автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Формирование и развитие героического эпоса "Щахнаме" с древнейших времен до Фирдавси

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гулам Сарвар, Хумаюн
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Автореферат по филологии на тему 'Формирование и развитие героического эпоса "Щахнаме" с древнейших времен до Фирдавси'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие героического эпоса "Щахнаме" с древнейших времен до Фирдавси"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ССР ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.В.И.ЛЕНИНА

Специализированный совет К 065.01.03

На правах рукописи УДК 891.550 (0.92)

ГУММ САРВАР . ХУМАЮН ..

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА ; "ШАХНАМЕ" С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО ФИРДАВСИ

10.01.03 - литература народов СССР /таджикская литература/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Душанбе- 1990

Работа выполнена на кафедре таджикской классической литературы филологического факультета Таджикского государственного университета им.В.ИЛенина и кафедре языка и литературы дари Кабульского университета.

Научный руководитель, доктор филологических наук Х.ШАРИЛОВ

Официальные оппоненты: ■

Доктор филологических наук, профессор А.АФСАХЗОД

Кандидат филологических наук, доцент Ш.САИДДШАФАРОВ

Ведущее учреждение - Душанбинский госпединститут - '

. им.'Г.Г.Шейченко

Защита диссертации состоится п1/ : /М- 1990г.

в 14.30 часов на заседании специализированного совета К 065.01.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Таджикском государственном университете им.В.И.Ленина (734025, г.Душанбе, пр.Ленина, 17, зал заседаний ученого совета). у

Автореферат разослан п/6' " .Л- ' .- ; /' > 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор' филологических наук, профессор " ^¿/-¿йиу^М.Н.КАСИМОВА

ОЕЕДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Акту а .ш? о ст ь проб леьм.

Исследованию историк героического эпоса посвящены работы таких выдащихся востоковедов, как А.Кристёнсен, Дкс.Дармстс-тер, Е.Дшезил, Дж.Хайзинд, И.В.Херцшрельд, В.Б.Хенинг, Т.Нел-деке, В.В.Бартольд, Барон Розен, Е.1/.Еертельс, Ншь 1"оль, В.В. Минорский, Ф.Гиршан, Вест, Ф.Ипигсль, Хвбшан, Х.Бартоломе, Л.Рейноу, Апри Ыасе, А.Мейа, В.Б.Никитина, Р.С.Зпхнер, Э.Бен-венист, Н.Дн.Корной, Х.В.Биде, Х.С.Нвберг, Р.Дя.Кент, Дж.Ви-денгрен и многих других. Из современных исследователей упомянем еще Мухашада Казвини, Таки-заде, Кухакмада Муина, За-бехулла Сафа, Османоза М.Н., А.Путина, Ричарда Фрай, Махмуд-хан Ширани, »¡удатаба Мпнавл и других. Круг постановки вопроса в их книгах весьма широк. К тому же они посвящены различным вопросам общей истории, культуры, а также иным аспектам исторической жизни иранских народов. Не обйдена история национального эпоса в плане истории литерагурнЗхудожествен-ного явления, не выяснены основные вехи развития эпоса до становления его как целостного художественного произведения в X веке. Работа Забихулла Сафа - "Хамасасарои дар Иран" написана 55 лет назад и она 'раничивается общим изложением сюжетных линий повествования. Наша работа преследует цель по возможности, обобщить последние достижения в области изучения исторш становления национального героического эпоса иранских народов и определить истоки появления и становления этого эпоса.

Зарачи исследования. В данной работе главную свою задачу автор видит в двух аспектах изучения истории становления и развития национального эпоса. Во-первых, в аспекте исторической последовательности становления эпоса от первобытных мифологических представлений индоиранских народов до становления зороастризма и преломления и совершенствования в них в форме религиозных представлений этой мифологии до очеловечения этих представлений в виде легендарных правителей и богатырей, а такта формирования исторической части героического эпоса. Во-вторых, в прослеяивакш основных скнетных и циклических линий эпоса от первобытного общества до окончательного его формирования. Здесь мы прослепшаен две основные цикло-сюкетные линии, исследование которых составля-

ют главную задачу нашей работы:

1. Доавестийская мифология, так называемый зарвани.

2. Предания "Бундахишка". Следущей задачей.нашей работы является изучение состояния национального эпоса в эпоху Саоа-нидов, его распространение на арабском языке и первые поэмы ; на фарси, включая поэму Дакики.

Методологическую основу работы составили принципы истори-ко-типологичеокого анализа литературного произведения с учетом материалистического понимания истории развития культурной жизни общества, а та&ке мировой практики изучения-истории первобытного общества, мифологии и культуры.

•Материалом для диссертации'послужили переводы Авесты, .Бувдахиана, древнегреческие источники, пехлевийская литера- ' тура в переводе на персидском, русском и английском языках, а также материалы арабских и новоперсидских источников. Ведийские, сакские и китайские данные также были использованы по английским переводам.

•Научная новизна. Можно утверждать, что в данной теме на ; персидском языке, помимо указанной книги З.Сайа, пока ничего ; нет. Наша работа дает целостную картину истории становления национального героического эпоса иранских народов до завершающей стадии ее развития, т.е. создания "Шахнаые" Фирдавси. Автор придерживается собственного мнения о роли индоиранской мифологии, как первоисточнике эпоса Авесты, в совершенно новой версии объясняет историю становления образа легендарного героя 1устама, шея в виду как исторические, так и глйшогические данные. Обобщены также вопросы формирования эпоса в сасанид-скун эпоху и его развития в период правления Саманидов. йлеются новые толкования литературных и исторических фактов.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что содержащиеся в ней "теоретические выводы, научное обоснований вопросов и проблем будут способствовать дальнейшему изучению истории становления национального эпоса иранских народов, историко-литературной.типологии. Она такне поыокет решить ряд проблем, связанных с проблематикой становления мифологических компонентов национального эпоса и определением места и роли традиций е культуре и литературе иранских

народов. Исследование в определенной мере будет сггособство-. • вать более полному воспроизведению малоизученных страниц истории литературы иранских народов в древности, в раннем средневековьи и, тем самым, более полному отражению и углубленному анализу различных ее аспэктов в учебных программах и пособиях для школ и вузов.

Апробация. Работа обсуждалась на заседании кафедры тадяикской классической литературы Таджикского государственного университета, им. В.И.Ленина 29 июня 1990 г. Материалы диссертации заслушивались также на конференциях преподава-•■ телей Таджикского госуниверсите'та CI987, 1990г. г.), из ложны на международной конференции, посвященной тысячелетию памятника "Худуд ул-опам" (Кабул,'1957), на конференции, посвященной памяти Байхахн (Машхад, 1970), на конференции советских востоковедов'(Баку, 1981), на конференции, посвященной истории и культуре Кукана (Кабул, 1975), на конференции памяти Фир-■давси (Кабул, 1986) и других культурных мероприятиях в Афганистане.

По теме : диссертации. опубликовано четыре статьи, а также четыре оригинальные, учебные и переводные книги.

структура и содерзшж работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во;введении оцределены предмет исследования и крут связанных с ним проблем: даны общий анализ состояния научного ■.изучения' данной проблемы, обзор-источников, обоснованы степень актуальности и новизна, а также историческая установка научного, труда.

Первая глава - "Древние источники национального эпоса" -состоит, из двух основных разделов, которые посвящены вопросам индоиранской мифологии, сакским преданиям, легенде о сотворении мира и человека, авестийской мифологии, а также циклу легендарных царей и героев.

Иранская мифология восходит . к индо-иранскому началу, а та, в .свою очередь, к легендам индоевропеистах племен. В древних индийских и иранских преданиях есть намеки на первобытные формы существования этих народов, что подробно освещено в первом разделе первой главы ношей работы. Древняя иранская и индийская мифология имели много общих - особенностей. Хотя иранская мифология под влиянием идей зороастризма при-офэла новые своеобразные черты, однако ее зороастрийский период подтверждает ее единство в недалеком прошлом с индийской мифологией. Это подтверждается тем, что Ахура Маз-да, шлея общие особенности с богом небес -Варуна, не ветре-чается в ведийской мифологии. Близость Воруна и Ыазда под- . тверядается близостью слов,' составляющих их основу: в Индии эшо слово читалось - алл>с\ , в Иране - оЛо/ья. . Варуна и Ахура Ыазда охраняют солнце и оба являются богами. Другой бог Ирана Тпи&ъа. соответствует индийскому богу Митра в иранской литературе представляется как посредник мен-ду светом и тьмой. Можно налги■ параллель и с другими индийскими и иранскими 6orai.ni, сопоставление которых дано в работе. Имеет место почти полное соответствие в индийских и авестийских преданиях также представление о добре, лки и зле.

Велика роль государств Кушан и Арщакидов, образовавшихся из сакских племен в истории культуры иранских народов. На базе сакского.фольклора, греческих традиций и иранской культуры создана своеобразная культура, оставившая значительный след в последующи веках. Многие легенды, нацример, геро ические подвиги Рустама, Фаридуна и его сыновей Араша, А§ра-сияба и даже сюжеты поэмы "Вампе и Узри" появились на иранской почве именно в этот период. Цикл систанских богатырей борьба Рустама с Афрасиябом такие отражают борьбу сакских племен с иранцами; фрагментарно сохранились- три замзчатель 1ше сакские поэмы. Интересным произведением сакского происхождения является история борьбы царевны Тамарис о ахеме-нидским царем Киром. Вторая позма - это широко известная история о героическом поступке Ширака. Третья поэма, пере-даннаяДподороы Сицилийским (до н.э.) повествует о Заррине

и Стрианге. Нельдеке считает, что поэма о Заррине в семитских преданиях представляет собой индийскую легенду.^Источником этих легенд являются книги греческих авторов. Таким образом, греческие,источники являются основой для многих преданий.и легенд древнего Ирана.

Благодаря известному'.древнегреческому историку Плутарху нам известна иранская религиозная мифология о воскресении. Он говорит, чтоиранцы верят двум (Зогагл: один творец добрый, а другой-злой,'первого.зовут богом, второго - дивом (сагана). Одно из этих первоначал - Хурглузд, второе - Ахршлан. Между ' ниш'стоит ,бог света - .'.¡итра. йоди.преподносят каздому жертвы. Таким образом, иранцы делят на добрых и злых растения и животных. Плутарх со слов Тюпомпоса - автора 1У века до н.э., подробно излагает основы иранской мифологии о сотворении. ^ Все сообщения Плутарха подтверждают,-что они относятся к религии Зарвали - предшественнику учения -Мани. Учение Мани, в свою очередь, указывает на то, что легенда о сотворении имеет более древнее происхождение,, чем зороастризм. Б свете различия учений Зарвани и ¡ааздаясны в работе изложен и проанализирован о рождении Хурмазда и Ахримана, составляющих религии Зарвани. Согласно этой легенде, были времена, когда ничего не было, ни земли, ни неба. Был только Зарван. Он в течении тысячи лет подавал подаяния в «издании рождения сына Хурмуза. Когда он начал сомневаться появились зачатки Хурмуза и Ахримана: один--'результат подаяний, Ахриман - сомнений. По^ле некоторых ■■перипетий рожденныеХурмуз и Ахриман приступили к исполнения своих предначертаний. Действия Хурмуза и Ахримана, согласно Плутарху, не соответствуют зороастрий-■ским представлениям. И это лишний раз подтверждает•зарваний-

1. Нельдеке Т. Хачосаи милли. /Тардеумак Бузурги Алави. -Техрон, 1327, сах.4.

2. Бенвенист. Дини ирани. /Т&рджутдаи Саркороти. - Техрон, 1325, сах. 71.

ский источник Плутарха. Зардушт был воспитан, видимо, по . представления!,1 единого бога, однако он был сторонником свободы личности и .поэту не счел нухньм считать рождение.. •добра и зла из одного источника. Поэтому вместе единобожия он принес дуалистическое учение, освещшапеепротиворечи-вость мира и необходимость поддержи борьбы добрых начал против зла. Разница в учении Зарвони и зороастризма этим не исчерпывается и некоторые другие их различия проанализированы в работе.

В диссертации мы также подробно проанализировали иранские зороастрийские традиции.(Бундахшн), некоторые являются одной из распространенных -версий сотворения мира и человека. • ...

Методологическая основа индоиранских взглядов о сотворении мира и человека основывается на борьбе добра и зла и восходит к индоевропейским представлениям.. Корни этих представлений доходят до мифологии об огне и потопе. В первом цикле мифологии одно небесное существо убивает аждаха (дракона), скрывающегося в небесных тучах. Следствием его убийства является вода, спустившаяся вниз. По другой версии небесное божество освобождает корову тучи, спрятанную в какой-то горе дивом. Во втором цикле мифологии небесный огонь, который появляется в тучах или небесной реке с помощью птицы или богатыря, как Промотей, спускается на землю. Все эти легенды отражают природные явления в сознании первобытного человека. Они стали первопричиной становления- дуалистических цредставлений в символических формах. Поэтические представления древних индоиранских народов в этом направлении в работе освещены весьма широко. Кроме того, предметом специального анализа были такие отношения авестийских мифов к ведийским, которые составляли одну из древних вётвей становления эпоса.

В Авесте огонь под названием 'Шал. - сын Ахурамазды -появляется в борьбе с драконом, В мифе описывается борьба Атара с Ашх (позднее - Авдаха - дракон) за владение фаром. В эту борьбу ' вмешивается сын вод - Апамнапат. Однако небесная борьба, описанная до этого, не имеет отношения к дейст:

виям известного мифологического образа Ажидахака. Она связана с другой линией сюжета - победой Тиштрия и СагситараТ^Лл^* над й^ллзАо. - дивом безводья. Известно, какое огромное значение шела вода для древнего человека , что отражается в этой легенде. Она воспевается в интересном гимне Авесты: "Мы чтим Тиатркя, блестящую звезду, таящую в себе семена вод... мы чтим Тиштрия, лестящую звезду, по которой тоскует и крупный и мелкий скот, и лвди... Первые десять ночей Типтрия появляется в образе прекрасного пятнадцатитнего отрока. Вторые десять ночей - в образе "златорогого быка. Третьи десять ночей -в образе прекрасного белого коня".^

Помимо изложения и анализа подвигов Тиштрия в работе обобщены также его отношения..к ослу с тремя ногами, шестью глазами, девятью рогами, двумя ушами и одним рогом с белым телом, который питается духовной пщей неблагороден. Благодаря шести своим глазам и другим телесным особенности он одерживает победы над своими врагами. Неимоверно велико его тело. Все сто было, безсомнения, легендарной основой эпоса.

Другим мифом Авесты, интересным с позиции работы, является . Представляется, что он родился в середине реки и победил дива Вшапа, который в Авесте принадлежал к племени Ажи. Описывается он в-Авесте с помощью различных эпитетов и появляется также в разных видах. Например, он появляется в следущих формах: в форме приятного ветра, несущего величие Ахурамазды; в виде красивой коровы с желтыми ус-.ми, золотыми рогами; в виде белой лошади; в виде длинношерстного верблюда; в виде медведя и в виде пятнадцатилетнего бога Тиштрия, а также в мифе описываются его качества, которые даны в работе. Миф о Веретрагка обобщает множество легенд и преданий древности, которые тоже отражены в работе.

Как было отмечено, добру противостоит Ахриман. Хурмуз и Ахриман по сути не равны, ибо первый всегда пользуется симпатией авторов и в конце побеждает. Далее божественная мифо-

I. Литература древнего Востока, т.1, И., 1962, с.133.

, логия переходит:в,земную мифологию. Эта перемена заключается в том, что борьба Хурмуза и- Ахримана проявляется в форме борь бы благородных и.нечестных царей. Тут .Анграманью проявляется в :виде . Аяидахака ДЗаххак), а Ахурамазда в виде Иима «хшдета. (Джашшд):и Фаридуна,-Афрасияб противопоставляется Ыанучехру, . -Кайкавусу иКайхусраву, Ардаасп противостоит З^гштаспу. Такие же кх помощники: Джухи - помощник Анграманью, Лмешаспенты -помощники Ахурамазды. Род Корана, род Гаршаспа, до Рустама, которые бшш.полководцами царей пишдадидов и каянидов, они были своеобразным олицетворением доброго божества. Чем больше : мифологическое приближается к героической форме, тем больше элементы этих преданий становятся ближе к.полумифической, от небесного блеска приближаются к земным событиям. Поэтому штормовая туча в индоевропейской шфологии, которая появляется в виде трехглавого дива, в иранской мифологии они уступают свое место Анграманью, а ой затем превращается в человекобога (Ажидахак), который побеждает Йиму. Драконовская внешность Ахримана проявляется во внешности Заххака, его голова и две змеи схожи с трехглавым драконом. Эта внешность.в "Шахнаме" Фирдавси приобретает человеческие качества.

Помощники Ахримана, как в мифологии, так и в эпических повествованиях, отличаются крайней трусостью - качество, присущее самому Ахриману. Эта главная черта характера проявляется в личности Заххака и Аорасияба. Например, Айрасшб боится Кайхусрава так, что находится в постоянном бегстве. Зах-хак известен в традициях иранского эпоса как лживый царь (шахи другванд). Трусливость Ахримана и его близких обусловлена духовной справедливостью прщюды и общества. Дармстетер называет поэму о Заххаке остатком одной из древних мифологий, связанных о природными явлениями-, которые по истечении времени претерпели значительные изменения. В нашей работе подробно изложены авестийские легенды, связанные с именем Заххака в сопоставлении с другими источниками.

I. . Дармстетер. Махабхарат ва Шахнаме, в"Хонар ва мардом Ц Техран, 1354, & 153, с. 17-33.

Следунций этап очеловечения Ахркмана отражается в дейст-■ виях Афрасшба.; Афрасияб в Авесте - (Гъсигд/шл^хла из Турана такяе.является.отрицательной личностью,, что соответствует.общему мотиву эпоса в период его полного формирования. Главной целью его является; овладение каянидским фаррем, которое однако, достается лишь ему в течении короткого времени. Поэтому он становится вечные врагом Ирана,.в его действиях в этом направлений в самом эпосе сохранилось очень много мифологического. .

БорьбаИрана и Турана в эпосе Айрасияба состоит из нескольких стадий: I. Падение Нузара (авестийский ХЬхо1сию. ) сына Манучихра, который спасается с помощью брата Афрасияба Агрираса. 2. Деяния Узава - племянкка Нузара, который останавливает нечистоплотные поступки Афрасияба. 3. Кайкубад -основатель, династии Каянкдоз - легендарных царей восточного Ирана, которые в Авесте с.читаются неверными, так как они не были зороастрийцаш1. ?Сайковус - сын Кайкубада приносит много хлопот правдам. В этой части через бегство Сияваршана делается попытка прго.нреом Ирана и Турана, которая заканчивается безуспешно: Афрасияб погибает от руки Кайхусрава, и тем собственно завершается героическая часть национального эпоса "Шахнаме".

Второй раздел главы посвящен мифологическим и мировоззренческим основам Авесты, которые состоят из подразделов -дуалистического мировоззрения, а такле царских династий и ге~ ро.в. В центре основных песен Авесты находится человек. Реки текут ,по велению Ахурамазды, есть восхваление других природных явлений. Таким образом, содержание эпоса является следствием развития религиозных представлений древних. В Авесте мифология и эпос представляют собой новую эпоху развития литературных представлений: развитие сознания достигло такого уровня, что боги приякшхя облик человека, а человек облик богов. Тут начинается создание элементов сюкета. Природные и человеческие явления з Авесте проявляются в форме добра и зла. Все эти проявления подробно проанализированы в работе.

Цикл царских династий и богатырей ученылл разделяются на три: шйолопшеекк*, героичемсий и исторический. Есть л разделение на две части, однако в работе ми придерживались

первого разделения. По иранской космологии первым человеком был Гайашртан (Каюмарс). Три тысячи лет его душа кила в коровьей душе и сотворение в данном случае имеет духовное сос тояние, которое затем Ахурамаздой превращается в телесное состояние. В противоположность человеку Анграманью сотворил дива. В работе дан анализ легенды о сотворении живых существ, появлении железа и других явлений природы. Подробно проанализированы также легенды о древних родах и увлечениях человеческих рас. Таковши были таж (-тажик), которые стали основой арабского народа тази, иранцы происходят из рода Хушанг и Гу-жака, из потомства Сиямака сложились еще 15 мифологических родов человека, в том числе такие, у которых в груди находят ся уши, одноногие, лесные и т.д.

В древней легенде Гайаыартап есть еще одна побочная линия, встречающаяся в эпосе, согласно которой божественные качества Каммарса быстрее превращаются в человеческие. По этой легенде Кашарс ш в горах, его подданные носили тигровые шкуры. Однако в Азесте Гашарта является первым почитателем Ахурамазды. Другой герой эпоса, Хуианг, в Азесте называется НсияЛусиг^гсс , что означает царь прекрасных стран. От прозвища - ¡ВагшЛоАа происходит название мифологической династии Пешдадидов. Он благодетель культуры, создал профессию пахаря, изобрел железо, от него - топор, пила и т.д. Он добыл также огонь. В целом он является создателем целостной цивилизации. Хушанг тоне был царем семи стран света. Детали этого подробно изложены в работе.

Другой герой эпооа, Тахмурас, происходит от авестийского 7ЪлАлпсимисрсс , однако в Авесте он наследник Хушанга, но не сын. После тридцатилетней борьбу он победил Анграманью и ездил.на нем как на коне. Хушанг оседлал по причине болтливости своей жены коня - дива, который убил его, чем'и заканчиваются данные о нем. Тахма Урупа тратит много сил на уничтожение дивов, отещда его прозвище дивбанд, он же изобрел одеж ду, одомашнил диких'животных и птиц, дивы научили его тридцати формам письма, таких как римское, арабское, персидское и т.д.

После короткого правлении Кашарса, Хушанга и Тахмураса, следующий правитель - ^лпа- х&Мш&г (Дяашид) яил очень долго - 700 лет. Он в Авесте первый человек, который посвящает Ахурамазде вино. В его жизни все было хорошо: многочисленные стада, бессмертие людей и животных, деревья неувядали, стало обилие пищи, не было холода, кары, старости и смерти. Йима взимал налоге у дивов. Хронология зороастризма ведется от правления Йимн. Он правил семьсот лет, затем столько Заххак, после чего начинается эпоха Заратуштры, соответствующая по преданию 600 г. до новой эры. После долгого правления и удач Кима по различным версиям впадает в немилость и его владения занимает Заххак. Таким образом фарр. трижды погашает йяму, он является основателем весеннего праздника Навруз. Йима был первым врачевателем, он изобрел орудия сельского хозяйства, науку кораблевождения, градостроительство, домостроение, хлебопечение, одезду и т.д.

Основной образ начала героического эпоса - Фаридун также восходит к древним легендам. В Авесте его зовут ТЬиг&кихта , он происходит от рода йиш . В работе изложена трагедия жизни Фаридуна и его сыновей по предания.? средне персидских источников. С именем Фаридуна в Авесте встречаемся много.раз. Например, в Абан-яште он приносит Ардевисурё хертвы Анахите, чтобы победить Ажидахака и освободить своих яен. В другом месте бошзственнкй фарр, во второй раз уходя от Йиш,' достается 5а-ридуну. В работе отмечены и проанализированы также., другие эпизоды жизни Фаридуна, а также сообщения, связанные с деяниями его сыновей. ■

Другой легендарный царь ТЛсишлАх.- Опшиш ОЛанучюф), правнук Фаридуна, только один раз упоминается в Авесте в Фар-вардкн - кште. По традиции он внук Йрадаа от его дочери Газак, С деятельностью Манучихра связывается его перемирие с Шраси-ябом и легенда о стреле Зрехша (позднее Араз), который определяет границу Ирана и Турайа по Амударье: об этом автором диссертации написано отдельное исслэдораняе. Эпоха х^арство-

. I. Хумаш Г.С. '. Тир Араш. //Джувандук, Кабул, 1323 игам, 0.41-^ 44.

вания ¡.Ьшучихра знаменуется вступлением па арену рода героических родов - Кова к Гаршаспа. Род Кова имеет парфянское происхождение, а Гаршасп восходит к гякрологли.

' Сш /каггучихра Кузар был убит в битве с Лфрасиябом. Важно отметить, что два богатыря героического цикла - Туе и Гус- . тахм были его сыновьями. В работе проанализированы богатырские поступки Туса, а также таких представителей этого рода как Лухрасп, Гуитасп и Хутаас - жена Гуштаспа.

После рода Нузара на сцену вступают представители легендарных царей каяшгдов. Первий из них Кайкубад (авестийский Кал - КххшХа ). Слово Кай происходит от авестийского ка-ви, что означает прозвище царей восточного Ирана. Кубад (Ка-ват) напоминает о божестве ветра. Рустам приводит его из горы Албурэа - страны ветров. Традиция приписывает ему образ царя справедливости. В работе привлечены к анализу все легенды о его гшзни, деятельности и перипетии царствования.

После бесцветного царствования Кайапива на сцену вступает фигура весьма противоречивая - Кайковус (авестийский ¡¿сих Илсага). В работе также дан анализ материалов Авесты и других источников о его царствовании, которое в начале представляется вполне положительным, а в конце - отрицательным. Другой царь этой династии Сиявуш (авестийский Кльх ■^амакьсиг фигура весьма трагичная: коварство мачехи стало причиной его трагической судьбы. Он уходит к Афрасиябу, где его в конце концов убивают.

Последний представитель этой династии царей- Кайхусрав (авестийский - Нам ЦамллаисЛъ ) был сыном Сиявуша от дочери Афраоияба - Фаракгис (авестийский - ). Ми-

нистр Афрасияба прячет Сиявуша в горах и подростком возвращает его ко. двору как невинного ребенка. Иранский богатырь Гив возвращает Каихусрава в Иран, где он становится вяадШой. В работе проанализированы все данные Авесты и других древних источников о Кайхусраве, его царствовании и вероисповедании.

Особое внимание в этом разделе работы уделено судьбе богатырских родов Ирана. Гаршасп (Келлыгьра) ц Сам присутствуют на вторых родах. Гаршасп во всем цикле древних преда-' ■ ний занимает заметное место, он был из рода Джаышида, а по

преданию он родной брат Фарндуна. Гаршасп великий прздшествск-■ ник Сама и его внука Рустака. Об ртом роде упоминается в девятой "Ясне" и з Фарвардин-яште - разделах Авосты. Следует приз нать две вереш! в понимании этих богатырей: согласно первой Сам, Гаршасп и Зал выходцы из разных семей, а другая считает их кровными роднили. В работе, дана гэпеалогия богатырей по Авесте и другим источникам. Гаршасп был богатырем Заххада. Линию жизни и деяний Гариаспа, встречающихся в доисламских источниках в XI зеке, развил Асади Туей з своей поэме "Гарпасп-намз". Древняя легенда гласит, что Гаршасп убивает рогатого дракона, своего властелина Заххака, он убивает также золото-копытого дива, совершает другие поступки. В Авесте Гаршасп неоднократно упоминается .как третий владетель фарра Джаыиида после ¡Ытри и Фарцдуна. В поэмах о богатырях следует подчеркнуть три важных момента: Т .• Богатырь-либо царь теряет божественную поддержку по причине совершенного им греха. Пример . тому Дааг:1шпд, Кайповус и Гаршасп. Последний при убийстве рогатого дракона случайно погасил огонь и тем самым потерял бо явственную поддержку. 2. Причиной становится строительство необыкновенной крепости под землей, либо в далеком, недоступном месте. Пример, дворец (Хафтках) Хайкавуса, Гангдиж Си-явуиа и подземный дворец Афрасияба. Вечность этих богатырей заключается в том, что при воскресении показывается чудо. В работе дан анализ сообщений Авесты, а также пехлевийских данных о деяниях Гарпаспа.

Таким образом, источники мифологического, авестийского мировоззрения доходят до общего индоиранского представления и оттуда к индоевропейскому. В процессе изучения мифологий различных племен мы доходил до их общего источника. Вначале стояли тоте:лы и природные явления и мифология носила космогонический характер. Дизы погибают ензязй небесного божеств,-?., оно жз укичтокаэт и небесного дракона. Таким обарзом происходит освобождение воды. В зеял» Еозвращавтся огонь. В обоих случаях изображается борьба тьш и света. Е начальном периоде шф находится в стадии превращения в дуашянческов и символическое цредставяеш)' о щро, %яоззроп52сиае гягфа

превращаются в божества. Эти божества постепенно превращаются в человеческий облик героического характера и мифологических царей.

Глава вторая - ."Героический эпос в среднеперсидской литературе" состоит из четырех разделов, которые включают вопросы зороастрийских элементов эпоса, формирования образа ее главного героя Рустама, отражение новой стадии формирования эпоса в "йодгори Зарирон" и вопросы формирования исторической части эпоса.

Становление зороастрнйской религии, ее пророка Зороаст-ра, борьба его последователей составляет значительную часть иранского героического эпоса. Например, борьба Ирана и Турана в поэме "йодгори Зарирон" олицетворяет борьбу сторонников и противников Зороастра. В этом разделе даны перипетии жизни пророка и Виштаспа - царя, который принял учение Зороастра. Зороастр осуществил перемены, которые олицетворяли переход от кочевого образа жизни к оседлости. Из зороастрийских легенд важное место в эпосе занимает Джатаса - приближенный Виштаспа и Зороастры, который убил, якобы, затем последнего. Его образ олицетворяет мудрость и знание, влияние этого положения встречается даже в литературе эпохи ислама. В диссертации дан гакяе анализ других последователей и детей Зороастра, которые в той или иной мере отражены в героическом эпосе. Кроме того, зороастрийские воскресенье, связанное с деятельностью последнего сына Зороастры - Саошйата совместно с Фаридуном, Кайхусравом, Гаршаспом и другими вечными тоже имело заметное влияние в сложении основных художественных линий эпоса.

Второй раздел второй главы охватывает процесс формирования и становления одного из замечательных образов эпоса "Шах-наме" - Рустама. О Гаршаспе и его богатырских подвигах в Сис-таче мы упоминали раньше. Следует отметить, что ученые по вопросу истории появления образа Рустама делятся на две групг-пы: одни считают его исторической личностью, другие связывают его с повествованием о Гарзаспе-, поступки которого перенесены на деяния Рустама. Поэтому в нашей работе сделана попытка выявления связи Гаршаспа, Сама и перехода их образа к Русгаму.

Эволюция образа Гаршаспа начинается с древних мифов об убийстве небесного дракона Вритра, от которых, как сказано в первой главе, пошли две липни - западная - поэма Фаридуна ■ и восточная - поэма Гаршаспа. Более поздний - третий вариант этого мифа - это пома Кайхусрава и Айрасияба. Тагам образом налицо три стадии: шфологическая, сказочно-эпическая -Фаридун и Гаршасп - в противовес дракону и третья стадия эпическая - Кайхусрав и Афрасияб.

Элементы сказания о 1^гстаме мы находим в сакскгос преданиях. Такова легенда о лечебных свойствах перьев Симурга -большой мифической птицы, которая встречается в Авесте, Таким образом, присутствие этой птицы встречается в сакской сказке о Зале и Рудабе. Эта птица была тотемой одного из сакских родов. Эта легенда из "Бахрам-яшта" не встречается ни в одной мифической , либо героических повествованиях царских или богатырских родов Ирана. Таким образом эта часть Авесты представляет собой небольшую поэму из цикла "Шахнаме", которая имеет сакское происхождение. В работе дан анализ легенд о Саме и отце Рустама - Зале, таком элементе оружия %стама - как палица, ее появления в мифологии Авесты и эпосе. Связь Рустама с Гаршаспом объясняется еще и тем что Рустам в битве с Исфандияром неоднократно сравнивает себя с Гаршаспом, напоминает его семь сражений (Хафтхан). В "Бун-дахишне" одного из сыновей Сама зовут Дастан, которда становится правителем Систана и его в "Шахнаме" зовут Зали Дастан. Таким образом , Гостам - это героический образ, по- ' рожденный мифическими сюжетами Гаршаспа, Сама и Зала.

Другие, считают Рустама исторической личностью и полагают, что . облачение в мифическое и героическое, а также сказочное обличив известных исторических личностей явление обыч- ] ное. Это есть форма утверждения величия правителей в обличив героя и религиозного величия. На историческую личность Рустама, по ах мнении , указывает и отсутствие его имени в Авесте. Сохранились данные о правлении царя Гаядуфара из пехлевийского рода Систана в первом веке н.э. (20-85 года) и вероятнее всего он и был прототипом Рустама.

Слово пахлава;i или пахлаванан (герой или герои) означало название спстанского рода из правителей Арахузи. В работе также проанализированы данные об образовании династия Арка-шлдов, других мелких групп в той или иной степени отраженных в эпосе. В период правления Гакдуфарис присходит интенсивное смещнванке сакской мифологии и фольклора: героической. На этой почве зародились и поэмы о Рустаме. Таким образом, большинство эпических героических поэм Крана сформировались в процессе совмещения преданий Каякидов, сакских преданий в Хо-..расане.

На сохранившейся монете Гандуфара и в других источниках указано имя его брата-, которого звал:! Гуда. Из "Шахкаые" нам известно, что брата Руста\:а звали Шагад и по твердому убеждению автора это является одним из основных доказательств того, что Гандуйар был•прототипом Рустама. В историях о Гандуюаре мы встречаемся такие с царем, которого величали Маздаи - сокращенное от Маадаясн, который при наязм предположили о том, . что его сына звали Спфур (Ксфандзйяр), вероятно, монет быть ; 1Уштаспом, этого предполояекия придерживается и Херщельд.* \ Там же встречается шля Вазан, который вероятнее всего есть Банан. Самое главное, что его яену зовут Ыаксар - по-сирийски (армянское Манасар, греческое -маносоро) , которые являются % . измененными (¡долами Машка. В"Шахнаме" Белая - внук Руста-ма, если Рустама считать Гандуфаром, • то он является токе его внуком. Этим подтверждается.совпадение образа Рустама с лкч- : нсстыо Гандуфара. Преломленное-имя Гандуфара встречается также в одном из христианских преданий, которое приведено в работе.' В сирийском варианте "Искандарнауе" имя Гандуфа-рн носит полководец царя (фагфура) страны Чин. Херцфельд наиел имя Гандуфара такке в греческих источниках. Поэтому невероятно, чтобы-о таком известном имени не осталось следов на его родине. По Херцфельду мифические предания о Гар-шаспе а это время под влиянием исторических событий претерпели изменения и смешались с историческими цреданияыи.эпохи, затем появились в новой форме о героических поступках Руста-ма - Гандуфара. Таким образом, изменения в социальной аизнл, усиление социалышх противоречий, становление феодальных

форм правления в прорекутке мезду I веком до новой эры и I веком новой эри способствовали развитию героических форм эпических сказании. Исторические предания были введены в мифические и сказочные форма я породили основные циклы эпоса. В работе на этом (Jone дан сопоставительный анализ образа Рус-тана с данными о Гавдуфаре.

Имя Руста:.» встречается Tasse з поэме эпохи Сасанидов "Дарахгя асуриг", что подтверждает период везвшекня этого образа. По Даниил Масьудд (Цуруда уз-захаб ) шля Руста:.",а встречается таже в книге "Саклсаран" варианта Шн Мукаффы. Кроме того, подробно проанализировала причины отсутствия Рустала з тексте /шести. В частности, опираясь на личные качества Русизма, его долгуп жизнь (500 лет) маяно предпояо-гить формирование его образа от сказок Заранга и Рухадк, которые существовала до приезда, саков в Сметан. Саки присвоили свои представления Рустаму п перевели его действия в Туран. Поэтому многие действия Рус?а.:а не примыкают к сказаниям о Зарире и Гуитаспе.

В работе отмечены согдийские предания, касаициеся герои-чзского эпоса. Как известно, сохранился небольшой отрывок о борьбе Рустага с дивами на согдийском языке, который, по мне - ша Хешшга, напнеан не ранее четвертого века новой эры. При чзгешт этого отрнш-^а утверздается представление о том, что героические подвиги Руетама не ограничиваются описания!,и ira з "Яахла.'.га".

Третий раздел этой главы посвящен анализу "Йодгори За-рирон". В работе дня анализ династии царей и богатырей, отраженных в этой позкэ. В работе проанализированы данные о Зухраспе, его сыне Вштаспе, начиная с Авесты и кончая други-ш источниками. Все представители этого рода связаны с дейс— книяин Заратуптры. Гуштасп, по преданию "Бундахишна", в конце ^твертого тысячелетия принял зороастризм. Из трех 00ЛЫПЗХ огней Ирана - Озаргуиасп, Озарфарнбаг и Озарбарзин-хзух обосновал он. В работе проанализированы все данные о I^iaons. Гуигасп и его брат являются царями. Ученые полагат-ст» что эза аогга происходит от распространенной любовной пэзын о Зстпадзрз и Одатисе, которая существовала с axe-

минидских времен.

Другой образ этой поэмы Ардоасп (авестийский Ареднат ас-па) в Авесте является племянником Афрасияба. Когда Виштасп (Гаршасп) принял зороастрийскую религию, увеличилась вражда Афрасиаба к нему. В целом п Авесте он характеризуется лжецом. Поэма "Йодгори Зарирон" направлена на защиту Ирана от этого Ардаазпа. Семь подвигов Исфлщшяра: направлены цротив Арджаспа. Е диссертации проанализированы образы Исфандийара, Зарира, Дкамаспа, Грашккада - сына Даамаспа и главного героя Зарира. ' •

По поводу "Йодгори Зарирон" Нельдеке говорит, что в течение нескольких веков ци не имели штаких данных.о героичес-' ких поэмах, хотя по логике вещей они существовали. Начиная со' второй половины пятого века встречаем имена богатырей в царских домах, таких как Зарнр, Кубод, Кавус и т.д. Это показывает, что старые сказания ещё били популярными. Поэма "Йодгори Зарирон" написана примерно в У веке или see несколько позже. Это древняя героическая поэма, сохранившаяся до наших времен,и .'.Л восполнявдая пробелы между эпическт«1я отрывками Авесты и ! "Шахнада" Дакики. Поэтому ; в диссертации мы анализировали литературные, а также идейно-эстетические особенности поэ- : мы. По всей вероятности, эта поэма представляет собой среднюю часть эпоса, начало и конец которой утеряны. Таким образом, эта поэма олицетворяет собой пшн борьбы иранцев, а также человеческого духа. События в ней приблекены к реаль-;. ности, а герои имеют реальные черты и их поступки логически обоснованы. Как известно,'в литературе средних веков заметное место занимает справедливый царь. Черты такого героя впервые встречаются именно в этой поэме в лвдэ Джаыаспа. Он бесстрашен, ецраведлив, сведущ, в собйтиях и т.д. Таким образом, эта поэма интересна.тем, что отражает принципы героического повествования и занимает заметное место в формировании этого жанра.

Для'выяснения процессов формирования исторической части эпоса наглядным примером может служить памятник сасанидс-кого периода "Карнамак-и Артахшир-и Папакан". Эта книга отражает историю становления династии Сасакидов в процессе

становления их царствования. Она имела зачетное влияние в литературе своей эпохи и эпохи Ислама. Б работе дана характеристика содержания и основных компонентов формы "Карнгмаг- • ка".

Основным героем "Карнамака" является- основатель гооу дарства Сасанидов Ардашир Бабака, который, однако, доводит свое происхождение до Ахепенидскиго царя Дара, что явно указывает на смещение исторического факта с эпическим наклоном сказания. Помимо Ардаиира в повествовании присутствуют также его сын Шапур и внук Хурмузд. Хотя эти лица героичнские, в этом сочинении они приняли мифические и эпические черты. Среднеперсидский текст заметно отличается от его содержания и формы арабских и персидских источников мусульманского периода. В работе дан сопоставительный анализ в целом двух вариантов этого произведения. Поэтому источником мусульманского варианта бил не оригинал, которым мы распологаем сейчас, а другой, скорее всего "Худайнамак". Деяния Ардашира имеют отравение таете в армянских источниках. Из всех поздних вариантов наиболее близок к тексту "Карнамака" вариант "Шах-наме" Фирдавси. Следует отметить, что роман "Карнамак" выписан из более объемного текста другой книги.

В "Карнаыаке" отражена жизнь трех слоев общества, которые были в У1 веке и время написания сочинения нужно отнести именно этому периоду. В работе дан анализ формальных компонентов сочинения и его художественных особенностей. В "Карнамаке" нарушена историческая хронология, принцип которой относится к художественным произведениям. Другая особет . ность, неоднократные повторения словестных стандартов, использование гиперболических выражений. В целом "Карнамак" имеет множество компонентов фольклорного и художественного свойства. В "Карнамаке" делаются попытки доказать, что государство Сасанидов сохраняется историческими традициями благодаря зороастрийской религии. В нем встречаются фантастические элементы след сверхестественных сил, сказочная сфера периев, предсказания и другие, относящиеся к сказочным и эпическим элементам. В образе Ардащира мы встречаемся также со множеством кошонентов превращения исторической личности

б героическую, что в целом соответствует появлению большинства образов героического и исторического цикла.эпоса.. Другой особенностью эпоса "Карнаыак" является то, что его части представляют собой самостоятельную поэму.

Таким образом, ота глава диссертации полностью посвящена развитию элементов эпоса в эпоху Ашканкдов и Сасанидов,. Эпос эпохи Ашканл опирается на фольклорные материалы. На этой почве зародились поэмы о Зарире и Рустаме. "Карнаме Ар-дашира Бабакала" - поэма сасанидской эпохи - имеет исторический источник и представляет собой эпическую ттш в создании эпоса.

.Глава третья - "Традиции "ШаЭснаие" с конца сасанидской эпохи до Фирдавси" состоит из трех разделов, которые посвящены появлению цикла "Хватайнаыак", ее распространения на арабском языке и в исламе, традиции "Еахнаме" на языке парси-дари, а также "Шахнаме" Дакист.

В иранской среде мифические повествования не отделялись от исторических представлений, повести об Исфандияре, Зарире, Рустаме и других воспринимались как историческая истина. Таг-ким образом, сложилось вполне последовательное мифическо-ге-роическое представление истории Ирана, которая отражалась в исторических книгах периода ислама. В последнем периоде сасанидской эпохи легенды, древние предания к хроники собирались в отдельных сводах и хранились в отдельных храмах (диж нашшта), о чем сообщается в "Ардавирафнаыак" и "¡Похп&ме" Фардавси.^ Таким образом, составление сводов, истории стало традицией и они назывались "Хутайнамак", что означало книга царей. В новоперсидском "Хватзйнамак" трансформировался в "Худайнаыа", но так как слово "худай" в новое время обозначало "бог", то данный цикл был назван шахнама.

Сьод "Хутайнаыак" в целом не сохранился, отдельные его части, переведенные на арабский язык назывались "Сияр-ул-мулук". Наиболее полний его перевод, прина-лежачий Абдулла ибн %каффе (759-60), получил широкое распространение. По даннш , сохранившимся до наших дней, "Хватайнамак" состоял из трех частей: мифическая, эпическая и историческая.

Абуабдулла Хоразми в "Гщфатих-ал- у луг.;" считает, что "Ху-дайнаме" .'состоит из четырех частей: I. Кашарс, 2. Кайяниды,

з. Лршаккды. 4. Сасаниды.

"Хватайнамак" составлялся для поддрежки престижа Саса-нидов и примыкания их рода к славе Ахеменпдов. Однако своды

и.циклы этого сочинения пнели непосредственную связь с художественным потребностями тогдашнего общества. В работе подробно проанализированы вопросы литературного и культурного значения "Хватайнаглак", сведения о его авторе Донишва-ре в период правления Яздигурда .(632-651).

По сообщениям историков в первых веках существовали весьма полные своды "Худайнаые",-Известные авторы и источники Ибн Мука?уа, Хамза Нсфахани, Абумансур Цуоммари, Табари Абу-али Балами, Абурайхан Беруни, Ибнк Налим, авторы "Истерии Слетала" и "Мудамал ут-таворих" не только упоминали о "Си-йар ул-мулук" Шп »¡укаффы, но сообщают также и о других переводах. -Многие полагают, что первый и наиболее полный перевод "Худайнаые" принадлежит Ибн Мукаффе, но Барон Розен указываете другие переводы данного сочинения. Хамза Исфахани использовал в своей работе семь "Сийар ул-мулук", которые указаны в напей работе. По сообщениям Беруни, поэт Абуали Балки отредактировал пять "Худайнамак", один из которых отсутствует в перечне Хамзы Исфахани. Абуали Балхи сопоставил их с рукописями Бахрама Мадауси. Абумансур Муамтлари в предисловии к "Шахнаме" Абумансури напоминает девять знатоков древних преданий, которые были приглашены для составления указанной книги. Таким образом, точно известны восемь арабе- . ких переводов "Худайнаые". Сообщения источников о переводах "Худайнаме", распространение его сюжетов, мнение современных исследователей, также стали предметом особого внимания нашей работы. Все переводы, однако , не сохранились в полном тексте.

В арабской историографии хронологический принцип не имел широкого распространения. Поэтому иранские традиции во время ислама сильное влияние на развитие историографии. Иракцы не разделяли мифологию и историю и эта традиция продолжалась в историографии периода ислама.

Деяния царей приводились во всеобщих историях и цитиро вались в различных сборниках. Число общих историй по хронологически принципам велико, в диссертации дан.краткий анализ содержания истории Табари "Та'рих ар-русул ва-л-му-лук (310) с персидским переводом Балами, а также персидс- , кая история "Зайн-ул-ахбар" Гардизи, указаны "Ал-комил фи-т-таркх" Ибн ал-Асира, "Сани мулук-ал-арз ва-л-анбийа" Хамза Исфахашг, "Табакати Насирк" Джуздааки, анонимной книги "¡Лудныал ут-таворих ва-л-кисас", "Ал-бади ва-т-тарих" Кбли Тахяр Маодиси и другие. Анализ двух упомянутых сочинений дак с позиции отношения исторической литературы к мифологии.

Вторая группа памятников встречается в сборниках типа "Джав&ми ал-хикайат" Цухашад Авфи. В этой книге и других источниках приведены множество сшкетов, легенд, преданий, которые имеют древнее происхождение и связаны с национальным эпосом. Такими же ценными материалами наполнены "История .Масъуда" Абулфазла Байхаки, "Кабуснаме" Уцсурулмаали Кайкавуса, "Снйасатнаме" Низомалыулка. ■

В разделе, который посвящен первым книгам из цикла эпоса на новоперсидском языке отмечается, что в зороастрийчкой• среде сохранены различные варианты эпоса. Его переводы и варианты на арабском языке подготовили почву для возрождения этого произведения на новоперсидском языке. Более того, сохранились устные варианты "Шахнаме", которые, несомненно, отражались в сочинениях Фирдавси и других поэтов. Таким образом, начили появляться новоперсидские "Шахнаме". Мы знаем"четырех авторов, которые жили до Даюпш и Фирдав-си и: -писали "Шахнаме" и Мае*уди Марвази,' Абулмуайяд Бал-хи, Муаымари Нишапури и Абуали Балхи. В работе дан анализ сообщения источников об этих авторах, их деятельности и единственно сохранившемся отрывке предисловия к "Шахкамэ" Абуыансурл.

Третий раздел посвящен "Шахнаме" Дакикк. Этот раздел начинается с краткого изложения данных о жизни Дакики, основные факты которого почерпнуты из "Шахнаме" Оирдэвси.

Часть, которая составляет основу работы Дакики, к посвящена царствованию Гуштаспа к началу деяний Зардушта. Такое начало, плюс то, что он говорит в своих лирических стихах о зореаст- ■ ризмс, заставило многих предполагать, что он был зороастрий-, цем. Если учесть, что "Шахначе" Фцрдавси состоит из грех час- . тей - мифической, героической и исторической, то поэма "Гуш-таспа" Дакики, примерно, располагается в конце героической части. Гуштасп является последим царем мифической династии Каянидов, который после него, царствованием Бахмана, заканчивается эта эпоха и начинается историческая часть. В работе,с целю сопоставления поэмы Дакики и сасанидской поэмы "Йадгари Заргрон", коротко пересказано содержанке первой поэмы.

Гуштасп сел на трон с помощью своего брата Зарира и сыновей - Исфацштйара и Пашутана начал распространять зороастрий-скую религию. Зардушт велел ему платить налоги правителю Турана Ардяаспу, о чем узнал последний. Ардаасп советует ему прогнать Зардукта, и стать обладателем всех богатств Куша-нидов, в противном случае его глет война. Дело доходит до войны. Зой происходит на берегу Джаихуна» Бцдарайш коварно убивает Зарира. Исфандийар, обещал отомстить за Зарира, за что Гуштасп обещал ему свою дочь - Хумай. Главной фигурой в этой • битве является Исфандийар. Ардаасп, устрашась Исфандийара, пускается в бегство, его преследует сын Зарзфа Баствар. Гуштасп празднует свою победу строительством дворца, Дяамаспа назначает мубадом (высший духовный сан з зороастризме), Ис-фандийара полководцем. Когда наступила пора передать власть Исфандяйару, Гуштасп посадил его в тюрьму, а сам отправился • к Рустаму и два года задержался там. В это время Ардласпу соо общают, что город Балх почти пуст и. он начал готовить войска. На этом обрывается поэма Дакики.

Эта поэма в общем плане соответсвует содержанию "йодго-ри Зарирон". Повторяется не только детали и понятия, но иногда совпадают и целые предложения. Это наталкивает на мысль,- что Дакики понимал среднснерсидский язык. Но подобные выражения и соответствия встречаются так^е в непосредственном источнике Дакжи, например,, в "Шахнаке" Абут.кшсури. С целью. выяснения соотнесений в этих произведениях сопоставлены некоторые отрывки, пердлояения и другие детали.

Наряду с общими деталями в них есть и различия, которые сопоставлены в работе и которые привели нас к заключению,что . Фирдавсч имел источник, отличакщийся от настоящего текста "Йодгори Зариран".

Дакики является большим поэтом Самандской эпохи, и. безусловно, одним из больших мастеров в поэзии барси:в Хорасанском стиле. Поэзия.Дакики в отношении образов, культуры речи и лексикона сохраняет традиции Сасаявдской эпохи.; -Стиль его речи прост, при наличии.средств гиперболизации изоб ранения в нем отсутствуют принципы искусственности.. В.изоб-"•-раяении явлений природы поэт близок к истине, хотя часто употребляет сказочно-героические формы изображения. Дакикиу • ■ безусловно, воспитывался на принципах изобраяения- эпоса. Поэте?^ в его творчестве преобладают героический пафос с соответствующими формами героического изобраяския: величавость изображения природы, поступков героев, сцен битвы, отсут- < ствия душевного изобразхешм, внутреннего иира героев," замена; ее поступкам и деяниями царей. 3 отношении Фирдавси поэма .. Дакики очень бедна лирическим! отступлениями, которые выра- ; тают душевное состояние автора. В работе указаны и обобщены словестные и технические недостатки поэзии Дакики, что свойст венно поэзии хорасанского.стиля вообще.

В заключении изложены основные выводы автора., Героический эпос иранских народов в процессе своего становления и развития прошел несколько стадий. В начале, глы. . встречаемся с мифическими преданиями, относящимися к эпосу ! -до Зардушта. Мы считаем их доавесткйскими мифами. Данные об этой эпохе опираются на предания /шесты, древнегреческих и византийских источников. !.кфы этого периода опираются на зарванидские верования, отличащ'иеся от зороазтрийских. Существует определенное сходство между этими мифа:®, с одной • стороны, с иранской мифологией, а с другой, с индоевропей ской. Близость их настолько велика, что монно говорить об общности,источника их просихсвдения.

Существовали и сакские мифы, подтверждение чему мы находил в древнегреческих источниках. Ваяно напомнить пре-д-шие Плутарха, который опирается на данные Тюпомпоса.

Из этих источников мн узнаем зарвашздские представления о сотворении. Согласно зарванидской линии сотворение происходит в течение девяти тысяч лет, вместо 12 лет по зороаст-рийским преданиям. По зарванидскому учению Зарван представляется как единое божество. В зороастризме-это единство осуждается. Другая особенность зороастризма - особое почитание '"¡Литры - бога сол]ща, который Заратуштрой осужден, но затем в зороастризме принят. Зарванидские и зороастрийские шфы, по сути, отражают две стадии исторического развития иранских народов.

По зороастрийскому ученшз мир является местом борьбы и противостояния сил добра и зла - Хурмузда и Ахримана. Это по сути, было сложным эпическим наслоением, которое, в са-санидской эпохе его последователи постарались найти в нем единство и целостность, '.¡ировоззренческие и мифологические источники эпоса в Авесте ошфаются на индо-иранские источники, которые в своем развитии находятся в стадии тотемов и природных символов. Слеяукщая стадия, когда божества превращаются в положительных и отрицательных царей и богатырей, а также в иранцев и туранцзв.

Зардушт (Зороастра), с одной стороны, является исторической личностью и современником Гуштаспа. С другой, в эпической поэме о Зарире, где Зарир выступает в его защиту, имеет мифологический характер. Кроме того Гуштасп и его сыновья Исфаядшар и Зарир вошли в эпос как богатыри, бо-рвдиеся за устойчивость веры.

О личности Густама, его легендарном и историческом про исхоадении среди ученых отсутствует единое мнение. По нашему убеждению его личность тлеет исторический прототип, совершенствовавшийся сакскими преданиями. Этим прототипом был Гандуфаршах из Систана, который был сакского происхождения и благодаря своим героическим поступкам приобрел известность, а затем, став легендарным, приобрел фигуру основного героя национального эпоса. В нем обобщены героичес кие черты Сама и Гаршаспа из авестийских преданий. Оттуда взято и его имя - Рувазтах, позже - Гостам.

В Ашканидском эпосе полностью сформировалась поэма . "йодгори Зарнрал" , источником которой была старая хорасан-екая мифология. Весьма ватао, что эта поэма в греческих . источниках упоминается под названием поэмы Зариастриса, сына Афотса и Афродиты. Эта поэма является древнейшей .! поэмой , написанной на персидском языке. Она воспевает силу человека, властного над своей судьбой. Ванной книгой . сасанидской эпохи является "Карнаме Ардаыири Бабакана". Цэль писателя заключается в поддержке законности правления Сасанидов. Эта книга написана в наилучшем стиле, сочинения . поэм. Данные о "Худайнамак" мы находим в греческих ,,ар-.мшжих, а также арабских и. иракских источниках. В структуре "Худайнамак" отсутствовал эпос "Арш.жидов, а из Ахе-менидов упомянуто только имя Дарий, который связывается с каянидаш. Целью его автора была наряду с поддержкой правления сасалидов и зороастрийских учений в борьбе с -течениями типа . маздакия. Дикл "Худайнамак" ш/ел большое влияние на структуру арабских книг об исторш Ирана. Это подтверждается многочисленными арабскими переделами этого'; цикла.

В четвертом веке ислама вместо "Хватайнамак" и арабского сиярулкулка, появился термин. "Шахнаме". До- Дакики мы знаем о существовании пяти "Шахнагле", предисловие только одного из них сохранилось до -наших дней."Шахнаме" Дакики, потому как он был непосредственным предшествешш- , ком Фирдавси, по содренаншо имеет большое значение. Ана- ■'."• лиз "Шахнаме" Дакики'в сопоставлении с "Йодгори Зариран" . подтверждает их содержательную и структурную общность. *

Опубликованные работы по теме диссертации:

I. Хумаюн Г.С. Гушгав (Гаушурван) - бог защиты животных в зороасорийской религии. // Ориён, Кабул, 1338, и ?, с. 17-30./на яз. дари/.

2. Хумаюн Г. С. Исследования о боге Mm,фа . // Сборник выступлений учаишсов Международной конференции, посвященной изучении Кушанской империи. - Кабул, 1357, с.122-138 (на яз.дари)

3. Хумаюн Г .С. Стрела Араша - богатыря Маиучихра./Двандун, Кабул, 1351, й 4, с.41-44 (на-яз.дари)

4. Худавн Г.С. Исследование о годе написания "Шахнада" Муашари /Дониш, Кабул, 1987, J5 2, с.15-25 (на яз.дари)

5. Хумаюн Г.С. Оирдавси. Сведения. Учебник. Кабул. 1336, с. 150

6. Розенфельд Искусство, кушанидского периода /Перевод с английского, предисловие и комментарии Хумаюн Г.С. Кабул, 1358, 700 с.