автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Формирование и развитие дагестанской детской литературы
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мухамедова, Фатыма Хамзаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Мухамедова, Фатыма Хамзаевна
В литературоведении второй половины XX века проблемам детской литературы уделялось немало внимания. Издавались фундаментальные исследования, обобщающие определенные периоды развития детской литературы, очерки истории национальных литератур для детей, монографические работы, посвященные творчеству ведущих детских писателей России и национальных республик, ежегодные сборники статей «Детская литература», в периодической печати, в журнале «Детская литература» публиковались статьи по различным проблемам современной литературы для детей.
На этом фоне большой научный интерес вызывает и дагестанская детская литература как одна из значительных составляющих многоязычной художественной культуры народов Страны гор.
Дагестанская детская литература XX века - большая и значимая область художественной деятельности, ставящая своей целью формирование духовной и нравственной сущности молодого поколения Страны гор. Этому благородному делу служило и продолжает служить творчество многих писателей, отдающих детям весь свой талант и богатый жизненный опыт
Первые произведения для детей и юношества в Дагестане создавались еще до революции. Просветительская тенденция развития дагестанской литературы проявлялась обращением писателей (Магомед-Эфенди Османов, Манай Алибеков, Темирбулат Бейбулатов, Нухай Батырмурзаев, Курди Закуев, Али Каяев, Абусуфьян Акаев, Магомед Дибиров, Магомед Хандиев и др.) прежде всего к молодому поколению с призывом учиться наукам, совершенствоваться нравственно, чтобы оно могло стать опорой в деле создания нового просвещенного, прогрессивного общества.
После установления советской власти в Дагестане в 1920 году многое изменилось в жизни Страны гор. С одной стороны, огромные преимущества устанавливающейся социалистической действительности имели свою притягательность для народа: подъем экономики, улучшение жизни, широкая сеть школ, ликвидация неграмотности, подготовка учительских кадров, интенсивное изда-* ние книг и т.д. С другой стороны, была прервана «связь времен»: введение новых всеобщих законов, изменение прежнего уклада жизни, утверждение приоритета классового, государственного, партийного перед личным в определенной степени нивелировали национальную духовную жизнь горцев, так как отрицался имевшийся опыт национальной культуры, а в прошлом виделись только негативные проявления.
В процессе своего формирования дагестанская детская литература совет-Ч ского периода прошла сложный путь исканий новых идейно-художественных форм, явившихся результатом творческого осмысления жизни, национального эстетического опыта и идейно-эстетического потенциала общесоюзной детской литературы. Начав складываться в конце XIX - начале XX века, в 20-е годы она еще была частью «взрослой» литературы, которая создавалась в первые послереволюционные десятилетия в тесной связи с социально-экономической и культурной обстановкой в стране.
Переход в 1928 году с арабской графики на новый алфавит, созданный на латинской основе, а затем в 1938 году - на русский, сопровождался массовым | изданием букварей, книг для чтения, хрестоматий - первых детских книг советского времени. Издание учебной литературы имело большое значение для становления детской литературы. В буквари, учебники, хрестоматии включались произведения детского фольклора, переводы, тексты самих авторов.
Возникновение дагестанской детской литературы было явлением новаторским. Вместе с тем в своем развитии она опиралась на богатейший опыт устного народного творчества, прежде всего детского фольклора, а также на демократические, просветительские и эстетические традиции дагестанской литературы, нашедшие отражение в произведениях, обращенных к молодому поколению. Немаловажную роль в ее становлении сыграли традиции русской Э классической и советской детской литературы, освоение которых происходило в рамках переводов на дагестанские языки лучших ее образцов - произведений A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, JI.H. Толстого, И.А. Крылова, A.M. Горького, К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, A.JI. Барто и др.
На этой ниве всходила дагестанская детская литература, призванная воспитать нового человека на основе принципов социалистической морали. Если в 20-е годы произведения для детей включались во «взрослые» поэтические и прозаические сборники А. Акаева, А.-П. Салаватова, Г. Цадасы, А.Омаршаева, И.-Х. Курбаналиева, Э. Ханмагомедова и других, а единственной книгой, изданной в 1926 году специально «для аульской школы и молодежи», был «Сборник стихов и песен» Т. Бейбулатова, то в 30-е годы уже появляются отдельные книги для детей А. Баширова, Т. Хурюгского, А.-В. Сулейманова, А. Ханмагомедова, И. Мирзоева, М. Курманалиева, А. Омаршаева, И.-Х. Курбаналиева и др.
Интересный пласт детской литературы 30-40-х годов представляли литературные сказки в стихах Г. Цадасы, 3. Гаджиева, А. Аджиева и в прозе А.Ака-вова, которые вобрали в себя не только достижения фольклора, но и опыт современной литературы. В сюжетах сказок Т. Хурюгского, придуманных самим поэтом, решались нравственные проблемы в сатирическом аспекте.
Во время Великой Отечественной войны возросший духовный опыт молодого поколения послужил основой сближения «взрослой» и детской литератур. Ведущим родом литературы в эти годы была поэзия.
Дагестанская детская литература начала набирать силу со второй половины 50-х годов. Влияние «оттепели» 60-х годов благотворно сказалось на ее развитии. В этот период значительно оживилась детская поэзия. Активизация творчества дагестанских писателей выразилась в издании большого количества книг для детей - стихотворных сборников поэтов старшего поколения - Г. Цадасы, 3. Гаджиева, Аткая, А.-В. Сулейманова, А. Аджиева, Ю. Хаппалаева, К.Д. Султанова, Ш.-Э. Мурадова, Д. Атнилова, молодых поэтов - Р.Рашидова, Н. Юсупова. Их творчество свидетельствовало о поисках поэтами новых форм поэтического общения с детьми, о развитии и переосмыслении традиционных жанров и приемов. Постепенно дидактика растворялась в художественной ткани произведений, воспитательный момент выражался в форме поэтической образности.
В этот период появляются писатели, пишущие в основном только для детей, закрепляется термин «детский писатель». Детскими писателями стали называть, в частности, поэтов Рашида Рашидова и Нуратдина Юсупова.
1960-80-е годы характеризуются расцветом дагестанской детской литературы, ее обогащением в тематическом, жанровом, художественном отношениях. Она стала занимать одно из ведущих мест в многоязычной советской детской литературе. Книги для детей дагестанских писателей выходят в местных и центральных издательствах огромными тиражами и получают хорошие отзывы критики.
В поэзии зазвучали знакомые современной широкой читательской аудитории имена Р. Рашидова, Н. Юсупова, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой, творчество которых стало известным во всей нашей стране и за ее пределами. Многие их книги вошли в золотой фонд дагестанской советской детской литературы. Ярким признанием достижений дагестанских детских писателей явилось вручение им престижных наград. В 1980 году Р. Рашидову присужден Почетный диплом имени Андерсена Международного совета по детской и юношеской литературе. Имя Р. Рашидова и его книга «Хороший день» (М.: Дет. лит., 1974) занесены в Почетный список этой общественной организации. В 1983 году Н. Юсупов был удостоен Государственной премии (РСФСР) имени Н.К. Крупской, в 1984 году - премии Союза писателей РСФСР за книгу «Кто кого любит». В 60-80-е годы детям посвящают свои произведения А. Раджабов, А. Мирзаев, А. Меджидов, М. Газиев, детская тема утверждается и в поэзии М.-З. Аминова, Г.-Б. Багандо-ва, С. Рабаданова, М. Абасова, М. Атабаева, Б. Салимова, С. Увайсова и др.
Каждый этап, связанный с социально-политическими тенденциями развития общества, имеет свои особенности и в литературном плане, в жанрово-тематических проявлениях. Так, в 50-60-е годы, когда детская проза в общем-то начинала свое интенсивное развитие, в ней преобладала тема природы родного края. Это уверенно заявившее о себе направление в детской литературе было новым для дагестанской прозы. Произведения А. Джафарова, К. Меджи-дова, А. Гусейнаева открывали маленькому читателю красоту родной земли, удивительный мир природы, поэтическое восприятие которой сочеталось с ярко выраженным познавательным моментом. И что немаловажно - через отношение к природе выявлялись нравственные качества человека. В дальнейшем, в 70-80-е годы, это направление уже не было определяющим, хотя оно по-прежнему характерно для дагестанских прозаиков Б. Рамазанова, Б. Гаджику-лиева, М. Гаджиева, Ц. Камалова и др. Но в их произведениях происходит смена адресата: они больше обращены уже к школьникам среднего и старшего возраста.
В конце 60-х - 70-е годы дагестанская детская проза обратилась к проблемам «отцов и детей», духовного и нравственного формирования детей, улицы и ее влияния на их характеры, отношений в среде подростков, к болезненным педагогическим вопросам обучения и воспитания в школе - все это было связано с теми глобальными проблемами, которые требовали углубленного осмысления.
Конечно же, негативные процессы, происходившие в жизни нашей страны в те годы, не могли не сказаться и на детской литературе. Если «взрослая» литература не могла честно и откровенно «вслух» говорить о многих драматических проблемах, то вдвойне было трудно сделать это детской и юношеской литературе, где долгое время признавался только конфликт «хорошего с отличным». Поэтому отражение жизни в прозе для детей носило несколько облегченный характер, особенно в конце 60-х - начале 70-х годов, но, тем не менее, уже ближе ко второй половине 70-х годов в детской прозе начинают отступать восторженный пафос, «казенный» оптимизм, некоторая идеализация героев, умиление ими. Глубокое, тревожное противоречие между желаемым и действительным, существовавшее в нашем государстве, требовало от писателей художественной реакции в создаваемых ими книгах. Поэтому элементы критической настроенности проникают и в произведения для детей. Но многие реальные проблемы остаются нерешенными, да и незатронутыми.
Дагестанская проза для детей и юношества 60-70-х годов ознаменована • произведениями А. Абу-Бакара, М. Магомедова, А. Раджабова, М.-Р. Расулова
Магомед-Расула), Р. Каниева, М. Давыдова и др. В этот период основную идейно-эстетическую нагрузку несет жанр повести.
В 80-е годы развитие прозы для детей характеризуется спадом в количественном отношении и позитивными изменениями в качественном. Тенденции застоя в социальной, экономической, нравственной жизни общества не могли не сказаться на ней. Образовавшийся за десятилетия разрыв между жизнью, Ч изображаемой на страницах литературы, и той реальностью, которая была на самом деле, оказался слишком большим. Осознание этого, видимо, и явилось причиной спада писательской активности, более, впрочем, характерного для перестроечного времени. Гласность высветила этот разрыв и обнаружила некоторое смятение писателей перед открывшейся возможностью «писать правду».
Характерным признаком этого периода явилось обращение писателей к детству как началу начал в человеке. Ретроспективный взгляд в прошлое, пристальное внимание к истокам духовности или, наоборот, бездуховности не только отдельного человека, но и подспудно и общества в целом отличают I «ностальгическую» литературу восьмидесятых - повести А. Абу-Бакара, М.
Магомедова, Б. Кулунчаковой, К. Мазаева и др.
Таким образом, к концу XX столетия дагестанская детская литература, пройдя сложный путь развития от своего зарождения до расцвета, стала развитой эстетической системой, в которой представлены разнообразные жанры и виды. Обращение к теме диссертационного исследования обусловлено возникшей необходимостью комплексного, системно-аналитического изучения этого процесса, что и обусловливает актуальность избранной темы.
Цель и задачи. Исследуя богатый фактический материал, охватывающий почти 70 лет, автор диссертации ставит своей целью осветить важнейшие узловые вопросы развития дагестанской литературы для детей в историческом разрезе.
В связи с выдвинутой целью решаются следующие задачи:
- охарактеризовать основные вехи развития дагестанской детской литературы - от первых опытов 20-х годов до создания разветвленной системы видов и жанров 80-х годов XX столетия;
- проанализировать произведения для детей под углом зрения специфики детской литературы; выявить их идейно-тематическое, жанровое, художественное своеобразие, связи с народной традицией, новаторские тенденции, раскрыть аспекты влияния русской детской литературы, определить вклад писателей Дагестана в процесс развития дагестанской, российской и общесоюзной детской литературы;
- проследить процесс развития детской поэзии указанных периодов на основе анализа таких поэтических жанров, как стихотворный рассказ, стихотворная беседа, стихотворная сказка и др., выявления стилистического своеобразия произведений дагестанских детских поэтов;
- рассмотреть процесс возникновения и формирования прозы для детей, исследовать ее идейно-тематическое и жанровое своеобразие, уделяя особое внимание проблеме героя и конфликта;
- обозначить процесс становления дагестанской детской драматургии.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской детской литературы. Автором выявлен процесс эволюции от первых произведений до превращения детской литературы в развитую эстетическую систему. Прослежен самобытный путь становления и развития детской поэзии, прозы, драматургии.
Такое комплексное решение проблемы исследования дагестанской детской литературы проводится впервые в дагестанском литературоведении.
Объектом исследования являются произведения дагестанских писателей для детей с конца XIX века до конца 80-х годов XX века, представленные как на языках народов Дагестана, так и в переводе на русский язык. Особое внимание уделяется анализу литературных сказок народного сказителя Дагестана Аяу Акавова, произведений, обращенных к детям, народного поэта Дагестана Гам-зата Цадасы и творчества детских поэтов - народного поэта Дагестана Рашида Рашидова и лауреата Государственной премии (РСФСР) им. Н. К. Крупской Нуратдина Юсупова.
Методологическая и теоретическая основа. Исследование национального пути развития дагестанской детской литературы строилось на теории целостного восприятия литературного процесса, основывающейся на принципе историзма в оценке фактов, явлений и тенденций развития дагестанской детской литературы. Исторический принцип подхода к теме позволяет проследить путь, по которому шла дагестанская детская литература, опираясь на лучшие традиции прошлого, показать, как проходили ее идейно-тематическое и жанро-во-стилевое обогащение, накопление художественного опыта.
Задача исследователя национальной литературы - дать объективную картину ее развития. Литературоведческий анализ, как известно, базируется на содержательном и эстетическом принципах. И хотя сегодня большую значимость приобретает второй из них, мы исходим из того, что при исследовании детской литературы с позиций сегодняшнего дня подход к ней должен быть историческим, с учетом особенностей того периода, в котором она создавалась, тенденций, имевшихся в литературе тех лет. Мы полагаем, что ценность того или иного произведения для духовного, нравственного и эстетического воспитания детей определяется той ролью, которую оно в свое время сыграло в процессе развития литературы, разумеется, при рассмотрении его с точки зрения художественности, специфики, эстетического отражения действительности и образного обобщения явлений,
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды российских ученых, а также исследователей литератур национальных республик СНГ. В связи с решением поставленных в диссертации задач автор работы опирался на важнейшие теоретические положения о специфике детской литературы, выдвинутые В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским, H.A. Добролюбовым и развитые впоследствии A.M. Горьким, на исследования по детской литературе таких российских ученых-литературоведов, как В. Александров, А.П. Бабушкина, Б.А. Бегак, Е.Е. Зубарева, А. Ивич, В.И. Лейбсон, Э.С. Литвин, И.П. Лу-панова, И. Мотяшов, Е.П. Привалова, В. Разумневич, В. Смирнова, Я.А. Чернявская, и др. В работе также находит свое отражение опыт изучения известными русскими писателями - С .Я. Маршаком, А.Н. Толстым, К.И. Чуковским, Л. Разгоном и другими - вопросов теории и истории детской литературы:
В процессе написания работы мы обращались и к трудам, посвященным изучению детских литератур национальных республик бывшего СССР, таких исследователей, как Р. Амонов, Ш. Ахметов, В.Я. Вакуленко, А. Гвиниашвили, Э.С. Гуревич, Р.К. Литвинов, Е.Г. Пахутова, С. Самошкин, К. Тангрыкулиев, Ю. Ярмыш и др.
Мы также ориентировались на исследования дагестанских филологов: акад. Г.Г. Гамзатова, Ф.З. Абакаровой, Ф.О. Абакаровой, А.Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, A.M. Аджиева, З.Н. Акавова, К.Х. Акимова, Ф.А. Алиевой, A.A. Алихановой, С.Х. Ахмедова, Ф.И. Вагабовой, A.M. Вагидова, 3.3. Гаджиевой, А.Г. Гусейнаева, М.А. Гусейнова, З.Г. Казбековой, Н.В. Капиевой, Э.Ю. Кас-сиева, З.К. Магомедовой, Г.Б. Мусахановой, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, С.М. Хайбуллаева, М.Р. Халидовой, Х.М. Халилова, Ч.С. Юсуповой, М. Г. Юсуфова и др.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что отдельные литературоведы, критики, писатели обращались к изучению проблем развития дагестанской детской литературы, в целом она еще не стала в дагестанском литературоведении предметом специального, глубокого научного исследования. Еще в 1954 году известный литературовед и критик Н.В. Капиева в большой статье «Заметки о дагестанской детской литературе», явившейся первым словом в изучении этой важной проблемы, сетовала на то, что в Союзе писателей Дагестана «вопросами развития детской литературы. занимаются от случая к случаю, детских писателей не растят, не вникают глубоко в их работу. Почти ничего не пишут о вопросах развития детской литературы критики»1. За истекшие после этого десятилетия, которые ознаменовались расцветом дагестанской детской литературы, ее идейной и профессиональной зрелостью, положение в области критики мало в чем изменилось. «Подготовленные критики в Дагестане л есть, но их творческие усилия почему-то брошены в одном направлении» , — отмечал народный поэт Дагестана Р. Рашидов в 1978 году, подчеркивая, что критики предпочитают заниматься вопросами «взрослой» литературы.
Первая обобщенная оценка работы дагестанских литераторов, посвятивших свое творчество детям, была дана в 60-е годы исследователями Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР в их коллективном труде «История дагестанской советской литературы»3. Детская литература рассматривалась также в очерках национальных литератур советского периода4, изданных в разные годы.
Отдельные портреты детских писателей представлены в критико-биографических очерках К.Д. Султанова «Поэты Дагестана» и «Певцы разных народов»5.
Воспитательные, педагогические, эстетические функции дагестанской детской поэзии рассмотрены в брошюре X. Хаметовой «Стих-воспитатель»6.
Раздел «Под голубым небом детства» книги К.К. Султанова «Достоинство слова»7 посвящен анализу наиболее значительных явлений дагестанской поэзии для детей в 60-70-е годы.
В 1991 году в Дагестанском учебно-педагогическом издательстве вышла книга писателя и критика М. Гасан-Гусейнова «Путешествие в страну Синегоо рию» , и ранее обращавшегося к анализу дагестанской литературы для детей в разделе «Для детей всех народов» в своей книге «К звездной сказке»9. В книге «Путешествие в страну Синегорию» автор уделяет внимание истокам развития дагестанской детской литературы и находит их в фольклоре, поэтической классике, первых шагах прозы для взрослых в 20-30-е годы. Обращаясь к современной детской литературе, М. Гасан-Гусейнов привлекает множество имен и произведений, нередко даже не предназначенных для детей. Но усилия автора больше направлены вширь, чем вглубь. К тому же жанр литературоведческого анализа часто сменяется то на лирические размышления, то на художественный очерк, что мешает восприятию книги как целостного научного труда.
В 90-е годы наблюдается обращение молодых исследователей к изучению вопросов дагестанской детской литературы. Так, подробному рассмотрению процесса формирования кумыкской поэзии для детей посвящена кандидатская диссертация Н. К. Аджаматовой «Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX - первая половина XX в.)»10. Творчество народного писателя Дагестана Магомед-Султана Яхьяева исследуется в кандидатской диссертации С.А. Магомедовой «Детская проза Магомед-Султана Яхьяева» 11.
Проблемы развития дагестанской детской литературы не раз обсуждались и на страницах местной и центральной печати. Широко освещалась работа Всесоюзного пленума по детской и юношеской литературе, состоявшегося в Махачкале в ноябре 1971 года. Апрельский номер журнала «Детская литература»
1 "7
1977 года был посвящен детской литературе Дагестана . На страницах журналов, альманахов и газет время от времени появлялись критические статьи о да
1 "X гестанской детской литературе» . Представляют интерес обзоры, рецензии, высказывания самих детских писателей. Но это, в основном, наблюдения по творчеству отдельных детских художников слова, и они не могут составить цельной картины развития детской литературы народов Дагестана.
Таким образом, в области первоначального осмысления путей развития дагестанской детской литературы проделана определенная работа, которая, однако, не дает развернутой картины этого процесса. В данной работе автор стремится восполнить этот пробел.
Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он дает определенную модель анализа детской литературы и предоставляет возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании детских литератур каждого из народов Дагестана и Северного Кавказа, а также при создании обобщающих работ по региональной и всероссийской истории литературы, где детская литература должна занять соответствующее место.
Практическая ценность работы в том, что материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса по дагестанской детской литературе, при чтении спецкурсов в вузах республики, при изучении дагестанской литературы в школах, лицеях, колледжах.
Апробация работы. Проблема развития дагестанской детской литературы разрабатывалась соискателем более двадцати лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в тематических сборниках, альманахах, журналах, в частности в «Вестнике ДНЦ РАН», в специализированном журнале «Детская литература» (Москва). Наиболее полное и развернутое изложение они получили в двух монографиях: «Дагестанская детская поэзия» (1991) и «Дагестанская детская литература» (2001), последняя отмечена в числе важнейших достижений РАН за 2001 год среди филологических исследований.
О результатах исследований сообщалось также на международных, всесоюзных, всероссийских конгрессах, научных конференциях и сессиях
Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие дагестанской детской литературы"
В диссертации был рассмотрен период возникновения и развития литера туры для детей в Дагестане в 20-80-е годы XX столетия, т.е. до начала пере стройки. Это была эпоха советской литературы со всеми ее плюсами и минуса ми, и мы пытались подойти к ней объективно. Главной идейной установкой
детской литературы этих лет была гуманистическая устремленность, воспита ние нравственности. На решение этих задач были ориентированы и фольклор, и
дореволюционная литература, в недрах которых возникли предпосылки для за рождения литературы для детей. Дагестанские общественные деятели, ученые, поэты и прозаики конца XIX
- начала XX века: А. Омаров, А. Чиркеевский, М.-Д. Хандиев, А. Каяев, М.-Э. Осма нов, М. Алибеков, 3. и Н. Батырмурзаевы, А.-К. Закуев и др. - сделали многое
для претворения своих просветительских идей в жизнь, для приобщения моло дого поколения к просвещению, науке, культурным ценностям человечества. Некоторые из них были и авторами первых учебников, хрестоматий, книг для
чтения, которые в определенной мере компенсировали отсутствие литературы
для детей. После установления советской власти в Дагестане началась работа по со циальному и культурному преобразованию республики, в программу которой
входила и забота о создании детской литературы. Реалии этих лет - формиро вание школ, интенсивная подготовка учительских кадров, работа по ликвида ции безграмотности населения, издание газет, журналов, учебной и художест венной литературы - представляли благоприятные условия для возникновения
литературы для детей. Первые шаги в этом направлении были предприняты в
20-е годы в рамках издания учебной литературы, самой актуальной и необхо димой в тот период. Художественное слово дагестанских писателей, а также
составителей букварей, книг для чтения отражало явления новой действитель ности, откликаясь на все вопросы, волновавшие социалистическое общество. Учебная литература, включавшая небольшие стихи и рассказы - по сути, лите ратура для детей того времени, выполняла также функции нравственно эстетического воспитания. Вместе с тем следует отметить те издержки, которые имели место в рес публике в связи с поставленной государством и партией задачей вырастить но вого человека. В какой-то мере она оказалась вне естественного течения жизни
горцев, в процессе которого осуществлялось воспитание каждого подрастаю щего поколения. Категорическое отрицание культуры и литературы, созданной
на арабской графике,и даже преследование деятелей, связанных с нею, лишало
новые ноколения тех незыблемых элементов преемственности, которые необ ходимы для гармоничного их развития. В 20-30-е годы появились разделы для детей в поэтических сборниках, были
изданы для них и отдельные книги поэзии и прозы. В поэтических обращениях к
юным гражданам Страны гор А.-П. Салаватова, А. Баширова, А.-В. Сулейманова,
Г. Цадасы, Стальского, А. Р1минагаева, А. Омаршаева, И. Мирзоева, Э. Ханмаго медова и других, в рассказах А. Омаршаева, И.-Х. Курбаналиева, Абдуллаева, Э.
Ханмагомедова, Ф. Абубекирова и других поднимались вонросы воснитания, обра зования, нравственного и физического совершенствования, способствовавшие ут верждению новой психологии труженика-коллективиста. В агитационно призывных стихах большое внимание уделялось борьбе с невежеством, вовлече нию детей в социалистическое строительство. В рассказах, основанных на контра СТ1ЮМ приеме изображения, противопоставлялась жизнь до и после революции. Определенную роль в становлении дагестанской детской литературы сыг рала русская литература. Для первого этапа «ученичества» были характерны
работа над переводами, заимствование сюжетов, тем, образных средств. Вместе
с тем это не было слепым конированием, писатели стремились «национально адаптировать» заимствованное, а переводы делать тех произведений, которые'
были близки представлениям горских детей. Произведения русских классиков,
а также советских детских писателей служили идейно-тематическому и худо жественному обогащению дагестанской детской литературы. Этот нериод ста359
новления детской поэзии отмечен поисками новых тем и жанров, в частности
появились поэмы, стихотворные рассказы, литературные сказки. Создание литературной сказки — одно из условий творческого обогащения
детской литературы. В дагестанской детской поэзии 30-40-х годов стихотвор ная сказка занимала особое место. Связь с фольклорной традицией, а также
восточной классикой, выразившаяся в использовании сюжетов, образов, тем,
художественно-изобразительных средств и приемов, послужила почвой для за рождения целого ряда литературных сказок Г. Цадасы, 3. Гаджиева, А. Аджие ва, А.-В. Сулейманова. Вместе с тем фольклорная и литературная основа обо гащалась и углублялась новыми политическими, идейными и нравственными
установками, отражавшими социальные изменения, происходившие в респуб лике, сюжетные коллизии трансформировались в соответствии с фантазией са мих авторов, возникали новые сюжеты, новые персонажи. Сказки Т. Хурюгско го, обличающие нравственные пороки, вообще самостоятельны в сюжетном от ношении. На протяжении своего развития детская литература взаимодействует с
«взрослой», в той или иной мере соотносится с ней. В истории национальной
литературы Дагестана на разных ее этапах этот «закон соотносительности» вы являлся по-разному. Если в 20-е годы детская литература решала те же задачи,
что и «взрослая», правда, несколько заназдывая, и влияние в этот период было
односторонним — от «большой» к «малой» литературе, то уже в 30—40-е годы
такой феномен, как литературные сказки А. Акавова, Г. Цадасы, будучи «двух адресными», обогащают арсенал «большой» литературы. В 50-80-е годы лите ратура для детей выросла в самостоятельную область дагестанской культуры, и
ее лучшие поэтические и прозаические произведения вливались в общее русло
дагестанской литературы, и в этом процессе обнаруживалось двустороннее
взаимодействие. Особенностями этого этапа развития детской литературы выступают ши рота литературного движения, углубление проблематики произведений, твор ческое развитие фольклорных традиций. В литературе для детей наблюдаются
поиски героя, соответствующего духовным устремлениям общества, освоение
новых жанров и тем, овладение мастерством художественного слова. Дагестанская детская ноэзия этого периода развивалась в борьбе с концеп цией безоблачного «счастливого детства», бытописательством, натурализмом,
голой дидактикой, стремясь к насыщенности реальным жизненным содержани ем, к глубокой и многогранной обрисовке характера юного героя в его связях с
окружающим миром, к обогащению в идейно-тематическом и жанровом отно шении. В 60-80-е годы дагестанская детская поэзия шагнула далеко вперед, полу чив признание не только у нас в стране, но и за рубежом. Для раскрытия про цесса ее развития, определения общих закономерностей, основных тенденций в
настоящей работе были исследованы наиболее характерные, художественно
значимые произведения. Анализ их показал значительные успехи в разработке
темы труда, природы. Детские поэты создали прекрасные образцы пейзажной
лирики, овладели средствами сатиры и юмора в изображении проблем, связан ных с жизнью юных героев. Широко развивались жанры стихотворного расска за и стихотворной беседы, особого расцвета достигла литературная сказка. Значительный вклад в развитие современной дагестанской детской поэзии
внесли многие писатели республики. Для детей писали Р. Гамзатов, Ф. Алиева,
А. Раджабов, М.-З. Аминов, Г.-Б. Багандов, А. Мирзаев, А. Аджиев, М. Атаба ев, А. Меджидов и др. Своих вершин дагестанская поэзия для детей достигла в
творчестве Р. Рашидова и Н. Юсупова. Однако в развитии дагестанской детской поэзии наблюдаются и недостат ки. Так, требуют особой разработки темы интернационализма, дружбы народов,
гражданственности, исторического прошлого родного края, школьной жизни. Наблюдается отставание в развитии некоторых жанров. В частности, слабо
представлен жанр поэмы, написанный специально для детей, жанры игровой
поэзии, юморески, песни. Имеет место издание книг для детей, написанных не
на высоком художественном уровне. Индивидуальный опыт отдельных поэтов, рассмотренный сквозь призму
важнейших проблем детской поэзии, позволил в целом представить общую
картину ее развития и движения. Главным в этом движении, как и во всей дет ской литературе рассматриваемого периода, выступает социально-нравственное
воспитание молодого поколения, имеющее конечной целью гражданское и ду ховное его становление. Этим пафосом проникнуты лучшие образцы дагестан ского поэтического слова для детей. В процессе своего развития детская поэзия претерпевает не только количе ственные изменения, обогащается тематика, жанровая система; она также ста новится богаче в художественном плане: пополняется образный арсенал, разно образятся средства изобразительности и выразительности, гибче становится
стих, богаче интонация. Детская проза этих лет представлена в различных жанровых формах: сказ ках, рассказах, повестях. Своеобразное отражение этих проблем происходит в
литературной сказке, адресованной детям дошкольного и младшего школьного
возраста и рассматривающей вопросы общественного и нравственного характе ра на основе соединения традиционного и современного, реалистического и
волшебного, фантастического. Преимущественное развитие такого жанра, как
повесть-сказка, свидетельствует об интересе дагестанских писателей (К. Мед жидова, А. Абу-Бакара, Р. Каниева, А. Раджабова, Увайсова и др.) к этой
жанровой форме, которая имеет богатые потенциальные возможности художе ственной интерпретации реальности. В дагестанской детской прозе находит отражение одна из важнейших про блем современности - проблема защиты природных богатств родного края. Эту
задачу решает «природоведческая» кпига дагестанских писателей для детей
младшего и среднего школьного возраста, расцвет которой пришелся на 60-70-
е годы. Художественное слово К. Меджидова, А. Джафарова, А. Гусейнаева, Б.
Рамазанова, Б. Гаджикулиева учит воспитанию в детях бережного отношения к
окружающему миру, умения любить и нонимать природу, ее обитателей. Оно
несет в себе функции эстетического и нравственного совершенствования под362
растающего человека, способствует зарождению основы экологического созна ния. Для лучших произведений - рассказов и повестей - о природе характерна
пришвинская двуплановость: поэзия конкретики и философия величия приро ды, в них наблюдается сочетание занимательного, познавательного и художест венного аспектов изображения. Специфика литературы о природе проявляется
в тенденции к перемещению акцента с описания самой природы на изображе ние отношения человека к ней, на котором, как на оселке, проверяется его нрав ственность. Наличие больших жанровых форм служит свидетельством развитости ли тературы. В дагестанской детской поэзии такой формой предстает повесть, ад ресатом которой являются дети среднего и старшего школьного возраста. В ней
имеются образцы исторической, биографической, приключенческой, школьной
повести, но более развита реалистически-бытовая повесть. Анализ этого типа
повести проведен в работе в связи с решением проблемы героя в произведениях
А. Абу-Бакара, М. Магомедова, Магомед-Расула, М. Давыдова, М.-С. Яхъяева,
Б. Кулунчаковой, К. Мазаева и др. Если обобщенно подойти к современному литературному герою дагестан ской реалистически-бытовой повести для детей, то главное, что выделяется в
нем, - это национальный характер, любовь к своему краю, нравственная чисто та, человечность и социальная активность. Подобные качества в той или иной
степени присущи и взрослым, и юным героям. Положительных героев отличает
также трудолюбие, причем здесь важен не только физический труд, но и труд
ума, труд души. В частности и такой труд для взрослых, как понимание детей,
их проблем. Эти черты дают четкие нравственные ориентиры для читателей. Исследование жанра реалистически-бытовой повести показало рост мас терства писателей в создании характеров. Если в 60—70-е годы национальный
характер персонажей в основном только угадывался, а норою не был вовсе на мечен, в повестях 80-х годов он проявлен ярко и выпукло. Большее внимание
уделяется в них показу традиций национальной культуры, быта народа. В по вестях наблюдается умение выстраивать сюжет, пользуясь не только чисто
внешней атрибутикой, но и ассоциативными приемами. Наметилась тенденция
к использованию приемов психологической прозы, выразившаяся в стремлении
передать духовный мир героя, его переживания, раскрыть мысли, чувства во
внутреннем монологе, переданном от первого лица. Конкретно-реалистические
зарисовки дополняются лирическими размышлениями героев, окрашиваются
юмором. «Сверхзадача» же произведений — донести до читателей мысль о
нравственном долге юных помнить о родных истоках, составляющих суть че ловека. И о тех общечеловеческих ценностях, на которых держится земля. Таким образом, дагестанская проза для детей в 50-80-е годы обогатилась в
тематическом, жанровом и художественном отношениях. В рассказах, повестях
этого периода решались вопросы морально-этического характера, нравственно го становления личности, воспитания гуманистических основ, активной жиз ненной позиции, творческого начала в подрастающем поколении. Проблемы, разрабатываемые в поэзии и прозе для детей, получают своеоб разное преломление и в детской драматургии. И хотя дагестанская детская дра матургия отстает в своем развитии от поэзии и прозы, но и она в лучщих своих
образцах стремится к формированию в детях веры в себя, в свои силы, ей свой ственно философское проникновение в нравственную сущность жизненных яв лений. Дети - самые внущаемые зрители, и потому детскому театру, дающему
первые наглядные уроки человековедения (А. Барто), а значит и драматургии,
принадлежит важная роль в развитии культуры мировосприятия, в формирова нии мировоззренческих представлений и взглядов. Особое место в репертуаре
кукольного и драматических театров Дагестана занимает сказка - жанр, с кото рого и начинается художественное познание мира ребенком. Естественно, что работа эта не претендует на исчерпывающую полноту из ложения материала. Ее следует рассматривать как ступень в литературоведче ском освоении богатой и разнообразной дагестанской литературы для детей. Ведь не охвачен еще полностью большой пласт детской литературы народов
Дагестана на национальных языках, углубленная работа над которым еще пред стоит.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие дагестанской детской литературы"
Диссертационный совет Д 002.128.01 при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук
I >
На правах рукописи
Мухамедова Фатыма Хамзаевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДАГЕСТАНСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Специальность 10. 01. 02-литература народов Российской Федерации: дагестанская литература
' АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ■ доктора филологических наук
Махачкала 2005
Работа выполнена в Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук
Научный консультант
академик РАН Гамзатов Гаджи Гамзатовым
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Вагидов Абдулла Магомедович, доктор филологических наук Юсуфов Магомед Гасамутдинотч, доктор филологических наук Акимов Курбан Хаткович
Ведущая организация
Дагестанский государственный педагогический университет
Зашита состоится «. ZY » f~bS>, 2005 года в / ^ часов на
заседании Диссертационного совета Д 002.128.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук (367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гад-жиева, 45; тел.-факс.: 8(8722)675903).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского научного центра Российской академии наук (ул. М. Гаджиева,45).
Автореферат разослан «. » t^OQ-L^ 2005 г.
Ученый секретарь \ 11
диссертационного совета \ \ f
кандидат филологических наук^Д^ А. М. Абдурахмипов
92.Ц& ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В литературоведении второй половины XX века проблемам детской литературы уделялось немало внимания. Издавались фундаментальные исследования, обобщающие определенные периоды развития детской литературы, очерки истории национальных литератур для детей, монографические работы, посвященные творчеству ведущих детских писателей России и национальных республик, ежегодные сборники статей «Детская литература», публиковались статьи по различным проблемам современной литературы для детей в периодической печати, в журнале «Детская литература».
На этом фоне большой научный интерес вызывает и дагестанская детская литература как одна из значительных составляющих многоязычной художественной культуры народов Страны гор.
Дагестанская детская литература XX века - большая и значимая область художественной деятельности, ставящая своей целью формирование духовной и нравственной сущности молодого поколения Страны гор. Этому благородному делу служило и продолжает служить творчество многих писателей, отдающих детям свой талант и богатый жизненный опыт.
Первые произведения для детей и юношества в Дагестане создавались еще до революции. В процессе своего формирования дагестанская детская литература прошла сложный путь исканий новых идейно-художественных форм, явившихся результатом творческого осмысления жизни, национального эстетического опыта и богатств общесоюзной детской литературы. К концу XX столетия дагестанская детская литература, пройдя сложный путь от своего зарождения до расцвета, стала развитой эстетической системой, в которой представлены разнообразные жанры и виды. Обращение к теме диссертационного исследования определено возникшей необходимостью » комплексного, системно-аналитического изучения этого процесса,
что и обусловливает актуальность избранной темы.
Цель и задачи. Исследуя богатый фактический материал, охватывающий почти 70 лет, автор диссертации ставит своей целью осветить важнейшие узловые вопросы развития дагестанской литературы для детей в историческом разрезе.
| РОс. «АЦЛОНАЛкНАя! з
I БИБЛИОТЕКА /
! ¿"Ъ&м
В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:
- охарактеризовать основные вехи развития дагестанской детской литературы - от первых опытов 20-х годов до создания разветвленной системы видов и жанров 80-х годов XX столетия;
- проанализировать произведения для детей под углом зрения специфики детской литературы; выявить их идейно-тематическое, жанровое, художественное своеобразие, связи с народной традицией, новаторские тенденции, раскрыть аспекты влияния русской детской литературы; определить вклад писателей Дагестана в процесс развития дагестанской, российской и всесоюзной детской литературы;
- проследить процесс развития детской поэзии указанных периодов на основе анализа таких поэтических жанров, как стихотворный рассказ, стихотворная беседа, стихотворная сказка и др., выявления стилистического своеобразия произведений дагестанских детских поэтов;
- рассмотреть процесс возникновения и формирования прозы для детей, исследовать ее идейно-тематическое и жанровое своеобразие, уделяя особое внимание проблеме героя и конфликта;
- обозначить процесс становления дагестанской детской драматургии.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка системного изучения дагестанской детской литературы. Автором выявлен процесс эволюции от первых произведений до превращения детской литературы в развитую эстетическую систему. Прослежен самобытный путь становления и развития детской поэзии, прозы, драматургии.
Такое комплексное решение проблемы исследования дагестанской детской литературы проводится впервые в дагестанском литературоведении.
Объектом исследования являются произведения дагестанских писателей для детей с конца XIX века до конца 80-х годов XX века, представленные как на языках народов Дагестана, так и в переводе на русский язык. Особое внимание уделяется анализу литературных сказок народного сказителя Дагестана Аяу Акавова, произведений, обращенных к детям, народного поэта Дагестана Гам-зата Цадасы и творчества детских поэтов - народного поэта Даге-
стана Рашида Рашидова и лауреата Государственной премии (РСФСР) им. Н. К. Крупской Нуратдина Юсупова.
Методологическая и теоретическая основа. Исследование национального пути развития дагестанской детской литературы построено на теории целостного восприятия литературного процесса, основывающейся на принципе историзма в оценке фактов, явлений и тенденций развития дагестанской детской литературы. Исторический принцип подхода к теме позволяет проследить путь, по которому шла дагестанская детская литература, опираясь на лучшие традиции прошлого, показать, как проходили ее идейно-тематическое и жанрово-стилевое обогащение, накопление художественного опыта.
Теоретическую основу настоящего исследования составили труды российских ученых, а также исследователей литератур национальных республик СНГ. В связи с решением поставленных задач автор диссертации опирался на важнейшие теоретические положения о специфике детской литературы, выдвинутые В. Г. Белинским, Н. Г. Чернышевским, H.A. Добролюбовым и развитые впоследствии А. М. Горьким, К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком. Подспорьем для исследователя явились обобщающие труды по детской литературе таких российских ученых-литературоведов, как
B. Александров, А. П. Бабушкина, Б. А. Бегак, Е. Е. Зубарева, А. Ивич, В. И. Лейбсон, Э. С. Литвин, И. П. Лупанова, И. Мотя-шов, Е. П. Привалова, В. Разумневич, В. Смирнова, Я. А. Чернявская и др.
В процессе написания работы мы обращались и к трудам, посвященным изучению детских литератур национальных республик бывшего СССР, таких исследователей, как Ш. Ахметов, В. Я. Ва-куленко, А. Гвиниашвили, Э. С. Гуревич, Р. К. Литвинов, Е. Г. Па-хутова, С. Самошкин, К. Тангрыкулиев, Ю. Ярмыш и др.
Мы также ориентировались на исследования дагестанских филологов: акад. Г. Г. Гамзатова, Ф. 3. Абакаровой, Ф. О. Абакаро-вой, А. Ю. Абдуллатипова, К. И. Абукова, А. М. Аджиева, 3. Н. Акавова, К. X. Акимова, Ф. А. Алиевой, А. А. Алихановой,
C. X. Ахмедова, Ф. И. Вагабовой, А. М. Вагидова, 3. 3. Гаджие-вой, А. Г. Гусейнаева, М. А. Гусейнова, 3. Г. Казбековой, Н. В. Катаевой, Э. Ю. Кассиева, 3. К. Магомедовой, Г. Б. Мусахановой,
К. Д. Султанова, К. К. Султанова, С. М. Хайбуллаева, М. Р. Хали-довой, X. М. Халилова, Ч. С. Юсуповой, М. Г. Юсуфова и др.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что отдельные литературоведы, критики, писатели обращались к изучению проблем развития дагестанской детской литературы, в целом она еще не стала в дагестанском литературоведении предметом специального, глубокого научного исследования. Еще в 1954 году известный литературовед и критик Н. В. Капиева в большой статье «Заметки о дагестанской детской литературе», явившейся первым словом в изучении этой проблемы, сетовала на то, что в Союзе писателей Дагестана «...вопросами развития детской литературы... занимаются от случая к случаю, детских писателей не растят, не вникают глубоко в их работу. Почти ничего не пишут о вопросах развития детской литературы критики»1. За истекшие после этого десятилетия, которые ознаменовались расцветом дагестанской детской литературы, ее идейной и профессиональной зрелостью, положение в области критики мало в чем изменилось. «Подготовленные критики в Дагестане есть, но их творческие усилия почему-то брошены в одном направлении»2, - отмечал народный поэт Дагестана Р. Рашидов в 1978 году, подчеркивая, что критики предпочитают заниматься вопросами «взрослой» литературы.
Первая обобщенная оценка работы дагестанских литераторов, посвятивших свое творчество детям, была дана в 60-е годы исследователями Института истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагестанского филиала АН СССР в их коллективном труде «История дагестанской советской литературы»3. Детская литература рассматривалась также в очерках национальных литератур советского периода, изданных в разные годы 4.
Отдельные портреты детских писателей представлены в кри-
1 Дагестанская правда. 1954. 18 августа.
2 Литература и жизнь Дагестана. Махачкала, 1978. С. 60.
3 История дагестанской советской литературы. В 2-х томах. Махачкала, 1967.
4 Гусейнаев А.Г, Кассиев Э.Ю. Очерки лакской советской литературы Махачкала, 1964; Абакарова Ф О. Очерки даргинской советской литературы. Махачкала, 1969; Юсуфов М.Г. Табасаранская советская литература. Махачкала, 1986; Он же. Табасаранская национальная литература. Махачкала, 1994; Мусахано-ваГ.Б. Татская литература. (Очерк истории 1917-1990). Махачкала, 1993.
тико-биографических очерках К. Д. Султанова «Поэты Дагестана» и «Певцы разных народов»5.
Воспитательные, педагогические, эстетические функции дагестанской детской поэзии рассмотрены в брошюре X. Хаметовой «Стих-воспитатель»6.
Раздел «Под голубым небом детства» книги К. К. Султанова «Достоинство слова»7 посвящен анализу наиболее значительных явлений дагестанской поэзии для детей в 60-70-е годы.
В 1991 году в Дагестанском учебно-педагогическом издательстве вышла книга писателя и критика М. Гасан-Гусейнова «Путешествие в страну Синегорию»8, и ранее обращавшегося к анализу дагестанской литературы для детей в разделе «Для детей всех народов» в своей книге «К звездной сказке»9. В книге «Путешествие в страну Синегорию» автор уделяет внимание истокам развития дагестанской детской литературы и находит их в фольклоре, поэтической классике, первых шагах прозы для взрослых в 20-30-е годы. Обращаясь к современной детской литературе, М. Гасан-Гусейнов привлекает множество имен и произведений, нередко даже не предназначенных для детей. Но усилия автора больше направлены вширь, чем вглубь. К тому же жанр литературоведческого анализа часто сменяется то на лирические размышления, то на художественный очерк, что мешает восприятию книги как целостного научного труда.
В 90-е годы наблюдается обращение молодых исследователей к изучению вопросов дагестанской детской литературы. Так, подробному рассмотрению процесса формирования кумыкской поэзии для детей посвящена кандидатская диссертация Н. К. Аджаматовой «Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX - первая половина XX в.)»10. Творчество народного писателя Даге-
5 Султанов К.Д Поэты Дагестана Махачкала, 1959; Он же Певцы разных народов. Махачкала, 1973.
6 Хаметова X. Стих-воспитатель. Махачкала, 1969.
7 Султанов К.К. Достоинство слова. Махачкала, 1977.
8 Гасан-Гусейнов М.Л. Путешествие в страну Синегорию Махачкала, 1991.
9 Гасан-Гусейнов М А. К звездной сказке. Махачкала, 1973.
10 Аджаматова Н К Возникновение и развитие кумыкской детской поэзии (конец XIX - первая половина XX в.): Автореф. дис. .. канд. филол наук. Махачкала, 1994.
стана Магомед-Султана Яхьяева исследуется в кандидатской диссертации С.А. Магомедовой «Детская проза Магомед-Султана Яхьяева»11.
Проблемы развития дагестанской детской литературы не раз обсуждались и на страницах местной и центральной печати. Широко освещалась работа Всесоюзного пленума по детской и юношеской литературе, состоявшегося в Махачкале в ноябре 1971 года. Апрельский номер журнала «Детская литература» 1977 года был посвящен детской литературе Дагестана. На страницах журналов, альманахов и газет время от времени появлялись критические статьи о дагестанской детской литературе. Представляют интерес обзоры, рецензии, высказывания самих детских писателей. Но это, в основном, наблюдения по творчеству отдельных детских художников слова, и они не могут составить цельной картины развития детской литературы народов Дагестана.
Таким образом, в области первоначального осмысления путей развития дагестанской детской литературы проделана определенная работа, которая, однако, не дает развернутой картины этого процесса. В данной работе автор стремится восполнить этот пробел.
Теоретическое значение настоящего труда заключается в том, что он дает определенную модель анализа детской литературы и предоставляет возможность использования материалов, положений и выводов диссертации при исследовании детских литератур каждого из народов Дагестана и Северного Кавказа, а также при создании обобщающих работ по региональной и всероссийской истории литературы, где детская литература должна занять соответствующее место.
Практическая ценность работы в том, что материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса по дагестанской детской литературе и при чтении спецкурсов в вузах республики, при изучении дагестанской литературы в школах, лицеях, колледжах. Исследование может быть использовано в методических разработках и программах Дагестанского научно-иссле-
" Магомедова С.А. Детская проза Магомед-Султана Яхьяева- Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Махачкала, 1999.
довательского института педагогики им. A.A. Тахо-Годи, при чтении курсов лекций в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, а также в повседневной деятельности работников культуры и просвещения.
Апробация работы. Проблемы формирования и развития дагестанской детской литературы разрабатывались соискателем более двадцати лет в отделе литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра Российской академии наук. В этом же отделе, а также на заседании ученого совета института диссертационная работа была обсуждена и одобрена. Основные положения диссертации апробированы в научных статьях, опубликованных в тематических сборниках, альманахах, журналах, в частности в «Вестнике ДНЦ РАН», в специализированном журнале «Детская литература» (Москва). Наиболее полное и развернутое изложение они получили в двух монографиях: «Дагестанская детская поэзия» (1991) и «Дагестанская детская литература» (2001), последняя отмечена в числе важнейших достижений РАН за 2001 год среди филологических исследований.
О результатах исследований сообщалось также на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях и сессиях.
Структура диссертации определяется ее содержанием и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
На защиту выносится системное историко-теоретическое исследование «Формирование и развитие дагестанской детской литературы». По теме исследования диссертантом опубликованы 2 монографии, научные статьи и тезисы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, определены цель и задачи, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются вопросы специфики детской литературы, дана периодизация развития дагестанской детской литературы.
Первая глава «Дагестанская детская литература 20-40-х годов: предпосылки возникновения и процесс становления»
охватывает следующий круг вопросов: фольклорные и литературные истоки; первые шаги детской литературы; литературные сказки Аяу Акавова и действительность; детская литература 40-х годов; поэзия Гамзата Цадасы для детей.
В первом параграфе первой главы отмечается, что дагестанская детская литература возникла, прежде всего, на богатом наследии устного народного творчества, воплощавшего в себе этические нормы и эстетические устремления народа и выполнявшего как воспитательные, познавательные, так и развлекательные функции. Высокохудожественные образцы народного поэтического слова, представленные в таких жанрах, как героико-исторические и лирические песни, сказки, легенды, предания, баллады, притчи, пословицы, поговорки, загадки и др., несли в себе человеколюбивые идеалы, большую любовь к родной земле, стремление к добру и справедливости.
В детском фольклоре, где практически реализовывались вопросы народной педагогики, основанной на огромном жизненном опыте масс, сложился определенный тип национального характера, в котором наряду с культом физической силы, воспеванием воинских доблестей далеко не последнее место занимали трудовые качества. Детский фольклор народов Дагестана богат в жанровом отношении. Поэтическая его часть подразделяется на три большие группы: колыбельные песни, календарно-обрядовая поэзия, игровая поэзия. Вопросы дагестанского детского поэтического фольклора рассмотрены в работах дагестанского фольклориста Ф.З. Аба-каровой 12.
К прозаической части богатейшего народного наследия для детей, но не менее поэтичного по своей образности относится такой древнейший его жанр, как сказка. Богатейший сказочный эпос Дагестана вобрал в себя такой разнообразный ряд, как сказки о животных, волшебные сказки, бытовые сказки. Наиболее близки
12 Абакарова Ф 3. Детский поэтический фольклор народов Дагестана Авто-реф. дис канд. филол наук Тбилиси, 1980; Она же. Дагестанский фольклор о трудовом воспитании детей Махачкала, 1989; Она же Детский фольклор // Традиционный фольклор народов Дагестана. М.: Наука, 1991.
детям первые два типа. Дагестанские сказки, собранные и систематизированные в многочисленных изданиях, изучались и изучаются дагестанскими фольклористами, Но нас интересует сказка не вообще, а как часть детского фольклора 13. Эта область фольклористики пока еще ждет своей разработки, исключением являются две статьи Ф. 3. Абакаровой о детской сказке 14.
Дагестанский детский фольклор заложил фундамент для становления детской литературы. В устном народном творчестве наметились и специфические черты детской литературы: в нем определился привлекательный и поучительный для детей герой, четкая система образов, драматический и динамичный сюжет, ясная идея и мораль, выразительный язык. Гуманизм, человечность, оптимизм, жизнеутверждающее начало, идея возвеличивания человека труда, национальная основа сюжетов, живой народный язык - все эти качества фольклора народов Дагестана взяты на вооружение дагестанскими писателями, создателями дагестанской детской литературы, которая сохранила живую связь с народной традицией на всем протяжении своего развития.
Свою лепту в становление детской литературы внесло творчество дореволюционных поэтов-классиков, составившее золотой фонд искусства слова народов Дагестана. Лучшие произведения высокого лирического накала Етима Эмина, Омарла Батырая, Ирчи Казака, Али-Гаджи из Инхо и других, волновавшие людей высокой одухотворенностью, хотя и не были написаны специально для детей, не могли не оказать влияния на умы и сердца юных, создавали особую поэтическую атмосферу эпохи, играли огромную роль в воспитании любви к родной земле, свободолюбия, мужества и отваги.
Одним из условий, способствовавших зарождению литературы для детей, явилось творчество и деятельность передовых дагестанцев, связанных с просветительским движением конца XIX -
13 Специально для детей издано два сборника сказок: Юноша / Обр. X. Ха-лилова Махачкала, 1956. На лак. яз.; Аци-Баци и три тайника сказок Махачкала, 1981.
14 Абакарова Ф 3. Об особенностях дагестанской детской сказки // Дагестанская народная проза. Махачкала, 1982; Она же. Аварские детские сказки // Жанр сказки в фольклоре народов Дагестана. Махачкала, 1987.
начала XX века: А. Омарова, А. Чиркеевского, М.-Д. Хандиева, Г. Алкадари, А. Каяева, М.-Э. Османова, М. Алибекова и др. Поднимая в своих художественных и публицистических произведениях вопросы о необходимости перестройки методов воспитания и обучения, они проявляли заботу о подрастающем поколении. Так, в книге М.-Э. Османова «Назидание учащемуся», изданной в 1899 году, особое внимание уделялось роли книги как носительницы знания, подчеркивалась важность просвещения молодежи. Составленные некоторыми из них учебные пособия вместе с публикациями народного творчества горцев были, по существу, единственными книгами для детского чтения.
Важная роль в становлении дагестанской детской литературы, ее идейно-художественном обогащении принадлежит русской литературе XIX - начала XX века. Знакомство с творчеством русских писателей, посвященным детям, пополняло идейный и эстетический опыт местных литераторов, служило для них образцом. Необходимо также отметить значение появления переводов лучших произведений русской литературы. Еще в конце XIX века в книги для чтения на родных языках были включены переводы сказок А. С. Пушкина, басен И. А. Крылова, рассказов Л. Н. Толстого. Значительно оживилось издание переводов произведений русской литературы, в том числе и детской, с созданием Дагестанского государственного издательства в 1921 году.
Во втором параграфе «Первые шаги детской литературы» отмечается, что Октябрьская революция и установление советской власти в Дагестане положили начало напряженной работе по социальному и культурному преобразованию Страны гор. В ее программу входило и создание детской литературы, имеющей свои идейно-эстетические функции. Первые шаги в этом направлении были сделаны в 20-е годы в рамках учебной литературы, самой актуальной и необходимой в тот период. Учебная литература, зачастую бывшая единственной доступной литературой для детей в эти годы, выполняла также функции художественной литературы. Появились буквари, хрестоматии, книги для чтения на всех основных языках народов Дагестана. Их составителями ставилась цель не только обучения грамоте, но и воспитания нового человека, привития любви к художественному слову. В них научно-познава-
тельные тексты перемежались с литературно-художественным материалом. Поэтическую часть составляли стихи и басни дагестанских поэтов и самих составителей, в основном лирические стихи о временах года, стихи-наставления (насихаты), переводы. Конечно, это были далеко не совершенные образцы поэзии для детей, но они сыграли, несомненно, положительную роль, отражая явления новой действительности, откликаясь на многие вопросы, волновавшие общество начала XX века.
Вместе с тем следует отметить те издержки, которые имели место в республике в связи с поставленной государством и партией задачей вырастить нового человека. В какой-то мере она оказалась вне естественного течения жизни горцев, в процессе которого осуществлялось воспитание каждого подрастающего поколения. Категорическое отрицание богатейшей духовной культуры и литературы, связанной с арабской графикой, и даже преследование деятелей, связанных с нею, лишало новые поколения тех незыблемых элементов преемственности, которые необходимы для гармоничного их развития.
В 20-30-е годы появились разделы для детей в поэтических сборниках, были изданы и отдельные книги для них. В поэтических обращениях к юным гражданам Страны гор А.-П. Салаватова, А. Баширова, А.-В. Сулейманова, Г. Цадасы, С. Стальского, А. Иминагаева, А. Омаршаева, И. Мирзоева, Э. Ханмагомедова и других, в рассказах А. Омаршаева, И.-Х. Курбаналиева, С. Абдул-лаева, Э. Ханмагомедова, Ф. Абубекирова и других поднимались вопросы воспитания, образования, нравственного и физического совершенствования, способствовавшие утверждению новой психологии труженика-коллективиста. В агитационно-призывных стихах большое внимание уделялось борьбе с невежеством, вовлечению детей в социалистическое строительство. Рассказы строились на противопоставлении жизни до революции и после нее и были основаны на контрастном приеме изображения.
Определенную роль в становлении дагестанской детской литературы сыграла русская литература. Для первого этапа «ученичества» были характерны работа над переводами, заимствование сюжетов, тем, образных средств. Вместе с тем это не было слепым копированием, писатели стремились «национально адаптировать»
заимствованное, а переводы делать тех произведений, которые были близки представлениям горских детей. Произведения русских классиков, а также советских детских писателей служили идейно-тематическому и художественному обогащению дагестанской детской литературы.
Этот период становления детской литературы отмечен поисками новых тем и жанров, в частности, в поэзии появились поэмы, стихотворные рассказы, литературные сказки, в прозе - рассказы, авторские сказки.
Исследование литературной (или авторской) сказки 30-40-х годов показывает, что в дагестанской детской литературе этого периода она является наиболее своеобразной и художественно полноценной областью. В ней развиваются свои традиции, связанные с фольклорными, но в то же время заметно трансформированные. Многие из сказок созданы по мотивам народных произведений, с использованием фольклорно-сказочной поэтики, некоторые представляют собой литературную обработку народных сказок, имеются стихотворные пересказы фольклорных произведений. Ощущается и влияние восточной традиции. В творчестве Г. Цадасы, 3. Гаджиева, Т. Хурюгского, А.-В. Сулейманова, А. Аджиева, А. Акавова рамки традиционного жанра расширяются, сказка обогащается в содержательном и структурном отношении, углубляется идейный замысел произведений, в них переплетается традиционное и новаторское, сочетается реальное и фантастическое.
Особое место в этом ряду занимают прозаические сказки народного сказителя Дагестана Аяу Акавова, анализу творчества которого отведен третий параграф. В его первых литературных сказках, написанных в конце 30-х годов («О батырах, победивших Сувук-Мурзу», «Сказ о рождении Красной Армии», «Три друга» и др.) и проникнутых народным духом, нашли отражение явления новой социалистической действительности, которые органически вписались в традиционную форму благодаря щедрому таланту, глубокому знанию богатого сказочного фольклора своего народа, тонкому художественному чутью и взыскательному вкусу сказочника. Масштабные деяния молодой страны, исторические уроки недавнего прошлого были переданы автором через призму волшебной сказки, которая помогала приблизить реалии новой эпохи
к детям сообразно их психологии. В годы Великой Отечественной войны талант А. Акавова проявился в создании не только волшебных, но и сатирических сказок, изобличающих врага и воспевающих героический характер советского человека, непобедимость и мощь нашего народа.
В оформлении своих произведений автор пользуется всеми атрибутами народных волшебных сказок. Так же, как в народной сказке, А. Акавов синтезирует явления, понятия в образы, прибегает к приему антропоморфизма, использует обязательную для фольклора троекратность действий. Однако в сказках А. Акавова наблюдается особое внимание к деталям, что не свойственно народной сказке. Эта детализация служит для полнейшей обрисовки образа.
Поэтическая интерпретация действительности, выражающаяся в художественном воплощении средствами фольклорной стилистики современных, узнаваемых народом событий, то есть возведение в ранг поэзии непосредственной прозы жизни, - в этом главная заслуга сказочника. Но, кроме того, стилистика его сказок настолько оригинальна, что является отличительной чертой, придающей им неповторимый блеск. Эпитеты, метафоры, идиомы, сравнения, как традиционные для кумыкских сказок, так и собственные, авторские, сыплются как из рога изобилия и, наслаиваясь друг на друга, усиливают значение явления, углубляют смысл, придают яркость образу и звучность слову, создают эмоционально-приподнятый фон.
В четвертом параграфе «Детская литература 40-х годов» представлены произведения писателей военного и послевоенного периодов. Поэзия Г. Цадасы, Т. Хурюгского, Ш.-Э. Мурадова и других, обращенная к молодому поколению и отражавшая события Великой Отечественной войны, пронизана идеями защиты родины и победы над врагом. Она представлена в основном жанрами наставлений, обращений, традиционных для дагестанской литературы, но в то же время обретших новое содержание. Тематика их становится шире, емче и содержательнее, в них отражаются черты национального характера горцев, защитников отечества. Прозаических произведений для детей, отражающих военную тематику, немного (рассказы С. Абдуллаева, А. Аджаматова), но они полны
драматических событий, в них описывается стойкость, мужество, героизм советских людей, упорство их в достижении подавленной цели, и для молодого поколения они имеют большое воспитательное значение. Однако проблема «дети и война» не осмыслена в них во всей ее сложности и противоречивости, в основе их лежит только аспект изображения героического. В условиях невиданной войны, когда решалась судьба советского народа и человечества, героическое, естественно, заслоняло все остальные черты характера героя. Писателей интересовал главным образом сам момент проявления героизма, а не путь к нему.
Тема войны обширна и многогранна, к ней еще не раз обратятся дагестанские поэты и писатели в своем творчестве для детей.
В детской литературе второй половины 40-х годов обозначилась тенденция к конкретизации лирического героя, в большинстве своем советского школьника. Наблюдается дальнейшее жанровое и тематическое обогащение детской поэзии, интенсивное развитие литературной сказки.
Творчество народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы для детей, рассматриваемое в пятом параграфе, явилось откликом на требование времени. Человеку богатого духовного мира, высокой интеллигентности и глубокой жизненной мудрости, ему было чем поделиться с юным поколением, вступающим в жизнь. Еще в 20-е годы он посвятил детям стихотворения, в которых наряду с традициями просветительского призыва к овладению знаниями проявляются черты нового понимания предназначения человека. Свет знаний должен осветить дорогу растущему молодому поколению, которому предстоит строить общество на основах равенства и свободы.
Разнообразие жанров, тем, приемов свидетельствовало о последовательном, серьезном и заинтересованном отношении поэта к детской литературе. Жанры, в которых работал Г. Цадаса, были самыми различными. Лирические стихи представлены и наставлениями, и философскими миниатюрами, и колыбельными песнями. Басни поэта интересны не только взрослым читателям, но и малышам, так как они занимательны, дидактизм их облачен в захватывающий сюжет и проявляется исподволь, ненавязчиво. А сказки его близки по духу народным, глубоко национальны.
Стихотворные сказки Г. Цадасы («Сон», «Сказка о голубке с лазоревой шейкой и о вороне, подружившемся с мышкой», «Сказка о зайце и льве», «Трудолюбивая птичка и чванливый филин» и др.), написанные в 40-х годах, навеяны многими мотивами. Поэт заимствует сюжетные ситуации из сокровищницы восточной мудрости - книги притч «Калила и Димна», но вносит в них стихию родного фольклора, свое понимание жизни, народа, мира, и они приобретают окраску авторской индивидуальности. Темы, разрабатывавшиеся в сказках, решают главную задачу детской литературы - воспитательную. Это темы дружбы, братства, взаимовыручки. Развитие в подрастающем человеке ума, находчивости, смекалки - черт, издревле ценимых в горском обществе, - представлялось поэту необходимым условием для его формирования, и сказки поэта решали эти задачи. Не менее ценным виделось ему привитие эстетического вкуса, приобщение юных к художественному слову. Г. Цадасу отличало глубокое понимание проблем детской литературы. Его сказочное творчество отвечает специфическим требованиям, предъявляемым к поэтическим произведениям для детей. В своем подходе к изложению материала поэт пользуется теми же приемами, которые выделены К. Чуковским в его знаменитых «Заповедях для детских писателей». И графичность стиха, и динамизм, «наибыстрейшая смена видений», и столь высоко ценимый патриархом детской литературы необходимейший для малышей элемент игры - все это присуще сказочным произведениям дагестанского поэта, истинного художника слова. А яркая образность сказок Г. Цадасы способствовала воспитанию в детях любви к поэзии.
В творчестве Г. Цадасы, посвященном детям, ощущается бли-
> зость к фольклору, умелое использование его богатств. Так, обращение к диалогу как к композиционному приему, характерному для народных песен, позволяет избежать описательности, ярче рас-
► крыть характеры персонажей. Народные поговорки, образные параллели, введение этнографических реалий, юмор делают сказочные повествования интересными как для детского, так и взрослого читателя.
Первая глава завершается краткими выводами, заключающимися в следующем.
До зарождения дагестанской детской литературы функции социального, нравственного и эстетического воспитания детей нес фольклор, который и поныне является не только материалом для детского чтения, но и огромным духовным источником, питающим профессиональную детскую литературу живыми соками.
Благоприятной почвой для возникновения дагестанской детской литературы служили не только произведения устного народного творчества, но и в немалой степени дореволюционная литература, проповедовавшая высокие нравственные основы, творчество и деятельность дагестанских просветителей, направленные на перестройку методов обучения и образования детей. С установлением советской власти в республике, изменением социально-экономических и культурных основ в Дагестане появились необходимые условия для создания литературы для детей.
Поэзия для детей, делавшая первые шаги в 20-е годы, к концу 40-х годов добилась определенных успехов. Характеризуя ее в целом, можно отметить обогащение в жанровом отношении, наметившуюся в ней тенденцию к реалистическому отражению действительности, основанному на творческом переосмыслении опыта устного народного творчества, восприятии лучших национальных и инонациональных художественных традиций. Молодая дагестанская детская поэзия в период своего становления не избежала и недостатков. Декларативность, риторика, увлечение лозунгами, узость тематики, сухость изложения, несовершенство формы, незнание специфики детской литературы - все это в той или иной мере проявлялось в ней в силу небольшого художественно-эстетического опыта, и в дальнейшем своем развитии ей предстояло все это преодолеть.
Подводя итоги развития прозы для детей в 20-40-е годы, можно констатировать, что она находится еще в процессе своего становления. В ней представлены два направления: рассказ и литературная сказка. Начавшись с коротких текстов, входивших в буквари для чтения, детская проза поднялась до больших рассказов, приближающихся к жанру повести. В них наблюдается стремление к насыщенности реальным жизненным содержанием, углубленному раскрытию характеров, овладению мастерством построения сюжета.
На протяжении своего развития детская литература взаимо-
действует с «взрослой», в той или иной мере соотносится с ней. В истории национальной литературы Дагестана на разных ее этапах этот «закон соотносительности» выявлялся по-разному. Если в 20-е годы детская литература решала те же задачи, что и «взрослая», правда, несколько запаздывая, и влияние в этот период было односторонним - от «большой» к «малой» литературе, то уже в 30—40-е годы такой феномен, как литературные сказки А. Акавова, Г. Ца-дасы, будучи «двухадресными», обогащают арсенал «большой» литературы.
В 50-80-е же годы литература для детей выросла в самостоятельную область дагестанской культуры, и ее лучшие поэтические и прозаические произведения вливались в общее русло дагестанской литературы, и в этом процессе обнаруживалось двустороннее взаимодействие. В последующих двух главах реферируемой работы рассматриваются поэзия, проза и драматургия для детей этого периода.
Раскрытию особенностей развития поэтической ветви дагестанской детской литературы посвящена вторая глава «Дагестанская детская поэзия 50-80-х годов: пути развития, проблемы, тенденции».
В первом параграфе второй главы дается общая характеристика детской поэзии рассматриваемого периода, отмечается, что дагестанская детская поэзия, как и вся детская литература, начала набирать силу со второй половины 50-х годов. Влияние «оттепели» 60-х годов благотворно сказалось на ее развитии. Активизация творчества дагестанских писателей выразилась в издании большого количества книг для детей - сборники стихов Г. Цадасы, 3. Гаджиева, А. Аджаматова, А.-В. Сулейманова, А. Аджиева, Ю. Хаппалаева, К. Султанова, Ш.-Э. Мурадова, Д. Атнилова, молодых поэтов - Р. Рашидова, Н. Юсупова. Их творчество свидетельствовало о поисках поэтами новых форм поэтического общения с детьми, о развитии и переосмыслении традиционных жанров и приемов. Постепенно дидактика растворялась в художественной ткани произведений, воспитательный момент выражался в форме поэтической образности.
1960-80-е годы характеризуются расцветом дагестанской детской литературы, ее обогащением в жанровом, тематическом, художественном отношениях. Она занимает одно из ведущих мест в
многоязычной советской детской литературе. Книги для детей дагестанских писателей выходят в местных и центральных издательствах огромными тиражами и получают хорошие отзывы критики.
В поэзии зазвучали знакомые современной широкой читательской аудитории имена Р. Рашидова, Н. Юсупова, Р. Гамзатова, Ф. Алиевой, творчество которых стало известным во всей нашей стране и за ее пределами. Многие их книги вошли в золотой фонд дагестанской детской литературы. Ярким признанием достижений дагестанских детских писателей явилось вручение им престижных наград. В 1980 году Р. Рашидову был присужден Почетный диплом имени Андерсена Международного совета по детской и юношеской литературе. Имя Р. Рашидова и его книга «Хороший день» (М.: Дет. лит., 1974) занесены в Почетный список этой организации. В 1983 году Н. Юсупов был награжден Государственной премией (РСФСР) имени Н. К. Крупской, в 1984 году - премией Союза писателей РСФСР за книгу «Кто кого любит». Детям посвящают свое творчество А. Раджабов, А. Мирзаев, А.-М. Хачалов, А. Мед-жидов, М. Газиев, детская тема появляется и в поэзии М.-З. Ами-нова, Г.-Б. Багандова, С. Рабаданова, М. Абасова, М. Атабаева, Б. Салимова, С. Увайсова и др.
Об усилившемся внимании к детской литературе свидетельствовало начавшееся в 1980 году издание периодического журнала «Соколенок» для детей младшего возраста на пяти языках народов Дагестана.
В поэзии для детей утвердился свой герой - малыш, растущий изо дня в день, открывающий для себя мир в его новых и обновляющихся красках. Изображение этого мира через призму его ми-ровидения, мироощущения, достигнутое в результате постижения детской психологии, возросший художественный опыт писателей предопределили новаторский скачок дагестанской детской поэзии, обогащение ее тематики, жанровой и художественной системы. Новаторство проявилось, в частности, в создании писателями произведений для дошкольников, требующем не только поэтического дарования, но и талантливого проникновения в психику малышей, зоркого наблюдения над их душевными и умственными потребностями.
Как профессиональные детские писатели утверждаются дар-
гинский поэт Рашид Рашидов и лакский поэт Нуратдин Юсупов.
Тонкие художники слова, они обрели собственный голос, их поэзия стала достоянием всей многонациональной детской литературы. Мастерству этих детских поэтов, анализу их творчества в работе посвящены отдельные параграфы.
Яркое самобытное творчество для детей народного поэта Дагестана Рашида Рашидова основывается на удивительно поэтическом видении мира, глубоком знании детской психологии и специфических законов детской литературы, органической связи с народным творчеством. Р. Рашидов - поэт-лирик, но он же талантливый поэт-рассказчик, умеющий увлечь читателя в мир своего творчества, в дела своих героев, мастерски используя возможности сюжетного детского стиха.
С самого начала его творческого пути главной темой становится воспевание человека труда. Он создает образы мастеровых людей, утверждая, что ценность человека определяется его трудом на благо народа. Труд изображается Рашидовым не как суровая обязанность, а как дело, без которого сам человек не мыслит своего существования. Не впадая в идеализацию, поэт может интересно, увлекательно, своеобразно рассказать и о людях труда, и о самих трудовых процессах. Внимательный взгляд выхватывает наиболее яркие, запоминающиеся картины окружающей жизни. Но главное - не только увидеть, но и суметь донести до читателя то, что остановило внимание поэта. В стихотворных рассказах о труде Рашидов использует поэтические средства и приемы, характерные для народной поэзии.
Р. Рашидов обогатил дагестанскую детскую поэзию лучшими образцами пейзажной лирики. Умение тонко воспринимать окружающий мир сочетается у него с мастерством выражения своих чувств. Заражая ими читателя, увлекая за собой в этот прекрасный мир, он заставляет услышать «звон пчелы и соколенка писк в расщелине скалы», увидеть множество других светлых мгновений. Внимательный и острый взгляд поэта замечает поразительную красоту природы, а чуткий слух улавливает, казалось бы, неуловимое. Р. Рашидов как бы наносит яркий мазок кистью художника и одновременно озвучивает его, и оба средства художественного воплощения взаимодействуют, дополняют друг друга.
Р. Рашидов вписал яркие страницы в дагестанскую детскую литературу. Его творчество самобытно, полно национального колорита, стихи блещут юмором, неподдельной детской непосредственностью. В них есть умение видеть необыкновенное в обыкновенном, что представляет суть искусства.
Творчество известного детского поэта Нуратдина Юсупова было хорошо знакомо детям не только в Дагестане, но и за его пределами. Проникнутые высоким гражданским чувством, утверждающие гуманистические устремления общества, его стихи в то же время весело и остроумно раскрывали многогранный мир маленьких дагестанцев. В его творчестве плодотворно сочетались категории национального и интернационального, отражалась душа не только его небольшого лакского народа, но и шире - дагестанского, мир высоких общечеловеческих ценностей.
Широк тематический и жанровый диапазон творчества поэта, включающий лирическую миниатюру и балладу, сказку и стихотворный рассказ, юмореску и бытовую сценку, прибаутку и перевертыш. Стихи его отличаются яркостью образов, точностью мысли, эмоциональной открытостью, живостью, выразительностью, юмором. Но эти качества остались бы лишь техническим выражением системы его поэтики, если бы не были освещены стремлением к идейно-эстетическому совершенству стиха, основывающемуся на художнической искренности и достоверности изображаемого, на гражданственности и патриотичности.
Поэт умеет войти в мир ребенка товарищем, другом, разделяя его наивно-поэтическое отношение к окружающему. Вместе с тем он говорит с детьми и о сложных проблемах, побуждая их к работе мысли, заставляя задумываться над вопросами, казалось бы, далекими от беззаботной поры детства.
Вторая глава завершается краткими выводами, заключающимися в следующем.
Новый период развития дагестанской детской поэзии, начавшийся с 50-х годов, ознаменовался превращением ее в стройную поэтическую систему со своими идейно-эстетическими принципами и художественным достижениями. В детскую поэзию со второй половины 50-х годов включились многие дагестанские «взрослые» поэты, начали свой творческий путь Р. Рашидов и Н. Юсупов, ко-
торые вошли в последующем в число лучших детских поэтов XX века. С повышением мастерства, постижением детской психологии, плодотворным влиянием русской литературы дагестанская детская поэзия избавляется от нравоучительности, морализаторства, голой дидактики. В ней утверждается новый герой - ребенок, познающий мир, расширяется тематика детской поэзии, обогащается жанровая система.
В 1960-80-е годы детская поэзия занимает одно из ведущих мест в советской детской литературе. Поэты проявляют интерес к внутреннему миру ребенка, к художественному отражению окружающей его среды, крепнет их поэтическое мастерство. Наибольшее развитие получает поэзия для младшего школьного возраста. Основными жанрами дагестанской детской поэзии становятся наряду со сказкой стихотворный рассказ и стихотворная беседа. Менее развиты жанры игровой поэзии, стихотворные юморески, песня.
Третья глава «Дагестанская детская проза и драматургия 50-80-х годов: особенности развития» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе рассматривается идейно-тематическое и жанровое своеобразие прозы для детей рассматриваемого периода. Плодотворной тенденцией развития детской прозы этого времени было отражение закономерностей времени в живых детских характерах, так как в них своеобразно преломляются общественные сдвиги, духовная атмосфера в стране.
Общие закономерности прокладывали себе дорогу и в «малой» прозе. В 1961 году был опубликован сборник «Рассказы для детей», первый прозаический сборник на русском языке. Если рассказы 30-40-х годов строились на соотношении настоящего и прошлого, то уже в этом сборнике жанр рассказа «осовременивается», в нем наблюдается усиление нравственного пафоса, расширение тематического диапазона, «растворение» дидактики в художественном изображении, использование юмора, иронии при создании детских характеров. Во многих из них заметно влияние фольклора.
В дальнейшем развитии жанра рассказа усиливается его гуманистическая направленность. В лучших рассказах М.-С. Яхьяева, А. Хачалова, К. Меджидова, А. Гусейнаева, А. Абу-Бакара, Маго-мед-Расула, М. Магомедова, М. Давыдова, А. Устарханова, В. Но-
сова, М. Гаджиева и других авторская гуманистическая концепция определяет тему, сюжетные коллизии и структуру характеров.
М. Давыдову как детскому прозаику известность пришла с книгой рассказов «Бутули» (1968), высоко оцененной критикой. В его рассказах передано неповторимое своеобразие детского взгляда на окружающее, создан светлый мир, где живут эти удивительные мальчишки («Сколько деревьев на свете?», «Знаменитость», «Кошка, открывающая замки»). Рассказы из этой книги писателя воспринимаются как своеобразный лирический цикл, пронизанный мягким юмором.
В лучших рассказах дагестанских писателей детство предстает как период становления человеческого характера, формирования его Нравственной сути.
В дагестанской детской прозе разработка гуманистической концепции характера наглядно прослеживается в повести - жанре, который имеет, по сравнению с «малой» прозой, широкие возможности более полного, целостного, эпического отражения действительности. Классификация жанровых разновидностей дагестанской детской повести показала наличие повести-сказки, «природоведческой», биографической, приключенческой, школьной, реалистически-бытовой повести. Последняя разновидность получила наибольшее развитие.
Во втором параграфе «Литературная сказка: традиции и современность» исследуются особенности развития сказки - самого любимого детьми младшего возраста жанра. В дагестанской литературе для детей из всех сказочных форм наиболее интенсивно развивается стихотворная сказка, отличительной особенностью которой является следование традициям фольклора. Прозаические литературные сказки также сохраняют приверженность к традиционной сказочной эстетике, в то же время в них, в отличие от стихотворных, происходят более значительные перемены в сюжетосло-жении, обрисовке образов, поэтике. Но, придумывая свои авторские сказки, писатели не забывают о фольклоре, возвращаются к народному духовному богатству, возрождают к жизни забытые сюжеты, придавая им новую «огранку». Так, лакский писатель К. Мазаев, перу которого принадлежат и оригинальные литературные сказки, воссоздал для маленького читателя лакские и табаса-
ранские Народные сказки. При пересказе фольклорного произведения писатели обычно придерживаются сюжета, последовательности событий, круга действующих лиц народной сказки. Если же она предназначена для детей, то при пересказе нередко претерпевает изменение функция сказочных образов, обретая определенную идейную наполненность.
Для дагестанской детской прозы более характерно обращение писателей к повести-сказке. Этот «гибридный жанр» обладает свойством «как бы объединять в произведении значительного объема естественную для ребенка жажду сказки и бытовой материал, злободневную проблематику, веселую дидактику»15. С этой точки зрения в данном разделе проанализированы повести-сказки «Бра' тья» К. Меджидова (1959), «Дедушка Хабибулла из Долины садов» А. Абу-Бакара (1963), «Волшебники поневоле» Р. Каниева (1969), «Трусик-Мусик» В. Михальского (1972), «Хурджины Фундухбека» А. Раджабова (1975), «За солнцем» С. Увайсова (1988), предназначенные для детей младшего школьного возраста. В этих произведениях весьма значительно авторское, литературное начало. Это сказки самостоятельные в сюжетном исполнении, в трактовке образов, в стилистическом оформлении. Тем не менее, некоторые из них близки к фольклорной традиции или же совмещают в себе элементы фольклора и литературы.
В третьем параграфе «Человек и природа в детских рассказах и повестях» исследуется дагестанская научно-художественная литература для детей, представленная таким ее направлением, как литература о природе. Возникшее в 50-х годах в творчестве Г. Ю. Муркелинского, К. Меджидова, А. Гусейнаева, это направление в 60-70-е годы было продолжено еще и А. Джафаровым, V Б. Гаджикулиевым, М. Гаджиевым, а в 80-е годы - Г. Гаджиевым,
Ц. Камаловым, Р. Башаевым, С. Увайсовым, Р. Омаровым, Г. Кан-чиевым и др. В их рассказах и повестях в поэтическом преломле-< нии изображалась красота гор и лесов родного края, увлекательно
рассказывалось о животном, мире, акцентировалась мысль о взаимозависимости природы и человека.
Рассказы лакского писателя А. Гусейнаева о животных, пти-
15 Александров В. Сквозь призму детства. М.: Дет лит., 1988. С. 69.
цах, насекомых, их повадках, занимательных случаях, связанных с ними, адресованы детям младшего школьного возраста, и соответственно рассказы эти короткие, с динамичным сюжетом, лапидарным стилем изложения. Иногда рассказ представлен в виде диалога, который является как бы проверкой знаний или же обменом информации. Уже в первых рассказах писателя обнаруживается стремление предостеречь человека от излишнего вторжения в животный мир, разрушающего существующие взаимосвязи в жизни зверей и приводящего к трагической развязке. Для стиля зообел-летристических рассказов А. Гусейнаева характерен прием заин-триговывания читателя каким-либо событием, сообщением о том или ином случае и только затем дается объяснение случившемуся. Таким образом, познавательный материал обогащается сюжетной основой и становится интересной разгадкой для маленького читателя. Однако познавательность рассказов писателя не уводит от основной цели - приобщения читателя к интересному миру живой природы, пробуждения таланта сопереживания с живущими рядом существами, обучения поэтическому и гуманному видению мира. В рассказах А. Гусейнаева ярко проявилась толстовская традиция: хотя он не очеловечивает животных, но находит в жизни природы такие случаи, которые выявляют взаимосвязи и отношения, близкие к человеческим. В то же время это не проецирование человеческих отношений на мир животных, это именно отражение чисто зоологических повадок, присущих животным.
Дагестанские писатели, пишущие о природе, не могли не испытывать влияния литератур, имеющих богатые традиции в этой области. Несомненно влияние, оказанное рассказами о животных Э. Сетона-Томпсона, произведениями русских писателей Л. Толстого, К. Паустовского, М. Пришвина, В. Бианки и др. Открывая в природе вечный источник красоты, они учили пониманию ее непреходящего значения для гармонического развития человека, воспитывали у детей любовь и сострадание к живым созданиям. Выступая против утилитарного, потребительского взгляда на природу, они утверждали мысль о том, что человек сам - частица природы и ему незачем бороться с ней. Такая мировоззренческая основа особенно важна сегодня, когда экологические проблемы со всей серьезностью встали на повестку дня, когда природа нуждается в помощи. Хотя,
как оказалось, со всем объемом этих задач одним книгам о природе справиться не по силам, для этого нужна еще и талантливая экологическая литература, жестко и правдиво рассказывающая о наших болях и бедах, но она делает только первые шаги.
Экологические проблемы, ставшие особенно актуальными в жизни общества в 70-80-е годы, заботили дагестанских писателей еще в 50-60-е годы и нашли отражение в их произведениях. Так, в появившейся в 1962 году повести табасаранского писателя А. Джафарова «Крылатый браконьер» звучит мотив разумного хозяйствования, бережного отношения к лесным богатствам. «Открытие» природы в повести происходит в трех аспектах: познавательном, занимательном и художественном. Реалистический стиль письма обогащен лиризмом, тонкой поэтической приподнятостью описания. Язык повести - живой, колоритный, иногда лаконично сжатый, иногда задушевно лирический, выразительные диалоги, яркое, зримое описание леса, рек, гор, их обитателей призваны обогатить душу подрастающего человека, содействовать его эстетическому и нравственному развитию.
В разработку тему природы внес большой вклад народный писатель Дагестана Кияс Меджидов. Талантливый лезгинский писатель, он был еще и истинным патриотом своего края, пытливым натуралистом, большим знатоком гор, общественным егерем, умным охотником. Более 20 лет он писал для детей. Природа в рассказах К. Меджидова - это увлекательный и чарующий своими красками и звуками мир, к которому писатель стремится приобщить детей, открывая его красоту и неповторимость, рассказывая о его обитателях - величественных турах, коварных барсах, сильных и гордых орлах, смышленых зайцах, могучих и хитрых медведях и т.д. В то же время мир природы связан у писателя с человеком и раскрывается через восприятие трудового человека - охотника, чабана, садовода, мельника. Отношение людей, изображенных писателем, к природе, животному миру бережное, нравственно-возвышенное. Особенно дорог Меджидову созданный им светлый и поэтичный образ старого охотника Нурали-бубы в рассказе «Умирают ли горные орлы?», несущего в себе исконно горские национальные качества: немногословность, строгость, сдержанность, мудрость, знание законов природы и беспредельная любовь
к ней. К людям же, чьи души черствы и жестоки, кто воспринимает природу только как средство обогащения, кто потребительски относится к ее дарам, стараясь урвать как можно больше и не заботясь о том, что они оставят после себя, писатель нетерпим. С ними герои его рассказов борются беспощадно.
Тема природы в творчестве К. Меджидова неразрывно связана с проблемой преемственности поколений, передачи нравственных установок, духовного и жизненного опыта старших юным. Поэтому не случайно он обращается к созданию образов детей. Писатель верит, что подрастающая смена будет надежной опорой и защитой *
природы, смелой и решительной. Именно такими показаны они в его рассказах. Наиболее полное воплощение этот лейтмотив получает в повести «Пора первого жаворонка» (1960), посвященной проблеме преемственности. Подчеркивая духовное родство своих героев - старого чабана Селима и юноши Мердана, Меджидов раскрывает нравственный аспект проблемы «учитель - ученик», «преемник - наставник», отстаивая мысль о том, что жизненно важно не только для молодых усвоить опыт, традиции, знания, но также важно для старшего поколения передать их в надежные руки, так как в этом заключается смысл прожитой ими жизни.
Перекликается с произведением К. Меджидова повесть «Позови меня» (1972) другого лезгинского писателя - Б. Гаджикулиева. Она также адресована детям среднего и старшего возраста, в ней та же природоведческая тематика, родственны и главные герои. Хотя наставники в обеих повестях имеют много общего в аспекте профессионального умения, знания дела, практического опыта, смелости и решительности, в плане нравственном они значительно отличаются друг от друга. Поэтому приобщение к нелегкому труду пастуха идет у молодого героя повести «Позови меня» трудно в силу душевного дискомфорта, здесь не происходит того слияния душ, о чем повествует Меджидов. Наоборот, жизненный и профессиональный опыт приобретается юношей через психологическую * несовместимость, душевное отталкивание от принципов наставника, через внутреннюю борьбу.
В мире природы особое место занимают отношения человека и животных. Следуя традициям известных предшественников, в частности Э. Сетона-Томпсона, чьи книги положили начало ново-
му реалистическому направлению литературы о животных, лакский писатель Б. Рамазанов в своей повести «Верный друг Маха-ча» создает удивительно трогательный образ собаки, близкой, преданной человеку. Главный герой повести - школьник, и здесь проявилось умелое владение писателем приемом повествования от первого лица, его способность увидеть явление сквозь призму детства, описать действия, поступки, мысли героя и окружающих, пейзаж именно по-мальчишечьи. В повести утверждается проблема связи природы и нравственности. Через отношение к природе, населяющим ее живым существам, зависящим от сострадания или равнодушия человека, писатель показывает становление нравственных начал в самом человеке.
Зообеллетристические рассказы Р. Башаева, С. Увайсова, Ц. Камалова написаны в 80-е годы и адресованы уже детям среднего и старшего возраста. Для них характерны глубокое проникновение в жизнь животного мира, неоднозначность в оценке явлений из мира дикой природы, в них нет той определенной категоричности, которая присуща дагестанским рассказам о природе 60-х годов.
Исследование дагестанской детской повести через проблему героя в четвертом параграфе строится на рассмотрении того, как решается эта проблема в детском и взрослом планах, какими средствами пользуются писатели, чтобы донести до маленького читателя суть образа, какую роль для раскрытия образа играет конфликт. В круг анализируемых произведений включены наиболее художественные, на взгляд диссертанта, повести, представляющие интерес в плане решения проблемы героя и получившие признание общественности, читателей. Это повести «Знаменитая трость», «Хорошо быть удачником», «Будь мужчиной!» М. Магомедова, «Здравствуй, папа» М.-С. Яхьяева, «Четыре тополя» М. Давыдова, «КУК покидает гавань» Р. Каниева, «Раненая ласточка», «Когда тебе шестнадцать» Магомед-Расула, «Мама, зажги солнце...» А. Абу-Бакара, «Улица моего детства» Б. Кулунчаковой, «Вират-ти» К. Мазаева и др., в которых решаются проблемы «отцов и детей», духовного и нравственного формирования детей, улицы и ее влияния на их характеры, отношений в среде подростков, болезненные педагогические вопросы обучения и воспитания в школе.
М. Магомедов написал для детей более 20 книг, многие из ко-
торых были известны и всесоюзному читателю. В центре его повестей и рассказов - дагестанские мальчишки и девчонки со своими заботами, приключениями. Наиболее популярна его дилогия «Знаменитая трость» (1967) и «Хорошо быть удачником» (1971).
Писатель нашел интересную форму изложения повествовательного материала. Все рассказанное в произведениях - это увиденное и услышанное самим героем и записанное в дневнике под названием «Про мою жизнь». Автор же выступает внимательным читателем, другом, наставником, так как с его героем всегда случаются какие-либо происшествия. В «Знаменитой трости», повествующей о поездке героя за тростью для дедушки в соседнее селение Унцукуль, известное мастерами резьбы по дереву и инкрустации, проявилось умение писателя в частном увидеть и раскрыть общее, что определяет образную конкретность повести. Если в первой части дилогии действия героя еще несколько замыкаются в собственном детском мире, то в повести «Хорошо быть удачником» происходят конкретные столкновения нравственных критериев. Жизнь продолжается, происходит взросление героя, становление его мировоззрения. Писателя интересует процесс роста героя, происходящие в нем изменения.
В своих повестях М. Магомедов старается создать насыщенную духовную атмосферу, гармонично воспитывающую человека. И здесь он отдает пальму первенства не школе, а семье. Рассматривая семью как главную, направляющую силу в воспитании, писатель делает основными носителями духовных и нравственных ценностей не столько родителей, сколько прародителей. Национальное своеобразие горской семьи связано в первую очередь с образом дедушки Магомеда, его обликом, одеждой, нравом, умением найти емкое, остроумное слово, оживить беседу пословицами и поговорками, отражающими народную мудрость, нравственную чистоту народного восприятия. Примечателен и быт аула, данный через детское видение. Автор не упускает случая, чтобы не поведать о горских обычаях и традициях. Увлекательные сюжеты этих двух повестей, индивидуализация героев, разнообразие красок - от романтически светлых до юмористических, мудрые изречения -все эти художественные средства постоянно нацелены на раскрытие добрых, светлых начал в человеке. В этом ценность повестей
писателя, удостоенных Республиканской (ДАССР) премии им. С. Стальского.
Так как повести написаны от первого лица, соответственно и язык, которым они написаны, отличается от собственно авторского, соответствует психологии подростка. Это по большей части отрывистые фразы, небольшие предложения, экспрессивный слог, обилие диалогов. В основном он удался автору.
До М. Магомедова приемом повествования от первого лица пользовался и кумыкский писатель М.-С. Яхьяев в своих рассказах для детей младшего возраста в 50-60-е годы. В 1974 году в этом же ракурсе он пишет повесть «Здравствуй, папа!». В ней жизнь показана в ее повседневном, будничном течении, здесь не всегда в ходу острая сюжетность, необычайные перипетии и т.п. Автор увлекает своих читателей не столько динамикой сюжетных поворотов, сколько раскрытием характера героя, достоверным показом его формирования, жизнеутверждающим видением мира.
В повести описаны обаятельно непосредственные жизненные впечатления восьмилетнего ребенка, который делает первые самостоятельные шаги в познании окружающего мира, его радостей и трудностей. Образ главного героя раскрывается в форме, непривычной для дагестанской детской прозы - эпистолярной. В письмах сына к отцу писателю удалось создать живой характер городского мальчишки. Форма письма к человеку, самому близкому и авторитетному для мальчика, позволила психологически верно отразить его внутренний мир.
Письма мальчика с кутана представляют самые интересные страницы повести. Мир еще невиданной природы, высокие горы, глубокое ущелье, разноголосица звуков и многоцветие красок леса, сладость родниковой воды - во всем этом лежит поэтически осмысленный момент соприкосновения малыша с природой, который оценивается автором как событие, как явившееся герою откровение и одновременно его испытание. И непосредственность, наивность, восторженность ребяческого восприятия мира вносят в картины природы особую красоту и лиризм. Драматические же события, случившиеся с мальчиком, выявляют в нем силу духа, мужество, умение бороться со страхом, хотя и не сразу приходит к нему это умение.
Перед Яхьяевым стояла нелегкая задача, решить которую необходимо в любом произведении о детстве, написанном от первого лица, - сохранить в повествовании непосредственность детского восприятия жизни, неизбежно наивного и ограниченного, и в то же время дать верную, глубокую оценку изображаемого. Успех повести обусловлен работой писателя над словом. Написанная для младших школьников, она требовала психологического и языкового перевоплощения. И тот, и другой план удался автору. Главный секрет обаяния - в пленительности живой интонации рассказов мальчика. Именно интонация - тонкое и точное средство передачи психологии ребенка. Интонация же определяется языковой конструкцией речи героя, в которой преобладают разговорные обороты, присущие этой возрастной группе, временами встречаются просторечия. Предложения синтаксически простые, короткие по построению, что способствует психологической достоверности изображаемого с точки зрения младшего школьника, отражает особенности его мышления. Использование юмора вносит оригинальность в характеристику образа героя.
За книгу «Гости с гор», в которую кроме повести вошли и рассказы, в 1975 году (после ее переиздания) М.-С. Яхьяев был удостоен Республиканской (ДАССР) премии им. С. Стальского.
Средний школьный возраст, считающийся трудным, переломным, - время активного познания мира и самого себя, когда характер обретает первые черты взрослости, но еще не утрачены наивность и чистота детства. Поэтому для мальчишек этого возраста пребывание в состоянии азартных искателей приключений - вещь вполне обычная. Ребята этого взрывного и малоуправляемого возраста - герои повести Рамазана Каниева, даргинца, писавшего на русском языке.
Герои Р. Каниева одновременно и реалистичны, и приподняты над обыденностью. Нарочитый уход в романтическое русло отвечает тяге детской души к необычному, таинственному. Проблемы, решаемые в книге, не новы для детской литературы, но осмысление, решение их отличается неординарным подходом. Как надо работать с детьми, как привлечь их к делу, как направить неуемную энергию в нужное, полезное русло, как воспитать в них вместе со стремлением к справедливости, чувством собственного досто-
инства, целеустремленностью еще и терпимость, миролюбие? Ответ содержится в созданной автором модели взаимоотношений взрослых и детей, где предполагается импонирующая писателю концепция воспитания, основывающаяся на искренней заинтересованности в детских делах, отвергающая снисходительный взгляд «сверху вниз» и признающая только равноправный диалог с подростками.
Р. Каниев создал галерею образов, углубив понятие положительного героя, придерживаясь не одного сложившегося канона, а широкого разнообразия воплощений. Повесть построена на юмористической интонации, иронии, умении заинтриговать читателя.
Мальчишеская дружба - святая святых в подростковом возрасте - играет немалую роль в нравственном созревании человека, в формировании детской души. Даже спустя многие годы ее тепло продолжает согревать сердца уже взрослых людей. Тем более, если дружба складывалась в тяжелое военное время. Мирза Давыдов, лакский прозаик, в повести «Четыре тополя» поведал о такой дружбе четырех мальчиков. Четыре друга - четыре характера. Каждый сюжетный поворот высвечивает героев с новой стороны, обнаруживая в них какие-то новые качества, демонстрируя их духовный рост.
В повести отчетливо узнаваем образ рассказчика, одного из повзрослевших героев. События отражены как бы под двумя углами зрения: так, как видят их сами герои, и так, как рассматривает их рассказчик. Позиция героев выражена диалогами, полилогами, реже - авторским повествованием. Ремарки же автора к полилогам - это уже взгляд рассказчика на эти события, и здесь уже часто присутствует шутка, ирония. Рассказчик имеет в повести и прямой выход на читателя в лирических отступлениях, отличающихся романтической приподнятостью, исповедальностью. Так автор соединяет эпическое повествование, лирическое освещение, героику и юмор, и в этом соединении убедительно звучит мысль о нравственной цельности детского мира.
Воспитание нравственности не ограничивается простым следованием или подражанием хорошим примерам. Речь идет о пробуждении таких чувств, когда одних положительных примеров недостаточно, когда в воспитание должны быть включены морально-
психологические проблемы общества. Особое значение в этом плане приобретает так называемая «литература нравственных исканий», где ставятся и решаются проблемы нравственного «выпрямления» человека, изображается борьба антагонистических начал в нем. В дагестанской детской прозе проблема нравственных исканий активно разрабатывается в произведениях Магомед-Расула. В его повестях исследуется психология молодого поколения 60-70-х годов. Повесть «Раненая ласточка» была издана в 1969 году, с ее появлением впервые в дагестанской литературе зазвучала тема «подросток и улица». Писатель убедительно показал, что большой мир, в который выходит подросток, ставит перед ним множество вопросов, испытывает на нравственную чистоту и благородство.
Проблема «отцов и детей» и соотношения, взаимовлияния их миров раскрывается в повести Магомед-Расула «Когда тебе шестнадцать» (1977), предназначенной для детей среднего и старшего возраста. Проблема эта решается в повести в двух аспектах: взаимоотношения в семье (дети - родители) и взаимоотношения в школе (дети - учителя). Кроме того, автора интересуют и отношения подростков между собой, и сам внутренний мир каждого из них- В повести утверждается мысль, что в школе необходим духовный контакт как по вертикали: ученик - учитель - руководитель школы, так и по горизонтали: ученик - ученик, учитель - учитель. Там же, где преобладает забота о формальном благополучии, этот живой контакт подменяется механической - возрастной и должностной - субординацией. И в этом случае происходит «полное отчуждение человеческого от профессионального» - как характеризует обстановку в школе учительница Хамис Хадисовна.
Практика дагестанской прозы для детей и юношества второй половины 70-х - 80-х годов свидетельствует об углублении проблематики детской прозы, об усилении в ней психологического направления. Ощущение детства как единства с миром, когда герой одновременно и песчинка в космосе, и в то же время вся Вселенная, характерно для писателей, обращающихся в прошлое, в свое детство. Категория детства раскрывается через изображение процесса становления души героев в ее взаимоотношениях с миром. Писатели воплощают идею о непреходящей ценности детско-
го неискаженного восприятия мира, которая перекликается с толстовской концепцией детства как счастливой поры человеческой жизни. Вместе с тем обращение писателей к «памяти детства», особенно в 80-е годы, наверное, не случайно. Оно предстает как своеобразный уход писателей от современных проблем. Причем это характерно для лучших произведений, отмеченных критикой и удостоенных литературных премий. К ним относятся повести «Свирель наших гор» (1975) лезгинского писателя Расима Хаджи, «Мама, зажги солнце...» (1983) А. Абу-Бакара, «Будь мужчиной!» (1984) М. Магомедова (последние две удостоены премии Всероссийского конкурса «Ради жизни на земле», посвященного 40-летию Победы), «Виратти» (1984) К. Мазаева (отмеченная журналом «Молодая гвардия» в числе лучших публикаций года) и «Улица моего детства» (1986) Б. Кулунчаковой (удостоенная Республиканской премии им. С. Стальского) - все они переносят читателя в трудное военное и послевоенное время, изображенное в основном через восприятие ребенка. Эти повести отличают пристальное внимание к внутреннему миру ребенка, подростка, стремление к психологическому анализу чувств, переживаний героя, его отношений с окружающими. Категория «памяти детства» становится в них важнейшим элементом эстетической основы.
Повесть А. Абу-Бакара «Мама, зажги солнце...» написана от лица матери, вдовы солдата, растившей в годы войны четверых детей и работавшей в детском доме. Она необычна по композиции: составлена из двадцати рассказов-воспоминаний о трудных военных годах, пережитых взрослыми и детьми в далеком горном ауле.
Некоторые рассказы объединены персонажами, а все вместе -образом рассказчицы - матери, исполненным автором с особым лиризмом. Светлы и трогательно проникновенны его слова, обращенные к матери, ведь пока жива мать, все взрослые - дети. И ей единственной подвластно то, что не дано никому: воспоминания матери возвращают человеку детство. А «детство - это волшебная сказка, детство - это чудо, подаренное человеку природой»16. Эта концепция лежит в основе повести, поэтому и воспоминания матери о детях войны, их радостях, горестях, становлении их характе-
16 Абу-Бакар А. Мама, зажги солнце...: Повесть. М.: Дет. лит., 1985. С. 5.
ров, первых трудовых успехах окрашены в светлые тона. Хотя дети и не являются непосредственными участниками войны, все военные тяготы и лишения проходят через их души и сознание. Но не ожесточение и отчаяние зреет в их сердцах, а раннее взросление, сопереживание, желание хотя бы маленькой толикой своего труда помочь взрослым приблизить день победы над врагом, пережив это трагическое время, когда «хлеб пахнет вкуснее, чем все цветы». Наивные и рассудительные, трогательные и плутоватые, целеустремленные и беспомощные, любознательные и нетерпеливые - дети в повести живут в своем мире, связанном с большим миром г взрослых, с заботами и тревогами всей страну. Здесь надо отметить мастерство писателя в создании характеров. Каждый из этих образов, созданных писателем, своеобразен и индивидуален, отличен чертами, присущими именно ему. Черты эти раскрываются не только в характеристике, которая дается рассказчицей тому или иному персонажу (как раз этот прием чреват некоторой прямолинейностью). Более естественно они обнаруживаются в диалогах и поступках, где проявляется неординарность характеров, выявляется отношение к тем или иным явлениям.
Обращает на себя внимание своеобразие стиля произведения. Построенная в форме непосредственной импровизации повесть «разомкнута» в современность. В рассказы-воспоминания матери иногда вплетаются элементы беседы с сыном и его сверстниками, и эти лирические отступления углубляют течение мысли, придают тот или иной оттенок сообщаемому, отражают нынешние проблемы. И главной мыслью матери, которую она хочет донести до слушателей, является тот вывод, к которому она пришла в итоге своего жизненного пути: альтернативы добру нет и не может быть. Опорой для нравственной личности, утверждает автор, может быть только любовь к труду и доброта.
Нравственному и духовному становлению молодого героя, вырабатывающего характер и мужающего в нелегких испытаниях »
военного времени, посвящена и повесть М. Магомедова «Будь мужчиной!». Писатель подробно передает психологический настрой подростка, движения его души, переживания, эмоции. Война изображается писателем как испытание на нравственную прочность, стойкость духа. Именно в этот переломный момент познает-
ся истинное лицо человека, его воля, умение противостоять обстоятельствам. М. Магомедов пользуется разнообразными приемами, определяющими соответствующий стиль отдельных частей повести. Мягкий юмор соседствует с высокой патетикой, тонкие лирические зарисовки - с увлекательными детективными элементами, притча - с диалогом. Разнообразие приемов обусловлено внутренней логикой повествования, разными этапами становления характера героя.
В повестях А. Абу-Бакара и М. Магомедова совмещены эпические и лирические пласты повествования. Стремление к лириза-ции характерно и для таких повестей дагестанских писателей, как «Дикие груши», «Черный ягненок» Магомед-Расула, «Ты - настоящий горец!» М. Магомедова, «Улица моего детства» Б. Кулун-чаковой, «Виратги» К. Мазаева и др. В последних двух «приглушено» внешнее действие, но дается более тонкий анализ внутренней жизни маленького героя, наблюдается тенденция к автобиографичности. Они схожи в сюжетном построении, в поэтических средствах. Повествование ведется от первого лица. В центре его -один персонаж, вокруг него группируются все другие фигуры и прежде всего взрослые, у которых герой учится жизненной мудрости, они же служат для него образцом духовности. Повестям с ярко выраженной лирической интонацией свойственна тесная связь между миром детства и миром взрослых, так как изображение событий, внешней канвы действий преломляется через мировидение героя, его переживания, чувства, настроения. То есть дается не только факт, но и интерпретация его самим героем. Общим является также и место действия - аул, природа, конкретно семья, а также атмосфера уравновешенности, доброжелательности. Основной целью писателей выступает показ духовного становления героев.
В повести «Улица моего детства» ногайская писательница Б. Кулунчакова, изображая духовное и нравственное становление своей маленькой героини, обращается к тем истокам традиционной культуры, которые определяют ее сущность, и находит их в ногайской семье. Главной героине Айбийке в начале повести шесть лет, в конце - десять. В течение этого описываемого времени совершаются события, будничные и, казалось бы, не очень значительные, но из них-то и складывается жизнь обитателей небольшого ногай-
ского аула. Б. Кулунчакова создает подробную картину трудной послевоенной жизни, заполненной работой и повседневными заботами, в которых участвуют и дети.
И детские сценки, и жизнь взрослых с их заботами, тревогами, и быт, и национальные особенности - все это подчинено в повести изображению процесса духовного становления героини. При этом Б. Кулунчаковой удается сочетать детское восприятие и взрослый опыт. Психология девочки для писательницы - и объект изображения, и способ восприятия мира. В результате - органичная интонация повествования, построенная на присущей детству остроте и свежести восприятия и вместе с тем освещенная мудростью и взрослой «ностальгией» по детству.
В несколько ином художественном плане построена повесть лакского писателя К. Мазаева «Виратги». Это не описание детства в традиционном для детской прозы плане, писателя интересует процесс пробуждения призвания в юном существе, становления творческого начала в человеке. Однако внутренний мир Габи, мальчика шести лет, обнаруживающего душу будущего художника и отличающегося от своих сверстников, кровно связан с миром культуры своего народа, его обычаями, традициями. В изображении К. Мазаевым мира детства талантливо сочетаются бытовая конкретность и едва уловимый отблеск сказочности.
Мир Габи связан многими нитями с жизнью взрослых, и каждый из них оставляет в душе мальчика определенный след. Дедушка Амин для него образец истинно горского сдержанного характера; замкнутый и угрюмый двоюродный брат деда Абакар останется в его памяти как прекрасный исполнитель лакской эпической песни, потрясающей своей трогательностью; учитель Гасан, открывавший детям нравственные истины. Особое место в этой когорте занимает семья вираттинцев, кунаков деда, - Нух и Саки. На их глазах происходит необратимое: пустеет аул, уехали в город и их сыновья, так что уже певец из соседнего аула и шамбу (частушку) сочинил: «Ваш аул, вираттинцы, прекрасней всех других, но почему-то в колыбелях ваших вместо детей квакают лягушки»17.
Эта проблема не проходная в повести. Она получает свое про-
17 Мазаев К. Снег в мае. М.: Современник, 1984. С. 108.
должение в дальнейшем ее развитии, когда повзрослевший герой осуществляет, наконец, свое давнее желание - посещает аул мечты своего детства. Но его взору открывается страшная картина: некогда прекрасный аул лежит почти весь в руинах, и развалины заросли травой. Потрясенный Габи переживает драму разрушенной мечты. Образ покинутого аула вбирает в себя боль писателя за покинутые высокогорные села, тревогу за исчезновение традиций родной культуры. Этой тревогой, беспокойством за судьбу своего народа, лишающегося одной из важнейших основ духовной жизни -связи с исконной культурой, могилами предков, проникнута вся повесть. Так, образ аула Виратти вбирает в себя мечту и реальность, детскую радость бытия и боль утраты, переживаемую уже взрослым человеком, он связан с проблемой преемственности традиций национальной культуры.
Надо помнить прошлое, помнить потому, что с него начинается наше сегодня и завтра, потому, что «позавчера и послезавтра» в жизни неразделимы» (А. Алексин), - этим лейтмотивом проникнуты лучшие образцы дагестанской прозы для детей.
Дагестанская детская драматургия, представленная в пятом параграфе, включает в себя пьесы, предназначенные для постановки как в кукольном, так и в драматическом театрах. В количественном отношении преобладают пьесы для кукольного театра. Вероятно, это связано и с функционированием в республике Дагестанского государственного театра кукол. Созданный вопреки трудностям предвоенного и военного времени 30 мая 1941 года, он существует уже более 60 лет, радуя своими постановками многие поколения детей. На первых порах работы Дагестанского театра кукол в военные и послевоенные годы пьес дагестанских авторов еще не было, и на сцене театра ставились антифашистские сатирические сценки, а после войны театр обратился к русской классике. Ныне фонд дагестанской детской драматургии располагает значительным количеством пьес для кукольного театра. Но в нем имеется как активный, так и пассивный пласты. Активная ее часть - та, которая берется на вооружение театром кукол, пассивная - пьесы, не поставленные на сцене. Театровед А. Яхьяева, директор Дагестанского театра кукол, отмечала в 1985 году, что в картотеке национальной драматургии насчитывается около 20 детских пьес, «и
все они зарождались, развивались, совершенствовались и воплощались на сцене Дагестанского государственного театра кукол»18
В истории развития дагестанской детской драматургии сказка занимает главенствующее место. Она - основа репертуара, обращенного к детям, и театра драматического, и театра кукольного. В 1947 году, когда республика отмечала 70-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, Театр кукол подготовил спектакль по его басне «Слон и муравей». Позже была поставлена вторая пьеса по его сказке «Лев и заяц». «Эти две пьесы являются первыми ростками дагестанской кукольной драматур- ' гии»19, - отмечает Л. Г. Серостанова. Обращение к творчеству Г. Цадасы не было случайным: притягательность произведений поэта для сценического воплощения состоит именно в сочетании ' их драматургичности с творческой обобщенностью, в наличии у персонажей точных и многосторонних проявлений «человеко-звериного» характера. Напряженный драматический конфликт, неординарность персонажей, калейдоскопичность динамичных событий, эмоционально яркие краски, образный, богатый язык сказок и басен Г. Цадасы и впоследствии продолжали привлекать внимание литераторов, связанных с Театром кукол. Так, в 70-е годы П. Мал-лаев, обратившись к поэзии Г. Цадасы, создает пьесы «Сказки дедушки Гамзата» и «О мудром Бачи и хитром Ачи», явившихся как бы данью памяти таланту поэта, всегда с особой душевной теплотой относившегося к детям.
В развитии детской драматургии 60-80-х годов значителен вклад народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара. В 1997 году, уже после его смерти, Театр кукол посвятил его памяти весь новый театральный сезон, который открылся спектаклем по пьесе-сказке «Нур-Эдцин - Золотые Руки». Написанная еще в 1961 году, .
она и поныне остается одной из самых художественных и любимых детьми. Воплощение идеи возвеличивания труда происходит здесь в сказочном преломлении. Однако сама суть традиционных сказочных •
образов раскрывается Абу-Бакаром новаторски и современно, благо-
18 Яхьяева А. Эти волшебные куклы // Дагестанская правда. 1985. 20 августа.
19 Серостанова Л. Г. Для самых маленьких // Советский Дагестан. 1968. № 2.
С. 73. 40
даря использованию эффекта «разомкнутости» сказочного действия в современность: пьеса-сказка, поставленная на сцене, рассчитана на непосредственное общение с детьми. Веселое «самопредставление» героев, остроумные обращения к зрителям во время действия вносят элемент импровизации, иллюзию сиюминутного возникновения сказочного действия, участниками которого становятся зрители, вызывают их соучастие, вовлечение в происходящее на сцене.
В 70-80-е годы А. Абу-Бакар создает и другие пьесы-сказки -«Гончарный круг», «Сладкий родник», «Кот Гуртум, который не " лазает в погреб», «Добрый ослик Дингир-Дангарчи», «Заячий ба-
рабан», «Ищи и найдешь» и другие, в которых художественно осмысливаются темы труда, дружбы, верности, взаимовыручки. Пье-Л са «Ищи и найдешь», представленная на втором Всесоюзном фес-
тивале драматургии и театрального искусства народов СССР, получила первую премию Министерства культуры и Союза писателей СССР.
Теме труда посвящены и пьесы других авторов. Так, она получает сказочное оформление в пьесе Р. Каниева «У тех, кто трудится, все сбудется», сатирический пафос - в пьесе С. Увайсова «Али и Лень». Творческому, душевному отношению к труду посвящена пьеса Т. Асланова «Али и кузнец».
Трудолюбию, верности в дружбе, доброте учит пьеса Р. Рашидова «Ворона и чабан». О трогательной дружбе мальчика Аскера и его верного четвероногого друга - жеребенка, о преданности, помогающей преодолеть козни злой вороны Ханум, - пьеса С. Эмирова «Цок-цок». О любви к родному краю повествует пьеса Ш. Казиева «Приключения Горы».
Среди пьес, написанных дагестанскими авторами для драма, тических театров, имеются и адресованные детям и юношеству. 1 Так, на сцене Аварского театра были осуществлены постановки по пьесе М. Абдулхаликова «Озорник», А. Расулова «Беглецы», «7 М. Сулиманова «Соколята». В первых двух поднимаются вопросы воспитания детей, проверяются нравственные качества подростков в испытаниях на твердость духа. Одноактная пьеса М. Сулиманова рассказывает о событиях гражданской войны, о детях, помогающих взрослым, поддерживающих отряд красногвардейцев, осажденный в крепости.
На сцене Кумыкского музыкально-драматического театра была поставлена пьеса Магомед-Расула и И. Казиева «Кто виноват», которая представляет собой инсценировку повести Магомед-Расула «Когда тебе шестнадцать» и поднимает сложные вопросы взаимоотношений подростков и родителей, затрагивает нравственные проблемы.
Известным драматургом и писателем-сатириком Н. Алиевым, пишущим на русском языке, создано несколько пьес для детей и юношества: сказка «Охотник и дубинка», пьесы «Чем больше чабанов, тем меньше овец», «Эти родные, родные дети» и др. Обращаясь как к жанру драмы, так и комедии, автор поднимает вопросы воспитания детей в семье, борется за сохранение духовности в человеке, против измельчания внутреннего мира личности.
Третья глава завершается краткими выводами, заключающимися в следующем.
Тенденции развития дагестанской прозы для детей 50-80-х годов свидетельствуют о расширении направлений ее развития, об углублении проблематики, об усилении в ней лирико-психологи-ческого направления.
В детской прозе этих лет разнообразные проблемы современности решаются в различных жанровых формах, находя своеобразное отражение в литературной сказке, «природоведческих» книгах, повестях.
В дагестанской детской научно-художественной литературе ведущая роль принадлежит книгам о природе, воспитательный потенциал которых в развитии детей особо значителен. Давая необходимые знания, обогащая их опыт, развивая кругозор, они учат самостоятельно мыслить, способствуют становлению диалектического мышления. Но при этом они воздействуют не только на разум, но и на чувства, стремясь к искоренению утилитарного взгляда на природу и воспитанию истинного хозяина земли, знающего, понимающего ее беды. Дагестанская детская литература о природе, продолжая традиции «взрослой» литературы, относится к человеческому существованию как к процессу неизменного взаимодействия со всем живым в природе, выявляет в отношении к ней нравственные качества человека. Он проявляется здесь своими определяющими сторонами: добротой, щедростью, состраданием или на-
оборот - моральной глухотой, черствостью, жестокостью. Лучшие книги о природе не только познавательны, занимательны, но и художественны. Этому способствуют лиризм, поэтический слог, романтическая приподнятость пейзажных зарисовок, характерные для стиля дагестанских писателей, пишущих о природе.
Исследование проблемы героя в дагестанских повестях для детей 60-80-х годов показало, что эта проблема является наиболее важной в детской литературе, так как герой предстает генеральным проводником идеи произведения, в нем отражается мировоззрение писателя, передается дух времени, аккумулируются читательские проблемы, переживания. Феномен узнавания, отождествления читателя с героями, веры его в достоверность описываемого, а значит и жизненности героев основывается на отражении реальных конфликтов, столкновений и во многом, естественно, при условии талантливого воплощения этой реальности определяет значимость самого произведения. То есть речь идет о необходимости такой вечной категории, как правдивость художественного изображения действительности в образах героев. Стремление к этому наблюдалось во многих анализированных произведениях.
В диссертации отмечено, что, несмотря на отдельные удачи, дагестанская детская драматургия рассматриваемого периода отстает от других родов литературы.
В заключении в обобщенном виде излагаются выводы, основанные на материале трех глав диссертации.
Исследование возникновения и развития литературы для детей в Дагестане в 20-80-е годы XX столетия показало, что ее главной идейной установкой была гуманистическая устремленность и воспитание нравственности. На решение этих задач были ориентированы и фольклор, и дореволюционная литература, в недрах которых возникли предпосылки для зарождения литературы для детей.
В программу социального и культурного преобразования республики, начавшегося в 20-е и продолжавшегося в последующие годы, входило и создание детской литературы. Первые шаги в этом направлении были предприняты в рамках издания учебной литературы, выполнявшей также и функции нравственно-эстетического воспитания. В специальных разделах для детей в поэтических сборниках, в изданных для детей отдельных книгах дагестанских
художников слова поднимались вопросы воспитания, образования, нравственного и физического совершенствования, способствовавшие утверждению новой психологии труженика-коллективиста.
Определенную роль в становлении дагестанской детской литературы сыграла русская литература. Произведения русских классиков, а также советских детских писателей служили идейно-тематическому и художественному обогащению литературы для детей. Это период становления отмечен поисками новых тем и жанров, в частности появились поэмы, стихотворные рассказы, сказки. Авторские переложения из фольклора способствовали ут- '
верждению идеи народности в формирующейся детской литературе. Создание литературной сказки - новаторское явление, в ней вместе с использованием традиций фольклора и восточной класси- '
ки наблюдается обогащение заимствованной основы в художественном плане, углубление идейных и нравственных установок, отражавших социальные изменения, происходившие в стране. Особое место в этом ряду занимают авторские сказки Гамзата Цадасы и Аяу Акавова.
В 50-80-е годы литература для детей выросла в самостоятельную область дагестанской культуры. Особенностями этого этапа развития детской литературы выступают широта литературного движения, углубление проблематики произведений, творческое развитие фольклорных традиций, поиски героя, соответствующего духовным устремлениям общества, освоение новых жанров и тем, овладение мастерством художественного слова.
В 60-80-е годы дагестанская детская поэзия шагнула далеко вперед, получив признание не только у нас, но и за рубежом. Для раскрытия процесса ее развития, определения общих закономерностей, основных тенденций были исследованы наиболее характер- < ные, художественно значимые произведения. Анализ их показал значительные успехи в разработке темы труда, природы. Детские поэты создали прекрасные образцы пейзажной лирики, овладели • средствами сатиры и юмора в изображении проблем, связанных с жизнью юных героев. Получили широкое развитие жанры стихотворного рассказа и стихотворной беседы, особого расцвета достигла литературная сказка. Детская поэзия становится богаче в художественном плане: пополняется образный арсенал, разнообра-
зятся средства изобразительности и выразительности, гибче становится стих, богаче интонация. Своих вершин дагестанская детская поэзия достигла в творчестве Рашида Рашидова и Нуратдина Юсупова.
Процесс идейно-тематического и жанрово-стилевого обогащения происходит и в детской прозе 50-80-х годов. Проникновение в сущность характеров детей и подростков, изображение процесса их формирования, раскрытие внутреннего эмоционального мира героя - эти черты определяли главное направление развития литературы 60-80-х годов. Вместе с литературой всей многонациональной страны она вырабатывала гуманистическую концепцию характера подрастающего человека. Интерес к проблеме характера был связан с разработкой психологизма в прозе для детей, способствующего углубленному раскрытию внутреннего мира героев. Эта тенденция наглядно прослеживается в жанре повести, представленной в дагестанской детской прозе такими разновидностями, как повесть-сказка, «природоведческая», историческая, биографическая, приключенческая, школьная, реалистически-бытовая. Наиболее развита последняя. Анализ этого типа повести, проведенный в работе в связи с решением проблемы героя, показал рост мастерства писателей в создании характеров. Если в 60-70-е годы национальный характер персонажей в основном только угадывался, а порою не был вовсе намечен, то в повестях 80-х годов он проявлен ярко и выпукло. Большое внимание уделяется в них показу традиций национальной культуры, быта народа. В повестях наблюдается умение выстраивать сюжет, пользуясь не только чисто внешней арти-бутикой, но и ассоциативными приемами. Наметилась тенденция к использованию приемов психологической прозы, выразившаяся в стремлении передать духовный мир героя, его переживания, раскрыть мысли, чувства во внутреннем монологе, переданном от первого лица. Конкретно-реалистические зарисовки дополняются лирическими размышлениями героев, окрашиваются юмором.
Таким образом, дагестанская проза для детей в 50-80-е годы обогатилась в тематическом, жанровом и художественном отношениях. В литературных сказках, рассказах, повестях этого периода решались вопросы морально-этического характера, нравственного становления личности, воспитания гуманистических основ, актив-
ной жизненной позиции, творческого начала в подрастающем поколении.
Проблемы, разрабатываемые в поэзии и прозе для детей, получают своеобразное преломление и в детской драматургии. И хотя она отстает в своем развитии от других видов литературы, в лучших своих образцах стремится к формированию в детях веры в себя, свои силы, ей свойственно философское проникновение в нравственную сущность жизненных явлений. Дети - самые внушаемые зрители, и потому детскому театру, дающему первые наглядные уроки «человековедения» (А. Барто), а значит и драматургии, принадлежит важная роль в развитии культуры мировосприятия, в формировании мировоззренческих представлений и взглядов.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы, отражающие содержание исследования:
Монографии
1. Дагестанская детская поэзия. Махачкала: Дагучпедгиз, 1991. - 8 п.л.
2. Дагестанская детская литература: Историко-литературный очерк / Отв. ред. акад. РАН Г. Г. Гамзатов. Махачкала, 2001. -22 п. л.
Статьи и тезисы
3. Сказки Гамзата Цадасы // Детская литература. 1977. № 4. -0,5 пл.
4. Гамзат Цадаса - друг детей // Дружба. 1977. № 2-3. На авар, яз. - 0,7 п.л.
5. Гамзат Цадаса и дагестанская детская литература // Гамзат Цадаса и современность: Сб. статей. Махачкала, 1978. - 1,0 п.л.
6. Зарождение дагестанской советской детской литературы: Тезисы доклада // Ш научно-практическая конференция молодых ученых Дагестана. Махачкала, 1979. -0,5 п.л.
7. Детская сатира Нуратдина Юсупова // Детская литература. 1983. № 12. - 0,5 п.л.
8. Пейзажная лирика Рашида Рашидова // Дружба. 1984. № 3. На дарг. яз. - 1,0 п.л.
9. Творчество Нурадина Юсупова // Литературный Дагестан. 1986. № 1. На лак. яз. - 0,7 п.л.
10. Способы создания сатирико-юмористических образов в детских стихотворных рассказах // Поэтика дагестанской советской литературы: Сб. статей. Махачкала, 1986. - 1,0 п.л.
11. Дагестанские детские сказки по стихотворным мотивам // Взаимосвязь фольклора и литературы народов Дагестана: Сб. статей. Махачкала, 1986. -0,8 п.л.
12. Поэт и природа // Детская литература. 1987. № 5. - 0,5 п.л.
13. Проблема нравственности в дагестанской детской природоведческой литературе // Проблемы изучения национальных литератур на современном этапе: Всесоюзная научная конференция: Тезисы докладов. Махачкала, 1990. - 0,5 п.л.
14. Лакские прозаики - детям // Новолуние. 1996. № 3. На лак. яз. - 1,5 п.л.
15. «Человек должен делать в жизни добро...» (О произведениях А. Абу-Бакара для детей) // Наука и молодежь: Сб. статей. Махачкала, 1997. - 0,5 п.л.
16. Традиционная культура и мир детства в дагестанской прозе для детей // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Тезисы докладов II Международного конгресса 15-20 сентября 1998 г. Симпозиум V: Литература и искусство народов Северного Кавказа. Пятигорск, 1998. -0,5 п.л.
17. Искусство иллюстрации в дагестанской детской литературно-художественной книге // Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане: Тезисы докладов Международной научной конференции, поев. 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН 21-25 мая 1999 г. (Гуманитарные и общественные науки). Махачкала, 1999. - 0,5 п.л.
18. Детская литература // Дагестанская литература: Закономерности развития (1965 -1985). Махачкала, 1999. - 2,0 п.л.
19. Дагестанская детская литературно-художественная книга как средство формирования духовных ценностей подрастающего поколения // Библиотека как образовательное учреждение, формирующее культуру чтения и общения подрастающего поколения: Материалы научно-практической конференции, поев. 80-летию Дагестанской республиканской библиотеки. Махачкала, 2000. - 0,5 п.л.
20. Учить ребенка добру // Сугури Увайсов: Статьи о жизни и творчестве поэта. Махачкала, 2001. - 0,5 п.л.
21. Художественный мир дагестанской детской литературы // XX столетие и исторические судьбы национальных художественных культур: традиции, обретения, освоение: Материалы Всероссийской научной конференции. 11-16 октября 2000 г. Махачкала, 2003. - 1,0 п.л.
22. Традиции национальной культуры и мир детства в дагестанской детской прозе // Вестник ДНЦ РАН. 2004. № 18. - 0,6 п.л.
Заказ №105. Тираж 120.
Типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10
»1129 1
i
РНБ Русский фонд
2006-4 9246