автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Формирование и развитие островных языков и диалектов. (На материале тюрских языков и диалектов Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР)

  • Год: 1980
  • Автор научной работы: Арсланов, Л.Ш.
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елабуга
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Формирование и развитие островных языков и диалектов. (На материале тюрских языков и диалектов Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Арсланов, Л.Ш.

ВВЕДЕНИЕ . .2-10

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЯЗЫКОВ, ДИАЛЕКТОВ И ГОВОРОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ, АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ, СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И КАЛМЫЦКОЙ АССР

1. Введение.11-22

2. Основные типы взаимодействия языков . 22-26

3. Типы языковых контактов.26-31

4. Двуязычие /билингвизм/.31-37

5» Ногайско-татарское языковое взаимодействие . .37-42

6. О взаимодействии языка юртовских татар /ногайцев/ с татарскими говорами Наримановского района Астраханской области.42-45

7» Элементы татарского языка в языке юртовских татар . , 45-49

8. Элементы языка юртовских татар в татарских говорах • Астраханской области.49-54

9. О взаимодействии ногайского и татарского языков в Ставропольском крае.54-57

10. О взаимодействии языков карагашей и юртовских татар с казахским языком.57-64

11. Взаимодействие языка алабугатских татар /ногайцев/ с языком узбеков Бухарского двора . 64-68

12. Казахско-татарское языковое взаимодействие.68-71

13. Туркменеко-татарское языковое взаимодействие . .71-76

14. Туркменско-татарское взаимодействие на территории Ставропольского края.76-80

15. Языковое взаимодействие туркменского говора сел фунтово и Атал Наримановского района Астраханской области с языком юртовских татар.80-84

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП КАРАГАШЕЙ, ЮРТОВСКИХ И АЛАБУГАТСКИХ ТАТАР . . . .8&-114

- ~

ГЛАВА Ш. ЯЗНК КАРАГАШЕЙ /НОГАЙЦЕВ/ КРАСНОЯРСКОГО РАЙОНА

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ . . .

1. Из истории изучения карагашей и их языка.115-130

2. Фонетика.130-

§0

3. Морфология.1.150-190

4. Лексика . . 190-199

ГЛАВА 1Y. ЯЗНК ЮРТОВСКИХ ТАТАР .

1. Из истории изучения юртовских татар . . 200-206

2. Фонетика.206-216

3. Морфология.216-242

4. Лексика . 242-250

ГЛАВА I. ЯЗЫК АЛАБУГАТСКИХ ТАТАР КАСПИЙСКОГО РАЙОНА

КАЛМЫЦКОЙ АССР . . .

1. Краткие сведения из истории алабугатских татар.250-254

2. Фонетика . . . .254-263

3. Морфология.263-301

4. Лексика. 301-308

 

Введение диссертации1980 год, автореферат по филологии, Арсланов, Л.Ш.

В изучении тюркских языков, а также их диалектов /в том числе татарских/ достигнуты большие успехи. Так, например, в монографическом плане описаны почти вое диалекты и говоры тюркских языков, бытующих на территории Советского Союза. Итогом диалектологических исследований должен явиться Диалектологический атлас тюркских языков СССР. Составлены диалектологические атласы азербайджанского, киргизского, чувашского языков. Завершено составление I тома Диалектологического атласа татарского языка, продолжается работа над составлением П тома /176, 29-36/. Ведется работа над составлением Диалектологического Атласа тюркских языков Советского Союза /253, 104-107/.

Несмотря на достигнутые успехи в области тюркской диалектологии, вне поля зрения исследователей до самого последнего времени оставались языки и диалекты отдельных малых этнических групп, что справедливо отмечается в резолюции Всесоюзной тюркологической конференции, посвященной 60-летию СССР /213, 97-100/. В резолюции, в частности, подчеркивается, чтр для сравнительно-исторического изучения языков тюркоязычных народов, наряду с данными крупных тюркских языков, важное значение имеют и материалы по истории, языку, этнографии и фольклору небольших этнических групп. К числу таких этнических групп ногайского происхождения, представляющими интерес для тюркологии, относятся астраханские ногайцы -карагаши, юртовские и алабугатские татары, а также носители островных переселенческих говоров татарского языка на территории Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края.

Находясь в островном положении, языки и диалекты указанного региона взаимодействовали между собой как близкородственные языки и диалекты, а язык алабугатских татар Каспийского района Калмыцкой АССР - с неродственным калмыцким языком. В силу этого в языках названных этнических групп появились инновации, консервировались отдельные архаичные элементы и т.д.

Ф. Энгельс писал, что "Диалект является языком племени: возникновение и развитие диалектов нужно искать в конкретной истории племен, а возникновение и развитие языков - в конкретной истории народов" /3, 7-8/. С учетом этого теоретического положения в монографии прослеживается история образования и формирования языков малых этнических групп ногайского происхождения, а также островных татарских говоров, т.е. в тесюй связи с историей их носителей.

Изучение языков астраханских ногащев-карагашей, юрговских и алэбугэтских татар, а также островных татарских говоров представляет для тюркологии большой интерес не только с точки зрения описания ранее не исследованных языков, диалектов, говоров, но и с точки зрения взаимодействия языков, диалектов различных типологических структур - тюркских, монгольских и славянских. Они "являются как бы экспериментальной лабораторией, в которой на протяжении сравнительно короткого промежутка времени в 100150 лет, в обстановке, удобной для наблюдения, совершались языковые процессы, обычно развертывающиеся на протяжении целых столетий" /130, 492/. Именно таким объектом, удобным для наблюдения, являются указанные языки астраханских ногэйцев-карагэшей, юрговских и алабугатских татар, а также татарские говоры, находящиеся и в настоящее время во взаимодействии как между собой, так и языками юрговских татар, ногайцев, казахов, туркменов и калмыков. Исследователь может наблюдать живые процессы взаимного влияния этих языков и диалектов, обнаружить субстратные, су-перстратные, адстратные явления, закономерности заимствования в области лексики, изменение фонетической структуры под влиянием различных факторов, взаимопроникновение грамматических форм и др., т.е. действие внутрилингвистических и внелингвистических факторов, способствующих формированию островных /изолированных/ языков, диалектов и говоров рассматриваемого региона.

Как отмечает Б.А.Серебренников, "изучение взаимовлияния языков является одной из важнейших задач лингвистической науки. Важность этой задачи обуславливается тем, что взаимное влияние языков является вполне реальным и объективным фактом действительности, мимо которого не может пройти лингвистическая наука" /239, 34/.

Исследование проблем взаимодействия языков - актуальная проблема современного языкознания, что подтверждается появлением большого числа работ, посвященных этим вопросам.

Большой вклад в разработку теории языковых контактов и взаимодействия языков внесли такие ученые, как У.Вайнрайх /302/, Е.Хауген /304; 305/, В.М.Жирмунский /130/, Б.А.Серебренников /236; 235; 233; 239/, В.И.Абаев /б/, Е.И.Убрятова /263/, Б.В.Гор-нунг /103/, В.Н.Ярцева /300/ и др.

После дискуссии о субстрате /материалы опубликованы в Докладах и сообщениях Института языкознания АН СССР, 1956, № 9/ появился ряд работ на материале языков различных систем, посвященных взаимодействию и взаимовлиянию языков, проблемам языковых контактов, вопросам двуязычия и т.п. Среди них можно отметить работы Е.М.Верещагина /73, 73, 30, 81/, В.Ю.Розенцвейга /214; 215; 216; 217/, А.Д.Швейцера /231/, Ю.Д.Дешериева /III; 112; 113; 114; 115; 116/, Т.П.Ильяшенко /137/, A.M.Рот /221/, Ю.А.Жлуктенко /132; 133; 134/, П.Н.Лизанца /165/, Г.В.Степанова /245; 246/, Л.Х.Цып-ленковой /274; 275/, А.А.Дарбеевой /109/ и др.

Проблема языковых контактов и взаимного влияния односистем-ных языков, равно как и их связей с иносистемными языками рассматриваются /на материале тюркских языков/ в докторских и кандидатских диссертациях, в отдельных монографиях и статьях. Среди работ подобного рода можно отметить исследования М.А.Абдрахмано-ва /7; 8; 9/, В.Л.Гукасяна /106/, К.М.Мусаева /190/, Э.Р.Тенише-ва /255; 256/, Л.А.Покровской /205/, Л.П.Сергеева /232/, Д.Г.Ту-машевои /261; 266/, Н.А.Баскакова /49; 52/, Н.З.Гаджиевой /У2; 93; 94; 96/, Г.Ф.Благовой /58; 59/, Л .Т. Пахмутовой /179/, Б.Хаса-нова /273/, Л .С.Л евитской /163; 164/, Е.И.Убрятовой /268/ и др.

Особый интерес с точки зрения изучения механизма смешения родственных языков на всех уровнях языка представляют работы М.А.Абдрахманова /7; 8; 9/.

Тюркские языки и диалекты Нижнего Поволжья, Ставрополья и Калмыцкой АССР дают богатый материал для изучения отдельных проблем теории языковых контактов, теории заимствования и языкового субстрата, суперстрата, взаимовлияния языков, не имеющих литературной формы. Ценность материалов изучения указанных языков и диалектов заключается, на наш взгляд, еще в том, что развитие и формирование этих языков и диалектов происходило в известных нам хронологических рамках. Особенно важным для лингвистики является то, что нам достаточно хорошо известна история взаимодействующих языков и диалектов. А это усиливает доказательную силу приведенных в исследовании положений.

Для восстановления истории того или иного языка, по словам Б.А.Серебренникова /239, 7-25/, необходимо выполнить четыре условия:

1. Проследить судьбу звуков и форм языка-основы в том языке, который выбран в качестве объекта изучения;

2. Выявить в исследуемом языке инновации, возникшие в период его изолированного существования;

3. Учесть результаты действия нелингвистических факторов, связанных с историей народа;

- о

4. Определить и охарактеризовать результаты влияния других языков.

Все эти требования можно осуществить, изучая материалы тюркских языков и диалектов Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР.

Астраханские ногайцы-карэгаши, юрговские и алабугэтские татары и носители среднего и мишарского /западного/ диалектов татарского языка прошли сложный путь исторического развития и формирования. В течение нескольких веков, не испытывая влияния литературного языка, они с различной степенью интенсивности контактировали между сосбой в области материальной и духовной культуры. На исследуемой территории мы встречаемся с различными случаями контактирования языков, диалектов, говоров, субстратными и суперстратными явлениями, случаями конвергентного развития языков.

Учитывая, что история языка в известной своей части связана с историей народа /'234; 1S; 240; 5/, автор предлагаемой работы рассматривает факты взаимодействия языков и их результаты в их историческом развитии /3; 7-8/.

Неисследованность указанных языков и диалектов Нижнего Поволжья, Ставропольского края и Калмыцкой АССР, отсутствие лингвистической классификации этих языков и диалектов, наличие спорных моментов в лингвистической литературе об астраханских татарах, в частности, об астраханских каракалпаках, алабугатских татарах и т.п., обусловлены и те задачи, которые мы ставили перед собой, приступая к работе:

- дать монографическое описание лексики, фонетики и морфологии островных языков, диалектов и говоров Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР;

- определить место .этих языков и диалектов в системе тюркских языков и диалектов и выявить отношение их к ногайскому и татарскому языкам;

- показать закономерности их взаимного влияния, осветить факты смешения языков и диалектов;

- определить роль и соотношение внутрилингвистических и внелинг-вистических факторов в формировании и развитии отдельных языков и диалектов;

- уточнить некоторые спорные вопросы, существующие в лингвистической и исгорико-этнографической литературе об астраханских татарах /ногайцах и татарах/ и их языках.

Материал для настоящей работы собирался автором в течение 1968-1979 годов на основе "Программы по собиранию материалов для Диалектологического атласа татарского языка" /Казань, 1959/ и "Вопросника Диалектологического Атласа тюркских языков СССР" /М.# 1968/.

В настоящем исследовании дается описание островных языков ногайского происхождения -.карагашей, юрговских и алабутэтюких татар. Материалы же по островным татарским говорам Волгоградской, Астраханской областей и Ставропольского края в работу не включены, так как по ним опубликовано несколько статей, отражающих главное отличие этих говоров от основных татарских говоров, из которых они когда-то выделились.

Вторую часть исследования представляет "Атлас тюркских языков Нижнего Поволжья и Ставропольского края", состоящий из 213 фонетических, морфологических и лексических карг и комментариев к ним.

В работе применяется упрощенная транскрипция, основанная на общепринятом татарском алфавите. Дополнительно введены следущие знаки:

Для гласных а0 - лабиализованный гласный а, характерный для среднего диалекта и литературного языка e полуширокий, неогубленный гласный переднего ряда, среднего подъема, ср. каз. ног. каракалп. кеш - вечер, еркек - мужчина, кеткен ~ ушел, ушедший и т.д. о - гласный заднего ряда, среднего подъема, лабиальный, ср. ног. орга - середина, црл - рука, он - десять е - полуширокий гласный центрального ряда, лабиальный, ср. ног. кез - глаз, дерг - четыре, ернек - узор и т.д.

0 - полуузкий, редуцированный.гласный смешанного ряда, ср. тат.:. он - мука, очу - летать, т^ош - птица и т.д. е - редуцированный, полуузкий гласный переднего ряда, верхнего подъема, ср. тат. кез - осень, еч - три, ечен - для и т.д.

1 - редуцированный, полуузкий гласный переднего ряда, верхнего подъема, ср. тат. б!р - один, к1р - входи, т1ш - зуб и т.д.

Для согласных ц * глубокозаднеязычный ц ногайского, татарского языков г - глубокозаднеязычный г тч - аффриката ч дя - аффриката щ - смычный гортанный звук w - губно-губной согласный в - палатализация - краткость - долгота

Список сокращений

ГААО - Государственный архив Астраханской области

КШЛИ - Казанский институт языка, литературы и истории

КФАН СССР - Казанский филиал Академии Наук СССР

ВЯ - журнал "Вопросы языкознания"

СТ - журнал "Советская тюркология"

МД • - сб. "Материалы по диалектологии", Казань, 1955

МТД - сб. "Материалы"по татарской диалектологии", Казань,

1952, 1974, 1976 вм - вместо вып. - выпуск газ. - газета гум. - гуманитарный

Др. - другие журн. - журнал ед. хр. - единица хранения канд. дисс. - кандидатская диссертация

Щ, - автореферат кандидатской диссертации

Д5Д - автореферат докторской диссертации л. - лист лит.' -литературный оп. - опись сб. - сборник см. - смот ри с. - страница

Указ. раб. - указанная работа воет .диалект - восточный диалект караг. - кэрагашский язык каз. - казахский кас. - касимовский говор кэлм. - калмыцкий язык миш. - мишарскии диалект монг. - монгольский язык морд. кар. - говор мордвы-*к а ратаев ног. . - ногайский тат. -татарский тур. - турецкий турки. - туркменский чист. гов. - чистопольский говор юрт. - язык юрговских татар

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие островных языков и диалектов. (На материале тюрских языков и диалектов Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования языков и диалектов тгоркоязычного населения Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Калмыцкой АССР позволяют сделать следующие общие выводы.

Языковой материал, собранный во время экспедиционных выездов в 1968-1979 годах и проведенные на его основе исследования, а также изучение историко-этнографического материала и архивных источников дают основание сделать вывод о том, что на обследованной территории проживают несколько этнических групп ногайского происхождения - карагаши, юртовские и алабугатские татары, официально записанных татарами, а также носители среднего и мишарского /западного/ диалектов татарского языка и так называемые "астраханские каракалпаки" - татары, язык которых относится к среднему диалекту татарского языка. Кроме них в указанном регионе живут ногайцы, туркмены, казахи, калмыки и русские.

В связи с тем, что применяемый в настоящее время среди историков и этнографов термин "астраханские татары" включает в себя этнические группы ногайского происхождения - карагашей, юртовских и алабугатских татар и носителей среднего и мишарского диалектов татарского языка, в целях конкретизации этого термина нами вводятся следующие термины для обозначения этнических групп ногайского происхождения: астраханские ногайцы-карагаши, или карагаши, астраханские ногайцы-алабугатские татары, астраханские ногайцы-юртов-ские татары, а также поволжские татары с делением на казанских татар /носители среднего диалекта/ и мишарей /носители мишарского диалекта/ татарского языка. Предложенные выше термины в историческом и генетическом плане более точно отражают происхождение указанных этнических групп и удобны при образовании соответствующих лингвонимов и при определении языкового статуса отдельных групп и при их классификации.

Как показали наши исследования, указанные этнические группы обладают всеми признаками социального, психологического и лингвистического характера, присущими самостоятельным этническим группам как части народности, а языки их являются самостоятельными языками отдельных этнических групп, не имеющих литературного языка.

Этнические группы карагашей, юртовских и алабугатских татар сформировались в основном в результате этнического разделения и частично этнического объединения. Этническое объединение имело место, например, при формировании алабугатских татар, т.е. эта группа образовалась путем слияния /смешения/ бывших ногайских племен /роды джембойлык и бешугыл/ с кочующими узбеками, туркменами, калмыками и зензелинскими татарами. Причем ногайцы сыграли основную роль в этногенезе этой небольшой группы.

При определении языкового статуса указанных этнических групп нами учтены социальные, психологические, лингвистические и кулъ-турно-бытовые факторы, наличие литературного языка и другие критерии.

Находясь в островном положении и имея контакты с родственными тюркскими и неродственными языками, языки названных этнических групп, с одной стороны, сохранили древние языковые признаки общеногайского характера, с другой - в результате взаимодействия с другими языками - приобрели особенности /инновации/, связанные с особенностями контактирующих языков; в отдельных случаях имеют место явления субстратного и суперстратного характера /см. карты Атласа и комментарии к ним/.

Дифференцирующие признаки, отличающие эти этнические группы от дагестанских и черкесских ногайцев, появились и в области материальной и духовной культуры, что также связано с влиянием культур других народов, в частности, поволжских татар /казанских и мишарей/, казахов, калмыков, русских и др. С этой точки зрения заслуживает внимания влияние музыкального творчества казанских татар на карагашей, юртовских и алабугатских татар и, наоборот, влияние юртовских татар на казанских татар и мишарей в области хозяйственно-экономической, бытовой.

До 1962 года астраханские ногайцы-карагаши, юртовские и алабугатские татары в качестве литературного языка использовали татарский литературный язык, который в течение веков оказывал влияние на язык указанных этнических групп. Язык юртовских татар при этом испытал более сильное влияние в силу своего географического положения и экономических и культурных связей с городскими и сельскими татарами.

Взаимодействие языка карагашей, юртовских и алабугатских татар с татарским языком, происходившее до 1962 года в широких масштабах, в настоящее время резко ограничено в связи с переходом на русский язык обучения в школах. За последние годы влияние татарского языка заметно ослабло, особенно на язык карагашей и алабугатских татар. Как показали наши наблюдения, это обстоятельство способствует /а в дальнейшем еще более/ сохранению архаичных особенностей в языках названных этнических групп.

Что касается татарских говоров Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края, то они представляют собой островные говоры татарского языка, относящиеся в основном к среднему и мишарскому /западному/ диалектам татарского языка.

Островные татарские говоры взаимодействовали не только между собой, но и с другими языками тюркоязычных народов данного региона, в частности, говоры ставропольских татар взаимодействовали с ногайским и туркменскими языками, а татарские говоры Наримановского и Лиманского районов с языком юртовских татар и с калмыцким языком, в силу чего в татарских говорах указанного ареала появились дифференцирующие признаки, отличающие их от татарских говоров Волгоградской области.

Особое место среди татарских говоров Астраханской области занимает говор села Зензели Лиманского района и говор так называемых татар-каракалпаков Палласовского.и Старополтавского районов Волгоградской области.

Первый образовался в результате смешения казанских татар и татар-каракалпаков /в основном мужская часть населения/ с юртов-скими татарами и алабугатскими /в основном женская часть населения/, вследствие чего образовался специфический смешанный татарско-ногайский говор, тяготеющий к среднему диалекту татарского языка. Данный говор, таким образом, вобрал в себя татарские и ногайские черты /см. карту Атласа и комментарии к ним/.

Что касается говора татар-каракалпаков, то он в основном сохранил языковые признаки, присущие среднему диалекту татарского языка; в то же время и в языке татар-каракалпаков представлены особенности, проявляющиеся в основном в лексике и морфологии, связанные с казахским влиянием /см. карты Атласа и комментарии к ним/.

Говоры сел Лятошинка Старополтавского и Маляевка Ленинского районов Волгоградской области сохранили в основном особенности, характерные для основных "материнских" говоров, чему споаобство-вало их изолированное от других говоров развитие.

Материалы нашего исследования позволяют установить следующие виды взаимодействия языков, диалектов и говоров на данной территории.

1. Взаимодействие неродственных языков, например, языка алабугатских татар с калмыцким языком на территории Калмыцкой АССР.

2. Взаимодействие близкородственных языков, например, казахского и татарского, карагашского и казахского, ногайского и татарского, татарского и туркменского, ногайского и туркменского, взаимодействие татарских говоров с языком юртовских татар.

3. Взаимодействие говоров двух диалектов одного языка, например, взаимодействие говоров среднего и мишарского /западного/ диалектов в селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области и бастанского говора среднего диалекта с говором мишарского диалекта в селе Куликовы Копани Туркменского района Ставропольского края.

Взаимодействие языков может проявляться и в форме влияния одного языка на другой в результате контактов, а также в результате смешения близких по языку этнических групп и народностей.

Например, язык алабугатских татар сформировался на базе смешения ногайцев с узбеками, туркменами, татарами и калмыками.Поэтому элементы языка узбеков, туркменов и зензелинских татар., бытующие в языке алабугатских татар, должны рассматриваться в данном случае не как результат влияния этих языков на ногайскую основу /т.е. на язык ногайцев/, а как суперстратное явление.

В процессе взаимодействия языков велика роль внелингвистичес-ких факторов. Нередко внелингвистические факторы переплетаются с внутрилингвистическими, обусловливая причинно-следственную связь между ними.

Применительно к нашим материалам основными внелингвистичес-кими факторами следует считать следующие: временной фактор, численность населения, хозяйственно-экономический уклад, характер /непрерывность и прерывность/ языковых контактов, влияние литературного языка, наличие или отсутствие письменного литературного языка, близость, взаимопонятность контактирующих языков и некоторые др.

Взаимодействие языков является многоплановым явлением, и поэтому, чтобы правильно раскрыть закономерности этого процесса, необходимо ясно представлять типы языковых контактов. Языковые кон

- ж такты создают предпосылки для взаимодействия языков. Взаимодействие языков в большинстве случаев происходит на базе двуязычия, а в отдельных случаях и без наличия двуязычия участвующих в языковых контактах языковых коллективов, особенно тогда, когда имеется полная взаимопонятность языков. Так, например, носители татарских говоров Наримановского района Астраханской области не двуязычны, однако говор татар указанного района испытал влияние языка юртовских татар.

Материалы нашего исследования показывают, что типы двуязычия могут быть различными в зависимости от внелингвистических и .внутри-лингвистических факторов, в частности, от языковой ситуации, установившейся между контактирующими языками и от продолжительности и интенсивности этих контактов, от типологических структур языков, численности носителей языковых коллективов.

Двуязычие /иногда и многоязычие/, наблюдаемое у носителей близкородственных языков, по своим конечным результатам отличается от двуязычия билингвов, усваивающих язык иной типологической структуры. При контактировании народов с близкородственными языками в определенных ситуациях проникновение элементов чужого языка может происходить и без овладения родственным чужим языком, т.е. взаимная понятность языков на основе близости морфологических структур и наличия большого количества общих корневых слов приводит к тому, что в язык /диалект и говор/ проникают морфологические явления и лексика другого языка и без наличия двуязычия носителей заимствующего языка.

По отношению к ногайскому языку языки указанных этнических групп находятся в различной степени близости. Больше всех сохранил ногайских черт /в области фонетики, морфологии и лексики/ язык карагашей Красноярского и Харабалинского районов. В то же время он имеет много общих черт с казахским языком /см. карты Атласа и комментарии к ним/.

Язык юртовских татар по своим фонетическим особенностям /в частности в системе гласных/ близок к татарскому языку. Однако по морфологическим и лексическим особенностям он обнаруживает сходство с ногайским языком и с его диалектами /см. карты Атласа и комментарии к ним/.

Язык же алабугатских татар, сохраняя в основном общеногайские черты, в то же время отличается от ногайского и татарского языков наличием "приобретенных" элементов узбекского,туркменского, татарского и калмыцкого происхождения, что позволяет рассматривать язык алабугатских татар самостоятельным языком отдельной этнической группы.

Как правило, малые этнические группы в условиях царской России были обречены на постепенное вымирание, о чем писали еще дореволюционные исследователи /П.И.Небольсин и др./. Особенно тяжелыми были жизненные условия карагашей и алабугатских татар. Среди них царила бедность, неграмотность, велика была смертность населения.

Еще в 1930 году Вл.Пятницкий, посетивший карагашей в 1927 году, писал, что "у карагашей нет своих людей, чтобы обслужить должности сельского учителя и писаря. Из 12 учителей только трое своих, остальные татары" /209, 162/.

Исследователи отмечали также уменьшение численности карагашей. Упомянутый Вл.Пятницкий писал: "Напуганные, может быть, случайно обильной жатвой смерти в своей среде, карагаши пессимистически смотрят на будущее своей народности, предрекая ей много -50 лет жизни" /209, 169/.

Однако этим пессимистическим прогнозам относительно будущности карагашей, алабугатских татар не было суждено осуществиться. Советская власть создала все необходимые условия для поднятия жизненного уровня, развития материальной и духовной культуры карагашей, юртовских и алабугатских татар. За годы Советской власти создана широкая сеть школ, больниц, культурно-просветительных учреждений, ликвидирована неграмотность и болезни. Большая часть учителей, агрономов, медицинских работников и других специалистов являются выходцами из среды местного населения. Таким образом, на примере этнических групп карагашей, юртовских и алабугатских татар мы видим осуществление ленинской национальной политики в отношении малых народностей СССР.

В заключение отметим, что в настоящее время тенденция сближения /тенденция к консолидации/ с татарской нацией не наблюдается. Этому способствуют объективные факторы, препятствующие данному процессу. Они заключаются в том, что: а/этнические группы карагашей, юртовских и алабугатских татар представляют собой лингвистические островки, образовавшиеся в результате отделения от ногай-. цев Малой орды - карагашей и юртовских татар - алабугатских; б/отсутствуют школы, печатные органы и радио-телепередачи на татарском языке, языки этнических групп употребляются преимущественно в не быту и семье. Татарский язык в настоящее время выполняет общественную функцию. Тем не менее пока рано давать прогнозы относительно дальнейшего развития языков рассматриваемых этнических групп. Однако на данный момент указанные этнические группы сохраняют свой язык, этнографические и бытовые особенности, этническое самосознание и самоназвание, позволяющие считать их самостоятельными этническими группами с самостоятельными языками.

Что же касается островных татарских говоров, то они сохраняют свои основные диалектные признаки, чему способствует изолированное развитие их от остальных татарских говоров, отсутствие обучения на родном языке, что ослабляет влияние литературного языка. В некоторых населенных пунктах происходит интенсивный процесс взаимодействия отдельных говоров двух диалектных систем - среднего и мишарского диалектов. Отдельные говоры развиваются в условиях тесного взаимодействия с языками ногайским, казахским, а также с языком юртовских татар.