автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Колесников, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г."

ПЯ

I I и Ьг1 • — „

На правах рукописи

2Т Г Г и

КОЛЕСНИКОВ Владимир Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИИ ЛИНЕЙНОГО КАЗАЧЕСТВА КУБАНИ В КОНЦЕ XVIII В. - 1861 г.

Специальность 07.00.02.- Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь 1996

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Ставропольского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ВЛЛевская

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор В.Б.Виноградов; кандидат исторических наук, доцент И.М.Назарова

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится 10 января 1997 г. в часов на заседании диссертационного совета К.113.50.01. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009 г.Ставрополь, ул.Пушкина ,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 10 декабря 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук,

доцент Т.Е.Покотилова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начавшийся в конце 80-х годов нашего столетия процесс возрождения казачества вызвал большой интерес общественности к' истории, традициям и культуре этого уникального слоя российского социума. В силу известных идеологических установок, господствовавших на протяжении более 70 лет, некоторые разделы российской истории были либо преданы забвению, либо изучались весьма поверхностно. К их числу относится и прошлое казачьих формирований.

Кубанское казачье войско, начавшее отсчет своего существования с 1861 г., явилось производным, возникшим на основе 2-х компо нентов: Черноморского войска и 6-ти линейных казачьих бригад. Несмотря на то, что в последующие годы активно шел процесс вза имопроникновения русской и украинской культур и зарождения но вого"кубанского"самосознания(1), тем не менее, в начале XX века на Кубани все еще сохранялось подразделение внутри одного войска "...на черноморцев и линейцев с добавлением еще и закубанцев"(2).

Таким образом, в конце Х1Х-начале XX вв. уже был заложен принцип раздельного освещения истории 2-х частей кубанского войска. События 1917 г. нарушили преемственность в науке, однако после выхода в 1956 г. работы В.А.Голобуцкого изучение черноморского казачества было продолжено, в то время как история линейных полков, станицы которых оказались распределенными по 4-м территориальным и национальным образованиям, выпала из исследовательской орбиты советских ученых. В настоящий момент действенный подход к восполнению образовавшегося за многие годы исторического вакуума будет способствовать воссозданию правдивой картины жизни исследуемой части кубанского казачеств , окажет несомненную помощь возрождающимся современным казачьим структурам, заинтересованным в сохранении собственных традиций и культуры, определит вклад линейных казаков в историю такого сложного полиэтнического региона , каким-является Северный Кавказ.

I. Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Капказе и се тгнополи-тичсские и социокультурные последствия.-: Авторефервт диссертации...капд.ист. наук.-Краснодар; 1996.С.28.

2. Обзор Кубанской области: По поручению НЛКЗЗ«ого атамана Кубанского казачьего войска генерал-лейтенанта Бабыча.-Екатершюдар; 1911. С.73

Историография проблемы. Прошлое линейных полков, поселившихся на Кубани, стало освещаться еще в самом начале XIX в. Е описаниях официальных лиц, путешественников, военных чинов, посещавших или служивших на Северном Кавказе, содержались упоминания о хоперцах, казаках Кубанского и Кавказского полков. При мером такого рода произведений может служить сочинение И.Дсб; (1), в котором имеется исторические сведения об упомянутых выше 3 х казачьих формированиях. Кроме того, автор обратил внимание н; устройство самих станиц и кордонной линии, кадровый состав полков внешний вид линейцев, бегло описал взаимоотношения казаксуз с за кубанскими горцами, так же привел некоторые статистические дан ные по хозяйству станиц правого фланга .

Самые общие данные по истории линейцев Кубани обнародовалис! и в других книгах, выходивших из-под пера И.Ровинского(2) П.Зубова (3). С.Броневского (4), Н.Забудского (5) П.Г.Буткова (6). ] дальнейшем материалы, касавшиеся линейных полков Кубани, публи ковались в региональных и центральных периодических изданиях, та ких как журналы: "Отечественные записки", "Северный Архив' "Русский инвалид", газетах: "Кавказ", "Ставропольские губернские ве домости" и других. Более пристально прошлое линейцев стало из учаться во второй половине XIX в.,особенно в 60-е гг.К момент окончания Кавказской войны многие российские исследователи пытались осмыслить по горячим следам события, связанные с присоед! пением новых территорий к землям империи. Так как линейное казс чество сыграло решающую роль в колонизации Закубанья и Сунже! ской линии, принимало участие во всех без исключения военных эк( ледициях, то не случайно поэтому, в означенный период ему было пс свяшено большее число работ.

Статьи и заметки, где фигурировали линейцы, часто помещалнс в "Военном сборнике", "Записках Императорского Русского геогра-

1. Дсбу II. О Кавказской линии... .-СПб.; 1829.

2. Рсшннскпм И. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний... .-СПб.; 1809. 'о

З.Зубов П. Картина Кавказского края... . В 4-х книгах.-СПб.; 1X34-1835.

4. Броненскпй С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказ В 2-х чааях.-М.; 1823.

5. Чабудский И. Обозрение Кавказскою края... .Б/м. 1851.

6. Ьмкон П.Г". Материалы но попой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. В 3-> I ншах.-СПб.; 1869.

фического общества ", "Кубанских войсковых (с 1870 г.- областных) ведомостях" и в других периодических изданиях. Описанию заслуг кавказского казачества , характеристике высоких воинских качеств, влиянию местных условий на формирование казаков-линейцев, отличавшихся от представителей других войск посвятили немало стр ниц в своих трудах такие авторы, как P.A. Фадеев и Д.И.Романовский.(1).

Значительное место линейным казакам отвели в своих работах маститые военные историки XIX века Н.Ф.Дубровин и В.А.Погго.(2) Благодаря большому количеству введенного в научный оборот архивного материала •, этим исследователям удалось проследить развитие событий на всех участках Кавказской линии, в том числе и на рассматриваемом нами ее правом (кубанском) фланге. В объемных сочинениях авторы рассмотрели такие вопросы, как деятельность отдельных кавказских военачальников, переселение на Кубань казаков и формирование из них линейных подразделений, организацию и несение кордонной (пограничной) службы, кроме того, ими были представлены статистические выкладки, иллюстрировавшие численный состав линейцев в тот или иной период. Однако главный упор и Дубровин, и Потто сделали на описание военных столкновений русских войск и отрядов северо-кавказских горцев, применительно к изучаемой нами территории ими были рассмотрены набеги закубанских горцев, противодействие им со стороны линейцев, так же ответные и упреждающие экспедиции в различные районы Северо-Западного Кавказа с целью наказания "непокорных" владельцев и общин.

Более подробно и детально история линейцев стала изучаться в конце прошлого века . В этот период прежде всего местными исследователями стали публиковаться архивные сведения о прошлом линейных кубанских полков, анализироваться причины появления казачества на кавказских рубежах, непосредственно изучаться конкретные станицы и формирования. Качественным отбором фактов отличаются работы И.В.Бентковского. Польский дворянин, сосланный на Кавказ и оказавшийся затем в рядах Ставропольского полка, Бентковский смог воочию наблюдать жизнь линейного казачества.

1. Романовский Д.И. Кавказ и Кавказская война .- СПб.; 1860. Фадеев Р.А. 60 лет Кавказской войны.-Тифлис; 1860.

2. Дубровин Н.Ф История войны и владычества русских на Кавказе. В 6-ти томах.-СПб.; 1871-1888. Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах. легендах и бмогра4жях.-СПб.; 1885-1887; Тифлис; 1887-1891.

Впоследствии, начиная с 70-х гг. XIX в., автор на основе личного опыта и сведений, отысканных в архивах Ставрополя и Екатерино-дара , стал публиковать свои работы в местных печатных изданиях.(1) Бентковский не ставил своей целью описать прошлое только линейцев Кубани, им оказался затронут широкий круг вопросов, связанных прежде всего с гражданской и военной колонизацией новых территорий, присоединенных к России. Кроме того, исследователь попытался дать оценку некоторым должностным лицам кавказской администрации, претворявших в жизнь меры по укреплению российских позиций нч Кавказе. Тем не менее, .в трудах Бентковского нашли свое отражение проблемы, связанные с устройством новых кордонных линий В Заку-банье, переселенческой политикой по отношеннию к линейцам; автор обнародовал очень важные для анализа статистические сведения по Кавказскому линейному войску.

Первыми, кто стал подробно интересоваться историей линейных полков именно правого фланга , явились представители самого Кубанского казачьего войска . Особенно важно в этом отношении выделить труды почетного члена Ставропольского и Кубанского статистических комитетов войскового старшины Е.Д.Фелицына. В 1888 г. Фелицын в соавторстве с Ф.А.Щербиной выпустил первую работу по истории Кубанского войска, в которой отдельно были рассмотрены события, связанные с прошлым черноморцев и линейцев-кубанцев.(2) В дальнейшем Фелицыным были предприняты усилия по розыску архивных материалов, касавшихся образования и функционирования Хоперского, Кубанского, Кавказского и других линейных подразделений.(3)Автор, занимавшийся поиском сведений по истории Кубани, смог опубликовать большой фактический материям

1. Бентковский И.В. Дела наши на Северном Кавказе (от построения укрепления Моздок до учреждения Кавказского наместничества с 1765 по 1786 г.(//Ставропольские губернские ведомости. 1876. N33. Бентковский И.В. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа: заселение бывшего Кавказского линейного гойска//Ставропольские губернские ведомости. 1882.NN3-6. Бентковский И.В. Бывшее Кавказское линейное войско и его наказные атаманы (1832-1860)//Кубанские областные ведомости. 1891 .NN4-5. О

2. Фелицын Е.Д., Щербина Ф.А. Кубанское казачье войско. 1696-1888.-Воронеж; 1888.

3. Фелинын Е.Д. Материалы для истории Северного Кавказа: Всеподданей-шнй доклад князя Г.А. Потемкина об учреждении Азово-Моздокской линии и переселении на Северный Кавказ Волгского и Хоперского казачьих пол-ков//К\банский сборник.-Екатеринодар; Т.Ш.йД

воссоздавший общую картину заселения праного фланга Линии. Обширные статистические данные, представленные в его работах, помогают проследить численный состав казаков з полках и станицах па протяжении нескольких десятков лет. Документы, извлеченные Фели-цыным из различных хранилищ, пролили свет на обстоятельства водворения на Кавказе отдельных линейных формирований, дали возможность лучше представить ту обстановку, в которой протекала казачья колонизация верховьев и среднего течения Кубани.

По сей день большую значимость нмекп- работы другого талантливого уроженца Кубани, член-корреспондента Петербургской Ака- де-мии наук Ф.А. Щербины. Будучи человеком разносторонних интересов, Щербина , тем не менее, основную часть своих усилий направил на изучение казачьей истории. Основным историческим произведением этого ученого стала его книга в 2-х томах, увидевшая свет в начале XX века .(1) Собственно линейному кубанскому казачеству в обоих томах посвящено в целом 8 глав. При этом основной упор был сделан на описание военных действий между линейцами и горцами в период с 1800 по 1860 гг. Таким образом, автор отвел военной истории максимальное число страниц. Однако необходимо подчеркнуть и тот момент, что Щербина , помимо повествований о пограничной службе и закубанских походах, обратился также и к таким вопросам, как происхождение н селения того или иного полка, устройство некоторых станиц, кроме того, он обратил внимание, хотя и бегло, на некоторые стороны хозяйственного быта казаков-линейцев.

К числу заслуг Ф.А. Щербины следует отнести также и то, что он, в отличие от многих своих предшественников и современников, помимо непосредственно военной тематики, обратился к таким важным сторонам казачьей жизни, как общинное землепользование, общественное устройство. В ряде своих работ, написанных в конце Х1Х-начале XX вв., он рассмотрел устройство и функции казачьей общины, изучил вопросы землевладения и землепользования (2), хотя необходимо отметить, что по данным вопросам Щербина за примерами обращался к истории в основном Черноморского войска , из рядов которого сам и вышел.

1. Щербина Ф.А.. История Кубанского казачьего войска . В 2-х томах.-Екатеринодар; 1910, 1913.

2. Щербина Ф.А. История самоуправления у кубанских казаков//Киевская старина .-1884. Т.8. Щербина Ф.А. Земельная община кубанских казаков.-Воронеж; 1889.

"Львиную долю" своих работ посвятил черноморцам такой известный исследователь, как П.П.Короленко. Однако, несколько сочинений он написал'и по истории линеГшев.(1)В частности, им на повестку дня был поставлен вопрос о происхождении хоперских казаков, по которым в 1S74 г. было дано старшинство всему Кубанскому войску, рассмотрены вопросы, относившиеся к колонизации Закубанья и выявлению роли линейцев в этом процессе.

В конце XIX- начале XX вв. относительно изучения прошлого линейцев активно применялся принцип так называемой полковой историографии, в рамках которой один или несколько авторов и проводили свои изыскания. Так, в частносш, историей сугубо Кавказского линейного полка занимался Н.М. Могнлевцев.(2) Прошлое Кубанского полка нашло свое отражение в трудах Е.Д.Фелицына , В.Г.Толстова , А.Д.Ламоиова , П.Л.Юдина .(3)

В описываемый период вышеупомянутые и другие авторы собрали большой фактический материал по истории линейных формирований Кубани. Среди самих исследователей имели место дискуссии относительно прошлого линейцев. Так, по вопросу о происхождении хоперских полков существовали различные точки зрения, которые высказывались Е.Д.Фелицыньш, И.С.Кравцовым, П.П.Короленко, В.Г.Толстовым.

Процесс накопления исторических знаний о линейцах находился на подъеме и был прерван событиями 1917 г. Вот почему', на наш взгляд, история одних линейных полков (Хоперский, Кубанский, Кавказский) оказалась достаточно описанной, по другим формиро-

1. Короленко П.П. Хопсрцы//Военный сборник.-СПб.; 1896. N1. Короленко П.М. 200-летие Кубанского казачьего войска .- Екатеринодар; 1896.

2. Могилевцев U.M. Из боевой жизни Кавказского конного полка //Кубанские областью ведомости. 1891г. NN40-46. Могилевцев Н.М. Краткие сведения о Кавказском конном полке Кубанского казачьего войска в до-Ермоловскос время. (1803-1816)//Кубапские областные ведомости. 1892г. N20.

3. Фелиции Е Д. Побег с Кубани...//Кубанский сборник.- Екатериподар;1896 ""~T.IV. Толстой В.Г. Историческая памятка Кубанского полка Кубан<дсого каза

чьего войска . 1732-1912.-Екатеринодар; 1912. Ламоиов А.Д. Исторический очеру о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска. (1794-1894). Екатеринодар; 1914. T.XIX. Юдин П.Л. Кубанский полк при первом поселе нни//3лииекп Терского общества любителей казачьей старины.-Владикавказ; 1914 N9.

занкям (Ставропольский, Лабинский полки, Урупская бригада ) вел штература оказалась представленной лишь считанными статьями и «метками. Тем не менее, дореволюционная отечественная историография видится достаточно насыщенной, хотя и несколько односторонней.

В большинстве работ, посвященных линейцам Кубани превалирует зоенная тематика , причем основное место занимают описания столкновений казаков с закубанскими горцами. Служба представителей полков правого фланга в других районах Кавказа и за его пределами практически осталась без должного внимания со стороны ученых того времени. Весьма слабо оказались освещенными вопросы, связанные с социально-экономическим положением линейных полков, этсутстзовал цифровой анализ хозяйственной жизни казачества . Героический образ казака -воина , казака-первопроходца доминировал практически во всех без исключения дореволюционных трудах, образ же казака -земледельца и скотовода как бы выпал из исследовательского поля зрения. Важно отметить также и то, что в рамках существовавшей тогда монархической идеологии было не принято фокусировать внимание на тех громадных моральных и материальных издержках, которые понесло казачество при ведении Кавказской воины и заселении передовых кордонных линий.

После бурных событий, связанных с общественным переустройством России, казачья тема практически не разрабатывалась, отдельные моменты прошлого казаков освещались крайне тенденциозно. Из работ, увидевших свет в последующие годы, следует отметить исследования А.В.Фадеева (1), С.А.Чекменева (2), В.П.Громова (3). в которых был дан подробный анализ переселенческой политики, проводившейся царской администрацией на Кавказе в конце ХУШ-первой половине XIX вв. с целью пополнения рядов линейного казачества . освещено хозяйственное развитие станиц, показаны социальные отношения в казачьей среде. Признавая бесспорную значимость вышеуказанных трудов, тем не менее, необходимо отметить, что к них

1. Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период.-М.; 1957.

2. Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII- п. п. ХГХ в.-Пягигорск; 1967.

3. Громов В.П. Сельское население Предкавказья в первой половине XIX в.: Формирование. Социальный состав.-В сб.: Проблемы аграрного развития Северного Кавказа п XIX-начале XX вв.- Краснодар; 1987.

речь шла о линейном казачестве в целом, поселения которого размещались на огромной территории, начиная от станицы Воронежской на Кубани до Каспийского побережья. Собственно кубанские линейные полки и бригады отдельно не рассматривались, хотя в то же самое время, с середины 50-х. гг., изучение другой части Кубанского войск а - черноморцев - было возобновлено.

В "Истории народов Северного Кавказа ", а так же в региональных исторических изданиях по Ставрополью и Кубани давались самые общие сведения по прошлому линейцев Кубани; в них использовались труды лишь некоторых дореволюционных ученых, * какие-то существенные изыскания в отношении этой части кубанского казачества не проводились. Ничего принципиально нового в изуч аемую нами проблему не привнесла работа И.Я.Куценко "Кубанское казачество", вышедшая в 1990 г., выдержавшая затем второе издание. Книга в основном посвящена положению Кубанского войска в начале XX века , участию казаков в революционном движении и гражданской войне, а затем и в советском строительстве нового общественного строя в 20-30 гг.

Подъем исследовательского интереса к линейцам Кубани произошел в начале 90-х гг.: именно тогда стали появляться первые публикации по этой проблеме.(1) Большую роль в возобновлении изучения истории линейных казаков сыграл и продолжает играть профессор В.Б.Виноградов, сумевший организовать непрерывный исследовательский процесс. Начиная с 1993 г. при его непосредственном участии было издано несколько интересных работ, в которых на основе дореволюционных и новых данных были рассмотрены такие вопросы, как переселение отдельных групп казачества на среднюю Кубань и образование из них полков, проанализированы такие аспекты, как национальный состав линейных формирований, обмундирование и вооружение линейцев, их конфессиональные и этнографические особен ности.(2)

¡.Матвеев О-В. ЛинеГшое казачество в Кавкаккой войне в первойдтретн 60-х п. XIX в.-В сб.: Кубанское казачество: проблемы истории и возрождение-. -Краснодар; 1992. Куракеева М.Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков.-Черкесск; 1994.

2 liiiiuu радов В.Б. Страницы истории Средней Кубанн.-Армавир; 1993. Телепень C.B., Вншнрадов B.C. Заметки о казака.ч-лн.чеГшах.-Дрмавир; 1994. Ma 1 и ее г, О.В. Форменная оде ж" да казаков-линейцев КуЧхши.-Краснсдар-' Лрмаинр; 1995. Великая 11.И., Виноградов B.C., Матвеев О-В. Казахи Средней Ку'инн.-Лрмаиир; 1996..

Логическим продолжением этой работы стало проведение 13-14 итября 1996 г. в г.Армавире научно-просветительской конференции инейцы Средней Кубани в 300-летней историк Кубанского казачье-

войска ". Объектом изучения участников этого форума стал ряд облем, связанных с малоизвестными страницами прошлого линен-в, однако ввиду того, что большая часть авторов только впервые снулась данного раздела местной истории, становится очевидным кт необходимости более глубокого и разностороннего подхода к алнзу жизни этой казачьей общности, опираясь прежде всего на хивные первоисточники.

LIe.ii. н задачи исследования. Беря во внимание тот факт, что после 17 г.' избранная тема практически научно не разрабатывалась, ап-р, не претендуя иа подробное освещение проблем истории линенцен целом, посгавп.т своей цслыо: проанализировать основные военно-литичсскнс функции, возлагавшиеся на рассматриваемую часть ку-нскою казачества, выявив при. этом, какова была степень их воз-лствия на социально-экономическое положение казаков в означен-:й временном промежуток.

В рамках поставленной цели автором диссертации определены сле-ющце задачи:

-привлекая широкий круг источников, рассмотреть процесс псрссе-чия на Кубань казаков и сформирования из них линейных полков; -проанализировать национальный и социальный состав переселен-з;

-проследить политику российских властей по отношению к линей-му казачеству с конца XVIII в. до 1861 г.;

-показать, как проходило социально-экономическое развитие нспо-;дственно линейных подразделений Кубани в условиях пермапент-х военных действий.

Источниковую базу диссертации образуют разнообразные но эсму характеру и значимости источники, включающие в себя: ар-вные материалы, опубликованные исторические данные, перподи-;куго печать, мемуары..

Архивные материалы представлены документами, выявленными в фондах двух местных и одного центрального архивов. Наиболь-е количество ценных источников содержится в Российском государством военно-историческом архиве (РГВИА). Среди большого шчества разнообразного материала , касающегося положения дел Северном Кавказе в конце ХУШ-первои половине XIX , первостепенную важность имеют документы, представленные в акнк фондах, как: 13454 - "Штаб войск Кавказской линии", 1058 -

"Кавказское линейное казачье войско 1832-1860", 14719 - Главный штаб Кавказской армии 1816-1863", 15044 - "Комитет Высочайше утвержденный для составления проекта положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска 1839-1845", 489 - Коллекция формулярных списков".

В данных фондах имеется громадная по своему объему информация, охватывающая различные стороны жизни и быта линейнев Кубани в рассматриваемый период. Источники в них представлены официальными документами, предписаниями, указами, рапортами и распоряжениями военных администраторов Кавказа , донесениями генералов, командиров полков и сотен, обширными материалами, фиксировавшими ход военных действий, статистистику, экономическое состояние казачьих подразделений, течение переселенческих процессов на Кубани, в Закубапье и на Сунже.

Уникальные сведения о кадровом и национальном составах полков правого фланга были выявлены в фонд х 13454 - "Штаб войск Кавказской линии" и 489 - "Коллекция формулярных списков". Они позволили поставить под сомнение некоторые трактовки дореволюционных историков. Например, не подтвердились данные Ф.А. Щербины, отмечавшего, что в Кубанский полк при его создании на все командные должности были определены офицеры Войска Донского. Очень ценные материалы, позволяющие судить о реальном хозяйственном и социальном положении станиц линейцев Кубани оказались сконцентрированными в фонде 15044 - "Комитет Высочайше утвержденный..".

Бесспорно, что первостепенный интерес для исследователя представляют сведения, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). документы фондов 256 - "Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска ", 252 - Войсковое правление Кубанского казачьего войска ", 396 - "Войсковой штаб Кубанского казачьего войска ", 347 - "Штаб начальника Лабинской кордонной линии Правого фланга Кавказской линии" дают возможное Iк полисе представить масштаб и характер казачьей колонизации восточной Кубани, степень вовлеченности лнпепцев и операции регулярных российских войск, начало и ход освоения казаками земель Заки'ииского края, иллюстрируют с помощью статистических данных рост и убыль народонаселения п отдельных линейных полках и станинах, показываю!' 11 сравнительно-цифровом выражении степень хозяйственного упадка . развившеюся в Линейном войске к 1861 г.

Малоизвестные и редкоиснользусмыс данные по истории Хоперскою. Кубанского, Кавказского и других линейных полков можно

почерпнуть в фонде 670 - "Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска ". Особенно детально освещены ноешю-политичсскне функции, возлагавшиеся на отдельные линейные формирования в период с 1833 по 1860 гг.

Всего два фонда : 377 - "Личный фонд генерал-лейтенанта Н.Д.Попко" и 406 - "Комиссия по межеванию земель кавказского и Черноморского казачьих войск и магометанских народов" находятся в Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) - имеют непосредственное отношение к казачьей истории. Однако, материалы, обнаруженные в таких фондах, как 79 - "Общее управление Кавказской области", 105 - Ставропольский земский суд", 71 - "Общее управление Ставропольского округ а", 128 - "Кавказское губернское правление" поззолили значительно расширить представление о хозяйственной и повседневной жизни липейпез правого фланга . Кроме того, в упомянутых фондах оказались важные сведения о бедственном положении казачьих станиц, в котором они оказались в результате засухи и неурожая ¡833 г., материалы о зачислении в казачьи полки однодворцев и государственных крестьян Кавказской и некоторых южнорусских губерний, характеристики пограничной обстановки в начале XIX в.. описания отдельных населенных пунктов.

Большой интерес представляет собой информация, обнаруженная в фонде 435 - "Георгиевское духовное правление" и в малых фондах 749. и 1209 - Станичные, сельские, аульные правления". Содержащиеся в них данные позволили судить о конфессиональной принадлежности жителей Кубанского и Кавказского полков, пролили свет на национальный и социальный состав казачьих поселений правого фланга , благодаря тщательному анализу посемейных списков Ставропольской и Тифлисской станиц за 1815 г., а так же изучению списка станицы Воронежской за 1805 г.

Рассмотрение проблем истории линейного кубанского казачества во многом облегчается наличием большого числа опубликованных документов. К источникам первостепенной важности следует отнести манифесты, указы, доклады и донесения, выявленные в Актах собранных Кавказской Археографической комиссией (АКАК). Материалы, помещенные в этом фундаментальном 12-томном издании, позволяют сделать глубокий анализ военно-политической обстановки, складывающейся на Северном Кавказе в конце XVlII-первой половине XIX в., отражают состояние экономики отдельных линейных полков, содержат большую фактическую и статистическую информацию по. всем казачьим формированиям Кубани. Кроме того, в Актах частично отображена система переселения на Кавказ русских и украинских крестьян и казаков, вливавшихся в линейные соединения.

Определенную ленту в расширение диапазона знании о ранней ис-юрии линейцев внесли опубликованные в конце XIX в. архивные ма гериалы местного исследователя И.И.Дмитренко.(1) Данные, извле пенные им из анналов Московского и Кубанского архивов, даю-возможность ознакомиться с устройством кордонной линии по верх нему и среднему течению Кубани в конце XVIII в., а так же помогаю' проанализировать кадровый, национальный и социальный состав Хо перского полка на самых ранних этапах его создания.

Особое место занимают архивные сведения, собранные Е.Д. Фелк цыным. В течение нескольких лет на основании материалов местных центральных архивов он публиковал документы, имевшие отнбшеин к истории кубанского казачества . Более гого,Фелицын обнародова все распоряжения, относившиеся к лнненцам Кубани, которые был им обнаружены в Полном собрании законов Российской империи. 1896-1897 гг. они публиковались автором в газете "Кубанские облас пые ведомости" практически из номера в номер. Благода]: изысканиям Фелицына мы имеем возможность проследить прошлс всех линейных полков Кубани, проанализировать их численный кадровый состав, рассмотреть процесс пополнения казачьих форм рований за счет переселенцев различных категорий и в целом сра нить сведения этого ученого с данными столичного и местных арх вов.

Значительно обогатила работу информация, взятая из различи! периодических изданий: сборников, газет и журналов. Наиболее и тересные сведения сдержатся в "Кубанском сборнике", "Сборни материалов для описания местностей и племен Кавказа ", Кавказш сборнике", "Военном сборнике", "Записках Терского общества л отелей казачьей старины", "Известиях Кавказского отдела импер юрского Русского географического общества" и других труд; Лучше понять дух эпохи, увидеть повседневную жизнь линейного i за честна , эпизоды Кавказской войны, в которых линейцы прш мали непосредственное участие помогают мемуары военачальнике! - ^ офицеров русской армии, длительное время служивших на Северно Кавказе.(2) о

Методологическая основа диссертации. В основу исследоваг был положен принцип историзма,рассматривающий все исторнческл

I. Дмитренко П.И. Сборник исторических ма'1 ерналоп по истории Кубапско] ка 1.141.01 о поиска 1736- 1X01. -СПб.: 18%. СПб; 1S93.T.II.

.. "Рижски Л.И.Ирмо.юна 1798-1826.-М.; 1991. Торнау Ф.Ф. Воспоминания к; кли'ко! о офицера 1Х35-1К38.-М.; 1865. В 2-х ч.

события в конкретно-исторической обстановке, выявления их значения для последующего исторического развития. Это требует рассмотрения всех событий в хронологической последовательности. Кроме того, диссертантом применялся принцип объективности, позволяющий оценивать явления прошлого без партийно-групповых или личностных пристрастий.

В ходе работы над диссертацией автор для более успешной обработки больших массивов сведений, почерпнутых из архивов, периодики и монографической литературы, использовал ряд общенаучных методов, а именно: аналитический и дескриптивный. Такие специальные исторические методы, как исторнко-системный, историко-сравнительный, интуитивный позволили более глубоко изучить исторические процессы, протекавшие на северо-западном Кавказе в исследуемый хронологический период. В частности, первые два из упомянутых методов дали диссертанту возможность вскрыть суть социально-политических функций, возлагавшихся на линейное казачество Кубани, рассмотреть казачью колонизацию региона в общем контексте российской политики, проводившейся на Северном Кавказе. Интуитивный метод помог автору воссоздать, опираясь на различные виды источников, цельную картину исторических событий, ра?норачнвающихся„с конца XVIII в. по 1861 г.

Определенное место было также отведено и заимствованным методам (статистическому и методу обобщения и усреднения количественных показателей экономического и социального развития), которые помогли отобразить реальное состояние хозяйственной жизни линейного казачества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые за прошедший более чем 70-летний период объектом исследования стало непосредственно линейное казачество. Автором предпринята попытка комплексного рассмотрения целого ряд вопросов, связанных с формированием и функционированием именно кубанских линейных, полков, хозяйственным развитием казачьих станиц правого фланга Кавказской липли в означенный временной промежуток. Особое внимание придается освещению, малоизвестных и слабонзу-ченных моментов истории линенцев (например, существованию Ставропольского казачьего полка , с 1845 г. - бригады).

Территориальные рамки исследования. К ним относятся: западная часть Ставропольского и восточная часть Краснодарского краев, регионы Карачаево-Черкесской республики и республики Адыгея. В рас сматривасмын период все вышеперечисленные административно-территориальные единицы относились к правому (кубанскому) флангу Кавказской линии или,используя иную терминологию, к Старой и

Новой линиям.

Территориальные рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. по 1861 г., т.е. с момента появления на Северном Кавказе первого линейного полка Кубани (Хоперского в 1777 г.) и вплоть до вхождения первых. 6-ти бригад Линейного войска, в соответствии с проектом князя Барятинского, в состав нового Кубанского.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при написании трудов по истории Северного Кавказа, а так же по истории отдельных частей региона, включены в работы, касающиеся российского казачества в целом и кавказского в частности, относящегося к прошлому Российской Армии. Кроме того, данные диссертации могут найти применение при разработке специальных курсов по краеведению и этнологии.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации обсуждены на международных и региональных научных конференциях: "Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения" (ст.Тамань, Краснодарский край 1992 г.), "Казачество в истории России" (г,Анапа, Краснодарский край, 1993 г.), "Кавказская война: уроки истории и современность" (г.Краснодар, 1994 г.), "Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе" (г.Ставрополь, 1994 г.), на республиканской научно-практической конференции "Историко-культурное наследие и современность" (г.Ейск, Краснодарский край,1995 г.), на 5-й Международной (Всероссийской научной конференции "Возрождение казачества: история и современность" (г.Ростов-на-Дону, 1995 г.), "Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска" (г.Армавнр, Краснодарский край, 1996 г.). Международной научно-практической конференции "Кубанское казачество: три века исторического пути" (ст.Полтавская, Краснодарский край, 1996 г.). Кроме того, работа апробирована автором в ряде газетных и научных публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав , заключения и приложений. Приложения содержат, примечания, список источников и литературы, сравнительно-статистические таблицы и карту.

2.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первая глава "Формирования первых линейных полков на Кубани" состоит из четырех параграфов.

Первый параграф "Начало заселения правого фланга Кавказской линии и образование Кубанского и Кавказского полков" посвящен процессу освоения Россией земель кубанского правобережья, оконча-

тельно включенных в состаз империи после подписания Константинопольского трактата 1783 г. Сложная международная обстановка, непросто складывавшиеся отношения с народами Закубанья предопределили военно-казачий характер колонизации Петербургом новых территорий. На правом фланге Линии поселение станиц происходило так, как это ранее делалось на Тереке. Первыми казаками, занявшими земли по среднему и верхнему течению Кубани явились представители Войска Донского, переселенные насильственным путем после почти 2-летнего достаточно упорного сопротивления. Не останавливаясь подробно на ходе событий, связанных с "возмущением донцов" в 1792 г., мы со своей стороны большее внимание уделили вопросам происхождения и конфессиональной принадлежности переселенцев, основанию первых 6-ти станиц, организации и комплектования Кубанского линейного полка, созданного 1 марта 1796 г.

Кавказский полк, образованный в 1803 г., возник, в отличие от Кубанского, не в результате принудительных мер со стороны Правительства, а благодаря добровольному желанию бывших екатеринослав-ских казаков занять своими поселениями один из отрезков кубанской границы. Говоря о формировании Кавказского полка, большой акцент делается на анализ посемейных списков станиц этого казачьего подразделения,__ итогом которого стал вывод о схожести фамилий бывших скатерннославцеа с фамилиями поселян ряда казенных селений Кавказской губернии, что позволяет говорить о более раннем привлечении однодворцев Южной России в ряды кавказского казачества .

Второй параграф "Хоперский полк, его роль в дальнейшем укреплении кубанской границы" связан с рассмотрением прошлого этого линейного формирования Кубани, обосновавшегося на Северном Кавказе еще в 1777 г. Более пристальное внимание к хоперцам объясняется тем, что именно этот полк в 1874 г. был определен в качест ве "старейшего" во всем Кубанском войске, что впоследствии вызвало полемику среди местных исследователей по поводу происхождения представителей этого полка . Хоперский полк в течение ряда лет являлся той "кузницей кадров", которая поставляла офицеров в казачьи линейные формирования, возникавшие в дальнейшем. Именно хоперцы в результате переселения с Азозо-Моздокской линии в 1825 -1827 гг. своими станицами заняли самый напряженный участок (Баталпашннский) кубанской кордонной линии.

Соглашаясь отчасти с мнением П.П.Короленко, что прошлое хо-перцев "достаточно туманно", мы тем не менее согласны с тем, что право старшинства в Кубанском войске было отдано им, ибо по вре--

мсни появления на кавказских землях этот полк действительно оказался первым. Опираясь на различные источники и материалы, мы высказываем свою точку зрения относительно исторического прошлого хопсрцев и считаем, что основным компонентом при образовании Хоперского полка в 1775 г. явились малороссийские казаки, представители слободских полков, обосновавшиеся при Новохоперской крепости.

Трсгий параграф "Военно-политические функции линейных казаков Кубани в конце XVIII- начале XIX вв." освещает пограничную службу представителей Хоперского, Кубанского и Кавказского полков на правом фланге Линии. Хотя при этом в означенный временной промежуток линейны осуществляли оборонительную доктрину во взаимоотношениях с закубанскими горцами, все же экспедиции с их участием, направленные вглубь Черкессин, носили не завоевательный, а ответный (репрессалии) или предупредительный характер. Помимо обязанностей по содержанию кордонной линии, казаки упомянутых выше полков часто привлек лпсь к военным мероприятиям, проводившимся в других частях Кавказа (Кабарда , Чечня, Дагестан).

В начале XIX в. лпнейцы Кубани принимали непосредственное участие в войнах с Турцией и Ираном, в 1830-1831 гг. находились в Польше. Все вышеозначенные кампании протекали с участием так называемого сборно-линейного полка, образованного еще в 1802 г. и имевшего местом дислокации г.Тифлис, куда и посылались через каждые 3 года Представители всех полков Кавказской линии.

Кроме исполнения пограничной (кордонной) и военной функций н линейцев Кубани возлагались конвойная и почтовая обязанности, несение службы при штаб-квартирах различных начальствовавших на Кавказе лиц.

В параграфе четвертом "Социально-экономическое развитие линейного кубанского казачества в конце XVIII- начале XIX вв.1' анализируются вопросы хозяйственного состояния трех правофланговых полков и их социального устройства . При поселении на Кубани линейные казаки в силу существовавшей военной обстановки становились как бы частью русской регулярной армии. Вот почему устройство казачьих линейных полков во многом напоминало структуру армейских подразделений. Уже изначально линейцы, в отличие от соседних Черноморского и Донского войск, были лишены традиционного для казачеств выборного начала . Так, символом закона в станицах был не атаман, назначавшийся полковой администрацией, а так называемый станичный начальник, неподотчетный станичному обществу и соответственно допускавший тобой произвол в отиошс-

-18-

нии жителей.

Не менее тесной была зависимость линейцев от вышестоящих властей и в экономическом отношении. Не получив при переселении никаких привилегий и монополий помимо традиционной "земля за службу", казаки линейных полков довольствовались плодами эксплуатации собственных хозяйств, имевших ярко выраженный натуральный характер. Занятость военной службой и жесткая регламентация бытовой жизни со стороны должностных лиц способствовали тому, что большее внимание линейцы уделяли скотоводству, требовавшему меньших трудозатрат, нежели хлебопашеству. Вопросы, связанные с землевладением и землепользованием на правом фланге, впрочем как и на всей Кавказской линии, находились в ведении гражданских властей, последние же больше заботились об устройстве других категорий переселенцев. Линейные полки, имевшие лишь приблизительно и формально отмежеванные участки, постоянно конфликтовали из-за земли с государственными крестьянами, помещиками и кочующими народами. В целом, говоря словами историка Ф.А.Щербины, в означенный временной период казак-линеец в своей хозяйственной деятельности "...не ушел дальше пастушьих форм скотоводства и переложной системы в земледелии".

Вторая глава "Расширение функций линейного казачества" также включает в себя четыре параграфа .

В первом параграфе Образование единого Кавказского линейного войска в 1832 г. Усиление полков правого фланга за счег казенных крестьян Кавказской области" подчеркивается, что поли гика России на Северо-Западном Кавказе после подписания Адрианополь-скогомира в 1829 г. претерпевает изменение, следствием чего стала подготовка военно-наступательных акций, направленных на присоединение земель Закубанья. Вооруженный путь интеграции территорий Черкессии в состав империи, избранный российским правительством, привел к претворению в жизнь мер по объединению разрозненных казачьих полков в одно Линейное войско и пополнению его за счет местного крестьянства . На наш взгляд, реакция самих кавказских крестьян на переход "в казаки" была неоднозначной. С одной стороны, в предыдущие годы пополнить ряды линейцев изъявляли желание целые селения, особенно те, которые располагались ближе к Кубани и часто страдали от набегов горцев. С другой же получилось так, что преобразование селений в станицы, начатое в 1833 г., совпало со страшной засухой и разразившимся вслед за ней голодом. Этим во многом объяснялась негативная реакция жителей некоторых сел на изменение своего социального статуса . Кроме того, после издания Указа 1832 г., как выяснилось затем на практике, ни центральные.

- 19-

ни местные власти не продумали до конца механизм его реализации, итогом чего стала значительная нехватка оружия и обмундирования, и гак же невыплата жалования "новым казакам" в течение первых лет.

Второй параграф "Образование и функции Ставропольского казачьего полка в период с 1833 по 1860 гг." посвящен истории фактически "забытого" дореволюционной историографией линейного формирования. Данный полк, созданный в основном из жителей однодворческих селений, расположенных вокруг г.Ставрополя, выполнял полный объем военных обязанностей, которые возлагались на все линейные подразделения, так как станицы полка находились в непосредственной близости к областному центру, то ставропольские казаки несли еще и полицейскую службу в самом городе, которая в тот период была нетипична для линейцев. На примере Ставропольского полка очевидно, что начиная с 30-х гг. XIX в., задействованность кубанских линейцев в операциях Кавказской войны увеличивается. Казачьи сотни и полусотни с правого фланга ежегодно командируются во все уголки Северного Кавказа . В 1849 г. команды казаков от Хоперского, Кубанского, Кавказского и Ставропольского полков в составе Линейного казачьего дивизиона были направлены в Венгрию; наиболее массовым стало участие линейцев Кубани в событиях Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. Летом 1855 г. на Закавказском театре военных действий только от Ставропольской бригады значилось 44 урядника и 652 казака,.

Используя сведения, относящиеся к прошлому Ставропольского полка, нами акцентируется внимание на важной роли казаков-линейцев Кубани в заселении станиц Сунженской линии, начатое г 1845 г., что также является достаточно малоизвестным и слабоизучен-ным фактом в местной истории.

Третий параграф "Устройство кордонных линий в Закубанье. Соз' дание Лабинского полка и Урупской казачьей бригады"касается со бытий 30-х гг. XIX в., связанных с практическим.претворением плано! Петербурга по колонизации собственно горских земель. Показывает ся непосредственное участие представителей Хоперского, Кубанско го, Кавказского и Ставропольского полков в строительстве новы: оборонительных линий по Урупу, Лабе, Чамлыку и другим рекам Вооруженное противостояние народов Закубанья устройству крепо стен и постов, разгар военных действий Кавказской войны, повлекл! за собой большую мобилизацию линейцев для участия в экспедициях ] кордонной службе. В отличие от прошлых лет, акции проти! "немирных горцев" за Кубань осуществлялись по несколько раз в год привлечением значительных казачьих сил.

-20-

Пос ле походок генерала Засса с ¡841 г. наминается процесс заселения сташщ Новой (Лабинскоп) линии, который, по словам В.Г. Толстова, "..ближе всего коснулся Линейного казачества ". Первые 4 закубанские станицы (Урупская, Чамлыкская, Вознесенская и Лабпн-ская) оказались занятыми практически силами только 4-х правофланговых полков. В последующие годы именно линейны Кубани выделяли "львиную долю" переселенцев в закубанские станицы, хотя с 1843 г. на Новую линию стали водворять нижних чинов регулярных частей, переводившихся в казачье сословие малороссийских и донских казаков, государственных крестьян Ставропольской, Воронежской, Харьковской. Полтавской и других губерний. Одновременно с процессом выселения казаков из гга ниц Старой линии шло пополнение линейных полков за счет лиц различных сословий, прибывавших из южных регионов России и Украины, причем переселенцы из этих мест стали обосновываться в станицах Хоперского, Кубанского и других полков еще в первой половине 30-х гг. XIX в.

Несмотря на сословную и этническую пестроту населения закубан-скпх станин, главным компонентом при образовании Лабннского полка (,841 г.) и Урупской бригады (1858 г.) послужили все же выходцы из известных 4-х нолкогз (с 1845 г.- бригад) правого фланга.

В "етвептом параграфе "Экономика и социальные отношения в линейных станинах Кубани (1832-1860 гг.)' проводится мысль о том, что большая вовлеченность казаков в разгоревшиеся военные действия Кавказской войны, практика ежегодных переселений на передовые линии привели к тому, что к моменту вхождения первых 6-ти линейных бригад в новое Кубанское войско линейцы "ослабли в служебном отношении и пришли в упадок по хозяйству", как писал П.П.Короленко. Как уже отмечалось ранее, в силу складывавшихся военных обстоятельств, линейцы Кубани имели изначально ограниченные возможности для хозяйственного развития. Однако в период с конца XVIII в. и по 40-е гг. XIX в. экономическое состояние казачьих станиц отличалось, тем не менее, относительной стабильностью. После того как линейное казачество было привлечено к широкомасштабным наступательным акциям на Северо-Западном Кавказе, началось быстрое ухудшение положения линейцев, что выразилось в значительном сокращении поголовья рогатого скота, лошадей, овец к 1861 г., то есть наиболее развитая на Линии отрасль - животноводство - пришла в упадок, количество хуторских хозяйств также намного сократилось.

Существенных изменений в хозяйственную и повседневную жизнь казачества не внесло и Положение о линейном войске 1845 г. Оставив

незыблемым институт станичного начальника, Положение дало лини одну прерогативу станичному обществу, - предоставило ему праве избирать 2-х судей , которые, тем не менее, не имели широких полно мочи!!. По-прежнему основные рычаги власти оставались в рука? полковой администрации, контролировавшей все стрроны жизнедея тслькости линейцев. Обстановка непрерывных военных действий контроль за пополнением рядов казачьего сословия со стороны Пра вительства способствовали консервации социальных отношений I среде линейцев; офицерство и рядовая казачья масса были основным! компонентами среди населения линейных станиц, притом многократ ный численный перевес оставался за простыми казаками. В 1850 г. , 5-ти линейных бригадах правого фланга насчитывалось всего 26' отставных и служащих офицеров, в то время как только служащи! урядники и казаки составляли 14.638 человек. Казачьи офицеры ли нейных полков уже в начале XIX в. обрели возможность получени; личного и потомственного дворянства , кроме того, сам офицерски) чин предполагал более высокое жалование, больший земельный на дел, право владения дворовыми людьми. Тем не менее в силу того, чт< многие из офицеров-линейцев сами в недавнем прошлом являлись ря довыми казаками, связь со станичной общиной не прерывалась, и н; Линии, в отличие от Черномории, еще и по причине разрозненности казачьих формирований, не сложился слой офицеров-помещико ("панов-офицеров", по выражению Ф.А. Щербины), являвших собо1 обособленную корпорацию.

В заключении диссертации обобщены итоги исследования, выра зившиеся в ряде выводов:

1. Процесс переселения казаков в бассейн верхней и средней Кубам и сформирование из них линейных полков был тесно связан с поли такой России, использовавшей для колонизации новых земель воен ные методы. Перевод на Северный Кавказ отдельных 'групп казако осуществлялся в принудительно-добровольном порядке, что свиде тельствовало о том, что деятельность казачьих общин в районах и традиционного размещения во второй половине XVIII в. оказалас полностью под контролем государства .

2. Первые линейные полки, оседавшие на кубанской границе, и; начально представляли собой территориально-обособленные един! цы, кроме того, в Кубанском, Кавказском и Хоперском полках им( лись собственные этнические и конфессиональные особенности, коте рые усиливали межполковую разобщенность.

3. Рассматривая военно-политические функции, придававшиеся линейцам, следует отметить, что как и остальные кавказские казачьг

-22-

войска, они были обязаны нести пограничную (кордонную) службу. Военную деятельность линейных формирований Кубани можно разделить на 2 периода в соответстсвии с политикой Петербурга, проводившейся на кавказских землях. I период (конец XVIII в. - 1832 г.) характеризовался стремлением России закрепиться на кубанском правобережье, колонизовать и быстрее интегрировать в состав империи территории Степного Предкавказья, не распространяя при этом свою административную власть на районы Закубанья. В связи с этим в течение целого ряда лет военные власти Кавказа на правом фланге обходились лишь силами 3-х линейных полков, на которые возлагались сугубо оборонительные функции, хотя в означенный период набеговая экспансия со стороны горцев не ослабевала .

II периодП 832-1860 гг.) можно обозначить как время наступательных действий, направленных* на присоединение собственно горских земель Северо-Западного Кавказа и активную борьбу с отрядами Шамиля. Политика России, изменившаяся после подписания Адриа-нопольского мира 1829 г. привела и к изменению соотношения казачьих сил на правом фланге. С 30-х гг. XIX в. был начат процесс стремительного численного увеличения линейных полков за счет местного крестьянства и переселенцев из южных губерний России и Украины. Укрепив ряды линейцев Кубани, Петербург стал затем усиленно использовать казачьи полки для военных экспедиций и устройства новых линий в Закубанье. Представители этих же 4-х полков правого фланга (Хоперского, Кубанского, Кавказского и Ставропольского) дали основную массу переселенцев в станицы Лабинского полка и Урупскон бригады.

4. Обстановка непрерывных боевых действий Кавказской войны выработала из казаков-линейцев, размещавшихся на Кубани, непревзойденных воинов, что послужило основанием их привлечения для участия в военных кампаниях против Турции и Ирана , походах в Польшу (1831 г.) и Венгрию (1849 г.), в действиях Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг.

5. По сравнению с соседними Черноморским и Донским войсками линейные казачьи полки более напоминали подразделения русской регулярной армии. Линейными формированиями, как правило, командовали лица , не имевшие казачьего происхождения, да и в самих полках часто служили офицеры, переведенные из драгу нских, уланских и других подразделений. Уже с момента своего обоснования н? Кубани линенцы были лишены традиционного для казачьей среды выборного начала . Функции атамана и станичного круга были заменены приказами и распоряжениями станичного начальника, по-

дотчетного лишь полковой администрации. Таким образом, с конца XVIII в. и до 1861 г. Правительство, а вслед за ним местные военные власти относились к линейным казакам как к представителям сугубо военно-служилого сословия, игнорируя присущие казачеству вольности и привилегии.

6. В экономической области также как и в служебной в рассматриваемый период наблюдались жесткая регламентация со стороны прежде всего полкового командования. Во многом он был обусловлен требованиями военной обстановки того времени. Не получив при переселении от Правительства никаких льгот и привилегий, которыми пользовались другие казачьи войска , линейцы довольствовались лишь продуктом, полученным в результате эксплуатации собственных хозяйств, носивших сугубо натуральный характер. К 1861 г. военные действия и практика ежегодных переселений на передовые линии привели к тому, что казачьи хозяйства станиц правого фланга оказались в состоянии экономического упадка . Это особенно наглядно демонстрируют сравнительные статистические данные по скотоводству, отрасли, наиболее производительной у линейцев.

7. На протяжении всего рассматриваемого периода , т.е. более 70 лет, социальное устройство линейных полков не претерпевало никаких принципиальных изменений. Казачья среда на Линии отличалась однородностью: рядовые казаки, составлявшие подавляющее большинство и немногочисленное офицерство были ее основными компонентами. Следует при этом подчеркнуть, что казачьи офицеры, несмотря на ряд привилегий, жаловавшихся им, не теряли связи со станичной общиной, членами которой продолжали оставаться. Представителей других социальных рангов и сословий в полках правого фланга насчитывалось мизерное количество. Подобное положение вещей объяснялось обстановкой перманентных военных действий на Северном Кавказе и самой политикой царского правительства - как можно дольше сохранить обособленность казачества от остальных общественных слоев России.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кавказское казачье линейное войско на Северо-Западном Кавказе конец XVIII-!860г.-Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения. Сборник научных статей.-Краснодар; 1992.-С.С.13-14.

2. К истории существования Ставропольского казачьего полка (1832-1870)//Проблемы возрождения казачества. Сборник научных

статей.-Ставрополь; 1993 .-С.С Л 2-15.

З.Этнические особенности линейного казачества Кубани (коней ХУШ-первая половина XIX вв.). Проблемы межэтнических отношений на Северном Кавказе. Сборник научных статей.-Ставрополь;

1994.-С.С.50-51.

4. Казачий историк И.С.Кравцов.-Актуальные проблемы исторической и юридической науки. Сборник научных статей.-Ставрополь; 1994.-С.С.18-19.

5. Кубанские станицы Ставрополья в Кавказской войне (XVII1-60-е гг.Х1Х в.).-Кавказская война : уроки истории и современность. Сборник научных статей.-Краснодар; 1995.-С.С.153-156.

6. Вопросы истории казачества на Ставрополье.-Ставропольская земля в прошлом и н стоящем. Сборник научных статей.-Ставрополь:

1995. Ч. 1.-С.С.78-84.

7. Линейные казаки Кубани во внешних военных кампаниях России (конец ХУШ-п.п.Х1Х вв.).-Историко-культурное наследие и соврем . Лшость. Сборник научных статей.-Краснодар; 1995.-С.С.8-20.

8. Еще раз о личном составе станицы Прочноокопской,- Историческое регионоведение ВУЗу и школе. Сборник научных статей.-Армавир; 1995.-С.С.40-41.

9. Допцы на Кубани: к 200-летию со дня основания Грнгорипо-лмсской, Темнолееской и Воровсколесскон ст'аниц.-Ставрополь: 1995,92 С.

10. Кубанские станицы Ставрополья в прошлом и настоящем.- Возрождение казачества: история, современность, перспектива. Сборник научных статей.-Ростов-на-Дону; 1995.-С.С.80-81.

11. Закубанские горцы и военный быт линейных казаков,-Проблемы взаимодействия национальных культур (межэтническое общение в полиэтническом регионе). Сборник научных статей.-Астрахань; 1995. 4.1.- С.05-27.

12. Роль станиц Ставрополья в заселении Сунженской линии в 4060 гг. XIX века .-Из истории земли Ставропольской. Сборник научных статей.-Ставрополь; 1996. Вып.2.-С.С.15-16.

13. Бывшая станица .-Из истории земли Ставропольской. Сборник научных статей.-Ставрополь; 1996. Вып.З.-С.С.44-48.

14. Из ранней истории Кубанского линейного казачьего полка . Вопросы северокавказской истории. Сборник научных статей. Армавир; 1996. ВЫП.1.-С.С.ЗЗ-39:

15. Из истории хоперских казаков.-Ставропольский хронограф на 1996 г.-Ставрополь; 1996.-С.С(65-167.

16. Итоги, основные проблемы и перспективы изучения истории культуры линейного казачества Кубани. В соавторстве с О.В.Матвеевым.-Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска . Сборник научных . статей.-Армавир; 1996.-С.С.8-11.

17. Однодворцы: их роль в формировании и пополнении линейных казачьих полков Кубани в первой половине XIX века.-Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска . Сборник научных статей.-Армавир; 1996.-С.С. 19-20.

18. Линейные казаки в заселении Закубанья (40-60- гг. XIX в.). -Кубанское казачество: три века исторического пути. Сборник научных статей.-Краснодар; 1996.-С.С.114-115.

19. Степной форпост России.В соавторстве с С.А.Чекменевым.-История Ставропольского края от древнейших времен до 1917 год . Региональный учебник для общеобразовательной школы.-Ставрополь; 1996.-С.С.82-101.

Подписано в печать 25.11.96. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Формат 60x84. Ротапринт. Уч.- изд. л. 1,5.

Типография Ставропольского факультета юридического института МВД РФ. 355044. г.Ставрополь, проспект им.Кулакова , 43.