автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Миненков, Дмитрий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миненков, Дмитрий Дмитриевич

Введение

ГЛАВА I. Политико-правовые основы создания и развития системы тылового ополчения в СССР

1.1. Политическая обстановка в стране и создание системы тылового ополчения (1918-1930 гг.)

1.2. Политико-экономические причины, правовые основы создания и развития системы тылового ополчения в СССР (1930-1937 гг.)

ГЛАВА II. Формирование и эволюция частей и соединений тылового ополчения

2.1. Создание частей тылового ополчения на региональном уровне и под контролем НКТ СССР (1930-1933 гг.)

2.2. Эволюция тылового ополчения в системе НКВМ (НКО) (1933— 1937 гг.)

ГЛАВА III. Жизнедеятельность тылового ополчения

3.1. Социальные аспекты жизнедеятельности тылоополченцев и начальствующего состава

3.2. Производственная и финансовая деятельность тылового ополчения 193 Заключение 223 Список источников и литературы 230 Список сокращений 238 Приложения

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Миненков, Дмитрий Дмитриевич

Актуальность исследования. Общественно-политические процессы конца 1980-х гг. открыли путь к демократизации общества, гласности в вопросах изучения, осмысления и оценки советского периода истории страны. Освобождение отечественной исторической науки от идеологических догм и запретов, возросший интерес и стремление людей к постижению своего недавнего прошлого явились мощным катализатором исторических исследований в области советского государственного строительства, механизма политической власти, репрессивной политики. Возросший интерес к истории Отечества периода 1930-1950-х гг. вполне закономерен. В последние два десятилетия, как и в то время, происходят чрезвычайно сложные процессы трансформации российского общества и государства.

В таких условиях люди сознательно или интуитивно ищут опору в исторических аналогиях, ответы на вопросы о целесообразности и последствиях осуществления радикальных преобразований. Актуализируются и оказываются социально востребованными знания, позволяющие реконструировать сложные и драматические взаимоотношения институтов власти и общества. Проблема полного избавления от наследия сталинизма как пережитка старой политической культуры, основанной на неуважении к закону, игнорировании политических и гражданских свобод, выдвигает задачу всестороннего изучения особенностей и последствий дискриминационной и репрессивной политики периода сталинской диктатуры. Дискриминация и репрессии в отношении широких слоев населения использовались политическим режимом как средство принудительного форсированного преобразования социальной структуры общества, повлекшее появление новых обширных маргинальных групп, в числе которых были подпавшие под статус «лишенцев» и искусственно сконструированные на этой основе такие категории, как спецпереселенцы, тылоополченцы и др.

Помимо научного, познавательного смысла ретроспективный анализ поведения, деятельности, статуса тылоополченцев как элемента системы принудительного труда сталинской эпохи имеет и очевидное социальное значение. Изучаемая тема актуальна для современного состояния российского общества, в очередной раз переживающего системную трансформацию институтов власти и социума. В ходе последней в России, как и во многих других бывших союзных республиках, продолжают иметь место дискриминации отдельных слоев и групп населения по самым разнообразным мотивам и в самых разнообразных формах. Для дискриминируемых весьма актуальными становятся проблемы адаптации к динамично меняющимся, зачастую экстремальным условиям, поиски способов самоорганизации для отстаивания индивидуальных и групповых интересов, прогнозирование дальнейшего хода событий. Дискриминации и преследования различных групп и отдельных лиц по социальным, политическим, конфессиональным, этническим и иным основаниям оказываются отнюдь не просто рудиментами, «пережитками» эпохи постреволюционного, а затем и общества «победившего социализма», но и проявили живучесть и воспроизводятся в условиях конфликтов и нестабильности. Ныне нетрудно обнаружить элементы конфронтационной мобилизации «своих» против «чужих», которые используются и эксплуатируются самыми различными структурами для достижения групповых, корпоративных и иных интересов и целей. С этих позиций чрезвычайно важным становится понимание и осознание того, безусловно, крайне негативного исторического опыта, который аккумулировался сталинским режимом ради цели построения «светлого будущего», принесшего в жертву жизни, а, следовательно, и будущее нескольких поколений того спектра российского (советского) социума, который «не вписался» в нормативное представление большевистских лидеров о «строителях социализма». Опыт обращения к реалиям сталинской эпохи также обозначает весьма актуальную для современности задачу определения границ и возможностей вмешательства государства в жизнь и повседневность социума. Тотальный контроль над деятельностью и поведением граждан, лишение их прав на самоорганизацию и самодеятельность, которые демонстрировал сталинский режим в 1930-е - начале 1950-х гг., способны принести только кратковременные успехи в решении столь же кратковременно поставленных задач. Обратной стороной подавления самостоятельности социума становилось формирование и укоренение стереотипов апатии, иждивенчества и патернализма, ожидания и надежд на помощь и поддержку институтов государства. Поэтому отнюдь не парадоксальной выглядит современная ситуация в области решения «военного вопроса» в той его части, которая касается определения механизма и процедур выполнения населением обязанности несения военной службы: как и в первые два послереволюционные десятилетия, и ныне органы власти наряду с законодательными нормами произвольно меняют практику их применения.

Неслучайно поэтому, что в армейской организации, как и в социуме в целом, существовали и продолжают существовать «свои» маргиналы, а широко продекларированное право граждан на альтернативное несение службы пока остается скорее «бумагой», чем эффективной практикой.

Степень изученности темы. Историография темы немногочисленна и, по сути, исчерпывается несколькими работами1. Слабая разработка темы, по мнению диссертанта, объясняется действием и влиянием ряда объективных и субъективных факторов. Впервые (1918 г.) тыловое ополчение (т/о) было создано в ходе строительства регулярной Красной армии для выполнения различных вспомогательных задач по тыловому обеспечению воюющих частей и соединений. Тыловые ополченцы выступали здесь не как равноправная часть вооруженных сил республики, а как одна из многочисленных групп дискриминированных советской властью противников, принудительно привлеченных к работам.

Вопросы разработки принципов военной организации Советской республики, практического руководства строительством вооруженных сил являлись для большевиков жизненно важными с первых же дней после захвата власти. Им пришлось решать сложнейшую задачу - практически заново создавать армию нового типа, комплектуемую строго по классовому принципу «из наиболее сознательных рабочих и беднейших крестьян». Этот вопрос всегда был в центре внимания В.И. Ленина и его соратников. Решение задач советского военного строительства всесторонне освещено в публикациях отечественных историков на первых же этапах такового.

Отечественная военная историография советского периода развивалась в рамках проблематики процесса военного строительства: вооруженный захват власти и Гражданская война, реконструкция Вооруженных Сил (ВС) и повышение их боеспособности в межвоенный период, Великая Отечественная война, строительство ВС в

1 Красильников С.А. На изломах социальной структуры. Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 — конец 1930-х гг.). Лекция 2: Тылоополченцы как часть маргинальных групп 1930-х гг. Новосибирск, 1998; Он же. Тылоополченцы // ЭКО. 1994. №3; Красильников С.А., Миненков Д.Д. Тыловое ополчение как элемент системы принудительного труда: этап становления (1930-1933 гг.) // Гум. науки в Сибири. 2001. № 2. С. 41-46; Миненков Д.Д. Политические аспекты и правовые основы становления тылового ополчения в России (1917-1930 гг.) // Гум. ежегодник. Новосибирск, 2002. Вып. III. С. 92-102; Он же. Создание и становление системы тылового ополчения в СССР (1930-1933 гг.) // Там же. 2003. Вып. IV. С. 46-58; Он же. Тыловое ополчение в системе Народного Комиссариата по Военным и Морским делам - Народного Комиссариата Обороны СССР (1933-1937 гг. //Там же. 2004. Вып. V. С. 39-50. послевоенное время. Одной из важных особенностей развития историографии данной проблемы является то, что в силу известной специфики данной сферы далеко не все крупные изменения и тенденции развития ВС могли быть опубликованы в открытой печати, поскольку составляли предмет государственной и военной тайны, а некоторые вопросы, например о практических судьбах части привлеченных в годы Гражданской войны и репрессированных «старых» военных и гражданских специалистов, а также использование труда тылоополченцев, во многом замалчивались по идеолого-политическим и морально-этическим соображениям.

В историографии военного строительства в 1917-1920 гг. имело место не только большое количество публикаций, но и их полемическая направленность. Споры разворачивались в основном вокруг способа комплектования армии (добровольный или обязательный), принципов обучения, подготовки военных кадров, организации политико-просветительной работы. Для разработки этих вопросов важное л значение имели статьи Ленина . В них определялись основные этапы советского военного строительства в ходе Гражданской войны, раскрывались назначение и сущность ВС советского государства, роль партийного руководства строительством армии нового типа, охарактеризованы основные особенности ВС, раскрыто значение крепкого тыла для повышения боевой мощи армии и флота.

Основы историографии военного строительства в Советской России закладывались уже в годы Гражданской войны в самом процессе создания армии нового типа. Здесь необходимо отметить важнейшую особенность работ того периода. Их авторы, в большинстве своем крупные военачальники и партийные функционеры, стремились подходить к анализу исследуемых фактов и явлений, как правило, с узкопартийных позиций, а при выработке стратегических концепций руководствовались рекомендациями высшего партийного руководства. Тыловое ополчение, являясь вспомогательной структурой тыла Красной армии, в тот период представлялось временным и вынужденным объединением чуждых им враждебных элементов, своеобразной «пятой колонной» в выстраиваемом монолите новой армии. Сохранение

2 Ленин В.И. Революционная война. Доклад и заключительная речь на IV Чрезвычайном Всероссийском съезде Советов Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих депутатов. М., 1918; Он же. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком. М., 1919; Он же. Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным. М., 1919; Он же. Все на борьбу с Деникиным! Письмо ЦК РКП(большевиков) к организациям партии. М., 1919; Он же. К товарищам красноармейцам//Красноармеец. 1919. № 19-20. такого объединения в составе вооруженных сил в дальнейшем могло представлять угрозу их целостности, поэтому в стратегических концепциях военного строительства тыловому ополчению существенной роли не отводилось и разработкой планов его применения до конца 1920-х гг. никто не занимался.

Дальнейшее развитие историография строительства ВС получила после окончания Гражданской войны. В 1921-1935 гг. было издано более 200 книг по вопросам строительства ВС СССР, более 2,5 тыс. статей опубликовано в военных журналах и центральной военной газете «Красная Звезда» . Важное место среди работ того периода занимает работа теоретиков и практиков военного дела М.В. Фрунзе и С.И. Гусева4. Многие ее положения легли в основу решения X съезда РКП(б) по военному вопросу. Сохраняя кадровую армию как основу военного строительства, съезд допускал возможность частичного перехода к милиционным формированиям в районах с наиболее сплоченным пролетарским составом населения. Она сыграла также важную роль в развитии специальных технических частей Красной армии (артиллерийских, бронетанковых, авиационных и др.).

Заслуживают внимания работы Л.Д. Троцкого, В.А. Антонова-Овсеенко, А.Б. Кадишева5. За «антимарксистские взгляды по вопросам военного строительства» и «оппортунизм» Троцкий был подвергнут острой критике партийным руководством, что, однако, не помешало ему опубликовать в конце 1920-х гг. собрание своих работ. В 15-м томе этого собрания опубликованы его письма, выступления, обращения в различные инстанции, инструкции, обосновывающие и детализирующие концепцию развития и совершенствования трудовой повинности и преобразования 3-й Красной армии в 1-ю Революционную армию труда6.

Признавая новаторский подход и высокий военный профессионализм большинства авторов в разработке теоретических положений по проблемам строительства ВС, необходимо отметить, что ни в 1920-1930-е гг., ни позднее, вплоть до конца 1980-х гг., авторы не могли быть свободными от идеологических догм и штампов в

3 Очерки советской военной историографии. М., 1974. С. 150.

4 Фрунзе М.В., Гусев С.И. Реорганизация Рабоче-Крестьянской Красной Армии (материалы к X съезду РКП(б)). Харьков, 1921.

5 Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. Т. I—III. М., 1923-1925; Антонов-Овсеенко В. Строительство Красной Армии в революции. М., 1923; Кадишев А. Организация Красной Армии. Изд. Западного фронта, 1921.

6 Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 15. М.; Л., 1927. оценке исторических событий и явлений. Они не могли позволить себе исследовать и объективно описывать жизнедеятельность отвергнутых властью маргинальных групп, в частности тылоополченцев. Именно эти причины не позволили советским военным исследователям поднять и переработать корпус материалов о системе тылового ополчения, хранящихся в РГВА и рассекреченных за 20 лет до начала перестройки7. Такая ситуация продолжалась до конца 1980-х гг., когда с потеплением демократического климата в стране от классового подхода и «ленинской концепции» исследователи перешли к идеологическому и «методологическому» плюрализму.

В последние годы отечественные историки от военных, политических, классовых проблем переходят к социокультурным аспектам советской эпохи, попыткам осмыслить историю сквозь призму взглядов и действий различных социальных и локальных групп населения, конкретного «маленького» человека. Сказанное в полной мере относится к периодизации историографии проблем дискриминационной и репрессивной политики сталинского режима.

Первый этап (начало 1930-х - конец 1980-х гг.) отмечен тем, что большинство работ, опубликованных в этот период, характеризовалось идеологизированностыо и было направлено на формирование единого взгляда на характер и направленность политических репрессий в СССР. Официальный подход, сложившийся в 1930-е гг. в оценке дискриминационной и репрессивной политики государственной власти, получил свое законченное выражение в «Кратком курсе» истории ВКП(б)8. Основываясь на идеологических постулатах о классовой борьбе, сопротивлении свергнутых сил и необходимости их подавления, в «Кратком курсе» давалось полное оправдание политическим действиям правящего режима. В соответствии с этим подходом репрессии против разных социальных групп рассматривались в качестве закономерной и необходимой меры в интересах народа и строительства социализма в СССР. Наряду с этим происходило формирование альтернативной точки зрения Л.Д. Троцкого и его сторонников, в соответствии с которой массовые политические репрессии 1930-х гг. объяснялись тем, что И.В. Сталин являлся «предателем дела революции», узур

7 Первая запись об ознакомлении с делами фонда датирована 1967 г.

8 История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. М., 1938. патором власти в стране, стремившимся уничтожить верных соратников по партии и последователей Ленина9.

Новый подход в освещении политических репрессий открылся после XX съезда КПСС (1956 г.), когда на закрытом заседании с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Н.С. Хрущев. Осудив практику массовых репрессий в СССР, он датировал их начало 1934 г., тем самым из числа преступлений сталинского режима исключались «раскулачивание» и крестьянская ссылка, политические репрессии 1920-х - начала 1930-х гг. Это была попытка вывести Сталина за рамки «правильной» большевистской политики. «Вина» Сталина, переключенная на «происки» Л.П. Берии, получила внесистемную оценку, т. е. не связанную с законами функционирования государственной власти. «Хрущевская оттепель» не сняла запрета с изучения корней и механизма власти и репрессивной политики.

Однако и в эти годы находились инакомыслящие, не побоявшиеся преступить запрет. Яркий пример тому - произведение А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»10, опубликованное в середине 1970-х гг. и потрясшее мировую общественность масштабными картинами страданий миллионов людей, обличением бесчеловечности сталинской системы.

Зарубежные историки не испытывали идеологического диктата и страха наказания за инакомыслие. Поэтому вплоть до конца 1980-х гг. западная историография опережала отечественную в накоплении фактического материала по проблеме истории дискриминаций и политических репрессий в СССР. Однако западным исследователям не были доступны основные массивы архивных документов по обозначенной теме. В России с начала 1990-х гг. положение резко изменилось. Устранение многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, открытие архивов привели к настоящему исследовательскому взрыву. Доступность архивных массивов и интерес к теме большого количества российских исследователей способствовали появлению работ с более значительным охватом источников, углубленным их анализом, постановкой целого ряда важных проблем11. Одной из по

9 Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 1990. Т. 2; Он же. Преступления Сталина. М., 1994.

10 Солженицын А.И. Малое собр. соч. М., 1991. Т. 5-7.

11 Волкогоиов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина: В 2 кн. М., 1989; Гордон Л., Клопов Э. Что это было? М., 1989; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопр. истории. 1989. № 4. С. 175-181; Он же. Архивные материалы о числе заключенных в следних работ, посвященных малоизученным вопросам системы принудительного труда, в первую очередь экономики ГУЛАГ, является коллективный труд группы историков из России, Великобритании, Германии и США «ГУЛАГ: Экономика принудительного труда» (М., 2005). Авторы основывают свои исследования на больших массивах документов из ранее секретных архивных фондов советских карательных ведомств - ОГПУ, НКВД, МВД СССР. В работе рассматриваются общие вопросы принуждения к труду в 1930-1950-х гг., масштабы и структура лагерной экономики, эволюция системы ее управления, особенности экономики различных подсистем ГУЛАГ в регионах (Дальний Восток, Заполярье, Карелия, Сибирь, Урал). Богатый эмпирический материал, содержащийся в книге, может послужить базой для дальнейшей разработки проблемы сравнительного анализа организации и деятельности различных ветвей системы принудительного труда в СССР.

В эти же годы сформировалось еще одно самостоятельное предметное поле, в рамках которого объектами рассмотрения выступили различные дискриминируемые большевистским режимом группы, прежде всего т. н. бывшие, оказавшиеся в категории «лишенцев» (лиц, лишенных избирательных прав по причинам социального происхождения, статуса, прошлой и настоящей профессиональной и политической конце 30-х годов // Там же. 1991. №4-5. С. 157-163; Трус JI.C. Введение в лагерную экономику // ЭКО. 1990. №5. С. 136-146; №6. С. 144-144; Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. Ч. 1-2. М., 1991; Детков М.Г. Содержание карательной политики советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в тридцатые - пятидесятые годы. Домодедово, 1992; Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг. (Источники и их интерпретация) // Отеч. архивы. 1992. №2. С. 20-31; ХлевнюкО.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996; Зима В.Ф. Второе раскулачивание (аграрная политика конца 40-х — начала 50-х годов) // Отеч. история. 1994. №3. С. 109-125; Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопр. истории. 1994. №2. С. 53-65; Население России в 19201950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Наумов В.П. Судьба военнопленных и депортированных граждан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история. 1996. № 3. С. 91-112; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. М., 1996; Роговин В.З. 1937. М., 1996; Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал: В 2 т. М., 1997; Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: дискуссия в верхних эшелонах власти // Ист. архив. 1997. №4. С. 142-156; Он же. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х годов). Новосибирск, 1998; Оппозиция и репрессии. Пермь, 1998; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960: Справочник. М., 1998; Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник. М., 1999; Население России в XX веке. М., 2000. Т. 1; Маргиналы в советском обществе 1920-1930-х годов: историография, источники. Новосибирск, 2001; Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001; Полян П.В. Не по своей воле. М., 2001; и др. деятельности и т. д.). Появился ряд исследований, посвященных как истории формирования и эволюции института «лишенцев» в целом, так и отдельных социальнопрофессиональных категорий (нэпманы, священнослужители, «буржуазные спецы»

11 и др.) . Историки обозначили целый ряд ограничений и дискриминаций, которым подвергались попавшие в разряд маргинальных категории населения. В их числе установка власти на утилизацию, использование трудового потенциала «лишенцев», «вычищенных» в ходе «чисток», административных и судебных ссыльных на физических работах. Отмечена возродившаяся на рубеже 1920-1930-х гг. практика труд-мобилизаций периода «военного коммунизма для отдельных категорий квалифицированных рабочих и специалистов с использованием «добровольно-принудительных» методов13.

Спектр рассматриваемых тем по проблемам дискриминационной и репрессивной политики, переосмыслению таких важнейших этапов советской истории, как Гражданская и Великая Отечественная войны, индустриализация и строительство «сталинского социализма», настолько многогранен и всеобъемлющ, что в нем, кажется, не должно остаться места «белым пятнам». Вполне закономерен вопрос: почему до последнего времени оставалась не исследованной и не описанной одна из составных частей системы принудительного труда и подсистема Наркомата обороны (НКО) СССР 1930-х гг. - тыловое ополчение? Подавляющее большинство исследователей репрессивной политики, военных историков в своих работах тыловое ополчение как систему даже не упоминают, а ведь оно существовало в течение семи лет, в его составе было до 81 части (пик среднесписочного состава ок. 48 тыс. чел., а всего через систему призыва в эти части прошло до 90 тыс. чел.), дислоцированных по всему Советскому Союзу. Почему же этой дополняющей «портрет» системы принудительного труда специфической, милитаризированной составляющей, обозначенной С.А. Красильниковым еще в 1994 г.14, не было уделено должного внимания?

12 Саламатова М.С. Лишение избирательных прав как форма социально-политической дискриминации в середине 1920-х - 1936 гг. (на материалах Западной Сибири): Автореф. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь. 1920-1930-е гг. Новосибирск, 2004.

13 Шер О.В. Проведение кампаний по мобилизации специалистов в Сибири (1929-1932 гг.): подготовка, осуществление, итоги // Гум. ежегодник. Вып. VI. Новосибирск, 2005. С. 80-94.

14 Красильников С.А. Тылоополченцы // ЭКО. 1994. № 3.

Причины такого положения, по мнению автора, могут заключаться в следующем. Тыловое ополчение - и не вполне гражданская и не вполне военная система. В этой пограничности состоит вся сложность и нежелание изучать данную тему ни военными, ни гражданскими историками. Исследователи военной истории, как правило, изучают ход и исход боев, сражений, войн, место и роль в них штабов, боевых частей, соединений и объединений, части боевого и тылового обеспечения, военное строительство в межвоенный период, развитие военного искусства и т. д. Тыловое ополчение было военизированным, но в первой половине своей истории (19301933 г.) никакого отношения к НКВМ не имело. В состав Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) оно вошло в конце 1933 г., но не как равноправная ее часть, а как периферийная, инфраструктурная группа. Вероятно, в основном по этим причинам военные историки обходят эту тему.

Для гражданских историков, напротив, сложность представляет анализ как раз военизированности системы т/о. Гражданские наркоматы, в чьем ведении изначально создавались части т/о, старались спроецировать на их структуру и организацию внутренней службы правила, приближенные к существовавшим в РККА. Поэтому применительно к большинству сторон жизнедеятельности тыловых ополченцев использовались специфические военные термины и понятия, разобраться в которых не специалисту сложно. Помимо этого, гражданские исследователи, не имея отправных точек для поиска документов, могли обнаружить их только случайно, т. к. основной массив находится в военном архиве. Для военных эта же проблема встала бы с точностью до наоборот, поскольку большая часть документов за 1930-1933 гг. находится в ГАРФ.

Таким образом, в силу указанных выше причин т/о как система оказалось вне сферы интересов исследователей и военной, и гражданской истории. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступают система т/о в СССР в 1930-е гг. и тыловые ополченцы как составная ее часть. Согласно «Закону об обязательной военной службе» 1930 г., в т/о зачислялись «нетрудовые элементы», лишенные права выбирать в советы на основании Конституций союзных республик («лишенцы»), а также осужденные по ст. 2-14, 16-17.1, 20-27 положения о преступлениях государственных, осужденные за иные, кроме государственных, преступления с поражением политических прав, сосланные и высланные в судебном или административном порядке, «вычищенные» со службы по 1-й категории. В т/о состояли граждане указанных категорий в возрасте от 20 до 40 лет включительно, однако непосредственно на службу поступали только тылоополченцы призывных возрастов15. В состав т/о также были включены небольшие отдельные подразделения (взводы и роты), состоявшие из граждан, чьи религиозные убеждения не позволяли отбывать военную службу с оружием в руках («религиозники»). Ввиду малочисленности, а также юридического несоответствия этих подразделений законодательным положениям о т/о изучению в данной работе они не подвергались.

Предмет диссертационного исследования - политика Советского государства в области формирования, развития и практического применения т/о, а также базовые характеристики статуса и жизнедеятельности тылоополченцев.

Цель работы состоит в реконструкции механизма разработки и реализации политики государства в области формирования и эволюции системы т/о, а также в воссоздании основных черт облика и поведения тылоополченцев. Достижение указанной цели предусматривает реализацию частных задач:

- изучение трансформации советского законодательства в отношении т/о и практики его применения с 1918 по 1937 г.;

- воссоздание строения, структуры и функций системы т/о как особой милитаризированной подсистемы принудительного труда;

- анализ динамики базовых социально-демографических характеристик тылоополченцев и начальствующего состава;

- исследование основных направлений производственной и финансовой деятельности т/о.

Территориальные рамки работы охватывают весь Советский Союз. Части т/о работали практически во всех регионах страны, где в 1930-е гг. шло строительство новых объектов индустрии, оборонных заводов, железных и шоссейных дорог, аэродромов, различных сооружений военного назначения.

Хронологические рамки исследования в части, касающейся формирования и эволюции законодательства по т/о, охватывают период с 1918 по 1937г., т.е. все время и реального, и формального существования тылового ополчения. Для изуче

15 СЗ СССР. 1930. № 40. Ст. 424. ния же т/о как целостного, системного образования взят период с ноября 1930 г. по март 1937 г., когда оно было действующим, массовым и организованным. Выбор нижней границы (ноябрь 1930 г.) определен началом первых призывов тылоопол-ченцев и формированием частей т/о на региональном уровне. Верхняя граница (март 1937 г.) определяется расформированием т/о в связи с принятием новой Конституции СССР в декабре 1936 г. и ликвидацией правовой платформы существования упомянутой системы.

Методологическую основу исследования, исходя из поставленных цели и задач исследования, круга имеющихся источников, составили принципы системного подхода. Тыловое ополчение представляло собой достаточно целостное системное образование, являвшееся неотъемлемой частью, подсистемой ряда существовавших в СССР в 1920-1930-е гг. более крупных общественных систем.

С точки зрения социально-демографических характеристик базы укомплектования т/о переменным составом оно было своеобразной военизированной частью института «лишенчества», который в свою очередь являлся подсистемой сложной иерархической системы советского общества. Если же рассматривать советское общество того периода как систему, состоящую из групп (подсистем) лидерного типа (номенклатура), базисного (рабочие, специалисты и служащие, крестьянство) и маргинальных групп, то тылоополченцы наряду с категориями т. н. бывших (священнослужители, купечество, дворянство и др.) относились к последней подсистеме - маргиналам.

С 1929 г. в силу политических и экономических особенностей трансформации советского общества в СССР начала формироваться и к 1931 г. приобрела вполне зримые очертания система принудительного труда, частями которой стали две подсистемы ГУЛАГ ОГПУ (исправительно-трудовые лагеря (ИТЛ) и спецпоселения (крестьянская ссылка)) и тыловое ополчение. Хронология вхождения каждой из этих частей в систему принудительного труда была следующей: 1929 г. - ИТЛ ОГПУ, весна 1930 г. - спецпоселки, осень 1930 г. - тыловое ополчение. Кроме этого, т/о рассматривается как составная часть системы гражданских наркоматов (НКПС, ЦДТ, НКТП) с 1931 по 1933 г. и НКВМ (НКО) - с 1933 по 1937 г. В период нахождения т/о в военном ведомстве тылоополченцы имели еще и все черты армейской маргинальной группы.

Кроме вышеуказанного, автор в своей работе руководствовался следующими основными принципами исторического исследования:

- принцип научности. Работа со всеми использованными источниками прошла аналитическую стадию, включая их критику и интерпретацию. Приведенные исторические факты явились результатом синтеза данных, содержащихся в группах источников, и только как исключение - в одиночных. Все основные положения и выводы имеют под собой надежную фактическую базу в соответствии с данными источников;

- принцип объективности, предполагающий отражение объективной реальности с опорой на факты в истинном их содержании, не искаженные и не подогнанные под схему;

- принцип историзма, по которому все исторические факты, явления и события рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности, взаимосвязи и развитии.

Для всестороннего изучения системы тылового ополчения в органическом единстве ее структуры и функций в качестве наиболее адекватного метода были применены структурный и функциональный анализы. Структурный анализ позволил воспроизвести строение т/о, выявить все его компоненты (подсистемы и элементы), установить их взаимосвязи. В ходе данного анализа для определения свойств и характера взаимосвязи компонентов системы широко применялись логический, простейшие математические, статистические (сводка, группировка) методы. Отталкиваясь от полученного эмпирического материала и применив функциональный анализ, удалось определить место и роль т/о в системах более высокого уровня («лишенцы», «маргиналы», принудительный труд, гражданские наркоматы, НКВМ (НКО)).

В ходе исследования процесса становления и развития т/о, кроме перечисленных выше, применялись описание, сравнительный и обобщающий, исторический и логический методы. В сочетании с общенаучными использовались специальные исторические методы. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть свойства, функции и изменения т/о в процессе его исторического развития -от создания до расформирования. Историко-сравнительный метод имел важное значение при анализе производственной и финансовой деятельности частей т/о.

Понятийный аппарат является неотъемлемой частью методологии. В проведенном исследовании ведущими выступают понятия «дискриминация», «репрессии», «маргиналы», «спецконтингент» или «контингента», «тыловое ополчение». Под «дискриминацией» понимается «ограничение или лишение прав определенной категории граждан по признаку расовой или национальной принадлежности, по признаку пола, по религиозным и политическим убеждениям и т. д.»16. Политические и экономические основания для дискриминации различных категорий граждан в Советской России в 1918-1936 гг. были юридически закреплены в первой советской Конституции 1918г. Эти основания, поначалу являвшиеся правовой платформой только дискриминации граждан, впоследствии стали одними из базовых признаков для определения категорий, подвергаемых репрессиям.

Под «репрессией» понимается «наказание, карательная мера, применяемая гоt п сударственными органами» . «Маргинальность» в предельно общем смысле означает утрату индивидуумом или группой объективной принадлежности к той или иной социальной общности с последующим или без последующего вхождения в другую подобную общность. В современной науке термином «маргинальность» обозначается пограничное, периферийное или промежуточное состояние отдельных лиц, социальных или этнических групп либо общества в целом. Сибирский историк С.А. Красильников дает развернутую характеристику понятия «маргинальное™»18. По его определению, маргинальность является порождением и следствием двух более общих социальных процессов - мобильности и дискриминации. Позитивный вариант маргинальное™ реализуется при перемещении индивида или группы в процессе восходящей мобильности. Негативная маргинальность - это результат вертикальной нисходящей мобильности. Условием для возникновения и воспроизводства негативной маргинальное™ является также существование в обществе различных норм дискриминации и ограничений19.

Применительно к целям и задачам настоящего исследования необходимо подчеркнуть, что в результате сознательно проводимой властью маргинализации (вер

16 Словарь иностранных слов. Изд. 18, стереотип. М., 1989. С. 172.

17 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М., 1987. С. 589.

18 Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920-1930-е годы). Новосибирск, 2004. Предисл.

19 Подробнее см.: Там же. С. 4-16. тикальной мобильности с отрицательным знаком) противников политического режима в разряд маргиналов попали сотни тысяч и даже миллионы людей. Возникали и в течение длительного времени искусственно поддерживались режимом такие никогда ранее не существовавшие в столь массовых масштабах группы, как спецпереселенцы (1930-1955 гг.), тылоополченцы (1930-1937 гг.). Искусственная маргинализация приобрела в сталинском обществе колоссальные, катастрофические размеры, став органическим сопутствующим элементом репрессий и одним из способов решения сначала политических, а затем экономических проблем (создание системы принудительного труда).

Существуют десятки определений понятия «принудительный труд». Наиболее точное и концентрированное определение этого понятия дал уральский историк А.Б. Суслов20. По его определению, «принудительный труд - это такой труд, главным стимулом которого является насилие. Если говорить о том, кто принуждался к труду в СССР, в первую очередь приходят на ум заключенные, трудармейцы, спецпоселенцы, военнопленные, интернированные, узники проверочно-фильтрационных лагерей. То есть те, кого в документации НКВД - МВД относили к "спецконтингенту" - категории населения, подконтрольные НКВД, в большей или меньшей степени ограниченные в правах и, как правило, принуждаемые к труду. Однако труд остальной части населения сложно назвать "вольнонаемным". Вряд ли повернется язык назвать вольным труд колхозника, почти ничего не получающего за свои трудодни и не имеющего права покинуть колхоз, или труд заводского рабочего, фактически прикрепленного к предприятию Указом ПВС СССР от 28 июня 1940 г. По большому счету, вольного труда в СССР не существовало, имелись лишь разные градации труда принудительного. Тем не менее, чтобы добиться инструментальной точности. будем использовать термин "принудительный труд" в узком смысле слова - применительно к "спецконтингенту", а труд работников, неподконтрольных НКВД, будем условно называть "вольнонаемным"»21.

Термин «спецконтингент» родился в недрах карательной машины НКВД -ОГПУ на рубеже 1920-1930-х гг. для обозначения многочисленных групп граждан,

20 Суслов А.Б. Проблема эффективности принудительного труда в СССР (1929-1953 гг.) // Урал и Сибирь в сталинской политике. Новосибирск, 2002. С. 85, 86.

21 Суслов А.Б. Проблема эффективности принудительного труда. С. 85, 86. ставших в результате сталинских репрессий изгоями в своем отечестве - заключенными, спецпереселенцами и др. Кемеровский исследователь Р.С. Бикметов под спецконтингентом понимает «совокупность различных категорий репрессированного населения, насильственно вовлеченного в производственные процессы и содержащегося на режимных условиях»22. В нашем исследовании термин «спецконтингент» применяется в тех рамках, в каких использовался в 1929-1937 гг. для обозначения групп дискриминированных и репрессированных граждан, входивших в систему принудительного труда того периода ( прежде всего это заключенные, спецпереселенцы, различные категории ссыльных). «Спецконтингент» включал в себя ряд категорий несвободного населения, имевших общие черты (ограничение в той или иной мере свободы и принуждение к труду), объединившие их в особую статусную группу. Формируя эту группу, политическое руководство страны решало две основные задачи: превентивный удар по слоям, способным консолидироваться для противостояния режиму, и создание источника мобильной и дешевой рабочей силы.

Спецконтингент» стал неотъемлемой, органичной частью сталинской мобилизационной модели социально-экономического развития страны. В качестве подсистемы советского общества «спецконтингент» выполнял ряд социальных функций, важнейшими из которых были производственная, репрессивная и предупредительная. Учитывая наличие таких структурообразующих факторов, как особая роль в общественном разделении труда, особое статусное (режимное) положение, специфические культурные черты и особое место в идеологической картине мира советского человека, а также имея в виду главный признак - подневольный труд, мы можем утверждать, что «спецконтингент» (в широком смысле) сам выступал в качестве системы, специфического социума, социального стержня и фундамента системы принудительного труда.

По формальной статусной характеристике тылоополченцы, не будучи репрессированными (заключенными или ссыльными) не входили в состав «спецконтингента», но фактически они соприкасались, примыкали и даже сливались с последним по своим базовым характеристикам (принудительный труд, всевозможные дискриминации и ограничения в условиях и оплате труда, особый режим содержания и т. д.),

22 Бикметов Р.С. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е - середине 1950-х гг.: Дисканд. ист. наук. Кемерово, 2000. С. 18. имея свою специфику (военизированная организация). Это - искусственно сконструированная сталинским режимом маргинальная категория с пониженной на определенный период времени социальной статусностью, труд которой использовался на основах внеэкономического принуждения.

Внешне вызывает недоумение тот факт, что части, комплектуемые в принудительном порядке, были названы «ополчением». Это недоумение вполне можно считать справедливым, ибо толковый словарь С.И. Ожегова определяет ополчение как «войско, создаваемое в помощь регулярной армии, преимущественно на добровольных началах»23. Однако в царской армии лица, не состоявшие на текущий момент на военной службе, либо вышедшие по возрасту из запаса, состояли на особом учете и назывались ополчением24. Вероятно, именно последнее обстоятельство дало повод большевикам присвоить наименование «ополчение» категории лиц, не допускаемых на службу в Красную армию, но привлекаемых в принудительном порядке к работам по обслуживанию ее тыла. Исходя из изложенного, присвоение наименования «ополчение» частям, комплектуемым в указанном выше порядке, считать неправильным было бы не корректно.

В исследовании широко используются такие термины, как «лишенцы», «кулаки», «религиозники», «служители религиозного культа», не имеющие строго научного характера, они являются в значительной степени условными, равно как и терминология сталинской эпохи в целом. Поэтому, с нашей точки зрения, как и в случае со «спецконтингентом», возможно употребление этих терминов исключительно в кавычках.

Источники и методы их анализа. В современной исторической науке вся совокупность исторических источников (с позиции синтактического аспекта информации) по методам и формам отражения действительности подразделяется на четыре типа: письменные, вещественные, изобразительные и фонические . В процессе исследования системы т/о нами используется широкий и разнообразный комплекс письменных документальных и нарративных источников. Из числа документальных источников прежде всего привлекаются законодательно-распорядительные докумен

23 Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. Изд. 18, стереотип. М., 1987. С. 390.

4 Ожегов С.И. Словарь русского языка. С. 390.

25 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 135. ты периода 1918-1937 гг., опубликованные в «Собрании узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства» (РСФСР, 1918-1922 гг.), «Собрании законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза ССР» (1925— 1937 гг.), «Вестнике ЦИК, СНК и СТО Союза ССР» (1924 г.), «Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (1930-1937 гг.). Помимо этого, из опубликованных источников использовались также материалы из различных статистических и иных справочников, а также из документальных научных изданий. Особую ценность представляют неопубликованные архивные материалы, в большинстве своем впервые вводимые диссертантом в научный оборот. Нами использованы документы:

Российского государственного военного архива (РГВА), ф. 37940 (Упр. тылового ополчения, 1931-1937 гг.), ф. 40826 (Упр. строительных частей РККА, 1937 г.), ф. 33183 (Сводный батальон т/о при ТатНКТ, 1930-1932 гг.), ф. 25892 (УралВО, инспекция т/о УралВО, 1935-1937 гг.), ф. 25893 (Упр. СибВО, 1934-1936 гг.), ф. 2400 (Упр. Особой бригады т/о при адмуправлении Западной обл., 1930-1932 гг.), ф. 34199 (32-й отдельный батальон т/о УралВО, 1932-1936 гг.), ф. 33944 (Упр. 1-й Хабаровской бригады т/о, 1934-1937 гг.), ф. 6318 (9-й отдельный батальон т/о 1933— 1935 гг.), ф. 3375 (2-й отдельный батальон военспецчастей т/о НКПС (быв. отдельный батальон спецстройрабсилы), 1931-1937 гг.), ф. 33982 (4-й отдельный батальон т/о, 1931-1932 гг.);

Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), ф. Р-5515 (НКТ СССР, 1923-1933 гг.), ф. Р-3316 (ЦИК СССР, 1933-1936 гг.), ф. 7297 (НКТП), ф. Р-5446 (СНК СССР), ф. Р-1235 (ВЦИК и СНК РСФСР);

Российского государственного архива экономики (РГАЭ), ф. 8093 (Упр. противовоздушной обороны и военизированных спецчастей, 1931-1939 гг. (НКТП)), ф. 3429 (Отдел охраны промышленных предприятий);

Государственного архива Новосибирской обл. (ГАНО), ф. Р-47 (Сибкрайис-полком, Запсибкрайисполком), ф. Р-532 (Отдел труда Запсибкрайисполкома (Зап-сибкрайтруд), 1919-1938 гг.), ф. Р-22 (Западно-Сибирский краевой совет народного хозяйства, 1925-1933 гг.), ф. Р-318 (Инспекция НКТП СССР по Западно-Сибирскому краю, 1927-1935 гг.), ф. Р-288 (Отдел рабоче-крестьянской инспекции Запсибкрайисполкома), ф. П-3 (Западно-Сибирский крайком ВКП(б));

Ведомственного архива ГУВД Новосибирской обл., ф. 4 (приказы, циркуляры).

Для реализации целей исследования из упомянутых выше фондов федеральных и региональных архивов извлекались и анализировались следующие виды документов:

- законодательные (к ним относятся Конституции, кодексы, декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, Президиума ЦИК СССР и СНК СССР, СТО СССР, инструкции о выборах в советы, принимавшиеся ВЦИК или Президиумом ЦИК СССР, нормативные акты, фиксирующие изменения в категориях и правовом положении «лишенцев» и тылоополченцев как особой их категории). Необходимо отметить, что, в отличие от основных законов и инструкций о «лишенцах», на всем протяжении существования этой категории публиковавшихся в открытой печати, по тыловому ополчению таковые публиковались открыто только с 1918 по 1930 гг. С 1931 г. все законы и подзаконные документы (кроме «Закона о специальном военном налоге с граждан, зачисленных в тыловое ополчение»), касавшиеся тылового ополчения, засекречивались и ознакомиться с их содержанием в настоящее время можно только по архивным источникам;

- распорядительные (решения, принятые на заседаниях Президиума ЦИК СССР, в СНК СССР, ЦИК и СНК союзных республик, приказы, распоряжения, циркуляры, инструкции наркоматов, изданные для реализации и (или) в развитие основных решений о т/о). Эти документы дают возможность составить представление о принимаемых в Центре решениях, фиксировать этапы эволюции законодательства и самой системы т/о;

- протокольно-резолютивные (протоколы и стенограммы заседаний Президиума ЦИК СССР, ЦК ВКП(б), различных комиссий и подкомиссий, совещаний руководства наркоматов, на которых обсуждались проекты постановлений, инструкций или принимались какие-либо решения в отношении т/о, либо различных категорий «лишенцев», подпадающих под статус тыловых ополченцев). Эти документы позволяют проследить ход и направление обсуждения принимаемых в отношении т/о решений, определить отношение руководства того или иного ведомства к «континген-там» тылоополченцев. В ходе анализа документов этого вида реконструируются не только взаимоотношения должностных лиц в верхних властных эшелонах, но и особенности междуведомственной борьбы с присущими ей интригами, раскрываются интересы различных организаций, а также черты характера их руководителей. Это в известной степени позволяет моделировать ход дальнейшего развития событий;

- отчетные и докладные (отчеты структурных составляющих системы о разных сторонах их жизнедеятельности, доклады о результатах проверок работы частей и соединений инспекциями т/о, представителями ЦУТО, ЦВУТО, УТО ГУ РККА, контрольных органов ЦИК и ЦК ВКП(б), годовые отчетные доклады УТО ГУ РККА о результатах работы системы). Это важнейший для данного исследования комплекс документов, позволяющий представить истинное положение дел в частях и соединениях, проследить структурные изменения и внутреннюю жизнь т/о. Необходимо отметить, что отчетные доклады ГУ РККА существенно различались в зависимости от преследуемых их авторами целей. Так, после изучения положения дел в принимаемых от гражданских наркоматов частях, ГУ РККА представило наркому по военным и морским делам доклад, отражавший только негативные стороны жизнедеятельности т/о в 1931-1933 гг. Начиная с 1934 г., напротив, большая часть информации окрашивалась в мажорные тона. Квинтэссенцией «выдающихся» успехов т/о является итоговый доклад начальника УТО ГУ РККА M.JI. Медникова наркому обороны по итогам трех лет работы т/о в рамках военного ведомства (1936 г.). В нем наряду с поддающимися несложной проверке достоверными фактами приводятся и явно завышенные показатели. Поэтому к документам такого рода следует относиться с необходимым критицизмом. Поступавшие из частей и соединений доклады, в которых описывались различные стороны жизни и хозяйственной деятельности т/о, иногда тоже смягчают истинное положение в них. Зато материалы инспекционных проверок как внутри самой системы, так и со стороны контрольных органов, стоящих над ней, как правило, достоверны и подтверждаются при анализе других документов;

- нормативно-хозяйственные - документы хозяйственных и финансовых подразделений системы (нормы снабжения и заявки на потребное количество и качество имущества, продовольствия и пр., справки о выполнении заявок довольствующими органами, обоснования сметных расчетов и сами сметы). Эти документы, как правило (если не считать отдельных технических ошибок), являются наиболее достоверными и представляют особую важность для исследования структуры и функций системы;

- штатно-должностные (штатно-должностные книги частей и подразделений, дислокационные списки, штаты частей и соединений, планы мобилизационного развертывания,) также представляют большую ценность. С их помощью воспроизводится организационно-штатная структура системы, динамика и причины сформирования, переформирования, передислокаций, расформирования, хозяйственного применения всех частей и соединений.

Нарративные источники включают в себя публицистические материалы, извлеченные из газетно-журнальной периодики изучаемого периода - газет «Правда», «Советская Сибирь», журналов «На советском посту», «Вопросы труда», «На трудовом фронте» за 1929-1932 гг. Периодическая печать - комплексный, многоаспектный массовый источник. Его использование в данной работе играет вспомогательную роль, дополняющую документальные письменные источники, отложившиеся в архивных фондах. Материалы периодической печати (статьи, заметки, информационные сообщения) выполняли функции идейно-политической мобилизации различных слоев и групп общества и несли на себе печать продукции пропаганды. Вместе с тем они призваны характеризовать контекст эпохи — иерархию целей и приоритетов, выдвигавшихся сталинским режимом, стратификацию общества (деление на «своих» и «чужих»), всевозможные хозяйственно-политические кампании и т. д.

При работе с письменными документальными и нарративными источниками автор учитывал специфику каждого вида документов и материалов, стремясь подвергать их научной критике с точки зрения выявления особенностей происхождения, полноты и достоверности содержащейся в них информации. Документальные источники как законодательно-нормативного, так и распорядительного и иного характера имеют четко атрибутированный характер (по месту, времени и источнику происхождения документов). Привлеченный круг источников репрезентативен с точки зрения представительства законодательной и делопроизводственной документации центрального уровня. Практически все отложившиеся в обследованных нами архивных фондах документальные комплексы делопроизводства партийных и государственных, военных и гражданских органов, касающиеся проблематики тылового ополчения извлечены и использованы нами в данной работе.

Наиболее сложен вопрос о полноте и достоверности информации, содержащейся в архивных документах делопроизводственного характера. Наличие на документах всевозможных грифов («секретно», «совершенно секретно») прежде всего характеризует закрытость, конфиденциальность и конспиративность сообщаемой информации. Что же касается степени полноты и объективности информации, то последняя находилась в прямой зависимости от обстоятельств ее создания, намерения создателей (авторов) текстов и ожиданий тех, кому данная информация предназначалась. В документах, исходящих от директивных партийных и государственных органов, карательных институтов и т. д., достаточно отчетливо просматривается влияние групповых, корпоративных, а порой и личных интересов авторов этих документов, даже если тексты носили деперсонифицированный характер. Далеко не вся критическая информация в источниках являлась бесспорной, существовал феномен конъюнктурной критики. Апологетические суждения и оценки также не могут не подвергаться, где это возможно, перекрестной проверке и уточнению другими информационными источниками по данной теме. В целом автор исходил из того, что тенденциозность - неотъемлемая содержательная сторона любой информации, и критика источника состоит прежде всего в установлении степени (большей или меньшей) этой тенденциозности.

Научная новизна. Весь эмпирический материал (за небольшим исключением ) о тыловом ополчении автором в научный оборот вводится впервые. В ходе настоящего исследования в комплексе изучены и проанализированы формирование и эволюция законодательства о т/о, в полном объеме воспроизведены структура и функции, определены место и роль т/о в системе принудительного труда в СССР в 1930-е гг. Таким образом, осуществлена историческая реконструкция ранее не исследованной маргинальной группы и подсистемы сталинской мобилизационной экономики.

Практическое значение диссертации заключается в том, что, во-первых, результаты исследования помогут составить более полное и целостное представление о системе принудительного труда, мотивах и механизмах ее создания и культивирования сталинским режимом. Во-вторых, фактический материал о производственной и финансовой деятельности т/о может быть использован при разработке проблемы сравнительного анализа экономической деятельности различных ветвей системы принудительного труда и вольнонаемных рабочих. Кроме того, в странах, чье эко

26 См.: Красильников С.А. На изломах социальной структуры. С. 21-36. номическое положение, государственный строй или национальные традиции не позволяют содержать полностью профессиональную (комплектуемую на добровольных началах, по найму) армию, где практикуется обязательный (принудительный) призыв на военную службу и имеет место отказ многих граждан от прохождения таковой с оружием в руках, модель системы т/о СССР 1930-х гг. может быть взята за основу при разработке концепции альтернативной гражданской службы. Последняя, в случае невостребованности государством в тот или иной период времени, может быть заменена «отказникам» специальным военным налогом.

Результаты исследования могут быть использованы также при создании обобщающих курсов по истории дискриминационной политики Советского государства в 1920-1930-е гг., при подготовке учебных пособий, спецкурсов и лекций по проблемам отечественной истории 1930-х гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тыловое ополчение в послереволюционном российском (советском) обществе претерпело ряд эволюционных изменений, оставаясь инструментом решения большевистской властью конкретных военно-политических (Гражданская война) и социально-экономических (первые пятилетки) задач;

- формирование и использование частей тылового ополчения в невоенные 1930-е гг. вытекало из мобилизационного характера политической системы и потребностей мобилизационного типа экономики в разновидностях принудительного труда, в том числе в особой, милитаризированной форме;

- эволюция «приписки» частей т/о от республиканских НКВД (1930 г.) через НКТ (1931-1933 гг.) к НКВМ (НКО) (1933-1937 гг.) свидетельствует о сдвиге приоритетов в использовании труда т/о от общеэкономических задач в сторону формирования военно-промышленного комплекса;

- по статусным характеристикам тылоополченцы (прежде всего «лишенцы») относились к дискриминируемым категориям общества, сближаясь со «спецконтингентом» (заключенные, спецпереселенцы, ссыльные) по сферам использования, режиму содержания, условиям труда и быта, отношению и восприятию т/о номенклатурными группами;

- по социокультурным и демографическим характеристикам тылоополченцы относились в основной своей массе к традиционным, подвергнутым маргинализации категориям общества - преимущественно русские из крестьянской среды, отчасти из категорий «бывших», с относительно невысоким образовательным и профессиональным уровнем;

- столь же «пониженными» в сравнении с кадровыми частями РККА культурными и должностными характеристиками обладал и командный состав частей т/о, усугубляя тем самым и без того экстремальные условия жизнедеятельности тылоополченцев;

- оценка результатов производственной деятельности частей т/о требует учета особенностей организации и использования т/о как специфической подсистемы экономики мобилизационного типа (принудительный труд в военизированной форме, дискриминационные условия труда и быта, пониженный социальный статус, деформированная мотивация труда и системы ценностных ориентаций).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ходе работы международной научной конференции «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX в.)» (Новосибирск, 2002), а также в пяти научных публикациях. Работа выполнена в рамках исследовательских проектов о маргиналах сталинской эпохи, поддержанных РГНФ (проект № 00-01-00334 а) и программой по академическому сотрудничеству посольства Франции в РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР"

Результаты работы в I кв. 1935 г. показали, что запроектированная норма заработка в 6 руб. 75 коп. была перевыполнена подавляющим большинством частей и к середине мая составила в среднем 7 руб. 50 коп. на одного тылоополченца в день. При пересчете это дало дополнительный рост приходной части сметы на 9 млн 315 тыс. руб., плюс 2 114 505 руб. начислений на них. Общий приход был определен в 129 558 727 руб., что почти на 11,5 млн руб. было больше, чем в первоначальном варианте сметы. Одновременно в связи с повышением цен на объемистый фураж с 1 мая 1935 г. (постановление правительства № 757 от 25 апреля 1935 г.), а также допущенной ранее ошибкой в пересчете муки на печеный хлеб общая сумма расходной части сметы тоже была уточнена и исправлена в сторону увеличения на 3 млн 757 тыс. руб. В результате произведенных уточнений и исправлений общий приход был исчислен в 119 558 727 руб., расход - 99 549 892 руб., чистые накопления составили 20 008 835 руб. 17 мая 1935 г. исправленная смета была согласована с начальником АМУ РККА А. Вольпе114.

Во второй половине 1935 г. производительность труда в частях продолжала неуклонно расти и, несмотря на частичное увеличение норм выработки, последние в среднем были выполнены на 162,2% (в т.ч. в декабре на 178,5 %). Уже в III кв. средний дневной заработок тылоополченцев составлял более 9 руб. против 7 руб. 50 коп., внесенных в скорректированную в мае смету. Это послужило основанием для очередной правки сметы. Контрольная цифра по заработку была определена в 9 руб. *

22 коп. Теперь сумма основного заработка частей на 1935 г. составляла 114 512 400 руб., начислений на основной заработок - 25 994 315, общая сумма прихода всей системы т/о - 145 770 392 руб. (на 37 641 170 руб. больше запланированной первоначально)115. Сумма расходов тоже увеличилась и составила 101 248 452 руб. Сумма чистых накоплений выразилась в 44 521 940 руб.116 Десять из 43 частей дали среднегодовое перевыполнение норм выработки выше 180 %: 62-й батальон - 180,2 %, 6-я отдельная рота - 187,9, 2-й батальон - 189, 15-й - 191,9, 37-й - 194,8, 19-й - 203,5, 21-й-206, 32-й-208,1, 18-й-218,9, 10-й батальон-241 %117.

В IV кв. в частях т/о началось внедрение стахановских методов работы. Тылоополченцев как «классово чуждый элемент» было запрещено называть стахановцами. К ним применялось определение «ударник, работающий стахановскими методами». Не вдаваясь в подробности организации и применения стахановского метода, необходимо отметить, что его внедрение обеспечило повышение общей производительности труда частей только за IV кв. в среднем на 10,3 %118. В январе 1936 г. стахановскими методами работало 6 026 тылоополченцев (14,1 % от общей численности), а в сентябре - уже 7 531 чел. (25,3 %)119. Одновременно в частях была развернута рационализаторская работа. В 1935 г. начсоставом и тылоополченцами было внесено 1 295 рационализаторских предложений, из которых 748 было реализова

114 РГВА. Ф. 37940. On. 1. Д. 94. Л. 77-77 об.

115 Там же. Л. 90, 89 об.

116 Там же. Л. 88, 87 об.

117 Там же. Д. 78. Л. 39.

118 Там же.

119 Там же. Л. 67. но120. Контрольная цифра УТО по производительности труда (150 % по отношению к республиканским нормам) была перевыполнена и в среднем по частям составила 162 %.

Руководители ИТО отмечали, что производительность труда частей, а также количественный и качественный охват их стахановским движением могли быть большими, если бы производственная деятельность не срывалась и не тормозилась наличием на большинстве строительств таких крайне неблагоприятных условий для трудового использования, как неполная обеспеченность частей работой, недостаток и низкое качество инструментов, систематические перебои в работе из-за отсутствия стройматериалов, бесплановость и несвоевременная выдача нарядов-заказов на работу. В большей степени эти недостатки имели место в частях, работающих на строительствах НКО (работодатели - СКО и УВСР военных округов).

Так, сибирские части т/о обеспечивались планами работ, как правило, с большим опозданием. Планы эти были далеки от реальных условий. Нарком обороны поставил частям т/о задачу достичь в 1935 г. средней производительности труда не ниже 150 % по отношению к техническим нормам. Работодатели же при разработке планов закладывали объемы работ из расчета выполнения 100 % технических норм. Под эти расчеты закладывались объемы строительных материалов и инструмента. Планы работодателей в частях называли «дефективными» и старались всячески приблизить их к реальности, но, как правило, из этого ничего не получалось, т. к. планы менялись в течение месяца по несколько раз. Годовые и квартальные планы отсутствовали вовсе. Был даже случай, когда Прокопьевское РУ не давало в части плана «вследствие отсутствия бумаги».

В результате такого «планирования» части т/о, постоянно перевыполнявшие технические нормы, быстро выполняли обеспеченные стройматериалами объемы работ, а затем наступала угроза длительных простоев с вытекающим отсюда снижением рентабельности. Другими словами, в зимние месяцы на большинстве строительств СКУ и УВСР РККА работы свертывались, и появлялся значительный переизбыток рабочей силы. Чтобы сохранять рентабельность частей в это время, командиры вынуждены были на свой страх и риск, в нарушение закона «О тыловом ополчении» искать работодателей на стороне. В числе таких работодателей были, например, Водоканалтрест, Стальмост, Лесозавод, где зимой 1935/36 гг. работали тылоополченцы 14-й отдельной роты и 53-го отдельного батальона. Объекты этих организаций, конечно, нельзя было отнести к оборонно-стратегическим. В этот период тылоополченцы 53-го батальона работали на 14, 14-й отдельной роты - на трех, 2-й

1 о 1 отдельной роты - на двух подобных объектах .

Среди основных недостатков, продолжавших иметь место в 1935 г., отмечались несоблюдение элементарных правил техники безопасности (в 1935 г. только в 23 частях произошло 3 344 несчастных случая, из них 31 со смертельным исходом и 52 с тяжелыми увечьями, было потеряно 17 788 чел./дн.) , отсутствие крепежного леса нужного ассортимента и несвоевременная доставка его в забои, отсутствие должного надзора обслуживающего и технического персонала шахт за механизмами и их использованием, ненормальное освещение на рабочих местах, несвоевременная подготовка лав, разбросанность тылоополченцев на значительном количестве объектов, смешение их с вольнонаемными рабочими, низкий процент тылоополченцев, используемых на ведущих квалификациях, простои и частые переброски с одного объекта на другой по вине и указаниям работодателей, преимущественное обслуживание бригад вольнонаемных рабочих, обеспечение их лучшими работами и т. д.

Суммарные цифры о физическом объеме выполненных в 1935 г. работ показывают, что вклад т/о в строительство и развитие оборонно-стратегического комплекса СССР в предвоенные годы относительно его численности оказался достаточно существенным (см. Прил. XI)123.

Общий заработок частей в 1935 г. (с начислениями по гендоговорам, прибылью подсобных хозяйств и пр.) составил ок. 147 млн руб.124 Сумма накоплений (с учетом средств, сэкономленных по некоторым статьям расходов) составила 59 331 300 руб. Продолжалось улучшение питания тылоополченцев, калорийность суточного довольствия в среднем для тылоополченцев общего стола была доведена до 3 800 кал., ударников - до 4 300 кал.

121 РГВА. Ф. 37940. On. 1. Д. 82. Л. 8.

122 Там же. Д. 78. Л. 20. В отчете нет указаний па номера частей, поэтому не представляется возможным определить трудопотери в процентном отношении.

123 Там же. Л. 42,43.

124 Подсчитано по: Там же. Л. 40, 67, 99; Д. 94. Л. 88, 87 об., 92 а, 91 об., 92 б, 92 а об., 92, 92 б об., 90, 89 об.

125 Там же. Л. 40.

Задолженность работодателей по заработку частей т/о продолжала иметь место: на 1 января 1936 г. она составляла 12 млн 643 тыс. руб. (89,3 % по отношению к декабрьскому заработку), в т. ч. ГУ ГВФ - 4,4 %, ЦДТ НКВД СССР - 7,5, НКЛес - 9, НКПС - 18,9, НКТП - 20,2, НКО - 29,4, прочие - 10,6 %. Относительно общей численности тылоополченцев, занятых на объектах того или иного наркомата, самая большая задолженность была за ГУ ГВФ (642,87 руб. на одного т/о), затем НКЛес (398,6 руб.), НКТП (355,16 руб.), ЦДТ (294,95 руб.), НКПС (281,9 руб.) и НКО (181,42 руб.)126.

Смета всей системы т/о на 1936 г. была согласована с ФО НКО СССР в декабре 1935 г. Согласно этой смете, приход должен был составить 162 618 943 руб., расход - 113 682 378, накопления - 48 936 565 руб.127 Однако после изучения отчета УТО за 1935 г. и выявления некоторого несоответствия статей расходной части Центральная балансовая комиссия НКО СССР 10 апреля 1936 г. предложила УТО скорректировать смету. Кроме того, постановлением СТО от 1 апреля 1936 г. были утверждены новые общереспубликанские нормы выработки и расценок, вводимые с 15 апреля. С учетом этих факторов, а также после уточнения численности начсостава, тылоополченцев и лошадей была сверстана новая смета на 1936 г.

Приходная часть сметы УТО РККА была определена в сумме 157 374 400 руб. Причем исчисление этой суммы производилось с разбивкой на два периода: первый с 1 января по 15 апреля (исходя из существовавших до 15 апреля норм выработки' 1935 г.) и второй с 15 апреля по 31 декабря (по нормам, установленным вышеуказанным постановлением СТО). В основу исчисления приходной части была положена уточненная средняя численность: за первый период - 42 967 тылоополченцев и 1 725 лошадей, за второй период - 39 680 тылоополченцев и 891 лошадь128.

При определении среднесуточного заработка одного тылоополченца учитывалось следующее. Средний тарифный разряд тылоополченцев по частям был принят 3-й. В 1936 г. тылоополченцы в большинстве были заняты на строительных работах. Новыми нормами выработки на строительных работах расчетная ставка вольнонаемного строительного рабочего-сдельщика 3-го разряда была определена в 5 руб. 53

126 Подсчитано по: РГВА. Ф. 37940. On. 1. Д. 78. Л. 36,40.

127 Там же. Д. 96. Л. 171.

128 Там же. Л. 168. коп.129 Средняя производительность труда тылоополченцев была принята в размере 150 % по отношению к новым нормам выработки вольнонаемных рабочих в 1936 г. По отношению к нормам 1935 г. это составило 195 %, что на 20 % больше контрольных цифр производительности труда, заданных частям на первую половину 1936 г. Поясной тарифный коэффициент, применяемый к расценкам на строительные работы, по всем частям был принят 1,26 (исходя из реального по докладам частей за февраль 1936 г.). Исходя из этих расчетов на первый сметный период 1936 г. среднесуточный заработок одного тылоополченца был принят в размере 11 руб. 50 коп., на второй период - 10 руб. 45 коп. Учитывая, что на большинстве строительств в 1936 г. прочно утвердилась прогрессивно-сдельная оплата труда, УТО сочло возможным в раздел прихода внести дополнительную статью. Ориентировочно сумма заработка от прогрессивно-сдельной оплаты труда была определена в 10 % от основного за второй период. «Заработок» лошадей был взят по расходной части сметы, т. к. лошадь сама по себе увеличения общего заработка не давала, а возмещала только расходы по своему содержанию.

При расчете начислений на основной заработок тылоополченцев, как и прежде, был взят средний показатель - 22,7 %. После пересчета статей прихода с учетом указанных выше положений приходная часть сметы УТО на 1936 г. составила по основному заработку за первый период - 38 689 335 руб., за второй период -79 862 746 руб., по прогрессивно-сдельной оплате труда - 7 986 275 руб. (10 % от основного заработка т/о за второй период), начисления на заработок за первый период - 8 801 824 руб., за второй период - 19 985 652 руб., заработок лошадей за первый период - 793 684 руб., за второй период - 1 254 884 руб.130

Расходная часть сметы после корректировки составила 106 918 221 руб. Общий результат накоплений - 50 456 179 руб.131

Строгий учет производственных показателей в системе УТО РККА велся до конца III кв. 1936 г. С IV кв. в связи с массовым переформированием и сокращением частей общий учет перестал быть систематическим. По данным за три квартала 1936 г. производительность труда в среднем по частям составила 198,7 %, общий за

129 РГВА. Ф. 37940. On. 1. Д. 96. Л. 230.

130 Там же. Л. 169.

131 Там же. Л. 171. работок частей - 117 557 343 руб. (74,7% от запроектированного сметой на год), чистые накопления - 45 039 500 руб. (89,3 %). Средний заработок на одного тылоополченца в день составил 12 руб. 89 коп.132

Вышеприведенный анализ производственной деятельности и финансового состояния системы т/о позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, до перехода частей т/о в ведение НКВМ (НКО) значительная часть из них так и не смогла выйти на уровень самоокупаемости. С переходом в НКВМ (НКО) система приобрела более стройные организационные формы, благодаря проведению военным ведомством комплекса мероприятий по ее оздоровлению подавляющее большинство частей стало самоокупаемыми, а система в целом - прибыльной. Во-вторых, систематическое перевыполнение частями т/о (в среднем по системе) норм производительности труда (в 1934 г. - на 43,5 %, в 1935 г. - на 62 %, в 1936 г. - 98,7 %), а тылоополченцами -норм среднесуточного заработка, определенных правительством для вольнонаемных рабочих, позволяет предполагать, что труд тылоополченцев, несмотря на принудительный характер его организации, был более результативным, чем труд вольнонаемных, не говоря уже о спецпереселенцах и, тем более, о заключенных.

Абстрагируясь от оценок целесообразности выбора концепции социально-экономического развития страны (варианты А.И. Рыкова и И.В. Сталина) и результатов проведения в жизнь сталинского варианта, необходимо отметить следующее. Тыловое ополчение было органичной составной частью системы принудительного труда в СССР в 1930-е гг. Эффективность работы этой части системы обусловливается рядом причин, в первую очередь военизированными (милитаризационными) принципами ее построения, отбором в ее ряды в основном молодых, физически здоровых людей, хорошо организованным, систематическим политико-воспитательным воздействием и др.

Так или иначе, задачи, определенные тыловому ополчению политическим руководством страны, были выполнены, а, значит, «цель, невзирая на средства», была достигнута. Тыловое ополчение внесло свой вклад в дело индустриализации страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тыловое ополчение в СССР принципиально отличалось от традиционного народного ополчения, неоднократно возникавшего на разных этапах военной истории России. Если народное ополчение создавалось из представителей различных сословий и социальных групп всегда на добровольных началах и было движимо патриотическими чувствами граждан, их стремлением с оружием в руках отстоять свободу и независимость своей Родины, то тыловое ополчение советского периода формировалось исключительно в принудительном порядке, комплектовалось из числа «лишенцев» строго по классовому принципу и никогда не использовалось как вооруженная сила.

История тылового ополчения в СССР включает в себя три основных этапа, существенно отличавшихся друг от друга по причинам создания, задачам, определенным руководством страны, системе организации и характеру использования частей и соединений. Первый этап начался в июле 1918 г. и завершился с окончанием военной реформы 1924/25 гг. Необходимость создания т/о была вызвана прежде всего стремлением большевиков привлечь все имеющиеся силы и средства для защиты нового строя. Ввиду того, что «классово чуждый элемент» не мог быть допущен к выполнению боевых задач с оружием в руках, ему была определена роль по обслуживанию тыла и фронта Красной Армии. В свою очередь, первый этап распадался на два периода: Гражданской войны и восстановления разрушенного войнами народного хозяйства. Основными задачами т/о в ходе войны являлись погрузка и выгрузка боеприпасов на подвижной состав железной дороги, заготовка и подвоз частям Красной Армии продовольствия и фуража, рытье окопов, восстановление коммуникаций и пр. По окончании войны т/о привлекалось к восстановительным работам наравне с другими категориями трудмобилизованных.

На втором этапе, с 1925 по 1930 г., т/о существовало как мобилизационный резерв. В это время лишенные избирательных прав по Конституции и в судебном порядке граждане, состоявшие на воинском учете как тылоополченцы, на службу не призывались, а находились в запасе. Взамен службы они уплачивали специальный военный налог.

Третий, самый продолжительный и масштабный этап протекал с ноября 1930 по март 1937 г. В конце 1920-х гг. тесно сплелись друг с другом социально-политические и экономические факторы, способствовавшие резкому расширению сферы принудительного труда. Со второй половины 1929 г. началось быстрое формирование сети исправительно-трудовых лагерей ОГПУ и аналогичных колоний НКВД республик. С весны 1930 г. в процессе принудительной коллективизации стали создаваться спецпоселения для выселенных крестьян. В то же время для форсированной индустриализации требовалось изыскать и другие способы мобилизации трудовых ресурсов, не связанные с лишением свободы и отвлечением значительных средств на создание специальной лагерно-комендатурной инфраструктуры. Один из таких способов был известен с времен Гражданской войны - развертывание и привлечение к работам тылового ополчения. С этой целью в августе 1930 г. были скорректированы положения Закона об обязательной военной службе, касавшиеся использования тыловых ополченцев и «религиозников» в мирное время. С ноября 1930 г. начался призыв тылоополченцев и создание частей на региональном уровне, а уже с февраля - марта 1931 г. - в масштабах страны. Так, т/о стало неотъемлемой частью системы принудительного труда в СССР в 1930-х гг. в специфической моби-лизационно-милитаризированной форме.

Третий этап истории т/о делился в свою очередь на три периода. Первый - ноябрь 1930 - февраль 1931 г. В этот период части создавались и использовались в региональной экономике самостоятельными постановлениями региональных органов власти для решения локальных задач. Второй период - март 1931 - сентябрь 1933 г. - характеризуется становлением системы т/о в общесоюзном масштабе под общим директивным руководством НКТ СССР. В этот период основными «держателями» рабочей силы тылового ополчения были НКПС, ЦУДОРТРАНС и ВСНХ (НКТП), между которыми, не прекращаясь, шла борьба за получение в полное свое распоряжение всех, или по меньшей мере большей части, вновь призываемых тылоополченцев. Третий период - октябрь 1933 - март 1937 г. - т/о в системе НКВМ (НКО).

С ноября 1930 по декабрь 1931 г. в т/о было призвано ок. 22 тыс. чел. (призывники 1907-1908 гг. рождения), в 1932 г. - ок. 27 тыс. (1905-1910 гг. рождения). К декабрю 1932 г. в т/о проходили службу 48 849 чел. - рекордное количество за всю историю его существования в системе гражданских наркоматов. Движимые стремлением набрать как можно большее количество дешевой рабочей силы, ЦУТО НКПС и ЦУДОРТРАНС в то же время не обладали необходимыми военными кадрами и опытом в организации и управлении значительными военизированными структурами, поэтому не смогли «освоить» набранный контингент. К концу 1932 - началу 1933 г. большинство частей, работавших на производствах и строительствах этих, равно и других гражданских наркоматов, оказалось в тяжелейшем положении. В сложившейся ситуации вполне логичным было то, что после ликвидации в июне 1933 г. Наркомата труда СССР все функции по руководству т/о постепенно стали переходить в ведение НКВМ.

7 октября 1933 г. вышло постановление СНК СССР № 2205-517/с «О порядке передачи НКВМ частей тылового ополчения». Так была подведена черта существованию тылового ополчения в системе гражданских наркоматов.

Существовавшие в эти же годы в небольшом количестве при СКО военных округов красноармейские военно-строительные части находились не в лучших, а порой в значительно худших, чем передаваемые тылоополченцы, жилищно-бытовых и производственных условиях. НКВМ использовал их как предоставленную государством бесплатную рабочую силу. О рентабельности и самоокупаемости этих частей вопрос никогда даже не поднимался.

С переходом в НКВМ организационная структура, ведомственная «приписка» и дислокация частей т/о существенно изменились. Разнотипные отряды, конные транспорты, пешие полки, батальоны, особые трудовые части были переформированы в отдельные батальоны, роты и конные транспорты по единым для всей системы штатам. Это облегчило ведение мобилизационных расчетов, оптимизировало управление частями и их всестороннее обеспечение.

Продекларированное улучшение качественного состава всех категорий начальников в полной мере осуществить не удалось. УТО РККА, ИТО военных округов более тщательно стали относиться к подбору, расстановке и воспитанию кадрового состава частей, однако откровенно дискриминационная политика отделов укомплектования многих военных округов в отношении подбора начсостава для т/о сводили почти на нет всю кропотливую работу УТО и ИТО. Лучших начальников, «выращенных» в т/о, переводили в РККА и, наоборот, худших из РККА - в тыловое ополчение. По этой причине до конца существования т/о среди начальствующего состава продолжали иметь место нарушения дисциплины и противоправные действия.

Став полноправным и единственным «хозяином» т/о, НКВМ (НКО) большую часть тылоополченцев перевел на собственные строительные объекты. К 1937 г. на них было занято 67,4 % от общей численности тылового ополчения. Одновременно с этим количество тылоополченцев на объектах НКПС сократилось с 41,5 до 9,3 %, ЦДТ - с 32,2 до нуля, НКТП - с 22,1 до 14,4 % от их общей численности.

Ввиду усиления с середины 1930-х гг. военной угрозы на Дальнем Востоке возникла острая необходимость усовершенствования военной инфраструктуры в этом регионе. Уже к лету 1934 г. там было сосредоточено 69,6 % всего личного состава т/о, в т. ч. все части, работавшие на объектах НКПС. К лету 1936 г. были сняты все части с объектов ЦДТ. На объектах НКТП, напротив, почти все части продолжали работать на прежних местах - строительстве оборонных предприятий в основном в европейской части СССР и на Урале. Масштабные переброски частей в 1933— 1934 гг. показали, что т/о является высокомобильной организованной военизированной рабочей силой, способной в короткие сроки передислоцироваться в любую точку страны и освоить любое массовое производство, не требующее высокой квалификации и длительного специального обучения.

Выстроенная военным ведомством модель т/о по ряду направлений оказалась полностью соответствующей требованиям и режима, и времени, при которых она создавалась. Сказанное в первую очередь относится к результатам практического применения этой ветви системы принудительного труда на производстве. Большая результативность труда т/о по сравнению с двумя другими ветвями - заключенными и спецпереселенцами - была обусловлена рядом объективных факторов. Прежде всего, это его состав по возрастным, физическим и социальным признакам. В отличие от заключенных и спецпереселенцев, в число которых попадали люди разных возрастов, пола и социальных групп без учета состояния здоровья, т/о комплектовалось исключительно из мужчин призывного возраста (21-26 лет), по результатам военно-врачебной комиссии признанных годными к военной службе. Таким образом, практически все тылоополченцы на момент поступления в части были трудоспособными, активными работниками, чего нельзя сказать о представителях системы ГУЛАГ. Важнейший внеэкономический стимул, введенный командованием для тылоополченцев, - восстановление в избирательных правах и досрочное увольнение из т/о -побуждал их к выполнению и перевыполнению производственных планов. Большую роль в повышении производительности труда тылоополченцев играли также усилия командно-административного состава по оптимизации порядка использования частей и организации производственных процессов. Отмеченные особенности милитаризированной модели организации принудительного труда делали ее более привлекательной в сравнении с другими моделями в системе ГУЛАГ.

Вместе с тем т/о были присущи основные признаки, характерные для всей системы принудительного труда. Это и дискриминация в условиях труда и быта, и статус «социально-чуждого элемента», постоянно культивируемый как собственными руководителями, так и работодателями, и, конечно же, сама несвобода труда.

В то же время, в отличие от спецпереселенцев и заключенных, количество которых могло варьироваться карательными органами в достаточно широких пределах, социальная база пополнения т/о была строго ограничена конкретными законами и оказалась относительно небольшой. В т/о набирались в основном лица призывного возраста из числа лишенных избирательных прав. Именно это ограничение не позволило поставить по масштабам т/о в один ряд с заключенными или спецпереселенцами.

В 1932 г. общая численность спецпереселенцев в стране составляла 1 млн 142 тыс. 084 чел. (из них на производстве работало ок. 455 тыс.), заключенных - 268 тыс., тылоополченцев - 48 тыс. 849 чел., в 1934 г. - 973 тыс. 693 чел. (ок. 390,5 тыс. чел.), 510 тыс., 43,4 тыс. чел., в 1936 г. - 916,8 тыс. (367,5 тыс.), 1 296,5 тыс. и 24,5 тыс. чел. соответственно1.

К 1935 г. тыловое ополчение превратилось в строгую военизированную машину, выполнявшую работы оборонно-стратегического значения. Несмотря на относительно небольшую численность, т/о выступало органичной частью сталинской системы принуждения. То, что тылоополченцы не лишались свободы, а выполняли в течение нескольких лет тяжелые повинности в милитаризованной форме, лишь ука

1 Данные об общем количестве спецпереселенцев см.: Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920-1930-е годы). Новосибирск, 2004. С. 329-331. Количество работающих спецпереселенцев (40,1 % от общего числа) подсчитано по: ГАНО. Ф. 47. Оп. 5. Д. 117. JI. 140-159. Данные о количестве заключенных см.: Красильников С.А. На изломах социальной структуры. Новосибирск, 1998. С. 81. зывало на наличие в сталинском обществе иерархической лестницы, где нижние ступени занимали массовые маргинальные группы, статус которых различался не правами, а степенью принуждения и обязанностями по отношению к государству.

С принятием в декабре 1936 г. новой Конституции и введением всеобщего избирательного права рухнула и правовая платформа системы т/о. Тылоополченцы, лишенные до этого избирательных прав по Конституции, восстанавливались в таковых, соответственно система т/о как институт подлежала ликвидации. Несмотря на это, стремление НКО сохранить в своем подчинении «контингенты» дешевой рабочей силы привело не к ликвидации т/о, а к его трансформации в систему строительных частей РККА. Приказом НКО СССР № 020 от 20 февраля 1937 г. УТО РККА к 1 апреля переформировывалось в Управление строительных частей РККА. Однако модель т/о, спроецированная на УСЧ РККА, оказалась нежизнеспособной. Принципы самоокупаемости и хозрасчета в строительных частях РККА по ряду объективных причин были неосуществимы ни тогда, ни позднее.

Почти семилетний период существования т/о в СССР как гибридной структуры, наделенной признаками и милитаризированной, и производственно-экономической организации, позволяет говорить о том, что данный феномен оказался весьма органичным для сталинской системы, фундаментом которой являлся тип мобилизационных отношений и связей между властью и обществом, менявший свои формы в зависимости от целей и задач, считавшихся приоритетными в конкретные моменты времени. Утилитарное использование труда частей т/о в невоенное время в интересах обеспечения общеэкономического «скачка», а не только для создания военно-оборонной инфраструктуры, может интерпретироваться следующим образом. Формально гражданские ведомства, получая «на откуп» ресурсы т/о, решали тем самым задачи форсированного наращивания военно-промышленного потенциала. Тылоополченцы оказались оптимальным, хотя и ограниченным «контингентом» рабочей силы для решения тактических экономических задач в отдельных, как правило, трудодефицитных регионах. Государство в данном случае не делало разницы между использованием мобилизационно-милитаризированного труда для обеспечения устойчивого роста добычи угля на шахтах Кузбасса и для строительства стратегических дорог на Дальнем Востоке.

Минимизация затрат и издержек на содержание тылоополченцев и «борьба за самоокупаемость» частей тылового ополчения выступали единственными по форме чисто экономическими основаниями для функционирования последних. На деле здесь доминировали внеэкономические регуляторы «кнута и пряника» в форме угрозы военных судов за дезертирство из частей и процедура восстановления тылоополченцев в гражданских (избирательных) правах. Досрочное восстановление в правах формально и фактически ничем не отличалось от стимулирования мотивации труда спецпереселенцев и заключенных (условно-досрочное освобождение в последнем случае). Гораздо более глубокой и долговременной по своим последствиям и значению являлась деформация ценностных ориентации самих тылоополченцев, которой не могло не быть. Адаптация к тяжелым условиям труда и быта, недостаточно развитой социально-культурной инфраструктуре, издевательствам комсостава и работодателей неизбежно влекла за собой формирование конформистского типа сознания и поведения в среде тылоополченцев. Как показывает анализ документов, активизм и «ударничество» выступали не как органичное движение, а более как защитная форма существования в весьма экстремальных условиях жизнедеятельности тылоополченцев. Весомым аргументом тому может служить отсутствие какого-либо группового или индивидуального стремления «осесть» в местах прохождения службы после ее завершения и, тем более, желания остаться служить в данных частях уже на условиях найма. Унификация труда, мотивации к нему и стандартизация поведения - такова цель сталинской системы, вполне реализованной в модели тылового ополчения 1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР"

На правах рукописи

МИНЕНКОВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЧАСТЕЙ ТЫЛОВОГО ОПОЛЧЕНИЯ В СССР (1930-1937 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск, 2006

Работа выполнена в секторе истории социально-культурного развития Института истории Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор С.А. Красильников

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.А. Исупов

кандидат исторических наук, доцент В.А. Прошин

Ведущая организация: Томский государственный

университет

Защита состоится марта 2006 г. в У/ час. мин. на

заседании Диссертационного совета Д.ООЗ .030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.02 в Институте истории ОИИФФ СО РАН (630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории ОИИФФ СО РАН

Автореферат разослан ЛХ 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

д.и.н. ^^С/ ^ „-И.М. Савицкий

3<Г2Ау

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Общественно-политические процессы конца 1980-х гг. открыли путь к гласности в вопросах изучения, осмысления и оценки советского периода истории страны. Проблема преодоления наследия сталинизма как рудимента старой политической культуры, основанной на неуважении к закону, игнорировании политических и гражданских свобод, выдвигает задачу всестороннего изучения природы и последствий дискриминационной и репрессивной политики периода сталинской диктатуры в отношении широких слоев населения, повлекшей за собой возникновение новых обширных маргинальных групп, в числе которых оказались подпавшие под статус «лишенцев» и искусственно сконструированные на этой основе такие категории, как спецпереселенцы, тылоополченцы («лишенцы» призывных возрастов, прежде всего).

Опыт обращения к реалиям сталинской эпохи также обозначает весьма актуальную для современности задачу определения границ и возможностей вмешательства государства в жизнь и повседневность социума. Тотальный контроль над деятельностью и поведением граждан, лишение их прав на самоорганизацию и самодеятельность, которые демонстрировал сталинский режим в 1930-е - начале 1950-х гг., способны принести только кратковременные успехи в решении столь же кратковременно поставленных задач. Обратной стороной подавления самостоятельности социума становилось формирование и укоренение стереотипов апатии, иждивенчества и патернализма, ожидания и надежд на помощь и поддержку институтов государства. Поэтому отнюдь не парадоксальной выглядит современная ситуация в области решения «военного вопроса» в части, касающейся определения механизма и процедур выполнения населением обязанности несения военной службы: как и в первые два послереволюционные десятилетия, и ныне органы власти наряду с законодательными нормами нередко произвольно меняют практику их применения. Неслучайно поэтому, что в армейской организации, как и в социуме в целом, существовали и продолжают существовать «свои» маргиналы, а широко продекларированное

право граждан на альтернативное несение службы пока остается скорее «бумагой», чем эффективной практикой.

Степень изученности проблемы. Интерес исследователей к данной теме возник сравнительно недавно в связи с разработкой генезиса и форм советской системы принудительного труда1. Военные историки не включали тематику тылового ополчения (т/о) в число приоритетных, поскольку указанные формирования составляли периферию кадровой армии.

Отечественная военная историография традиционно изучала процесс военного строительства: вооруженный захват власти и Гражданская война, реконструкция Вооруженных Сил (ВС) и повышение их боеспособности в межвоенный период, Великая Отечественная война, строительство ВС в послевоенное время. Признавая высокий профессионализм большинства авторов в разработке проблем строительства ВС, необходимо отметить, что ни в 1920-1930-е гг., ни позднее, вплоть до конца 1980-х гг., авторы не могли исследовать и объективно описывать жизнедеятельность армейских маргинальных групп, таких как контингенты штрафбатов, дисбатов, а также предшественников военных строителей - тылоополченцев.

В последние годы отечественные историки от военных, политических, классовых проблем переходят к социокультурным аспектам советской эпохи, попыткам осмыслить историю сквозь призму взглядов и действий различных социальных и локальных групп населения, конкретного «маленького» человека. Сказанное в полной мере относится к периодизации историографии проблем дискриминационной и репрессивной политики сталинского режима. Доступность архивных массивов и интерес к теме большого количества российских исследователей способствовали появлению работ с бо-

1 Красильников С.А. Тылоополченцы // ЭКО. 1994. № 3; Он же. На изломах социальной структуры. Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 - конец 1930-х гг.). Лекция 2: Тылоополченцы как часть маргинальных групп 1930-х гг. Новосибирск, 1998; Красильников С.А., Миненков Д.Д. Тыловое ополчение как элемент системы принудительного труда: этап становления (1930-1933 гг.) // Гум. науки в Сибири. 2001. № 2. С. 41-46.

лее значительным охватом источников, углубленным их анализом, постановкой целого ряда важных проблем2.

Правомерен вопрос: почему до последнего времени оставалась по сути не исследованной и не описанной одна из составных частей системы принудительного труда и подсистема Наркомата обороны СССР 1930-х гг. - тыловое ополчение? Причины такого положения видятся в следующем. Тыловое ополчение - и не вполне гражданская и не вполне военная система. В этой пограничности состоит сложность и нежелание изучать данную тему ни военными, ни гражданскими историками. Исследователи военной истории, как правило, изучают ход и исход боев, сражений, войн, место и роль в них штабов, боевых частей, соединений и объединений, части боевого и тылового обеспечения, военное строительство в межвоенный период, развитие военного искусства и т. д. Тыловое ополчение являлось военизированным, но в первой половине своего существования (1930-1933 гг.) никакого отношения к военному ведомству не имело. В состав РККА оно вошло в конце 1933 г., но не как равноправная ее часть, а как периферийная, инфраструктурная группа.

Для гражданских историков, напротив, сложность представляет анализ как раз военизированности системы т/о. Гражданские наркоматы, в чьем ведении изначально создавались части т/о, старались спроецировать на их структуру и организацию внутренней службы правила, приближенные к существовавшим в РККА. Поэтому применительно к большинству сторон жизнедеятельности

2 Попов В.П. Государственный террор в советской России. 1923-1953 гг. (Источники и их интерпретация) // Отеч. архивы. 1992. №2. С. 20-31; ХлевнюкО.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996; Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал: В 2 т. М., 1997; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960: Справочник. М„ 1998; Кто руководил НКВД, 19341941: Справочник. М., 1999; Население России в XX веке. М., 2000. Т. 1; Маргиналы в советском обществе 1920-1930-х годов: историография, источники. Новосибирск, 2001; Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001; Полян П.В. Не по своей воле... М., 2001; ГУЛАГ: экономика принудительного труда. М., 2005.

тылоополченцев использовались специфические военные термины и понятия, разобраться в которых не специалисту сложно.

Таким образом, в силу указанных выше причин т/о как система оказалось вне сферы интересов исследователей и военной, и гражданской истории. Данное диссертационное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел.

Объектом исследования выступают система тылового ополчения в СССР в 1930-е гг. и тылоополченцы как важнейшая составная ее часть. Согласно Закону об обязательной военной службе 1930 г., в т/о зачислялись «нетрудовые элементы», лишенные права выбирать в советы на основании Конституций союзных республик («лишенцы»), а также осужденные по ст. 2-14, 16-17.1, 20-27 положения о преступлениях государственных, осужденные за иные, кроме государственных, преступления с поражением политических прав, сосланные и высланные в судебном или административном порядке, «вычищенные» со службы по 1-й категории.

Предмет диссертационного исследования включает в себя политику советского государства в области формирования, развития и использования системы т/о, а также базовые характеристики статуса и жизнедеятельности тыловых ополченцев как практическое воплощение политического курса.

Цель работы состоит в реконструкции механизма разработки и реализации политики государства в области формирования и эволюции системы тылового ополчения, включающей и результаты указанной политики - воссоздание основных черт облика и поведения тылоополченцев. Достижение указанной цели предусматривает реализацию частных задач:

- изучение эволюции советского законодательства в отношении тылового ополчения и практики его применения с 1918 по 1937 г.;

- воссоздание структуры и функций системы тылового ополчения как особой милитаризированной подсистемы принудительного труда;

- анализ динамики основных социально-демографических характеристик тылоополченцев и начальствующего состава;

- исследование основных направлений производственной и финансовой деятельности тылового ополчения.

Территориальные рамки работы охватывают весь Советский Союз. Части т/о работали практически во всех регионах страны, где в 1930-е гг. шло строительство новых объектов индустрии, оборонных заводов, железных и шоссейных дорог, аэродромов, различных сооружений военного назначения.

Хронологические рамки исследования в части, касающейся формирования и эволюции законодательства по тыловому ополчению, охватывают период с 1918 по 1937 г., т. е. все время и реального, и формального существования т/о. Для изучения же тылового ополчения как действовавшей системы взят период с ноября 1930 г. по март 1937 г., когда оно было наиболее массовым и организованным. Выбор нижней границы (ноябрь 1930 г.) определен началом первых призывов тылоополченцев и формированием частей т/о на региональном уровне. Верхняя граница (март 1937 г.) определяется расформированием т/о в связи с принятием новой Конституции СССР в декабре 1936 г. и ликвидацией правовой платформы существования упомянутой системы.

Методологическую основу исследования, исходя из поставленных цели и задач исследования, составили принципы системного подхода. Тыловое ополчение представляло собой достаточно целостное системное образование, являвшееся неотъемлемой частью, подсистемой ряда существовавших в СССР в 1920-1930-е гг. более крупных общественных систем.

Если рассматривать советское общество того периода как систему, состоящую из групп (подсистем) лидерного (номенклатура), базисного (рабочие, специалисты и служащие, крестьянство) и маргинального типов, то тылоополченцы наряду с категориями т. н. бывших (священнослужители, купечество, дворянство и др.) относились к последней подсистеме - маргиналам.

В своей работе автор руководствовался следующими основными принципами исторического исследования

а) принцип научности, предполагающий все необходимые стадии исследовательской работы, от выдвижения рабочей гипотезы до интерпертации полученных результатов; б) принцип объективности, предполагающий отражение объективной реальности с опорой на факты в истинном их содержании, не искаженные и не подог-

нанные под схему; в) принцип историзма, по которому все исторические факты, явления и события рассматриваются в их конкретно-исторической обусловленности, взаимосвязи и развитии.

Для всестороннего изучения системы т/о в органическом единстве ее структуры и функций в качестве наиболее адекватного метода применялись структурный и функциональный анализ. Структурный анализ позволил воспроизвести строение т/о, выявить все его компоненты (подсистемы и элементы), установить их взаимосвязи. В ходе данного анализа для определения свойств и характера взаимосвязи компонентов системы широко применялись логический, простейшие математические, статистические (сводка, группировка) методы. Применение функционального анализа позволило определить место и роль т/о в системах более высокого уровня («лишенцы», «маргиналы», принудительный труд, гражданские наркоматы, НКВМ (НКО)).

В сочетании с общенаучными использовались специальные исторические методы. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть свойства, функции и изменения т/о в процессе его исторического развития - от создания до расформирования. Ис-торико-сравнительный метод имел важное значение при анализе производственной и финансовой деятельности частей т/о в рамках советской экономической модели.

Источники и методы их анализа. В ходе настоящего исследования использован широкий и разнообразный комплекс письменных документальных и нарративных источников. Из числа документальных источников прежде всего привлечены законодательно-распорядительные документы периода 1918-1937 гг. опубликованные в «Собрании узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства РСФСР» и «Собрании законов и распоряжений РКП СССР», «Вестнике ЦИК, СНК и СТО Союза ССР». Помимо этого проанализированы материалы различных статистических и иных справочников, источники, извлеченные из документальных научных изданий, документы, публиковавшиеся в периодике тех лет. Особую ценность представляют архивные материалы, в большинстве своем впервые вводимые диссертантом в научный оборот. Использованы документы 11-ти фондов Российского государствен-

ного военного архива (РГВА), прежде всего ф. 37940 (Управление т/о, 1931-1937 гг.), пяти фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), прежде всего ф. Р-5515 (Наркомат труда (НКТ) СССР, 1923-1933 гг.), ф. Р-5446 (СНК СССР, 1931 г.), двух фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ), восьми фондов Государственного архива Новосибирской обл. (ГАНО), прежде всего ф. Р-47 (Сибкрайисполком, Запсибкрайис-полком) и ф. Р-532 (Отдел труда Запсибкрайисполкома (Запсиб-крайтруд), 1919-1938 гг.), ведомственного архива ГУВД Новосибирской обл., ф. 4 (приказы, циркуляры).

Для реализации целей исследования из фондов федеральных и региональных архивов извлекались и анализировались следующие виды документов:

- законодательные (к ним относятся Конституции, кодексы, декреты и постановления ВЦИК и СНК РСФСР, ЦИК, СНК и СТО СССР, инструкции о выборах в советы, нормативные акты об изменениях статусных характеристик «лишенцев», тылоополченцев и т. Д.);

- распорядительные (решения, принятые на заседаниях Президиума ЦИК СССР, в СНК СССР, ЦИК и СНК союзных республик, приказы, распоряжения, циркуляры, инструкции наркоматов, изданные для реализации и (или) в развитие основных решений о т/о);

- протокольно-резолютивные (протоколы и стенограммы заседаний Президиума ЦИК СССР, ЦК ВКП(б), различных комиссий и подкомиссий, совещаний руководства наркоматов, на которых обсуждались проекты постановлений, инструкций или принимались какие-либо решения в отношении т/о, либо различных категорий «лишенцев», подпадающих под статус тылоополченцев);

- инициативные и подготовительные (проекты постановлений, ходатайства, предложения, запросы, отношения, направленные должностными лицами наркоматов в центральные законодательные, исполнительные и партийные органы, руководителями частей, соединений, инспекций т/о - руководству наркоматов);

- отчетные и докладные (отчеты структурных составляющих системы о разных сторонах их жизнедеятельности, результаты проверок работы частей и соединений инспекциями т/о, представите-

лями ЦУТО, ЦВУТО, УТО ГУ РККА, контрольных органов ЦИК и ЦК ВКП(б), годовые отчетные доклады УТО ГУ РККА о результатах работы системы);

- нормативно-хозяйственные (нормы снабжения и заявки на потребное количество и качество имущества, продовольствия и пр., справки о выполнении заявок довольствующими органами, обоснования сметных расчетов и сами сметы);

- штатно-должностные (книги частей и подразделений, дислокационные списки, штаты частей и соединений, планы мобилизационного развертывания, материалы переписки).

Нарративные источники включают в себя публицистические материалы, извлеченные из периодики изучаемого периода - газет «Правда», «Известия», «Сов. Сибирь», журналов «На советском посту», «Вопросы труда», «На трудовом фронте». Материалы периодической печати (статьи, заметки, сообщения) выполняли функции идейно-политической мобилизации различных слоев и групп общества, обосновывали и пропагандировали цели и приоритеты инститцутов власти и т. д.

При работе с письменными документальными источниками автор учитывал специфику каждого из выделенных видов документов и материалов, стремясь подвергать их научной критике с точки зрения выявления особенностей происхождения, полноты и достоверности содержащейся в них информации. Документальные источники как законодательно-нормативного, так и делопроизводственного характера имеют четко атрибутированный характер (по месту, времени и источнику происхождения документов). Практически все отложившиеся в обследованных нами архивных фондах делопроизводственные комплексы партийных и государственных, военных и гражданских органов, связанные с проблематикой т/о, извлечены и использованы в данной работе.

Научная новизна. Весь эмпирический материал о т/о (за небольшим исключением3) автором в научный оборот вводится впервые. В ходе настоящего исследования осуществлено комплексное изучение проблем формирования и эволюции законодательства о

3 См.: Красильников С.А. На изломах социальной структуры... С. 21-36. 10

тыловом ополчении, структуры и функций, места и роли т/о в системе принудительного труда в СССР в 1930-е гг.

Практическое значение диссертации заключается в том, что фактический материал о производственной и финансовой деятельности т/о может быть использован при разработке проблем становления и эволюции советской экономической модели мобилизационного типа. Публикации о т/о найдут применение при разработке общих и специальных курсов по истории советского военного строительства и отечественной истории XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тыловое ополчение в послереволюционном российском (советском) обществе претерпело ряд эволюционных изменений, оставаясь инструментом решения большевистским режимом конкретных военно-политических (гражданская война) и социально-экономических (первые пятилетки) задач;

- формирование и использование частей т/о в невоенные 1930-е гг. вытекало из мобилизационного характера политической системы и потребностей мобилизационного типа экономики в разновидностях принудительного труда, в т. ч. в особой, милитаризированной форме;

- эволюция «приписки» частей т/о от республиканских НКВД (1930 г.) через НКТ (1931-1933 гг.) к НКВМ (НКО) (1933-1937 гг.) свидетельствует о сдвиге приоритетов в использовании труда т/о от общеэкономических задач в сторону формирования военно-промышленного комплекса;

- по статусным характеристикам тылоополченцы (прежде всего «лишенцы») относились к дискриминируемым категориям общества, сближаясь со «спецконтингентом» (заключенные, спецпереселенцы, ссыльные) по сферам использования, режиму содержания, условиям труда и быта, отношению и восприятию т/о номенклатурными группами;

- по социокультурным и демографическим характеристикам тылоополченцы относились в основной своей массе к традиционным, подвергнутым маргинализации категориям общества - преимущественно русские из крестьянской среды, отчасти из категорий

«бывших», с относительно невысоким образовательным и профессиональным уровнем;

- столь же «пониженными» в сравнении с кадровыми частями РККА культурными и должностными характеристиками обладал и командный состав частей т/о, усугубляя тем самым и без того экстремальные условия жизнедеятельности тылоополченцев;

- оценка результатов производственной деятельности частей т/о требует учета особенностей организации и использования т/о как специфической подсистемы экономики мобилизационного типа (принудительный труд в военизированной форме, дискриминационные условия труда и быта, пониженный социальный статус, деформированная мотивация труда и системы ценностных ориента-ций).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлении на международной научной конференции «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX в.)» (Новосибирск, 2002) и в пяти научных публикациях. Работа выполнена в рамках исследовательских проектов о маргиналах сталинской эпохи, поддержанных РГНФ (проект № 00-01-00334 а) и программой по академическому сотрудничеству посольства Франции в РФ.

Структура и основное содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются цель и задачи, методологические основы диссертации, обозначаются территориальные и хронологические рамки работы, характеризуется источниковая база исследования.

В первой главе «Политико-правовые основы создания и развития системы тылового ополчения в СССР» исследуются причины, обусловившие создание и применение тылового ополчения на различных этапах строительства советского государства, эволюция зако-

нодательства о т/о на всем протяжении его реального и формального существования с 1918 по 1937 г.

Первый параграф «Политическая обстановка в стране и создание системы тылового ополчения (1918-1930 гг.)» посвящен анализу причин создания т/о в первые годы советской власти и перевода его в стадию формального существования с началом военных реформ 1924-1925 гг., а также изучению эволюции законодательства о т/о с 1918 по 1930 г.

В марте - апреле 1918 г. оформилась концепция создания армии, комплектуемой путем всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян. Введя в мае 1918 г. всеобщую воинскую повинность и осуществляя принудительный набор, большевики за полгода смогли увеличить численность армии до 1 млн чел. Именно в этот период родилась идея создания тылового ополчения. Она была вызвана потребностью действующей армии во вспомогательных структурах для обеспечения работы тыла, а также стремлением большевиков привлечь все имеющиеся в наличии людские ресурсы для обороны Республики и законодательно оформлена 20 июля 1918 г. декретом СНК РСФСР «О тыловом ополчении». Согласно положениям этого декрета, призыв на службу в т/о «лишенцев» призывных возрастов производился одновременно с призывом в Красную армию по одним и тем же территориальным районам и возрастным категориям. Уже через месяц одновременно с очередной мобилизацией рабочих и крестьян в ряде уездов Казанской губ. впервые состоялся набор в т/о. Из призванных ополченцев были сформированы рабочие части (батальоны, роты, команды), использовавшиеся на окопных, строительных, дорожных, ремонтно-восстановительных и пр. работах.

Несмотря на большой резерв потенциальных ополченцев, количество трудовых частей и призванных на службу в годы Гражданской войны были относительно невелики. С 20 августа 1918 г. по 15 июня 1920 г. призыв коснулся 16 790 чел., или 0,9 % от общей численности мобилизованных за это время по особым распоряжениям правительства. Причинами такого положения стали трудности в размещении и жизнеобеспечении созданных частей, отсутствие необходимого количества командиров.

После окончания Гражданской войны на первый план вышли задачи восстановления разрушенного народного хозяйства. Для ослабленной страны содержание 5,5-миллионной армии являлось тяжелым бременем, поэтому к 1923 г. ее состав сократился до 516 тыс. чел. Сокращению подлежали и рабочие части т/о.

В ходе военной реформы 1924-1925 гг. призыв в части т/о был признан нецелесообразным и фактически до 1930 г. ополченцы на службу не призывались, а состояли в запасе. Вместо службы для них вводился специальный военный налог (от половины до целого оклада подоходного налога). Сбор от налога поступал в фонд соц-обеспечения для оказания помощи семьям погибших и инвалидам Гражданской войны.

В 1925 г. вышел первый в СССР «Закон об обязательной военной службе» (ЗОВС). С этого времени и до 1931 г. положения о т/о включались отдельным разделом в указанный закон (1928, 1930 г.), а все предыдущие декреты и положения о тыловом ополчении отменялись. Кроме ЗОВС в указанный период вышел закон «О специальном военном налоге с граждан, зачисленных в тыловое ополчение» (1925 г.), который периодически корректировался в зависимости от изменения общесоюзного законодательства о налогообложении, экономической и политической ситуации в стране, и постановление СНК СССР «О призыве и использовании в военное время граждан, зачисленных в тыловое ополчение и освобожденных от военной службы по религиозным убеждениям» (1929 г.), детализировавшее порядок мобилизации тылоополченцев и создания из них команд по обслуживанию тыла и фронта в военное время.

Во втором параграфе «Политико-экономические причины и правовые основы создания и развития системы тылового ополчения в СССР (1930-1937 гг.)» анализируются причины воссоздания и практического использования т/о на этапе социально-экономического переустройства страны в конце 1920-х - 1930-е гг., эволюции законодательства в отношении т/о в отмеченный период. В ноябре 1928 г. СССР был взят курс на форсированную индустриализацию. Вновь, как в период «военного коммунизма», со всей отчетливостью стали проявляться черты принудительно-мобилизационного способа решения руководством страны политико-экономических

проблем. Летом 1929 г. произошло переименование лагерей ОГПУ в исправительно-трудовые. Они явились «первым камнем» в фундаменте создаваемой системы принудительного труда. С начала 1930 г. в эту систему вошли спецпереселенцы (выселенные вместе с семьями «кулаки»). И заключенные, и спецпереселенцы в массовом порядке привлекались к строительству промышленных предприятий и развитию добывающих отраслей, обеспечивающих модернизацию экономики. Вместе с тем требовалось изыскать и другие способы мобилизации трудовых ресурсов, не связанные с отвлечением значительных средств на создание специальной лагерно-комен-датурной инфраструктуры. Именно стремлением власти покрыть дефицит рабочей силы за счет применения дешевого труда тыло-ополченцев объясняется срочная корректировка положений ЗОВС в августе 1930 г., в разделах о «религиозниках» и т/о. Новый закон разрешал призыв тылоополченцев и формирование их них рабочих частей не только в военное, но и в мирное время.

В ноябре 1930 г. без достаточной законодательной базы к призыву тылоополченцев и формированию из них частей самостоятельно приступили исполнительные органы ряда регионов (ТатАССР, Западная обл., Запсибкрай и ¿р.). С марта 1931 г. по инициативе Наркомата путей сообщения (НКПС) и под общим директивным руководством НКТ СССР началось централизованное формирование системы т/о. Принятое ЦИК и СНК СССР 7 декабря 1931 г. постановление «Об использовании труда граждан, состоящих в тыловом ополчении», юридически закрепило основы организации и статус т/о. В дальнейшем был издан ряд ведомственных приказов, инструкций и положений, регламентирующих порядок прохождения службы тылоополченцами и начсоставом и всестороннего их обеспечения и пр.

К концу 1932 г. на объектах НКПС, ЦУДОРТРАНС (ЦДТ) и Наркомата тяжелой промышленности (НКТП) работало уже 48 849 тылоополченцев. Однако, не имея опыта военного строительства и управления столь крупным военизированным объединением, каким оказалось т/о, руководство наркоматов не смогло освоить «контин-гентов» и создать для них приемлемые условия жизни, быта и работы. Большинство частей т/о оказалось в тяжелейшем положении. По

этим причинам, а также в связи с ликвидацией в июне 1933 г. НКТ СССР т/о было передано в ведение Наркомата по военным и морским делам (НКВМ).

В системе НКВМ - НКО т/о просуществовало до конца 1936 г. К тому времени лишение избирательных прав как дискриминационная мера в основном изжило себя, а ему на смену приходили более жесткие репрессивные меры. С принятием же новой Конституции 1936 г., вводившей всеобщее избирательное право, исчезла правовая платформа существования системы т/о.

Во второй главе «Формирование и эволюция частей и соединений тылового ополчения» приводится хронология и динамика формирования и развития системы т/о в СССР в 1930-1937 гг.

В первом параграфе «Создание частей тылового ополчения на региональном уровне и под контролем НКТ СССР (1930-1933 гг.)» рассматривается механизм создания первых частей т/о на региональном уровне, а также организация централизованного построения системы. Первоначально, с октября 1930 г. по март 1931 г. части т/о создавались в регионах решениями областных (краевых) и республиканских директивных органов и использовались на работах в местах формирования. Основными сферами их применения становились лесоразработки, угледобыча, строительство шоссейных и железных дорог, объектов коммунального хозяйства в городах.

В феврале - марте 1931 г. при директивной поддержке НКТ СССР НКПС начал процесс централизованного формирования системы т/о. В декабре 1931 г. в число работодателей, которым передавались части т/о, кроме НКПС и ЦДТ был включен ВСНХ (НКТП). При НКТ СССР создавалось Центральное военизированное управление т/о (ЦВУТО), а при НКПС, ЦДТ и НКТП - центральные управления т/о (ЦУТО).

ЦВУТО НКТ СССР во всех отношениях было подчинено и подотчетно своему наркомату. В его компетенции находились вопросы разработки основополагающих документов (директив, положений, инструкций), касающихся жизнеобеспечения всей системы, утверждения структуры и штатов подчиненных управлений и частей т/о, инспектирования управлений и частей т/о наркоматов, в чьем ведении они имелись. ЦУТО НКПС, ЦДТ и НКТП имели уже двойное

подчинение: по вертикали они подчинялись ЦВУТО НКТ СССР, а по горизонтали - каждое своему наркомату.

В вопросах производства части т/о подчинялись руководству хозорганов, на чьих объектах были задействованы. В остальном они подчинялись только своим ЦУТО. Штаты частей разрабатывались с учетом ведомственной необходимости и удобства их применения на определенных видах работ. Так, при НКПС были сформированы в основном отдельные батальоны, при ЦДТ - отдельные пешие полки, батальоны и роты, отдельные конные транспорты, пешие трудовые батальоны, при НКТП - отряды, полки.

К декабрю 1931 г. в частях числилось ок. 21 750 тылоополчен-цев, из них на объектах ЦДТ работало 55,6 %, НКПС - 28,3, НКТП - 16,1 %. Большая часть т/о (75,2 %) дислоцировалась в европейской части СССР, 17 % - на Урале и в Запсибкрае, 4,6 % - в Средней Азии и Казахстане, 3,2 % - в Восточно-Сибирском (ВСК) и Дальневосточном (ДВК) краях. В декабре 1932 г. в системе т/о проходили службу уже 48 849 тылоополченцев, из них в ЦДТ - 45,5 %, НКПС - 41,1, НКТП - 13,4%. В ВСК и ДВК дислоцировалось 25,6 % личного состава т/о.

Части т/о использовались исключительно на строительстве объектов и в добывающих отраслях (уголь, лес), имеющих важное оборонно-стратегическое значение. В отличие от стандартного процесса формирования вооруженных сил или других военизированных структур государства, когда строительство идет сверху вниз, создание и развитие системы т/о в 1930-1933 гг. носило экспериментальный характер и на практике шло снизу вверх.

Выстроенная гражданскими наркоматами система т/о имела ряд существенных недостатков и в своей организационной структуре, и во всестороннем обеспечении частей. С ликвидацией в июне 1933 г. НКТ СССР все функции по руководству т/о стали постепенно переходить в ведение НКВМ, хотя ЦВУТО НКТ СССР продолжало работать вплоть до октября 1933 г. Во второй половине октября все части т/о перешли в подчинение РВС военных округов. В это время в 81 части т/о числилось 47 146 чел., из них в НКПС работало 41,5 %, ЦДТ - 32,2, НКТП - 22,1, НКО - 4,2 %, в ДВК дислоцировалось уже 52,6 % т/о.

Во втором параграфе «Эволюция тылового ополчения в системе НКВМ (НКО) (1933-1937 гг.)» исследуется процесс переформирования системы и приведения ее в соответствие с нормами и правилами РККА. Управление т/о (УТО) Главного управления (ГУ) РККА официально приступило к работе 1 ноября 1933 г. В октябре - декабре 1933 г. УТО ГУ РККА осуществило все запланированные организационные мероприятия, необходимые для перевода частей в систему НКВМ.

В связи с нараставшей военной угрозой и необходимостью создания оборонной инфраструктуры на востоке СССР во второй половине 1933 г. началась масштабная переброска частей т/о в ВСК и ДВК. В июне - июле 1934 г. все части, работавшие на объектах Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), были переформированы в три бригады т/о, остальные части - отдельные батальоны, роты и конные транспорты. В такой организационной структуре система т/о просуществовала до ее переформирования в Управление строительных частей РККА в начале 1937 г. К концу 1934 г. в т/о числился 43 381 тылоополченец, из них на объектах НКПС работало 32,9 % (в т. ч. для нужд ОКДВА - 97,9 %), НКО -26,3 (62,7 %), НКТП - 18,2 (8,2 %), ЦДТ - 12 (61,6 %), ГУ ГВФ -2,8, в НКЛес - 7,8 %. Среднегодовая численность т/о с декабря 1932 г. по декабрь 1935 г. составляет 44 593 чел.

С конца 1935 г. численность тылоополченцев неуклонно сокращалась. Основными причинами этого явились уменьшение общего ресурса подлежащих зачислению в т/о и увеличение числа восстановленных в избирательных правах тылоополченцев. За 1936 г. численность т/о сократилась на 18 555 чел. (56,9%) и на 1 января 1937 г. составила 24 522 чел. (60,7% в ВСК и ДВК, 67,4% - в НКО). С принятием Конституции 1936 г. и введением всеобщего избирательного права т/о как система подлежало ликвидации. Лишенные избирательных прав по Конституции тылоополченцы восстанавливались в таковых, должны были принимать военную присягу как красноармейцы, переодеты в красноармейскую форму с соответствующими знаками различия. Срок службы для них автоматически изменялся с трех- на двухгодичный, как у красноармейцев. Приказом НКО СССР от 20 февраля 1937 г. УТО РККА пере-

формировывалось в Управление строительных частей (УСЧ) РККА. Одновременно на базе бывших инспекций и управлений бригад т/о сформировались девять управлений бригад строительных частей РККА, а также отдельные строительные полки и батальоны. В состав бригад вошли не только части, переданные из т/о, но и существовавшие ранее при Строительно-квартирных отделах военных округов строительные (красноармейские) батальоны и полки.

В третьей главе «Жизнедеятельность тылового ополчения» исследуются социальный и национальный состав т/о, образователь-> ный уровень, условия жизни, быт и настроения тылоополченцев и

начсостава (н/с), реконструируется производственная и финансовая ; деятельность системы.

В первом параграфе «Социальные аспекты жизнедеятельности тылоополченцев и начальствующего состава» приведены результаты исследования социально-демографических характеристик состава т/о, условий жизни, быта и всестороннего обеспечения т/о и н/с, показано влияние этих базовых характеристик на настроения, состояние дисциплины, социальную активность, взаимоотношения в среде т/о и н/с.

Социальный облик тылоополченцев реконструируется по содержащимся в исследованных архивных документах показателям: причинам зачисления в т/о, национальности, образованию, рабочей специальности и разряду по ней. Анализ сведений о причинах зачисления в т/о показал, что большинство тылоополченцев (ок. 80 %) было лишено избирательных прав как иждивенцы «кулаков», служителей религиозных культов, торговцев и т. п. Самих же лишенных избирательных прав по этим основным критериям в составе т/о » было ок. 12 %. Остальные попали в т/о как лишенные избиратель-

ных прав по суду и административно высланные. По национальности большинство составляли русские (свыше 80 %) и украинцы (более 10 %). Представители других национальностей составляли менее 10%. Около 70% тылоополченцев были малограмотными и имеющими начальное (низшее) образование. Среднее образование имели 2-4 % тылоополченцев, а высшее - единицы. Таким образом, на первом этапе в этом искусственно созданном маргинальном об-

разовании большинство составляли малограмотные русские и украинские крестьянские дети.

Суровые условия жизни и быта, изнуряющий физический труд, дискриминационный статус вызвали негативную ответную реакцию основной массы тылоополченцев. Она проявлялась не только в единичных словесных выражениях недовольства, но и в коллективных отказах от приема пищи, массовом дезертирстве, а местами - в создании небольших групп пассивного сопротивления.

С 1934 г. в т/о стали призывать граждан, не относящихся к традиционным категориям лишенных избирательных прав. Это - «вычищенные» из различных структур и исключенные из ВКП(б), ВЛКСМ и профсоюзов граждане призывного возраста. К середине 1934 г. таковых в составе т/о насчитывалось уже ок. 57 %. Сделав на них ставку, руководство УТО к середине 1935 г. сумело вовлечь значительную их часть в «борьбу за выполнение и перевыполнение производственных заданий» и «ударничество».

Качество подбора начсостава в первые годы существования т/о не выдерживало критики. Люди, как правило, набирались из рядового состава запаса РККА, а некоторые и вовсе из не служивших в армии. Они не имели опыта руководящей работы и достаточного образования, поэтому не могли грамотно и качественно руководить подразделениями и частями. В среде начсостава постоянно имели место всевозможные нарушения дисциплины и правопорядка.

В период нахождения т/о в ведении гражданских наркоматов, особенно в 1931-1932 гг., в силу отсутствия опыта у должностных лиц наладить своевременное и качественное жизнеобеспечение бурно растущей системы не удалось. Продовольствие и обмундирование поступали в части не регулярно и не в полном объеме, что наряду с плохим медобслуживанием влекло массовые заболевания, голод, гибель людей. В частях т/о НКПС, по неполным сведениям за 1932 г., было зафиксировано 237 случаев заболеваний сыпным тифом и 429 - другими эпидемическими заболеваниями. Только в трех батальонах (рецидивисты) за IV кв. 1932 г. и январь 1933 г. от тифа и других болезней умерло 128 чел. (5,4 % от наличного состава), 70 % т/о дезертировало. В частях т/о ЦДТ люди умирали от безбелковых отеков, болели цингой, дизентерией, тифом. За 1932 г.

из частей т/о НКПС дезертировало 2 794 чел. (ок. 30 % среднесписочного состава), за первую половину 1933 г. - 2 197 чел. (14,3 %). Всего из частей т/о за 1931-1933 гг. дезертировало ок. 6 тыс. чел.

Во втором параграфе «Производственная и финансовая деятельность тылового ополчения» проанализированы сферы применения частей на производстве, основные технико-экономические показатели (производительность труда, объемы выработки, зарплата и т. п.), а также финансовое положение системы т/о.

До августа 1931 г. большинство частей передавалось стройорга-, низациям ЦДТ и НКПС без хоздоговоров, в полное и безраздельное

распоряжение начальников строительств. Затем УТО НКПС добилось введения договорных отношений между частями и работода-4 телями. В течение осени - зимы 1931 г. все части, несмотря на ак-

тивное противодействие работодателей, заключили с последними хозяйственные договоры. На протяжении 1932 г. и первой половины 1933 г. повсеместно отмечались факты выделения тылоополчен-цам более тяжелых и менее оплачиваемых работ, задержки выдачи планов, приема выполненных работ и производства расчетов за них. Это, в свою очередь, влекло задержку выплаты зарплаты тылоопол-ченцам до 6 мес., ухудшение питания и в итоге - снижение производительности труда.

Тылоополченцы НКПС имели рабочие специальности землекопов, строителей, угольщиков, путевых рабочих, металлистов, счетных и конторских работников. Имеющиеся в частях т/о специалисты часто использовались без учета их умений и навыков. Почти все части т/о ЦДТ работали на строительстве шоссейных дорог и насыпи для ж. д. Части т/о НКТП в 1931 г. в основном были заняты на добыче каменного угля. Со второй половины 1932 г. стали доми-$ нировать работы по строительству промышленных предприятий

наркомата. Итоги трудового использования частей т/о за 1932— 1933 г. показали, что многие из них оказались далеки от полной самоокупаемости. На момент передачи частей в ведение НКВМ их финансовое состояние оценивалось как неудовлетворительное.

Весной 1934 г., благодаря принятым НКВМ мерам организационного характера, в частях росли показатели производительности труда. Средняя производительность труда по частям за 1934 г. со-

ставила 143,5%, прибыль всей системы - более 30 млн руб., в 1935 г. - 162,2% и почти 60 млн руб., за три квартала 1936 г. -198,7 % и более 45 млн руб. (89,3 % от годового плана) соответст-венно.Строгий учет производственных показателей в системе УТО РККА велся до конца III кв. 1936 г. С IV кв., в связи с массовым переформированием и сокращением частей общий учет перестал быть систематическим.

Таким образом, с переходом частей т/о в НКВМ (НКО) система приобрела более четкие организационные формы. Благодаря проведению военным ведомством комплекса мероприятий по ее реформированию большинство частей т/о вышло на показатели самоокупаемости. Перевыполнение этими частями т/о общесоюзных норм производительности труда, а тылоополченцами - норм среднесуточного заработка для вольнонаемных рабочих свидетельствует о том, что труд тылоополченцев, с учетом внеэкономического характера его организации, оказывался более рациональным и результативным, чем труд вольнонаемных рабочих, спецпереселенцев и заключенных, что обусловливалось рядом причин, в первую очередь военизированными принципами его построения, отбором в его ряды в основном молодых, физически здоровых людей, и стимулом восстановления в гражданских правах.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования. История т/о в СССР включает в себя три основных этапа, существенно отличавшихся друг от друга по причинам создания, задачам, определенным руководством страны системе, организации и характеру использования частей и соединений.

Первый этап начался в июле 1918 г. и завершился с окончанием военной реформы 1924-1925 гг. Необходимость создания т/о на этом этапе вызывалась прежде всего стремлением большевиков привлечь все имеющиеся силы и средства для защиты Республики. Ввиду того, что «классово чуждый элемент» не мог быть допущен к выполнению боевых задач с оружием в руках, ему определялась роль по обслуживанию тыла и фронта Красной армии. В свою очередь, первый этап делится на два периода: Гражданской войны и восстановления разрушенного народного хозяйства.

Основными задачами т/о в ходе войны были погрузка и выгрузка боеприпасов на подвижной состав железной дороги, заготовка и подвоз частям Красной армии продовольствия и фуража, рытье окопов, восстановление коммуникаций и пр. По ее окончании т/о привлекалось наравне с другими категориями трудмобилизованных к восстановительным работам.

На втором этапе, с 1925 по 1930 гг., т/о существовало как мобилизационный резерв. В это время граждане, лишенные избирательных прав по Конституции и в судебном порядке, состоявшие на воинском учете как тылоополченцы, на службу не призывались, а находились в запасе. Взамен службы они уплачивали специальный , военный налог.

Третий, самый продолжительный и масштабный этап проходил с ноября 1930 г. по март 1937 г. В конце 1920-х гг. форсированная индустриализация страны вновь, как в период Гражданской войны, потребовала привлечения огромного объема не только материальных, но и людских ресурсов. Именно тогда начала выстраиваться и приобретать небывалые доселе формы и масштабы система принудительного труда в СССР. Тыловое ополчение создавалось как неотъемлемая часть этой системы.

Третий этап истории т/о, в свою очередь, делился на три периода. В первый период (ноябрь 1930 г. - февраль 1931 г.) части создавались самостоятельными постановлениями региональных органов власти и использовались для решения локальных задач. Второй период (март 1931 г. - сентябрь 1933 г.) характеризуется становлением системы т/о в общесоюзном масштабе под общим директивным руководством НКТ СССР. Третий период (октябрь 1933 г. - март > 1937 г.) - тыловое ополчение в системе НКВМ (НКО).

Почти семилетний период существования т/о в СССР как структуры, наделенной признаками и милитаризированной, и производственно-экономической организации, позволяет говорить о том, что данный феномен оказался весьма органичен для сталинской системы. Фундаментом последней является тип мобилизационных отношений и связей между властью и обществом, менявший свои формы в зависимости от целей и задач, считавшихся наиболее приоритетными в конкретные промежутки времени. Утилитарное исполь-

зование труда частей т/о в невоенное время в интересах обеспечения общеэкономического «скачка», а не только для создания военно-оборонной инфраструктуры, может интерпретироваться следующим образом. Формально гражданские ведомства, получая «на откуп» ресурсы т/о, решали тем самым задачи форсированного наращивания военно-промышленного потенциала. Тылоополченцы оказались оптимальным, хотя и ограниченным «контингентом» рабочей силы для решения тактических экономических задач в отдельных, как правило, трудодефицитных регионах. Государство в данном случае не делало разницы между использованием мобили-зационно-милитаризированного труда для обеспечения устойчивого роста добычи угля на шахтах Кузбасса и для строительства стратегических дорог на Дальнем Востоке.

Минимизация затрат и издержек на содержание тылоополченцев и «борьба за самоокупаемость» частей т/о выступали единственными по форме чисто экономическими основаниями для функционирования последних. На деле здесь доминировали внеэкономические регуляторы «кнута и пряника» в форме угрозы военных судов за дезертирство из частей и процедура восстановления тылоополченцев в гражданских (избирательных) правах. Досрочное восстановление в правах формально и фактически ничем не отличалось от стимулирования мотивации труда спецпереселенцев и заключенных (условно-досрочное освобождение в последнем случае). Гораздо более глубокой и долговременной по своим последствиям и значению являлась деформация ценностных ориентаций самих тылоополченцев, которой не могло не быть. Адаптация к тяжелым условиям труда и быта, недостаточно развитой социально-культурной инфраструктуре, издевательствам комсостава и работодателей не- ^

избежно влекла за собой формирование конформистского типа сознания и поведения в среде тылоополченцев. Как показывает анализ документов, активизм и «ударничество» выступали не как органичное движение, а более как защитная форма существования в весьма экстремальных условиях жизнедеятельности тылоополченцев. Весомым аргументом тому может служить отсутствие какого-либо группового или индивидуального стремления «осесть» в местах прохождения службы после ее завершения и, тем более, желания

остаться служить в данных частях уже на условиях найма. Унификация труда, мотивации к нему и стандартизация поведения - такова цель сталинской системы, вполне реализованной в модели тылового ополчения 1930-х гг.

В Приложениях к диссертации помещены документы законодательно-нормативного характера, таблицы, схемы, отражающие организационную структуру т/о, динамику численности и дислокации частей т/о в 1931-1937 гг.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Красильников С.А., Миненков Д.Д. Тыловое ополчение как элемент системы принудительного труда: этап становления (19301933 гг.) // Гум. науки в Сибири. 2001. № 2. С. 41-46.

2. Миненков Д.Д. Политические аспекты и правовые основы становления тылового ополчения в России (1917-1930 гт.) // Гум. ежегодник. Новосибирск, 2002. Вып. III. С. 92-102.

3. Миненков Д.Д. Создание и становление системы тылового ополчения в СССР (1930-1933 гг.) // Там же. 2003. Вып. IV. С. 4658.

4. Миненков Д.Д. Тыловое ополчение в системе Народного комиссариата по военным и морским делам - Народного комиссариата обороны СССР (1933-1937 гг. // Там же. 2004. Вып. V. С. 39-50.

5. Миненков Д.Д. Деклассированные, рецидивисты и беспризорники в составе тылового ополчения в СССР (1932-1934 гг.) // Сибирь: проблемы истории повседневности XVII-XX вв. Бахру-шинские чтения 2005 г. Новосибирск, 2005. С. 126-136

Подписано в печать 06.02.2006г. Формат бумаги 60х84\16 Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 25 Отпечатано в ООО « Омега Принт» 630090, г. Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева,6