автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Формирование и реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Джанелидзе, Михаил Георгиевич
Введение.
Глава 1. Экономическая природа информационных потребностей субъектов хозяйствования.
1.1. Сущность информационных потребностей субъектов хозяйствования.
1.2. Удовлетворение информационных потребностей субъектов хозяйствования как основа эффективности их деятельности в условиях переходной экономики.
1.3. Принципы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования.
Глава 2. Структура и содержание информационных потребностей субъектов хозяйствования.
2.1. Методы выявления информационных потребностей субъектов хозяйствования.
2.2. Предпосылки формирования информационных ресурсов удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования.
Глава 3. Организационно-экономический механизм удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования.
3.1. Роль информационной инфраструктуры в удовлетворении информационных потребностей субъектов хозяйствования.
3.2. Организационный механизм информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности.
Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Джанелидзе, Михаил Георгиевич
Актуалъность темы. . Преобразования всех сфер общественной жизни нашей страны, осуществляемые в настоящее время, предъявили новые требования к оценке состояния, уровня развития, эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности.
Два взаимодействующих рада событий сделали актуальной эту проблему: социально-экономические изменения в России и процесс информатизации общества. Наиболее крупным изменением в сфере эмо-номики стало появление субъектов хозяйствования - полноправных участников экономической деятельности, имеющих возможность предпринимательства и несущих полную экономическую ответственность в условиях рыночной экономики. Их появление стало центральным эвеном изменения всей экономической системы, а взаимодействие субъектов хозяйствования стало системообразующим фактором экономической среды, вызывая развитие посреднических структур.
Новые, более широкие возможности действия динамизировали информационные потребности субъектов хозяйствования, а сегментация рынка дифференцировала их. Изменение информационных потребностей субъектов хозяйствования потребовало реорганизации информационной инфраструктуры. Формирование информационной инфраструктуры хозяйственной и предпринимательской деятельности проходит в сложных условиях, определяющихся: а) системным социально-экономическим кризисом; б) неоправданным уходом государства из сферы управления государственной собственности и отсутствием ясной стратегии экономических реформ; в) разрушением сложившихся структур управления и хозяйственных связей; г) изменением среды экономической деятельности, в том числе радикальным преобразованием финансовой и юридической сфер; д) сменой самих субъектов хозяйствования и изменением целевых установок и характера из деятельности; е)необходимостью обеспечения экономической безопасности государства в условиях транснационализации информационных сетей. ж) снижением эффективности обращения к традиционной информационной инфраструктуре в силу:
- устаревания содержащейся в ней информации и снижения качества ее работы;
- изменениями информационных потребностей субъектов хозяйствования, которым уже не соответствует имеющаяся информационная инфраструктура ни по характеру, ни по качеству имеющейся в ней информации;
- повышением требований к скорости удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, которому не удовлетворяет сложившаяся система обращения информации.
С другой стороны, появились новые возможности формирования информационной инфраструктуры экономической деятельности, выразившиеся в появлении институтов рыночных посредников: банков, бирж, коммерческих баз данных и т.д. Их рост охазался чрезвычайно быстрым. Но, как показывает опыт развитых стран, формирование информационной инфраструктуры требует государственной поддержки, так как в ней существуют значительные общественно необходимые секторы, не приносящие прибыли, и поэтому не развивающиеся в условиях рынка без государственной поддержки.
Таковы социально-экономические факторы в России, делающие актуальными исследования информационных потребностей субъектов хозяйствования. Помимо них, мощным фактором, формирующим информационные потребности, является внедрение информационной технологии в социально-экономическую практику, т.е. процесс информатизации общества. Этот аспект также необходимо учитывать при изучении проблем формировании и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования, которому посвящена диссертационная работа. Принципиальная значимость решения этой проблемы для повышения эффективности хозяйственной деятельности определяет актуальность темы исследования и ее прикладное, практическое значение.
Содержание исследования заключается в научном обосновании механизма формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования (СХ), базирующегося на совершенствовании информационной среды и информационной культуры субъектов управления.
Под формированием информационных потребностей субъектов хозяйствования понимается процесс возникновения и осознания информационных потребностей, определяемый объективными условиями и целями деятельности хозяйствующего субъекта и его субъективными особенностями (характеристиками). Реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования представляет собой процесс удовлетворения информационных потребностей, обеспечиваемый посредством собственной информационной деятельности субъектов хозяйствования, функционирования рынков информационных продуктов, а также территориальной и общегосударственной информационной инфраструктуры.
Главной целью . исследования является разработка научных основ формирования и реализации информационных потребностей в новых экономических условиях на базе совершенствования методов анализа информационных потребностей.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач .:
1) обобщить современную практику формирования и реализации информационных потребностей, выявить специфику информационных потребностей субъектов хозяйствования и изменение их роли в условиях перехода от экономики государственнного социализма к рыночной экономике;
2) выявить важнейшие факторы, обеспечивающие уровень и качество удовлетворения информационных потребностей и обосновать основные принципы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования;
3) разработать принципы и методику анализа структуры и содержания информационных потребностей субъектов хозяйствования;
4) определить и обосновать направления совершенствования факторов повышения эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности и разработать механизм совершенствования формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования в современных социально-экономических условиях развития страны;
5) разработать организационно-экономический механизм удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, реализуемый на федеральном и региональном уровнях.
В основу решения задач формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования положено изучение теоретических проблем и практики информационного обеспечения хозяйственной деятельности, исследование структуры и содержания информационных потребностей в новых экономических условиях, анализ информационной среды и степени ее соответствия требованиям ссовре-менной хозяйственной практики.
Рассмотрение проблем формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования потребовало теоретического осмысления сложившейся в информатике системы их анализа, основанного на изучении работ российских и зарубежных ученых, а также практики анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования в предшествующие периоды и в настоящее время.
В научной литературе с середины 50-х годов освещаются различные аспекты функционирования информации в обществе с позиций кибернетики, однако применение ее методов к рассмотрению проблем обращения социальной информации не принесло ожидавшихся результатов. Это направление исследований получило свое логическое завершение в активно проводившихся в 60-80-е годы исследованиях информационных потребностей систем управления в целях их автоматизации Непараллельно с этим шло изучение философских аспектов обращения информации в обществе, что привело к формированию как концепции информационного общества, так и к развитию представлений о его отдельных сторонах - в нашей стране была сформулирована концепция развития национальных информационных ресурсов
Широкую известность получили работы, в которых рассматривались информационные потребности с позиций информатики. Однако их анализ показывает, что применение существующих методов этого направления предназначалось для выявления информационных потребноетей тех профессиональных групп, где они специфичны в силу характера их деятельности - преимущественно познавательной в рамках научной или инженерной области знаний.
Следует отметить прикладные работы по изучению социально-экономических аспектов информатики Ю.М.Каныпша, Ю.П.Лапшина, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, Е.ГЛсина, а также работы зарубежных авторов по информационной экономике (Ф.Махлупа, Д.Нэсбитт, М.По-рат) и по анализу информационных потребностей хозяйствующих субъектов с позиций нового институциализма (Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильям-сон и др.).
Необходимо также отметить результаты полученные в процессе исследования информационных проблем в рамках теории управления, но они относились к проблемам потребления прежде всего внутренней информации объекта управления. Информационные потребности руководителей изучались в условиях централизованной экономики, характеризовавшейся преобладанием вертикальных потоков информации и ограниченными возможностями принятия решений низовыми (первичными) субъектами хозяйствования. Информационные потребности субъектов хозяйствования, важные для принятия ими эффективных хозяйственных решений, оказались практически не изученными в условиях перехода от плановой экономики к рыночным отношениям.
Имеющиеся работы по удовлетворению информационных потребное тей в настоящее время не покрывают всего спектра исследований -социальной диагностики, способствующей их выявлению не проводилось. В этой связи нами предпринята социальная диагностика информационных потребностей субъектов хозяйствования, которая позволяет более полно учесть факторы, процессы, ограничения, процедуры всего спектра хозяйственной деятельности.
При этом важное значение приобретают работы по теории и практике социальной диагностики и методологии социологического исследования проблем переходного периода. В этй связи необходимо выделить работы Т.И.Заславской, В.Я.Ельмеева, О.И.Иванова, Б.Д.Парыгина, В.Р. Полозова, В.К.Потемкина, Е.В.Тишина, В.А.Лдова и ряда других исследователей.
Объектом . исследования представленной диссертационной работы являются предприниматели малого бизнеса. Предметом . изучения являются процессы формирования и реализации информационных потребностей хозяйственной деятельности в новых экономических условиях. В предметную область включены проблемы разработки основ формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования с учетом специфики их деятельности как субъектов управления, проблемы анализа структуры и содержания информационных потребностей, а также способов и механизмов их реализации (удовлетворения) в новых экономических условиях.
Научная новизна . диссертации определяется тем, что в ней на основе изучения и анализа сложившихся к настоящему времени методов исследования информационных потребностей и обобщения практики их удовлетворения в современных экономических условиях, разработаны принципы, направления и механизм совершенствования формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования. Разработанные методические принципы анализа информационных потребностей позволяют на объективной научной основе сформировать информационную базу управления хозяйственной деятельностью, выработать рекомендации по совершенствованию информационной инфраструктуры управления, обеспечивающей повышение эффективности хозяйственной деятельности.
К наиболее важным положениям исследования, которые отличаются научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. На основе рассмотрения информационных потребностей субъектов хозяйствования с позиций системно-деятельного подхода и психологической теории принятия решений в современных экономических условиях разработаны основы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования:
- определены общие условия формирования и реализации информационных потребностей, включающие возможности информационной среды (уровень социально-экономического, научно-технического, информационного развития общества); место субъекта в системе разделения труда и характер возникающих перед ним проблем; характер и потенциал организации, в которой он действует; профессиональный уровень и информационная культура самого субъекта;
- на основе проведенной по различным объективным классификационным признакам (функциям управления, требованиям оперативности управления, условиям принятия решений) классификации решений субъектов хозяйствования и выделенных субъективных типов управленческой деятельности сформулированы основные требования к информационному обеспечению хозяйственной деятельности;
- выделены базисные факторы формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, к важнейшим из которых относятся: характер хозяйственной деятельности, определяющий структуру задач по принятию управленческих решений; особенности организации субъекта хозяйствования, влияющие на эффективность удовлетворения его информационных потребностей; степень развития связей субъекта хозяйствования с экономической средой его деятельности;
- определены признаки качества реализации информационных потребностей субъекта хозяйствования, включающие: повышение качества получаемой и продуцируемой информации; рациональную организацию информационной деятельности всех участников процесса управления на основе соединения преимуществ традиционных форм с новыми информационными технологиями; улучшение информационных связей с партнерами и сотрудниками; повышение информационной культуры работников организации; повышение результативности использования информации, выражающееся в росте качества принимаемых решений, их эффективности с точки зрения выживания, прибыльности и развития субъектов хозяйствования.
2. На основе комплексного анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования определена их специфика, особенности формирования и реализации в новых экономических условиях, что позволило сформулировать требования к информационной среде и информационной инфраструктуре хозяйственной деятельности.
3. Развит субъектно-деятельностный подход к изучению информационных потребностей субъектов хозяйствования и на его основе разработана методика их комплексного анализа с использованием инструментария социологических, информационных, экономических и социально-психологических методов исследования формирования потребностей в информации субъектов хозяйствования.
4. Разработан организационно-экономический механизм формирования процедур удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, включающий в себя совокупность социально-экономических форм и методов целенаправленного воздействия на технологию их реализации, составляющими которого являются:
- деятельность органов государственного управления по формированию информационной инфраструктуры;
- деятельность самих субъектов хозяйствования по удовлетворению их информационных потребностей, приводящая к образованию рыночных институтов обращения информации;
- повышение информационной культуры субъектов хозяйствования
- вклад системы образования и уровня развития информационной среды их деятельности.
Реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивается за счет собственной информационной деятельности субъектов хозяйствования, деятельности рыночных субъектов -специализированных коммерческих организаций, действующих на рынках информационных продуктов, а также деятельности органов государственного управления, обеспечивающих рамочные организационно-правовые условия функционирования информационной среды и формирование общегосударственной информационной инфраструктуры. Последнее не только обеспечивается законодательной базой, разрабатываемой органами государственного управления, но и частично финансируется ими, а также создается и внедряется при их непосредственном участии, особенно в рамках потребностей органов власти как субъектов управления.
5. Сформулированы принципы формирования информационной базы принятия хозяйственных решений, разработана ее структуа и способы формирования. Рассмотрено значение информационной инфраструктуры регионального управления для повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования и выделены направления ее совершенствования, обеспечивающие удовлетворение их информационных потребностей.
Практическая значимость исследования заключается в том , что совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации положений может послужить необходимой основой совершенствования механизма формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования. Обоснованные автором положения и рекомендации способствуют повышению эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности вследствие совершенствования методов анализа информационных потребностей, методов формирования внутренней и внешней информационной среды, а также повышения информационной культуры субъектов управления. Разработанный методический инструментарий может быть использован для дальнейших исследований проблем информатизации хозяйственной деятельности и совершенствования информационного обеспечения управления.
Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по формированию и реализации информационных потребностей различных видов деятельности, а также в практике совершенствования информационной среды этих видов деятельности:
- выявленная специфика информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях служит основой разработки предложений по совершествованию информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности;
- разработанная методика анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивает их комплексное исследование, повышающее качество анализа и обоснованность принятия управленческих решений в сфере информационного обеспечения хозяйственной деятельности;
- предложенный организационно-экономический механизм формирования процедур удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивает совершенствование информационной среды и информационной инфраструктуры управления;
- разработанные на основе субъектно-деятельностного подхода методические принципы формирования информационной базы управления позволяют определить структуру и создать информационную базу управления субъектов хозяйствования, обеспечивающую высокое качество удовлетворения информационных потребностей.
Результаты исследования представлены в отчетах по темам НИР : "Научные основы развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях социально-экономических реформ" -ИСЭП РАН, 1992 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Теоретические основы и методические принципы информационного мониторинга социально-экономического рейормирования в крупном городе" - ИСЭП РАН, 1993 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Выявление факторов и тенденций развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях смешанной экономики" - ИСЭП РАН, 1994 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Научные основы развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях социально-экономических реформ" - ИСЭП РАН, 1995 г. УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР 01910032410; "Региональные проблемы формирования и информационного общества в России", 1996 г., УДК 338.07:711.433.001.1, N ГР . В раде препринтов научных докладов и публикаций: "Основные тенденции и направления развития информационной инфраструктуры региона" (в соавт.) - ИСЭП РАН, JL, 1991; "Основные принципы формирования информационной базы мониторинга социально-экономических преобразований в регионе" (в соавт.) - ИСЭП РАН, СПб, 1994 и в статьях и тезисах общим объемом - 1,4 авт.листа.
Результаты исследований использовались в методических разработках и в практике изучения информационных потребностей различных видов деятельности, а также при формировании локальных информационных систем субъектов хозяйствования различного профиля деятельности.
Результаты выполненной работы изложены в диссертации исходя из следующей логики исследования. В работе информационные потребности рассмотрены как целостная система, изучение которой базируется на рассмотрении содержания, целей и мотивов деятельности субъектов хозяйствования, выделены их основные характеристики и сформулированы требования, обеспечивающие качество принятия управленческих решений субъектами хозяйствования, а также изучено изменение роли информационных потребностей субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики, что послужило базой разработки научных основ формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования в современных условиях. Всестороннее исследование сложившейся практики и теории анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования позволило выявить достоинства и недостатки существуюих методов их исследования и разработать комплексную методику исследования информационных потребностей субъектов хозяйствования, апробация которой в ходе социологического исследования подтвердила перспективность предложенного подхода и послужила основой разработки организационно-экономического механизма и рекомендаций по совершенствованию информационной среды и информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности.
Изложенная логика исследования определила структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Во введении дана постановка проблемы, обоснование ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимости; в первой главе рассматриваются научные основы формирования информационных потребностей субъектов хозяйствования, что позволяет определить принципы субъектно-дея-тельностного подхода к их исследованию; во второй главе решаются проблемы исследования структуры и содержания информационных потребностей субъектов хозяйствования на основе разработки и использования в практике социологического исследования комплексной методики анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования; в третьей главе определены принципы и механизмы организации информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности, являющейся базой организационно-экономического механизма удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования, направленного на решение проблемы анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования, имеющей существенное значение для повышения эффективности хозяйственной деятельности и совершенствования ее информационной инфраструктуры, - разработаны основы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях. Определены методические принципы комплексного анализа информационных потребностей, обеспечивающие их изучение и оценку не только в целях повышения эффективности информационной деятельности самих субъектов хозяйствования, но и в целях совершенствования информационной среды хозяйственной деятельности. Определены основные направления развития информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности и формы их реализации, позволяющие повысить качество и уровень удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования. Это способствует эффективной деятельности субъектов хозяйствования за счет повышения информированности, а также направлено на совершенствование процесса информатизации в целом.
Рассмотрение информационных потребностей, их характерных особенностей и специфики позволило сделать следующие основные выводы:
1. Информационную потребность следует рассматривать как целостную систему, изучение которой базируется на рассмотрении содержания, интересов, целей и мотивов деятельности субъектов хозяйствования и включает следующие основные характеристики:
- информационные потребности связаны с конкретной деятельностью;
- информационные потребности связаны с различными формами взаимодействия между субъектами деятельности;
- динамика информационных потребностей определяется функциональными состояниями отдельных субъектов деятельности или коллективов;
- социальная обусловленность, интегративный характер и способность видоизменять содержание конкретной деятельности.
2. Общими специфическими характеристиками информационных потребностей, как одной из разновидностей социальных потребностей являются познавательный характер, коммуникативность, многопред-метность, динамизм.
3. Главное свойство информационных потребностей заключается в том, что являясь общественным продуктом, они являются одновременно и источником, и результатом познавательной активности и деятельности личности по освоению окружающей действительности.
4. Рассмотрения информации как предмета потребления в сфере управленческой деятельности позволило сформулировать основные требования к ее характеристикам, обеспечивающим качество принятия управленческих решений субъектами хозяйствования.
Оценка изменений информационных потребностей субъектов хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике позволило определить их основные тенденции:
- изменение информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях перехода к рыночной капиталистической экономике определяется новыми условиями хозяйствования и преобразованием самих субъектов хозяйствования;
- происходит увеличение разрыва между ростом и дифференциацией информационных потребностей субъектов хозяйствования и уровнем их удовлетворения, определяемым состоянием экономической среды их деятельности, развитием информационной инфраструктуры общества и их уровнем информационной культуры субъектов хозяйствования;
- усложнение среды экономической деятельности в условиях рыночных отношений привело к возрастанию и большей дифференциации информационных потребностей субъектов хозяйствования, что требует совершенствования информационной инфраструктуры как средства их удовлетворения.
Анализ информационных потребностей субъектов хозяйствования в современных экономических условиях с позиций экономической социологии показал, что:
1. Общими условиями формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования выступают:
- возможности информационной среды (уровень социально-экономического, научно-технического, информационного развития общества);
- место субъекта в системе разделения труда и характер возникающих перед ним проблем;
- характер и потенциал организации (объекта управления), в которой он действует;
- профессиональный уровень и информационная культура самого субъекта.
2. Проведенная по различным объективным классификационным признакам (функциям управления, требованиям оперативности управления, условиями принятия решений) классификация управленческих решений субъектов хозяйствования и выделение субъективных типов управленческой деятельности субъектов хозяйствования (рутинный, адаптационный, инновационный) позволило сформулировать требования, предъявляемые ими к информационному обеспечению.
3. Базисными факторами формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования явились:
- характер хозяйственной деятельности, определяющий структуру задач по принятию управленческих решений;
- особенности организации субъекта хозяйствования, влияющие на эффективность удовлетворения его информационных потребностей;
- степенью развития связей субъекта хозяйствования с экономической средой его деятельности.
4. Были выделены признаки качественного удовлетворения информационных потребностей:
- повышение качества получаемой и продуцируемой информации;
- рациональная организация информационной деятельности всех участников процесса управления на основе соединения приимуществ, имеющихся в традиционных формах, с новыми информационными технологиями;
- улучшение информационных связей с партнерами и сотрудниками, наличие стабильной обратной связи;
- повышение информационной культуры работников организации;
- повышение результативности использования информации, выражающаяся в росте качества принимаемых решений, их эффективности, с точки зрения выживания, прибыльности и развития субъектов хозяйствования.
Субъектно-деятельностный подход к анализу информационных потребностей субъектов хозяйствования показал, что:
1) качество принимаемых решений напрямую зависит от качества поступающей информации и возможностей ее переработки;
2) в свою очередь, поступление информации зависит от уровня развития информационной среды субъекта хозяйствования;
3) на всех этапах принятия решения существуют информационные потребности и, следовательно, на всех этапах необходима соответствующая информационная база;
4) для повышения эффективности реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования из двух подходов к информатизации управления - ресурсного и коммуникационного - более перспективным является коммуникационный.
Анализ информационной среды как одного из важнейших факторов формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования позволило выделить ее основные характеристики и направления их совершенствования:
- повышение качества предоставляемого информационного продукта (полноты, достоверности, оперативности информации);
- персонификация информационных услуг обеспечивающая удовлетворение индивидуальных информационных потребностей субъектов;
- быстрое реагирование на новые информационные потребности;
- повышение доступности информационных ресурсов.
На основе анализа различных представлений об информационной инфраструктуре общества было выработано комплексное представление об информационной инфраструктуре как:
- интегрированном комплексе информационных ресурсов, институтов и систем, осуществляющих сбор, обработку, хранение и распространение информации
- среде экономической деятельности субъектов хозяйствования, обеспечивающая их взаимодействие и удовлетворение разнообразных информационных потребностей путем формирования рынков информации;
- объекте информационной политики государства, направленной на поддержку и сохранение национальных информационных ресурсов.
Были рассмотрены тенденции развития информационной инфраструктуры в промышленно развитых странах и выявлены главные не решенные проблемы ее развития в России:
- отставание по отношению к промышленно-развитым странам в производстве собственной элементной базы, средств вычислительной техники и связи;
- недостаточный уровень компьютеризации различных сфер деятельности общества и развития рынка информационных услуг;
- ограниченная возможность доступа к информации большинства населения, что значительно снижает эффективность удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, особенно в периферийных регионах.
Определены предпосылки формирования информационной среды, обеспечивающей эффективное удовлетворение информационных потребностей субъектов хозяйствования, к основным из которых относятся: а) исходные качества самой экономической среды хозяйственной деятельности; б) организационно-правовые обеспечивающие качество сбора первичной информации и возможности доступа к ней; в) собственно информационные, включающие
- качество отражения информации в информационной инфраструктуре;
- организацию эффективного доступа к информации;
- организацию информационной инфраструктуры, адекватной информационным потребностям субъектов хозяйствования.
В работе определен организационно-экономический механизм формирования процедур удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, включающий в себя совокупность социально-экономических форм и методов целенаправленного воздействия на технологию их реализации, составляющими которого являются:
- деятельность органов государственного управления по формированию информационной инфраструктуры;
- деятельность самих субъектов хозяйствования по удовлетворению их информационных потребностей, приводящая к образованию рыночных институтов обращения информации;
- повышение информационной культуры субъектов хозяйствования
- вклад системы образования и уровня развития информационной среды их деятельности.
Выявлено, что реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивается за счет собственной информационной деятельности субъектов хозяйствоания, деятельности рыночных субъектов - специализированных коммерческих организаций, действующих на рынках информационных продуктов, а также деятельности органов государственного управления, обеспечивающих рамочные организационно-правовые условия функционирования информационной среды и формирование общегосударственной информационной инфраструктуры. Последнее не только обеспечивается законодательной базой, разрабатываемой органами государственного управления, но и частично финансируется ими, а также создается и внедряется при их непосредственном участии, особенно в рамках потребностей органов власти как субъектов управления.
Определены основные принципы свершенствования региональной информационной инфраструктуры, обеспечивающие возможности реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования, к которым относятся: децентрализация, локализация, стандартизация, персонифкация, косвенное регулирование, опорное проектирование.
Рассмотрены пути решения основных проблем информатизации региона, создания информационной инфраструктуры и стимулирования развития инфосреды, основные его этапы и определено, что если первые два этапа - локальной информатизации, подготовки потребителей информации и создания информационных баз данных отчасти реализуется, то третий - создание региональной информационной сети
- является наиболее важным и требует пристального внимания органов государственного управления.
Сформулированы принципы формирования информационной базы принятия хозяйственных решений, ее структура и способы формирования. Рассмотрено значение информационной инфраструктуры регионального управления для повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования и выделены направления ее совершенствования, обеспечивающие удовлетворение их информационных потребностей.
В целом, проведенное исследование позволило не только разработать комплексную методику анализа информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях, но и разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование и реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях"
На правах рукописи
ДЖАНЕЛИДЗЕ МИХАИЛ ГЕОРГИЕВИЧ
РГ6 Ой
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ПОТРЕБНОСТЕЙ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 22.00.03 - экономическая социология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем Российской Академии наук
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор В.К.Потемкин
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Е.В.Тишин
Ведущая организация - Санкт-Петербургский университет экономики и финансов
Защита состоится "30" сентября 1997 г. в 15-00 на заседании диссертационного Совета Д.200.01.01 в Институте социально-экономических проблем РАН по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально экономических проблем РАН.
- кандидат экономических наук, доцент Т.П.Некрасова
Автореферат разослан "¿9'
и
Ученый секретарь диссертационного Совета, ,
кандидат экономических наук Шабунина
)БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Информатизация общества предъявила [овые требования к оценке состояния, уровня развития, эффективности деформационного обеспечения хозяйственной деятельности. В России юявление негосударственных субъектов хозяйствования как
а гтнлттпяйнму ппрлппннныатоппй ийсиншу пг> пим1л а1/пипииво»>^ч1п ---------г---------------..........—
тветственность за результаты своей деятельности, обусловило ринципиальные изменения всей экономической системы, 'рансакционное взаимодействие субъектов хозяйствования стало истемообразующим фактором экономической среды. Все это нтенсифицировало информационные потребности субъектов озяйствования, а сегментация рынка дифференцировала их. 1зменение информационных потребностей субъектов хозяйствования отребовало реорганизации информационной инфраструктуры.
Формирование информационной инфраструктуры
озяйственной и предпринимательской деятельности в России роходит в условиях системного социально-экономического кризиса, ызванного неоправданным уходом государства из сферы управления осударственной собственностью и отсутствием ясной стратегии кономических реформ. Актуальность темы связана также с еобходимостью обеспечения экономической безопасности государства в словиях транснационализации информационных сетей.
Информационным потребностям субъектов хозяйствования не эответствует имеющаяся современная информационная
нфраструктура ни по структуре, ни по качеству имеющейся в ней нформации.
Формирование новой информационной инфраструктуры требует эсударственной поддержки, так как в ней существуют значительные бщественно необходимые секторы, не приносящие прибыли, и поэтому е развивающиеся в условиях рынка без государственной поддержки.
Имеющиеся работы по удовлетворению информационных отребностей в настоящее время не покрывают всего спектра сследований - социальной диагностики, способствующей их ыявлению, не проводилось. В этой связи нами предпринята эциальная диагностика информационных потребностей субъектов озяйствования, которая позволяет более полно учесть факторы, роцессы, ограничения, процедуры всего спектра хозяйственной еятельности.
В последние годы значительный вклад в теорию и практику эциальной диагностики и методологии социологического исследования роблем переходного периода внесли: Т.И.Заславская, В.Я.Ельмеев,
О.И.Иванов, Б.Д.Парыгин, В.Р. Полозов, В.К.Потемкин, Е.В.Тиш В.А.Ядов и ряд других исследователей.
Следует отметить прикладные работы по изучен социально-экономических аспектов информатики Ю.М.Каныги Ю.П.Лапшина, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула, Е.Г.Ясина, а та] работы зарубежных авторов по информационной эконом (Ф.Махлуп, Д.Нэсбитт, М.Порат) и по анализу информациош потребностей хозяйствующих субъектов с позиций нов институциализма (Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон и др.).
Вместе с тем, до сих пор нет единого мнения о сущнс информационных потребностей,о способах социологическ исследования индикаторов удовлетворения информациош потребностей, а также о механизме учета и реализа] информационных потребностей субъектов хозяйствования в програм! информатизации страны и законодательстве, регламентирую! информационные отношения. Принципиальная значимость решения э проблемы для повышения эффективности хозяйственной деятельно определяет актуальность темы исследования, его целевую функцт задачи.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке принципов созда социально-экономического механизма формирования и реализа информационных потребностей в новых экономических условиях базе совершенствования методов анализа информациош потребностей.
В соответствии с этой целью исследования необходимо 6\ решить следующие основные задачи :
- обобщить современную практику формирования реализации информационных потребностей, выявить специф информационных потребностей нынешних субъектов хозяйствования;
- выявить важнейшие факторы, определяющие уровень качество удовлетворения информационных потребностей, обосно! основные принципы формирования и реализации информациош потребностей субъектов хозяйствования;
- разработать методические основы анализа структуры содержания информационных потребностей субъектов хозяйствовали.
- определить и обосновать направления повышения эффек: ности информационного обеспечения хозяйственной деятельности;
- разработать организационно-экономический механизм удов, ворения информационных потребностей субъекто!,
хозяйствования в современных социально-экономических условиях на федеральном и региональном уровнях.
Предметом исследования являются процессы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях. В качестве объекта исследования выбран новый социальный слой - предприниматели малого бизнеса.
Методология »следования основывается на экономической теории и системном подходе. В работе применялись методы экономи-костатистического и эмпирического социологического анализа, экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе критического анализа сложившихся методов исследования информационных потребностей разработаны принципы и направления совершенствования формирования и реализации информационных потребностей современных субъектов хозяйствования, прежде всего в малом бизнесе. Разработанные методические принципы анализа информационных потребностей позволяют сформировать информационную базу управления хозяйственной деятельностью, выработать рекомендации по совершенствованию информационной инфраструктуры управления.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
1. Обобщена современная практика формирования и реализации информационных потребностей, выявлена специфика информационных потребностей субъектов хозяйствования в малом бизнесе;
2. Определены и классифицированы принципы анализа структуры и содержания информационных потребностей негосударственных субъектов хозяйствования;
3. Выявлены важнейшие факторы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования, связанные с характером хозяйственной деятельности, определяющим структуру управленческих решений, организационно-правовым статусом субъекта хозяйствования и степенью развития его связей с внешней экономической средой.
4.Определены и обоснованы основные направления повышения эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности, включая организационно-экономическую, социальную и технико-технологическую составляющие.
5. Разработан организационно-экономический механизм функционирования информационной инфраструктуры, способной удовлетворить информационные потребности негосударственных субъектов хозяйствования в современных социально-экономических условиях.
Основные выводы исследования могут быть использованы ) учебном процессе в курсах по экономической социологии, информапш и управлению предприятием.
Практическая значимость исследования заключается в том , чтс сформулированные и обоснованные в диссертации положения могу: быть использованы при разработке программ совершенствована механизма формирования и удовлетворения информационны} потребностей субъектов хозяйствования. Обоснованные aвтopo^ положения и рекомендации способствуют повышению эффективности информационного обеспечения хозяйственной деятельности, совершенствованию анализа информационных потребностей, методот формирования внутренней и внешней информационной среды, а также повышения информационной культуры субъектов управления. Разработанный методический инструментарий может бьггь использован для дальнейших исследований проблем информатизации хозяйственной деятельности и совершенствования информационного обеспечения управления.
В диссертации выявлена специфика информационных потребностей субъектов хозяйствования в новых экономических условиях, разработаны предложения по совершествованию информационной инфраструктуры хозяйственной деятельности.
Предложен организационно-экономический механизм совокупность процедур удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования. Разработанные на основе субъектно-деятельностного подхода методические принципы формирования информационной базы управления позволяют определить структуру и создать новую информационную базу для управления малым бизнесом.
Реализация результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках программы фундаментальных исследований по теме: "Научные основы развития информационной инфраструктуры регионального управления в условиях социально-экономических реформ" ИСЭП РАН Ш Г.Р. 01.910032410). По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Во введении дана постановка проблемы, обоснование ее актуальности, новизны, теоретической и практической значимо-
ги; в первой главе рассматриваются научные основы формирования нформационных потребностей субъектов хозяйствования, что озволяет определить принципы субъектно-деятельностного подхода их исследованию. Во второй главе исследуется структура и одержание информационных потребностей субъектов хозяйствования, босиовывается комплексная методика анализа информационных отребностей субъектов хозяйствования. В третьей главе определены ринципы и механизмы организации информационной инфраструктуры озяйственной деятельности, организационно-экономический механизм довлетворения информационных потребностей субъектов озяйствования. В заключении обобщаются результаты проведенного сследования.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Информационные потребности субъектов хозяйствования как экономическая категория н методы их изучения.
Категория потребности является одной из центральных атегорий экономики. Информационная потребность по своей природе осит двоякий характер. Она может рассматриваться как одна из азисных потребностей, свойственная всем высокоорганизованным :ивым существам и как формирующаяся в процессе человеческой еятелыюсти потребность в социальной информации. При ассмотрении процессов управления информационная потребность ассматривается только в социально-экономическом аспекте, как пецифическая категория, присущая этим видам деятельности. При гом предметом потребности является управленческая информация, [равомерно рассматривать информационную потребность субъекта как состоятельную категорию, поскольку информационные потребности гаковятся самостоятельным элементом в структуре потребностей и ызывают специальную деятельность по их удовлетворению.
Отдельными авторами информационная потребность
пределяется как свойство отдельного лица, коллектива или системы, гображающее необходимость получения информации; необходимое гношение субъекта к информации, отраженное его психикой и эзнанием; свойство, отображающее необходимость получения нформации; форма отношения человека к информации.
Все эти определения не выделяют специфику информационных отребностей субъектов хозяйствования как сложного феномена,
включающего процессы их формирования и реализации.
Под формированием информационных потребностей субъектов хозяйствования мы понимаем процесс возникновения и осознания информационных потребностей, определяемый объективными условиями и целями деятельности хозяйствующего субъекта и его субъективными особенностями (характеристиками). Реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования представляет собой процесс
удовлетворения информационных потребностей, обеспечиваемый посредством собственной информационной деятельности субъектов хозяйствования, функционирования рынков информационных продуктов, а также территориальной и общегосударственной информационной инфраструктуры.
Рассматривая информационные потребности, можно выделить следующие их характеристики:
- связь информационных потребностей с конкретным характером деятельности и субъектно-объектный характер их проявления в деятельности;
- связь информационных потребностей с различными формами взаимодействия между субъектами деятельности;
- динамика информационных потребностей и их связь с различными функциональными состояниями отдельных субъектов деятельности или коллективов в системе их интересов, целей, мотивов;
- социальная детерминированность, интегративный характер и способность видоизменять содержание конкретной деятельности.
Объективная сторона потребности в информации определяется сложностью и упорядоченностью окружающей среды, доступностью информации о ней, а также широтой и разнообразием управленческих решений. Субъективные факторы связаны с целеполаганием, целевой ориентацией принимаемых решений и информационной культурой субъектов управления - способностью выделить и возможностью использовать релевантную информацию. Таким образом,
информационные потребности носят сложный субъектно-объектный характер. При их изучении необходимо учитывать: а) специфику деятельности субъектов хозяйствования; б) характеристики социально-экономической среды их деятельности; в) факторы, определяющие наличие и качество информации.
При рассмотрении реализации информационной потребности, необходимо учитывать ее зависимость от возможностей доступа к информации, т.е. от уровня развития инфосреды общества. Информационная среда складывается из имеющейся в обществе информации, ее организации и механизмов ее обращения.
Институциональной основой формирования информационной среды вы-:тупает информационная инфраструктура. Ключевым пунктом взаи-юдействия человека с информационной средой являются информацион-[ые потребности, стимулирующие его обращение к инфосреде и освое-1ие новых информационных технологий. Рассмотрение категории информационной потребности необходимо проводить на системном уров-[е, отражающем комплекс характеристик деятельности субъекта, харак-еристик информационной среды и собственно информации.
Экономически информационные потребности субъектов :озяйствования выступают, по нашему мнению, как частный случай рансакционных издержек, На долю трансакционных издержек в [астоящее время приходится в США и в других развитых [ндустриальных странах около 50% ВНП. Львиную их долю оставляют затраты па удовлетворение информационных потребностей. Согласно теории трансакционных издержек:
- эффективность сделки зависит от того, насколько структура правлению ею соответствует атрибутам данной трансакции, к которым вносятся степень специфичности активов, используемых для юализации сделки, частота последней и степень неопределенности ее >существления;
все сложные контракты признаются несовершенными или отношенческими", т.к. требуют постоянного взаимодействия между [X участниками по адаптации их отношений к изменяющимся словиям сделки;
- факт взаимодействия участников на послеконтрактной стадии [ неполное проявление интересов сторон при его заключении, приводят : необходимости изучение процесса контрактации в его целостности.
Эти принципы в полной мере приложимы к анализу нформационных потребностей субъектов хозяйствования. В иссертации обоснованы принципы оценки ценности информации, риобретаемой субъектом хозяйствования.
Критический анализ различных подходов к изучению нформационных потребностей позволяет выделить следующие методы х исследования:
1) изучение технологии деятельности при помощи формализации вязей стуктурных подразделений субъекта и четкого разделения их адач, функций и требований к информационному обеспечению;
2) проектирование автоматизированных информационных систем;
3) опрос потребителей тех или иных видов информации и .нформационных услуг;
4) маркетинговые исследования потребностей рынка в информации и информационных услугах;
5) анализ тенденций развития информационных технологий и изменения спроса на них.
Вообще все методы изучения информационных потребностей можно разделить ка две большие группы: методы моделирования деятельности (к ним относятся первый и второй методы) и опроса потребителей информации в рамках различных профессионально-квалификационных групп или сегментов рынка (к ним относятся методы три и четыре). Пятый метод исследует собственно не информационные потребности, а возможные направления их перспективного удовлетворения.
Методы первой группы не позволяют адекватно отразить информационные потребности субъектов хозяйствования из-за малой формализуемости их деятельности, а второй - вследствие того,что на данный период их деятельность определяется не экономическими рыночными условиями, а в широком смысле социально-экономическими условиями, а организация их работы определяется не столько профессиональным подходом и квалификацией, сколько личными качествами и жизненным опытом их руководителей. Кроме того, осознание информационных потребностей самими субъектами отстает от процессов их формирования, что требует рассмотрения особенностей их деятельности, обуславливающих их возникновение.
Следовательно, необходимо использовать комплексную методику, которая позволит выявить те особенности условий и деятельности субъектов хозяйствования, которые определяют специфику их информационных потребностей.
2. Факторы формирования и реализации информационных потребностей.
1. Рассмотрение информационной потребности как целостной системы позволило выделить их следующие основные характеристики: информационные потребности связаны с конкретной деятельностью; информационные потребности связаны с различными формами взаимодействия между субъектами деятельности; динамика информационных потребностей определяется функциональными состояниями отдельных субъектов деятельности или коллективов; социальная обусловленность, интегративный характер и способность видоизменять содержание конкретной деятельности. К этим характеристикам у информационных потребностей субъектов хозяйствования добавляется динамический характер, определяемый спецификой их деятельности.
Подход к информации как к предмету потребления в сфере управленческой деятельности позволил сформулировать основные требования к ее характеристикам, обеспечивающим качество принятия решений субъектами хозяйствования.
2. Выделены факторы формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования, основными из которых являются:
- возможности информационной среды (уровень социально-экономического, научно-технического, информационного развития общества);
- место субъекта в системе разделения труда и характер возникающих перед ним проблем;
- характер и потенциал организации (объекта управления), в которой он действует;
- профессиональный уровень и информационная культура самого субъекта.
3. Проведенная по различным объективным классификационным признакам (функциям управления, требованиям оперативности управления, условиями принятия решений) классификация управленческих решений субъектов хозяйствования и выделение субъективных типов управленческой деятельности субъектов хозяйствования (рутинный, адаптационный, инновационный) позволяет сформулировать требования, предъявляемые ими к информационному обеспечению.
Признаками качественного удовлетворения информационных потребностей являются:
повышение качества получаемой и продуцируемой информации;
- рациональная организация информационной деятельности всех участников процесса управления на основе соединения приимуществ, имеющихся в традиционных формах, с новыми информационными технологиями;
улучшение информационных связей с партнерами и сотрудниками, наличие стабильной обратной связи;
повышение информационной культуры работников организации;
- повышение результативности использования информации, выражающаяся в росте качества принимаемых решений, их эффективности, с точки зрения выживания, прибыльности и развития субъектов хозяйствования.
Дополнительными факторами формирования и удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования являются:
характер хозяйственной деятельности, определяющи структуру задач по принятию управленческих решений;
- особенности организации субъекта хозяйствования, влияюиц на эффективность удовлетворения его информационных потребностей;
- степенью развития связей субъекта хозяйствования экономической средой его деятельности.
Рассмотренные факторы формирования и условия реализаци информационных потребностей субъектов хозяйствования позволяю сформулировать основные принципы их исследования, среди которы следующие:
1. Принцип деятельностной опосредованное™:
- необходимость учета детерминированности информационны потребностей субъекта характеристиками:
а) социально-экономической среды его деятельности,
б) местом субъекта в системе разделения труда,
в) целями его деятельности,
г) характером хозяйственной деятельности, определяюще структуру задач по принятию управленческих решений,
д) профессионально-квалификационным уровнем субъекта.
2. Принцип информационной адекватности :
соответствия информационных потребностей субъект хозяйствования уровню его деятельности и информационной культуры.
3. Принцип информационной эффективности :
- приобретение информации должно давать субъекту какие-ли6< преимущества в его деятельности.
4. Принцип информационной доступности :
- качество удовлетворения информационных потребносте) субъектов хозяйствования определяется уровнем развита информационной инфраструктуры общества.
3. Социально-экономические условия формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования в переходной период.
На основе рассмотрения информационных потребносте} субъектов хозяйствования в современных экономических условия? выделены и классифицированы условия их формирования \ реализации:
3.1. общесистемные -
- определены общие условия формирования и реализации информационных потребностей, включающие возможности информационной среды (уровень социально-экономического, научно-
технического, информационного развития общества); место субъекта в системе разделения труда и характер возникающих перед ним проблем; характер и потенциал организации, в которой он действует; профессиональный уровень и информационная культура самого субъекта;
3.2. функциональные -
- определяемые спецификой деятельности и фукционального состояния - на основе проведенной по различным объективным классификационным признакам (функциям управления, требованиям оперативности управления, условиям принятия решений) классификации решений субъектов хозяйствования и выделенных субъективных типов управленческой деятельности;
3.3. структурно-организационные -
- характер хозяйственной деятельности, определяющий структуру задач по принятию управленческих решений; особенности организации субъекта хозяйствования, влияющие на эффективность удовлетворения его информационных потребностей; степень развития связей субъекта хозяйствования с экономической средой его деятельности;
3.4. оргашиационно-правовые -
- обеспечивающие рамочные условия качества сбора первичной информации и возможности доступа к ней;
3.5. информационные -
3.5.1. параметрические
- наиболее значимыми характеристиками информации для удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования выступили:
общими - достоверность и качество информации;
специфичными - доступность и оперативность;
3.5.2. средовые, к основным из которых относятся:
а) исходные качества самой экономической среды хозяйственной деятельности;
б) организационно-правовые обеспечивающие качество сбора первичной информации и возможности доступа к ней;
3.5.3. инфраструктурные, включающие:
качество отражения информации в информационной инфраструктуре;
- организацию эффективного доступа к информации;
- организацию информационной инфраструктуры, адекватной информационным потребностям субъектов хозяйствования.
3.5.4. - определены признаки качества реализации информационных потребностей субъекта хозяйствования, включающие: повышение качества получаемой и продуцируемой информации; рациональную организацию информационной деятельности всех участников процесса управления на основе соединения преимуществ
традиционных форм с новыми информационными технологиями; улучшение информационных связей с партнерами и сотрудниками; повышение информационной культуры работников организации; повышение результативности использования информации, выражающееся в росте качества принимаемых решений, их эффективности с точки зрения выживания, прибыльности и развития субъектов хозяйствования.
4. Организационно-экономический механизм
удовлетворения информационных потребностей
субъектов хозяйствования.
В результате рассмотрения процессов формирования и реализации информационных потребностей субъектов хозяйствования нами определен организационно-экономический механизм формирования процедур их удовлетворения, включающий в себя совокупность социально-экономических форм и методов целенаправленного воздействия на технологию их реализации, составляющими которого являются:
1) деятельность органов государственного управления по формированию информационной инфраструктуры;
2) деятельность самих субъектов хозяйствования по удовлетворению их информационных потребностей, приводящая к образованию рыночных институтов обращения информации;
3) повышение информационной культуры субъектов хозяйствования - вклад системы образования и уровня развития информационной среды их деятельности.
Реализация информационных потребностей субъектов хозяйствования обеспечивается за счет собственной информационной деятельности субъектов хозяйствоания, деятельности рыночных субъектов специализированных коммерческих организаций, действующих на рынках информационных продуктов, а также деятельности органов государственного управления, обеспечивающих рамочные организационно-правовые условия функционирования информационной среды и формирование общегосударственной информационной инфраструктуры.
Информационные потребности субъектов хозяйствования удовлетворяются через региональную информационную инфраструктуру, формируемой государством и рынки информации, формируемые рыночными субъектами (см. схему 1.).
В диссертации выявлена роль информационной среды как фактора формирования удовлетворения информационных потребностей
субъектов хозяйствования и определены направления ее
совершенствования:
- повышение качества предоставляемого информационного продукта (полноты, достоверности, оперативности информации);
- персонификация информационных услуг обеспечивающая
у ДиЪлСи.'ирсдт^ лпдпинд^ и^шитл г1иЦду^1»1ацпии11шл иОл с. ЧУДНУЮ хек
субъектов;
- быстрое реагирование на новые информационные потребности;
- повышение доступности информационных ресурсов.
Информационные потребности субъекта хозяйствования
Собственная деятельность субъекта хозяйствования
Непосредственная информационная среда субъекта хозяйствования
Малая информационная среда субъекта хозяйствования: партнеры, поставщики, покупатели
Схема 1.
Институциональной основой развития информационной среды является информационная инфраструктура, выступающая как:
- среда экономической деятельности субъектов хозяйствования, обеспечивающая их взаимодействие и удовлетворение разнообразных информационных потребностей путем формирования рынков информации;
- объект информационной политики государства, направленной на поддержку и сохранение национальных информационных ресурсов.
Рассмотреные тенденции развития информационной инфраструктуры в промышленно развитых странах позволили выявить нерешенные проблемы ее развития в России:
- отставание по отношению к промышленно-развитым странам в производстве собственной элементной базы, средств вычислительной техники и связи;
- недостаточный уровень компьютеризации различных сфер деятельности общества и развития рынка информационных услуг;
ограниченная возможность доступа к информации большинства населения, что значительно снижает эффективность удовлетворения информационных потребностей субъектов хозяйствования, особенно в периферийных регионах.
5. Направления развития региональной информационной инфраструктуры для удовлетворения информационых потребностей субъектов хозяйствования.
Поскольку информационная инфраструктура выступает одной из двух основных составляющих формирующих информационною среду деятельности субъектов хозяйствования (наряду с чисто рыночными институтами) и является основой оргаизационно-экономического механизма реализации их информационных потребностей, необходимо рассмотреть ее структуру и составляющие подробнее. Для "малых" субъектов хозяйствования, рассматриваемых нами, поскольку их деятельность происходит в основном в пределах региона, более значима региональная информационная инфраструктура.
Анализ развития информационной инфраструктуры региона показал, что в условиях централизованного государственного, ведомственного и отраслевого управления развивались, в основном, вертикальные информационные структуры:
- управленческая, включающая подсистему планово-учетной информации и подсистему управленческих воздействий;
- социальная, включающая подсистему социально-культурной информации и обеспечиваемая, в основном, средствами массовой информации и коммуникаций, и подсистему социально-бытовой информации (справочные службы региона различного уровня);
система научно-технической информации (НТИ), традиционно включающая территориальные, отраслевые и ведомственные органы НТК и библиотеки.
Горизонтальные связи в этих структурах были развиты слабо и, за исключением подсистемы социально-бытовой информации, не ориентированы на цели регионального развития.
По нашему мнению, наиболее важной для деятельности субъектов хозяйствования частью инфраструктуры выступает инфраструктура регионального управления.В условиях перехода к рыночной экономике принципиально изменились цели, задачи и направления ее развития: от задачи обеспечения централизованного управления осуществляется переход к обеспечению, в основном, саморегулируемого (понимая под этим законодательное и косвенное экономическое регулирование) регионального воспроизводства. Важнейшей целью функционирования информационной инфраструктуры становится обеспечение горизонтальных информационных связей, что требует учета при ее формировании информационных потребностей субъектов хозяйствования.
В условиях децентрализации управления формирование информационной инфраструктуры должно базироваться на принципиально новых основах. Централизованная система управления предполагает вертикальные потоки информации и их аккумулирование в едином центре. По такому принципу строилась государственная система статистической информации, государственная система научно-технической информации и другие системы, обеспечивающие деятельность СХ в централизованной экономике. При децентрализации управления каждая конкретная информация должна обращаться в определенной сфере, размеры, характер, принципы построения которой зависят от интересов потребителей информации. То-есть речь, по сути дела, идет о формировании рынков информации.
Следует отметить, что их формирование в условиях перехода к рыночной экономике идет непрерывно: организуются системы налогообложения, службы занятости, банковские и биржевые системы и т.д. Каждая из этих систем имеет обращение специфичной информации, необходимой для функционирования системы. Причем часть информации является внутрисистемной, часть - свободного доступа, коммерческой или некоммерческой. Информационная инфраструктура регионального управления должна обеспечивать доступ к необходимой информации, обращающейся в различных сферах деятельности, а также создавать собственную систему обращения управленческой информации. Поэтому в основу ее построения должна быть положена не вертикальная система сбора и передачи информации (снизу-вверх), а система доступ <а
к рынкам информации, необходимой для формирования и реализации различных направлений региональной социально-экономической политики.
Это принципиальное, методологически важное положение определяет институциональный подход к созданию информационной инфраструктуры к правовой основы их функционирования. Указанные институты должны представлять собой информационные бюро или агентства органов территориального управления, обеспечивающие доступ, обработку и анализ необходимой информации, т.е. выполняющие информационно-аналитические функции. Также институты могут быть государственными, частными, в крупных регионах - множественными, организованными по функциональному или предметному признаку. Не должно быть единообразия в формах и направлениях их деятельности, за исключением общей правовой основы и единой целевой установки создания информационной базы принятия хозяйственных решений.
Оценка информационной ситуации показывает, что в настоящее время механизм сбора, хранения, анализа и распространения информации в основных областях общественной жизни регионов существует, однако уровень его развития низок, что определяется:
- низким качеством первичной информации,
- уровнем развития телекоммуникационных сетей,
слабой обеспеченностью современными техническими
средствами,
- недостаточным количеством специалистов с необходимым уровнем подготовки,
- низкой информационной культурой и компьютерной грамотностью потребителей информации.
Проблема совершенствования информационного обеспечения развития и реформирования региональной экономики, включая деятельность субъектов хозяйствования, многоаспектна и включает несколько важнейших направлений.
Первым из них является создание современной информационной базы, обеспечивающей своевременное и достоверное отражение процессов социально-экономического развития региона.
Второе направление ориентировано на формирование информационной инфраструктуры, обеспечивающей вхождение региона не только в единую систему телекоммуникаций страны, но и в системы европейских и мировых телекоммуникаций. Развитие этого направления является необходимым условием внешнеэкономической деятельности субъекта хозяйствования, их включения в мирохозяйственные связи.
Третье направление предполагает совершенствование
инфосреды региона, включающей не только первые два компонента, но, и это главное, потребителя информации различного вида (профессиональной, социальной и т.д.), обладающего высокой информационной культурой и достаточной компьютерной грамотностью.
Создание информационной региональной инфраструктуры должно базироваться на следующих общих принципах информатизации региона, которые сформулированы нами на основе анализа состояния и уровня информатизации в стране и с учетом современных экономических возможностей и социальных предпосылок: децентрализованное формирование рынков информации; развитие локальных информационных сетей и систем с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, с соблюдением международных стандартов; опосредованное управление процессом информатизации через систему экономических стимулов и социальных мотиваций.
Эффективность информационного обеспечения деятельности субъекта хозяйствования обеспечивается тремя главными направлениями ее совершенствования:
1) повышением эффективности информационной деятельности органов городского управления,
2) экономическим стимулированием развития региональных рынков информации,
3) технологическим (информационно-организационный аспект, включающий формы, методы, средства обработки, передачи, организации информации).
Главными и наиболее трудно реализуемыми являются организационно-экономическая и социальная составляющие, включающие перестройку структур, форм, методов управления, кадрового потенциала, изменение юридических норм, штатных расписаний, культуры управленческого персонала и т.д.). Третья составляющая - технико-технологическая база информатизации -является инструментальной. Она включает компьютерные системы и телекоммуникационные сети и обеспечивается достаточно развитой мировой индустрией информатики. Эта составляющая информатизации регионального управления капитало и ресурсоемка, однако современный уровень развития информационно-коммуникационной техники обеспечивает высокую эффективность ее применения.
Следует отметить, что если разработка технико-технологических вопросов создания информационной инфраструктуры с учетом возможностей современных информационных технологий и мирового опыта не представляет особых сложностей, то решение ряда информа-
ционно-технологических и социально-экономических проблем несомненно, требует серьезной теоретической и методическо] проработки. К важнейшим из них относятся вопросы законодательного правового обеспечения функционирования информационно] инфраструктуры, вопросы создания достоверной и полно! информационной базы (системы показателей и индикаторов) эффективного использования информации, включающие решена проблем совместимости различных информационных систем взаимосвязи и взаимного дополнения их информационных баз предусматривающие создание интегрированной региональное информационной системы, а также возможность вхождения е< подсистемы, а также системы в целом в общегосударственные I мировые информационные структуры.
Опубликованные работы по теме диссертации:
1. Информационная среда как условие жизнедеятельности личности // Проблемы использования современных информационных технологий в науке и управлении. - Л., ИСЭП РАН, 1990. - С. 19-25(0,4 п.л.).
2. Направления территориального развития информационной инфраструктуры / / Проблемы использования современных информационных технологий в науке и управлении. - Л., ИСЭП РАН,
1990. - С. 32-40(0,6 п.л.).
3. Основные направления развития подсистемы научно-технической информации в регионе//Основные тенденции и направления развития информационной инфраструктуры региона. - Л., ИСЭП РАН,
1991.(0,5 п.л.Хв соавторстве).
4. Мониторинг преобразований экономико-трудовых отношений в регионе// Основные принципы формирования информационной базы мониторинга социально-экономических преобразований в регионе. -Препринт научного доклада. - СПб., ИСЭП РАН, 1994. - С. 34-39(0,4 п.л.).
5. Информационные потребности субъектов управления.// Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем. - СПб., ИСЭП РАН, 1996. - С. 60-65(0,4 п.л.).