автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование интернационалистской зрелости на этапе развитого социализма. (Теоретико-методологический аспект)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Бролиш, Язеп Станиславович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование интернационалистской зрелости на этапе развитого социализма. (Теоретико-методологический аспект)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бролиш, Язеп Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО -ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИДЕЙНО -ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОГО ВОСПИТАНИЯ

§ I. Источники и основные положения научного коммунизма об интернационалистском воспитании

§ 2. Достижение советской науки в разработке теории интернационализма, наций, национальных отношений и интернационалистского воспитания - важный фактор дальнейшего успешного решения проблем формирования интернационалистской зрелости

ГЛАВА П. СУЩНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОЙ

ЗРЕЛОСТИ

§ I. Содеркание интернационалистского воспитания

§ 2. Основная цель интернационалистского воспитания. Категория "интернационалистская зрелость". Функции и задачи интернационалистского воспитания.

§ 3. Интернационалистское воспитание в комплексном подходе к коммунистическому воспитанию

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОЙ ЗРЕЛОСТИ - ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ ЛВДЕЙ

§ I. Формирование интернационалистской зрелости - закономерность становления и развития классов, социальных слоев, наций, народностей и этнических групп социалистического общества

§ 2. Формирование интернационалистской зрелости - закономерность образования и функционирования принципиально новых многонациональных исторических общностей людей

ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ ПШНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИО

НАЛИСТСКОЙ ЗРЕЛОСТИ

§ I. Общие марксистско-ленинские принципы идейно-политического воспитания и формирование интернационалистской зрелости

§ 2. Специфические принципы формирования интернационалистской зрелости

§ 3. Общепедагогические принципы в интернационалистском воспитании

ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОЙ ЗРЕЛОСТИ

§ I. Формирование интернационалистского сознания и убеждения

§ 2. Воспитание и упрочение устойчивых интернационалистских чувств. Формирование черт характера и осознанной воли интернационалиста

§ 3. Воспитание нравственности и поведения интернационалиста

§ 4. Формирование активной, сознательной деятельности, активной жизненной позиции интернационалиста

ГЛАВА У1. НАУЧНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОЙ ЗРЕЛОСТИ

§ I. Структура и основные элементы системы интернационалистского воспитания

§ 2. Проблемы научно обоснованной системы интернационалистского воспитания в трудовых коллективах советского общества.

§ 3. Вопросы совершенствования системы формирования интернационалистской зрелости учащейся молодежи

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Бролиш, Язеп Станиславович

0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.- М.: .Политиздат, 1977.- 32 с. р

Брежнев Л.И. О проекте Конституции Союза Советских Социалистических Республик. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 24 мая 1977 года.- М.: Политиздат, 1977,- 17 е.; Брежнев Л.И. О проекте Конституции (Основного Закона) Союза Советских Социалистических Республик и итогах его всенародного обсуждения. Доклад на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 4 октября 1977 года.- М.: 1977.30 е.; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.-М.:Политиздат,1977,с.3-5 и др. ванных материалах празднования 60-летия образования СССР* и др.

Одним из важнейших обобщенных итоговых показателей достижения в СССР зрелости развитого социализма, построенного в нашей стране, является то, что "на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей - советский народ" .

Советский народ - единая многонациональная семья. Именно на этапе развитого социализма наиболее ярче проявляются все его достоинства. Одной из самых существенных черт новой исторической общности людей - советского народа является высокий уровень его интернационалистской зрелости. Она формировалась как под влиянием нашей советской действительности, под воздействием достижений и успехов сил социализма и прогресса на мировой арене, как в процессе активной жизнедеятельности советских людей, так и в результате целенаправленной, повседневной, научно организованной воспитательной работы Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства. Под руководством КПСС в нашей стране выросли целые поколения горячих патриотов, последовательных интернационалистов.

В формировании интернационалистской зрелости как всего 60 лет образования Союза Советских Социалистических Республик. Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1983.- 365 с. о

Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.: Политиздат, 1977, с.4. советского многонационального общества в целом, так и его неотрывных компонентов - классов, социальных слоев, наций, народностей и этнических групп в Советском Союзе накоплен громадный опыт^. Но и на этапе развитого социализма, как это было подчеркнуто Ю.В.Андроповым, интернационалистско-патрио-тическое воспитание является постоянной, непреходящей по своему значению задачей. В этой области мы должны решить не мало проблем^. В решении этих проблем свое слово должна сказать наша теоретическая мысль. Теория коммунистического воспитания в целом интернационалистского воспитания, в частности, призвана не только "идти в ногу" с практикой нынешнего этапа строительства коммунизма, но и шагать впереди практики. Обогатившись общественным опытом, она должна помогать "заглядывать" и в будущее. Без научной теории воспитания немыслимо целенаправленное перспективное воспитание. Именно дальнейшую разработку проблем коммунистического воспитания ХХУ1 съезд КПСС и определил как одно из основных направлений для с общественных наук на ближайшие годы . На это внимание обратил и июньский (1983 г.) пленум Центрального Комитета КПСС. Всесторонне и глубоко он был проанализирован в докладах Б.Н.Пономарева и А.Э.Восса на Всесоюзной научно-практической конференции (28-30 июня 1982 г. в Риге) "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания".-Воспитывать убежденных патриотов - интернационалистов. -М.: Политиздат, 1982, с. 5-62. 2

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. - 60 лет образования СССР, с.16-17.

ХХУI съезд КПСС. Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1981, т.2, с.169.

Постоянно уделяя внимание воспитанию всех членов нашего общества в духе пролетарского, социалистического интернационализма и дружбы народов, КПСС заботилась о развитии теории коммунистического воспитания. На фоне достигнутого тем более на отдельных этапах строительства социализма проглядывается отставание научной мысли в обобщении большого накопленного опыта КПСС и в разработке теории интернационалистского воспитания. Нельзя не разделить мнения Т.Ю.Бурмистровой о том, что "в книгах и брошюрах о воплощении в жизнь международным пролетариатом, трудящимися СССР интернационального долга: будь то период Великой Октябрьской революции или строительства социализма в СССР, или Великой Отечественной войны -выпадает из поля зрения проблема интернационального воспитания: авторы исходят из того, что она как бы решена."*.

Принятие третьей Программы КПСС (1961 г.), в которой особо подчеркнута задача необходимости развития пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма и разработки проблем коммунистического воспитания2, явилось поворотным пунктом и в исследованиях вопросов интернационалистского воспитания.

На первом Всесоюзном координационном совещании по проблеме "Развитие национальных отношений в условиях перехода от Бурмистрова Т.Ю. Обзор советской литературы о социалистическом интернационализме. Материалы Всесоюзной конференции "Теоретические вопросы социалистического интернационализма".- М.: Знание", 1968, с.17. р

Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1973, с.120,128. социализма к коммунизму" во Фрунзе (1963 г.) перед советской наукой была поставлена непосредственная задача - всесторонне разработать теорию интернационалистского воспитания.

Постановление Центрального Комитета КПСС от 14 августа 1967 года "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" нацеливало советских обществоведов на изучение проблем национальных отношений, воспитания патриотизма и интернационализма^.

Анализ достигнутого в обобщении опыта КПСС по воспитанию советских людей в духе идей и принципов пролетарского, социалистического интернационализма и в разработке советскими учеными теоретических вопросов интернационалистского воспитания нами делается в первой главе данного исследования. Здесь подчеркнем, что за последнее десятилетие советскими учеными проделана очень большая работа по исследованию таких проблем интернационалистского воспитания, как его сущность, цели, задачи, основные направления и принципы, как место интернационалистского воспитания в коммунистическом воспитании, его взаимосвязь с другими частями коммунистического воспитания. Определенное внимание уделено системе интернационалистского воспитания, определению критериев эффективности интернационалистского воспитания, выявлению наиболее эффективных средств и форм воспитания интернационалистов-патриотов и др.

Вместе с тем совершенно справедливы те ученые, которые говорят, что важнейшие проблемы интернационалистского воспи Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965-1973), 2-е дополненное издание. - М.: Политиздат, 1973, с.435. тания далеко не разработаны полностью, что часть из них еще ждет дальнейшего углубленного раскрытия*.

0 неотложной необходимости дальнейшей разработки теории интернационалистского воспитания было подчеркнуто на научных конференциях, организованных Центральным Комитетом

КПСС и посвященных специально проблемам формирования интер2 националистской зрелости советских людей .

В целях решения этой проблемы в Рекомендациях Всесоюзной научно-практической конференции в Риге (июнь, 1982 года) предложено при ЦК Компартий союзных республик, крайкомах и обкомах партии создать советы "по изучению проблем национальных отношений, эффективности патриотического и интернационального воспитания", а соответствующим научным учреждениям и институтам указано на необходимость оказания таким з советам научной и методической помощи .

Такая постановка в полной мере правомерна, учитывая не только того, что у нас далеко не все сделано в разработке См.: Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского общества.- Киев: Политиздат Украины, 1976, с.277; Серова И.И. Сила, сплачивающая воедино.- Минск: БГУ, 1975, с.102; Основные направления изучения национальных отношений в СССР.- М.: Наука, 1979, с.90-99. Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР.- М.: Наука, 1981, с.22-24 и др. р

Вопросы интернационального воспитания трудящихся.- М.: Политиздат, 1978, с.371 и др.; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов, с.25 и др. ^ Там же. теоретических вопросов интернационалистского воспитания,обобщении лучшего опыта партийных организаций в формировании интернационалистской зрелости советских людей, но и то, что "на нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а наоборот,становится еще большей"^.

Недостаточная разработка некоторых проблем интернационалистского воспитания, а также наличие существенных разногласий в трактовке многих вопросов формирования интернационалистской зрелости, на наш взгляд, можно объяснить следующим.

Во-первых, сложностью, многогранностью и много-аспектностью интернационалистского воспитания. Следует учесть, что в одном отдельно взятом исследовании невозможно одинаково полно рассмотреть "все" вопросы. Исследователь так или иначе свое внимание концентрирует на те или иные конкретные проблемы в "ущерб" другим, выдвигает на первый план вопросы "своего" объекта исследования, оставляя в "тени" другие, в том числе пока недостаточно разработанные.

Во-вторых. Интернационалистское воспитание как вид социального воспитания сравнительно исторически совсем молод, а поэтому недостаточно изучен и теоретически обобщен. По настоящему научно всесторонне в нашей стране его начали изучать лишь в 60-е года?. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М.: Политиздат, 1976, т. I, с.98. р

Анализ состояния исследования проблем интернационалистского воспитания в нашей стране был предпринят: Серова И.И. Сила, сплачивающая воедино. (Продолж. см. на стр. 12)

В-третьих. Недостаточной связью исследования проблем интернационалистского воспитания с самой сущностью пролетарского, социалистического интернационализма, с сущностью и целями коммунистического воспитания в целом.

В-четвертых. Сам процесс интернационалистского воспитания постоянно совершенствуется, развивается"вглубь и вширь". И не всегда сразу, без исторической дистанции можно уловить, "схватить", разглядеть главное в цепи формирования интернационалистской зрелости в конкретном отрезке времени и в конкретной ситуации. Тем более в условиях, когда идет

Продолж. со стр. II.

Интернациональное воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе.- Минск: БГУ, 1975, с.7-9; Баграмов Э.А. Национальные отношения и интернационалистское воспитание (Вопросы методологии и историографии).- Основные направления изучения национальных отношений в СССР.- М.: Наука, 1979, с.84-99; М.С.Джунусов. Вопросы теории интернационального воспитания.- Ташкент: Узбекистан, 1980, с.7-8; Национальная политика КПСС. Очерк историографии.- М.: Политиздат, 1981, с.160-165 и др. Подробный качественный анализ соискателем был предпринят: Бролиш Я.С. Советская научная литература о формировании интернационалистской зрелости.- Рига: 0-во "Знание", 1979.- 46 е.; Бролиш Я.С. Исследование проблем национальных отношений.- Вопр. филос., 1978, № 12, с.165-169; Бролиш Я.С. Научные исследования формирования интернационалистской зрелости как фактора управления национальными отношениями.- Управление национальными отношениями в условиях развитого социализма.- Рига: 0-во "Знание", 1982, с.35-38 и др. одновременно и революционное обновление мира и борьба с антикоммунистической идеологией и политикой, одной из главных ставок, которые делают на национализм, шовинизм, космополитизм.

К изучению процесса интернационалистского воспитания, становления и развития интернационалистской зрелости социалистического общества могут быть отнесены слова В.И.Ленина, что "познание есть вечное, бесконечное приближение мышления к объекту."^. Но это ни в коем случае не должно оправдывать субъективные "недоделки" в изучении и теоретической разработке проблем воспитания подлинных интернационалистов, социалистических патриотов.

Анализируя советскую научную литературу, посвященную интернационалистскому воспитанию, внимание автора обратило положение, что наряду с большими достижениями в разработке теоретических и общеметодологических проблем интернационалистского воспитания, недостаточное внимание все же уделено интернационалистскому воспитанию как категории научного коммунизма, определению его содержания, неразрывной взаимосвязи гносеологического, содержательного и функционального аспектов интернационалистского воспитания. Формирование интернационалистской зрелости в научной литературе пока не получило своего обоснования как закономерности становления и развития социалистических социально-классовых и социально-этнических (национальных), а также новых исторических социально-политических, многонациональных и интернациональных общностей людей. Теоретического объяснения требует само понятие "и н Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.28, с.177. тернационалистская зрелость", ее место в полной социальной зрелости. В советской специальной литературе весьма разнородно толкуется вопрос об основных направлениях интернационалистского воспитания. Наблюдается разное, весьма отличное толкование основных принципов интернационалистского воспитания. Обращает внимание и то, что при правильной постановке вопроса о необходимости стройной, научно-обоснованной системы интернационалистского воспитания в каждом коллективе, в каждой республике и области, теоретическая разработка проблем системы интернационалистского воспитания на отдельных участках явно отстает от практики партийных организаций и органов и институтов Советского общенародного государства, от требований современного этапа развития нашего общества.

Внести свой вклад в разработку вышеперечисленных и некоторых других вопросов и определил выбор темы данного исследования.

Цель и задачи настоящего исследования. Внести свой посильный вклад в разработку теоретических проблем интернационалистского воспитания, в частности: раскрыть интернационалистское воспитание как категорию научного коммунизма; выяснить основную цель интернационалистского воспитания и основные направления ее реализации; обосновать формирование интернационалистской зрелости как закономерность становления и развития социалистических социальных общностей, принципиально новых общностей людей социалистического и коммунистического типа и их образа жизни; раскрыть содержание категории -"интернационалистская зрелость"; раскрыть структуру научно обоснованной системы формирования интернационалистской зрелости и др. Диссертант также преследовал цели - на основе изучения проблем темы - оказать помощь партийным, комсомольским, советским органам в практическом осуществлении задач формирования и упрочения интернационалистской зрелости советских людей.

Научная новизна исследования» Она взаимосвязана с целью и задачами научного изучения проблем темы, с методами его решения.

Лишь на этапе развитого социализма интернационалистское воспитание в научной литературе было признано самостоятельной частью коммунистического воспитания. Однако и на этом этапе оно чаще всего трактуется как категория педагогики и определяется как педагогический процесс. Бесспорно, такой подход имеет право на существование. Однако формирование интернационалистской зрелости не просто педагогический процесс, а процесс революционно-преобразующий, процесс не только субъективного, но и объективного порядка. Раскрывая категорию "интернационалистское воспитание" следует прежде всего обратить внимание на ее содержание, на ее мировоззренческую, идеологическую, политическую сущность. Иначе немыслимо понимание и глубокое осмысление педагогического процесса воспитания, невозможно представить главной социальной направленности интернационалистского воспитания.

Интернационалистское воспитание по своему содержанию и функциям - это прежде всего категория научного коммунизма. Для обозначения этой категории соискатель применяет термин -"интернационалистское воспитание". Этот термин ввел В.И.Ленин*. Считая термин "интернационалистское воспитание" более

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.43-44, 51. точным, следует признать право на применение и других, -широко вошедших более позднее в обиход - "интернациональное воспитание", и "интернационалистическое воспитание". Рассматривая вопрос о цели интернационалистского воспитания, диссертант обосновывает основную цель и его цели на определенных этапах общественного развития. Основной целью интернационалистского воспитания является - формирование и упрочнение интернационалистской зрелости объекта воспитания. В исследовании раскрыта суть, структура и основные элементы явлений и категории "интернационалистская зрелость". Формирование интернационалистской зрелости объективно обусловленный и объективно протекающий, закономерный процесс, закономерность коммунистической общественно-экономической формации.

В диссертационном исследовании сделана попытка раскрыть как основные постоянные направления формирования интернационалистской зрелости, так и дать классификацию диалектически взаимосвязанной системе принципов интернационалистского воспитания.

В конце 60-тых годов внимание советских ученых привлекло вопросы системы интернационалистского воспитания. Соискатель всегда считал, что без научно обоснованной системы интернационалистского воспитания невозможно решить поставленных перед ним задач. Соискателем впервые были проведены комплексные конкретно-социологические исследования по вопросам системы формирования интернационалистской зрелости в коллективах различного типа. На основе изучения проблем системы интернационалистского воспитания диссертант излагает свою точку зрения по этим вопросам, раскрывает "механизм" такой системы и ее подсистем.

В процессе исследования большое внимание уделялось категориям национальных отношений и пролетарского, социалистического интернационализма, толкование которых нашло отражение в словаре терминов, подготовленном и изданном под руководством соискателя: "Национальные отношения. Пролетарский интернационализм. Интернационалистское воспитание". Словарь.- Рига: Авотс, 1981 (на лат.яз.)*.

Практическая ценность диссертации. Апробация и применение итогов и рекомендаций исследования.

Общеизвестно, что без научной теории управления и воспитания не может быть и соответствующей социальной практики. Теория постоянно обогащается на основе обобщенного социального опыта общества, на основе общественной практики людей, коллективов, общностей. В следствии она оказывает действенное влияние на руководство, на управление и на сам процесс становления коммунистически воспитанных, социально зрелых личностей. Интернационалистское воспитание - исторически новый, практически молодой вид (часть) коммунистического воспитания. В масштабах всего общества оно может быть осуществлено лишь только в условиях коммунистической формации. Это определяет злободневность незамедлительной разработки теоретических вопросов формирования интернационалистской зрелости. В стране в настоящем проходит массовое обобщение накопленного опыта интернационалистского воспитания. Осуществляется и задачи всесторонней, научной разработки теории фор-I HacicmSlas attiecibas. Prolet&risicais internacionSlisma. Internacionalistiekfi audzinasana. VeLrcLnlca. - Riga: Avots, 1961.- 225 1pp. мирования интернационалистской зрелости. В указанных моментах кроется практическое значение и настоящего исследования, теоретические выводы и практические рекомендации которого могут послужить дальнейшему научному изучению и совершенствованию на практике всей системы интернационалистского воспитания, выявлению закономерностей развития общества.

Интернационалистское воспитание, как глубоко классовое, принципиально-партийное, идейно-политическое, мировоззренческое воспитание, должно оказать влияние на всех других частей коммунистического воспитания (трудовое, патриотическое, нравственное, эстетическое и др.). Последние, в свою очередь, призваны послужить делу формирования интернационалистской зрелости. Поэтому максимальное выяснение роли каждой из них в комплексном подходе к коммунистическому воспитанию, определение их функций, в том числе основных задач и функций интернационалистского воспитания, поможет преодолеть кое-где еще встречающиеся "самостихийный" и "абстрак-тноглобальный" подходы к формированию интернационалистской зрелости граждан социалистического общества. Уже в процессе научного изучения темы, разработанная соискателем методика исследования была использована другими исследователями* и Интернационалистское воспитание. Опыт КП Латвии по интернационалистскому воспитанию на этапе развитого социализма.- Рига: Авотс, 1980, с. 20-21, 98-99, 112, 215 (на лат.яз.), а также в исследованиях У.Э.Аугсткална, Л.И.Замах, М.К.Круминь и др. организациями*. Результаты и выводы, а также рекомендации исследования обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях. По этим результатам было сделано более 50 докладов и сообщений как на Всесоюзных, так и на межреспубликанских и республиканских научно-теоретических конференциях. По вопросам формирования интернационалистской зрелости автор выступал с циклами лекций по Латвийскому радио и телевидению, в Доме политического просвещения при ЦК КП Латвии, перед идеологическим активом городов и районов Советских республик. Материалы исследования были использованы в работе республиканских двухгодичных школах лекторов по вопросам пролетарского интернационализма и дружбы народов. Были разработаны циклы лекций для различных аудиторий трудящихся (учителя, советские, хозяйственные работники и др.). Соискатель подготовил и прочитал факультативный курс лекций для студенческого актива вузов Латвийской ССР и студентов Лиепайского педагогического института.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на секции интернационалистского воспитания Всесоюзного общественного совета по координации исследований по коммунистическому воспитанию молодежи при ЦК ВЛКСМ и АПН СССР, на секции "Деятельность КП Латвии по осуществлению ленинской национальной политики" при Институте истории ЦК КП Латвии и на заседаниях научно-исследовательской группы "Национальные отношения и интернационалистское воспитание на этапе разви Мы - патриоты и интернационалисты. (Из опыта работы Латвийской партийной организации по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся республики).- Рига: Авотс, 1982, с. 81-82 и др. того социализма" Рижского политехнического института. Материалы исследования использовались в работе научно»методической комиссии по интернационалистскому воспитанию при Правлении общества "Знание" Латвийской ССР.

Рекомендации диссертанта были использованы при уточнении терминологии латышского языка по вопросам национальных отношений и интернационализма республиканской терминологической комиссией при Академии Наук Латвийской ССР, а некоторые при редактировании проекта новой Конституции Латвийской ССР и переводе на латышский язык Конституции (Основного Закона) СССР. Рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования под непосредственным руководством соискателя внедрялись в жизнедеятельность коллективов*.

По проблематике диссертации опубликовано более ста научных работ, а также более ста научно-популярных и научно-методических материалов.

Структура диссертационной работы подчинены целям и задачам исследования: каждый раздел ее раскрывает отдельные части и элементы темы.

Интернационалистское воспитание исследуется не в широком, а в основном в "узком", в собственном смысле слова. Автор отдает отчет, что в жизни оба аспекта неразрывно взаимосвязаны, иначе и быть не может. Признание противного означало либо преувеличение, либо умаление объективных условий или субъективного фактора. Босс А.Э. Актуальные вопросы дальнейшего усиления патриотического и интернационального воспитания трудящихся. - Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов, с.54.

Автор отдает отчет в том, что не все поднятые в диссертации вопросы получили "окончательное" разрешение. Он осознает, что ни в одном исследовании невозможно достичь абсолютного знания о явлении, тем более таком сложном и многогранном, каким является интернационалистское воспитание. Всякие знания, в том числе и по проблематике диссертации, являются относительными. Они продолжают обогащаться практическим опытом и выводами теоретической мысли. Часть нами затронутых проблем следует рассматривать в виде постановок, которые ждут своего дальнейшего решения и над которыми будет продолжать работу и сам диссертант.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование интернационалистской зрелости на этапе развитого социализма. (Теоретико-методологический аспект)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС было подчеркнуто: "Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача"*. Программа ее решения, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. В.Андропов, - обязательно должна включать продуманную, научно обоснованную национальную политику . "Осуществление же этой политики, - продолжил Ю.В.Андропов, - требует и будет требовать впредь последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого о сознания общности интересов всех народов Советского Союза" .

Пленум призвал сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей. Напоминалось, что исследования в области обществознания "должны исходить из Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Правда, 1983, 15 июня. р

Речь Генерального секретаря ЦК КПСС.- Правда,1983,16 июня. той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минуса- ' ми, полнее раскрывать объективные законы общественного развития"*. В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС записано, что научные разработки должны выливаться в практические рекомендации2.

Соблюдение указанных и еще других требований и явилось главным лейтмотивом настоящего диссертационного исследования.

Подытоживая основные обоснованные положения и выводы, диссертант отмечает.

Формирование интернационалистской зрелости (интернационалистское воспитание) - есть категория научного коммунизма. Формирование интернационалистской зрелости является общественной закономерностью, обусловленное объективной действительностью. Оно связано с преобразованием общественного сознания, развитие которого "остается как и всегда, базой и о главным содержанием всей нашей работы . Формирование интернационалистской зрелости получает простор только в условиях социалистического строя. Партия научного коммунизма осознанно управляет воплощением этой закономерности в жизнь. Эта закономерность будет действовать пока все человечество не сольется во всемирную безнациональную общность свободных коммунистических тружеников. Главное направление в реализации этой закономерности - целенаправленная, сознательная деятельность субъекта интернационалистского воспитания, учитывая и используя объективную реальность.

Основная цель интернационалистского воспитания в соре-менную эпоху - формирование интернационалистски зрелых лич Правда, 1983, 15 июня, р

Правда, 1983, 16 июня. 3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.130. ностей социально-классовых и социально-этнических (национальных) общностей и социалистического общества в целом.

Интернационалистская зрелость - высокая научно-мировоззренческая, идейно-политическая, психическая (психологическая), волевая и нравственная, постоянно возрастающая готовность личности, социальной группы и общности, общества в целом к выполнению социальных ролей для достижения целей пролетарского, социалистического интернационализма, высокая, стабильная, сознательная способность всегда и везде жить, творить, поступать и действовать в соответствии с идеями и принципами пролетарского, социалистического интернационализма, с максимальной отдачей выполнять единый интернациональный долг.

Интернационалистское воспитание в собственном смысле слова, как явление отвечающее объективным потребностям и интересам общественного развития, будучи относительно самостоятельной частью коммунистического воспитания, по своему содержанию является воспитанием объекта в духе идеологии, научного мировоззрения и политики интернационального рабочего класса, в духе психологии и осознанной воли прогрессивного рабочего класса, норм его коммунистической нравственности и поведения в области национальных отношений и межнационального общения, в духе интернационалистских действий.

Становление и развитие интернационалистской зоелости - , постоянно-непрерывный процесс. Интернационалистское воспитание, как управляемый процесс. - это повседневное, планомерно; ! систематическое, всестороннее, целеустремленное и научно- ! педагогическое разностороннее воздействие на сознание (умы), ! чувства, волю и нравы людей с целью превращения идей и принципов социалистического интернационализма в глубокие и проч

•ные убеждения и осознанные нормы поведения и действия во всех сферах их жизнедеятельности. В процессе управляемого воспитания, а также под влиянием условий конкретно-исторической среды и непосредственного участия объектов воспитания в революционном переустройстве общества и выполнении единого интернационального долга реализуется основная цель интернационалистского воспитания. Но она может быть реализована лишь относительно, так как в обществе (в мировом и в каждой стране в отдельности) происходят постоянные движения и изменения. Поэтому марксистско-ленинские партии, исходя из объективных условий каждого исторического этала развития общества, с учетом уровня его интернационалистской зрелости, ставят более конкретные цели интернационалистского воспитания.

Цель интернационалистского воспитания советского общества на этапе совершенствования развитого социализма, - решая основную цель в этой области, далее всячески содействовать укреплению и всестороннему развитию социально-политического, морального и интернационалистского единства многонационального советского народа - новой исторической общности людей, первопроходца строительства коммунистического общества, первопроходца социальной практики пролетарского, социалистического интернационализма.

Основная цель интернационалистского воспитания, в конечном счете, определяет не только конкретные цели этапов развития общества, но и основные функции и задачи формирования интернационалистской зрелости объекта.

Формирование интернационалистской зрелости должно отвечать определенным, неизменным основополагающим требованиям -принципам. В диалектической взаимосвязи в процессе интернационалистского воспитания выступают три группы основных прин

•ципов: общие (идейно-политические), специфические (по отно- ■ шению и в сравнении с другим частям коммунистического воспитания) и общепедагогические принципы.

Категория "интернационалистская зрелость" не только категория теоретического порядка, выражающая качество социальной зрелости и уровень социальной воспитанности объекта. Она представляет и непосредственное практическое значение. Именно структура содержания интернационалистской зрелости определяет основные постоянные направления интернационалистского воспитания, какими являются: формирование интернационалистского сознания, убеждения интернационализма; воспитание и упрочение глубоких и устойчивых интернационалистских чувств, "регулирование" психики интернационалиста; становление и развитие черт характера, осознанной воли интернационалиста; формирование нравственности и поведения интернационалиста; формирование активной, сознательной интернационалистской деятельности. активной жизненной позиции интернационалиста.

Интернационалистское воспитание представляет сложное, комплексное явление. Оно выступает и должно осуществляться как стройная система. Под системой формирования интернационалистской зрелости понимается целостная совокупность основных постоянных направлений интернационалистского воспитания, относительно самостоятельный, устойчивый и динамичный, научно-педагогических обоснованный и организаторски обеспеченный комплекс взаимосвязанных и взаимовлияющих идейно-политических мероприятий, средств, форм и основных методов планомерно, целенаправленно и повседневно воздействующий на сознание и чувства, характер и волю, нравы и поведение, на всю жизнедеятельность людей при неуклонном учете основных принципов формирования интернационалистской зрелости, строгом соблюдении условий конкретно-социальной среды.

Обобщение накопленного опыта партийных организаций страны, а также итоги изучения проблемы формирования интернационалистской зрелости советских людей, в том числе и методами конкретно-социологических исследований. позволяют утверждать, что в советских коллективах повсеместно наметилась ясная тенденция создания и совершенствования определенной системы интернационалистского воспитания. Однако во многих случаях создавшаяся система в коллективах еще далеко не отвечает научным требованиям к ней. Это в равной мере относится как к ее творчески-созидательной стороне, так и к "разрушительной", т.е. ее функции борьбы против антиподов социалистического интернационализма и дружбы народов.

Наряду с большими достижениями в исследовании проблем формирования интернационалистской зрелости и значительным вкладом советских ученых в практическом осуществлении задач интернационалистского воспитания приходится констатировать и большие изъяны в данной области исследования. Советские обществоведы еще остаются в долгу перед коллективами трудящихся как в теоретической разработке многих вопросов такой системы в целом, так и ее подсистем, в рекомендации наиболее эффективнейших приемов и форм применительно к различным социальным слоям и группам советского народа. Следует более углубленно изучить вопрос о критериях эффективности интернационалистского воспитания. В теоретическом аспекте предстоит еще большая работа по обобщению практического опыта интернационалистского воспитания в стране в целом, в всестороннем раскрытии прогрессивной роли русской социалистической нации в развитии и сближении всех народов, населяющих СССР, в формировании и функционировании советского народа - новой исторической общности людей. Делу интернационалистского воспитания большую услугу оказало бы издание обобщенного историографического труда по проблемам национальных отношений и интернационалистского воспиания с включением в него всех ценнейших опубликованных работ по теме на всех национальных языках народов СССР, а также и народов социалистического содружества.

Идеологические работники на местах осуществляют большой дефицит научно обоснованных фундаментальных трудов по ряду важнейших вопросов истории отдельных народов. Например, Первый секретарь ЦК КП Латвии А.Э.Босс пишет о настоятельной необходимости издать труд о формировании латышской социалистической нации. Почти совсем не начато исследование проблем таких новых исторических общностей людей как "латвийский народ" (народ Советской Латвии), народ советского Казахстана, народ Советской Башкирии и т.д.

Следовало еще больше скоординировать усилия ученых, работающих над проблемам формирования интернационалистской зрелости как в масштабах республик, так и всей страны. Пока такая "координация" часто осуществляется на уровне "самодеятельности", на уровне лишь личных контактов части ученых союзных республик.

В области соединения теории с практикой формирования интернационалистской зрелости, на наш взгляд, на определенное время в республиках и областях при идеологических институтах следовало создать советы по интернационалистскому воспитанию с координационными правами для внедрения повсюду научно обоснованной системы интернационалистского воспитания, как составной части комплексной системы коммунистического воспитания. На такой Совет следовало бы возложить и обязанности изучения общественного мнения по вопросам формирования интернационационалистской зрелости в данной местности.

Следует также ввести спецкурсы по интернационалистскому воспитанию во всех вузах страны, во всех институтах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, советских, комсомольских и партийных кадров.

Неотложно, необходимо помочь научно обоснованными советами семье и дошкольным детским учреждениям в деле интернационалистского воспитания. Пока в стране не имеем ни одного заметного учебно-педагогического пособия по формированию интернационалистской зрелости в детском возрасте для родителей и воспитателей. Советские люди всех республик также вправе ожидать издания обобщенного научно-популярного словаря терминов теории национальных отношений, пролетарского, социалистического интернационализма и интернационалистского воспитания. Разумеется, в поле зрения обществоведов должны находиться новые явления, новые традиции, новые формы воспитательного воздействия, зараждакнциеся в нашем обществе. Представляется, что пока совсем недостаточно учеными в целях интернационалистского воспитания используются возможности телевидения, радио, а также и печати. Порою наблюдается отрыв ученых от масс, что проявляется в стремлении некоторых исследователей (из-за личных, иногда только из-за "диссертационных соображений") свои работы опубликовать лишь на межнациональном языке общения. В то же время обнаруживается крайняя недостача такой литературы на национальных языках, на которых на местах осуществляется интернационалистское воспитание. Сравнительно мало в отдельных республиках издаются переводные фундаментальные работы по вопросам интернационализма, национальных отношений и интернационалистского воспитания.

Словом, предстоит еще много сделать для дальнейшего совершенствования процесса формирования интернационалистской зрелости советского народа как в теоретическом, так и в организационно-воспитательном плане. Значит, советская наука в дальнейшем должна внести в решение этих проблем еще более весомый вклад.