автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование и функционирование менталитета населения малого провинциального города

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ефремова, Жанна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование и функционирование менталитета населения малого провинциального города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ефремова, Жанна Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования менталитета населения малого провинциального города

1.1. Менталитет: сущность, структура, методологические подходы к исследованию.

1.2. Социокультурные особенности малых провинциальных городов.

1.3. Русский менталитет как базовый менталитет населения России: факторы формирования, сущностные черты.

Глава 2. Факторы формирования и функционирование менталитета населения малого провинциального города (на примере малых городов Орловской, Курской и Брянской областей)

2.1. Территориально-пространственные характеристики и положение малых городов как фактор формирования менталитета населения.

2.2. Социально-политические и социально-экономические установки жителей малых провинциальных городов в контексте ментальное™.

2.3. Религиозность как черта менталитета населения малого провинциального города.

2.4. Индивидуальные цели и ценности жизни населения малых провинциальных городов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ефремова, Жанна Дмитриевна

Актуальность темы исследования. Реформирование России резко обострило не только научный, но и практический интерес к проблемам, связанным с ментальностыо российского социума, её спецификой и влиянием на эффективность проводимых реформ, без чего нельзя понять ни вектор отношения различных социальных групп и индивидов к проводимым реформам, ни реально предсказать направленность и меру активности их действий по поддержке или противодействию этим реформам. Любая трансформация общества осуществляется людьми со сложившейся системой ценностей, правил и норм поведения, традиций и обычаев хозяйствования, поэтому человеческие ресурсы — это наиболее чувствительный к изменениям, происходящим в экономике и политике, слой, в структуру которого включены устойчивые поведенческие установки, составляющие основу менталитета. Всё это необходимо учитывать, стремясь проводить более гуманистическую социальную политику. Нельзя забывать также, что менталитет может выступать как консервативная сила, сдерживающая экономическое, политическое и духовное развитие общества.

Изучение менталитета народа значительно расширяет исследовательское поле. Это позволяет изучать политику, общество и экономику сквозь призму жизненных обстоятельств людей и способов истолкования ими мира. Актуальность исследования менталитета определяется также и тем, что сегодня пока не выработана современная адекватная теория функционирования и развития социокультурной ментальности. Создание такого целостного культуроментального понимания современного общества затрудняется тем, что существует достаточно сильное расхождение между пониманием менталитета в различных научных областях, например, в философии, психологии, культурологии, социологии, а так же тем, что еще не выработалась приемлемая методология исследования менталитета. На данный момент резко возрастает потребность в более глубокой проработке основных парадигм, концепций и теории менталитета, а также в выработке адекватных методик его исследования.

Поскольку менталитет обусловлен социальными и историческими факторами, его изучение может быть привязано к определённому региону. Особый интерес для изучения процесса трансформации ментальности российского общества представляют малые города, поскольку здесь выкристаллизовываются все основные проблемы адаптации российской провинции к новым социальным условиям жизнедеятельности населения. Сегодня в Российской Федерации малый город — самый распространённый тип городского поселения. Они составляют около 70% от общего числа городов, в них сосредоточено около 20% городских жителей.1 И если по крупным городам оценивается скорость экономического развития окружающей территории, то малые города являются индикатором социального и нравственного здоровья, определяющего состояние местных сообществ.

Актуальность исследования связана с изменением жизни людей в малых городах, изменениями в связи с этим менталитета их жителей, с тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-психологические проблемы, на которые вынуждены обращать внимание представители смежных отраслей знаний; а также недостаточным вниманием к проблемам малого города со стороны отечественной социологии.

Актуальность проблемы, а также наличие существенных нерешённых вопросов в данной сфере дали возможность сформулировать тему, основные задачи и логику построения настоящего исследования.

Состояние научных исследовании и степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что тема менталитета различных социальных общностей стала рассматриваться в социологии не так давно. В связи с этим оправданным и наиболее плодотворным является междисциплинарный подход.

1 Программа "Малые города России" (1999). Институт "Открытое общество". М., 2000. С. 6.

Начало систематическому рассмотрению проблем менталитета было положено зарубежными учёными, представителями французской "Школы Анналов". Представители этой школы и их последователи (М. Блок, М. Вовель, Ж. Дюби, Jle Гофф, JI. Февр, Р. Шпрандель и др.)1 внесли значительный вклад в создание антропологически ориентированной истории, сосредоточив основное внимание на анализе структур духовной жизни общества. Идеи французской "Школы Анналов" в отечественной науке плодотворно развивает А.Я.Гуревич.2

Важное значение для понимания сущности менталитета, его структуры имеют работы отечественных психологов, социологов и философов, в частности, работы К.А. Абульхановой, B.C. Барулина, Г.Г. Дилигенского, И.Г. Дубова, Б.В.Маркова, В.Г. Немировского, JI.H. Пушкарёва, А.И. Рёдель, В. А. Шкуратова, В. А. Щученко и др.3

Тема русского национального характера получила развитие в трудах русских философов и историков конца XIX-XX вв. Наиболее плодотворными и представляющими интерес для современных исследователей, занимающихся проблемами русского менталитета, являются труды таких мыслителей, как Б. Вышеславцев, Н. Бердяев, Н. Данилевский, И. Ильин, К. Кавелин, В. Ключевский, Н. Лосский, Г. Федотов, С. Франк.4

1 История ментальносгей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. -М.: Российский гуманитарный университет, 1996.

2 Гуревич АЛ. Проблема ментальносгей в современной историографии // Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып.]. - М.: Наука, 1989; Гуревич АЯ. От истории ментальносгей к историческому синтезу // Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы "Анналов". - М.: Наука, 1993.

3 Абульханова K.A. Российский менталитет: кросс-культурный и технологический подходы // Российский менталитет: вопросы психологической теории и практики. - М.: Издательство Института психологии РАН, 1997; Барулин B.C. Социально-философская антропология: общие начала социально-философской антропологии,- М.: Онега, 1994; Барулин B.C. Социальная философия: Учебник для студентов вузов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999; Дилигенский Г.Г. Российские архетипы и современность // Куда идёт Россия?. Общее и особенное в современном развитии / Под ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 1997. С.; Дубов И.Г. Феномен менталитета: психологический анализ // Вопросы психологии. 1993. №5. С. 21-29; Марков Б.В. Разум и сердце: История и теория менталитета. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1993; Немировский В.Г. Массовое сознание и бессознательное как объект постнеклассической социологии // Социологические исследования. 2006. №2. С. 13-19; Пушкарёв Л.Н. Проблемы менталитета // Преподавание истории в школе. 1995. №2. С. 3-6; Рёдель А И. Российский менталитет: от полгггнт-идеологических спекуляций к социологическому дискурсу // Социально-гуманитарные знания. 2000. №5. С. 155-174; Шкуратов В. А Историческая психология. - М.: Смысл, 1997; Щученко В. А Менталитет русской культуры: актуальные проблемы его историко-генетического анализа // Русская культура: теоретические проблемы исторического генезиса: Сб. статей / Науч. ред. В. А Щученко. СПб., 2004.

4 Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер. Вопросы философии. 1995. №6. С. 111-122; Бердяев H.A Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990; Бердяев H.A Русская религиозная

Начиная с 1990-х годов в современной отечественной науке наметился значительный интерес к изучению менталитета. Авторы пытаются через призму разных подходов осмыслить специфику российской ментальности. Среди них следует назвать A.C. Ахиезера, Г.Д. Гачева, Т.И. Заславскую, И.Н. Ионова, В.К. Кантора, Б.Г. Капустина, И.В. Кондакова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.Ф. Шаповалова, И.Г. Яковенко и др.1 Работы этих авторов позволяют рассмотреть проблему в контексте общей социокультурной ситуации.

В современной отечественной литературе тема русского национального характера, его специфики и влияния на общественно-исторические процессы получила развитие в трудах Е.А. Ануфриева, К. Касьяновой, Д.С. Лихачёва, Л.В. Лесной, Е.З. Майминаса, З.В. Сикевич.2 психология и коммунистический атеизм. - Париж: YMSA PRESS, 1931; Бердяев H.A. Судьба России. - М.: Издательство МГУ, 1990; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: Книга, 1991; Ильин И. Наши задачи. -Париж: Издание Русского Обще-Воинского Союза, 1956; Ильин И. А. О России. - София: Издательство "За Россию", 1934; Кавелин К.Д. Наш умствен шли строй. — М.: Правда, 1989; Ключевский В.О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. - М.: Правда, 1990; Лосский H.O. Характер русского народа. — Франкфурт: Посев, 1957; Лосский H. О. Бог и мировое зло. -М: Республика, 1999; Федотов Г.К. Судьба и грехи России. В 2-х т. - СПб.: София, 1991; Франк С. Л. Духовные основы общества. - М: Республика, 1992; Франк С.Л. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996.

1 Ахнезер A.C. Дезорганизация как категория общественной жизни // Общественные науки и современность 1995. №6. С. 42-52; Ахиезер A.C. Социально-культурные проблемы развития России: философский аспект. -М: ИНИОН РАН, 1992; Ахиезер A.C. Ценности общества и возможности реформ в России // Общественные науки и современность. 1994. №1. С. 17-27; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. - М.: Издательский центр "Академия", 1998; Заславская Т.И. Поведение массовых общественных групп как фактор трансформации общества // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2000. №6. С. 13-18; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2004; Заславская Т.И. Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность. 2005. №4. С. 13-25; Ионов И.Н. Парадоксы российской цивилизации // Общественные науки и современность. 1999. №5. С. 115-127; Кантор BJC. Личность и власть в России: сотворение катастрофы // Вопросы философии. 1998. №7. С. 15-22; Кантор В.К. Стихия и цивилизация: два фактора "российской судьбы" // Вопросы философии. 1994. №5. С. 27-46; Капустин Б.Г. "Свобода от государства" и "свобода через государство": о нелиберальности посткоммуннстнческой России и ответственности либералов // Вопросы философии. 1998. №7. С. 66-75; Кондаков И.В. Культура России: краткий очерк истории и теории: Учебное пособие для студентов вузов. — М.: Книжный дом "Университет", 1999; Панарин A.C. "Вторая Европа" или "Третий Рим" (Парадоксы европеизма в современной России) // Вопросы философии. 1996. №10. С. 19-31; Пантин В .И. Проблема самоопределения России: историческое измерение // Вопросы философии. 1999. №10. С. 3-17; Шаповалов

B.Ф. Восприятие России на Западе: мифы и реальность // Общественные науки и современность. 2000. №1.

C. 51-67; Шаповалов В.Ф. Как понять Россию? (Этюды о "российской экзотичноспГ) // Общественные науки и современность. 1998. №1. С. 89-102; Яковенко И.Г. Православие и исторические судьбы России // Общественные науки и современность. 1994. №2. С. 47-56; Яковенко И. Цивилизация и варварство в истории России // Общественные науки и современность. 1995. №№ 4,6; 1996. №№ 3,4; Яковенко И.Г. Прошлое и настоящее России: имперский идеал и национальный интерес // Полис. 1997. №4. С. 88-96.

2 Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал. 1997. №№ 3-6; Касьянова К. О русском национальном характере. - М: Институт национальной модели экономики, 1994; Лихачев Д.С. Заметки о русском. — М: Советская Россия, 1984; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. №4. С. 3-8; Лихачев Д.С. Русская культура в современном мире // Новый мир. 1991. №1. С. 3-9; Майминас E.3. О русском генотипе // Куда идёт Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства. М: Интерценгр и

В социологической литературе понятие "менталитет" не приобрело пока прочного статуса, ощущается недостаток обобщающих, фундаментальных работ, где данная проблема была бы раскрыта систематически и комплексно. Социологи рассматривают отдельные аспекты проблемы российской ментальности: ценностная мотивация, экономическая и политическая ментальность, стереотипы массового сознания, уровень религиозности. Эти проблемы получили освещение в трудах В.Э. Бойкова, И.В. Грошева, И.М. Клямкина, Н.И. Лапина, Ю.В. Латова, Н.В. Латовой, Ю.А. Левады, М.П. Мчедлова, А. Наумова, Р.В. Рыбкиной, Ю.Ю. Синелиной, Д.Е. Фурмана, М.А. Шабановой, Е.Б. Шестопал, О.И. Шкаратана и др.1

МВШСЭН, 1996. С. 292-299; Май ми нас E.3. О социально-экономических особенностях развития России // Общественные науки и современность. 1998. №3. С. 116-123; Сикевич 3.B. Национальное самосознание русских (социологический очерк). - М: Механик, 1998; Сикевич 3.B. Русские: "образ" народа (социологический очерк). - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1996.

1 Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования.

2004. №7. С. 46-52; Грош ев ИВ. Экономические реформы России через призму русской ментальности // Социально-гуманитарные знания. 2000. №6. С. 25-46; Клямкин И.М., Лапкин B.B. Социально-политическая риторика в постсоветском обществе // Политические исследования. 1995. №4. С. 86-97; Латова HB., Лагов Ю.В. Российская экономическая ментальность на миром фоне // Общественные науки и современность. 2000. №4. С. 31-43; Лапин Н.И. Власть, вседозволенность и свобода в ценностном сознании россиян // Куда идёт Россия?. Власть, общество, личность / Под ред. Т.И. Заславской. - М.: МВСШЭН, 2000. С. 419-428; Лапин Н.И. и др. Динамика ценностей населения реформируемой России- М.: Эдиториал УРСС, 1996; Левада Ю.А. Десять лет перемен в сознании человека // Общественные науки и современность. 1999. №5. С. 28-44; Советский простой человек: Опыт социального портрета на рубеже 90-х./ Под ред. Ю.А. Левады. М, 1993; Левада Ю.А. Человек приспособленный // Экономические и социальные перемены в России: Мониторинг общественного мнения. 1999. №5. С. 7-17; Левада Ю.А. Человек недовольный: протест и терпение // Экономические и социальные перемены в России: Мониторинг общественного мнения. 1999. №6. С. 7-13; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. М.: ВЦИОМ, МШПИ, 2000; Левада Ю.А. Варианты адаптивного поведения // Экономические и социальные перемены в России. Мониторинг общественного мнения. 2002. №1. С. 7-13; Мчедлов М. Современный верующий (Социальные характеристики, ценностные ориентации) // Свободная мысль. 1996. №8. С. 113-123; Мчедлов М., Шевченко А. Особенности религиозности горожан // Религия и право. 2004. №2; Мчедлов МП., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. Мировоззренческие ориентации и национальные различия // Социологические исследования. 2004. №9. с. 95-107; Наумов А. Хофстидово измерение России (влияние национальной культуры на управление бизнесом) // Менеджмент. 1996. №3. С.70-104; Рывки на Р.В. Социология российских реформ: Социальные последствия экономических перемен: Курс лекций. - М: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004; Синелина Ю.Ю. Воцерковленность и суеверное поведение жителей Ярославской области // Социологические исследования.

2005. №3. С. 96-107; Фурман ДЕ., Каариайнен К. Люди на тающей льдине (Ценностные ориентации религиозной элиты России) // Вопросы философии. 1999. №1. С. 27-39; Фурман Д.Е.; Каариайнен К. Религиозная стабилизация. Отношение к религии в современной России // Свободная мысль — ХХГ. Теоретический и политический журнал. 2003. №7. С. 19-31; Шабанова М.А. Образы свободы в реформируемой России // Социологические исследования. 2000. №2. С. 29-38; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. — М.: МОНФ, 2000; Шестопал Е.Б. Образ власти в России: желания и реальность (Политико-психологический анализ) // Политические исследования. 1995. №4. С. 8697; Шестопал ES. Психологический профиль российской политики 1990-х годов. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2000; Шкаратан О Л., Карачаровский ВВ. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития // Мир России. 2002. №1. С. 13-30; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. 2003. №1. С. 30-54.

Феномен провинциальной ментальности не нашёл пока достаточного освещения в отечественной социологической, психологической и культурологической литературе. Основой для формирования концепции провинциальной ментальности в диссертации послужили работа Г. Зиммеля "Большие города и духовная жизнь"1, работы Г.В. Акопова, Т.В. Ивановой,2 а о также концепция средовой марпшальносги В.Л. Каганского.

Современное состояние и проблемы развития и жизнедеятельности населения малых городов России в условиях развивающейся рыночной экономики являются на сегодняшний день мало изученным вопросом. Ощущается недостаток социологических исследований в этой области. Можно отметить исследования Дилигенского Г.Г. (1997), Плюсшша Ю.М. (1999), исследование ИКСИ РАН "Столица и регионы в современной России" (2003).4

В целом, в существующих исследованиях отечественных и зарубежных авторов заложены методологические основы исследования проблем, связанных с ментальностыо социума, этноментальностью. Вместе с тем, учитывая специфику условий современного российского общества, следует отметить, что многие аспекты проблемы современного российского менталитета являются малоисследованными и дискуссионными. Это касается прежде всего исследования менталитета отдельных социальных групп и региональных сообществ.

1 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.ruthenia.ru/Iogos/number/34/02.pdf.

2 Акопов Г.В. Российское сознание. Историко-пснхологические очерки. Изд. 2-е испр. и доп. — Самара: Издательство СамГУ-Президиум СНЦ РАН, 2002; Акопов Г.В., Иванова T.B. Ментальиость: провинциальная ментальносгь современной России (опыт междисциплинарных исследований) // Мир психологии. 2002. №1. С. 224-237; Акопов Г.В., Иванова Г.В. Провинциальная ментальносгь современной России: опыт междисциплинарных исследований // Город. Культура. Образование. Материалы Международной и Всероссийской конференций "Городская культура как социокультурное пространство развития лнчносги", "Чему и как учить в 21 веке". Апрель-сентябрь 2001 г. Самара: МГЛУ, 2001. С. 3-8.

Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство: Сборник статей. - ML: НЛО, серия Библиотека журнала "Неприкосновенный запас", 2001.

4 Дилигенский Г.Г. Российский горожанин конца девяностых: генезис постсоветского сознания (социально-психологическое исследование). ML: Издательство Института мировой экономики и международных отношений РАН, 1998; Плюснин Ю.М. Малые города России: Социально-экономическое поведение домохозяйств, ценностные установки и психологическое состояние населения в 1999 году. - М: Московский Общественный научный фонд, 2000; Мегаполисы и провинции в современной России: образы и реальность. Аналитический доклад ИКСИ PAH М., 2004. [Электронный ресурс.]. - Режим доступа: http: // www. iksiran.m.

Цель п задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенности менталитета населения малого провинциального города, анализ основных социальных факторов, влияющих на его формирование и определяющих трансформацию менталитета. В конечном итоге исследование преследует цель выявить влияние менталитета на поведение различных социальных групп и слоев населения малых городов в изменившихся условиях жизнедеятельности.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих основных задач: провести анализ и обобщение основных современных теоретико-методологических подходов к изучению менталитета, выделить специфику социологического подхода к исследованию менталитета; провести социологический анализ понятий "менталитет", "идентичность", "провинциальная ментальность", "ценностные ориентации", "смысложизненные установки", "социальные стереотипы", раскрывающие предмет исследования, проследить их взаимосвязь и границы применения; выявить основополагающие характеристики русского менталитета, как базового менталитета российского социума, его специфику, наиболее характерные, типичные и глубоко укоренённые черты; показать их отражение в менталитете населения малых провинциальных городов; охарактеризовать социокультурную специфику малого провинциального города; выделить и проанализировать основные факторы, влияющие на формирование менталитета населения малых провинциальных городов (территориальные, религиозные, социокультурные, социально-политические) и выявить их влияние в современных условиях; изучить структуру и характер мировоззренческих ориентаций, ценностей и установок населения малых городов в современных условиях, а также их изменение под влиянием трансформационных процессов; показать проявление менталитета населения в конкретных сферах жизнедеятельности малого города.

Объект исследования. Объектом исследования являются основные социально-демографические группы населения малых городов Орловской, Курской и Брянской областей.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает менталитет как совокупность социально-психологических и духовно-нравственных качеств людей: структура, функции, общие закономерности, факторы развития менталитета населения малого провинциального города, а также определенный способ поведения, который порождается особенностями менталитета.

Теоретико-методологическая база диссертации. Теоретической базой исследования выступают концепции менталитета М. Блока, А.Я. Гуревича, И.Г. Дубова, Ж. Дюби, JI. Февра, В.А. Шкуратова, Р. Шпранделя. Большое значение имели работы русских философов H.A. Бердяева, Б. П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, C.JI. Франка, посвященных теме русского национального характера, а также современных исследователей Е.А. Ануфриева, Т.И. Заславской, В.К. Кантора, К. Касьяновой, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Л.В. Лесной, A.C. Панарина, Р.В. Рыбкиной, З.В. Сикевич, О.И. Шкаратана, И.Я. Яковенко. Для исследования социокультурной специфики малого города и феномена провинциальности принципиальное значение имели работы Г.В. Акопова, Г. Зиммеля, Т.В. Ивановой, В.Л. Каганского.

Эмпирическая база исследования:

- вторичный анализ данных социологического исследования ИКСИ РАН "Столица и регионы в современной России" (2003);

- результаты анкетного опроса, проведённого автором в малых городах Орловской (Ливны, Мценск, Волхов, Малоархангельск), Курской (Курчатов), Брянской (Карачев) областей и посёлках городского типа Орловской области (Долгое, Колпны). Цель: изучение ценностно-мотивационных ориентации и установок населения малого провинциального города. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных была использована квотно-пропорциональная выборка с взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, образования, места жительства, социально-профессионального состава. Объём выборки 3050 человек. Способ поиска респондентов: маршрутный опрос. Исследование проводилось в декабре 2005 г. - марте 2006 г.;

- результаты анкетного опроса по однотипной анкете среди сельских жителей Ливенского района Орловской области. Исследование проводилось в марте 2006 г. Объём выборки — 96 человек;

-данные, полученные в результате применения проективного теста по методу "незаконченные предложения", проведённого среди студентов Ливенского филиала ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет". Объём выборки — 90 человек;

- материалы, полученные в ходе наблюдения;

- материалы контент-анализа периодических изданий г. Ливны Орловской области за 2005-2006 гг.: "Городская власть глазами граждан". Цель: изучить влияние местных средств массовой информации на формирование имиджа городской власти, характер обращения граждан к власти через СМИ;

- данные анализа статистических материалов по социально-экономической и демографической ситуации в исследуемых городах Орловской, Брянской и Курской областей.

Теоретические методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, в том числе сравнительно-исторический анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, феноменологический метод, системный подход, предполагающий междисциплинарный анализ, институциональный и другие подходы.

Эмпирические методы исследования. Выборочный метод, метод опроса (анкетный опрос), наблюдение за поведением жителей малого города в естественных условиях, метод проективного теста, контент-анализ периодических изданий.

Наряду с традиционными опросными методиками использовался психосемантический метод в форме серии ассоциативных экспериментов со словами, стимулирующими выявление неосознаваемых стереотипов и мифологем.

Достоверность полученных результатов основана на репрезентативности социологической информации, корректном использовании современных средств социологического анализа. Одновременно в исследовании задействован большой объём конкретной информации, отражающей как структурные, так и динамические характеристики объекта исследования.

Гипотезы. В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка следующих гипотез: малые провинциальные города отличаются своеобразием менталитета, который может быть описан с помощью параметров провинциальной ментальности, позволяющей выявить социально-психологические особенности населения малого российского города, а также сравнивать города между собой;

- удалённость от столицы и крупных городов, уровень развития образовательных услуг и информационных коммуникаций, характер занятости, ограниченность каналов вертикальной мобильности могут рассматриваться в качестве важных детерминант формирования менталитета населения провинциальных городов, определяющих его специфичность;

- в менталитете населения малого провинциального города более отчетливо проявляются традиционные черты русской культуры и ментальности (коллективизм, патернализм, религиозность, коммунитарность и др.), что определяет трудовую мотивацию и политические предпочтения, влияет на характер отношения населения к проводимым реформам, но не противоречит демократизации общества и переходу к рыночной экономике. В то же время определённая инерционность менталитета населения не позволяет достаточно быстро адаптироваться к новым отношениям, что может порождать синдром маргиналыюсти (информационной, статусной, культурной).

Научная иовизиа диссертационного исследования может быть сформулирована в виде следующих основных положений: исследована современная литература, посвященная проблеме менталитета, и обобщены концептуальные подходы, сложившиеся в научной литературе по этой проблеме; уточнён социологический смысл и содержание понятий "менталитет" и "провинциальный менталитет"; устанавливаются и систематизируются основные структурные элементы и сущностные характеристики русского менталитета как базового менталитета российского социума; выявлена социокультурная специфика малого провинциального города, изучены определяющие факторы формирования менталитета населения малых городов в современных условиях; обоснована роль социальных институтов власти, религии, семьи в формировании и функционировании менталитета населения малых провинциальных городов; определены инерционные компоненты менталитета населения малого провинциального города и показано их влияние на трансформационные процессы современного российского общества.

Взятые в целом, системно, они отражают результат проведённого исследования, содержательно выраженный в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Менталитет представляет собой исторически сложившееся долговременное единство наиболее устойчивых представлений, стереотипов и архетипов, проявляющихся на осознаваемом и неосознаваемом уровнях в виде особого образа мыслей, мироощущения и мировосприятия и имеющих аксиологическое, эмоциональное и поведенческое воплощение. Менталитет проявляет себя в позициях, ценностных ориентациях, мотивациях, мировоззренческих и поведенческих стереотипах, исторических традициях, образе и укладе жизни людей, в языке, что может составлять предметное поле социологического исследования менталитета.

2. Основным различием малого провинциального города и крупных городов и мегаполисов является степень инновационности и представленности новых элементов в образе жизни и среде жизнедеятельности. В силу чего менталыюсть провинциальных городов характеризуется разрывом между традиционным и новым укладом жизни. Социокультурная амбивалентность заключается в неоднозначности и неустойчивости отношения, как к новому, так и к традиционному. Социокультурная специфика малых провинциальных городов приводит к формированию феномена провинциализма, который представляет собой синдром маргинальности (культурной, статусной, территориальной).

3. В менталитете населения малых провинциальных городов проявляются черты русского менталитета, который может рассматриваться как базовый менталитет российского социума. Анализ основных структурных элементов и основополагающих характеристик русского менталитета позволяет выделить в качестве таковых: бинарность, сочетание черт, составляющих абсолютные смысловые противоположности; тяготение к одному из полюсов и постоянным переходом из крайности в крайность; тяга к абсолютным ценностям и связанные с этим утопизм сознания, склонность к глобальному переустройству всей жизни; аффективность, преобладание чувственного восприятия над рациональным, приоритет духовно-нравственных ценностей над практическими результатами; неразвитость индивидуалистического начала.

4. Социально-политические, социально-экономические и ценностные установки населения малого провинциального города отличаются определённым консерватизмом, что свидетельствует об инерционности менталитета, но одновременно является стабилизирующим фактором. В менталитете населения малого провинциального города более отчетливо проявляются традиционные черты русской культуры и ментальности (коллективизм, патернализм, религиозность, коммунитарность и др.), что определяет трудовую мотивацию и политические предпочтения, влияет на характер отношения населения к проводимым реформам.

5. Выявлены различия в менталитете населения малого провинциального города по демографическому признаку (возрастной признак), что свидетельствует о трансформации традиционного провинциального менталитета. Направленность этой трансформации имеет противоречивый характер, усиливает синдром маргинальности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении процессов социальной трансформации современного общества. Обобщение теоретического и эмпирического материала позволяет изучить социальные последствия осуществляемых в стране реформ, связанные с влиянием особых свойств населения, особенностей его поведения и культуры. Результаты исследования могут быть использованы органами власти, региональными организациями при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных спецкурсов "Социология социальной сферы", "Социология города", "Государственное и муниципальное управление", "Социальная психология".

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научно-теоретической конференции "Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже XX - XXI веков" (Орёл, 1998); Международной научно-практической конференции "Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности" (Орёл, 2000); Международной научнопрактической конференции "Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества" (Орёл, 2001); Международной научно-практической интернет-конференции "Национальная идея и национальная безопасность России" (Орёл, 2002); Международной научно-практической конференции "Национальная идея в контексте российской ментальности" (Орёл, 2003); Научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных МГУС "Научно-теоретические проблемы современного российского общества" (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции "Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации" (Москва, 2006).

Полученные результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО Орёл ГТУ при изучении дисциплин "Социология" и "Социальная психология".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 2,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и источников, включающего 312 наименований, приложений (29 приложений, объёмом 65 листов). Основное содержание голожено на 159 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и функционирование менталитета населения малого провинциального города"

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что в провинциальном обществе складывается новая региональная идентичность на базе крупнейших городов и наиболее образованных и богатых слоёв населения, одним из следствий которой является формирование средовой маргинальности. Индикатором возможности возникновения средовой маргинальности является чувство удовлетворённости местом жительства. Сегодня этот показатель имеет отрицательный знак. Определяющими показателями отношения жителей малого провинциального города к месту их жительства являются качество работы местных структур власти и качество социальных отношений, как в семьях, так и на месте жительства.

Анализ специфики менталитета малых провинциальных городов предполагает исследование специфики русского менталитета, который может рассматриваться в качестве базового менталитета российского социума.

Сопоставление позволит уяснить, в какой степени провинция может рассматриваться как хранительница исконно национального, самобытного духа.

Формирование русского менталитета определяется четырьмя основными факторами: а) экстремальными условиями выживания на просторах Евразии - климатическими, географическими и геополитическими, б) гипертрофированной ролью государства; в) православием как основой духовности; г) поисками цивилизационной идентичности, постоянными колебаниями между Западом, Востоком и самобытностью; Россия претерпела вызов природы, вызов Азии и вызов Запада, каждый их которых наложил отпечаток на формирование национальной культуры и менталитета, побудив страну развиваться экстенсивно, укрепив православие как основу русской духовности.

Главным системообразующим элементом русской истории выступала власть, которая приняла в России характер метафизического явления, что позволяет отнести Россию к обществам этакратического типа; процессы социальной модернизации в России практически всегда инициировались правящей элитой и очень часто носили репрессивный характер по отношению к национальной культуре, что создавало имитационную модель развития общества.

Русским духовным архетипом является православие, что даёт основание говорить не просто о русском, а о русско-православном менталитете; православие сформировало сакрализованное сознание, как основу русского мировосприятия, базовые ценности русской культуры, комплекс устойчивых ментальных черт, которые сохранились и после того, как православная религия утратила свои позиции в российском обществе.

Анализ основных структурных элементов и основополагающих характеристик русского менталитета позволяет выделить в качестве таковых: бинарность, сочетание черт, составляющих абсолютные смысловые противоположности; тяготением к одному из полюсов и постоянным переходом из крайности в крайность; тяга к абсолютным ценностям и связанные с этим утопизм сознания, пренебрежение настоящим ради будущего, склонность к глобальному переустройству всей жизни; эффективность, преобладание чувственного восприятия над рациональным, приоритет духовно-нравственных ценностей над практическими результатами; неразвитость индивидуалистического начала.

В ценностной системе русской культуры аффективные ценности (любовь, милосердие, смирение, сострадание, раскаяние, терпение) преобладают над ценностями действия, духовные ценности над материальными.

Исследования, проведенные автором диссертации, показывают, что в менталитете населения малых провинциальных городов проявляются многие черты русской ментальности, что позволяет отнести жителей провинции к носителям базовой русской ментальности.

На менталитет, политическое, экономическое и повседневное поведение населения малых провинциальных городов большое влияние оказывают сформировавшиеся социокультурные традиции в сфере власти.

Политические и экономические установки населения малых провинциальных городов отличаются заметным консерватизмом. Высокой является зависимость от государственных структур (как региональных, так и центральных). Глубокое отчуждение от власти, недоверие к её институтам сочетается с патерналистскими ожиданиями в адрес государства. Устойчивой чертой политического менталитета провинциальных жителей является также привычка морализировать политику. Отношение к власти остаётся эмоционально окрашенным. Ключевым символом государства по-прежнему служит фигура его лидера. При этом имеет место приоритет духовно-нравственных качеств лидера перед институтами власти.

Очевидна инерционность экономического менталитета населения малых провинциальных городов. Доля тех, кто считает себя полностью адаптированным к новой жизни, крайне незначительна. Необходимость самим строить свою судьбу зачастую оказывается тяжёлым психологическим бременем для людей, привыкших к патерналистской защите государства.

Констатируется незначительность инвестиционной модели поведения среди населения малых провинциальных городов. Население малых провинциальных городов использует три наиболее распространенные модели выживания: личное подсобное хозяйство, взаимопомощь, дополнительная занятость (приработки, совместительство). Адаптационные стратегии поведения преобладают над достижительными. На психологические механизмы индивидуальной адаптации решающее влияние оказывают как установки и ориентации, сложившиеся в советское время, так и особенности новой социентальной среды.

Можно констатировать противоречивость трансформационных процессов в провинциальном обществе. С одной стороны, во многих малых городах уже сформировалась социокультурная среда с новыми типами общественного экономического и поведения и личного потребления. Однако социально-политические и социально-экономические установки жителей малых провинциальных городов отличаются высокой степенью консервативности.

Достаточно высоким является уровень религиозной самоидентификации населения малых провинциальных городов. Религиозность современных жителей провинции проявляется в большей степени не как культурное, а как духовное состояние. Для современного россиянина религия в целом, и православие, в частности, становится важнейшим (даже единственным) очагом духовности. Можно констатировать, что у большинства "верующих" не сформировано религиозно-символическое восприятие мира и межличностных отношений. Большинство верующих довольствуются лишь внешней обрядовой стороной религии. Для религиозности провинциальных жителей характерно "нерасчленённое" восприятие церковной традиции. Это приводит к тому, что много внимания уделяется внешним формам проявления религиозного чувства, а не его развивающему содержанию.

Уровень воцерковленности не является высоким, что не позволяет говорить о большей религиозности провинциального населения, по сравнению с большими городами и столицами. В то же время можно констатировать усиление влияния религии как социального института в провинциальном сообществе.

В структуре ценностных ориентаций населения малых провинциальных городов России наблюдается неустойчивое равновесие между традиционными ценностями и новой прагматичной "моралью успеха", стремление к сочетанию ценностей, обеспечивающих успешность деятельности, и сохранению традиционно ценных отношений к человеку, семье, коллективу.

Анализ структуры наиважнейших ценностей показывает, что происходит движение ценностной структуры "простого человека" в сторону преобладания ценностей низшего порядка над высшими ценностями, заметно преобладание ценностей физической безопасности над всеми остальными. Очевидно, что трансформационная деятельность социальных субъектов в условиях кардинальных перемен направлена прежде всего на поиск способов действий, соответствующих меняющимся условиям, нормам и правилам, а не на освоение и принятие ценностей и норм. Наблюдается трансформация мировоззренческих и социальных установок людей, самого менталитета жителей малых городов в сторону индивидуализации. Происходит осознание утраты органического единства естественной солидарности в отношениях между людьми. Коллективизм во многом оказался вытеснен индивидуально-семейным выживанием. Общим для всех групп населения стал рост значимости семьи.

В то же время традиционное общинное мироощущение остаётся по-прежнему достаточно значимым в провинциальном сообществе. Общественное мнение перманентно присутствует в групповой жизнедеятельности и выполняет важную роль как фактор регуляции. Это стимулирует социальную установку "быть как все", которая доминирует среди населения малых городов. Преждевременно говорить об окончательном разрушении традиционной российской морали и утверждении индивидуалистической "западной морали". Так, весьма незначительны показатели персонального успеха. Личностные качества, преимущественно связанные с общением, отношением к другим людям, также имеют направленность на традиционные нравственные ориентиры.

Таким образом, данные проведённого диссертантом исследования позволяют сделать вывод, что сочетание сложившихся в советское время и вновь возникших социально-психологических образований носит пока весьма неустойчивый, аморфный характер, не сформировалось в более или менее завершённую систему социальных представлений, ценностей, установок. Неустойчивость ментальных структур создаёт альтернативные возможности дальнейшего развития.

В итоге проведенной работы становится закономерным вывод о том, что трансформационные процессы в провинции идут с определённым замедлением, этот процесс растягивается, приобретает перманентный характер. Определённая инерционность менталитета населения не позволяет достаточно быстро адаптироваться к новым отношениям, что может порождать синдром маргинальности (информационной, статусной, культурной).

160

Заключение

Реформирование страны актуализировало научный и практический интерес к проблемам, связанным с ментальностью российского социума, её спецификой и влиянием на эффективность проводимых реформ, без чего нельзя понять ни вектор отношения различных социальных групп и индивидов к проводимым реформам, ни реально предсказать направленность и меру активности их действий по поддержке или противодействию этим реформам.

За последние годы появилось большое число работ по проблеме российского менталитета. Эта проблема привлекает к себе внимание специалистов разного направления: социологов, философов, психологов, культурологов, историков. Однако само понятие "менталитет" не имеет пока прочного статуса и методологического обоснования.

Можно выделить несколько подходов к пониманию сущности и природы менталитета: историко-антропологический, культурологический, психологический, философский и социологический, каждый из которых имеет свою специфику. Многообразие подходов указывает на возможную плодотворность интерпретации этого инновационного понятия, а также позволяет уточнить его самостоятельную эвристическую нагрузку и определить место в системе уже используемых науками категорий, таких как "психика", "общественное сознание", "общественная психология", "духовность" и др.

К сожалению, пока нельзя говорить о чётко сформировавшемся социологическом подходе к пониманию природы менталитета. В то же время изучение менталитета позволяет гораздо глубже подойти к исследованию многих происходящих в обществе процессов, поскольку ставит в центр исследований человека с его миропониманием, мировосприятием и мироощущением. Использование "менталитета" как научного понятия позволит осмыслить результаты эмпирических исследований, связанных с практическим претворением системы ценностей и человеческим поведением.

Социологический подход рассматривает менталитет преимущественно на микроуровне, т.е. анализирует положение самих носителей менталитета и обращает внимание на то, в чём именно проявляется специфика ментальности членов общества этой группы по отношению к другим членам общества.

В самом общем виде менталитет можно охарактеризовать как совокупность социально-психологических и духовно-нравственных качеств индивидов и социальных общностей взятых в их органической целостности, определяющих их предрасположенность мыслить, чувствовать и воспринимать мир определённым образом, готовность определённым образом действовать, предпочитать (или опровергать) определённые ценности, культурные нормы и т.д. Менталитет выступает как выражение повседневного облика коллективного сознания. Он отражает связь мировосприятия, совокупности представлений человека о мире и стиля мышления с образом его жизни и поведения, выступает способом ориентации человека в социальном пространстве. Этот способ имеет две стороны — духовно-практическое освоение, социальной среды, т.е. усвоение личностью социализирующих воздействий конкретной общественной среды, в которой она формируется и развивается. Вторая сторона - возникший на основе первого определенный способ поведения, преобразования или воздействия в определенном направлении на окружающую среду.

К основным сферам проявления менталитета можно отнести:

• вербальная: семантика языка, бытующие речевые формы;

• когнитивная: представления людей об окружающем мире, возникающие на основе верований и знаний, которыми владеет социальная общность (рефлексивный уровень), стереотипы, сознания, а также социальные архетипы (дорефлексивный уровень),

• эмоциональная: система умонастроений, пристрастий, эмоциональных шаблонов, обусловливающих отношение индивидов к миру;

• аксиологическая: смысло-жизненные ценностные ориентации и смысло-жизненные поведенческие установки;

• праксиологическая: стереотипы поведения, исторические традиции, образ и уклад жизни людей.

Таким образом, менталитет проявляет себя в позициях, ценностных ориентациях, мотивациях, мировоззренческих и поведенческих стереотипах, исторических традициях, образе и укладе жизни людей, в языке, что может составлять предметное поле социологического исследования менталитета.

Менталитет ярче проявляется на уровне больших общностей, чем на уровне личностей. Для отечественных учёных характерно понимание менталитета в основном как явления, присущего большим социальным группам (классам, нациям и т.д.). Менталитет представляет собой интегральную характеристику сообщества и как таковой является общим для всего народа, и в то же время он дифференцируется в зависимости от социально-классовой и сословной структуры общества, от существующих в нём региональных различий. В рамках одного сообщества могут складываться несколько типов менталитета, существенным образом отличающихся друг от друга.

При исследовании менталитета человек должен рассматриваться во взаимодействии с той социокультурной средой, внутри которой он живёт. Малые города представляют особый интерес для изучения процесса трансформации ментальности российского общества, поскольку здесь выкристаллизовываются все основные проблемы адаптации российской провинции к новым социальным условиям. Именно малые города формируют "низовую" сеть территориальной структуры хозяйства России, осуществляя экономическую и социокультурную взаимосвязь сельской местности с крупными городами. Очевидной чертой их культурного ландшафта является близость к деревне и связь с сельским образом жизни. В их ментальном пространстве соединяются городское и крестьянское мироощущение. Малый город, с одной стороны, обладает всеми минимально необходимыми признаками города, но, с другой стороны, он самостоятельно не обеспечивает полного комплекта городской культуры, свойственной данному сообществу.

Автором диссертации предложено следующее определение современного малого города: малый город - это устойчивый тип поселения, определяющийся численностью населения до 50 тысяч жителей, в большинстве случаев выполняющий организационно-управленческие функции центра территории (муниципального образования), характеризующийся определенным развитием производственной базы, эмансипированностью от сельскохозяйственного труда, обладающий элементами рыночной инфраструктуры и благоустройства, вовлеченостью населения в разнообразную деятельность, как в трудовой, так и внепроизводственных сферах.

Малый город как социокультурный феномен представляет собой единство и взаимопереход территории, социокультурного пространства, образа жизни и типа личности. По сравнению с большими городами и мегаполисами малый город обладает рядом особенных социокультурных характеристик, к числу которых следует отнести:

• различия ролевого порядка: обитатели мегаполисов вступают друг с другом преимущественно в функциональные отношения, жители малых городов - в личностные;

• коммуникативные связи в малых городах намного сильнее, чем в крупных городах, где намного сильнее отчуждение людей друг от друга;

• высокая степень эмоциональной и социальной вовлечённости индивидов в жизнь других людей;

• более высокий уровень социальной ответственности, чем в мегаполисах;

• обозримость и ограниченность культурного пространства;

• консерватизм вкусов, норм поведения;

• ограниченность контактов со столичной культурой, информационных потоков;

• медленный ритм жизни.

Региональные проблемы российского общества к настоящему времени изучены на уровне взаимоотношений федеральных и местных органов власти, функционирования правового поля, социального управления, чего нельзя сказать о социокультурном аспекте, о региональных различиях в темпах и социальных последствиях изменений, в уровнях качества и стиля жизни, структуре ценностных ориентации и менталитете населения.

При анализе имеющихся различий в структуре ценностных ориентации, в менталитете необходимо оперировать дихотомией "центр-провинция".

Российская провинция по своей форме есть понятие географическое и административно-территориальное, а по содержанию нравственно-культурное. Понятие "провинциальности" связано, с одной стороны, с местом жительства, то есть определённым образом организованным пространством, а - с другой — с особым мировосприятием.

Под провинциальной ментальностью мы понимаем совокупность ярко выраженных интеллектуальных и эмоциональных качеств (черт), характерных для социальных групп, проживающих в отдалении от столицы. Для менталитета человека из провинции характерна самоидентификация в специфическом качестве, через осмысление собственной провинциальности.

Базовой характеристикой провинции является суженность пространства (географического, социального, культурного, информационного), основные связи в провинции замыкаются внутри, преобладают внутренние, местные, автохтонные элементы. Основное различие малого провинциального города и крупных городов и мегаполисов состоит в степени инновационности и представленности новых элементов в образе жизни и среде жизнедеятельности. В силу чего ментальносггь провинциальных городов характеризуется разрывом между традиционным и новым укладом жизни. Социокультурная амбивалентность заключается в неоднозначности и неустойчивости отношения, как к новому, так и к традиционному. В менталитете жителей провинции присутствует амбивалентность, которая проявляется в чувстве собственной исключительности и в то же время собственной неполноценности по отношению к столице, Европе, миру; подражательность и одновременно неприятие столичных или иных неместных идеалов, ценностей, образа жизни; эгоцентризм и центростремительные тенденции.

Сегодня демонстрационный эффект большого города усилился многократно. Жители провинции фактически ограничены в возможностях полной реализации своего потенциала. Всё более очевидно формирование маргинализации этой группы населения на фоне быстрого изменения условий жизни в российских мегаполисах.

Социокультурная специфика малых провинциальных городов приводит к формированию феномена провинциализма. Провинциализм является социокультурным, а не структурно-территориальным феноменом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и функционирование менталитета населения малого провинциального города"

На правах рукописи

Ефремова Жанна Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕНТАЛИТЕТА НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы ГОУ ВПО "Московский государственный университет сервиса"

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Куканова Елана Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Анисимов Анатолий Степанович кандидат социологических наук, доцент Вдовина Маргарита Владимировна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Зашита диссертации состоится "20" июня 2006 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича, д.б, зал заседаний Учёного совета факультета "Институт информационных технологий".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99.

Автореферат разослан "18" мая 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование России резко обострило не только научный, но и практический интерес к проблемам, связанным с ментальностью российского социума, её спецификой и влиянием на эффективность проводимых реформ, без чего нельзя понять ни вектор отношения различных социальных групп и индивидов к проводимым реформам, ни реально предсказать направленность и меру активности их действий по поддержке или противодействию этим реформам. Изучение менталитета народа значительно расширяет исследовательское поле, позволяя изучать политику, общество и экономику сквозь призму жизненных обстоятельств людей и способов истолкования ими мира.

Актуальность исследования менталитета определяется также и тем, что сегодня пока не выработана современная адекватная теория функционирования и развития социокультурной менталыюсти. На данный момент резко возрастает потребность в более глубокой проработке основных парадигм, концепций и теории менталитета, а также в выработке адекватных методик его исследования.

Особый интерес для изучения процесса трансформации ментально-сти российского общества представляют малые города, поскольку здесь выкристаллизовываются все основные проблемы адаптации российской провинции к новым социальным условиям жизнедеятельности населения. Сегодня в Российской Федерации малый город - самый распространённый тип городского поседения. Они составляют около 70% от общего числа городов, в них сосредоточено около 20% городских жителей 1 И если по крупным городам оценивается скорость экономического развития окружающей территории, то малые города являются индикатором социального и нравственного здоровья, определяющего состояние местных сообществ.

' Программа "Малые города России" (1999) Институт "Открытое общество" М., 2000 С 6

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.*Г!етербург

Актуальность проблемы, а также наличие существенных нерешённых вопросов в данной сфере, дали возможность сформулировать тему, основные задачи и логику построения настоящего исследования.

Состояние научных исследований и степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что тема менталитета различных социальных общностей стала рассматриваться в социологии не так давно. В связи с этим оправданным и наиболее плодотворным является междисциплинарный подход.

Методологической базой для создания концепции менталитета в диссертации стали работы представителей французской "Школы Анналов" и их последователей М. Блока, М. Вовеля, Ж. Дюби, JI. Февра, Р. Шпран-деля и др.2 Идеи французской Школы "Анналов" в отечественной науке плодотворно развивает А.Я.Гуревич.3

Важное значение для понимания сущности менталитета, его структуры имеют работы отечественных психологов, социологов и философов, в частности, работы К.А. Абульхановой, B.C. Барулина, Г.Г. Дилигенского, И.Г. Дубова, Б.В.Маркова, В.Г. Немировского, JI.H. Пушкарёва, А.И. Рё-дель, В.А. Шкуратова, В.А. Щученко и др.4

2 История менгальностей, историческая антропология Зарубежные исследования в обзорах и рефератах М Российский гуманитарный университет, 1996

3 Гуревич А Я Проблема менгальностей в современной историографии // Всеобщая история дискуссии, новые подходы Вып 1 - М Наука. 1989, Гуревич А Я От истории ментальностей к историческому синтезу // Споры о главном Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы "Анналов" - М 11аука, 1993

* Абульханова К А Российский менталитет кросс-культурный и технологический подходы // Российский менталитет вопросы психологической теории и практики - М Издательство Института психологии РАН, 1997, Барулин ВС Социально-философская антропология общие начала социально-философской антропологии - М Онега 1994, Барулин В С Социальная философия Учебник для студентов вузов - М ФАИР-Г1РЬСС, 1999, Дшшгенский Г Г Российские архетипы и современность И Куда идет Россия'. Общее и особенное в современном развитии / Под ред Т И Заславской М МВШСЭН, 1997 С, Дубов И Г Феномен менталитета психологический анализ//Вопросы психологии 1993 №5 С 21-29, Марков Б В Разум и сердце История и теория менталитета. - СПб Издательство С-Петсрбургского университета, 1993, Немировский В Г Массовое сознание и бессознательное как объект постнеклассической социологии // Социологические исследования 2006 №2 С 13-19, Пугокарёв Л Н Проблемы менталитета // Преподавание истории в школе 1995 № 2 С 3-6, Рйдель А И Российский менталитет от политико-идеологических спекуляций к социологическому дискурсу И Социально-гуманитарные знания 2000 №5 С 155-174, Шкуратов В А Историческая психология - М Смысл 1997 Щученко В А Менталитет русской культуры актуальные проблемы его историко-генетического анализа

Для характеристики специфики русского менталитета принципиальное значение имели труды русских философов и историков таких, как Б. Вышеславцев, Н. Бердяев, Н. Данилевский, И. Ильин, К. Кавелин, В. Ключевский, Н. Лосский, Г. Федотов, С. Франк,5 а также работы современных исследователей Е.А. Ануфриева, К. Касьяновой, Д.С. Лихачёва, Л.В. Лесной, Е.З. МаЙминаса, З.В. Сикевич.6

Начиная с 1990-х годов в современной отечественной науке наметился значительный интерес к изучению менталитета. Авторы пытаются через призму разных подходов осмыслить специфику российской менталь-ности. Среди них следует назвать A.C. Ахиезера, Г.Д. Гачева, Т.И. Заславскую, И.Н. Ионова, В.К. Кантора, Б Т. Капустина, И.В. Кондакова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.Ф. Шаповалова, И.Г. Яковенко и др.7 Работы

// Русская культура теоретические проблемы исторического генезиса сб статей / Неуч ред В А Щу-ченко. СПб, 2004

5 Вышеславцев Б П Русский национальный характер Вопросы философии. 1995 №6 С 1П-122, Бердяев H А Истоки и смысл русского коммунизма - М Наука, 1990; Бердяев Н А. Русская религиозная психология и коммунистический атеизм Париж YMSA PRESS, 193!, Бердяев Н А Судьба России - М . Издательство МГУ, 1990, Данилевский H Я Россия и Европа - М Книга, 1991, Ильин И Наши задачи - Париж Издание Русского Обще-Воинского Союза, 1956, Ильин И А. О России - София Издательство "За Россию", 1914, Кавелин К Д Наш умственный строй- - М. Правда, 1989; Ключевский В О Исторические портреты Деятели исторической мысли - М Правда, 1990; Лосский H О Характер русского народа - Франкфурт Посев, 1957, Лосский Н О Бог и мировое зло М • Республика, 1999, Федотов Г К Судьба и грехи России В 2-х т - СПб София, 199!; Франк С Л Духовные основы общества. - М Республика, 1992, Франк С Л Русское мировоззрение - СПб Наука, 1996

6 Ануфриев Е А , Лесная Л В Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен //Социально-политический журнал 1997 3-6, Касьянова К О русском национальном характере -М Институт национальной модели экономики, 1994, Лихачев Д.С Заметки о русском - М Советская Россия, 1984, Лихачев Д С О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990 Кг 4 С 3-8, Лихачев Д С Русская культура в современном мире И Новый мир 1991 № 1 С 3-9, Майминас Е 3 О русском генотипе // Куда идёт Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства М • Интерцентр и МВШСЭН, 1996 С 292-299, Майминас ЕЗ. О социально-экономических особенностях развития России // Общественные науки и современность 1998 №3 С 116-123, Сикевич ЗВ Национальное самосознание русских (социологический очерк) - М Механик, 1998 Сикевич 3 В Русские "образ" народа (социологический очерк) - СПб Издательство С -Петербургского университета, 1996

7 Ахиезер А С Дезорганизация как категория общественной жизни // Общественные науки и современность 1995 Х«6 С 42-52, Ахиезер А С Социально-культурные проблемы развития России философский аспект - М ИНИОН РАН, 1992, Ахиезер А С Ценности общества и возможности реформ в России !' Общественные науки и современность 1994 №1 С 17-27, Гачев ГД Национальные образы мира -М Издательский центр "Академия", 1998, Заславская Т И Поведение массовых общественных групп как фактор трансформации общества // Мониторинг общественного мнения Экономические и социаль-

> ные перемены 2000 №6 С 13-18; Заславская Т И Современное российское общество Социальный ме-

ханизм трансформации Учеб пособие М Дело, 2004, Заславская Т.И Человеческий потенциал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и современность 2005 №4 С 13-25, Ионов И Н Парадоксы российской цивилизации // Общественные науки и современность 1999 № 5. С J15-127; Кантор В К Личность и власть в России сотворение катастрофы // Вопросы философии. 1998 №7 С 15-22, Кантор В К Стихия и цивилизация два фактора "российской судьбы" // Вопросы филосо-

этих авторов позволяют рассмотреть проблему в контексте общей социокультурной ситуации.

В социологической литературе понятие "менталитет" не приобрело пока прочного статуса, ощущается недостаток обобщающих, фундаментальных работ, где данная проблема была бы раскрыта систематически и комплексно. Социологи рассматривают отдельные аспекты проблемы российской ментальности: ценностная мотивация, экономическая и политическая ментальность, стереотипы массового сознания, уровень религиозности и др. Эти проблемы получили освещение в трудах В.Э. Бойкова, М В. Вдовиной, И.В. Грошева, И.М. Клямкина, Н.И. Лапина, Ю.В. Латова, Н.В. Латовой, Ю.А. Левады, М.П. Мчедлова, А Наумова, Р В. Рыбкиной, Ю.Ю. Синелиной, Д.Е. Фурмана, М.А. Шабановой, Е.Б. Шестопал, О.И. Шкара-тана и др.8

фии 1994 №5 С 27-46, Капустин Б Г "Свобода от государства" и "свобода через государство" о не либеральности посткоммунистической России и ответственности либералов // Вопросы философии 1998 №7 С 66-75, Кондаков И В Культура России краткий очерк истории и теории Учебное пособие для студентов вузов М Книжный дои "Университет", 1999, Панарин А С "Вторая Европа" или "Третий Рим" (Парадоксы европеизма в современной России) // Вопросы философии 1996 №10 С <9-31, Пан-тин В И Проблема самоопределения России* историческое измерение // Вопросы философии 1999 № 10 С 3-17, Шаповалов В Ф Восприятие России на Западе мифы и реальность Я Общественные науки и современность. 2000. № 1 С 51-67, Шаповалов В Ф Как понять Россию'' (Этюды о "российской экзотичности") // Общественные науки и современность 1998 №1 С 89-102; Яковенко И Г Православие и исторические судьбы России // Общественные науки и современность 1994 №2 С 47-56, Яковенко И Цивилизация и варварство в истории России // Общественные науки и современность 1995 №№ 4,6, 1996 №№ 3,4, Яковенко И Г Прошлое и настоящее России имперский идеал и национальный интерес // Полис 1997. Хг4 С 88-96

* Ьойков В Э Ценности и ориентиры общественного сознания россиян // Социологические исследования 2004 №7 С 46-52, Вдовина М В Межпоколенные конфликты в современной семье М Издательство Московского гуманитарн01 о университета, 2005, Гротев И В Экономические реформы России через призму русской ментальности // Социально-гуманитарные знания 2000 № 6 С 25-46, Клямкин И М , Лапкин В В Социально-политическая риторика в постсоветском обществе //' Политические исследования 1995 № 4 С 86-97, Латова Н В, Латов Ю В. Российская экономическая ментальность на миром фоне//Общественные науки и современность 2000 №4 С 31-43; Лапин Н И Власть, вседозволенность и свобода в ценностном сознании россиян // Куда идёт Россия*? Власть, общесгво, личность / Под ред ТИ Заславской -М МВСШЭН, 2000 С 419-428, Лапии Н И и др Динамика ценностей населения реформируемой России - М Эдиториал УРСС, 1996, Левада Ю А. Десять лет перемен в сознании человека//Общественные науки и современность 1999 №5 С 28-44, Советский простой человек Опыт социального портрета на рубеже 90-х / Под. ред Ю А Левада М , 1993, Левада Ю А. Человек приспособленный // Экономические и социальные перемены в России Мониторинг общественного мнения 1999 №5 С 7-17, Левада Ю А. Человек недовольный протест и терпение // Экономические и социальные перемены в России Мониторинг общественного мнения 1999 N»6 С 7-13 Левада Ю А От мнений к пониманию М ВЦИОМ, МШПИ, 2000, Левада Ю А Варианты адаптивного поведения // Экономические и социальные перемены в России. Мониторинг общественного мнения 2002. №1 С 7-13, Мчедлов М Совремегптый верующий (Социальные характеристики, ценностные ориентации) И Свободная мысль

Основой для формирования концепции провинциальной ментально-сти в диссертации послужили работа Г. Зиммеля "Большие города й духовная жизнь"9, работы Г.В. Акопова, Т.В. Ивановой,10 а также концепция средовой маргинальности В.Л. Каганского."

Современное состояние и проблемы развития и жизнедеятельности населения малых городов России в условиях развивающейся рыночной экономики являются на сегодняшний день мало изученным вопросом. Ощущается недостаток социологических исследований в этой области. Можно отметить исследования Дилигенского Г.Г. (1997), Плюснина Ю.М. (1999), исследование ИКСИ РАН "Столица и регионы в современной России" (2003).'2

1996. №8 С 113-123, Мчсдлов М , Шевченко А Особенности религиозности горожан // Религия и право 2004 №2, Мчедлов М П , Гаврилов Ю А, Шевченко А.Г Мировоззренческие ориентации и национальные различия // Социоло! ические исследования 2004 №9 С 95-107, Наумов А Хофстидово измерение России (влияние национальной культуры на управление бизнесом) // Менеджмент 1996 №3 С.70-104, Рывкина Р В Социология российских реформ Социальные последствия экономических перемен Курс лекций - М Издательский дом ГУ ВШЭ, 2004, Синелина Ю Ю Воцерковленность и суеверное поведение жителей Ярославской области // Социологические исследования 2005 №3 С 96-107, Фурман Д Е, Каариайнен К Люди на тающей льдине (Ценностные ориентации религиозной элиты России) // Вопросы философии 1999 №1 С 27-39, Фурман Д Р , Каариайнен К Религиозная стабилизация Отношение к религии в современной России // Свободная мысль - XXI Теоретический и политический журнал. 2003 >Р>7 С 19-31, Шабанова М А Образы свободы в реформируемой России // Социологические исследования 2000 №2 С 29-38, Шабанова М А Социология свобода- трансформирующееся общество - М МОНФ, 2000, Шестопал Е Б Образ власти в России* желания и реальность (Политико-психологический анализ) /' Политические исследования 1995 №4 С 86-97, Шестопал ЕБ Психологический профиль российской политики 1990-х годов Теоретические и прикладные проблемы политической психологии -М \ "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2000; Шкаратан О И, Карачаровский В В Русская трудовая и управленческая культура Опыт исследования в контексте перспектив экономическою развития // Мир России 2002 №1 С 13-30, Шкаратан О И Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность 2003 №1 С. 30-54.

9 Знммель Г Большие города и духовная жизнь [Электронный ресурс] - Режим доступа http// www ruthenia ru/logos/number/34/02 pdf

10 Akoiiob Г В Российское сознание Историко-психоло1 ические очерки Изд. 2-е испр и доп. - Самара Издательство СамГУ-Президиум СНЦ РАН, 2002, Акопов Г В , Иванова Т В Ментальноеть' провинциальная ментаиыюсть современной России (опыт междисциплинарных исследований) // Мир психологии 2002 № 1 С 224-237, Акопов Г В , Иванова Г В Провинциальная ментальность современной России опыт междисциплинарных исследований // Город. Культура Образование Материалы Международной и Всероссийской конференций "Городская культура как социокультурное пространство развития личности", "Чему и как учить в 21 веке" Апрель-сентябрь 2001 г Самара МГЛУ, 2001 С 3-8

" Kara некий BJI Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство- Сборник статей - М-НЛО, серия "Библиотека журнала "Неприкосновенный запас", 2001

12 Дилигснский Г Г Российский горожанин конца девяностых' генезис постсоветского сознания (социально-психологическое исследование) М Издательство Института мировой экономики и международных отношений РАН, 1998, ГТлюснин Ю М Малые города России Социально-экономическое поведение домохозяйств, ценностные установки и психологическое состоя ггие населения в 1999 году - М Московский Общественный научный фонд, 2000, Мегаполисы и провинции в современной России образы и

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенности менталитета населения малого провинциального города, анализ основных социальных факторов, влияющих на его формирование и определяющих трансформацию менталитета. В конечном итоге исследование преследует цель выявить влияние менталитета на поведение различных социальных групп и слоев населения малых городов в изменившихся условиях жизнедеятельности.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих основных задач:

- провести анализ и обобщение основных современных теоретико-методологические подходов к изучению менталитета, выделить специфику социологического подхода к исследованию менталитета;

- провести социологический анализ понятий "менталитет", "идентичность", "провинциальная ментальность", "ценностные ориентации", "смысложизненные установки", "социальные стереотипы", раскрывающие предмет исследования, проследить их взаимосвязь и границы применения;

- выявить основополагающие характеристики русского менталитета, как базового менталитета российского социума, его специфику, наиболее характерные, типичные и глубоко укоренённые черты; показать их отражение в менталитете населения малых провинциальных городов;

- охарактеризовать социокультурную специфику малого провинциального города;

- выделить и проанализировать основные факторы, влияющие на формирование менталитета населения малых провинциальных городов (территориальные, религиозные, социокультурные, социально-политические) и выявить их влияние в современных условиях;

реальность Аналитический доклад ИКСИ PAH М , 2004 [Электронный ресурс ] - Режим доступа http // www tksiran.ru

- изучить структуру и характер мировоззренческих ориентации, ценностей и установок населения малых городов в современных условиях, а также их изменение под влиянием трансформационных процессов; показать проявление менталитета населения в конкретных сферах жизнедеятельности малого города.

Объект исследования. Объектом исследования являются основные социально-демографические группы населения малых городов Орловской, Курской и Брянской областей.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает менталитет как совокупность социально-психологических и духовно-нравственных качеств людей: структура, функции, факторы развития менталитета населения малого провинциального города, а также определенный способ поведения, который порождается особенностями менталитета.

Теоретико-методологическая база диссертации. Теоретической базой исследования выступают концепции менталитета М. Блока, А.Я. Гу-ревича, И.Г. Дубова, Ж. Дюби, Л. Февра, В.А. Шкуратова, Р. Шпранделя. Большое значение имели работы русских философов H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, посвященных теме русского национального характера, а также современных исследователей Е.А. Ануфриева, В.Э. Бойкова, Т.И. Заславской, В.К. Кантора, К. Касьяновой, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Л.В. Лесной, A.C. Па-нарина, Р.В. Рыбкиной, З.В. Сикевич, О.И. Шкаратана, И .Я. Яковенко. Для исследования социокультурной специфики малого города и феномена провинциальности принципиальное значение имели работы Г.В. Акопова, Г. Зиммеля, Т.В. Ивановой, В.Л. Каганского.

Эмпирическая база исследования:

- вторичный анализ данных социологического исследования ИКСИ РАН "Столица и регионы в современной России" (2003);

- результаты анкетного опроса, проведённого автором в малых городах Орловской (Ливны, Мценск, Волхов, Малоархангельск), Курской (Курчатов), Брянской (Карачев) областей и посёлках городского типа Орловской области (Долгое, Колпны) Цель: изучение ценностно-мотивационных ориентаций и установок населения малого провинциального города. Для обеспечения репрезентативности эмпирических данных была использована квотно-пропорциональная выборка с взаимосвязанными характеристиками генеральной совокупности: пола, возраста, образования, места жительства, социально-профессионального состава. Объём выборки 3050 человек. Способ поиска респондентов: маршрутный опрос. Исследование проводилось в декабре 2005 г. - марте 2006 г.;

- результаты анкетного опроса по однотипной анкете среди сельских жителей Ливенского района Орловской области. Исследование проводилось в марте 2006 г. Объём выборки - 96 человек;

- данные, полученные в результате применения проективного теста по методу "незаконченные предложения", проведённого среди студентов Ливенского филиала ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет". Объём выборки - 90 человек;

- материалы, полученные в ходе наблюдения;

- материалы контент-анализа периодических изданий г. Ливны Орловской области за 2005-2006 гг.: "Городская власть глазами граждан". Цель: изучить влияние местных средств массовой информации на формирование имиджа городской власти, характер обращения граждан к власти через СМИ;

- данные анализа статистических материалов по социально-экономической и демографической ситуации в исследуемых городах Орловской, Брянской и Курской областей.

Теоретические методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы теоретико-прикладного исследования, в том числе

сравнительно-исторический анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный метод, феноменологический метод, системный подход, предполагающий междисциплинарный анализ, институциональный и другие подходы.

Эмпирические методы исследования. Выборочный метод, метод опроса (анкетный опрос), наблюдение за поведением жителей малого города в естественных условиях, метод проективного теста, контент-анализ периодических изданий. Наряду с традиционными опросными методиками использовался психосемантический метод в форме серии ассоциативных экспериментов со словами, стимулирующими выявление неосознаваемых стереотипов и мифологем.

Достоверность полученных результатов основана на репрезентативности социологической информации, корректном использовании современных средств социологического анализа. Одновременно в исследовании задействован большой объём конкретной информации, отражающей как структурные, так и динамические характеристики объекта исследования.

Гипотезы. В рамках настоящего диссертационного исследования осуществлялась проверка следующих гипотез:

- малые провинциальные города отличаются своеобразием менталитета, который может быть описан с помощью параметров провинциальной ментальности, позволяющей выявить социально-психологические особенности населения малого российского города, а также сравнивать города между собой;

- удалённость от столицы и крупных городов, уровень развития образовательных услуг и информационных коммуникаций, характер занятости, ограниченность каналов вертикальной мобильности могут рассматриваться в качестве важных детерминант формирования менталитета населения провинциальных городов, определяющих его специфичность;

- в менталитете населения малого провинциального города более отчетливо проявляются традиционные черты русской культуры и ментально-сти (коллективизм, патернализм, религиозность, коммунитарность и др.), что определяет трудовую мотивацию и политические предпочтения, влияет на характер отношения населения к проводимым реформам, но не противоречит демократизации общества и переходу к рыночной экономике. В то же время определённая инерционность менталитета населения не позволяет достаточно быстро адаптироваться к новым отношениям, что может порождать синдром маргинальное™ (информационной, статусной, культурной).

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована в виде следующих основных положений:

- исследована современная литература, посвященная проблеме менталитета, и обобщены концептуальные подходы, сложившиеся в научной литературе по этой проблеме;

- уточнён социологический смысл и содержание понятий "менталитет" и "провинциальный менталитет";

- устанавливаются и систематизируются основные структурные элементы и сущностные характеристики русского менталитета как базового менталитета российского социума;

- выявлена социокультурная специфика малого провинциального города, изучены определяющие факторы формирования менталитета населения малых городов в современных условиях;

- обоснована роль социальных институтов власти, религии, семьи в формировании и функционировании менталитета населения малых провинциальных городов;

- определены инерционные компоненты менталитета населения малого провинциального города и показано их влияние на трансформационные процессы современного российского общества.

Взятые в целом, системно, они отражают результат проведённого исследования, содержательно выраженный в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

1. Менталитет представляет собой исторически сложившееся долговременное умопостигаемое единство наиболее устойчивых представлений, стереотипов и архетипов, проявляющихся на осознаваемом и неосознаваемом уровнях в виде особого образа мыслей, мироощущения и мировосприятия и имеющих аксиологическое, эмоциональное и поведенческое воплощение. Менталитет проявляет себя в позициях, ценностных ориентаци-ях, мотивациях, мировоззренческих и поведенческих стереотипах, исторических традициях, образе и укладе жизни людей, в языке, что может составлять предметное поле социологического исследования менталитета.

2. Основным различием малого провинциального города и крупных городов и мегаполисов является степень инновационности и представленности новых элементов в образе жизни и среде жизнедеятельности. В силу чего ментальность провинциальных городов характеризуется разрывом между традиционным и новым укладом жизни. Социокультурная амбивалентность заключается в неоднозначности и неустойчивости отношения, как к новому, так и к традиционному. Социокультурная специфика малых провинциальных городов приводит к формированию феномена провинциализма, который представляет собой синдром маргинальное™ (культурной, статусной, территориальной).

3. В менталитете населения малых провинциальных городов проявляются черты русского менталитета, который может рассматриваться как базовый менталитет российского социума. Анализ основных структурных элементов и основополагающих характеристик русского менталитета позволяет выделить в качестве таковых: бинарность, сочетание черт, составляющих абсолютные смысловые противоположности; тяготение к одному из полюсов и постоянным переходом из крайности в крайность; тяга к аб-

солютным ценностям и связанные с этим утопизм сознания, склонность к глобальному переустройству всей жизни; эффективность, преобладание чувственного восприятия над рациональным, приоритет духовно-нравственных ценностей над практическими результатами; неразвитость индивидуалистического начала.

4. Социально-политические, социально-экономические и ценностные установки населения малого провинциального города отличаются определённым консерватизмом, что свидетельствует об инерционности менталитета, но одновременно является стабилизирующим фактором. В менталитете населения малого провинциального города более отчетливо проявляются традиционные черты русской культуры и ментальности (коллективизм, патернализм, религиозность, коммунитарность и др.), что определяет трудовую мотивацию и политические предпочтения, влияет на характер отношения населения к проводимым реформам.

5. Выявлены различия в менталитете населения малого провинциального города по демографическому признаку (возрастной признак), что свидетельствует о трансформации традиционного провинциального менталитета. Направленность этой трансформации имеет противоречивый характер, усиливает синдром маргинальности.

Теоретическая значимость исследования. Изложенные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении процессов социальной трансформации современного общества. Обобщение теоретического и эмпирического материала позволяет изучить социальные последствия осуществляемых в стране реформ, связанные с влиянием особых свойств населения, особенностей его поведения и культуры.

Практическая значимость исследования Результаты исследования могут быть использованы органами власти, региональными организациями

при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке учебных спецкурсов "Социология социальной сферы", "Социология города", "Государственное и муниципальное управление", "Социальная психология".

Апробация работы и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на Международной научно-теоретической конференции "Русская менталь-ность как социально-философская проблема на рубеже XX - XXI веков" (Орёл, 1998); Международной научно-практической конференции "Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности" (Орёл, 2000); Международной научно-практической конференции "Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества" (Орёл, 2001); Международной научно-практической интернет-конференции "Национальная идея и национальная безопасность России" (Орёл, 2002); Международной научно-практической конференции "Национальная идея в контексте российской ментальности" (Орёл, 2003); I научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных МГУС "На-учно-теорепгические проблемы современного российского общества" (Москва, 2006); II Международной научно-практической конференции "Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации" (Москва, 2006).

Полученные результаты внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО "Орловский государственный технический университет"; ГОУ ВПО Ливе-ский филиал "Орёл ГТУ"; ГОУ ВПО "Московский государственный университет сервиса"; Муромского института (филиал) Владимирского госу-

дарственного университета при изучении дисциплин "Социология" и "Социальная психология".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 2,4 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и источников, приложений (29 приложений общим объёмом 65 листов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, освещается степень её разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования менталитета населения малого провинциального города» анализируется содержание и научный статус понятия "менталитет", обосновывается необходимость и возможность его использования, рассматриваются основные методологические подходы к исследованию менталитета; характеризуется социокультурная специфика малых провинциальных городов, влияющая на менталитет его жителей, даётся анализ понятиям "провинция", "провинциальный менталитет", "провинциализм"; характеризуется русский менталитет как базовый менталитет российского социума. Глава содержит три параграфа.

Концепцию менталитета сегодня нельзя относить к разряду достаточно полно разработанных, имеющих чётко определённую методологию и исключающих полемический характер. Можно выделить несколько подходов к пониманию сущности и природы менталитета: историко-антропологический, культурологический, психологический, философский

и социологический, каждый из которых имеет свою специфику, характеристика которой дана в диссертации.

Особое внимание в диссертации уделено анализу структуры менталитета, так как без структурализации невозможно его эмпирическое исследование. На основе анализа имеющихся подходов автор выделяет в менталитете следующие основные сферы проявления: вербальная, когнитивная, эмоциональная, аксиологическая и праксиологическая. Таким образом, менталитет проявляет себя в позициях, ценностных ориентациях, мотивациях, мировоззренческих и поведенческих стереотипах, исторических традициях, образе и укладе жизни людей, в языке, что может составлять предметное поле социологического исследования менталитета. Критериями социологического анализа могут стать, на наш взгляд, следующие факторы: восприятие человеком территории проживания, образ родины; религиозность в системе миросозерцания; отношение к власти, авторитетам, степень социальной активности или пассивности; склонность к новизне или сохранение традиционного мироощущения.

Учитывая всё вышеизложенное мы предлагаем следующее определение менталитета: менталитет - это исторически сложившееся долговременное единство наиболее устойчивых представлений, стереотипов и архетипов, проявляющихся на осознаваемом и неосознаваемом уровнях в виде особого образа мыслей, мироощущения и мировосприятия и имеющих аксиологическое, элюциональное и поведенческое воплощение.

Под провинциальной ментальностью автор понимает совокупность ярко выраженных интеллектуальных и эмоциональных качеств (черт), характерных для социальных групп, проживающих в отдалении от столицы. Спецификой провинциального менталитета является большая открытость вовнутрь, способная формировать феномен "духовной оседлости" и, как следствие, меньшая восприимчивость к инородным культурным влияниям по сравнению со столичной культурой, инерционность.

В русской традиции особенно отчётливо актуализировался тот факт, что смысл понятия "провинция" определяется через оппозицию к понятию "столица". Степень удалённости, средства коммуникации, характер и уровень развития экономических, политических, правовых и культурных связей со столицей так же отражаются в провинциальной ментальности, как и "местные" условия бытования.

Понятие "провинциализм" связано, с одной стороны, с местом жительства, а - с другой - с особым мировосприятием. Это социокультурный, а не только структурно-территориальный феномен. Автор поддерживает точку зрения, что провинциализм есть своеобразный синдром маргиналь-ности от принадлежности к двум культурным средам. Провинциализм как духовный феномен преодолевается в том случае, когда тот или иной субъект культуры вступает в равноправный диалог с другими и когда начинается процесс транслирования своих культурных ценностей.

Автор подчёркивает, что основным различием малого провинциального города и крупных городов и мегаполисов является степень инновационное™ и представленности новых элементов в образе жизни и среде жизнедеятельности. В силу чего ментальность провинциальных городов характеризуется разрывом между традиционным и новым укладом жизни. В целом можно отметить, что по сравнению с большими и средними городами малые провинциальные города, как правило, менее готовы к внедрению инноваций.

Далее автор, опираясь на концепцию Г. Зиммеля, выделяет социокультурные особенности малых городов, которые определяют менталитет их жителей. Предложено также определение малого города и дана классификация малых городов.

При характеристике русского менталитета автор диссертации освещает три основных вопроса: 1) какие естественные и исторические факторы определили специфику русского менталитета; 2) в чём конкретно про-

является эта специфика; 3) какое влияние она оказывает на ход развития современного российского общества

Формирование русского менталитета определяется, по мнению автора, четырьмя основными факторами: а) экстремальными условиями выжи-, вания на просторах Евразии - климатическими, географическими и геопо-

литическими, б) гипертрофированной ролью государства; в) православием как основой духовности; г) поисками цивилизационной идентичности, постоянными колебаниями между Западом, Востоком и самобытностью. Россия претерпела вызов природы, вызов Азии и вызов Запада, каждый их которых наложил отпечаток на формирование национальной культуры и менталитета, побудив страну развиваться экстенсивно, укрепив православие как основу русской духовности.

Анализ основных структурных элементов и основополагающих характеристик русского менталитета позволяет выделить в качестве таковых: бинарность; тяга к абсолютным ценностям и связанные с этим утопизм сознания; преобладание чувственного восприятия над рациональным; приоритет духовно-нравственных ценностей над практическими результатами; неразвитость индивидуалистического начала.

Во второй главе диссертации «Факторы формирования и функционирование менталитета населения малого провинциального города (на примере малых городов Орловской, Курской и Брянской областей) раскрываются особенности менталитета населения малого провинциального города, даётся анализ основных социальных факторов, влияющих на его формирование и определяющих трансформацию менталитета. Автор г опирается на материалы собственного социологического исследования.

Глава содержит четыре параграфа. # Основной гипотезой выступало предположение о том, что в качестве

важных детерминант формирования менталитета населения провинциальных городов, определяющих его специфичность, выступают удалённость

от столицы и крупных городов, уровень развития образовательных услуг и информационных коммуникаций, характер занятости, ограниченность каналов вертикальной мобильности.

Конкретно-социологическое исследование, проведенное автором для изучения влияния территориально-пространственных и социокультурных характеристик малых городов на формирование менталитета их жителей, показало ряд тенденций: во-первых, сосуществование двух культур - культуры укоренённости и культуры мобильности, характеризующих связь населения с территорией проживания, при преобладании культуры мобильности над культурой укоренённости у молодёжи; во-вторых, наличие возрастной дифференциации в идентификации с местом проживания, наличия гиперидентификации (не с "малой", а с "большой" родиной) у молодёжи; в-третьих, наличие общей неудовлетворённости населения малых провинциальных городов местом своего проживания.

Автор диссертации делает вывод о том, что в провинциальном обществе складывается новая региональная идентичность на базе крупнейших городов и наиболее образованных и богатых слоев населения, одним из следствий которой является формирование средовой маргинальное™. Под средовой маргинальностью в диссертации понимается ситуация несовпадения локусов личного бытия и объективных характеристик среды, ситуация, когда личностные параметры (мотивы, смыслы, установки) не совпадают с параметрами среды. Одним из следствий средовой маргинальное™ является разрушение чувства социальной ответственности за территорию проживания. Не менее важным следствием становится стремление покинуть некомфортную среду, что особенно характерно для молодого поколения, у которого есть материальные или творческие планы.

Провинциальную ментальность можно попытаться осмыслить как амбивалентное отношение (населения, группы, личности) к некоторому центру инновационных изменений и одновременно к своей собственной

основе существования. Имеет место компенсаторская реакция, продуцируемая комплексом неполноценности "провинциала" перед "престижными" столицами. Автор диссертации характеризует наличие этого комплекса с помощью метода ассоциативных рядов. Результаты исследования подтверждают, что феномен провинциальности представляет собой стереотип социальной самоидентификации. На содержание и структуру данного феномена оказывает решающее влияние взаимодействие между провинцией и мегаполисами, прежде всего существующее различие в уровне "современности".

Характеристика социально-политических установок населения малых провинциальных городов основывается на анализе следующих показателей: 1) социально-политические установки по отношению к роли государства в устройстве общества; 2) отношение людей к власти центральной, местной с оценкой эффективности её деятельности; 3) желаемый образ правителя.

Результаты проведённого автором исследования показали, что сложилось крайне негативное отношение населения к власти и государству как политическому институту. Можно отметить антиномичность политического менталитета провинциального населения: высокая критичность по отношению к власти и одновременно отсутствие каких-либо гражданских инициатив в попытке добиться от неё того, что требуется населению; отчуждение от власти и одновременно патерналистские ожидания, приоритет интересов государства перед интересами отдельной личности. Преобладает защитно-негативистский тип политической ментальности. Устойчивой чертой политического менталитета провинциальных жителей является также привычка морализировать политику.

» Политический поиск населения малых провинциальных городов ча-

ше всего обращён не к политическим течениям, а к персоналиям, имеет место приоритет духовно-нравственных качеств лидера перед институтами

власти. Автором выявлен желаемый образ руководителя государства и региона. На первом месте стоят требования к моральным качествам политического лидера, руководителя. Второе место занимают организаторские качества лидера. Весьма невысокими оказались требования к интеллектуальным и морально-волевым качествам руководителя страны или региона. Очевидно, что "отеческий образ" правителя остаётся доминирующим в сознании населения.

Далее анализируются социально-экономические установки и модели поведения населения малых провинциальных городов. Анализ результатов социологического опроса, проведённого автором, позволяет сделать вывод, что население малых провинциальных городов не ощущает себя комфортно в новых "рыночных" условиях, отчётливо прослеживается состояние тревожности.

Диссертантом выявлены и проанализированы наиболее распространенные модели выживания, которые использует население Анализ показал преобладание адаптационных стратегий над достижительными. Отмечается незначительность инвестиционной модели поведения. Это можно объяснить, как сложившимися социальными условиями, так и консервативностью менталитета провинциальных жителей, для которого характерны житейская практичность, отсутствие желания рисковать, готовность довольствоваться малым.

Можно констатировать противоречивость трансформационных процессов в провинциальном обществе. С одной стороны, во многих малых городах уже сформировалась социокультурная среда с новыми типами общественного экономического и поведения и личного потребления. Однако социально-политические и социально-экономические установки жителей малых провинциальных городов отличаются высокой степенью консервативности.

В третьем параграфе главы исследуется уровень религиозности населения малых городов, влияния религиозного фактора на формирование менталитета. Диссертант анализирует признаки религиозности, сложившиеся в науке подходы к определению критериев религиозности. В исследовании в качестве основополагающего использовался признак религиозной самоидентификации. Этот признак был дополнен такими характеристиками, как соблюдение религиозных обрядов, частота посещения храмов, мотивы соблюдения обрядов. Автор исходит из того, что религиозность - это духовное, культурное и социальное состояние человека, вытекающее из принятия им той или иной разновидности доминанты религиозного сознания и поведения.

В целом отмечается достаточно высокий уровень религиозной самоидентификации населения малых провинциальных городов Орловской, Курской и Брянской областей. Так, согласно данным опроса, только 14% респондентов относят себя к атеистам. При этом важно, что уровень религиозной самоидентификации повышается главным образом за счёт молодого поколения. На уровень религиозной самоидентификации не оказывают заметного влияния социально-демографические особенности (половые, образовательные, профессиональные).

Далее исследуется феномен воцерковленности, который позволяет оценить глубину влияния религиозной веры на жизнь человека, его социальное поведение. Нами были использованы следующие переменные, характеризующие уровень воцерковленности: посещение храма и соблюдение религиозных обрядов, дополненные выяснением мотивов соблюдения обрядов. Исследование показало, что реальный процент воцерковленных составляет не более 20%. Автор констатирует тот факт, что у большинства "верующих" не сформировано религиозно-символическое восприятие мира и межличностных отношений. От религии зачастую не ждут ответов, свя-

занных со смыслом жизни, а ищут элементарной помощи. Большинство верующих довольствуются лишь внешней её обрядовой стороной.

Мы полагаем, что социологически релевантным критерием религиозности человека является религиозная культура, укоренившаяся в его сознании и имеющая существенное реальное либо потенциальное влияние на его образ мыслей и образ жизни. Результаты исследования дают основание говорить о начавшемся процессе формирования религиозной культуры среди провинциального населения.

Значительное внимание в диссертации уделено анализу предметного содержания ценностей. Одной из задач исследования было проследить, в какой мере в менталитете современных жителей малых провинциальных городов отражены традиционные ценности русской культуры. Были поставлены следующие исследовательские задачи: 1) выявить систему терминальных и инструментальных ценностей населения малых провинциальных городов; 2) определить приоритетные жизненные цели и способы их достижения; 3) соотнести систему ценностей и жизненных целей населения малых городов с системой традиционных ценностей русской культуры, определить границы преемственности. Шкалу ценностей русской культуры автор обозначает как системоцентристскую.

Исследование структуры терминальных ценностей осуществлялось в рамках концепций иерархии потребностей А. Маслоу и базовых потребностей Э. Аллардта. Респондентам было предложено проранжировать пять наиболее значимых для них жизненных ценностей. В системе терминальных ценностей населения малых провинциальных городов доминирующими (называют свыше 60% респондентов) оказались ценности здоровья и материального благополучия. Вместе с ними в группу предпочитаемых ценностей вошли жизнь человека (53%), семья (42%) и работа (41%). Уровень ниже среднего (разделяют от 20 до 40% респондентов) образовали такие ценности, как любовь, свобода, образованность. Низший статус (менее

20%) получили такие ценности, как дружба, общение с природой, родственники, богатство, карьера, честность, верность, уверенность в будущем. Структура наиважнейших ценностей весьма незначительно коррелируется в зависимости от пола и возраста респондентов.

Анализ структуры наиважнейших ценностей показывает, что происходит движение ценностной структуры в сторону преобладания ценностей низшего порядка (базовая потребность "иметь" по Аллардту) над высшими ценностями, заметно преобладание ценностей физической безопасности над всеми остальными. Очевидно, что трансформационная деятельность социальных субъектов в условиях кардинальных перемен направлена преимущественно на поиск способов действий, соответствующих меняющимся условиям, а не на освоение и принятие ценностей и норм.

Ценности группы социальных связей (базовая потребность "любить") всё больше отступают на второй план. Так, наблюдается снижение значимости таких ценностей, как дружба, уважение, взаимопонимание. Рост на этом фоне важности материального благополучия, физической безопасности, сохранения здоровья следует рассматривать как признак значительной трансформации мировоззренческих и социальных установок людей, самого менталитета жителей малых городов в сторону индивидуализации.

Автором констатируется возрастающая степень само-индетерминированности провинциального населения, формирование установки полагаться только на собственные силы. Так, 48% респондентов указали на то, что в трудной ситуации могут рассчитывать только на себя. Эта тенденция имеет достаточно противоречивый характер. С одной стороны, изживаются инфантилизм и социальное иждивенчество, возрастает чувство собственного достоинства, с другой - растёт отчуждение между людьми, снижается моральная и социальная вовлечённость в жизнь друг друга, свойственная малым городам.

В то же время традиционное общинное мироощущение остаётся по-прежнему достаточно значимым в провинциальном сообществе. Общественное мнение перманентно присутствует в групповой жизнедеятельности и выполняет важную роль как фактор регуляции.

Коллективизм постепенно вытесняется индивидуально-семейным выживанием. Общим для всех групп опрошенных стал рост значимости семьи. Семья, семейная поддержка выполняет в современных условиях функцию социального капитала. Автор приходит к выводу, что, несмотря на деформацию семьи как социального института, незыблемым остаётся восприятие семейных отношений как одной из высших жизненных ценностей. В малых провинциальных городах институт семьи является сегодня, наряду с религией, главной опорой, препятствующей распаду и деградации общества.

Большое внимание уделено анализу представлений о жизненном успехе и социальном престиже, которые являются важным признаком трансформации общественного сознания людей. Выявлены общие для российского социума тенденции: рост значимости власти и богатства как показателя социального престижа; сокращение значимости в глазах людей такой социально ориентированной цели как "честно прожитая жизнь"; снижение терминальной ценности образования; изменение ценности труда, соотношения двух мотивов: "содержательного" (работа ценна сама по себе) и "инструментального" (работа это источник средств к существованию); расширение влияния "морали успеха" и др. В то же время нельзя говорить об окончательном разрушении традиционной российской морали и утверждении индивидуалистической "западной морали".

В целом можно сделать вывод о том, что в структуре ценностных ориентации населения малых провинциальных городов России наблюдается неустойчивое равновесие между традиционными ценностями и новой прагматичной "моралью успеха". Определённая устойчивость отношения

жителей провинции к базовым российским ценностям не может быть квалифицирована как инерция. Вместе с тем, укрепление нравственных ценностей возможно только в условиях благоприятной социальной среды.

В заключении автор подводит итоги проведённого исследования, указывает на подтверждение основных гипотез, формулирует основные выводы:

- основными факторами формирования менталитета населения малых провинциальных городов выступают территориально-пространственное положение (степень близости/удалённости от крупных городов и столиц), религиозный фактор, высокая степень зависимости от власти, традиции, особенности социальных связей, существующих в локальных сообществах;

- социально-политические, социально-экономические и ценностные установки населения малого провинциального города отличаются определённым консерватизмом, что свидетельствует об инерционности менталитета и создаёт психологический дискомфорт в сложившейся новой социен-тальной среде;

- в структуре ценностных ориентации населения малых провинциальных городов наблюдается неустойчивое равновесие между традиционными ценностями и новой прагматической "моралью успеха". Определенная устойчивость отношений жителей провинции к базовым российским ценностям является стабилизирующим фактором. Вместе с тем, укрепление нравственных ценностей возможно только в условиях благоприятной социальной среды;

- в результате реформ малые провинциальные города оказались в состоянии дезинтеграции, что порождает синдром маргинальное™ (статусной, культурной, информационной), разрушает традиционную культуру укоренённости, усиливает провинциализм социальной жизни;

- сформировались различия в менталитете населения малого провинциального города по демографическому признаку (возрастной признак), что свидетельствует о трансформации традиционного провинциального менталитета. Направленность этой трансформации имеет противоречивый характер.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Ефремова Ж.Д. О некоторых особенностях русского менталитета в свете современных общественно-политических процессов в России //Русская ментальность как социально-философская проблема на рубеже XX - XXI веков: Материалы международной научно-теоретической конференции. - Орёл: ОрёлГТУ, 1998. С. 108-110. - 0,2 п.л.

2. Ефремова Ж.Д. Россия и русские (современный аспект) // Национальная идея как условие сохранения социокультурной самобытности и государственности. Материалы международной научно-практической конференции. - Орёл: ОрёлГТУ, 2000. С. 89-92. - 0,2 пл.

3. Ефремова Ж.Д. Образ государства и власти в контексте русской ментальное™ // Национальная идея как фактор обеспечения социально-политической и экономической стабильности российского общества. Материалы международной научно-практической конференции. Орёл: ОрёлГТУ, 2001. С. 337-344. - 0,5 п.л.

4. Ефремова Ж.Д. Ценностные ориентации молодёжи как фактор социального процесса // Социализация молодёжи в условиях современного ССУЗа. Материалы региональной научно-практической конференции. -Орёл: ОрёлГТУ, 2002. С. 40-44. - 0,2 п.л.

5. Ефремова Ж.Д. К вопросу о национальном менталитете // Национальная идея и национальная безопасность современной России. Материалы международной научно-практической Интернет-конференции- Орёл: ОрёлГТУ, 2003. С. 112-115.-0,2 п.л.

6. Ефремова Ж.Д. Проблема цивилизационной идентичности в контексте русской ментальное™ // Национальная идея в контексте российской ментальное™. Материалы международной научно-практической конференции,- Орёл: ОрёлГТУ, 2004. С. 202-208. - 0,4 п.л.

7. Ефремова Ж.Д. Влияние социокультурных особенностей малого провинциального города на формирование менталитета его жителей // Научно-теоретические проблемы современного российского общества. Материалы I научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных МГУС. - Москва: МГУС, 2006. - 0,7 пл.

Ефремова Жанна Дмитриевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕНТАЛИТЕТА НАСЕЛЕНИЯ МАЛОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ГОРОДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат социологических наук

Отпечатано с оригинал-макета автора

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 17.05.2006 Тираж 100 Объем 2,0 п.л. Формат 60x84/16_Изд. №179 Заказ 179

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул.Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2006

»11322

*

i

<