автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Формирование и развитие социалистических нравственных отношений колхозного крестьянства

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шайхова, Хатима Амиловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Формирование и развитие социалистических нравственных отношений колхозного крестьянства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шайхова, Хатима Амиловна

Введение .4

ГЛАВА I. Нравственные отношения как область этических исследований.

§ I. Философско-методологические предпосылки и принципы анализа основоположниками марксизма нравственных отношений. 26

§ 2. Содержание нравственных отношений: поиски, позиции, споры. 38

§ 3. Структура и формы нравственных отношений 65-

§ 4. Личность в системенравственных отношений 88-

ГЛАВА П. Объективные предпосылки формирования и развития социалистических нравственных отношений в среде узбекского крестьянства

§ I. Особенности морального сознания крестьянства и этапы формирования социалистических нравственных отношений в узбекском селе. 1X9-

§ 2. Характерные черты колхозного крестьянства как класса в период развитого социализма 149-

ГЛАВА Ш. Сферы существования и реализации нравственных отношений колхозного крестьянства в период развитого социализма

§ I. Социалистический образ жизни и совершенствование нравственных отношений колхозного крестьянства. 169

§ 2. Труд как решающая сфера нравственных отношений колхозного крестьянства и формирования коммунистического отношения к труду. 181

§ 3. Общественно-политическая активность колхозного крестьянства и моральные ценности развитого социализма. 200

§ 4. Свободное время и развитие духовного общения сельских тружеников . 215

ГЛАВА 1У. Механизмы регуляции и совершенствования нравственных отношений колхозного крестьянства.

§ I. Роль традиций и общественного мнения в развитии нравственных отношений колхозного крестьянства. 241

§ 2. Производственные коллективы на селе и формирование нравственных межличностных отношений.« 267-

§ 3. Роль семьи и школы в развитии социалистических нравственных отношений. 299

§ 4. Возрастание роли КПСС в управлении, контроле и регуляции нравственных отношений социалистического крестьянства.317

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Шайхова, Хатима Амиловна

В процессе социалистического строительства, создания материально-технической базы коммунизма, стирания существенных граней между городом и деревней, умственным и физическим трудом особую актуальность приобретает процесс формирования и развития качественно новых нравственных отношений у тружеников во веек областях народного хозяйства, в том числе тружеников советской деревни.

В одиннадцатой пятилетке КПСС поставил в центре своей практической деятельности дальнейшее повышение уровня жизни народа, развитие агропромышленного комплекса. В "Основных направлениях социального и экономического развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" намечена обширная программа, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства. "Эта программа охватывает улучшение всех сторон жизни советских людей -потребление и жилье, культуру и отдых, условия труда и быта"*. В заботе о людях, в создании надлежащих условий для их труда и быта, дальнейшего расцвета культурной жизни партия видит основу производственных успехов. Этим вопросам Политбюро уде2 ляет и будет уделять неослабное внимание . Ее курс - обеспечение устойчивого роста производства продукции, преобразование

1 Материалы Ш1 съезда КПСС. Ы., 1981, с.44. Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на пленуме Щ КПСС. Журн."Партийная жизнь",№ 21,октябрь,1984,с.5. характера сельскохозяйственного труда, повышение его эффективности и качества, изменение самого облика села. Все это непосредственно касается духовного и физического, культурного и нравственного совершенствования каждого советского человека, в том числе и труженика села. Новым подтверждением этому служат материалы Октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, где особо подчеркивается то позитивное, что достигнуто на данном этапе и то, что нам предстоит сделать во многом связано с принимаемыми мерами по социальному преобразованию села.

Особо отмечая то, что "сегодня мы можем вполне определенно сказать, что в жизни сельских тружеников происходят коренные изменения, к лучшему меняется облик нашей деревни"*, вместе с тем Пленум уделил пристальное внимание тем неполадкам, которые имеют место в хозяйственном механизме, в повышении производительности труда, особенно в сельском хозяйстве, указав на недостаточную гражданскую зрелость некоторой части рабочих коллективов. Поэтому важнейшей задачей идеологической работы Пленум назвал формирование идейно-политической убежденности личности,творческого подхода к делу, хозяйскую смекалку, поднимая престиж их труда и социальную активность, чувство высокой ответственности о за дело на порученном участке*. Это делает особенно актуальной проблему взаимосвязи общества и личности, укрепления морально-политических основ советского образа жизни, дальнейшего развития нравственного потенциала нашего общества*

1 Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 23 октября 1984 г,

М.: Политиздат. 1984, с.5-6. о

Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то хе время делать все для^идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться"*. В связи с этими задачами особую актуальность представляет формирование и развитие качественно новых социалистических нравственных отношений. И в свою очередь, требует изменения социальной психологии колхозного крестьянства, укрепления новых взаимоотношений между людьми, развития духовно-нравственного богатства личности, которое "зависит всецело от богатства ее действительных отношений", т.е. от отношений людей в процессе трудовой, общественно-политической, социальной и духовно-нравственной деятельности.

Автор ставит своей задачей выявить некоторые закономерности воздействия на крестьянство факторов, способствующих формированию и развитию новых нравственных отношений, прослеживая их в процессе анализа конкретных отношений, сложившихся в ходе социалистического и коммунистического строительства; определить характер и способ включения мелких собственников в совокупную общественную деятельность и тем самым раскрыть механизм формирования новых нравственных отношений. Благодаря этому диссертант раскрывает процесс становления социалистического типа личности колхозника, его наиболее характерные черты и особенности.

Обобщая громадный исторический опыт формирования и развития социалистических нравственных отношений,Пленумы Щ КПСС (19631984 гг.) подчеркнули,что в период развитого социализма увели Черненко К.У. "Народ и партия едины". Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1964 г. И.: Политиздат, 1964, с.8. чивается значение нравственного потенциала общественной жизни, методов и форм идейно-политической и морально-воспитательной работы. Конкретно определены. также и практические меры ее реализации, которые направлены на улучшение всех сторон жизни колхозного крестьянства - потребление и жилье, культуру и отдых,условия труда и быта. *

Эта программа вмещает в себя трудовую, общественно-политическую, духовно-нравственную деятельность тружеников села.

Актуальность темы исследования. Возрастающая роль социалистического общества в мировой экономики, политике и общественном мнении, потребности ускоренного развития всех сторон общественной жизни социалистических стран выявили теоретическую и практическую значимость широкого круга этических проблем, стимулировали исследование структуры и элементов нравственных отношений, их типологии и конкретно-исторических особенностей. На современном этапе коммунистического строительства особенно актуальным является вопрос о гармоничном и всестороннем развитии и совершенствовании социалистических нравственных отношений, развертывание этико-прикладных исследований социалистического образа жизни.

При изучении различных типов общественных отношений и в том числе нравственных отношений, на первый план выдвигается изучение коренных изменений, происшедших в структуре нравственных отношений вместе с социалистическим преобразованием общества, решавдих процессов в нравственной жизни советских людей,которые проявляются в различных сферах человеческой жизни - производстве, потреблении, политической активности, сфере досуга,се Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.44 мейных отношений* быту и др. Специфика и динамика нравственных отношений при социализме не могут быть адекватно рассмотрены без учета конкретных социальных групп, вне анализа специфических черт и особенностей моральной деятельности социальных слоев, групп,классов, вне исследования тех коренных сдвигов, которые произошли и происходят в моральном порядке общества, в структуре его моральных ценностей и норм, тех глубочайших изменений,которые произошли в моральном сознании советских людей в их нравственных установках, ориентациях, навыках, и качествах, реализующихся в нравственных отношениях между людьми. Данное диссертационное исследование представляет собой конкретное этическое изучение нравственной жизни отдельных социальных групп и слоев, специфики освоения моральных ценностей и норм различными возрастными и профессиональными группами советского народа. Изучение нравственных отношений колхозного крестьянства приобретает еще большую актуальность в связи с тем, что среди всего комплекса мер, направленных на осуществление Продовольственной программы, важное место занимают укрепление сознательной дисциплины,ответственности и организованности в каждом производственном коллективе, совершенствование системы материального и морального стимулирования труда, развитие социалистического соревнования. "Надо, чтобы трудовая и общественная активность масс не просто росла, как до сих пор, а в буквальном смысле слова умножалась"*.

Колхозное крестьянство активно включилось в решение задач хозяйственного, социально-экономического и культурно-бытового преобразования советской деревни, с особой силой развернувшегося

I Черненко К.У. Высокий гражданский долг народного контролера. Речь тов.К.У.Черненко на Всесоюзном совещании народных контролеров 5 октября 1984 г. Коммунист,* 15, 1984, с.13. вместе с созданием аграрно-промышленных объединений.Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в сельском хозяйстве всей страны и, в частности, в селах Советского Узбекистана происходят коренные изменения, связанные с укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, с повышением эффективности колхозного и совхозного производства, с перестройкой организационной структуры на базе строительства агропромышленных объединений, что оказывает непосредственное воздействие на все стороны жизни тружеников села, в том числе и на их моральное сознание и нравственные отношения.

Необходимость более детального изучения структуры нравственных отношений, путей и способов формирования социалистического морального сознания сельских тружеников привела к комплексно^ рассмотрению проблем нравственных отношений, включающего в себя изучение объективных и субъективных факторов формирования и развития социалистических нравственных отношений тружеников села, анализ тех процессов, которые происходят в период развитого социализма в моральных ценностных ориентациях, в сознании крестьянства, в ценностно-нормативной структуре социалистического общества. Такая постановка этических проблем отвечает сформулированному ХХУГ съездом КПСС и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС требованию комплексного рассмотрения проблем нравственных отношений, включающего в себя анализ объективных и субъективных факторов и дальнейшего совершенствования.

Изучение процессов формирования и развития социалистического морального порядка и нравственных отношений сельских тружеников позволяет осмыслить не только действие общих закономерностей социалистического строительства, например, тенденцию сближения нравственных ценностей и норм городского и сельского населения, но и раскрыть особенности морального сознания различных слоев сельского населения в различных регионах СССР, в частности, в Узбекистане, где существуют свои особенности в демографической ситуации, в профессиональной структуре населения, в национальных традициях и ценностных ориентациях сельских тружеников.

Решения ХУ1 Пленума ЦК Компартии Узбекистана (ишь, 1984 г.) создали новую нравственную атмосферу в республике - атмосферу активного нецриятия аморальных явлений, непримиримой борьбы со всеми нарушениями норм социалистической морали, с деформацией социалистических нравственных отношений. Пленум вскрыл и обсудил большое число негативных явлений, злоупотреблений служебным положением, приписок, очковтирательства, нарушений советских законов и норм морали, взяточничества и протекционизма, нравственной нечистоплотности, охвативших часть руководящих кадров республики и приведших к моральному разложению некоторых категорий работников: от руководителей ряда министерств (например, Минхлопкопрома) и областей, до заведующих хлопкоочистительных пунктов, от. личного и начальствующего состава МВД, служб БХСС, следствия, уголовного розыска до рядовых работников колхозов и совхозов.

Руководители ряда областей республики (например, председатель Кашкадарьинского облисполкома, первый секретарь Бухарского обкома партии, секретарь Джизакского обкома партии, руководители районных организаций некоторых областей и КК АССР) в своих речах и выступлениях "ратовали" за соблюдение норм социалистической морали, а сами допускали стяжательство, протекционизм, взяточничество, приписки, хищения. Эти нарушения партийной этики умаляли авторитет и нравственный престиж добросовестного труда, разрушали социалистические нравственные отношения, создали атмосферу ложного патриотизма, славы и благополучия.

ХУ1-ХУП Пленумы ЦК КП Узбекистана решительно потребовали искоренения приписок и очковтирательства, имевших место в сельском хозяйстве, отрицательно влияющих на психологию людей, мешавших установлению здорового морального климата в производственных коллективах и укрепления моральных принципов во всех сферах нашей жизни, активизации нравственного воспитания.

6 соответствии с решениями июньского (1983 г.^февральского и октябрьского (1964 г.) Пленумов Щ КПСС, ХУ1 и ХУЛ Пленумов Щ Компартии Узбекистана подчеркнул необходимость решительного усиления работы по нравственному воспитанию, обсуждения в первичных парторганизациях каждого случая нарушения партийной и государственной дисциплины, социалистической нормы поведения.

В этих нарушениях норм социалистической морали, со всей непримиримостью вскрытых ХУ1 Пленумом ЦК Компартии Узбекистана, нельзя видеть лишь рецидивы пережитков прошлого. Они "нажиты" и возникли вследствие нарушения Ленинского партийного принципа подбора и расстановки кадров. Как справедливо подчеркнул на июньском (1963 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, было бы "неправильно видеть во всех этих уродливых явлениях. одни лишь "пережитки прошлого" в сознании и поведении людей. Причины многих из этих оболочек следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной работы"*.

Развернувшаяся в наши дни бескомпромиссная борьба с пережитками прошлого и нашими нажитыми (на основе нерешенных проблем и недостатков в идейно-воспитательной работе) пороками в нравственных отношениях, с индивидуалистическими явлениями в сознании и поведении людей, борьба со стяжательством и бюрократизмом,пьянством и хулиганством, тунеядством и взяточничеством, чиновничьей психологией и хищениями, с нарушениями норм социалистической морали во имя подлинно социалистических нравственных отношений между людьми делает тему диссертационного исследования весьма актуальной.

Актуальность темы исследования определяются и тем, что в профессионально-нравственной культуре и нравственных отношениях сельских тружеников существуют известные расхождения. Так, в трудовой морали и в нравственных отношениях внутри производственной жизни диссертант выявляет несоответствия между моральными нормами и нравственным опытом, которые являются универсальными (трудолюбие, добросовестность и др.), и между моральными нормами и нравственными отношениями эпохи научно-технической революции (умение самостоятельно принимать ответственные решения, готовность к самоконтролю, инициативности, внутренняя ответственность и др.). Причем эти нравственные отношения формировались нередко на доиндустриальной трудовой морали, регулирующей крестьянство и ремесленные виды труда. В тех районах страны, которые пришли к социализму, минуя капитализм, и, в частности, в Узбекистане, гигантские по своим масштабам изменения были вместе с тем весьма уплотненными по историческим срокам - в период строительства социализма существовали не только различные типы нравственных отношений, но и разновременность и разновекторность развития этих форм нравственной культуры.

Проблемы нравственных отношений ныне являются ареной острых идеологических нападок со стороны буржуазных идеологов,выдающих себя за "защитников" самобытности морали и нравственных ценностях узбекского населения, пытающихся доказать, что его культура и мораль неразрывно связаны с исламом, а поэтому несовместимы с моралью социализма. Это диктует необходимость критики буржуазных измышлений и тех этических концепций, на которых они строятся.

Степень разработанности проблемы. Проблемы социалистических нравственных отношений с особой силой стали разрабатываться в марксистской этике с середины 60-х годов. За два десятилетия советскими учеными проделана большая работа по выявлению круга проблем, их анализу, накоплению и обобщению эмпирического материала. На первом этапе - с середины 60-х годов - проводились социологические исторические и экономические исследования различных сторон общественной жизни стран социализма, которые позволили собрать ценный материал по проблемам коммунистической морали, о важнейших мероприятиях КПСС и Советского государства по формированию и развитию социалистического морального порядка, прежде всего на отдельных этапах социалистического строительства.

Важное место среди публикаций советских философов этого периода занимают исследование генезиса социалистической морали, раскрытие ведущих характеристик морального кодекса строителей коммунизма, изучение путей становления и победы социалистической моральной системы и проявления новых нравственных отношений в различных сферах общественной жизни - в производстве, в том числе и сельскохозяйственном, в трудовом коллективе, в сфере до

-т суга и др. Большое внимание в этот период уделялось роли социально-экономических и культурных преобразований в формировании и утверждении новых нравственных ценностей и регулятивов, социалистического морального порядка, новой нравственной культуры.

В этих публикациях нашли отражение вопросы общего генезиса социалистической морали, ее проявлений и путей утверждения в различных сферах социалистического образа жизни, содержания основных ее категорий и принципов. Исследовалась специфика утверждения новых нравственных норм в различных национальных республиках, где требовалось специальное изучение взаимоотношений национальных традиций морального общения и интернациональной природы социалистических отношений.

В этот период начала преодолеваться та односторонняя и узкая трактовка морали, которая ограничивалась ее изучением как формы общественного сознания. Обратив внимание на нормативный характер моральных предписаний, на нормативные, регулятивные и контролирующие функции социалистической морали, советские этики существенно расширили марксистское понимание морали, ее структуры и компонентов. В центре их внимания оказались проблемы взаимоотношения моральных норм и ценностей с поведением личности, раскрытие существа морального кодекса строителей коммунизма, выявление нравственных качеств социалистической личности и их реализация в различных сферах общественной жизни - труда, потреблении, семье, досуге и др.

Второй этап охватывает начало 70-х годов, когда произошло существенное расширение исследований нравственной жизни развитого социализма и внимание ученых было сосредоточено на анализе его нравственной практики.

Большой стимул этому придали решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, ориентировавшие советских ученых на конкретное изучение нравственного сознания различных социальных общностей и групп советского общества, актуальный характер активизации нравственного воспитания.

Вопросы специфики моральных установок, ориентации, навыков различных слоев советского народа, структуры и динамики нравственного поведения личности в условиях полностью победившего и развивающегося на собственной основе социализма, методологических и теоретических проблем нравственных отношений, 1 ; структуры основных элементов, их воплощения в реальной жизненной практике, в тех или иных аспектах рассматриваются в трудах многих советских историков, философов, социологов.

В указанный период среди советских ученых существовали различные точки зрения, которые встречаются в отдельных трудах и поныне, на содержание понятия "нравственные отношения", структуру и ее элементов взаимосвязи с другими компонентами моральной системы общества - с моральным сознанием, нравственным поведением и моральными качествами личности.

В начале 70-х годов произошло существенное изменение,расширение и углубление в анализе проблематики нравственных отношений при социализме. Внимание исследователей было сосредоточено на анализе моральных систем и нравственной практики социализма, на раскрытии всей сложности методологических и теоретических проблем марксистской этики, выявлении структуры, основных элементов социалистических нравственных отношений между людьми, между моральным порядком, моральными системами и их воплощением в реальной практике нравственного поведения людей и их нравственных отношений. Важный сдвиг в изучении нравственных процессов связан не только с осмыслением места морального порядка в социалистическом образе жизни, многообразных функций морали как нормативных, регулятивных и контролирующих механизмов культурно-духовной жизни людей, но и с сознанием важности дифференцированного изучения нравственной жизни отдельных регионов и республик Советского Союза.

Задачи коммунистического строительства, сана природа, сущность развитого социализма все более выдвигают на первый план проблему единства общества и личности, совершенствования духовно-нравственного потенциала нового общества, развития марксистско-ленинского мировоззрения, подъема политической, эстетической и этической культуры строителей нового общества, совершенствования новых ценностных установок и ориентации личности, роста их коммунистической сознательности, инициативности, ответственности.

Многие стороны формирования новых нравственных отношений рассматриваются в работах Г.К.Ашина, А.В.Дроздова, М.Г.Журавко-ва, О.В.Лармина, Ю.К.Плотникова, В.П.Рожина, Г.Л.Смирнова, А.Г.Спиркина, В.П.Тугаринова, А.И.Титаренко, А.К.Уледова,А.Г.Хар-чева, А.Б.Хачатуряна, Е. А. Яку бы и др.* Взаимоотношению морального сознания и поведения личности, структуре нравственных отношений посвящены исследования Л.М.Архангельского, Л*Г.Гринберга, Г.Н.Гумницкого, О.Г.Дробницкого, В.Г.Иванова, С.В.Кондакова, О.Н.Крутовой, Р.В.Петропавловского, Э.Ф.Петрова, Н.В.Рыбаковой, Т.В.Холостовой, К.А.Шварцман, А.Ф.Шишкина и др. Пристальное внимание к широкому кругу проблем нравственных отношений, их места в системе марксистской этики, к тем изменениям, которые происходят в них под воздействием социально-экономических и культурных преобразований, существенно обогатили категориальный аппарат марксистской этики,ее состав и содержание.

В третий период - конец 70-х начало 80-х годов важным направлением стало изучение их особенностей в различных национальных и профессиональных общностях, специфики реализации нравстт х Названия монографий и статей,упоминаемых здесь автором, даны в списке литературы. венных норм у различных демографических групп, в частности, у сельского населения.

Новый этап в изучении социалистических нравственных отношений обусловлен прецде всего тем, что в этот период возрастает роль нравственных начал в жизни нашего общества, расширяется сфера действия морального фактора. Об этом подробно говорится в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях Пленумов ЦК КПСС (1963-1964), в речах и выступлениях партийных и государственных руководителей. Социалистические нравственные отношения как один из водов общественных отношений, основанных на общественной собственности, проявляется в товарищеской взаимопомощи и сотрудничестве равноправных и свободных людей, становятся внутренним мотивом поведения и моральной нормой членов социалистического общества. Они проявляются во всех сферах жизни, в их активной общественной деятельности, в борьбе за умножение материальных и духовных богатств социализма. В этот период были поставлены новые теоретические и методологические проблемы анализа нравственной жизни развитого социализма, сложились решающие направления в изучении всего круга проблем нравственных отношений при социализме.

Среди советских исследований следует отметить работы Е.В.Андреевой, Ю.В.Арутюняна, А.Ф.Дащдамирова, К.С.Дкунусова, М.Т.Иовчука, С.Э.Крапивинекого, М.И.Куличенко, А.А.Масловского, Л.В.Метелицы, П.И.Симуша, В.И.Староверова, Р.Б.Рыбкиной,С.П.Трапезникова, Л.Т.Чернусь и др., в которых были раскрыты многие стороны и черты становления социалистических нравственных отношений. Наиболее глубоко комплекс теоретических вопросов,касающихся становления и развития нравственных отношений в социалистическом обществе*рассмотрен в исследованиях Л.М.Архангельского,

А.А.Гусейнова, С.М.Косолапова, Н.В.Рыбаковой, Г.Л.Смирнова, А.И.Титаренко, А.К.Уледова, Т.В.Холостовой, О.П.Целиковой,Е.А.Яку-бы и др. В изучение проблем нравственных отношений большой вклад внесли ученые социалистических стран (В.Вичев, И.Попелова,М.фриц-ханд, Л.Драмалиев и др.). Ряд этических проблем образа жизни сельского населения рассматривался на Всесоюзных и республиканских конференциях, материалы которых опубликованы в коллективных сборниках*. В них отмечаются те изменения, которые произошли и происходят в социалистическом образе жизни сельских тружеников, влияние морального фактора на процесс коммунистических общественных отношений на селе и т.д. Однако исследованию специфики морального сознания и нравственных отношений колхозного крестьянства до сих пор уделяется недостаточное внимание. Мало исследовано, например, то воздействие, которое оказывают профессиональная структура и ориентация сельского населения на выбор моральных ценностей, отношение к труду, на удовлетворенность трудом; влияние повышения образовательного и профессионального уровня на нравственные отношения в трудовом коллективе, на освоение культурно-нравственных ценностей, воспитание таких моральных качеств как ответственность, доброта, отзывчивость, коллективизм и т.д. Между тем именно на это нацеливает реальная * практика наших дней.

В одной из наиболее фундаментальных работ - "Методология этических исследований11, подготовленной Институтом философии АН СССР, подчеркивается: "Одним из важнейших аспектов укрепления связи этической теории с практикой является сосредоточение Например, "Коммунистическое воспитание тружеников села и ' вопросы повышения культуры сельского быта" (1975); "Социальное развитие села в период строительства коммунизма (Кишинев,1976); "Мораль развитого социализма" (М.,1976);Методология этических исследований" (М.,1982). внимания на изучении реальной практики повседневных нравственных отношений. Это направление этических исследований до сих пор меньше всего разрабатывалось"*. Отмечая, что исследование нравственных отношений нельзя ограничивать анализом наиболее общих нравственных проблем современности, что необходимо преодолеть рецидивы абстрактно-схоластического, спекулятивного теоретизирования, авторы этой монографии обращают внимание на отставание этической науки в постановке эмпирических исследований, на необходимость не только планирования, но и формулирования различных исследовательских подходов и программ эмпирических исследований, построения их методики и реального осуществления для того, чтобы с научных позиций осмыслить тенденции развития нравственного сознания, нормативно-ценностного морального порядка общества, функционирующих и практикуемых норм, реальных нравственных отношений.

Данное диссертационное исследование и является одним из вариантов этико-эмпирических исследований, поскольку структура морали и нравственных отношений, формы репрезентации морального сознания, механизмы регуляции и морального контроля и самоконтроля за поведением личности рассмотрены здесь на материале жизни колхозного крестьянства Советского Узбекистана.

Анализ имеющейся литературы показывает, что еще слабо изучены своеобразие и особенности становления социалистических нравственных отношений в отдельных регионах и республиках СССР, в частности в Узбекистане. Конечно, определенные особенности формирования социалистического морального сознания в республиках Средней Азии рассматривались учеными, которые разрабатывали проблемы перехода к социализму» минуя капиталистическую стадию развития. Отметим в этой связи исследования Р.Х.Абдущукурова, Р.А.Аминовой, М.А.Ахмедовой, А.А.Ахтамова, А.К.Валиева, Н.И.Джаб-барова, И.Д.Джуманиязова, И.М.Муминова, С.П.Турсунмухамедова, О.П.УмурзаковоЙ, К.Х.Ханазарова, Э.Ю.Юсупова и др. Однако в этих работах проблема утверждения и развития социалистической морали у сельского населения не была предметом специального исследования, затрагивалась в самом общем плане. При этом, многие ее аспекты как теоретические, так и практические (в частности, взаимоотношение моральных систем с реальной моральной практикой социализма; воплощение моральных принципов в нравственных отношениях; особенности генезиса и этапы развития социалистических нравственных отношений в Узбекистане, специфика профессионально-этической деятельности колхозного крестьянства) до сих пор остаются мало изученными, что и обусловило выбор данной теш диссертации.

Ряд аспектов темы нашел свое освещение в кандидатских и докторских диссертациях (А.М.Агальцева, Н.В.Рыбаковой, А.К.Семьяни-нова, З.А.Рябовой, Ф.М.Сафина, Ф.А.Селиванова, Т.М.ШаяуновоЙ, А.Н.Хадкевича и др.). Однако все эти диссертации не посвящены специально проблеме нравственных отношений узбекского колхозного крестьянства« рассматривая преимущественно теоретические аспекты этого многогранного круга проблем.

Мало разработанными остаются такие вопросы, как природа, структура нравственных отношений, особенности их формирования в конкретных социальных условиях. Необходимость теоретического и эмпирического исследования нравственных отношений обусловлена также и тем, что без анализа общих закономерностей социального прогресса и особенностей формирования и функционирования нравственных отношений нельзя решить многие проблемы научного управления обществом, надежного црогнозирования, для принятия обоснованных решений теоретических и практических проблем, морального регулирования поведения личности-крестьянина и всестороннего ее развития.

Итак, уделив преимущественное внимание тем слоям сельского населения, которые заняты в сельскохозяйственном производстве, диссертант поставил перед собой следующую теоретическую цель:

- выявление на основе общих закономерностей социального прогресса особенностей формирования и развития нравственных отношений колхозного крестьянства на начальном этапе зрелого социализма с учетом специфики, обусловленной переходом ¡Узбекистана к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.

Достижение данной цели и предполагает решение следующих задач:

- во-первых, на базе современного уровня этических исследований раскрыть круг теоретических и методологических проблем, отражающих специфику нравственных отношений, их место и роль в общей системе социальных связей общества, структуру и взаимосвязь, типологию и степень развития;

- во-вторых, выявить характерные особенности колхозного крестьянства как класса в начальном периоде развитого социализма; проанализировать объективную обусловленность совершенствования нравственных отношений в среде узбекского колхозного крестьянства, показать основные этапы их развития;

- в-третьих, рассмотреть основные формы реализации нравственных отношений колхозного крестьянства, выявив их специфические проявления в трудовой, общественно-политической и культурно-бытовой областях социалистического образа жизни, опираясь на данные, полученные в ходе самостоятельных конкретно-социологических исследований в сопоставлении с данными по другим республикам и регионам;

- в-четвертых, показать взаимоотношение объективных условий и субъективного фактора в действии механизма регуляции и совершенствования нравственных отношений тружеников села, обеспечивающих укрепление нравственных основ советского образа жизни, особо подчеркивая направляющую роль КПСС;

- в-пягых, разработать на основе проведенного исследования практические рекомендации по развитию нравственных отношений колхозного крестьянства, усилению борьбы против антиподов социалистической морали в среде сельских тружеников.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых затрагиваются проблемы этики и развития морали, материалы партийных съездов и пленумов Щ КПСС и Щ КП Узбекистана, Конституции СССР и Узбекской ССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также Щ КП Узбекистана и Совета Министров УзССР; положения,указания и выводы, содержащиеся в речах Генерального Секретаря Щ КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета К.У.Черненко и других партийных и советских руководителей, в которых обращается внимание на проблемы социального преобразования села и морального облика колхозного крестьянства, укрепления морального единства советского общества.

Источник исследования. В диссертации широко использованы данные ЦСУ СССР и УзССР, материалы Минсельхоза республики, партийных и советских органов, периодической печати, конкретно-социологических исследований, проведенных Институтом философии и права АН УзССР и диссертантом. В работе был также использован большой материал, полученный автором в результате личных многолетних наблюдений над деятельностью сельских трудовых коллективов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- характеристики социалистических нравственных отношений представлены как системы различных уровней и типов: межличностного нравственного общения, внутри -и межгрупповых отношений, нравственных отношений различных субъектов нравственной деятельности;

- показатели развитости социалистических нравственных отношений соотнесены с общим уровнем морального состояния социалистического общества, с нравственными критериями и регулятива-ми, которые реализуются в поступках и деятельности людей;

- на историческом, экономическом и социологическом материалах выявлены социально-экономические и культурные изменения, обусловившие формирование и совершенствование социалистических нравственных отношений колхозного крестьянства Узбекистана, с учетом особенностей перехода к социализму, минуя капитализм;

- рассмотрены различные механизмы регуляции, управления и контроля за уровнем состояния и развития нравственных отношений (от личностных образцов до государственно-институциональных форм);

- показана соотнесенность профессиональной деятельности земледельца со специфическими нравственными ценностями и нормами;

- выявлены особенности нравственных отношений узбекского колхозного крестьянства, обусловленные локальностью сельских поселений, спецификой жизнедеятельности в сельской местности, обычаями, традициями и заметным подъемом культуры быта села.

Практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в ходе дальнейшей разработки проблем марксистской этики, в процессе расширения и углубления изучения закономерностей развития коммунистической морали, в идейно-воспитательной и практической работе партийных, государственных и общественных организаций по совершенствованию нравственно-психологического климата в производственных и территориальных коллективах, в системе партийного просвещения, в педагогической работе в вузах, средних специальных учебных заведениях, при чтении лекций и проведении семинарских занятий на курсах философии, научного коммунизма, обществоведения. Данные, полученные в ходе этико-эмпирического исследования нравственных отношений колхозного крестьянства, позволяют предложить ряд теоретических и практических рекомендаций, которые формулируются в заключении диссертации. Теоретические и практические выводы,полученные диссертантом, были использованы в лекциях и семинарах по проблемам марксистской этики в ИПК при Совете Министров УзССР, в деятельности республиканского совета по работе среди женской молодежи при Щ ЛКСМ Узбекистана, в лекционной пропаганде по линии общества "Знание", при составлении планов социально-экономического развития ряда районов и трудовых коллективов Узбекской ССР. Большая часть выводов и материалов диссертации нашла практическую реализацию в монографии, получившей положительную оценку в печати, в журнальных публикациях, выступлениях по радио и телевидению, на различных теоретических конференциях,семинарах, симпозиумах.

Апробация работы. Идеи и положения, отраженные в диссертации, излагались в докладах, выступлениях и научных сообщения, в ряде всесоюзных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинаров, в их научных рекомендациях: Всесоюзная научно-теоретическая конференция "Братство народов и интернациональное воспитание" (Ташкент, 1974); научно»практическая конференция "Коммунистическая нравственность и формирование личности" (Ташкент, 1974); республиканская конференция "Великий октябрь и социалистический образ жизни" (Ташкент,1977); Всесоюзная научная конференция "Актуальные проблемы социалистической культуры" (Ташкент, 1980); научно-практическая конференция "Актуальные проблемы нравственного воспитания молодежи" (Ташкент, 1980); Научно теоретическая конференция "Ленинское философское наследие и методологические проблемы современного знания" (Ташкент, 1960); научно-теоретическая конференция "Личность в социалистическом обществе" (Ургенч, 1983); научная конференция "Актуальные вопросы нравственного воспитания молодежи в условиях развитого социализма" (посвященной к 60-летию образования Узбекской ССР и Компартии Узбекистана (Ташкент, 1984) и др.

Основное содержание диссертации нашло отражение в монографических исследованиях и в сериях статей, опубликованных в печати. (общий объем 50 п.л.).

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании секторов Института философии и права им.И.М.Муминова АН УзССР: исторического материализма, научного коммунизма, этики и эстетики,проблем национальных отношений и социалистического интернационализма и одобрена ученым советом института. Обсуждена и рекомендована к защите на заседании сектора этики Института философии АН СССР.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие социалистических нравственных отношений колхозного крестьянства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании обобщения философской и социологической литературы по проблемам нравственных отношений, анализа статистических, демографических, экономических, социологических, социально-психологических данных, как опубликованных, так и полученных в ходе проведенного конкретно-социологического исследования, можно сделать следующие теоретические выводы:

Включение нравственных отношений в качестве предмета этических исследований, в качестве одного из важных компонентов существенно расширяет и видоизменяет трактовку моральных феноменов в марксистской этике: наряду с анализом морального сознания предметом изучения становится реальное взаимодействие людей, своеобразие форм и средств тематизации моральных ценностей и норм в нравственном общении различных социальных групп.

Анализ нравственных отношений призван конкретизировать, раскрыть значение моральных норм и ценностей для утверждения моральной интеграции, для консолидации морального сообщества, выявить типы нравственных отношений (непосредственное нравственное межличностное общение, отношения личностей как представителей широких социальных общностей - классов и др.). Нравственный потенциал социалистического общества и трудовых коллективов выражается как в уровне признания ценностей и норм социализма,так и в реальной практике межчеловеческих отношений, нравственного поведения и общения.

Многоуровневый характер моральной системы социализма предполагает изучение не только фундаментальных-идеалов и ценностей коммунистической морали, но и создание профессиональных морально-этических кодексов, что позволит показать многообразие нравственных отношений внутри различных профессиональных групп и слоев населения.

Структура нравственных отношений состоит из двух противоположных и дополняющих друг друга актов поведения и деятельности людей, в сложном переплетении которых достигается соотнесение целей и результатов нравственных действий с моральными нормами, осуществляется нравственная солидарность между членами морального сообщества. В качестве элементов нравственных отношений выделены моральные поступки и действия людей, моральные нормы, обеспечивающие их регуляцию, ценностные ориентации, моральное сознание, самосознание, оценки, установки личности.

Нравственные отношения включают в себя равноправных субъектов нравственного действия; реализацию определенной моральной нормы, ценности, требования; средства и способы морального действия и нравственных отношений, вырастающих в систему передачи нравственной культуры; результат нравственных отношений, который имеет характер нравственного воздействия на другое лицо или социальную группу; способы и механизмы выражения в культуре морального сознания и акта взаимного отношения, представленного в моральных кодексах, рационально-этических системах и др.

Нравственные отношения развертываются на четырех уровнях:

- первый уровень - это сфера объективных процессов, в том числе объективно-идеальных процессов, протекающих независимо от индивидуального сознания и желания. К этому уровню следует отнести не только условия жизнедеятельности, уровень развития производительных сил и производственных отношений, но и формы политической и идеологической недстройки, общественного сознания;

- второй уровень - процесс внесения в сознание человека моральных норм и ценностей, осознание человеком нравственных характеристик, состояния общественной нравственной культуры. Основными каналами этого процесса внесения прогрессивной ценностно-моральной системы социализма являются моральное воспитание, идейно-воспитательная работа, методы и многообразные формы нравственной социализации личности. Этот процесс с социальной точки зрения является внесением в сознание моральных ценностей и норм рабочего класса и общества развитого социализма, а личностной точки зрения - процессом интериоризации личностью объективно-духовных моральных ценностей и норм социалистического общества;

- третий уровень - это процесс переработки и освоения первого и второго уровней в сознании индивида, в результате чего создаются внутренние модели поведения, стереотипы реакций, ценностные ориентации, формируется сложная система моральных убеждений, взглядов, представлений, мотивов, эмоциональных переживаний и т.д.

- четвертый уровень - это реализация мотивационных и моделирующих систем личности в ее деятельности, в актах поведения и межличностного общения.

В соответствии с характером ценностной ориентации диссертант вычленяет ряд форм нравственных отношений: нравственные отношения, которые в полной мере являются социалистическими как по содержанию моральных норм, так и по их реализации в нравственных поступках; нравственные отношения, в которых наблюдается разрыв между социалистическим моральным сознанием и реальным поведением личности, между привереженностью моральным нормам социализма и неспособностью следовать им в реальной практике человеческих отношений; нравственные отношения, в которых наблюдается разрыв между знанием и убежденностью, между рационально-сознательным и эмоциональным отношением к моральным нормам, где не выработаны внутренние механизмы саморегуляции поведения и фундаментальные, устойчивые ценностные ориентации; нравственные отношения, в которых поступки и действия, соответствующие моральным ценностям и нормам социализма, чередуются, перемежаются с поступками, противоречащими этическим принципам социализма или отклоняющихся от них; ситуационные нравственные отношения, движимые кратковременными и импульсивными мотивами, где отсутствует стабильность ценностной ориентации и морального сознания.

Анализ нравственных отношений колхозного крестьянства предполагает изучение специфичности моральных норм в соответствии с особенностями и местом этого класса в общественном производстве, с его образом и стилем жизни. Наличие иерархии различных сфер реализаций нравственных отношений колхозного крестьянства связано как с их различными социальными функциями (решающей является сфера труда), так и с различием в оценках со стороны социальных групп и слоев, с наличием специфических ценностных ориента-ций и их профиля у различных групп сельского населения. Необходимо учитывать и выявлять это своеобразие возрастных и профессиональных групп сельского населения.

Изучение нравственных отношений колхозного крестьянства в различных сферах социалистического образа жизни (труда, в общественной деятельности, семье, быту) позволяет показать как характерные черты класса колхозного крестьянства, особенности жизни на селе, духовно-нравственного общения в сельских локальных поселениях, так и выявить характеристики, общие для всех классов социалистического общества, свидетельствующие о процессах сближения города и деревни, умственного и физического труда.

В процессе освоения моральных норм личность создает свое отношение к моральным нормам, придает им личностный смысл и значимость и вместе с тем осуществляется переход к нормам-образцам, задающим некую идеальную модель поведения личности, общую систему отсчета для поступков и предполагающих самосознание личности, ее внутренние регулятивы и убежденность в правильности и значимости этих моделей поведения и нравственных отношений.

Моральное регулирование нравственных отношений, осуществляющееся в социалистическом обществе с помощью нормативных и ценностных структур, оказывается вместе с тем процессом превращения моральных систем в активные внутренние стимуляторы человеческой жизнедеятельности и нравственных отношений. Это означает, что нормативные и ценностные моральные системы оказываются компонентом социально значимого морального действия - его ориентирующим контекстом, а в ходе этого сложного процесса складываются ценностные ориентации личности. Ценностные ориентации личности, рассмотренные как компонент нравственных отношений, представляют собой фор»4у выражения ценностей, способ их соединения в определенном социокультурном контексте с интересами, мотивацией,потребностями личности.

Важное значение для характеристики нравственных отношений в сфере труда имеет нравственно-психологический климат, присущий трудовому коллективу. Существуют объективные и субъективные показатели морально-психологического климата трудового коллектива, причем характер межличностных отношений внутри группы (сплоченность группы, отношения между начальниками и подчиненными,стиль руководства, возможности для критики и свободного выражения личных мнения и оценок), моральные качества личности (ее целевая и ценностная ориентация, рациональность поведения и др.), стабильность и динамичность структуры организации (форма и степень контроля, взаимные притязания и ожидания, возможности для инноваций, 344 степень процессов самоорганизации и др.) имеют важное значение для анализа структуры нравственных отношений между членами трудового коллектива.

Громадную роль в моральной регуляции межличностного общения сельского населения, в развитии морального сознания и нравственного поведения ныне играют институциональные формы передачи морального опыта, норм и ценностей социалистической морали. Социализирующая и интегрирующая функции институциональных механизмов, отличающихся от неинституциональных форм контроля и регуляции нравственных отношений (обычай, традиции, ритуал),существенно возросли в период развитого социализма, причем институ-ционализации подвергаются и традиционные формы регуляции нравственных отношений. В иерархии средств и механизмов трансляции морального опыта и регуляции нравственных отношений важное место занимают личностные образцы, нравственное воспитание, осуществляющееся с помощью средств массовой информации.

Ведущими тенденциями в развитии нравственных отношений колхозного крестьянства на этапе развитого социализма являются: интернационализация, выражающаяся в интенсификации обмена духовно-культурными ценностями, в усилении развития общих коммунистических черт морали; профессионализация этики земледельца, тенденция к формированию профессиональной морали сельского труженика, что повысит его уровень моральной рефлексии и нравственного самосознания; гуманизация отношений человека к своему труду, к окружающей природе, к обществу в целом. Формирование профессиональной этики сельского труженика - актуальная задача, выполнение которой предполагает объединение усилий социологов, этиков, экономистов.

Существующие различия в культурной жизни города и села, крупных территориальных агломераций и локальных поселений по уровню культурно-просветительных институтов, интенсивности культурного общения и потребления духовных благ создают сложную картину процессов освоения культуры сельским населением, причем ре-щающая тенденция состоит в повышении однородности культуры, в проникновении на село лучших образцов социалистической культуры с помощью мощных средств массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение)•

Следует подчеркнуть, что развитие культурно-просветительных организаций на селе, изменения, происходящие в сфере труда и профессионально-квалификационной структуры населения создают благоприятные условия для оптимизации досуга населения. При этом процессы урбанизации культуры на селе, сближение культуры города и села по целому ряду социальных показателей (например, по числу учителей, клубов, киноустановок, телевизоров и т.п.) делают насущно необходимым повышение качественного уровня культуры на селе.

Для интенсификации процессов освоения культуры сельским населением важное значение имеет общение в малых группах, морально-психологическая атмосфера в трудовых коллективах, их сплоченность, наличие общих целей и ценностей. Все большую роль в формировании коммунистического мировоззрения и морального оознания, ценностных установок на нравственное общение играют рационально-идеологические информационные системы, транслирующие с помощью средств массовой коммуникации идеальные модели поведения, нравственные нормы и образцы. В интенсификации нравственного общения сельских тружеников важное место занимает формирование ценностных ориентации личности, которые представляют собой систему установок личности, внутренне взаимосвязанных и определяющих специфику ее отношения к общественным явлениям, выражаются в следовании определенным идеалам, ценностям, в усвоении или отбрасывании их, в отборе некоторых из них, в предпочтении одних ценностей другим и т.д.

Проведенное диссертационное исследование позволило выработать совокупность практических рекомендаций разной степени общности, причем следует отметить, что конкретные практические рекомендации по совершенствованию нравственно-психологического климата в трудовых коллективах колхозов, по развитию различных форм нравственного общения, по этической оценке отношения к труду, к социалистической собственности, по улучшению профориентации молодежи, удовлетворенности работой различных профессиональных и возрастных групп населения тех колхозов, в которых проводилось исследование, были доведены до сведения руководства колхозов с тем, чтобы они нашли свою реализацию в деятельности партийных, комсомольских и общественных организаций.

Осуществленное диссертантом исследование позволило выявить положительную взаимосвязь между:

- удовлетворенностью трудом и уровнем образования, между мотивацией на труд и моральной оценкой работы, что свидетельствует о повышении роли образования и квалификации в удовлетворенности трудом, в отношении к труду как важнейшей ценности;

- степенносплоченности трудового коллектива и уровнем образования и профессиональной квалификацией тружеников села;

- стилем руководства, предполагающим. включение тружеников села в управление делами колхоза и характером нравственных отношений в трудовом коллективе (степенью его сплоченности, формированием групповых ценностей, сознания и др.);

- характером и степенью участи в институционально оформленных структурах общественно-политической деятельности, с одной стороны, и способностью личности к духовному общению, ее избирательности, - с другой;

- интенсивностью освоения культуры и уровнем образования и квалификации;

- ориентацией на более высокие образцы культуры, связанной с формированием новых культурных навыков, с расширением возможностей освоения культурных ценностей, с изменением структуры и моделей потребления и уровнем нравственного общения.

Динамизм профессионально-квалификационной структуры сельского населения, быстрые темпы ее изменения благодаря научно-техническому прогрессу, внедрению механизации и автоматизации интенсифицирует нравственное общение различных профессиональных и возрастных групп, повышает избирательность духовного общения, способствует формированию и у молодежи новых жизненных ориентации

Представляется насущно необходимым разработать план социального развития каждого колхоза, в которой были бы включены характеристики профессионально-квалификационной структуры сельскохозяйственного производства на ближайшие десятилетия.

Заслуживает самого пристального изучения и широкого распространения опыт ряда республик, в частности, Белорусской ССР, по созданию социальных паспортов деревни. Это позволило бы не только фиксировать данные о численности населения дифференцированно по возрасту, образованию, партийности, о его социальном составе, о молодых семьях, о ветеранах труда и войны, но и выявить тех лиц, которые нарушают общественный порядок, не занимающихся воспитанием детей, пьяниц, тунеядцев и т.д. Эти паспорта необходимо создавать сельскими Советами совместно с партийными организациями колхозов. Необходимо привлечь к этой работе социологов, расширить сведения, фиксируемые в социальном паспорте деревни. Эти социальные паспорта, характеризующие то или иное локальное поселение, в сопоставлении с перспективным планом социального развития колхоза позволяют уяснить будущее каждой деревни, заставляет лучше ценить традиции, беречь исключительность, своеобразие каждого сельского поселения. Работа по перестройке деревни, по ликвидации т.н. неперспективных хуторов и кишлаков должна базироваться на социально-экономическом и социологическом изучении каждой деревни.

Новая сельскохозяйственная техника и интенсификация сельскохозяйственного производства предъявляют новые требования к способности нравственно-духовного общения, развитию профориентации, совершенствованию!) работы системы профтехобразования на селе, к сплоченности трудовых коллективов, к их морально-психологическому климату. В условиях современного сельскохозяйственного производства в Узбекистане совершенствование ценностных ориентаций молодежи, адекватных социалистическим нравственным отношениям, предполагает:

- широкое развитие сельских ПТУ; расширение диапазона сельскохозяйственных профессий, по которым обеспечивается подготовка молодежи в ПТУ; расширение приема девушек в П1У;

- улучшение материально-технической базы ПТУ; обеспечение их квалифицированными кадрами мастеров и педагогов,а также:

- перенесение идейно-воспитательной и массово-политической работы по морально-психологическому сплочению трудовых коллективов, выработке коммунистического сознания, новых ценностных ориентаций в бригады, которые на ближайщие десятилетия останутся важнейшей структурной единицей организации колхозного производства; активизацию работы по широкому вовлечению женщин в колхозное производство, выдвижение их на руководящие посты в бригадах и отделениях колхозов; повышение престижности сельскохозяйственных профессий с помощью ряда социально-экономических и морально-воспитательных мероприятий; поддержку инициативы и новых форм социалистического соревнования между трудовыми коллективами за высокое качество работы каждого, за высокую эффективность труда всего коллектива; обеспечение гласности и сравнимости результатов социалистического соревнования.

Анализ особенностей демографической ситуации в нашей республике (избыток трудовых ресурсов на селе и одновременно дефицит высококвалифицированных кадров ряда профессий) позволяет сделать выводы о том, что существует: определенное несоответствие между потребностями сельскохозяйственного производства и жизненными планами молодежи; определенное рассогласование между ценностными ориентациями и притязаниями молодежи, с одной стороны, и объективными возможностями сельскохозяйственного производства, которое может привести к конфликтным ситуациям мотивационной структуры личности, разочарованию, утрате инициативности и т.п.; определенное расхождение между качественным уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки тех слоев сельского населения, которые мигрируют в города (преимущественно молодежь) и требованиями, предъявляемыми крупной индустрией, нормами урбанизированной культуры и городского образа жизни.

Для рационализации структуры трудовых ресурсов в республике, для преодоления указанных социально-психологических и моральных несоответствий целесообразно осуществление целого комплекса мер, направленных на: стимулирование миграции из трудоизбыточных сельских районов республики в города; развитие экономической, организационной и социально-психологической помощи в переселении в города, адаптации к городскому образу жизни; повышение престижности профессий, в которых ощущается дефицит кадров; повышение уровня общеобразовательной подготовки сельской молодежи, что обеспечит необходимые условия для ее "жизненного старта"; создание разветвленной и дифференцированной системы переподготовки сельскохозяйственных кадров.

Для интенсификации процессов освоения культурных ценностей, развития и совершенствования культурных навыков сельского населения целесообразно: создание крупных культурно-просветительных комплексов, объединяющих в себе различные службы культуры (библиотеки, клуб, кинозал и др.); улучшение их материально-технической оснащенности; повышение квалификационного уровня работников культуры на селе путем расширения и улучшения подготовки кадров на факультетах культуры, совершенствования системы материального и морального стимулирования их труда, регулярной методической, теоретической и нравственно-эстетической переподготовки кадров; повышение их зарплаты за счет субсидий и премий со стороны колхозов; развитие и совершенствование содержания специальных передач по республиканскому и всесоюзному радио и телевидению для сельского населения; улучшение работы по этическому воспитанию трудящихся, в частности, пропаганды лучших личностных образцов, опыта трудовых коллективов по развитию морально-психологической сплоченности; ориентация культурно-просветительных институтов на формирование у сельского населения способности адаптации к изменяющимся социальным условиям, динамичной структуры ценностных установок и мотивов молодежи; активизация деятельности культурно-просветительных организаций среди той части сельского населения, в которой еще низка культура проведения досуга, межличностного общения и отношения; интенсификация всей работы культурно-просветительных организаций на базе ценностей коммунистической морали и лучших личностных образцов; учитывать в морально-воспитательной и идейно-политической работе с сельским населением существование "инертности" у определенных его слоев, различие в типах ценностных ориентаций, наличие т.н. престижного потребления, статусного освоения культуры, ориентации на референтные группы и т.д.; принимать во внимание наличие опосредующего звена между моральной культурой общества и культурой личности - социокультурной среды, в которую входят ценности и ориентации непосредственного окружения индивида, трудовых коллективов, территориальной общности и др.

Перед специалистами в области этики, перед социологическими службами, существующими в нашей республике поставлены новые задачи, вытекающие из постноавления июньского Пленума ЦК КПСС (1983 г.) и ХУ1 Пленума Щ Компартии Узбекистана (июнь 1984 г.). В целях всестороннего философско-социологического анализа нравственных отношений тружеников села, разработки целевых комплексных программ социального развития колхозов необходимо: расширить социологические и этико-эмпирические исследования реальных нравственных отношений колхозного крестьянства, его профессиональных и возрастных групп; осуществить ряд эмпирических исследований на протяжении относительно длительного периода времени, позволяющих выявить динамику морального сознания и нравственных отношений; особое внимание обратить на создание профессиональной этики сельского труженика, в которой должны фиксироваться моральные нормы деятельности, межличностные отношения, моральные ценностные ориентации колхозного крестьянства; усилить координацию всех социальных институтов, несущих ответственность за формирование и совершенствование морального облика сельских труяеников, их нравственных отношений, с тем, чтобы разработать комплексную программу по интенсификации нравственного общения, развитию морального сознания и поведения, выработке социалистических ценностных ориентаций, коммунистического отношений к труду, сплоченности трудового коллектива по борьбе против мещан-ско-потребительской психологии, в раскрытии истинных причин и корней негативных явлений в нравственных отношениях колхозного крестьянства.

Комплексный подход к воспитанию тружеников села требует большой дифференцированности и конкретности, учитывать особенности социального опыта, практической деятельности людей, их жизненной ориентации.

Осуществление этих задач будет способствовать реализации программы идеологической, морально-воспитательной работы партии - формированию социалистического типа личности, носителя новых нравственных отношений, складывающейся на основе и под влиянием коммунистических общественных' отношений, основанных на коллективистских началах.