автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дресслер Бригитте
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дресслер Бригитте

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1 Основные понятия современного терминоведения.

1.2 Языковой статус терминосистемы высшего и послевузовского профессионального образования в терминосфере общественных наук (наматериале русского и немецкого языков).

1.3 Интегратнвный характер терминологии предметной области «ВВПО» на материале русского и немецкого языков).

1.3.1 Основные источники заимствования терминов и номенов высшего образования в русском и немецком языках1.

1.3.2 Проблема стандартизации интернациональной терминологии предметной области «ВППО».

1.4 Логико-семантический анализ терминологии предметной области «ВППО».

1.4.1 Терминополе предметной области «ВППО»

1.4.2 Конструирование лексико-семантической терминологической системы предметной области «ВППО».

1.5 Специфика лингвистических и экстралингвистических факторов развития терминологии предметной области «ВППО» в русском и немецком языках

2 СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ТЕРМИНОЕДИНИЦ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ВЫСШЕЕ ^ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» В РУССКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1 Структурно-грамматическая специфика и классификация терминообразовательных моделей ПО «ВППО» в русском языке.

2.1.1 Семантический способ терминообразования.

2.1.2 Морфологический способ терминообразования.

2.1.3 Синтаксическое терминообразование.

2.1.4 Морфолого-синтаксические способы терминообразования.

2.1.5 Заимствование иноязычных лексем и терминоэлементов.

2.2 Структурно-грамматическая специфика и классификация терминообразовательных моделей ПО «ВППО» в немецком языке.

2.2.1 Образование терминов путем словосложения и словосочетания.

2.2.2 Образование терминов путем аффиксации-.

2.2.3- Образование терминов путем конверсии.

2.2.4 Специфика терминологического заимствования.

2.2.5 Образование терминов путем аббревиации.

2.2.6 Семантический способ терминообразования.

2.3 Семантическая структурами классификация терминов ПО «ВППО» в русском языке.

2.3.1 Гиперо-гипонимия терминов ПО «ВППО».

2.3.2 Синонимия терминов ПО «ВППО».

2.3.3 Полисемия терминов ПО «ВППО».

2.3.4 Омонимия терминов ПО «ВППО».

3 ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ И

НЕМЕЦКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ВЫСШЕЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» В ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ.

3.1 Сходства и различия культурно-исторических условий формирования терминологий высшего образования в русском и немецком языках.

3.2 Экстралингвистические причины безэквивалентности терминологии системы высшего образования в русском и немецком языках.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Дресслер Бригитте

Данная диссертация посвящена исследованию вопросов формирования и эволюции современной терминологии высшей школы на материале русского и немецкого языков под влиянием процессов кардинальных реформ, охватывающих в настоящее время национальные системы высшего образования не только Российской Федерации- и Федеративной Республики Германии, но также 47 стран-участниц Болонского процесса. Как известно, главной.целью Болонского процесса (далее - БП)г признано создание Единого Европейского пространства высшего образования (далее — ЕПВО); Одним из важнейших условий становления ЕПВО является наличие согласованного терминологического аппарата. Резко возросший за последнее время интерес к терминологической лексикографии объясняется динамичным развитием различных сфер знаний. Несмотря на то что работа в данной области ведется по разным направлениям, еще недостаточно' изученными остаются терминологии общественных наук, в частности, вопросы их формирования и эволюции в рамках того илт иного национального языка, а также проблемы при их переводе на другой язык. В особенности это касается формирования* терминологий новых областей знаний или областей знаний, подвергающихся коренным изменениям.

Изучение научных источников по данной проблематике свидетельствует, с одной стороны, о возрастающей степени научной разработанности термино-сферы общественных наук, и, с другой стороны, о назревшей необходимости проведения комплексного исследования современной терминологии предметной области «Высшее и послевузовское профессиональное образование» (далее -ПО«ВППО»).

Следует признать, что ПО «ВППО» до настоящего времени, еще не была рассмотрена как целостное самостоятельное лингвокультурное образование, хотя вопросы высшей школы, становления ЕПВО и формирования новой образовательной парадигмы регулярно обсуждаются специалистами на национальном и международном уровнях.

Научный прогресс, информационная открытость, развитие межкультурной коммуникации, а также профессиональная и терминологическая разобщенность, обостряют проблему эффективности международного сотрудничества и совместной деятельности при.решении глобальных проблем. Глобализация сегодня признается основным фактором развития мировой экономической; системы как основы существования и развития, человечества и является органическим элементом внутригосударственных трансформаций, что отражает возрастающую потребность мирового сообщества и национальных обществ в новых подходах к важнейшим экономическим, правовым, экологическим, социальным проблемам. Поскольку отмеченные проблемы приобретают в наше время все более глобальный характер, они требуют для своего решения совместных, выходящих за границы каждой отдельной- страны усилий. Всеобъемлющее осознание глобального характера развития нашего общества предполагает наличие высококвалифицированных, способных к глобальному мышлению и профессиональной, деятельности в мировом масштабе специалистов, подготовку которых, как известно, призвана, обеспечивать современная система высшего образования. Таким образом, наиболее отчетливо роль глобализации проявляется именно в системе высшего образования, что отражается и на всей вербальной основе созданной за период формирования ЕПВО терминологии ПО «ВППО».

Быстрые темпы.развития любой, сферы деятельности приводят к расширению ее терминосистемы в результате появления, новых терминов, заимствованных из других языков мира и языков для специальных целей (из англ./лат. бизнес-инкубатор, из англ. аутсорсинг — Outsourcing, Diploma supplement и др.) или других областей знаний (из торговли: образовательный стандарт — Standard, лицензирование - лицензия — Lizenzierung — Lizenz, из архитектуры и строительства: модуляризация — Modularisierung, модульное обучение, из техники: Европейское пространство высшего образования — Europäischer

Hochschulraz/m, прозрачность систем образования - Transparenz, из экономики: накопление кредитов — Akkumulierimg и др.), терминов, созданных впервые (трудоустраиваемостъ — Arbeitsmarktfähigkeit/ Arbeitsfitness, студенто-центрированное образование — studentenzentrierte Lehre и др.) или терминов (слов), возвращающиеся из пассивного словарного запаса в активный {степень бакалавра — Bachelorgrad, степень магистра — Mastergrad). Так как для формирования своей собственной терминологии новая или развивающаяся сфера-деятельности чаще всего использует уже существующие слова из смежных сфер знаний; их концепты в новом контексте частично, а иногда и существенно, изменяются, что может привести к недоразумению или» помехам во взаимопонимании сторон коммуникации.

В связи с этим, нам представляется целесообразным проследить процесс трансформации имеющейся и формирования новой терминологии ПО «ВППО» в русском и. немецком языках, что позволит внести определенный вклад в систематизацию терминологии высшего образования и ее стандартизацию; а также изучить возможные проблемы при переводе терминов и номенов данной сферы с одного языка на другой, который, в конечном, итоге, представляет собой предпосылку для межкультурной коммуникации между специалистами-и участниками процесса интернационализации и глобализации высшего образования; Всем сказанным определяется актуальность данной работы, которая выполнена в русле исследований, посвященных проблеме анализа терминов, терминологий и терминосистем, закономерностям их создания и функционирования с учетом характерных лингвокультурных факторов, а также сопоставительному анализу.

Объект исследования — терминологические единицы (термины и номе-ны), образующие вербально-знаковую основу ПО «ВППО» в русском и немецком лингвокультурных пространствах.

Предмет исследования - когнитивно-прагматические особенности формирования русских и немецких терминов и специальных слов сферы высшего образования, модели их семантической и морфологической деривации, а также системные отношения между единицами терминосистем. На этой основе были рассмотрены также принципы русско-немецкой и немецко-русской лексикографии терминологии ПО «ВППО».

Имеющиеся научные исследования в области развития терминологии общественных наук (в частности, экономических и юридических наук), свидетельствуют об усиленном интересе филологов к данной предметной области. Значимость этих работ, по нашему мнению, состоит не только в раскрытии источников новой специальной лексики и описании методов терминотворчества, но и в подробном анализе семиотических, категориальных и прагматических характеристик терминов, позволяющем применять на практике теоретические знанияю конструировании терминосистем, об упорядочении в них терминоеди-ниц и терминоэлементов, в выделении центра и периферии'терминологических полей, а также экстралингвистических факторов, оказывающих существенное влияние на словарный состав языка.

Появление первых специальных справочников, объясняющих основные понятия проводимых реформ системы высшего образования, как, например, «Болонский процесс в МГИМО. Глоссарий», «Согласованный* словарь терминов и определений в области образования государств-участников СНГ», В.И.Байденко «Болонский процесс: Глоссарий», Е.В. Шевченко «Толковый словарь терминов на английском языке в области международного образования», «Bologna-Glossar (englisch-deutsch-russisch)», «Europäisches- Glossar zum Bildungswesen» и др., является, по нашему мнению, одним из доказательств правомерности выделения ПО «ВППО» как самостоятельного объекта лингвистического исследования. Это еще раз подчеркивает необходимость проведения когнитивной классификации и полисистемного описания терминов и специальной лексики современной системы высшего образования в целом, а также изучения в рамках сопоставительной терминологической работы особенностей деривации терминов и специальной лексики, функционирующих в сфере образовательной деятельности в Российской Федерации (далее - РФ) и Федеративной Республике Германии (далее - ФРГ), включая исследование семиотических, категориальных и прагматических особенности терминологии ПО «ВППО».

В диссертации мы обращаемся к сопоставлению терминологий ПО «ВППО» на русском и немецком языках, учитывая высокую степень неразрывности взаимоотношений между РФ и ФРГ, исторически сложившихся в культурном, экономическом неполитическом планах. Как известно, обе страны,развивают друг с другом стратегическое партнерство, находящее свое отражение в, тесных экономических, торговых,, научно-исследовательских,, социально-политических, правовых и культурных связях, дальнейшее углубление которых в значительной степени зависит и от уровня академического обмена, от действенности принципові прозрачности, сопоставимости и взаимного признания достижений в области высшего образования. Межкультурная коммуникация в сфере высшего образования подлежит системному анализу и описанию; что обусловлено высокой социально-экономической^ и общественной значимостью ПО «ВППО» для дальнейшего развития современной лингвокультуры, терминологии общественных наук и когнитивной лингвистики.

Таким образом, сложившаяся в результате реформ в сфере высшего образования лингвистическая ситуация обусловливает необходимость комплексного научного исследования-инновационных тенденций в развитии теории ПО и терминологического блока высшего образования, и уточнения представлений обо всей сфере и о базовых терминах высшего образования. Эти задачи важны для реализации целей БП, и работа в данном направлении в настоящее время остро востребована, особенно-в прикладном аспекте.

Основная цель исследования — рассмотреть в сопоставительном аспекте особенности развития терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках в условиях формирования Единого Европейского пространства высшего образования. Достижение поставленной цели конкретизировалось в решении следующих задач:

1) определить основные источники формирования терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках с учетом основных терминообразова-тельных моделей;

2) охарактеризовать и сопоставить парадигматику терминов высшего образования в их системно-семантическом и социокультурном представлении в русском и немецком языках;

3) провести дефиниционный анализ ключевых терминов ПО «ВППО» для определения ядра и периферии их терминополя в русском и немецком языках в контрастивном плане;

4) выявить и описать безэквивалентную терминологию ПО «ВППО» в русском и немецком языках для обоснования деятельности переводчика;

5) разработать концепцию и параметры русско-немецкого и немецко-русского словарей терминов высшего образования для использования их в процессе перевода.

Материалом исследования послужили монолексемные и полилексемные терминологические^ единицы ПО «ВППО» (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные), извлеченные методом сплошной выборки, из русских и немецких терминологических, педагогических, юридических, этимологических, толковых и энциклопедических словарей и глоссариев, из текстов федеральных, региональных и* вузовских законов, нормативных правовых актов и постановлений по высшему и послевузовскому профессиональному образованию, из общеевропейских основополагающих документов по БП, научных статей и монографий, а также из специальной литературы по применению современных методов управления, обеспечения качества и контроллинга в общеевропейской системе высшего образования и др. Общий объем картотеки выборки составил более 900 специальных лексических единиц в русском языке и более 1600 в немецком языке.

Многоаспектность поставленных задач определила использование следующих методов исследования'. дескриптивного и сравнительною сопоставительного анализа в диахронии и синхронии; компонентного семантического и дефиниционного анализа. Использование данных методов опирается на системно-структурный подход к изложению материала.

Методологическую основу проведенного^ исследования составили идеи о системности лексики, о статусе и путях развития терминосистем, о прагматике термина, об экстралингвистических и, лингвистических факторах формирования метаязыка отдельных отраслей знания, а также о лингвистических аспектах теории' перевода, изложенные в трудах российских и зарубежных исследователей - В.И. Абрамова, Г.А. Абрамовой, Ю.Д. Апресяна,. О.С. Ахмановой, Л.Ю. Буяновой, В.В: Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, A.G. Герда, Б.Н. Головина, C.B. Гринева-Гриневича, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрина, В:Н. Комиссарова; В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчука, Л.А*. Новикова, Ю.С. Степанова, A.B. Суперанской, В.М. Шаклеина; R. Arntz, H. Felber, H. Picht, M. Snell-Hornby, E. Wüster и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специальная лексика (терминология и номенклатура) ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО представляет собой сложную, меняющуюся подсистему в'сфере общественных наук. Специальная'лексика ПО «ВППО» имеет определенную структуру, центр и периферию, она детерминирована социальной стратификацией образовательного процесса, в" соответствии с пятью сферами образовательной иерархии и отражает существенные лингвокультурные признаки, образовательного процесса различных этапов исторического процесса.

2. Универсальным экстралингвистическим фактором членения термино-системы высшего образования служит административное структурирование образовательного процесса. В РФ и ФРГ специфическими признаками для тематической классификации терминологии данной ПО в процессе номинации выступают принципы федеральной организации процесса высшего образования в обеих странах. Концептуальное ядро формирующихся национальных терминосистем составляет универсальная тенденция стандартизации образования, заданная Болонским процессом. Терминодеривация и ее результаты в условиях БП в ряде случаев отражают не сложившуюся социальную реальность, а программные элементы той системы образования, которую еще только предстоит построить, в чем и проявляется одна из глобальных целей стандартизации образования.

3. Динамика изменений»терминологии ПО «ВППО» в.условиях становления ЕПВО существенно различается в- разных культурах и языковых системах. Эти различия, касаются номинаций самой процедуры. и: участников образовательного процесса и его технической, оснащенности. Если для немецкой образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, то в российской системе преобладают термины, обозначающие участие человечсских ресурсов.

4'. В результате процессов терминодеривации в немецкой терминологической системе широко представлены-термины,с узкой сферой референции, тогда как для,российской, образовательной традиции.характерны менее дифференцированные, более обобщенные обозначения образовательных процедур. Существует значительное разнообразие в деривационной мотивации терминов^ немецкой образовательной системы, которое проявляется в более детализованном обозначении процесса научного становления специалиста.

5. Безэквивалентная лексика не является непреодолимым коммуникативным препятствием для участников межкультурной коммуникации в силу существования общей когнитивной базы, которая представляет собой единый сценарий образовательного процесса в русской'и, немецкой лингвокультурах. Лакуны социальной реальности заполняются в языке перевода путем создания неологизмов по различным словообразовательным моделям, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.

6. При межъязыковой передаче безэквивалентной специальной лексики, обозначающей понятия ПО «ВППО», используются следующие переводческие приемы: создание описательной конструкции, калькирование, пословный перевод, транскрипция, конструирование новой специальной лексической единицы на основе имеющегося в общеупотребительном языке слова, заимствование из языка оригинала или межсистемное заимствование. Способы непрямой передачи значения .предполагают учет основных существенных признаков* обозначаемого процесса с целью конструирования образа другой реальности у реципиента.

Научная новизна работы определяется впервые полученными результатами комплексного исследования терминологических, социокультурных и деривационно-когнитивных особенностей терминологии ПО «ВППО» в условиях становлсния.ЕПВО. Новым .является классификация терминосистемы высшего образования как изменяющейся предметной области научной коммуникации. Результатами нашего исследования показано,. что терминология-образовательного процесса, заданного БП, оказывается более освоенной в семиотической реальности немецкой, культуры и, в свою очередь, будучи заимствованной (в том, числе путем перевода) русским языком, создает возможности для более эффективного восприятия образовательных нововведений в российской высшей школе, присоединившейся к БП.

Теоретическая значимость диссертационного исследования .заключается в рассмотрении терминологии ПО «ВППО» с позиции интегративной функции различных сфер знаний: терминоведения, лексикографии, переводоведения и лингвокультурологии. Такой подход способствует расширению знаний о терминологической системе как комплексном и своеобразном явлении и осознанию влияния факторов изменяющейся социальной реальности на словообразовательный процесс системы языка. Анализ лексических, семантических, а также лингвокультурных особенностей терминов вносит вклад в лучшее понимание формальной и содержательной сторон терминологии. Кроме того, выявленные нами лингвистические особенности структурно-семантических параметров единиц могут быть использованы в процессе перевода в языках для специальных целей и лексикографических изданиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в организации учебного процесса высших учебt ных образовательных учреждений РФ и ФРГ, а также могут представлять инте1 рес для переводчиков.и преподавателей русского и немецкого языков. Отдельi ные теоретические положения' и конкретный материал исследования, могут применяться в.преподавании вузовских курсов! по лексикологии, терминоведе-нию, современному немецкому языку, теории1 и практике перевода, культуре речи. Обобщения и практические результаты диссертационной работы особо актуальны для работников сферы высшего образования, организующих между российскими и немецкими вузами академический обмен студентами и представителями профессорско-преподавательского состава, разрабатывающих совместные программы по присвоению двойных (российских и немецких) степеней и занимающихся вопросами признания результатов, достигнутых обучающимися за пределами родного университета в одном из российских и/или немецких вузов. Изучение способов дефинирования специальных понятий в сопоставляемых языках способствует расширению опыта терминографии с целью разработки принципов построения толкового и переводного словаря в одном целом. Созданный в ходе исследования русско-немецкий и немецко-русский словарь-справочник терминов и специальной лексики высшего образования может быть использован в практических целях переводчиками, специалистами из смежных областей, а также авторами пособий, учебников и словарей:

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка как иностранного филологического факультета Кубанского государственного университета, на заседании кафедры русского языка как иностранного Центра иностранных языков Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина. Материалы и выводы работы использовались на практических занятиях по русскому языку со студентами разных факультетов и специальностей Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина в 2008-2011 гг. Результаты и обобщения по отдельным главам работы были представлены на Международной научной конференции «Современные подходы и тенденции в преподавании русского языка как иностранного» (Берлин, Российский Дом науки и культуры при Посольстве РФ, 2009) и отражены в девяти опубликованных статьях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также в авторском словаре.

Структура диссертации определена ее основной целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и девяти Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты"

ВЫВОДЫ

Проведенные нами-исследования и изучение лингвокультурных факторов формирования русской и немецкой терминологий ПО «ВППО» в синхронном; диахронном, а также сопоставительном аспектах позволили нам сделать следующие выводы:

Исследование современной русской и немецкой терминологий ПО «ВППО» требует детального анализа лингвокультурных факторов, под воздействием которых, с одной стороны, формировались национальные системы высшего образования РФ и ФРГ, и, с другой стороны, формируется современная общеевропейская система высшего образования.

В настоящее время эволюция терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках теснейшем образом связана с процессом становления ЕПВО. С точки зрения терминоведения мы здесь имеем дело с формированием новой терминосистемы вследствие смены теории, которая сначала описывается в терминах предшествующей теримносистемы или в новых, чаще всего, заимствованных терминах, пополняющихся по мере эволюции самой системы образования теоретически вложенным в них содержанием.

Большинство новых терминов и специальных слов на русском и немецком языках создается на базе английских названий, так как английский язык фактически выполняет роль общего языка Болонского процесса. Эти новые термины терминоиды, предтермины и т.д.) на этапе первоначального наименования мо

221 гут характеризоваться определенной неточностью в определениях, громоздкостью по словесному оформлению или некой непостижимостью по новизне смысла.

Описав и систематизировав термины и специальную лексику ПО «ВППО» в русском и немецком языках в отдельности, мы приступили к сопоставлению обеих терминологий в рамках двуязычной теримнологической работы. При этом следует указать на специфику перевода терминов в отличие от перевода; например, художественных текстов; которая; заключается в том, что важнейшим условием достижения^ эквивалентности являются сохранение в переводе содержательной точности- единиц исходного языка (ИЯ), обеспечение абсолютной идентичности понятий, выражаемых терминами ИЯ' и переводного языка (ПЯ). Выявление расхождений в системе понятий, выражаемых терминами ИЯ и ПЯ, представляет собой важный шаг на пути к межъязыковой гармонизации терминосистем, обеспечивающей решение проблем перевода терминов.

В случае отсутствия эквивалентности между терминами разных языков, например, в. случае перевода так называемых «реалий», возникает необходимость разработки подходящих и эффективных приемов перевода безэквивалентной лексики. Выбор того или иного приема перевода» обосновывается* различными экстралингвистическими факторами, как, например, целью перевода или наличием/ отсутствием теории в данной области знания, и внутрилингви-стическими факторами, как, например, наличием эквивалента в обоих языках, интернациональностью термина, близостью или родством языков. Мы согласны с мнением о том, что безэквивалентность при переводе с одного языка на другой следует считать относительным явлением, или, по* определению Л.Л. Не-любина, явлением «временной безэквивалентности», возникающей тогда, когда в определенное время в определенной переводческой ситуации в определенной терминосистеме языка перевода отсутствует лексическая единица, более или менее аналогичная соответствующей единице ИЯ. Кроме того, как нами было доказано на ряде примеров, изобилие языковых средств любого языка и творче

222 I I ство профессионального переводчика, как правило, позволяют находить вспомогательные, причем эффективные варианты перевода, обеспечивающие успех в межкультурной коммуникации специалистов и заинтересованных лиц.

Проведенный сопоставительный анализ терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках позволил нам выявить в качестве самых удачных приемов перевода безэквивлентной лексики, (концептуальных несоответствий) та-кис как:

1) создание для пока неизвестного в языке перевода понятия в виде; описательной конструкции; например, с немецкого на русский язык Semesterwochenstunde — «количество академических часов в течение одной недели учебного семестра; состоящего, как правило, из 16 недель», с русского,на: немецкий язык «прием на конкурсной основе» - Zulassung zum Studium im Ergebnis eines AuswahlverfaHrens, verbunden- mit der Zuweisung eines staatlich finanzierten'Studienplatzes;

2) калькирование (пословный перевод), например, с русского на немецкий язык приемная комиссия — Aufnahmekommission, при этом внимание было обращено, на то, что подразделение, выполняющее примерно такие же функции, как и i фиемная комиссия, в немецких вузах u33bmdLQTc^Immatrikulationsamt, однако, данный термин не во всех признаках соответствует русскому; с немецкого на русский язык Juniorprofessur — младшая профессура и др:

3) прием пословного перевода, рекомендуемый; как,правило, при переводе названий юридических документов; управленческих органов и комиссий в области высшего образования (номенов). Он может быть вариирован переводом с учетом тождественности переводимых названий в ЯП, например; Закон РФ «Об образовании» - (entspricht in Deutschland etwa: Hochschulrahmengesetz (соответствует в Германии примерно «Hochschulrahmengesetz»), или дополнен-разъяснительными элементами и/или добавкой в скобках принятой аббревиатуры, например, Bundesgesetz über individuelle Förderung der Ausbildung (Bundesausbildungsförderungsgesetz - BAföG) in der Neufassung vom 07.12.2010 — Федеральный закон об индивидуальной финансовой поддерэ/ске обучающихся в процессе получения образования в новом издании от 07.12.2010 (BafoG). Следует обратить внимание на то, что результат калькирования может оказаться некорректным в том случае, если специальное слово или словосочетание существует в ЯП-для обозначения понятия с совершенно иным содержанием, например, при переводе термина ученый совет с русского на немецкий язык — Wissenschaftsrat, обозначающий в немецком языке «учреждение, созданное в. 1957 г. на основе соглашения между Федерацией- и Федеральными землями и определяющее направления развития системы, высшего образования, и наую^ в- Федеративной Республике Германии» (Словарь Fischer, 2000, с. 236-237).

4) прием транскрипции; например, в-случае перевода терминов зачет, зачтено — Zachet, zachteno, однако, подчеркиваем, что при необходимости передачи, получателю переводческой информации более детальных культурно-специфических знаний, использование предложенной нами описательной конструкции вид аттестации без балльной оценки более эффективен.

Анализ современных терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках показывает, что в них проникает все больше терминов и специальной лексики, обозначающих понятия и явления, характерные для актуальной стадии развития высшего образования, принятой называть Болонским процессом (БП). В рамках нашей работы был» выявлен ряд особенностей этой группы специальной лексики, заключающихся в том, что, во-первых, данные термины создаются и определяются сначала в теоретическом плане, а соответствующие им понятия и явления форимируются и развиваются только затем, по мере реализации предусмотренных преобразований в сфере высшего образования в условиях создания ЕПВО, во-вторых, в их основе лежат англоязычные термины, что обосновано тем, что английский язык признан фактическим общим языком БП. Данная особенность и является причиной тому, что при проводимом нами сопоставительном анализе терминов русского и немецкого языков необходимо исходить из терминов английского языка. В-третьих, рассматриваемые нами

224 t t термины и специальные слова по характеру обозначаемых ими понятий и явлений целесообразно рассматривать в трех подгруппах, чтобы разработать наиболее подходящие приемы переводов.

В первую подгруппу входят названия базовых документов БП, при переводах которых, как правило, используется пословный перевод всех элементов названий с учетом структурно-грамматических особеннностей терминообразо-вательных моделей в.немецком и русском языках, например, словосложение (в немецком-языке, использование словосочетаний П + С, в русском языке: Lisbon Convention — Лиссабонская конвенция — Lissabon-Konvention (см. прил. Д)).

Вторую подгруппу составляют названия организаций и комиссий, реализующих новые цели политики в сфере высшего образования. Их перевод с английского языка на русский осуществляется, как правило, пословным^переводом с указанием аббревиатуры, чаще всего, английского названия, а на немецком языке, как правило; используются английские названия: ENQА - European Association for Quality Assurance in Higher Education / Европейская ассоциация по обеспечению качества высшего образования — ENQA / ENQA - European Association for- Quality Assurance in Higher Education и др. (см. прил. Е). Проанализировав материал на немецком языке, мы считаем, что не существует крайней необходимости в использовании английских названий, вполне возможен и пословный перевод (Europäische Assoziation für Qualitätssicherung im Hochschulwesen). Однако склонность такому к широкому использованию в сфере высшего образования ФРГ английской терминологии можно объяснить более глубокой интеграцией немецкой системы высшего образования в европейскую, чем, например, российской, а также более сильно выраженным желанием определенной группы ответственных лиц как можно быстрее выполнить требования БП.

К третьей подгруппе мы относим термины, нашедшие отражение в основополагающих документах о БП и активно применяющиеся в общении специалистов, работников и обучающихся в сфере высшего образования — «термины международного академического сотрудничества». Для терминопроизводства

J. V данной подгруппы широко используется межсистемное заимствование, связанное в большинстве случаев с калькированием английских обозначений, например, Academic mobility — Академическая мобильность — Akademische Mobilität, Harmonisation of education structures — гармонизация национальных образовательных систем — Harmonisierung der Bildungssysteme и др. Создаются в- ПЯ для перевода новой специальной- лексики и лексические единицы на основе имеющегося в общеупотребительном языке слова по признаку близкой семантики, например: Course catalogue — каталог курсов — KurskatalogCredit — зачетная единица — Leistungspunkt, Cycles — циклы обучения — Gestufte Studienstruktur и др. (см. прил. Ж).

В языке перевода могут быть созданы новые термины (предтермины), частично и посредством нестандартных терминообразовательных элементов, например, workload— трудоемкость — Arbeitsbelastung; Employability — Трудоуст-раиваемость - Arbeitsmarktfähigkeit/ Arbeitsfitness; Student-centred approach in education — студентоцентрированное образование — studentenzentrierte Lehre.

В. отдельных случаях перевода рекомендуется прием транскрипции, например, Outsourcing — аутсорсинг — Outsourcing; Benchmarking — бенчмаркинг — Benchmarking. Отмечены нами случаи возвращения слов из пассивного словарного запаса в активный, что в связи с расхождениями между их устаревшими и современными значениями может вызывать трудности, например: термины Bachelor degree - Степень бакалавра — Bachelor/ Bachelorgrad; Master degree — Степень магистра — Master/ Mastergrad.

Процессы интеграции в сфере высшего образования и становление ЕП-ВО, безусловно, оказывают благоприятное влияние на переводческую деятельность, способствуют формированию эквивалентных в конечном итоге термино-систем в разных языках, минимизируют случаи возникновения безэквивалентной лексики. Это, однако, требует полного, последовательного анализа всех признаков, лежащих в основе дефиниций того или иного термина, с учетом t лексико-семантических, морфологических и других особенностей сопоставляемых языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ терминологий ПО «ВППО» образования в-условиях становления ЕПВО позволил нам выявить лексико-семантические особенности терминологии, (терминов и номенклатур), используемой'в коммуникационном1 процессе системы высшего образования, а также структурные и концептуальные особенности эволюции терминологии, обслуживающей сферу высшего образования. Результаты, наших исследований пока не позволяют говорить об устойчивой неполной терминосистеме как модели предметной.области «Высшее и послевузовское профессиональное образование» в условиях становления* ЕПВО: Данная-сфера находится в стадии активного развития от терминологии к терминосистеме*под влиянием* общего понятийного ядра «Болон-ский процесс». Она не создается заново после того, как было заложено начало БП, а образуется в результате перестройки терминологий, складывающихся в течение длительного периода: Составной ее частью являются термины разных видов, специфичные для этой области профессиональной деятельности и отображающие теории или концепции, описывающие в определенный исторический период данную область.

Особенностью данного процесса является тот факт, что в национальных терминологиях и. в создаваемой единой терминологии ПО «ВППО» создание новых специальных номинаций в ряде случаев отражает не сложившуюся, социальную реальность, а программные элементы той системы образования, которую, еще только предстоит построить в целях гармонизации образовательных процессов. В настоящее время в русской и немецкой лингвокультурах меняются многие национальные стереотипы, связанные со специальной лексикой высшего образования, и их восприятие. Динамика данных изменений в услови

227 ях становления общеевропейского образовательного пространства существенно различается в разных культурах и языковых системах.

В настоящее время развитие терминологий ПО «ВППО» в немецком и русском языках теснейшим образом связано с процессом становления ЕПВО. С точки зрения терминоведения мы здесь имеем дело с формированием новой терминосистемы впоследствии смены теории.

Специфика современного общественного развития РФ и<ФРГ привела^к тому, что изменяются, не только4 экономическая« и социальная» составляющие системы высшего образования, но прежде всего метаморфозу претерпевает сама концепция образования, его философская! основа. При этом следует отметить, что в настоящее время-в ,русской'и немецкой, лингвокультурах меняются многие национальные стереотипы, связанные со специальной, лексикой•: высшего образования, и их восприятие. По нашим наблюдениям, динамика данных изменений* в условиях становления, общеевропейского образовательного пространства существенно различается в разных культурах и языковых системах.

Терминология ПО- «ВППО» в условиях становления ЕПВО, исходя из специфики. ПО; которую она обслуживает, а также из достигнутой- на данный момент стадии развития нуждается в? постоянном развитии и совершенствовании, что, в свою очередь, предполагает открытость к инновациям и интегратив-ность ее характера. Это должно найти отражение не только в самом составе терминологий того или иного языка« для-специальной цели, но и в новом подходе к пониманию и реализации глобальных задач.

Вопрос интернациональной стандартизации терминологий ПО «ВППО» в условиях становления. ЕПВО в результате распространения на него процессов глобализации и интернационализации, приобретает особое значение. Для обеспечения беспрепятственного и эффективного процесса коммуникации на международном уровне остро стоит потребность в разработке надежных справочников и глоссариев, способных устранять терминологические проблемы.

Каждый естественный язык обладает достаточной внутренней потенцией для творческого осмысления и развития своего терминоаппарата, причем конкретные способы и приемы для достижения этой цели отличаются в разных языках. Для немецкой образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, более детализованное обозначение процесса научного становления специалиста. В российской системе преобладают термины, обозначающие участие человеческих ресурсов. Кроме того, русский языков процессе перевода5,специальной лексики ПО «ВППО» характеризуется? более развернутой структурой вербализации понятий. Лакуны социальной реальности, заполняются в языке перевода путем создания неологизмов различного уровня организации, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.

Можно? говорить, о закреплении за данной терминологией определенных словообразовательных моделей для выражения1 одной и той же категории понятий. Использование терминообразовательных моделей при создании терминов подчинено необходимости более полной реализации однозначного соответствия означаемого и означающего, то есть основного признака терминологической лексики вообще. В обоих языках широкое применение находят синтаксическая терминодеривация, и, как ее следствие, аббревиация. На базе двухком-понентных словосочетаний образуются трех-, четырех- и более компонентные словосочетания самых разных моделей. При* этом двухкомпонентные словосочетания представляют собой исходные, поскольку они характеризуются более тесными структурно-семантическими отношениями. Данное явление довольно часто наблюдается в нашем материале, что, по нашему мнению, свидетельствует о появлении в сфере ВППО множества новых явлений и процессов, нуждающихся в наиболее точном названии и наиболее четком разграничении друг от друга, а также о присутствии большого количества номинаций - названий документов, организаций, органов, которые, как правило, не считаются терминами, а номенами.

Термины и специальные слова, образованные семантическим способом, в большинстве случаев составляют центр современной терминологии и нередко используются для образования новых терминов, в составе которых они играют роль определяющего или уточняющего слова.

В русском языке по-прежнему продуктивен аффиксальный способ образования новых терминов. Сравнительно любое использование аффиксации в немецком языке связано, с одной стороны, со значительным количеством'терминов, явившихся результатом переосмысления общеупотребительных слов, и, с другой стороны, с широким использованием в немецком языке сложных слов, дающих больше возможностей для выражения характерных для специальной терминологии детализирующих классификационных понятий, и позволяющих передагь многообразие родовидовых отношений.

Несмотря на богатейшие внутренние возможности номинации, которыми располагает каждый язык, заимствование, как в русском, так и в немецком языке, обычно* предпочитается другим способам терминообразования, поскольку имеет по отношению к ним свои достоинства: помогает избежать нежелательной в терминологии полисемии, преодолеть трудности деривации, связанные с ограничением морфологической сочетаемости у некоторых слов, а также заменять многокомпонентные терминологические сочетания более краткими номинациями.

В настоящее время в терминологии ПО «В11ПО» можно наблюдать весьма интенсивный процесс заимствования из других терминологий. Это, с одной стороны, связано с общим развитием науки, с интеграцией гуманитарных и естественных отраслей знания. С другой стороны, это связано с процессом реформирования системы ВППО, в результате чего множество новых управленческих, юридических и экономических терминов проникает в сферу образования.

В рамках логико-семантического анализа терминологии ПО «ВППО» нами были выделены ядро, центр и периферия терминополя ПО «Высшее образование», определены исходные понятия лексико-семантической терминосистемы (ЛСТС) и разработаны основные принципы и методы построения терминологических полей. Сконструированное нами терминополе является общей моделью содержательного уровня, применяемой в различных языках.

Терминология ВППО организуется в родовидовое терминологическое древо, которое изоморфно, соответствующему понятийному (терминологическому)* ПОЛЮ. Структура» сконструированного нами;ЛСТС детерминирована социальной стратификацией образовательного процесса, в соответствии с пятью сферами образовательной иерархии и, отражает существенные лингвокультур-ные признаки образовательного процесса1 различных этапов исторического процесса. Системность членения ЛСТС обусловлена универсальными! экстра-лингвистическими^ факторами; под-влиянием которых происходит сегодняфаз-витие систем* высшей школы не только РФ и ФРГ, но и большинства европейских стран.

Вместе с тем мьг рассмотрели структурно-семантические параметры терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках в сопоставительном плане, выявив сходства и различия- терминоединиц на уровне их состава, структуры и семантики.

Проведенный нами анализ показал, что в российской системе образования преобладают термины, обозначающие^ участие человеческих ресурсов. Кроме того, русский язык в процессе перевода специальной лексики, ПО «ВППО» характеризуется более развернутой, структурой вербализации понятий. Для немецкой,образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, более детализованное обозначение процесса научного становления специалиста. Существующие лакуны социальной реальности заполняются в языке перевода путем создания неологизмов различного уровня организации, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.

Выявление расхождений в системе понятий, выражаемых терминами ИЯ и ПЯ, представляет собой важный шаг на пути к межъязыковой гармонизации терминосистем, обеспечивающей решение проблем перевода терминов. В случае отсутствия эквивалентности,между терминами разных языков,, например; в случае перевода так называемых «реалий»^ возникает необходимость, разработки подходящих и эффективных приемовшеревода безэквивалентнойшексики:

Процессы интеграции в сфере высшего образования; и становление: ЕП-В0; безусловно; оказывают благоприятное влияние на переводческую деятельность, способствуют формированию эквивалентных в.конечном итоге терминосистем; в разных языках, минимизируют случаи; возникновения« безэквивалентной лексики:. Это, однако; требует полного; последовательного анализ всех признаков; лежащихвшсноведефиницийтого^или иного термина;.с учетом лекси-ко-семантических, морфологических и других особенностей« сопоставляемых языков. При переводе составных в ИЯ терминов следует обращать особое внимание, на их структуру, чтобы выявить, какой именно терминоэлемент означает не свойственный?; системе ПЯ интегральный или дифференциальный признак, формирующий понятие концептуального несоответствия; в системе ПЯ:

В результате проведенного нами, сопоставительного анализа терминологий высшего образования? в русском и немецком языках мы пришли к выводу, что к самым удачным приемам перевода безэквивалентной лексики можно-от-нести следующие: 1) создание описательной конструкции для= пока неизвестного в языке перевода понятия; 2) калькирование (поморфемный:перевод); 3) пословный перевод при переводе названий юридических документов, управленческих органов и комиссий в области высшего образования (номенов); 4) транскрипция.

Вопрос интернациональной стандартизации терминологий высшего образования в условиях становления ЕПВО в результате распространения на него процессов глобализации и интернационализации, приобретает особое значение. Для обеспечения беспрепятственного и эффективного процесса коммуникации на международном уровне остро стоит потребность в разработке надежных справочников и глоссариев, способных устранять терминологические проблемы.

В таких условиях определяющее значение имеют совместные усилия не только специалистов- в сфере управления и методики.организации ВППО, но и терминологов разных стран-участниц БП. Однако терминотворческая: деятельность осложняется еще и тем, что существуют две различные тенденции: 1) использования заимствованной терминологии, возникшей в английском языке (сейчас большое количество новых терминов и специальных слов на русском и; немецком языках создается на базе английских названий); 2) построения «симметричной» терминологии на базе национальных языков. Обе тенденции отражают реально сложившиесяшрагматические установки в обществе.

В работе описаны лингвистические и экстралингвистические проблемы, возникающие в процессе формирования новых понятий и явлений и определения соответствующих им терминов, терминоидов, предтерминов, которые на этапе первоначального наименования могут характеризоваться определенной неточностью в определениях, громоздкостью по словесному оформлению или некой непостижимостью по новизне смысла. Выявлена нами, также проблематика возникновения вариантов терминов в процессе формирования новой тер-миносистемы ВППО.

В перспективе предпринятое нами исследование может быть продолжено на новом материале постоянно возникающих неологизмов, в терминологии высшего образования. Также примененная в нем модель описания может быть использована при анализе терминологий других формирующихся отраслей знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты"

На правах рукописи

Дресслер Бригитте

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ВЫСШЕЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»: КОГНИТИВНО-ДЕРИВАЦИОННЫЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ (на материале русского и немецкого языков)

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 1 ЛЕН 2011

Краснодар 2011

005002998

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Абрамов Валерий Петрович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Мамонтов Александр Степанович

доктор филологических наук, профессор Шаклеин Виктор Михайлович

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 14 декабря 2011 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.08 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Автореферат разослан /X ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

с^Л^^^ Баклагова Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию вопросов формирования и эволюции современной терминосистемы высшего образования в русском и немецком языках с учетом влияния на них процессов кардинальных реформ, охватывающих сегодня национальные системы высшего образования не только Федеративной Республики Германии и Российской Федерации, но также 47 стран-участниц Болонского процесса. Как известно, главной целью Болонского процесса (далее — БП) признано создание Единого Европейского пространства высшего образования (далее - ЕПВО). Одним из важнейших условий становления ЕПВО является наличие согласованного терминологического аппарата.

Резко возросший интерес к терминографии объясняется динамичным развитием существующих или формированием новых сфер знаний. Несмотря на то что в данной области ведутся активные исследования, недостаточно изученными остаются терминологии общественных наук, в частности, проблемы их формирования в разных языках.

Изучение научных источников по данной проблематике свидетельствует о назревшей необходимости проведения комплексного исследования современной терминологии предметной области «Высшее и послевузовское профессиональное образование» (далее - ПО «ВППО»), в том числе в сопоставительном плане - на материале русского и немецкого языков. Следует признать, что ПО «ВППО» до настоящего времени еще не была рассмотрена как целостное самостоятельное лингвокультурное образование, хотя вопросы высшей школы, становления ЕПВО и формирования новой образовательной парадигмы регулярно обсуждаются специалистами на национальном и международном уровнях. В настоящее время издаются специальные справочники, объясняющие основные понятия проводимых реформ высшего образования («Europäisches Glossar zum Bildungswesen», «Болонский процесс в МГИМО. Глоссарий», «Согласованный словарь терминов и определений в области образования государств-участников СНГ», «Bologna-Glossar (englisch-deutsch-russisch)», В.И. Байденко «Болонский процесс: Глоссарий», Е.В. Шевченко «Толковый словарь терминов на английском языке в области международного образования» и др.).

Научный прогресс, информационная открытость, развитие межкультурной коммуникации, но вместе с тем также профессиональная и терминологическая разобщенность актуализируют проблему эффективности международного сотрудничества при решении глобальных задач. Глобализация сегодня признается основным фактором развития мировой экономической системы и является обязательным элементом в новых подходах к важнейшим экономическим, правовым, экологическим, социальным проблемам. Это требует совместных усилий, выходящих за границы каждой отдельной страны. Всеобъемлющее осознание глобального характера развития нашего общества предполагает наличие высококвалифицированных, способных к глобальному мышлению и профессио-

нальной деятельности в мировом масштабе специалистов, подготовку которых, как известно, призвана обеспечивать современная система высшего образования. Таким образом, наиболее отчетливо роль глобализации проявляется именно в системе высшего образования, что отражается и на всей вербальной основе созданной за период формирования ЕПВО терминологии лексики ПО «ВППО».

Так как для формирования своей собственной терминологии новая или развивающаяся сфера деятельности чаще всего использует уже существующие слова из смежных сфер знаний, их концепты в новом контексте частично, а иногда и существенно, изменяются, что может привести к недоразумению или помехам во взаимопонимании сторон коммуникации. В связи с этим представляется целесообразным проследить процесс трансформации имеющейся и формирования новой терминологии ВППО в русском и немецком языках, рассмотреть аспекты ее систематизации, стандартизации. Кроме того, важно изучить возможные проблемы межкультурной коммуникации между специалистами и участниками процесса интернационализации и глобализации высшего образования при переводе терминов и номенов данной сферы с одного языка на другой. Всем сказанным определяется актуальность данной работы, которая выполнена в русле комплексных сопоставительных исследований терминоединиц, терминологий и терминосистем, закономерностей их создания и функционирования с учетом лингвокультурных факторов.

Объект исследования - терминологические единицы (термины и номены), образующие вербально-знаковую основу ПО «ВППО» в русском и немецком лингвокультурных пространствах.

Предмет исследования - когнитивно-прагматические особенности формирования русских и немецких терминов и специальной лексики терминологии высшего образования, модели их семантической и морфологической деривации, а также системные отношения между терминоединицами.

Основная цель исследования - рассмотреть в сопоставительном аспекте особенности развития терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках в условиях формирования Единого Европейского пространства высшего образования. Достижение поставленной цели конкретизировалось в решении следующих задач:

1) определить основные источники формирования терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках с учетом основных терминообразова-тельных моделей;

2) охарактеризовать и сопоставить парадигматику терминов высшего образования в их системно-семантическом и социокультурном представлении в русском и немецком языках;

3) провести дефиниционный анализ ключевых терминов ПО «ВППО» для определения ядра и периферии их терминополя в русском и немецком языках в контрастивном плане;

4) выявить и описать безэквивалентную терминологию ПО «ВППО» в русском и немецком языках для обоснования деятельности переводчика;

5) разработать концепцию и параметры русско-немецкого и немецко-русского словарей терминов высшего образования для использования их в процессе перевода.

Материалом исследования послужили монолексемные и полилексемные терминологические единицы ПО «ВППО» (общенаучные, межотраслевые, узкоспециальные), извлеченные методом сплошной выборки из русских и немецких терминологических, педагогических, юридических, этимологических, толковых и энциклопедических словарей и глоссариев, из текстов федеральных, региональных и вузовских законов, нормативных правовых актов и постановлений по высшему и послевузовскому профессиональному образованию (ВППО), из общеевропейских основополагающих документов по БП, научных статей и монографий, а также из специальной литературы по применению современных методов управления, обеспечения качества и контроллинга в общеевропейской системе высшего образования и др. Общий объем картотеки выборки составил более 900 терминоединиц в русском языке и более 1600 терми-ноединиц в немецком языке.

Многоаспектность поставленных задач определила использование следующих методов исследования: дескриптивного и сравнительно-сопоставительного анализа в диахронии и синхронии; компонентного семантического и дефиниционного анализа. Использование данных методов опирается на системно-структурный подход к изложению материала.

Методологическую основу проведенного исследования составили идеи о системности лексики, о статусе и путях развития терминосистем, о прагматике термина, об экстралингвистических и лингвистических факторах формирования метаязыка отдельных отраслей знания, о лингвистических аспектах теории перевода, изложенные в трудах В.П. Абрамова, Г. А. Абрамовой, Ю.Д. Апресяна, О.С. Ахмановой, Л.Ю. Буяновой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, В.Г. Гака, A.C. Герда, Б.Н. Головина, C.B. Гринева-

Гриневича, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрина, В.Н. Комиссарова, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Ю.Н. Марчука, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, A.B. Суперанской, В.М. Шаклеина, R. Arntz, H. Felber, H. Picht, M. Snell-Hornby, E. Wüster и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специальная лексика (терминология и номенклатура) ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО представляет собой сложную, меняющуюся подсистему в сфере общественных наук. Специальная лексика ПО «ВППО» имеет определенную структуру, центр и периферию, она детерминирована социальной стратификацией образовательного процесса в соответствии с пятью сферами образовательной иерархии и отражает существенные лингвокультурные признаки образовательного процесса на различных этапах исторического развития.

2. Универсальным экстралингвистическим фактором членения терминоси-стемы высшего образования служит административное структурирование образовательного процесса. В РФ и ФРГ специфическими признаками для тематической классификации терминологии данной ПО в процессе номинации выступают принципы федеральной организации процесса высшего образования в

5

обеих странах. Концептуальное ядро развивающихся национальных термино-систем формируется под воздействием универсальных тенденций стандартизации образования, заданных Болонским процессом. Терминодеривация и ее результаты в условиях БП в ряде случаев отражают не сложившуюся социальную реальность, а программные элементы той системы образования, которую еще только предстоит построить, в чем и проявляется одна из глобальных целей стандартизации образования.

3. Динамика изменений терминологии ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО существенно различается в разных культурах и языковых системах. Эти различия касаются номинаций самой процедуры и участников образовательного процесса и его технической оснащенности. Если для немецкой образовательной системы характерно наличие большего количества терминов, отражающих техническое сопровождение учебного процесса, то в российской системе преобладают термины, обозначающие участие человеческих ресурсов.

4. В результате процессов терминодеривации в немецкой терминологической системе широко представлены термины с узкой сферой референции, тогда как для российской образовательной традиции характерны менее дифференцированные, более обобщенные обозначения образовательных процедур. Существует значительное разнообразие в деривационной мотивации терминов немецкой образовательной системы, которое проявляется в более детализованном обозначении процесса научного становления специалиста.

5. Безэквивалентная лексика не является непреодолимым коммуникативным препятствием для участников межкультурной коммуникации в силу существования общей когнитивной базы, которая представляет собой единый сценарий образовательного процесса в русской и немецкой лингвокультурах. Лакуны социальной реальности заполняются в языке перевода путем создания неологизмов по различным словообразовательным моделям, использование которых предполагает учет различий вербальных ассоциаций данного культурного ареала.

6. При межъязыковой передаче безэквивалентной специальной лексики, обозначающей понятия ПО «ВППО», используются следующие переводческие приемы: создание описательной конструкции, калькирование, пословный перевод, транскрипция, конструирование новой специальной лексической единицы на основе имеющегося в общеупотребительном языке слова, заимствование из языка оригинала или межсистемное заимствование. Способы непрямой передачи значения предполагают учет основных существенных признаков обозначаемого процесса с целью конструирования образа другой реальности у реципиента.

Научная новизна работы определяется впервые полученными результатами комплексного исследования терминологических, социокультурных и деривационно-когнитивных особенностей специальной лексики ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО. Новым является классификация терминосистемы высшего образования как изменяющейся предметной области научной коммуникации. Выявлено, что терминосистема образовательного процесса, заданного

6

БП, оказывается более освоенной в семиотической реальности немецкой культуры и, в свою очередь, будучи заимствованной (в том числе путем перевода) русским языком, создает возможности для более эффективного восприятия образовательных нововведений в российской высшей школе, присоединившейся к БП.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в рассмотрении терминологии ПО «ВППО» с позиции интегративной функции различных сфер знаний: терминоведения, лексикографии, переводоведения и лингвокультурологии. Такой подход способствует расширению знаний о терминологической системе как комплексном и своеобразном явлении и осознанию влияния факторов изменяющейся социальной реальности на словообразовательный процесс системы языка. Анализ лексических, семантических, а также лингвокультурных особенностей терминов вносит вклад в лучшее понимание формальной и содержательной сторон терминологии. Также установлены лингвистические особенности структурно-семантических параметров единиц, используемых в процессе перевода в языках для специальных целей и лексикографических изданиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в организации учебного процесса высших учебных образовательных учреждений России и Германии, а также могут представлять интерес для переводчиков и преподавателей русского и немецкого языков. Отдельные теоретические положения и конкретный материал исследования могут применяться в преподавании вузовских курсов по лексикологии, терминоведе-ншо, современному немецкому языку, теории и практике перевода, культуре речи. Обобщения и практические результаты данной работы актуальны для работников сферы высшего образования, организующих академический обмен студентами и представителями профессорско-преподавательского состава между российскими и немецкими вузами, разрабатывающих совместные программы по присвоению двойных (российских и немецких) ученых степеней и занимающихся вопросами признания результатов, достигнутых обучающимися за пределами родного университета в одном из российских и/или немецких вузов. Изучение способов дефинирования специальных понятий в сопоставляемых языках способствует расширению опыта терминографии с целью разработки принципов построения толкового и переводного словаря в одном целом. Созданный в ходе диссертационного исследования авторский русско-немецкий и немецко-русский словарь-справочник терминов и специальной лексики высшего образования может быть использован в практических целях переводчиками, специалистами из смежных областей, а также авторами пособий, учебников и словарей.

Апробация работы. Основные положения реферируемой диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка как иностранного филологического факультета Кубанского государственного университета, на заседании кафедры русского языка как иностранного Центра иностранных языков Университета прикладных технических и экономических наук г. Берли-

7

iia, на Международной научной конференции «Современные подходы и тенденции в преподавании русского языка как. иностранного» (Берлин, Российский Дом науки и культуры при Посольстве РФ, 2009), на итоговом мероприятии зарубежной программы «Года русского языка» (Берлин, 2007), на Международном форуме ученых и преподавателей-русистов по проблемам функционирования и преподавания русского языка в странах Европы (Берлин, 2007), на научно-практических семинарах по повышению квалификации преподавателей русского языка (Европейский университет «Виадрина», Франкфурт-на-Одере, 2008; Университет прикладных технических и экономических наук, Берлин, 2009), а также в рамках специализированной программы на ежегодных международных выставках «Эксполингва» (Берлин, 2007-2011 гг.), отражены в 9 опубликованных статьях, в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, а также в авторском терминологическом словаре. Материалы и выводы работы использовались на практических занятиях по русскому языку со студентами разных факультетов и специальностей Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина в 2008-2011 гг.

Структура диссертации определена ее основной целью и исследовательскими задачами. Диссертация имеет объем 263 страницы и состоит из Введения, трех исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка (290 наименований) и девяти Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлена общая характеристика работы, обосновывается актуальность ее темы, определяются объект, предмет, основные цели и задачи диссертационного исследования, материал и методы анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические принципы терминологических исследований в лингвистике» - определяются основные понятия современного терми-новедения, детерминируется языковой статус терминосистемы ПО «ВППО» в терминосфере общественных наук, выявляются интегративный характер терминологии ПО «ВППО» и основные источники заимствования терминов и специальных слов высшего образования, рассматривается проблема стандартизации интернациональной терминологии высшего образования, проводится логико-семантический анализ терминологии высшего и послевузовского профессионального образования и излагается специфика лингвистических и экстралингвистических факторов развития терминологии высшего образования.

На основе признанного нами разграничения понятий терминология/ Fachwortschatz и терминологическая система/ Begriffssystem в работе проводится анализ степени сформированное™ терминосистемы ВППО в условиях становления ЕПВО. Для этого в диссертации формулируются и рассматриваются четыре положения.

Во-первых, терминосиетема является конструктом, результатом сознательной деятельности специалистов-терминоведов, осуществляемой ими на основе сложившейся терминологии. Моделирование терминосистемы предполагает наличие следующих условий: 1) достаточно четко ограниченной области профессиональной деятельности; 2) системы относящихся к этой области общих понятий; 3) описывающей эту область теории (концепции); 4) языка для специальных целей (далее - ЯСЦ) со своими лексическими единицами, используемыми для обозначения понятий данной системы, сложившегося в рамках определенного естественного языка [Лейчик, 2006, с. 118].

Во-вторых, назревшая идея о взаимозависимости терминосистемы и определяющей ее концепции особенно ярко проявляется при исследовании терминологий общественных (социальных) наук и сфер профессиональной деятельности, в том числе и ПО «ВППО», так как здесь новая терминология складывается не по мере формирования отрасли, а по мере разработки предшествующей такому формированию концепции. Процесс развития терминологии в термино-систему протекает ступенчато. На первом этапе новая теория, в нашем случае -цели и задачи Болонских реформ в системе высшего образования, - описывается в терминах предшествующей теории. Например, университет - «(от лат. и-niversitas - совокупность), высшее учебно-научное заведение, в котором ведется подготовка специалистов по фундаментальным и многим прикладным наукам, различным отраслям народного хозяйства и культуры» [РЭС, 2001]. В результате продвижения БП и переосмысления терминологического фонда некоторым терминам приписываются иные определения: университет - «высшее учебное заведение, деятельность которого направлена на развитие образования, науки и культуры путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественно-научных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры» [Балыхин, 2007].

На более продвинутом этапе авторами теории вводятся новые термины для обозначения новых понятий, например, Федеральный университет - «высшее учебпое заведение, которое реализует инновационные программы высшего и послевузовского профобразования, интегрированные в мировое пространство, выполняет фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук, обеспечивает интеграцию науки и доводит результат своей интеллектуальной деятельности до практического применения» [ФЗ, 2009].

В-третьих, следует учитывать господствующую в терминологии гуманитарных наук «академическую конвенцию и интерпретацию понятий» [Stolze, 2003, с.201], наличие так называемого «герменевтического круга» («hermeneuti-scher Zirkel»), предполагающего постоянный когнитивный поиск смысла путем последовательного наращивания знаний, регулярного обмена опытом среди ученых, применения научных методов анализа и синтеза и т.п.

В-четвертых, исходя из того, что каждая терминология используется в рамках определенного ЯСЦ, а каждый ЯСЦ является составной частью какого-либо естественного языка, существует возможность сопоставления и сравнения

9

путей формирования терминологий определенной области знания с путями создания совокупностей лексических единиц естественного языка в целом. Благодаря этому, по нашему мнению, можно наблюдать в терминологиях вариантность способов обозначения, ведущую к установлению отношений полисемии, синонимии, в том числе частичной, полной и межъязыковой, омонимии, а также явления «пустых имен» (по Г. Фреге, «наименований, не обозначающих реально существующих предметов» [Фреге, 1987 // Виноградов, 2005, с. 89]), когда авторами создается новый «термин» (Единое Европейское пространство высшего образования - Europäischer Hochschulraum, модуляризация - Modularisierung и др.) в то время, когда в действительности еще не существуют обозначаемые этими «терминами» реалии. Подобными обозначениями выражается лишь цель, которая должна быть достигнута, или объект, который должен быть создан в процессе творческой деятельности человека, в нашем случае - в процессе реализации целей и задач БП.

Таким образом, обнаруженные при исследовании лексико-семантические, структурные и концептуальные особенности терминологии, обслуживающей сферу высшего образования, пока не позволяют говорить об устойчивой и полной терминосистеме как модели ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО. Данная ПО находится в стадии активного развития под влиянием общего понятийного ядра «Болонский процесс», на что указывает и само название, имеющее в своем составе слово «процесс». Вместе с тем познавательная, описательная и систематизирующая работа дает положительный эффект и возможность наблюдать развитие терминологии в терминосистему.

Терминология, обслуживающая ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО, не представляет собой изолированного от предшествующих систем тер-миноаппарата, она не создается заново после того, как было заложено начало БП, а образуется в результате перестройки терминологий, складывавшихся в течение длительного периода. Составной ее частью являются термины разных видов, специфичные для этой области профессиональной деятельности и отображающие теории или концепции, описывающие в определенный период данную область.

Терминология ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО, исходя из специфики ПО, которую она обслуживает, а также из достигнутой на данный момент стадии развития, нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, что, в свою очередь, предполагает у нее открытый к инновациям, интегра-тивный характер. В ее составе выделяются собственные, базовые термины {студент, университет, декан и др.); специальные слова и термины из других ЯСЦ (модуль - из архитектуры и строительства, мобильность - из военного языка, прозрачность - из техники, кредит - из правоведения, учиться на коммерческой основе - из торговли и др.), лексические единицы (J1E) из языка повседневного общения (belegen - Belegung)-, так называемая интернациональная терминология высшего образования {глобализация образования, гармонизация образования); а также номенклатурные единицы для обозначения единичных объектов или явлений (Совместное заявление европейских министров образо-

10

вания Франции, Италии, Германии и Великобритании - Болонская декларация). В случаях межсистемного заимствования терминов отмечаются три разновидности: заимствование отдельной единицы (мобильность), заимствование ряда тсрминоединиц (онлайновый режим, Online-Lehr-Lern-Plattformen) и заимствование целой терминологии (библиотечная терминология, терминологии изучаемых наук, например, нанотехнологии, кибернетики и т.д.) (рис. 1).

В генетическом составе современной русской и немецкой терминологий сферы высшего образования нами обнаружено большое количество грецизмов (кафедра, библиотека) и латинизмов (студент, декан), множество исконно русских (зачисление, отчисление, слушатель) и немецких слов (Belegung, Übung, Lehre), возрастающее в рамках БП количество англицизмов (Diploma supplement, European Credit Transfer and Accumulating System). На современном этапе становления ЕПВО при увеличении масштабов и скорости международного информационного обмена ожидается активизация процесса заимствования русским и немецким языками иноязычных терминов.

Вопрос интернациональной стандартизации терминологий ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО приобретает особое значение. Для обеспечения беспрепятственного и эффективного процесса коммуникации на международном уровне остро стоит потребность в разработке надежных справочников и глоссариев, способных устранять терминологические проблемы. Важную роль в этом направлении играют национальные и международные организации по стандартизации терминологии (ИЗО, ВНИИКИ, РосТерм и др.), разрабатывающие общие принципы и методику стандартизации терминологии, электронные базы данных стандартизованной терминологии, терминологические словари, списки слов и словосочетаний и другие справочники нормативного характера, а также организации, агентства или службы, занимающиеся разработкой и систематизацией более узкой, внутрифирменной терминологии. В сфере высшего образования эту функцию выполняют Информационная сеть Eurydice, состоящая с 2011 года из 37 национальных Eurydice-центров в 33 странах и разрабатывающая глоссарий «Europäisches Glossar zum Bildungswesen», и целый ряд правительственных и вузовских агентств по обеспечению качества в образовании.

Рис. 1. Иитегративный характер терминологии высшего и послевузовского профессионального образования

Следует отметить, что интернациональная стандартизация терминологий осуществляется в соответствии с принципами добровольного применения стандартов, максимального учета законных интересов участников, применения единого международного стандарта как основы разработки национального стан-

дарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным. Так, термин Diploma supplement в русском языке отсутствует и переводится как Приложение к диплому, что приводит к нежелательной многозначности.

В рамках логико-семантического анализа терминологии высшего и послевузовского профессионального образования нами также учитывается принцип полевой организации (Begriffsfeld, Concept field), выделяются ядро, центр и периферия терминополя (ТП) ПО «ВППО». Соответственно, ЛЕ группируются вокруг лексемы, выражающей инвариантное значение ТП, в нашем случае -значение «Болонский процесс». Эта единица составляет ядро ТП. В центр ТП входят термины и специальные слова в своей первичной функции: студент, профессор, декан, ректор, университет и др. Термины и номены, находящиеся на периферии ТП, для обозначения вхождения в ТП требуют дополнительного контекста, реализуя в нем свои вторичные семантические функции. Эти J1E и располагаются на разных удалениях от центра, в зависимости от смысловой близости к общему значению поля. Периферию понятийной сферы высшего образования образуют понятия всех отраслей профессиональной и исследовательской деятельности, обязательным компонентом которых является семантический признак «институт высшего образования» (рис. 2).

Рис. 2. Терминополе ПО «ВППО»

Примечания: 1. модуляризация, 2. мобильность, 3. транспарентность и т.д.

В работе также определяются исходные понятия лексико-семантической терминосистемы (ЛСТС) и разрабатывается основные принципы и методы построения ТП с целью дальнейшего образования ЛСТС на базе русской лексики из терминологии ПО «ВППО». ЛСТС является двусторонним сложным знаком, структурная целостность которого детерминирована планом содержания (ТП). Для его реконструкции рекомендуются следующие действия.

1. При помощи семантико- лексикографического и дистрибутивно-статистического методов отбираются слова и словосочетания, из которых строится терминосистема, воплощающая ТП и являющаяся, таким образом, планом содержания последнего.

2. При классификации терминов и специальных слов особое внимание следует уделить толкованию значения термина (дефиницией), то есть точному определению термина или терминологического словосочетания в структуре тер-минополя.

3. Творческое осмысление данных рекомендаций позволяет нам разделить ПО «ВППО» на 5 разделов и создать верхний уровень ее ТП.

4. По превалирующему семантическому значению термин высшее образование представляет собой разветвленную общность семантически подчиненных ему терминов и специальных слов, определяющих общее содержание понятия высшее образование и одновременно суммарное содержание ТП «Высшее образование». Данная общность на уровне содержания может быть воспринята как модель ТП ПО «ВППО» в форме СП, а на уровне выражения - как воплощение структуры в форме разветвленной сети. Далее ТП может быть поделено по структурно-функциональным признакам на микрополя 1-го порядка, на микрополя 2-го порядка.....до 5-го и 6-го порядка.

Сконструированное нами ТП является общей моделью содержательного уровня для ЛСТС, применяемой в различных языках. Национально-языковые отличия каждой ЛСТС находятся на уровне выражения, т.е. в самой структуре терминологической системы.

Среди экстралингвистических факторов развития терминологии ПО «ВППО» можно выделить такие, как происхождение и развитие данной области науки в античной и в западноевропейской традициях высшего образования, современное состояние системы высшего образования в России и Германии в условиях образования ЕПВО, интернационализацию знания, тенденцию к интеграции гуманитарных и естественных наук и др, К лингвистическим факторам, определяющим специфику терминологии системы высшего профессионального образования, относятся общеязыковые принципы системности, языковой экономии, асимметрии языкового знака и др.

В терминологической работе необходимо учитывать влияние на актуальность термина экстралингвистических факторов. Термин, жизненный цикл которого окончен, т.е. в действительности больше не существуют обозначаемые им реалии или явления, выполнил свою функцию в качестве когнитивной единицы на определенном этапе развития науки, однако в качестве научной единицы такой термин продолжает существовать как «мертвый», больше не соответствующий современному уровню познания.

Наиболее значимые изменения в терминологии ПО «ВППО» в настоящее время происходят вследствие БП и поставленных в его рамках задач при формировании ЕПВО. Кроме того, на терминологию ВППО влияет динамика науки, техники и технологий, которые развиваются в единстве с высшим образованием, а также появление новых концепций высшего образования и интерпретации роли высших учебных заведений как «производителей» товара/услуги «Образование».

Отмеченные тенденции приводят к постоянному пополнению терминологии ПО «ВППО» новыми терминами различного происхождения, чаще всего в

14

виде заимствований терминоединиц из других сфер научного знания, в основе большинства из них - корни английского языка, широко признанного языком международной системы высшего образования.

Во второй главе - «Структурно-семантические модели терминоединиц ПО "ВППО" в русском и немецком языках» - рассматриваются структурно-семантические параметры терминологии ПО «ВППО» в русском и немецком языках в сопоставительном плане. В структуре и семантике терминов ПО «ВППО» в русском и немецком языках отражены две функции терминов - сти-леобразующая функция (свойственная научному стилю потребность в возможно более точных средствах выражения научного понятия) и структурно-системная (представляющая особенности системы словообразовательных возможностей того или иного языка). При помощи повторяющихся компонентов -корней, суффиксов, основ в композитах и лексем в терминологических сочетаниях - эксплицируются системные связи обозначаемых понятий и общая принадлежность терминоединиц к терминологии ПО «ВППО».

В тех случаях, когда лексема, обозначающая специфическое, видовое значение, формально не может объединяться с понятием, которое является носителем родового признака, чтобы не произошло искажения смысла, образуется термин в виде словосочетания. В исследуемом материале отмечены словосочетания, состоящие из прилагательного и существительного, а также из двух существительных. Значение принадлежности данного понятия к ПО «ВППО» может быть выражено существительным - базовым термином или относительным прилагательным, что способствует вхождению образованного сложного термина в терминологию ПО «ВППО».

Суффиксация и префиксация относятся к числу наиболее продуктивных способов образования новых слов, однако относительно специальной терминологии их продуктивность относительно низка. Всего, по нашим наблюдениям, в русском языке способом аффиксации образовано примерно 18% терминов ПО «ВППО», а в немецком языке - 10% терминов.

Это обусловлено тем, что аффиксация в терминообразовании отличается рядом характерных особенностей, специфических для терминосистем. К ним относятся четкость словообразовательной структуры, устойчивость набора терминообразовательных формантов и системность их использования. Набор продуктивных суффиксов достаточно определен. Для немецкого языка это чаще всего суффиксы существительных, называющих абстрактные и конкретные понятия. Эти существительные могут быть образованы от глаголов, от уже имеющихся существительных и прилагательных.

Большую роль в терминодеривации сферы высшего образования играют суффиксы иностранного происхождения, прежде всего латинского и греческого (-ци(я)), а в последнее время и английского. При необходимости образования нового термина посредством аффиксального способа возникает вопрос о том, какой из вариантов аффикса использовать: либо заимствованный, либо исконный (соответственно, русский или немецкий аффикс). Терминоведы в целях интернациональной стандартизации терминологий рекомендуют отдать предпоч-

15

тение аффиксам, распространенным и понятным в разных языках, т.е. аффиксам латинского происхождения.

Подводя итоги, можно сказать, что способ аффиксации в терминологиях немецких языков для специальных целей не находит широкого применения. Более активно используется суффиксация, реже суффиксация в сочетании с префиксацией. Аффиксальное терминообразование отличается строгим отбором словообразующих (терминообразующих) морфем. Можно говорить о закреплении за данной терминологией определенных словообразовательных моделей для выражения одной и той же категории понятий. Использование тер-минообразовательных моделей при создании терминов подчинено необходимости более полной реализации однозначного соответствия означаемого и означающего, то есть основного признака терминологической лексики в целом. Непродуктивность использования аффиксации в немецкой терминодеривации можно объяснить, с одной стороны, наличием значительного количества терминов, явившихся результатом переосмысления общеупотребительных слов, и, с другой стороны, - широким использованием в немецком языке сложных слов, дающих больше возможностей для выражения характерных для специальной терминологии детализирующих классификационных понятий и позволяющих передать многообразие родовидовых отношений.

Наиболее распространенным видом составных терминов является двух-компонентное атрибутивное словосочетание, состоящее из основного, ядерного элемента, выраженного, как правило, именем существительным в именительном падеже, и атрибутивного, определяющего элемента. Среди основных свойств терминов-словосочетаний следует выделить их устойчивость (целостность номинации), обусловленную функцией наименования одного понятия, а также атрибутивный вид связи составляющих элементов. Эти свойства находят грамматическое оформление по нескольким основным моделям (рис. 3).

Наиболее употребительным является терминологическое словосочетание с именем прилагательным в функции препозитивного определения (модель П + С), например, научный руководитель, ученый совет, диссертационный совет, студенческий совет, проходной балл, приемная комиссия и многие другие. Модель П + С активно используется и в настоящее время, о чем свидетельствует большое количество новых терминологических сочетаний, образованных в связи с актуальными процессами образования ЕПВО.

Распространены в терминологии ПО «ВППО» также атрибутивные словосочетания с именем существительным в функции постпозитивного определения. В большинстве случаев в роли определения выступает существительное в родительном падеже. На базе двухкомпонентных словосочетаний образуются трех-, четырех- и более компонентные словосочетания самых разных моделей.

Рис. 3. Терминообразовательные модели в терминологии ПО «ВППО» (в %)

При этом двухкомпонентные словосочетания представляют собой исходные, поскольку они характеризуются более тесными структурно-семантическими отношениями. Данное явление довольно часто наблюдается в нашем материале, что, безусловно, свидетельствует о появлении в сфере ВППО множества новых фактов и процессов, нуждающихся в наиболее точном названии и наиболее четком разграничении, а также о присутствии большого количества номинаций - названий документов, организаций, органов, которые, как правило, считаются не собственно терминами, а номенами.

Как показывает анализ, в терминологии ПО «ВППО» значительную роль играют терминологические аббревиатуры. Это особенно эффективно в случае сокращения многокомпонентных сочетаний. В настоящее время в терминологии ПО «ВППО» отмечается интенсивный процесс заимствования из других терминологий. Это, с одной стороны, связано с развитием науки, новых технологий, «поставляющих» высшему образованию все новые направления подготовки специалистов (биохимия, экология, информатизация, нанофизика и др.). С другой стороны, это вызвано экономической ситуацией и процессом реформирования самой системы ВППО, в результате чего все больше управленческих терминов проникает в сферу образования, например, ректор вуза как менеджер его деятельности, образование как товар или услуга, студент как клиент, высшее образовательное учреждение как функционирующее в рыночных условиях предприятие, бенчмаркинг и др.

Заимствование новых специальных слов и терминов в ПО «ВППО», как правило, совпадает с семантическим терминообразованием. Поставленные в рамках БП задачи создания ЕПВО, достижения сопоставимости и гармонизации

17

национальных образовательных систем высшего образования привели к заимствованию и переосмыслению терминов дипломатии, правоведения, коммерции, физики, техники и др.

Сложные слова - наиболее распространенный тип терминов в немецком языке, они составили около 64% отмеченных нами терминов ПО «ВППО».

В немецких терминах ПО «ВППО» представлены только определительные (детерминативные) сложные слова, передающие типичные для терминологии родо-видовые отношения понятий. Сложные слова-термины в большинстве случаев состоят из двух основ. Первая определяет вторую, которая является носителем родового признака. Она несет в себе основное значение слова. Первый же компонент указывает на признак качества, свойство, которое уточняет значение основного компонента. Характерной чертой сложных терминов в немецком языке является образование групп терминоединиц, объединенных родовым признаком с однородным первым или вторым компонентом, называющим понятие из сферы высшего образования, характеризующееся разными признаками, которые выражены варьирующимся компонентом. Двухкомпонентные специальные слова и термины, передающие родо-видовые отношения, составили 81% от количества специальных слов и терминов ПО «ВППО», выраженных сложными словами.

Как показывают наши наблюдения, в качестве первого компонента могут выступать основы разных частей речи, но вторым компонентом, как правило, является существительное, что подчеркивает их пригодность для использования в терминологической системе. Частеречевой характер первого элемента также подчиняется потребности терминологии.

Сопоставительный анализ использования сложных слов в русской и немецкой терминологиях показал существенное преобладание композитов в системе немецкого языка, в то время как терминологические сочетания являются более распространенными в русском языке.

В основе любой терминосистемы, элементы которой, как известно, иерархически организованы, лежат гиперо-гипонимические (родо-видовые) отношения, которые общепризнанно являются основным и чрезвычайно развитым видом парадигматических связей в терминологии, организуемой по классификационному принципу, и универсальны при построении тематических подклассов. В педагогических словарях и энциклопедиях гипероним во многих случаях присутствует в дефиниции термина, определяя терминируемое понятие как гипоним по отношению к понятию более высокого уровня абстракции.

Терминология ПО «ВППО» организуется в родо-видовое терминологическое древо, которое изоморфно соответствующему понятийному (терминологическому) полю. ТП целесообразно выстраивать в том случае, когда понятийные структуры определенной ПО настолько сложны и разнообразны, что организация понятий в системе нецелесообразна или даже невозможна. При построении терминополя семантические признаки выступают в роли организующих элементов, вокруг которых группируются области, подобласти, микрообласти данной понятийной сферы.

С учетом создания ЕПВО очевидно, что необоснованное употребление синонимов может привести к серьезным ошибкам и коммуникативным неудачам на уровне работы международных комиссий. По нашему мнению, употребление ситуативных синонимов в данном контексте должно быть полностью исключено, потому что нельзя быть уверенным в том, что дифференциальные признаки будут приняты во внимание всеми коммуникантами.

Что касается употребления синонимических вариантов типа «русский термин - интернациональный термин», главным образом, английского происхождения, то это, по нашему мнению, может привести к упрощению профессиональной международной коммуникациии, особенно на начальной стадии развития международных структур. Этому способствует и официальное признание английского языка главным языком в процессе создания ЕПВО. Однако с целью информирования неподготовленной аудитории необходимо создание эквивалентной терминологии и на родном языке.

В третьей главе — «Лингвокультурные факторы формирования русской и немецкой терминологий высшего образования в диахронии и синхронии» - проводится контрастивное исследование культурно-исторических условий формирования терминологий высшего образования в русском и немецком языках.

Развитие современных терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках теснейшем образом связано с процессом становления ЕПВО. С точки зрения терминоведения, здесь имеет место формирование новой терминосисте-мы вследствие смены теории, которая сначала описывается в терминах предшествующей терминосистемы или в новых, чаще всего заимствованных, терминах, пополняющихся по мере развития самой системы образования теоретически вложенным в них содержанием. Особенностью данного процесса является тот факт, что в национальных терминологиях и в формируемой единой для стран БП терминологии высшего образования создание новых специальных номинаций в ряде случаев отражает не сложившуюся социальную реальность, а программные элементы той системы образования, которую еще только предстоит построить в целях международной стандартизации образования. В настоящее время в русской и немецкой лингвокультурах меняются многие национальные стереотипы, связанные с терминологией высшего образования, однако динамика данных изменений в условиях становления общеевропейского образовательного пространства существенно различается в разных культурах и языковых системах.

Большинство новых терминов и специальных слов на русском и немецком языках создается на базе английских названий, так как английский язык фактически выполняет функцию общего языка БП. В связи с этим возникает проблема вариативности терминов, адекватно обозначающих заимствованные понятия, например, англ. Tuning project - рус. проект «Тюнинг» / настройка образовательных структур; англ. Workload - трудоемкость / трудозатраты / нагрузка-, англ. Accreditation of prior experiential learning (АР EL) - нем. Anerkennung non-formalen und informellen Lernens; англ. Employability - рус. профессиональная подготовленность к рынку труда/трудоустраиваемость - нем.

19

Beschäftigungsfähigkeit / Arbeitsmarktfähigkeit / Arbeitsmarktfitness / Berufsfähigkeit.

В рамках сопоставительного исследования на материале двух языков учитывается специфика перевода терминов, требующая достижения эквивалентности посредством сохранения в переводе содержательной точности единиц исходного языка (ИЯ) и обеспечения абсолютной идентичности понятий, выражаемых терминами в ИЯ и языке перевода (ЯП). Выявление расхождений в системе понятий, обозначаемых терминами ИЯ и ЯП, представляет собой важный шаг на пути к межъязыковой гармонизации терминосистем, обеспечивающей решение проблем перевода терминов. В случае отсутствия эквивалентности между терминами разных языков, например, в случае перевода так называемых «реалий», возникает необходимость разработки подходящих и эффективных приемов перевода безэквивалентной лексики (концептуальных несоответствий). Выбор того или иного приема перевода обосновывается различными экстралингвистическими факторами - целью перевода или наличием теории в данной области знания, а также внутрилингвистическими факторами - наличием эквивалентов в обоих языках, интернациональным характером термина, близостью или родством языков и т.д.

Безэквивалентность при переводе с одного языка на другой следует считать относительным явлением (по определению Л.Л. Нелюбина, явлением «временной безэквивалентности»), возникающим тогда, когда в определенное время в определенной переводческой ситуации в определенной терминосистеме языка перевода отсутствует лексическая единица, более или менее аналогичная соответствующей единице ИЯ. Кроме того, как нами доказывается на примерах, изобилие языковых средств любого языка и творчество профессионального переводчика, как правило, позволяют находить вспомогательные (причем эффективные) варианты перевода, обеспечивающие межкультурную коммуникацию специалистов и заинтересованных лиц.

В результате проведенного нами сопоставительного анализа терминологий ПО «ВППО» в русском и немецком языках открываются самые удачные, на наш взгляд, приемы перевода концептуальных несоответствий. Из них мы выделяем следующие: 1) создание описательной конструкции, например, при переводе с немецкого на русский язык: Semesterwochenstunde - «количество академических часов в течение одной недели учебного семестра, состоящего, как правило, из 16 недель», Frauenbeauftragte - «уполномоченная по вопросам женщин', при переводе с русского на немецкий язык: прием на конкурсной основе -«Zulassung zum Studium im Ergebnis eines Auswahlverfahrens, verbunden mit der Zuweisung eines staatlich finanzierten Studienplatzes»; прием на платной основе -«Zulassung zu einem gebührenpflichtigen Studium»; 2) калькирование, например, при переводе с русского на немецкий язык: приемная комиссия - Aufnahmekommission (причем внимание обращается на то, что подразделение, выполняющее примерно такие же функции, как и приемная комиссия, в немецких вузах называется Immatrikulationsamt, однако данный термин не по всем признакам соответствует русскому); Национальный исследовательский университет -

20

- Nationale Forschungsuniversität; при переводе с немецкого на русский язык: Juniorprofessur - младшая профессура, Fachhochschule - Hochschule -Universität für angewandte Wissenschaften - университет прикладных наук, Semesterbeitrag - семестровый взнос и др.; 3) прием пословного перевода, рекомендуемый, как правило, при передаче названий юридических документов, управленческих органов и комиссий в области высшего образования (номенов). Он может быть варьирован переводом с учетом тояедественности переводимых названий в ЯП, например, Закон РФ «Об образовании» - (entspricht in Deutschland etwa: Hochschulrahmengesetz), или дополнен разъяснительными элементами и/или добавкой в скобках принятой аббревиатуры, например, Bundesgesetz über individuelle Förderung der Ausbildung (Bundesausbildungsförderungsgesetz -BAföG) in der Neufassung vom 07.12.2010 - Федеральный закон об индивидуальной финансовой поддержке обучающихся в процессе получения образования в новом издании от 07.12.2010 (BafoG). Результат калькирования может оказаться некорректным, если специальное слово или словосочетание существует в ЯП для обозначения понятия с иным содержанием, например, при переводе термина ученый совет с русского на немецкий язык как Wissenschaftsrat, последнее обозначает в немецком языке «учреждение, созданное в 1957 г. на основе соглашения между Федерацией и Федеральными землями и определяющее направления развития системы высшего образования и науки в Федеративной Республике Германии» (Словарь Fischer, 2000, с.236-237); 4) прием транскрипции, например, в случае передачи терминов зачет, зачтено - Zachet, zachteno, однако при необходимости сообщения более детальных культурно-специфических знаний об этом термине рекомендуется использование описательной конструкции вид аттестации без балльной оценки, что более эффективно.

С целью разработки наиболее подходящих приемов перевода, способствующих созданию унифицированных, соэквивалентных терминосистем не только в рассматриваемых нами русском и немецком языках, но и в языках всех стран-участниц БП, целесообразно изучать основной терминофонд БП в трех подгруппах. Первая группа - названия базовых документов БП, при переводах которых, как правило, используется пословный перевод всех элементов названий с учетом структурно-грамматических особенностей терминообразователь-ных моделей в немецком и русском языках (Lisbon Convention - Лиссабонская конвенция - Lissabon-Konvention, Bologna Declaration - Болонская декларация -Bologna-Erklärung и др.). Вторую группу составляют названия организаций и комиссий, реализующих новые цели политики в сфере высшего образования. Их передача с английского языка на русский осуществляется, как правило, пословным переводом с указанием аббревиатуры английского названия, а на немецком языке, как правило, даются английские названия: Bologna Follow-up Group (BFUG') - Наблюдательная группа по Болонскому процессу (BFUG) -Bologna-Follow-up-Gruppe (BFUG), ENQA - European Association for Quality Assurance in Higher Education - Европейская ассоциация по обеспечению качества высшего образования - ENQA - European Association for Quality Assurance in

21

Higher Education и др. К третьей подгруппе мы относим термины и специальную лексику, нашедшие отражение в основополагающих документах о БП и активно применяющиеся в общении специалистов, работников и обучающихся в сфере высшего образования. В русской литературе принято называть их «терминами международного академического сотрудничества». Для терминопроиз-водства данной подгруппы широко используется межсистемное заимствование, связанное в большинстве случаев с калькированием английских обозначений, например, Academic mobïlity - академическая мобильность - Akademische Mobilität, Harmonisation of éducation structures - гармонизация национальных образовательных систем - Harmonisierung der Bildungssysteme и др. Создаются в ПЯ для перевода новой специальной лексики и лексические единицы на основе имеющегося в общеупотребительном языке слова по признаку близкой семантики, например, Course catalogue - каталог курсов - Kurskatalog, Credit - зачетная единица - Leistungspunkt, Cycles - циклы обучения — Gestufte Studienstruktur и др. Встречаются примеры использования приема создания новых терминов в языке перевода и посредством нестандартных терминообразова-тельных элементов, например, workload - трудоемкость - Arbeitsbelastung; Employability - трудоустраиваемость - Arbeitsmarktfähigkeit/Arbeitsfitness-, Student-centred approach in éducation - студентоцентрированное образование -studentenzentrierte Lehre. В отдельных случаях при переводе рекомендуется использование транскрипции, например, Outsourcing - аутсорсинг - Outsourcing\ Benchmarking - бенчмаркинг - Benchmarking. Нами отмечены случаи возвращения слов из пассивного словарного запаса в активный, что, однако, в связи с расхождением семантики терминов в их современном понимании по сравнению с устаревшим пониманием может сопровождаться трудностями в ходе реализации реформ, например, термины Bachelor degree - степень бакалавра - Bachelor/Bachelorgrad', Master degree - степень магистра - Master/ Mastergrad и образованные от них однокоренные слова.

Процессы интеграции в сфере высшего образования и становление ЕПВО, безусловно, оказывают благоприятное влияние на переводческую деятельность, способствуют формированию эквивалентных в конечном итоге терминосистем в разных языках, минимизируют случаи возникновения безэквивалентной лексики. Это, однако, требует полного, последовательного анализа всех признаков, лежащих в основе дефиниций того или иного термина, с учетом лексико-семантических, морфологических и других особенностей сопоставляемых терминосистем разных языков.

В Заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы работы и намечены перспективы дальнейших исследований по данной проблематике. Актуальный статус исследуемой терминосистемы следует интерпретировать как модель ПО «ВППО». Необходимость постоянного развития и совершенствования терминологии ПО «ВППО» в условиях становления ЕПВО предполагает ее открытость к инновациям и интегративность, а вопрос интернациональной стандартизации терминологий данной сферы профессиональной деятельности приобретает особое значение. Для обеспечения беспре-

22

пятственного и эффективного процесса педагогической и дидактической коммуникации на международном уровне остро стоит потребность в разработке адекватных справочников и глоссариев, способных устранять коммуникативные трудности, обусловленные терминологическими проблемами. Выявление расхождений в системе понятий, выражаемых терминами ИЯ и ПЯ, представляет собой важный шаг на пути к межъязыковой гармонизации терминосистем, обеспечивающей решение проблем перевода терминов.

В перспективе данное исследование может быть продолжено на материале неологизмов в терминологии ПО «ВППО»; представленная в нем модель описания может быть использована при анализе терминологий других отраслей знания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Дресслер Б. Особенности русского и немецкого словообразования: основные модели и термины // Культурная жизнь Юга России. 2009. № 2 (31). С. 99-100.

2. Дресслер Б. Экстралингвистические факторы развития специальной лексики сферы высшего образования в русском и немецком языках // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. 2010. № 3-4. С. 15-19.

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов:

3. Дресслер Б. О влиянии Болонского процесса на термины системы «Высшее образование» в русском и немецком языках И Актуальные проблемы языкознания и литературоведения: Материалы 8-й научной конференции (Краснодар, 17 апреля 2009 г.). Краснодар: КубГУ, 2009. С. 110-113.

4. Дресслер Б. Омонимия терминологии системы высшего образования в русском языке // «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания»: Материалы международной научной конференции (Краснодар, 25-26 ноября 2010 г.). Краснодар: КубГУ, 2011. С. 286-287.

5. Дресслер Б. Опыт преподавания русского языка как иностранного в Берлинской Высшей технико-экономической школе // Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6. Сочи, 2005. С. 209-215.

6. Дресслер Б. Опыт преподавания русского языка как иностранного в Берлинской Высшей технико-экономической школе // Сборник научно-методических статей Первой Международной научно-практической конференции «Пути и средства развития теории и практики лингводидактического тестирования». М.: РУДН, 2007. С.65-69.

7. Дресслер Б. Проблемы повышения мотивации изучения русского языка нефилологами и последующего сертифицирования приобретенных знаний в контексте «обучение - сертификационное тестирование - обучение» // Материалы международного регионального форума ученых и преподавателей-русистов (г. Берлин). М.: Центр международного образования МГУ, 2007. С. 89.

8. Dreßler В. Corporate Governance und Unternehmenskultur. Interkulturelle Aspekte im deutsch/russischen Wirtschaftsverkehr // Sammelband zum deutschrussischen studentischen Workshop, durchgeführt im Mai 2006 an der Partneruniversität Krasnodar. Berlin: FHTW, 2006. Teil 1. S.35; Teil 2. S.98.

9. Dreßler B. Russischausbildung und TORFL an der FHTW // Ecological Bulletin of Research Centers of the Black Sea Economic Cooperation, Ministerium für Bildung und Wissenschaft der Russischen Föderation, Kuban-Universität Krasnodar, ISBN 1729-5459.2006. S.36-39.

Словарь

10. Дресслер Б. Высшее и послевузовское профессиональное образование в условиях становления общеевропейского образовательного пространства: Словарь-справочник (на русском языке с переводом на немецкий язык). Берлин: УПТЭН, 2011.- 150 с.

Дресслер Бригитте (ФРГ)

Формирование и эволюция терминологии предметной области "Высшее и послевузовское профессиональное образование": когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты (на материале немецкого и русского языков)

Диссертация посвящена вопросам формирования и эволюции современной терминологии высшей школы в русском и немецком языках в условиях создания Единого Европейского пространства высшего образования, одним из важнейших компонентов которого является наличие согласованного терминологического аппарата.

Результаты и материалы диссертации могут быть использованы в организации учебного процесса высших учебных образовательных учреждений России и Германии, а также в профессиональной деятельности переводчиков и преподавателей русского и немецкого языков.

Dreßler Brigitte (BRD)

Die Herausbildung und Entwicklung des Fachwortschatzes des modernen Hochschulwesens: Fragen der BegrifTsbildung sowie kognitive und soziokulturelle Aspekte (am Beispiel der russischen und deutschen Sprache)

Die Dissertationsschrift befasst sich mit Fragen der Herausbildung und Entwicklung der aktuellen Terminologie des Hochschulwesens im Russischen und Deutschen unter den Bedingungen der Herausbildung des Gemeinsamen Europäischen Hochschulraums. Zu den wichtigsten Voraussetzungen für die Schaffung des europäischen Bildungsraums in Europa zählt ein einheitlicher Fachwortschatz.

Die Ergebnisse und Materialien der Untersuchungen können praktische Anwendung bei der Organisation des Lehr- und Studienprozesses an russischen und deutschen Hochschuleinrichtungen sowie der beruflichen Tätigkeit von Übersetzern, Dolmetschern und Lehrern der russischen und deutschen Sprache finden.

Дресслер Бригитте

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМИНОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ВЫСШЕЕ И ПОСЛЕВУЗОВСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»: КОГНИТИВНО-ДЕРИВАЦИОННЫЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТЫ (на материале русского и немецкого языков)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Бумага тип. №2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 899.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.