автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие интернационалистских нравственных форм единого советского народа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Эсенгелдиев, Темир
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование и развитие интернационалистских нравственных форм единого советского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Эсенгелдиев, Темир

ВВЕДЕНИЕ.3-1ба

Глава I. ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКАЯ ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ НОВСЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТИ.17

1.1. Интернационализм как содержание и критерий социально-освободительной миссии рабочего класса.17

1.2. Интернационализм-'как социально-нравственная основа национальных отношений социалистического типа.34

1.3. Становление развитых интернационалистских нравственных норм единого советского народа. . . . 55

Глава П. ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКИЕ НРАВСТВЕННЫЕ НОРМЫ

ОБРАЗА ШЗНИ Е.ЩН0Г0 СОВЕТСКОГО НАРОДА.81

2.1. Равенство и дружба народов - социально-нравственные нормы расцвета и сближения социалистических наций, их образа жизни . 82

2.2. Верность единого советского народа интернациональному долгу - показатель его ответственности за судьбы Родины и человечества . 105 2.3. Диалектика интернационалистского и нравственного воспитания - одно из основных условий совершенствования интернационалистских нравственных норм новой исторической общности . 124

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Эсенгелдиев, Темир

Магистральным направлением развития общественных наук, как указывалось в материалах ХХУ1 съезда КПСС и других документах партии и правительства, является разработка проблем планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК нашей партии отметил, что необходим решительный поворот исследований к ключевым идейно-теоретическим и практическим задачам, стоящим перед нашим обществом. Надо, подчеркивал товарищ К. У. Черненко в своем докладе,"отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного проп I тг гресса страны" . К таким закономерностям развитого социализма относятся, с одной стороны, усиление социальной однородности и усиление процесса интернационализации общественной жизни, а с другой стороны - их все более возрастающее дифференцирование. Современное состояние социально-классовых, национальных отношений социалистического типа и происходящие в них динамичные изменения, а также становление новой исторической общности людей - советского народа- конкретные результаты действия этих закономерностей.

ХХУ1 съезд КПСС констатировал, что сегодня единство семьи р советских наций и народностей как никогда прочно , причем "жизнь убеждает, что интенсивное экономическое и социальное развитие каждой из наших ресцублик ускоряет процесс их всестороннего сближения. Происходит расцвет и взаимообогащение национальных культур, формирование культуры единого советского народа - новой

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М., 1983, с. 32.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 3, 56. т социальной и интернациональной общности . Ныне советский народ -это исторически сложившаяся в процессе социалистической интернационализации и интеграции развитая, монолитно единая, интернационалистская, межклассовая и межнациональная общность людей. Она сложилась на основе социалистических классов и социальных групп, наций и народностей, развивалась и совершенствовалась в результате крупных социально-политических, экономических и культурных преобразований, которые осуществлены в нашей стране после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Здесь интенсивно развиваются социально-классовые, национальные отношения нового типа и формируется зрелый духовный мир советского человека. Неуклонно повышается роль и значение советского народа как нравственно-субъективного фактора развитого социалистического общества, одновременно оказывающего свое влияние на ход современной истории.

Все это в свою очередь еще больше актуализирует роль и значение социалистического интернационализма советского народа не только как политической идеологии, мировоззрения и социальной практики, но и как развитого нравственного фактора. Именно интернационализм как важнейший общественный феномен был и остается одним из неиссякаемых и определяющих источников социально -политического, экономического, идейно-духовного и нравственного единства советского народа. Он составляет ядро нравственно-гуманистических ценностей, выражающих сущность пролетарской, социалистической и утверждающейся ныне высшей (собственно) коммунистической морали. В силу этого в ходе строительства социализма на его развитом этапе интернационализм превратился в жизненно важную, повседневно, ощущаемую социально-нравственную потреб -ность.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 57.

Качественно развитые интернационалистские нравственно-гуманистические убеждения вызываются к жизни самой природой развитого социализма, прежде всего широкой трудовой инициативой и творчеством советских людей, ростом роли производственных коллективов с присущим им богатым духовным миром. "В борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда был и есть несомненный моральный перевес. И сегодня нравственная сила советского общества - одно из важных условий наших успехов"^.

В результате всесторонне совершенствуется и обогащается образ жизни советского народа, утверждаются качественно развитые ценности и нормы, в том числе интернационалистски-нравственные. Эти процессы в свою очередь усиливают взаимодействие интернационалистских и нравственных содержаний духовного мира всего общества и способствуют формированию еще более широких и зрелых качеств.

Существенные сдвиги во всех сферах общественной жизни советского народа и общие задачи дальнейшего совершенствования развитого социализма как мощные факторы строительства коммунизма в нашей стране, объективно требуют усиления коммунистического воспитания трудящихся в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма, гордого чувства принадлежности к единому советскому народу, великой Советской Родине. Это нацеливает обществоведов на интенсификацию научного поиска, нахождение новых методов, путей к достижению стратегической цели социализма - созданию условий для всестороннего развития личности. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 58.

В силу всех указанных обстоятельств, назрела необходимость олее углубленного изучения нынешнего состояния и перспектив овершенствования новой исторической общности. Большую социальную значимость приобретает научное осмысление процесса динамич-юго развития интернационалистски-нравственного потенциала со-(етского народа, в особенности выявления закономерностей форми-ювания и развития его интернационалистских нравственных норм $ диалектической взаимосвязи с другими чертами социалистического образа жизни. Отсюда актуальность исследуемой в данной работе темы. Партия, своевременно обращая внимание на эти постоянно развивающиеся в жизни нашего общества социальные процессы, указывает, что "совершенствование развитого социализма немыслимо 5ез большой работы по духовному развитию людей"*, что "необходимо. делать все для их идейно-нравственного возвышения"^. Указанные обстоятельства все больше выдвигают идеологическую работу на первый план, особенно в трудовых коллективах, в первичных партийных организациях, и одновременно требуют комплексного изучения их деятельности. В данном аспекте, на наш взгляд, представляет собой значительный научно-практический интерес раскрытие диалектики интернационалистского и нравственного воспитания в общей системе комплексного коммунистического воспитания как важнейшего условия формирования и развития интернационалистски-нравственных норм в структуре советского социалистического образа жизни.

Проблемой дня остаются также более глубокое научное осмысление растущего социально-нравственного, регулирующего влияния Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., с. 18. о

Черненко К. У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. - М., 1984, с. 13. юветского народа на такие процессы, как борьба за мир, разобла-1ение, антикоммунистических диверсий, решение глобальных проблем ^временности и др.

Все это обусловило выбор темы данного исследования.

Поставленные в диссертации проблемы включают в себя взаимо-^йствие и взаимообусловленность интернационализма и морали в замках новой исторической общности. Затронутые аспекты в такой рормулировке еще не стали предметом специального монографического или диссертационного исследования в советской социологической штературе.

Вместе с тем ряд авторов, занимающихся проблемами теории и зрактики научного коммунизма, исторического материализма, марксистской этики, а также историей рабочего класса, так или иначе сасаются этого вопроса. Начиная с 60-х годов, большой отряд ученых-обществоведов страны ведет всестороннее изучение закономерностей, сущности, места и роли, этапов становления и других ас-зектов развития многонационального советского народа как новой исторической общности людей. Среди них видное место занимают ра-5оты И. Ф. Аношкина, Э. А. Баграмова, Т. Ю. Бурмистровой, А. Ф. Цашдамирова, М. С. Джунусова, В. Е. Евдокименко, А. Г. Егорова, Е. А. Зайцевой, С. Т. Калтахчана, М. Д. Каммари, М. П. Кима, М. И. Куличенко, П. М. Рогачева, М. Н. Росенко, М. А. Свердлина, Ц. А. Степаняна, Э. В. Тадевосяна, П. Н. Федосеева, А. И. Холмогорова, И. П. Цамеряна, В. П. Шерстобитова и других

В ряде философских трудов раскрыта диалектика национального и интернационального, а также нашли широкое отражение такие отличительные черты советского народа, как присущие ему социальное, Работы этих и последующих групп авторов использованы в ходе написания основных разделов диссертации, и их названия приведены в библиографии. идейно-политическое и духовное единство, патриотизм, интернационализм, коммунистическая нравственность, общенациональная гордость и т.д. Эти черты привлекли к себе внимание ученых А. А. Ал-тмышбаева, Р. X. Аминовой, Ю. В. Арутюняна, Г. Е. Глезермана, Н. А. Головко, Ж. Г. Голотвина, Г. И. Еремея, 3. М. Кардашенко, Т. С. Матвеевой, Л. В. Метелицы, М. Б. Митина, А. И. Нарынбаева, В. С. Семенова, А. Т. Табалдиева, В. А. Шплюка и других авторов.

В работах Р. Г. Абдулатипова, А. Г. Агаева, Б. А. Амантаева, А.И. Арнольдова, С. М. Арутюняна, А.О. Бороноева, Ю. В. Бром-лея, А. П. Бутенко, А. И. Горячевой, В. И. Козлова, В. 3. Роговина, Н. С. Сарсенбаева, Э. В. Струкова, М. М. Сужикова, И. В. Суханова, Т. У. Усубалиева, К. X. Ханазарова и других мы находим осмысление закономерностей интернационализации различных компонентов общественной жизни советского народа, входящих в него классов, наций и народностей. Развитию, расцвету и сближению их духовной жизни, в том числе в нравственно-психологической сфере,

I 2 посвящен ряд диссертаций, в частности Б. Баетова , Г. Есимова , о 4

Н. Е. Исеновой , В. В. Пана и других. Но в этих исследованиях См.: Баетов Б. Природа национальных и интернациональных чувств и формы их проявления: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1972. р

См.: Есимов Г. Нравственно-психологическое сближение наций и народностей: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1977. о

См.: Исенова Н. Е. Диалектика общего и особенного в психологии советского народа: Автореф. дис. . канд. филос. наук.

Алма-Ата, 1980. См.: Пан В. В. Социалистическая интернационализация национальной жизни народов Сибири (духовная культура, психология, межэтнические процессы): Автореф. дис. . докт. филос. наук. -М., 1982. троблема формирования интернационалистских нравственных норм советского народа также непосредственно не рассматривается.

Вообще в нашей литературе интернационализм как принцип ком-.мунистической морали исследован недостаточно, хотя опубликованы научные, научно-популярные труды, учебные пособия, где интернационализм в какой-то степени (в большинстве случаев попутно) характеризуется и как моральное требование. Нравственные аспекты некоторых принципов интернационализма анализируются исследователями при изучении национальных отношений. Здесь следует назвать

I 2 2 работы Л. М. Архангельского , Л. Г. Гринберга , В. Г. Иванова , о д. я

А. А. Гусейнова0, М. Г. Журавкова , П. М. Рогачева , М. А. Свердлина^, И. И. Серовой^, Г. Л. Смирнова^, Ю. В. Согомонова®, См.: Архангельский Л. М. Курс лекций по марксистско-ленинской этике. - М., 1974, гл. XI и др. 2

См.: Гринберг Л. Г., Иванов В. Г. и др. Основы коммунистической морали. - М., 1976, с. 47 - 67 и др. о

См.: Гусейнов А. А. Золотое правило нравственности. - М.,

1982. См.: Журавков М. Г. Социализм и мораль. - М., 1974, гл. Ш. с

См.: Рогачев П. М., Свердлин М. А. Интернационализм и нравственное развитие личности. - Вопросы философии, 1963, № 3 и др. См.: Серова И. И. Сила, сплачивающая воедино. - Шнек, 1975, гл. П, § 3 и др. гу

См.: Смирнов Г. Л. Советский человек. - М., 1980, гл. 1У и др. р

См.: Согомонов Ю.В. Нравственные отношения в социалистическом обществе. - В кн.: Марксистская этика. - М., 1980, гл. УШ и др.

Т 2 3

С. И. Стрельникова , А. И. Титаренко , В. Н. Чернокозовой ,

И. И. Чернокозова3, А. Ф. Шишкина4, В. Ф. Шишкина4, В. П. Шкоринова^ и других авторов.

Анализируемый нами принцип интернационализма - равенства народов в качестве характерной черты социалистических национальных отношений и интернационализма в известной степени рассматривается в трудах М. С. Дкунусова , Г. К. Ермолиной, И. П. Цамеряна, Н. Ф. Шитова и других обществоведов. В качестве же нравственного требовад ния он весьма мало изучен (ему посвящены лишь отдельные статьи ).

7 В

В публикациях Э. А. Баграмова , и М. С. Кудряшовой отводится оп См.: Стрельников С. И. Социалистический патриотизм как принцип коммунистической морали. - Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Киев, 1966. р

См.: Титаренко А. И. Мораль и политика. М., 1969; его же (в соавторстве). Марксистская этика. - М., 1980; его же. Нравственные основы общения. - М., 1979; и др. 3

См.: Чернокозова В. Н., Чернокозов И. И. Основы коммунистической морали. - М., 1976, и др.

4 См.: Шишкин А. Ф. Основы марксистской этики. - М., 1961; Шишкин В. Ф. Так складывалась революционная мораль. - М., 1967; его же. Великий Октябрь и пролетарская мораль. - М., 1976. 5

См.: Шкоринов В. П. Интернациональное воспитание личности как этическая проблема. - В кн.: Строительство коммунизма и проблемы интернационального воспитания. д

См.: Нестеров В. Г. Этический аспект достижения полного социального равенства. - В сб.: Социализм и равенство. - Свердловск, 1970, с. 55-65; Равенство. - В кн.: Словарь по этике. -М., 1983, с. 290. гу

См.: Баграмов Э. А. Социалистический интернационализм и гуманизм. - Правда, 1975, 14 февраля; его же. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М., 1977, с. 166-180. о

См.: Кудряшова М. С. Социалистический гуманизм и современная идеологическая борьба. - М., 1979, с. 69-75. ределенное место освещению диалектической взаимосвязи интернационализма и гуманизма.

Многие вышеупомянутые авторы, а также А. А. Айталиев, С. Я. Бролиш, А. Е. Выгорбина, В. М. Зайченко, М. В. Ишимов, М. X. Каримов, Л. Ф. Лаврова, Э. X. Степанян, 0. Н. Трубицын, Э. Фаркаш, Е. М. Фрадлина, А. Г. Харчев, Н. 3. Ярощук и другие отмечают, что в условиях развитого социализма сформировались ин

I 2 тернационалистское сознание и интернационалистская мораль .

Научные выводы, содержащиеся в исследованиях указанных авторов, послужили важными предпосылками в разработке поставленной в диссертации проблемы. Вместе с тем следует отметить, что непос См.: Айталиев А. А. Социализм и интернациональное воспитание масс. - Алма-Ата, 1979. с. 154-162; Бролиш Я. С., Каримов М.Х., Трубицын 0. Н. и др. Формирование интернационалистского сознания советских людей. - В кн.: Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. - Фрунзе, 1982, с. 367 - 385; Ишимов М.В., Лаврова Л. Ф. Интернационалистское сознание советского народа и национальное самосознание. - В кн.: Советский народ - строитель коммунизма. Кн. 2. - Фрунзе, 1977, с. 199: Степанян Э. X. Классовое и национальное сознание.-М., 1976, и др. о

См.: Зайченко В. М. 0 структуре нравственной стороны социалистического интернационализма. - В кн.: Некоторые вопросы теории научного коммунизма. - Душанбе, 1977; Фаркаш Э. Мораль и революционность. - М., 1979; Выгорбина А. Е., Фрадлина Е. М. Тенденции развития нравственного сознания советского народа. - В кн.: Советский народ - строитель коммунизма. Кн.: 2. - Фрунзе, 1977, с. 224; Харчев А. Г. Интернациональное и национальное в моральных ценностях социалистического общества. - В кн.: Социализм и нации. - М., 1975, с. 311, 313; Ярощук Н. 3. Интернационально-нравственные проблемы социалистического образа жизни. - В кн.: Диалектика национального и интернационального в социалистическом образе жизни. - Казань, 1976, с. 130, и др. редственно относящиеся к формированию и развитию интернационалистских нравственных норм вопросы еще слабо изучены, степень их осмысления отстает от требований времени. В определенной мере это связано с тем, что выявление и познание качественно нового уровня зрелости этих норм представляет довольно сложную задачу, поскольку процесс их складывания не лишен отдельных трудностей и противоречий.

Цели и задачи исследования. Цель работы - на основе диалек-тико-материалистического метода изучить и обосновать закономерности формирования и становления интернационалистских нравственных норм как одной из ведущих духовных форм регуляции образа жизни единого советского народа. Для достижения этой цели вьще-лены следующие конкретные задачи:

- комплексно изучить духовно-нравственную основу советского народа как новой исторической общности людей на этапе развитого социализма;

- выявить условия и предпосылки формирования интернационалистских нравственных норм советского народа;

- рассмотреть интернационализм как важнейшую основу духовно-нравственной жизни новой общности;

- раскрыть социально-нравственное содержание интернационализма и его проявлений в практике коммунистического строительства";

- проанализировать закономерности становления интернационалистских нравственных норм советского народа в процессе развития национальных отношений социалистического типа;

- показать взаимную обусловленность и пути дальнейшего совершенствования морального кодекса строителя комгдунизма и социалистического образа жизни единого советского народа на основе принципа равенства народов, дружбы народов, интернационального долга;

- проанализировать смысловое значение понятийного аппарата рассматриваемых объектов;

- при освещении всех перечисленных проблем руководствоваться принципом комплексности, "показать связь наших текущих дел с коммунистической перспективой"*.

В итоге решения поставленных задач, сформулировать соответствующие выводы и дать практические рекомендации по повышению эффективности и качества интернационалистского и нравственного воспитания.

Основными объектами исследования являются интернационалистски-нравственные стороны идеологии рабочего класса и его партии; духовно-нравственная сфера социально-политической системы зрелого социализма, единого советского народа, его образа жизни; интернационалистское и нравственное направления коммунистического воспитания.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в выдвижении данной проблемы в качестве предмета специального исследования. Учитывая невозможность решения ее в одном исследовании, на защиту выносятся следующие положения: отправной точкой рассмотрения проблемы явился пролетарский социалистический интернационализм, ставший развитой нравственной нормой образа жизни единого советского народа; формирование и утверждение интернационалистских нравственных норм как зрелого общественного явления рассматриваются в качестве результата всемирно-исторической, социально-освободительной гуманистической миссии рабочего класса, его авангарда - Ком Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., 1984, с. 17. мунистической партии, взаимодействия интернационализма и морали, зрелого интернационалистки-нравственного проявления последних на этапе развитого социализма; прослеживается процесс становления интернационализма социально-нравственной основой национальных отношений социалистического типа; поскольку субъектом и носителем интернационалистских нравственных норм являются единый советский народ - историческая общность нового типа, постольку он выступает и социально-нравственным субъектом; духовно-нравственный мир советского народа есть зрелый тип духовного жизневыражения, включающий в себя интернационалистские фавственные нормы; равенство народов реализуется как социально-нравственная юрма расцвета и сближения социалистических наций, их образа шзни; дружба народов также стала нравственной нормой, базисом фавственной атмосферы жизни социалистических наций; интернациональный долг характеризуется как важный показа-'ель ответственности советского народа за судьбу Родины и прог-»ессивное развитие человечества; исходя из задач совершенствования развитого социализма, вы-:вляются также отдельные отжившие и вместе с тем видоизменяющи-¡ся (воспроизводящиеся) негативные элементы в нравственных нор-[ах национальных отношений, раскрываются причины их проявления ; указываются пути преодоления. Тем самым, по возможности, де-ается попытка углубить комплексно-дифференцированный подход к рганизации интернационалистского и нравственного воспитания; втор стремился конкретиизровать и уточнить в соответствии с овременной практикой коммунистического строительства некоторые определения, дефиниции, используемые при научном анализе и осмыслении исследуемых объектов.

Теоретической и методологической основой разработки поставленной в диссертации проблемы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС, Советского государства, документы мирового коммунистического и рабочего движения, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, материалы съездов и пленумов ЦК Компартии Киргизии. Научные труды советских обществоведов помогли установить степень изученности проблемы и вццелить ее слабо разработанные аспекты. При этом мы опирались на системно-структурный метод и тема диссертации разрабатывалась преимущественно на основе комплексного подхода в границах марксистско-ленинской этики, исторического материализма и научного комь^унизма (при ведущей роли последнего).

Важной источниковедческой и информационной базой исследования послужили материалы всесоюзных и региональных научно-теоретических, научно-практических конференций, семинаров по вопросам дальнейшего развития социально-политической, духовной жизни советского народа; документы и решения, опыт деятельности многих местных партийных организаций по проведению идеологической, массово-политической работы. По мере необходимости учтены данные текущей статистики, данные переписей населения, использованы материалы периодической печати, результаты конкретно-социологических исследований, в том числе проведенных социологической лабораторией Киргизского государственного университета при участии автора, а также его личные наблюдения.

Практическая значимость работы. Сделанные в диссертации теоретические и практические выводы, а также предложенные в ней рекомендации, в дальнейшей соответствующей интерпретации /имеются в виду прежде всего положения, касающиеся ведущих интернационалистских нравственных норм советского народа/, могут быть положены в основу специального курса или включены в форме отдельных вопросов в соответствующие учебные темы курса научного коммунизма и основы марксистско-ленинской этики в общеобразовательных и высших учебных заведениях, в системе партийной, комсомольской учебы. Некоторые положения и выводы могут способствовать более эффективному решению регулятивных, воспитательных и управленческих проблем в сфере совершенствования интернационалистских нравственных норм советского народа. Отдельные результаты представляют, на наш взгляд, определенную ценность для социального планирования в многонациональных трудовых коллективах, для разработки программ конкретно-социологических исследований Рядом конкретных предложений, сформулированных в заключении, могут заинтересоваться соответствующие организации и учреждения /упомянутые, например, в работе/. Содержание некоторых параграфов может быть оформлено в качестве лекций, читаемых по линии общества "Знание".

Апробация. Содержание и результаты исследования обсуждались на объединенном заседании кафедр исторического материализма и научного коммунизма Киргизского государственного университета, на кафедре научного коммунизма Казахского государственного университета. Основные идеи диссертации были изложены в 7 выступлениях автора на Всесоюзных и республиканских научно-теоретических конференциях, в 4 выступлениях на городских и районных теоретических семинарах, в 50 лекциях, прочитанных среди производственных коллективов и студенческих аудиториях, в 2 выпущенных брошюрах /на киргизском и русском языках по одной теме/, в 14 опубликованных статьях и тезисах, общим объемом 6 п.л. Автор, в частности, выступал на Всесоюзной межвузовской научной конференции "Актуальные вопросы развития марксистско-ленинской этики (17-19 сентября 1974 г. в г. Москве в МГУ ) ; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Советский народ на современном этапе развитого социализма и строительства коммунизма" (7-9 июня 1977 г. в г. Фрунзе ] ^ ; на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа" (22-24 сентября 1981 г. в г. Фрунзе ) Выступление автора по теме "О нравственной основе новой исторической общности людей было положительно рецензировано в кн.: Советский народ - строитель коммунизма. В двух кн. Кн. 2

Фрунзе, 1977, с. 403. р

Научное сообщение соискателя по теме "Интернационализм как нравственная основа становления интернационалистской нравственной нормы единого советского народа" также было положительно оценено в обзорной статье в журн. "Вопросы философии" /1981, № 12, с.152).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие интернационалистских нравственных форм единого советского народа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе цроведенного исследования можно сделать некоторые выводы, предложить практические рекомендации, намечать отдельные цели и задачи в дальнейшем изучении данной темы.

1. Нравственно-гуманистические идеи цролетарского интернационализма возникли одновременно с зарождением рабочего класса и его борьбы и проявлялись как выражение коллективизма, профессиональной солидарности, уважения человеческого достоинства, стихийного протеста цротив социального гнета и эксплуатации.

Сила интернационализма выражается в том, что он: а) выступает социально-политическим и идейно-нравственным сплачивающим фактором, действенным оружием революционного преобразования общества; б) идеи интернационализма, будучи выражением интересов пролетариата, в то же время совпадают с вековыми чаяниями широких трудящихся масс, поскольку органично включают в себя подлинно гуманистические идеи и высоконравственные требования и нормы; в) благодаря тому, что в жизни и борьбе пролетариата находит отражение общественное положение и других эксплуатируемых классов и слоев, они объединяются вокруг пролетариата, выполняющего великую социально-освободительную миссию коренного преобразования человеческого общества на началах подлинной свободы, равенства, социального, культурного и нравственного прогресса.

2. Б условиях победившего социализма в нашей саране интернационализм цриобретает качественно новые особенности, он становится существенной чертой образа жизни советских людей и проявляется во всех его сферах: в социальной практике трудящихся, в идеологии, политике, морали, психологии, семейно-бытовых отношениях.

Проходящие в настоящее время интенсивные процессы интернационализации и интеграции всего комплекса духовно-нравственных типов связей - классовых, национальных, социально-профессиональных и пр. - обуславливают сложившийся ныне зрелый тип духовного кизневыражения советского народа. Воплощая в себе духовное, ццейное родство людей разных национальностей, оно воплощает в себя также развитые интернационалистски-нравственные нормы, которые одновременно выступают регуляторами этого жизневыражения.

3. Интернационалистские нравственные нормы советского народа явились закономерным следствием развитого социализма, зрелого единства новой исторической общности, ее образа жизни. В генетическом плане они формируются путем сопряженного и интегрального развития вместе со становлением пролетариата как класса, в процессе реализации им своей исторической миссии, а затем утверждаются в развитом социалистическом обществе в результате взаимодействия пролетарского социалистического интернационализма, коммунистической морали (морального кодекса строителя коммунизма) при наличии соответствующих социально-политических и духовно-нравственных предпосылок. Это есть подтверждение предвидения В, И. Ленина, который писал, что "социалистическое движение . творит новые, высшие формы человеческого общежития" и "законные потребности и прогрессивные стремления трудящихся масс всякой национальности будут впервые удовлетворены в интернациональном единстве.

4. Одним из проявлений многогранных нормативных требований и черт интернационализма и социалистического образа жизни Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 26, с. 39-40 (в слове "единстве" курсив наш). . является принцип равенства народов. Его социально-нравственные особенности, наряду с принципом справедливости, содержатся больше всего во внутренних процессах жизневыражения субъекта и составляет стержень его стремления быть вполне нравственной личностью общества. И действительное равенство личностей, а также наций и народностей (в смысле получения свободной, равной возможности и условия в обществе для проявления своих способностей и потребностей) стало возможным только в условиях социализма. В результате реального осуществления фактического равенства наций и народностей СССР, принцип равенства народов стал и социально-нравственной нормой расцвета, и сближения наций их образа жизни. В движении к полному коммунистическое равенству эта норма приобретает определяющее значение. На основе равенства народов формируется и развивается другая интернационалистски-нравственная норма - дружба народов СССР. Ее высокий уровень позволяет ей стать базисом в создании нравственной атмосферы образа жизни социалистических наций, единого советского народа, всего общества.

5. Интернационализм советского народа неотделим от судеб трудящихся мира, от перспектив развития всего человечества. В период функционирования и дальнейшего совершенствования развитого социализма в нашей стране, укрепления сплоченности мировей системы социализма, динамичного развития всего мирового революционного процесса преданность пролетарскому социалистическому интернационализцу обнаруживается больше всего в верности и выполнении интернационального долга. Интернациональный долг стал показателем всевозрастающего чувства ответственности за судьбы человечества, за позитивное решение локальных и международных (глобальных) проблем современности. И его зрелость заключается в перерастании созидательной, интернационалистски-нравственной нормы-обязанности образа жизни единого советского народа. Это есть особое, устойчивое, нравственно-психологическое чувство ответственности (обязанности), воплощающееся в конкретных условиях действительности.

6. Развитие интернационалистских нравственных норм в структуре образа жизни советского народа происходит на основе объективных закономерностей, действующих в нем и определяемых социалистическим способом производства, социалистическим базисом и надстройкой. Однако углубление и распространение этих норм не есть стихийный цроцесс, происходящий автоматически и потому пропорционально усиливающийся по мере дальнейшего утепления социально-экономических основ зрелого социализма. Как и другие явления духовно-идеологического характера, интернационалистски-нравственные нормы, будучи порождены определенными социально-экономическими предпосылками, для своего последующего утверждения, расширения сферы влияния нуждаются в действии субъективного фактора. Таким фактором выступает идейно-воспитательная работа, активный процесс воздействия на сознание, мысли, эмоции, психологию людей с целью формирования и разштия у них интернационалистски-нравственных чувств, вдей, убеждений.

Субъектом интернационалистски-нравственного воспитания советского народа, как и в целом идейно-политического воспитания, являются в широком плане Коммунистическая партия, система государственных учреждений, образования, культуры, искусства, а также широкий 1фуг общественных организаций, выполняющих наряду с другими и воспитательные функции.

7, В процессе интернационалистски-нравственного воспитания, поскольку оно входит составной частью в систему комплексно-дифференцированного, а в более широюм смысле - коммунистического воспитания советских людей, - активно используется богатый арсенал воспитательной работы, выработанных партией на цротяже-нии многих лет. При этом интернационалистски-нравственное воспитание, имея своим главным направлением дальнейшее углубление и развитие у советских людей революционных и высокогуманных чувств и идей интернационализма в тесном единстве с нормами коммунистической морали, одновременно не упускает из виду и другой ответственный участок: борьбу с пережиточными явлениями в области национальных отношений, с не везде еще искорененными остатками национализма и шовинизма. При этом приходится учитывать, что в условиях зрелого социализма указанные пережитки зачастую выступают не в своей "традиционной" форме, а в видоизмененном, "модернизированном" обличке.

8. Одной из важных задач идеологической работа является повыпение эффективности интернационалистски-нравственного воспитания. Требуется дальнейшее совершенствование его форм, методов и путей, обогащение их новши подходами и приемами, наиболее адекватно отражающими изменяющуюся социально-культурную и идеологическую ситуацию в стране и в международном плане. Большое значение имеет творческий подход к проведению интернационалистски-нравственного воспитания, учет специфики однонациональной и многонациональной аудитории и др.

Повыпению эффективности интернационалистски-нравственного воспитания способствовали бы и некоторые организационные меры, которые, по нашему мнению, полезно было бы осуществить.

Так, желательно было бы, чтобы большая и ответственная научно-практическая работа по интернационалистско-нравственно-му воспитанию направлялась из одного авторитетного центра, который мог бы называться, например, Всесоюзным координационным советом интернационалистского воспитания. На местах он бы был связан с аналогичными республиканскими советами. Эти советы совместно с Всесоюзным домом политического просвещения при ЦК КПСС, философско-социологическими учреждениями АН СССР, Всесоюзным обществом "Знание" могли бы координировать проведение наиболее крупных интернационалистски-воспитательных акций (в масштабе страны, республики).

Постоянно действующим поприщем интернационалистски-нравственного воспитания служат коллективы крупных предприятий, строек. Назрела необходимость разработать ьфаткосрочные и долговременные планы мероприятий по систематическому проведению в этих коллективах идеологической, массово-политической работы, в том числе направленной на укрепление, совершенствование интернационалистски-нравственных норм, ввести и социальные планы предприятий специальный пункт, касающийся пропаганды интернационализма.

9. Совершенствование интернационалистски-нравственного воспитания требует коренного улучшения системы подбора, подготовки и переподготовки идеологических кадров, особенно лекторов, пропагандистов, политинформаторов, агитаторов, занимающихся этим делом. Важную роль здесь играют решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС об обеспечении всех партийных комитетов специально подготовленными кадрами, способными умело организовать идеологическую работу с различными группами населения. Стремясь содействовать эффективному и действенному выполнению данного указания, мы предлагаем предпринять некоторые специальные меры, которые могли бы помочь оптимизации деятельности идеологического актива.

Для этого необходимо дифференцированная подготовка пропагандистов-профессионалов по всем направлениям коммунистического воспитания и в соответствии со структурой системы партийной учебы. В целях активизации и усиления действенности интернационалист ски-нравственного воспитания целесообразно, как уже отмечалось, готовить и иметь специалистов в этой» области. Для этой цели не достаточны ныне проводимые в республиканском и местном масштабах двухнедельные, разовые, краткосрочные курсы и семинары. Целесообразно перейти к серьезной системной (в частности, с отрывом от производства) подготовке и воспитанию профессиональных пропагандистских кадров через постоянно действующие курсы при университетах марксизма-ленинизма, партийных школах, домах политического просвещения, системах повыления квалификации кадров и др.

Дальнейшему повышению роли, ответственности и качественному улучшению системы стимулирования лекторов, пропагандистов, политинформаторов, агитаторов и других идеологических работников, способствовало бы наряду с другими и постоянное, периодическое совершенствование меры поощрения активных идеологических работников, в том числе занимающихся вопросами интернационализма и нравственности. С этой целью мог бы быть учрежден нагрудный знак, установлено присвоение почетного звания (вроде бы "Заслуженный интернационалист") и др. Как известно, в нашей стране учрежден ряд нагрудных знаков, орденов, установлены почетные звания, праздничные дни. Все они в той или иной мере отражают и воплощают идеи интернационализма и нравственности. Таким является и орден "Дружба народов", которым награждаются и выдающиеся деятели, внесшие большой вклад в укрепление интернационалистской дружбы. Среди награжденных им немало советских и зарубежных подлинных интернационалистов. Было бы, как нам представляется, уместным, чтобы и более скромные заслуги лучших пропагандистов, лекторов интернационализма по дос

- 152 тоинству отмечались специальными наградами общесоюзного и республиканского ранга.

10. Осуществление интернационалистски-нравственного воспитания и дальнейшее развитие интернационалистских нравственных норм советского народа зависит от уровня нравственного образования, овладения этическими знаниями. Однако в ряде республик, в том числе в Киргизии, изучению этики еще не уделяется достаточного внимания. Следует полагать, что постановка изучения этой важной философской дисциплины заметно улучшится в связи с осуществляемой сейчас реформой общеобразовательной и профессиональной школы. В дальнейшем следовало бы ввести курс этики во всех типах учебных заведений, в системе повышения квалификации кадров. Так, процесс становления интернационалистских нравственных норм, формы и методы проведения интернационалистски-нравственного воспитания следовало бы изучать в вузах в курсах Научного коммунизма и Основах марксистско-ленинской этики. В этой связи нами сформулированы предполагаемые конкретные вопросы для лекционных и семинарских занятий по исследуемой проблеме, которые могли бы быть введены в программы курсов указанных предметов. Они могли бы излагаться, например, в темах "Нации и национальные отношения при социализме", "Всестороннее развитие личности, коммунистическое воспитание трудящихся" (научный коммунизм); в темах ''Моральные принципы социализма и коммунизма, их научное обоснование", "Коммунистическая мораль и общечеловеческие нормы нравственности", "Коммунистическая мораль и воспитание нового человека" (Основы марксистско-ленинской этики). Проблемы интернационалистски-нравственных норм советского человека могут получить освещение и популяризацию также в различных формах внеучебной работы со студентами (вечерах вопро сов и ответов, студенческих диспутах, в работе факультетов общественных профессий и т.д.).

11. Ряд выводов и рекомендаций содержится во введении, в частности, в разделе "Практическая значимость работы", а также в некоторых параграфах. В определенной степени могут иметь практическое значение (для использования в пропагандистской и учебной работе) уточнения таких понятий, как интернационалистски-нравственное воспитание, национальные отношения социалистического типа, жизневыражение, интернационалистский долг, интернационалистская ответственность и др.

12. Формирование и развитие зрелых интернационалистских нравственных норм единого советского народа еще раз свидетельствует о неисчерпаемости его духовного мира, его безграничной преданности идеям марксизма-ленинизма, его возможностях как первопроходца коммунистической эры. Дальнейшее взаимодействие интернационализма и морали в сфере образа жизни советского народа приведет к слиянию их на высшей фазе коммунизма. Одновременно произойдет и процесс слияния коммунистических наций. В этом смысле советский народ сейчас представляет собой как бы прообраз будущих региональных и мировых исторических общностей, прообраз коммунистического человечества. Под его влиянием и по его примеру такие новые общности образуются уже сейчас в социалистических странах: венгерский народ, чехословацкий народ, югославский народ и др. Складывается еще более высокий тип исторической общности государств и народов - социалистическое содружество.