автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие общественных организаций в Бурятии в 20 - е гг. XX века

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Жукова, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Формирование и развитие общественных организаций в Бурятии в 20 - е гг. XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие общественных организаций в Бурятии в 20 - е гг. XX века"

На правах рукописи

ЖУКОВА Наталья Евгеньевна

Формирование и развитие общественных организаций в Бурятии в 20-е гг. XX века

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

4 ДЕК 2014

005556469 Улан-Удэ —2014

005556469

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель Палхаева Елизавета Николаевна

доктор исторических наук, доцент, заведующая кафедрой всеобщей и отечественной истории ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ Официальные оппоненты: Гельман Вячеслав Александрович

доктор исторических наук, доцент кафедры социальной технологии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», г. Улан-Удэ Бабаков Виктор Валерьевич кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», г. Улан-Удэ

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет», г. Чита

Защита состоится 19 декабря 2014 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а), а также на сайте http://www.bsu.ru

Автореферат разослан « 17» ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Митыпова Г. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Проблема взаимоотношений власти и общества в условиях российской действительности всегда находилась в центре исследовательского внимания. Научное осмысление различных граней этого феномена стало предметом глубокого научного изучения, что способствует более широкому пониманию путей развития современного общества и государства. Не подлежит сомнению, что в особенном рассмотрении нуждаются переломные, драматические этапы истории отношений государственной власти и общественных организаций, одним из которых, безусловно, являются 20-е гг. XX в.

Колоссальные политические, экономические и социальные перемены, произошедшие в рассматриваемый период, оставили особый след в развитии общественных институтов, обусловили установление всестороннего контроля над различными формами самоорганизации общества. Объектами подобного контроля стали разные негосударственные организации — профсоюзы, добровольные общества, массовые организации. Рождаясь в условиях революционного подъема как подлинно общественные организации, данные структуры с течением времени утрачивали свою независимость и становились «полугосударственными» как по форме, так и по содержанию. Выявление причин сложившегося в 1920-х гг. положения во многом определяет актуальность настоящей работы.

Своевременность данного направления научного поиска определена в том числе и недостатком современных исследований региональных общественных организаций, деятельность которых показывает проблемы функционирования общественных институтов. Изучение механизмов взаимодействия власти и негосударственных организаций в период 1920-х гг. в региональном контексте позволяет приблизиться к пониманию причин неэффективности «местных» гражданских коллективов на современном этапе.

Кроме того, анализ работы региональных общественных организаций — важный аспект исследования более масштабной научной проблемы становления тоталитарного общества в 1930-х гг. Освещение вопросов включенности советской общественности в политическую жизнь будет способствовать расширению представлений о формировании механизмов полного подчинения общественной сферы государственному началу в 1930-е гг.

Степень изученности. Историографию общественных организаций и профсоюзного движения 1920-х гг. традиционно разделяют на советский и постсоветский этапы. Первыми историографами общественных организаций 1920-х гг. стали всесоюзные руководители добровольных обществ: М. И. Калинин, Е. М. Ярославский, И. Э. Якир, И. С. Уншлихт, М. П. Томский. Их работы имели агитационно-пропагандистскую цель и были направлены на привлечение трудящихся к решению задач социалистического строительства. В данных работах подчеркивалась ведущая роль партии и государства во всех сферах деятельности. Несомненное значение для изучения истории профсоюзного движения имеют труды В. И. Ленина. Полемика о роли и значении профсоюзов нашла отражение в работах Ю. Милонова, А. Ельницкого, П. Калинина. Ряд авторов изучали вопросы взаимодействия профсоюзов и политических партий.

Период 1930-1940-х гг. для историографии общественных организаций оказался менее плодотворным и результативным. Причиной такого положения стало закрытие большинства обществ 1920-х гг., что в условиях существующей политической системы порождало невостребованность данной тематики. Эту характеристику можно применить и к историографии профдвижения, что объясняется доминированием идеологических оценок роли профсоюзов. Несмотря на это, в конце 1940-х гг. впервые выходят работы, посвященные эволюции профсоюзного движения, продолжается изучение профсоюзных организаций отдельных категорий населения.

В 1950-1960-х гг. процесс изучения истории добровольных обществ активизировался, однако изучалась деятельность каждого общества в отдельности, что препятствовало появлению комплексных обобщающих работ. В трудах Б. Н. Коновалова, В. А. Кумане-ва, Н. Ф. Шитова, В. Ю. Зверева основной акцент делался на руководящей роли партийных органов в работе добровольных обществ, признавалось положительное значение партийного руководства. Период «оттепели» ознаменован появлением целого ряда исторических исследований, прежде всего диссертаций, по профсоюзной проблематике. Особенностью данного этапа стал отказ от категорического осуждения позиции руководства ВЦСПС, а также тематическое разнообразие, изучение отдельных вопросов регионального профдвижения.

Период 1970-1980-х гг. в изучении общественных организаций связан с появлением обобщающих работ таких ученых-правоведов,

как Т. П. Коржихина, А. Д. Степанский, А. И. Щиглик, Ц. А. Ям-польская. В данных монографиях главное внимание было уделено современному состоянию общественных организаций, разработке теоретических основ их изучения. В исследованиях 1970-х — начале 1980-х гг., посвященных становлению советского профдвижения, освещались вопросы социального плана. В работах Е. Г. Барсуковой, 3. А. Нургалина разрабатывались вопросы взаимодействия профсоюзов с другими общественными организациями страны. Г. Е. Былин, В. Я. Солодовник, И. Р. Плеве уделяли внимание региональным профсоюзам в период нэпа.

Перемены общественно-политической жизни середины 19801990-х гг. способствовали изменению научно-исследовательской парадигмы, расширению тематики исторических исследований. Среди исследований этого периода выделяются работы Е. Г. Гим-пельсона, В. С. Измозика, С. А. Солдатова, в которых авторы пытались найти причины ослабления позиций общественных организаций в 1920-е гг.

Постсоветский этап изучения истории профсоюзного движения характеризовался введением в научный оборот новых исторических источников и разнообразием оценок роли профессиональных организаций в период проведения новой экономической политики. В новом историографическом ключе написаны работы В. А. Кадей-кина, С. А. Шалаева, В. И. Носача, И. Я. Киселева, В. И. Башмакова и других.

В комплексе историографических трудов новейшего периода необходимо выделить работы И. Н. Ильной, Н. В. Киселевой, В. В. Никулина. На этом этапе изучения истории общественных организаций появились диссертационные исследования, посвященные истории становления отдельных добровольных обществ, как во всероссийском, так и в региональном масштабе.

Среди диссертационных исследований новейшего периода по истории профсоюзного движения в 1920-е гг. отметим работы Д. В. Редченко, Т. А. Удаловой, Н. Н. Золиной. В данных трудах на основе нового методологического инструментария сформировано целостное представление о развитии профсоюзного движения в Советской России и механизмах государственного влияния на его деятельность.

Развитие региональной историографии советского периода не привело к появлению большого количества обобщающих работ

по истории общественных и профессиональных организаций. Отдельные вопросы истории профессионального движения Бурятии нашли отражение в трудах, посвященных истории региональной партийной организации. В них рассматривались профессиональные организации в качестве одного из элементов государственной структуры. В этих работах защитная и представительская работа не освещена достаточно полно. Процесс формирования советского профдвижения проанализирован в обобщающей монографии Д. С. Башинова, которая написана на стыке историографических традиций. В работе отражен большой фактический материал по истории становления профсоюзов республики, дана периодизация, сформулированы достижения работы профсоюзов, впервые освещены вопросы защитной деятельности.

История массовых добровольных обществ также не получила должного освещения в региональной историографии советского периода. Лишь некоторые аспекты истории мопровских организаций республики получили отражени в работе Л. Г. Олтаржевской. Первой специальной работой по истории общественных организаций стала монография 3. А. Даниловой. Необходимо отметить несомненную репрезентативность источниковой базы работы, привлечение большого массива ранее не опубликованных исторических документов.

История общественных организаций 1920-х гг. в рамках новейшей региональной историографии не стала предметом самостоятельного изучения. Фрагментарные сведения о природе общественных и профсоюзных организаций представлены в монографиях и статьях, посвященных истории религиозных конфессий, социокультурному развитию, природоохранительной деятельности. Характеристика общественно-политических условий становления автономной государственности, участия населения в политических процессах 1920-х гг. дана в работах Е. Н. Палхаевой, Е. Т. Протасова. Отдельные аспекты деятельности таких общественных организаций 1920-х гг., как общество «Долой неграмотность!», «Союз безбожников», Общество «Друзей радио», затронуты в новой «Истории Бурятии». Современный взгляд на природу общественных организаций 1920-х гг. представлен в работе А. А. Елаева. Ключевое положение о республиканских общественных организациях, встроенных в нарождающийся тоталитарный властный механизм, который подчинил себе общественную деятельность, является плодотворным.

Таким образом, проведенный анализ исторической литературы позволяет сделать вывод о слабой изученности в новейшей региональной историографии феномена взаимоотношений государственной власти и общественных организаций в 1920-е гг.

Цель исследования — освещение процесса формирования и развития общественных организаций в Бурятии в 1920-х гг.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность партийно-государственной политики по отношению к различным негосударственным организациям;

- рассмотреть процесс создания общественных организаций в Бурят-Монгольской АССР в 1923-1926 гг.;

- выявить особенности формирования профсоюзного движения в Бурят-Монгольской АССР;

- показать реализацию организационно-массовой работы как формы стимулирования общественной активности;

- изучить деятельность общественных организаций в период усиления административно-идеологического контроля;

- определить характер изменения положения профессиональных союзов в общественно-политической жизни республики.

Объект исследования — советские общественные организации в 1920-х гг.

Предмет исследования — процесс формирования и развития общественных организаций на территории Бурят-Монгольской АССР в 1920-х гг.

Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Бурят-Монгольской автономной советской социалистической республики, которые были определены в момент ее образования в 1923 г. Создание республики стало необходимым условием формирования в регионе советских общественных организаций.

Хронологические рамки охватывают период 1920-х гг. — начальный этап глубоких политических, социально-экономических и социокультурных преобразований, происходивших в стране. Совокупность изменений предопределила модернизацию государственно-общественных отношений, складывание новой общественности.

Источниковая база исследования. Настоящее исследование основано на систематизации и интерпретации широкого круга исторических источников, которые по степени доступности классифицируются на опубликованные и неопубликованные.

Специфика отношений органов государственной власти и общественных организаций отразилась в первой группе опубликованных источников, которая представлена источниками законодательно-распорядительного характера. К ним относятся Конституции СССР и РСФСР, документы высших партийных инстанций, постановления Президиумов ЦИК СССР и СНК (СМ) СССР, РСФСР, гражданские кодексы СССР и РСФСР, материалы и протоколы республиканских съездов Советов, сессии ЦИК Бурят-Монгольской АССР.

В рассматриваемую группу опубликованных источников необходимо отнести и совокупность нормативно-правовых актов, влияние которых на процесс формирования и развития добровольных и профсоюзных организаций было определяющим. Данная группа источников дает наиболее общее представление о характере, нормативно-правовой основе деятельности общественных организаций и механизмах их государственного регулирования.

Неоспоримое значение для раскрытия заявленной темы имеют сборники документов и материалов органов государственной власти и общественных организаций, их условно можно объединить во вторую группу. Это разнообразные сводки, отчеты, сведения, которые являются ценными при соотнесении деятельности общественных и профсоюзных организаций с общими направлениями социально-экономического развития. Кроме того, содержимое данной источниковой группы стало полезным при исследовании истории профдвижения республики и деятельности добровольных обществ, однако, благодаря их наличию установлена динамика регистрации добровольных обществ в первой половине 1920-х гг.

Третью группу источников составляют статистические материалы, представленные в различных статистических сборниках. Несомненное значение этих данных проявилось в комплексном и системном описании социально-экономического положения республики, без анализа которого невозможно полноценное представление о сущности общественной жизни.

Для настоящего исследования безусловной информационной ценностью обладает четвертая группа источников — материалы периодической печати 1920-х гг., среди всего массива которой справедливо выделить газету «Бурят-Монгольская правда» и журнал «Жизнь Бурятии». Данные издания, несмотря на их официальное происхождение и политизированный подход к изложению событий, дают конкретное представление об участниках общественной жизни.

Неоспоримое значение в корпусе неопубликованных источников имеют документы и материалы фондов Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ) и Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК).

Определяющее значение для раскрытия заявленной темы имеют специализированные архивные фонды, такие как Р-918 — «Бурятский обком МОПРа», Р-717 — «Общество политкаторжан и ссыльных поселенцев», Р-571 — «Центральное правление общества Друзья Детей», Р-581 — «Областной союз воинствующих безбожников». Благодаря изучению источников, составляющих перечисленные фонды, удалось реконструировать процесс становления и развития общественных организаций Бурят-Монгольской АССР.

Материалы заявленных фондов можно разделить на следующие группы: 1. Делопроизводственные документы, в числе которых протоколы заседаний обществ, городских конференций, циркулярные и инструктивные письма, переписка с органами государственной власти. 2. Организационно-распорядительная документация — постановления, распоряжения, резолюции конференций, собраний заседаний общественных организаций. Данная совокупность документов наиболее объемно характеризует деятельностную часть работы обществ, их связь с государственными органами, с другими организациями, а также их внутреннее развитие. 3. Статистические документы, такие как списки членов общества, сведения о членах обществ, отчеты, сводки. Именно статистика отражает динамические показатели работы обществ, их социальный и национальный состав.

Необходимо отметить, что материалы перечисленных фондов описывают деятельность общественных организаций недостаточно системно, часть заголовков дел не соответствует содержанию фонда, что затрудняет исследовательскую работу. В этом смысле наиболее комплексно информация о деятельности общественной организации представлена в фонде Р-581 — «Областной союз воинствующих безбожников», в котором отразились данные о социальном и количественном составе союза, отчеты о проведении антирелигиозных кампаний, работе аймачных ячеек, республиканских конференций и пленумов союза.

Некоторые сложности при сборе и анализе информации вызвало отсутствие в фонде Р-86 «Бурят-Монгольский Совет профессиональных союзов» документов, раскрывающих положение профсоюзов

республики в 1920-х гг. Обращение к архивному фонду П-1 «Бурятский областной комитет КПСС» позволило частично восполнить недостаток сведений. Источники данного фонда содержат немало материалов о становлении и развитии республиканского Совета профсоюзов, протоколов конференций и заседаний, которые свидетельствуют о порядке формирования Бурпрофсовета и его руководства, о дальнейших организационных изменениях центральных и аймачных органов. Анализ партийных документов способствовал выявлению механизма принятия решений по отношению к общественным организациям, а также компенсирует недостаток источников.

Значительную роль в проведении настоящего исследования играют документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Забайкальского края, таких как Р-601 — «Забайкальский губернский совет профсоюзов. 1917-1926 гг.» и П-85 — «Коллекция протоколов Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б). 1930— 1937 гг.». Источники рассматриваемых фондов представлены, прежде всего, документами организационно-распорядительного характера, а именно протоколами заседаний Забайкальского губернского профсовета и Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б), в которых нашли отражение проблемы развития государственных и общественных институтов.

Таким образом, представленные в диссертационном исследовании источники разнородны по происхождению и выполняемым функциям. Однако анализ всего комплекса исторических источников дает наиболее полную картину общественной жизни республики 1920-х гг. и позволяет отразить существенные этапы взаимоотношений государства и общественных организаций.

Методологической основой диссертационного исследования является группа общенаучных методов, к которым относятся анализ, синтез, сравнение, а также специальные методы и принципы исторического исследования, среди которых ведущая роль принадлежит принципу историзма. Данный принцип позволил проанализировать совокупность социально-экономических и политико-идеологических факторов, повлиявших на становление и развитие общественных организаций. Принципы системности и комплексности способствовали пониманию региональных общественных процессов как части общегосударственного общественно-политического развития. Понимание общих закономерностей развития общественных организаций стало основанием для объяснения региональной специфики данного социального института.

Применение историко-генетического метода позволило рассмотреть эволюцию названных отношений, а также изменение принципов влияния государства на совокупность общественных организаций. Историко-сравнительный метод стал основой сравнения общегосударственных и региональных общественных процессов, выделения общих и специфических характеристик. Диахронпый метод был результативным при изучении и анализе становления идеологии авторитарного режима, обусловившего возникновение феномена доминирования политической власти над общественными институтами. Использование диахронного метода способствовало «вживанию» автора через документ в общественный контекст эпохи, помогло глубже понять логику политических решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После революции 1917 г. в Советской России складываются новые формы общественной самоорганизации — добровольные общества, массовые организации, общественные организации. Профессиональные союзы, являясь формально наследниками дореволюционных организаций трудящихся, осуществляли свою деятельность в условиях строительства социалистической государственности.

2. Особенностью государственно-общественных отношений 1920-х гг. стало формирование системы ограничений, цель которых заключалась в установлении всестороннего контроля над обществами и включения их в политическую систему. Отличительной чертой рассматриваемых массовых организаций являлся переход инициативы их создания от граждан к центральным органам и представителям власти. Данные общества не были организациями социальных или национальных групп, однако обладали рядом социально-классовых признаков, таких как пролетарское происхождение их членов.

3. Образование Бурят-Монгольской АССР, определение ее территориальных рамок создали условия для формирования общественных организаций, социалистических по форме и содержанию. Практически все общества конструировались по аналогии с партийными и комсомольскими организациями. Более того, давление и контроль над общественными организациями республики, деятельность которых была всецело направлена на решение стратегических задач, являлось тотальным.

4. Важной характеристикой развития общественной сферы республики стало полное доминирование массовых обществ над другими видами общественных организаций. Подобное положение привело к неразвитости обществ, образованных непосредственно населением республики, видовому однообразию общественных организаций. Добровольные массовые общества являлись инструментом идеологического влияния партии, способом насаждения официальной идеологической доктрины.

5. Трансформация политико-идеологического статуса профсоюзов в 1920-х гг. заключалась в складывании механизмов подчинения и контроля партийных органов над профсоюзами. Следствием всеобъемлющего давления партийных органов стала утрата профсоюзными организациями функций защиты прав и интересов трудящихся. Постепенно функции профессиональных союзов стали сводиться к агитации и пропаганде политических задач, организации участия трудящихся в демонстрациях, культурно-массовой и досуговой работе.

Научная новизна предпринятого автором исследования определяется недостаточной изученностью регионального феномена общественных организаций и влияния на их деятельность органов государственной власти. Впервые в новейшей региональной историографии предпринята попытка осмысления опыта существования общественных организаций в период формирования авторитарной модели государственного устройства. Важным аспектом новизны диссертации является положение об определяющем характере региональных властных регуляторов по отношению к общественным организациям.

Кроме того, научная новизна заключается в том, что при помощи привлечения широкого круга исторических источников, часть из которых введена в научный оборот впервые, была создана целостная картина формирования и развития общественных организаций в Бурят-Монгольской АССР в 1920-х гг., дана характеристика их взаимоотношений с органами государственной власти.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке специальных учебных курсов и практических занятий, а также при написании обобщающих работ по истории Бурятии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной и всеобщей истории исторического факультета БГУ. Основные положения и выводы диссертационного исследования на-

шли отражение в 11 научных публикациях, в том числе 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные положения представлены в докладах на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников БГУ (2013 г., 2014 г.), региональных научно-практических конференциях: «Судьба человека в тоталитарном государстве» (Улан-Удэ, 2012 г.), «Региональные архивы: история и современность» (Улан-Удэ, 2013 г.), международной конференции «VII Улымжиевские чтения» (Улан-Удэ, 2014).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость исследования, проведен историографический анализ литературы и охарактеризована источниковая база, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа, оговорена апробация научной работы.

В первой главе «Становление государственно-общественных отношений в условиях формирования социалистической государственности в Бурятии в первой половине 1920-х гг.» дается характеристика начального этапа отношений государства и общественных организаций. В первом параграфе «Сущность партийно-государственной политики по отношению к общественным организациям» проведен терминологический анализ, в ходе которого установлено, что дефиниции «добровольные общества», «массовые организации», «общественные организации» отражают эволюцию политико-правового статуса негосударственных организаций советского периода. Изменение понятийного аппарата в 1920—1930-е гг. стало одним из признаков сужения и унификации общественной деятельности, символом которой являлось законодательное оформление понятия «общественные организации».

Автором проанализированы законодательные механизмы влияния государственной власти на процесс создания и деятельность общественных организаций. Проведенное исследование нормативно-правового регулирования позволило проследить эволюцию политики советского государства по отношению к профсоюзам и доб-

ровольным обществам. Особенностью нормативно-правового регулирования деятельности общественных объединений была их разноуровневая регламентация, которая прямо подчиняла массовые и профсоюзные организации партийным органам, разделяя общественный контекст на две неравные части. Деятельность большинства массовых объединений и профорганизаций проходила в форме жестко централизованных иерархических структур. Партийные инструкции и директивы ориентировали массовые и профсоюзные организации на обязательное функционирование в каждом населенном пункте, при каждом учреждении и предприятии, что подразумевало вхождение в их ряды большого количества населения. Анализ источников нормативно-правового регулирования позволяет сделать вывод о том, что советское законодательство 1920-х гг. создало условия для установления всестороннего контроля над общественными организациями, чья деятельность сводилась к легитимации политики государственной власти, а также политико-идеологическому воспитанию населения.

В параграфе 1.2. «Образование Бурят-Монгольской АССР и создание республиканских общественных организаций» рассмотрен процесс формирования массовых организаций в республике. Образование Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. стабилизировало государственную, экономическую, социальную жизнь региона. Вхождение автономной республики в правовое пространство РСФСР способствовало формированию общественных организаций, социалистических по форме и содержанию.

Создание общественных организаций в республике произошло позднее, чем в центральных районах страны, что было связано со становлением автономной государственности бурятского народа. Согласно нормам законодательства РСФСР в республике была проведена регистрация добровольных обществ, по итогам которой большинство общественных организаций, стихийно образованных населением, не прошло процедуру регистрации.

Параллельно активно формировались массовые добровольные общества, такие как Международная организация помощи борцам революции (МОПР), Общество друзей авиационного и химического строительства (ОСОАВИАХИМ), Общество «Долой неграмотность», Общество «Друг детей». В изучаемый период происходило оформление их организационной структуры, центральных и аймачных ячеек, принятие уставных документов, проведение конферен-

ций и съездов обществ. Особенностью рассматриваемого этапа стало быстрое складывание оборонных обществ, деятельность которых была призвана мобилизовать население под лозунгом скорой «мировой революции».

Перечисленные общества образовывались при непосредственном участии представителей органов власти, которые нередко возглавляли общественные структуры, а также направляли их повседневную работу в соответствии с идеологическими установками. Общественные организации изначально ориентировались на вовлечение большей части населения в свою работу, оформляя мобилизационный потенциал населения. Занимаясь решениями социально значимых проблем, общественные организации опирались на реальное проявление гражданской инициативы, которая являлась объективным фактором постреволюционных преобразований.

Параграф 1.3. «Становление профсоюзного движения в Бурят-Монгольской АССР» раскрывает процесс создания централизованной системы профессиональных союзов республики. Автором продемонстрировано, что республиканские профессиональные союзы были организованы на основе социалистических принципов деятельности профдвижения и изначально были приближены к государственному аппарату. Однако становление партийно-государственных органов республики в первой половине 1920-х гг., оказалось фактором, не позволившим власти оказать существенное влияние на профсоюзы.

В 1923 г. в республике образован Бурятский совет профессиональных союзов (БСПС), построенный по производственному принципу, в результате чего количество профессиональных союзов сократилось вдвое, объединив при этом большее число членов. Профсоюзы были ориентированы на вовлечение как можно большего количества трудящихся в свои ряды и росли в основном за счет крестьянского населения республики, что было следствием неразвитости промышленной базы в регионе. К октябрю 1925 г. 91 % рабочих промышленных предприятий являлись членами профсоюзов.

Партийное влияние на внутрисоюзную жизнь выражалось в деятельности так называемых коммунистических фракций. Их основная функция заключалась в распространении своего влияния на все трудовое население республики. На заседаниях коммунистической фракции обсуждались и решались основные проблемы хозяйственно-экономической жизни, административного развития, определя-

лась кадровая политика. Кроме того, проблемы развития профдвижения рассматривались на республиканских партийных конференциях, что подтверждает тенденцию к огосударствлению профсоюзов. Иллюстрацией процесса огосударствления профдвижения является также и то, что по партийной принадлежности большинство руководителей профсоюзов были кандидатами и членами РКП(б).

На начальном этапе профсоюзы Бурят-Монгольской АССР приступили к реализации защитных и представительских функций, а также были заняты тарифно-экономической работой. Однако в результате переплетения функций союзов и наркомата труда по охране и защите трудящихся защитные функции профессиональных союзов остались нереализованными, а конфликтная работа неэффективной.

Таким образом, в первой половине 1920-х гг. в республике сложилась централизованная система профессиональных союзов, возглавляемая Бурпрофсоветом. БСПС объединял несколько тысяч трудящихся республики, осуществляя свои функции по их защите и повышению социально-бытовых условий в отведенных государством рамках.

Анализ становления государственно-общественных отношений в условиях формирования социалистической государственности в Бурятии в первой половине 1920-х гг. приводит к выводу, что сформированные общественные организации стали выражением гражданской активности постреволюционного времени. Вместе с тем политика государственной власти регламентировала деятельность общественных объединений, поставив под строгий контроль все формы общественной самодеятельности граждан.

Во второй главе «Взаимоотношения государства и общественных организаций в условиях нарастания тоталитарных тенденции второй половины 1920-х гг.» обобщены условия и факторы, приведшие к подавлению государством советского института общественных организаций.

В параграфе 2.1. «Организационно-массовая работа партийно-государственных органов Бурят-Монгольской АССР как форма стимулирования общественной активности» дано представление о формах и методах привлечения общественности к практике государственного управления.

Сущность организационно-массовой работы заключалась в вовлечении широких слоев населения в практику государственного

управления. Прибегая к различным формам организационно-массовой работы, власть искала пути расширения своей социальной опоры, упрочнения влияния, что было продиктовано необходимостью легитимации политического режима. Диссертантом рассмотрено проведение избирательных кампаний в Советы, являвшихся одной из форм организационно-массовой работы,, в результате которой в республике возросла политическая активность населения. Демократичная сущность идеи делегирования представителей населения во власть с помощью проведения отчетно-выборных кампаний позволила значительной части населения приобщиться к политическому управлению.

Однако формирование административно-командной системы сделало невозможным нормальное функционирование института выборов, для чего была создана разветвленная система ограничений. Социально-классовые ограничения стали причиной декларативной реализации всеобщего равного избирательного права. Концентрация реальных властных полномочий в партийных органах являлась причиной формализации работы Советов, что во многом деформировало их функцию народного представительства.

Видами организационно-массовой работы партийно-государственных органов была деятельность секций и производственных комиссий при Советах, практика выдвижения «рабочих от станка» и «крестьян от сохи» в органы государственного управления. Исследование перечисленных механизмов позволило сделать вывод, что объективная экономическая пассивность рабоче-крестьянского населения и административно-бюрократические методы работы органов власти минимизировали демократический потенциал секций и комиссий, рабочего выдвижения.

Задачи социалистической модернизации традиционного общества включали в себя и изменение семейно-бытовых отношений, в частности включение женщин в общественно-политическую жизнь. Привлечение женщин к общественной деятельности стало частью преобразований 1920-х гг., повлиявших на формирование новой социалистической общественности. В условиях сохраняющего традиционные черты общества политику партийно-государственных органов республики по вовлечению женщин в общественно-политическую жизнь можно признать эффективной. Подтверждением этого тезиса может служить постепенное повышение полити-

ческой активности женщин: в избирательной кампании 1926 г. участвовало 23 %, в 1927 г. — 26,3 %, в 1929 г. — 28,4 % женщин.

Понимание организационно-массовой работы как практики вовлечения населения в общественно-политическую жизнь привело к рассмотрению в настоящем исследовании практики «корениза-ции» государственного аппарата в Бурят-Монгольской АССР. Сущность политики коренизации заключалась в приспособлении аппарата к «местным» условиям и предусматривала подготовку кадров управленцев, хозяйственников и интеллигенции среди бурят.

Политика коренизации протекала достаточно противоречиво. С одной стороны, составляла в процентном соотношении среди населения республики 44,4%, буряты были представлены в сомонных Советах 50,9 %, в составе председателей сомонных Советов 58,4%, членов хошунных и аймачных Советов — 55,1 %, ЦИК — 49,1 %. С другой стороны, бурятское население было включено в общество, где приоритет был отдан социально-классовым, пролетарским ценностям в противовес национальным. Следовательно, государственная власть, вовлекая большое количество представителей коренной национальности в общественную жизнь, растворяла их в интернационалистических формах ее существования. Анализ проведения организационно-массовой работы показал, что в условиях формирования административно-командной системы общественный потенциал остался нераскрытым и не был использован полностью.

В параграфе 2.2. «Деятельность общественных организаций в условиях усиления административно-идеологического контроля» продемонстрирован характер изменений в системе взаимоотношений власти и массовых обществ.

Во второй половине 1920-х гг. происходит нарастание тоталитарных тенденций в государственной и общественной жизни. Стремление подчинить все сферы жизни общества органам государственной власти обусловило появление и развитие механизмов тотального контроля, которым были охвачены все общественные организации.

В результате обобщения и систематизации исторических фактов выявлено, что общественным организациями Бурят-Монгольской АССР были присущи следующие характеристики: 1) всеобщее подчинение воле партии и государства, нарастание тоталитарных тенденций в жизни общества обусловило подключение всего общества к решению той или иной государственной задачи; 2) смешанный национальный и социальный состав добровольных обществ. Данное

обстоятельство стало следствием политики партийных органов, которые препятствовали образованию организаций, отстаивавших собственные национальные и классовые интересы; 3) обязательное партийное представительство. Партийная и комсомольская принадлежность членов общественных организаций стала непременным условием их существования.

К концу 1920-х гг. в деятельности общественных организаций наметился кризис, основными проявлениями которого являлись формализация и бюрократизация их работы, низкая активность населения. Сложившееся положение стало следствием централизации и усложнения внутренней структуры обществ, что запустило процесс отчуждения населения от участия в их управлении. Вынужденное следование единственно верной идеологии, пропаганда социалистического образа жизни унифицировали общественную деятельность, смысл которой заключался в легитимации политики правящей партии.

Таким образом, развитие общественных организаций Бурят-Монгольской АССР во второй половине 1920-х гг. проходило в условиях нарастания тоталитарных тенденций в жизни общества. Система жесткого партийно-государственного контроля привела к доминированию в республике однотипных массовых общественных объединений, которыми было охвачено большинство населения.

В параграфе 2.3. «Изменение положения профессиональных союзов в общественно-политической жизни республики» рассмотрены причины и последствия трансформации статуса профсоюзов в общественно-политической жизни Бурят-Монгольской АССР.

Проведение новой экономической политики положительно отразилось на процессе формирования рабочего класса, проходившего в республике во второй половине 1920-х гг. Однако тенденция к вовлечению в профессиональные союзы подавляющего большинства трудящихся республики, стала причиной роста профсоюзов за счет крестьянства. Тем самым союзы республики, как и в целом по стране, оставаясь по форме объединениями рабочих, не являлись узкоклассовыми организациями.

Привлечение большого количества трудящихся к работе в профессиональных организациях имело и свою обратную сторону. Усиление бюрократических начал в работе республиканских профсоюзных организаций стало основной тенденцией внутрисоюзной жизни второй половины 1920-х гг. В исследуемый период увеличи-

лось число членов союзов занятых в производственных комиссиях. Если на 1 января 1925 г. в различных комиссиях при завкомах и месткомах работало 245 членов профсоюза, на 1 января 1926 г. — 1083, то к октябрю 1928 г. — около 4 тыс. членов.

Реализация профсоюзами Бурят-Монгольской АССР защитной, тарифно-экономической работы, задач в области улучшения социально-бытовых условий рабочих и крестьян признана малоэффективной. Такое положение было следствием общего ослабления позиций профессиональных союзов, а также отсутствия разграничения полномочий БСПС и органов государственной власти. При восходящей динамике заключения трудовых договоров профсоюзы не всегда контролировали их исполнение, что приводило к разнообразным нарушениям трудового законодательства и подрывало авторитет профессиональных союзов.

Во второй половине 1920-х гг. давление органов государственной власти на профсоюзы республики значительно деформировало сущность советского профдвижения. Изменение политико-идеологического статуса профсоюзов заключалось в складывании механизмов подчинения и контроля партийных органов над профсоюзами. Следствием всеобъемлющего контроля партийных органов стала утрата профсоюзами функций защиты прав и интересов трудящихся. В этот период главной целью существования профсоюзов стала задача идеологического воспитания трудящихся. Постепенно функции профессиональных союзов стали сводиться к агитации и пропаганде политических задач, организации участия трудящихся в демонстрациях, культурно-массовой и досуговой работе.

Таким образом, проведенный анализ взаимоотношений государства и общественных организаций во второй половине 1920-х гг. свидетельствует о существенной трансформации института общественных организаций под воздействием партийно-государственных органов. Общественные организации республики претворяли в жизнь политико-идеологические установки, подчиняя человека воле партии и государства. Жесткий партийный диктат, направив первоначальный революционный энтузиазм населения в русло политической целесообразности, привел к осознанию трудящимися бесполезности общественной инициативы, а, следовательно, к формализации деятельности обществ.

В заключении автором исследования сформулированы итоги взаимоотношений государства и общественных организаций, при-

ведших к значительной трансформации общественной сферы в целом. Становление и развитие общественных организаций Бурят-Монгольской АССР в 1920-х гг. происходило на фоне формирования идеологии тоталитарного режима, обусловившей насаждение коммунистического мировоззрения, где общественные объединения граждан являлись одним из инструментов партийно-государственного контроля.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жукова Н. Е. Бурятская автономия: эволюция идеи и оценка в исторической литературе / Н. Е. Жукова, Е. Н. Палхаева // Гуманитарный вектор. — Чита, 2012. — С. 51—62.

2. Жукова Н. Е. Социальное развитие общества в Бурят-Монгольской АССР в 20—30-е гг. XX в. / Н. Е. Жукова, Е. Н. Палхаева // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. — Вып. 7. — С. 63—64.

3. Жукова Н. Е. Общественно-политическая жизнь Забайкалья в период 1917—1923 гг. / Н. Е. Жукова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2012. — Вып. 7. —С. 140—143.

4. Жукова Н. Е. Религиозные организации БМАССР в 20-е гг. XX в.: к постановке проблемы [Электронный ресурс] / Н. Е. Жукова// Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 3. Режим доступа : http : \\ www: science-education.ru. (Дата обращения : 26.06.2012)

5. Жукова Н. Е. Становление системы профессиональных союзов в Бурят-Монгольской АССР в середине 1920-х гг. / Н. Е. Жукова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 7, —С. 153—156.

6. Жукова Н. Е. Политические процессы 1920-х гг. XX века : региональный аспект / Н. Е. Жукова // Власть и управление на Востоке России. — 2013. — №1. — С. 148—153.

7. Жукова Н. Е. Власть и общественные организации Бурят-Монгольской АССР в середине 1920-х гг. : опыт регионального взаимодействия / Е. Н. Палхаева, Н. Е. Жукова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 7. — С. 19—22.

В других изданиях:

8. Жукова Н. Е. Политические репрессии в новейших исследованиях по истории Бурятии / Н. Е. Жукова // Судьба человека в тоталитарном государстве : материалы III—IV Научно-практических конференций (с. Ноехон Селенгинского района РБ, 30 октября 2010 г. ; Улан-Удэ, 19 октября 2012 г.) / науч. ред. Е. Н. Палхае-ва. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2012. — С. 94—9.

9. Жукова Н. Е. Становление и развитие органов государственной власти и управления в Бурят-Монгольской АССР в 1920-е гг. / Н. Е. Жукова // Молодой ученый. — Чита, 2013. — №5. —С. 540—542.

10. Жукова Н. Е. Общественно-политическое развитие Бурят-Монгольской АССР в 20-х гг. XX века: источниковедческий аспект. / Н. Е. Жукова, Е. Н. Палхаева // Региональные архивы : история и современность : материалы научно-практической конференции. — Улан-Удэ, 2013. — С. 74—79.

11. Жукова Н. Е. Деятельность союза воинствующих безбожников Бурят-Монгольской АССР в контексте антирелигиозной политики в 1920-е гг. / Н. Е. Жукова, Е. Н. Палхаева // Улымжиевские чтения : материалы научно-практической конференции. — Улан-Удэ, 2014.—С. 83—86.

Подписано в печать 11.11.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,33. Тираж 100. Заказ 252.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За