВИЧ Ю. А.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовател! ский информационный центр по лесным ресурсам СССР.

Защита состоится 23 мая 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д- 151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84» ауд. № 1205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 23 апреля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент КОМИССАРОВ С. I

доцент МЫЛЬНИКОВ А. Е.

Официальные оппоненты:

Актуальность исследования.

В современных условиях стало особенно очевидно, что стремительный и все нарастающий процесс вмешательства человечества в природную среду в значительной мере подорвал естественные основы собственной жизнедеятельности. Экологический кризис охватил практически все регионы СССР. Суммарная площадь районов с острой ситуацией в 17 раз превышает территорию заповедных зон. На этой территории находятся 123 города, в которых проживает 25 процентов населения страны. 3 600 городах не обеспечена качественная очистка сточных вод. Около 10 млн. гектаров ценнейших пойменных земель оказались затопленными, более 5 млн. гектаров пашен заболо-зены и засолены^-. Общественное производство, взяв от природа 100 единиц вещества, использует только 3-4, а 96 единиц доставляют отходы^.

Состояние экологии Сибири не является исключением, так *ак политика промышленного освоения данного региона привела ? нарушению всех ее природных систем. В результате этого на-:еление 20 сибирских городов проживает в зоне экологического 5едсгвия^. Сложившаяся экологическая обстановка требует углуб-¡енного научного анализа и поиска возможных путей преодолели кризиса. Для этого потребуются решительные и экстренные юциально-экономические, законодательно-правовые меры со сто-юны общества, в числе которых важное место должно занять почтение уровня экояопгееской культуры населения'*. Процесс ее юрмированкя осуществляется под влиянием различных социальных нстатутов: семьи, трудового коллектива, школы, науки, само. См.: Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В. Экологический импульс.

- М.: Молодая гвардия, 1930. - С.13. . См.: Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - М.: Политиздат, 1989. - С.387.

. См.: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в СССР. - М.: Финансы и статистика, 1989« С.31.

. Понятие "экологическая культура" автором рассматривается как специфическая жизнедеятельность человека, которая отражает характер взаимоотношений между обществом и природой.

деятельных экологических движений1 и других, деятельность которых сегодня ослаблена и требует критического анализа. Выявление особенностей и возможностей оптимизации этого процесса имеет чрезвычайно важное значение с учетом своеобразия жизни населения Сибирского региона, где в последнее время широкое распространение получили экологические движения.

Однако в СССР в целом и в Сибири,в частности,они являю! ся относительно новым и малоизученным явлением. В появившихся публикациях рассматриваются лишь отдельные их аспекты, не содержится анализа явления в целом, его истоков,места в политической борьбе, не раскрывается воспитательное значение для населения, не выявлены перспективы развития движения. Между тем, экологические движения набирают силу, становятся важным фактором формирования экологической культуры населения. Поэтому все более актуальной становится задача выявления позитие ных и негативных аспектов их деятельности и определения тактики по отношению к ним.

Состояние научной разработки проблемы. Историография проблемы гармонизации взаимоотношений между обществом и прирс дой - обширна и разнопланова. Данный вопрос поднимался насел« нием страны издавна. Нам известен документ - решение крестьш ского мира Селецкой волости Важского уезда Поморья, принятый 15 июня 1600 г., касающийся охраны природы2. Хранительницей экологически значимого опыта в течение ряда веков была крестьянская община, она строго следила за правильной эксплуатацией и восстановлеШЕМ имеющихся в ее распоряжении природных ресурсов3. Необходимость сохранения природа для будущих поколений была одной из важных задач государственных деятелей России ХУЛ в.Так, о сохранении лесных и водных ресурсов при < здании предприятий свидетельствует наказ Петра I воеводе Нию

1. Самодеятельные экологические движения - совокупность разлз ного рода инициативных природоохранных выступлении населения, В литературе и диссертационном исследовании они обозначаются как эко движения, "зеленые", независимые природоохранные движения.

2. Государственный Исторический музей. Отдел письменных источников, ф.68, ед.хр. 7, л.34.

3. Мирские дохода и расходы за 1905 г. по 50 губерниям Европейской России. - СПб., 1909, с.XXI, 367-368.

т

Димидову, отправившемуся на Урал для строительства заводов . В ряде исторических документов XIX века разъясняется необходимость сохранения и приумножения лекарственных растений^. Изучая документы Государственной Думы I906-I9I7 гг., мы отмечаем имеющуюся в них тенденцию, направленную на регулирование природопользования, необходимость природоохранного воспитания населения России^.

Советская история также хранит немало свидетельств стремления к разумному использованию природных богатств. Несмотря на гражданскую войну и первоочередность задач восстановления разрушенного хозяйства, советские органы, партия и правительство уделяли серьезное внимание решению экологических проблем. Декреты о земле, лесах, охране водных ресурсов намечали широкую систему мероприятий, основанную на соблюдении научно-технических норм и правил использования естественных запасов, они продолжили имеющиеся российские традиции рационального потребления, приумножения и охраны природных богатств, а также воспитания у населения бережного отношения к окружающей среде4. В данный период появляются труда Л.С.Берга, А.А.Крубера, А.Е.Ферсмана, в которых показывается пагубное воздействие промышленности на природную среду и человека5.

Особенно активно проблемы гармонизации взаимоотношений человека и природы встали в 40-е годы. Это объясняется тем, что началась активная работа по индустриализации страны,

1. См.: Мартынов М.Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. - Свердловск, 1948. - С.13.

2. См.: Флоринский В.М. Русские простонародные травники и лечебники. - Казань, 1980; Домострой. - М.: Советская Россия, 1990. - С.233-259.

3. См.: Государственная Душ. Созыв 3: Стекогр. отчеты. Сессия 3, 4.1. - СПб., 1910. - С-. 1757-1758, 1776, 2166, 2178.

4. См.: Об охране окружающей среды: Сборник документов партии и правительства, I9I7-I98I гг. -М.: Политиздат, 1981. - С.1-74.

5. См.: Берг Л.С. Очерк истории русской географии. - Л., 1929; Крубер A.A. Хозяйство как эксплуатация естественных богатств. - М., 1917; Ферсман А.Е. Химические проблемы промышленности. - Л., 1924.

усилившая природоохранительный аспект во взаимодействии человека с окружающей средой. Это отражено в трудах Д.Н.Анучи-на, В.И.Вернадского, Г.Ф.Морозова1.

В 50-60-е годы в связи с огромным ростом производительных сил очень остро встала задача сохранения природной среды, воспитания у населения качеств по рациональному использованию природных ресурсов с учетом социально-экономических и политических факторов. Эти проблемы ставят в своих работах И.И.Акимушкин, Ф.С.Худушин^.

Углубленное исследование теоретико-методологических аспектов состояния взаимодействия общества и природы продолжилось в 70-80-е годы. Для .диссертанта ведущее значение тлели работы И.Д.Лаптева, Д.П.Лысенко, Н.Н.Моисеева, Ю.В.Олейникова, И.Т.Фролова и др.3

Наряду с анализом общих вопросов использования природы и ее преобразования в данных трудах существенное внимание уделено разработке общей теории взаимодействия природа и общества, некоторым сторонам воздействия людей на окружающую среду их жизнедеятельности. Важное значение имеет и то, что в этих работах сделан определенный вклад в раскрытие роли диалектического подхода к анализу экологических проблем. В них также показывается своеобразие переживаемого этапа взаимодействия общества и природа, представлена современная экологическая ситуация, ее состояние и тенденции развития.

1. См.: Анучин Д.Н. Избранные географические работы. - (Д., 1949; Вернадский В.И. Очерки геохимии. - М.-Л., 1934; Морозов г.Ф. Учение о лесе. - М.-Л., 1930.

2. См.: Акимушкин И.И. Трагедия диких животных. - M.f 1969; Худушин Ф.С. Человек и природа. - М., 1966.

3. См.: Лаптев И.Д. Экологические проблемы. - М.: Мысль, 1982: Лысенко л Л. Глобальная экологическая проблема. -М.: Мысль, 1988; Моисеев H.H. Человек, среда обитания, общество. - М», 1982: Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НГР. - М., 1987; Фролов И.Т. Перспективы человека. - М., 1983.

В ряде работ рассматриваются те или иные проблемы экологической культуры^. Для большинства из них общим является то, что экологическая культура рассматривается как необходимое условие оптимизации взаимодействия человека и природы в единой системе: "общество - природа", подчеркивается ее взаимосвязь с целенаправленными действиями в защиту окружающей средн.

Определенное методологическое значение имеют труды зарубежных исследователей. Среди них необходимо отметить книги К.Еехера, Л.Бодена, Г.Боккариуса и др., Б.Китановича, Г.Хефлинга и др.2 В них авторы показывают, насколько опасными и угрожающими для жизни человека могут быть те изменения природной среда, которые он производит своей неконтролируемой деятельностью. Рассматриваются пути решения экологических проблем.

Серьезным источником, характеризующим современную экологическую обстановку, являются публицистические произведения^. Они интересны тем, что смело поднимают актуальные проблемы экологии, привлекают к их решению широкое общественное мнение.

Особую группу составляют работы, анализирующие деятельность независимых общественно-политических движений, в частности "зеленых",за рубежом и в СССР4.

1. См.: Галеева A.M., Курок МЛ. Партийная учеба и экологическое воспитание. - М»: Моск. рабочий, 1985; Киселев H.H. Экологическое воспитание трудящихся. -Киев: Наукова думка, 1988; Тарасенко Н.Ф. Природа: технология, культура.

- Киев; Наукова думка, 1985; Усачева H.A. К анализу проблем экологической культуры // Природоохранное воспитание и образование. - М.: Изд-во МГУ, 1983.

2. См.: Бехер К., Воден Л., Боккариус Г. и др. Охрана окружающей среды в ГДР. - М.: Прогресс, 1986; Китанович Б. Планета и цивилизация в опасности. - М.: Мысль, 1985; Хефлинг Г. Тревога 2000 года. - М.: Мысль. 1990.

3. См.: Залыгин С. Наступаем или отступаем? // Иного не дано.

- М.: Прогресс;1988; Катасонов В. Заминированная страна // Литературная Россия. - 1990. - № 26; резниченко Г.

Мы знаем, что лежит на весах // Новый мир. - 1989. - № 5.

- С. 182-241.

4. См.: Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках альтернатив. - ГЛ.: Мысль, 1988; "Зеленые": идеология и политика, -М.: Мысль, 1985J Неторгтн: Социальные инициативы. - iL: Моск.рабочий,1990.

За последнее десятилетие определенный вклад в разработку экологической проблематики внесли ученые Сибири. В своих трудах они рассматривают проблему воздействия человека на окружающую среду, анализируют причины возникновения, развития экологического кризиса в Сибири, пути его преодоления. Это работы А.Б.Аронова и Б.А.Чеснокова, О.П.Бур-матовой, В.А.Кобылянского и др.*

Однако вопросы преодоления нарушенного равновесия с природой средствами формирования экологической культуры населения, особенно в процессе возникновения "зеленых" движений в различных регионах страны, прежде всего в Сибири, не получили в изученных наш работах.должного отражения.

Цель исследования заключается в изучении истоков и путей формирования экологической культуры населения Сибири в 60-80-е годы, в выявлении особенностей и возможностей оптимизации этого процесса с учетом фактора экологических движений. '

Задачи исследования:

- исследовать состояние и тенденции развития социального механизма формирования экологической культуры населения страны, Сибири в 60-80-е годы;

- выяснить социальные истоки самодеятельных экологических движений и исторические предпосылки, сопутствующие их становлению;

- изучить содержание деятельности движений в экологической сфере, оценить ее социальную направленность и воспитательное воздействие на население;

- определить основные тенденции развития "зеленых" движений;

- выработать практические рекомендации для партийных и советских органов, общественных организаций по совершенствованию работы с самодеятельнымии экологическими организациями.

I. См.: Аронов А.Б., Чесноков Б.А. Формирование экологического сознания в процессе производственной деятельности. -Томск, 1984: Бурматова О.П. Оптимизация пространственной структуры ТПК. Экологический аспект. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд-ние,1983; Кобылянский В.А. Природа и общество: специфика, единство, взаимодействие. - Красноярск: Изд-вр Красноярск, ун-та, 1985.

Объектом исследования является экологическая культура населения Сибири. Выбор данной территории объясняется тем, что Сибирь имеет большое значение для народного хозяйства СССР. Велико влияние промышленности этого региона на состояние экологии страны и мира. Площадь, занимаемся Сибирью, составляет 10 млн.кв. км*, здесь проживает более 23 млн.человек^.

Предмет исследования - деятельность субъектов: партийных органов, советских органов и общественных организаций центрального и местных уровней, а также самодеятельных природоохранных движений Сибири по формированию экологической культуры населения. .

Хронологически работа анализирует период 60-80-х годов. Он характеризуется резким ростом промышленного производства, освоением новых месторождений Сибири, что способствовало созданию неблагоприятной экологической обстановки на данной территории. В данном историческом периоде автор выделяет два этапа. Первый - 1960-1985 гг. - характеризуется экстенсивным способом развития производства и застоем в политической и общественной жизни страны, отсутствием объективной информации о качестве окружающей среды. Второй этап - 1985-1991 гг. -как время открытости и гласности во всех сферах жизни советского общества,поиска новых путей в формировании экологической культуры населения, образования и институционализации самодеятельных природоохранных движений.

Теоретическую и методологическую базу исследования со-' ставили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина^, рассматривающие проблемы гармонизации отношений человека и среды его обитания, а также сделанные ими важные выводы об опасности и последствиях необдуманного вмешательства человечества в природу.

1. См.: Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская' энциклопедия, 1988. - С.1204.

2. См.: Население СССР. 1987: Статистический, сборник. - М., Финансы и статистика, 1988. - С.21-22.

3. См.: Маркс К, К 1фитике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.13; Энгельс Ф. Диалектика природы П Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.20; Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К..Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З; Ленин В,И. Материализм и эмпириокритицизм // Полн.собр.соч, - Т.18.

Автором использованы документы съездов, конференций и пленумов КПСС, Советского правительства, в которых изложены стратегические и тактические вопросы совершенствования экологической политики.

Теоретическую базу исследования составили труды советских ученых А.И.Арнольдова, Е.В.Боголюбовой, Н.С.Злобина, в которых разработаны оптимальные подходы к исследованию культуры1. Работы А.А.Горелова, М.П.Толстого2 и др. рассматривают суть науки экологии.

. В основу диссертационной работы легли также труды ученых, создавших в 70-е годы социальную экологию - науку, изучающую закономерности взаимодействия общества и окружающей среды и практические проблемы ее охраны, а именно: Э.В.Ги-русова, Ю.Г.Маркова 3 и др.

Источниковую базу исследования составили материалы и документы КПСС и Советского правительства по вопросам охраны окружающей среды за I9I7-I99I годы, документы государственных и общественных природоохранных органов центрального уровня, а также Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей.

Впервые изучены, проанализированы и введены в научный оборот 87 протоколов пленумов, сессий народных депутатов и активов Красноярского краевого, Кемеровского и Иркутского областных партийных комитетов и Советов народных депутатов,

1. См.: Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.: Политиздат,1984: Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М.: Изд. МГУ, 1978; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980.

2. См.: Горелов A.A. Экология - наука - моделирование. - М.: Наука, 1985; его же. Человек - гармония - природа /АН СССР. - М.: Наука, 1990; Толстой м.П. Человек - преобразователь природы. - М.: Недра, 1975.

8. См.: Гирусов Э.В. Социальная экология: спедифика ее проблем и основныз задачи развития // Вопросы социологии. - Львов, 1987. - С.13-23; Марков Ю.Г. Социальная экология. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ше, 1986.

7 городских л районных партийных комитетов и Советов народнее депутатов, 5 парткомов и местных Советов народных депутатов, раскрывающих форма и методы их работы; письма и обращения трудящихся в партийные и советские органы Сибирского региона.

Важным источником стали материалы средств массовой информации за период 1960-1991 гг., в которых помещены публикации об охране окружающей среды в СССР, а также за рубежом. Это газеты "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Красноярский рабочий", "Кузбасс", "Восточно-Сибирская правда" и местные газеты Красноярского края и Кемеровской области.

Документы и материалы самодеятельных экологических движений, таких как: "Социально-экологический союз" (Москва), "Зеленый мир" (Красноярск)/'Движение в защиту Байкала" (Иркутск), "Комитет спасения Томи" (Кемерово) и др. стали для диссертанта особым источником информации.

Автором использован эмпирический материал, характеризующий современное состояние экологической культуры различных групп населения. Это итоги Всесоюзного социологического опроса "Ваш политический зыбор" Центра социологических исследований АОН при ЦК КПСС (июнь 1990, выборка - 2082 чел.); результаты Всесоюзного социологического исследования "Молодежь и окружающая среда" авторов Ожегова Ю.П. и Никоноро-вой Е.Р, (1989, выборка - 2550 чел.); итоги Всесоюзного исследования "разработка системы профориентации и трудового обучения молодежи в лесном хозяйстве" Научно-исследовательского центра Государственного комитета СССР по лесу и социологической лаборатории Красноярского государственного педагогического института (1990, 1791 чел.), а также результаты социологического обследования представителей экологической общественности Красноярского края, проведенного автором (февраль 1990, 110 чел.),и др.

Научная новизна. Диссертационная работа исследует содержание, социальную направленность, место и роль в обществе, тенденции л перспективы развития самодеятельных природоохранных <;;-?аызздЯ.

- 10 -

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

выявлена противоречивая природа экологических движений, отражающая шроту и разнородность их социальной базы, нестабильность и, в определенной степени, неконструктивный характер участия самодеятельной общественности в решении природоохранных проблем. Основное противоречие экологических движений заключается в несоответствии их стремлений к совершенствованию экологической политики и низком уровне политической и экологической культуры, недостатке социально-политической практики их рядовых участников, что не позволяет в полной мере использовать потенциал "зеленых" движений;

- предложена классификация целей, способов и форм деятельности движений. Так, первая группа целей - чисто экологического характера. Организации, ставящие перед собой подобные цели, добиваются стабилизации состояния окружающей среды и гармонизации взаимодействия между обществом и природой. Имеют место цели социально-экологического плана, когда предметом деятельности экодвиженцй является совершенствование общественных отношений, способствующих поиску подходов в решении природоохранных проблем. Третья группа целей -политико-экологического характера, они предусматривают повышение политической активности масс через их участие в природоохранной деятельности. К четвертой группе целей мы отнесли культурно-экологические:спасение природных и культурных памятников.

Автор предложил типологию способов достижения целэй экодвижений. Первая группа способов объединяет организации, ведущие разъяснительную работу среди населения и трудовых коллективов о необходимости бережного отношения к природе, рационального использования ее ресурсов. Примером объединений, использующих этот способ в своей работе, могут служить следующие: "Экология и мир" (Москва), "Энергия - 2050" (Москк и др. Вторая группа способов - это дублирование деятельности официальных органов власти, выдвижение альтернативных проектор, подходов к .обеспечению качества окружающей среды.

"Комитет спасения Томи" (Кемерово), "Гражданская инициатива" (Новокузнецк), "Движение в защиту Байкала" (Иркутск) и др. избрали данный способ достижения цели основным. Третья группа способов предполагает конфронтирование с властями, влияние на них путем усиления напряженности. Данный способ характерен для большинства исследованных нами организаций, в частности для "Зеленого мира" (Саяногорск Красноярского края), "Зеленый фронт Таймыра" (Норильск) и др. Четвертая группа способов предполагает строительство экологически чистого будущего только через создание коммун, общин. Этот способ избран единицами движений, а именно: "Движение за коммуны" (Калуга). Пятая группа способов настаивает на отказе от существующих научно-технических новшеств, несущих негативные последствия окружающей среде. К их числу относятся организации: "Зеленый мир" (Красноярск), "Движение экологической инициативы" (Томск) и др.

Классифицируя формы деятельности экоорганизаций, диссертантка выделила следующие их группы: "парламентские" формы деятельности, образовательно-воспитательные и агитационно-пропагандистские .

Для современных экологических движений характерно переплетение и взаимопроникновение способов достижения целей1 а также форм деятельности, применяемых в зависимости от сложившейся ситуации.

Проведен анализ тенденций, предложены перспективы развития экологических движений в зависимости от политической и экономической ситуации. Исследования, например, свидетельствуют, что "зеленые" стремятся использовать развитие политической ситуации в своих целях для укрепления авторитета, увеличения своего' влияния как на население, так и на официальные струя-туры власти. Их активное участие в кампаниях по выборам в органы власти, различных акциях, отстаивающих региональные или национальные интересы - доказательство тому. Имеют место случаи спекулятивного использования экодвижений с целью реализации узких местнических политических устремлений.

Прогнозируя перспективы развития "зеленых" страны, автор предполагает возможность упрочения тенденции по объединению организаций страны в союзы, ассоциации, партии. Данные укрупненные структуры будут стремиться к координации своей деятельности в рамках регионов страны; к созданию комитетов независимой статистики и информации, а также лабораторий по проведению экспертиз качества окружающей среды, разработке и реализации социальных и производственных проектов.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы ориентированы на практическое применение в партийно-политической, пропагандистской и преподавательской деятельности. Они ориентируют партийные, советские и государственные органы на знание основных противоречий процесса формирования экологической культуры населения в современных условиях, на поиск и выработку новых подходов в гармонизации взаимодействия между обществом и природой. Выводы предоставляют возможность выявлять позитивные и негативные аспекты целей деятельности, способов их достижения, реально оценивать-инициативы участников зкодвижений, сознательно определять оптимальные пути и средства взаимодействия и сотрудничества с ними.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций в университете марксизма-ленинизма при Красноярском ГК КПСС, Красноярской зональной комсомольской школе, при обучении экологической общественности Красноярского края.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях "Формирование качества рабочей силы в условиях развития производительных сил региона" (Красноярск, 1989), "Актуальные вопросы деятельности экологических движений Сибири" (Красноярск,1990), "Экологические движения в современных условиях" (Москва, • 1990); в статьях "Экологическое сознание как фактор формирования современного образа жизни" //Социологическое исследова-

не проблем образа жизни. -М.:А0Н при ЦК КПСС,1989; Формиро-щие экологического сознания //Вестгшк Красноярского краевого омитета КПСС. - Красноярск, 1990. - № I и других публика-иях.

Структура и содержание диссертации. Диссертация остоит из введения, двух глав, заключения, списка исполь-ованных источников и литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, проана-изирована степень ее разработанности в научной литературе, пределены цели, задачи исследования, его научная новизна практическая значимость.

В первой главе - "Развитие экологической культуры: исто-и, противоречия" - рассматривается проблема взаимодействия рироды и общества как предмет научного анализа. Вопрос |Заимоотношений человека л природы является одним из древ-[ейших в истории человеческого бытия. На первом этапе чело-юческой истории преобладало нравственно-эстетическое пони-ание сущности природной жизни человека, изобретающего |рудия труда.

Во времена Ф.Бэкона в мышлении утверждается идея о безграничных возможностях развития человеческого общества, С течением времени сформировались представления о реальном щре. Они служили тому, чтобы объяснить подлинное содержаще отношений между человеком и природой. В этот период юдчеркивается ценностное и отрицается утилитарное отноше-ще человека к природе.

С позиций доминирующей роли природы рассматривали зопрос взаимоотношения с ней общества представители домарксистской философии Ш.Монтескье, Л.И.Мечников. Во второй Головине XIX века появляются первые труды, направленные на штимизацию процессов природопользования, начинает склады-заться понимание разрушающего влияния общества на среду эбитания и необходимости предотвращения его.

Основоположники марксистской диалектики уделяли определенное внимание в своих трудах вопросам взаимодействия

- 14 -

общества и природы. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих работах^ не рассматривают ни общество, ни природу как нечто неизменное. Окружающая среда изменяется как под влиянием человеческой деятельности, так и в силу собственных естественных процессов. Поэтому характерной чертой марксистской методологии исследования социально-природного взаимодействия служит системный анализ. В своих трудах основоположники марксизма делают важный вывод, что любые проявления стихийности, эмпиризма, слепой погони за непосредственной выгодой в сфере использования природы влекут за собой разрушительные экологические последствия. В дальнейшем на основе марксистской методологии создавались целостные теоретические концепции взаимодействия человеческого общества и природы. В.И.Ленин, аналк-

р

зируя в своих работах проблемы окружающей среды и природных ресурсов, также подчеркивал важность социально-экономического аспекта как ключевого, потому что люди могут коренным образом улучшить свои взаимоотношения с природой только преобразовав прежде свои производственные отношения.

Изучение работ классиков марксизма-ленинизма доказывает тезис, что мерой взаимодействия между обществом и природой является экологическая культура.

Диссертантка в принципе согласна с точкой зрения Л.Н.Когана в определении понятия "экологическая культура". Он трактует его как показатель степени сознательного отношения социального субъекта к природе, проявляющегося в его деятельном, практическом отношении к ней3.

1. См.: Маркс К. Капитал: производство относительной прибавочной стоимости // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд.

- Т. 23; Маркс К. Нищета философии // Маркс К., Энгельс Ф.

- Соч. - 2-е изд. - Т.4; Маркс К. Критика Готской программы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.19; Энгельс Ф. Диалектика природы П Маркс К., Энгельс Ф. Соч.

- 2-е изд., - Т.20.

2. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм // Полн.собр. соч. - Т.18; Перлы народного прожектерства // Полн.соор. соч. - Т.2; Аграрная программа социал-демократии // Полн. собр.соч. - Т.6.

3. См.: Коган Л.Н. Экологическая культура развития социализма // Научно-теоретические проблемы ЙТР: Материалы Всесоюз ной конференции. - Вып. 2. - Свердловск, 1978. - С.108.

- 15 -

Важным компонентом экологической культуры является дологический тип мышления, который закрепляется в сознании ¡пособом жизнедеятельности экологического характера. Суще-¡твенным элементом, позволяющим судить об уровне экологиче-;кой образованности личности, являются знания. В процессе к усвоения осознается суть экологической проблемы. Закреп-гение экологических знаний путем выработки у населения опре-1елешшх навыков, привычек и опыта организации экологической деятельности, убежденности в необходимости рационального ^пользования природных ресурсов- способствует росту эколо-'ической сознательности.

Далее раскрываются основные звенья социального механизма формирования природоохранной культуры у населения.

Исходя из того, что человек с природой взаимодействует зо многом опосредованно, через систему социальных институтов, социальных связей и отношений, диссертантка определяет систему -этих связей и институтов, воздействующих на человека, анализирует социальный механизм формирования экологической культуры населения. В его реализации участвуют многие социальные институты: семья, учебные заведения, трудовой коллектив, научные учреждения, средства массовой информации и пропаганды, литература и искусство, церковь, самодеятельные экологические движения и др. Дается характеристика и указывается значение каждого социального института, учитывая особенности Сибирского региона. Исследование выявило острые проблемы в состоянии экологической культуры и механизма ее формирования. Особо важной из них, на наш взгляд, является отсутствие всесоюзной концепции экологического воспитания, образования, организации деятельности во всех ячейках общества. Недостаточны затраты государства на эти цели. Они составляют 1,3% от валового национального продукта, а в странах, достигших значительных успехов в охране природы, таких как США., ФРГ, Япония, эта доля достигает соответственно 2 и 4, более Данный фактор не позволяет успешно разви-

I. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в СССР. - Й.: Финансы и статистика,1989. -

ваться социальному механизму формирования экокультуры. Основные истоки этого коренятся в прежней административно-командной системе управления, которая до сих пор еще не преодолена, а вновь созданные структуры - Советы народных депутатов и их' комитеты и комиссии, новые общественные организации и движения находятся на стадии становления.

За последние 20 лет оказались серьезно подорванными практически все природные ресурсы Сибирского региона. Так, в числе 68 городов страны, включенных Госкомгидрометом СССР в промышленные центры с наиболее загрязненным воздушным бассейном в 1988 г., вошш 20 городов Сибири-'-. Ухудшается чистота рек. В Енисей ежегодно сбрасывается 800 млн. куб.и отходов^. Укрепилась тенденция уничтожения лесов. Так, в Кемеровской области погублено 80$ лесов^. Критическое состояние природных систем Сибири пагубно отразилось на здоровье жителей региона. К 1988 г., по сравнению с 1976 г., заболеваемость жителей Ангарска бронхиальной астмой возросла в 4,5 раза. Число хронических заболеваний верхних дыхательных путей у детей выросло в 7,3 раза, а хронических бронхитов - в 8 раз4. За период с 1958 по 1962 г. число заболевших раком легких в г.Новокузнецке увеличилось в три раза^.

Итак, перед жителями Сибири на первый план выдвинулась задача большой социально-экономической и политической значимости: предупредить экологический кризис. Определенную роль в этом призваны сыграть самодеятельные экологические движения.

1. См.: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в СССР. - М.: Финансы и статистика, ХЭбЭ • С •31.

2. См.: Основные направления и задачи резкого улучшения экологической обстановки в Красноярском крае. - Красноярск: Краснояр. НЦ СО АН СССР, 1988. - С.22.

3. См.: Попов А. Нет без леса России. //Кузбасс. - 1990. - 8 февраля.

4. См.: Сидоренко Г.И. и Крутько В.Н. Сохранить здоровье наши: // окзлсгичегкяя альтернатива. - М.: Прогресс, 1990; - С.764.

5» Ок.: Там яе. - С,77с-.

- 17 -

Во второй главе - "Экологические движения в регионе: гх история и роль в формирований экологической культуры" -досматриваются объективные условия и субъективные факторы, ¡пособствующке возникновению к становлению самодеятельных жологических движений, выявляются сущностные характеристики, юспитательное влияние на население и наиболее значимые тен-1енцки их развития на современном этапе.

Начавшиеся в середине 80-х годов процессы демократи-ации общественной жизни, осмысление населением негативной |КОлогической обстановки и связанных с ней социальных про-[ем способствовали активному всплекску индивидуальных и ассовых выступлений граждан в защиту окружающей средв. Со ременем самодеятельные природоохранители объединились в ор-анизации, их количество и численность членов с каждым года увеличиваются. По данным Социально-экологического союза ССР,на начало 1989 г. численность участников "зеленого" дви-:ения в СССР составляла 30 тыс. человек, объединенных в 400 рганизадай*. На начало 1990 г. уже действовало свыше 800 :езависимых организаций экологического характера, численно-тью более 80 тыс. чел.2.

Экологические организации разнородны по социальному, демо-рафическому составу, образовательному уровню. Социологиче-кое обследование экологистов ¡фасноярского края, проведенно-о автором, показало, что среди участников движения насчи-квается 17$ рабочих, 60% служащих, 3% учащейся молодежи, 0% интеллигенции, 7% пенсионеров, 1,4$ - безработные. Среди зеленых" Красноярского края - 21% женщин. 64% участников кодвикения имеют высшее, 34% - среднеспециальное и среднее бразование.

Итак, несмотря на пестрый социальный и демографический остав, движения выражают интересы большинства социальных лоев советского общества. А высокий образовательный уровень

. См.: Состояние природной среда и природоохранная деятельность в СССР в 1989 г.: Государственный доклад // Тек. делопроизводство Гос. комитета СССР по охране природы. - М., 1990. - С.337. . Ctt.t Общественные ггриродоохранные организации СССР в 1990 г.: Справка. Г/ тек. делопроизводство Государственного комитета СССР по охране природы.

- 18 -

многих участников движения позволяет им быстро разобраться в имеющихся экологических проблемах.

Начиная с 1989 г. активистами природоохранного движения Москвы, Ленинграда, союзных республик и различных территорий СССР были проведены всесоюзные и региональные съезды и конференции, на которых произошло объединение организаций в Союзы, ассоциации и партии. Так, в состав Социально-экологического Союза (Москва) вошли 150 групп из 90 городов страны Московская экологическая федерация объединила 57 групп^ и т.д.

Анализ содержания и социальной направленности программ экологических организаций различных территорий страны, в том числе Сибири, показывает, что цели самодеятельной общественности практически идентичны: защита природы и человека от экологической катастрофы, объединение всех сил общества,выступающих за сохранение живой природы, окружающей среды, здоровья и жизни граждан. Общим для всех программ является следующее: экологисты предлагают меры по увеличению государственных капиталовложений в такие важные области, как энергетика (отказ от строительства и эксплуатации всех атомных станций и переход на возобновляемые источники энергии), транспорт (развитие общественного транспорта, увеличение сети велосипедных дорожек и пешеходных зон), жилье (сохранение старых дешевых строений, строительство жилья только в соответствии с экологическими и социальными критериями), предусматривается развитие социальной инфраструктуры, повторное использование сырья и т.д.

Движение в защиту окружающей среды все больше радикали-зуется в политическом плане. Так, среди их требований имеют место такие:.ускорить конверсию военно-промышленного комплекса, протестовать против хищнической политики ведомств по ~ отношению к национальным природным и энергетическим ресурсам, выразить недоверие депутатам от "зеленых", не оправдавших

I. См.: Неформальная Россия. - М.: Молодая гвардия, 1990.

- С. 296,332.

- 19 -

юверия, и т.д. На наш взгляд, часть программных требова-шй и установок носит объективный и конструктивный характер I частично начинает реализовываться в жизни. Например, шены "Комитета спасения Томи" (Кемерово), выдвигая идею шьтернативной экономики, разработали и внедряют в производ-:тво технологию по повторной обработке отходов-1'. Вместе с :ем автор отмечает, что ряд программ экообъединений содержит ^конструктивные требования. Например, "Зеленый фронт Тай-шра" (Норильск)^ и др. ставят своей задачей закрытие эко-югически неблагополучных заводов, ГЭС, ТЭЦ. Исследования ¡оказали, что данные решения не всегда подкрепляются глу-!окими научными расчетами, составлены без полного учета общественного мнения.

В арсенале экодвижений имеются различные формы деятель-юсти, свидетельствующие об их гибкой приспособляемости к >азным условиям. Например, они используют пикетирование гроектов, разрушающих окружающую среду, бойкотируют произ-юдство вредных для здоровья товаров. Традиционными формами ¡орьбы стали демонстрации, митинги, сбор подписей, распро-¡транение печатной продукции, участие в работе социальных кститутов и т.п. Защитники природы не ограничиваются только гзкими требованиями охраны окружающей среды, они стремятся 1асширить рамки своего влияния в вопросах формирования по-¡итивной экологической политики, действуя при этом через трудовые коллективы, профсоюзы, депутатскую систему.

Подчеркивается важность взаимодействия экодвижений с штатическими и общественными партиями и движениями страны :,в первую очередь,с КПСС.

Исследование показало, что деятельность движений оказы-ает определенное воспитательное воздействие на сознание на-еления, а также функционирование различных социальных нститутов, ускоренное решение экологических программ, про-

. См.: Программа "Общественного комитета спасения реки Томи"

// Кузбасс. - 1990. - 8 февраля. .См.: Щарифов Р. Народный депутат В.В.Рапота: 46 день голодовки Г/ Заполярная правда. - 1991. - 18 января.

- 20 -

ектов и т.п. Примером тому может служить акция красноярских "зеленых" по недопущению строительства хранилища радиоактиьк отходов в крае. Ими проведен в Красноярске референдум, ряд многолюдных демонстраций и митингов. В результате руководств-партийных и советских органов края поддержало требование населения и выпло с предложением в правительство страны пересмотреть существующее решение^.

Автором анализируется система воспитательной работы средствами экодвижений. Ее содержание определяется научной теорией о взаимодействии общества и природы, экологической политикой, цель которой - обогащение и развитие сознания масс, формирование соответствующей культуры населения и гармонизация на этой основе взаимоотношений общества и природы. Координационными центрами выступают ряд всесоюзных и региональных организаций, таких как Социально-экологический союз, Экологический фонд СССР и др. Субъектом воспитательной работы выступают "зеленые" движения. Объектом - сознание некоторых социальных групп населения (семья, трудовые коллективы) . Основные виды воспитательной работы - экологическое образование, пропаганда и агитация соответствующих знаний и деятельности. Средствами работы являются экообразо-вание населения, средства массовой информации и пропаганды (печать, лекционная пропаганда, наглядная агитация). К формак относятся митинг, демонстрация, лекция, беседа, субботник и др.

Анализ системы воспитательной работы движений показывает, что в последние годы сформировались более благоприятные объективные предпосылки для достижения целей воспитания - это прежде всего реальное включение людей в механизм выработки и реализации природоохранной политики. В целом же уровень экологической культуры у граждан страны пока не высок, так как формирование ее компонентов - знаний, убеждений, действий - требует многолетней и кропотливой работы.

I. См.: Быков С. Прогнозы и аргументы // Красноярский рабочий - 1989. - 24 июня.

- 21 ~

Современная экономическая обстановка ведет к росту и обострению экологических проблем, так как в условиях товарного дефицита различные структуры вынуждены с большей эффективностью эксплуатировать природу. В перспективе, на наш взгляд, возрастает вероятность загрязнения окружающей среды, реализации опасных для нее проектов, а также новых экологических аварий. Приближающиеся рыночные отношения еще больше усилят антиэкологическую ориентацию работников, блокируют и без того минимальные правозащитные меры. А это значит, что в ближайшие годы, как и в настоящее время, деятельность эко-цвижений будет актуальной.

Диссертантка анализирует тенденции в развитии природоохранных объединений. Их организационные структуры стремятся лспользовать в своих целях развитие политической ситуации. Это наиболее заметно в таких актуальных моментах, как выборы в органы власти, когда вся активность "зеленых" подчинена одной цели: поддержке тех кандидатов, которые выражают сс интересы. Экологисты используют свой потенциал в отставании национальных или региональных интересов. Нами выделена и такая тенденция, как спекулятивное использование движений ; целью реализации узких местнических политических интересов.

По мнению автора, в перспективе продолжится объединение экологических организаций страны в союзы, ассоциации и )егиональные партии. Они будут стремиться к созданию комитетов независимой статистики и информации по примеру краснояр-:кого "Зеленого мира", пермского "Общественного экологическо-'о комитетами др. Важным этапом в развитии "зеленого" движения станет расширение сети независимых лабораторий, комитетов по проведению экспертизы природной среды, производственных проектов по аналогии с действующими в Москве, Рязани^ [ других городах.

:. См.: Экологический вестник. - 1990. - № 5; Вся наша жизнь: Сб. статей Социально-экологического союза. - М.: Изд-во "Прометей" МГПИ им. В.И.Ленина, 1990. - С. 46. !. См.: Информационно-методическое письмо Социально-экологического союза. - М., 1989. - С.30,33.

Особенно это необходимо на начальном этапе перехода к рынку, который приведет к непредсказуемым формам эксплуатации природных ресурсов в условиях отсутствия удовлетворительного экологического законодательства. Очевидно, что в будущем "зеленые" могут стать владельцами предприятий по выпуску различного оборудования или приборов для определения качества окружающей среды,продуктов питания и др.

В заключении подводятся итоги исследования, излагаются рекомендации, направленные на совершенствование процесса формирования экологической культуры населения с учетом деятельности независимых природоохранных движений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экологическое сознание как фактор формирования современного образа жизни // Социологическое исследование проблем образа жизни.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - С.210-219.

2. Объективные условия формирования экологического сознания в системе подготовки кадров // Формирование качества рабочей силы в условиях интенсивного развития производительных сил региона. - Красноярск, 1989. - С.184-186.

3. Формирование экологического сознания // Вестник Красноярского краевого комитета КПСС. - фасноярск, 1990.

- № I. - С. 65-68.

4. Роль и место экологических движений в обновляющейся политической системе // Проблемы формирования общественного сознания в условиях современной идеологической ситуации.

- М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - С.29-30.

5. Экологические движения как фактор роста активности общественного сознания // Общественное сознание в условиях обновления социализма. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - С.349- .

- 351.

6. Противоречия и тенденции развития самодеятельных

х

х

х

экологических движений. (В печати)