автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ермолаева, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермолаева, Елена Алексеевна

Введение.

1. Основные принципы и формы национально - государственного строительства Чувашии в 20-30-е гг. XX века.

1.1. Начальный этап становления Чувашской автономии.

1.2. Образование ЧАССР и её развитие во второй половине 1920-х -1930-е годы.

1.3. Система органов власти и управления.

2. Основные тенденции общественно - политического развития.

2.1. Общественно - политическая ситуация.

2.2. Репрессии 1920-х - 1930-х годов.

2.3. Взаимоотношения власти и церкви.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ермолаева, Елена Алексеевна

Актуальность темы. Важные изменения, которые произошли в национальной и общественно-политической сферах жизни России последних лет, выдвинули как перед российской, так и перед региональной исторической наукой необходимость переосмысления отдельных этапов развития советского общества. Сегодня, когда происходит заметная регионализация общественной жизни, остро обозначилась необходимость анализа местной специфики исторических процес сов в различных национальных регионах нашей страны, в частности, в Чувашии. Именно региональный подход к исследованию истории национально-государственного и общественно-политического развития позволяет выявить общие и специфические черты.

Значительный интерес представляет исследование процессов, происходивших в различных областях России в период становления советской государственности. Долгое время происходившие в то время события освещались преимущественно в односторонне позитивном плане, что не отражало всей сложности исторического процесса. Действительно, именно в эти годы многочисленным этносам, населявшим территорию бывшей Российской империи, была предоставлена возможность национального выделения в качестве самостоятельных административно-территориальных образований, была предпринята попытка осуществить модернизацию политической и социальной системы. С одной стороны, данные преобразования привели к формированию новых органов государственной власти и расширению народного представительства в них, форсированному развитию промышленности и сельского хозяйства, росту уровня образованности населения, но в то же время шло зарождение бюрократии, происходило деление общества на сторонников советских преобразований и их противников.

Обьекггом исследования является национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-гг. XX в.

Предмет исследования — порядок и способ оформления Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики как административноJ территориальной единицы, функционирование общественно-политических институтов, формы реакции общества на мероприятия власти.

Степень научной разработанности проблемы. Российская историческая наука накопила значительный опыт изучения общественно-политической жизни и осуществления национально-государственного строительства в нашей стране. Необходимо учитывать, что в разные исторические периоды менялись как расстановка акцентов на отдельных компонентах проблемы, так и подходы 1 исследователей в целом. Основываясь па проблемно-хронологическом принципе можно условно выделить четыре периода в изучении интересующего нас вопроса.

Первый период (1920-е — сер. 1930-х гг.) представлен работами, посвященными национальному самоопределению чувашского народа и формированию его государственности. При этом основной акцент делался на рассмотрении важнейших направлений деятельности Советского государства и партии в области национальной политики, необходимости и значимости чувашской государственности, позволяющей развивать национальный язык, культуру1. Авторы публикаций, являясь активными участниками и свидетелями событий тех лет, преимущественно описывали процесс создания чувашской автономии, характеризовали ее значение. В их работах освещаются широкие перспективы устройства «счастья и новой жизни», подчеркивается положительная роль родного языка и самостоятельного управления в развитии чувашской культуры, отмечается позитивная оценка революционных преобразований со стороны чувашской интеллигенции.

В конце 1920-х- начале 1930-х гг. выходят в свет научно-популярные издания, обобщающие опыт решения национального вопроса, как в отдельных республиках, так и в СССР в целом. Среди них можно выделить два типа работ. Первый - это небольшие брошюры агитационно-пропагандистского характера,

См.: Иванов, Г. И. (Эмир). Пролетарская революция и чувашская интеллигенция. / Г. И. Иванов. - Казань, 1922; Скачко, А. Е. Национальная политика и автономные объединения./ А. Е. Скачко. - М., 1923; Гурвич Г.С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе. / Г.С Гуревич. - М , 1924. рассчитанные на массового читателя, в которых в популярной форме разъяснялись основные вопросы национальной политики Советского государства, давался сравнительный анализ положения народов России до Октября и после2. Издания второго типа отличаются использованием документальных исючников и литературы. Особый интерес представляет развернувшаяся в то время полемика о роли большевиков и эсеров в создании национальной государственности чувашского народа. Так, Д. П. Петров достаточно высоко оценивал вклад в данный процесс эсеров, выступавших за национально-культурную и политическую модель развития этноса, суть которой заключалась в безоговорочной поддержке Учредительного собрания, установлении парламентской'демократии и необходимости создания среди чувашей национальной культурной автономии, волостных земств, как органов народной власти. В свою очередь И. Д. Кузнецов, усматривал в этом умаление заслуги большевиков и оценку Советов как «побочного придатка старых учреждений власти»3. В этот же период издаю юя первые обобщающие труды по истории становления чувашской государственности, по вопросам общественно-политического и культурного развития Чувашии4. Большая роль в них уделялась рассмотрению ленинской концепции решения'национального вопроса5.

Изучение данных трудов позволяет глубже понять сложные политические, социально-экономические и культурные процессы, в которых происходило становление чувашской государственности. Период 1920-х - середины 1930-х гг. ха

2 См.: Кантор, Е. Д. Что дала Советская власть народам России / Е Д. Кантор. - М. 1923; Он же. Национальный вопрос на XII съезде РКП(б). - М., 1923.Тюрина, Ф. Нет угнетенных наций в СССР / Ф. Тюрина. - М., JL, 1927; Гусев В. Е. СССР - братский союз народов / В.Е. Тюрина. - М., 1931; Оборин, А.П. Национальный вопрос в СССР / А.П. Оборин. -М., Л., 1931 и др.

3 См.: Кузнецов, И. Д. Наци ыйтавёпе чавашеен илемлё литература. / И.Д. Кузнецов. -Шупашкар, 1931.

См.: 10 лет Чувашской Автономной Социалистической Республики (1920-1930). Чебоксары, 1930; Материалы для докладчиков о 10-летии ЧАССР. Чебоксары, 1930;К 11-летию Чувашской АССР. Чебоксары 1931; К 12-й годовщине Чувашсхсой автономии. Чебоксары, 1932; 12 лет Чувашской АССР. Чебоксары, 1932; Советская Чувашия. Национально-государственное строительство. М., 1933; К чувашской областной партийной организации. Чебоксары, 1934; Чувашия от IX до X съезда Советов. Чебоксары, 1934; 15 лет Чувашской АССР. Чебоксары 1935; Краткий очерк хозяйственного и культурного строительства Чувашской АССР за 15 лет (1920-1935). Чебоксары, 1935.

5 См.: Равич-Черкасский, М. Ленин и национальный вопрос / М. Равич-Черкасский. -Харьков, 1924; Ленин и Восток. - М., 1925 и др. ракгеризовался становлением и утверждением ленинской концепции истории национальных отношений в СССР. В историко-партийной и исторической литературе тех лет отражено научно-популярпое изложение важнейших направлений деятельности партии в национальном вопросе, история становления чувашской государственности. Основной недостаток изданий этого периода - слабое использование архивных документов, объясняется тем, что в эти годы только начиналось становление советских архивов, собирание и обработка фондов по рассматриваемым проблемам. Вместе с тем следует отметить, что в литературе, вышедшей в эти годы, преобладал информационно-комментаторский и популяризаторский характер.

В целом работы данного периода преимущественно отличает публицистический, агитационно-пропагандистский характер изложения и слабая научная база. Основной акцент в них делался на научно-популярное изложение национальной политики Советского государства и показ ее осуществления в регионе.

На протяжении второго историографического периода (вторая половина 1930-х - середине 1950-х гг.) в работах, затрагивавших проблему создания национальной государственности чувашей, как и в отечественных исторических исследованиях вообще, преобладал односторонний подход в трактовке истории. Теоретической основой работ этой поры послужили произведения В. И. Ленина и И. В. Сталина, основной акцент в которых был направлен на оценку «национальных центров по территориальному минимуму, а не максимуму»6. В науке господствовала концепция, согласно которой партия большевиков являлась единственной партией, чей опыт нуждался в глубоком изучении. Исходя из этого, значительная часть литературы посвящена освещению роли РКП(б) в общественно-политической жизни страны, в том числе и в решении национального вопроса. В частности, В. JI. Кузьмин, подробно освещая историю Чувашского края в период подготовки и проведения Октябрьской революции, дает позитивную оценку роли партии большевиков. В то же время деятельность эсеров им расценивается, как

6 Ленин, В.И. Полное собрание сочинений /В.И. Ленин. -М., 1958. - Т.24. С.392. попытка добиться «дальнейшего сплочения чувашской контрреволюции против всевозрастающей революционной борьбы трудящихся масс чуваш»7.

Исследования этого периода не могли отразить всю сложность проблемы, поскольку в них преобладал односторонний подход к трактовке истории создания национальной государственности чувашского народа: преимущественно изучалась деятельность различных съездов чувашских коммунистических секций, ячеек РКП (б), раскрывались общие закономерности и специфика установления Советской власти в Чувашии8, подводились итоги развития республики9 и итоги осуществления ленинской национальной политики10.

К 20-й годовщине Октябрьской революции был издан ряд работ, в которых рассматривалась история становления и развития чувашской республики, давалась ее экономическая и политическая характеристика, подчеркивалось положительное значение образования национальной государственности11. К данному периоду относится и начало разработки истории отдельных этапов деятельности большевистской партии по ликвидации неравенства народов и претворения в жизнь ленинской национальной политики. В частности, исследуются такие про

7 См.: Кузьмин. В. JI. Чувашия в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции / В. JI. Кузьмин // Материалы по истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1957. вып.З. - С.21.

8 См.: Павлов, Я. К. Великая Октябрьская Социалистическая революция и установление Советской власти в Чувашии / Я. К. Павлов // Вопросы истории чувашского народа. -Чебоксары, 1950. - С. 20-24; Базанов, Д. С. Сыны Чувашии в борьбе за Советскую власть / Д. С. Базанов//Записки ЧНИИ. - Чебоксары, 1950. Вып. 4.-С. 196-198. и др.

9 См.: Андреева, 3. А. Советы Чувашии за 25 лет / 3. А. Андреева. - Чебоксары, 1946; Матвеев, A.M. 25 лет ЧАССР / А. М. Матвеев. - Чебоксары, 1946.; Павлов, Я. К. Установление Советской власти в Чувашии / Я.К. Павлов // Записки ЧНИИ. - Чебоксары. 1949. Вып. 1. - С. 3-54; Димитриев, В. Д. Что дала Советская власть чувашскому народу. К 30-летию ЧАССР / В. Д. Димитриев. - Чебоксары, 1950. (на чув. яз.); Семенов, Н. М. 30 лет ЧАССР / Н. М. Семенов. - Чебоксары, 1950.

10 См.: Янсон. П. М. От угнетения и бесправия - к счастливой жизни / П. М. Янсон. -JL, 1936; Чекалин, М. Возраждение народностей и консолидация наций в СССР / М. Чекалин // Под знаменем марксизма. - М., 1939. № 10. - С. 16-36.

11 См.: Чувашия к XX годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. -Чебоксары, 1937; 20 лет ЧАССР, - Чебоксары, 1940; Чувашская АССР к 25 - й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. -Чебоксары, 1942; Советская Чувашия к 2б-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. - Чебоксары, 1943; Великий праздник чувашского народа. Сб. ст. к 25-летию Чувашской АССР. - Чебоксары, 1945. блемы, как победа Советской* власти и социалистические преобразования12, тема дружбы народов13.

В целом же в работах историков раскрывались общие закономерности и специфика установления Советской власти в Чувашии, подводились итоги развития республики и итоги осуществления национальной политики14. Исследователи, акцентировали внимание на значимости приобретения чувашами государственности в решении социально-экономических, культурных проблем, в развитии национального самосознания, языка15.

Таким образом, несмотря на заметное расширение аспектного диапазона исследуемых вопросов, работы данного периода отличаются схематизмом, ограниченным использованием фактического материала, привлекаемого зачастую лишь в. качестве примеров. Допускаются фактические неточности, явившиеся следствием ограниченного доступа исследователей к документам. Заявленные проблемы были преимущественно лишь обозначены в эти годы, получив более глубокую разработку в условиях следующего периода историографии национального движения и образования чувашской государственности.

Работы третьего периода (вторая половина 1950-х — середина 1980-х гг.) отличает расширение, как тематики исследования, так и источниковой базы, они становятся более информативными по содержанию. В то же время основной акцент по-прежнему делался на анализ марксистско-ленинских идей пролетарского интернационализма и роли коммунистической партии в решении национального вопроса. Но при этом ученые наряду с позитивными начинают выделять и нега

12 См.: Любимов, В. Н. Социалистическое преобразование Советской Чувашии / В. Н. Любимов. - Чебоксары, 1955; Великий Октябрь и социалистическое преобразование в Поволжье. - Куйбышев, 1977. ь См.: Малюшкин, Н. Дружба народов СССР - источник силы Советского государства/ Н. Малюшкин. - М., 1947; Дунаева, Е. А. Сотрудничество наций в СССР / Е. А. Дунаева. - М., 1948; Грошев, И. И. Борьба коммунистической партии за развитие и укрепление дружбы народов СССР в годы строительства коммунизма / И. И. Грошев. - Кишинев, 1955.

14 См.: Чигарев И. С. Партия большевиков — организатор Союза ССР. 1917-1922./ И. С.Чигарев. - М.,1949; Чугаев, Д. А. Коммунистическая партия — организатор Советского многонационального государства (1917 - 1924). / Д. А. Чугаев. - М. 1954. ьСм.: Димитриев, В. Д. Что дала Советская власть чувашскому народу. К 30-летию ЧАССР. / В. Д. Дмитриев. - Чебоксары, 1950. (на чув. яз.); Семенов, Н. М. 30 лет ЧАССР. / Н. М. Семенов. - Чебоксары, 1950. тивные моменты, вышел ряд исследований, в которых критическому анализу подвергалась деятельность Коммунистической партии и Советов. Ученые отмечали формализм при работе партийных организаций с кадрами, не соблюдение демократических принципов16.

Продолжаются публикации как ведущих советских ученых - В. С. Семенова, А. В. Лихолат, Н. П. Никитина17, так и местных - И. Д.Кузнецова, Т. А. Ахазо-ва, В. И. Макаревского, М. В. Румянцева18, в которых анализируются марксистско-ленинские идеи пролетарского интернационализма, программа и политика партии большевиков в национальном вопросе накануне и в период Октября 1917 г. и Т.С.Сергеева, посвященные роли Октябрьской революции в ликвидации национального неравенства и социального раскрепощения чувашского народа19.

В работе «Великая Октябрьская Социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии»20 Я. К. Павлов большое внимание уделяет экономической характеристике края и слабо отражает условия, при которых проходила подготовка и создание Чувашской автономной области и преобразование ее в республику, этапы национального движения чувашского народа рассматриваются поверхностно. Кроме того, отмечая значительную роль Чувашского Комиссариата при Казанском губернском совете рабочих и крестьянских депутатов и Чувашского отдела при Наркомнаце в разрешении национального вопроса, исследователь не дает подробного анализа их деятельности. Тем не менее, именно Я. К. Павлов, используя широкий круг архивных материалов,и печатных

16 См.: Микульский, К. И. Социальная политика КПСС/ К. И. Микульский.- М., 1986.

17 См.:Семенов, В. С. Интернационализм и общественный прогресс. Опыт историко-социологического исследования / B.C. Семенов. - М., 1979; Лихолат А.В. Сотрудничество народов СССР в борьбе за построение социализма. 1917-1937 гг. / А.В. Лихолат. - М., 1976. s См.:Кузнецов, И. Д. Октябрьская революция и крах чувашских буржуазных националистов / И. Д. Кузнецов //Установление Советской власти в Чувашии. Чебоксары, 1958. С. 158-181; Ахазов, Т. А. Великий Октябрь и торжество советской власти в Чувашии / Т.А. Ахазов. - Чебоксары, 1968. С. 151-186; Он же. Утверждение принципов пролетарского интернационализма в государственной и общественной жизни Советской Чувашии// В великом содружестве советских народов. Чебоксары, 1974. С. 21-55.

19 См.:Сергеев, Т.С. К истории изучения вопросов культурной революции в Чувашии / Т. С. Сергеев // Вопросы истории культурного строительства в Чувашии. Тр. ЧНИИ. Чебоксары, 1980. Вып. 102. С. 143-158 и др.

20 См."Павлов, Я. К. Великая Октябрьская Социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии / Я. К. Павлов. - Чебоксары, 1957. источников, впервые в чувашской историографии попытался представить более полную картину революционной борьбы трудящихся 1917-1918 гг. и национально-государственного строительства в Чувашии. Однако автор не дал глубокого анализа проблемы. Кроме того, большинство ссылок на архивные источники даны им без указания фондов, что снижает научную ценность исследования. К работам этого же периода необходимо отнести исследования И. Е. Петрова21, в которых ученый выделяет два этапа в истории чувашской, государственности: законодательное утверждение автономной области в 1918-1920 гг. и преобразование ее в республику в 1920-1925 гг.

Исследования С. А. Артемьева характ еризуются широтой, постановки проt блем: в них рассматривается социально-экономическое положение края в начале XX в., процесс установления Советской власти, освещается деятельность партийных организаций, отношение коммунистов края к вопросам национально-государственного устройства, поиски ими оптимальных форм будущей государственности22. Жизнь и деятельность некоторых чувашских революционеров была освещена на страницах печати также А. В. Изоркпным, Н. И. Ивановым, В. К. Кирилловым23.

Среди фундаментальных работ, посвященных проблемам национально-государственного и общественно-политического развития Чувашской республики, необходимо отметить «Материалы по истории Чувашской АССР» и второй том «Истории Чувашской АССР», первую книгу «Истории Чувашии новейшего времени»24, в которых освещаются вопросы становления автономии чувашского

21 См.:Петров, И.Е. Чувашия в первые годы диктатуры пролетариата / И.Е. Петров. -Чебоксары, 1961; Он же. Диктатура пролетариата и формирование государственности чувашского народа. Чебоксары, 1968.

22 См.:Артемьев, С А. Борьба против национализма в Чувашии в 1917-1918 гг. / С.А. Артемьев. - Чебоксары, 1967; Он же . Великий Октябрь в Чувашии. Чебоксары, 1967.

23 См.:Иванов, II. Жизнь - борьба (О Крынецком И. А.) / II. Иванов //Ялав. 1967. №8.С.24-25; Изоркин, А.В. Сыны революционной России / А.В. Изоркин. - Чебоксары, 1977; Он же. Яркая жизнь. К 90-летию со дня рождения И.Г. Кадыкова//Таван Атал.1979.№5 С.75-77. Кириллов В.К. К.Я.Грасис / В.К. Кириллов. - Чебоксары, 1969.

21 См.:Материалы по истории чувашской АССР. Чебоксары, 1956-1960; История Чувашской АССР. Чебоксары, 1967. Т.2. История Чувашии новейшего времени кн. 1 / А. В. Изоркин В. Н. Клементьев, Г. А. Александров -Чебоксары, 2001. народа, даются сведения о политическом, экономическом и духовно-культурном развитии ЧАССР.

Некоторые аспекты истории национально-государственного строительства в Чувашии нашли отражение в издаваемых сборниках по истории чувашской областной организации КПСС25, а также в работах, изданных в юбилейные годы и посвященных социально-экономическому, политическому и культурному развитию Чувашской АССР26.

Несмотря на известную односторонность в трактовке событий истории образования чувашской государственности, в исторической науке начинается постепенный отход от абсолютной критики деятельности первых чувашских национальных организаций. Так, в работе В. Н. Любимова и Б. X. Юлдашбаева «Ленин и самоопределение наций»27 уже не содержится ритуально необходимой критики, так называемого, буржуазного национализма, а раскрывается деятельность национальных съездов и Чувашского левого социалистического комитета в русле практического претворения в жизнь национальной политики государства. Авторы обосновывают прогрессивность национальных движений народов Поволжья, однако процесс становления чувашского национального движения охарактеризован в самом общем плане, несколько подробнее говорится об осуществлении национальной политики большевиков в автономных республиках.

Характерно появление работ, выходящих за рамки традиционных исследований. Объектом их изучения становятся такие вопросы, как влияние религиозного фактора в жизни и национальном движении чувашского народа, роль языче

25 См.:Вопросы истории КПСС. - Чебоксары, 1965; Очерки истории чувашской областной организации КПСС. -Чебоксары, 1971; Некоторые вопросы истории Чувашской организации КПСС. -Чебоксары, 1973; Образование Чувашской областной организации КПСС и её деятельность. -Чебоксары, 1980.

26 См.:Чувашская АССР к 40-летию Советской власти. -Чебоксары. 1957; Чувашия за 50 лет Советской власти. - Чебоксары, 1968; Чувашской АССР 50 лет. Чебоксары, 1970; Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР. —Чебоксары, 1983; Вопросы истории советского строительства в ЧАССР. - Чебоксары, 1984.

27 См.:Любимов, В.Н., Юлдашбаев Б.Х. Ленин и самоопределение наций / В.Н Любимов. - Чебоксары, 1967; См. также: Варюхин Г.А. О Чувашском левосоциалистическом комитете / Г.А. Варюхин // История и культура Чувашской АССР. - Чебоксары, 1972. Вып.2. -С.404-409. 28 ских веровании в материальной и духовной культуре этноса , которые рассматривались как факторы сохранения традиционной культуры чуваш. П. В. Денисов в труде «Религия и атеизм чувашского парода», характеризуя взгляды буржуазных националистов, показывает как один из элементов их программы требование проведения богослужения на чувашском языке, что является вполне прогрессив

29 ным .

Таким образом, в эти годы заметно расширилась и углубилась проблематика исследований. Продолжилась разработка вопросов нации, национальных движений, ленинских принципов решения национального вопроса в теории, выявлялась специфика государственного строительства и партийно-советской работы по развитию социальной активности народных масс, анализировались особенности партийного строительства и формирования коммунистических организаций в национальных республиках. Наблюдается некоторая объективизация подходов к оценке реальной картины национального движения и образования чувашского государства в послеоктябрьский период. Исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Тем не менее, преобладала партийная задан-ность в изложении фактического материала, доминировал тезис о непогрешимости советской национальной политики, принципы пролетарского интернационализма.

Во второй половине 80-х гг. XX в. начинается четвертый этап в изучении рассматриваемой проблемы. Демократические изменения в обществе поставили отечественных исследователей перед необходимостью пересмотра оценок многих

28 См.: Денисов, П. В. религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки. / П. В. Денисов. - Чебоксары, 1959; Он же. Антиклерикальные выступления чувашского крестьянства и церковная контрреволюция в период между двумя буржуазно - демократическими революциями (1907-1917гг) // Вопросы истории Чувашской АССР. - Чебоксары, 1970. С.72-95; Он же. Проявление языческо-православного синкретизма в религиозных верованиях чувашского крестьянства конца XIX - начала XX вв. // Тр. ЧНИИ. -Чебоксары, 1980. - С 70-86; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. - Чебоксары, 1972. - С 108109; Кудряшов, Г. Е. Этноспсцифика обыденной религиозности / Г.Е. Кудряшов // Проблемы религиозного Синкретизма и развития атеизма в Чувашской АССР. —Чебоксары, 1978. -С.30-46.

29 См.: Денисов, П. В. Религия и атеизм чувашского народа / П. В. Денисов. - Чебоксары, 1972.-С 108-109. явлений и процессов в истории страны. Обозначилась поляризация взглядов на ленинизм, ленинскую национальную политику.

Повышение статуса новых национальных государств вызвало беспрецедентный интерес к проблемам прошлого и отношениям между народами, трансформацию самосознания общества и его граждан. Принципиально изменился угол зрения на мир, народ и его историю.

На первый план выдвинулась тема этнической государственности и этнических территорий30. Возникают новые подходы, у историков появилась реальная возможность открыто высказать различные точки» зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. Впервые стали рассматриваться такие вопросы как история народов, национальных государств, этнокультур, националь

31 ных движений . Исследователи обратились к объективному анализу отдельных аспектов проблем национально-государственного строительства, различных сторон деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, анализу роли и места советских органов в политической системе государства, становления и развития избирательной системы32.

30См.: Исхаков, С. М. История народов Поволжья и Урала: проблемы и перспективы «Национализации»/ С. М. Исхоков//Национальные истории в советских и постсоветских государствах. - М.,1999. - С.275-298.

31См.: Михайлова, С. М , Коршунова, О. Н Поволжье и Приуралье: культура межнациональной провинции./ С. М. Михайлова, О. Н. Коршунова. - Казань, 2001; Коршунова, О. Н. Историко-культурные особенности многонациональной провинции. Поволжье и Приуралье/ О.Н. Коршунова// Вести. КГТУ. - Казань 2000. - С.61-64; Иванов, В. П. Этническая история чувашей: происхождение и формирование чувашского народа. / В. П. Иванов. - Чебоксары, 1992; Он же. Современная этнополитическая ситуация в Чувашской Республике и проблемы её оптимизации: из опыта проектных разработок концепции региональной национальной политики и программы ее реализации. -Чебоксары, 1999; Он же. Проблемы национально-культурного развития чувашской диаспоры: история и совремеиность//Проблемы национального. 1999. - С.139-160.

32 См.: Тимофеев, В. Г. Высшие органы государственной власти и управления Чувашской АССР. / В. Г. Тимофеев. - Чебоксары, 1992; Тафаев, Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования./ Г. И. Тафаев. - М.,1995; Шабушш, Д. М. Политическая трансформация региона: Изменение государственных институюв и конституционный процесс в Чувашской республике/Д. М.Шубин - Чебоксары 1999.; Лини к, Л Н. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики/ Л. II. Лииик. - Чебоксары 2003.; Немцева, Т.В. Национальное движение чувашского народа: исторический опыт создания государственности (1917-1925 гг.).: автореф. дис.канд.ист. наук/ Т. В. Немцева. - Чебоксары, 2002.; Титова,

Внимание исследователей репрессивной политики, прежде всего, привлекали: сложившаяся система власти, механизмы подавления оппозиции, особенности официальной пропаганды, процесс становления сталинского авторитаризма, причины его перерастания в тоталитаризм. Сложилась определенная историография проблемы репрессий 30-х-40-х гг. XX века. Несмотря на оживление общественно-политической жизни в 50-е-60-е гг., отечественная историческая наука не имела возможности в полном объеме исследовать проблему репрессивной политики советского государства в силу как объективных, так и субъективных причин, в том числе оценку роли и значения личности И. В. Сталина.

Стремление более полно отразить суть обозначенной проблемы характеризуют исследования второй половины 80-х гг. Однако в историографии этого периода отстаивается точка зрения об искажении И.В.Сталиным ленинских принципов партийной и государственной жизни. Так, Г. Н. Лисичкин в монографии "Мифы и реальность" делает вывод о том, что И.В.Сталин в процессе строительства социализма в СССР допустил ошибку, состоявшую в отходе от теоретического наследия К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина33.

Автор монографии, посвященной анализу сталинской модели социализма, В. П. Макаренко считает, что наибольшую опасность для общества 30-х гг. представляло длительное господство бюрократии, и видит выход в культивировании широко развитого социального контроля, который поможет преодолеть крайности бюрократизма34. Попытку научно выяснить природу сталинизма, дать анализ этого сложного социального феномена предприняли авторы коллективной работы «Суровая драма народа» Ю. Г. Буртин, Э. Я. Баталов, А. X. Бурганов и другие исследователи, отстаивавшие точку зрения об искажении И. В. Сталиным ленинской концепции построения социализма3'.

И.В. Верховный Совет Чувашни(1938-1994гг.): формирование, состав, основные направления деятельности : автореф. дис. . канд.ист.наук / И.В. Титова - Саранск, 2007.

33 См.: Лисичкин, Г. Н. Мифы и реальность. Сборник статей. Осмыслить культ Сталина / Г. Н. Лисичкин. - М.: Прогресс, 1989. - С.247-283.

34 См.: Макаренко. В. П. Бюрократия и сталинизм / В.П. Макаренко. - Ростов на Дону. Ростовский университет, 1989. — С. 358.

35 См.: Буртии, Ю. Г. , Баталов, Э. А., Бурганов, А. X. Суровая драма народа / Ю. Г. Буртин, Э. А. Баталов, А. X. Бурганов. - М. Политиздат, 1989.

В работах В. П. Данилова, И. JI. Ивницкого, И. Е. Зеленина и др. с новых методологических подходов освещается проблема коллективизации, раскулачивания, как величайшая трагедия российской деревни, приведшая к «раскрестьяниванию» страны, разрушению жизненного уклада крестьянства и поставившая под угрозу сам факт существования класса крестьянства, как такового36.

В монографии В. А. Куманева, посвященной духовной жизни общества в 30-е гг. XX в. показана судьба советской интеллигенции в драматическое десятилетие. Автор, руководствуясь принципом научного историзма, освещает 30-е гг. XX века как годы не только всенародного страдания, но и творческого энтузиазма и приходит к выводу, что таков был парадокс эпохи37. Научным работам, изданным в последнее десятилетие XX и начало XXI века, присущ возросший интерес к «белым пятнам» истории, таким как, вклад депортированных народов в победу, военнопленные, гонения на русскую православную церковь, ГУЛАГ в годы воины, репрессии военного периода и т. п. .

Основные направления и xapaiacp исследований российских историков 1990-1995 гг. в изучении национальной политики представлены в статье Д. А. Аманжоловой39. Во многом обобщающей можно считать монографию, подготовленную коллективом сотрудников Инсти гута Российской истории РАН, в которой отражен трехвековой опыт управления национальными окраинами империи40. В издании, подготовленном О. В. Волобуевым, В. С. Дякиным, С. В. Кулешовым, Ю. П. Свириденко показывается сложность национальных проблем в России и

36 См.: Данилов, В. П.Трагедия советской деревни, коллективизация и раскулачива-ние.1927~1939гг. Документы и материалы. Т.З / В.П. Данилов. - М.: РОССПЗН, 2001; Ивниц-кий, И. Л. Коллективизация и раскулачивайие/начало 30-х. гг// И.Л, Ивницкий. - М. ИПТЕРПРАКС, 1994; Зелепнн, И. Е. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху» /И.Е. Зелонии//Вопросы истории. 1996. №7.

37 См.: Кумаиев, В. А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции / В. А. Ку-манев. - М.Наука. 1991. - С. 151 -153.

38 См.: История политических репрессий и сопротивление несвободе в СССР. М. «Мосгорархив». 2002.; ГУЛАГ: его строители, обитатели и герои./под ред И.В.Добровольского. Франкфурт/Майн-М. 1999.

39 См.: Аманжолова, Д. А. Историография изучения национальной политики / Д. А. Аманжолова // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. -С.308-331.

40 См.: Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. - М., 1998. многообразие предлагаемых способов их решения, обозначены исходные идейно-политические позиции, на основе которых формировалась идеология национальных партий и движений41.

В 90-е гг. была проведена серия научно-практических конференций, посвященных проблемам национальной истории. По их материалам были изданы соответствующие сборники42.

Появляются работы общероссийского масштаба, в которых рассматриваются различные аспекты национальной истории43, в частности, исследуется поиск путей решения национальных проблем в первые годы Советской власти44, принцип самоопределения наций, проблема федерализма в России45, вопросы межнациональных отношений46. Во многих исследованиях отмечается, что при определении административных границ республик (национальных областей, округов, районов) этнический принцип был подтвержден субъективными соображениями и дейст

41 См.: Национальная политика России: история и современность. — М., 1997.

12 См.: Октябрь, молодежь, перестройка: Тез. докл. и сообщений. — Чебоксары, 1988; Национальная политика КПСС: исторический опыт и проблемы перестройки. - Чебоксары, 1990; Коммунистическая партия-организатор создания и развития национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья: Тез докл. и сообщения регион, научн. конференц. - Чебоксары, 1990; Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в 18-20 вв. - Чебоксары, 1996.

43 См.: Никулин, А. И. Национальная политика России (история и современность) / А.И. Никулин. - М., 1993; Национальные истории в советском и постсоветском пространстве. -М., 1999.

44 См.: Родионов, А. И., Мунтян, В. В. Поиск путей решения национальных проблем в первые годы Советской власти / А. И. Родионов, В. В. Муитян//Этнографическое обозрение. 1990. №3.-С.31-42.

45 См.: Алексеев, Н. Советский федерализм /Н. Алексеев // Общ. Науки и совр. 1992.№1. —С. 110-123; Златопольский, Д. JL Российская Федерация: особенности современного развития / Д. JI. Златопольский // Вестн.Моск. ун-та. Сер. 11.Право. 1997.№ 5. - С.20-34; Доленко, Д. В. Федерализм в контексте российской модернизации//Регионалогия. 2001. №2. -С. 17-29.

16 См.: Шемякин, Я. Г. Этнические конфликты: цивилизациопный ракурс / Я. Г. Ше-мякмн//Общ. науки и совр.1998.№4. - С.49-60: Ильин, И. Е. Межнациональные отношения в Чувашии: этносоциальные проблемы переходного периода / И. Е. Ильин//Проблемы национального. Чебоксары, 1999. - С.127-138; Российская Федерация и её субъекты: проблемы укрепления государственности: «круглый стол», проведенный в институте государства и права РАН//Гос. и право. 2001. №7. - С. 88-107. виям политического характера47. Появляются первые периодизации национальных движении.

Этнокультурные и этнополитические процессы в Поволжье и Приуралье нашли отражение в работах С.М.Михайловой, О.Н.Коршуновой, Р.Г.Хайрутдинова, В. П. Иванова48, деятельность органов государственной власти Чувашии — в трудах В.Г. Тимофеева19, проблема существования чувашской цивилизации в условиях модернизации - в исследованиях В.Д. Димитриева, Г. И. Тафаева50. Особый интерес к изучению принципов партийного руководства республиканскими органами власти представляют работы чувашских историков К.Д. Дмитриева, А.И. Иванова и А.П. Николаева. Ими были подвергнуты научному анализу такие проблемы как партийное руководство организационно-массовой

47 См.: Кузеев, Р. Г. Национальные движения и федерализм в России / Р. Г. Кузеев //Этнограф. Обозр. 1993. №6. - С. 46-59; Хузанган, А. П. Три этапа национального возрождения чувашского народа / А. П. Хузонгай //Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Срежнем Поволжье и Приуралье в XVIII-XX вв. - Чебоксары, 1996. — С.43-45.

48 См.: Михайлова, С. М., Коршунова, О. Н. Поволжье и Приуралье: культура межнациональной провинции / С. М. Михайлова, О. Н. Коршунова. - Казань, 2001; Коршунова, О.Н. Историко-культурные особенности многонациональной провинции. Поволжье и Приуралье / О.Н. Коршунова// Вестн. КГТУ. - Казань 2000. - С.61-64; Иванов, В. П. Этническая история чувашей: происхождение и формирование чувашского народа / В. П. Иванов. - Чебоксары, 1992; Он же. Современная этнополитическая ситуация в Чувашской Республике и проблемы её оптимизации: из опыта проектных разработок концепции региональной национальной политики и программы ее реализации. - Чебоксары, 1999; Он же . проблемы национально-культурного развития чувашской диаспоры: история и современное i ь//Проблемы национального. 1999. С.139-160.

49 См.: Тимофеев, В. Г. Высшие органы государственной власти и управления Чувашской АССР / В. Г. Тимофеев. - Чебоксары, 1992; Он же. Правоохранительные органы Чувашии и продовольственный вопрос (1917-1923гг). - Чебоксары, 1993; Он же. Становление, развитие и деятельность органов прокуратуры Чувашии (1922-1928гг)//Правовые основы деятельности органов прокуратуры. — Чебоксары, 1996.

50 См.: Димитриев, В. Д. К 110-летию чувашской государственности / В. Д. Димитриев //Лик Чувашии. 1995. №2. - С. 115-121; Он же История и национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XV1II-XX вв. - Чебоксары, 1996. - С.57-59; Он же. Этнос и государственность//Чувашская Республика на ребеже тысячелетий. - Чебоксары, 2000. Тафаев, Г.И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования / Г.И. Тафаев. - М., 1995;Он же. Болгаро-чувашская цивилизация в условиях модернизации (цивилизационный аспект). — Чебоксары, 1999. Он же. Российская цивилизация в условиях модернизации. — Чебоксары, 2000. деятельностью Советов, стиль и методы управленческой деятельности51. Некоторые проблемы представительных органов отражены через призму национально-государственного строительства чувашского народа в исследованиях А.В.Изоркина, В.Н. Клементьева и др.52. Проблемы конституционного процесса в Чувашии, а также становления и развития избирательной системы анализируется в работах В. Н. Клементьева, Д. М. Шабунина, JL Н: Линик, А. И. Ухтиярова53.

Существенный вклад в изучение национального движения чувашского народа 1917-1925 гг. внесла Т.В. Немцева, исследовавшая функционирование первых чувашских национальных организаций в 1918-1919 гг., проекты национально-государственного устройства Волго-Камья54.

Большой* интерес представляют работы А. М. Шорникова об «извращениях» ленинской политики по отношению к крестьянству в годы коллективизации, М. В. Михайлова по чувашской деревне в 1935-1941 гг., Ю. П. Смирнова, затронувшего проблему восприятия крестьянством «социалистического» преобразования деревни, В. Г. Харитоновой о восстановлении и развитии послевоенной деревни55. Глубокий анализ различных проблем развития доколхозного чувашского

51 См.: Николаев, А. П. Чувашская АССР в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1946-1952 гг)/А. П. Николаев// Материалы по истории Чувашской АССР.-Чебоксары, 1970.

52 См.: Изоркин, А. В. Национально-государственное строительство Чувашской АССР за 70 лет/ А. В. Изоркин//Чувашской АССР 70 лег. - Чебоксары. 1990. - С. 13-34.; Клементьев, В. Н. Формирование и развитие Советской государственности Чувашии (ноябрь 1917-1993гг.)/В.Н. Клементьев//Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия. - Чебоксары, 2002. -С47-76.

53 См.: Шабунин, Д. М. Политическая трансформация региона: Изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской республике/Д. М. Шабунин. -Чебоксары 1999.; Линик, Л. Н. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики/Л. Н. Линик. - Чебоксары 2003. Клементьев, В. Н. Избирательные компании в советы Чувашии второй половины 1920-х годов как отражение политических противоречий НЭПа/ В.Н. Клементьев Исследования по истории Чувашии и Чувашского народа. Вып 3. ЧГИГН. - Чебоксары.2004. Ухтияров, А. И. Конституционный процесс в Чувашии: практика, проблемы, теория / А. И. Ухтияров. — Чебоксары. ГУП «ИПК «Чувашия». 2007.

54 См.: Немцева, Т. В. Национальное движение чувашского народа: исторический опыт создания государственности (1917-1925 гг.): автореф.дис.канд.ист. наук /Т. В. Немцева. - Чебоксары, 2002.

55 См.: Шорников, А. М. Об извращениях ленинской политики по отношению к крестьянству в конце 20-х — начале 30-х гг. в Чувашии/А.М. Шорников//исследования по аграрной истории Чувашии: сб.статей/ЧНИИ. - Чебоксары, 1989; Михайлов, В. М.Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР (1935- июнь 1941г.) автореф. крестьянства, хода и методов коллективизации в 1930-е гг., материально-технического обеспечения колхозного сектора, репрессивной политики в деревне, социально-политических и экономических последствий аграрной политики присутствует в работах Е.В. Касимова56. Проблему реабилитации жертв политических репрессий подробно исследует А.Г. Петров, в его работе дается анализ различных классификаций видов репрессий и категорий репрессированных; определяются системные элементы реабилитации жертв политических репрессий; проводится отраслевой анализ действующего законодательства по вопросам реабилитации жертв политических репрессий37.

Параллельно с новыми концептуальными подходами отечественных авторов для исследователей доступны заметные достижения зарубежной историографии, в которых немалое место уделяется советскому образу жизни, социальным группам, общественному развитию. Среди них труды Э. Kappa, Н. Верта, Дж. Боффы, Р. Такера, Д. Хоскинга, Ш. Фицпатрика отличаются уважительным и объективным отношением к истории России, работы богаты материалами ранее не доступными для широкого круга российских исследователей38. дис.канд.ист.наук:07.00.02/В.М.Михайлов. - М., 1990; Смирнов, Ю. П. Крестьянство в условиях социалистического преобразования деревни: характер восприятия (по материалам Чувашской АССР)/Ю. П. Смирнов// «Крестьянство и власть Среднего Поволжья», VII меж-регион.науч.-практ. Конференция историков-аграрников Среднего Поволжья «Крестьянство и власть Среднего Поволжья», 21-23 мая 2003г.:[материалы]. — Саранск, 2004; Харитонова, В. Г. Восстановление и развитие сельского хозяйства Чувашской АССР в послевоенный пе-риод(194б-1959 гг.)/ В. Г. Харитонова/ЛЭчерки истории сельского хозяйства и крестьянства Чувашии. 4.1.-Чебоксары, 1989.

5бСм.: Касимов, Е.В. Крестьянство Чувашии и политика государства по коллективизации сельского хозяйства: (1917-1937 гг.) автореф. дис.канд.ист. наук: 07.00.02/Е.В.Касимов. Чебоксары, 2004; Он же. Последствия насильственной коллективизации для сельского хозяйства Чувашской Республики// Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. -Чебоксары, 2003. №2.

57 См.: Петров, А.Г. Реабилитация жертв политических репрессий (историко-правовой анализ): автореф. дис.докт.юр. наук: 12.00.01/ Петров А.Г// - Н-Повгород. 2006.

См.: Боффа, Дж. История Советского Союза.Т.1. 1917-1941 гг./ Дж. Боффа. - М., 1994; Верт Н. История Совехского государства 1900-1991 / Н. Верт. - М. 1992; Карр, Э. История Советской России. Т.2. / Э. Карр. - М. 1990; Фицпатрик, Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х годов/Ш. Фицпатрик//Вопросы истории. 1990. № 8; Она же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е годы: деревня. - М., 2001.

Охарактеризованные выше работы оказали различное воздействие на наше исследование. Общероссийская историография позволила представить проблему в целом, осмыслить и понять общие тенденции в развитии советского общества в 20-е-30-е гг. XX века. Региональная историография акцентировала внимание на особенностях, специфике Среднего Поволжья.

Таким образом, можно констатировать, что существующая научная литература отражает различные аспекты исследуемой нами темы, однако комплексное изучение проблем национально-государственного строительства и общественно-политического развития региона еще не являлось предметом специального научного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение принципов организационного оформления чувашской автономии, а также функционирования общественно-политических институтов региона в 20-х - 30-х гг. XX века.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

- охарактеризовать особенности начального этапа становления Чувашской автономии;

- рассмотреть систему мероприятий по преобразованию Чувашской автономной области в республику и её развитие во второй половине 20-х — 30-х гг. XX века;

- выявить структуру и полномочия органов власти и управления;

- проследить основные тенденции в развитии общественно-политической жизни республики;

- показать особенности реализации репрессивной политики;

- оценить реакцию общества на осуществляемые властью мероприятия.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1920х - 1930-х гг. XX века. Нижняя граница исследования связана с образованием в 1920г. Чувашской автономной области. Верхние рамки определяются окончательным оформлением в конце 1930-х годов командно-административной системы. Указанные процессы национально — государственного строительства обусловили особенности и основные тенденции развития общественно — политической жизни региона.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Чувашской Республики.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

Наиболее значимыми в ходе исследования стали архивные материалы: протоколы заседаний партийных органов, собраний; справки, отчеты, материалы о работе с избирателями; справки о работе основных хозяйственных организаций республики; жалобы, просьбы, письма, анонимные материалы, извлеченные из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В ГИА ЧР работа проводилась с фондами Чувашского отдела Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (ф.499), Революционного комитета ЧАО (ф. 3), Центрального исполнительного комитета ЧАССР (ф. 202), Областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАО (ф. Р-125), Народного комиссариата юстиции ЧАССР, Министерства юстиции ЧАССР (ф. Р-661), Комитета государственной безопасности при Совете Министров ЧАССР (ф. Р-2669). В ГАСИ ЧР исследовался фонд Чувашского областного комитета КПСС (ф.1). Значительный интерес для нашего исследования представляют письма, жалобы и анонимные материалы, содержащие критические замечания, просьбы и предложения. Эта группа источников в качестве самостоятельных используется нами впервые. В отчетах сельских и городских Советов содержатся интересные сведения о состоянии крестьянского производства, о ходе выборных компаний и активности избирателей, а также о количестве лиц, лишенных избирательных прав, выполнении на местах партийных директив. Анализ уголовных дел позволяет проследить механизм осуществления мер репрессивного характера по отношению к различным слоям населения республики. Жалобы и анонимные письма дают возможность понять историческую атмосферу в целом и реакцию населения на проводимую политику. Данные материалы способствуют более детальному анализу процессов взаимоотношения власти и общества. Дополнением к архивным источникам являются опубликованные сборники документов по проблемам развития аграрного сектора, позволяющие получить сведения о социально-экономическом развитии деревни в 1920-е — 1930-е гг., осуществлении репрессивных мер по отношению к крестьянству; фактах сопротивления сельского населения39.

В качестве источника использовались официальные документы центральных и местных органов власти (законы, постановления, резолюции, указы), согласно которым осуществлялись преобразования в общественно-политической сфере Чувашии. Они позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства60. Нормативные акты местных органов представляют собой его преломление в свете региональных проблем61. Однако, они отражают только ход принимаемых решений, показывая в основном намерения руководства и направления по их реализации. Поэтому необходимо их сопоставление для выявления действенности механизма ретрансляции решений.

Активно привлекались различные статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии всех сфер народного хо

59 См.: Документы свидетельствуют. 1927-1929, 1929-1932. - М., 1989.; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939 : док. и материалы. - Т.2, 3. - М., 2000.

60 См.: Собрание Законов и Распоряжений Рабочее-Крестьянского Правительства СССР. 1930, 1933; Собрание Указаний и Распоряжений Рабочее-Крестьянского Правительства РСФСР. 1928, 1930; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-57. - М., 1957. Т.2. Архив новейшей истории России. Т.7: Протоколы руководящих органов Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР. 1918-1924 гг. Каталог документов. - М.: РОССПЭН, 2001. ВКП(б). Всероссийский съезд коммунистов-чувашей. Тезисы докладов и резолюции 2-го Всероссийского съезда коммунистов-чуваш, состоявшегося в г. Чебоксары 25-30 июня 1921 г. - Чебоксары, 1921. Законы и постановления о Советах Чувашской АССР 1920-1987 гг. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1989.

61 См.: Сборник декретов и постановлений законодательных органов РСФСР и СССР, изданных о Чувашской АССР за 10 лет (с 24 июня 1920 — 24 июня 1930) — Чебоксары. Изд-е ЦИК Советов ЧАССР, 1930.; Конституция ЧАССР 1936г. - Чебоксары 1937.; Чувашская автономная область. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Отчет о деятельности Областного исполнительного комитета Советов рабочих и крестьянских депутатов АЧО за время со II по III областной съезд Советов. — Чебоксары: Чуваш. Облисполком, 1922. Чувашская автономная область. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Краткий отчет о деятельности за 1924-1925 гг. Чебоксары: Исполком ЧАССР, 1925. Чувашская АССР. Отчет правительства о деятельности за 1925-1926 гг. - Чебоксары: ЦИК и СНК ЧАССР, 1927. и др. зяйства, науки и культуры, как в масштабах региона, так и в целом по стране62. Имеющиеся в них данные дают возможность проанализировать динамику социально-экономических процессов, изменения национального состава населения республики, партийного и социального состава сельских советов ЧАССР. Автор осознает, что советская статистика не всегда давала реальную информацию и в основном содержала позитивные данные, поэтому верность и объективность статистических данных проверялась путем сопоставления с данными других источников.

Важную группу источников представляют материалы региональной периодической печати, позволяющие получить информацию об обсуждении проектов создания Чувашской автономной области, о работе органов государственной власти республики, ходе выборных компаний. В исследовании использовались материалы, опубликованные в газетах «Известия Ревкома АЧО», «Канаш», «Правда», «Красная Чувашия», они весьма позитивны, так как негативные моменты не освещались, или объяснялись «происками врагов».

Особый вид источников составили полевые материалы, собранные автором в 2004-2005 г. в Алатырском и Шумерлинском районах Чувашской Республики. Определяющим круг респондентов стал возрастной фактор. Акцент при опросах был сделан на рассмотрение: организации и проведение выборов в местные советы, запрещение колокольного звона и закрытие церквей, отношение местных жителей к представителям властных структур и коммунистам. Полученный в итоге материал, хотя и носит субъективный характер, позволил выявить двойственное отношение населения к проводимой политике в области колхозного строительства, партии и церкви.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет решить поставленные задачи.

62 См.: Чувашская АССР к 40-летию Советской власти. Чебоксары, 1957; Чувашия за 50 лет Советской власти. - Чебоксары, 1968; Чувашской АССР 50 лет. - Чебоксары, 1970;См. также: Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР. - Чебоксары, 1983; Вопросы истории советского строительства в ЧАССР. -Чебоксары, 1984.

Методологическая основа исследования. В методологическом плане широко использовались историко-сравнительный, структурный, проблемно-хронологический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения. Так, историко-сравнительный метод позволил анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять как закономерности, так и особенности региональных процессов. Метод структурного анализа был необходим при изучении сложных социальных структур.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие публикаций различного характера, данная работа является первым комплексным исследованием истории становления чувашской государственности и общественно-политического развития республики 1920-1930-х гг. Автор впервые вводит в научный оборот новые документы местных и центральных архивов, в том числе закрытых ранее, материалы периодической печати, не получившие должного освещения в исторической науке. Благодаря привлеченным архивным материалам были проанализированы такие проблемы, как особенности национально - культурного и государственного строительства в Чувашии, организация и проведение выборов в местные Советы, взаимоотношения населения и представителей государственных органов, реакции властей и общества на некоторые стороны общественной жизни республики: отношение к кандидатам на выборные должности, к церкви и духовенству, к репрессиям и репрессированным. Рассматриваются вопросы вовлечения в общественно-политическую жизнь различных социальных и этнических групп населения. Впервые в работе сделаны выводы о влиянии взаимоотношений власти и общества на особенности национально-государственного и общественно - политического развития региона.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по национально-государственному строительству, в подготовке общих трудов по истории России, Среднего Поволжья и Чувашии, а также в создании лекционных курсов по отечественной и региональной истории.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Раннему становлению чувашской автономии способствовало местонахождение края в зоне интенсивных хозяйственных и торговых связей, образование автономий татарского и марийского народов.

2. Итоги развития ЧАССР во второй половине 20-х — 30-е гг. XX в. были неоднозначны. Наряду с обретением национальной автономии, расширением самостоятельности в решении местных вопросов, ростом сельскохозяйственного и промышленного производства происходило свертывание демократических механизмов, усиление роли исполнительной власти в ущерб представительной, начинается выдвиженчество, погоня за количественными показателями и т. д.

3. Органы управления ЧАССР строились по типу системы органов власти и управления РСФСР. Несмотря на расширяющиеся функции местных советов, они имели ограниченные полномочия, не выступали с инициативами, поскольку являлись звеньями жесткой вертикали власти.

4. Налоговое бремя, множественность и непомерность податей, рост цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, низкая обеспеченность деревни товарами, ограничение прав и свобод сопровождалось протестами населения, внося определенную дезорганизацию в унифицированность жизни региона.

5. Репрессии в Чувашии сопровождались грубейшими нарушениями административного и уголовного права, разрушив структуру и систему сельской общины, уничтожили самую образованную часть зарождающейся чувашской общественно-политической и культурной элиты.

6. Политика власти по отношению к духовным ценностям негативно сказалась на общественном настроении. Новая культурная альтернатива внедрялась медленно не находя отклика в душе чувашского населения.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (г. Саранск, 2005г.), Евсевьевских чтениях (г. Саранск, 2004, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Оссовские педагогические чтения» (г. Саранск, 2006г.), а также отражены в 5 опубликованных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века"

Заключение

Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 1920-х - 1930-х гг. XX века - тема чрезвычайно многоплановая и широкая. Несмотря на то, что нами затронуты лишь некоторые наиболее существенные её аспекты, изложенный материал позволяет сделать следующие выводы.

В XX столетии 20-е — 30-е гг. можно считать переломными в истории советского государства в целом, и Чувашии, в частности. Процессы, происходившие в это время, во многом определили развитие политической системы и общества на последующие десятилетия.

Образование Чувашской государственности проходило в сложных исторических условиях. Политическая и социально-психологическая обстановка в чувашском крае характеризовалась одновременным осуществлением ряда процессов, присущих поликультурному этническому ландшафту в период роста национального самосознания, активными многофакторными контактами народов, населявших регион и в тоже время наличием острых социальных и национальных проблем, сохранением великодержавных и нейтралистских тенденций в управлении страной и регионом.

Чувашская автономная область, как административная единица, стала началом развития национальной государственности чувашского народа. В условиях автономной области чувашам была предоставлена переустроить работу всех государственных, общественных, хозяйственных и культурно-просветительских учреждений и организаций с учетом особенностей жизни и быта коренного населения. Органы управления Чувашской автономной области строились по типу системы органов власти и управления РСФСР.

В период с 1920 по 1924 г. руководители области провели серьезную политико-организационную работу по преобразованию области в республику с условием почти двойного расширения ее площади путем присоединения районов компактного проживания чувашей в Ульяновской (включая г. Ульяновск, как будущую столицу), Самарской (Мелекесский уезд) губерниях, Татарской АССР (часть Буинского кантона) и Нижегородской губернии (часть Васильсурского уезда). Площадь планируемой республики должна была составить 37 тыс. кв. км, население — около 1,5 млн. человек, в том числе чувашское — 51 % (от всех чувашей страны — 70 %). Преобразование Чувашской автономной области в республику имело большое значение. Усилилась возможность для значительного расширения ее самостоятельности в подготовке и решении местных вопросов и связанных с самобытностью этноса. Республика получила собственные органы власти, право на свою Конституцию и разработку других государственных актов по вопросам внутренней жизни Чувашии.

В 30-е гг. окончательно сложилась модель советского общества, основные черты которой сохранялись вплоть до 80-х гг. Экономика такого общества получила определение планово-директивной и характеризовалась фактически полным огосударствлением. Уже в 1937 г. доля общественного сектора в продукции всего народного хозяйства Чувашии составила 95,6 %. Колхозам принадлежало более 90 % посевных площадей. Эту экономическую систему отличали также свернутость товарно-денежных отношений, жесткий централизм в управлении при минимальной хозяйственной самостоятельности на местах, административно-командное распределение ресурсов и готовой продукции из центральных фондов." Основным итогом народно-хозяйственного развития Чувашии конца 30-х гг., стало превращение ее в аграрно-индустриальную республику: в 1937 г. в общем объеме продукции народного хозяйства доля промышленности составила 43 %. С точки зрения промышленного прогресса в это время в автономии начал осуществляться один из вариантов индустриализации: переход к раннеиндустриаль-ному технико-технологическому типу, который носил резко форсированный характер.

Ликвидация мпогоукладности в экономике привела к кардинальным изменениям в социальной структуре населения. В деревне традиционные общественные структуры и уклад были из-за коллективизации полностью уничтожены. Крестьяне Чувашии в абсолютном большинстве стали колхозниками или коопернрованными кустарями. Их доля в населении республики в 1939 г. составила 62,3 % (в 1926 г. — 0,3 %). Одновременно оформлялось молодое городское население, представленное растущим рабочим классом, новой интеллигенцией, бурно разросшейся бюрократической прослойкой. Накануне Отечественной войны численность рабочих и служащих во всех офаслях народного хозяйства составила 91,5 тыс. чел. Доля фабрично-заводских рабочих в структуре населения увеличилась с 2 % в 1917 г. до 12,8 % в 1939 г., интеллигенции — соответственно с 0,5 % до 10,5 %. Существенной, до 44 % (в 1926 г. — 17,8 %), стала прослойка коренного населения в отряде рабочего класса Чувашии.

Одним из центральных звеньев политической системы региона в 1920-е — 1930-е гг. явились Советы как орган государственной власти. Меняющаяся социально-политическая и экономическая обстановка в стране не могла не отразиться на перевыборных компаниях. Именно система организации и проведения выборов в местные органы власти ярко характеризует обстановку сложившуюся на местах, отношение населения к проводимой политике. Раскол деревни, дискриминация имущих слоев города и села, репрессивные акции создали вокруг перевыборов атмосферу чрезвычайной напряженности.

Провозглашалось полное равноправие граждан, гарантия прав и свобод личности, законодательно закрепились социальные и экономические права, была установлена новая избирательная система: вместо неполного избирательного права, осуществлявшегося непрямым голосованием, вводилось всеобщее избирательное право и прямое тайное голосование, ограничения и неравенство в избирательных правах ликвидировались. Но на территории Чувашской республики, как показывают источники, существовала практика выдвижения единственного кандидата в депутаты, подобранного партийными органами, что сводило все нововведения на нет. В ЧАССР были утеряны даже те первоначальные успехи по организационному укреплению Советов, которые были достигнуты в годы их «оживления». Бюрократизм, формализм, администрирование, слабая связь с населением стали еще более распространенными явлениями.

Характеризуя социальные аспекты развития советского общества, нужно отметить, что в первые же годы после перелома 20-х—начала 30-х гг. сложился, а затем приобрел характер нерушимого принципа директивной экономики, так называемый остаточный подход к проблемам социальной сферы. Действие этого фактора очень ощутимо сказалось на положении и условиях повседневной жизни чувашского населения. Индустриальная реконструкция народного хозяйства сама по себе требовала улучшения условий жизни и общего повышения культурного уровня. Был достигнут существенный прогресс в образовании, материально-организационном обеспечении культурного обслуживания, здравоохранении. Если в дни образования автономии народ не имел на своей территории существенного очага национальной культуры, то к середине 30-х гг. в республике функционировала разветвленная сеть образовательных, культурно-просветительских и медицинских учреждений. Окончательно оформился чувашский литературный язык, были урегулированы нормы чувашской письменности. Сложилась советская культура Чувашии. Но с другой стороны, эта стадия культурной революции открывала собой другую, более масштабную и радикальную, - выдвиженчество, которое охватило не только политико-административную, но и культурную, социальную и экономическую сферы общества. Именно выдвиженцы стали в общественно-политической жизни Чувашии самой динамичной ее частью, социально-политической опорой существующей системы. С конца 1920-х гг. начинается массовое закрытие приходских храмов и репрессии против верующих. Критикуя духовенство, население сохраняло стойкую привязанность к религиозным обрядам. Для привития новых идеалов требовалось время, внедрение новых советских праздников шло медленно, так как местное население просто отказывалось их принимать. Оторванные от национальных духовных традиций, они создавали атмосферу неестественности и механичности, а также эмоциональной ограниченности. Таким образом, новые формы общественно-политического быта, внедряемые административными методами, частично проводились без учета этнического своеобразия народа, его психологии и исторического опыта. Привычные устои разрушались гораздо быстрее, чем складывались новые.

Репрессивные меры, обмены партийных билетов, «чистки» партийных и советских органов явились в 1930-е гг. составной частью общественно-политической жизни. Следует указать, что сами репрессии вытекали из логики строительства социализма, важной составной частью которого было освобождение нового общества от чуждых ему социальных слоев и противников установления жесткой командно-административной, тоталитарной системы.

Первым репрессивные меры затронули крестьянское население страны. Хозяйственная верхушка деревни олицетворяла для большинства деревенских тружеников жизненный идеал самостоятельного хозяйствования, а также имущественного и иного достатка, и тем самым сводила на нет партийную пропаганду преимуществ коллективной системы. Поэтому участь данного слоя деревни была предрешена заранее. Чувашия вошла в первую группу регионов сплошной коллективизации, что определило темпы ликвидации кулачества как класса. Процесс коллективизации сопровождался процессами раскрестьянивания, отчуждения людей от земли, бегством из деревни, что и было характерно для Чувашии.

Своеобразными вариантами репрессий были обмены партийных билетов и проводимые «чистки» партийных и государственных рядов, которые шли параллельно с процессами свертывания партийной демократии. С 1937 г. в Чувашии проводились крупные политические процессы. Не принижая масштабов репрессий среди русского и чувашского населения, в Чувашии в период национально-государственного и культурного строительства была уничтожена самая образованная часть чувашского этноса. Анализ материалов, касающихся репрессий в 1920-1930-е гг., позволяет говорить о том, что Репрессии 30-х гг. нанесли невосполнимый урон чувашскому народу. Посредством государственного террора из общественно-политической и культурной жизни республики была устранена лучшая часть нации. Огромный ущерб понесла экономика и культура автономии. Массовый террор негативно сказался на демографических процессах.

1930-е гг. сопровождались несколькими крупными волнами социальных потрясений, которые заканчивались отторжением от общественного организма десятков тысяч людей. Первое потрясение было связано с проведением коллективизации и ускоренной индустриализации (1928 - 1931 гг.). Ссылки сопровождались лишением прав человека и другими дискриминационными мерами. Второе крупное потрясение особенно сильно затронуло простых тружеников и было связанно с требованием установления дисциплины в колхозах и на предприятиях. Третья волна пришлась на 1937 - 1938 гг., когда был нанесен удар по народнохозяйственным, партийным, государственным и научно-техническим кадрам, значительную часть которых составляла нарождавшаяся молодая чувашская национальная административная и научно-культурная элита.

Таким образом, национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века, во многом, было подчинено процессам, идущим в целом в стране. В то же время отличительные черты происходивших событий связаны с региональными особенностями социально-экономического развития, социальным и национальным составом республики, особенностями национально-государственного и культурного строительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века"

На правах рукописи

Ермолаева Елена Алексеевна

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧУВАШИИ В 20 - 30-е rr. XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ □345 1849

Саранск 2008

003451849

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель:

доктор исторических наук профессор Беляева Надежда Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Абрамов Владимир Кузьмич

кандидат исторических наук Титова Ирина Владимировна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 15 ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 4С8).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 14 октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные изменения, произошедшие в 90-х гг. XX в. в национальной и общественно-политической сферах жизни России, обусловили необходимость переосмысления отдельных этапов развития советского общества. В связи с этим значительный интерес представляет исследование становления советской государственности. Наряду с этим в настоящее время, в условиях заметной регионализации общественной жизни, обозначилась необходимость анализа местной специфики исторических процессов в различных национальных регионах нашей страны, в частности, в Чувашии. Именно региональный подход к исследованию истории национально-государственного и общественно-политического развития позволяет выявить общие и специфические черты.

Долгое иремя происходившие в 1920 - 1930-е гг. в СССР события освещались практически исключительно позитивно, что не отражало всей сложности исторического процесса. Действительно, именно в эти годы многочисленные этносы, населяющие территорию бывшей Российской империи, получили возможность национального самоопределения в виде создания административно-территориальных образований, была предпринята попытка осуществить модернизацию политической и социальной системы. С одной стороны, данные преобразования привели к формированию новых органов государственной власти и расширению народного представительства в них, форсированному развитию промышленности и сельского хозяйства, росту уровня образованности населения, но, в то же время, шло зарождение бюрократии, происходило деление общества на сторонников советских преобразований и их противников.

Объектом исследования является национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20 - 30-е гг. XX в.

Предмет исследования - порядок и способ оформления Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики как административно-территориальной единицы, функционирование общественно-политических институтов, формы реакции общества на мероприятия власти.

Степень, научной разработанности проблемы. Российская историческая наука накопила значительный опыт изучения общественно-политической жизни и осуществления национально-государственного строительства в нашей стране. При этом в разные исторические периоды менялись как расстановка акцентов на отдельных компонентах данной проблемы, так и подходы исследователей в целом. Основываясь на проблемно-хронологическом принципе, можно условно выделить четыре периода в изучении интересующего нас вопроса.

Первый период (1920-е - середина 1930-х гг.) представлен работами, посвященными национальному самоопределению чувашского народа и формированию его государственности. Основной акцент в них делался на рассмотрении важнейших направлений деятельности Советского государства и партии в области национальной политики, необходимости и значимости создания чувашской государственности, позволяющей развивать национальный язык и культуру1. Авторы публикаций, являясь активными участниками и свидетелями событий тех лет, описывали процесс создания чувашской автономии, делая упор на его позитивное значение. В их работах показываются радужные перспективы устройства «счастья и новой жизни», поддержка революционных преобразований со стороны чувашской интеллигенции, подчеркивается положительная роль родного языка и самостоятельного управления для развития чувашской культуры.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. выходят в свет научно-популярные издания, в которых обобщался опыт решения национального вопроса как в отдельных республиках, так и в СССР в целом2. Особый интерес представляет развернувшаяся полемика о роли большевиков и эсеров в создании национальной государственности чувашского народа. Так, Д. П. Петров достаточно высоко оценивал деятельность эсеров, выступавших за создание национальной автономии чувашей с волостными земствами как органами народной власти. Подобная позиция встретила критику со стороны И. Д. Кузнецова, который усматривал в этом умаление заслуги большевиков3.

В этот же период издаются первые обобщающие труды по истории становления чувашской государственности и вопросам общественно-политического и культурного развития Чувашии4. Большая роль в них уделялась рассмотрению

1 См.: Иванов, Г. И. (Эмир). Пролетарская революция и чувашская интеллигенция / Г. И. Иванов. - Казань, 1922; Скачко, А. Е. Национальная политика и автономные объединения / А. Е. Скачко. - М., 1923; Гурвич, Г. С. Принципы автономизма и федерализма в советской системе / Г. С. Гурвич. - М., 1924.

2 См.: Кянтор, Е. Д. Что дала Советская власть народам России / Е. Д. Кантор. - М., 1923; Он же. Национальный вопрос на XII съезде РКП(б). - М., 1923; Тюрина, Ф. Her угнетенных наций в СССР / Ф. Тюрина. - М.; Л., 1927; Гуссв, В. Е. СССР - братский союз народов / В. Е. Гусев. -М., 1931; Оборин, Л. II. Национальный вопрос в СССР / А. П. Оборин. - М., Л, 1931 и др.

3 См.: Кузнецов, И. Д. Наци ыйтЗвбпе чЯвашссн илемлб литерагури / И. Д. Кузнецов. -Шупашкар, 1931.

4 См.: 10 лет Чувашской Автономной Социалистической Республики (1920 - 1930). - Чебоксары, 1930; Материалы для докладчиков о 10-летии ЧАССР. - Чебоксары, 1930; К 11-легию Чувашской АССР. - Чебоксары, 1931; К 12-й годовщине Чувашской автономии. - Чебоксары, 1932; 12 лет Чувашской АССР. - Чебоксары, 1932; Советская Чувашия. Национапыю-государственнос строительство. - М., 1933; К чувашской областной партийной организации. -Чебоксары, 1934; Чувашия от IX до X съезда Советов. - Чебоксары, 1934; 15 лет Чувашской АССР. - Чебоксары 1935; Краткий очерк хозяйственного и культурного строительства Чувашской АССР за 15 лет(1920- 1935). - Чебоксары, 1935.

ленинской концепции решения национального вопроса. Наряду с общей позитивной оценкой создания автономной области в них обращалось внимание и на определенные недочеты национально-культурного и общественного развития региона. Так, указывалось, что часть волостей, компактно населенных чувашами, осталась за пределами Чувашской автономной области и вошла в состав Татарской АССР. Так же отмечалось, что вне автономной области оставались районы, имевшие большое экономическое значение в жизни чувашского края.

В целом работы данного периода отличает преимущественно публицистический, агитационно-пропагандистский характер изложения и слабая научная база. Основной акцент в них делался на научно-популярное изложение национальной политики Советского государства и позитивное освещение ее реализации в регионе.

На протяжении второго историографического периода (вторая половина 1930-х - середина 1950-х гт.) в работах, затрагивавших проблему создания национальной государственности чувашей, как и в отечественных исторических исследованиях вообще, преобладал односторонний подход к трактовке истории. Теоретической основой работ этой поры послужили произведения В. И. Ленина и И. В. Сталина. В науке господствовала концепция, согласно которой большевики являлись единственной партией, чей опыт нуждался в глубоком изучении. Соответственно, значительная часть литературы была посвящена освещению роли коммунистической партии в общественно-политической жизни страны, в том числе, в решении национального вопроса. В частности, В. Л. Кузьмин, подробно освещгш историю чувашского края в период подготовки и проведения Октябрьской революции, исключительно позитивно оценивал роль партии большевиков, а деятельность эсеров характеризовал как попытку добиться «дальнейшего сплочения чувашской контрреволюции против всевозрастающей революционной борьбы трудящихся масс чуваш»5.

В целом же в работах историков этого периода раскрывались общие закономерности и специфика установления Советской власти в Чувашии, подводились итоги развития республики и осуществления национальной политики6. Исследователи акцентировали внимание на позитивной значимости обретения чувашами государственности для социально-экономического и культурного

5 См.: Кузьмин, В. Л. Чувашия в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции / В. Л. Кузьмин // Материалы по истории Чувашской АССР. -Чебоксары, 1957.-Вып. 3.-С.21.

6 См.: Чигарен, И. С. Партия большевиков - организатор Союза ССР. 1917 - 1922 / И. С. Чигарев. - М.,1949; Чугаев, Д. А. Коммунистическая партия - организатор Советского многонационального государства (1917 - 1924) / Д. А. Чугаев. -М., 1954.

развития республики7. При этом, несмотря на заметное расширение диапазона исследуемых вопросов, работы, как правило, отличаются схематизмом и ограниченным использованием фактического материала, привлекаемого зачастую лишь для иллюстрирования тех или иных положений. Допускаются в них и фактические неточности, являвшиеся следствием ограниченного доступа исследователей к документам.

Работы третьего периода (вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.) отличает расширение как тематики исследования, так и их источниковой базы, они становятся более информативными по содержанию. В то же время основной акцент в них по-прежнему делался на анализе марксистско-ленинских идей пролетарского интернационализма и роли коммунистической партии в решении национального вопроса. Но при этом ученые наряду с позитивными начинают обращать внимание и на отдельные негативные моменты, такие как формализм при работе партийных организаций с кадрами, несоблюдение демократических принципов и т. п.8 В работах региональных историков доказывалась необходимость создания национально-территориальной автономии для ликвидации национального неравенства и социального раскрепощения чувашского народа9. На основе привлечения значительного количества источников были сделаны выводы о приоритетности экономических причин создания Чувашской автономной области и преобразования ее в республику10. В ряде исследований достаточно полно освещено социально-экономическое положение края в начале XX в., дана этнокультурная оценка Чувашии с учетом того, что образ жизни, язык, культура, методы хозяйствования проживающих здесь народов и народностей являются самоценными". Характерно появление работ, выходящих за рамки традиционных направлений. Объектом их исследования становятся, в частности, такие вопросы, как роль в материальной и духовной культуре этноса

7 См.: Андреева, 3. А. Советы Чувашии за 25 лет / 3. А. Андреева. - Чебоксары, 1946; Матвеев, А. М. 25 лет ЧАССР / А. М. Матвеева. - Чебоксары, 1946; Димитриев, В. Д. Что дала Советская власть чувашскому народу. К 30-летию ЧАССР / В. Д. Димтрисв. -Чебоксары, 1950 (на чув. яз.); Семенов, II. М. 30 лет ЧАССР / H. М. Семенов. - Чебоксары, 1950.

8 См.: Микульский, К. И. Социальная политика КПСС / К. И. Микульский. - М„ 1986.

9 См.: Сергеев, Т. С. К истории изучения вопросов культурной революции в Чувашии / 'Г. С. Сергеев // Вопросы истории культурного строительства в Чувашии. Тр. ЧНИИ. -Чебоксары, 1980. - Вып. 102. -С. 143 - 158 и др.

111 См.: Павлов, Я. К. Великая Октябрьская Социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии / Я. К. Павлов. - Чебоксары, 1957.

11 См.: Артемьев, С. А. Борьба против национализма в Чувашии в 1917 - 1918 гг. / С. Л. Артемьев. - Чебоксары, 1967; Он же. Великий Октябрь в Чувашии. - Чебоксары, 1967.

языческих верований, которые рассматривались как фактор сохранения традиционной культуры чуваш12.

Ряд исторических исследований был посвящен истории национально-государственного строительства в Чувашии, областной организации КПСС15. По спектру рассматриваемых проблем и их оценкам они мало отличаются от работ предыдущего периода, но носят более детальный характер благодаря широко привлекаемым архивным материалам.

Таким образом, на протяжении этого этапа были достигнуты определенные успехи в изучении проблемы национально-государственного развития Чувашии. Но, несмотря на предпринимавшиеся отдельными исследователями попытки модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы, в работах по-прежнему преобладала идеологическая заданность в изложении фактического материала, доминировал тезис о непогрешимости советской национальной политики и принципов пролетарского интернационализма.

Со второй половины 1980-х гг. начинается четвертый этап в изучении рассматриваемой проблемы. Демократические изменения в обществе поставили отечественных исследователей перед необходимостью пересмотра оценок многих явлений и процессов. Обозначилась поляризация взглядов на ленинизм и ленинскую национальную политику. На первый план выдвинулась тема этнической государственности и этнических территорий14. В связи с тем, что у историков появилась реальная возможность открыто высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию, возникают новые

12 См.: Денисок, П. В. Религиозные верования чуваш. Историко-этнографические очерки / П. В. Денисов. - Чебоксары, 1959; Он же. Антиклерикальные выступления чувашского крестьянства и церковная контрреволюция в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917 гг.) // Вопросы истории Чувашской АССР. -Чебоксары, 1970. - С. 72 - 95; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. - Чебоксары, 1972; Кудряшов, Г. Е. Этноспецифика обыденной религиозности / Г. Е. Кудряшов // Проблемы религиозного синкретизма и развития атеизма в Чувашской АССР. - Чебоксары, 1978. -С. 30-46.

13 См.: Вопросы истории КПСС. - Чебоксары, 1965; Очерки истории чувашской областной организации КПСС. - Чебоксары, 1971; Некоторые вопросы истории Чувашской организации КПСС. - Чебоксары, 1973; Образование Чувашской областной организации КПСС и ее деятельность. - Чебоксары, 1980; Чувашская АССР к 40-летию Советской власти. -Чебоксары, 1957; Чувашия за 50 лет Советской власти. - Чебоксары, 1968; Чувашской АССР 50 лет. - Чебоксары, 1970; Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР. - Чебоксары, 1983; Вопросы истории советского строительства в ЧАССР. - Чебоксары, 1984.

14 См.: Нсхаков, С. М. История народов Поволжья и Урала: проблемы и перспективы «национализации» / С. М. Исхаков // Национальные истории в советских и постсоветских государствах. - М., 1999. - С. 275 - 298.

подходы к изучению многих проблем. При рассмотрении вопросов истории отдельных народов гораздо больше внимания стало уделяться этнокультуре, национальным движениям и этнополитической ситуации15. Исследователи стали давать гораздо более объективный анализ различных аспектов проблем национально-государственного строительства, деятельности представительных и исполнительных органов государственной власти, роли и места советских органов в политической системе государства, становления и развития советской избирательной системы16.

Ряд работ был посвящен принципам организации и осуществления государственной политики в регионах. Акцент в них делался на рассмотрении социально-политических и экономических последствий аграрной политики советского правительства, отношения крестьянства к проводимым мероприятиям, особо подчеркивался дуалистический характер взаимоотношений власти и крестьянского сообщества17. При исследовании репрессивной политики было показано ее крайне негативное влияние на общественно-политическую жизнь региона, в частности, урон, который репрессии нанесли национальной интеллигенции Чувашии18.

15 См.: Михайлова, С. М. Поволжье и Приуралье: культура межнациональной провинции / С. М. Михайлова, О. Н. Коршунова. - Казань, 2001; Коршунова, О. Н. Историко-культурные особенности многонациональной провинции. Поволжье и Приуралье / О.Н.Коршунова // Вести. КГТУ. - Казань, 2000. - С. 61 - 64; Иванов, В. П. Этническая история чувашей: происхождение и формирование чувашского народа / В. П. Иванов. - Чебоксары, 1992; Он же. Современная этиополитическая ситуация в Чувашской Республике и проблемы ее оптимизации, из опыта проектных разработок концепции региональной национальной политики и программы ее реализации. - Чебоксары, 1999.

1 См.: Тимофеев, В. Г. Высшие органы государственной власти и управления Чувашской АССР / В. Г. Тимофеев. - Чебоксары, 1992; Тафаев, Г. И. Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования / Г. И. Тафаев. - М., 1995; Шубин, Д. М. Политическая трансформация региона: изменение государственных институтов и конституционный процесс в Чувашской республике / Д. М. Шубин. -Чебоксары, 1999; Линик, Jl. Н. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики / Л. Н. Линик. - Чебоксары, 2003; Немцев», Т. В. Национальное движение чувашского народа: исторический опыт создания государственности (1917 - 1925 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / Т. В. Немцева. - Чебоксары, 2002; Титова, И. В. Верховный Совет Чувашии (1938 - 1994 гг.): формирование, состав, основные направления деятельности: автореф. дис.... канд. ист. наук / И. В. Титова. - Саранск, 2007.

17 См.: Смирнов, IO. П. Крестьянство в условиях социалистического преобразования деревни: характер восприятия (по материалам Чувашской АССР) / Ю. П. Смирнов // Крестьянство и власть Среднего Поволжья : материалы VII межрегион, науч.-практ. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. - Саранск, 2004. - С. 338 - 342; Михайлов, В. М. Сельское хозяйство и крестьянство Чувашской АССР (1935 - июнь 1941 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. М. Михайлов. - М., 1990 и др.

18 См.: Петров, А. Г. Реабилитация жертв политических репрессий (историко-правовой анализ): автореф. дис.... д-ра юрид. наук/ А. Г. Петров. - Н.-Новгород, 2006.

Таким образом, можно констатировать, что существующая научная литература лишь касается различных аспектов исследуемой нами темы, однако комплексное изучение проблем национально-государственного строительства и общественно-политического развития региона до сих пор не являлось предметом специального научного исследования.

Целыо диссертационного исследования является изучение принципов организационного оформления чувашской автономии, а также функционирования общественно-политических институтов региона в 1920 - 1930-х гг.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

- охарактеризовать особенности начального этапа становления Чувашской автономии;

- рассмотреть систему мероприятий по преобразованию Чувашской автономной области в республику и ее развитие во второй половине 20 - 30-х гг. XX в.;

- выявить структуру и полномочия органов власти и управления Чувашии;

- проследить основные тенденции в развитии общественно-политической жизни республики;

- показать особенности реализации репрессивной политики;

- оценить реакцию общества на осуществляемые властью мероприятия.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 19201930-х гг. Нижняя граница исследования связана с образованием в 1920 г. Чувашской автономной области, верхняя определяется окончательным оформлением в конце 1930-х гг. командно-административной системы.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который соответствует территории современной Чувашской Республики.

Источннковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы, многие из которых впервые водятся в научный оборот.

Наиболее значимыми в ходе исследования стали архивные материалы: протоколы заседаний партийных органов, собраний; справки, отчеты, материалы о работе с избирателями; справки о работе основных хозяйственных организаций республики; жалобы, просьбы, письма, анонимные материалы, извлеченные из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В ГИА ЧР работа проводилась с фондами Чувашского отдела Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (ф. 499), Революционного комитета ЧАО (ф. 3), Центрального исполнительного комитета ЧАССР (ф. 202), Областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и

красноармейских депутатов ЧАО (ф. Р-125), Народного комиссариата юстиции ЧАССР, Министерства юстиции ЧАССР (ф. Р-661), Комитета государственной безопасности при Совете Министров ЧАССР (ф. Р-2669). В ГАСИ ЧР исследовался фонд Чувашского областного комитета КПСС (ф. 1). В отчетах сельских и городских Советов содержатся интересные сведения о состоянии крестьянского производства, о ходе выборных компаний и активности избирателей, а также о количестве лиц, лишенных избирательных прав, выполнении на местах партийных директив. Анализ уголовных дел позволяет проследить механизм осуществления мер репрессивного характера по отношению к различным слоям населения республики. Значительный интерес для нашего исследования представляют письма, жалобы и анонимные материалы, содержащие критические замечания, просьбы и предложения. Они дают возможность понять атмосферу времени в целом и реакцию населения на проводимую политику.

Дополнением к архивным источникам являются опубликованные сборники документов по проблемам развития аграрного сектора, позволяющие получить сведения о социально-экономическом развитии деревни Чувашии в 1920 -1930-е гг., осуществлении репрессивных мер по отношению к крестьянству; фактах сопротивления сельского населения19.

Значительную роль при проведении исследования сыграли официальные документы центральных и местных органов власти (законы, постановления, резолюции, указы), согласно которым осуществлялись преобразования в общественно-политической сфере Чувашии20. Они позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Нормативные акты местных органов власти представляют собой его преломление в свете региональных проблем21. Однако необходимо учитывать, что этот вид источников

"См.: Документы свидетельствуют. 1927- 1929, 1929- 1932. -М., 1989; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939 : док. и материалы. - Т. 2,3. - М., 2000.

20 См.: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917 -1957. - М., 1957. - Т. 2; Архив новейшей истории России. - Т. 7 : Протоколы руководящих органов Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР. 1918 - 1924 гг. Каталог документов. - М„ 2001; Тезисы докладов и резолюции 2-го Всероссийского съезда коммуни-стов-чуваш, состоявшегося в г. Чебоксары 25-30 июня 1921 г. - Чебоксары, 1921; Законы и постановления о Советах Чувашской АССР 1920 - 1987 гг. - Чебоксары, 1989.

21 См.: Сборник декретов и постановлений законодательных органов РСФСР и СССР, изданных о Чувашской АССР за 10 лет (24 июня 1920 - 24 июня 1930). - Чебоксары, 1930; Конституция ЧАССР. - Чебоксары, 1937; Отчет о деятельности Областного исполнительного комитета Советов рабочих и крестьянских депутатов АЧО за время со 1Г по Ш областной съезд Советов. -Чебоксары, 1922; Чувашская автономная область. Исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Краткий отчет о деятельности за 1924 - 1925 гг. -Чебоксары, 1925; Чувашская АССР. Отчет правительства о деятельности за 1925 - 1926 гг. -Чебоксары, 1927. и др.

дает представление в основном о декларируемых намерениях руководства и направлениях по их реализации. Поэтому необходимо их сопоставление с другими для выявления действенности механизма ретрансляции решений.

При написании работы также активно привлекались различные статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии всех сфер народного хозяйства, науки и культуры как Чувашии, так и страны в целом22. Содержащиеся в них данные дают возможность проанализировать динамику социально-экономических процессов, изменения национального состава населения республики и т. д. Конечно, необходимо учитывать особенности советской статистики, которая должна была формировать картину позитивного развития, поэтому достоверность и объективность статистических данных проверялась путем их сопоставления с данными других источников.

Большую помощь при раскрытии темы оказали материалы региональной периодической печати, опубликованные в газетах «Известия Ревкома АЧО», «Канаш», «Правда», «Красная Чувашия». Они содержат информацию об обсуждении проектов создания Чувашской автономной области, о работе органов государственной власти республики, ходе выборных компаний. В них так же отражены основные проблемы экономической, культурной, общественно-политической жизни региона, реакция жителей на проводимую политику. Несмотря на описательно-публицистический и идеологически-пропагандистский характер публикаций, они помогают получить представление об общественно-политической ситуации в Чувашии.

Особую группу источников составили полевые материалы, собранные автором в ходе проведения опросов в 2004 - 2005 гг. в Алатырском и Шумер-линском районах Чувашской Республики. Определяющим круг респондентов стал возрастной фактор. При сборе материала акцент делался на восприятии организации и проведения выборов в местные советы, запрещения колокольного звона и закрытия церквей, отношении местных жителей к представителям властных структур и коммунистической партии. Полученный в итоге материал, хотя и носит субъективный характер, позволил выявить двойственное отношение населения к проводимой государством политике.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет решить задачи исследования.

22 См.: Чувашская АССР к 40-летию Советской власти. - Чебоксары, 1957; Чувашия за 50 лет Советской власти. - Чебоксары, 1968; Чувашской АССР 50 лет. - Чебоксары, 1970; Вопросы истории политического, экономического и социально-культурного развития Чувашской АССР. - Чебоксары, 1983; Вопросы истории советского строительства в ЧАССР. -Чебоксары, 1984.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались историко-сравнительный, структурный, проблемно-хронологический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения. Так, историко-сравнительный метод позволил анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять как закономерности, так и особенности региональных процессов. Метод структурного анализа был необходим при изучении сложных социальных структур.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие публикаций различного характера, данная работа является первым комплексным исследованием становления чувашской государственности и общественно-политического развития республики 1920 - 1930-х гг. В ней впервые вводятся в научный оборот новые документы местных и центральных архивов, в том числе недоступных для историков ранее, а так же не получившие должного внимания материалы периодической печати. Благодаря привлеченным архивным материалам были проанализированы такие проблемы, как особенности национально-культурного и государственного строительства в Чувашии, организация и проведение выборов в местные Советы, взаимоотношения представителей государственных органов и населения, отношение населения к кандидатам на выборные должности, к церкви и духовенству, к репрессиям и репрессированным. Рассматриваются вопросы вовлечения в общественно-политическую жизнь различных социальных и этнических групп населения. Впервые в работе сделаны выводы о влиянии взаимоотношений власти и общества на особенности национально-государственного и общественно-политического развития региона.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по национально-государственному строительству, в подготовке общих трудов по истории России, Среднего Поволжья и Чувашии, а также при разработке лекционных курсов по отечественной и региональной истории.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Раннему становлению чувашской автономии способствовало местонахождение края в зоне интенсивных хозяйственных и торговых связей, образование автономий татарского и марийского народов.

2. Итоги развития ЧАССР во второй половине 20-х - 30-е гг. XX в. были неоднозначны. Наряду с обретением национальной автономии, расширением самостоятельности в решении местных вопросов, ростом сельскохозяйственного и промышленного производства происходило свертывание демократических механизмов, усиление роли исполнительной власти в ущерб представительной, начинается выдвиженчество, погоня за количественными показателями и т. д.

3. Органы управления ЧАССР строились по типу системы органов власти и управлении РСФСР. Несмотря на расширяющиеся функции местных советов, они имели ограниченные полномочия и практически не выступали с самостоятельными инициативами, поскольку являлись звеньями жесткой вертикали власти.

4. Увеличение налогообложения, рост цен, низкая обеспеченность деревни товарами, ограничение прав и свобод сопровождались протестами населения, которые заключались в бойкотировании выборов, отказе от уплаты налогов и др. Это вносило определенную дезорганизацию в унифицированность жизни региона.

5. Репрессии в Чувашии сопровождались грубейшими нарушениями административного и уголовного права. В ходе реализации репрессивной политики были разрушены как структура и система сельской общины, так и уничтожена самая образованная: часть зарождающейся чувашской общественно-политической и культурной элиты.

6. Политика власти по отношению к духовным ценностям негативно сказалась на общественном настроении. Новая культурная альтернатива внедрялась медленно, не находя отклика в душе чувашского населения.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы были изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (г. Саранск, 2005 г.), Евсевьевских чтениях (г. Саранск, 2004, 2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Оссовские педагогические чтения» (г. Саранск, 2006 г.), а также отражены в 5 опубликованных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, конкретизируются объект и предмет, территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, определяются ее цель и задачи, характеризуется источниковая база, раскрывается методология исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.

Первая глава «Основные принципы п формы национально-государственного строительства Чувашии в 20 - 30-е гг. XX века» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Начальный этап становления Чувашской автономии» рассматриваются предпосылки создания национальной государственности чувашского народа. В начале XX в. территория современной Чувашии являлась регионом с низким уровнем экономического и культурного развития. Стремление преодолеть эту отсталость обусловило появление идеи создания национально-территориальной автономии. Предполагалось, что ее обретение позволит в большей степени учитывать экономические и культурные интересы области.

Возможность реализации идея создания национальной государственности чувашей получила после прихода к власти Советского правительства, провозгласившего право народов на самоопределение. Первым шагом на пути к самоопределению было создание в марте 1918 г. Комиссариата по чувашским делам при Казанском губернском Совете рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и образование в мае того же года Чувашского отдела при Народном Комиссариате по делам национальностей. В конце 1919 г. Чувашским отделом был подготовлен проект образования на территории Казанской и Симбирской губерний с компактно проживающим чувашским населением Чувашской трудовой коммуны на правах самостоятельной административной единицы - губернии. Однако этот проект не получил поддержки центральных органов власти, поскольку его реализация была затруднена тем, что территориально коммуна не представляла собой единого целого. Охватывая практически все районы компактного проживания чувашей, отдельные части коммуны располагались дисперсно, зачастую на значительном удалении друг от друга.

В результате после долгих обсуждений и доработок 22 июня 1920 г. Политбюро ЦК РКП(б) утвердило иную форму автономии чувашского народа -«Чувашскую область». Чувашская автономная область провозглашалась как часть Российской Федерации, исполнительный комитет которой, избранный съездом Советов, наделялся правами губисполкома. До созыва съезда вся полнота власти принадлежала Революционному комитету. Столицей области стал г. Чебоксары.

Таким образом, декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР чувашам была предоставлена начальная ступень национальной государственности. При определении границ области в нее включались районы, населенные практически исключительно чувашами. В то же время значительная часть чувашей, прохда-вающая в прилегающих к области районах со значительной долей нечувашского населения, не была включена в ее состав. Необходимо отметить, что при создании ЧАО практически игнорировались экономические факторы, в результате чего все промышленные центры оказались вне ее территории.

Второй параграф главы «Образование ЧАССР и ее развитие во второй половине 1920-х - 1930-е годы» посвящен преобразованию Чувашской автономной области в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Уже к середине 1920-х гг. стало ясно, что бедственное состояние финансов области сводит на нет все мероприятия по национальному вопросу, а автономия не дает реальных результатов ни в экономике, ни в культуре.

Поэтому партийные и советские органы Чувашской области пришли к выводу о необходимости преобразования ЧАО в республику с включением в ее состав экономически развитых прилегающих районов, населенных преимущественно русскими, таких как Алатырь, Порецкое и Кувакино и др. 21 апреля 1925 г. было принято постановление ВЦИК о преобразовании Чувашской АО в Чувашскую Автономную. Советскую Социалистическую Республику.

В результате преобразования области в республику и расширения ее границ чувашская автономия получила более отчетливое административно-правовое положение и ряд промышленных предприятий, необходимых для ускорения индустриализации чувашского края; увеличились возможности хозяйственной инициативы.

Главной задачей, стоявшей перед руководством ЧАССР, являлось повышение уровня экономического развития региона. В области сельского хозяйства основное внимание уделялось его реорганизации на основе коллективизации и кооперирования с усилением развития интенсивных культур и наиболее товарных отраслей, а также проведению ряда мероприятий, направленных на повышение урожайности. Стимулируя коллективизацию, руководство страны предоставляло льготы для колхозов и колхозников. Одновременно в колхозах внедрялись новые формы хозяйствования: снегозадержание, вспашка зяби, внесение органических и минеральных удобрений, яровизации и протравливание семенного материала и др.

В итоге проводимой политики большинство крестьян Чувашии стали колхозниками или кооперированными кустарями. Их доля в населении республики в 1939 г. составила 62,3 %. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур к концу 1930-х гг. увеличилась до 698,3 тыс. га, что превысило уровень1913 г. на 19,9 %. В то же время высокие темпы коллективизации достигались методами принуждения и репрессиями. Крестьян заставляли вступать в колхозы под угрозой лишения избирательных прав, ссылки, раскулачивания, конфискации имущества, больших налогов, прекращения снабжения промтоварами и т. д.

Крайне сложной являлась ситуация в промышленности. К середине 1920-х гг. восстановительный потенциал дореволюционных предприятий был исчерпан. Дальнейшее развитие производства требовало новых вложений, резкого рас-

ширения промышленного строительства, что сделало задачу индустриализации, наряду с коллективизацией, приоритетной в экономическом развитии Чувашии. Были созданы новые для республики отрасли или подотрасли промышленности: химическая, фосфоритная, домостроение. В общем объеме продукции народного хозяйства доля промышленности с 1925 по 1937 гг. увеличилась с 13,9 до 43,6 %. Но в целом Чувашская АССР по уровню развития промышленности отставала от индустриальных республик и областей.

Еще одним результатом развития промышленности в Чувашии стали высокие темпы урбанизации. Численность городского населения с 1926 г. по 1939 г. возросла с 45,2 тыс. чел. до 131,3 тыс. Доля чувашей среди горожан увеличилась за этот период с 11 до 27,7 %. Удельный вес фабрично-заводских рабочих в структуре населения Чувашии в 1939 г. составил 12,8 % по сравнению с 2,9% в 1926 г.

В целом, результатам развития ЧАССР к концу 1930-х гг. можно дать неоднозначную оценку. С одной стороны, наблюдается демократизм в национальной сфере, который проявлялся и в том, что при центральных учреждениях и организациях в Москве действовала широкая сеть чувашских представительств, способствовавшая укреплению социально-экономического потенциала республики, подготовки для нее национальных кадров. С другой стороны, сложившаяся в рамках страны планово-директивная модель управления с присущей ей гиперцентрализацией фактически лишала местное руководство какой-либо самостоятельности.

В третьем параграфе «Система органов власти и управления» исследуется процесс трансформации органов власти и управления в Чувашии.

К началу 1920-х гг. основной формой объединения и самоуправления населения Чувашии выступала сельская община. С образованием Чувашской автономной области ее Ревком наметил структуру управления в составе следующих областных отделов и органов: управления, военного, труда, социального обеспечения, народного образования, связи, финансов, земледелия, продовольствия, государственного контроля (рабоче-крестьянской инспекции), здравоохранения, коммунального, совета народного хозяйства, юстиции и революционного трибунала, чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и злоупотреблениями по должности.

Проблема кадрового обеспечения руководящих органов области решалась путем приглашения из других регионов людей, достаточно опытных и способных работать среди чуваш. При этом их специфическими чертами указывались религиозные предрассудки, национальная обособленность, замкнутость, культурная и

экономическая отсталость, физическая слабость, психологическая подавленность и индифферентность к социально-политической жизни

Судебная система Чувашской автономной области, а затем и ЧАССР складывалась и развивалась параллельно судебной системе РСФСР. 6 июля 1920 г. на первом заседании Революционного комитета Чувашской автономной области был образован Революционный трибунал, ведению которого подлежали дела о контрреволюционных преступлениях, спекуляции, крупных должностных преступлениях, о явной дискредитации власти советскими работниками, дезертирстве. Предварительное рассмотрение дел, поступающих на рассмотрение трибунала, производилось ОблЧК, особыми отделами, которым принадлежало право направления дел в трибунал. В 1922 г. была проведена судебная реформа, в результате которой основным звеном в системе судебных учреждений стал народный суд. Созданный в том же году Областной суд Чувашской автономной области являлся судебным центром области и органом непосредственного надзора за деятельностью подведомственных ему народных судов, органом рассмотрения кассационных и частных жалоб и протестов на приговоры, решения, определения народных судов, а также судов первой инстанции по делам, отнесенным законом к его ведению. Кроме того, был образован отдел юстиции.

С образованием Чувашской АССР продолжилась трансформация аппарата управления. Е!ысшим органом власти в республике стал съезд Советов. Между съездами советов высшим органом управления являлся избираемый съездом Центральный исполнительный комитет (ЦИК) ЧАССР. Исполнительным и распорядительным органом государственного управления ЧАССР являлся также Совет народных комиссаров (СНК), который был подотчетен ЦИК ЧАССР. При Совете народных комиссаров ЧАССР был организован орган Объединенного государственного политического управления. Функции Областного суда ЧАО перешли к Главному суду ЧАССР.

Эволюция органов государственной власти Чувашии в 1920 - 1930-е гг. проходила под воздействием как внешних, так и внутренних причин. На их работу влияли хозяйственная специфика региона, традиционное мировоззрение и национальный уклад жизни населения, многонациональный состав, некомпетентность кадров. Произошедшие в 1930-е гг. перемены в Чувашии явились закономерным итогом развития политических процессов в стране - формирования общества тоталитарного типа с его стремлением к унификации политического и национального многообразия.

Во второй главе «Основные тенденции общественно-политического развития», содержащей три параграфа, исследуются процессы, протекавшие в регионе, выделяются присущие ему проблемы и противоречия.

В первом параграфе «Общественно-политическая ситуация» рассматриваются основные тенденции социально-экономического и общественно-политического развития республики. В 1920-х - 1930-е гг. в СССР оформилась политическая система с полным преобладанием ВКП(б), определились места в ней советских органов и общественных организаций и движений. Основными составляющими социалистических преобразований в это время являлись индустриализация, коллективизация, ликвидация «эксплуататорских» классов, культурная революция. Реализация этих задач осуществлялась методом «штурма и натиска», нередко за счет насилия.

С начала 1920-х гг. при общем падении доходности сельского хозяйства сокращались податные возможности крестьянства Чувашии. Наряду с этим значительно увеличилось его налогообложение. В результате в сводках ОГПУ за 1926 г. отмечаются массовые отказы крестьян Чувашии от приема окладных листов и уплаты налога, участились факты хулиганства, в том числе и избиения представителей органов власти. В эти годы своеобразной формой социального протеста населения становится самогоноварение. Оно приносило крестьянам больший доход, чем продажа зерна государству по закупочным ценам. Предпринятое в целях борьбы с продажей самогона снижение цен на водку привело к росту пьянства на селе.

В целом происходило снижение доверия к Советской власти со стороны крестьян, которые были недовольны как диспропорцией цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, привилегированным положением работников местных органов власти, так и ее ориентацией на беднейшее крестьянство.

Наиболее рельефно взаимоотношения населения и властных структур характеризуют выборы в местные советы. Значительная часть населения выражала свое недоверие к ним, бойкотируя выборы. Для исправления ситуации была развернута масштабная агитационно-пропагандистская работа, в ходе которой широко использовался метод отчетных кампаний правительства Ч АССР, уездных и волостных исполкомов Советов перед населением. Но значительных результатов она не дала.

Необходимо отметить недемократичность организации выборов. Выдвижение кандидатов в Советы было поставлено под строгий контроль партийных ячеек и коммунистических фракций. Списки кандидатов предварительно намечались партийными и комсомольскими организациями на профсоюзных собраниях,

собраниях бедноты и женщин-активисток. Чтобы ограничить влияние «классово-чуждых элементов», многие из лиц, причисленных к ним, были лишены права голоса. Распространенными были разнообразные нарушения; так, в ряде случаев в Советах продолжали числиться люди, давно выбывшие из их состава; кооптация в члены нередко проходила без утверждения кандидатур на пленумах Советов; председателями и секретарями Советов избирались лица, не являвшиеся их членами.

В целом, преобразования социально-экономического и политического характера заметно повлияли на общественную жизнь чувашской деревни, на духовный облик крестьянства. Бюрократизм, формализм, администрирование, слабая связь с населением стали широко распространенными явлениями в регионе. В этих условиях меняется политическое сознание населения, его отношение к политике партии и государства, представления о социальной справедливости.

Во втором параграфе «Репрессии 1920 — 1930-х годов» исследуется роль репрессий как одного из способов воздействия властных структур на общество, не принимающее проводимую политику. Меры принуждения, применяемые государством к лицам, которые были признаны социально опасными или неблагонадежными, начинают применяться с 1920-х гг. и достигают своего апогея в 1937- 1938 гг.

Благоприятные условия для реализации репрессивной политики в Чувашии создавали ставшие в 1921 - 1926 гг. в областной партийной организации фактически перманентными внутрипартийные склоки, борьба за место ответственного секретаря обкома. После каждой партийной конференции выдвигался новый руководитель обкома партии, занимавший эту должность, как правило, менее одного года.

Одной из первых акций массовых репрессий в представляющей типично аграрный регион Чувашии стало раскулачивание. Следующий всплеск репрессий, поводом к которому послужило убийство С. М. Кирова, начался в 1935 г. В результате было «вскрыто протаскивание троцкизма в преподавании политэкономии» в Чувашском педагогическом институте, комсомольская организация института была обвинена в потере бдительности и распущена. На поиски «врагов» были мобилизованы партийные и профсоюзные организации, советские учреждения. Ужесточение карательной политики проявилось в привлечении к уголовной ответственности за определяемую как «антисоветская деятельность» критику власти, в том числе содержавшуюся в анекдотах и частушках.

Пик репрессий в Чувашии, как и в целом по стране, пришелся на 1937 г. Репрессии в Чувашии затронул все слои населения. В первую очередь они охватили кадры партийно-государственного и хозяйственного аппаратов. Большой урон репрессии нанесли и интеллигенции республики. Только учителей школ было снято с работы в период с 1 сентября 1937 г. по 1 февраля 1938 г. 290 чел., из них 171 -по политическим мотивам. И это при том, что в Чувашии не хватало преподавательских кадров: на 20 декабря 1937 г. недокомплект педагогических работников составлял 330 чел. Кроме того, широкий размах носило преследование церковнослужителей. Распространенным в это время стало обвинение в «национализме».

Значительную часть пострадавших от мер репрессивного характера составляли те, кто отказывался верить в виновность объявленных НКВД «врагами народа» коллег, родных, близких, друзей, знакомых, пытался помочь пострадавшим и в меру своих сил остановить произвол.

Можно утверждать, что на рост репрессивной политики в Чувашии влияли различные факторы: выдвижение новых кадров, интересы которых столкнулись с интересами старых кадров; политика коренизации, вызывавшая недовольство у представителей нетитульных этносов; негативное отношение национальной интеллигенции к присланным на руководящие должности лицам из других регионов. Преследованию подвергались не только граждане, открыто проявлявшие антипатию к власти, но и потенциальные ее оппоненты. Репрессии нанесли невосполнимый урон чувашскому народу: из общественно-политической и культурной жизни республики была устранена лучшая часть этноса. Огромный ущерб понесли экономика и культура. Массовый террор негативно сказался на демографических процессах: так, если за 11 месяцев 1937 г. прирост населения в республике составил 23 306 чел., то за этот же период 1938 г. - всего 17 597 чел.

В третьем параграфе «Взаимоотношения власти и церкви» анализируется государственная политика в отношении православной церкви.

Положение церкви в Советской России было определено декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», принятом 23 января 1918 г. В нем провозглашался светский характер государства, равенство прав всех религиозных организаций, церковь лишалась принадлежавшей ей собственности. Здания церквей и монастырей переходили в государству и лишь передавались в пользование религиозным обществам. Эти положения были закреплены в Конституции РСФСР 1918 г. Первоначально в руководстве страны преобладал ленинский подход к решению «церковного вопроса», согласно которому отмирание религии должно было происходить постепенно в ходе социально-экономических, политических и культурных преобразований. Но с конца 1920-х гг. эти идеи

претерпевают принципиальные изменения. Теперь государственно-партийные органы представляют борьбу с религией как средство и необходимое условие социалистической реконструкции общества.

Взаимоотношения власти и церкви в Чувашии строились на основе общегосударственной позиции. Проводимая среди населения Чувашии антирелигиозная пропаганда, как правило, осуществлялась исключительно административным путем; какой-либо массовой разъяснительной и воспитательной работы в этом направлении практически не велось. Массовым явлением в исследуемый период стало разрушение и приспособление под хозяйственные помещения культовых зданий. Причиной для их закрытия, как правило, являлось признание помещений, в которых они находились, аварийными, либо отсутствие священнослужителей. При этом уничтожалось не представляющее рыночной ценности имущество храмов: рукописные книги, иконы, предметы культа и т. п.

В результате из действовавших на территории Чувашии 162 церквей и 3 монастырей к концу 1930-х гг. функционировало лишь 16 православных храмов. Зачастую действия местных властей в отношении религиозных организаций были связаны с нарушениями советского законодательства по «церковному вопросу». Среди них запрещение колокольного звона в дни совершения богослужения; предъявление религиозным обществам требований о производстве ремонтов молитвенных зданий в необоснованно короткие сроки и т. п. Практически единственным государственным органом, куда могли обратиться религиозные деятели и верующие со своими жалобами, была Постоянная Комиссия по вопросам культов при Президиуме ЦИК Чувашии. В ряде случаев ее постановления признавали действия местных властей в отношении закрытии церквей необоснованными и отменяли их решения. Однако, из-за малочисленности аппарата Комиссии, количество рассмотренных ею жалоб было незначительным.

Чтобы заполнить образовавшийся в результате антирелигиозной политики духовный вакуум, Советской властью была предложена новая культурная альтернатива в виде советских праздников, митинги, лекции-агитации и т. д. Однако агитационная и лекционная работа в чувашской деревне проходила слабо. Большинство населения Чувашии оставалось верующим. В то же время борьба с религией породила у основной массы населения определенную инертность, привела к снижению духовной активности, лишила свободного приобретения некоторых моральных и нравственных устоев и традиций.

В заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы по основным разделам. Чувашская автономная область как административная единица стала началом развития национальной государственности чувашского

народа. В условиях автономной области чувашам была предоставлена возможность переустроить работу всех государственных, общественных, хозяйственных и культурно-просветительских учреждений и организаций с учетом особенностей жизни и быта коренного населения.

Основным итогом народно-хозяйственного развития Чувашии стало превращение ее в аграрно-индустриальную республику. Результатом проводимой в деревне политики стало практически полное уничтожение традиционных общественных структур и уклада. Крестьяне Чувашии в абсолютном большинстве стали колхозниками или кооперированными кустарями. Одновременно оформлялось молодое городское население, представленное растущим рабочим классом, новой интеллигенцией, бурно разросшейся бюрократической прослойкой.

Был достигнут существенный прогресс в образовании, материально-организационном обеспечении культурного обслуживания, здравоохранении. Происходит окончательное оформление чувашского литературного языка, урегулирование норм чувашской письменности. Сложилась советская культура Чувашии. Но новые формы общественно-политического быта, внедряемые административными методами, часто проводились без учета этнического своеобразия народа, его психологии и исторического опыта. Борьба с религиозным мировоззрением приводила к утрате традиционных духовных ценностей.

Репрессивная политика, направленная на преодоление сопротивления проводимым в стране мероприятиям, затронув все слои населения, нанесла тяжелый удар как по наиболее предприимчивой части крестьянства, так и интеллигенции Чувашии, негативно сказалась на демографических процессах.

Таким образом, национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 1920 - 1930-е гг. во многом было подчинено процессам, характерным для страны в целом. В то же время региональные особенности социально-экономического развития, социального и национального состава республики, особенности национально-государственного и культурного строительства придавали этим процессам определенную специфику.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора.

Публикация в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК

1. Ермолаева, Б. А. Власть и церковь в Чувашии в 20 - 30-е годы XX века/ Е. А. Ермолаева // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № I. - С. 38 - 42 (0,3 п. л.).

Статьи

2. Ермолаева, Е. А. Образование Чувашской автономной области и организация структур государственной власти / Е. А. Ермолаева // Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2005. - С. 19 - 31 (0,8 п. л.).

3. Ермолаева, Е. А. Репрессии 30-х годов в Чувашии / Е. А. Ермолаева И Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2005. -С. 32-40(0,6 п. л.).

4. Ермолаева, Е. А. Просвещение и культурная жизнь дореволюционного Алатыря / Е. А. Ермолаева // Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развитил : материалы всерос. науч-практ. конф. - Саранск, 2006. - 4.1. - С. 144 -148 (0,3 п. л.).

5. Ермолаева, Е. А. Организационно-правовые основы судебной системы Чувашии в 20-х гг. XX века / Е. А. Ермолаева // Актуальные проблемы истории, археологии, этнографии и права: межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2007. - Вып. 1. -С. 42-48 (0,5 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,5 п. л.

Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,39. Уч.- изд. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ № 307.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342)48-25-33.