автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и деятельность российских либеральных партий в Западной Сибири

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Хомутских, Илья Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и деятельность российских либеральных партий в Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хомутских, Илья Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I Характеристика региональных организаций либеральных политических партий в Западной Сибири в 1995-2004 гг., общее и частное.

1.1 Формирование многопартийности в Российской Федерации, место либеральных партий в формировании современной политической системы.

1.2 Создание и развитие местных отделений партии «Яблоко».

1.3 Специфика формирования региональных представительств «Союза Правых Сил».

ГЛАВА II Деятельность региональных отделений партий «Союз Правых Сил» и «Яблоко» в Западной Сибири в 1995-2004 гг.

2.1 Социальные и политические инициативы, рекламные акции, реализованные региональными организациями либеральных партий.

2.2 Агитационные кампании и участие в выборах федерального уровня.

2.3 Подготовка и проведение выборных кампаний местного значения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Хомутских, Илья Сергеевич

Актуальность темы исследования. Тема партийного строительства в постсоветские годы неизменно пользовалась популярностью в исследовательской среде. Между тем, актуальность её растет едва ли не с каждым годом. Обстановка в стране, стремительные изменения в политической структуре государства, смена приоритетов в общественном сознании вынуждают исследователей вновь и вновь возвращаться к данной проблеме. Благодаря этому разрастается фактическая и теоретическая база исследований, методология. Привлекается все более обширный эмпирический материал.

Состояние перманентной эволюции, в котором пребывает политическая система страны, проявляется, в том числе, и в регулярном перераспределении партийного влияния: за два последних десятилетия в стране было образовано огромное множество союзов, блоков и объединений, однако выжить в условиях жесточайшей конкурентной борьбы и постоянных изменений в общественном мнении удалось лишь единицам.

Важнейшую роль в формировании современной политической системы в Российской Федерации, как напрямую, так и опосредованно, сыграли две влиятельные, в свое время, либеральные партии «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Период наибольшей политической активности этих объединений пришелся на вторую половину 90-х годов прошлого века и начало нового тысячелетия. Деятельность их едва ли можно назвать удачной - в наше время обе партии откровенно выживают, - однако именно с ними связан период рассвета многопартийной системы в России. Кроме того, они внесли свой вклад в формирование текущей политической структуры страны.

Поскольку период активной деятельности этих партий остался в прошлом, сейчас мы имеем возможность рассматривать их деятельность как

Ш1Щ Mím ватш 8H1 вж.вят.шиш шшщ шишт щв ЯШВ ШI ЖЕ ЕЕ ъщутьтттж еишда нечто состоявшееся, ставшее уже частью истории и, приведшее к определенным последствиям, не всегда заметным и очевидным с первого взгляда, но глобальным по сути, повлиявшим в итоге на судьбу всей страны.

Наибольший интерес «Союз Правых Сил» и «Яблоко» вызывают как объекты политического анализа, поскольку на их примере можно проследить практически полный жизненный цикл партии в современной России. Эти объединения прошли все этапы формирования социальной базы, развития организационной структуры, неоднократно сталкивались как с кризисом популярности, так и с её ростом. Анализ такого рода объединений является чрезвычайно актуальным для отечественной политической науки, поскольку полностью отвечает целям познания закономерностей развития политических процессов, определяющих основы существования демократической системы.

Не стоит забывать и о том, что исследование партийного строительства в либеральном направлении российской партийной системы позволяют относительно точно определить отношение общества к идеям и институтам либерального спектра на протяжении более чем десяти лет. Политические судьбы СПС и «Яблока» в данном случае являются идеальными примерами. Кроме того, поскольку практически все реформы 1990-х годов так или иначе проводились - или же преподносились обществу - под знаком либерализма и идеалов свободного рынка, изучение тех политических сил, в основе идеологии которых были изначально заложены те же принципы, приобретает еще большую общественную и научную значимость. Очевидно, что помимо научной и общественной базы, исследования так или иначе связанные с заявленной темой могут и должны быть использованы как для реформирования, оптимизации нынешней политической структуры страны, так и при создании новых общественных и политических объединений. В полной мере это относится и к работе партий на местном уровне. Областные отделения 4

СПС и «Яблоко» не только претворяли в жизнь федеральные проекты, но и вели активную деятельность в своих регионах, вступая во взаимодействие с потенциальными союзниками и противниками, участвовали в общественной жизни, так или иначе взаимодействовали с представителями официальной власти. Как следствие, деятельность местных партийных организаций приобретает особое значение. Кроме того, в отдельных случаях работа областных представительств оказывает даже большее влияние на положение партии, нежели деятельность федерального центра.

Степень изученности темы. В диссертационном исследовании научно-исследовательская литература сгруппирована по двум направлениям:

- общие вопросы развития указанных партий на федеральном уровне;

- вопросы формирования западносибирских отделений либеральных партий и проведения ими выборных кампаний различного уровня.

I. Общие вопросы развития либеральных партий на федеральном уровне отражены в трудах ряда исследователей. Так, сравнительный анализ деятельности партий проведен в исследовании М.В. Барабанова1, назвавшего в качестве одной из причин кризиса либеральных парий неоднозначные отношения с действующей властью. Он отметил, что в период с 1999 г. по 2003 г. представители СПС и «Яблока» неоднократно проявляли лояльность к правительству (что могло оттолкнуть протестный электорат), однако не получали поддержки властных структур на региональном уровне.

Исследователь A.C. Титков2, изучавший особенности многопартийности в Российской Федерации, безоговорочно отводит партиям «Яблоко» и СПС

1 Барабанов М.В. Из истории становления и развития политических партий и многопартийности в России. / М.В. Барабанов. - М.: МГОУ, 2010. - 256 с.

2 Титков A.C. Россия 2000-х годов: новая партийная система, новая политическая география / A.C. Титков // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты 2004. Междунар. симп., 15-17 янв. 2004 г. -М.: МВШСЭН, Интерцентр, 2004. - С. 107-115. роль главных сил правого фланга, объясняя это их неизменной позицией по многим принципиальным вопросам. Он также уточняет, что во время всех федеральных выборов «Яблоко» в идеологическом плане располагалось чуть левее «Союза Правых Сил», хотя на идеологию партии в целом это и не влияло.

Стремление партий к расширению электоральной базы за счет смягчения идеологических установок отметили в своих исследованиях И. Р. Ханукаева и A.B. Головченко1. Они сделали вывод, что в результате такой политики либералы не только не сумели привлечь новых сторонников, но и оттолкнули значительную часть традиционного электората.

В целом исследования проблемы на федеральном уровне не коснулись состояния местных отделений, их возможностей ведения выборных кампаний как своими силами, так и при поддержке региональных властей. В лучшем случае, авторами приводились результаты региональных избирательных кампаний и место партий и лидеров в федеральном списке победителей.

II. Вопросы формирования западносибирских отделений либеральных партий и проведения выборных кампаний различного уровня.

Формированию региональных представительств либеральных партий в Западной Сибири посвящены труды Д.Т. Пучкина2. Исследователь делает акцент на изучение специфики «регионального либерализма» и отмечает особенности работы местных отделений партий.

1 Ханукаева И.Р. Либеральные партии в современной России: становление, развитие, перспективы (На примере «Союза Правых Сил» и «Яблока»).: автореф. дис. канд. ист. наук. — М., 2008. - 27 е.; Головченко A.B. Либеральные партии современной России (На примере политических партий «СПС» и «Яблоко»).: автореф. дис. канд. ист. наук. - Саратов, 2008. - 23 с.

2 Пучкин Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 1988-1996 гг.: дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004. - 214 с. ina-wtni шяючишш шшш рищущштшшт ч,шъ\жкж-** твшш,

Анализ состояния структурных подразделений партий проведен в работах C.B. Новикова1. Он отмечает специфику развития организаций «Яблоко» и СПС в Западной Сибири, указывая на слабую организацию низовых партийных структур, характеризует региональные отделения не как полноценные представительства, а как «группы сторонников». Схожие проблемы региональных отделений партии «Яблоко» отмечает и М.А. Калинина , обратившая внимание на малочисленность организаций и частые внутренние конфликты.

Деятельность либеральных сил в Алтайском крае была рассмотрена Г.П. о

Шейда и С.Ю. Асеевым . Они отмечают относительную многочисленность региональных организаций «Яблоко» и СПС, с одной стороны, и пассивность сторонников партии в период проведения выборных кампаний разного уровня, с другой.

О.Н. Барабанов4, рассматривая деятельность партий на региональном уровне в сравнительном аспекте, указывает на низкую активность самих

1 Новиков C.B. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири, проблемы взаимовлияния. 1988-1996 гг: монография / C.B. Новиков. - Омск, 2002. - 408 е.; Новиков

B.C., Новиков C.B. Региональные отделения политических партий и печатные СМИ в процессе формирования предпочтений избирателя. 1992-2000 гг. На материалах Западной Сибири: монография / B.C. Новиков, C.B. Новиков // под ред. B.H. Худякова. - Омск: ИПК Макшеевой Е.А., 2011. - 200 с.

2 Калинина М.А. Особенности становления многопартийности в Новосибирской области. / М.А. Калинина // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени: сборник статей к научной конференции. Вып. II. - Новосибирск, 2008. — С. 66-75.

3 Шейда Г.П. Общественно-политические объединения Алтайского края и подготовка к выборам Президента РФ в 2000 году. / Г.П. Шейда // Дневник алтайской школы политических исследований. №6 - Барнаул: 1998.

C. 196-202.; Асеев С.Ю. Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае (1993-2006 гг.): Монография. / С.Ю. Асеев, E.B. Притчина, Я.Ю. Шашкова. - Барнаул, 2007. - 199 с.

4 Барабанов О.Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае / О.Н. Барабанов // Дневник Алтайской школы политических исследований. №6 - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 1998.-С. 142-145.

I ШЖ ЖИИ«И—|ИВМИ—■»—»»MIM« либеральных объединений в канун выборов, а также на недостаточную масштабность и непродуманность агитационных кампаний.

Предвыборная деятельность либеральных партий в Омской области за период с 1999 по 2004 гг. в рассматривается в работе Е.А. Сафаровой1, а также на страницах монографий «Новейшая история социально-экономического и л политического развития районов Омской области» . Проведенный анализ показывает, что влияние либеральных партий в регионе на протяжении всего указанного периода было минимальным.

Применительно к Омской области и Алтайскому краю тема продолжена в л диссертации Д.В. Хазовой . Автор отмечает, что на региональном уровне партии «Яблоко» и СПС зачастую были вынуждены поддерживать представителей действующей власти, поскольку далеко не всегда имели возможность выставить на выборы собственных кандидатов.

Проблемы формирования и взаимодействия либеральных сил в Западной Сибири рассматриваются в работах В.И. Козодоя 4. В частности, было отмечено, что даже крупные местные организации партии «Яблоко» с

1 Социальная и политическая жизнь Омского Прииртышья. Проблемы региональной и национальной безопасности: монография / Л.В. Азарова (и др.); под. общ. ред. C.B. Новикова, P.A. Рияновой. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2006. - С. 356-409.

2 Новейшая история социально-экономического и политического развития районов Омской области. Степная зона: монография / Л.В. Азарова, И.А. Костюк, C.B. Новиков, P.A. Риянова. — Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2008. - 446 е.; Новейшая история социально-экономического и политического развития районов Омской области. Южная лесостепь. Монография / Л.В. Азарова, И.А. Костюк, C.B. Новиков, P.A. Риянова. -Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010. - 590 с.

3 Хазова Д.В. Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в1994-2004 гг. (На примере Омской области и Алтайского края): автореф. дисс.канд. ист. наук. — Кемерово, 2010. - 30 С. середины 90-х годов регулярно переживали внутренние конфликты, заметно снижавшие их политический потенциал.

Влияние СМИ на результаты избирательных кампаний частично рассматривается в исследовании B.C. Новикова1. Было отмечено, что низкая частота упоминаний либеральных партий в местной прессе не только свидетельствовала об их невысокой популярности и востребованности у властных структур, но и опосредованно влияла на результаты местных выборов. Проблемы взаимодействия либеральных партий с электоратом на региональном уровне отмечал Р.Ф. Туровский . Одной из причин снижения популярности «Яблока» и СПС он называет малочисленность и низкую социальную активность их основной целевой аудитории — представителей интеллигенции и малого бизнеса.

Специфика участия либеральных партий в выборах и их роль в политической системе новосибирской области рассматривалась в работах А.Г. Осипова, В.В. Целищева, И.Г. Козлова, В.И. Козодоя3. Авторы констатировали, что с 2000 г. местное отделение партии «Яблоко» перестало играть сколько-нибудь значимую роль в политической жизни региона. Представительству партии СПС удалось продержаться наплаву дольше, во многом, благодаря нестандартным предвыборным проектам. Авторами отмечаются неудачные

1 Новиков B.C. Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века: автореф. дисс.канд. ист. наук. - Омск, 2010.-28 с.

2 Туровский Р.Ф. Региональные выборы в России: случай атипичной демократии. / Р.Ф. Туровский // Технологии политики. - М., Центр политических технологий, 2006. - С. 143-190.

3 Осипов А.Г., Целищев В.В., Козодой В.И. и др. Новосибирск: Время, вперед! Общественно-политическое развитие Новосибирска 2000-2008 гг. / А.Г. Осипов, B.B. Целищев, В.И. Козодой и др. - Новосибирск: Параллель, 2008. - 603 е.; Козодой В.И., Козлов И.Г., Осипов А.Г. и др. Власть, общество, выборы. Политическое развитие Новосибирской области в 2000-2003 гг. / В.И. Козодой, И.Г. Козлов, А.Г. Осипов и др. - Новосибирск, 2005. - 545 с. попытки консолидации либералов в регионе, связанные с нежеланием активистов партий идти на взаимные уступки.

Таким образом, анализ научной изученности проблемы позволяет заключить, что: исследователи обозначили «Яблоко и СПС в качестве либеральных сил российского политического спектра; констатировали слабость низовых партийных структур; выявили наличие внутренних конфликтов в региональных организациях; обратили внимание на попытки расширения социальной базы за счет смягчения программных установок. В то же время, в работах отсутствует: характеристика региональных отделений партий на протяжении 1995-2004 гг.; слабо отражены формы и методы деятельности местных организаций в Западной Сибири; взаимоотношения либеральных сил с представителями интеллигенции и бизнеса; а также взаимодействие партий с властными структурами. Степень изученности проблемы позволяет автору определить цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - выявление особенностей формирования региональных организаций политических партий «Союз Правых Сил» и «Яблоко» в Западной Сибири, а также форм и методов их деятельности в ходе избирательных кампаний в 1995-2004 гг.

Соответственно поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

- выявить общие закономерности функционирования региональных отделений указанных партий;

- установить общее и различное в опыте партийного строительства западносибирских представительств партий СПС и «Яблоко»;

- определить факторы, повлиявшие на популярность партий в тех или иных западносибирских субъектах РФ; ii! n111! i! м1 i < ¡и i 1 i не i i, 1 ii № i i ii [ 1 1.1п ii и,п 1 ш

I II I щ ни

- выявить приоритетные направления деятельности региональных отделений СПС и «Яблоко» при реализации федеральных и собственных проектов;

- установить взаимозависимость результатов избирательных кампаний от общероссийского и местных индексов популярности СПС и «Яблока».

Объектом исследования являются либеральные партии, а также их деятельность в регионах Западной Сибири в период с 1995 по 2004 гг.

Предметом исследования является процесс формирования и развития западносибирских отделений либеральных партий в обозначенный исторический период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 по 2004 гг. Выбор нижнего порога - 1995 г. - обусловлен тем, что именно к этому времени была выстроена относительно широкая партийная региональная сеть «Яблока», с этим же периодом связано появление на политической арене ДВР, в последствие ставшей основой «Союза Правых Сил». Что касается верхней границы, то именно в 2004 г. для обеих партий начался периода кризиса, преодолеть который руководству организаций так и не удалось.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включающую в себя пять субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. Этот регион объединил в себе различные субъекты Федерации, состоящие в едином экономико-географическом комплексе. Этим же обусловлена схожесть политических и социальных процессов, имевших место на указанной территории. Они характеризовались упорной многогранной политической борьбой за возможность контролировать ресурсы областей. В изучаемый период большинство обозначенных субъектов относились исследователями к так называемому «красному поясу».

Методологической основой исследования является принцип историзма, с учетом которого был проведен анализ становления и функционирования либеральных партий и их региональных отделений, рассматриваемых в контексте происходивших социально-экономических и политических процессов.

Между тем, время сложных трансформаций российского общества обусловило совершенно иные условия развития либеральных партий, их программ, форм деятельности. Следование принципу историзма позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, основными составляющими которой являлись: создание совершенно иной социальной системы, другого типа государственного устройства, чередование политических и экономических кризисов и быстрая смена общественных настроений.

Под термином либеральные партии автор подразумевает партии, составной частью программы которых являются классические принципы либерализма, как то: соблюдение и защита естественных прав человека, следование принципам равноправия и равенства перед законом, построение рыночной экономики и государственной системы, соответствующей принципам либерализма. К указанным партиям в Российской Федерации исследуемого периода можно отнести «Яблоко» и «Союз Правых Сил».

При написании работы автор использовал следующие общенаучные методы, применимые к изучению обозначенной проблемы: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, а также специальные методы исторического исследования.

Историко-сравнительный анализ был применен при рассмотрении как общей динамики развития отделений либеральных партий в различных регионах, так и постепенного падения рейтинга популярности либеральных идей в общественном сознании.

Системный подход позволил рассмотреть политические партии либерального спектра не как абстрактный институт, а элемент политической системы, существовавшей в конкретный период исторического развития.

Статистический метод широко применялся в обобщении и анализе данных, характеризующих позиции партий в обществе, в том числе через призму электоральных предпочтений населения Западной Сибири.

Сравнительный метод был использован при анализе общего и различного в деятельности центральных и западносибирских отделений СПС и «Яблоко», при сравнении работы их отделений в различных регионах Западной Сибири, а также выявлении особенностей функционирования организаций названых партий.

Источниковая база диссертационного исследования.

Выбор источников был продиктован поставленными в диссертации исследовательскими задачами и состоянием источниковой базы по истории и деятельности либеральных партий в Западной Сибири. Количество опубликованного фактического материала незначительно. Отсутствуют данные о таких вопросах деятельности «Яблока» и СПС как: социальный, персональный и количественный состав, источники финансирования, механизмы принятия решений, документы, раскрывающие формы и методы участия в выборных кампаниях различного уровня. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач был использован широкий круг источников. Типологически их можно разделить на несколько групп:

1. Программные и уставные материалы российских партий либерального толка «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Программы и политические

II II III 1111» I 1(111 I II Ll.il! III 111111111 1111, 1111 II III ПН 1,1,111 ¡1 I I ,1 II III II 111111 II III, II I 1111 I НИИ III II £Ш!ИШП| платформы1 в редакциях разных лет, как то: Демократический манифест -программа Российской Демократической Партии «ЯБЛОКО»; Российский либеральный манифест — программа политической партии «Союз Правых Сил» . Решения съездов и конференций регионального уровня: протоколы собраний ТО ПП «СПС» и др. . Материалы, связанные с организационной деятельностью: уставные документы партий4, документы о регистрации политических партий, информационные письма, отчеты и списки членов местных организаций5. Внутрипартийные информационные бюллетени6, вестники7, аналитические записки8. Вышеуказанные материалы позволили провести анализ изменения партийных установок в зависимости от политической ситуации и выявить региональные особенности. Данные

1 Блок: «Явлинский - Болдырев - Лукин». Предвыборная платформа. Сборник документов и материалов. - М., 1993.-31 с.

2 Программа российской демократической партии «ЯБЛОКО». - М. - ЭПИЦентр, 2001. - 22 е.; Демократический манифест - программа Российской Демократической Партии «ЯБЛОКО». - М. - ЭПИЦентр, 2003. - 15 е.; Российский либеральный манифест - программа политической партии «Союз Правых Сил». - М., 2002.-11 с.

3 ЦДНОТО, Ф. 5859, Оп. 1, Д. 8, Л. 1-7. - Протоколы собраний ТО ПП «СПС».; ГАНО, Ф. 11981, Оп. 1, Д. 48, Л. 22. - Протокол отчетно-выборной конференции РО НО ПП СПС.

4 Устав общероссийской политической общественной организации «Политическая партия «Союз Правых Сил». - М., 2002. - 36 е.; Устав политической партии «Российская демократическая партия «ЯБЛОКО». - М. -ЭПИЦентр, 2002. - 45 с.

5 ЦДНИТО, Ф. 5859, Оп. 1, Д. 11, Л. 1-15. - Документы ТО ПП «СПС» по основной деятельности (план работы, информационные письма, заявления); ЦДНИТО, Ф. 5859, Оп. 1, Д. 12, Л. 20-30. - Списки членов ТО ПП «СПС» за 2001-2004 годы.

6 ГАТО, Ф. Р2038, Оп. 1, Д. 106., Л. 1-10. - Информационные бюллетени партии «Союз Правых Сил»

7 ИсАОО, Ф. 445, Оп. 1, Д. 42, Л. 43 - Информационный вестник «О политических партиях и движениях Омской области» Регионального центра по связям с общественностью».

8 ГАНО, Ф. 11979, Оп. 1, Д. 6, Л. 67. - Информации, аналитические записки, подготовленные Д.Р. Пучкиным, о ходе кампании по выборам президента РФ, деятельности отделений партий и движений, федеральных и местных политиков.; ГАНО, Ф. 11973, Оп. 1, Д. 42, Л. 14 - Аналитический статьи, записки, подготовленные активистами новосибирской областной организации движения «Демократическая Россия».

14 материалы содержатся в государственных архивах Новосибирской, Омской и Томской областей; опубликованы в качестве буклетов.

2. Агитационные материалы политических партий и их кандидатов1, приуроченные к выборам местного и федерального значения . Брошюры, рассказывающие о законотворческих инициативах в Государственной Думе, з работе депутатов на местах и продвижении партийных проектов в регионах . Выступления и работы лидеров или местных руководителей партий4, информация о текущей деятельности региональных отделений партий5. Указанный массив материалов был опубликован в период избирательных кампаний в газетах, в качестве листовок, хранится в фондах Государственного Архива Новосибирской области (ГAHO), Государственного Архива Томской области (ГATO) и Исторического Архива Омской области (ИсАОО), частично размещен в сети Интернет.

3. Периодические печатные издания, как источники, можно разделить на две основные категории.

- Условно независимые средства массовой информации, в первую очередь представленные региональными печатными изданиями: «Вечерний Новосибирск», «Коммерческие вести» (Омск), «Коммерсантъ» (Омск), «Ваш

1 ГАТО, Ф. Р2038, Оп. 2, Д. 9., Л. 3-7. - Агитационные материалы кандидата в депутаты В.В. Еремина.; ГАТО, Ф. Р2038, Оп. 2, Д. 16., Л. 1-7. - Агитационные материалы избирательного объединения «СПС».

2 ГАНО, Ф. 11979, Оп. 1, Д. 39, Л. 74. - Документы о кампании по выборам депутатов Госдумы.; ГАНО, Ф. 11979, Оп. 1, Д. 41, Л. 23. - Документы о кампании по выборам мэра Новосибирска.; ИсАОО, Ф. 9631, Оп. 4, Д. 67, Л. 7 - Документы по выборам кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области и Омского Городского совета.

3 ГАТО, Ф. Р2038, Оп. 2, Д. 17., Л. 1-3. - Буклет и листовка томского регионального отделения политической партии «Яблоко»; ИсАОО, Ф. 9705, Оп. 1, Д. 7, Л. 15 - Документы кандидата в депутаты Государственной Думы, областного и городского советов Бабенко A.B.

4 Деловой Омск. - 2003. - №14.

5 http://www.sps.ru/ - Официальный сайт ПП «Союз Правых Сил»; http://www.yabloko.ru/ - Официальный сайт партии «Яблоко».

Ореол» (Омск), «Вечерний Омск», «Омский Вестник», «Омская газета», а также сетевыми информационными агентствами «До-Инфо», «Деловая пресса», «Открытый Омск», «Новости Федерации» и «ТВ2», работающими на территории Западной Сибири1. В результате выборочного анализа указанных СМИ была изучена политическая ситуация на территории Западной Сибири, а также деятельность региональных отделений СПС и «Яблоко».

- Издания политических партий либерального толка «Союз Правых Сил» и «Яблоко»: «Правое дело» (Омское, Новосибирское, Московское издания) «За права человека на Алтае», «Яблоко Подмосковья», «Новосибирская Правая газета», «Деловой Омск». Автором был проведен сплошной анализ указанных изданий. Несмотря на очевидную предвзятость в суждениях, данная группа источников в достаточной степени информативна и позволяет отслеживать основные направления деятельности местных организаций, и судить о состоянии дел в региональных представительствах партий в тот или иной период.

4. Материалы тематических мониторингов, как то: «Омская область в январе 2000 года» и социологических исследований, например, Фонда

Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), данные фонда «Общественная экспертиза», например

•2

Кемеровская область. Анатомия свободы слова» .

1 Информационный портал «До-Инфо» - http://www.doinfo.ru/; Портал томского агентства новостей «ТВ2» — http://www.tv2.tomsk.ru/; Региональный портал «Открытый Омск» - http://rmx.ru/; Информационный портал «Деловая пресса» - http://www.businesspress.ru/; Портал «Новости Федерации» - http://www.regions.ru/.

2 Омская область в январе 2000 года. Политический мониторинг. (Электронный ресурс) / Режим доступа: www.igpi.ru/monitoring/1047645476/jan2000/monit-omsk200001.html, Дата доступа: 28.08.11.

3 Кемеровская область. Общественная экспертиза. Анатомия свободы слова. (Электронный ресурс) / Режим доступа: http://www.freepress.ru/arh/book2000/050.shtml, Дата доступа: 28.08.11.

Данные государственных и независимых агентств, сведения о рейтингах зарегистрированных политических партий как на уровне всей страны, так и в отдельных регионах1. Обозначенные материалы, размещенные в сети Интернет и опубликованные в тематических сборниках, позволяют отследить изменения электоральных предпочтений накануне и в ходе избирательных кампаний.

5. Электоральная статистика, позволяющая провести сравнительный анализ результатов избирательных кампаний, имевших место в 1995-2004 гг., в том числе федеральных и региональных выборов2.

Сравнение опубликованной в различных группах источников информации с программными проектами и официальными заявлениями представителей партий позволили сделать выводы диссертационного исследования более объективными, изучить особенности восприятия либеральных партий в общественном мнении, а также оценить эффективность как внешней, так и внутренней партийной работы. При подготовке данного исследования было учтено, что многие важные аспекты партийной жизни не афишируются в массовых СМИ и не учитываются электоральной статистикой, а потому нередко выпадают из поля зрения исследователей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Представленная диссертация является первым специальным исследованием деятельности западносибирских организаций либеральных партий в 1995-2004 гг. В исследовании впервые: выделено общее и различное в организационном устройстве региональных отделений либеральных партий; предложена периодизация развития региональных отделений партий СПС и «Яблоко» в

1 Статистический портал «Электоральная география» //http://www.electoralgeography.com

2 Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997. Электоральная статистика. - М.: «Весь Мир», 1998. - 640 е.; Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995-1998. Электоральная статистика. - М.: «Весь Мир», 1999.-256 с.

Западной Сибири; проведен сравнительный анализ деятельности местных организаций Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей и Алтайского края. В научный оборот введен широкий круг архивных документов. Выявлены и объяснены факторы, тенденции, формы и результаты исторического развития изучаемого объекта в его количественном и качественном измерениях. Выявлены различия между деятельностью местных отделений «Союза Правых Сил» и «Яблока» в период участия в выборах различных уровней и социальной работой, условно отделимой от политической пропаганды. Систематизированы различные партийные общественные проекты и инициативы, направленные не только на повышение уровня популярности партий в регионах, но и на выявление реальных проблем населения и способов их решения. Полученные выводы могут быть применены при научной оценке иных сегментов политического пространства в период трансформации общественных отношений.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по отечественной истории, истории Сибири, спецкурсов по истории политических партий. Выводы, заключения, определенный фактический материал введенный в научный оборот имеют ценность для дальнейшего исследования проблем развития как политических организаций либерального толка, так и политических процессов вообще.

Результаты исследования небезынтересны с точки зрения анализа текущих политических процессов, а также для дальнейшего прогнозирования политического поведения различных слоев населения в современной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. В организационной и пропагандистской деятельности либеральных сил можно выделить три периода. Первый период: 1993-1998 гг. время

18

I I И! II Я I II II » И И I 1 НИ I I I III 1Щ| I III НЕ 1 II ■! III! II МШИ 1,1 ,1 111(11, I III С I II ■ I I 1Ш11 1.111 II II 1111 II относительной популярности этих партий. Второй период приходится на 1999 г., когда «Яблоко» и СПС накануне парламентских выборов получили поддержку от правящей элиты и государственного аппарата. Третий период начался в 2000 г., и характеризовался общим кризисом либеральной идеологии, и потерей партиями административной поддержки. Следствием стал массовый уход мелкого и среднего бизнеса - важнейшей для либералов электоральной группы - в «партию власти».

2. Идеологической основой изучаемых партий формально провозглашался классический либерализм, однако члены и руководители организаций «Яблока» в предыдущие годы являлись сторонниками социал-демократических групп и организаций, в то время как СПС сформировался за счет активистов «ДемРоссии» и «Демократического Выбора России», что явилось причиной идеологических различий.

3. Организации «Яблока» неоднократно пытались расширить социальную базу посредством ориентации на протестный электорат. Пропагандистские усилия «Союза Правых Сил» были направлены на привлечение в число сторонников представителей малого и среднего бизнеса и молодежи. При этом обе партии уделяли минимальное внимание работе с сельским электоратом.

4. Анализ состояния местных отделений либеральных партий позволяет констатировать, что в изучаемый период центральному руководству не всегда удавалось поддержать деятельность региональной организации. Следствием чего явилось отсутствие работоспособных структур или наличие в регионах опорных групп, созданных накануне избирательных кампаний. Контент-анализ СМИ выявляет как непопулярность местных лидеров, так и малоизвестность их имен для журналистского сообщества. Результаты выборов позволяют говорить о неприятии кандидатов от указанных партий региональным электоратом.

5. Общий кризис либеральной идеологии в совокупности с ориентацией правительства на построение так называемой «партии власти», особенно остро отразился на работе местных отделений либеральных партий. Представители бизнеса зачастую были вынуждены поддерживать действующую региональную власть, что значительно снижало предвыборный потенциал либеральных партий.

Апробация исследования. С выносимыми на защиту положениями автор выступал на пяти научно-практических конференциях:

- международная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. Организаторы: Омский государственный аграрный университет, Сибирская академия политических наук. Омск, 2008;

- международная конференция «Региональная история в глобальном измерении». Организаторы: Министерство образования и науки Российской Федерации, Сибирская академия Управления и массовых коммуникаций. Новосибирск, 2009;

- международная конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития». Организаторы: Институт истории сибирского отделения Российской академии наук, Польская академия наук, Омский Государственный Аграрный Университет. Омск, 2010;

- международная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. Организаторы: Омский Государственный Аграрный Университет, Павлодарский государственный университет им С. Торайгырова. Омск, 2010;

- международная конференция аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. Организаторы: Омский Государственный Аграрный Университет. Омск, 2011.

Материалы и выводы исследований были отражены и опубликованы в восьми статьях, в том числе три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования.

Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, разделена на три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и деятельность российских либеральных партий в Западной Сибири"

Заключение

При внешней схожести «Яблока» и «Союза Правых Сил», объединенных, как минимум, общей идеологической базой, обе партии в рассматриваемый период времени имели достаточно специфических черт, что делало каждую из них по-своему уникальной.

Основой внутреннего состава и главной электоральной аудиторией «Яблока» и СПС в Западной Сибири, как и в целом по стране, являлись представители научно-технической, сельской интеллигенции и среднего бизнеса, соответственно. Кроме того, обе партии пользовались поддержкой военнослужащих, фермеров, квалифицированных рабочих. Между тем, принципы партийного строительства и привлечения новых сторонников, использованные либеральными силами в период становления, были различны. В то время как местные организации «Яблока» были зачастую предоставлены сами себе и при отсутствии жесткого контроля сверху зачастую прекращали сколько-нибудь активную деятельность даже в «лояльных» регионах, местные представительства «Союза Правых Сил» хотя и не сумели всерьез тягаться на местах с, к примеру, традиционно мощными организациями КПРФ, в рассматриваемый нами период времени вели практически непрерывную агитационную работу. Если для местных отделений «Яблока» была свойственна определенная пассивность, а зачастую, и отсутствие инициативы, то партийные организации СПС, напротив, старались задействовать доступные им ресурсы, в том числе интернет и средства массовой информации.

При этом, нельзя не отметить, что иерархия подчинения различных низовых организаций центральным в структуре «Союз Правых Сил» была проработана значительно жестче, что благотворно сказывалось на эффективности деятельности региональных представительств. Кроме того, СПС гораздо больше внимания уделял вопросам создания и поддержки новых местных организаций. Даже в проблемных регионах, где позиции партии едва ли можно было назвать крепкими, неоднократно предпринимались попытки расширения сети местных представительств. Для партии «Яблоко» этот вопрос, судя по всему, был далеко не так важен: даже на примере рассматриваемых регионов, просматривается принципиально разное отношение к партийным представительствам. Особенно ярким примером можно считать деятельность местной организации партии в Алтайском крае. Несмотря на то, что показатели популярности «Яблока» в регионе были даже выше, чем в среднем по стране, деятельность алтайского отделения партии из-за недостатка финансирования сводилось к проведению редких акции и относительно регулярному выпуску собственной газеты.

В качестве обратного примера можно рассматривать деятельность новосибирского отделения партии, являвшегося едва ли не крупнейшим представительством «Яблока» в Западной Сибири. Достаточно активно занимаясь привлечением новых сторонников, с одной стороны, и часто принимая не самые обдуманные решения в области коалиционной политики, с другой, отделение сформировало крайне неоднозначный образ как в глазах СМИ, так и в глаза потенциального электората. Противоречивая политика местного партийного руководства, пытавшегося одновременно действовать по своему усмотрению, и при этом не вызывать недовольства у федеральных лидеров партии вообще стала едва ли не «визитной карточкой» многих региональных отделений «Яблока». В целом, можно говорить о том, что падение уровня популярности партии, равно как и ее лидера Г. Явлинского, стало особенно заметно к федеральным выборам 2003 г. и проявилось, в том числе, в неспособности местных партийных организаций сопротивляться идеологическому и политическому кризису. Отчасти это стало следствием и крайне пассивной агитационной работы: последние значительные пополнения

11 ■■ I к НИН 11 I I

I ЕШ I! I II . 11 III I 11.1

I (III III 11

I! II III НИ II IIIШВ1 внутреннего состава происходили еще в конце 90-х годов XX века. Значительный удар по партии, в том числе и на местном уровне, нанесла организация «Яблоко» без Явлинского», расколовшая на несколько частей и без того малочисленные ячейки.

Ориентация СПС на создание сильных местных отделений и расширение их внутреннего состава в качестве одной из приоритетных задач региональной политики позволили партии сохранить целостную структуру даже в кризисный период. Показательно, что вплоть до 2003 г. количество членов местных организаций неизменно увеличивалось, в результате чего в каждом регионе было реализовано немало федеральных и местных проектов. Характерно, что даже после провальных выборов в Государственную Думу региональные отделения партии продолжили работу, пытаясь более активно влиять на политику центральных органов партии. В связи с этим стоит упомянуть и о том, что местное руководство «Союза Правых Сил» зачастую стремилось создать на основе своих ячеек полноценные, авторитетные и в полной мере самостоятельные организации, способные реализовывать собственные проекты. Подобные явления не в последнюю очередь становились проявлением высоких личных амбиций местных лидеров. После выборной кампании 2003 г. позиции региональных руководителей позволили им через подконтрольные организации даже лоббировать вопросы о частичной смене общего политического курса СПС и исключения из состава партии её руководителей.

В целом, можно говорить о том, что региональные организации «Союза Правых Сил» обладали значительно большим запасом прочности, чем отделения «Яблока», что позволяло им активнее участвовать в социальной и политической жизни регионов и удерживало отделения от развала даже после неудачных кампаний федерального и регионального уровней.

Рассматривая агитационную деятельность в рамках социальной работы обеих партий, стоит отметить как достаточно разнообразный характер реализуемых проектов, так и их локальную актуальность - местные отделения, в силу своих возможностей, пытались не только участвовать в общенациональных партийных акциях, но и заострять проблемы населения на региональных, городских или районных проблемах. В то же время можно говорить о том, что за исключением предвыборных кампаний, деятельность местных представительств обеих партий имела в первую очередь общественную направленность, в то время реализация чисто политических задач нередко отходила на второй план. Высказывая таким образом свою позицию, как правило, отличную от позиции властвующих структур, сторонники либеральных партий не только пытались создать себе положительный имидж в глазах электората, но и получали возможность лишний раз заявить о себе. Впрочем, далеко не всегда эти акции носили протестный характер. Так, определенное внимания местными организациями обеих партий было уделено проблемам образования (в частности, поддержке школ и детских садов новой учебной литературой) и спорта (различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни). Между тем, если организации партии «Союз Правых Сил» могли, в силу более развитой структуры, позволить себе организовывать несколько местных и региональных проектов одновременно, то социальные и протестные акции «Яблока» почти всегда носили кратковременный и локальный характер.

Естественно, масштабы реализуемых проектов и акций напрямую зависели от общего уровня развития каждой конкретной партийной организации. В этом плане особенно заметно проявилось расслоение региональных отделений «Яблока»: если представительствам в Новосибирске удавалось достаточно долго оставаться наплаву и регулярно заявлять о себе, то

И1 . I I HI Hi 1 I Hi ■ i i II tu I I III и I II I II I, I III i II 1 и II II II I I LI ii j III I II I l; I (Iii IUI) I [ в Алтайском крае и Кемеровской области работа партии фактически сводилась к минимуму. Партийная политика в этих регионах приводилась в жизнь не четко функционирующей структурой, а некой группой сторонников, активизировавшейся накануне очередных парламентских выборов, но инертной во всё остальное время. «Союзу Правых Сил» практически удалось избежать подобного провала в рассматриваемых регионах, однако активность сторонников СПС в Омске и Кемерово заметно уступала как в периодичности, так и в масштабности работе их коллег из Томска.

Так или иначе, едва ли не наиболее объективным показателем деятельности региональных отделений «Союза Правых Сил» и «Яблоко» можно считать результаты, показанные этими партиями на выборах. Стоит учитывать, что любая деятельность местных организаций, даже если внешне она носит чисто социальный и локальный характер, в итоге направлена именно на завоевание симпатий населения накануне очередных федеральных выборов. В этом смысле результаты работы либеральных партий на региональном уровне едва ли можно считать убедительными. Во время федеральных выборов 1999 г. уровень популярности партий в рассматриваемых регионах оказался достаточным для того чтобы пройти в парламент страны, а показанные либералами результаты позволяли им строить амбициозные планы относительно еще более успешного участия в выборной кампании 2003 г. Как показала практика, значительное влияние на результаты кампаний 1999 г. оказала негласная поддержка либералов действующей властью. Спустя 4 года показатели СПС и «Яблока», как в Западной Сибири, так и в целом по стране, оказались значительно ниже, что в итоге привело к еще большему ослаблению позиций либеральных партий. В целом, можно говорить о том, что руководством обеих партий были допущены значительные ошибки при планировании избирательных кампаний.

I ■■ 1I I• I

11II III ¡1 ( III 1М I ( III II • II ,

I ив ШШ1 шт *

Одной из основных причин поражения либеральных сил на выборах 2003 г. стоит считать общий спад интереса электората к либеральной идеологии и, поддержку проводимой президентом и правительством политики усиления так называемой «вертикали власти» со стороны населения. Одновременно с этим, представители малого и среднего бизнеса, представлявшие собой едва ли не важнейшую для либералов целевую аудиторию, меняли свою политическую ориентацию, зачастую вынужденно, в сторону действующей партии власти.

В то же время, накануне старта предвыборной кампании 2003 г. партии СПС и «Яблоко» взяли заметный курс на расширение электоральной аудитории. Если в случае с «Союзом Правых Сил» эта политика главным образом проявлялась в попытке привлечь самые широкие слои населения — от врачей и студентов до служащих и бизнесменов, то «Яблоко» не в последнюю очередь ориентировалось на протестный и даже маргинальный электорат. Учитывая заметно снизившуюся популярность Г. Явлинского и слабость низовых организаций партии, такая ориентация не только не принесла желаемых результатов, но и отпугнула многих потенциальных сторонников.

Сравнивая же предвыборную деятельность либеральных партий можно отметить, что работа региональных представительств «Союза Правых Сил» стартовала намного раньше, выглядела масштабнее, охватывая при этом значительно большие социальные слои. Попытка сыграть на интересах сразу нескольких крупных групп проявилась, в итоге, в недостаточно внимательном подходе к каждой из них в отдельности и, как следствие, неудовлетворительных результатах федеральных выборов.

Если говорить о результатах местных выборов, в которых на уровне регионов, городов и районов принимали участие либеральные партии, то их итоги являлись логичным продолжением не всегда продуманного курса во взаимодействии с местным населением, как во время предвыборных кампаний

190 федерального уровня, так и во время планирования и реализации различных социальных проектов. Слабые региональные структуры «Яблока» зачастую не могли предложить электорату сильную и узнаваемую кандидатуру, что значительно снижало шансы «яблочников» на попадание в городские и районные советы. Неудачное позиционирование и попытки объединения с различными политическими силами не добавляли веса отделениям партии. Отчасти слабость позиций на местах, проявлявшаяся в том числе и в недостатке узнаваемых членов, могущих побороться за какие бы то ни было выборные места, стала результатом изначальной ориентации на поддержку федеральных лидеров партии и ее генеральной политики, а не на укрепление собственной структуры и усиления благоприятного имиджа ее местных руководителей. Можно предположить, что попытка сыграть на авторитете Явлинского в ущерб интересов местных отделений являлась частью генерального плана партийного центра, однако в долгосрочной перспективе такая политика оказалась несостоятельной.

Противоположная ситуация сложилась в «Союзе Правых Сил». Лидеры партии Б. Немцов, И. Хакамада и А. Чубайс лишь в определенных кругах рассматривались как «молодые и энергичные» политики, но у большинства избирателей вызывали недоверие. Непосредственное участие Чубайса в печально известном распределении ваучером среди населения, а так же его работа в государственных корпорациях различных уровней заведомо лишили партию многих потенциальных избирателей. Тем не менее, у СПС была своя, вполне представительная, целевая аудитория, готовая голосовать не столько за конкретных политиков, сколько за лозунги, с которыми они шли на выборы.

Представители партии «Союз Правых Сил» во многих регионах делали ставки именно на непосредственных местных руководителей, по возможности афишируя их имена не только во время избирательных кампаний, но и при

191

11 Л МК1 III < 11 I (1 I 1!!1,:11 Ш 11 п 1 IЩ||и 1111 Ш 1111111 , Ё иш

П ш. я ш лт&ш проведении различных агитационных мероприятий. Зачастую назойливые, и не всегда обоснованные, попытки привлечь внимание избирателей к конкретным фигурам, а не делам партии, вызывала обратный эффект. Популярность местных лидеров оставалась невысокой, а кадровая стагнация в списках потенциальных партийных кандидатов, как правило, приводила к тому, что едва ли не все местные выборы, в которых участвовали представители «СПС», оканчивались для них неудачно.

Стоит также отметить практически повсеместную несостоятельность объединенных блоков «Яблоко+СПС», под флагом которых представители либеральных сил в различных регионах неоднократно пытались собрать всех сторонников либеральных идей. Подобные объединения отличала невнятная программа и значительные внутренние противоречия, что ставило под сомнения не только организаторские способности непосредственных руководителей, но и целесообразность такого объединение в принципе.

Всерьез вмешаться в предвыборную борьбу на уровне сельского самоуправления либеральные партии не могли в принципе, поскольку не имели для этого не свободных финансовых средств, ни практических возможностей. Количество их сторонников на селе было невелико, а районные организации недостаточно развиты, чтобы спорить с традиционными фаворитами - КПРФ и «Аграрной партией». Отсутствие административных ресурсов и собственных реальных кандидатов вынуждало либеральные силы либо игнорировать выборы низового уровня, либо поддерживать на них самовыдвиженцев, представителей властных структур, реже — выдвиженцев от других партий. Стоит также учесть, что обе партии в то или иной мере были достаточно оторваны от этой электоральной группы, а наиболее значительные проекты реформ, разработанные или же лоббируемые, представителями либеральных

1 Н1 I II ш и I та Н1 и»! шик иш ни па | ниш ни шп I ■ I ■ и и I. I * ■ щ щ ни пщ ■ ■ < ш вин) партий далеко не всегда затрагивали или принимали во внимание интересы сельского населения.

Таким образом, можно утверждать, что кризис в котором оказались либеральные партии в Российской Федерации в конце рассматриваемого периода был вызван целым рядом причин. Наиболее широкой и глубокой из них стоит считать общее охлаждение интереса населения к подчеркнуто либеральной идеологии, что проявилось не только в усилении позиций действующего правительства и общего курса на укрепление властной вертикали, но и в значительном оттоке сторонников либеральных идей в сторону центристских сил. Попытки расширить целевую аудиторию и сыграть на протестном электорате, которые в этот период предпринимали в той или иной степени и «Яблоко» и «Союз Правых Сил» на фоне общей политической обстановки в стране выглядели по меньшей мере запоздалыми.

В то же время, можно говорить и о том, что ни одной из либеральных партий так и не удалось создать в Западной Сибири сеть по настоящему сильных и, в широком смысле, успешных региональных отделений. Если в случае с «Яблоком» это отчасти объяснялось политикой федерального центра партии и сильных низовых организаций, то местные представительства СПС, в целом достаточно развитие для того, чтобы претворять в жизнь собственные проекты, оказались неспособны конкурировать с традиционно сильными соперниками даже на уровне своих регионов. Серьезные ошибки были допущены представителями обеих партий во время подготовки к выбором федерального и местного уровней, частичная идеологическая переориентация не привлекла ожидаемого количества новых сторонников, но заметно охладила симпатии старых.

Наконец, стоит отметить и то, что даже в тех регионах, где на создание местных отделений были направлены значительные средства, партийные представительства зачастую являли собой не более чем группу сторонников, активизировавшуюся накануне очередных федеральных выборов (чего конечно было недостаточно для проведения полноценной агитации), но практически аморфную и безынициативную в остальное время.

Совокупность названных условий и факторов по большому счету поставили крест на предвыборных планах и электоральных ожиданиях либеральных сил. Неудачные результаты выборов в Государственную Думу 2003 г. практически стали началом конца партий «Яблоко» и «Союз Правых Сил» в их первоначальном виде. Что же касается местных партийных организаций в Западной Сибири, то практически все они продолжили свою работу, однако даже те из них, которые пользовались определенными симпатиями у местного населения, в лучшем случае имитировали активную деятельность, стараясь, по сути, просто удержаться на плаву.

I I II III ■ ЕЕ i II II lili I III !■ 1 ИВЫ! Illlllill II i ■ I lliil 11,11 lililí I lili i ИИ l lili!

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и деятельность российских либеральных партий в Западной Сибири"

На правах рукописи

Хомутских Илья Сергеевич

Формирование и деятельность российских либеральных партий в Западной Сибири (1995-2004 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2011

005003122

Работа выполнена на кафедре истории и социально-педагогических дисциплин ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина»

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Новиков Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, доцент

Сизов Сергей Григорьевич

Кандидат исторических наук, доцент Кошечкина Елена Александровна.

Ведущая организация: ГОБУ ВПО «Омский государственный

технический университет»

Защита состоится «16» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете (644043, г. Омск, ул. Партизанская, 4а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел.

Автореферат разослан « » ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

Т.А. Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшую роль в формирования современной политической системы в Российской Федерации, как напрямую, так и опосредованно, сыграли две влиятельные, в свое время, либеральные партии «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Период наибольшей активности этих объединений пришелся на вторую половину 90-х годов прошлого века и начало нового тысячелетия. Деятельность их едва ли можно назвать удачной - в наше время обе партии откровенно выживают, а любая деятельность их носит исключительно местный либо формальный характер - однако именно с ними связан период рассвета многопартийной системы в России. Кроме того, они внесли свой вклад в формирование текущей политической структуры страны. В полной мере это относится и к работе партий на местном уровне. Областные отделения СПС и «Яблоко» не только претворяли в жизнь федеральные проекты, но и вели достаточно активную деятельность в своих регионах, вступая во взаимодействие с потенциальными союзниками и противниками, участвуя в общественной жизни, взаимодействовали с представителями официальной власти. Как следствие, деятельность местных партийных организаций приобретает особое значение.

Степень изученности темы. В диссертационном исследовании научно-исследовательская литература сгруппирована по двум направлениям:

- общие вопросы развития указанных партий на федеральном уровне;

- вопросы формирования западносибирских отделений либеральных партий и проведения ими выборных кампаний различного уровня.

1. Общие вопросы развития либеральных партий на федеральном уровне отражены в трудах ряда исследователей. Так, сравнительный анализ деятельности партий проведен в исследовании М.В. Барабанова1, назвавшего

1 Барабанов М.В. Из истории становления и развития политических партий и многопартийности в России. -М. 2010.

в качестве одной из причин кризиса либеральных парий неоднозначные отношения с действующей властью. Он отметил, что в период с 1999 г. по 2003 г. представители СПС и «Яблока» неоднократно проявляли лояльность к правительству (что могло оттолкнуть протестный электорат), однако не получали поддержки властных структур на региональном уровне.

Исследователь A.C. Титков2, изучавший особенности многопартийности в Российской Федерации, безоговорочно отводит партиям «Яблоко» и СПС роль главных сил правого фланга, объясняя это их неизменной позицией по многим принципиальным вопросам. Он также уточняет, что во время всех федеральных выборов «Яблоко» в идеологическом плане располагалось чуть левее «Союза Правых Сил», хотя на идеологию партии в целом это и не влияло.

Стремление партий к расширению электоральной базы за счет смягчения идеологических установок отметили в своих исследованиях И. Р. Ханукаева и A.B. Головченко3. Они сделали вывод, что в результате такой политики либералы не только не сумели привлечь новых сторонников, но и оттолкнули значительную часть традиционного электората.

В целом исследования проблемы на федеральном уровне не коснулись состояния местных отделений, их возможностей ведения выборных кампаний, как своими силами, так и при поддержке региональных властей. В лучшем случае, авторами приводились результаты региональных избирательных кампаний и место партий и лидеров в федеральном списке победителей.

2 Титков A.C. Россия 2000-х годов: новая партийная система, новая политическая география / A.C. Титков // Пути России: существующие ограничения и возможные варианты 2004. Междупар. симп. - М. 2004., С. 107-115.

3 Ханукаева И.Р. Либеральные партии в современной России: становление, развитие, перспективы (На примере «Союза Правых Сил» и «Яблока»): автореф. дис... канд. ист. наук. - М.., 2008; Головченко A.B. Либеральные партии современной России (На примере политических партий «СПС» и «Яблоко»).: автореф. дис... канд. ист. наук. - Саратов, 2008.

11. Вопросы формирования западносибирских отделений либера1ьных партий и проведения выборных кампаний различного уровня.

Формированию региональных представительств либеральных партий в Западной Сибири посвящены труды Д.Т. Пучкина4. Исследователь делает акцент на изучение специфики «регионального либерализма» и отмечает особенности работы местных отделений партий.

Анализ состояния структурных подразделений партий проведен в работах C.B. Новикова5. Он отмечает специфику развития организаций «Яблоко» и СПС в Западной Сибири, указывая на слабую организацию низовых партийных структур, а также характеризует региональные отделения не как полноценные представительства, а как «группы сторонников». Схожие проблемы региональных отделений партии «Яблоко» отмечает и М.А. Калинина6, обратившая внимание на малочисленность организаций и частые внутренние конфликты.

Деятельность либеральных сил в Алтайском крае была рассмотрена Г.П. Шейда и С.Ю. Асеевым7. Они отмечают относительную многочисленность региональных организаций «Яблоко» и СПС, с одной

4 Пучкин Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 19881996 гг.: Дисс. каед. ист. наук. — Новосибирск, 2004.

5 Новиков C.B. Политические партии, общественно-политические движения, пресса, избиратель Западной Сибири, проблемы взаимовлияния. 1988-1996 гг: монография / C.B. Новиков, - Омск, 2002; Новиков B.C. Региональные отделения политических партий и печатные СМИ в процессе формирования предпочтений избирателя. 1992-2000 гг. На материалах Западной Сибири: монография / B.C. Новиков, C.B. Новиков // под ред. В Н. Худ якова - Омск, 2011.

6 Калинина М.А. Особенности становления многопартийности в Новосибирской области. / М.А. Калинина // История, источниковедение и историография общественно-политической жизни Сибири новейшего времени: сборник статей к научной конференции. Вып. II. - Новосибирск, 2008, С. 66-75.

7 Шейда Г.П. Общественно-политические объединения Алтайского края и подготовка к выборам Президента РФ в 2000 году. / Г.П. Шейда // Дневник алтайской школы политических исследований. №6 - Барнаул: 1998. С. 196-202.; Асеев С.Ю. Формирование и функционирование партийной системы в Алтайском крае (19932006 гг.): Монография. / С.Ю. Асеев, Е.В. Притчина, Я.Ю. Шашкова. - Барнаул, 2007.

стороны, и пассивность сторонников партии в период проведения выборных кампаний разного уровня, с другой.

О.Н. Барабанов8, рассматривая деятельность партий на региональном уровне в сравнительном аспекте, указывает на низкую активность самих либеральных объединений в канун выборов, а также на недостаточную масштабность и непродуманность агитационных кампаний.

Предвыборная деятельность либеральных партий в Омской области за период с 1999 по 2004 гг. в рассматривается в работе Е.А. Сафаровой9, а также на страницах монографий «Новейшая история социально-экономического и политического развития районов Омской области»10. Проведенный анализ показывает, что влияние либеральных партий в регионе на протяжении всего указанного периода было минимальным.

Применительно к Омской области и Алтайскому краю тема продолжена в диссертации Д.В. Хазовой". Автор отмечает, что на региональном уровне партии «Яблоко» и СПС зачастую были вынуждены поддерживать представителей действующей власти, поскольку далеко не всегда имели возможность выставить на выборы собственных кандидатов.

Проблемы формирования и взаимодействия либеральных сил в Западной Сибири рассматриваются в работах В.И. Козодоя ,2. В частности, было отмечено, что даже крупные местные организации партии «Яблоко» с

8 Барабанов О.Н. Политические партии и выборы в Алтайском крае / О.Н. Барабанов // Дневник Алтайской школы политических исследований. №6 - Барнаул, 1998., С. 142-145.

4 Социальная и политическая жизнь Омского Прииртышья. Проблемы региональной и национальной безопасности: монография / Л.В. Азарова (и др.); под. общ. ред.. C.B. Новикова, P.A. Рияновой. - Омск, 2006. С. 356-409.

10 Новейшая история социально-экономического и политического развития районов Омской области. Степная зона. Монография / Л.В. Азарова, и др. - Омск, 200S; и др.

11 Хазова Д.В. Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири В1994-2004 гг. (На примере Омской области и Алтайского края); автореф. дисс...канд. ист. наук. — Кемерово, 2010.

12 Козодой В.И. Формирование многопартийности в Сибири 1985-1996 гг. / В.И. Козодой. - Новосибирск, 2004., и др.

середины 90-х годов регулярно переживали внутренние конфликты, заметно снижавшие их политический потенциал.

Влияние СМИ на результаты избирательных кампаний частично рассматривается в исследовании B.C. Новикова13. Было отмечено, что низкая частота упоминаний либеральных партий в местной прессе не только свидетельствовали об их невысокой популярности и востребованности у властных структур, но и опосредованно влияла на результаты местных выборов. Проблемы взаимодействия либеральных партий с электоратом на региональном уровне отмечал Р.Ф. Туровский14. Одной из причин снижения популярности «Яблока» и СПС он называет малочисленность и низкую социальную активность их основной целевой аудитории - представителей интеллигенции и малого бизнеса.

Специфика участия либеральных партий в выборах и их роль в политической системе новосибирской области рассматривалась в работах А.Г. Осипова, В.В. Целищева, И.Г. Козлова, В.И. Козодоя15. Авторы констатировали, что с 2000 г. местное отделение партии «Яблоко» перестало играть сколько-нибудь значимую роль в политической жизни региона. Представительству партии СПС удалось продержаться наплаву дольше, во многом, благодаря нестандартным предвыборным проектам. Авторами отмечаются неудачные попытки консолидации либералов в регионе, связанные с нежеланием активистов партий идти на взаимные уступки.

Таким образом, анализ научной изученности проблемы позволяет заключить, что: исследователи обозначили «Яблоко и СПС в качестве

13 Новиков B.C. Печатные средства массовой информации в Западной Сибири в условиях реформирования политической системы Российской Федерации в 90-е гг. XX века.: Дисс... кавд. ист. наук. - Омск, 2011.

14 Туровский Р.Ф. Региональные выборы в России: случай атипичной демократии. / Р.Ф. Туровский // Технологии политики. - М., 2006., С. 143-190.

15 Осипов А.Г., Целшцев В.В., Козодой В.И. и др. Новосибирск: Время, вперед!: Общественно-политическое развитие Новосибирска 2000-2008 гг. - Новосибирск, 2008; Козодой В.И., Козлов И.Г., Осипов А.Г. Власть, общество, выборы. Политическое развитие Новосибирской области в 2000-2003 гг. - Новосибирск, 2005 г.

7

либеральных сил российского политического спектра; констатировали слабость низовых партийных структур; выявили наличие внутренних конфликтов в региональных организациях; обратили внимание на попытки расширения социальной базы за счет смягчения программных установок. В то же время, в работах отсутствует: характеристика региональных отделений партий на протяжении 1995-2004 гг.; слабо отражены формы и методы деятельности местных организаций в Западной Сибири; взаимоотношения либеральных сил с представителями интеллигенции и бизнеса; а также взаимодействие партий с властными структурами. Степень изученности проблемы позволяет автору определить цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - выявление особенностей формирования региональных организаций политических партий «Союз Правых Сил» и «Яблоко» в Западной Сибири, а также форм и методов их деятельности в ходе избирательных кампаний в 1995-2004 гг.

Соответственно поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

- выявить общие закономерности функционирования региональных отделений указанных партий;

- установить общее и различное в опыте партийного строительства западносибирских представительств партий СПС и «Яблоко»;

- определить факторы, повлиявшие на популярность партий в тех или иных западносибирских субъектах РФ;

- выявить приоритетные направления деятельности региональных отделений СПС и «Яблоко» при реализации федеральных и собственных проектов;

- установить взаимозависимость результатов избирательных кампаний от общероссийского и местных индексов популярности СПС и «Яблока».

Объектом исследования являются либеральные партии, а также их деятельность в регионах Западной Сибири в период с 1995 по 2004 гг.

Предметом исследования является процесс формирования и развития западносибирских отделений либеральных партий в обозначенный исторический период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1995 по 2004 гг. Выбор нижнего порога - 1995 г. - обусловлен тем, что именно к этому времени была выстроена относительно широкая партийная региональная сеть «Яблока», с этим же периодом связано появление на политической арене ДВР, в последствие ставшей основой «Союза Правых Сил». Что касается верхней границы, то именно в 2004 г. для обеих партий начался периода кризиса, преодолеть который руководству организаций так и не удалось.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включающую в себя пять субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области. Этот регион объединил в себе различные субъекты Федерации, состоящие в едином экономико-географическом комплексе. Этим же обусловлена схожесть политических и социальных процессов, имевших место на указанной территории. Они характеризовались упорной многогранной политической борьбой за возможность контролировать ресурсы областей. В изучаемый период большинство обозначенных субъектов относились исследователями к так называемому «красному поясу».

Методологической основой исследования является принцип историзма, с учетом которого был проведен анализ становления и функционирования либеральных партий и их региональных отделений, рассматриваемых в контексте происходивших социально-экономических и политических процессов.

Между тем, время сложных трансформаций российского общества обусловило совершенно иные условия развития либеральных партий, их программ, форм деятельности. Следование принципу историзма позволило автору поставить объект исследования в контекст эпохи, основными составляющими которой являлись: создание совершенно иной социальной системы, другого типа государственного устройства, чередование политических и экономических кризисов и быстрая смена общественных настроений.

Под термином либеральные партии автор подразумевает партии, составной частью программы которых являются классические принципы либерализма, как то: соблюдение и защита естественных прав человека, следование принципам равноправия и равенства перед законом, построение рыночной экономики и государственной системы, соответствующей принципам либерализма. К указанным партиям в Российской Федерации исследуемого периода можно отнести «Яблоко» и «Союз Правых Сил».

При написании работы автор использовал следующие общенаучные методы, применимые к изучению обозначенной проблемы: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, а также специальные методы исторического исследования.

Историко-сравнительный анализ был применен при рассмотрении как общей динамики развития отделений либеральных партий в различных регионах, так и постепенного падения рейтинга популярности либеральных идей в общественном сознании.

Системный подход позволил рассмотреть политические партии либерального спектра не как абстрактный институт, а элемент политической системы, существовавшей в конкретный период исторического развития.

Статистический метод широко применялся в обобщении и анализе данных, характеризующих позиции партий в обществе, в том числе через призму электоральных предпочтений населения Западной Сибири.

Сравнительный метод был использован при анализе общего и различного в деятельности центральных и западносибирских отделений СПС и «Яблоко», при сравнении работы их отделений в различных регионах Западной Сибири, а также выявлении особенностей функционирования организаций названых партий.

Источниковая база диссертационного исследования.

Выбор источников был продиктован поставленными в диссертации исследовательскими задачами и состоянием источниковой базы по истории деятельности либеральных партий в Западной Сибири. Количество опубликованного фактического материала незначительно. Отсутствуют данные о таких вопросах деятельности «Яблока» и СПС как: социальный, персональный и количественный состав, источники финансирования, механизмы принятия решений, документы, раскрывающие формы и методы участия в выборных кампаниях различного уровня. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач был использован широкий круг источников. Типологически их можно разделить на несколько групп:

1. Программные и уставные материалы российских партий либерального толка «Союз Правых Сил» и «Яблоко». Программы и политические платформы в редакциях разных лет, как то: Демократический манифест - программа Российской Демократической Партии «ЯБЛОКО»; Российский либеральный манифест - программа политической партии «Союз Правых Сил». Решения съездов и конференций регионального уровня: Протоколы собраний ТО ПП «СПС» и др. Материалы, связанные с организационной деятельностью: уставные документы партий, документы о

регистрации политических партий, информационные письма, отчеты и списки членов местных организаций, внутрипартийные информационные бюллетени, вестники, аналитические записки. Вышеуказанные материалы позволили провести анализ изменения партийных установок в зависимости от политической ситуации и выявить региональные особенности. Данные материалы содержатся в государственных архивах Новосибирской, Омской и Томской областей; опубликованы в качестве буклетов.

2. Агитационные материалы политических партий и их кандидатов, приуроченные к выборам местного и федерального значения. Брошюры, рассказывающие о законотворческих инициативах в Государственной Думе, работе депутатов на местах и продвижении партийных проектов в регионах. Выступления и работы лидеров или местных руководителей партий, информация о текущей деятельности региональных отделений партий. Указанный массив материалов был опубликован в период избирательных кампаний в газетах, в качестве листовок, хранится в фондах Государственного Архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного Архива Томской области (ГATO) и Исторического Архива Омской области (ИсАОО), частично размещен в сети Интернет.

3. Периодические печатные издания, как источники, можно разделить на две основные категории.

- Условно независимые средства массовой информации, в первую очередь представленные региональными печатными изданиями: «Вечерний Новосибирск», «Коммерческие вести» (Омск), «Коммерсантъ» (Омск), «Ваш Ореол» (Омск), «Вечерний Омск», «Омский Вестник», «Омская газета», а также сетевыми информационными агентствами «До-Инфо», «Деловая пресса», «Открытый Омск», «Новости Федерации» и «ТВ2», работающими на территории Западной Сибири. В результате выборочного анализа указанных

СМИ была изучена политическая ситуация на территории Западной Сибири, а также деятельность региональных отделений СПС и «Яблоко».

- Издания политических партий либерального толка «Союз Правых Сил» и «Яблоко»: «Правое дело» (Омское, Новосибирское, Московское издания) «За права человека на Алтае», «Яблоко Подмосковья», «Новосибирская Правая газета», «Деловой Омск». Автором был проведен сплошной анализ указанных изданий. Несмотря на очевидную предвзятость в суждениях, данная группа источников в достаточной степени информативна и позволяет отслеживать основные направления деятельности местных организаций, и судить о состоянии дел в региональных представительствах партий в тот или иной период.

4. Материалы тематических мониторингов, как то: «Омская область в январе 2000 года» и социологических исследований, например, Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), данные фонда «Общественная экспертиза», например «Кемеровская область. Анатомия свободы слова».

Данные государственных и независимых агентств, сведения о рейтингах зарегистрированных политических партий как на уровне всей страны, так и в отдельных регионах16. Обозначенные материалы, размещенные в сети Интернет и опубликованные тематических сборниках, позволяют отследить изменения электоральных предпочтений накануне и в ходе избирательных кампаний.

5. Электоральная статистика, позволяющая провести сравнительный анализ результатов избирательных кампаний, имевших место в 1995-2004 гг., в том числе федеральных и региональных выборов17.

" Статистический портал «Электоральная география» // http://www.elecloralgeography.eom

17 Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997. Электоральная статистика. - М„ 1998.; Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995-1998. Электоральная статистика. - М., 1999.

13

Сравнение опубликованной в различных группах источников информации с программными проектами и официальными заявлениями представителей партий позволили сделать выводы диссертационного исследования более объективными, изучить особенности восприятия либеральных партий в общественном мнении, а также оценить эффективность как внешней, так и внутренней партийной работы. При подготовке данного исследования было учтено, что многие важные аспекты партийной жизни не афишируются в массовых СМИ и не учитываются электоральной статистикой, а потому нередко выпадают из поля зрения исследователей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Представленная диссертация является первым специальным исследованием деятельности западносибирских организаций либеральных партий в 19952004 гг. В исследовании впервые: выделено общее и различное в организационном устройстве региональных отделений либеральных партий; предложена периодизация развития региональных отделений партий СПС и «Яблоко» в Западной Сибири; проведен сравнительный анализ деятельности местных организаций Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей и Алтайского края. В научный оборот введен широкий круг архивных документов. Выявлены и объяснены факторы, тенденции, формы и результаты исторического развития изучаемого объекта в его количественном и качественном измерениях. Выявлены различия между деятельностью местных отделений «Союза Правых Сил» и «Яблока» в период участия в выборах различных уровней и социальной работой, условно отделимой от политической пропаганды. Систематизированы различные партийные общественные проекты и инициативы, направленные не только на повышение уровня популярности партий в регионах, но и на выявление реальных проблем населения и способов их решения. Полученные выводы могут быть

применены при научной оценке иных сегментов политического пространства в период трансформации общественных отношений.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по отечественной истории, истории Сибири, спецкурсов по истории политических партий. Выводы, определенный фактический материал введенный в научный оборот, имеют ценность для дальнейшего исследования проблем развития как политических организаций либерального толка, так и политических процессов в целом, для дальнейшего прогнозирования политического поведения различных слоев населения в современной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. В организационной и пропагандистской деятельности либеральных сил можно выделить три периода. Первый период: 1993-1998 гг. время относительной популярности этих партий. Второй период приходится на 1999 г., когда «Яблоко» и СПС накануне парламентских выборов получили поддержку от правящей элиты и государственного аппарата. Третий период начался в 2000 г., и характеризовался общим кризисом либеральной идеологии, и потерей партиями административной поддержки. Следствием стал массовый уход мелкого и среднего бизнеса - важнейшей для либералов электоральной группы - в «партию власти».

2. Идеологической основой изучаемых партий формально провозглашался классический либерализм, однако члены и руководители организаций «Яблока» в предыдущие годы являлись сторонниками социал-демократических групп и организаций, в то время как СПС сформировался за счет активистов «ДемРоссии» и «Демократического Выбора России», что явилось причиной идеологических различий.

3. Организации «Яблока» неоднократно пытались расширить социальную базу посредством ориентации на протестный электорат.

Пропагандистские усилия «Союза Правых Сил» были направлены на привлечение в число сторонников представителей малого и среднего бизнеса и молодежи. При этом обе партии уделяли минимальное внимание работе с сельским электоратом.

4. Анализ состояния местных отделений либеральных партий позволяет констатировать, что в изучаемый период центральному руководству не всегда удавалось поддержать деятельность региональной организации. Следствием чего явилось отсутствие работоспособных структур или наличие в регионах опорных групп, созданных накануне избирательных кампаний. Контент-анализ СМИ выявляет как непопулярность местных лидеров, так и малоизвестность их имен для журналистского сообщества. Результаты выборов позволяют говорить о неприятии кандидатов от указанных партий региональным электоратом.

5. Общий кризис либеральной идеологии в совокупности с ориентацией правительства на построение так называемой «партии власти», особенно остро отразился на работе местных отделений либеральных партий. Представители бизнеса зачастую были вынуждены поддерживать действующую региональную власть, что значительно снижало предвыборный потенциал либеральных партий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы отражены в выступлениях на 5 научно-практических конференциях международного и межрегионального уровней (Омск, 2010, 2011 гг.; Новосибирск, 2008, 2009 гг.) Материалы и выводы опубликованы в восьми статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых, в свою очередь, разделена на три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость темы диссертации, определены степень изученности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Характеристика региональных организаций либеральных политических партий в Западной Сибири в 1995-2004 гг., общее и частное» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Формирование многопартийности в Российской Федерации, место либеральных партий в формировании современной политической системы», рассматривается процесс становления многопартийной системы в России. Выявлена идейно-политическая типология политических объединений, допускающая разделение партий на 4 основные группы: консервативной, коммунистической, социал-демократической и либеральной ориентации, применимая к России изучаемого периода. Так к либеральным силам относились как радикально-либеральные («буржуазные») объединения ДВР и, впоследствии, «Союз Правых Сил», так и умеренно-либеральные, наиболее ярким представителем которых стала партия «Яблоко».

В начале 1993 года была сформирована первая «партия власти» - блок «Выбор России». На выборах в Государственную Думу Российской Федерации блок, практически являвшийся «наследником» «Демократической России» набрал 15% голосов и занял второе место. После выборов блок был переформирован в пропрезидентскую партию «Демократический выбор России», ставшую, впоследствии, основой либерального объединения «Союз Правых Сил».

Значительной поддержкой населения пользовался в начале 90-х годов блок «ЯБЛоко», созданный 15 октября 1993 г. (официальная регистрация состоялась 11 ноября) и объединивший сразу несколько политических организаций. В отличии от либеральных партий ДВР и «Союз Правых Сил», блок «ЯБЛоко» изначально относился к умеренно-либеральным силам.

Программа блока предполагала переход к умеренно-либеральному варианту рыночной экономики, в то время как «Демократический выбор России», а позже и «Союз Правых Сил» высказывались за радикальную модель рынка. Многие историки отмечают, что именно выбор той или иной стратегии экономических реформ стал не только ядром программы многих политических сил, но и поводом для разногласий между ведущими партиями либеральной направленности. В частности, различия во взглядах сторонников «ЯБЛока» и «Демократического выбора России» заключались, в первую очередь, в оценке степени необходимого участия государства в социально-экономической сфере. Отметим, что лидер «ЯБЛока» Г. Явлинский подвергал жесткой критике политику Гайдара и его сторонников, указывая на связь между неудачными экономическими реформами и оттоком капитала за границу, ростом преступности, неспособностью правительства принять «работоспособный бюджет». Такое отношение Явлинского к правительству сделало невозможной консолидацию всех либеральных сил страны.

При этом на протяжении первого этапа становления многопартийной системы политические объединения в Российской Федерации представляли собой скорее протопартии, нежели полноценные политические организации, что относится и к представителям либерального движения.

Второй этап начался в 1993 г. и продолжался, по разным оценкам, вплоть до 1999 г. Несмотря на то, что появление «партий-однодневок» в это время по-прежнему не являлось чем-то из ряда вон выходящим, именно в этот период на политической арене окончательно выделяется несколько

партий, принимающих особенно заметное участие в жизни страны. К таковым, в первую очередь, относились КПРФ, ЛДПР, «Наш Дом Россия» (НДР) и «ЯБЛоко». Интересно, что в их числе не оказалось первой партии власти «Демократический выбор России», что позволяет нам говорить о заметном снижении интереса среди населения к радикально-либеральной идеологии.

В декабре 1995 года состоялись выборы в Государственную Думу второго созыва. Результаты выборов во многом являлись проявлением общественного разочарования работой президента, правительства и действующего парламента. «ЯБЛоко» по сравнению с выборами двухгодичной давности потеряло более одного процента голосов, но с результатом 6,89% все же сумело пройти в парламент. Партия «Демократический выбор России» на этот раз не смогла попасть в Думу, что, учитывая текущее положение дел в стране, было неудивительно. В некотором смысле действия партии, поддерживающей более чем спорные правительственные реформы, и при этом оправдывающей их интересами либерализма, скомпрометировали в глазах избирателей сами либеральные идеи.

Массовое формирование региональных партийных отделений в Российской Федерации началось в 1995 году, после принятия нового закона о выборах, включавшего в себя введение так называемого «правила 12 апостолов». Поскольку на региональном уровне столичным кандидатам было намного сложнее набрать нужное количество голосов, партии были вынуждены активировать свою деятельность в регионах, в первую очередь, посредством создания собственных местных представительств. Еще одним катализатором этого процесса стало введение 5% барьера на прохождение в Думу, и хотя партиям, в том числе и либеральным, далеко не всегда и не везде удавалось оперативно развернуть работу на местах, борьба за голоса

избирателей естественным образом постепенно переходила и на

региональный уровень.

Во втором параграфе «Создание и развитие местных отделений партии «Яблоко» рассматривается становление местных представительств

«Яблока» в Западной Сибири.

В обозначенный нами период местные представительства общероссийского политического объединения «Яблоко» в том или ином виде существовали практически во всех регионах Западной Сибири, причем процесс формирования региональных организаций начался еще в середине 90-х гг.

Несмотря на то, что во многих регионах Западной Сибири, как и в стране в целом, партия «Яблоко» имела неплохие стартовые позиции, к концу рассматриваемого периода практически любая местная деятельность была если не свернута, то, по крайней мере, сведена к минимуму. Опыт партийного строительства «Яблока» в рассматриваемых регионах выглядит крайне неоднозначным, однако позволяет сделать несколько важных наблюдений.

На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалось крайне неравномерное распределение финансовой и организационной поддержки между различными местными организациями. Если формированию представительства в Новосибирске было уделено достаточно внимания, то региональное отделение партии в Алтайском крае, основанное еще в 1995 году, было едва ли не предоставлено само себе. Тем удивительнее, что именно Алтайское представительство «Яблока» являлось наиболее многочисленной организацией партии в Западной Сибири: к 2005 г. в ее состав входило более 1619 членов партии, состоящих на учете в десяти местных и 12 первичных отделениях партии. В целом же, характерной чертой региональных организаций «Яблока» стала малая численность активного и общего партийного состава, а отделение партии в Алтайском Крае стало едва

ли не единственным исключением. Наиболее же работоспособное отделение, как показала практика, было создано в Томске. Кемеровская и Омская организации напротив представляли собой «группы сторонников», активизировавшихся накануне выборов.

Другой характерной чертой в развитии местных организаций партии «Яблоко» стало отсутствие строгого внутрипартийного контроля, нередко приводившего к «брожениям» в составе развитых партийных представительств. Так результатом политики партийной самоизоляции новосибирского отделения в 1999 году стала вынужденная смена руководства организации. В ходе последующих двух лет ситуация осложнялась и многочисленными внутренними конфликтами, в ходе которых был распущен политсовет отделения, а новосибирские «яблочники» по сути разделились на несколько враждующих лагерей. Еще более показателен в этом смысле пример Томского регионального отделения: в марте 2003 г. раздираемая внутренними противоречиями организация была официально исключена из состава движения.

Кроме того, значительным недостатком большинства отделений партии в западносибирском регионе можно считать отсутствие собственного печатного органа. Практически единственным исключением из правила стала газета «За права человека на Алтае», издаваемая под контролем и на средства краевой организации «Яблока». Тираж пилотного номера газеты составил всего 999 экземпляров, однако уже к 2004 году тираж издания увеличился до 22 тысяч экземпляров. Наконец, значительным тормозящим фактором стало практически тотальное отсутствие членов партии «Яблока» в местных представительных органах власти.

В третьем параграфе первой главы «Специфика формирования региональных представительств «Союза Правых Сил» отражена

специфика организации представительств «Союза Правых Сил» в субъектах Западной Сибири.

Становление СПС проходило в ускоренных темпах, что не в последнюю очередь объяснялось желанием руководства партии создать разветвленную сеть местных организаций к выборам депутатов Государственной Думы 1999 г.

В целом, несмотря на то, что местные отделения партии СПС в Западной Сибири ни по количеству членов, ни по возможностям влияния на потенциальный электорат так и не смогли достичь показателей КПРФ и властных структур, можно говорить о том, что практика партийного строительства «Союза Правых Сил» была относительно успешной. Изучение практических результатов этой деятельности позволяет нам сформулировать общие особенности реализованной на уровне регионов организационной политики.

Интересно, что попытки создать крепкие организации неоднократно предпринимались даже в изначально «проблемных» регионах. Создание районных и городских местных отделений не просто приветствовалось, но и в значительной степени поддерживалось как региональным, так и федеральным руководством СПС. К примеру, в официальный состав Томского регионального отделения СПС в период с 2002 по 2004 гг. входило чуть более 150 человек, чего было явно недостаточно для полноценной реализации предвыборных и социальных проектов. Наиболее удачной в организационном смысле была деятельность Алтайского РО «Союза Правых Сил»: к декабрю 2003 года организация являлось самым крупным региональным отделением партии по России. В его состав входило 2765 членов партии, зарегистрированных в 71 местном отделении. Представительства в Омской и Кемеровской областях как в организационном, так и в численном отношении испытывали серьезные проблемы. Это было связано как с отсутствием

достаточного финансирования, так и с невысокой популярностью партии в регионах. Крупнейшей и наиболее активной организацией СПС в Западной Сибири являлось представительство в Новосибирской области.

Важной частью политический жизни для местных отделений «Союза Правых Сил» стали регулярные собрания и съезды как федерального, так и регионального уровней. Подобные мероприятия проводились по несколько раз в год и при всех своих типично бюрократических минусах, являлись, возможно, тем цементом, который позволял верхушке партии жестче контролировать деятельность местных организаций и, соответственно, напрямую следить за реализацией поставленных задач.

Во всех рассматриваемых нами регионах была развернута серьезная агитационная работа сразу по нескольким фронтам. Многие отделения со временем обзавелись собственным печатным изданием и самостоятельным Интернет-ресурсом, организовывали массовые агитационные предприятия, что позволяло им полноценно реализовывать самостоятельную работу с населением без прямого вмешательства руководящих партийных органов.

Интересно, что, в отличие от коллег из «Яблока» местные руководители СПС старались создать на основе своих ячеек полноценные организации, практически автономные и достаточно авторитетные сами по себе. Удавалось это лишь отчасти и, как показывали результаты местных выборов, далеко не всегда. Подобная ориентация внутренней политики отчасти объяснялась высокими амбициями руководителей отделений, отчасти — достаточно противоречивым имиджем генерального руководства партии, не позволявшим всегда и везде сыграть на именах лидеров.

Местные отделения СПС действительно обладали определенным запасом прочности, который, с одной стороны, позволял достаточно активно участвовать в политической и общественной жизни регионов, с другой даже после серьезных неудач на выборах всех уровней удерживал партийные

отделения от развала. Тем не менее, к окончанию рассматриваемого нами периода региональные отделения «Союза Правых Сил» едва ли обладали большим влиянием, чем изначально.

Глава II «Деятельность региональных отделений партий «Союз Правых Сил» и «Яблоко» в Западной Сибири в 1995-2004 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социальные и политические инициативы, рекламные акции, реализованные региональными организациями либеральных партий» рассматривается практическая агитационная деятельность партийных представительств. Значительная часть публичных акций с участием региональных отделений «Яблоко» и «Союз Правых Сил» в Западной Сибири носила социальный характер и проводилась по инициативе местного руководства партий. Можно предположить, что основной целью этой деятельности было формирование положительного образа партии в глазах местных избирателей. Так, к наиболее заметным акциям «Яблока» в Алтайском крае следует отнести пикеты в Барнауле и Новоалтайске против ввоза в страну иностранных ядерных отходов, состоявшиеся в апреле 2002 г. В августе того же года активисты «Яблока» организовали и провели общегородской праздник «Памяти земляков» в Барнауле. Торжественные мероприятия были посвящены 190-летию победы России в Отечественной войне 1812 г. Омское отделение партии как общественная организация, особенно активно действовало на стыке тысячелетий. Одним из главных направлений работы отделения долгое время была поддержка школ и работников бюджетных организаций. К примеру, в апреле 2000 г. областная организация партии в рамках церемонии закрытия детского экологического фестиваля «Белая береза» передала учебники библиотекам городских школ. В мае традиционно проводились акции и различные мероприятия,

приуроченные к 55-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

Анализируя деятельность либеральных партий, можно отметить достаточно разнообразный характер акций, затрагивающих как общероссийские, так и чисто региональные проблемы в сферах здравоохранения, охраны окружающей среды и экономики. Между тем, именно здесь как общие черты, так и характерные отличия в принципах работы местных партийных отделений становятся наиболее очевидными.

Если партийные организации СПС бы ли достаточно сильны для того, чтобы вести практически постоянную агитационную работу и реализовывать разнообразные долговременные проекты, то протестные и социальные акции «Яблока» за редкими исключениями носили кратковременный характер, что накладывало свой отпечаток на рейтинг организаций и узнаваемость их лидеров в каждом конкретном регионе. Наиболее значимыми акциями регионального отделения «Яблока» в Новосибирске в 2001-2002 гг. стали пикеты в поддержку телекомпании НТВ и против ввоза ядерных отходов. В то же время региональное отделение СПС реализовывало целый ряд крупномасштабных проектов: к январю 2002 года при содействии партии СПС в Новосибирске доступ в Интернет получило 20 школ; в апреле того же года в городе проводилась всероссийская акция партии «Союз Правых Сил» «Военная реформа - сейчас!»; в декабре 2002 г. в Новосибирской области стартовал первый этап акции «СПС против наркотиков» и т.д.

Кроме того, очевидна была значительная разница в масштабах проводимой работы между соседними регионами. Даже в случае с партией СПС, местные представительства которой в среднем были выстроены на значительно более высоком уровне, реализация партийной политики зачастую ложилась на плечи энтузиастов из числа «групп сторонников», что напрямую сказывалось и на результатах этой работы. Достаточно сказать

том, что в мероприятиях омского отделения партии участвовало порядка 2030 человек, в то время как в акциях проводимых новосибирской организацией участие могло принимать более ста активистов.

Во втором параграфе «Агитационные кампании и участие в выборах федерального уровня» рассматривается работа партий в субъектах Западной Сибири во время проведения всероссийских избирательных кампаний. Отмечено, что предвыборные акции местных отделений в различных регионах существенно различались.

Предвыборная работа региональных отделений партии СПС стартовала задолго до начала официальных выборных кампаний и проходила со значительно большим размахом, нежели деятельность местных организаций «Яблока», в значительной степени полагавшихся на агитационные кампании федерального уровня, реализованные первыми лицами партии и их ближайшими сторонниками. Старт избирательной кампании на декабрьские выборы 2003 г. в Государственную думу России Алтайской краевой организации СПС был дан еще 29 марта 2002 г. на очередном заседании регионального политсовета. Значительным масштабом отличалась предвыборная кампания новосибирского отделения партии в 2003 году, включавшая в себя целый комплекс акций и мероприятий, как местного, так и

федерального уровня.

Характерной чертой местных представительств «Союза Правых Сил» стало активное продвижение собственных лидеров, что можно интерпретировать как проявление личных политических амбиций последних, в то время как региональные руководства «Яблока» часто ограничивались выдвижением своих кандидатов по одномандатным округам и эксплуатацией образа лидера партии Г. Явлинского. Наиболее показательным примером можно считать деятельность местных руководителей СПС в Омске и Новосибирске Н. Ефимкина и А. Фомина, не только формально руководящих

своими отделениями, но и являвшихся фактически «лицом» партии в своих регионах.

Кроме того, политика расширения целевой аудитории, ставку на которую партии сделали в начале нового тысячелетия, особенно ярко проявившаяся во время выборных кампаний 2003 г., не только не помогла привлечь новых сторонников, но и в значительной мере отпугнула старых. Так, кризисные явления в омском «Яблоке» в очередной раз обострились после того, как на выборах 2003 г. руководством местного отделения была оказана поддержка кандидату от КПРФ О. Смолину. Кроме того, стоит отметить заметную ориентацию на протестные электоральные слои, что, учитывая популярность в народе тогдашнего курса правительства на усиление власти, стало одной из главных ошибок в планировании предвыборных кампаний. В случае с СПС негативные последствия были не так очевидны, хотя попытки привлечь максимально широкую аудиторию, безусловно, требовали значительных финансовых и организационных вложений, а значит, «отвлекали» внимание руководства от основной целевой аудитории - представителей бизнеса.

Между тем, именно поддержки местных предпринимателей после выборов 1999 года либеральным партиям не хватало больше всего. Ориентация местных предпринимателей на поддержку отдельных представителей и партии власти в целом, значительно ослабляла финансовый потенциал либеральных объединений, а также лишала их значительной и важной части электоральной базы.

Крайне неудачные результаты «Яблока» и СПС на федеральных выборах 1999 и, в особенной степени, 2003 гг. на местном уровне стали прямым отражением общего кризиса либеральных идей в стране, а также спорной политики партийного руководства. Показательно, что на выборах в Государственную Думу 1995 г. политическое объединение «Яблоко» в

Алтайском крае поддержало лишь 3,6% избирателей, спустя четыре года им удалось добиться более серьезного результата - тогда свои голоса партии отдали 5,71% жителей региона, однако развить относительный успех не удалось: уже в 2003 г. на очередных парламентских выборах российская демократическая партия «Яблоко» в регионе набрала лишь 3,43% голосов.

В третьем параграфе «Подготовка и проведение выборных кампаний местного значения» рассматривается участие представителей партий «Яблоко» и СПС в выборах регионального уровня.

Неравномерное финансирование и низкий организационный уровень региональных организаций «Яблока» зачастую не позволял представителям партии вести полноценную борьбу на выборах в местные представительные органы власти. Так, начало относительной политической активности Алтайского краевого отделения партии «Яблока» приходится лишь на август 2003 г.

Подводя итог, можно сделать вывод, что выборы местного уровня складывались для СПС и «Яблока» весьма неудовлетворительно, что только подчеркивало как кризисные явления в самих структурах, так и значительные ошибки в планировании и проведении избирательных кампаний.

В случае с «Яблоком» очевидная ориентация на лидера партии Г. Явлинского во время реализации региональных проектов и подготовки к федеральным выборам, в конце концов, крайне негативно сказалась на результатах выборов местных. Руководители партийных представительств не выглядели привлекательными кандидатурами даже в глазах лояльно настроенных электоральных групп. В то же время, слабая внутренняя организация и зачастую минимальная активность местных представительств не позволяла «яблочникам» конкурировать с КПРФ, «аграриями» или представителями властных структур;

Представители партии СПС напротив делали значительные ставки на своих непосредственных руководителей, однако их имидж, как правило, был, по меньшей мере, неоднозначен, а персональные рейтинги вряд ли позволяли всерьез рассчитывать на высокие результаты на выборах. Значительный упор на региональных лидеров и определенная кадровая стагнация в списках потенциальных партийных кандидатов привели к тому, что практически все местные выборы, в которых участвовали представители «Союза Правых Сил» оканчивались для них неудачно;

Наконец, попытки объединить силы и выступать на выборах местного уровня оказывались крайне неудачными - объединения «Яблоко+СПС» из-за внутренних противоречий и многочисленных слабых мест в переработанных предвыборных программах оказались неспособными не только бороться за победу, но и преодолеть необходимую для попадания в органы власти процентную квоту. Так, на выборах в Законодательное собрание Алтайского Края объединение набрало всего лишь 4,81% голосов.

В заключении приведены основные выводы исследования.

Выявлено, что принципы партийного строительства, использованные либеральными силами в период становления, были различны. В то время как местные организации «Яблока» были зачастую предоставлены сами себе и при отсутствии жесткого контроля сверху зачастую прекращали сколько-нибудь активную деятельность даже в «лояльных» регионах, местные представительства «Союза Правых Сил» хотя и не сумели всерьез тягаться на местах с традиционно мощными организациями КПРФ, в рассматриваемый нами период времени вели практически беспрерывную агитационную работу. Если для местных отделений «Яблока» была свойственна определенная пассивность, а зачастую, и отсутствие инициативы, то партийные организации СПС, напротив, старались задействовать доступные им ресурсы, в том числе интернет и средства массовой информации.

Ориентация СПС на создание сильных местных отделений и расширение их внутреннего состава в качестве одной из приоритетных задач региональной политики позволили партии сохранить целостную структуру даже в кризисный период. Показательно, что вплоть до 2003 г. количество членов местных организаций неизменно увеличивалось, вследствие чего в каждом регионе было реализовано немало федеральных и местных проектов. Характерно, что даже после провальных выборов в Государственную Думу региональные отделения партий продолжили работу, пытаясь более активно влиять на политику центральных органов партии. В связи с этим стоит упомянуть и о том, что местное руководство «Союза Правых Сил» зачастую стремилось создать на основе своих ячеек полноценные, авторитетные и в полной мере самостоятельные организации, способные реализовывать собственные проекты. Подобные явления не в последнюю очередь становились проявлением высоких личных амбиций местных лидеров. После выборной кампании 2003 г. позиции региональных руководителей позволили им через подконтрольные организации даже лоббировать вопросы о частичной смене общего политического курса СПС и исключения из состава

партии её руководителей.

Рассматривая агитационную деятельность в рамках социальной работы обеих партий, стоит отметить как достаточно разнообразный характер реализуемых проектов, так и их локальную актуальность — местные отделения, в силу своих возможностей, пытались не только участвовать в общенациональных партийных акциях, но и заострять проблемы населения на региональных, городских или районных проблемах. В то же время можно говорить о том, что за исключением предвыборных кампаний, деятельность местных представительств обеих партий имела в первую очередь общественную направленность, в то время как реализация чисто политических задач нередко отходила на второй план. Так или иначе, едва ли

не наиболее объективным показателем деятельности региональных отделений «Союза Правых Сил» и «Яблоко» можно считать результаты этих партий на выборах различных уровней. Стоит учитывать, что любая деятельность местных организаций, даже если внешне она носит чисто социальный и локальный характер, в итоге направлена именно на завоевание симпатий населения накануне очередных федеральных выборов. В этом смысле результаты работы либеральных партий на региональном уровне едва ли можно считать убедительными. Во время федеральных выборов 1999 г. уровень популярности партий в рассматриваемых регионах оказался достаточным для их прохождения в парламент страны, а показанные правыми результаты позволяли им строить амбициозные планы относительно еще более успешного участия в выборной кампании 2003 г.

Одной из основных причин поражения либеральных партий на выборах 2003 г. стоит считать общий спад интереса электората к либеральной идеологии и поддержку проводимой президентом и правительством политики усиления так называемой «вертикали власти» со стороны населения. Одновременно с этим, представители малого и среднего бизнеса, представлявшие собой едва ли не важнейшую для либералов целевую аудиторию, меняли свою политическую ориентацию, зачастую вынужденно, в сторону действующей партии власти.

В то же время, накануне старта предвыборной кампании 2003 г. партии СПС и «Яблоко» взяли заметный курс на расширение электоральной аудитории. Если в случае с «Союзом Правых Сил» такая политика главным образом проявлялась в попытке привлечь самые широкие слои населения — от врачей и студентов до служащих и бизнесменов, то «Яблоко» не в последнюю очередь ориентировалось на протестный и даже маргинальный электорат. Учитывая заметно снизившуюся популярность Г. Явлинского и слабость низовых организаций партии, такая ориентация не только не

принесла желаемых результатов, но и отпугнула многих потенциальных сторонников.

Что касается результатов местных региональных, городских и районных выборов, то их итоги для либеральных партий являлись логичным продолжением не всегда продуманного курса во взаимодействии с местным населением, как во время предвыборных кампаний федерального уровня, так и во время планирования и реализации различных социальных проектов. Слабые региональные структуры «Яблока» зачастую не могли предложить электорату сильную и узнаваемую кандидатуру, что значительно снижало шансы «яблочников» на попадание в городские и районные советы.

Представители партии «Союз Правых Сил» во многих регионах делали ставки именно на непосредственных местных руководителей, по возможности афишируя их имена не только во время избирательных кампаний, но и при проведении различных агитационных мероприятий. Зачастую назойливые, и не всегда обоснованные, попытки привлечь внимание избирателей к конкретным фигурам, а не делам партии, вызывали обратный эффект. Популярность местных лидеров оставалась невысокой, а кадровая стагнация в списках потенциальных партийных кандидатов, как правило, приводила к тому, что едва ли не все местные выборы, в которых участвовали представители «СПС», оканчивались для них неудачно.

Стоит также отметить практически повсеместную несостоятельность объединенных блоков «Яблоко+СПС», под флагом которых представители либеральных партий в различных регионах неоднократно пытались собрать всех сторонников либеральных идей. Подобные объединения отличали невнятная программа и значительные внутренние противоречия, что ставило под сомнения не только организаторские способности непосредственных руководителей, но и целесообразность такого объединение в принципе.

Совокупность названных условий и факторов по большому счету поставили крест на предвыборных планах и электоральных ожиданиях этих партий. Неудачные результаты выборов в Государственную Думу 2003 г. практически стали началом конца «Яблока» и «Союза Правых Сил» в их первоначальном виде. Что же касается местных партийных организаций в Западной Сибири, то едва ли не все они продолжили свою работу, однако даже те из них, которые пользовались определенными симпатиями у местного населения, в дальнейшем лишь имитировали активную деятельность.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования:

1. Хомутских И.С. Проблемы формирования и основные аспекты деятельности томского отделения политической партии «Союз Правых Сил» в 1999-2004 гг. / И.С. Хомутских // Омский научный вестник - 2010. -№4(89). - С. 13-16.

2. Хомутских И.С. Основные аспекты деятельности новосибирского регионального отделения политической партии «Яблоко» в 1997-2003 гг. / И.С. Хомутских // Омский научный вестник - 2010. - №5(91). - С. 55-58.

3. Хомутских И.С. Практика партийного строительства новосибирского отделения политической партии «Союз Правых Сил» в 2000-2004 гг. / И.С. Хомутских // Омский научный вестник - 2010. - №6(92). - С. 17-20.

Публикации в других изданиях:

4. Хомутских И.С. Система регионального деления партии «Союз Правых Сил». Права и полномочия отделений. / И.С. Хомутских // Сборник материалов к международной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. - Новосибирск-0мск-2008. С. 18-21.

5. Хомутских И.С. Деятельность новосибирского отделения политической партии «Союз Правых Сил» накануне парламентских выборов 2003 года. / И.С. Хомутских // Материалы I межрегиональной научно-практической конференции «Региональная история в глобальном измерении». - Новосибирск, 2009. С. 202-209.

6. Хомутских И.С. Правобуржуазные партии на выборах глав местного самоуправления и представительных органов сельских районов Омской области 24 декабря 2000 года. / И.С. Хомутских // Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития». - Омск, 2010. С. 374-377.

7. Хомутских И.С. Особенности партийного строительства новосибирского отделения политической партии «Яблоко». / И.С. Хомутских // Сборник материалов к международной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. - Омск, 2010. С 152-157.

8. Хомутских И.С. Деятельность правобуржуазных партий в Алтайском крае с 1995 по 2005. / И.С. Хомутских II Сборник материалов к международной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ. - Омск, 2011. С. 41-44.

Подписано в печать 09.11.11. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать на ризографе. Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Филипп". Тел.: 308-308 34