автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кондратенко, Дмитрий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г.'

Текст диссертации на тему "Проблемы национальных отношений в программных документах либеральных партий России, конец XIX в. - февраль 1917 г."

/

/ , 1- / /

./ / / •' "7 / /Л - *

-О 7 С// 14 и- / 0 • /

У 1 ~.....- - ' / " /

московским государственный университет имени

м.в. ломоносова

На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО ДМИТРИИ ПЕТРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ В ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТАХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПАРТИЙ РОССИИ (КОНЕЦ XIX в.- ФЕВРАЛЬ 1917 г.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Ли Д.П.

Москва - 1998

План.

Введение.................................................. 3-27

1 глава. Межнациональные противоречия в Российской империи

на рубеже Х1Х-ХХвв.................................28-74

1) Законодательная политика самодержавия в отношении инородцев...........................................28-56

2) Подъем национального движения на окраинах в конце XIX -начале XX вв........................................56-74

2 глава. Идея самоопределения народов в концепциях российских

либералов..........................................75-134

1) Общероссийские либеральные партии о праве на самоопределение......................................75-107

2) Национальные либеральные партии о самоопределении

народов.............................................107-134

3 глава. Либеральные партии о роли национальной культуры......135-169

1) Развитие идей о языках и национальной школе............135-159

2) Отношение к религиозному фактору в национальной

политике............................................159-169

Заключение................................................170-177

Приложения...............................................178-189

Источники и литература..................................... 190-206

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы национальных отношений были важной частью программных документов либеральных партий России в конце XIX - начале XX вв. Полиэтнический характер такого государства как Российская империя, в котором проживало свыше 130 народов и народностей, обуславливал остроту национального вопроса. Противоречия между консервативно настроенной монархической элитой, стремя-

I

щейся любыми способами сохранить территориальную целостность страны, и националистически настроенными кругами на окраинах империи, требовали эффективных методов решения национальных проблем. Представители либеральной политической ориентации в этой ситуации стремились разработать свою концепцию по этим вопросам.

Актуальность исследования программных положений и путей их реализации либеральными партиями России очевидна и обусловлена рядом факторов. Межнациональные противоречия стали одной из главных причин общенационального кризиса в начале XX в. и трех российских революций, приведших к распаду империи и образованию СССР, как нового типа национально-государственного устройства. Распад СССР в 1991 г. и образование 15 независимых государств вновь выдвинули национальный вопрос на повестку дня. Перед российским обществом сегодня стоит задача формирования демократического многонационального государства. Национально-государственное строительство продолжается на фоне все той же задачи сохранения территориальной целостности страны. В современной России либералы так же как и в начале XX в. выступают той политической силой, которая вынуждена вновь решать проблемы согласования интересов различных ' национальных групп. Либеральная концепция развития национальных отношений является одним из вариантов общественной эволюции наряду с другими моделями, например такими как консервативная, демократическая, националистическая и др. В этой связи анализ общего и особенного, позитивного и негативного, исторически оправданного опыта в деятельности и в программах либеральных партий

России начала XX в., несомненно, облегчит поиск оптимальных подходов к решению национальных проблем в современных условиях.

22 мая 1996 г. Государственная Дума приняла закон о национально-культурной автономии. На его основе 15 июня 1996 г. Президент России утвердил Концепцию государственной национальной политики. Ее основными принципами стали: "равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности", "сохранение исторически сложившейся целостности Российской Федерации", "равноправие всех субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти", "содействие развитию национальных культур и языков" и др.1 Реализация национальных прав и свобод должна осуществляться "на основе многовариантных форм национально-культурного самоопределения народов", что предполагали провести в жизнь либералы начала века. Поэтому важно проследить движение российской либеральной мысли основные направления трактовки национального вопроса и разрешения национальных противоречий в России.

В российской либеральной мысли присутствовала тенденция приобщения к концепции так называемого континентального (в противовес линии англосаксонского) либерализма. В континентально-европейской традиции акцент делался на трактовку вопросов национальной консолидации и разрушения авторитаризма во всех формах (экономического, политического, интеллектуального). Конец XIX - начало XX вв. - это время классического либерализма, когда универсальной политической целью либералы считали утверждение индивидуальной свободы. Отсюда наличие двух аспектов в их программных трактовках. В отношениях типа "государство - нация", государству отводилась роль охранника национальных, об' негосударственных интересов, а типа "государство - человек", человек ставился на первое место. Это предопределило выдвижение вопросов о правах человека, демократии, правовом государстве. Эти европейские взгляды вобрала в себя либе-

1 Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. // Национальная полигика России: история и современность. М., 1997. С.651, 656.

ральная мысль России, которая при этом учитывала конкретную российскую действительность.

Необходимо отметить справедливое выделение российскими либералами особой государствообразующей роли русского народа, определение его как связующего звена империи, определившем самобытность государства. Диссертант сосредоточил внимание на анализе проблем жизни других народов России, так как их нерешенность определила подъем национального движения на рубеже веков, хотя в определенной степени освещаются и взаимоотношения русского народа с инородцами.

Курс национальной политики императоров Александра III и Николая II, нацеленный на сохранение единства империи, строился в направлении усиления централизации и унификации системы управления, русификации государства через ускоренное внедрение русского языка в административные и образовательные структуры. Это характерно как для Малороссии, Поволжья, Сибири, которые уже более 3-х веков находились в составе российского государства, так и для Финляндии, Прибалтики, Царства Польского, Кавказа, вошедших в состав империи много позже. Однако, эта политика инкорпорации2 земель в состав России столкнулась с различной степенью экономического, политического и культурного развития народов, а значит и их готовностью к самоопределению. Европейский пример формирования государства-нации не имел объективных оснований для утверждения в России. Однако уже невозможно было остановить распространение буржуазных идей равноправия народов и изменения форм их проживания в империи.

Насильственные методы в политике царского правительства встретили отпор со стороны народов, проживавших на европейской территории России, выросших ' к тому времени культурно, созревших политически и стремившихся к созданию собственных национальных государств. Последнее определило размах движения на окраинах и завершило процесс закономерного оформления национальных поли-

2 Инкорпорация понимается как более полное объединение под началом центральной власти, включение национальных окраин в единую систему правления, характерную для внутренних губерний России. Инкорпорация (лат. тсогрога1ю) - включение в свой состав, присоединение. Современный словарь иностранных слов. М., 1993. С.237.

тических организаций. Особое место среди них заняли либеральные партии, первые из которых были созданы еще в 80-90-е гг. XIX в.: Финская партия (старофин-ны), Мпадофинская партия, Национально-демократическая партия Польши. Позднее появились Литовская демократическая партия, Эстонская народная партия прогресса, Украинская демократическо-радикальная партия, Грузинская национально-демократическая партия, партия "Алаш" и др. В годы первой русской революции оформились также общероссийские партии либералов: Конституционно-демократическая, "Союз 17 октября", Партия мирного обновления, а затем Про-грессистская партия. Программы либеральных партий в определенных пределах отражали интересы русского и других народов России (инородцев3). Специфические трактовки национальных проблем рядом национальных партий объяснялись особенностями развития того или иного народа, входившего в состав Российской империи. В России в начале XX в. образовалось около шестидесяти либеральных буржуазных партий, из которых две трети составляли национальные партии.

Общим отправным тезисом для всех партий было положение о том, что несмотря на особенности развития и самобытную историю Россия в своем политическом развитии пройдет те же ступени, что и Западная Европа, при этом ей нужно преодолеть отставание от последней. Первоначальным условием этого является введение либеральных свобод - свободы совести, слова, печати, собраний, передвижения и др.

Общероссийские либеральные партии считали, что Россия должна оставаться унитарным государством, хотя они не отрицали, что со временем форма национально-государственного устройства страны могла видоизменяться. Болезненно общероссийскими партиями воспринимался вопрос предоставления народам авто' номии, так как считалось достаточным предоставление гражданских и политических прав всем гражданам России без различия национальностей.

3 Инородцы - в обширном смысле - "все русские подцаные неславянского племени", в юридическом смысле-"некогорые племена, преимущественно монгольские, тюркские и финские, которые по правам состояния и по управлению, поставлены в особое положение". (Энциклопедический словарь / ред. Брокгауз и Ефрон/. Т.ХШ. СПб., 1894. С.224).

Идеологи же большинства национальных либеральных партий в решении вопросов национально-государственного реформирования склонны были к акцентированию внимания на вопросе национального самоопределения. Он в большинстве случаев ставился в зависимость от ограничения самодержавия и создания представительного органа власти. Национальные партии по их отношению к будущему национально-государственному устройству России можно разделить на три группы. Первая группа - это партии, выступавшие за полный суверенитет и выход из Российской империи. Вторая - это те партии, которые предлагали национально-территориальную автономию в рамках России. Третья - это партии и движения, ратовавшие за культурное самоопределение в рамках империи. Такая классификация помогает определить особенности национальной специфики и степень развития либеральных партий на окраинах России.

Позиция российских либералов в национальном вопросе дистанцировалась, как от курса самодержавия, который оказался неадекватным вызову времени, так и от политической линии радикалов из среды социал-демократов, нацеленной по сути на развал империи. При этом общероссийские либеральные партии не всегда принимали требования стремившихся к государственному суверенитету народов.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем возникновения и деятельности либеральных партий в России в условиях самодержавия. Это период с конца 80-х гг. XIX в., когда произошло организационное оформление первой либеральной Финской (старофинской) партии на территории империи, и до февральской революции 1917 г., приобщения лидеров либеральных партий к власти, вступление либерального движения в новую стадию развития. В исследуемый период либеральные партии находились в оппозиции правительству, что наложило ' на их программные документы и деятельность соответствующий отпечаток.

Объектом исторического исследования являются национальные проблемы, методы и формы их разрешения, нашедшие свое отражение в программных документах либеральных партий России. Специальное внимание уделено либеральным партиям таких национальных районов как Финляндия, Польша, Прибалтика, Ма-

лороссия и Белоруссия, Закавказье и Средняя Азия, а также общероссийским либеральным партиям кадетов, октябристов, мирнообновленцев и прогрессистов.

Степень научной разработки проблемы. Проблемы национальных отношений в программах либеральных партий России в период с конца XIX в. по февраль 1917 г. пока не стали предметом специального объемного исследования в российской историографии. Отдельные вопросы этой темы были освещены в монографиях и публикациях, посвященных общей истории либерального движения в России, характеристике позиции РКП (б) в национальном вопросе, развитию освободительной борьбы на окраинах Российской империи, исследованию политики самодержавия по отношению к так называемым инородцам.

Следует отметить, что преобладало такое направление при освещении данной темы, как анализ обострения национальных противоречий в России с конца XIX в. Он стал предметом широкой дискуссии еще в дооктябрьский период, материалы которой позволяют выделить несколько направлений в трактовке вопроса. Так публицисты и исследователи консервативного толка в целом оправдывали национальную политику правительства и отмечали необходимость упрочения позиций русского народа как главной скрепляющей силы российского государства. Среди наиболее известных представителей этого направления можно выделить Е.А. Алекторова, М. Великороссова, В. Добромыслова, A.A. Сидорова, A.C. Буди-ловича, Г.А. Евреинова, В. Строганова, Б.В. Добришина.4 Ими справедливо указывалось на порой агрессивное отношение инородцев ко всему русскому, особенно в Финляндии, Польше и Прибалтике. Причины такого положения они усматривали в доброте и мягкости властей и поэтому в основном принимали государственный курс русификации. Программы политических партий оценивались этими учеными с точки зрения возможного объединения усилий по укреплению национального

4 Алекторов Е. А. Инородцы в России. Современные вопросы. СПб., 1906; Великороссов М. Задачи русской политики с национальной точки зрения. СПб., 1907; Будилович A.C. Может ли Россия отдать инородцам свои окраины? СПб., 1907; Добромыслов В. Инородцы в России. М., 1907; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. СПб., 1908; Сидоров A.A. Инородческий вопрос и идея федерализма в России. М., 1912; Строганов В. Русский национализм, его сущность, история и задачи. СПб., 1912; Добришин Б.В. Русская Государственная Национальная программа. СПб., (19..).

единства исторического ядра России. Общего же анализа национальных программ проведено не было.

Исследователи либерального направления справедливо исходили из желания сохранить единство России при важном и необходимом условии предоставления одинаковых прав и свобод всем гражданам империи. Основное внимание они сосредоточили на анализе вопроса самоопределения народов в составе России, высказав ряд правильных и актуальных предложений. Еще в "Очерках по истории русской культуры", изданных в конце XIX в., будущий лидер кадетской партии П.Н. Милюков попытался проследить процесс формирования "русского национального самосознания" и роль в этом государственной политики. Проблема была четко поставлена в III томе исследования, где рассматривался период XV-XVIII вв.5 К анализу проблем национальных противоречий более позднего этапа Милюков вернулся только в эмиграции. Он пришел к выводу, что русское правительство из государственных соображений поддерживало национальное самосознание низших слоев как противовес другой, более сильной, пограничной культуре. Национализм, по его мнению, стал официальной доктриной только после восшествия на престол Александра III, и это испортило добрососедские отношения между народами. Милюков оценил требования, самостоятельности со стороны национальной интеллигенции как искусственные. При этом он признал возможность территориальной автономии в России только после первой русской революции6.

Профессор М.М. Ковалевский, один из лидеров Партии демократических реформ, в статье "Национальный вопрос и равенство подданных" указывал на полное отсутствие защиты прав различных национальностей. Он сгруппировал ряд задач для правительства - прекратить бесправие, самосуд, междоусобия, дать возможность жить под равной охраной центральной власти7. Подробную характеристику положения окраин дал Е.Ё. Игнатьев в работе "Россия и окраины".