автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование городской среды Ярославля в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Воробьева, Наталья Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование городской среды Ярославля в конце XIX - начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование городской среды Ярославля в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Воробьева Наталья Игоревна

Формирование городской среды Ярославля в конце XIX- начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 / НОЯ 2014

Архангельск - 2014

005555698

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Федюк Владимир Павлович

Официальные оппоненты:

Трошина Татьяна Игоревна, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры социальной работы и социальной безопасности Института комплексной безопасности ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»;

Журавлев Павел Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Правительства Архангельской области.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2014 г. в 15 ч 30 мин на заседании Диссертационного совета Д 212.008.05 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 163002 г.Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17,ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17.

Автореферат разослан ноября 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Т.П. Тетеревлёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформы Александра П и их последствия существенным образом повлияли на городскую жизнь России конца XIX - начала XX вв. Изучение того, как горожане постепенно включались в новую социокультурную реальность, представляет несомненный научный интерес. Анализ формирования городской среды и репрезентация роли горожан в городском пространстве является особенно актуальным, учитывая, что наша страна сейчас переживает очередную стадию модернизации.

Процесс урбанизации в Российской империи проходил медленно, через периоды подъемов и спадов, и его изучение в контексте общероссийской и региональной истории в настоящее время может выявить немало проблем. Их осмысление будет способствовать формированию новых подходов к изучению становления и развития городской среды и ее отдельных составляющих, общественного мнения, конфронтации между отдельными социальными слоями по отношению к модернизационным процессам и их перцепции.

Степень изученности и историография проблемы.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три периода: 1) дореволюционный (1870-е гг.- 1917 г.); 2) советский (1917- 1980-е гг.); 3) современный (конец 1980-х гг. - XXI в.). На их протяжении избранная тема изучалась в рамках трех направлений.

Первое направление составляют работы, посвященные исследованию общегородских проблем. В дореволюционный период особое внимание уделялось социально-экономическим (В. Ф. Тотомианц1, И. X. Озеров2), правовым и политическим вопросам (И. И. Дитятин, А. Михайловский, Г. А. Джаншиев3), начала развиваться урбанистика (В. П. Семенов-Тян-Шанский4). Ученые - историки, географы, экономисты обратились к изучению городского хозяйства и работы новых органов городского управления.

В советское время изучение истории городов продолжилось, но уже с других позиций (Ю. Р. Клокман5, П. Г. Рындзюнский). В постсоветский период интересы исследователей сместились в сторону изучения городской среды и повседневности, что наиболее соответствует интересам современного общества и потребностям исторической науки в эпоху постмодерна.

1 Тотомианц В.Ф. Самоуправление и городское хозяйство. СПб., 1910.

2 Озеров И. X. Большие города, их задачи и средства управления. М., 1906.

3 Джаншиев Г. А. Эпоха Великих реформ: в 2-х томах. М., 2008 и др.

4 Семенов-Тян-Шанский В. П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910. С. 206.

5 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города: Вторая половина XYIII в. М„ 1967 идр.

Теоретические основы для развития данных направлений разрабатывались в течение десятилетий. Н. Л. Пушкарева6 внесла вклад в развитие истории повседневности в России, обозначив предмет и методы ее изучения, отделив ее от этнографической составляющей. Феномен городской среды изучили Л. Б. Коган7, К. Линч8. Разработкой термина «городская среда» занимались М. Г. Бархин, А. В. Боков, А. В. Иконников и В. Л. Глазычев9.

Итогом проделанной теоретиками работы стала фундаментальная работа Л. В. Кошман «Город и городская жизнь в России XIX столетия: социальные и культурные аспекты» в которой автор рассматривает город как систему, отмечая, что он «создавал среду, так как был центром культурного притяжения, выступал ярким и наглядным мерилом уровня культуры» и цивилизации. Л. В. Кошман акцентирует внимание на интересах (и активности) простых горожан, видя в них главное заинтересованное лицо преобразований.

Ко второму направлению относятся исследования по истории отдельных городов. Более ста лет шло накопление учеными фактического материала, в результате были созданы комплексные работы, разработана методика изучения города. Особое внимание стоит уделить трудам, посвященным Ярославлю12, который привлекал исследователей, во-первых, своей архитектурой и культурными памятниками. Во-вторых, развитой инфраструктурой городского хозяйства.

В советской историографии города подверглись комплексному изучению. Вышли многотомные издания по истории Ленинграда, Москвы, Киева , Ярославля14. Их недостатки проявлялись, с одной стороны, в актуализации вопросов экономической истории, а с другой - в идеологизации исследования, в силу чего город не мог рассматриваться как единая система. Вне поля зрения авторов оказалась повседневная жизнь города, которая включала в себя разнообразные аспекты: от создания водопровода до развития транспорта и электричества.

6 Пушкарева Н. Л. Предмет и методы изучения истории повседневности // Социальная

история. 2007. М„ 2007. С. 9-21 и др.

Коган Л. Б. Социо-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982.

Линч К. Образ города. М., 1982. ^Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984 и др.

Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России ХЕХ столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008.

Там же. С. 5-8.

Барщевский И. Ф. Исторический очерк города Ярославля. Ростов-Ярославль, 1900 и др.

История Москвы в 6 т. М., 1952 - 1957;Очерки истории Ленинграда в 4 т. М.- Л., 1955 -1964; История Киева в 3 т. Т. 2. Киев периода позднего феодализма и капитализма. Киев, 1983.

Дружинин П. Н. Ярославль: крат, очерк о прошлом и настоящем города. Ярославль, 1950 и др.

Введение в оборот новых архивных материалов увеличило возможности создания репрезентаций, давая возможность расширить тематику исследований за счет включения в нее изучения деятельности органов местного самоуправления, здравоохранения, благоустройства. Наряду с комплексными работами15 стали выходить труды, освещающие более узкие вопросы16. Авторы сосредоточились на изучении массового сознания, образа жизни, пытаясь постичь культуру через конкретные ситуации, в которых проявляли себя горожане. Повседневную жизнь рабочих Ярославля в конце XIX- начале XX вв. представила Е. А. Залунаева17, а анализ проблем повседневности в годы гражданской войны провел Л. Н. Курцев18.

Несмотря на диверсификацию тематики исследований, посвященных городской среде России , до сих пор не сложилось полной картины развития пореформенных городов. Причины кроятся, с одной стороны, в ограниченности методологических подходов, с другой, - в отсутствии инструментария, позволяющего всесторонне и полно проанализировать новую городскую реальность. За рубежом проблемами изучения городов занимаются специализированные институты, где исследования ведутся по разным смежным специальностям.

Третье направление историографии включает труды по благоустройству и технической модернизации городской среды, что особенно ценно для данного исследования. В 1950-х гг. в свет вышли работы по истории ряда технических сооружений. Н. И. Фальковским были обозначены проблемы водоснабжения русского города20. Вопросы дорожного строительства в Российской империи были рассмотрены в труде А. С. Кудрявцева21. Я. Г. Годес22 и Б. Н. Ржонсницкий23 изучали историю трамвая. Вне поля зрения оставались проблемы перцепции новаций обывателями. Авторы, в основном, ограничивались изучением предпринимательской деятельности, ситуации во власти, технических тонкостей.

15 Летопись Ярославля, 1010-2010. СПб., 2007 и др.

16 Миненко Н. А. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века / Н. А. Миненко, Е. Ю. Апкаримова, С. В. Голикова. М., 2006 и др.

17 Залунаева Е. А. Повседневная жизнь рабочих Ярославля во второй половине XIX-начале XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Ярославль, 2005.

18 Курцев Л. Н. Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны: по материалам Ярославской и Костромской губерний: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2006.

19 Шахеров В. П. Формирование городской среды Байкальской Сибири в XVIII - первой половине XIX в.: автореф. дисс. ...канд. ист. наук, Иркутск, 2012 и др.

20 Фальковский Н. И. История водоснабжения в России. М., 1947.

21 Кудрявцев А. С. Очерки дорожного строительства в СССР. (Дооктябрьский период). М., 1951.

22 Годес Я. Г. Этот новый старый трамвай. Л., 1982.

23 Ржонсницкий Б. Н. Трамвай - русское изобретение. М., 1986.

5

В настоящее время появились публикации, в которых авторы обратились к ряду новых аспектов темы. В их числе история взаимоотношений человека и техники, интересовавшая «школу Анналов» еще в 1930-60-х гг. История строительства в Ярославле водопровода рассматривалась в работе научно-популярного характера «Вода, ты сама -жизнь. История ярославского водоканала»24. Исследования В. В. Розалиева25 и А. Д. Ковалева по-новому осветили историю ярославского трамвая. Авторы акцентировали внимание на повседневных проблемах, связанных с появлением городского транспорта. Информация, представленная в них, интересна сама по себе, а стилистика и инструментарий исследования тяготеет к публицистике.

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что проблематика диссертационного исследования сложна и многогранна. Вплоть до настоящего времени в изучении городской среды и ее благоустройства имеется немало «белых пятен». С 1980-х гг. городская среда стала рассматриваться учеными как предмет специальных исследований. Однако, несмотря на актуальность и злободневность темы, и растущий интерес к социокультурным и бытовым вопросам городской истории, преображения пространства и человека под влиянием технического прогресса на региональном уровне все еще недостаточно изучен. Актуализация изучения повседневной истории Ярославля конца XIX- начала XX вв. требует дальнейшей разработки проблемы благоустройства городской среды, в связи с чем данная работа представляет собой новое поле для исследований.

Объектом исследования является городская среда Ярославля в конце XIX- начале XX вв. По мнению В. Л. Глазычева, она содержит межчеловеческие взаимоотношения, предметно—пространственное окружение индивида, его существование в городском пространстве27. Городская среда, таким образом, представляет собой пространство, освоенное человеком, ландшафт с присущими ему демографическими, экологическими, правовыми, управленческими и общественными системами. Она содержит социальные и внесоциальные компоненты: природную, технологическую и культурную составляющие.

Учитывая комплексный и дифференцированный характер феномена городской среды, целесообразным представляется сузить предмет данного

24 Вода, ты сама - жизнь. История ярославского водоканала / Сост. Разумов А. П. Ярославль, 2003.

25 Розалиеа В. В. История трамвая и троллейбуса Ярославля. М., 2002.

Ковалев А. Д. На электрической тяге. Из истории Ярославского трамвая и троллейбуса. Ярославль, 2005.

27 Глазычев B.JJ. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984. [Электронный ресурс]. URL: http: // http://www.glazychev.nj/books/books.htm. (дата обращения 31.09. 2013).

исследования до изучения ее технической составляющей с учетом изменений, происходивших под влиянием технического прогресса, и реакции на них со стороны общества. Прежде всего, это сфера благоустройства и развития коммунального хозяйства города. И обыватели, и местная власть были заинтересованы в улучшении качества жизни: строительстве доступного жилья, сети городских дорог, развитии городского транспорта. Данные вопросы изучения городской среды включены западными историографами в ряд приоритетных тем современной урбан-истории28.

В связи с рассмотрением преимущественно технических характеристик городской среды сам термин требует уточнений. Городская среда в данном диссертационном исследовании рассматривается как совокупность материальных, правовых и ментальных инноваций, появившихся в жизни горожанина конца XIX - начала XX вв. под влиянием технического прогресса, в условиях модернизации городской жизни. Правовой аспект городской среды содержит существующие законы и нормы, регламентирующие городскую жизнь. Технологический - технические инновации, появившиеся в Ярославле в конце XIX - начале XX вв. Духовный - процесс социализации и демократизации личности в рамках городского пространства, что проявлялось в действиях и чувствах индивидов в процессе освоения технических новшеств, осознании своих законных возможностей и прав.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1870-1917 гг., связанный с ключевыми изменениями в жизни городов Российской империи. Нижняя граница периода - 1870 г. (время выхода Городового Положения Александра П), верхняя - 1917 г. (события октября 1917 г. окончательно изменили исторический путь развития государства и городской среды).

Территориальные границы исследования ограничены городом Ярославль. В конце ХЗХ- начале XX вв. он представлял собой пример быстро растущего провинциального города. За тридцать предреволюционных лет численность его жителей увеличилась почти вдвое, что порождало множество проблем, ощущавшихся здесь гораздо острее, .чем в других губернских городах центральной России, где аналогичные процессы шли медленнее. В тоже время, процесс формирования новой городской среды проходил в Ярославле иными путями, нежели в столичных мегаполисах. Сопоставляя в данном контексте общее и особенное, в рамках диссертации предполагается выявить объективные тенденции урбанизационных процессов в России.

28 Schott D. Urban Environmental History: what lessons are there to be learnt // Boreal environmental researh 9. Helsinki, 14 December 2004. P. 519-521[Электронный ресурс]. URL: http://www.borenv.net/BER/pdfs/ber9/ber9-519.fidf (дата обращения: 31 января 2014 г.).

7

Целью диссертации является изучение городской среды Ярославля в конце XIX - начале XX вв. в условиях модернизации, направленной на его благоустройство, в частности, на принятие конкретных действий в сфере развития водоснабжения и транспорта.

Цель определила задачи исследования:

1. Проследить основные тенденции социокультурных и правовых изменений в жизни города конца XIX - начала XX вв.

2. Выявить главные проблемы повседневной жизни Ярославля в исследуемый период и пути их разрешения.

3. Изучить инновационные процессы в городской среде.

4. Определить направления и степень благоустройства Ярославля, а также роль органов городского самоуправления и горожан в процессе преобразования городской среды на основе метода сравнительного анализа.

5. Охарактеризовать городскую среду Ярославля рубежа ХГХ-ХХ вв., выделить факторы, способствующие ее формированию и разрушению.

Методологической основой работы послужили принципы историзма и научной объективности. В диссертации использованы такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, анализ и синтез, логика. В качестве специально-исторических методов были применены историко-генетический (при изучении инновационных процессов, протекавших в городской среде) и историко-сравнительный (в ходе определения направления и степени благоустройства Ярославля, роли органов городского самоуправления и горожан в процессе преобразования городской среды). Историко-системный метод реализовывался при характеристике новой городской среды. В процессе анализа водоснабжения Ярославля и его освещенности, а также других количественных показателей применялся метод выборочной статистики.

В теоретическую основу диссертации заложено понимание городской среды В. Л. Глазычевым: «именно соотнесённость, сопряженность, взаимосвязанность предметно-пространственного окружения к межчеловеческим взаимодействиям, происходящим в нем, мы и будем называть средой — городской средой, коль скоро как первая, так и вторая части отношения центрированы на город в его сугубо эмпирической определённости»29.

29 Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. М., 1984. [Электронный ресурс]. URL: http: // http://www.glazychev.ru/books/books.htm. (дата обращения 31. 09. 2013).

В конце XIX в. происходит смена пространственно-предметного окружения ярославцев. Благодаря техническому прогрессу свое место в их жизни занимает телефон, водопровод, электричество и другие атрибуты комфортного проживания, связанные с ними. С появлением новых предметов пространственно-временное восприятие также претерпело изменения. Городской транспорт приблизил окраины к центру, использование новых средств связи сократило время распространения информации. Эти события наложились на трансформации, происходящие в межчеловеческих отношениях под влиянием модернизационных процессов в стране, усиливая их эффект. По этой причине данное исследование осуществлено с позиций модернизационного подхода, основу которого заложили М. Вебер, Э. Дюркгейм, У. Ростоу, Д. Лернер30.

Несмотря на наличие нескольких точек зрения на процесс модернизации в Российской империи, очевидно, что его суть заключена в генезисе личности, создании гражданского общества и правового государства, переходе от патриархальности к модернизму31. Важной составляющей модернизации были урбанизационные процессы, тесно связанные с проблемами благоустройства и цивилизованности.

Со сменой предметно-пространственного окружения и системы межчеловеческих взаимодействий в Ярославле сформировалась новая городская среда. Ее исследование проведено через изучение повседневных практик. «Практика», как обозначает в одной из своих работ А. Людтке -такое поведение, посредством которого люди осваиваются с условиями своей жизни32. Общеисторические и философские источники истории повседневности - феноменология Э. Гуссерля, Г. Г. Шпета, А. Шютца прочно вошли в научный оборот историков. Исторической основой направления является школа «Анналов», повернувшая взгляды исследователей в сторону антропологического подхода, сделав упор на изучении окружающей человека среды, хозяйственной деятельности, истории взаимоотношений людей и техники.

С помощью практик горожане адаптировались к новым жизненным реалиям, вызванным техническим прогрессом и модернизацией, что позволило автору данной работы подробно изучить изменения городской жизни, их направление и результаты, проследить осознание преобразований, проводимых в стране, горожанами, процесс их включения в новую социокультурную реальность.

30 Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения, М., 1990 и др.

31 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. Т. 2. СПб, 2003. С. 289.

32 Людтке А. История повседневности в Германии: новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010. С. 58.

Источннковая база исследования представляет совокупность дополняющих друг друга групп источников.

Первую группу источников составляют законодательные акты. Изучение Городовых положений 187033 и 189234 гг. позволяет проанализировать предписанные законом права и обязанности городского самоуправления, принципы и процедуру выборов в них, механизм их работы, организацию городской жизни в изучаемый период времени. Кроме того, значимы для исследования отдельные законы, касающиеся регламентации некоторых сторон городской жизни35, например, уборки и содержания городских тротуаров и дорог.

Вторая группа источников представлена делопроизводственными материалами. Ценная информация была получена автором из документов, хранящиеся в архиве Ярославской области фонде № 509 «Ярославская городская управа». Использование источников фонда в комплексе открывает полную картину городской жизни ее исследователю. Более подробно отдельные события повседневной жизни города удалось проследить по сведениям, хранящимся в документации фонда № 53 «Управление Ярославского почтово-телеграфного округа», фонда № 288 «Ярославское городское полицейское управление» и фонда № 941 «Ярославское городское по квартирному налогу присутствие». Сведения о трамвайном сообщении в полной мере содержатся в материалах фонда № 682 «Бельгийское анонимное общество трамваев и применения электричества в г. Ярославле». Кроме того, для работы были частично использованы личные фонды М. С. Погорельского и А. В. Тырковой, хранящихся в ГАРФе (фонд Р-3971и фонд 629).

Периодическая печать образует третью группу источников. Важным для работы над исследованием стал журнал, посвященный вопросам городского хозяйства и управления «Городское дело». В нем исследованию подверглись новые технические сооружения, экономические составляющие их использования. Местная пресса представлена официальным изданием «Ярославские Губернские ведомости», газетой «Северный край». Частично использовались статьи из других периодических изданий36.

Четвертая группа источников включает в себя мемуары. Они воссоздали жизнь города конца XIX - начала XX вв. с позиции современников событий, принадлежащих к разным сословным группам.

33 Городовое Положение 1870 г. //Реформы Александра И. М., 1998. С.232- 262.

Городовое Положение 1892 г. // Свод законов Российской империи. Т. 2. Гл. III. СПб., 1892. С. 3-45.

35 ПСЗРИ. Собрание первое. Т. 4. № 2225.; Т.5. № 3203, № 3226. СПб, 1830-1851 и др.

36 Семевский М. И. Путевые очерки, заметки и наброски. Поездка по России в 1888 году: Ярославль /М. И. Семевский //Русская старина. 1889. Кн. 10. С. 203-243 и др.

10

Наиболее информативными для данной работы стали воспоминания С. В. Дмитриева37 и И. А. Тихомирова38.

В пятую группу источников вошли статистические данные о социально-экономической жизни региона, приведенные в «Обзорах Ярославской губернии»39. Эти сведения важны для оценки масштаба преобразований городского пространства. Работа «Уличное освещение в г. Ярославле»40 позволяет судить о распространении в городе уличного освещения.

Шестая группа представлена фотодокументами, дополняющими картину городской жизни41.

Таким образом, в использованных для разработки темы источниках содержится разная по характеру и полноте информация. В совокупности они позволяют получить все данные, необходимые для исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• автор рассматривает городскую среду в условиях модернизации, направленной преимущественно на благоустройство Ярославля;

• впервые проводится комплексный анализ ситуации в коммунальном хозяйстве Ярославля конца XIX- начала XX вв.;

• в оборот вводятся новые архивные источники, проливающие свет на повседневную жизнь города, взаимоотношения власти и ярославцев;

• изучение городской среды Ярославля встраивается в общероссийский и европейский контекст.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными причинами, которые привели к формированию новой городской среды в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., стали либеральные реформы Александра II и их последствия. Общество всколыхнули социальные и правовые перемены. Важную роль сыграл технический прогресс.

2. Органы городского самоуправления определяли вектор развития городского хозяйства, инициируя внешнее преображение городской среды, а

37 Дмитриев С. В. Воспоминания. Ярославль, 1999.

38 Тихомиров И. А. Просвещенный «лабазник»: памяти И. А. Вахрамеева // Тихомиров И. А. Из записок старожила. Ярославль, 1998.

39 Обзоры ярославской губернии за 1884 - 1902, 1904 гг. Приложение ко всеподданнейшему отчету. Ярославль, 1885 -1903, 1905.

40 Уличное освещение в г. Ярославле. Ярославль, 1903

41 Ярославль в старых открытках и фотографиях. М., 1998 и др.

также влияли на формирование повседневных практик, наполняющих ее изнутри. Они регламентировали все стороны городской жизни. Действия ярославской городской думы по благоустройству города можно признать успешными.

3. Ярославцы активно участвовали в изменении городской инфраструктуры через общественные инициативы, стремясь решить свои повседневные проблемы, осваивали технические достижения, появившиеся в городе.

4. Ярославль был хорошо благоустроенным городом Российской империи для рубежа Х1Х-ХХ вв., он стал проводником инноваций, но масштабы распространения и темпы проникновения атрибутов комфорта в городское пространство уступали столичным.

5. Городская среда, сформировавшаяся в Ярославле на рубеже XIX-XX вв., являлась одним из факторов складывания нового типа городского жителя, обладающего высоким уровням самосознания, требовавшего от города комфортных условий проживания, выстраивающего свои отношения с другими горожанами и властью в соответствии с действующим законодательством и установками.

Теоретическая значимость исследования. Изучение формирования городской среды в конце ХГХ - начале XX вв. в Ярославле расширит исследовательское поле отечественной науки, дополнив его ценными местными материалами. Положения и выводы, содержащиеся в работе, позволят всесторонне и объективно исследовать влияние модернизации на русские города конца XIX - начале XX вв.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при составлении лекционных курсов, на семинарах, в музейных экспозициях, а также для написания монографий, посвященных как отдельным аспектам городской жизни, так и истории городов в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях и были опубликованы в 11 научных статьях. В том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории Ярославского государственного университета и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее изученности, определен объект и предмет исследования, хронологические, территориальные рамки работы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта методологическая основа диссертации, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Коммунальное хозяйство Ярославля на рубеже XIX-XX вв.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Условия формирования городской среды Ярославля на рубеже XIX-XX вв.» рассмотрены социально-экономические, политические, ментальные предпосылки формирования новой городской среды.

В конце XIX века Ярославль представлял собой крупный, экономически развитый центр, одним из первых вступивший на путь модернизации городской жизни. Город вышел на восьмое место в России по численности рабочих42. Промышленники регулярно жертвовали в Ярославскую городскую управу деньги на призрение неимущих. В рассматриваемый период значительно увеличилось число благотворительных заведений в городе, что свидетельствует о переменах в сознании горожан именно в последние годы XIX в.

Произошли изменения в управлении и социальной структуре города. Отмена крепостного права привела к притоку в Ярославль бывших жителей деревни. Они составляли более половины населения города: 37 750 человек из 71 61 б43. Особенности менталитета ярославских крестьян, отмеченные современниками и исследователями44, позволили им быстро адаптироваться к новым условиям жизни. Крестьяне стали полноправными участниками формирования городской среды наряду с другими сословиями, получившими по Городовому Положению 1870 г. самоуправление.

Реформа 1870 г. изменила правовую составляющую городской среды. В отличие от предыдущего законодательства, основанием для избирательного права было признано не сословное, а имущественное начало. Этот факт также способствовал нарушению сословных связей в городах Российской империи45. Новые органы городского самоуправления не имели принудительной власти, были ограничены в бюджетном праве. Крайне низкая обеспеченность городов финансами определяла уровень развития муниципального хозяйства. В 1880 г. в Ярославле не было водопровода,

42 Марасанова В. М., Саблина А. А. Ярославский край в XIX веке. Ярославль, 2001. С. 80.

43 Андреев П., Генкин Л., Дружинин П., Козлов П. Ярославль. Очерки по истории города

в. - окт. 1917). Ярославль, 1954. С. 116.

Особенности менталитета ярославцев. Ярославец как культурно-исторический тип: образ жизни и поведенческие модели, люди, события. Ярославль, 2007. С. 53-54.

45 Миронов Б. Н. Указ. соч. Т. 1. С. 500.

городского транспорта, электричества, городские улицы и тротуары пребывали в плачевном состоянии. Ситуация в других, провинциальных центрах складывалась аналогично. Решение данных проблем лежало на плечах новых городских властей. Действия дум и управ в других областях были ограничены широкими возможностями для вмешательства губернского начальства в дела городских учреждений46.

Во втором параграфе «Строительство и эксплуатация водопровода в Ярославле: реакции горожан на новые бытовые реалии» анализируется влияние инновации на повседневную жизнь ярославцев, формирование новой городской среды.

Первой масштабной коммунальной проблемой, которую решили городские власти в Ярославле, была организация водоснабжения. Вопрос о внедрении новой технологии в городскую жизнь обсуждался городской думой начиная с 1860 г. Строительство водопроводной сети завершилось в 1883 г., что позволило улучшить санитарную ситуацию в Ярославле, снизить пожароопасность. Промедления с осуществлением проекта были связаны с трудным финансовым положением Ярославля, купеческим менталитетом большинства гласных, их неготовностью изменить существующие порядки повседневной жизни.

Документы фиксируют активную общественную позицию горожан, освоивших инновацию. По данным на 1 февраля 1883 г. в ярославский водопровод имел 50 частных ответвлений, а к 1907 г. - 54047. Ярославцы стремились как можно быстрее привнести инновацию в свои дома, но позволить это себе могли только наиболее обеспеченные из них. Власти занималась решением всех аспектов проблем, связанных с водоснабжением: регламентировали установку водомеров, строительство новых ответвлений, замену водопроводных труб, тарифы. Пожарное депо, городской театр, некоторые учебные и благотворительные заведения пользовались водопроводной водой бесплатно. Городская дума вела гибкую ценовую политику относительно городских учреждений.

В третьем параграфе «Формирование новой городской инфраструктуры: трамвай, телефон» подверглись изучению новые материальные составляющие городской инфраструктуры. Были раскрыты обстоятельства появления в городе телефона и трамвая, отношение к ним ярославцев, исследованы действия городской думы в данных коммунальных сферах. Рассмотрена статистика несчастных случаев на трамвайных линиях, сделаны выводы о степени освоения горожанами новых технических средств.

46 Городовое Положение 1892 г. // Свод законов Российской империи. Т. 2. Гл. III. СПб., 1892. Ст. 83. С. 20.

47 ГАЯО. Ф. 509. Ол. 3. Д. 132. Л. 82.

Ярославль вошел в число 13 городов Российской империи, где в период 1892-1902 гг. открылось трамвайное движение48. Городская дума, в отличие от ситуации с водопроводом, не препятствовала предприятию. Гласные смогли верно сориентироваться во множестве предпринимательских предложений и предпочли трамвай конке.

Владельцами транспортных предприятий в России и их строителями были, в основном, иностранцы (в Ярославле-бельгийцы). Их компании имели большой опыт, полученный в Европе, где процессы масштабного благоустройства городов начались раньше. Иностранные предприниматели строили трамваи для русских городов максимально упрощено. Низкие цены определяли выбор городских властей в провинции.

С появлением трамвая и телефона увеличилась скорость жизни в городе. Новшества были освоены горожанами в полной мере: число абонентов телефонной станции в Ярославле к 1900 г. превышало 200 человек и продолжало расти. Он опережал Тамбов, Вологду, Орел, Воронеж49. По причине доступных цен трамвайные вагоны были переполнены . Горожане проявляли себя с новых ситуациях активно, стремясь ликвидировать недостатки окружающего пространства (разделение на классы в трамвайных вагонах, проблема ожидания трамваев, нехватка трамвайных линий на территории города и др.)

Со временем новый вид транспорта стал неотъемлемой частью городского пространства: не только физического, но и духовного. Сведения о случаях на трамвайных линиях постоянно печатались в городских хрониках местных газет, они содержатся в воспоминаниях современников51. Трамвайный вагон объединил в одном пространстве разные социальные слои городского населения от состоятельной верхушки до крестьян. Последние не только испытывали влияние городских стандартов жизни, но и сами активно вносили свою ментальность в повседневные практики, из которых складывалась новая городская среда. Тесное общение на уровне вагона или улицы продолжило нарушение традиционной культуры и корпораций.

Вторая глава «Благоустройство городского пространства» также включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Жилищная проблема» проанализированы условия проживания ярославцев на съемных квартирах, рынок аренды жилья, действия городских властей, влияние жилищной проблемы на формирование новой городской среды.

48 Ржонсницкий Б. Н. Указ. соч. С. 54.

49 Доклад министра внутренних дел Д. А. Толстого Александру III об открытии городского телефонного сообщения в Санкт-Петербурге, Москве и других городах // Материалы по истории связи в России XVII- начала XX вв. Обзор документальных материалов / под ред. Н. А. Мальцевой. Л., 1966. С.271.

50 Северный край. 1903. 21 ноября. С. 3; Северный край. 1898. 29 декабря. С. 3.

51 Северный край. 1901.1 августа. С. 3.

Рост населения Ярославля за период с 1861 по 1897 гг. составил более

50% , вызвав критическую ситуацию во всем коммунальном хозяйстве

города, включая жилищную сферу. С подобными проблемами в этот период

столкнулись не только крупные русские города, но и европейские центры

(например, Дюссельдорф53). Городской житель был вынужден пользоваться

услугами ночлежек. Наполняемость заведений составляла 100% по причине 54 г т

дешевизны . Цены не соответствовали предлагаемым условиям проживания. Наладить санитарную ситуацию на рынке арендного жилья не удавалось долгие годы.

В условиях скученности населения, особенно недалеко от центральной части города, крестьяне проживали рядом с купцами и дворянами. Они снимали разное по площади и качеству жилье55, но находились в рамках одного предметно-пространственного окружения. Это обстоятельство делало их ближе друг другу, стирая старые нормы размещения городских жителей (по сословиям или виду ремесла). Домами владели также не исключительно представители дворян или купцов. Сословные грани и складывающиеся веками традиции растворялись в процессе урбанизации и модернизации городской жизни. Реакции горожан в новых для себя ситуациях, связанных с поиском жилья, формировали новую среду в условиях постепенного стирания четких граней между городскими окраинами и центром, крестьянином и купцом.

Во втором параграфе «Электрификация и уличное освещение»

рассмотрены подробности внедрения в жизнь ярославцев электричества, проанализированы масштабы распространения освещения на городских улицах.

Проблема уличного освещения в той или иной мере решалась городскими властями, о чем свидетельствуют высокие темпы его распространения: в 1867 г. в Ярославле было только 350 фонарей, в 19021903 гг. - около 160056. Электричество также быстро внедрялось в жизнь обывателей, что говорит о хорошей динамике развития городского пространства. Выявлено, что расположение фонарей в центральной части Ярославля не связано с классовыми интересами, ведь именно там находились государственные учреждения, торговые ряды и рынки. Число городов России, где улицы и площади были совсем не освещены, оставалось велико

32 Андреев П., Генкин Л., Дружинин П., Козлов П. Указ. соч. С. 114.

53 Дамашке А. Задачи городского хозяйства. М., 1904. С. 236.

54 Очерки истории Ярославского края: сборник статей. Яросл. гос. пед. ин-т им. К. Д. Ушинского. Ярославль, 1974. С. 164-5.

55 ГАЯО. Ф. 941. Оп. 1.Д.119. Л. 23.

56 Уличное освещение в городе Ярославле... С. 7.

16

(193)57. Распространение фонарей по городу, как и сооружение водопровода, открытие трамвайного движения, создавало новые рабочие места.

С широким распространением освещения, а вместе с ним и фонарей расширились временные рамки жизни и деятельности индивидов в городе. Открылись новые возможности досуга, стали безопасными вечерние прогулки. В городскую думу поступали ходатайства от домовладельцев об освещении улиц фонарями. Ярославцы, как в примерах с водопроводом и трамваем, активно сотрудничали с городскими властями, проявляли свои гражданские позиции, обращая внимание на недостаточное время работы фонарей и другие недочеты в благоустройстве, стремясь создать вокруг себя более комфортную среду.

В третьем параграфе «Замощение, бульвары, сады» было выявлено, что озеленение города происходило благодаря частной и общественной инициативе.

Замощение улиц и строительство тротуаров осуществлялось по острой нужде, не являясь приоритетной статьей в расходах города на благоустройство. К началу XX века было замощено 44,7% ярославских улиц58. Высокий показатель на фоне других провинциальных центров59 не гарантировал хорошего состояния городских покрытий, что подтверждается прессой того времени. Пыль, грязь и бездорожье продолжали оставаться обыденными явлениями для русского города. В силу недостаточного финансирования сферы благоустройства и сложившихся законодательных норм, ярославские власти занимались только строительством новых дорог.

В качестве основного материала для городских покрытий использовался булыжник. Основу работы составлял ручной труд. Механизацию тормозило наличие дешевой рабочей силы. В окрестностях Ярославля в конце XIX в. существовали целые селения крестьян, занимающихся исключительно мощением улиц и тротуаров60.

Ответственность за содержание устроенных мостовых и тротуаров лежала на владельцах прилегающих к улицам земельных участков со времен Петра I61. Повторения закона, его уточнения для отдельных городов, как при Петре I, так и в рассматриваемый период62, свидетельствуют о том, что на практике он не работал. Обязательства, возлагаемые на домовладельцев включали исправления любого урона, нанесенного мостовой извне. В

57 Нардова В. А. Самодержавие и городские Думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994. С. 64.

58 ГАЯО. Ф. 509. On. 1.Т. 1. Д. 769. Л. 8.

59 Григоровский А. Различные типы замощения // Городское дело. 1910. № 17. С. 875.

60 Северный край. 1898. 15 декабря. С. 3; ГАЯО. Ф. 509. On. 1.т.1. Д. 384. Л. 48.

61 ПСЗРИ. Собрание первое. Т. 4. СПб. 1830.№ 2225. С. 448-449, Т.5.СП6. 1830. №3203. С 569-571, № 3226. С. 586-587.

62 ГАЯО. Ф. 509. Оп.1. т. 1.Д. 12. Л. 2-7.

судебной практике того времени были зафиксированы случаи присуждения штрафов за неисполнение данных обязательств. По этой причине некоторые жители Ярославля выступали против замощения своих улиц63.

В Заключении были подведены итоги исследования и сделаны следующие выводы. Изучение городской среды Ярославля на рубеже XIX-XX вв. показало, что модернизация дала русскому городу новый облик и инфраструктуру с характерными чертами современной жизни: наличием в домах водопровода, электричества; городским транспортом; социальными гарантиями; интересным досугом.

Реформы Александра II привели к переменам в области самоуправления и сословной структуры населения Ярославля. Общество подверглось социальным и правовым переменам, нарушившим традиционный жизненный уклад.

В рассматриваемый период мировой характер приобрели процессы благоустройства городов, чему способствовал технический прогресс, промышленный переворот. В Ярославле они проходили, как и в целом в Российской империи, несколько позже, чем в Европе, не столь ярко и масштабно. Данный факт объясняется более суровыми климатическими условиями, ограниченными финансовыми возможностями местного самоуправления, а также промедлениями с внедрением новых технологий в силу наличия дешевой рабочей силы, особенностей русского менталитета и недостаточной свободой принятия решений городскими думами. При этом, острые проблемы в сфере коммунального хозяйства, вызванные резким увеличением населения, определили направление (решение повседневных проблем, улучшение качества жизни) и более быстрый темп процессов благоустройства в Ярославле по сравнению с предыдущим периодом.

Вектор развития городского хозяйства определяла городская дума. От ее решений напрямую зависело городское благоустройство. Состояние и уровень жизни, на котором находились провинциальные города России в конце XIX века, требовали немедленных действий со стороны властей. Модернизация городской среды была данью времени, поэтому они прибегали к услугам одних и тех же фирм, компаний, товариществ, к кредитам. В «погоне» за новыми достижениями в области городского хозяйства, улучшением качества жизни оказались все жители России. Оставаться в стороне от достижений было опасно. Этот путь ослаблял городской организм.

Разобщенность дум в Российской империи, отсутствие центрального органа, объединяющего их в масштабах страны, а также ограничения в сфере бюджета сказывались на результатах их работы, замедляя темпы развития города. Среди первоочередных проблем повседневной жизни Ярославля

63 ГАЯО. Ф. 509. Оп.1. Д. 498. Л. 3-5.

стояли жилищная нужда, водоснабжение, освещение, благоустройство территорий и транспортная проблема.

Итогом урбанизации и модернизации городской жизни Ярославля стало разрешение критических ситуаций практически во всех названных сферах. Ярославль стал хорошо замощен и освещен на фоне других центров Российской империи. В нем одном из первых в центральной России пошел трамвай. Несмотря на то, что жилищная проблема оставалась нерешенной, город можно назвать хорошо благоустроенным для своего времени, стремящимся существовать в «ритмах истории», что позволяло выжить в условиях модернизации. Особая заслуга в этом принадлежит городским властям как инициаторам преобразований. Изучение повседневных практик жителей Ярославля конца XIX - начала XX вв., показало, что горожане также вкладывали немалые усилия в преображение среды. Исследование механизмом внедрения инновационных процессов показало, что сначала люди воспринимали новшества с осторожностью, даже критикой, но по прошествии времени большинство горожан «принимали» в их свою жизнь, а потом выступали за распространение достижений на новые городские пространства. Они появлялись если не на улицах, то в умах людей, желающих жить так, как живут в центральной части города. То есть, несмотря на то, что преобразования многих не касались, модернизация городской жизни в России затронула сознание всех категорий городского населения от самых низших слоев до богатой верхушки. Она меняла их мышление и образ жизни. Власти не справлялись с растущим притоком рабочих из крестьянской массы на фабрики и заводы, были не готовы предоставить им нормальные условия труда и быта, что в свою очередь вело к необратимым последствиям. Эти люди вливались в городские массы, впитывая культурную среду мещанства. Но при этом порождали перенаселение, социальные проблемы и аномалии.

Новая среда оказалась неустойчива в силу разного уровня жизни в центре города и на окраинах. Это стало причиной кризиса, который городская среда, сформировавшаяся в конце XIX в., не смогла преодолеть. Если причинами, приведшими к ее формированию, стали внешние факторы, то к разрушению привели внутренние противоречия.

К основным характеристикам среды, сформировавшей в Ярославле на рубеже Х1Х-ХХ вв. отнесем:

1. Наличие таких атрибутов городской жизни, как водопровод, телефон, освещение, городской транспорт и т.д.

2. Активные действия городской думы и простых горожан в преобразовании городского пространства.

3. Постепенная регламентация всех сторон городской жизни со стороны властей.

4. Ускорение темпов жизни по сравнению с предыдущим периодом.

5. Складывание нового типа городского жителя, требовавшего от города особых комфортных условий проживания. Энергичного, коммуникабельного, обладающего высоким уровнем самосознания и индивидуальным мышлением, способного осознавать недостатки в своем окружении и стремящегося к их ликвидации.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

В ведущих российских рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шапко Н. И. Строительство и эксплуатация водопровода в Ярославле как явление городской жизни конца XIX - начала XX вв. // Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - Ярославль: ЯрГУ, 2012. - Вып. 1. - С. 37-40. (0, 35 п. л.)

2.Шапко Н. И. К вопросу о формировании городской среды Ярославля на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Историческая и социально-образовательная мысль. -Краснодар: Северо-Кубанский гуманитарно-технологический институт, 2012. -№ 2.-С. 71-75. (0,1 п.л.).

3. Шапко Н. И. К вопросу о замощении городских улиц Ярославля на рубеже XIX- XX вв. // Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - Ярославль: ЯрГУ, 2012. -Вып. 3. - С. 31-34. (0, 23 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Шапко Н. И. История строительства и развитие Ярославского водопровода в 1883-1905 гг. // Сборник материалов IX областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов « Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии». - Ярославль, 2008.-С. 52-53.(0,25 п. л.).

5. Шапко Н. И. История ярославского водопровода в конце XIX- начале XX вв. // Путь в науку: сб. науч. работ аспирантов и студентов ист. фак-та / под ред. д-ра ист. наук В.М. Марасановой, канд. ист. наук Е.В.Спиридоновой. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - Вып. 13. - С. 76-79. (0,2 п. л.).

6. Шапко Н. И. Проблемы благоустройства Ярославля кон. XIX- нач. XX вв. // Путь в науку: сб. науч. работ аспирантов и студентов ист. фак-та / под ред. д-ра ист. наук В.М. Марасановой, канд. ист. наук

Е.В. Спиридоновой. - Ярославль: ЯрГУ, 2010. - Вып.14. - С. 80-83.(0, 26 п. л.).

7. Шапко Н. И. Тематика благоустройства Ярославля в экскурсионно-туристском обслуживании // Проблемы развития внутреннего туризма в Центральной России: образование. Менеджмент. Планирование. Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции. 26-27 ноября 2009. - Ярославль, 2010. - С.151-154.(0, 34 п. л.).

8. Шапко Н. И. Компетенция органов городского самоуправления в сфере благоустройства по городовым положениям 1870 и 1892 гг.: практико-правовой аспект (на примере Ярославля) // Ярославль-центр княжества, губернии, области. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. Материалы международной университетской научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Ярославля и 25-летию подписания Европейской хартии о местном самоуправлении. -Ярославль, 2010. - С.42-45. (0, 23 п. л.).

9. Шапко Н. И. Регламентация деятельности городских дум и управ в сфере благоустройства в кон. XIX- нач. XX вв. // Путь в науку: сб. науч. работ аспирантов и студентов ист.фак-та / под ред. д-ра ист. наук В.М. Марасановой, канд. ист. наук Е.В.Спиридоновой. — Ярославль: ЯрГУ, 2011. -Вып.15. - С. 91-96. (0,26 п. л.).

10. Шапко Н. И. Мещане и кризис городской среды // Кризис идентичности в мировой истории и культуре: сборник материалов региональной научной конференции. 11-12 апреля 2013 г. / под ред. Т. М. Гавристовой. - Ярославль: ЯрГУ, 2013. - С. 140-144. (0, 21 п. л.).

11. Воробьева Н. И. Трамвай как элемент городской среды (по материалам города Ярославля рубежа ХЕХ-ХХ вв.) // Материалы X международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы современной науки 2014». 17-25 апреля 2014. Т. 13. История. - София: «Бял ГРАД-ББ» ООД, 2014. - С. 58-61. (0,2 п. л.).

Подписано в печать 16.10.14. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 19/14. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14.