автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Формирование и развитие системы народного образования в Пакистане
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие системы народного образования в Пакистане"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
л п ц < • На правах рукописи
КАЗАК Максим Анатольевич
Формирование и развитие системы
народного образования в пакистане.
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новое и новейшее время)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА - 1997
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского
Научный руководитель: доктор исторических паук В.Ф. Агеев.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук В.Я. Белокреницкий кандидат исторических наук Л.В. Санлина
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова
Защита состоится елч'ч^-___199¿года
в_часов на заседании Диссертационного совета
по Д.003.01.01. историческим паукам при институте востоковедения Российской Академии наук по адресу: г.Москва, ул.Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Востоковедения РАН.
Автореферат разослан "(Ц -■ 199-£года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук А.Г. Володин
Институт Востоковедения РАН. 1997 г.
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы. Развитие образования - одна из основных задач, стоящих перед странами Азии, Африки и Латинской Америки. Ликвидация неграмотности, подготовка квалифицированных кадров, усиление научно-технического потенциала и многие другие проблемы находят свое комплексное решение по мере укрепления национальных систем образования, с помощью которых закладываются важные предпосылки общественного прогресса.
Многоплановая роль образования в современном обществе, его связь с экономикой, социальными структурами культурной жизнью и идеологией позволяет, по мнению ведущих отечественных специалистов, определить образованно как ''...относительно самостоятельную систему, целевой функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, причем содержание этих процессов, в конечном итоге, определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества, его материально-технической базой."1 Идея "образования для всех", возникшая в Западной Европе на рубеже ХУШ-ХГХ вв., в период после второй мировой войны быстро распространилась в развивающихся странах. Однако, в 80-е-90-е гг., в связи с увеличением задолженности и сокращением правительственных расходов, этот процесс замедлился, а в некоторых случаях и прекратился. Согласно сведениям ЮНЕСКО, и этот период наблюдается приостановка роста в сфере народного образования, а также ухудшение его качества.
Почти в половине развивающихся стран цель - достижение всеобщего начального образования отдаляется. Положение в развивающихся странах таково, что в 1990-х гг. 100 млн. детей в возрасте 6-11 лет не посещали школу (60% из них- девочки) и каждый четвертый человек в мире (почти миллиард) не умел читать и писать (две трети от этого количества женщины)- На всемирной конференции "Образование для всех", состоявшейся в 1990 г. в Таиланде международное сообщество, включая практически все правительства мира, взяло на себя обязательство значительно расширить возможности для получения образования. Основные пути выполнения этой задачи: расширение деятельности в области развития детей; обеспечение для всех доступа к начальному образованию, в том числе завершение начального или равному ему по уровню образования по крайней мере 80% детей школьного возраста; сокращение вполовину уровня неграмотности среди взрослого населения с упором на повышение грамотности женщин; проведение профессионального обучения и подготовка к производственной деятельности; приобретение знаний и умений по всем каналам образования, включая современные и традиционные средства массовой информации.
Образование и социальная структура. М, 1976, с.6.
- 3 -
Такое внимание к положению в сфере народного образования в странах Азии, Африки и Латинской Америки, появившееся у мирового сообщества в последнее время не случайно. Динамика развития современного мира требует функционирования его как единой взаимосвязанной системы. Проблемы народного образования стран "третьего мира" перестают быть проблемами только национальных правительств. Отставание этих стран в экономическом развитии от Запада, что устраивало последний в первые десятилетия независимого существования этих государств, в настоящее время становится серьезным препятствием для развития международно-рабочей силы, ее профессиональной квалификации, способности осваивать новые технологии. Решение этих вопросов невозможно без эффективной системы народного образования.
Сейчас проблемы народного образования вышли на первое место наряду с проблемами здравоохранения, питания, социальной защищенности населения бывших колоний. Уровень и глубина этих проблем различны в странах "третьего мира". Пакистан по уровню образования находится в конце списка государств "третьего мира". По данным Мирового банка, в 80-е гг. из 126 развивающихся стран он занимал 116 место по уровню развития начального образования, 107-е среднего, 98-е высшего. Лишь 50% детей от пяти до десяти лет посещали среднюю школу. В высшие учебные заведения поступало 2,5% выпускников средней ступени, 0,2% заканчивали профессиональные училища, 0,6% -университеты. В 1994 г. население Пакистана достигло 120 млн. человек. Половина из них не достигла возраста 15 лет. По прогнозу специалистов к 2000 г. население страны достигнет 150 млн. человек, что окажет негативное воздействие на занятость населения, здравоохранение, развитие городских и сельских районов страны, усугубит проблемы народного образования.
Если сохранится такой большой разрыв между темпами роста населения (2,98% в год) и приростом грамотного населения (0,5% в год), вполне может возникнуть ситуация, когда к концу века 68 млн. человек, или 44% населения, будут моложе 15 лет, и из них менее 12 млн. смогут получить начальное образование. Такое положение ставит под угрозу выполнение в Пакистане одной из важнейших в эпоху НТР функций - расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы. В двуедином процессе - развитии сферы НИОКР и расширенном воспроизводстве рабочей силы проявляется возрастающее влияние образования на экономику. Тенденция к усилению народнохозяйственной роли образовательных структур отражается и на его социальной функции. Современное образование, определяя уровень профессиональной компетентности и знаний граждан данного общества становится важнейшим механизмом регулирования социальных отношений. Хотя воздействие образования на процессы, происходящие в развивающих-
ся странах, весьма значительно, оно обуславливается, в свою очередь, характером государственной политики, стратегией развития в целом.
Цели исследования заключаются в том, чтобы:
- выявить условия и особенности формирования системы народного образования Пакистана;
- определить основные направления государственной политики в области образования Пакистана;
- дать сравнительный анализ программ развития системы просвещения;
- выявить роль государства в определении стратегии и тактики развития системы народного образования;
- охарактеризовать основные реформы общеобразовательной и высшей школы Пакистана, уяснить причины их неудач;
- рассмотреть основные принципы общественной кооперации в решении проблем стоящих перед пакистанским обществом в сфере просвещения;
- подвести некоторые итоги и наметить возможные варианты развития в этой области.
Методологическая основа диссертации. Обращаясь к структурно-функциональному подходу при изучении образовательных процессов, диссертант стремился не просто рассмотреть их как систему, состоящую из подсистем и субподсистем, но и уровней. Это помогло определить факторы, влияющие на качество обучения.
В истории Пакистана нередко возникали обстоятельства, когда властям приходилось выбирать между решениями, потенциально почти равнозначными по положительным и негативным последствиям. В меру возможностей автором проводился многофакторный анализ образовательной политики и се результатов, исходя из значимости как объективных, так и субъективных условий.
Диалектический метод позволил обнаружить наиболее существенные факторы и вскрыть механизм их влияния на ситуацию в народном образовании.
Использование сравнительно-исторического метода, помогающего выяснить типологическое и особенное в развитии системы образования Пакистана, положено в основу инвариантного прогнозирования школьного, среднего специального и высшего образования этой страны. При обработке с помощью ЭВМ цифрового материала официальных изданий диссертант обращался к статистическим методам.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые в отечественной и зарубежной историографии проведено комплексное исследование государственной политики в области структурных реформ в системе образования Пакистана с 1947 г. по настоящее время;
- выявлены условия, обусловившие трансформацию идеологии образовательной политики;
- введены в научный оборот новые источники и фактически» материал;
- определены основные тенденции образовательных процессов, позволяющих сделать научно-обоснованный прогноз последующего развития образовательной сферы;
- система образования представлена как сложная функциональная система, изменяющаяся под многофакторным воздействием социальных, экономических, культурных и политических связей в пакистанском обществе.
Источниковедческая база исследования. Для выявления основных направлений государственной политики в области народного образования в Пакистане автор использовал материалы пятилетних планов развития, начиная с первого (1955-1960 гг.) и заканчивая восьмым (19931998 гг.). В ежегодных выпусках правительственных сборников "Pakistan Year Book" содержится не только подробная статистическая информация о состоянии системы просвещения, расходах на псе, но и анализируется динамика развития каждого сектора за прошедший год и планы на будущий. Таким образом, исследователю представляется возможность делать сравнительный анализ намеченной в пятилетних планах стратегической линии развития и тактики правительства страны по ее реализации.
Для определения места образования в общегосударственной политике пакистанских властей, а также при рассмотрении мер по ликвидации высокого процента неграмотности диссертант обращался к опубликованным результатам переписей населения 1951 г., 1961 г., 1972 г., 1981 г.
Интересный материал содержится в различного рода юбилейных изданиях, посвященных пяти-, десяти-, двадцатилетию Пакистана. В них анализируется ход развития системы народного образования с момента получения независимости и до отмечаемой даты, определяется место Пакистана по образовательным показателям среди развивающихся стран. Однако в изданиях такого типа почти отсутствует критический компонент, а показатели могут не совпадать даже с официальной статистикой, что объясняется спецификой выпусков такого рода.
Полезные сведения есть в статистических сборниках выпускаемых Центральным бюро образования Министерства образования Правительства Пакистана. Такие выпуски практически не содержат анализа, но цифры и показатели данные в них помогают воссоздать целостную картину развития системы просвещения.
При рассмотрении вопроса о становлении и формировании структур образования автор обращался к справочным материалам, которые помещены в вышедшем в Оксфорде в 1962 г. труде "Избранные доку-
менты по истории Индии и Пакистана". Они позволили соотнести степень преемственности ранее и ныне действующих образовательных конце ппий.
Особое значение для раскрытия темы диссертации имели периодические издания в виде газет и журналов, уделяющих в своих публикациях существенное внимание проблемам народного образования. Их можно подразделить на официальные: "The Pakistan Times", "The Nation", "Dawn", "Economic Review", "The Muslim", в которых содержатся статьи отражающие точку зрения правительства Пакистана на состояние и перспективы развития системы образования; и на оппозиционные, такие как журнал "Viewpoint", печатавший критические очерки и анализировавший данные образовательной статистики с точки зрения их соответствия международным стандартам.
Оценивая состояние высшей школы Пакистана, диссертант обращался к Хартиям пакистанских университетов и справочно-ипформационным изданиям, которые публикуют вузы и научно-исследовательские инсти-тугы.
Степень изученности предмета исследования. Проблема, поставленная в диссертации, еще не нашла всестороннего освещения как в отечественной, так и зарубежной исторической науке. Первым из отечественных востоковедов, комплексно исследовала народное образование в Пакистане Ф. Г. Волохонская, опубликовавшая но этой проблематике ряд статей и защитившая диссертацию. Ф.Г. Волохонская в своих исследованиях большое внимание уделила политике в сфере начального образования, справедливо подчеркивая, что без этого основания деятельность более высоких образовательных структур не будет эффективной. Использовав убедительный источниковедческий материал, она тщательно проанализировала положение в сельской школе, в частности причины большого отсева учащихся: низкие доходы большинства пакистанских семей, что не позволяет нести даже минимальные расходы на обучение своих детей; отношение к женщине в исламском обществе вообще и ранние замужества; отсутствие достаточного количества приемлемых помещений, учебников, пособий, тетрадей и других необходимых для учебы средств. Исследователь пришла к выводу о недопустимости недооценки достижений Пакистана в образовательной политике конца 40-х - 1950-х гг., подчеркнув, что положительные результаты во многом следствие понимания значения просвещения для успешного развития страны со стороны государственных деятелей- М.А.-Джпнны, Лиакат Али-хана, Пира И. Бахша, Г.Х. Хидаятуллы и других, а также благодаря включению задач образования в федеральные и провинциальные пятилетние планы.
В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию, посвященную структуре народного образования Пакистана и направлениям его развития, И.Н. Серенко. В ее диссертации и других публикациях, рассмотрены
вопросы начального, среднего и высшего образования Пакистана в период до начала 1990 гг. В то же время в них недостаточно уделено внимания органической взаимосвязи тенденций в области народного образования с изменением исторической ситуации во всем ее многообразии, не подробно проанализированы цели и результативность государственных образовательных программ.
Отдельные вопросы истории педагогической мысли и школьного образования нашли освещение в работах Д.Р. Артыкова, 3. Д. Баженовой, O.K. Дрсйера, В.А. Сухина.
Д.Р. Артыков первым в советской историографии исследовал положительные достижения исламской теории и практики обучения подрастающего поколения в современном Пакистане. Он показал перспективность традиционной методики исламского обучения и воспитания.
В.А. Сухин в своих работах охарактеризовал существенные сдвиги в образовательной сфере страны в 60- нач.70-х годов. Он обратил внимание на противоречие между официальными заявлениями о важности естественнонаучных дисциплин и реальным положением дел, когда ввод предметов по исламу еще более увеличил гуманитарную часть обучения.
Серьезный вклад в разработку вопросов просвещения и подготовки национальных кадров в освободившихся странах, в частности в Пакистане, внес O.K. Дрейер, который считал одной из основных причин медленной переориентации образования крайне недостаточную демократизацию школы.
Для выработки положений концептуального характера помимо коллективных трудов отечественных востоковедов, в том числе "Зарубежный Восток и современность", "Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие", "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" использованы монографические труды руководителя российской школы пакистаиоведов Ю. В. Ган-ковского, J1. Р. Полонской, В. Н. Москаленко, В.Я.Белокреницкого, И.В. Жмуйды, P.M. Мукимджиновой, С. А. Махкамовой.
При анализе вопроса формирования системы народного образования в Пакистане диссертант обращался к работам зарубежных авторов посвященным анализу процесса перехода от колониальной системы просвещения к независимой. Это труды Р.Бертона, Н.Е. Чемберлена, Дж. Дибона, Г.А. Додуэлла, Дж. Данбара, Р. Датта, Т.Е. Кейя, Г.В. Лей-тнера, Е. Томпсона, Г.Т. Гаррата, H.A. Балоча. Их оценка вышеуказанного процесса разнилась в зависимости от принадлежности к той или иной школе историографии. Представители английской школы (Р. Бер-тон, Н.Е. Чемберлен, Дж. Дибона, Г.А. Додуэлл, Т.Е. Кей, Г.В. Лейтнер, Е. Томпсон и Г.Т. Гаррат) считали, что процесс насаждения западных форм и методов организации системы народного образования носил
болезненный для Индии характер, но был необходим, так как закладывал необходимые предпосылки дальнейшего успешного развития. Представители индийской школы (H.A. Балоч, Р. Датт), наоборот, полагали, что внедряя ''западные знания" и британскую схему управления колонизаторы нарушили естественный ход развития образования, исказили его сущность и, как результат- затруднили и задержали процесс формирования системы народного образования независимого государства.
Диссертант ознакомился также с работами современных пакистанских историков и политологов по теме исследования. Это работы Н. Даудпото, А. Джамила, B.C. Замана, А. Икрама, С.А. Каддиса, А. Керла, Т. Курейши, Г. Сарвара, М. Сиддика, X. Сиддика, Т. Рахмана, ГОсуфа Али. Они посвящены либо анализу развития какого-либо сектора системы, либо положению в народном образовании в одной из провинций Пакистана, либо рассмотрению положения в этой области в целом по стране. При некоторой вариации стилей и манеры изложения круг рассматриваемых вопросов и выявляемые проблемы одинаковы: высокий уровень не грамотности населения, тяжелое наследие колониальных времен, недостаточность образовательных возможностей, непоследовательность политики правительства в этом вопросе, недостаток выделяемых средств. Решать эти проблемы предлагалось традиционными способами: подвести исламскую базу под систему, увеличить ассигнования, использовать принципы общественной кооперации и т.д.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных публикациях. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры всеобщей истории Калужского государственного педагогического университета имени К. Э. Циолковского.
Материалы исследования использовались в изданиях справочного характера, например, справочнике "Пакистан" (1991 г.), а также учебно-методических пособиях для исторических факультетов педвузов. Автор выступал с докладами и сообщениями на совещаниях и семинарах, излагая свои взгляды на различные аспекты диссертационной проблемы.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, приложений и содержит список использованной литературы.
В первой главе - "Становление системы народного образования в Пакистане (1947-1957 гг.)" анализируются процесс внедрения европейских принципов и методов образования в Британской Индии и особенности адаптации "британского наследства", приспособление его к нуждам развития Пакистана. Создавая в Индии систему народного об-
разования, англичане внедряли британскую модель элитарного образования; при этом особое внимание уделялось английскому языку как основному средству обучения. Хотя в домашних условиях им не пользовались.
Распространение западных форм образования привело к появлению новой элиты, которая состояла главным образом из индусов. Мусульмане долго сторонились западного образования, считая его слишком светским, и воспринимали мероприятия колониальных властей в области просвещения отрицательно.
Добившись независимости в 1947 г. Пакистан имел два возможных пути развития системы образования. Первый - сохранение основ прежней, колониальной; второй - формирование иных структур, отвечающих задачам самостоятельного развития. Правящие круги страны выбрали первый путь - проведение реформ не затрагивающих принципы существовавшей образовательной политики. С помощью этих реформ тогдашнее руководство Мусульманской лиги надеялось обеспечить качественный прорыв в сфере просвещения на всех направлениях, чего не могла дать колониальная модель. Указанные обстоятельства требовали выбора приоритета. В тех условиях им являлось начальное образование, благодаря которому можно было создать прочный фундамент для всего здания народного просвещения.
Почти не изменив формы, методы и организацию системы образования, сложившиеся в колониальную эпоху, власти начали подводить под нее новую идеологическую базу - исламскую идеологию. Но новые требования к содержанию диктовали необходимость структурной перестройки обучения на всех уровнях.
Сложнейшие экономические проблемы, перед которыми оказались в первое десятилетие существования государства правящие круги страны, с особой остротой ставили вопрос о приоритетах в расходовании средств. Правительство стремилось оперативно решать текущие задачи, не находя возможным положительно рассматривать вопросы стратегического характера. Этим объясняется тот факт, что в первые годы существования Пакистана на нужды образования тратилось 1,2% ВНП. Отсутствие четко выработанной политики вело к аморфности и непоследовательности практических шагов властей.
Вторая глава посвящена развитию системы образования в Пакистане в 60-70-е гг. К началу 60-х гг. в стране сложилась структура упрашгения образовательными учреждениями, обусловленная существованием западной и восточной частей Пакистана. Ответственность за деятельность учебных заведений возлагалась на провинциальные правительства. Роль центрального правительства ограничивалась координацией образовательной политики через Федеральное министерство образования. Финансирование системы ложилось на плечи провинциальных правительств, за исключением университетов, финансируемых центром.
Основной проблемой оставался высокий процент неграмотного населения. По переписи 1961 г. уровень грамотности в стране составлял 15,9% (17,69с - Восточный Пакистан; 13,69с - Западный); среди мужчин - 23,4%, женщин - 7,6?с. Решить эту проблему власти намеревались традиционными методами: созданием сети центров по обучению взрослого населения и увеличением численности учеников на начальной ступени. Но осуществление этих проектов затруднялось нехваткой квалифицированных преподавателей.
Одновременно стратегия и тактика развития образования в 60-с гг. были направлены на обеспечение основы для проведения в жизнь провозглашенных реформ, подъем академических стандартов образования и приведение их в соответствие со стандартами в развитых странах мира. Возросло число начальных, средних, высших средних школ, в два раза выросло количество университетов, достигнув 12.
Наиболее активные процессы происходили па уровне средней ступени народного образования, где были попытки создать целостную автономную структуру, с тем, чтобы она стала не просто промежуточной ступенью от начального образования к высшему, но готовила учеников к самостоятельному труду. В связи с этим были пересмотрены программы, введены новые курсы. Несмотря на тот факт, что и к концу 60-х гг. средняя ступень принимала в себя только 20% заканчивавших начальную школу, можно говорить о ее определенном прогрессе. Следует иметь в виду, что 65% высших средних школ были частными, тогда как 70% начальных и начальных средних школ являлись государственными.
В целом система просвещения развивалась в тс годы без потрясений. В то же время добиться конечных целей принятых в 1965 и 1968 годах образовательных программ не удалось в силу сокращения выделяемых средств, вызванного резким обострением внутриполитического положения и военного конфликта с Индией. 70-е гг. пакистанское правительство встретило прежним набором задач в области народного образования: поднять уровень грамотности населения, разработать научно обоснованную образовательную политику, увеличить объем выделяемых на образование средств, ввести материальные стимулы учащимся и учителям.
Руководство Партии пакистанского народа, пришедшее к власти после ликвидации военного режима в конце 1971 г., заявило о крупных мерах, направленных на обеспечение развития народного образования, которые предусматривали национализацию учебных заведений и демократизацию управления системой. Методы решения этих задач предусматривались несколько другие, чем прежде. Предполагалось ввести всеобщее и свободное школьное образование, национализировать частные колледжи без компенсационных выплат, привести условия труда и заработную плату учителей частных учреждений образования в
- И -
соответствие с условиями труда в государственных образовательных учреждениях, где она была выше; ликвидировать школы и колледжи "элитарного характера", открыть их для одаренных детей всех сословий и т.д. От национализации освобождались учебные заведения, действовавшие на филантропической основе. Бесспорно, провозглашенная З.А.Бхугто образовательная программа имела не только социальную, но и политическую сторону.
Создавая "саморегулирующуюся" систему образования, а фактические ее бюрократизируя, правительство усиливало свое вмешательство в управление системой и ставило ее под жесткий правительственный присмотр. Потенциально это давало возможность правящей партии установить политический контроль над учреждениями высшего среднего и высшего образования, но в действительности привело к политизации студентов и учащихся.
Проведение в жизнь преобразований затруднялось еще и тем, что планы и проекты, не выполненные во время третьего пятилетнего плана (1965-1970 гг.) были перенесены на четвертый, и большинство финансовых ресурсов, выделенных в первые два года реформы, пришлось потратить на завершение этих программ. Особенность образовательной политики Партии пакистанского парода заключалось в том, что основной упор делался на поддержку высшего образования. Власти надеялись впоследствии "подтянуть" и остальные уровни системы, прежде всего за счет увеличения количества подготовленных учителей для начального и среднего уровней. Однако, на наш взгляд, начинать реформу было необходимо с основания пирамиды народного образования -начальной ступени и проводить ее, органически увязывая с другими социальными преобразованиями.
Ставка на развитие высшей школы осложнила ситуацию в начальной и средней школе, двух основных составляющих системы народного образования, да и на уровне высшей школы качественного прорыва не произошло.
Национализация привела к неоднозначным результатам. С одной стороны, удалось ввести общие стандарты к содержанию и формам обучения, что в значительной мере ликвидировало разнобой в учебных программах. Повысилась возможность контроля со стороны государственных органов образования и были созданы условия для переподготовки учителей и обмена опытом. Учителя стали получать стабильно фиксированную оплату и ушли от произвола хозяев частных школ. Всего за период интенсивной национализации 1972 - 1976 гг. государство взяло под управление 3 334 учебных заведения из около 6 500. Вместе с тем, ряд провозглашенных ППН задач остался нерешенным. Основная причина - нехватка средств: расходы на образовательные услуги были возложены на провинциальные власти. Доля расходов на образование превысила 1/3 всей расходной части провинциальных бюджетов. Это по-
требовало введения дополнительных налогов, что отрицательно сказалось на популярности правящей партии. Сохранилось воспроизводство неграмотного населения. По переписи 1981 г. процент грамотных составлял 26,2 ?о ( общественные организации Пакистана считают, что уровень завышен и в действительности составляет около 10%).
Пришедшие к власти в конце 70-х гг. консервативные силы столкнулись с теми же проблемами, однако пути их решения были радикально пересмотрены.
В третьей главе "Система народного образования в Пакистане в 80-90 е гг." рассматривается современное состояние системы. В эти годы была предпринята новая попытка се радикального реформирования.
Власти пересмотрели содержание обучения в сторону исламизации, взяли курс на приватизацию, использование принципов общественной кооперации при решении проблемы неграмотного населения, автономное обучение женщин.
Как и при предыдущих реформах было создано большое количество различного рода комиссий, комитетов, академий ( Академия планирования и управления народным образованием, Комитет по целям образования, Совет по делам религиозных школ. Отдел разработки учебных программ и т.д.). Естественно, появление такого числа бюрократических структур не способствовало, а затрудняло управление. Их функции нередко дублировались, и занимались они узким кругом проблем, анализом положения дел в отдельных секторах народного образования и выдачей рекомендаций по его перестройке, не представляя себе ситуации в системе образования в целом. Поэтому их рекомендации часто противоречили друг другу.
Воссоздавая систему частных образовательных учреждений, пострадавших скорее от идеи национализации в 70-е гг., чем от самого процесса, власти надеялись па то, что с их помощью удастся решить проблемы народного образования в сельской местности. Они просчитались. Большинство частных школ возникало не в деревне, а в городе. Открывая учебные заведения, частные владельцы не обеспечивали должный уровень обучения, экономили на заработной плате учителей и приобретении учебного оборудования. Поэтому первоначальное решение о невмешательстве в дела частных школ было пересмотрено, и в 1899 г. вышло положение, регулирующее программы обучения и зарплату учителей в частных школах, а Федеральное правительство взяло на себя частичное финансирование их деятельности.
Дестабилизирующим фактором в 80-90е гг. являлась сохранившаяся с колониальных времен система, когда экзамен, причем платный, являлся единственным критерием проверки и оценки качества знаний. Такое положение создавало благоприятную почву для бесконечной их пересдачи, и связанного с этим расцвета мошенничества и коррупции.
Провозглашение урду основным средством обучения в школах и колледжах с 1987 г. осталось нереализованным, так как он являлся родным менее чем для 10 % населения страны, сохранилась нехватка учебно-методической литературы, в том числе переводной.
Что касается пересмотра учебных программ, наиболее глубокой перестройке подверглись программы по истории Пакистана: во-первых подчеркивалась вееобуелавливающая значимость исламского фактора; во-вторых был сделан акцент на органическую связь пакистанской истории с историей Центральной и Средней Азии.
События конца 1996 г., в результате которых произошла очередная перестановка властных структур, не привели к радикальным изменениям официальной позиции в отношении образования. И общественность и правительство согласны с тем, что без всеобщего распространения образования немыслимо успешное развитие Пакистана, что практические знания следует заимствовать у Запада, по они не должны разрушить исламский дух пакистанцев, - наоборот, их необходимо использовать во имя духовного приоритета Пакистана.
Заключение диссертации содержит основные выводы приведенной работы. Можно констатировать не столько кризис системы народного образования, она еще не сложилась, сколько естественно возникающие противоречия: новые условия предъявляют новые требования к образованию. Ряд противоречий приходится отнести к числу "вечных" проблем. В качестве примера можно привести нестыковку объективного требования к унификации обучения (без чего нельзя добиться при-знаваемости документов об образовании) с желанием обеспечить широкие возможности для активного творчества в педагогической и воспитательной работе.
Для пакистанских властен всегда являлось проблемой установление оптимального соотношения государственного, частного и смешанного образования. Мировой опыт подтверждает важность негосударственных форм обучения : в Древней Греции и Древней Индии государственного обучения не было, оно затрагивало лишь небольшой слой людей, тем не менее налицо были достижения в науке, технике, искусстве. Частные учебные заведения сдерживают настойчиво политизируемую образовательную политику властей. Не случайно, многие представители пакистанской элиты, отражающие идеологическую и политическую палитру мнений, учились в частных школах и колледжах.
Вместе с тем, курс на массовое образование предполагает бюджетное финансирование, так как требуются большие средства. На наш взгляд, в ближайшие годы перспективно использование в учебных заведениях специального и высшего образования сочетание платных и бесплатных услуг.
Развитие производительных сил страны зависит от наличия знающих и инициативных специалистов в сфере науки, техники и управле-
кия. Результаты подготовки этих кадров для Пакистана в развитых государствах, а также с помощью приглашаемых специалистов из-за рубежа показывают, что таким путем проблема решается частично. Формирование национальных кадров систем обеспечивается лишь при расширенном воспроизводстве преподавателей и специалистов высокого качества в рамках местных образовательных структур.
На процессе формирования научно-образовательной элиты неблагоприятно сказывается выезд пакистанских профессоров и ученых в развитые страны, где им предлагают большой доход и лучшие условия для творчества. Эмиграция особенно затрагивает гуманитарную сферу, поскольку специалистам приходится опасаться часто меняющейся политической конъюнктуры. В начале 90-х гг. около 40 ведущих пакиста-новедов-социологов, политологов, историков и экономистов работали в университетах США, Англии и Канады. Из-за отсутствия нужных средств и иных приоритетов в политике пакистанских властей в предстоящем десятилетии "угечка мозгов" сохранится.
Создается впечатление, что из-за приверженности правящих кругов к селективно-элитарному подходу и раздражения от то и дело вспыхивающих массовых выступлений учащейся молодежи некоторые воспринимают необходимость развития образования не как благо, а как вынужденное зло.
В то же время пакистанский опыт свидетельствует, что предпосылкой для качественного образования предполагающего не только набор знаний, но и умение плодотворно их использовать, является обеспечение всеобщей грамотности населения. Без этого условия существенная часть народа отсекается от возможности развить свои способности.
Исследование истории и перспектив образовательной сферы требует междисциплинарного подхода, поскольку содержание и характер деятельности того или иного образовательного института зависели и зависят от экономического состояния страны, социально-классово]! структуры, официальной идеологии, политики и морали, механизма управления и, разумеется, кадрового потенциала преподавателей и учителей.
Стратегическими остаются задачи, связанные с разработкой и внедрением оптимальной структуры и механизма функционирования системы образования. За годы существования Пакистана появилось множество комитетов, служб, департаментов, советов, ассоциаций, деятельность которых нередко дублируется, что существенно затрудняет управление и способствует бюрократизму. Нет должного взаимодействия между федеральными, провинциальными и местными органами управления.
Очевидна политизированность образовательной сферы Пакистана. Она проявляется в правительственных мероприятиях, содержании учебных дисциплин, широком вовлечении преподавателей в политическое противоборство. В девяти общегосударственных и нескольких десятках
провинциальных образовательных программах отразились интересы сменявших друг друга властных групп. Своеобразие образования Пакистана, как мусульманского государства, обусловило принятие с самого начала тезиса о необходимости просвещения населения на исламской основе. При М. Зия-ул-Хаке исламизация образования достигла пика, светское обучение, особенно в гуманитарных направлениях, стало свертываться.
Всеобъемлющая исламизация входила в противоречие с внутренними и внешними потребностями экономического и политического развития Пакистана. Поэтому наиболее интенсивно она проводилась на нижних ступенях образования, в высших учебных заведениях естественнонаучного профиля носила в значительной степени формальный характер. Научное содержание учебных курсов совмещалось с подчеркнуто лояльным соблюдением религиозных ритуалов.
Исламизация образования породила ряд других проблем, из которых наиболее серьсзЕШми являются вопросы о месте и роли женского образования и вопрос о языке обучения. Возможности окончить полную среднюю школу и, тем более вуз, у девушек сильно ограничены. Основатели Пакистана рассматривали в качестве объединяющего фактора повсеместное введение урду, но, как прежде, большая часть населения предпочитает общаться на родном языке, а в старших классах школ и университетах основным рабочим языком остается английский. С другой стороны, позиции урду, хотя и медленно, продолжают укрепляться.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Народное образование. ( Пакистан. Справочник. - 3-е изд. М.: Изд-во "Наука", 1991. (0,5 п. л).
2. Народное образование в Пакистане в 80-е гг.: основные тенденции и проблемы развития. (Сборник "Социально-экономическое и историческое развитие Южной и Юго-Западной Азии". Москва - Калуга: Изд-во КГГ1И, 1992. (1 п.л.).
Печатный салон «Стиль». Тел. (0842) 57-30-18.