автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность местных организаций политических партий в Архангельской губернии начала XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Петруханов, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность местных организаций политических партий в Архангельской губернии начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петруханов, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ КАК СЕВЕРНОЙ ОКРАИНЕ ИМПЕРИИ.

1.1 Становление многопартийности в Российской империи начала XX века.

1.2 Социально-политическая обстановка в Архангельской губернии и зарождение первых партийных организаций.

ГЛАВА II: РАЗВИТИЕ МЕСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ

ПАРТИЙ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1905-1916 гг.

2.1 Деятельность политических организаций региона в период первой русской революции. 1905-1907 гг.

2.2 Губернские парторганизации в условиях реакции, мирного и военного времени.

ГЛАВА III: РАЗВИТИЕ МНОГОПАРТИЙНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННО

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ 1917-1920 гг.

3.1 Деятельность партийных организаций губернии в феврале - октябре 1917 г.

3.2 Общественно-политическая ситуация в регионе в 1918-1920 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность местных организаций политических партий в Архангельской губернии начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Начало XX века стало временем зарождения и развития в Архангельской губернии организаций политических партий. В разное время здесь существовали и действовали организации и группы монархистов, Партии правового порядка, Партии мирного обновления, Конституционно-демократической партии, Партии социалистов-революционеров, Российской социал-демократической рабочей партии. Сведений об отделениях национальных партий не обнаружено. Кроме того, весьма политизированными были сформировавшиеся в годы первой революции профсоюзы рабочих и служащих, ячейки Всероссийского учительского союза, местные просветительские общества 363. Уникальной организацией, возникшей под эгидой эсеров, стал в 1905-1907 гг. Крестьянский союз в Шенкурском уезде.

В территориально-географическом плане наиболее активно деятельность партийных активистов и строительство организаций проходили в губернском центре, городах Шенкурск, Онега и уездах, центрами которых они являлись. Сведения о партийно-политическом движении на остальной территории заметно более скудны.

Как и в России в целом, формирование многопартийности в Архангельской губернии началось с социалистических партий. Появление их было обусловлено, помимо социально-экономических, прежде всего, важнейшим политическим фактором - большим количеством ссыльных, представлявших разные направления социалистического освободительного движения. Ссылка, использовавшаяся властями для ослабления революционных партий в центре страны, стала средством переноса их деятельности на северную окраину империи так сказать за казённый счет. Но с другой стороны это предопределило такую особенность северных организаций как зависимость от активного отряда ссылки. Степень данной зависимости была не одинаковой. Так эсеровские группы скоро обретают самостоятельность: из местной среды выдвигается достаточно энергичных работников, чтобы руководить общественной жизнью целого Шенкур

363 ГААО. Ф. 181. Оп.1. Д.5. ского уезда, Крестьянского союза. Это было бы невозможно делать силами только политссылки. Эсеры сумели наладить выпуск собственного печатного органа сначала в межреволюционный период, затем в 1917 г. В противоположность им организации РСДРП (б) - РКП (б) на протяжении всего рассматриваемого периода нуждались во «внешней поддержке»: ссыльные активисты, после октябрьского переворота - посланцы ЦК. После разгрома в 1909 г. восстановление организации стало возможным только с приездом группы рабочих - рижан. Социалисты действовали строго нелегально, в жестких условиях преследований со стороны властей и вынужденной конспирации. Это стало фактором неуспеха строительства губернской сети ячеек. Только после октября 1917 г., с превращением РСДРП (б) и ПЛСР в правящие партии, появилась такая возможность.

Бедность, невысокий уровень образованности значительной части населения губернии обусловило стремление социалистов жестко увязать свои действия с местными социально-экономическими интересами крестьянства и рабочих. Эсеры, инициируя сходы, руководствовались на них наболевшими вопросами крестьянской жизни, социал-демократы много внимания уделяли рабочим профсоюзам. Только так можно было вызвать интерес людей к партии, привлечь дополнительное количество членов в свои ряды. Это вывод, который имеет значение и для сегодняшнего дня. Изучение программных документов, сочинений теоретиков партии, обсуждение общероссийских проблем, - всё это должно стать следующим этапом работы с населением. При этом задача непосредственного пополнения рядов партийных организаций отошла на второй план, тем более что это увеличивало гарантии конспирации. Действительно, ни социал-демократы, ни эсеры не создали в губернии массовых организаций. Главное для них заключалось в расширении круга сочувствующих, т.е. людей готовых к выполнению локальных разовых поручений, поддерживающих партийные резолюции на сельских сходах, съездах и, наконец, отдающих голоса на выборах. По отношению к ним губернский, уездный комитет выполнял функцию представительства. Обеспечение социальной базы партии - вот что стало основной задачей активистов данных партий на северной окраине страны.

Ещё одной особенностью организаций социалистических партий в Архангельской губернии является разнообразие их социальной базы. РСДРП пользовалась наибольшим влиянием в рабочей среде губернского центра, в уездах там, где группировались лесопильные заводы, что, в общем, согласуется с рабочим характером партии. Это подтверждается исследованиями других авторов Зб4. Однако рабочие в губернии были немногочисленны. Эсеры, несомненно, значительно опережали другие партии по влиянию на селе. Но принимая идеи эсеров, крестьяне не торопились вступать в партийные организации. В годы первой революции социалисты активно обращаются к учащимся, к сельской интеллигенции, чиновничеству, представителям выборной сельской администрации.

Усилению организаций РСДРП и ПСР в губернии препятствовало отсутствие выраженных лидеров из числа коренных жителей. Ротация политических ссыльных приводила к сменам в руководстве. В межреволюционный период ссыльные, создавшие в губернии нелегальную структуру взаимопомощи и связи, фактически возглавили работу этих партий. В 1916 г. в Архангельск прибыло «новое поколение» руководителей - рижские портовые рабочие - социал-демократы. В 1915 г. - будущий руководитель меньшевистской организации -А.А. Житков. Только в 1917 г. у эсеров появились собственные лидеры: у правых - А.А. Иванов, враждебно встретивший октябрьский переворот, у левых -А.П. Попов. Лишь в Шенкурском уезде появилась целая когорта ярких политических деятелей (А.Е. Исупов, Я.И. Едемский, К.В. Бессонов, А. Малахов и др.)

Конституционные партии появляются в губернии после манифеста 17 октября 1905 г. Наибольшей известностью и активностью обладала организация кадетской партии. Она изначально была создана местными жителями. Ядро её отличалось большой устойчивостью. Бесспорными лидерами длительное время являлись Н.В. Мефодьев, Н.А. Старцев, А.Е. Попов, С.Ф. Гренков. Организация сравнительно благополучно пережила раскол. Это произошло примерно через год после учредительного собрания и означало, что она уже тогда объединяла убеждённых, а не случайных людей.

Кадеты первыми в губернии опубликовали программу партии, сформировали губком, осуществили выпуск полномасштабной газеты. Сначала «Северный листок», затем «Архангельск» стали не просто партийным органом (хотя и не юридическим), это была первое частное издание, альтернативное официальным «Губернским ведомостям». Здесь печатались не только партийные, но и общероссийские новости, материалы работы Государственной думы, публицистика,

364 Киселёв И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав и размещение (количественный анализ)// бытовые рассказы. Конечно, всё это давало дополнительное число читателей и служило способом привлечения внимания к организации. Тираж частично попадал в уезды по губернским партийным каналам, некоторое число подписчиков имелось в Шенкурске. «Архангельск» выпускался более 10 лет (дольше, чем иные общественно-политические издания той поры), став мощным фактором консолидации сторонников КДП, а в межреволюционный период и других оппозиционных сил.

На протяжении всего периода существования (1905-1917 г.) систематически, но с различной мерой интенсивности Архангельский губком поддерживал связь с ЦК, стараясь не допустить организационной оторванности от центра.

В истории губернской кадетской организации было два пика активности: 1906 г. и весна-лето 1917 г. В ноябре 1906 г., возникнув как предвыборный штаб, она быстро в численном росте обгоняет РСДРП и ПСР. Параллельно, также из потребностей предвыборной борьбы, появляются группы в Шенкурске, Онеге, Пинеге, Кузомени, Кеми - от нескольких десятков до сотни членов. Грамотно построенная кампания принесла успех на выборах в первый в истории России парламент. Кадеты практиковали публичные чтения, митинги, распространение печатных агитационных и просветительских материалов, встречи с избирателями. Собственная газета давала неоспоримое преимущество. В 1917 г. многие представители КДП входили в состав многопартийных органов власти демократической России. Наиболее плодотворной была их работа в качестве гласных городских дум на хозяйственном поприще. Борьба за претворение в жизнь политической программы до февраля 1917г. имела ограниченный характер в связи с неопределённым правовым статусом партии, а кадеты старались действовать в легальных рамках. После февраля это была борьба за сохранение статуса-кво, т.е. положение в стране практически соответствовавшего программным требованиям партии.

Социальной опорой организаций КДП в губернии начала XX века стали средние городские слои, интеллигенция, люди свободных профессий. Влияние в рабочей и крестьянской среде было незначительным. Это соответствует общероссийским закономерностям.

Организации партии правового порядка, партии мирного обновления не оставили заметного следа в политической истории края, как прочем и в стране в

История СССР. - 1990. - №4 - С.81. целом. Выраженной организационной структуры они так и не обрели, существование их было эфемерным и скорее кажущимся. В территориальном плане они не вышли за пределы губернского города. Это была неуспешная попытка объединения наиболее состоятельных городских слоев, и, прежде всего, самого Архангельска. В персональном составе групп наблюдается явная преемственность, одна партийная вывеска была заменена другой. Поэтому правильнее будет говорить об одной группе, пытавшейся стать противовесом революционному флангу парторганизаций. После 1907 г. количество свидетельств о существовании и тем более деятельности группы резко уменьшается и исчезает.

С правого фланга губернскую многопартийность замыкает монархическая «Громада верных сынов России» под руководством отставного военного Ф.Д. Клюева. Она возникла, отделившись от партии правового порядка, и существовала в 1906-1911 гг. «Громада» не была отделением какой-либо общенациональной партии. Это чисто местная и даже самодостаточная группа. Планируемое присоединение к Союзу русского народа реально так и не состоялось, хотя с его руководителем А.И. Дубровиным у Клюева сложились близкие личные отношения, а монархическая пресса иногда (обобщая для простоты) именовала «Громаду» отделением Союза 365. Собственных программных принципов выработано не было, но своим воинствующим духом группа была близка к СРН. В неискренности убеждений Клюева заподозрить нельзя, организаторских же способностей, яркости общественного темперамента ему явно не хватало. В лучшие времена в 1906-1907 гг. она объединяла 30-40 участников. Основными формами работы были: распространение воззваний, продажа черносотенных газет, значков, устная агитация, беседы, а также посылка приветственных адресов и здравиц на имя царствующего семейства, заметок в правые газеты. На выборах успеха группа не имела.

В качестве основных причин неуспеха монархистов на Русском Севере можно назвать: отсутствие в крае развитого помещичьего землевладения и самих помещиков, промышленников, зависимых от правительства и двора, межнациональных противоречий. В Архангельской губернии также сказалась слабость их социальной базы. Кроме того, не было авторитетных лидеров из числа местных жителей. Много сделали для дискредитации Клюева и всей «Громады»

365 Архангельск. - 1907. - № 222, 17 октября. (Даётся ссылка на «Русское знамя» №211 за 1907 г.) кадеты, тем более что сам Клюев не раз давал повод к насмешкам. Излишний пафос, демонстративность в поведении вызывали настороженность у солидных горожан, лишали группу потенциальной финансовой поддержки. Наконец, серьёзное противодействие любым формам консерватизма оказывала пропаганда политических ссыльных. А для революционных организаций она одновременно была фактором поддержки.

Таковы партийные организации, действовавшие в Архангельской губернии в начале XX века. Хронологические этапы развития, последовательность возникновения партий, в общем, совпадают с общероссийскими процессами. Но всё же развитие российской многопартийности в Архангельской губернии обладало рядом характерных, специфических черт, обусловленных уникальностью условий северного края.

Во-первых, большинство партийных организаций в Архангельской губернии возникло благодаря инициативе сосланных сюда активистов. Исключение составляет только организация конституционно-демократической партии состоявшая из людей зрелых убеждений, местного происхождения. Налицо исторический факт: ссыльный элемент стал катализатором партийно-политического движения в Архангельской губернии.

Во-вторых, материалы диссертации показывают, что архангельская губернская многопартийность до середины 1918 г. отличалась низкой конфликтностью. Это связано и с вышеуказанными особенностями. Межпартийные отношения строились здесь не столько на основе соглашений после произошедших расколов или в условиях принципиальных программных расхождений, сколько при отсутствии таковых расколов. Последние происходили в центральных органах партии, а на северной периферии воспринимались как нечто далёкое и усваивались плохо. В годы первой революции и межреволюционный период социал-демократы успешно сотрудничали с эсерами. До 1917 г. даже отношения социалистов с кадетами в губернии характеризовались взаимной терпимостью, а в ряде случаев взаимовыгодностью.

История показывает: на региональном уровне политической жизни, тем более в отдалённом суровом краю, местные проблемы имеют вполне конкретное, зримое воплощение. Их решение является не менее, а иногда и более важным вопросом, чем программно-теоретические расхождения между партиями (понятные в первую очередь партийной верхушке). Осознание этого должно становиться фундаментом цивилизованных межпартийных отношений, и даже консолидации. Для северян кадетов, эсеров, социал-демократов в начале XX века неустроенность местных дел - лесного, промыслового, кооперативного, земского, образовательного, медицинского - стала, главной заботой. Региональные движения и отделения национальных организаций должны руководствоваться идеологией малой родины, на этом пути находится и решение общероссийских'проблем.

В качестве третьей особенности многопартийности в Архангельской губернии можно указать неразвитость правого и, отчасти, левого флангов, подразумевая под этим организации монархистов и РСДРП. Несомненно, в первую очередь это объясняется слабостью их социальной базы. Немногочисленность рабочих из числа коренных северян, их низкий образовательный уровень, не давали возможности социал-демократам развернуть именно партийную работу. Крестьянство же расценивалось социал-демократами как преимущественно мелкобуржуазная стихия, не соответствующая по классовой природе пролетарской партии. Более привлекательными для рабочих-северян были отраслевые профсоюзы, становившиеся на страже их экономических интересов. Поэтому до октября 1917 г. главной для большевиков была задача политизации рабочих профсоюзов, а весной-летом 1917 г. - их инициирование.

Наиболее же влиятельной в губернии на протяжении всего рассматриваемого периода была партия социалистов-революционеров, пользовавшаяся широким сочувствием у северного крестьянства. Однако это касается лишь отчасти губернского центра - г. Архангельска, где в 1905-1906 гг., весной-летом 1917 г. сильные позиции занимали конституционные демократы. Самыми энергичными эсеровскими организациями являлись архангельская и шенкурская городские. В декабре 1906 г. был совершен единственный в досоветской истории губернии террористический акт. Под эгидой эсеров крестьянское движение на Ваге в 1906 г. достигло широкого размаха. Эти же организации были наиболее крупными. Заметно меньшую активность проявляли мезенские эсеры.

В-четвёртых, географическая удалённость, недостаток средств связи, низкое качество путей сообщения внутри губернии создавали большие трудности в партийном строительстве, развёртывании сети партийных организаций. Это привело к тому, что только губком КДП имел сношения с центральными органами партии на протяжении большей части периода своего существования. Организации других партий по большей части были лишены этого, как бы предоставлены сами себе. Отношения между их членами, содержание публикуемых материалов, а зачастую и образ работы с населением определялись не циркулярами и установками центра, а межличностными связями, традициями, потребностями местной жизни. Губернские комитеты в разное время имели РСДРП, ПСР, КДП, ПЛСР, однако ни одна из этих партий в рассматриваемое время не сумела создать полноценной губернской организации. Губкомы оказались не в состоянии стабильно и эффективно руководить уездными городскими и сельскими группами. Большие расстояния при неразвитой дорожной сети, перлюстрация почтовых отправлений полицией, несомненно, способствовали этому. В несколько более выгодных условиях находились леворадикалы, для которых само перемещение ссыльных по территории губернии и за её пределы становилось средством передачи информации, облегчало контакт между группами. Слабые связи на уровнях «столица-губерния» и «губерния-волость» не позволял партиям стать чем-то целым в организационно-территориальном плане, а значит, они лишались самого главного: постоянного, упорядоченного контакта с массой избирателей. Преодоление этой дистанции стало настоящей головной болью партийных лидеров в губернии.

Исторический урок заключается в недооценке руководством российских партий того времени регионального звена в партийном строительстве. Общенациональная организация в России не может обойтись без системы своеобразных «промежуточных» штабов, планирующих и обеспечивающих деятельность губернского (областного) уровня не просто в соответствии с общепартийными решениями, программами, но и с учетом специфики местных условий.

Реакция коренного населения на политические события была не одинакова по территории губернии. Наиболее заметной она была в губернском центре, городе Шенкурске и его уезде, в несколько меньшей степени в Онеге, Мезени. В остальных уездах - гораздо слабее даже в революционное время. Это может быть объяснено традиционной аполитичностью россиян, значительной инертностью патриархального сознания северного крестьянства. В целом находит подтверждение тезис о существовании своеобразной «географической оси» социальной активности в губернии: Архангельск - Шенкурск, вдоль основной транспортной магистрали - Северной Двины.

Главное направление деятельности организаций политических партий определялись спецификой условий региона и изменениями социально-политической обстановки в стране. Так, в связи с низким образовательным уровнем сельского большей части городского населения, дефицитом информации о происходящем за пределами губернии в течение всего изучаемого периода важнейшим направлением работы оставалось просветительская, информационно-пропагандистская: издание газет, создание просветительских обществ и клубов, тиражирование бюллетеней, прокламаций, агитационных материалов. В 1905 -1907 гг. социал-демократы и эсеры целенаправленно вели подготовку социального взрыва, вооружённого восстания, настраивали людей в духе активного противостояния власти. В это же время кадеты стремились как можно скорей легализоваться, получить официальное разрешение властей на регистрацию комитета. Осуждая тактику революционного насилия и террора, они всё же не оказывали содействия властям в борьбе с революционерами.

Февральская революция 1917 г. легализовала весь спектр многопартийности. Весной и летом все партии в губернии переживают вторую волну организационного строительства. Впервые появляется комитет РСДРП (б), который, обретает реальное влияние только с ноября 1917 г. в связи с приездом инструкторов из ЦК и правительственных комиссий. Небольшевистские партии сосредотачиваются на работе в многопартийных органах новой власти: советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, городских думах, земельных комитетах, осенью 1917 г. ведут активную подготовку к выборам Учредительного собрания.

После октября 1917 г. начинается большевизация Архангельского Совета, основной губернской газеты «Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов». К весне 1918 г. складывается блок большевиков и левых эсеров. Губернская многопартийность трансформируется в двухпартийную систему. Особенностью её стало сравнительно мирное сосуществование партий и безболезненный распад левоэсеровских организаций осенью 1918 г. В результате общество лишилось последней альтернативы правящей партии, сосуществующей с нею в рамках советской системы.

Опыт политической истории губернии 1917-1918 гг. показывает необходимость соблюдения конституционных условий и гарантий существования партийной оппозиции, её прав вести борьбу за мирное изменение политического курса. Правящие и оппозиционные партии должны взаимодействовать по схеме «сдержек и противовесов», исключать насилие и конфронтацию, что в конечном итоге будет поддерживать стабильность общества. Организации политических партий региона должны предоставлять каналы выражения мнения различными группами местного населения, а не служить инструментом навязывания точки зрения высшего партийного руководства. Необходимо также помнить, что расхождения по тактическим вопросам не должны препятствовать конструктивному сотрудничеству с целью прогрессивного развития общества.

Отличительной особенностью общественно-политического развития России в годы Гражданской войны стало перерастание партии большевиков из политической организации в систему организации государственной власти. На севере России, в Архангельской губернии, во второй половине 1918 - начале 1920 гг. ей противостояли вооруженные силы Антанты и Верховного правительства Северной области. В этот период произошло временное возрождение местных организаций политических партий (меньшевиков, эсеров), возникли политические внепартийные формирования и группы. Правительство пыталось сделать их частью единого антибольшевистского фронта, предпринимая меры по созданию межпартийных организаций, таких как, например, «Объединённый комитет Архангельских общественных организаций», Областной отдел Союза возрождения России. Однако эти усилия не увенчались успехом. Фактором этого стала особенность российской многопартийности начала XX века, которая ярко проявилась в Северной области: неспособность к устойчивому компромиссу, острые идеологические разногласия. Кроме того, партийные организации и группы имели в этот период территориально ограниченную сферу влияния - город Архангельск. Ни времени, ни материальных возможностей для создания сети периферийных ячеек на территории занятой войсками у них не было. Значит, не было и реальной возможности оказать ВПСО действенную помощь в мобилизации ресурсов Северной области. Даже в рамках городского самоуправления в Архангельске взаимные претензии и подозрительность не позволили социалистической и кадетской фракциям наладить конструктивное взаимодействие. Разногласия выливались на страницах местной, прежде всего партийной, прессы. Неспособность областной власти, союзного командования организовать отпор Красной армии, восстанавливающей в ходе наступления партийно-политические структуры РКП (б), стала залогом вторичного разрушения многопартийных структур в Архангельской губернии.