автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие системы начальной и средней профессиональной подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-первой половине 1941 годов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Горлов, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие системы начальной и средней профессиональной подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-первой половине 1941 годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Горлов, Алексей Викторович

Введение.

РАЗДЕЛ 1. Историография и источники исследования.

РАЗДЕЛ 2. Подготовка рабочих химической промышленности в системе фабрично - заводского ученичества и ее развитие в 1928

1941 годы.

РАЗДЕЛ 3. Развитие форм и методов подготовки квалифицированных рабочих непосредственно на производстве.

РАЗДЕЛ 4. Основные направления развития средней профессиональной школы по подготовке рабочих для химической промышленности СССР в 1928 - 1941 годы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Горлов, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования обусловлена её недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью всестороннего изучения отечественного опыта государственного регулирования системы подготовки квалифицированных кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-июне 1941 годов, а также потребностью в историческом анализе взаимодействия начальных и средних профессиональных учебных заведений с химическими предприятиями страны в рассматриваемый период.

Реализация этой задачи была особенно важна для развития народного хозяйства СССР в годы первых пятилеток, когда химическая промышленность являлась ведущей отраслью для выполнения планов индустриализации и коллективизации сельского хозяйства страны, укрепления её обороноспособности в условиях угрозы надвигающейся войны.

Создание и развитие системы начальной и средней профессиональной школы для подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР в исследуемые годы прошло несколько этапов, которые были тесно связаны как с реформированием химической отрасли, так и с развитием экономической инфраструктуры страны, её политико-административным переустройством в годы первых пятилеток. В новой экономической ситуации в Российской Федерации остро стоит вопрос о создании эффективной системы подготовки профессиональных кадров для химической промышленности страны, решение которого невозможно без учета исторического опыта, что делает тему диссертации современной и практически востребованной.

Актуальность исследования отечественной традиции подготовки химических кадров возрастает в связи с общим реформированием образовательной системы и, в частности, существенным ростом значимости в её структуре учебных заведений начального и среднего профессионального звена химического профиля.

Кроме того, существует потребность в анализе основных составляющих государственной политики в области начальной и средней профессиональной школы СССР в 1928-первой половине 1941 годов, готовящей профессиональные кадры для предприятий химической промышленности, её структур, педагогического состава, материально-технической базы, социального состава учащихся и т.д. Изучение как позитивного, так и негативного опыта воздействия коммунистической партии, государства на систему начальных и средних профессиональных учебных заведений химического профиля позволяет выработать правильную линию дальнейшего совершенствования подготовки кадров для химической промышленности страны в современных условиях. Все это актуализирует настоящее исследование, которое имеет как научную, так и практическую значимость.

Объект исследования — исторический опыт создания и развития системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных кадров для химической промышленности в 1928- первой половине 1941 годы.

Предметом диссертационного исследования является государственная политика в области подготовки кадров для химических предприятий СССР в 1928 - первой половине 1941 годов в системе начальных и средних профессиональных учебных заведений, их становление и развитие.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1920-х - начала 1940-х годов. Границы исследования обусловлены началом принципиально нового этапа в отечественной образовательной политике, связанного с кардинальными изменениями идеологических, социально-экономических и структурных основ государственно-общественного устройства, то есть исследование охватывает период с принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны.

Такие хронологические рамки позволяют рассмотреть связь развития системы начального и среднего профессионального образования химического профиля с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны. Курс на индустриализацию, а затем попытки форсирования её темпов, сопровождались ростом численности рабочего класса и острой нехваткой высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства СССР, и в частности, для его химической промышленности, что поставило данную проблему в число наиболее трудных и сложных в хозяйственном строительстве. Проблема подготовки кадров для химической промышленности была связана и с тем, что эта отрасль народного хозяйства страны была новой, создавалась, что называется, с чистого листа. Документы и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров для химической промышленности, показать её этапы, вскрыть наиболее характерные черты деятельности партийных и государственных органов в решении данной проблемы.

Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические и практические вопросы по созданию системы обеспечения химической промышленности профессиональными кадрами исследованы на опыте ряда основных регионов, где химическая отрасль получила достаточно эффективное развитие. В частности, исследования были проведены в Москве, Ленинграде, где были сосредоточены не только основные научно-исследовательские институты и вузы, готовящие кадры для химической промышленности, но и учебные заведения начального и среднего профессионального образования, поэтому практические результаты осуществления кадровой политики проявлялись особенно реально.

Кроме Москвы и Ленинграда исследования проводились в Уральском регионе, где в конце 1920-х годов началось строительство многих крупных химических предприятий страны. Для их деятельности потребовались квалифицированные рабочие и специалисты среднего звена. Решение этой проблемы было связано с созданием новых техникумов и школ фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), которые в сжатые сроки были созданы и начали массовую подготовку этих специалистов.

В диссертации анализируется также Нижегородская (с 1936 года -Горьковская) область, где к концу 1920-х годов сложилась довольно стройная система подготовки кадров для химической промышленности в техникумах, учебных заведениях фабрично-заводского ученичества и непосредственно на производстве, что позволило проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди отраслей народного хозяйства региона.

Также для исследования была выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион СССР. К концу 1920-х годов здесь были возведены новые химические предприятия, для которых необходимо было срочно решать проблему подготовки кадров. Особенностью работы химических предприятий данного региона было широкое использование труда спецпереселенцев, что обусловило необходимость практического решения новых задач, связанных с особенностью работы с данным контингентом. Эта задача в исследуемые годы была в основном решена, формы, и методы её осуществления представляют для нас большой научный интерес.

Все это позволило выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления опыта по созданию системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности, проанализировать особенности этого процесса, выявить недостатки и упущения, что позволяет наиболее полно воссоздать картину развития среднего и начального профессионального образования в СССР в конце 1920-х - начале 1940-х годов.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип объективности, использованный в диссертации, базируется на представлении о том, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют реальное содержание и при помощи исторического осмысления позволяют воссоздать историческую картину прошлого. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о развитии системы подготовки кадров в конце 1920-х - начале 1940-х годов, осуществить всесторонний анализ исторических событий и процессов в контексте исследуемой проблемы.

Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, подразумевающего познание реальности в изучении её истории, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого. Соблюдение принципа историзма позволило рассмотреть проблему развития системы профессиональной подготовки кадров химической промышленности в общеисторическом контексте, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Применение принципа историзма потребовало раскрыть генетическую связь внутренних процессов развития начальной и средней профессиональной школы, различных структурных и сущностных аспектов данного явления, учитывать исторический вектор ступеней эволюции системы подготовки кадров, рассматривая все события и явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями, определять историческое значение событий.

Системный принцип предполагает исследование поставленной проблемы как целостного явления во всей взаимосвязи и совокупности фактов, взаимодействии с внешними факторами. Государственная политика в области начального и среднего профессионального образования рассматривалась и исследовалась как совокупность причинно-следственных и функциональных связей.

Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы. В качестве конкретных познавательных средств в диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.п. Такой подход обусловил соответствующий отбор литературы и источников.

Целью диссертации является изучение и анализ развития системы начального и среднего профессионального образования в химической промышленности СССР в конце 1920-х - начале 1940-х годов для оценки исторического опыта и извлечения из него как элементов осознания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе развития химической промышленности.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по теме исследования. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить поставленную проблему на основе малоизвестных источников и литературы с позиций современной научной методологии. Новой является сама постановка цели и задач исследования.

Автор одним из первых проанализировал развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности ряда регионов СССР. Им впервые введены в научный оборот новые документы, касающиеся важнейших проблем подготовки кадров для химических предприятий страны.

Реализация данной цели была осуществлена при решении следующих задач:

- проанализировать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по проблеме развития среднего и начального профессионального образования, созданные в рассматриваемый период;

- исследовать состояние источниковой базы изучаемой проблемы;

- изучить теоретико-методологические основы государственной политики в области начального и среднего профессионального образования химического профиля; раскрыть роль партийно-государственных структур и административных институтов в формировании системы начального и среднего профессионального образования, готовящей специалистов и рабочих кадров для химических предприятий;

- исследовать эволюцию системы государственного управления и организации профессионального образования в СССР, раскрыть деятельность государственных органов и политических институтов по формированию материально-технической, кадровой и учебно-методической базы начальной и средней профессиональной школы химического профиля в 1928 - июне 1941 годов;

- исследовать особенности подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности СССР в системе профессионального образования в рассматриваемый период;

- изучить основные направления реформирования сети учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности ряда регионов СССР;

- на основе исследования, осмысления опыта создания системы профессионального образования для подготовки кадров для химических предприятий СССР, сформулировать выводы и уроки для дальнейшего совершенствования форм и методов подготовки кадров для химической промышленности современной России.

Научная новизна исследования носит как фактологический, так и концептуальный характер. В диссертации комплексно рассматриваются основные направления реорганизации среднего профессионального химического образования и системы подготовки рабочих кадров как в системе фабрично заводского ученичества, так и непосредственно на производстве.

Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по исследуемой теме - ранее не публиковавшиеся документы из собрания ряда федеральных и региональных архивов. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить рассматриваемую проблему на основе малоизвестных источников и литературы с позиций современной научной методологии. В диссертации впервые дается анализ влияния государственно-политических концепций развития СССР на становление системы начального и среднего профессионального образования химического профиля. Автор показал, что советское государство рассматривало эту систему как инструмент построения нового общества, формирования квалифицированного рабочего класса и социально близкой к нему категории специалистов среднего звена. В то же время развитие начальной и средней профессиональной школы химического профиля было связано с такими масштабными задачами, как ликвидация неграмотности населения, а начиная с 1930-х годов -индустриализацией страны.

В диссертации впервые прослеживается процесс влияния реальной политико-экономической ситуации на изменение подхода государства к профессиональному образованию молодежи для химической промышленности СССР, в частности, на отказ от неоправданных педагогических экспериментов 1920-х годов в пользу традиционных форм обучения. Впервые также исследуется реформирование начальной и средней профессиональной школы химического профиля в образовательной политике СССР, анализируется связь между задачами экономического развития страны, ее регионов и значительным увеличением сети начальных и средних профессиональных учебных заведений, становлением системы отраслевого управления профессионального образованием и укрепления его учебно-производственной базы.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и производственной практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы, результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и научных работ по проблемам отечественной истории в рамках лекционных курсов и монографических исследований по отечественной истории.

Исследовательский материал полезен для действующих химических предприятий, их кадровых служб. Позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь руководство предприятий химической промышленности от возможных ошибок при формировании и воспитании различных категорий специалистов и квалифицированных рабочих в условиях рыночных отношений.

Практическое значение диссертации состоит также в возможности использования ее положений и выводов в процессе формирования государственной образовательной и кадровой политики на современном этапе, в ходе модернизации сети начальных и средних профессиональных учебных заведений, мероприятиях по повышению методического уровня педагогических кадров и т.п.

Апробация результатов исследования. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах, научных конференциях, общероссийских образовательных совещаниях и т.д. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу отечественной истории. Теоретические разработки, воплощённые в диссертации, были опубликованы автором, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК, а также на официальном сайте Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие системы начальной и средней профессиональной подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-первой половине 1941 годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование свидетельствует о том, что, развитие системы начального и среднего профессионального образования на протяжении всего рассматриваемого периода проходило в непосредственной связи с общими политическими, социально-экономическими и культурными процессами развития страны.

Начальная и средняя профессиональная школа, непосредственно связанная с кадровой инфраструктурой практически всех сфер деятельности общества, неизбежно становилась одним из способов решения той или иной государственной программы развития страны, однако ее становление как самостоятельного образовательного учреждения, целостного в организационном и содержательном в методическом плане происходило неравномерно, в отдельные периоды -стихийно, вплоть до последнего десятилетия XX века при отсутствии долговременных стратегий развития профессионального образования, учитывающих реальные прогнозы социально-экономической и демографической ситуации в стране.

Оценка программ и результатов государственной образовательной политики советского периода, включая построение средней и начальной профессиональной школы, представляет значительную сложность, поскольку исключительные по своим количественным и качественным параметрам достижения приходится рассматривать в контексте не менее существенных системных дефектов и сбоев, в значительной степени нивелировавших возможности профессионального образования в СССР.

Образовательная политика 1930-х годов определила в целом общую парадигму развития средней и начальной профессиональной школы СССР с ее нацеленностью на кадровые потребности химической промышленности и смешанной формой организации и управления сетью учебных заведений: отраслевой для экономически значимых техникумов.

Система отечественного начального и среднего профессионального образования в конце 1920-х - начале 1940-х годов развивалась вне какого-либо организационного и учебно-методического влияния со стороны зарубежных стран, опираясь исключительно на собственный опыт учебной деятельности.

Отечественное начальное и среднее профессиональное образование СССР в рассматриваемый период развивалось в рамках государственной кадровой политики, при бюджетном финансировании, что обеспечивало ею достаточно эффективную деятельность.

Начальное и среднее профессиональное образование как показано в работе это, прежде всего, практико-ориентированное образование. Оно предоставляет выпускнику достаточно широкие системные знания по избранной специальности, но самое главное - эти знания тесно увязаны с навыками, необходимыми для их применения на практике.

Выпускники учебных заведений умеют делать работу собственными руками, они могут быть квалифицированными исполнителями и организаторами таких исполнителей, понимающими процессы, тонкости технологии и проблемы современного высокотехнологичного производства.

В диссертации доказано, что для выпускников системы среднего профессионального образования в современном экономическом мире и на рынке труда находилась ниша - в первую очередь, это так называемые синие воротнички» - высококвалифицированные рабочие, специалисты среднего звена, занятые в сфере высоких технологий, работники сферы сервиса и услуг, социальной сферы, просвещения и т.д. В реальном секторе экономики, здравоохранении, сфере услуг, высокотехнологичном производстве выпускники средних специальных учебных заведений

203 составляли до 48% занятых.

Кроме этого образовательные новации, вводившиеся в начальном и среднем профессиональном образовании, не только помогли им преодолеть кризисный период за счет роста престижа и притока абитуриентов, но и в том числе на платной основе. Активное участие в образовательной реформе повысило самооценку средней профессиональной школы, позднее подтвержденное государственной концепцией развития образования и другими документами начала 2000-х годов.

В диссертации показывается, что принятый в 1992 году Закон "Об образовании" стал основной законодательной базой для деятельности начальных и средних специальных учебных заведений РФ, предоставив им широкие права для самостоятельной деятельности, для совершенствования учебно-методического процесса. Одновременно унифицирование условий поступления, регламентирование образовательных стандартов повысило качество работы средних профессиональных учебных заведений. В результате начал и успешно развиваться новый тип среднего учебного заведения - колледж, гибкий, динамичный с повышенным уровнем подготовки.

Далее в работе отмечается, что в 1991-2009 годах в среде средних профессиональных учебных заведений появляется тенденция к многоуровневости образования, к внедрению в учебный процесс новейших

203 Попов В.П. Указ соч. С. 79. наукоемких технологий, к приведению учебных программ в соответствие с международными стандартами. В то же время, развивается процесс интеграции средних специальных заведений в структуры институтов и университетов, т.е. среднее профтехобразование становится этапом на пути получения высшего образования, а финансовая, организационная и учебно-методическая поддержка центрального высшего учебного заведения, координирующего деятельность средних профессиональных учебных структур, повышает эффективность их работы, улучшает качество преподавания, способствует внедрению в их учебный процесс новейших технологий.

В этой связи в диссертации обосновывается процесс развития систем многоуровневого образования, который окончательно подтвердил плодотворность сотрудничества средних специальных учебных заведений с вузами. В ряде наукоемких производств были созданы достаточно эффективные модели научно-учебно-производственных комплексов, включающих учреждение начального профессионального образования или среднюю школу с усиленной профессиональной ориентацией, техникум или колледж, один или несколько профильных вузов и , базовое предприятие (объединение), которые связаны между собой единым процессом подготовки, трудоустройства и повышения квалификации кадров. Следует напомнить, что первые опыты по созданию подобных структур были реализованы в 1980-х годах.

В диссертации всесторонне анализируется тот факт, что в 1991-2009 годах наиболее интенсивно развивается дистанционное обучение, основанное на новейших компьютерных сетевых технологиях. В период конца XX - начала XXI века в России кардинально изменилась политическая система, коренные изменения постигли экономику, социальную сферу, сферу труда и культуры. При этом образовательная система, с которой Россия вошла в XXI век, оставалась не вполне соответствующей новой социально-экономической формации.

В общей совокупности проблем, стоящих перед страной, на одно из первых мест вышел кадровый вопрос - вопрос наличия подготовленных к работе и творческой деятельности людей на всех уровнях - от рабочего и техника до менеджеров среднего и высшего звена. Соответственно перед образовательной системой встала сверхзадача «перегнать» общество в научно практическом развитии, готовить кадры не сегодняшнего, а в соответствии с исторической миссией образования - кадры будущего. Реализация данной задачи могла быть осуществлена только на основе выработки новых идей, их внедрения в практику образовательных систем, организации новаторской организаторской деятельности.

Исследования также показали, что в начале XXI века разработка и реализация стратегии развития средней профессиональной школы приобретает все более ярко выраженный государственно-общественный характер. Заложены основы перехода от управления структурами образования к управлению образовательными программами. Концепции развития средней профессиональной школы создаются в единой системе с молодежной политикой, программами развития воспитания. Образовательная политика России формируется на основе непрерывного мониторинга социально-экономического развития и научного прогнозирования демографической ситуации и потребностей рынка. К началу 2000-х годов не только удалось значительно модернизировать сложившуюся систему учреждений среднего специального образования, но и сохранить традиции средней профессиональной школы. Существенную роль в этом процессе сыграли педагогические коллективы и руководители техникумов и колледжей, в том числе химического профиля региональные и областные советы директоров средних специальных учебных заведений.

Эффективный механизм взаимодействия власти и общества в образовательной сфере, включая среднее профессиональное химическое образование, формировался постепенно по мере становления правовой и финансовой основы деятельности техникумов и колледжей, региональных образовательных систем и их связей с экономическими и административными структурами химической промышленности. Важным фактором этого процесса стал рост профессионализма руководства и / педагогических коллективов учебных заведений химического профиля, их уверенности в формировании стратегии развития своих учебных заведений, участие в работе местных органов управления образованием и корпоративных организациях.

В целом, как доказано в диссертации, в системе среднего профессионального образования России в 1990-е - 2009-е годы был накоплен богатый инновационный опыт и опыт экспериментальной работы по всем основным направлениям деятельности средних специальных учебных заведений, а состояние и результаты инновационной деятельности образовательной системы позволяют сделать вывод том, что ее значительный научно-творческий и инновационный потенциал позволил начать масштабное обновление всех сторон образовательного процесса и решение проблемы качества подготовки кадров специалистов среднего звена для предприятий химического профиля.

Инновации в содержании среднего специального образования рабочей молодежи явились важнейшим фактором для инновационного преобразования всей системы профессионального образования химического профиля. Анализ исторической ретроспективы развития этого образования в России на протяжении XX века и на рубеже нового тысячелетия позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективная стратегия его развития заключается в многовариантности форм и содержания среднего специального химического образования, в гармоничном сочетании традиций и новаций, созданий условий для оптимального взаимодействия государства, педагогической общественности и социальных партнеров средней профессиональной школы в целях обеспечения ее функционирования в составе региональных и отраслевых образовательных систем министерства химической промышленности СССР.

Становление в современной России гражданского общества позволяет прогнозировать дальнейшее успешное сотрудничество государства и педагогической общественности в разработке и реализации государственной политики Российской Федерации в области среднего химического профессионального образования в начале XXI века.

При этом в диссертации особо отмечается, что положительная динамика социально-экономического развития страны в конце 1990-х -2009-е годы и формирование глобального информационного общества порождают потребность в специалистах как высшего, так и среднего звена, обладающих высокой компетентностью и владеющих инновационными технологиями. Среди новаций новейшего периода эволюции государственной политики в области среднего профессионального образования существенное значение получило стимулирование социального партнерства.

В рамках характеристики понятийно-терминологического аппарата диссертационного исследования было пояснено, что под социальным партнерством в узком смысле подразумевается взаимодействие бизнеса и образования, а в более широком - совместная деятельность образовательных, деловых, общественных и управленческих структур различного назначения и уровня в целях создания Эффективного, взаимовыгодного механизма подготовки и использования квалифицированных кадров среднего звена в целом, а в химической промышленности, в частности.

В диссертации впервые прослеживается возрастание составляющей средней профессиональной школы в образовательной политике СССР, анализируется связь между задачами экономического развития страны и ее регионов и значительным количественным увеличением сети начальных и средних профессиональных учебных заведений, становлением системы отраслевого управления этой системой и укрепления его учебно-производственной базы.

В диссертации сделана попытка воссоздать сложную и многоплановую картину развития системы начального и среднего профессионального образования в контексте решения задачи по подготовке высококвалифицированных кадров для химической промышленности. Также показано, что определяющим фактором развития начальной и средней профессиональной школы в этот период стало стремление партийно-государственного руководства СССР преодолеть отставание количественных и качественных показателей этих направлений профессионального образования от потребностей промышленного развития страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие системы начальной и средней профессиональной подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-первой половине 1941 годов"

На правах рукописи

ГОРЛОВ Алексей Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР В 1928-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1941 ГОДОВ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2009

003472582

Работа выполнена на Гуманитарном факультете Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Текутьева Ирина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Касаров Георгий Георгиевич профессор кафедры Отечественной истории Московского городского педагогического университета

кандидат педагогических наук, профессор Матулис Таисия Николаевна профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет им. Н.Э. Баумана

Защита состоится «2/ » мая 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10а, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университете дружбы народов по адресу; 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,

Д.6.

Автореферат разослан « /Г» апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент Р /А Е.В. Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена её недостаточной разработанностью в отечественной историографии, необходимостью всестороннего изучения отечественного опыта государственного регулирования системы подготовки квалифицированных кадров для предприятий химической промышленности СССР в 1928-июне 1941 годов, а также потребностью в историческом анализе взаимодействия начальных и средних профессиональных учебных заведений с химическими предприятиями страны в рассматриваемый период.

Реализация этой задачи была особенно важна для развития народного хозяйства СССР в годы первых пятилеток, когда химическая промышленность являлась ведущей отраслью для выполнения планов индустриализации и коллективизации сельского хозяйства страны, укрепления её обороноспособности в условиях угрозы надвигающейся войны.

Создание и развитие системы начальной и средней профессиональной школы подготовки кадров для предприятий химической промышленности СССР прошли в исследуемые годы несколько этапов, которые были тесно связаны как с реформированием химической отрасли, так и с развитием экономической инфраструктуры страны, её политико-административным переустройством в годы первых пятилеток. В новой экономической ситуации в Российской Федерации остро стоит вопрос о создании эффективной системы подготовки профессиональных кадров для химической промышленности страны, решение которого невозможно без учета исторического опыта, что делает тему диссертации современной и практически востребованной.

Актуальность исследования отечественной традиции подготовки химических кадров возрастает в связи с общим реформированием образовательной системы и, в частности, существенным ростом значимости в её структуре учебных заведений начального и среднего профессионального звена химического профиля.

Кроме того, существует потребность в анализе основных составляющих государственной политики в области развития начальной и средней профессиональной школы СССР в 1928-первой половине 1941 годов, готовящей профессиональные кадры для предприятий химической промышленности, её

структур, педагогического состава, материально-технической базы, социального состава учащихся и т.д. Изучение как позитивного, так и негативного опыта воздействия коммунистической партии, государства на систему начальных и средних профессиональных учебных заведений химического профиля позволяет выработать правильную линию дальнейшего совершенствования подготовки кадров для химической промышленности страны в современных условиях. Все это актуализирует настоящее исследование, которое имеет как научную, так и практическую значимость.

Объект исследования - исторический опыт создания и развития системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных кадров для химической промышленности в 1928- первой половине 1941 годы.

Предметом диссертационного исследования является государственная политика в области подготовки кадров для химических предприятий СССР в 1928 - первой половине 1941 годов в системе начальных и средних профессиональных учебных заведений, их становление и развитие.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с конца 1920-х - начала 1940-х годов. Границы исследования обусловлены началом принципиально нового этапа в отечественной образовательной политике, связанного с кардинальными изменениями идеологических, социально-экономических и структурных основ государственно-общественного устройства, то есть исследование охватывает периоде принятия первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР до начала Великой Отечественной войны.

Такие хронологические рамки позволяют рассмотреть связь развития системы начального и среднего профессионального образования химического профиля с общим ходом социально-политического, экономического и культурного развития страны. Курс на индустриализацию, а затем попытки форсирования её темпов, сопровождался ростом численности рабочего класса и острой нехваткой высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства СССР, и в частности, для его химической промышленности, что поставило данную проблему в число наиболее трудных и сложных в хозяйственном строительстве. Наиболее острая проблема подготовки кадров для химической промышленности была связана и с тем, что эта отрасль народного хозяйства страны была новой, создавалась, что называется, с чистого листа. Документы и материалы данного периода позволяют в динамике проследить осуществление государственной политики подготовки кадров для химической промышленности,

показать её этапы, вскрыть наиболее характерные черты деятельности партийных и государственных органов в решении данной проблемы.

Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические и практические вопросы по созданию системы обеспечения химической промышленности профессиональными кадрами исследованы на опыте ряда основных регионов, где химическая отрасль получила достаточно эффективное развитие. В частности, исследования были проведены в Москве, Ленинграде, где были сосредоточены не только основные научно-исследовательские институты и вузы, готовящие кадры для химической промышленности, но и учебные заведения среднего и начального профессионального образования, поэтому практические результаты осуществления кадровой политики проявлялись особенно реально.

Кроме Москвы и Ленинграда исследования проводились в Уральском регионе, где в конце 1920-х годов началось строительство многих крупных химических предприятий страны. Для их деятельности потребовались квалифицированные кадры среднего звена и квалифицированные рабочие. Решение этой проблемы было связано с созданием новых техникумов и школ ФЗУ, которые в сжатые сроки были созданы и начали массовую подготовку этих специалистов.

В диссертации анализируется также Нижегородская (с 1932 года -Горьковский край, с 1936 года - Горьковская) область, где к концу 1920-х годов сложилась довольно стройная система подготовки кадров для химической промышленности в техникумах, учебных заведениях фабрично-заводского ученичества и непосредственно на производстве, что позволило проследить особенности подготовки кадров в крупнейшем промышленном центре, где химическая промышленность традиционно занимала одно из ведущих мест среди отраслей народного хозяйства региона.

Также для исследования была выбрана Мурманская область, представлявшая Северо-западный регион СССР. К концу 1920-х годов здесь были возведены новые химические предприятия, для которых необходимо было срочно решать проблему подготовки кадров. Особенностью работы химических предприятий данного региона было широкое использование труда спецпереселенцев, что обусловило необходимость практического решения новых задач, связанных с особенностью работы с данным контингентом. Эта задача в исследуемые годы была в основном решена, формы, и методы её осуществления представляют для нас большой научный интерес.

Все это позволило выделить наиболее важные направления, формы и методы осуществления опыта по созданию системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности, проанализировать особенности этого процесса, выявить недостатки и упущения, что позволяет наиболее полно воссоздать картину развития среднего и начального профессионального образования в СССР в конце 1920-х - начале 1940-х годов.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип объективности, использованный в диссертации, базируется на представлении о том, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют реальное содержание и при помощи исторического осмысления позволяют воссоздать историческую картину прошлого. Для реконструкции исследуемых событий и явлений был исследован широкий круг источников, из которых извлечены данные, позволяющие получить наиболее полное и точное знание о развитии системы подготовки кадров в конце 1920-х - начале 1940-х годов, осуществить всесторонний анализ исторических событий и процессов в контексте исследуемой проблемы.

Принцип историзма реализуется также посредством применения исторического метода, подразумевающего познание реальности в изучении её истории, позволяющего избегать модернизации и архаизации в оценке событий и явлений прошлого. Соблюдение принципа историзма позволило рассмотреть проблему развития системы профессиональной подготовки кадров химической промышленности в общеисторическом контексте, выявить взаимосвязи и взаимовлияние различных процессов и факторов. Применение принципа историзма потребовало раскрыть генетическую связь внутренних процессов развития начальной и средней профессиональной школы, различных структурных и сущностных аспектов данного явления, учитывать исторический вектор ступеней эволюции системы подготовки кадров, рассматривая все события и явления конкретно-исторически, в связи с другими явлениями, определять историческое значение событий.

Системный принцип предполагает исследование поставленной проблемы как целостного явления во всей взаимосвязи и совокупности фактов, взаимодействии с внешними факторами. Государственная политика в области начального и среднего профессионального образования рассматривалась и

исследовалась как совокупность причинно-следственных и функциональных связей.

Методологическую основу работы дополнили проблемно-хронологический, системно-структурный, логический и историко-логический методы. В качества конкретных познавательных средств в диссертации использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции и т.п. Такой подход обусловил соответствующий отбор литературы и источников.

Целью диссертации является изучение и анализ развития системы начального и специального профессионального образования в химической промышленности СССР в конце 1920-х - начале 1940-х годов для оценки исторического опыта и извлечения из него как понимания негативных явлений, так и того позитивного, что должно учитываться на современном этапе развития химической промышленности.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по теме исследования. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить поставленную проблему на основе малоизвестных источников и литературы с позиций современной научной методологии. Новой является сама постановка цели и задач исследования.

Автор одним из первых проанализировал развитие сети учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности ряда регионов СССР. Им впервые введены в научный оборот новые документы, касающиеся важнейших проблем подготовки кадров для химических предприятий страны.

Реализация данной цели была осуществлена при решении следующих задач:

- проанализировать историографию по теме диссертации, представить наиболее полно массив исторической литературы за период от начала исследуемого явления до наших дней, особенно выделив научные, научно-публицистические издания по проблеме развития начального и среднего профессионального образования, созданные в рассматриваемый период;

- исследовать состояние источниковой базы изучаемой проблемы;

- изучить теоретико-методологические основы государственной политики в области начального и среднего профессионального образования химического профиля;

- раскрыть роль партийно-государственных структур и административных институтов в формировании системы начального и среднего профессионального образования, готовящей специалистов и рабочих кадров для химических предприятий;

- исследовать эволюцию системы государственного управления и организации профессионального образования в СССР, раскрыть деятельность государственных органов и политических институтов по формированию материально-технической, кадровой и учебно-методической базы начальной и средней профессиональной школы химического профиля в 1928 - июне 1941 годов;

- исследовать особенности подготовки кадров среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности СССР в системе профессионального образования в рассматриваемый период;

- изучить основные направления реформирования сети учебных заведений по подготовке специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности ряда регионов СССР;

- на основе исследования, осмысления опыта создания системы образования для подготовки кадров для химических предприятий СССР, сформулировать выводы и уроки для дальнейшего совершенствования форм и методов подготовки кадров для химической промышленности современной России.

Научная новизна исследования носит как фактологический, так и концептуальный характер. В диссертации комплексно рассматриваются основные направления реорганизации среднего профессионального химического образования и системы подготовки рабочих кадров как в системах фабрично-заводского ученичества и трудовых резервов, так и непосредственно на производстве.

Безусловную новизну исследования составляет введение в научный оборот значительного массива архивных документов, которые позволили автору ввести в изучение темы ряд существенных уточнений и поправок, выявить фактический материал, который не содержится в официальных документах.

В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный эмпирический материал по исследуемой теме - ранее не публиковавшиеся документы из собрания ряда федеральных и региональных архивов. В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить рассматриваемую проблему на основе малоизвестных источников и литературы с позиций современной научной методологии. В диссертации впервые дается анализ влияния государственно-политических концепций развития СССР на

становление системы начального и среднего профессионального образования химического профиля. Автор показал, что советское государство рассматривало эту систему как инструмент построения нового общества, формирования квалифицированного рабочего класса и социально близкой к нему категории специалистов среднего звена. В то же время развитие начальной и средней профессиональной школы химического профиля было связано с такими масштабными задачами, как ликвидация неграмотности населения, а начиная с 1930-х годов - индустриализацией страны.

В диссертации впервые прослеживается процесс влияния реальной политико-экономической ситуации на изменение подхода государства к профессиональному образованию молодежи для химической промышленности СССР, в частности, на отказ от неоправданных педагогических экспериментов 1920-х годов в пользу традиционных форм обучения. Впервые также исследуется реформирование начальной и средней профессиональной школы химического профиля в образовательной политике СССР, анализируется связь между задачами экономического развития страны, ее регионов и значительным увеличением сети начальных и средних профессиональных учебных заведений, становлением системы отраслевого управления профессиональным образованием и укреплением его учебно-производственной базы.

Достоверность исследования подтверждается широкой источниковой базой, использованием достоверных источников, перепроверкой в необходимых случаях фактического материала.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью и новизной исследования для исторической науки и производственной практики. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы, результаты исследования могут использоваться при подготовке учебных пособий и научных работ по проблемам отечественной истории в рамках лекционных курсов и монографических исследований по отечественной истории.

Исследовательский материал полезен для действующих химических предприятий, их кадровых служб. Позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь руководство предприятий химической промышленности от возможных ошибок при формировании и воспитании различных категорий специалистов и квалифицированных рабочих в условиях рыночных отношений.

Практическое значение диссертации состоит также в возможности использования ее положений и выводов в процессе формирования

государственной образовательной и кадровой политики на современном этапе, в ходе модернизации сети начальных и средних профессиональных учебных заведений, мероприятиях по повышению методического уровня педагогических кадров и т.п.

Апробация результатов исследования. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах, научных конференциях, общероссийских образовательных совещаниях и т.д. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу отечественной истории. Теоретические разработки, воплощённые в диссертации, были опубликованы автором, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК, а также на официальном сайте Российского университета дружбы народов.

Структура диссертаг/ии. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, показаны цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

Первый раздел: «Историография и источники исследования» посвящен анализу историографических работ, как на общесоюзном, так и на региональном уровнях. В нем был применен проблемно-хронологический принцип освещения трудов, в которых в той или иной мере ставились вопросы, являющиеся предметом исследования в диссертации. В этой связи в разделе анализируемая литература была объединена в три основные группы: исследования по истории средней профессиональной школы химического профиля; работы, посвященные вопросам подготовки рабочих кадров в учебных заведениях и на производстве, а также труды, касающиеся развития химической промышленности в стране.

В разделе автор выделяет и обосновывает несколько периодов, самый ранний из которых охватывает 1920-е - 1930-е годы. Первые публикации, содержащие элементы исторического исследования по проблеме среднего профессионального образования в советской России, выходят в свет в начале 1920-х годов. Они, как показано на большом фактическом материале, являются отражением идеологических и педагогических дискуссий в сфере профессионального образования этого периода, характеризуются значительной политизированностью, имеющиеся в них сведения исторического характера

переплетаются с методическими и пропагандистскими материалами. Среди изданий этого периода автор выделяет и анализирует работы О.Г. Аникст, В.А. Александрова, В.Н. Яковлевой,1 В.Н.Вихирева, Д.А. Васильева, А.Г. Когана и других,2 а также коллективный труд «Новые кадры тяжелой промышленности (1930-1933 гг.)»,3 подготовленный в связи с развертыванием индустриализации в СССР, в котором предпринята попытка обобщения итогов развития начального и среднего профессионального образования, в том числе химического профиля. Научная значимость исследований этого периода снижается их декларативностью, отсутствием критического подхода к исследуемому материалу. Кроме того, данные исследования отличаются описательностью, односторонним подходом к проблеме.

Центральное место в этот период занимают труды А.Е. Бейлина,4 который на основе обширного статистического материала показал динамику социального состава технических кадров и проанализировал главные направления реформы технического образования в стране в годы первых пятилеток. Автор доказывает, что на первом этапе историографии подготовки кадров, была только намечена постановка интересующих нас вопросов.

С конца 1930-х годов начинается новый её этап. Он характеризуется возрастанием интереса к проблемам профессиональной школы, что вызвало увеличение количества публикаций по вопросам подготовки кадров химического профиля. В этот период были опубликованы первые работы по истории отдельных техникумов, в том числе и химических. Начало пятидесятых годов характеризуется появлением в историографии проблемы первых монографий, исследующих деятельность коммунистической партии по проведению культурной революции в стране и, как ее составной части, строительства средней профессиональной школы.

Среди работ, посвященных вопросам подготовки рабочих кадров и вышедших в конце 1930-х годов диссертант особо выделяет и анализирует труды

' Аникст О.Л. Профессиональное образование в России: Статьи и доклады. - М., 1920; она же. История возникновения Главпрофобра. - М., 1921; Александров В.А.. О техникумах /Вестник профессионально-технического образования. - М., 1921; Яковлева Н.В. Общее положение профессионально-технического образования в РСФСР. - М„ 1922.

2 Вихирев Н.В.Среднее профессиональное образование к десятилетию Октября. Основные итоги. - М., 1927; Васильев Д.А., Коган А.Г. Подготовка кадров ленинградской промышленности. -М. - Л., 1931.

3 Новые кадры тяжелой промышленности (1930-1933 гг.). -М., 1933.

4 Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. М.Л. 1932, Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М, 1935.

XXV лет Московскому химическому техникуму. - М., 1950; Ленинградский химический техникум имени Д.И. Менделеева. - Л., 1949 и др.

Б. А. Маркуса,6 Я. Трепалина,7 П.М. Богачева, A.A. Матюгина, A.A. Штылько, O.E. Губаревой 8 и др. Далее в разделе подробно анализируются труды, посвященные истории развития крупных химических предприятий,9 среди них кандидатские диссертации П.А. Алпатова и Г.В. Отарской,10 анализирующих деятельность партийных организаций по созданию апатито-нефелиновой промышленности на Кольском полуострове и развитие химической промышленности на Урале в годы первых пятилеток. Г.В. Отарская, исследуя работу партийных организаций Березниковского и Соликамского химических комбинатов, одной из первых обратила внимание на ряд существенных трудностей, осложнявших развитие химической промышленности в Уральском регионе.11 Все эти трудности получили в работе всесторонний анализ и обобщения.

Подводя итоги второго этапа историографии подготовки технических и рабочих кадров (конец 1930-х - начало 1950-х годов), автор отмечает ряд противоречивых моментов. С одной стороны были осуществлены меры по расширению проблематики исследований, введению в научный оборот новых источников. Но, с другой стороны в исторической науке продолжал господствовать догматизм, даже робкие попытки ввести в исследуемые направления новые положения и выводы не получали развития.

С конца 1950-х годов начался новый, третий этап в развитии историографии проблемы. Диссертант, прежде всего отмечает, что под влиянием решений XX съезда КПСС сложились более благоприятные условия для развития историографии исследуемых в диссертации проблем, что было связано с появившимися возможностями более основательной разработки теоретических и методологических вопросов, расширением проблематики исследований и источниковой базы. В государственных и партийных архивах был открыт доступ к ряду документов, ранее закрытых для исследователей. В результате появились первые труды по исследуемой нами проблеме. Их авторами

6 Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. - М., 1939.

7 Трепалин Я. Основные этапы развития системы рабочего образования. - Дисс... канд. педаг. Наук. - Воронеж, 1945.

8 Богачев П.М. Рост рабочего класса СССР в годы первой пятилетки / Ученые записки AOH при ЦК КПСС. -1954. - Вып. 18; Матюгин Л. А. Из истории развития рабочего класса СССР в период построения социализма. (1917-1936 гг.) /Исторические записки - М.Д954.-Т.48; Штылько A.A. Рост культурно-технического уровня рабочего класса СССР. M., 1952; он же. Подъем культурно - технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1955

9 Морозова A.B. Красный богатырь. - М., 1947; Самохвалов С.П. Охтенский химический комбинат. - Л., 1949; Гигант на Каме. Очерк истории Березниковского химического комбината. - Пермь, 1952 и др.

Алпатов П.А. Ленинградские большевики в борьбе за создание апатито-нефелиновой промышленяости на Кольском полуострове (1929-1933 гг.). - Дисс... канд. истор. наук,- Л., 1955; Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов. - Дисс... канд. истор. наук - Пермь,1956.

" Отарская Г.В. Уральская партийная организация в борьбе за освоение Березниковского и Соликамского химических комбинатов. - С.56-59,76.

явились В.З. Дробижева и А.И. Вдовин,12 которые показали социально-классовую сущность выдвиженчества и его роль в формировании новых специалистов, а также Г.Л. Андреюк,13 B.C. Волков14 и др.

Анализируя историографию этого периода автор доказал, что в ней по исследуемой в диссертации проблеме появилось больше возможностей по сбору и обобщению фактического материала, созданию обобщающих трудов, посвященных как проблемам подготовки производственно-технических кадров химического профиля для отдельных регионов, так и всей страны, а также выхода в свет новых работ, анализирующих создание и деятельность учебных заведений по подготовке профессиональных кадров для предприятий химической промышленности страны.

В тоже время в разделе особо отмечается, что анализ историографии показал, что вопросы подготовки рабочих кадров химического профиля в системе трудовых резервов страны еще недостаточно изучены. Отдельные стороны этой проблемы затронуты в работах М.Ф. Пузанова, М.М. Кучеренко, Е.Г. Осовского.15 Авторы, анализируя состояние профессионально-технического образования в конце 1930-х - начале 1940-х годов, доказывают невозможность удовлетворения потребности промышленности в квалифицированных кадрах через школы ФЗУ, обосновывают необходимость перехода к новым формам подготовки и показывают большую работу государственных органов и общественных организаций по созданию системы трудовых резервов. Серьезным недостатком работ данного периода является показ только положительной стороны создания системы трудовых резервов при полном отсутствии исследования негативных сторон этой формы подготовки рабочих кадров.

Далее в разделе подробно анализируются труды, посвященные обучению рабочих для химических предприятий непосредственно на производстве.

В целом третий этап в историографии проблем исследуемых в диссертации характеризуется значительным увеличением трудов по истории учебных

12 Дробижев В.З., Вдовин А.И. История советского рабочего класса. - M., 1975.

Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции /Из истории советской интеллигенции,- M., 1966.

14 Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР./1928-1937 гг./ - Л., 1975.

15 Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. -2-е изд. - М, 1978; Кучеренко М.М. Молодое пополнение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. /1917 - 1979 /. - Л., 1979; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР. - М., 1980.

16 Пузанов М.Ф. Развитие форм и методов подготовки рабочих. - М., 1978; Кучеренко М.М. Молодое пополнение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания /1917 - 1979 /. - Л., 1979; Сенявский С.П., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР / 1938 - 1965 /. - M., 1971; Панфилова C.B. История завода «Красный богатырь». - М., 1961; Сенцов A.C. Охтенский химический комбинат. - Л., 1972; Свирин О.П. История Урала. - Свердловск, 1965; Полянский A.B. Комбинат « Красный треугольник». - Л.,1959; Чернореченский химический комбинат. - Горький, 1969 и др.

заведений химического профиля, по совершенствованию их материально-технической базы, укреплению педагогического состава и т.д.

В тоже время в диссертации доказывается, что многие работы выполнены в русле традиционной схемы, отражавшей общественно-политический климат того времени, поэтому многие авторы не избежали тенденциозности, замалчивания негативных фактов. Кроме этого, в историографии по исследуемым в диссертации проблемам до сих пор отсутствуют работы, которые охватывали бы комплекс основных сторон подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности в годы первых пятилеток, содержали бы объективную и критическую оценку результатов решения этих вопросов. В целом, по мнению автора необходим систематический анализ сложной, противоречивой партийно-государственной политики подготовки кадров с новых методологических позиций.

В разделе получили основательный анализ кандидатские и докторские диссертации по вопросам подготовки рабочих кадров в годы первых пятилеток, их авторами являются С.П. Постникова, Т.И. Моисеева, A.C. Гаврилина, О.С. Петрова и другие.17 Однако многие исследуемые нами проблемы в них не получили должного освещения.

Особое место в разделе уделено кропотливому и всестороннему анализу источниковой базы исследования.

Диссертант выделяет и подробно анализирует различные виды опубликованных источников и неопубликованные материалы, отложившиеся в фондах ряда федеральных - Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) и региональных - Центральном государственном архиве историко-полнтической документации Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Государственном общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО), Архивохранилище документов новейшей политической истории Государственного Архива Мурманской области (АДНПИ ГОУ ГАМО), и в ряде государственных архивов - Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО),

" Постников С.П. Подготовка рабочих кадров. 1921-1941. Дисс... канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1992; Моисеева Т.Н. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в годы II III пятилеток. Дисс... канд. ист. наук. -М., 1992; Гаврилин A.C. Ликвидация неграмотности и повышение культурно-технического уровня рабочих ленинградской промышленности в 1920-х - начале 1930-х годов. Дисс...канд. ист. наук. - Спб, 2008; Петров О.С. Становление и развитие системы фабрично-заводского ученичества в 1920-х-1930-е годы. Дисс...канд. ист. наук.-М., 2008.

Государственных архивах Свердловской (ГАСО) и Мурманской (ГОУ ГАМО) областей, в также в филиале Государственного архива Мурманской области в городе Кировске (ГОУ ГАМО в г. Кировске).

Далее в разделе проанализирована периодическая печать, на страницах которой публиковались сведения о введении новых и реконструкции старых учебных заведений химического профиля, факты и цифры, характеризующие творческую активность рабочей молодёжи химических предприятий и т.д.

Во втором разделе «Развитие системы подготовки рабочих химической промышленности в системе фабрично-заводского ученичества в 1928 - начале 1941 годов» показаны основные направления реорганизации системы начального профессионального образования в рассматриваемый период, которая являлась основным источником пополнения рабочих для химической промышленности СССР.

Далее в разделе на большом фактическом материале показываются другие источники пополнения кадрами химических предприятий страны. К ним относятся: «раскрестьяненная» молодёжь, численность которой возросла в составе рабочего класса в годы первой пятилетки в 4,9 раза; огромные массы сельских жителей, которые устремились в промышленные центры в результате перегибов и перекосов сплошной коллективизации; оргнабора; спецпереселенцев - «раскулаченные» крестьяне, насильственно перемещенные из южных и центральных районов на Север и Восток страны; женщины, представлявшие национальные меньшинства и т.д.

В разделе на большом фактическом материале диссертант анализирует подготовку высококвалифицированных рабочих для химических предприятий страны в школах ФЗУ и профтехшколах на базе семилетнего образования, в школах ФЗУ на базе четырехлетнего образования и, частично, на профтехкурсах, а полуквалифицированных - в школах ученичества массовых профессий (ШУМП), на курсах и базах ЦИТа (Центрального института труда) и Т.д.

Особенно в этой связи автор уделяет внимание разностороннему анализу деятельности школ ФЗУ, созданных еще в первые годы Советской власти, и долгое время остававшихся наиболее приемлемой формой подготовки технически грамотных рабочих для химической промышленности СССР. В начале 1930-х годов школы ФЗУ являлись по существу профессионально-технической школой с довольно длительным сроком обучения, с основательной общеобразовательной, общетехнической и специальной программой. Однако к

началу второй пятилетки существовавшая система подготовки квалифицированных кадров перестала удовлетворять потребности химического производства. В диссертации подробно освещаются причины этого положения, делаются выводы и обобщения.

Далее в разделе диссертации на большом фактическом материале анализируются формы и методы работы по созданию системы трудовых резервов по подготовке кадров для химической промышленности. В частности, показывается создание учебно-производственной базы трудовых резервов, которая стала полностью финансироваться в централизованном порядке за счет государственного бюджета. В соответствии с постановлением Совнаркома СССР от 2 октября 1940 года новые учебные заведения - ремесленные училища - организовывались преимущественно на базе бывших школ ФЗУ. Последние изымались из ведения наркоматов и ведомств и передавались Главному управлению трудовых резервов и его местным органам вместе с учебно-производственными помещениями, оборудованием и общежитиями.

В результате, к 1 декабря 1940 года в стране было открыто более 300 учебных заведений химического профиля, примерно половина из которых -ремесленные училища с двухгодичным сроком обучения, общий контингент учащихся в них составлял более 8 тысяч человек. Тем не менее, многие училища оказались не готовы к началу учебного года. В этой связи в разделе анализируются причины такого положения.

В диссертации подробно говорится и о том, что кроме общегосударственной системы трудовых резервов в стране частично сохранялась ведомственная сеть профтехобразования. Часть школ ФЗУ была сохранена, в том числе и в химической промышленности. На 1 января 1941 года в химической промышленности насчитывалось 26 школ ФЗУ, в которых обучалось более 8 тысяч человек. Таким образом, ведомственная сеть профтехобразования в этот период не играла существенной роли в пополнении рабочего класса обученными кадрами.18

В третьем разделе «Развитие форм и методов подготовки квалифицированных рабочих непосредственно на производстве» анализируются наиболее рациональные и эффективные методы этой работы в исследуемые годы. В начале новые квалифицированные рабочие кадры готовились без отрыва от производства в школах и на курсах дополнительного рабочего образования. Необходимость создания такой системы диктовалась тем

18 РГАЭ.ф. 1562, оп.1,д.53,л.37.

обстоятельством, что школы ФЗУ и другие формы подготовки кадров не в состоянии были обеспечить потребности химической промышленности в квалифицированных рабочих. Школы ФЗУ лишь на четверть удовлетворяли её потребности, так как только в одном 1932 году в технических кружках и школах обучалось лишь 13% рабочих-химиков.

В годы первой пятилетки получили распространение применявшиеся ранее формы профессионального обучения рабочих - профессионально-технические курсы, бригадно-индивидуальное ученичество, а также другие новые формы подготовки рабочих кадров. В разделе на большом фактическом материале анализируется деятельность этих форм, в частности, так называемой «цитовской» формы подготовки рабочих кадров для химических предприятий страны. В этой связи автор отмечает, что Центральный институт труда (ЦИТ) приступил к подготовке инструкторов производственного обучения рабочих по своему методу еще в 1922 году, и первый опыт дал положительные результаты.

В тоже время в диссертации обосновывается тот факт, что «цитовский» метод обучения рабочих не мог стать универсальным и заменить другие формы подготовки рабочих для химических предприятий СССР. В этой связи автором анализируется рост и деятельность сети профессионально-технических курсов, готовящих кадры-химиков на производстве. Если в 1927-28 годах на предприятиях химической промышленности РСФСР насчитывалось 42 курса и кружка с 2800 слушателями, то к началу 1930 года сеть курсов возросла до 103, а контингент учащихся - до 6196 человек.

Одновременно в работе показана деятельность системы дополнительного рабочего образования (ДРО), которая состояла из ряда звеньев - вводных курсов в производство, производственно-политехнических курсов (ППК), рабочих технических школ (РТШ), сменного рабфака и сменного ВТУЗа и т.д. Вся эта система дополнительного рабочего образования на производстве давала возможность провести рабочего по всем ступеням повышения квалификации и довести его до уровня инженера, причем на каждой ступени рабочий получал определенный объем образовательной и общетехнической подготовки.

В разделе доказано, что единая система подготовки кадров для химических предприятий страны без отрыва от производства принесла неплохие результаты: была упорядочена система технического образования на промышленных предприятиях, увеличился количественный охват молодых рабочих профессиональной учебой. В результате, только на производственно-технических курсах и рабочих технических школах в 1932 году было

подготовлено свыше 350 тыс. молодых рабочих. В тоже время диссертант анализирует и имевшиеся здесь недостатки, главный из которых заключался в резко выраженном общеобразовательном характере производственно-политехнических курсов и рабочих технических школ в ущерб задачам повышения производственной подготовки кадров. Затрудняли процесс обучения в системе ДРО различия в общеобразовательной подготовке, уровне квалификации и профессиональной специализации учащихся.

Далее в разделе автор исследует такие формы подготовки рабочих кадров на производстве: обязательный технический минимум знаний для рабочих, обслуживающих сложные агрегаты, установки и механизмы, или выполняющих другие, более ответственные работы; производственные курсы, или техминимум второй ступени, призванные помочь рабочим уже сдавшим начальный техминимум приобрести технические знания и производственные навыки, которые обеспечили бы дальнейшее систематическое повышение их квалификации; курсы целевого назначения со сроком обучения от 2-3 недель до полутора месяцев, целью которых было оказание помощи рабочим в освоении нового оборудования, использовании новых видов сырья и материалов, выработки мер по предупреждению брака и т.п.; стахановские школы, которые помогали опытным специалистам передать свои методы труда молодым рабочим; шефство кадровых передовых рабочих над новичками, а также шефство передовых бригад над отстающими бригадами. В последующем эта форма получила название бригадно-индивидуального ученичества, которое осуществлялось путем индивидуального или группового прикрепления неквалифицированных рабочих к опытным производственникам на химических предприятиях и др.

Однако внедрение этих форм не было беспроблемным и имело общие для всей системы профессиональной подготовки рабочих недостатки и трудности -просчеты в планировании и учете потребностей в кадрах, зачастую формальный подход к организации технической учебы, слабая методическая база курсов и кружков, недостаток в квалифицированных инженерно-педагогических кадрах, дефицит методической литературы и т.д.

Диссертант доказал, что созданная система подготовки квалифицированных рабочих без отрыва от производства дала возможность обеспечить промышленность технически грамотными рабочими, способствовала повышению их творческой активности. В дальнейшем, пройдя

проверку временем, новые формы на долгое время стали основными в подготовке рабочих кадров на производстве.

В разделе также большое внимание уделено вопросам развития технического творчества молодых рабочих химических предприятий, основными формами которых были рационализаторство и изобретательство.

Четвертый раздел «Основные направления развития средней профессиональной химической школы» посвящен развитию системы подготовки кадров среднего звена для химических предприятий страны. Основной формой учебного заведения в системе среднего профессионального образования был принят «техникум». Обучение в дневном техникуме продолжалось 4 года и состояло из годичного общего и специального курса, который в свою очередь мог включать один или два (цикла) концентра по 2.5 года. Претерпев многие преобразования, техникумы еще в начале 1920-х годов обрели постоянный статус и были отнесены к средним профессиональным учебным заведениям, готовящим средний технический персонал для предприятий химической промышленности СССР. К концу 1920-х годов произошло расширение сети техникумов и увеличение контингента учащихся в них, что существенно увеличило число специалистов среднего звена. В 1928 году средние профессиональные учебные заведения выпустили 28,6 тыс. специалистов: только за периоде 1918 по 1928 годы было подготовлено 198 тыс. техников.

В течение 1930 года пересматривается вся сеть техникумов. Сначала они переходят в ведение ВСНХ, затем - соответствующих наркоматов. Передача техникумов соответствующим отраслям народного хозяйства позволила укрепить их материальную базу, более тесно связать подготовку специалистов с предприятиями, укомплектовать учебные заведения необходимыми преподавательскими кадрами, обеспечить более квалифицированное научно-методическое руководство. В результате, в техникумах химической промышленности были созданы новые специальности: «механическое оборудование химических производств», «технология органического синтеза», «аналитическая химия», «оборудование химических и нефтеперерабатывающих заводов» и другие.

Знаменитый лозунг «Кадры решают все» стал решающим и для развития среднего профессионального образования. В сентябре 1929 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об установлении единой системы индустриально-технического образования», в соответствии с которым среднее профессиональное образование стали осуществлять техникумы со сроком обучения 3-4 года на базе

семилетней школы. Были внесены существенные изменения в организацию учебного процесса - объем практического обучения был увеличен и доведен до 40-50% учебного времени. Просветительные учреждения были переведены на непрерывную рабочую неделю и непрерывный рабочий год. Дни отдыха устанавливались в различные дни недели.

Далее в разделе анализируется деятельность техникумов в 1932 году, когда индустриализация страны потребовала полной перемены подготовки специалистов среднего технического звена. В этой связи в стране была проведена реформа среднего профессионального образования молодёжи. В основу реформы были положены требования о соответствии материального обеспечения учащихся качеству их учебы, льготного приема в них сельской и рабочей молодёжи, улучшения качества преподавания и т.д.

Результатом выхода постановления ЦИК СССР «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах» от 19 декабря 1932 года стал пересмотр структуры сети техникумов и училищ: были закрыты или объединены маломощные учебные заведения, а лучшие укрупнены и усилены в материально-техническом и кадровом отношении. Например, в химической промышленности в 1934-1935 годах вместо 104 техникумов было оставлено 80. Тем не менее, в 1933-1937 годах значительно возрос прием учащихся в средние специальные учебные заведения. Так, например, к концу 1936 года он был доведен до 368,5 тыс. человек. Во многом за счет новых учебных заведений, общее число техникумов к концу 1937 году достигло 3496. В 1938-1939 годах число выпускников чрезвычайно увеличилось, но число техникумов резко сократилось, т.к. маломощные, порой «карликовые» учебные заведения были объединены в более крупные.

Советское правительство в 1930-е годы решало, прежде всего, задачи количественного развития сети техникумов. Однако качество подготовки специалистов среднего звена в связи с освоением новых предприятий и техники приобрело особую остроту, что потребовало специального внимания государства к проблемам управления средним профессиональным образованием, развития его материально-технической базы и упорядочения учебно-методической части.

В соответствии с этими изменениями именно в начальном и среднем профессиональном образовании, как ни в каком другом, резко менялись требования к специалисту и соответственно требования к содержанию данных направлений профессионального образования. Увеличивается роль среднего профессионального образования и как средства удовлетворения образовательных потребностей населения с ограниченными экономическими

возможностями, и как формы социальной защиты выпускников общеобразовательных школ, и, соответственно, как фактора стабилизации социального состояния общества. Все это диссертант обосновывает на большом фактическом материале.

В заключении диссертации подводятся обобщения и делаются выводы, вытекающие из ее содержания, а также формулируется ряд практических рекомендаций, направленных на возможное использование опыта развития системы начальной и средней профессиональной подготовки кадров для химической промышленности СССР в рассматриваемый период для современной профессиональной школы Российской Федерации.

В частности, диссертант особо отмечает, что в годы первых пятилеток шел активный поиск новых форм подготовки кадров для химических предприятий. Развитие системы начального и среднего профессионального образования на протяжении всего рассматриваемого периода проходило в непосредственной связи с общими политическими, социально-экономическими и культурными процессами развития страны.

Начальная и средняя профессиональная школа, непосредственно связанная с кадровой инфраструктурой практически всех сфер деятельности общества, неизбежно становилась одним из пунктов решения той или иной государственной программы развития страны, однако ее становление как самостоятельной образовательной структуры, целостной в организационном, содержательном и методическом плане, происходило неравномерно, в отдельные периоды - стихийно, вплоть до последнего десятилетия XX века, при отсутствии долговременных стратегий развития профессионального образования, учитывающих реальные прогнозы социально-экономической и демографической ситуации в стране.

Особое внимание диссертант уделил системе начального профессионального образования, и особенно системе трудовых резервов. Созданные накануне Великой отечественной войны государственные трудовые резервы были сложным и противоречивым образованием. Их организация явилась воплощением тенденции усиления централизации управления и применения командных методов подготовки рабочих кадров, которая была ведущей тенденцией в развитии советской системы профтехобразования на протяжении довоенных пятилеток.

Созданная в спешном порядке, приказными методами и при больших издержках система гострудрезервов не разрешила тех противоречий, которые

были присущи системе профтехобразования в условиях командной экономики. Система государственных трудовых резервов не создала материальной заинтересованности хозяйственных структур в полном обеспечении всем необходимым для эффективного обучения молодых рабочих. Основанная на принципах централизма и жесткой регламентации функционирования ремесленных училищ, система трудовых резервов сковывала инициативу, не могла вывести уровень подготовки молодых рабочих на качественно новую ступень.

Образование государственных трудовых резервов не разрешало противоречий между ростом технической оснащенности промышленных предприятий и сравнительно низким уровнем квалификации рабочих. Более того, создание системы трудовых резервов консервировало низкий уровень образования и специальной подготовки рабочих кадров. При этом за счет бесперебойного централизованного обеспечения промышленности рабочими кадрами, система государственных трудовых резервов создавала достаточно устойчивую систему пополнения промышленности рабочими кадрами.

Большое значение в исследуемые годы сыграла подготовка рабочих кадров на производстве, а среднего звена - в техникумах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в реферируемых изданиях.

1. Горлов A.B. Основные направления подготовки рабочих кадров химической промышленности в 1928-1941 годах. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «История России». - 2008. - №6. - С. 5963. (п.л.)

Статьи, другие публикации

2. Горлов A.B. Создание системы трудовых резервов СССР в 1939-1941 годах (на примере химической промышленности СССР) //Формирование мировоззрения студентов технических вузов. История и современность. Сб. научных статей. - М.: Экслибрис-Пресс, 2006. - С. 65-78. (0.7 п.л.).

3. Горлов A.B. Некоторые аспекты государственной политики подготовки специалистов-химиков среднего звена в годы первых пятилеток //Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Сб. научных статей. - М.: Экслибрис-Пресс, 2007. - С. 144-149. (0.6 п.л.)

4. Горлов A.B. Отечественная историография подготовки рабочих кадров для химической промышленности СССР в 1928-1941 годах //Гуманитарные и социально-экономические науки в современном мире. Сб. научных трудов. -М.: Экслибрис-Пресс, 2008. - С. 172-179. (0.7 п.л.).

5. Горлов A.B. Среднее специальное химическое образование в системе непрерывного образования в России //Россия в глобальном мире. Труды 7-й Всероссийской научно-теоретической конференции. - СПб.: СПбГПУ, 2009. -С. 39-46. (0,5 п.л.).

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования становления и развития системы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для химической промышленности в 1928-1941 годах. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с реорганизацией начальной и средней профессиональной химической школы в рассматриваемый период, поиску новых форм обучения, изменению социального состава учащихся, укреплению материально-технической базы.

The dissertation is an attempt of complex investigation of the system of middle-level technical stuff and qualified workers preparation for chemical industry in the years of 1928-1941. A special attention is paid for the questions considered with reorganization of primary and middle chemical school in the period under consideration, new teaching forms search, social differentiation of students, strengthening of material and technical base.

Аннотация

Annotation

Заказ № 104/04/09 Подписано в печать 20.04.2009 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 649-83-30 \ ) \\rww. с/г. ги ; е-таП: т/о@с/г. т