автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Пакистано-китайские отношения (50-е - начало 90-х гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пакистано-китайские отношения (50-е - начало 90-х гг.)"
МШСИРСТВО ЗЮШЬТО М СРЕДНЕГО СпЕДШАпОГО ОБРАЗОВАНА РЕСПШШ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСТИТУТ ВССТОКОВЕДЕШ •
На правах рукописи УДК 327(549:ЫОХ09)
ВАСЬКИН АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ
ПА КИСТА Н 0 -101 ТА ИСКпЕ ШСШВНйй (50-е - начало У0-х гг.)
Специальность 23.00.02 - Политические институты и
процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ташкент - 1997
- г -
Работа выполнена в Ташкентском государственном институте востоковедения.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор ГИаСОВ Т.Г.
Официальные оппонента - доктор политологических
наук КИМ B.C.
кандидат исторических наук АШДОВ'Б.Т.
Ведущая организация - историческим факультет Ташкентского государственного университета.
Защита диссертации состоится» ¿^¿^¿¿и^ 1997 г. в час, на совещании специализированного совета К 067.70.01 по защите кандидатских диссертаций в Ташкентском государственном институте востоковедения (700047, г. Ташкент, ул. Мхутн, дом А 25).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ташкентского государственного института востоковедения (7000^7, г. Ташкент, ул. Лахути, дом й 25).
Автореферат разослан " Аи^еу^Ц 1997 г.
И.О. Ученого секретаря специализированного совета
К 067.70.01 доктор исторических наук, профессор ■ ^ ? Г.АХМЕАЬАНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблема. В нынешний период становления независимой и суверенной Республики Узбекистан, роста национального самосознания народа, деидеологизации общества, развития политических процессов, расширения зарубежных связей Узбекистана весьма актуальным является изучение внешнеполитических концепций соседних и других стран. Актуальность темы определяется также тем, что двустороннее сотрудничество представляет собой важное направление внешней политики практически каждого государства. Эта форма международных отношений позволяет устанавливать, поддерживать, углублять и развивать двусторонние равноправные и взаимовыгодные связи напрямую, без участия третьей стороны или каких-либо посредников. Отсюда вытекает настоятельная необходимость изучения характерных факторов двустороннего сотрудничества, поскольку внешнеполитическая деятельность играет важную роль в региональной и мировой политике и международных отношениях, оказывает влияние на состояние национальной независимости, экономической и политической самостоятельности, укрепление суверенитета и безопасности и решение острых социально-экономических проблем в целом.
В качестве объекта комплексного исследования одного из элементов межгосударственных связей избраны пакистано-китай-ские отношения за период с 50-х по начало 90-х годов, характер которых позволяет выявить причины повышенного интереса правящих кругов Пакистана к углублений контактов с Китаем, изучить важные черты этого сотрудничества и его последствия для обеих сторон, а также сделать определенные прогнозы.
Степень изученности темы. В научной литературе Узбекистана уделяется определенное внимание изучению межгосударственных отношений, в частности, двустороннего сотрудничества между Пакистаном и Китаем. Этот вопрос нашел свое некоторое отражение в монографиях Ю.А.Пономарева "История Мусульман-
- ч -
ской лиги Пакистана" - (М., 1982) и И.Н.Васькина "История вооруженных сиге Пакистана (1947-1987 гг.)" - (Деп. в ИШ10Н РАН 10.04,92, & 46/*25). Первый автор подчеркнул следующее; "Надежда на содействие в кашмирском вопросе явилась и одной из основных причин сближения Пакистана с Китаем" (Пономарев Ю.А., указ. соч., с.188), Китай он относит к числу "врагов своего врага" (Индии - A.B.'; там жз). С этими выводами па-кистанолога Ю,А.Пономарева вполне можно согласиться. Далее он вкратце рассмотрел вопросы признания Пакистаном Китайской Народной Республики, установления с ней дипломатических и торговых отношений, поддержки Пакистаном предложения о приеме КНР в члены ООН, развития двусторонней торговли, а также вступление Пакистана в бдоки. Ю.А.Пономарев сделал вывод о том, что последний факт не повлиял на дальнейшее развитие пакистано-китайских отношений по восходящей линии (там да, с.196, 198-200). Второй автор отметил, что КНР является вторым крупным партнером Пакистана в области военного сотрудничества. Затем им на конкретных примерах освещены вопросы китайской поддержки Пакистана в его вооруженном конфликте с Индией в сентябре 1965 г., оказания китайского содействия в области создания военной промышленности и производства продукции для вооруженных сил Пакистана (Васькин ■И.Н., указ. соч., с.46-47, 71, 96, 101-105).
Пакисгано-китайские связи в начале 60-х годов коротко отражены также в статье Ю.А.Пономарева "Пакистано-индоне-зийские отношения (основные этапы и тенденции развития)" -(в сб. "Южная Азия: история и современность". - Т., 1991, с.145-146).
Для изучения пакистано-китайских связей в области сооружения ряда предприятий атомной и военной промышленности Пакистана, исследования космического пространства, Аксай Минской проблемы и ввода в действие стратегического высокогорного Каракорумского шоссе большое значение имев? работы И.М.Хашимова, Т.Г.Гиясова и И.Н.Васысина (подробнее см» библиографию диссертации).
Таким образом, тема пакистано-китайских отношений получила определенное исследование в научной литературе Республики Узбекистан.
Особый интерес для раскрытия темы диссертации представляют научные груды и отдельные статьи российских, монгольских, польских, американских, английских, канадских, индийских и пакистанских ученых. Следует отметить, что данная тема в работах иностранных авторов представлена относительно полно. В них содержатся материалы, необходимые для изучения ряда отдельных факторов, повлиявших на развитие связей между Пакистаном и Китаем по восходящей линии.
Отдельные направления и фактические данные о ходе становления, развития и дальнейшего укрепления пакистано-китай-ских отношений имеются в работах российских пакистанологов В.Н.Москаленко, Р.М.Мукимджановой, И.В.Жмуйды, С.Н.Каменева. Так, в монографик В.Н.Москаленко "Внешняя политика Пакистана"- СМ., 1984) исследованы отношения между Пакистаном и Китаем за период с 50-х по начало 80-х годов. В трудах Р.М.Мукимджановой "Пакистан, Южная Азия и политика США"- (М.,1974) и "Пакистан и империалистические державнС70-е - начало 80-х годов)"- СМ., 198*0 уделяется определенное внимание анализу пакистано-китайсккх отношений в 60-х - начале 80-х гг. на фоне деятельности Пакистана и Китая на международной арене, их положения в системе межгосударственных отношений в Южной Азии, связей этих стран с Индией, США, Великобританией, Францией, а также другим вопросам.
Раздел, посвященный экономическим связям между Пакистаном и Китаем, находится в монографии И.В.Жмуйды "Внешнеэкономические связи Пакистана" - СМ., 1981). Автор отметила ряд специфических черт, присущих пакистано-китайскому эконо>-мическому сотрудничеству С там же, с.149).
О военных поставках китайского оружия и боевой техники Пакистану и о вводе в строй важного в стратегическом отношении Каракорумского шоссе говорится в монографии С.Н.Каменева "Пакистан, Государственные финансы и экономическое развитие"
СМ., 1982).
Всем работам российских пакистановедов, анализирующих состояние пакистано-китайских отношений, присущ общий недостаток, состоящий в том, что в них отсутствуют материалы из китайской научней литературы и из периодических изданий, выходящих в КНР. Отдельные вопросы, непосредственно касающиеся развитию разнообразных связей между Пакистаном и КНР, политике правительств этих государств в регионе Южной Азии и относительно Индии, нашли также свое отражение во многих' статьях и работах как у вышеуказанных авторов, так и у следующих российских ученых - В.П.Барышникова, В.Г.Грачевой, U.C. Капица, Б.Ко г.оскова, В.А.Кривцова, В.Кудрявцева, А,В .Педика, 3.А.Сергеевой, С.В.Уянаева, С.Г.Юркова.
Монгольские историки Д.Маам, Э.Пунцаг, Д.Пурэв и М.Хур-метхан проанализировали факт постройки Караксрумского шоссе, которое служит военно-стратегическим целям Пекина в Южной Азии, пренде всего против Индии и Афганистана, и проходит по части территории Кашмира, ранее принадлежавшей Индии. Ghh также отметили китайскую помощь Пакистану в строительстве этой автомагистрали и ее значение для Китая. Недостатком их статей является то обстоятельство, что они рассмотрели вопрос о значении Каракорумского шоссе только для Китая и использовали материалы лишь из индийской литературы (см.библиографию диссертации).
Польские историки Б.Визимирска и Б.Мрозек вкратце охарактеризовали полигику КНР на юшоазнатоком субконтиненте в 1972-1975 гг., доктрину двустороннего сотрудничества правительства Пакистана, а также отметили, что в начале 70-х годов "Пакистан был одним из немногих государств - а некотороа время даже единственным,^- которое поддерживало дружественные отношения.сКитаем, США гЖоветскиы Союзом одновременно"- (Ви-зимирска Б. Внешняя политика Пакистана и сохранение мира на южноазиатском субконтиненте (1972~1975)//Пакистан. Проблемы полигики и экономики. - M., 1978, с.57; Мрозек Б. Внешняя политика Пакистана в 70-е годы: отношения с США и странами Западной Европы//Там же, с.63). У третьего польского истори-
ка - М.Пашински - приведены данные о китайском займе Пакистану в начале 70-х годов, главным образом, предназначенным на строительство предприятий тяжелой промышленности» Далее им указаны эти объекты, выделенные Китаем кредиты и мораторий на долги, возникшие в период осуществления пакистанцами третьего пятилетнего плана (Пашински М, Экономические отношения Пакистана с зарубежными странами//Пакистан. Проблемы политики и экономики, - M., 1978, с.252-253),
Из западных пакисганологов следует выделить монографию профессора Массечусетского университета АД,Сайда "Китай и Пакистан. Дипломатия межгосударственных дружеских соглашений", посвященная исследованию китайско-пакистанских отношений в 50-х - начале 70-х годов. В семи главах данной книги рассмотрены такие вопросы двустороннего сотрудничества, как смысл политики китайского руководства относительно Пакистана, направления дружеских связей между КНР и Пакистаном, Китай и индийско-пакистанская воина 1965 года, постташкентская фаза, будущий взгляд на развитие двусторонних отношений, теоретические положения пакистанской вне mieй политики. Весьма важный недостаток этой работы заключается в том, что ез автор считает Индию главной угрозой безопасности Пакистана. ' Исходя из этого, он занял пропакистанскую позицию, анализируя ход отношений Пакистана с Китаем и Индией с точки зрения пакистанского руководства. Поэтому с таким мнением А Д.Сайда нельзя согласиться. Местами он приходит к противоречивым выводам. Так, этот автор утверздаег, что "отношения Пакистана с Китаем носят более политический характер, чем экономический или идеологический", ' а затем . > подчеркивает следующее: "В течение десятилетий китайцы относят Пакистан к числу наиболее уважаемых своих друзей.Они обеспечивают его значительной экономической и военной помощью в периоды конфликтов с Индией". '
I/ Syed А. H. China and P akistan. Diplomacy oï an Entente
Cordiale. London, Karachi, Delhi, 1974,p .15. 2/ Ibid, p.155. -
3/ Ibid, p.m.
В книге американского профессора У.Барндса "Индия, Пакистан и великие державы" отмечается, что дальнейшее укрепление связей между Пакистаном и Китаем в 60-х - начале 70-х годов противоречило американской политике сдерживания Китая в Азия в целом к в Южной Азии, в частности. Однако как справедливо отмечал автор, возможности Исламабада и Вашингтона оказать содействие на .Пекин были ограниченны, поэтому ни один из союзников кз проявлял никакого стремления "оказать соответствующее давление, чтобы вынудить другую сторону изменить свой курс". К этому следует добавить, что пакистанское правительство взяло курс на развитие дружественных отношений с великими державами на двусторонней основе, чтобы избежать вовлечения в разногласия между этими государствами, стремиться к сохранению внешнеполитической самостоятельности и не уступать давлению со стороны, укрепить внешнеполитические позиции Пакистана как факторов обеспечения государственной целостности и безопасности.
Другой американский профессор У.Н.Браун считает, что уже в 60-х годах правительство Китая стало проводить активную наступательную политику в районе Джамму и Кашмир, что вызвало озабоченность со стороны Соединенных Штатов и Англии. ^
В своей книге "Индия, Пакистан и восход Китая" американский политолог У.Уилкокс придерживается мнения о том, что Пакистану выгодно поддерживать дружественные отношения с США и КНР, поскольку это "ослабляет фланги Индии".
Сборник "Внешняя полигика КНР" (в него вошли ряд статей американских политологов),.труды американских ученых Л.Зиринга и Д.Миддтона, английских авторов А.Лоуренса и Я. Стефенса, канадских пакистановедов К.Кслларда и Х.Б.Сайида
I/ Barnds V.U. India, Pakistan and Great Powers.-N. Y. ,1972, 2/ p'. 195. . .
Бготаа W.ü. Ehe United. States and India, Pafclstan, Baag-o/ ladesh.-Osabrf.dge, 197^ р.2ЭЗ.
■>' Yfilcox V. Inäia, .Pa&istsn and -the Else of Chin а,-Ы. Y..
1У64, p.84.
посвящены исследованию внешнеполитических проблем Пакистана на международной арене, отношений Пакистана с великими державами, в том числе с Китаем, а также политике западных государств и КНР на южноазиатском субконтиненте.
Антииндийскую направленность пакистано-китайского сближения отметил профессор Оксфордского университета А.Лоу-ренс, исследовавший внешнеполитические отношения Китая в период с 50-х до начала 70-х годов. '
Английский автор Я.Стефенс в книге "Пакистан" обоснованно подчеркивал, что укреплении связей Пакистана с Китаем способствовал такой важный фактор5 как антагонизм Китая по отношению к Индии. ' Такой же позиции придерживается и правительство Пакистана (А.В.).
Значительное место в трудах таких индийских ученых» как В.П.Дат?, Дж.П.Джейн, К.С.Саксена, Р.Г.Санй, Т.Дас, К. Субраманиам, С.Д.Муни и ряда других авторов, занимают основные направления внешней политики индийского руководства, отношения Индии с Пакистаном, Китаем и другими государствами, характеристика обстановки в Южной Азии и политики соседних стран и великих держав в этом регионе, текущие изменения баланса сил неаду Индией и Пакистаном и в целом на южноазиатском субконтиненте. Например, В.П.Датт в своем труде "Внешняя политика Индии" дал анализ причинам возникновения и последствий индийско-китайского пограничного конфликта осенью 1962 г., пакистано-китайскому сближению, строительству китайской стороной стратегической высокогорной Карако-румской дорога, проходящей по спорной территории в Кашмире. '
I/ Внешняя политика КНР. - M., I985;Ziring L. Pakistan: lihisaa оt the Political Devâ.opinent, Eblîcestone, I980i Middleton D. .The tofl. of the GiantsH. Y., 1978:, Yttlсох Y/. Inflia, Pakistan and the Kise of China. N. Y. , 196 ЦЬ ат-ггеп-ce A» China's Fbreisi Relations since 1949. L., I975iSfce-phence J. P.aîdLstan. L., 196 4} CaLl ard K. PafcLstan. A PoliticaL ..Study... L"., 1957; Sayeed Eh. B. Politics in Pafcistsn. . , The Nature and Direction of Chenge. N.Y, 1980. 2/Lawrence A. Chtaa>s Hbreign Relations since 19kg, p. 222. 3/ Stephen s 3. Pakistan, p. 223.
V Датт В.П. Внешняя политика'Индии. - M., 1988, с.276, 264.
Отдельные вопросы пакистано-китайских отношений, их влияния на развитие обстановки в Южной Азии и на связи с Индией рассмотрены в работах таких государственных деятелей, политологов и историков Пакистана, как К.К.Азиз, М, Айюб-хан, С.М.Бурки, Б.Бхутго, З.А.Бхутто, С.Хасан, А.Хусейн, М.Разви, Х.А.Ризви, А.Шахи, С.М.Шуджа и др. Так, в своей политической автобиографии бывший президент Пакистана М.Айюб-хан изложил основные направления внеиней политики страны в 60-х годах и на перспективу, в частности, как должны развиваться связи с Китаем и другими великими державами. По его мнению, "отношения Пакистана с Китаем могут развиваться на основе полного взаимопонимания и взаимоуважения". ' Отрицательная черта внешнеполитической концепции Айюб-хана заключалась во враждебности к Индии, что продолжало и закрепляло напряженность в отношениях двух соседних государств «Следует подчеркнуть, что основными положениями его внешнеполитической концепции руководствовались последующие пакистанские руководители, а также нынешнее правительство страны. Известный пакистанский ученый Рафик Ахтар вполне обоснованно утверждал следующее: "Несмотря на то, что у Пакистана и Китая имеются общие подходы как почти по всем региональным проблемам, так и по международным, им необходимо предпринять усилия по созданию взаимного доверия и быть в хороших добрососедских отношениях с Индией". '
В трудах китайских историков Гао Чанчжу и Лэ Пэйхуа большое внимание уделено спорным вопросам, связанным с определением границ Китая на его стыке с гремя странами - Афганистаном, Пакистаном и Индией, а также стратегическим маршрутам, выводящим Китай к бассейну Индийского океана.
Таким образом, анализ работ узбекских, российских, монгольских, западных, индийских и пакистанских ученых показывает, что в них большей частью отсутствует комплексный подход к предмету изучения - проблеме пакистано-китайских отно-
Ayub Khan И. Friends not Masters. A. Political Airfcabiogra-, phy. Karachi, 1967, p. 166, <=■! Akhtар ft. Pafcistan rear Boob Х995"9^. Karachi, 1993,p. 258.
шзний в период 50-х - начала 90-х годов. В целом в указанных работах отечественных и зарубекяых историков и политологов затрагиваются лишь отдельные аспекты темы диссертации, однако она остается еще малоизученной. Вместе с тем, учитывая возрастающую роль отношений кеоду Пакистаном и Китаем на обстановку в регионе Южной Азии в современный период, комплексный их анализ зарождения, развития и дальнейшего углубления отвечает основным научным подходам и отражает важность и своевременность изучения данной проблемы.
Источники. Использованные при написании работы разнообразные материалы условно можно разделить на несколько групп. Так, в первую группу входят различные справочные и статистические издания общего характера, официальные и документальные материалы, содержащие данные по вопросам внешней политики великих держав и стран Южной Азии, по отдельным фактам политического, военного, торгово-экономического сотрудничества между Пакистаном и Китаем. Однако эти вопросы практически раскрыты недостаточно и неполно. Кроме того, отсутствуют официальные материалы, раскрывающие направления двусторонних связей с древнейших времен до нынешних дней.
Вторую группу составляют различные официальные публикации Пакистана и Китая - справочники, экономические обзоры, статистические отчеты, законодательные акты, тексты двусторонних отношений, манифесты политических партий, документы по внешней политике, речи и мзмуары государственных, политических и военных деятелей. Их изучение дало возможность уяснить основные направления внешней политики правящих кругов Пакистана и Китая, проблемы Пакистана в области экономики и обороны, причины пакистано-китайской дружбы, антииндийский характер двусто-|Оннего сотрудничества. Направленность, содержание и масштабы военно-экономических связей между Исламской Республикой Пакистан и Китайской Народной Республикой показывают их стремление играть рекавцую роль в регионе на правах близких союзников и отодвинуть Индию на второй план. При этом в опредеденной степени Пекин способствовал росту милитаристских амбиций военно-политического руководства Исламабада в 70-х - 80-х гг.
та международной арене. В целом источники этой группы полностью не отражают исследуемую в диссертации проблему и к тому же имеют тенденциозную направленность.
В речах и мемуарах пакистанских и китайских официальных лиц на высшем уровно излагались отдельные факты двустороннего сотрудничества5 схожесть мнений, близость или общий подход к решению некоторых проблем международного характера, поддержка друг друга по ряду важных межгосударственных спорных вопросов, а также подчеркивалась нерушимая и крепнущая дружба между Пакистаном и Китаем, между пакистанским и китайским народами.
Третья группа источников имеет непосредственное отношение к строительству вооруженных сил Пакистана, развертыванию новых частей и соединений армии, авиации и флота на основе поставок легкого стрелкового оружия, артиллерийских орудий, танков, боевых самолетов, ракетных и торпедных катеров китайского производства. Приводятся также данные по строительству и реконструкции ряда объектов гражданского и военного назначения при китайском содействии, участию китайских специалистов в разработке ракет различного класса и в исследовании космического пространства. Отдельные цифры и факты, содержащиеся в этих источниках, требуют уточнений.
Четвертую группу составляют отечественные и зарубежные периодические издания, являющиеся важным источником информации по исследуемой проблеме. Отдельные факты пакистано-ки-тайских отношении и двустороннего сотрудничества по вопросам китайского экспорта вооружений в развивающиеся страны, в том числе в Пакистан, развертывания гонки вооружений в Южной Азии и ее влияние на формирование военно-политической обстановки в регионе содержатся б пакистанских газетах и журналах, а также в периодических изданиях Китая, Индии, США, Англии, Франции и Гонконга. Критический анализ, опубликованных в них материалов, показывает, что эта информация зачастую косит тенденциозный характер, страдает определенными преувеличениями, измышлениями, неточностями и повторами.
Цель и задачи диссертации - дать комплексный анализ ис-• торического развития отношений Исламской Республики Пакистан с Китайской Народной Республикой на всем протяжении их существования; определить исторические этапы их осуществления; показать влияние этих связей на формирование внутреннего и внешнеполитического курса правительств двух стран; исследовать основные направления пакистано-китайских отношений; их влияние на сбщув вознко-политическую обстановку в Южной Азии и на отношения Пакистана и Китая с Индией. Б соответствии с этим для достижения поставленной цели вытекают нижеследующие задачи:
- проанализировать этапы зарождения, становления и дальнейшего развития пакистано-китайских отношений;
- раскрыть основные направления пакистанской внешней политики в 70-80-х гг.;
- охарактеризовать связи с_ КНР в качестве краеугольного камня внешней политики правящих кругов Пакистана;
- на конкретных примерах двустороннего сотрудничества в 80-х - начале 90-х годов дать анализ взаимных контактов на высшем уровне и военно-окономических связей между двумя странами ;
- показать влияние сближения между Пакистаном и КНР на их отношения с Индиеи и на обстановку в регионе Южной Азии в целом.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в пакистановедешш Узбекистана и стран СНГ, зарубежной историографии на основе широкого круга источников, многие из которых до сих пор не были введены в научный оборот, обширной литературы проведено комплексное исследование основных аспектов зарождения, становления, укрепления и дальнейшего развития отношений между Пакистаном и Китаем. Новизна работы заключается также в использовании сравнительно-исторического метода для раскрытия темы, анализе специфики пакистано-китайских отношений, носящих антииндийскую направленность и односторонний поток военно-экономической помощи .
от Китая Пакистану, и определении факторов, влияющих на подобный характер двустороннего сотрудничества.
Теоретической и методологической базой исследования являются принципы историзма и объективизма с учетом новых реальностей и современной специфики Пакистана и Китая. Исторические и другие события .комплексно исследованы на основе проведенных фактов в трудах востоковедов, политологов, историков, посвященных вопросам внешней полигики Пакистана, Китая и ряда других государств, в хронологической последовательности и взаимосвязи, конкретных условиях их возникновения, осуществления и дальнейшего развития.
Практическое значение работы. Материалы исследования, его обобщения' и выводы могут быть полезны как для разработки общих работ по внешней политике Пакистана и Китая, так и для изучения двустороннего сотрудничества между развивающейся страной и великой державой в современный период. Диссертация может оказать практическую помощь работникам МИД, МВЭС, МО и других заинтересованных ведомств Республики Узбекистан, а также преподавателям, научным сотрудникам, аспирантам и студентам высших и научных заведений гуманитарного профиля при подготовке дипломных работ, общих и специальных курсов, разработке лекций, учебных пособий и учебников по истории Пакистана и Китая, оценке военно-политической обстановки в Южной Азии в 50-х - начале 90-х гг.
Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены ка конференциях молодых ученых и аспирантов в Ташкентском государственном институте востоковедения в 199^-1995 гг. и использованы при разработке информационных документов в системе МО РУз.
Данная работа была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры "История стран Зарубежного Востока" Ташкентского государственного института востоковедения 5 июня 1996 г., на научном семинаре Института востоковедения АН РУз им.Абу Райхана Беруни по специальности 07.00. 03 - Всеобщая история 3 июля 1996 г. и на научном семинаре Ташкентского государственного института востоковедения по специальности 07.00.02 - Политические процессы в странах
Азии и Африки
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее-актуальность, новизна, степень разработанности проблемы, дается критика и обзор источников, сформулированы научные задачи исследования, показана теоретическая и практическая, значимость их решения, определены методологические и теоретические принципы при разработке исследования, его научная и практическая значимость.
Первая глава - "Зарождение и становление связей между Пакистаном и Китаем" - является объектом изучения вопросов возникновения пакистано-китайских отношений, признания Пакистаном Китайской Народной Республики, установления дипломатических отношений между двумя государствами, позиции Пакистана по восстановлению законных прав КНР з СОН и по ряду других международных проблем, расширения 'двустороннего сотрудничества в бО-.ч годах в соответствии с важнейшим принципом пакистанской внешней политики о поддержании дружественных отношений одновременно со всеми великими державами, в том числе с КНР.
С конца 40-х годов Пакистан стремился к торговым связям с Китаем через Синьцзян-Уйгурский автономный район, где в области бизнеса процветала крупная мусульманская община,- многие члены которой пзробралмсь сюда примерно в 30-40-е гг. из Кашмира, Читрала и Балтистана. В течение длительного времени торговцы с обеих сторон обменивались товарами без всяких ограничений. Ц января 1950 г. Пакистан признал. Китайскую Народную Республику, а 21 мая 1951 г. установил с ней дипломатиче- • ские отношения.
1956 год стал периодом попыток сцементировать дружбу между двумя государствами в результате взаимных официальных зизитов на высшем уровне. Их итогом стало расширение торго-
bux связей, создание в Пекине китайско-пакистанской ассоциации дружбы, ..проведение выставок, взаимный обмен различными делегациями. Однако в конца 50-х годов произошло определенное охлаждение во взаимных связях, вызванное вступлением Пакистана в СЕА.Г0 и GEHT0, подписанием в марте 1959 г. американо-пакистанского военного соглашения,
В начале 60-х годов во внешней политике Пакистана стали проявляться новые тенденции, направленные на активизацию внешнеполитических мероприятий, повышение престижа и значимости страны на международной арене, расширение сотрудничества с максимально большим количеством государств, усиление активности Пакистана в работе международных организаций. Все это и встречный зондаж руководства КНР относительно контактов с Пакистаном привели к активизации двусторонних отношений. Свидетельством этого являются подписание в январе 1963 г. первого торгового соглашзния в режиме наибольшего благоприятствования э истории двусторонних связей, в марте 1963 г. соглашения о демаркации границы между Китаем и районами Кашмира, находящимися под фактическим контролем Пакистана, в августе 1963 г. -о воздушном сообщении между двумя странами, е феврале 1965 г. - соглашения о экономическом и техническом сотрудничестве и ряда других документов. В связи с заключением пакистано-китайг ского соглашения о демаркации границы правительство Индии в марте 1963 г. выступило с заявлением о незаконной уступке Паки станом Китаю не менее 2000 кв.ми ль индийской территории.
Дальнейшему укреплению дружественных отношений между Паки станом и Китаем способствовала такжа пропакистанская позиция китайского руководства в вооруженных конфликтах между Пакистаном и Индией в 1965 г. С этого момента КНР стала предоставлять Пакистану крупномасштабнуи военную помощь. Пекин поставил Исламабаду легкое стрелковое оружие для трех пехотных дивизий, 200 танков, 120 самолетов. К началу 1969 г. общая сумма китайской помощи Пакистану в виде кредитов, займов и безвозмездных ассигнований составила около 150 млн. долларов. В 1969 г. обе стороны приступили к строительству стратегического Каракорум-
скогс шоссе, что вызвало негатизнуи реакции со стороны правительства Индии, поскольку дорога прокладывалась по оккупированной Пакистаном территории Индии и обеспечивала доступ китайским войскам к границам Индии и выход Китая к портам Индийского океана и Персидского залива»
В то же Еремя следует отметить, что несмотря на сближение Пакистана и Китая, их совместные выступления по многим международным вопросам, между ними имели место различия в подходе и оценках некоторых проблем. Например, в вопросе о Вьетнаме Пакистан выступал за мирное решение этой проблемы на основе Женевских соглашений, а Китай, наоборот, настаивал на решении этого вопроса оружием. Руководители КНР заняли негативную позиций в отношении Ташкентской декларации 1966 г., подписание?; Индией ¡: Пакистаном. Разошлись позиции Пакистана к КНР по вопросу о сроках проведения конференции стран Азии и Африки, намечаемой на цель 1965 г. в Алжире. Однако эти расхождения существенно не повлияли'на дальнейшее развитие двусторонних связей»
Объектом исследования второй главы - "Развитие отношений с КНР - одно из главных направлений пакистанской внешней политики в 70-х гг." - стал анализ состояния, характера и особенностей двусторонних связей. В рассматриваемый период обе страны продолжали оказывать взаимную поддержку в важных для них международных вопросах, осуществлять двусторонние связи в военной, экономической, торговой, культурной и других областях, причем руководство Пекина еще более расширило масштабы своего сотрудничества с Исламабадом. Китай следовал своему курсу на превращение Пакистана в орудие постоянного давления на Индию, активизировал линию на вмешательство во внутренние дела Индии путем развертывания антиправительственных выступлений с привлечением различных промаоистсхих группировок, поддержки движения сепаратистов, предоставления им оружия, формирования отрядов повстанцев и т.д.
Китай продолжал оказывать Пакистану больную военно-экономическую помощь. Так, в апреле 1970 г. было подписано соглашз-
ние о содействии Пакистану в строительстве 4-х заводов, в том числе металлургического; Пекин предоставил заем в 200 млн. долларов на финансирование ряда объектов в рамках четвертого пятилетнего плана Пакистана (1970-1975); в начале 70-х гг. вступил в строй завод тяжелого машиностроения в Таксиле, построенный при содействии китайской стороны; КНР закупила у Пакистана четыре бызших в эксплуатации реактивных пассажирских самолета "Трайдент"(английского производства); Китай предоставил материально-технические средства на сумму более 300 млн. долларов, .главным образом на развитие в Пакистане военной промышленности; в мае 1971 ,г. Китай предложил Пакистану очередной беспроцентный заем в размере 20 млн. долларов, а всего за период совместного сотрудничества Китай оказал Пакистану экономическую помощь на общую сумму 307 млн. долларов; в феврале 1971 г. состоялось официальное открытие части Каракорумсксго шоссе от Гилгита до перевала Хундзвераб длиной 240 км.
В ходе вооруженного конфликта в Восточном Пакистане в 1971 г. Пекин оказал существенную помощь Исламабаду, поставив оружие для двух дивизий, 250 танков, 120 истребителей, две эскадрильи бомбардировщиков, запчасти для танков и самолетов, боеприпасы и другое военное имущество. Однако это не спасло Пакистан от поражения и в декабре 1971 г. на территории его восточной провинции была образована независимая Народная Республика Бангладеш.
0 1972 г. Китай активизировал деятельность, направленную на дальнейшее сближение с Пакистаном на антииндийской основе, превращение Пакистана в орудие осуществления своих целей и задач в регионе Южной Азии, восстановление военного баланса Пакистана, расширение всестороннего сотрудничества друг с другом, особенно в военно-экономической области. В результате этого обе стороны подписали ряд соглашений об экономическом, торговом, научно-техническом и военном сотрудничестве. Общий объем экономической помощи от КНР достиг 573 млн. долларов, из которых более 143 млн. - безвозмездно. В 1977 г. в Таксиле был сооружен
с помощью Китая крупный машиностроительный завод по производству 60 тыс. т металлоизделий в год. Китай выразил своз намерение оказать содействие в налаживании работы АЭС в Карачи и в развитии атомной промышленности Пакистана. В ноябре 1979 г. в Такси яе потупил в строй завод по ремонту танков, построенный с китайской помощью. В Пакистан поступила допол- • нительная партия из 60 истребите гей. Он смог восполнить свои - .. потери в танках. Китай усилил также ВМ® Пакистана, поставив 10 торпедных катеров. Китайское руководство согласилось помочь Пакистану в разработке и испытании ядерного устройства в каче-э стве практического сага к созданию ядерного оружия»
Китай поддеркал Пакистан и ряд других стран в афганском вопросе, гак как придает большое значение стратегическому положений Афганистана.
3 третьей глазе - "Двустороннее сотрудничество в 30-х -начале 90-х гг." - исследуются характер взаимных визитов на внешен уровне, возросший объем экономических и военных связей лезду дзумя государствами.
Характерными аспектами двусторонних отношений в этот период являются многочисленные взаимные визиты руководителей Пакистана I КНР. Их частота указывает на обоюдное стремление к укреплению 1 дальнейшему росту военно-политических и торгово-экономических связей. Другим важным фактором дзусторонних визитов на высшем уровне представеяли собой заключенные важные соглашения об во-¡нно-экономическом, торговом и техническом сотрудничестве, главенствующим местом в которых отводилось китайским военным юставкам. Например, за период с 1966 по 1980 гг. военная помощь Китая оценивалась в 2 млрд. долларов, а экономическая по-ющь за 1955-1980 гг. составила лишь 370 млн. долларов.
Следующим не менее вашим аспектом двустороннего сотрудни-¡ества явилось китайское содействие Пакистану в строительстве ¡ескольких предприятий тяжелой, горнодобывающей промышленности, ¡яда военно-воздушных баз, производстве ракет класса "земля-)емля", зарождении танкоремонтной, авиасборочной и авиаремонт-¡ой промышленности боевых самолетов, в области мирного освоения :осмического пространства и мирного использования атомной
энергии, в сооружении ряда объектов атомной промышленности.
В заключении на основе анализа и обобщения изложенного в диссертации материала о пакистано-китайских отношениях в 50-х - начале 90-х гг. сделаны следующие основные выводы.
Внешнеполитический курс Пакистана и Китая определяется интересами правящих кругов и находится в сложном взаимодействии с внутренней политикой этих государств. Напряженные отношения с Индией затрудняюг сотрудничество со странами, поддерживающими дружественные контакты с Индией, и, напротив, содей ствувг сближению Пакистана с теми государствами, в отношениях которых с Индией имелись определенные трудности. Одним из таких государств является Китай. Следует подчеркнуть, что ядром пакистано-китайских отношений является их антииндийская направленность.
- Кроме того, длительную ориентацию на Китай играют такие факторы, как лишенность Пакистана многих важных полезных иско паемых, слабая топливно-энергетическая база, промышленность, . том числа военная.
Эволюцию пакистано-китайских отношений с учетом степени и состояния в определенный период времени можно подразделить на несколько этапов. Так, первый этап охватывает 50-е годы. Он связан со взаимным признанием друг друга и установлением дипломатических отношений. В ходе второго этапа (60-70-е годы) отмечалась активизация двусторонних отношений в результате заявления Пакистана о необходимости принятия КНР в ООН, заключения ряда соглашений, поддержки Китаем позиции Пакистана по вопросу о Кашмире и вооруженных конфликтах с Индией. Характерной и цементирующей основой двустороннего сотрудничества становится, их антииндийская направленность. Китаю стало отводиться видное место в пакистанском внешнеполитическом курсе, В ходе этого этапа отмечалось широкое китайское военно-экономическое сотрудничество,которое привело к перевооружению сухопутных войск и военно-воздушных сил на китайское оружие и боевую технику, китайскому содействию в расширении сети предприятий тяжелой, военной промышленности, создании военной инфраструктуры и зарождению атомной промышленности.
Третий этап - 80-е - начало 90-х гг. - период наибольшего расцвета в развитии пакистано-китайских отношений. Преобладающее значение а них имеют ьсенные связи. Характерной особенностью крупомасштабных военных отношений является то, что они целиком идут с односторонним движением - в направлении от Китая к Пакистану» Военные поставки в начале 90-х годов были очень важными, своевременными и необходимыми в связи с прекращением американской военной помощи. Они в определенной степени способствовали восстановлению военного баланса Пакистана по отношению к Индии, продолжении напряженной обстановки между этими странами и а.регионе Южной Азии.
Другая особенность двусторонних связей заключается в том, что, если основное направление китайской помощи развивающимся странам состоит з развитии инфраструктуры, то Пакистану КНР оказывает практическое содействие в создании базы тяжелой промышленности, Зго привело в ВО-х годах к тому, что Китай, наряду с несколькими странами, способствовал индустриализации Пакистана и превращению его экономики из аграрной в аграрко-индустриальную. К этому следует добавить китайское содействие в развитии атомной промышленности и в создании ракетных пусковых установок, а также в строительстве ряда предприятий военной промышленности.
0сновное_созеожлние_^иссевтац4и_изложено_автором_в_сле-д у_ю ших _пуб лика ци ях:
1. Аксаи Чинский вопрос. - Ташкент, 1995. - В соавторстве с Гиясовкм Т.Г. - 0,6 п.л,
2. Значение Каракорумского шоссе в пакистано-китайских отношениях. - Ташкент, 1995,- В соавторстве с Гиясовым Т.Г. -0,5 п.л.
3. Зарождение и становление связей между Пакистаном и Китаем. - Ташкент, 1995. - 0,7 п.л.
А.И.Васъккааинг сяёсатшуаослик фанлари номзоди илшй даракасини одни учуа "Покистон-Хитой муао-сабатлари /50-90-йиллар бошлари/" иавзусидаги диссертацпяси авторефератлнинг кискача мазмуни
Узбекистоа Республикаси пустакнлликш кулга кнрктгаа-даа с.унг унинг олдпда уз ташкж сиёсаткни пила б чикиш ва а\".алга оашриш, халкаро кайдоага чнкии, барча давдатлар бд-лаа, шу нуыладаа куши маылакатлар бклан тугридаа-тугри алокалар урнаташ учун кенг иыкониятлар очилди. Ыасадан, булар кумласига Цокистоа Ислом Республикаси ва Хиток'^ес-публикасши кнритиш кумкин. Ушбу навлатлар уртаскдаги г,'у-носабатларни тадкдк этиш ыазкур диссертацияаинг г.-.авзуси кпллб олиаган. Покистон-Хитой *а:лкорлигига багпшлааган тадкикот Узбекистоа диплокатлари, сиёсатшунослари ва та-рихшуаослари учун давлатишзншг тугридаа-тугри, учначи тог.»ааиаг иштирокксиз Осиё каклэкатларл билаа алокаларни урнатиш, мустахиа\:лаш, чукурдаштирип ва янада ршзонлаати-риш буйкча ташки сиёсатнинг асоспй ьуналпшларннл жлаб чл-кизга башплааган илмий ишлардаи бирн буяиб хкзкат кяляни муыкш.
Тадкикот мукаддима, уч боб, хулоса ва.библиографиядан пборат. Диссертант уз тадкикртида Похистон ва Хитом уртаси-даги куаосабатларнинг ибтидосидан бошлаб то хозирги даврга-ча булгаа тарихий ривокланишиаи комплекс тарзда тахлил калган, бу алокалар бошлааишя, шаклланишниаг тарихий боскдч-лариаи ва кешнги эволюциясши белгияаб берган, ХХР билаа алокаларашг Покистон хукмрон доиралари ташки сяёсатидаги энг му*им токонларидан. бири деб таърифлаган, икки давлат уртасидаги якинлашувшшг бу давлатларакнг Хиадкстоа билан алокаларига ва умуман Жакубий Осиёдаги бпр цатор кокларда вакти-вакти билаа кескпалшшшг кучай1б турипшга каадай таъсир килишини тадкик кдлган.
liKKii TO.v.oH.iawa xaiikopmikhehr j3iira xoc tokohh myii.naH ndopaTicii, yana XiiToii TOKOHiijaH naTTa xa;:a:sarn rsypo;i-ac.ia-xajiapiui GiKa3K(3 tiepiiiu ycTyu;uiK Kiuiam. By Kypoji-ac.iaxaflap IIoiuicTon KypoiJiii icytiiapEHHHr zourozop Taiieprapjmnitui wyc-taxkawaaiura, Xehhiictoh dman x;aponii MyB0 3ansthh caKJia6 Ty-piiara, KaiiMiip Ea IiaH"£odfla a^Bomui KecKiiHaauirHpi'imra XH3waT KHJiajui, I990-&Mii:iHr OKradpiinaa aca /ceHaiop IIpeccnepHniir KiipiiTraH ry3aTHiuara diiiioaH A Kill IIoKiicTOHra xapdnii epnamit yf.iyi.'.aH TyxTaijui/ ciyimaii epsaMiiiitir ax;ai,mHTii masa KyMaiiiui.
rioKJicTOH-IiiToii MyaocadaTJiapmnar ma 6hp y3iira xoc toi.:o[ik myn.nakh, Iktom doiiiK;a <3iip ae^ia nabiiatjiap natopiijia nokhctoh canoatuhkar piieokjiakiilimra sa yriinr mkthcojhihii arpap xo^aTflaa arpap-KH;aycTpaa;i luaKara .aiiJiaEiiimra, x;ai,<,;aa xapdiiii, aioi.: cauoamumr paEOiiyiatiHuiHra epflaw depflii. Bimo-dapKii, IieKim xsnysra-ia Hcaonodofl yvyti xapdiiii-KKTiicojiHii epflai.: o;miiHii;tr acociii: uaudaiJiapHiaH dr.pn 6ymi6 nomr.oKva. Liynii xar.i Tai>iuio:xaw icepaK-ui, dy cpjiai.WKHr dup lyicwu dera-pa3 Tap3jia Hypcarajiami.
cyajianqi i/,a33y oyiiiiia ywa urn ^on sTTHpran.
RESUME
on author's abstract of dissertation "Relations between Pakistan & China (the 1950S beginning of the 1990S)* of Vas&in A. I. for the Candidate degree of politological science
With finding of sovereigity the RgmfcLie of Uzbekistan has the vd.de perspectives on development and pursue its foreign policy, possibility of gaing into the international" scene, establish directly reLations -with aLl the States including "its neighbours. We can say about the Islamic Republic of Pakistan and the People» s Eqmblic or China as the neighbours of (JztefcLstan. Investigation of
relations between abDve*nentioned countries is the subject of this Pfgjer. The collaboration between Pakistan & China cotaiteoneof £rm e Pap ers will let diplomats, politolo gists and historians of Uzbekistan to carry out the main directions of foreign-policy course "by estahlishaent, naintiaiance,intensification and subsequent development of relations v/ith the countries of Asia on a 'straight way without participation of a third party or negotiator.
' Investigation con sists of preface, three cheaters, conclusion and bibliography. Candidate for a degree -wrote complex analysis of historical development of r&ations between Pakistan as d China all the way along, aeit essoin ed historical stages of origin, foitnation and further evolution of those relations, defined oontacts -tvith the People's Republic of China as a corner stone of the foreign policy of the ruling circles of Pakistan, investigated en influence of rapprache-aent between two countries on their relations with India and as a whale on periodic aggravation of teision in a euje-ber of regions of Southern Asia.
Ihe typical peculiarity of bilateral cooperation is predominance of Chinese large scale military deliveries promo-, ted to support of preparation for action of the Pakistani aimed forces, their military balance with India, strained situation in Kashmir and Punjab, & after 0 ctoher 1990 (in accordance with the aaeaidnient of K.E. Pressler, USA senator, they stopped the military assistance to Pakistan) it was inwalu atfl. e.
Another typical peculiarity of relations between Pakistan & China is - China side by side with several countries faTOUred the deveaopment of in tostry of P afcisten and the transformation of Pakistani economy fxom agrarian to agrarian industrial & also assisted the development of nilitary, atomic industry. Iherefore, Beijin is still one of the main sources in order to receive the nilitary economic assistance to Islamabad. Part of this assistance is free of charge.
Ihe author has three publications.