автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование и развитие трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая: опыт, проблемы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самотохин, Виктор Михайлович
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ АЛТАЯ В 1946-1958гг.
§1.Экономика сельского хозяйства послевоенного Алтая.
§2. Особенности организаторской и агитационно-пропагандисткой работы в формировании трудовых традиций в 1946-1958гг.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ АЛТАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 40х - 50х ГОДАХ.
§1. Изменение форм и принципов материального стимулирования труда.
§2. Отражение и закрепление трудовых традиций тружеников Алтая в Указах Президиума Верховного Совета СССР о награяеденях.
§3. Роль личных подсобных хозяйств сельских жителей Алтая в формировании и закреплении трудовых традиций (1946-1958 гг.).
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Самотохин, Виктор Михайлович
Актуальность темы исследования. На современном этапе исторического развития России, когда страна переживает острейший социально-экономический и духовный кризис, в обществе идет активный поиск ориентиров для выхода из этого кризиса. Недавние надежды на использование зарубежного опыта (американского, немецкого, китайского, японского и др.) оказались, как и следовало ожидать, совершенно беспочвенными. Тем большую актуальность приобретает глубокое и всестороннее изучение нашего недавнего опыта созидательной деятельности. Нынешнее состояние экономики многие политики, общественные деятели сравнивают с послевоенным периодом. Внимательное изучение и использование опыта преодоления тяжелейших последствий Великой Отечественной войны в современных условиях будет способствовать решению важнейшей задачи экономической политики - возрождению отечественного производства.
В решении этой задачи первостепенное значение имеет обеспечение продовольственной независимости России. Без возрождения сельскохозяйственного производства и по количественным, и по качественным параметрам эта цель недостижима. В свою очередь, для успешного развития сельского хозяйства необходимы не только финансы, новые технологии, техника, но, в первую очередь, творческая, заинтересованная работа всех тружеников сельского хозяйства. Сельское население всегда отличалось консерватизмом, приверженностью к устоявшимся, традиционным формам организации труда, быта. Новые формы собственности, новые типы и формы производственных коллективов на селе (акционерные общества, товарищества, фермерские хозяйства) формируются на базе колхозов, совхозов, подсобных хозяйств. Их создают вчерашние колхозники, рабочие совхозов и подсобных хозяйств, специалисты сельского хозяйства. То есть, их создают поколения, сформировавшие свои трудовые навыки в рамках и на принципах советской экономики. Поэтому объективный анализ позитивных и негативных сторон этого опыта, традиций позволит отбросить отжившее и взять на вооружение лучшие принципы, методы, формы организации труда для их использования в современных условиях. Именно в таком смысле в словарях дается толкование слова «традиция». Традиция, лат. йжНсю, буквально - передача. То, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (например, идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т.д.)1
В сфере разнообразных традиций, которыми пронизано все наше бытие, трудовые традиции являются основополагающими. В сборнике В. Даля «Пословицы русского народа» раздел «Работа-праздность» является наибольшим, среди других, по числу пословиц - более 500.
Проведение демократических реформ в России в начале 90-х годов шло по принципу противопоставления советского периода, как абсолютно негативного досоветскому и постсоветскому. На наш взгляд, это противопоставление привело к разрыву преемственности новейшей истории России. Изучение формирования и развития трудовых традиций работников сельского хозяйства Алтая и их творческое использование в современных условиях будет содействовать возрождению преемственности в сфере труда и, в конечном итоге, подъему сельского хозяйства.
Изучение и содействие возрождению трудовых традиций актуально не только с позиций экономики. Трудовая установка, структура мотиваций поведения человека, трудовой стержень личности являются основой законопослушного, социально активного гражданина. Только тогда, когда трудовая деятельность будет формировать личность, будут достигнуты реальные сдвиги в деле борьбы с преступностью, бездуховностью и другими социальными болезнями общества. Все это дает основание сделать вывод о проблематике
1 Толковый словарь русского языка. М.-Л., 1940, Т.4 Стлб. 769. диссертации как научно-значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.
Хронологические рамки исследования. Рамки рассматриваемого периода четко ограничены. Начальный рубеж исследования - 1946 год - первый послевоенный мирный сельскохозяйственный год. Завершающий рубеж исследования - 1958 год - также вполне обоснован. В этот период в общественной жизни страны, в принципах и структурах государственного управления, формах организации производства в сельском хозяйстве происходят большие изменения - создаются совнархозы, ликвидируются МТС, изменяется налоговая политика в отношении колхозов. Все это знаменует начало качественно нового этапа истории России. Период 1946-1958 гг. является общепризнанным в отечественной историографии1.
Объектом исследования являются производственные коллективы хозяйственно-организационных структур аграрного сектора экономики - колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций в целом и их внутрихозяйсто венные подразделения - бригады, звенья, отделения . Отдельный раздел посвящен анализу влияния личных подсобных хозяйств на формирование трудовых традиций. Объектами исследования являются также труженики сельского хозяйства Алтая в целом и особенно наиболее отличившиеся в труде работники. Это люди, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, орденоносцы, олицетворяющие собой трудовую славу Алтая.
Территориальные рамки исследования обусловлены существовавшим в тот период административно-территориальным делением страны в целом и Алтайского края в частности. Территория Горно-Алтайской автономной области в силу национальной и хозяйственной специфики в диссертации не
1 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976, -С. 331. 2
Подобные подразделения промышленных предприятий не являются объектом исследования в виду их специфики. рассматривается1. В изучаемый период внешние контуры Алтайского края не менялись, происходили лишь незначительные изменения административно-территориального устройства районного значения.
Историография проблемы. В целом, изучение истории колхозного крестьянства, рабочих МТС и совхозов на всем протяжении советской истории являлось одним из ведущих направлений отечественной историографии. В пределах Советского Союза, РСФСР, Сибири и Алтая эта тема являлась объектом пристального внимания исследователей в русле общегражданской истории и в контексте историко-партийного подхода. После победоносного завершения Великой Отечественной войны общее состояние сельского хозяйства Алтая, хозяйственная деятельность и общественно-политическая активность тружеников села получили свое освещение на страницах периодической печати. На страницах «Алтайской правды» и других средств массовой информации регулярно отражались в основном парадные стороны сельской жизни. Выступления передовиков, Указы государственных органов о награждении отличившихся орденами и медалями, рапорты о выполнении и перевыполнении плановых заданий не сходили со страниц периодики. Разумеется, в современных условиях оценочные суждения и даже фактические сведения должны быть подвергнуты критическому анализу. В целом, периодическая печать, районная, краевая и центральная отражают как источниковедческий, так и историографический аспекты темы.
Такими же чертами отличались и брошюры журналистов и писателей. Одна из первых и наиболее содержательных - В. Бирюкова «В краю золотых пшениц» - содержит ряд очерков о передовиках сельского хозяйства: М. Ефимове, И. Ракитине, А. Поедалове, И. Чумакове и других. При анализе проблем развития сельского хозяйства страны в целом, отдельных регионов, в том числе Западной Сибири и Алтая, первостепенное внимание уделялось
1 Справочник административно-территориальных изменений на Алтае. 1917-1980. Барнаул, 1987,-С. 19-25. Карта административно-территориального деления Алтайского края 1946-1958 гг. изучению эффективности партийного руководства производственной и общественно-политической работой на селе. Эти проблемы изучались в работах
12 3
Бочаровой JI.C. , Неверова В.И. , Лещинера Б.И. , Малькова P.A., Долгова B.C.4 и др. Вопросы развития сельского хозяйства Алтая в 1946-1958 гг. получили свое традиционное освещение в работах подобного профиля5.
При анализе причин недостаточно высоких валовых сборов зерновых культур, низкой продуктивности животноводства, наличия большого разрыва между рекордными показателями отдельных передовиков и посредственными средними показателями отдельные исследователи (Бочарова Л.С., Неверов В.И.) полагали, что главный недостаток - это ошибки отдельных парторганизаций или их руководителей. Выявление слабых мест в работе по подбору, расстановке, воспитанию и обучению кадров было главной задачей партийных руководителей, публицистов и историков. При таком подходе материально-техническая и финансовая сторона деятельности трудовых коллективов не изучалась. Исключение составляют работы Тагина А.Ф., Казанцева A.B. и Ульянова Л.Н.6
1 Бочарова Л.С. О восстановлении и дальнейшем развитии социалистического сельского хозяйства Новосибирской области в послевоенный период (1945-1953 гг.) -В кн. Вопросы истории советской Сибири. Новосибирск, 1968, -С. 310-348.
2 Неверов В.И. Коммунистическое воспитание труженников села. Барнаул, 1962.
3 Лещинер Б.И. Борьба коммунистической партии Советского Союза за развертывание внутрипартийной демократии в послевоенный период (1946-1954 гг.) Автореф. канд. дисс. Томск, 1955, 16 с.
4 Мальков P.A. Дальнейшее совершенствование партийно-организационной работы КПСС в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1955, 19 е.; Долгов B.C. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы. Автореф. канд. дисс. М., 1976.
5 Преображенный Алтай. Барнаул, 1967, 168 е.; Алтай в послевоенный период. Историко-экономический очерк. Барнаул, 1974.; История Сибири. Том 5, М.,1969, -С. 203-272.
6 Тагин А.Ф. использование электричества в сельском хозяйстве и борьба с потерями электроэнергии. Барнаул, 1955; Казанцев A.B. Подготовка сельских механизаторов в Западной Сибири (1953-1958 гг.) Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг., Новосибирск, 1961; Ульянов Л.Н. Усиление технической вооруженности сельского хозяйства и изменение социальной структуры сибирского крестьянства после войны (1945-1953 гг.).-В кн. Изменение в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири. Новосибирск, 1974
В 70-80-е годы проблемы развития сельского хозяйства Алтая получили свое отражение на страницах ряда историко-партийных, общеисторических и краеведческих очерков, диссертаций1. Вышли также историографические работы, в которых подведены некоторые итоги исторических исследований по проблемам крестьянства Советской Сибири .
Проблемы формирования трудовых традиций тружеников Алтая, биографические сведения, характеристики конкретных трудовых достижений л передовиков получили свое освещение в работах В.М. Самотохина .
В 90-е годы темы трудовых традиций тружеников Алтая были продолжены на конференциях, в энциклопедии Алтая4. Проблемы трудовых традиций освещались в работах по истории заводов и фабрик5.
Таким образом, историографический обзор литературы по теме диссертации позволил сформировать следующие выводы. С момента завершения Великой Отечественной войны и вплоть до настоящего времени период 19461958 гг. в отечественной историографии (по данной проблеме) занимает важное место. К числу хорошо изученных можно отнести проблемы партийного руководства развитием сельского хозяйства, изменение технической оснащенности и энерговооруженности работников сельского хозяйства.
По ряду проблем сохраняются спорные и противоречивые подходы. Требуют дальнейшего исследования вопросы соотношения материальных, моральных и идеологических мотивов труда. Следует также продолжить ана
1 Наш край родной. Барнаул, 1968; Очерки истории Алтайской организации КПСС, Барнаул, 1985; Алтай в прошлом и настоящем. Барнаул, 1987; Долгов B.C. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы (1946-1950гг.). М., 1976.
2 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Историографические очерки. 1917-1970. М., 1977.
3 Ступени роста. Барнаул, 1983; Он же «Трудовая слава Алтая». Барнаул, 1985; Он же «Алтайское созвездие». Барнаул, 1987.
4 Энциклопедия Алтайского края. В 2-х т. Барнаул, 1997.
5 История предприятий СССР. Указатель советской литературы. 1917-1978. В 3-х тт. М., 1978. лиз соотношения объективных и субъективных причин наличия большого разрыва между показателями рекордсменов и средними цифрами по урожайности зерновых и продуктивности животноводства. Необходимо четко дифференцировать роль колхозов, совхозов и МТС в деле восстановления и развития сельского хозяйства Алтая. Почти не изучена роль отдельных трудовых коллективов в достижении рекордных показателей передовиками. Необходимо также четче выявить психологический тип передовика, Героя Социалистического Труда, орденоносца, рядового сельского труженика. Практически не изучались негативные традиции трудового процесса — пьянство, нарушение трудовой дисциплины, воровство и т.д. Без изучения негативных явлений нельзя в полной мере правильно оценить трудовой героизм.
С учетом итогов историографического анализа цель исследования состоит в том, чтобы выявить и изучить процесс формирования и развития трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 19461958 гг.
Задачи исследования:
- изучить роль и значение в развитии и становлении трудовых традиций совхозно-колхозного производства Алтая в 1946-1958 гг.;
- рассмотреть роль и значение МТС в восстановлении и развитии сельского хозяйства Алтая в укреплении дисциплины, повышении производительности труда в 1946-1958 гг.;
- изучить значение личных подсобных хозяйств жителей села и их роль в производственной и социальной сферах, в привитии навыков труда, элементов дисциплины, трудовой этики подрастающего поколения.
- изучить основные формы, принципы развития трудовых традиций работников сельского хозяйства Алтая на примерах Героев Социалистического Труда и орденоносцев;
- рассмотреть структуру трудовой мотивации работников сельского хозяйства Алтая в 1946-1958 гг.;
- выявить социально-психологический тип труженика сельского хозяйства;
- составить список персоналий Героев Социалистического Труда Алтая 1946-1958 гг. в форме базы машиночитаемых данных.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного изучения формирования и развития трудовых традиций работников сельского хозяйства Алтая в 1946-1958 гг. Впервые на основе междисциплинарных исследований истории, социальной психологии выявляется структура трудовой мотивации тружеников сельского хозяйства Алтая.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и результаты уже использованы в конкретной работе по обобщению, применению и закреплению передового опыта в сельском хозяйстве Алтая. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении профессиональной ориентации сельской молодежи, создании музеев трудовой славы.
Методологическая основа исследования. При сборе и анализе исторического материала автор считает важным придерживаться беспристрастной объективной трактовки событий. Это означает стремление к глубокому анализу причинно-следственных связей. Важным в методологическом отношении для данной работы является «метод социальной инженерии», введенный в научный оборот австрийским философом Карлом Поппером. Он состоит в сборе фактической информации, необходимой для построения или изменения общественных институтов в соответствии с нашими целями и желаниями1. Уделяя много внимания экономическому фону изучаемых процессов, особенностям организационных структур, автор настоящего исследования исходит из того, что главным субъектом истории и, соответственно, объектом изучения и анализа является человек-труженик в процессе производительного труда. Выявление структуры трудовых традиций основывается на марксо-вом анализе процесса труда, данном в Капитале.
Особенности методики научного исследования. В диссертационной работе автор использует разнообразные методические приемы. В их числе -методика сравнительно-исторического анализа, математические приемы анализа статистического материала. При анализе структуры трудовой мотивации используется методика социальной психологии. Создание базы машиночитаемых данных позволило компьютеризировать сведения о Героях Социалистического Труда.
Источниковая база диссертации. Вся совокупность исторических источников по теме диссертации может быть разделена на ряд блоков. Большой массив составляют опубликованные источники. В рамках директивной командной экономики, главным принципом которой был план-закон, плановые задания сельскому хозяйству союзного, российского и краевого уровней, а также отчеты об их выполнении имеют важное источниковедческое значение. Как плановые задания, так и отчеты об их выполнении публиковались на страницах общесоюзной и краевой периодической печати. Основные партийно-государственные постановления опубликованы . К категории важных
1 Поппер K.P. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. Международный фонд «Культурная инициатива». Т.1.М., 1992.-С.30, 199-211.
В другой своей работе он писал: «Подобно тому, как основной задачей инженера-физика является проектирование, усовершенствование и эксплуатация машин, задача социального инженера состоит в проектировании и реконструкции социальных институтов, а также в управлении ими». К.Поппер. Нищета историцизма. М., 1993, -С. 76.
2 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3,4. М., 1968. опубликованных источников относятся также статистические сборники, в которых представлены итоги развития отдельных отраслей сельского хозяйства Алтая1.
Основной объем составляют неопубликованные источники. В фондах центра хранения архивной документации Алтайского края (прежнее название «Государственный архив Алтайского края») хранятся документы основных фондообразователей сельскохозяйственной сферы Алтая. В них содержатся основные директивные указания центральных органов власти, решения Алтайского крайисполкома, годовые и периодические отчеты Алтайского край-статуправления, данные о численности и структуре населения, о переписях скота, об уровнях урожайности основных культур. Другие необходимые сведения содержатся в фонде Алтайского краевого статистического управления (ЦХАДАК, ФР-718).
В фонде Совета народного хозяйства Алтайского экономического административного района (ФР-1060) за 1957-1958 гг. содержатся ценные сведения об итогах экономического развития региона.
В фонде Алтайского треста по производству сахара и выращиванию сахарной свеклы (ФР-548) за весь изучаемый период хранятся разнообразные сведения о деятельности совхозов этого профиля на территории Алтая.
Основной объем статистических сведений по теме диссертации содержится в фонде Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ФР-569). В этом фонде имеются все необходимые сведения о деятельности колхозов, совхозов, МТС за весь изучаемый период. Особое значение имеют материалы (биографические сведения, производственные характеристики) на участников Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.
В фонде Алтайского краевого треста зерновых и животноводческих совхозов (ФР-613) находятся сведения об организации и хозяйственно
1 Народное хозяйство Алтайского края. Стат. сб. Барнаул, 1958, 298 с. Народное хозяйство Алтайского края в 1958-1965 гг. Барнаул, 1968, 342 с. финансовой деятельности совхозов, подготовке кадров, вопросам социалистического соревнования. Помимо документов государственных органов, для решения задач диссертации большое значение имеют разнообразные документы Краевого Комитета КПСС. Это, в первую очередь, материалы организационного и идеологического отделов, а также отделов, занимавшихся развитием сельского хозяйства Алтая.
Помимо вышеперечисленных источников, в диссертации использованы также документы из личного архива автора. По профилю своей прежней работы автор непосредственно занимался вопросами организации социалистического соревнования в крае, лично знал многих ветеранов труда, орденоносцев, Героев Социалистического Труда, находился с ними в переписке. Часть этого эпистолярного фонда используется в диссертации.
Для выявления структуры трудовой мотивации, для изучения социально-психологических аспектов человеческих личностей, объектов нашего исследования, определенное значение имеют литературные произведения нашего выдающегося земляка В.М.Шукшина. В целом ряде произведений в художественной форме он исторически точно отразил типы сельских жителей, особенности их менталитета именно в 40-50 гг. Да и начало трудовой деятельности самого В.М.Шукшина приходится как раз на этот период.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ (список прилагается). В местной периодической печати имеются сведения о многочисленных выступлениях автора на партийно-хозяйственных активах, на собраниях общественности по теме диссертации.
Диссертационная работа написана на 185 страницах, включая приложение и список литературы из 390 наименований. Материал диссертации структурирован и разбит на две главы и семь разделов, в которых раскрывается основное содержание исследований по проблеме формирования и развития трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая (1946-1958 гг.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая: опыт, проблемы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучение и обобщение опыта формирования и развития трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. является важнейшей задачей данного исследования. На основании глубокого и всестороннего анализа фактического материала мы выявили следующие тенденции в формировании и развитии трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая в исследуемый период и пришли к следующим выводам:
-Трудовые традиции формировались и развивались в двух основных сферах жизни сельских тружеников. Первая сфера - это государственные и колхозно-кооперативные формы хозяйства - колхозы, совхозы, МТС, и другие государственные сельскохозяйственные предприятия.
Вторая сфера - это личные приусадебные хозяйства. Первоосновой формирования трудовых традиций и в первой и во второй сфере, является личность труженика. Основой личности человека, предопределяющей его трудовую активность, является структура трудовой мотивации. Трудовая мотивация имеет многоуровневый характер. В составе мотиваци-онного блока следует выделять следующие секторы:
- морально-этический, идеологический;
- организационный;
- материальный (экономический).
Каждый сектор имеет два главных раздела - позитивный и негативный. Негативный - это та часть общей системы мотиваций, которая вынуждает человека действовать определенным образом под угрозой наказания, осуждения, лишения каких-либо благ. Многие постановления 40-50-х годов были построены именно на этом принципе.1
Позитивная часть мотивационной структуры основана на том, что человек стремится достигнуть почета, уважения, правительственной награды, материального благополучия вполне добровольно и осознанно. Трудовая деятельность, в отличие от спонтанных поступков, осуществляется в течение десятилетий. Поэтому ни один мотив не может быть признан существенным и определяющим. Только взаимодействие мотивационных направлений всех трех уровней обеспечивает полноценную результативную трудовую деятельность. С этих позиций, по нашему мнению, следует подходить к изучению трудовых традиций. Трудовая деятельность в отличие от многих других видов человеческой деятельности имеет четкую внутреннюю структуру. Мы выделяем ее следующие компоненты: внутренний мотив деятельности; цель деятельности; принципы, методы, формы, орудия, условия деятельности; результаты деятельности. Конечно, главным объектом исследования является сам человек, труженик.2 Человек в своей деятельности всегда сопоставляет достигнутый результат с целью и внутренним мотивом своей деятельности, корректируя ее. Возникает обратная связь, при которой полученный результат рассматривается как промежуточный на пути к цели. На этом уровне либо изменяется мотив, либо цель, либо средство. В соответствии с предложенной моделью мы рассматриваем трудовые традиции дифференцированно, а именно: трудовые традиции формы производственной организации трудово
1 Подобная направленность отражается уже в названиях постановлений: «О мерах против разбазаривания колхозных земель.», «Об охране собственности», «О мерах по преодолению нарушений Устава сельхозартели. .» и другие.
2 Основой этой классификации является анализ К.Марксом процесса труда. К.Маркс. Капитал. го коллектива, традиции трудовых приемов, традиции трудовой деятельности (режим рабочего дня, трудовые приемы, семейные династии и пр.), традиции мотива и цели (работа для обеспечения семьи, для зарабатывания денег, строительство дома и пр.), традиция результата (рекордные показатели, общественное признание, государственные награды, почетные звания и т.д.). Традиции профессионально структуируются от руководителя до рядового работника. Поэтому они могут быть личными, групповыми, коллективными.
Таким образом, процесс формирования трудовых традиций тружениками сельского хозяйства Алтая в 1946-1958 гг. включает в себя все многообразие указанных ранее явлений: трудовых приемов, форм, результатов, форм производственной организации.
Важнейший вопрос изучаемой проблемы - это роль советского государства в формировании, сохранении, продолжении и дальнейшем развитии трудовых традиций. В советской историографии 50-80-х гг. имела место, по нашему мнению, неоправданно преувеличенная оценка роли государства и особенно роли коммунистической партии.1 В отечественной историографии 90-х годов получила распространение противоположная позиция - государство и партия отучили народ работать, отбили желание уравниловкой, абсолютизацией морально-политических стимулов (грамоты, медали, почетные звания и пр.) и частого принуждения. Истина, как всегда, находится посередине. Для самих передовиков, орденоносцев эти формы имели большое значение, но для большинства сельских тружеников гораздо большее значение имела материальная сторона дела (количество трудодней, величина зарплаты и т.д.).
Соответственно предложенной нами модели трудовой мотивации, изучив биографии более 300 сельских тружеников, не только героев, мы выделили следующие социально-психологические типы сельских тружеников:
1 См. Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Историографические очерки. М., 1977, -С. 213-249.
1) Идеалисты. Это те, для которых реализация научной рекомендации, общественное признание, возможность заявить о себе по радио, через газету, доску почета является главным стимулом труда. Из общей массы обследованных нами работников их менее 5%.
2) Исполнители. Это те люди, которые в рамках существующих организационных структур работают так, «как положено». В изученном нами массиве их более 50%.
3) Материалисты. Для людей этой категории первостепенное значение имеют размеры и формы материального поощрения. Их насчитывается около 30%.
4) Переходные типы. Эти категории работников, которые в зависимости от своих потребностей, возраста, условий меняют свою мотивацию. По нашим оценкам их в общей массе 15-20%.
Учет социально-психологических типов сельских тружеников позволяет выделить две группы трудовых традиций. Первая группа - это положительные традиции, такие как ефремовские звенья, движение Бахолдиной, тщательная подготовка почвы, подбор семенного зерна по научным рекомендациям, гармоничное сочетание труда в личном хозяйстве с трудом в общественном, раннее начало трудовой деятельности, половозрастная специализация работников, отраслевая специализация, семейная преемственность и семейные династии, традиции лидерства и др. Носителями этих традиций являлись в основном представители 1 и 2 социально-психологических типов.
Значение и роль положительных традиций не может быть объективно оценена без специального выявления и изучения отрицательных, негативных традиций1, таких как пьянство, формально-бездушное выполнение своих обязанностей, а то и полное их игнорирование, незнание техники, неумение выполнять свои профессиональные обязанности, воровство, крен в сторону
1 Иначе ведь не объяснишь, почему при достижении отдельными передовиками урожайности в 40-60 центнеров с гектара средняя урожайность по краю колеблется в пределах 7-9, 9-11 центнеров с гектара. личного хозяйства, прогулы, систематическое нарушение трудовой дисциплины, уход от налогообложения и т.д.
Диссертация завершается практическими рекомендациями о необходимости для сохранения и закрепления положительных трудовых традиций сельских тружеников Алтая, для улучшения работы по профессиональной ориентации, для формирования у молодежи любви к труду на примере старших поколений активизировать в производственных коллективах деятельность по созданию трудовых музеев1 и деятельность по написанию истории трудовых коллективов. В Заключении подводятся основные итоги исследования. Таким образом, во второй половине 40-ч и в 50-е годы в среде тружеников сельского хозяйства Алтая были продолжены многие трудовые традиции не только 30-х годов, но и предреволюционного времени. Это, в первую очередь, привычный уклад сельской жизни, умение вести свое хозяйство, содержать в порядке дома, выращивать необходимые садово-огороднические культуры. Уклад жизни сельской семьи - это и есть воплощенная традиция труда и быта сельского труженика.
В настоящее время действуют разнообразные организационные формы сельскохозяйственного производства - акционерные общества различного типа, фермерские хозяйства, совхозы. По-прежнему сохраняется подсобное приусадебное хозяйство. Его роль и для государства и для сельской семьи примерно такая же, как и в 50е годы. Особенно значительно возрастает роль приусадебного хозяйства в условиях задержки либо не выплаты заработной платы, в качестве источника продовольствия, дополнительных доходов сельского труженика. Но вместе с тем, сохраняется и даже усиливается роль приусадебного хозяйства в качестве школы трудового воспитания подрастающего поколения.
Многие современные социальные болезни - наркомания, алкоголизм, безработица особенно среди женщин и молодёжи, могут излечиваться посредством более активной помощи со стороны государства приусадебным участкам. Производство всех видов сельхозпродукции может быть значительно облегчено созданием специальной техники, разработки на научной основе приёмов «малой агротехники». Сбыт и реализация выращенной продукции может быть облегчён при условии возрождения потребительской кооперации в её классических формах.
В этих условиях формирование и развитие трудовых традиций в личном подсобном хозяйстве, акционерном обществе, государственном хозяйстве, будет дополнять и обогащать друг - друга, а не противостоять. Тогда трудовая традиция во всём многообразии её форм будет основой настоящего и будущего страны, её прогресса и процветания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и развитие трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая: опыт, проблемы"
На правах рукописи
РГк од
2 4 щпп 2*00
Самотохин Виктор Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРУДОВЫХ ТРАДИЦИЙ В СЕЛЬСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ АЛТАЯ: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ
(1946-1958 гг)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул 2000
Работа выполнена на кафедре истории Отечества и политологии Алтайской государственного технического университета им.И.И.Ползунова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Суверов Василий Михайлович
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Медведев Иван Федорович кандидат исторических наук, доцент Прохожев Александр Александрович
Ведущая организация - Бийский государственный педагогический институт
Защита состоится » июня 2000 г. в часов на заседании дис сертационного совета к.064.45.04 по присуждению ученой степени кандидата ис торических наук в Алтайском государственном университете по адресу: 656095 Барнаул, ул. Димитрова, 66, ауд. -зал заседаний
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского го сударственного университета.
Автореферат разослан » апреля 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор С.В.Цыб
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. На современном этапе исторического развития России, когда страна переживает острейший социально-экономический и духовный кризис, в обществе идет активный поиск ориентиров для выхода из этого кризиса. Недавние надежды на использование зарубежного опыта (американского, немецкого, китайского, японского и др.) оказались, как и следовало ожидать, совершенно беспочвенными. Тем большую актуальность приобретает глубокое и всестороннее изучение нашего недавнего опыта созидательной деятельности. Нынешнее состояние экономики многие политики, общественные деятели сравнивают с послевоенным периодом. Внимательное изучение и использование опыта преодоления тяжелейших последствий Великой Отечественной Войны в современных условиях будет способствовать решению важнейшей задачи экономической политики - возрождению отечественного производства.
В решении этой задачи первостепенное значение имеет обеспечение продовольственной независимости России. Без возрождения сельскохозяйственного производства и по количественным, и по качественным параметрам эта цель недостижима. В свою очередь, для успешного развития сельского хозяйства необходимы не только финансы, новые технологии, техника, но, в первую очередь, творческая, заинтересованная работа всех тружеников сельского хозяйства. Сельское население всегда отличалось консерватизмом, приверженностью к устоявшимся, традиционным формам организации труда, быта. Новые формы собственности, новые типы и формы производсгве1Шых коллективов на селе (акционерные общества, товарищества, фермерские хозяйства) формируются на базе колхозов, совхозов, подсобных хозяйств. Их создают вчерашние колхозники, рабочие совхозов и подсобных хозяйств, специалисты сельского хозяйства. То есть, их создают поколения, сформировавшие свои трудовые навыки в рамках и на принципах советской экономики. Поэтому объективный анализ позитивных и негативных сторон
этого опыта, традиций позволит отбросить отжившее и взять на вооружение лучшие принципы, методы, формы организации труда для их использования в современных условиях. Именно в таком смысле в словарях дается толкование слова «традиция». Традиция, лат. (гасйсю, буквально - передача. То, что переходит или перешло от одного поколения к другому путем предания, устной или литературной передачи (например, идеи, знания, взгляды, образ действий, вкусы и т.д.)1
В сфере разнообразных традиций, которыми пронизано все наше бытие, трудовые традиции являются основополагающими. В сборнике В.Даля «Пословицы русского народа» раздел «Работа-праздность» является наибольшим, среди других, по числу пословиц - более 500.
Проведение демократических реформ в России в начале 90-х годов шло по принципу противопоставления советского периода, как абсолютно негативного, досоветскому и постсоветскому. На наш взгляд, это противопоставление привело к разрыву преемственности новейшей истории России. Изучение формирования и развития традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. и их творческое использование в современных условиях будет содействовать возрождению преемственности в сфере труда и, в конечном итоге, подъему сельского хозяйства.
Изучение и содействие возрождению трудовых традиций актуально не только с позиций экономики. Трудовая установка, структура мотиваций поведения человека, трудовой стержень личности являются основой законопослушного, социально активного гражданина. Только тогда, когда трудовая деятельность будет формировать личность, будут достигнуты реальные сдвиги в деле борьбы с преступностью, бездуховностью и другими социальными болезнями общества. Все это дает основание сделать вывод о проблематике диссертации как научно-значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.
1 Толковый словарь русского языка М.-Л., 1940, т.4, сглб. 769.
Хронологические рамки исследования. Рамки рассматриваемого периода четко ограничены. Начальный рубеж исследования - 1946 год - первый послевоенный мирный сельскохозяйственный год. Завершающий рубеж исследования -1958 год - также вполне обоснован. В этот период в общественной жизни страны, в принципах и структурах государственного управления, формах организации производства в сельском хозяйстве происходят большие изменения - создаются совнархозы, ликвидируются МТС, изменяется налоговая политика в отношении колхозов. Все это знаменует начало качественно нового этапа новейшей истории России. Период 1946-1958 гг. является общепризнанным в отечественной историографии.2
Объектом исследования являются производственные коллективы хозяйственно-организационных структур аграрного сектора экономики - колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций в целом и их внутрихозяйственные подразделения -бригады, звенья, отделения.3 Объектами исследования являются также труженики сельского хозяйства Алтая в целом и особенно наиболее отличившиеся в труде работники. Это люди, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, орденоносцы, олицетворяющие собой трудовую славу Алтая.
Территориальные рамки исследования обусловлены существовавшим в тот период административно-территориальным делением страны в целом и Алтайского края в частности. Территория Горно-Алтайской автономной области в силу национальной и хозяйственной специфики в диссертации не рассматривается.4 В изучаемый период внешние контуры Алтайского края не менялись, происходили .
2 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976, с. 33].
3 Подобные подразделения промышленных предприятий не являются объектом исследования в виду их специфики.
4 Справочник агиинистрагивно-терригориальиых изменений на Алтае. 1917-1980. Барнаул, 1987, с. 19-25; карта
адтгаистративно-территорвалыюго деления Алтайского края 1946-1958 гг.
незначительные изменения административно - территориального устройства рай онного значения.
Историография проблемы. В целом, изучение истории колхозного крестьянства, рабочих МТС и совхозов на всем протяжении советской истории являлось одним из ведущих направлений отечественной историографии. В пределах Советского Союза, РСФСР, Сибири и Алтая эта тема являлась объектом пристального внимания исследователей в русле общегражданской истории и в контексте историка-партийного подхода.
При анализе проблем развития сельского хозяйства страны в целом, отдельных регионов, в том числе Западной Сибири и Алтая, первостепенное внимание уделялось изучению эффективности партийного руководства производственной и общественно-политической работой на селе. Эти проблемы изучались в работах Бочаровой Л.С.6, Неверова В.И.7, Лещинера Б.И.\ Малькова P.A., Долгова B.C.9 и др.
Развитие сельского хозяйства Ачтая в 1946-1958 гг. получило свое традиционное освещение в работах подобного профиля.10
При анализе причин недостаточно высоких валовых сборов зерновых культур, низкой продуктивности животноводства, наличия большого разрыва между рекордными показателями отдельных передовиков и посредственными средними показателями отдельные исследователи (Богарова Л.С., Неверов В.И.) полагали, что главный недостаток - это ошибки отдельных парторганизаций или
6 Богарова Л.С. О восстановлении и дальнейшем развитии социалистического сельского хозяйства Новосибирской области в послевоенный период (1945-1953 гг.) - В кн. Вопросы истории советской Сибири. Новосибирск, 1968, с.310-348.
1 Неверов В.И. Коммунистическое воспитание тружеников села. Барнаул, 1962.
* Лещииер Б.И. Борьба коммунистической партии Советского Союза за развертывание внутрипартийной демократии в послевоенный период (1946-1954 гг.) Аэтореф. канд. дисс. Томск, 1955, 16с.
' Мальков P.A. Дальнейшее совершенствование партийно-организационной работы КПСС в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Автореф. канд. дисс. М., 1955, 19 е.; Долгов B.C. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы. Автореф. кати. дасс. М., 1976.
10 Преображенный Алтай. Барнаул, 1967, 168 е.; Алтай в послевоенный период. Историко-экономический очерк. Барнаул, 1974.: История Сибири. Том 5, М., 1969, с. 203-272.
их руководителей. Выявление слабых мест в работе по подбору, расстановке, воспитанию и обучению кадров было главной задачей партийных руководителей, публицистов и историков. При таком подходе материально-техническая и финансовая сторона деятельности трудовых коллективов почти tie изучалась. Исключение составляют работы Тагина А.Ф.., Казанцева A.B. и Ульянова J1.H.11 В 70-80-е годы проблемы развития сельского хозяйства Алтая получили свое отражение на страницах ряда историко-партайных, общеисторических и краеведческих очерков, диссертаций.12 Вышли также историографические работы, в которых подведены некоторые итоги исторических исследований по проблемам крестьянства Советской Сибири.13
Проблемы формирования трудовых традиций тружеников Алтая, биографические сведения, характеристики конкретных трудовых достижений передовиков получили свое освещение в работах В.М.Самотохина.14
В 90-е годы темы трудовых традиций тружеников Алтая были продолжены на конференциях, в энциклопедии Алтая.15 Проблемы трудовых традиций освещались в работах по истории заводов и фабрик.'6
Таким образом, историографический обзор литературы по теме диссертации позволил сформировать следующие выводы. С момента завершения Великой
11 Тагин А.Ф. Использование электричества в сельском хозяйстве и борьба с потерями электроэнергии. Барнаул, 1955; Казанцев А В. Подготовка сельских механизаторов в Западной Сибири (1953-1958 гг.) - В кн. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг., Новосибирск. 1961; Ульянов Л Н. Усиление технической вооруженности сельского хозяйства и изменение социальной структуры сибирского крестьянства после войны (1945-1953 гт,). - В кя. Изменение в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири. Новосибирск, 1974.
12 Наш край родной. Барнаул, 1968; Очерки истории Алтайской организации КПСС, Барнаул, 3985; Алтай в прошлом и настоящем. Барнаул, 1987; Долгов B.C. Органнзациоиио-хозяйственное'укрепление колхозов СССР в первые послевоенные годы (1946-1950гт). М., 1976.
Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, J 976; Рогачевская Л С. Социалистическое сорев-. нование в СССР. Историографические очерки. 1917-1970. M., 1977.
Ступени роста. Барнаул, 1983; Он же «Трудовая става Алтая». Барнаул, 1985; Он же «Алтайское созвездие». Барнаул, 1987.
1 Энциклопедия Алтайского края. В 2-х т. Барнаул, 1997.
16 История предприятий СССР. Указатель советской литературы. 1917-1978. В 3-х тт. М, 1978.
Отечественной войны и вплоть до настоящего времени период 1946-1958 гг. в отечественной историографии (сельского хозяйства и колхозного крестьянства) занимает важное место. Анализ исторической литературы позволяет сделать вывод о том, что к числу хорошо изученных можно отнести проблемы партийного руководства развитием сельского хозяйства, изменение технической оснащенности и энерговооруженности работников сельского хозяйства.
По ряду проблем сохраняются спорные и противоречивые подходы. Требу ют дальнейшего исследования вопросы соотношения материальных, моральных 1 идеологических мотивов труда. Следует также продолжить анализ соотношени: объективных и субъективных причин наличия большого разрыва между показате лями рекордсменов и средними цифрами по урожайности зерновых и продуктив ности животноводства. Необходимо четко дифференцировать роль колхозов, сов хозов и МТС в деле восстановления и развития сельского хозяйства Алтая. Г1очт1 не изучена роль отдельных трудовых коллективов в достижении рекордных пока зателей передовиками.
Необходимо также четче выявить психологический тип передовика, Геро) Социалистического Труда, орденоносца, рядового сельского труженика. Практи чески не изучались негативные традиции трудового процесса - пьянство, нарушение трудовой дисциплины, воровство и гд. Без изучения негативных явлепш нельзя в полной мере правильно оценить трудовой героизм.
С учетом итогов историографического анализа цель исследования состоит в том, чтобы выявить и изучить процесс формирования и развития трудовых традиций в производственных коллективах аграрного сектора экономики Алтая.
Задачи исследования:
- выявить роль и значение в сельскохозяйственном производстве колхозов Алтая в 1946-1958 гг.;
- рассмотреть роль и значение МТС в восстановлении и развитии сельско-
го хозяйства Алтая в 1945-1958 гг.;
- изучить роль, место и значение личных подсобных хозяйств жителей села и их роль в производственной и социальной сферах;
- изучить основные формы, принципы развития трудовых традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. на примерах Героев Социалистического Труда и орденоносцев;
- рассмотреть структуру трудовой мотивации работников сельского хозяйства Алтая в 1946-1958 гг.;
- выявить социально-психологический тип труженика сельского хозяйства;
- составить список персоналий Героев Социалистического Труда Алтая 1946-1958 гг. в форме базы машиночитаемых данных.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного изучения вопросов формирования и развития традиций сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. Впервые на основе междисциплинарных исследований истории, социальной психологии выявляется структура трудовой мотивации тружеников сельского хозяйства Алтая.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и результаты использованы в конкретной работе по обобщению, применению и закреплению передового опыта в сельском хозяйстве Алтая. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении профессиональной ориентации сельской молодежи, создании музеев трудовой славы, в процессе преподавания курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.
Методологическая основа исследования. В основу методологии при написании данной работы положены диалектический подход (как общефилософский
мировоззренческий постулат) и принцип историзма (как конкретно-научное выражение диалектики и методологическая база любого исторического исследования). При сборе и анализе исторического материала автор считает важным придерживаться беспристрастной объективной трактовки событий. Это означает стремление к глубокому анализу причинно-следственных связей. Важным в методологическом отношении для данной работы является «метод социальной инженерии», введенный в научный оборот австрийским философом Карлом Поппером. Он состоит в сборе фактической информации, необходимой для построения или изменения общественных институтов в соответствии с нашими целями и желаниями.17 Уделяя много внимания экономическому фону изучаемых процессов, особенностям организационных структур, автор настоящего исследования исходит из того, что главным субъектом истории и, соответственно, объектом изучения и анализа является человек-труженик в процессе производительного труда. Выявление структуры трудовых традиций основывается на марксовом анализе процесса труда, данном в Капитале.
В диссертационной работе автор использует разнообразные методические приемы. В их числе - методика сравнительно-исторического анализа, математические приемы анализа статистического материала. При анализе структуры трудовой мотивации используется методика социальной психологии. Создание базы машиночитаемых данных позволило компьютеризировать сведения о Героях Социалистического Труда.
Источниковая база диссертации. Вся совокупность исторических источников по теме диссертации может быть разделена на ряд блоков. Большой массив составляют опубликованные источники. В рамках директивной командной экономики, главным принципом которой был план- закон, плановые задания сельскому
17 Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. В 2-хтг. Международный фонд «Культурная инициатива». Т.1. М. 1992. СЗО, 199-211.
В другой своей работе он писал: «Подобно тому, как основной задачей инженера-физика является просктировги усовершенствование и эксплуатация машин, задача социального инженера состоит в проектировании и реконстр ции социальных институтов, а также в управлении ими». К. Попвер. Нищета исгорицизма. М., 1993, с. 76.
хозяйству союзного, российского и краевого уровней, а также отчеты об их выполнении имеют важное источниковедческое значение. '
Основные партийно-государственные постановления опубликованы.18 К категории важных опубликованных источников относятся также статистические сборники, в которых представлены итоги развития отдельных отраслей сельского хозяйства Алтая.19
Основной объем составляют неопубликованные источники. В фондах Центра хранения архивной документации Алтайского края (прежнее название «государственный архив Алтайского края») хранятся документы основных фондообра-. зователей сельскохозяйственной сферы Алтая. В них содержатся основные директивные указания центральных органов власти, решения Алтайского крайисполкома, годовые и периодические отчеты Алтайского крайстатуправления, данные о численности и структуре населения, о переписях скота, об уровнях урожайности основных культур. Другие необходимые сведения содержатся в фонде Алтайского краевого статистического управления (ЦХАДАК, ФР-718).
В фонде Совета народного хозяйства Алтайского экономического административного района (ФР-1060) за 1957-1958 гг. содержатся ценные сведения об итогах экономического развития региона.
В фонде Алтайского треста по производству сахара и выращиванию сахарной свеклы (ФР-548) за весь изучаемый период хранятся разнообразные сведения о деятельности совхозов этого профиля на территории Алтая. Основной объем статистических сведений по теме диссертации содержится в фонде Алтайского краевого управления сельского хозяйства (ФР-569). В этом фонде имеются все необходимые сведения о деятельности колхозов, совхозов, МТС за весь изучаемый период. Особое значение имеют материалы (биографичес-
18 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.3,4. М., 1968.
Народное хозяйство Алтайского края. Стат. сб. Барнаул, 1958, 298 с. Народное хозяйство Алтайского крэя в 1958-1965 гг. Барнаул, 1968, 342 с.
кие сведения, производственные характеристики) на участников Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.
В фонде Алтайского краевого треста зерновых и животноводческих совхозов (ФР-613) находятся сведения об организации и хозяйственно- финансовой деятельности совхозов, подготовке кадров, вопросам социалистического соревнования.
После победоносного завершения Великой Отечественной войны общее состояние сельского хозяйства Алтая, хозяйственная деятельность и общественно-политическая активность тружеников села получили свое освещение на страницах периодической печати. На страницах «Алтайской правды» и других средств массовой информации регулярно отражались в основном парадные стороны сельской жизни. Выступления передовиков, Указы государственных органов о награждении отличившихся орденами и медалями, рапорты о выполнении и перевыполнении плановых заданий не сходили со страниц периодики. Разумеется, в современных условиях оценочные суждения и даже фактические сведения должны быть подвергнуты критическому анализу. В целом, периодическая печать, районная, краевая и центральная отражают как источниковедческий, так и историографический аспекты темы.
Такими же чертами отличались и брошюры журналистов и писателей. Одна из первых и наиболее содержательных - В.Бирюкова «В краю золотых пшениц» -содержит ряд очерков о передовиках сельского хЬзяйства: М.Ефимове, И.Ракитине, А.Поедаловй', И.Чумакове и других.
Помимо документов государственных органов, для решения задач диссер-. тации большое значение имеют разнообразные документы Краевого Комитета КПСС. Это, в первую очередь, материалы организационного и идеологического отделов, а также отделов, занимавшихся развитием сельского хозяйства Алтая.
Помимо вышеперечисленных источников, в диссертации использованы также документы из личного архива автора. По профилю своей прежней работы
автор непосредственно занимался вопросами организации социалистического соревнования, лично знал многих ветеранов труда, орденоносцев, Героев Социалистического Труда, находился с ними в переписке. Поэтому часть этого эпистолярного фонда используется в диссертации в качестве источников.
Для выявления' структуры трудовой мотивации, для изучения социально-психологических аспектов человеческих личностей, объектов нашего исследования, определенное значение имеют литературные произведения нашего выдающегося земляка В.М.Шукшина. В целом ряде произведений в художественной форме он исторически точно отразил типы сельских жителей, особенности их менталитета именно в 40-50 гг. Да и начало трудовой деятельности самого В.М.Шукшина, приходится как раз на этот период.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух основных глав, заключения, приложений, в виде списков источников и литературы.
В первой главе диссертации «Развитие основных организационных форм трудовых коллективов в сельском хозяйстве Алтая в 1946-1958 гг.» последовательно изучается развитие и роль в производстве сельскохозяйственной продукции совхозов, колхозов, МТС и личных подсобных хозяйств работников этих структур.20 В период 1946- 1958 гг. ведущей формой организации сельскохозяйственного производства оставались сельскохозяйственные артели (колхозы). В период 1946-1950 гг. численность колхозов и средние размеры колхоза по всем показателям (численность работников, посевная площадь и т.д.) сохранялись на уровне довоенных пропорций. В частности, в 1950 г. имелось 1375 колхозов, в них
20 В диссертации не рассматриваются подсобные хозяйства промышленных предприятий, так как анализ их деятельности неотделим от связанных с ними заводов, фабрик, учреждений.
266,6 тысяч наличных колхозных дворов (в 1940 г. было 4275 колхозов и в них 282,2 тысяч колхозных дворов). В 1948-1949 гг. было проведено укрупнение колхозов, вследствие чего их общее число уменьшилось в 3,1 раза.21 В 50-е годы как общее число колхозов, так и другие количественные характеристики менялись незначительно. В 1956 г. имелось 1142 колхоза и в них 247,8 тыс. дворов колхозников. В 1957-1958 гг. прошло очередное укрупнение колхозов, вследствие чего в 1958 г. было на Алтае 645 колхозов и в них 177,7 тыс. дворов колхозников.22
Организационные изменения содействовали увеличению доли колхозного сектора в сельскохозяйственном производстве. Посевная площадь возросла с 2847,6 тыс. га в 1940 г. (фактически она сохранялась до 1946 г.) до 2901,2 тыс. га в 1950 г., увеличившись к 1958 г. до 3186, 7 тыс.га.23 Общая численность скота в колхозном секторе менялась незначительно. Но в связи с укрупнением колхозов улучшились условия содержания скота, повысилась его продуктивность. Укрупнение колхозов позволило также при общем сокращении численности сельского населения Алтая в целом и занятых в колхозном секторе в частности (1950 по 1958 гг. с 1433,3 тыс. человек до 1362,9 тыс. человек - на 5%) значительно усилить производственные возможности укрупненных колхозов. В среднем на 1 колхоз число дворов увеличилось со 190 до 217, посевная площадь с 2147 га до 5367 га, численность скота всех видов увеличилась с 467 голов до 507 голов.24 Реорганизация позволила число мелких и мельчайших колхозов с числом дворов до 60 сократить почти в 2 раза, с 83 до 43. Укрепились ведущие позиции колхозов с числом дворов от 180 до 300. Не приживались и колхозы-гиганты с числом дворов более 700. Их общее число сократилось с 3 до 125
21 Народное хозяйство Алтайского края- Барнаул, 1958, с. 43.
22 Народное хозяйство Алтайского края в 1958-1965 гг. Барнаул, 1966, с. 45.
я Народное хозяйство Алтайского края в 1958-1965 гг.Барнаул, 1966,с. 47.
24 Народное хозяйство Алтайского края. Барнаул, 1958, с. 45
25 Там же, с. 46.
За изучаемый период значительно возросла фондовооруженность колхозов. Общая стоимость основных и неделимых фондов колхозов края за 50-е годы увеличилась с 612 млн. руб. до 1520 млн. руб., т.е. в 2,4 раза. Основной рост был достигнут за счет увеличения стоимости производственных строений и сооружений -с 24,6% до 36,2% в общей стоимости.. Значительно возросла также стоимость сельхозмашин и двигателей, оборудования и инвентаря, транспортных средств с 25,8% до 38,4% в общей сумме стоимости основных и неделимых фондов колхозов.26 Улучшение производственной базы создавало возможность для увеличения производительности труда и достижения рекордных показателей отдельными передовиками.
Отраслевая специализация колхозов традиционно складывалась из земледелия, животноводства как ведущих направлений, которые в зависимости от особенностей местных природно-климатических и почвенных условий дополнялись садоводством, пчеловодством, бахчеводством и другими подсобными промыслами. Ведущее место среди зерновых занимала яровая пшеница, в 40-е - начале 50-х гг. под нее отводилось более 60% всей посевной площади. Кроме пшеницы, из зерновых культур на Алтае традиционно выращивались рожь, овес, просо, ячмень. Из технических культур важнейшими в Алтайском крае являлись сахарная свекла, подсолнечник, лен-долгунец, лен-кудряш, конопля, табак.
В связи с увеличением численности городского населения многие колхозы степной зоны Алтая в 50-е годы увеличили почти в 2 раза площади под овощебах-чевые культуры. Структура и площади посевов под те или иные культуры определялись, разумеется, не только и не столько рыночными факторами, сколько общими принципами плановой экономики и прямыми государственными указаниями. В 50-е годы этим, в первую очередь, объясняется колоссальный рост посевов куку -
26 Народное хозяйство Алтайского края. Барнаул, 1958, с. 47
рузы. До войны на Алтае под кукурузой было занято 19 га, в 1956 г. площадь составила 815,7 тыс. га. Рост более чем в 42 тысячи раз.27
Этот классический пример волюнтаризма привел к тому, что сократились посевы под традиционными зерновыми культурами и кормовыми травами. Посевы кукурузы производились нерайонированными семенами. Отсутствовали необходимые специалисты и техника, не было опыта возделывания этой южной культуры. Поэтому не были достигнуты те результаты, на которые рассчитывали. Для животноводства не была создана достаточная кормовая база.
Животноводство - вторая важнейшая отрасль колхозов. В годы Великой Отечественной войны животноводство понесло значительные потери. Общее поголовье скота уменьшилось почти в 2 раза с 643,1 тыс. голов в 1941 г. до 334,6 тыс. голов в 1946 г.28
К 1950 г. довоенные показатели были значительно перекрыты, общая численность поголовья всех видов скота в'колхозах достигала 2900 тыс. голов. 1С 1956 г. она составляла 3110,4 тыс. голов скота. На этом уровне с небольшими колебаниями численность скота в колхозах сохранялась до начала 60-х гг. Структура животноводства формировалась для мясомолочной отрасли. В 1956г. в общем составе поголовья крупный рогатый скот (КРС) составлял 18,5%, в том числе коровы -13,9%. Коз было - 0,9%, свиней - 11,8% , лошадей - 7,7%.29 В годовом балансе трудодней по уходу за рабочим и продуктивным скотом было начислено 36,8% от их всей начисленной суммы.
Наряду с колхозами, ведущую роль в сельскохозяйственном производстве играли совхозы. В диссертации на всем протяжении исследуемого периода совхозы, как ведущая форма участия государства в сельскохозяйственном производстве, непрерывно увеличивали свою роль в этой сфере экономики. Особенно значи-
21 Развитие экономики и культуры Алтайского края ia 40 лет советской власти. Барнаул, 1957, с. 116.
и Там же, с. 120.
25 Народное хозяйство Алтайского края. Барнаул, 1958, с. 43-44.
тельные изменения произошли в 50-е годы, в период освоения целинных и залежных земель. В зонах активного освоения целины создавались совхозы, кроме того, в категорию совхозов переводились многие отстающие колхозы. Это была своеобразная форма государственной поддержки сельского хозяйства. С 1950 по 1956 гг. число совхозов увеличилось с 88 до 149 в 1958 году.30 Традиционно совхозы специализировались в качестве мясомолочных, зерновых, свеклосахарных. В 1957 г. в совхозах имелось 3361,7 тыс. га посевных площадей. В сравнении с колхозами, они были гораздо лучше оснащены необходимой техникой, специалистами, стабильно финансировались из государственного бюджета. В 1957 г. в совхозах Алтая среднегодовой списочный состав работающих составлял около 80 тыс. человек. Значительно возросла роль совхозов в животноводстве и птицеводстве. С 1947 по 1956 гг. общая численность скота возросла с 213,2 тыс. голов до 434,8 тыс. голов, т.е. более чем в 2 раза Наряду с животноводством, многие пригородные совхозы активно развивали птицеводство как наиболее скороспелую отрасль по производству мяса. Общее поголовье птицы возросло с 48,9 тыс. в 1950 г. до 165,7 тыс. в 1956 г. Из подсобных отраслей большое значение имело пчеловодство, в 1956 г. в совхозах края имелось 11150 пчелосемей.31
Наряду с колхозами и совхозами, большое значение в развитии сельского хозяйства Алтайского края имели машинотракторные станции (МТС). Они являлись формой государственной материально-технической помощи и поддержки в первую очередь для колхозов края. В годы Великой Отечественной войны МТС отдали фронту лучших людей, технику, поэтому в послевоенный период восстановление довоенной роли МТС в жизни колхозов заняло вторую половину 40-х годов. По основным параметрам роль МТС была восстановлена к 1950 г. С 1950 по 1956 гг. число МТС увеличилось со 198 до 204, среднегодовая численность работающих за этот же период увеличилась с 40 до 101 тыс. человек. Число тракто-
и Народное хозяйство Алтайского края в 1958-1965 п\ Барнаул, 1966, с. 47
" Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет. Барнаул, 1957, с.87.
ров всех марок в физических единицах увеличилось с 15,8 тыс. штук до 19,6 тыс штук.32 Кроме тракторов МТС были оснащены комбайнами, пропашным инвента рем, транспортом, зерноочистительными и зерноуборочными агрегатами. Зерно-производящие районы Алтая, степная Кулунда, Каменская зона имели в среднел от 2 до 4 МТС на один район. Благодаря этому, основные виды сельскохозяйственных работ в колхозах края (весновспашка, сев яровых и озимых, уборка зерновых культур) были механизированы к 1956 г. на 99%, Сенокошение и силосование были механизированы на 72-75%. В среднем одна МТС обслуживала 5 колхозов Но были и исключения, 9 наиболее крупных МТС обслуживали от 11 до 20 колхо-зов.33
18 апреля 1958 г. было принято высшими партийно- государственными органами СССР постановление «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорга-
V 34 «
низации машинно-тракторных станции». В соответствии с этим постановлением техника МТС на определенных условиях передавалась колхозам. А на базе МТС создавались ремонтно-тракторные станции (РТС). Механизаторские кадры МТС е основном переходили на работу в те колхозы, которые они ранее обслуживали.
На основе неэквивалентного обмена из деревни в те годы изымались огромные средства. С 1946 г. по 1953 г. в сельском хозяйстве было произведено 298 миллиардов рублей национального дохода, а использовано из этой суммы для собственного удовлетворения 193 миллиарда, а в то время как 105 миллиардов ушло из села в другие сферы экономики.
Вознаграждение колхозников за труд носило скорее символический характер. Они были вынуждены жить в основном замечет подсобных хозяйств, которые тоже облагались непомерными налогами. Пренебрежительное отношение к труженикам села проявлялось и в том, что им не полагалось пенсионное обеспечение. Они не имели паспортов и не могли покинуть деревню без разрешения.
"Народное хозяйство Алтайского края. Барнаул, 1958, с. 38-41.
33 Там же, с. 42.
34 Ведомости Верховного Совета СССР. 1958, № 7.
К началу 50-х гг. секретарь ЦК и первый секретарь МК ВКП (б) Н.С. Хрущев все настойчивее стал навязывать высшему руководству страны идею укрупнения сельскохозяйственных артелей путем их слияния. Суть ее состояла в том, что мелкие колхозы будто бы являются препятствием для всестороннего развития сельскохозяйственного производства, решения социальных вопросов на селе. По мнению Никиты Сергеевича, в таких коллективных хозяйствах не могла эффективно использоваться высокопроизводительная техника, получаемая от государства.
По-видимому, Н.С. Хрущеву на первых порах удалось убедить И.В. Сталина и его ближайшего соратника Г.М. Маленкова в «простоте» этого варианта подъема колхозного производства. 30 мая 1950 г. ЦК ВКП (б) в своем постановлении «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле» обязал партийные комитеты всех уровней считать «укрупнение мелких колхозов одним из важнейших мероприятий в деле дальнейшего подъема сельского хозяйства и организационно-хозяйственного укрепления колхозов».
Следует отметить, что сама эта идея слияния колхозов и совхозов была не нова. Еще во второй половине 20-х — начале 30-х гг. среди экономистов и историков велись дискуссии относительно создания аграрно-индустриальных комбинатов (АИК) и индустриально-аграрных комбинатов (ИНАК). Участники дискуссии сходились на том, что в создаваемых комбинатах в первом случае допускается урезанная хозяйственная самостоятельность колхозов, совхозов, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и продукции; во втором - они теряют всякую самостоятельность: устанавливается единый промфинплан и баланс, централизованный учет и отчетность. По мнению одного из участников дискуссии Я. Никулихина, «вместо двух десятков миллионов крестьянских хозяйств, вместо 150-200 тыс. главным образом мелких колхозов и несколько тысяч совхозов, мы можем иметь в начале 1940-х гг. всего несколько тысяч крупных индустриально-аграрных и аграрно-индустриальных комбинатов».
Трудно даже представить возможные последствия таких «рекомендаций». Ведь сотни тысяч деревень и сел попали бы в разряд «неперспективных», а следовательно, подверглись бы разрушению. Надо отдать должное: руководство страны тогда не поддержало эту идею, В 1930 г. из 300 запланированных аграрно-индустриальных комбинатов созданы были лишь единицы. XVI съезд ВКПБ осудил создание «под видом колхозов-«гигантов» безжизненно-бюрократических организаций, построенных на началах командования».
Н.С. Хрущев в начале 50-х гг. вернулся к идее создания агрогородов, ратуя при этом за полную утрату самостоятельности при слиянии колхозов и совхозов. Однако Сталин вскоре фактически отрекся от «простого» варианта подъема колхозного производства. В работе «Экономические проблемы социализма в СССР» он прямо указал на необходимость «развивать всемерно индустрию и подвести под колхозы современную техническую базу крупного производства, причем не экспроприировать их, а наоборот, усиленно снабжать их первоклассными тракторами и другими машинами».
О неприемлемости создания в СССР агрогородов еще в более категорично? форме было сказано в Отчетном докладе ЦК XIX съезду ВКП (б), с которым вы ступил Г.М. Маленков. Докладчик заявил, что «отдельные наши руководящие ра ботники, особенно в связи с проведение укрупнения мелких колхозов, допускаш неправильный, потребительский подход к вопросам колхозного строительства Они предлагали форсированно осуществить массовое сселение деревень в круп ные колхозные поселки, пустить все старые колхозные постройки и дома колхоз ников на слом и создать на новых местах крупные "колхозные поселки", «колхоз ные города», «агрогорода», рассматривая это как важнейшую задачу организаци онно-хозяйственного укрепления колхозов. Ошибка этих товарищей состоит том, что они забыли о главных производственных задачах колхозов...»
Лишь в 1957 г. первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев смог вновь вер нуться к идее сселения «неперспективных» деревень. Сделал он это сразу же по
еле вывода из состава ЦК своих главных противников - Г.М. Маленкова, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича и других. В СССР вплоть до 1965 г. проводилась бездумная политика по разрушению «неперспективных» деревень. С укрупнением колхозов и совхозов в число «неперспективных» попали сотни тысяч мелких деревень, не говоря уже о хуторах. В стране, начиная с 1957 г. по 1960г, ежегодно преобразовывалось в специализированные или агропромышленные комплексы до 10 тысяч укрупненных ранее колхозов.
В конце 50-х гг. по инициативе Н.С. Хрущева стала проводиться в жизнь по существу левацкая концепция отмирания личного подсобного хозяйства, наличие которого якобы тормозило утверждение на селе социалистических отношений.
Страна понесла колоссальный ущерб от таких «мероприятий». Во-первых, этот процесс «перемалывал» производственную и социальную инфраструктуру советской деревни и мешал нормальному ходу воспроизводства общественного сельскохозяйственного продукта. На мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что за последние 25 лет в СССР утрачено 22 млн. гектаров уже освоенной пашни, из которых около 12 млн. га ушли под промышленное строительство и дороги, более 6 млн. га были заброшены и заросли кустарником, свыше 3 млн. га орошаемых угодий практически вышли из оборота.
Во-вторых, эффективность колхозного и совхозного производства, которая и так была низкой, упала до отметки катастрофической. СССР вынужден был с 1963 г. закупать за рубежом крупные партии зерна, мяса, плодов, овощей, сахара, растительного масла и некоторых других продуктов. Только в 1985 г. было закуплено 44,2 млн. тонн зерна.
Особенностью жизни сельского труженика (колхозника, рабочего совхоза, работника МТС, сельского интеллигента, пенсионера) является наличие личного подсобного хозяйства. Как известно, сельская семья немыслима без подсобного хозяйства. В своей жизнедеятельности сельская семья направлена на реализацию трех основных функций: демографической, воспитательной и хозяйственной.
Именно в семье формируется жизненная позиция человека, закладывается основа жизненной мотивации вообще и трудовой в частности. В семье ребенок приобретает трудовые навыки, определяется его профессиональная направленность, формируется характер.
Труд в подсобном хозяйстве в совокупности с трудом в общественном хозяйстве обеспечивает фактически 10, 12, а иногда и 16-ти часовой рабочий день. Для государства подсобное хозяйство колхозника, рабочего совхоза, МТС - это источник налогообложения. Именно во второй половине 40-х - начале 50-х годов были чрезвычайно велики обязательные натуральные платежи с каждого плодоносящего дерева, с головы скота, с курицы-несушки. Значительная часть продукции личных хозяйств сдавалась государству в обязательном порядке по очень низким ценам. В 1946 г. был отменен военный налог, но оставался сельскохозяйственный налог, который в 1948 и 1951 гг. был значительно увеличен. В проекте докладной записки Наркомфина СССР Г.М.Маленкову (март 1953 г.) сообщалось, что размер сельхозналога с дохода от личного подсобного хозяйства увеличился в 5 раз по сравнению с 1939 г., а в 1952 г еще на 15,6%.35 Возможность манипулировать ставками налогообложения, размерами земельной площади личного хозяйства колхозника, работника совхоза для государства являлась формой принуждения к труду. В случае исключения из колхоза семья одновременно лишалась права пользования приусадебным земельным участком.
Что собой представляет средний двор сельского труженика по хозяйственным характеристикам? В диссертации в результате анализа разнообразных документов мы пришли к следующим выводам. Размеры земельного надела на один двор составляли на всем протяжении исследуемого периода 0,25 га. В среднем на один двор приходилось от 2,6 голов всякого скота в 1946 г. до 3,2 голов в 1957 г. В целом в личных хозяйствах колхозников Алтая имелось более половины (в 1950 г.
35 Судьбы российского крестьянства. Россия. 20 век. М, 1996, с. 418.
- 61,9%; в 1957 г. - 51,1%) поголовья крупного рогатого скота, 18,3% коз и овец, 11,5% поголовья лошадей. Держать лошадь в хозяйстве было нерационально и накладно. Налог за лошадь для многих жителей села был непосилен. Что засевают, что высаживают колхозники, работники МТС и совхозов на своих участках в 25 соток? По состоянию на 1950 г. из всей площади под дворами колхозников 66,4 тыс. га было засеяно овощами и картофелем 61,2 тыс. га. Роль подсобных хозяйств жителей села была особенно велика по размерам посадки картофеля. В 1946 г. в хозяйствах всех категорий под картофель было выделено 114,5 тыс. га, из них 97,3 гыс. га - это посевы в личных хозяйствах сельских жителей, что составляло 84,9%.36 Такая пропорция с незначительными колебаниями сохранялась на всем протяжении исследуемого периода.
Велика была роль личных хозяйств сельских жителей по удельному весу цворовой птицы (куры, утки, гуси), от всей численности птицы в хозяйствах всех категорий на долю личных хозяйств приходилось более 86%. Средняя численность сельской семьи в исследуемый период менялась незначительно в пределах 5,5-6 человек на один двор. Таким образом, личные подсобные хозяйства сельских кителей по экономической и социальной роли были частью общегосударственной :истемы экономики. Личные подсобные хозяйства колхозников, работников сов-юзов и МТС с одной стороны и колхозы, совхозы и МТС с другой дополняли фуг друга в решении общегосударственных задач.
Во второй главе диссертации исследуется весь комплекс проблем формирования и развития трудовых традиций работников сельского хозяйства Алтая в 946-1958 гг. В частности, рассматриваются формы и принципы государственного правления и регулирования трудовой активности колхозников, работников МТС [ совхозов.37
' Народное хозяйство Алтайского края. Барнаул, 1958, с. 5S-59.
Социалистическое соревнование - творчество трудящихся масс (Тезисы к конференции). Барнаул, 1978, .375 е.; воздев H.H. Стимулы социалистической экономики. М, 1985,221 е.; Геров Ф. Психология бригады. М.1987,270 с.
Структура всего комплекса трудовых традиций, как мы выяснили, имеет дн уровня. Первый - это совокупность традиционных народных представлений о тр) де, носителем которых является семья, иные социальные образования (деревш местность, регион, нация). В рамках производственного коллектива это звене бригада, отделение и т.д. Другой уровень - это отношение государства, его совд альная политика, сочетание мер, форм, принципов материального, морального правового воздействия на трудовой процесс. На уровне семьи изучение трудовы традиций в настоящее время ведется весьма активно, особенно применительно дореволюционному периоду.39 Структура трудовых традиций крестьянской семь включает систему представлений, навыков, обычаев, приемов, правил о всех цик лах труда земледельца - от посева до уборки урожая.40 Практически все ордене носцы, Герои Социалистического Труда - труженики сельского хозяйства, как эт явствует из их воспоминаний и подтверждается документами, первые свои трудо вые навыки они получили в семье, в личном подсобном хозяйстве. Режим дня, се зонные смены различных видов труда, уход за животными формировали таки важнейшие качества, как добросовестность, ответственность, трудолюбие. В дет ские годы, а для большинства активных тружеников 40-50-х гг. - это предвоенны или военные годы, формировалось и понимание взаимоотношений между личнь» подсобным хозяйством и общественным производством. В ряде рассказо; В.М.Шукшина это прекрасно описано.41 Примерно с 15-16 лет молодой сельски! житель становился полноправным членом колхоза или работником совхоза, МТС. Производственный коллектив имел свою внутреннюю структуру. Колхоз - эт< очень своеобразное организационное социальное образование. Формально юри дически колхозно-кооперативная собственность, колхозно-кооперативный секто! рассматривался с позиций государства как негосударственная форма производст-
" Суриков В.М. Историческая память народа. Тюмень, 1990; Липииская В. А. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае XVin - начало XX в. М, Наука, 1996.
40 На материалах Тальменского района это показано в ряде статей краеведческого сборника.-Нижнее Причумышьс. Очерки истории и культуры. Барнаул, 1997, с. 253-265.
41 Шукшин B.M. Дядя Ермолай и др. рассказы об этом периоде.
венной организации крестьянства. Поэтому в колхозах продолжали действовать многие формальные принципы, якобы, добровольной общественной организации (вступление и исключение из колхоза, колхозные собрания, выборы председателя и членов колхозного правления и т.д.). Хотя фактически, как это подчеркивается во многих современных исследованиях,42 колхозы на деле являлись своеобразной формой производственной кооперации, огосударствленной плановой системой советской экономики. В организационном отношении колхоз, как правило, создавался на основе средней по численности деревни, в 50-е годы после проведения кампании укрупнения в колхоз входило 3-5 средних деревень. Колхоз делился на бригады и звенья. Еще с 30-х годов сложилась специализация бригад: полеводческие, животноводческие и т.д. Бригада, в свою очередь, делилась на звенья по 1020 человек. Разумеется, с учетом сезонных потребностей численность звеньев менялась43 В совхозах, в свою очередь, создавались отделения во главе с управляющими. Совхозы - это государственный сектор экономики в сельском хозяйстве, поэтому руководители и специалисты на все должности назначались. Совхозы входили в одно или несколько министерств. В МТС внутрипроизводственное деление осуществлялось на бригады, в которые входили руководители, трактористы, шоферы, комбайнеры, водовозы и другие работники.
Общим для всех видов трудовых коллективов, колхозов, совхозов, МТС было то, что они все были встроены в плановую систему. Все трудовые коллективы обязаны были выполнять плановые задания по видам выращиваемых культур и скота, объемам государственных заготовок, срокам уборки урожая. Еще с 1932 г. имущество колхозов по своей правовой защищенности было приравнено к имуществу государственных предприятий. Под имуществом понимался в том числе и урожай на полях.44
® Геллер М , НекригА. История России. 1917-1995. П 4-х томах. М, 1996.
Примерный устав сельскохозяйственной артели // Пути колхозного строительства. М, 1932, с. 222-227.
Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации н укреплении общественной (социалистической) собственности//Пути колхозного строительства. М, 1932, с. 211-213.
Во второй половине 40-х годов ежегодно принимались постановления, в которых были обозначены четкие, конкретные критерии, на основании которых происходило награждение орденами и медалями СССР, присвоение почетных званий. Для хозяйств всех категорий главной обязанностью было выполнение государственного плана. Основные его положения на 1946 г. содержались в постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) "О государственном плане развития сельского хозяйства на 1946 год".45 Кроме того, в 1946-1947 гг. была принята серия постановлений о восстановлении производства зерновых и масличных культур, о необходимости повышения урожайности отдельных культур.46 Подтверждая практику 30-х годов, неоднократно принимались постановления такие как постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 27 июля 1946 г. "О мерах по обеспечению сохранности хлеба, недопущению его разбазаривания, хищения и порчи".47
Все эти постановления как меры государственного принуждения должны были обеспечить выполнение сельскими тружениками страны, в том числе и Алтая, всех плановых заданий. Под угрозой административного, дисциплинарного и уголовного наказания закреплять трудовые традиции, создавать новые весьма сложно. Конечно, отдельные передовики, такие как Чумаков И., Ефремов М., Гринько ф., Ракитин И., Пятница С. достигали больших результатов, но они не становились всеобщим правилом. По нашему мнению, принципиальные изменения в систему трудовой мотивации были внесены после сентябрьского 1953 г. пленума ЦК КПСС. Повышение закупочных цен, уменьшение налогового бремени на колхозы, совхозы, МТС в целом и, особенно, на личные подсобные хозяйства сельских тружеников усилили положительную трудовую мотивацию.
Вместе с тем, в этот период с небольшими изменениями, которые вносились каждый год, продолжали действовать постановления, определяющие точные количественные показатели по урожайности, продуктивности скота, при достижении
45 Правда. 1946,9 марта.
46 КПСС в резолюциях и решениях..., ч. 3.1954, с. 502-550.
"'Там же, с. 83-86.
которых передовикам присваивалось звание Героя Социалистического Труда, вручались ордена и медали. Так, в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 29.03.1947 г. эти параметры определялись следующим образом: звание Героя Социалистического Труда присваивалось при получении с 1 га пшеницы и ржи на неполивных землях не ниже 30 центнеров, орденом Ленина - не ниже 25 центне-ров.48
Применительно к должности и профессии награждаемого указывалась минимальная площадь, с которой должен быть получен рекордный урожай. Так в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4.03.1948 г. по всем награжденным земледельцам Алтая подчеркивалась величина урожая.
В колхозе им. Молотова Шипуновского района, председатель Гринько Ф.М., был получен урожай в 31,5 центнера с гектара на площади в 48 га. В бригаде Гунькова И. А. получен урожай ржи 30,6 центнера с гектара на площади в 25,4 га. В звене Ефремова М.Е. был получен урожай пшеницы 32,56 центнера с гектара на площади в 10 га.49
Анализ трудовых достижений, их связь с трудовыми навыками, традициями позволили выявить структуру трудовой мотивации.50 Структура мотивации поведения человека вообще и трудовая в частности - чрезвычайно сложные явления. В результате исследования этой проблемы на материалах Алтая мы пришли к ряду выводов:
Трудовая мотивация имеет многоуровневый характер. В составе мотива ци-онного блока следует выделять следующие секторы:
- морально-этический, идеологический;
- организационный;
* Ведомости Верховного Совета СССР. 1947, № 12. " Самогохин В.М. Алтайское созвездие. Барнаул, 1990, с. 12-13.
" В целом изучение мотивации поведения - это проблема психологов, психологов-социологов. По этой теме имеег-:я огромный объем литературы. Но, как мы выяснили, и в теоретическом аспекте, и в конкрешо- историческом эта
фоблсма нуждается в дальнейшем исследовании, особенно на конкретно-историческом уровне. Общую оценку »стояния проблемы см. Кэтэлин Замфир. Удовлетворенность трудом. М., 1983, 140 е.; Гвоздев С. Стимулы социз-[истнческой экономики. М.. 1985,221 с.
- материальный (экономический).
Каждый сектор имеет два главных раздела - позитивный и негативный. Негативный - это та часть общей системы мотиваций, которая вынуждает человека действовать определенным образом под угрозой наказания, осуждения, лишения каких-либо благ. Многие постановления 40-50-х годов были построены именно на этом принципе.51
Позитивная часть мотивационной структуры основана на том, что человек стремится достигнуть почета, уважения, правительственной награды, материального благополучия вполне добровольно и осознанно. Трудовая деятельность, в отличие от спонтанных поступков, осуществляется в течение десятилетий. Поэтом} ни один мотив не может быть признан существенным и определяющим. Толькс взаимодействие мотивационных направлений всех трех уровней обеспечивает полноценную результативную трудовую деятельность. С этих позиций, по нашем} мнению, следует подходить к изучению трудовых традиций. Трудовая деятель ность в отличие от многих других видов человеческой деятельности52 имеет чет кую внутреннюю структуру. Мы выделяем ее следующие компоненты: внутрен ний мотив деятельности; цель деятельности; принципы, методы, формы, орудия условия деятельности; результаты деятельности. Конечно, главным объектом ис следования является сам человек, труженик.53
Человек в своей деятельности всегда сопоставляет достигнутый результат с цель и и внутренним мотивом своей деятельности, корректируя ее. Возникает обратна связь, при которой полученный результат рассматривается как промежуточный н пути к цели. На этом уровне либо изменяется мотив, либо цель, либо средство. В соответствии с предложенной моделью мы рассматриваем трудовые традици дифференцированно, а именно:
51 Подобная ншравленностъ отражается уже в названиях постановлений «О мерах против разбазаривания колхозных к мель.-», «Об охране собственности», «О иерах по преодолению нарушений Устава сельхозартели...» и другие.
52 Весьма абстрактный анализ этих проблем с позиций социальной психологии см. Петровский А.В. Личность, деягельносп кшиасга». М., 1982,253 е.; Деятельность: теория, методология, тфоблсмы. М., 1990. 365 с.
53 Основой этой классификации является анализ КМарксом процесса труда. КМаркс. Капитал.
- трудовые традиции формы производственной организации трудового коллектива,
- традиции трудовых приемов,
- традиции трудовой деятельности (режим рабочего дня, трудовые приемы, семейные династии и пр.),
- традиции мотива и цели (работа для обеспечения семьи, для зарабатывания денег, строительство дома и пр.),
- традиция результата (рекордные показатели, общественное признание, государственные награды, почетные звания и т.д.).
Традиции профессионально структурируются от руководителя до рядового работника. Поэтому они могут быть личными, групповыми, коллективными.
Таким образом, процесс формирования традиций в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг. включает в себя все многообразие указанных ранее явлений: трудовых приемов, форм, результатов, форм производственной организации.
Вая-чейший вопрос изучаемой проблемы - это роль советского государства в формировании, сохранении, продолжении и дальнейшем развитии трудовых традиций. В советской историографии 50-80-х гг. имела место, по нашему мнению, неоправданно преувеличенная оценка роли государства и особенно роли коммунистической партии.54
В отечественной историографии 90-х годов получила распространение противоположная позиция - государство и партия отучили народ работать, отбили желание уравниловкой, абсолютизацией морально-политических стимулов (правоты, медали, почетные звания и пр.) и частого принуждения. Истина, как всегда, находится посередине. Для самих передовиков, орденоносцев эти формы имели зольшое значение, но для большинства сельских тружеников гораздо большее
4 см. Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Историографические очерки. М., 1977, С. 213149.
значение имела материальная сторона дела (количество трудодней, величина зг платы и т.д.).
Соответственно предложенной нами модели трудовой мотивации, нзучг биографии более 300 сельских тружеников, не только героев, мы выделили СЛ1 дующие социально-психологические типы сельских тружеников:
1) Идеалисты. Это те, для которых реализация научной рекомендации, общее венное признание, возможность заявить о себе по радио, через газету, доску поч( та является главным стимулом труда. Из общей массы обследованных нами р; ботников их менее 5%.
2) Исполнители. Это те люди, которые в рамках существующих организационны структур работают так, «как положено». В изученном нами массиве их более 50°/
3) Материалисты. Для людей этой категории первостепенное значение имек размеры и формы материального поощрения. Их насчитывается около 30%.
4) Переходные типы. Эти категории работников, которые в зависимости от своу потребностей, возраста, условий меняют свою мотивацию. По нашим оценкам V в общей массе 15-20%.Учет социально-психологических типов сельских тружен1 ков позволяет вы делить две группы трудовых традиций.
Первая группа - это положительные традиции, такие как ефремовские зв нья, движение Бахолдиной, тщательная подготовка почвы, подбор семенного зе на по научным рекомендациям, гармоничное сочетание труда в личном хозяйст: с трудом в общественном, раннее начало трудовой деятельности, половозрастн; специализация работников, отраслевая специализация, семейная преемственное и семейные династии, традиции лидерства и др. Носителями этих традиций явл лись в основном представители 1 и 2 социально-психологических типов. Знач ние и роль положительных традиций не может быть объективно оценена без сп циального выявления и изучения отрицательных, негативных традиций, таких к пьянство, формально-бездушное систематическое выполнение своих обязали стей, а то и полное их игнорирование, незнание техники, неумение выполня
свои профессиональные обязанности, воровство, крен в сторону личного хозяйства, прогулы, систематическое нарушение трудовой дисциплины, уход от налогообложения и т.д.55 Диссертация завершается практическими рекомендациями о необходимости для сохранения и закрепления положительных трудовых традиций сельских тружеников Алтая, для улучшения работы по профессиональной ориентации, для формирования у молодежи любви к труду на примере старших поколений активизировать в производственных коллективах деятельность по созданию трудовых музеев56 и деятельность по написанию истории трудовых коллективов.
В заключении диссертант формулирует ряд обобщающих выводов по проблеме исследования:
1. Во второй половине 40-х и в 50-е годы в сельских производственных коллективах Алтая были продолжены многие трудовые традиции не только 30-х годов, но и предреволюционного времени. Это, в первую очередь, привычный уклад сельской жизни, умение вести свое хозяйство, содержать в порядке дома, выращивать необходимые садово-огороднические культуры. Уклад жизни сельской семьи - это и есть воплощенная традиция труда и быта сельского труженика.
В общественном хозяйстве продолжались традиции 30-х годов - эффективное движение за высокие урожаи, в первую очередь.
2. В изучаемый период были заложены новые трудовые традиции в сельских производственных коллективах Алтая в 1946-1958 гг., большинство из них связано с целинной эпопеей.
3. Не все традиции в сельских производственных коллективах Алтая в 19461958 гг., закрепились, особенно те, которые навязывались в директивном порядке (кукурузоводство). Благодаря деятельности Т.С.Мальцева, борьба с последствиями пыльных бурь с другой, менялась технология земледелия. Вместо отвальной
55 Иначе ведь не объяснишь, почему при достижении отдельными передовиками урожайности в 40-60 центнеров с гектара средняя урожайность по краю колеблете« в пределах 7-9,9-11 центнеров с гапара.
56 В ЛГУ по интернету из Португалия пришел запрос о таких музеях.
пахоты, проводятся лесонасаждения и другие почвозащитные мероприятия. Пс стоянный характер принимает работа краевой ВДНХ, функционируют школы пе редового опыта, действует движение наставничества. Сохраняются и развертывг ются другие трудовые традиции, в каждом хозяйстве, в каждом селе, в каждо] районе имеющие свою специфику. Многие из этих традиций были продолжены закреплены в 60-80 гг. Трудовая традиция - это основа настоящего и фундамен будущего. Чтобы она выполнила эту функцию, ее надо сохранить в памяти и npv вычках наших современников.
В приложении помещена машиночитаемая база данных о Героях Социал» стического труда Алтая за 1946-1958 гт.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Герои Социалистического труда Алтая. //Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1996-T.II.-C.42, 44, 65, 66, 69,82, 82, 83, 86, 89, 93, 99, 104, 105, IК 118,127, 136, 210, 214, 224,225, 228, 276, 277, 302,309, 313, 318, 319, 329, 36 362,368,382,385, 389,402,414,415,420.
2. Ступени роста. Барнаул. Алт.кн.изд-во. 1983.133 с.
3. Трудовая слава Алтая. Барнаул. Алт.кн.изд-во. 1985.221 с.
4. Алтайское созвездие. Барнаул. Алт.кн.изд-во. 1990.205 с.
5. Золотые звезды Алтая. Барнаул. Алт.кн.изд-во. 1987. 109 с.
6. Роль личных подсобных хозяйств сельских жителей Алтая в экономике 194< 1958гг.//Ползуновский альманах№3. Барнаул. 1999. С.129-130.
Подписано в печать 21.04.2000. Формат 60x84 1/16. Печать - ризография. Усл.п.л. 1,86. Уч.-изд.л. 1,80. Тираж 100 эю. Заказ 2000 - 85
Отпечатано в типографии АлгГТУ.