автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие городского населения Бурятии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Убеева, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Формирование городского населения Бурятии (1923-1939 гг.).
1.1. Экономическое развитие Бурятии, как основополагающий фактор пополнения городской среды (1923-1939 гг.).
1.2. Демографические процессы в городской среде 1923-1939 гг.
1.3. Социальная и национальная структура городского населения Бурятии
1923-1939 гг.).
Примечания.
Глава 2. Развитие городского населения Бурятии (1939-1959 гг.).
2.1 Экономическое развитие Бурятии (1939-1959 гг.).
2.2 Демографический аспект развития городского населения Бурятии (конец 1930-х - конец 1950-х гг.).
2.3 Социально-демографические изменения и этническая структура городского населения Бурятии (1939-1959 гг.).
Примечания.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Убеева, Ольга Александровна
Актуальность темы исследования
В истории России 1920-1950-е гг. занимают особое место по сложности происходивших в то время социально-экономических и политических событий: неизжитые последствия гражданской войны, форсированная индустриализация, коллективизация с ее раскулачиванием и насильственным перемещением населения, массовые политические репрессии, результаты социально-экономического развития в годы Великой Отечественной войны и т.д. Все эти события не могли не повлечь и повлекли за собой глубинные изменения в социально-демографическом и национальном развитии населения: его численности, размещении, в структуре занятий, уровне грамотности и образования. Эти изменения имели долгосрочные последствия и определили особенности социальных и демографических процессов вплоть до настоящего времени.
Вопрос о численности населения в 1920-1950 гг., особенно в период социалистической модернизации СССР 20-30-х гг. XX в., стал в центр внимания исторической науки и остро дискутируется в связи со следующим моментом: данная проблема актуализировалась в связи с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в России в 1990-е гг., корни которой уходят в прошлое, в том числе в 1920-1950-е гг.
Помимо того, период 1923-1959 гг. имел особое значение для экономического, демографического, социального развития республики. Городское население с этого момента определяло основные тенденции развитая социальной структуры, общественной, культурной, научной жизни республики. Социально-демографические процессы в городах республики в 1920-1950-е гг. оказали непосредственное влияние на современную ситуацию. В этом контексте актуальность выбранной темы исследования заключается в преодолении существующих пробелов в истории Бурятии.
Степень изученности проблемы определена как состоянием историографии вопроса, так и изучением урбанизации и городского населения в ряде других научных дисциплин. Помимо исторических исследований, городское население как объект непосредственного или косвенного анализа выступало в ряде смежных дисциплин: социологии, демографии, экономике, экономической географии и т.д. Поскольку городское население представляет собой сложное социальное образование, состоящее из взаимосвязанных подсистем, то и изучение его начиналось с анализа отдельных аспектов его развития экономистами, социологами, культурологами и т.д., которые выделяют свой предмет исследования. Отличительной особенностью абсолютного большинства работ этих дисциплин является статическое рассмотрение темы.
Исторические исследования города представлены преимущественно работами по предшествующим периодам, в основном дореволюционным. Городское население не являлось предметом специального комплексного исторического исследования и конкретно в период 1920-1950-х годов. Историками вопросы развития городского населения затрагивались лишь в связи с другими предметами -изучения; историей экономики, индустриального развития, истории городов.
В историографии городская тематика разрабатывалась весьма фрагментарно. Тогда как истории отдельных городов России и Бурятии посвящено немало специальных исторических исследований, собственно исторических работ, комплексно освещающих проблему развития городского населения, нет.
Начиная с 1960-х гг., в исторической науке наблюдается подъем интереса к проблемам народонаселения. Возросший интерес к вопросам теории и методологии изучения народонаселения был продиктован требованиями государственного планирования. С другой стороны, некоторая либерализация 50-60-х гг. XX в. способствовала расширению научноисследовательской проблематики и включению в нее достаточно спорных- и неоднозначных вопросов народонаселения.
Среди советских исследователей проблемами роста городов и городского населения занимались экономисты, демографы, статистики, историки и др. Эта тематика являлась составной частью исследований о народонаселении или о проведении переписей. В их числе выделяются труды известных ученых: А.И. Гозулова, М.Г. Григорьяску, И.Ю. Писарева, БД, Урланиса, Б.С. Хорева,1 Работы этих авторов в основном были посвящены современному демографическому развитию страны на момент исследования.
Вскоре появилось большое число трудов, посвященных отделы-шм аспектам развития народонаселения СССР. Среди крупных работ необходимо а отметить исследования Л.Б.Когана, И.П. Труфанова. Авторами был обобщен и проанализирован обширный материал, касающийся не исследованных вопросов городского населения СССР.
Следует отметить, что активизация урбанизационных исследований пришлась в основном на -1980-1990-е гг. За сравнительно небольшой отрезок времени был создан обширнейший круг монографических и коллективных работ, освещающих различные аспекты народонаселения страны и его изменения в исторической динамике.
Внимания заслуживает ряд крупных коллективных работ обобщающего характера, посвященных урбанизационным процессам в стране . Учеными было собрано и проанализировано огромное количество источников, и тем самым заложена основа изучения городского населения. Григорьяску М.Г. Народонаселение СССР.-М., 1969; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР (социально-экономический очерк).-M.J1 1969; Урланис Б.Ц. Рост населения СССР.-М., 1966; Хореев Б.С. Городское население СССР.-М., 1969;
2 Коган М.И.Проблемы подвижности городского населения.-М., 1974; Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения.-М., 1973;
Город как среда жизнедеятельности человека,- Вильнюс,1981; Город на современном этапе.- КрасноярскД988; Город: проблемы социального развития.-М. J1.1982; Урбанизация и развитие городов в CCCP.-J1.,1987; Культура города: проблема качества городской среды.-М.,1986; Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного анализа.-М.,1983.
В 1990-е гг. начинается новый этап в разработке проблем, в эти годы появляются ряд интересных работ, посвященных данной проблеме4. Несомненная ценность этих исследований заключается в использовании широчайшей источников базы. Благодаря этому ученые восстановили наиболее вероятные показатели численности населения СССР, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей за весь период существования СССР.
Внимания заслуживает коллективная работа «Урбанизация в формировании социокультурного пространства». В ней с различных методологических позиций освещены взгляды ряда современных исследователей на особенности и противоречия советской урбанизации.3
Город и городское население рассматривались с точки зрения социокультурного, социально-философского, культурологического, социально-антропологического подходов, что значительно расширило преставление о данной подсистеме общества. В это же время серьезное внимание исследователей привлекали такие вопросы как миграционные перемещения населения6, этнические и психологические аспекты городской структуры.7
Отдельного внимания заслуживает сборник «Город и деревня в России: сто лет перемен», в которой рассматриваются основные демографические итоги и результаты XX в., стадии расселения, урбанизации и индустриализации, стабильные черты рисунка расселения, основные предпосылки и результаты экономического развития городов, преемственность и изменения в сельской
4 Город-городская среда. Технология развития.-М., 1995; Город в процессах исторических, переходов: теоретические аспекты и социокультурные характеристики.-М., 2001; Город и горожане в России ХХвеке.- СПб., 2000; Город как социокультурное явление исторического процесса,- М., 1995; А.А. Негцадин. Феномен города в социально-экономическом анализе. -М., 2001; Баженова Т.Н. Город и его культурная среда.-М., 1996;
5 Урбанизация в формировании социокультурного пространства.-М., 1999;
6 Корель JI.B. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. -Новосибирск,!992; Факторы социальной активности городского населения. - М., 1999; Московии Д.Д. Население СССР: вопросы миграции.-М., 1991;
7 Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки,- Уфа, 1990; Рабинович В.А. Социальная психология горожанина как результат и фактор социального развития города,- Благовещенск, 2000; Щадрина JT.A. Социальио-психилогические последствия урбанизации. - J1.,1983; б у местности, проникновение горожан в деревню и сохранение сельских черт городами.8
Особую ценность представляют научные исследования, в которых внимание сосредоточено на людских потерях 1930-х гг. Среди работ этого плана следует назвать статьи В.В.Цаплина9, написанные на засекреченных в недалеком прошлом архивных материалах. Оценки численности и его потерь, произведенные этим автором, не устарели до настоящего времени.
Позднее, на протяжении 1990-х гг., в связи с осмыслением рассекреченной архивной статистики, исследования дифференцировались, т.е. обратились к разным сторонам проблемы потерь населения в 1930-е гг.
Людские потери в период голода 1932-1933 гг. рассматривались В.П.
Даниловым10, И.Е. Зелениным11 и др. Из зарубежных изданий обращает
12 ' внимание на себя работа С. Уиткрофта. Результаты исследований этой
1 ^ проблемы обобщены в трудах В.Б. Жиромской и других.
Особо ценным считается появление расчетных данных о естественном движении населения, оценки численности по годам, выполненные в работах Д.А.Кирилловой, а также Е.М.Андреева, Л.Е. Дарского, Т.Л. Харьковой. 14
8 Город и деревня в России: сто лет перемен: сборник статей. - М.: ОГИ, 2001.
9 Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 1930-е гг. // Вопросы истории. 1989. №4-5.
10 Данилов В.П. К истории коллективизма // История СССР. 1991. №5
11 Зеленин И.Е. Революция «сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994. № 10.
12 Уиткрофт С.Г., Дэвис Р.У. Кризис в советском сельском хозяйстве 1931-1933 гг. //
Отечественная история. 1998. №6.
11
Жиромская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 г. М., 1994; Жиромская В.Б. Численность населения России в 1939 г.: поиск истины// Население России в 1920-1950-е гг. М., 1994; ее же. Возвращенные цифры// Россия в XX в.: историки мира спорят. М., 1994; ее же. Демографическая история России в 1930-е гг.: взгляд в неизвестное. М., 2001.
14 Кириллова д.А. Рождаемость, смертность и прирост населения СССР 1933-1939 гг. Чебоксары, 1994; Андреев Е.М., Дарский JI.E., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959 гг. М., 1998; они же. Опыт оценки численности населения СССР. 1926-1941 гг.//Вестник статистики. 1990. №7
Для дальнейшего приближения к истине в исчислении этих потерь решающее значение имеют, выполненные на плодотворных местных архивах, региональные исследования.
Региональные научные исследования рассматривают не только развитие урбанизационных процессов в Бурятии и Сибири, но и особенности социально-демографических, этносоциальных и социально-экономических процессов. Первые исследования по этой проблеме появились в 1960-е гг. Большинство работ носило экономико-географический и краеведческий характер. Материалы этих авторов имеют большую источниковую ценность, поскольку предоставленные сведения о населении позволяют современным ученым глубже и объективнее проанализировать проблемы демографического развития региона.
Следует отметить, что историко-демографические исследования, касающиеся народонаселения Бурятии и отдельных аспектов этого обширного направления научного познания представлены значительно меньшем объеме, чем по стране в целом.
Некоторые аспекты формирования и развития населения Бурятии, изменения в социальной структуре рассматривались в обобщающей работе «История Сибири». На богатых архивных материалах учеными были проанализированы основные тенденции формирования населения региона. Значительный вклад в изучение населения Сибири внесли работы А.С. Московского и В.А. Исупова.13 Авторы подробно изучили вопросы переселенческой политики советского государства и формирование городского населения Сибири.
Значительный интерес представляет коллективный ■ труд сибирских ученых «Население Западной Сибири в XX веке». Работа является фундаментальным комплексным'исследованием.
15 Московский А.С. Формирование городского населения Сибири 1926-1939 гг. -Новосибирск, 1984; Исупов В.А. Развитие городского населения Сибири 1939-1959 гг. Новосибирск, 1978; он же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению. Новосибирск, 1995.
Особое внимание уделено социально-экономическим, политическим и культурным факторам, вызвавшим соответствующие сдвиги в населении.
Из проведенных исследований по Сибири следует отметить монографические работы К.Н. Мисевича., С.В Рященко «Географическая среда и условия жизни населения Сибири», «Население Сибири» под редакцией К.Н. Мисевича, С.В. Соболевой «Демографические процессы в региональном, социально-экономическом развитии».
В них сформулированы направления исследований и анализ демографического развития всего Сибирского региона.
Следует отметить работу Соболевой С.В., в которой применен системный подход, позволивший всесторонне и комплексно рассмотреть особенности демографического, развития региона.
Активизация демографических исследований привела к появлению большого числа работ, освещающих отдельные стороны демографической истории Сибири и Бурятии в этот период. Повысился интерес к проблемам естественного, миграционного и социального движения населения. Среди них в первую очередь следует выделить труды В.И. Переведенцева, Е.Д.Малинина,
A.К. Ушакова, К.Н. Милевича, Г.Ф. Кунцева, С.Н.Железко, В.В. Воробьева. 16 В указанных работах стоит отметить и некоторые пробелы, так в них недостаточное внимание уделялось демографическим особенностям у разных этнических групп, тенденциям изменения их численности, семейной, возрастной структуры, образовательного уровня, оказывающих заметное влияние на формирование и динамику основных показателей естественного и механического движения населения.
Исследования, посвященные истории народонаселения и городского развития Бурятии, представлены достаточно широким кругом работ, так или
16 Переведенцев В.И. Миграции населения и трудовые проблемы Сибири,- Новосибирск, 1963; Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. - М., 1976; Милевич К.Н. Население районов современного промышленного освоения Севера Западной Сибири,- Новосибирск, 1975; Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМ.- М., 1980; Воробьев
B.В. Формирование населения Восточной Сибири.- Новосибирск, 1975; иначе затрагивающих проблемы развития городского населения республики. Особую группу работ составляют труды, в которых анализируются социально-экономические процессы в Бурятии. Материалы этих исследований позволяют более объективно определить факторы, влиявшие на демографические процессы в городских поселениях республики. В этой связи значительный интерес представляют коллективные труды «Предпосылки и факторы хозяйственного развития Бурятии.-Улан-Удэ, 1982», «Демографическое и социальное развитие БурАССР.- Улан-Удэ, 1990», «Социальная структура и образ жизни населения Бурятии.- Улан-Удэ, 1990», «Байкало-Амурская магистраль на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона. Улан-Удэ, 1999»
Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического, индустриального развития Бурятии стоит отметить труды М.М. Халбаевой,
1 7
М.Н. Балдано, Г.Ш.Раднаева. Авторы на материалах архивных документов, фондовых статистических и других источников, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещаются основные проблемы социально-экономического развития республики, а также затрагиваются вопросы формирования кадрового потенциала промышленности.
Особую группу среди научных изданий представляют исследования, посвященные вопросам снабжения, материального обеспечения населения. Это монографии C.JI. Фигурнова, Г.И. Шигалина и др.18. В них использованы не только статистические данные, но и документы многих местных архивов. Это
17 Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.; тенденции и противоречия социально-экономического развития,- Улан-Удэ, 1999; Балдано М.Н. Индустриальное развитие Бурятии (1923-1990пг.): достижения, издержки, уроки,- Улан-Удэ, 2001; Раднаев Г.Ш.
Народохозяйственный комплекс БурАССР,- Новосибирск 1979;
18
Фигурнов C.J1. Реальная заработная плата и рост благосостояния трудящихся СССР. - М., 1965; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. -М., 1960; Бритвин А.Н. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны // Труды Московского ин-та нар. хоз-ва. - М., 1967. - Вып. 47. - С. 19-47; Грибов К.И. Организаторская деятельность партии по снабжению населения во время Великой Отечественной войны (1941-1945.) // Сб. трудов Ленинградского ин-та сов. торговли им. Ф. Энгельса. - Л., 1965.-Вып. 34. - С. 81-117. , позволило авторам более полно, с учетом региональной специфики исследовать данные вопросы.
Изучение социальных проблем связывалось лишь с экономической политикой. Поэтому в основном исследовались рост заработной платы и решение ряда бытовых проблем. Различные аспекты социального положения населения рассматривались в рамках военно-брганизационной работы государственных органов, партийных и общественных организаций.
Социальные проблемы нашли отражение в работах, посвященных тылу, а также рабочему классу и крестьянству. Это, прежде всего, работы Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова, Г.А. Докучаева, И.И. Кузнецова, А.В. Митрофановой.
Большое значение для анализа социального положения крестьянства в годы войны имеет работа Ю.В. Арутюняна19, в которой прослежены изменения в численности крестьянского населения, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на условия жизни и материальное положение крестьянства, а также состояние социальной сферы (медицинское обслуживание, образование, культурно-просветительские учреждения) в деревне. В ней приведен анализ влияния войны на материальное обеспечение крестьянства, быт деревни.
В трудах Б.С. Тельпуховского, А.В. Митрофановой20, посвященных истории рабочего класса страны, рассмотрены различные аспекты быта и жизненного уровня тружеников промышленности, приведен интересный фактический материал, характеризующий материально-бытовое положение рабочих.
19 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970.
20 Тельпуховский Б.С. Рабочий класс СССР (1938-1965) - М., 1971; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (19411942 гг.) - М., 1960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. -М., 1971.
Исследованию рабочего класса Сибири и Дальнего Востока, его сложной и многогранной деятельности в годы войны посвящена работа Г. А. Докучаева; . Автор прослеживает динамику численности рабочих и служащих по основным отраслям народного хозяйства, приводит структуру промышленно-производственного персонала, состав рабочих по полу и возрасту, численность женщин рабочих и служащих, подготовку молодых рабочих и служащих через различные формы обучения.
Положение различных социальных групп Восточной Сибири
92 рассмотрено в монографии И.И. Кузнецова" , в которой автор обобщил данные о развитии промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири в годы войны, глубоко и всесторонне исследовал проблему создания промышленных и сельскохозяйственных кадров, показал трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства региона, всенародную помощь фронту, впервые предпринял попытку проанализировать структурные изменения в различных социальных группах. И.И. Кузнецов затрагивает социальную политику военных лет, показывает заботу государственных органов по отношению к семьям военнослужащих, детям и инвалидам войны.
Среди работ, посвященных другим социальным группам и слоям населения, следует выделить труды A.M. Синицына, В.Ф. Кудряшова, B.C.
23
Мурманцевой, Э.С. Котляра . В них рассмотрены проблемы материнства и детства.
Еще в годы войны в Бурятии были изданы брошюры Б.С. Санжиева, 3.JI. Шоткиновой, в которых освещались материалы о перестройке на военный лад,
21 Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. -М., 1973.
22
Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск, 1974
23 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. - М., 1975; Кудряшов В.Ф. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи раненым и больным войнам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - JL, 1975; Мурманцева B.C. Советские ; женщины в Великой Отечественной войне. - М., 1974; Котляр Э.С. Войной опаленная смена. -М., 1985. о трудовом героизме народов республики и т.д.24 Большинство статей и брошюр, написанных историками, журналистами, рабочими, партийными и советскими работниками преследовало определенную цель — поднять трудовую активность трудящихся, их патриотизм. При этом нельзя отрицать значимость этой литературы, которая определяется тем, что в ней содержатся яркие свидетельства очевидцев событий и наличие богатого фактического материала.
Исследованием социального положения населения в годы Великой Отечественной войны занимались и бурятские ученые. Работа А.К. Золотоева
23 во многом расширила источниковую базу исторической науки по Великой Отечественной войне. Автор осветил процесс перестройки народного хозяйства на военный лад, показал работу областной партийной организации по мобилизации трудящихся, самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции республики, всенародную помощь фронту.
В 1970 г. выходит коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где отдельная глава посвящена Великой Отечественной войне. В этой работе содержатся обобщающие данные по исследуемым вопросам, имеется анализ деятельности партийной организации по вопросам материально-бытового обеспечения населения в годы войны, прежде всего, по развитию подсобных хозяйств и огородничеству, помощи семьям военнослужащих.
26
Работа Е.Е. Тармаханова , посвященная проблемам индустриализации Бурятии, формированию в республике кадров квалифицированных рабочих, и технической интеллигенции, представляет собой обобщающий труд. В одной из глав автор рассматривает вопросы промышленного развития региона в условиях войны. На основе комплексного анализа обширного фактического
24 Санжиев Б.С. Агитационно-пропагандистская работа в Бурят-Монголии // Пропагандист. - 1943. - № 7-8; Шоткинова 3.J1. Бурят-монгольский народ в Отечественной войне. -Иркутск, 1944.
23 Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - Улан-Удэ, 1963.
26 Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. - Новосибирск, 1979. материала Е.Е. Тармаханов изучил вопросы изменения в структуре рабочего класса, источники его пополнения, проблему трудового вклада рабочих республики в дело Победы.
27
В диссертации Е.А. Высотиной рассмотрено материально-бытовое положение рабочих Бурятии в годы войны. На основе широкого круга источников автор делает вывод, что в республике, как и во всей стране, велась работа по улучшению жизни трудящихся, хотя за годы войны снизился уровень питания, большие трудности имелись в снабжении промышленными товарами, обеспечении жильем, организации бытового обслуживания. Возможности удовлетворить полностью нужды рабочего класса не было, но то, что делалось, облегчало суровый военный быт.
Несмотря на несомненную актуальность рассмотрения проблем народонаселения Бурятии в исторической и обществоведческой литературе эта проблематика не привлекала пристального внимания исследователей. Можно назвать лишь нескольких ученых, занимавшихся этой темой и создавших ряд научных работ, освещающих народонаселение Бурятии, в целом и городское в частности.
Пожалуй, самым крупным специалистом по исследованию эволюции
28 г* городских поселений республики является Д.Д. Мангатаева , автор большого числа монографических работ и статей по проблемам развития городских поселений в регионе и населению в целом. Ценность исследований Д.Д, Мангатаевой заключается в системном рассмотрении городских поселений, как совокупности материальной среды обитания и населения в ней проживающего.
Отдельные аспекты формирования городского населения республики и его дальнейшего развития освещены в работах Г.Л. Санжиева,
97
Высотина Е.А. Рабочий класс Бурятской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Иркутск, 1980.
9R
Мангатаева Д.Д. Городское население БурАССР. Улан-Удэ, 1978; Население Бурятии: тенденции формирования иразвития,- Улан-Удэ, 1995; Она же: Система расселения-региональный аспект.- Новосибирск, 1998; Она же: Динамика и структура населения // Демографическое и социальное развитие БурАССР,- Улан-Удэ, 1990;
Н.Ц. Буяевой, М.Н Балдано, Б.Р Буянтуева., В.В. Воробьева, Ю.Б Рандалова
9Q
Будаева Ц.Б. Раднаевой Б.А.
Рассмотрению этнических аспектов демографического развития v]
Бурятии посвящены работы В.И.Затеева и Б.Д. Хараева.
Также в особую группу входят работы, посвященные истории города Улан-Удэ в советский и постсоветский периоды. К ним молено отнести работы
3 1
Ц.Ц. Дондукова, П.Л. Натаева. Очерки Ц.Ц. Дондукова и П.Л. Натаева носят описательный характер и адресованы в основном массовому читателю. Несмотря на отсутствие проблемности в них содержится определённый эмпирический материал. Некоторые аспекты истории города рассматриваются в работах общего характера.
Социально-экономические аспекты освящаются в трудах Митупова Б.М., Митупова К. Б.-М., Тармаханова Е.Е., Халбаевой М.М., Харитоновой Е.Г. и
29 Г.Л. Санжиев Формирование и развитие бурятской интеллигенции// Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Н.Ц. Буяева. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы// Демографическое и социальное развитие БурАССР.- Улан-Удэ, 1990; Б.Р. Баянтуев, В.В. Воробьёв Городские поселения БурАССР; Ю.Б. Рандалов, Ц.Б.Будаева Социальная инфраструктура региона: проблемы развития (на примере Бурятской АССР).- Новосибирск, 1983; Б.А. Раднаева. Анализ процессов брачности и разводимости// Демографическое и социальное развитие БурАССР.-Улан-Удэ, 1990; j0 Затеев В.И., Хараев Б.В. Демографические аспекты этносоциальной структуры Бурятии //
Социс 2000 г. №5 с. 117-118; В.И. Затеев Диалектика межнациональных процессов в СССР.
Улан-Удэ, 1986; Б.Д. Хараев Влияние социально-демографических процессов на этносоциальное развитие региона//Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии.
Вып. 2,4.2 Улан-Удэ, 1999; ^ 1
Дондуков Ц.Ц. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк. - Улан-Удэ, 1965; Натаев П.Л. Улан-Удэ. Краеведческий очерк.-Улан-Удэ, 1983. др.32 Демографические аспекты у Мангатаевой Д.Д., Затеева В.И., Хараева Б.В. по 1 и др. Этнокультурные аспекты у Батомункуева С.Д., Бухаевой Р.В. и др.
Таким образом, историографический анализ показывает, что проблема формирования и развития городского населения находилась в поле зрения ученых, однако исследована недостаточно. Анализ динамики численности населения, его этносоциальной структуры, изменений естественного и механического движения, влияние на эти процессы политических и экономических факторов являются проблемами, требующими обстоятельного исследования.
Поэтому автором тема исследования «Формирование и развитие городского населения Бурятии (1923-1959 гг.)». Целью данного исследования является изучение городского населения Бурятии в 1923-1959 гг. в процессе его социального и демографического развития.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- показать государственную политику в сфере народонаселения и городского развития;
- показать изменения демографической ситуации в Бурятии;
- осветить основные направления экономического развития городских поселений Бурятии в данный период;
32 Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923 - 1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958; Митупов К. Б.-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960 гг.). - Новосибирск, 1986; Митупов К. Б.-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970-е гг.). - Улан-Удэ, 2001; Тармаханов Е.Е. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии (1938-1958 гг.). - Новосибирск, 1979; Халбаева М.М. Бурятия в 1960-1990 гг.: тенденции и противоречия социально-экономического развития. - Улан-Удэ, 1999; Рабочий класс Бурятии (1917-1985). -Улан-Удэ, 1999 и др. j3 Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995; Затеев В.И., Хараев Б.В. Динамика изменений и взаимодействия этносоциальной и демографической структур региона. - Улан-Удэ, 1999 и др.
34 Батомункуев С.Д. О полиэтничности Бурятии и проблеме этнической идентичности современных бурят // Традиции и инновации в этнической культуре бурят. - М. - Улан-Удэ, 1999; БухаеваР.В. Этнокультурная маргинальность в условиях модернизации. Диссертация на соиск. учен, степени канд. социолог, наук. - Иркутск, 2003; Современный быт и этнокультурные процессы в Бурятии. - Новосибирск, 1984.
- изучить социально-демографическую структуру городского населения; .
- изучить социально-классовую структуру городского населения;
- рассмотреть национальный состав городского населения Бурятии в 1923-1959 гг.
Объектом диссертационного исследования является развитие городского населения республики. В рамках исследования городское население рассматривается как важнейший компонент социально-территориальной или социально-поселенческой структуры общества.
Предметом исследования является влияние экономических и демографических процессов в Бурятии в период 1923-1959 гг. на социальное развитие городского населения республики.
Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности; и принципом системности. В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип.
Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных национальных регионах страны, выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение сравнительно-исторического метода.' Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики. В исследовании также применялся ряд междисциплинарных подходов. Нами использовались такие методы качественной социологии, анализ прессы. Надо отметить, что в диссертации использованы методы и принципы, характерные для цивилизационного подхода к научным исследованиям.
Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1959 гг., определены особой ролью городов и городского населения Бурятии, со времени создания автономной советской социалистической республики и до становления ее индустриальной. За этот период в составе бурятского народа впервые в истории возник отряд рабочего класса. Город и горожане стали базовой основой социальных процессов, проходивших в обществе.
Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволяет, во-первых, рассмотреть формирование городского общества Бурятии во всей его целостности; во-вторых, изучить отдельные стороны развития городского населения наиболее подробно, опираясь на достоверные источники, а частности это позволяет проследить процесс развития городского населения в динамике.
Территориальные рамки исследования включают Бурят-Монгольскую АССР в административно-территориальных границах 1923-1959 гг.
Источниковая база исследования
В основу исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников, который позволил целостно рассмотреть влияние экономических, демографических, социальных процессов на формирование и развитие городского населения Бурятии в указанный период.
В ходе исследования были изучены и использованы комплексы неопубликованных материалов. Целый пласт документов и материалов извлечен из Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Изучены материалы фондов: Ф. 1-П. - Бурят-Монгольский обком РКП(б); Ф. 2-П. -Улан-Удэнский городской комитет КПСС; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Революционный комитет Бурят-Монгольской АССР - Ф. Р-2; Ф. Р-248с - Совет Министров Бурятской АССР (рассекреченные); Ф. Р-275 -Президиум Верховного Совета Бурятской АССР; Ф. Р-195 - Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р-196 - Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф. Р-661 - Улан-Удэнский исполнительный комитет Совета народных депутатов; Ф. Р-60 - Министерство просвещения
Бурятской АССР; Ф. 36-П. - Бурятский областной комитет ВЛКСМ; Ф. Р-1349 - Отдел здравоохранения Железнодорожного района г. Улан-Удэ; Ф. Р-535 -Улан-Удэнский отдел народного образования; Ф. Р-921 - Министерство социального обеспечения Бурятской АССР; Ф. Р-1345 - Отдел социального обеспечения Верхнеудинского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1056 - Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР; Ф. Р-1 558 -Бурятское управление трудовых резервов профессионального технического образования; Ф. Р-663 - Министерство торговли Бурятской АССР; Ф. Р-465с -Прокуратура Бурятской АССР; Ф. Р-831 - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Бурятской АССР; Ф. Р-665 - Министерство здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-840 - Бурятское аптечное управление Министерства здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-1516с - Кижингинский исполнительный комитет Совета народных депутатов.
В процессе обработки и анализа архивных материалов разных фондов были выявлены следующие виды источников. Документы законодательного характера представлены документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят-Монгольского обкома РКП (б), которые сохранились в фонде 1-П, on. 1, а также документами и материалами Улан-Удэнского городского комитета КПСС - Ф.2-П, оп. 2, Совета Министров Бурятской АССР - Ф. Р-248, оп. 14, Совета Министров Бурятской АССР (рассекреченные) - Ф. Р-248с, оп. 3, Президиум Верховного Совета Бурятской АССР - Ф. Р-275, оп. 3, оп. 9. Местные органы власти зачастую дублировали директивы центра. И документальные материалы представлены директивами и постановлениями ЦК ВКП (б), СНК СССР.
Учетные документы, как одни из важных составляющих делопроизводственной документации, имеющие интересующие сведения, содержатся среди документов отдела пропаганды и агитации, отдела школ, отдела промышленности, сельскохозяйственного отдела, отдела торговли и общественного питания. Так как социальная политика в качестве самостоятельного направления в деятельности органов власти не рассматривалась, то, как правило, информация по этим вопросам чаще всего шла в привязке к различным хозяйственным вопросам. Выявление социального положения населения, выявление определенных тенденций, территориальной специфики, дифференцированная оценка влияние отдельных факторов на положение различных социальных групп проводилось на базе анализа учетнрй документации следующих фондов: Ф. Р-2, on. 1, Ф. Р-248 с, оп. 3, Ф. Р-195, оп. 13, Ф. Р-661, оп. 8, Ф. Р-60, оп. 3, Ф. 36-U, on. 1, Ф. Р-1349, on. 1, Ф. Р-535, оп. 16, Ф. Р-921, on. 1, Ф. Р-1345, on. 1, Ф. Р-1056, on. 1, Ф. Р-663, оп. 2, Ф. Р-465 с, оп. 2, Ф. Р-831, on. 1, Ф. Р-665, on. 1, Ф. Р-840, on. 1, Ф. Р-1516 с, оп. 2. Комплексы учетной документации представлены как материалами годовых отчетов, которые позволяют проследить и изучить основные показатели социально-экономического развития республики и влияние его на формирование городского населения, так и учетной демографической статистикой, отображающей изменение численности населения, динамику естественного движения, изменения социальной и национальной структуры городского населения республики. Особый интерес представляет делопроизводственная документация, содержащая сведения о численности отдельных групп населения по полу, возрасту, профессиям, стажу работы и зарплате, о состоянии жилищно-коммунального хозяйства и т.д., содержащаяся в фонде статистической информации" Центрального статистического управления Бурятской АССР (Ф. Р-196, оп. 2, оп.5, оп.14) и в фонде Государственной плановой комиссии Бурятской АССР (Ф. Р-195, on. 1, оп.8, оп.13).
Делопроизводственные документы содержат организационно-распорядительную документацию, представленную протоколами заседаний обкома ВКП (б) и отчетами различных наркоматов о выполнении планов и решений (Ф. 1-П, on. 1, Ф. 2-П., оп. 2, Ф. Р-2, on. 1; Ф. Р-248, оп. 14, Ф. Р-248с, оп. 3). Среди материалов имеются документы, раскрывающие проблемы социальной политики. Изучение фондов Министерства здравоохранения (Ф. Р
665, оп.2), районных отделов здравоохранения и аптечного управления (Ф. Р-840, оп. 4) позволили оценить санитарно-эпидемическую обстановку в исследуемый период и состояние здравоохранения в БМАССР. О степени активности проведения социальных программ можно судить по материалам фонда социального обеспечения, по содержанию приказов и постановлений СНК БМАССР, решений Улан-Удэнского горсовета (Ф. 1-П, on. 1, Ф.2-П, оп. 2, Ф. Р-248, оп. 14, Ф. Р-248с, оп. 3, Ф. Р-275, оп. 3, оп. 9). Ценное значение имеют пояснительные записки отделов социального обеспечения (Ф. Р-1345, on. 1) к предоставляемым статистическим отчетам.
В целом анализ архивных документов позволяет с разных сторон подойти к исследованию темы, ввести в оборот значительный неопубликованный ранее материал. Общая характеристика внешних особенностей материалов представлена по своей организации отдельными машинописными листами в форме бумажного документооборота.
В ходе исследования проблемы' были задействованы сборники, экономико-статистические исследования и обзоры, ежегодники, мемуарная литература и периодические издания. Опубликованные источники представлены:
- Документами и материалами государственных и общественных организаций, где отражены общие направления социальной политики в постановлениях Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б), указах Президиума Верховного Совета СССР.33 Данные документы позволяют проследить общие направления политики в области заработной платы, материального стимулирования, социального обеспечения, увидеть характер налоговой политики, эволюцию программ социального обеспечения и т.д. В ъ Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968. - Т. 3, 4; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 1898-1986 гг. - М., 1985. - Т. 7, 8.
Бурятии были изданы несколько сборников документов по истории областных
36 организаций КПСС и ВЛКСМ, республиканских органов власти и управления.
- При написании диссертации были использованы разнообразною статистические сборники.37 Однако многие показатели жизни в статсборниках отсутствуют. Кроме того, по данным статистики сложно судить о реальном положении различных групп городского населения, о качественных показателях социально-бытовой сферы городских поселений. Тем не менее, они позволили в совокупности с архивными материалами исследовать отдельные вопросы темы, провести сравнительный анализ по годам.
- Большую ценность представляют материалы периодической печати -публикации в газетах «Бурят-Монгольская правда» и «Гигант Бурятии» 30-40-х гг. XX в. В многочисленных статьях имеется фактический материал, позволяющий судить о состоянии социально-бытовой сферы, о проводимых противоэпидемических мероприятиях, о продовольственном снабжении населения.
В диссертационном исследовании использованы, введенные в научный оборот и новые источники. Характер и содержание этих источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения формирования и развития городских поселений и городского населения Бурятии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа особенностей развития городского
36 Бурятская областная организация КПСС. Хроника 1895-1987. / Сост. Г.Л. Санжиев. - Улан-Удэ, 1987. - Кн. 2; Бурятия в годы Великой Отечественной войны: Сб. док. - Улан-Удэ, 1975; Культурное строительство в Бурятской АССР. (1917-1981): Документы и материалы. - Улан-Удэ, 1983; История комсомола Бурятии. Документы, факты, имена. 1920-1991 / Под. ред. В.М. Пыкина. Кн. 2. - Улан-Удэ, 2002.
37 Народное образование, наука и культура в СССР: Стат.сб. - М., 1971; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Юбилейный стат. ежегодник ЦСУ РСФСР. - М.-, 1977; Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник ЦСУ СССР. - М., 1987; Народное хозяйство БМАССР. - Улан-Удэ, 1957; Народное хозяйство Бурятской АССР: Стат. сб. - Улан-Удэ, 1963; Бурятская АССР за 50 лет. - Улан-Удэ, 1967; Народное хозяйство в Бурятской АССР. -Улан-Удэ, 1967; Народное хозяйство в Бурятской АССР за 60 лет (1923-1983): Юбилейный стат. сб. - Улан-Удэ, 1983; Бурятская АССР. Административно-территориальное деление. ^ Улан-Удэ, 1984; Республика Бурятия 75 лет. Юбилейный стат. Сб. - Улан-Удэ, 1998. населения Бурятии. Диссертация содержит научные выводы и обобщения о результатах экономического развития Бурятии как основополагающего фактора пополнения городского населения, об основных < чёртах и особенностях демографических процессов и социальной и национальной структуре городского населения республики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании учебников по истории Бурятии, при создании и чтении лекционных спецкурсов и проведении семинаров в школах и в высших учебных заведениях, при написании обобщающих исследований по истории социальной политики края, при использовании ряда выводов и полученных результатов в исследованиях и социальной практике, при планировании и реализации социальных программ в Бурятии, при разработке современной демографической политики в Бурятии.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора. Автор принял участие в научно-практических конференциях, проведенных в Улан-Удэ, Иркутске.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие городского населения Бурятии"
Заключение
В мае 1923 г. по решению коммунистической партии и Советского государства была образована Бурят-Монгольская Автономная Советская Социалистическая республика. Была намечена программа ликвидации ее экономической, социально-культурной и политической отсталости, всестороннего развития ее народов. Эта программа нашла свое выражение в планах осуществления новой экономической политики в 1920-х годах, пятилетних планах социально-экономического развития Бурят-Монгольской АССР. Решающую роль в их осуществлении сыграли коллективизация сельского хозяйства, индустриализация республики, коренные социально-культурные преобразования.
В истории Бурятии 20-50-х годов XX века важное место занимает городское развитие, процесс урбанизации. Всемерное развитие городских поселений стало узловым звеном научно-технического и социально-культурного прогресса. Быстрое увеличение численности городского населения являлось основой развития промышленного потенциала республики.
В диссертации процесс формирования и развития городского населения Бурятии рассмотрен в двух главах, которые в основном соответствуют этапам социально-экономического развития и проведенным государствам переписей населения в 1939 и 1959 годах.
В конце 1920-х и 1930-е годы в Бурятии развернулось строительство новых крупных предприятий, индустриализация республики. Надо подчеркнуть, что это строительство велось главным образом за счет средств, выделяемых советским государством. Руководители и инженерно-технические специалисты, большая часть рабочих-строителей прибывали из центральных районов страны. К концу 1930-х годов давали промышленную продукцию такие предприятия общесоюзного значения, как механизированный стекольный завод, мясоконсервный комбинат, паровозо-вагоноремонтный завод, судостроительный завод и другие. Велось- строительство авиационного завода,
Джидинского вольфрамо-молибденового комбината и других предприятий. Они воздвигались в основном в городе Улан-Удэ, столице республики.
Органы власти республики осуществляли организованный набор рабочих из сельских районов Бурятии. Изменение численности в городах происходило в большей степени за счет миграций из сельской местности.
Быстрый рост коллективизации сельского хозяйства, организация колхозов создавали благоприятные условия для миграции населения в города и городские поселения. Сельское население переселялось в городские поселения не только для работы на предприятиях промышленности и транспорта, но и в значительной части в государственных учреждениях, организациях и учреждениях культуры, учебных заведениях и т.п.
Вместе с тем в городские поселения прибывали рабочие и служащие, большой отряд интеллигенции из других, в основном из западных районов страны. I
Районоорганизующая и районообразующая роль городов и городских поселений оказала большое влияние на интенсивность миграционных процессов. Особенно большим было перемещение сельского населения ■■ в столицу республики - город Улан-Удэ, .единственный крупный город в Бурятии, обладающий ведущей ролью в экономическом, социальном и культурном развитии республики.
В результате городское население Бурятии с 1923 по 1939 года увеличилось на 135,1 тыс. человек, удельный вес горожан в общей массе населения республики возрос с 9,2% до 30,7%.
На демографические процессы в республике отрицательное влияние оказали экспроприация и выселение кулачества, репрессии в отношении духовенства, а затем в отношении интеллигенции и советских работников. Эти явления сказались на демографических процессах в городской среде. В составе городского населения в 1930-х годах наблюдались увеличение смертности, снижение уровня рождаемости, потери населения в результате голода 1933 г., затем возрос естественный прирост, но коэффициент его был небольшим.
Начиная с 1938 г. величина естественного прироста городского населения значительно увеличилась, а в следующем 1939 г. уже превысила показатели 1929 г., что было связано с улучшением жилищно-бытовых условий, медицинского обслуживания и уровня жизни городского населения.
Произошли крупные изменения в социальной структуре и национальном составе городского населения. Большим достижением являлось то, что в городском населении Бурятии по данным переписи 1939 г. рабочие составили 2/5 всех жителей. Средний уровень показателя по РСФСР (2/3) не был достигнут, но впервые в истории края появился большой отряд рабочего класса. Подавляющее большинство рабочих трудилось на предприятиях. Среди городского населения республики в возрасте от 9 лет и старше грамотные составляли среди мужчин 93,2%, среди женщин - 78,6%.
Произошли значительные изменения в национальном составе городского населения. Конечно, преобладали по численности русские. На втором месте находились буряты, а затем украинцы, евреи, татары, представители народностей Севера и других народов. Урбанизационный процесс среди бурятского населения привел к тому, что в 1939 г. в городском населении буряты составляли 10,5 тыс. человек, или 6,3 % горожан.
Вторая глава диссертации посвящена развитию городского населения Бурятии в 1939-1959 годы.
Огромное влияние на демографический процесс оказала Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 гг.
В годы Великой Отечественной войны большая часть населения Бурятии - более 120 тыс. человек защищали Родину на фронтах войны.
В связи с захватом врагом огромных территорий страны многие предприятия из европейской части страны были эвакуированы в восточные районы, особенно в Сибирь. Была поставлена задача преобразовать Сибирь, в том числе Бурятию, в мощную военно-промышленную базу. В Бурятию были перебазированы всего несколько небольших предприятий, эвакуация населения с запада почти не проведена. За 1942-1943 гг. в Бурятию прибыло 5425 семей, или 15,2 тыс. человек. В республике, особенно в.городах возник большой дефицит трудовых ресурсов. Потребности промышленных предприятий в рабочей силе удовлетворялись за счет привлечения местного сельского населения.
В народное хозяйство Бурятии и ее городов привлекались пенсионеры, не занятые общественным полезным трудом женщины и подростки. Уже к концу 1941 г. на предприятиях Бурятии удельный вес женщин возрос на 52%.
На промышленных предприятиях республики развернулась работа по подготовке кадров рабочих. Значительную роль в подготовке кадров рабочих играли училища и школы государственных трудовых ресурсов. За 1941-1945 годы эти учебные заведения подготовили 13,1 тыс. молодых рабочих для промышленности, строительства и транспорта.
Несмотря на огромные трудности военных лет трудящиеся республики, горожане добились роста и развития многих отраслей промышленности, связанных с производством вооружения и военной техники, ускорено выполнены задания фронта. Кроме того, были введены в строй 7 новых предприятий, начато строительство Улан-Удэнской суконной фабрики.
Рабочие и служащие городов Бурятии внесли огромный вклад в защиту Родины. За годы войны в численности и структуре населения Бурят-Монгольской АССР произошли существенные изменения. Не вернулось с войны почти 40 тыс. человек. Уменьшилось общее количество на селения на 5,5%о. Сократилась численность городского населения.
В послевоенные годы было полностью восстановлено народное хозяйство республики и достигнуто дальнейшее его развитие. Было построен ряд новых предприятий, возникли новые отрасли промышленности.
В народном хозяйстве вновь стали работать демобилизованные воины. Развернулась подготовка новых кадров рабочих и служащих.
За двадцатилетний межпереписной период к 1,959 г. в республике было образовано 3 города и 8 поселков городского типа. Наряду с существующими ранее городами Улан-Удэ и Кяхта к 1959 году в ранг городов были, переведены Закаменск, Бабушкин и Гусиноозерск.
С изменениями роста численности горожан Бурятии менялся и национальный состав городского населения. Подавляющее большинство русских в отношении общей массы горожан сохранялось на протяжении всего периода. Наряду с этим, также наблюдалось значительное увеличение числа бурят-горожан: в 1939 г. уровень урбанизованности бурят составил 9%, в 1959 г.-16,6%.
На протяжении 1920-1950-х гг. шел непрекращающийся процесс увеличение численности городского населения. Тенденция постоянного изменения количественного состава горожан базировалась на решении социальной задачи вовлечения в народное, хозяйство значительных резервов трудовых ресурсов, имевшихся в сельской местности. Это создавало определенные условия для весомого укрупнения' численности городского населения. Наряду с этим, в периоды строительства крупных промышленных комплексов в Бурятии определяющую роль в процессе увеличения числа горожан сыграла интенсивность миграционных потоков переселенцев из европейской части страны. Вместе с тем анализ статистических данных показывает, что основным источником роста всего населения Бурятии являлся естественный прирост, пополнение же численности горожан осуществлялось за счет перемещения населения из сельской местности в города.
Несмотря на постоянный рост численности городского населения в республике,. удельный вес его оставался не высокий по сравнению с другими регионами Сибири. Бурятия в данный период была одним из самых слабо урбанизированных районов Восточной Сибири. Подобное положение объясняется поздним вступлением Бурятии в начальную фазу урбанизационного ! развития, т.к. к концу 50-х гг. XX в. РСФСР и почти все районы Сибири превысили 50%-й порог численности горожан в общем количестве населения.
Рассмотрение демографических процессов городского населения Бурятии показывает, что изменения демографического состава горожан во многом были идентичны общесибирским тенденциям. Бурятия находилась под воздействием демографической политики государства, направленной на обеспечение трудовыми ресурсами новых очагов промышленного строительства. Именно этим, во многом, обусловлены стабильные темпы прироста численности городского населения Бурятии. Сочетание традиционно стабильного естественного прироста и активных миграционных перемещений определило особенности динамики численности городского населения. Региональные отличия в характере демографических процессов объясняются экономическими преобразованиями и переменами в образе жизни, этническими особенностями, сохраняющимися национальными обычаями и традициями в семейно-бытовых отношениях.
На развитие социальной структуры городского населения, как и социальной структуры населения в целом, оказало влияние развитие непроизводственной сферы. Это привело к росту доли работников культуры, искусства, науки, образования, дальнейшему развитию бытового обслуживания, общественного питания, здравоохранения и обусловило рост категории 1 служащих. Кроме того, проведение государственной политики в сфере всеобщего образования явилась предпосылкой пополнения кадров высококвалифицированных рабочих и служащих.
Таким образом, формирование городского населения Бурятии в 20-50-е гг. XX в. происходил под воздействием общих закономерностей развития социалистической экономики. Существенное влияние на него оказало экономическое положение региона в общей системе экономического развития страны, природные условия и ресурсы, демографическая ситуация в стране в целом. Этим были обусловлены значительные особенности демографических процессов и урбанизации в Бурятии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие городского населения Бурятии"
На правах рукописи —■—
Убеева Ольга Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БУРЯТИИ
(1923-1959 гг.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2006
Работа выполнена на кафедре истории Бурятии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Санжиев Гармажап Лудупович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Базаржапов Владимир Багомункуевич
кандидат исторических наук, доцент Семенова Екатерина Ефремовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».
Защита состоится 09 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24«а».
Автореферат разослан 05 октября 2006 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент
Е.Н. Палхаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Период 1923-1959 гг. имел особое значение для экономического, демографического, социального развития республики. Городское население с этого момента определяло основные тенденции развития социальной структуры, общественной, культурной, научной жизни республики. Социально-демографические процессы в городах республики в 1920-1950-е гг. оказали непосредственное влияние на современную ситуацию. В этом контексте актуальность выбранной темы исследования заключается в преодолении существующих пробелов в истории Бурятии.
Степень изученности проблемы определена как состоянием историографии вопроса, так и изучением урбанизации и городского населения в ряде других научных дисциплин. Поскольку городское население представляет собой сложное социальное образование, состоящее из взаимосвязанных подсистем, то и изучение его начиналось с анализа отдельных аспектов его развития экономистами, социологами, культурологами, демографами, политологами и т.д., которые выделяют свой предмет исследования. Отличительной особенностью абсолютного большинства работ этих дисциплин является статическое рассмотрение темы.
В историографии городская тематика разрабатывалась весьма фрагментарно. Тогда как истории отдельных городов России и Бурятии посвящено немало специальных исторических исследований, собственно исторических работ, комплексно освещающих проблему развития городского населения, нет.
Городское население не являлось предметом специального комплексного исторического исследования и конкретно в период 19201950-х годов. Историками вопросы развития городского населения затрагивались лишь в связи с другими предметами изучения: историей экономики, индустриального развития, истории городов. Тем не менее, уже в годы Великой Отечественной войны в Бурятии были изданы брошюры Б.С, Санжиева (1943), З.Л. Шоткиновой (1944), в которых освещались материалы о перестройке на военный лад, о трудовом героизме народов республики, о трудовой занятости населения Бурятии в промышленном и сельскохозяйственном производстве и т.д. Большинство статей и брошюр, написанных историками,
журналистами, рабочими, партийными и советскими работниками преследовало определенную цель — поднять трудовую активность трудящихся, их патриотизм. При этом нельзя отрицать значимость этой литературы, которая определяется тем, что в ней содержатся яркие свидетельства очевидцев событий и наличие богатого фактического материала.
Значительный научный интерес представляет работа Б.М.Миту-пова (1958), посвященная исследованию процесса развития промышленности и формированию рабочего класса Бурятии в период с 1923 г. по 1937 г. На основе комплексного анализа обширного фактического материала, впервые введенного в научный оборот, автором были освещены основные социально-экономические аспекты развития республики.
Начиная с 1960-х гг., в исторической науке наблюдается рост интереса к проблемам народонаселения. Это было продиктовано требованиями государственного планирования. С другой стороны, некоторая либерализация 1950-1960-х гг. способствовала расширению научно-исследовательской проблематики и включению в нее достаточно спорных и неоднозначных вопросов народонаселения. Благодаря созданию Проблемной лаборатории народонаселения на базе экономического факультета МГУ им, М.В, Ломоносова, преобразованной позднее в Центр по изучению проблем народонаселения, начинается развитие новых направлений историко-демографических, социально-демографических исследований, В этот период выходит большое количество работ, посвященных проблемам народонаселения, среди которых наиболее значимое место занимают труды Д.И. Валентея (1961, 1967, 1969), ставшие общетеоретической и методологической основой для последующих исследований.
Особое место занимают исследования, посвященные урбанизаци-онным процессам в целом по стране. Среди советских исследователей проблемами роста городов и городского населения занимались А.И. Гозулов, М.Г. Григорьяску (1969), И.Ю. Писарев (1969), Б.Д. Урланис (1966). Работы этих авторов были посвящены демографическому развитию страны на момент исследования.
Особую группу среди научных изданий представляют исследования, посвященные вопросам снабжения, материального обеспечения населения. Это монографии С.Л. Фигурнова (1965), Г.И. Шигалина (1960), А.Н. Бритвина (1967), К.И, Грибова (1965).
Исследование социального положения населения в годы Великой Отечественной войны нашло полное отражение в работе А.К. Золо-тоева (1963), которое во многом расширило источниковую базу исторической науки по Великой Отечественной войне. Автор осветил процесс перестройки народного хозяйства на военный лад, показал работу областной партийной организации по мобилизации трудящихся, самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции республики, всенародную помощь фронту.
Изучение социальных проблем связывалось лишь с экономической политикой. Поэтому в основном исследовались рост заработной платы и решение ряда бытовых проблем. Различные аспекты социального положения населения рассматривались в рамках военно-организационной работы государственных органов, партийных и общественных организаций.
Вскоре появилось большое число трудов, посвященных отдельным аспектам развития народонаселения СССР. Среди крупных работ необходимо отметить исследования Б. Давыдова (1972), И.П. Труфанова (1973), Л.Б.Когана (1974), Б.С. Хорева (1975). Сложившаяся концепция социалистической урбанизации рассматривала вопросы развития городов и городского населения с точки зрения экономического, социального детерминизма, т.е. обусловленности демографических изменений лишь развитием экономической структуры и миграционными перемещениями. Качественным сторонам урбаниза-ционных процессов (качество и уровень жизни, формирование городского образа жизни и т.д.) уделялось значительно меньшее внимание.
Социальные проблемы нашли отражение в работах, посвященных тылу, а также рабочему классу и крестьянству. Это, прежде всего, работы Ю,В. Арутюняна (1970), В.Т. Анискова (1970, 1996, 2003), Г.А. Докучаева (1968, 1972, 1973), И.И. Кузнецова (1974, 1979, 1980, 1985), А.В, Митрофановой (1960, 1971, 1976, 1994).
В трудах Б.С. Тельпуховского (1971), A.B. Митрофановой (i960, 1971), посвященных истории рабочего класса страны, рассмотрены различные аспекты быта и жизненного уровня тружеников промышленности, приведен интересный фактический материал, характеризующий материально-бытовое положение рабочих.
Региональные научные исследования также рассматривают не только развитие урбанизационных процессов в Сибири и Бурятии, но и особенности социально-демографических, этносоциальных и соци-
ально-экономических.процессов. Первые исследования по этой проблеме появились в 1960-е гг.
Исследованию рабочего класса Сибири и Дальнего Востока, его сложной и многогранной деятельности в годы войны посвящена работа Г.А. Докучаева (1973). Автор прослеживает динамику численности рабочих и служащих по основным отраслям народного хозяйства, приводит структуру промышленно-производственного персонала, состав рабочих по полу и возрасту, численность женщин рабочих и служащих, подготовку молодых рабочих и служащих через различные формы обучения.
Положение различных социальных групп Восточной Сибири рассмотрено в монографии И.И. Кузнецова (1974), в которой автор обобщил данные о развитии промышленности и сельского хозяйства Восточной Сибири в годы войны, глубоко и всесторонне исследовал проблему создания промышленных и сельскохозяйственных кадров, впервые предпринял попытку проанализировать структурные изменения в различных социальных группах.
Среди работ, Посвященных другим социальным группам и слоям населения, следует выделить труды A.M. Синицына (1975), В.Ф. Кудряшова (1975), B.C. Мурманцевой (1974), Э.С. Котляра (1985). В них рассмотрены проблемы материнства и детства.
Весомый вклад в изучение населения Сибири внесли работы A.C. Московского (1984) и В.А. Исупова (1972, 1995). Авторы подробно изучили вопросы переселенческой политики советского государства и формирование городского населения Сибири.
Значительный интерес представляет коллективный труд сибирских ученых «Население Западной Сибири в XX веке». Работа является фундаментальным комплексным исследованием.
Особое внимание уделено социально-экономическим, политическим и культурным факторам, вызвавшим соответствующие сдвиги в населении.
Из проведенных исследований по Сибири следует отметить монографические работы К.Н. Мисевича., С.В Рященко «Географическая среда и условия жизни населения Сибири», «Население Сибири» под редакцией К.Н. Мисевича, C.B. Соболевой «Демографические процессы в региональном, социально-экономическом развитии». В них сформулированы направления исследований и анализ демографического развития всего Сибирского региона.
Активизация демографических исследований привела к появлению большого числа работ* освещающих отдельные стороны демографической истории Сибири и Бурятии в этот период. Повысился интерес к проблемам естественного, миграционного и социального движения населения. Среди них в первую очередь следует выделить труды В.И. Переведенцева (1963), Е.Д.Малинина (1976), А.К. Ушакова (1976), В.В. Воробьева (1975).
Следует отметить, что историко-демографические исследования, касающиеся народонаселения Бурятии и отдельных аспектов этого обширного направления научного познания представлены значительно в меньшем объеме, чем по стране в целом.
Некоторые аспекты формирования и развития населения Бурятии, изменения в социальной структуре рассматривались в обобщающих трудах «История Сибири», в которых были проанализированы основные тенденции формирования населения региона.
В 1970 г. выходит коллективный труд «Очерки истории Бурятской организации КПСС», где отдельная глава посвящена Великой Отечественной войне. В этой работе содержатся обобщающие данные по исследуемым вопросам, имеется анализ деятельности партийной организации по вопросам материально-бытового обеспечения населения в годы войны.
Работа Е.Е. Тармаханова (1979), посвященная проблемам индустриализации Бурятии, формированию в республике кадров квалифицированных рабочих и технической интеллигенции; представляет собой обобщающий труд. В одной из глав автор рассматривает вопросы промышленного развития региона в условиях войны. На основе комплексного анализа фактического материала архивов Е.Е. Тар-маханов изучил вопросы изменения в структуре рабочего класса, источники его пополнения, проблему трудового вклада рабочих республики в дело Победы,
В диссертации Е.А. Высотиной (1980) рассмотрено материально-бытовое положение рабочих Бурятии в годы войны. На основе широкого круга источников автор делает вывод, что в республике, как и во всей стране, велась работа по улучшению жизни трудящихся.
1980-1990-е гг. ознаменованы активизацией урбанизационных исследований, которая продолжается в настоящий момент. В 1980-е гг. крупный социалистический город стал объектом пристального внимания историков, демографов, социологов — A.B. Баранова (1981), С.Н. Железко (1986). 1980-е гг. оказались плодотворными для анали-
за социально-экономических и демографических проблем отечественного города. Необходимо отметить ряд крупных коллективных работ обобщающего характера, посвященных урбанизационным процессам в стране: «Город как среда жизнедеятельности человека» (1981), «Город на современном этапе» (1988), «Город: проблемы социального развития» (1982), «Урбанизация и развитие городов в СССР» (1987), «Культура города: проблема качества городской среды» (1986), «Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного анализа» (1983),
В 1990-е гг. появляется ряд интересных работ социокультурной направленности: «Город - городская среда. Технология развития» (1995), «Город в процессах исторических переходов: теоретические аспекты и социокультурные характеристики» (2001), «Город и горожане в России XX веке» (2000), Особенную ценность представляют работы А.А. Нещадина (2001), Т.Н. Баженова (1996), которая заключается в использовании широчайшей источниковой базы.
Город и городское население рассматривались с точки зрения социокультурного, социально-философского, культурологического, социально-антропологического подходов, что значительно расширило преставление о данной подсистеме общества. В это же время серьезное внимание уделяется вопросам миграционных перемещений населения, этническим и психологическим аспектам городской структуры такими исследователями, как JI.A. Щадрина (1983), P.P. Галлямов (1990), Д.Д. Московии (1991), Л.В.Корель (1992, 1999), В .А. Рабинович (2000).
Внимания заслуживает коллективный труд «Город и деревня в России: сто лет перемен» (2001), в которой рассматриваются основные демографические итоги и результаты XX в., стадии расселения, урбанизации и индустриализации, стабильные черты рисунка расселения, основные предпосылки и результаты экономического развития городов, преемственность и изменения в сельской местности, проникновение горожан в деревню и сохранение сельских черт городами.
Отдельную группу работ составляют научные исследования, в которых внимание сосредоточено на людских потерях 1930-х гг. Среди работ этого плана следует назвать статьи В.В.Цаплина (1989), написанные на засекреченных в недалеком прошлом архивных материалах. Оценки численности и его потерь, произведенные этим автором, не устарели до настоящего времени.
Позднее, на протяжении 1990-х гг., в связи с осмыслением рассекреченной архивной статистики, исследования дифференцировались, т.е. обратились к разным сторонам проблемы потерь населения в 1930-е гг. Людские потери в период голода 1932-1933 гг. рассматривались ВЛ. Даниловым (1991), И.Е. Зелениным (1994) и др.. Из зарубежных изданий обращает внимание на себя работа С. Уиткроф-та (1998). Результаты исследований этой проблемы обобщены в трудах В.Б. Жиромской (1994, 2001), И.Н. Киселева (1994), Ю.А. Полякова (1994).
Особо ценным считается появление расчетных данных о естественном движении населения, оценки численности по годам, выполненные в работах Д.А.Кирилловой (1994), а также Е.М. Андреева (1990,1998), Л.Е. Дарского (1990, 1998), Т.Л. Харьковой (1990, 1998).
Для дальнейшего приближения к истине в исчислении этих потерь решающее значение имеют выполненные на материалах местных архивов, региональные исследования.
Исследования, посвященные истории народонаселения и городского развития Бурятии, представлены достаточно широким кругом работ, так или иначе затрагивающих проблемы развития городского населения республики. Особую группу работ составляют труды, в которых анализируются социально-экономические процессы в Бурятии. Материалы этих исследований позволяют более объективно определить факторы, влиявшие на демографические процессы в городских поселениях республики. В этой связи значительный интерес представляют коллективные труды «Предпосылки и факторы хозяйственного развития Бурятии» (1982), «Демографическое и социальное развитие БурАССР» (1990), «Социальная структура и образ жизни населения Бурятии» (1990), «Байкало-Амурская магистраль на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона» (1999).
Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического, индустриального развития Бурятии стоит отметить труды М.М, Халбаевой (1999), М.Н: Балдано (2001), Г.Ш. Раднаева (1979). Авторы на материалах архивных документов, фондовых статистических и других источников, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещают основные проблемы социально-экономического развития республики, а также затрагивают вопросы формирования кадрового потенциала промышленности.
Несмотря на несомненную актуальность рассмотрения проблем народонаселения Бурятии в исторической и обществоведческой литературе эта проблематика не привлекала пристального внимания исследователей. Можно назвать лишь нескольких ученых, занимавшихся этой темой,и создавших ряд научных работ, освещающих народонаселение Бурятии в целом и городское в частности.
Особую ценность представляет исследование A.B. Бошектуева (2002) в рассмотрении и анализе демографических процессов Бурятии 20-30-х гг. XX в., которые оказали существенное влияние на изменение характеристик населения республики в целом.
Пожалуй, самым крупным специалистом по исследованию эволюции городских поселений республики является Д.Д. Мангатаева (1990, 1995, 1998), автор большого числа монографических работ и статей по проблемам развития городских поселений в регионе и населению в целом. Ценность исследований Д.Д, Мангатаевой заключается в системном рассмотрении городских поселений, как совокупности материальной среды обитания и населения в ней проживающего.
Отдельные аспекты формирования городского населения республики и его дальнейшего развития освещены в работах Г.Л. Саижиева (1994), Н.Ц. Буяевой (1990), М.Н. Балдано (1998), Б.Р. Буянтуева (1990), В.В. Воробьева (1990), Ю.Б Рандалова (1983), Ц.Б. Будаева (1983), Б.А.Раднаевой (1990).
Значительное внимание историки уделяли истории социально-экономического развития Бурятии, Так социально-экономические аспекты подробно рассмотрении в трудах К, Б.-М. Мшупова (1986, 2000, 2001, 2002), М.М. Халбаевой (1999), Е.Г. Харитоновой (2001).
Рассмотрению этнических аспектов демографического развития Бурятии посвящены работы В.И.Затеева (1986, 2000), Б.Д. Хараева (1999, 2000), С.Д. Батомункуева (1999), Р.В. Бухаевой (1984, 2003).
Таким образом, историографический анализ показывает, что проблема формирования и развития городского населения Бурятии нашли отражение во многих трудах. Тем не менее, анализ динамики численности населения, его этносоциальной структуры, изменений естественного и механического движения, влияние на эти процессы политических и экономических факторов являются проблемами, требующими обстоятельного исследования.
Поэтому автором взята тема исследования «Формирование и развитие городского населения Бурятии (1923-1959 гг.)». Целью данно-
и
го исследования является изучение городского населения Бурятии в 1923-1959 гт. в процессе его социального и демографического развития.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- показать государственную политику в сфере народонаселения и городского развития;
- показать изменения демографической ситуации в Бурятии;
- осветить основные направления экономического развития городских поселений Бурятии в данный период;
- изучить социально-демографическую структуру городского населения;
- изучить социально-классовую структуру городского населения;
- рассмотреть национальный состав городского населения Бурятии в 1923-1959 гг.
Объектом диссертационного исследования является развитие городского населения республики. В рамках исследования городское население рассматривается как важнейший компонент социально-территориальной или социально-поселенческой структуры общества.
Предметом исследования является влияние экономических и демографических процессов в Бурятии в период 1923-1959 гг. на социальное развитие городского населения республики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа особенностей развития городского населения Бурятии. Диссертация содержит научные выводы и обобщения о результатах экономического развития Бурятии как основополагающего фактора пополнения городского населения, об основных чертах и особенностях демографических процессов и социальной и национальной структуре городского населения республики.
Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности; и принципом системности. В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип.
Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных национальных регионах страны, выявления общего'и особенного в их развитии,
обусловила применение сравнительно-исторического метода. Общеисторические методы использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики. В исследовании также применялся ряд междисциплинарных подходов. Нами использовались такие методы качественной социологии, анализ прессы. Надо отметить, что в диссертации использованы методы и принципы, характерные для циви-лизационного подхода к научным исследованиям.
Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1959 гг., определены годами проведения Всесоюзной переписи населения СССР, получившими обобщающие данные о коренных изменениях в народонаселении страны. Эти годы совпадают со знаменательными событиями в жизни Бурятии: временем создания автономной советской социалистической республики и до становления ее индустриальной. За этот период проявилась особая роль городов и городского населения в жизни республики, в составе бурятского народа впервые в истории возник отряд рабочего класса. Город и горожане стали базовой основой социальных процессов, проходивших в обществе.
Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволяет, во-первых, рассмотреть формирование городского общества Бурятии во всей его целостности; во-вторых, изучить отдельные стороны развития городского населения наиболее подробно, опираясь на достоверные источники, а частности это позволяет проследить процесс развития городского населения в динамике.
Территориальные рамки исследования включают Бурят-Монгольскую АССР в административно-территориальных границах 1923-1959 гг.
Характеристика источпиковой базы исследования
В основу исследования положен широкий круг разных по характеру и ценности источников, который позволил целостно рассмотреть влияние экономических, демографических, социальных процессов на формирование и развитие городского населения Бурятии в указанный период.
В ходе исследования были изучены и использованы комплексы неопубликованных материалов. Целый пласт документов и материалов извлечен из Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Изучены материалы фондов: Ф. 1-П. - Бурят-Монгольский обком РКП(б); Ф. 2-П. - Улан-Удэнский го-
родской комитет КПСС; Ф. Р-248 - Совет Министров Бурятской АССР; Революционный комитет Бурят-Монгольской АССР - Ф. Р-2; Ф, Р-248с - Совет Министров Бурятской АССР (рассекреченные); Ф. Р-275 - Президиум Верховного Совета Бурятской АССР; Ф. Р-195 — Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Ф. Р-196 — Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Ф. Р-661 - Улан-Удэнский исполнительный комитет Совета народных депутатов; Ф. Р-60 — Министерство просвещения Бурятской АССР; Ф, 36-П. - Бурятский областной комитет ВЛКСМ; Ф. Р-1349 - Отдел здравоохранения Железнодорожного района г. Улан-Удэ; Ф. Р-535 — Улан-Удэнский отдел народного образования; Ф. Р-921 — Министерство социального обеспечения Бурятской АССР; Ф. Р-1345 - Отдел социального обеспечения Верхнеудииского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-1056 — Управление по использованию трудовых ресурсов при Совете Министров Бурятской АССР; Ф. Р-1558 - Бурятское управление трудовых резервов профессионального технического образования; Ф. Р-663 - Министерство торговли Бурятской АССР; Ф. Р-465с - Прокуратура Бурятской АССР; Ф. Р-831 -Министерство жилищно-коммунального хозяйства Бурятской АССР; Ф. Р-665 - Министерство здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-840 - Бурятское аптечное управление Министерства здравоохранения Бурятской АССР; Ф. Р-1516с - Кижингин-ский районный исполнительный комитет Совета народных депутатов. Анализ архивных документов позволяет с разных сторон подойти к исследованию темы, ввести в оборот значительный неопубликованный ранее материал. Общая характеристика внешних особенностей материалов представлена по своей организации отдельными машинописными листами в форме бумажного документооборота.
В ходе исследования проблемы были задействованы опубликованные источники: сборники, экономико-статистические исследования и обзоры, ежегодники, мемуарная литература и периодические издания.
Характер и содержание источников, введенных в научный оборот в диссертационном исследовании, различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности образуют репрезентативную основу для изучения формирования и развития городских поселений и городского населения Бурятии.
Апробация исследования
Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора. Автор принял участие в научно-практических конференциях, проведенных в Улан-Удэ, Иркутске. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Бурятии Бурятского государственного университета.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, включающими по три параграфа, заключением, библиографическим описанием диссертации, приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, предмет, научная новизна и практическая значимость. Хронологические и территориальные рамки исследования раскрывают основные аспекты методологического и методического обеспечения диссертационного исследования.
В первой главе Формирование городского населения Бурятии (1923-1939 гг.) рассматривается процесс формирования новой этносоциальной структуры городского населения Бурятии, изменение численности городского населения Бурятии в условиях социально-экономических преобразований, проводимых государством в республике.
Первой трети XX века в истории России отводят особенное место по сложности происходивших в этот период социально-экономических и политических событий, ставших причиной изменений в социальном и демографическом развитии населения. Новые потребности социально-экономической жизни явились отражением сложившейся урбанистической ситуации.
Урбанизация страны в советское время развивалась на волне индустриализации. Именно промышленность создала большую часть новых городов. При этом имели место быть как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, удовлетворялась необ-
ходимость укрепления, усиления и диверсифицирования хозяйственной базы городов, в том числе и «новорожденных», а функциональное разнообразие становилось причиной изменений социальных. С другой стороны, промышленность вызывала стремительный рост городов, зачастую опережающий их собственное развитие. Однако, господство градообразующих тенденций явилось определенным этапом в развитии как советской экономики, так и градостроительства.
Одна из характерных особенностей советской урбанизации представлена появлением широкой сети монофункциональных городов и относительно быстрым ростом численности городского населения.
Бурятия не стала исключением. Изменение численности городского населения в Бурятии было взаимосвязано с процессом хозяйственного освоения региона, расширением существовавших промышленных предприятий и возникновением новых промышленных центров, развитием торговли, транспорта и управления.
Ко времени образования Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. городская жизнь представляла собой редкую, довольно неравномерную сеть городов, имевшую отчетливую иерархическую структуру. Слабое развитие городских форм расселения объяснялось недостаточным развитием градообразующих отраслей экономики, преобладанием аграрного производства. При сложившихся условиях — «дефиците городов» основной целью «исторической миссии» советской урбанизации стало формирование городов и городских поселений с многофункциональной структурой, концентрирующих прогрессивные элементы производительных сил и интеллектуальный потенциал. А основной движущей силой стала индустриализация, наметившая важнейший качественный сдвиг в данном процессе.
Промышленность явилась тем стержнем, вокруг которого развивалась функциональная структура: проектно-конструкторские бюро, научные заведения, учебно-образовательные центры. Под ее воздействием создавались дома культуры, библиотеки, не говоря о жилищно-коммунальном хозяйстве. И это не удивительно, т.к. развитие социальной сферы индустриального города финансировалось через индустрию.
В Бурятии только за период с 1923 по 1927 гг. количество промышленных предприятий увеличилось с 16 до 22, а за межпереписной период с 1926 по 1939 гг, в строй действующих предприятий входят ЛВРЗ, мехстеклозавод, мясо- и мелькомбинаты в Улан-Удэ,
угольные шахты в Гусиноозерске, вольфрамово-молибденовый комбинат в Закаменске.
В результате создания новых промышленных предприятий и реконструкции старых, валовая продукция промышленности всего за 5-летие возросла в 2 раза. Количество рабочих в государственной промышленности возросло с 1215 человек в 1927-1928 гг. до 2411 человек в 1939 г. Всего лиц по найму в 1939 г. насчитывалось 41,6 тысяч человек по сравнению с 110,7 тысячами в 1923 г. Из них занято в сельском хозяйстве 3,9 тысячи, промышленности — 6,4 тысяч, на строительстве — 6,8 тысяч, на транспорте и связи — 6,1 тысяч, в системе народного просвещения — 3,8 тысячи человек, здравоохранения
— 1,3 тысяча и прочих отраслях - 5,1 тысяч человек.
С интенсивностью промышленного строительства резко возрастает численность городского населения. Районоорганизующая и рай-онообразующая роль городов оказала большое влияние на интенсивность миграционных процессов, особенностью которых стало перемещение людских потоков в столицу республики — г. Улан-Удэ, единственный крупный город на территории Бурятии, обладающий ведущей ролью в социально-экономическом и культурном развитии республики
Основным источником роста численности городского населения в Бурятии явилась значительная миграция, наметившаяся в конце 1920
— начале 1930-х гг. Определенное влияние оказал высокий уровень естественного прироста.
С учетом около 30 тыс. заключенных, которые были распределены при переписи 1939 г. по другим районам страны и которых по характеру труда можно отнести к городскому населению, итого численность горожан увеличивается на 426,9%. В то же время рост городского населения СССР составлял 213%, в Сибири — 313%. На фоне роста городов, численность сельского населения остается относительно стабильной, что объясняется достаточно высоким уровнем естественного прироста и меньшими масштабами миграционного оттока из сел Бурятии в города, по сравнению с СССР и Сибирью.
С изменениями роста численности горожан Бурятии менялся и национальный состав городского населения. Подавляющее большинство русских в отношении общей массы горожан сохранялось на протяжении всего периода. Наряду с этим, также наблюдалось значительное увеличение числа бурят как городских жителей: в 1939 г. уровень урбанизованности бурят составил 9%. Промышленное
строительство, сопровождающееся, как правило, появлением новых рабочих мест, усиливало дефицит трудовых ресурсов и способствовало привлечению дополнительных трудовых ресурсов. Несомненно, важным фактором миграции населения в город являлись условия жизни в нем. Именно в городе сосредоточены разнообразные промышленные, научно-исследовательские предприятия и учреждения, в нем концентрируются общественные, учебные, административные и культурно-зрелищные учреждения и организации. Город является основным центром подготовки кадров высшей квалификации для важнейших отраслей народного хозяйства. Уже сам факт многообразной структуры предприятий и учреждений, лучшей организации сферы обслуживания, лучших условий профессиональной подготовки, труда, быта предопределил перераспределение'населения в пользу города.
Несмотря на значительные изменения в численности населения Бурятии, уровень урбанизованности по-прежнему оставался невысоким. Поэтому, особым направлением использования потенциала сложившегося расселения явилось преобразование сельских по статусу поселений в городские. В предвоенные годы была создана категория поселков городского типа — менее крупных, чем города, но обладающих некоторыми городскими чертами — Усть-Баргузин, Шахты (Гусиноозерск), Закаменск, Нижнеангарск. Хотя, поселком городского типа в полном смысле этого слова их можно было назвать с большой натяжкой. В сущности, они представляли собой бараки, засы-пушки, выстроенные вокруг завода, шахты или рудника. На промышленные производственные ритмы накладывались ритмы сельскохозяйственные, что придавало поселению поселковость, делая его селитебным приложением к фабрике или заводу. ' -
Также часто происходило и включение в состав города пригородных поселений. Довольно редко их земли использовались под новые застройки, чаще эти поселения становились составной частью города, не меняя строений и занятий обитателей, включая в городской ритм и городской ландшафт «сельские вкрапления». Таким образом, индустрия создавала новые районы города, лишенные полноценной городской среды.
В 1920-1930-е гг. началось постепенное, эволюционное движение, в ходе которого сбалансировано развивались все элементы сложной урбанистической системы, в основе своей заключающей непрекращающийся процесс роста численного состава городского населения.
Тенденция постоянного изменения количественного состава горожан базировалась на решении социальной задачи вовлечения в народное хозяйство значительных резервов трудовых ресурсов, имевшихся в сельской местности. Большие группы прибывали по мобилизации бывших колхозников на стройки и предприятия районными организациями по заданию правительства. Это создавало определенные условия для весомого укрупнения численности городского населения. Наряду с этим, в периоды строительства крупных промышленных комплексов в Бурятии определяющую роль в процессе увеличения числа горожан сыграла интенсивность пространственного перемещения крупных потоков переселенцев из европейской части страны. При этом доминирующим фактором роста количественного состава городского населения оставался естественный прирост населения.
Одновременно в республике происходили крупные культурные преобразования, административные изменения. Так, в столице республики - городе Улан-Удэ возникли два высших учебных заведения, более 10 техникумов. Их студенты прибывали в основном из сельских районов. Открылись театры, культурно-просветительские учреждения.
В столице республики работали многочисленные государственные и общественные организации. Формировался значительный отряд служащих и интеллигенции. Большую их часть составляли представители села.
Таким образом, в 20-30-е годы XX века в соответствии с пятилетними планами в Бурятии успешно развивалось социалистическое строительство. Была завершена коллективизация сельских хозяйств, культурное строительство принимало все более широкий размах. Как видно из изложенного в главе материала, в Бурятии было многое осуществлено на путях ее индустриализации, В ранее отсталой национальной республике впервые возникли крупные промышленные предприятия — механизированный стекольный завод, мясоконсервный комбинат, паровозо-вагоноремонтный завод, судостроительный завод, строился авиационный завод, В их строительстве участвовала вся страна, посылая на данные объекты рабочих и инженеров, машины и технику. Большинство предприятий воздвигалось в городе Улан-Удэ.
К концу 1930-х годов в республике насчитывалось 140 промышленных предприятий. Промышленность давала 71,1% валовой продукции всего народного хозяйства Бурятии.
На основе социально-экономических преобразований, возникновения крупной промышленности происходил бурный рост городского населения Бурятии. В рассматриваемый период оно выросло с.33,1 тыс. человек до 167,3 т&с. человек, т.е. почти в пять раз. В главе на конкретном материале показано, какими сложными и трудными были демографические процессы в городской среде.
В главе проанализированы изменения в социальной и национальной структуре городского населения. Сельские районы посылали организованным путем своих представителей на новостройки. В их числе было немало представителей бурятского народа, которые по существу впервые приобщались к индустриальному труду. Отдельные сельские поселения превратились в поселки городского типа. Оценен уровень урбанизованности населения Бурятии.
Во второй главе Развитие городского населении Бурятии (1939- , 1959 гг.) рассматриваются экономическое развитие республики, как основополагающий фактор в пополнении городского населения и увеличении числа городских поселений, процессы изменения этносоциального состава населения и демографические процессы.
Демографическая ситуация в Бурятской АССР в рассматриваемый период характеризовалась сложностью протекающих процессов. Определяющим моментом в их развитии явились последствия Великой Отечественной войны, отрицательно сказавшейся на демографических процессах в республике, как и во всей стране. Она затормозила прогрессивное их развитие, нарушив половозрастную структуру, задержав механический и естественный прирост.
Высокая подвижность населения, перемещения, как за пределы республики, так и в ее границах в довоенные годы дали возможность частично решить проблему дефицита трудовых ресурсов. Приезд из европейской части страны добровольцев на строительство и работу на промышленные предприятия, в колхозы и совхозы республики способствовал значительному качественному росту трудящихся. Обучая местных жителей, передавая им свой опыт, рабочие и крестьяне, прибывшие из центральных областей страны, не только помогали овладевать техническими знаниями, навыками работы в коллективе и передовыми методами землепользования, но и несли новую организацию и дисциплину труда. Роль мигрантов в социальном воздействии на местное население трудно переоценить.
Быстрые темпы естественного прироста населения, прерванные войной, отличались и в послевоенные годы относительно высоким
уровнем по сравнению с общесоюзными показателями, в связи с этим общий рост городского населения республики был достаточно высок, хотя и ниже, чем в целом по Восточной Сибири.
Необходимо отметить, что в годы Великой Отечественной войны в республике почти не было эвакуированного из западных областей страны населения. В годы войны из Бурятии было мобилизовано и отправлено на фронт защищать Родину 120 тысяч солдат и офицеров. Почти одна треть воинов не вернулась домой. Многие были ранены и искалечены.
Тяжелейшую деформацию претерпела половозрастная структура населения республики. Отличаясь в 1930-е гг. более благоприятными пропорциями, чем в целом по стране, половозрастная структура городского населения Бурятии к 1960 г. стала характеризоваться значительной долей пенсионеров и преобладанием женского населения над мужским. Особенностью возрастной структуры республики явилось увеличение доли лиц пенсионного возраста при уменьшении всех остальных групп, в то время как'по стране при снижении удельного веса людей в трудоспособном возрасте наблюдался рост удельного веса группы детей до 15 лет и пенсионеров,
В половом составе населения отрицательные изменения характеризовались преобладанием женщин в трудоспособном возрасте; большие утраты понесла группа мужчин, наиболее активная в воспроизводстве населения.
После восстановления народного хозяйства республики в основном в годы четвертой пятилетки началось крупное промышленно-транспортное строительство. К концу 1950-х гг. в Бурятии возникли новые промышленные предприятия, появились даже целые новые отрасли, например, приборостроительная. Численность рабочих и служащих на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, торговли быстро росла, но не такими темпами, как в предвоенные годы.
Продолжали развиваться такие отрасли, как образование, наука и культура. Быстро росли отряды интеллигенции.
В начале 1950-х гг. демографическая ситуация в республике в основном стала такой же, как в предвоенные годы. К концу этого десятилетия в половозрастной структуре наблюдалась нормализация соотношения возрастных групп, мужского и женского населения. Только благодаря высоким темпам развития за годы послевоенных пятилеток к концу рассматриваемого периода в народонаселении
республики произошли серьезные прогрессивные сдвиги, которые, несомненно, способствовали положительным изменениям в социальной структуре Бурятии.
По данным переписи, за 20 лет (1939-1959 гг.) численность городского населения Бурятии возросла с 167,3 тыс. чел. до 276,4 тыс. жителей Удельный вес городского населения Бурятии увеличивается в данный период до 41,1%. Население столицы Бурятии г. Улан-Удэ увеличилось более чем на 50 тыс. чел, К 1959 г. заметно увеличивается городское население и по всей республике. Удельный вес городского населения Бурятии был несколько ниже, чем в РСФСР (52,8%) и Восточной Сибири (53,1%).
На протяжении 1930-1950-х гг. шел непрекращающийся процесс увеличение численности городского населения, изменение его этносоциальной структуры. Тенденция постоянного изменения количественного и качественного состава горожан базировалась на решении социальной задачи вовлечения в народное хозяйство значительных резервов трудовых ресурсов, имевшихся в сельской местности. Это создавало определенные условия для весомого укрупнения численности городского населения. Наряду с этим, в периоды строительства крупных промышленных комплексов в Бурятии определяющую роль в процессе увеличения числа горожан сыграла интенсивность миграционных потоков переселенцев из европейской части страны. При этом доминирующим фактором роста количественного состава городского населения оставался естественный прирост населения.
Сегодня у некоторых многих исследователей советской урбанизации ее качественная сторона вызывает серьезные сомнения вплоть до утверждения о том, что урбанизация XX века на территории Советского государства была «ненастоящей», что ее в полной мере заменила индустриализация. С этим мнением согласиться нельзя в полной мере, т.к. с данным вопросом связана принципиальная оценка самой сущности урбанизационных процессов. Его правильное решение имеет большое значение для определения потенциала сложившегося расселения, выявления и использования предпосылок дальнейшего развития. Бывает, что изменения в городах, в городском расселении Советского Союза, оцениваются только как количественные, не сопровождаемые качественными переменами. Естественно, количество не сразу и не всегда переходило в качество. В 1930-1950-е гг. рабочие и интеллигенция (служащие) формировались в основном из числа выходцев из сельской местности, но уже к концу 1950-х гг.
сформировались основы самовоспроизводства социальных групп. То есть, социальная группа рабочих в основном пополнялась выходцами из рабочих семей, служащие соответственно из семей служащих. Вопреки декларируемому обществом равенству для значительной части молодёжи естественные обстоятельства семейного происхождения, проживания, обучения, адаптации в трудовом коллективе в существенной степени определяют область применения личных способностей в рамках профессиональной, образовательной, региональной и других структур. Социологи объясняют это тем, что происходил процесс стабилизации основных социальных групп нашего общества. Переход молодых людей из одной группы в другую оказывался затруднён в силу нарастающей жёсткости тех социальных связей, которые задают наиболее типичные способы самоопределения человека в жизни. Широко распространённым стало наследование целого ряда профессий, причём не только творческих и престижных, но и связанных с неквалифицированным тяжёлым трудом.
Великая Отечественная война обусловила некоторые особенности процесса повышения уровня образования трудящихся в республике. Так, доля женщин с высшим образованием в 1939 г. в составе населения составляла 0,6%, а мужчин 1,7%; со средним и неполным средним образованием — соответственно, 4,7% и 7,2%. К 1959 г. картина изменилась - доля женщин и мужчин с высшим образованием сравнялась и составила 1,2%, а со средним и неполным средним выросла среди женщин до 21,4%, мужчин - до 20,6%. Таким образом, удельный вес женщин с высшим образованием возрастал гораздо быстрее, чем мужчин. Значительное влияние на этот процесс оказали нарушения довоенной пропорции представителей мужского и женского пола. Но повышение образовательного уровня у женщин нельзя сводить только к влиянию тех или иных демографических процессов. Политика, направленная на привлечение женщин к общественно полезному труду и достижение равных прав с мужчинами, дали свои результаты.
Начиная с середины 40-х гг. XX в. среди бурятского населения значительно меняется уровень образованности (один из самых высоких по стране), увеличившись в 2,5 раза. К 1959 г. по республике на 1000 бурят приходилось 21 человек с высшим образованием, 259 человек со средним. Можно объяснить относительно невысокий рост численности индустриальных рабочих-бурят следующим обстоятельством. После этапа формирования национальных кадров индуст-
риальных рабочих, вплоть до середины 50-х - начала 60-х гг. XX в. наблюдается стабилизация дальнейшего роста представительства коренного населения в составе рабочего класса. Несмотря на значительные усилия, предпринимавшиеся руководящими органами республики, доля бурят в составе рабочего класса оставался на том же уровне, который был достигнут к середине 30-х гг. XX в. Это способствовало тому, что буряты составляли в социальной городской структуре значительную часть городской интеллигенции и небольшую часть рабочего класса.
По стране с конца 50-х гг. XX в. темпы роста общей численности выпускников школ значительно превысили возможность приёма их'в вузы в результате отмены оплаты за обучение. К 1959 г. соотношение между численностью учащихся, окончивших среднюю дневную школу, и численность принимаемых на дневное отделение вузов составляло 1:1, при чем бурятское население составляло 26,9% от общей численности учащихся вузов.
С изменениями роста численности горожан Бурятии менялся и национальный состав городского населения. Подавляющее большинство русских в отношении общей массы горожан сохранялось на протяжении всего периода. Наряду с этим, также наблюдалось значительное увеличение числа бурят-горожан: в 1939 г. уровень урба-низованности бурят составил 9%, в 1959 г. — 16,6%.
Общая численность бурят, проживавших в республике, за 1940 -1959 гг. возрастает с 116,4.тыс. до 135,8 тыс. чел,, т. е. на 16,7%, а удельный вес снижается с 21,3% до 20,2%. Это объясняется значительным притоком в БурАССР представителей всех национальностей страны. Основную часть населения республики составляли русские, численность которых выросла с 393,1 тыс. до 502,6 тыс. чел., т. е. на 27,9 %, а доля возросла с 72,0% до 74,6%.
В Заключении подведены итоги, изложены выводы исследования. Итоговые сдвиги в структуре городского населения весьма существенны, где основой являлась советская урбанизация, заключающаяся в резком увеличении числа и приоритетном развитии городов и городских поселений Бурятии, появлении города нового типа — Улан-Удэ, столицы национальной республики, в изменении характера расселения, перешедшего к новой агломерационной стадии, характеризующейся интегральностью городского и сельского расселения.
Особенности демографических процессов в городском населении Бурятии обусловлены влиянием социально-экономической и демо-
графической политики государства, а также региональными экономическими, природно-географическими, геополитическими, этническими особенностями. Указанные факторы сказались в первую очередь на показателях естественного, механического движения населения, демографическом составе, социально-классовой, национальной структуре.
Основные публикации работ по теме диссертации.
Статьи, опубликованные в журналах по списку ВАК
I. Убеева O.A. Формирование и развитие городского населения Бурятии (1923-1959 гг.)/ O.A. Убеева// Вестник БГУ. - Улан-Удэ, 2002. - Вып. 5. - 0,4 п.л.
II. Убеева O.A. Развитие городского населения Бурятии в первой половине XX в./ O.A. Убеева// Вестник БГУ. - Улан-Удэ, 2003. -Вып. 6. — 0,4 п.л.
Статьи и тезисы докладов
III. Убеева O.A. Особенности развития городских поселений Бурятии в первой половине XX в. / O.A. Убеева// Россия и Сибирь. Процесс взаимодействия. Материалы междунар. науч.-прак. конф., поев, юбилею М.М. Сперанского. - Иркутск, 2003. - 0,5 п.л.
IV. Убеева O.A. Некоторые особенности урбанистических процессов в Бурятии в первой половине XX в. / O.A. Убеева// Гуманитарные науки. Проблемы и перспективы. Материалы науч.-прак. конф. - Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
V. Убеева O.A. Демографические процессы в городской среде Бурятии (1920-1930-е гг.)/ O.A. Убеева// Народы Внутренней Азии: этносоциальные процессы в геополитической и цивилизационной динамике. Материалы междунар. науч.-прак. конф. — Улан-Удэ, 2006. — 0,5 пл.
Подписано в печать 02.10.06. Формат 60 х 84 1/16 Печ. л. 1,4, Тираж 100. Заказ 1821.
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.'
/X .Г) _ О л Г-
•ИЯАм к MISUa х
ty' jnecjépb&Zftf) tû&h
{¿.ее/цг«*]),
Th h Щ^уго^с^
¡] iígAso hw ckp Яъ JW2
é> /9/7-7. г fiePob^ JnA p^rtvo ©Wf À pjljl
Oj 6 O^^jzœfuib ^
(pSizCUP d&filw^,